автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Кризис Версальско-Вашингтонского миропорядка в оценках деятелей российской эмиграции. 1933-1939 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бобров, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I РОССИЙСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ О ПОЛИТИКЕ «УМИРОТВОРЕНИЯ» И ФАШИСТСКОЙ АГРЕССИИ.
1.1. ИСТОКИ КРИЗИСА ВЕРСАЛЬСКО-ВАШИНГТОНСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.2. ПРИХОД НАЦИСТОВ К ВЛАСТИ В ГЕРМАНИИ. НАЧАЛО ПОЛИТИКИ «УМИРОТВОРЕНИЯ» ЗАПАДНЫХ ДЕРЖАВ.
1.3. ОБРАЗОВАНИЕ ОЧАГОВ АГРЕССИИ В МИРЕ.
ГЛАВА II КРУШЕНИЕ ВЕРСАЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ В ОЦЕНКАХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ.
2.1. АНШЛЮС.
2.2. МЮНХЕН. ДО И ПОСЛЕ.
ГЛАВА III ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР И ПОЗИЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ.
3.1. СССР В БОРЬБЕ ЗА МИР.
3.2. О ВОЗМОЖНОЙ АГРЕССИИ ГЕРМАНИИ И ЯПОНИИ ПРОТИВ СССР.
3.3. ЭПИЛОГ. РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В ГОДЫ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бобров, Николай Васильевич
После событий 1917-1922 гг., вместивших в себя конец Первой мировой войны, две революции и Гражданскую войну в России, от полутора до двух миллионов человек оказались оторваны от Родины. Тогда произошёл раскол в российском обществе, ожесточённый, кровавый разрыв. Возникла активная и интеллектуально мощная российская эмиграция, вступившая в массовое длительное, мучительное противостояние с режимом, утвердившимся в России.
Становление Российского Зарубежья как сообщества было процессом длительным и противоречивым, на который влияли многие объективные и субъективные факторы — страна проживания, отношение к эмигрантам, их материальное положение, адаптация, психологический конформизм и т.д.
Жизнь ставила перед эмигрантами сложные проблемы. В 1930-е гг. им пришлось столкнуться с решением вопросов: как относиться к событиям, происходящим в мире и к политике Великих держав, во многом определявших характер ситуации. Очень скоро решение этих вопросов перешло из теоретической в практическую область.
Международные отношения влияли на жизнь российской эмиграции, которая стала активной участницей политических дискуссий, вооружённых конфликтов.
Изучение деятельности субъектов российской эмиграции — одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется тем, что в. отечественной историографии, посвященной российской послереволюционной эмиграции 30-х гг., целый ряд вопросов недостаточно разработан.
Данная тема расширяет представление об истории международных отношений 1933-1939 гг. и позволяет проследить эволюцию взглядов российских послереволюционных эмигрантов в связи с политической ситуацией в мире накануне Второй мировой войны. Она дополняет историю российского государства, а её научные выводы будут способствовать созданию фундаментальной истории России.
Российское Зарубежье является социально-политическим феноменом отражающим историческое развитие России. Исследование этого широкого и неоднозначного явления даёт возможность глубже понять активные эмиграционные процессы сегодня. Адаптационные, морально-этические и психологические аспекты поведения эмигрантов при выборе дальнейшей модели поведения в отношении «новой» и «старой» Родины сопоставимы с процессами, происходившими в российской эмиграции. Они требуют тщательного анализа и глубокой научной разработки. Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес.
Хронологические рамки исследования определяются 1933 — 1939 гг.
Выбор нижней хронологической границы связан с приходом Гитлера к власти в Германии 30 января 1933 г. Он обусловлен тем, что после нацистского переворота в Германии развернулось открытое приготовление к военным действиям, произошли глубокие изменения в международной обстановке, которые не оставляли сомнений, что война, в том числе Германии с СССР, становится реальностью.
