автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пресса российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX вв.
Текст диссертации на тему "Пресса российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX вв."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА ЛВТОМОШЛЬНО-ДОРСЖНШ ИНСТИТУТ / ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ /
На правах рукописи
САВЧЕНКО Александр Иванович
ПРЕССА РОССИЙСКОЙ ШЖШЧЕСКСЙ ЭМИГРАЩИ В КОНЦЕ
XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
Специальность 07«00«02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук
| Президиум ВАК Россию. ! (решеьч* 9 2 & '
..присудил ученую стелс.- ДС ' • ■ Ьд
СиЫ.
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Касаров Г*Г*
дчальник удаавлёни.- £
"1! м
.. . /С-СИ^
Москва - 1998
И
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ . ............о . . • 4
ГЛАВА I. Историография и источниковая база проблемы ... 9 ГЛАВА II* Становление прессы российской политической эмиграции на рубеже двух веков /1895-1905 гг./* • • 28 2о1. Создание заграничной прессы социал-демократов . . 28
2.2. Первые зарубежные издания социалистов-революционеров ...........■.....54
2.3. Возникновение эмигрантских изданий либералов , . 75
2.4. Появление анархистской зарубежной периодики . . .88
2.5. Формирование внепартийных органов печати российских политических эмигрантов . . ..... 100
2.5.1. Попытки возрождения народовольческой зарубежной прессы............. . 100
2.5.2. Издательская деятельность Фонда Вольной Русской Прессы..............109
2.5.3. Газета Е.А.Серебрякова "Накануне" ..... 114
2.5.4. Издание революционно-социалистической группы "Свобода".....v........120
2.5.5. Пресса российских эмигрантов в Японии . . . 126 ГЛАВА III« Развитие русской периодики за рубежом после первой революции в России /1907-1914 гг./. . . . 139
ЗоЬ Расширение зарубежной периодической печати РСДРП 139
3.2. Укрепление эмигрантской прессы социалистов-революционеров ..............162
3.3. Рост числа периодических изданий зарубежных анархистских групп ..... . 186
3.4. Издательская деятельность В.Л.Бурцева .... 201
3.5. Зарождение прессы российских трудовых эмигрантов 211
ГЛАВА 1У» Идейная борьба на страницах прессы российских эмигрантов в годы первой мировой войны /1914- февраль 1917 гг./............234
4.1. Проблемы войны и мира в зарубежной периодике российских социал-демократов .........234
4о2. Пресса интернационалистов, оборонцев и центристов в
российской социал-революционной эмиграции • * . 262
4.3. Кризис заграничных периодических изданий анархистов 280
4.4. Основные направления деятельности печати российских трудовых эмигрантов .......... 293
ЗАКЛЮЧЕНИИ............... . 308
ПРИМЕЧАНИЯ................330
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .... 366
\
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Периодическая печать является важным средством информации и организации общественного сознания. Деятельность институтов власти, политическая ситуация в стране, экономические и социальные проблемы общества находят отражение на страницах газет и журналов. Пресса не только рассказывает о происходящих событиях, но и оказывает влияние на формирование общественного мнения.
В конце XIX - начале XX вв. пресса российской политической эмиграции стала играть гораздо более заметную роль, чем прежде* Оставаясь фактически единственными независимыми средствами массовой информации, зарубежные газеты и журналы пытались донести до читателей правду о положении дел в России. Гонимые властями, оппозиционные печатные органы не могли свободно выходить на родине, что вынуждало их учредителей переносить издательскую деятельность за рубеж, где имелись благоприятные условия для их легального выпуска.
В результате, за пределами России печаталось несколько десятков оппозиционных периодических изданий, составивших своеобразный массив эмигрантской политической прессы. Являясь по своему содержанию антимонархическими и демократическими, газеты и журналы представляли собой издания наиболее влиятельных российских партий, организаций, фракций, эмигрантских групп и отдельных общественных деятелей. Заграничная
периодическая печать была важным инструментом в политической
*
борьбе, одновременно являясь ареной противоборства различных идеологических воззрений.
Содержание эмигрантских изданий дает уникальный материал
для изучения идейно-теоретического наследия ведущих политических сил России на рубеже двух веков. Опыт деятельности российских партий, направленной на демократическое реформирование страны и нашедшей отражение на страницах эмигрантской прессы, представляется весьма актуальным. Его беспристрастное осмысление позволит преодолеть как догматизм прошедших десятилетий, так и конъюнктурный подход последних лет, которые одинаково мешали воссозданию целостной и непредвзятой картины исторических событий.
Важность заявленной темы заключается в том, что именно в конце XIX- начале XX вв» происходило зарождение новых общественных сил, оформившихся затем в общероссийские политические партии, возглавившие антимонархическое движение в России. В то время каждое идейно-теоретическое направление стремилось создать собственный печатный орган, способный выражать, защищать и обслуживать как интересы тех или иных партий, так и тех социальных слоев, на которые они опирались.