Верхняя граница обусловлена предвоенными августовскими событиями 1939 г., когда был подписан пакт «Молотова —Риббентропа».
Территориальные рамки исследования определяются странами Европы, Азии, Африки и США.
Большая часть исследования посвящена европейским событиям, где принимались ключевые решения, определявшие судьбы мира. Именно в Европе российская послереволюционная эмиграция представлена наиболее полно широким спектром течений и взглядов.
Предметом исследования является российская послереволюционная эмиграция января 1933 — августа 1939 гг. Объектом исследования являются отношение российской эмиграции к кризису миропорядка, оформленного после Первой мировой войны на Версальской и Вашингтонской конференциях; её взгляды на большевизм, фашизм, национал-социализм, милитаризм и демократические режимы; её участие в гражданской войне в Испании 19361939 гг.; её оценки ситуации, сложившейся накануне Второй мировой войны.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический материализм и вся совокупность научных данных по данной проблеме. Принципами научного анализа являются: историзм, объективность, проблемно-хронологический метод. Они позволяют раскрыть отношение российской эмиграции в странах Западной Европы, США и Азии (Японии и Китае) к кризису Версальско-Вашингтонского миропорядка.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы опираясь на достижения отечественных и зарубежных учёных, исходя из имеющейся исторической литературы и на основе анализа широкого круга источников изучить отношение российской послереволюционной эмиграции к международным событиям 30-х гг.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:
- рассмотреть основные течения российской эмиграции;
- изучить взгляды российской эмиграции по международным вопросам в период 1933-1939 гг.; рассмотреть отношения российской эмиграции к доминирующим политическим режимам того времени.
Состояние научной разработки проблемы. Историография.
В научных работах советских исследователей в 1950-80-х гг. на базе имевшихся источников была сделана попытка проанализировать историю российской эмиграции в 1930-е гг. Однако изучение было ограничено идеологическими рамками. В последние десятилетия XX века появился ряд научных работ по данной теме, в которых нашли отражение военно-политическая и идеологическая деятельность российской эмиграции. Следует отметить, что в них недостаточно глубоко исследовано отношение российской эмиграции к международной политической системе 1930-х гг. Известно, что в оценке многих проблем в истории российской эмиграции наличествуют различные, нередко противоположные точки зрения. Историография темы: «Кризис Версальско-Вашингтонского миропорядка в оценках деятелей российской эмиграции 1933-1939 гг.» практически не разработана. Поэтому необходим комплексный научный труд, посвященный данной проблеме.
Следует учитывать, что в советской исторической науке до конца 1980-х гг. исследования по истории российской послеоктябрьской эмиграции рассматривались как составная часть борьбы Советского государства на идеологическом фронте. Pix целью было разоблачение контрреволюционных планов право-монархической части российской эмиграции. В основу работ ставилась задача разоблачения антисоветизма. Негативная оценка наиболее реакционных кругов Русского Зарубежья со временем стала переноситься на всю российскую эмиграцию. Это предопределило, нивелированный подход, ко всем течениям эмиграции, когда зачастую «Российское Зарубежье» в целом отождествлялось с пособниками империализма. Это объяснялось, прежде всего, тесной связью исторической науки с политической системой общества, когда и советские учёные не всегда были свободны в своих суждениях.
Скудость источниковой и историографической базы была обусловлена политической ситуацией в стране. В архивах многие документы хранились под грифом «секретно», доступ к ним исследователей был ограничен. Историки не имели возможности познакомиться с мемуарами эмигрантов, изданными за рубежом. Работы иностранных авторов считались буржуазной фальсификацией и подвергались жесткой критике.
Все эти моменты в той или иной степени отражены в исторических публикациях. Историк П.А. Бородин работу исследователей в этот период охарактеризовал следующим образом: «Часть авторов под прикрытием идеологических штампов давали читателю определённую информацию: возвращение в оборот исторических деятелей, фактов, которые раньше замалчивались, профессионально-точный набор цитат (ознакомление с чуждыми» взглядами) и другие элементы эзопова стиля, позволявшего свежей мысли пробиться сквозь идеологическую шелуху».1
Отечественная литература об эмиграции долгое время не обращалась к темам, которые выходили за рамки первой половины 1920-х гг. Во многом это объясняется тем, что история эмиграции с конца 1920-1930-х гг. менее насыщена яркими драматическими событиями. Для многих эмигрантов реваншиские настроения отходили на второй план по мере утверждения власти большевиков в России, несколько спадала острота ситуации в сравнении с первым периодом «исхода» 1917-1921 гг. Даже самые «непримиримые» вынуждены были «распаковывать чемоданы» и искать себе постоянное пристанище. Российское Зарубежье в эти годы было занято адаптацией в странах рассеяния, во многом в связи с этим 1930-е гг. скудно отражены в опубликованных источниках. Жизнь эмиграции данного периода привлекала внимание исследователей только фрагментарно в сравнении с событиями бурных 1920-х гг.
В целом в начале 1970-х гг. история российской эмиграции накануне войны рассматривалась в контексте борьбы советского народа и русской эмиграции против фашизма. Такова была дань времени. За рамками большинства исследований в эти годы оставались общественное, правовое, социально-экономическое положение российской эмиграции в 1930-е гг. Из немногочисленных работ этого времени, посвященных эмиграции особо л следует выделить работы В.В. Комина. Он был в числе первых советских исследователей, кто обратился к систематическому изучению политической истории российской эмиграции. В цикле его работ всесторонне освещалась её деятельность. Характеризуя послереволюционные эмигрантские организации, автор проследил эволюцию взглядов различных слоев российской эмиграции в
1 Бородин П.А. Изменение образа послереволюционной российской эмиграции на родине. Культурное наследие российской эмиграции: 1917- 1940 гг. М., 1993. С. 5.
2 Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Часть 1. Калинин, 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. 4.2 Калинин, 1977; Комин В.В. Белая эмиграция и Вторая мировая война. Калинин, 1979. отношении фашистской идеологии и политики. В.В. Комин обобщил и систематизировал все имеющиеся на тот период данные по истории российской послереволюционной эмиграции, что, несомненно, явилось значительным шагом вперёд. При этом он констатировал узость базы источников, что делало невозможным рассмотрение темы во всех аспектах.
В.В. Комин уделил внимание проблеме резкого размежевания течений российской эмиграции перед началом Второй мировой войны. Оно зависело в определённой мере от социального статуса и имущественного положения эмигрантов, от их возрастных характеристик и политических воззрений, которые проявлялись в отношении к СССР и будущему России. Комин считал основным источником размежевания политические причины. В связи с этим исследователь назвал три направления. Первая группа представляла левое крыло, которое по мере усиления фашизма всё отчётливее выражало мысль о необходимости безоговорочной поддержки Красной Армии в её борьбе с фашистской Германией (милюковцы, народные эсеры, меньшевики). Вторая группа включала лиц с весьма разносторонними взглядами и настроениями. Центральной фигурой здесь был выдвигавший «двойную задачу» генерал А.И. Деникин с его лозунгом: «Свержение Советской власти и защита России». Тех л же взглядов придерживались многие эсеры, правые меньшевики. Самую большую третью группу, по В.В. Комину, доставили многочисленные правые эмигрантские политические силы. Их девиз был прост: с кем угодно, но против большевиков.
Исследовательская деятельность Л.К. Шкаренкова с конца 1970-х гг. также была посвящена истории российской послереволюционной эмиграции. Основные идеи и выводы своего исследования Шкаренков изложил в статьях «Белая эмиграция: агония контрреволюции», «Конец белой эмиграции» и в
3 Комин. В.В. Белая эмиграция и Вторая мировая война. Калинин, 1979. С. 10.