Злободневность темы диссертации состоит в том, что изучение прессы российской политической эмиграции позволит проанализировать характер отношений, складывавшихся между российскими партиями на демократическом этапе революции. Выходя на политическую арену;они стремились апробировать свои теоретические установки не только на практике, но и в полемике с представителями других идейных течений, в непрекращавшихся дискуссиях, выплеснувшихся на страницы зарубежных печатных органов, формировались новые стратегические и тактические положения, которые затем включались в программы политических партий.
Таким образом, в задачу нашего исследования входит анализ тех периодических изданий, учредителями и руководителями которых были политические эмигранты из России. Кроме того, предусмотрен разбор прессы российских трудовых эмигрантов, не имевшей опреде-
денной партийной принадлежности, но носившей черты оппозиционной политической печати. Вне рамок нашей работы оказались зарубежные издания православных миссий и религиозных сект, а также русская пресса по вопросам иностранной торговли и промышленности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является пресса российской политической эмиграции. Предметом исследования избрана деятельность политэмигрантов,направленная на становление и развитие русской периодики за рубежом.
Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает основные центры российской политической эмиграции в Западной и центральной Европе, Северной Америке, Азии и Австралии. Однако главное внимание сосредоточено на изучении русской печати в Англии , Франции, Германии, Швейцарии, США и Австралии, так как там находились ведущие организации российских политических эмигрантов, занимавшиеся издательской деятельностью.
Хронологические рамки исследования включают период с середины 90-х годов XIX в..когда окончательно распалось народническое движение и начали формироваться новые партии, ставшие в
\
последующие годы ведущими общественными силами страны, и до февраля 191? г., когда после революции в России были провозглашены демократические свободы, что привело к свертыванию заграничной прессы русских эмигрантов.
Теоретическо-методологической основой диссертации явились: а/ принцип историзма, позволяющий в динамике проследить исторические явления и процессы, изучить взаимосвязь между ними и их
взаимообусловленность; б/ принцип объективности, который реализу-
*
ется через комплексный анализ различных исторических источников; в/ принцип научности, исходя из которого автор диссертации стремился опираться на достоверные факты, избегая, при этом политической и идеологической конъюнктуры.
Названные выше методологические принципы реализуются через использование комплекса методов» среди которых важную роль играют :проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, системно-структурный и статистический.
цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение всего комплекса проблем, связанных с изданием и функционированием прессы российской политической эмиграции в конце XIX -начале XX вв. Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:
- определить социально-экономические и общественно-политические условия, способствовавшие возникновению и распространению прессы российских политических эмигрантов;
- проследить процесс создания эмигрантской печати, указав на общие черты и особенности данного явления;
- проанализировать содержание материалов, опубликованных на страницах зарубежных газет и журналов, обратив внимание на программные и концептуальные статьи их сотрудников;
- выделить основные этапы в развитии прессы российских политических эмигрантов и дать им характеристику;
- систематизировать зарубежную периодику в соответствии с ее идейно-политической направленностью, особенностями формирования и в зависимости от профиля издания;
- определить идеологическую платформу и задачи каждого эмигрантского печатного органа;
- осветить идейно-теоретическую борьбу различных течений":
в российском освободительном движении, отразившуюся на страницах русских газет и журналов; ^
- выявить факторы, оказавшие .решающее влияние на формирование и функционирование русской зарубежной прессы;
- обратить внимание на характерные черты внепартийной эми-
грантской периодики, указав на специфику ее отношений с представителями различных партий и их печатными органами за рубежом;
- на основе анализа деятельности заграничных газет и журналов определить их место в российском освободительном движении.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы. Диссертация представляет собой фактически первую попытку комплексного исследования периодической печати российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX вв. Процесс демократизаций, отказ от идеологических догм позволили отойти от тенденциозности в исторических исследованиях и объективно рассмотреть данную проблему. Новой также представляется попытка анализа и классификации эмигрантских изданий, выходивших в указанный период, независимо от их партийной принадлежности. В научный оборот введено значительное число новых, ранее не использованных , источников, главным образом материалов периодической печати, выходившей за рубежом.
Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории
\
российской эмиграции конца XIX - начала XX вв. Полученные в ходе работы над диссертацией выводы и обобщения представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, а также могут содействовать осмыслению места прессы в современных условиях.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
ГЛАВА Х.ЙСТОРЙОШШЯ й ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ДРОБЛЕШ.
История зарубежной российской периодической печати еще не подучила должного освещения в историографии* В условиях: царизма эта тема находилась вне поля зрения исследователей» что объяснялось антимонархическим характером эмигрантской периодики. Немногочисленные работы, затрагивавшие некоторые аспекты данной проблемы, изредка появлялись за рубежом и исходили из оппозиционного самодержавию лагеря« Отдельные публикации в России выходили только в редкие периоды относительной либерализации царского режима.
Первыми историками зарубежной прессы были сами участники российского освободительного движения:В.Л.1^рцев, Г.А.Куклин, Г*А*Н®строев, Г«И.Гогелия /К.Оргеиани/, Н.К. Судзиловский /Н.Рус-сель/, Е.А*Серебряков, В.М.Чернов, Их работы выходили в начале XX в* за пределами России и интересны тем, что написаны людьми, которые сами выступали организаторами и издателями зарубежной периодики* Приведенные ими факты и документы помогают уточнить многие обстоятельства функционирования нелегальных газет и журналов1.
Своеобразную грушу литературы этого периода представляет работы, вышедшие в России« Они принадлежат перу как общественных деятелей, так и историков, занимавшихся изучением оппозиционного движения» И хотя в царской России эта тема была полудод-польной, а в официальной науке рассматривалась лишь в связи с общим курсом русской истории и являлась как-бы "боковой", она представляла собой целый срез российской общественной мысли -от умеренных либералов'до радикальных революционеров. Их работы помогли автору воссоздать целостную картину расстановки политических сил в стране и определить место нелегальной печати в российском общественном движении начала XX в?
Существенную роль в историографической, разработке проблемы сыграли издания, авторами которых выступали представители государственных органов Российской империи и. правительственные чиновники. Их работы, базирующиеся на докладах заграничных агентов Департамента полиции и официальных отчетах Министерства внутренних дел, располагают ценной информацией о деятельности российской политической эмиграции и нелегально! периодике**.
После падения самодержавия положение с изучением данной проблемы почти не изменилось к лучшему. За исключением статьи у0Г.йваска посвященной русской зарубежной периодике работ п© истории эмиграции, в первые послереволюционные годы, появлялось крайне мало4. Происходило это потому, что в центре внимания историков оказались вопросы, связанные с борьбой различных политических сил России за достижение своих программных установок. Злободневная тематика как бы отодвинула на второй план проблемы недавнего прошлого.
В появившихся в 1917-1919 гг. отдельных публикациях рассматривались лишь общие проблемы функционирования российской политической эмиграции. Их авторы касались освещения издательской деятельности за рубежом попутно и крайне лаконично. На таком фоне, существенно ввделяется работа Б.Й.Горева, посвященная выяснению сути теоретических взглядов и практических шагов российских анархистов. Ее отличают глубина проникновения в проблему и основательность источников©! базы* Немало места в работе автор уделил анализу периодических органов анархистов, выходивших в эмиграции
Из общего массива литературы этого периода ввделяется, своей обстоятельностью, книга бывшего начальника охранного отделения Департамента полиции А^Й.Спиридовича. Еще до февральской революции, по поручению руководства отдельного корпуса жандармов,
он написал книгу по истории партии социалистов-революционеров. Располагая богатым архивным фондом он создал серьезную работу, которая и сегодня представляет научный интерес. В вышедшей в 1918 г. книге, А.Й.Спирвдович подробно остановился на всех этапах развития партии эсеров» Немал© места автор уделил работе социалистов-революционеров в эмиграции, остановился на характеристике их периодических органов. Несмотря на то, что заграничная пресса эсеров рассматривается в книге в общепартийном контексте, содержащаяся в ней информация является не только интересной, но и оригинальной6.
К литературе подобного типа примыкает и книга С.Г.Сватико-ва. Вывший сотрудник Департамента полиции рассказал в ней о работе за границей российского политического сыска, ведущего на-
7
блюдение за деятельностью политэмигрантов .
Непосредственное отношение к исследуемой проблеме имеют работы Я.А.Кропоткина, H.H.Попова, В.А.Поссе, С.Н.Слетова. Они проливают свет на процессы происходившие в эмиграции. Позитивно оценивая их вклад в историографию, следует отметить, что вольная русская пресса отражена авторами довольно фрагментарно8.
В 20-х - первой половине 30-х гг. значительно возросло число книг, брошюр, статей, посвященных истории российской революционной эмиграции. Особенностью данного периода развития историографии было преобладание мемуарной литературы. Это объяснялось стремлением бывших политэмигрантов рассказать о пережитом. Воспоминания H.K.Efrx, Л.Г*Дейча, В.К.Дебогория-Мокри-евича, И.С.Русанова, Д.З.Мануильского, А.А.Шаповалова, А.Г. Шляпникова содержат множество свидетельств об условиях труда и быта российских эмигрантов9.
Важное значение для избранной темы имеют воспоминания Д.Д. Троцкого в которых он рассказал о своей издательской работе в
годы первой мировой войны. Входя в состав редакций нескольких зарубежных печатных органов, он оказывал влияние на их политическую платформу. Особую ценность книге Л.Д.Троцкого придает то, что в ней помещены статьи, опубликованные им в 1914-1916 гг. в парижских газетах социал-демократов "Голос", "Наш Голос", "Наше Слово", "Начало"-^.