4 Там же. С. 11. монографии «Агония белой эмиграции.5 В монографии, охватывающей период с октября 1917 по 1945 гг. автор исследовал процессы и тенденции, которые привели эмиграцию к идейно-политическому краху. JI.K. Шкаренков ввёл в оборот много новых источников - документы и материалы из архивных фондов коллекции ЦГАОР СССР и частично Архива внешней политики СССР. Исследователь получил доступ к некоторым документам Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), но в связи с их секретностью вынужден был указывать ссылки только на Коллекцию ЦГАОР СССР. Он дал обзор эмигрантских публикаций, иностранной научной литературы. JI.K. Шкаренков собрал и обобщил разрозненный материал публикаций эмигрантских изданий 1920-х гг. Он проанализировал эволюцию взглядов многих эмигрантов испытывавших чувства патриотизма по отношению к России-СССР на фоне наступления фашизма в Европе. В работе показано, как со второй половины 1930-х гг. у них рождалось неприятие фашизма, представлявшего серьёзнейшую угрозу для судеб их Отечества. Автор дал колоритные исторические портреты отдельных деятелей эмиграции.
В несколько ином, публицистическом ключе написана работа A.JI. Афанасьева «Полынь в чужих полях», удостоенная в 1984 г. премии и диплома второй степени на Всесоюзном литературном конкурсе имени A.M. Горького.6 Автор ставил задачей рассмотреть контрреволюционную эмиграцию в рамках идеологической борьбы с антикоммунизмом, что отвечало требованиям того времени.
Афанасьев использовал новые источники, прежде всего эмигрантскую периодическую печать разных лет, публикации зарубежных исследователей. В книге широко были представлены мемуары эмигрантов, в большей части вернувшихся в СССР.
5 Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории. 1976, № 5, С. 100-120; Шкаренков Л.К. Конец белой эмиграции // Вопросы истории. 1979, № 8, С. 85- 103; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981, переиздана в 1986; Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: эволюция и крах. 1917-1945 гг. Автореф. док. дисс. M., 1982.
6 Афанасьев АЛ. Полынь в чужих полях. М., 1984.
В середине 1980-х гг. отмечается некоторый спад исследовательского интереса к проблеме российской эмиграции. В основном переиздавались ранее написанные научные и публицистические труды. Эта тенденция сохранилась до конца 1980-х гг.
Изучение Российского Зарубежья активизируется с конца 1980-х — начала 1990-х гг. когда стала меняться политическая ситуация в стране. В российском обществе появился широкий интерес к проблеме российской эмиграции, которая стала актуальной. Начали издаваться многие прежде недоступные материалы по истории российской эмиграции. Значительно изменились условия с привлечением новых источников, был расширен доступ исследователей к архивным документам. Стали публиковаться мемуары активных участников событий революции, гражданской войны, эмиграции. Были изданы источники, опубликованные за границей. Изменилось отношение к зарубежной историографии, появилась возможность ознакомиться с трудами западных историков.
Стали доступными появившиеся в конце 1970-х гг. монографические исследования российских эмигрантов, в которых анализируются проблемы п эмиграции «первой волны». В работах П.Е. Ковалевского, Г.П. Струве, В.Д. Поремского превалирующим является тезис об исключительности «того явления, которое обычно называется Русским Зарубежьем, но которое следовало бы назвать «Зарубежной Россией». С этой точки зрения и рассматривалась российская эмиграция. Все её действия оценивались исключительно позитивно. В этих работах преувеличена значимость деятельности российской эмиграции. Книги не лишены определённой доли субъективизма. П.Е. Ковалевский и его немногочисленные помощники создали первый памятник постреволюционной эмиграции, памятник тем, кто по разным причинам оказался вне России на всех континентах. Их публикации являются
7 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия как историческое явление и причины её образования. Париж, 1971 (дополнительный выпуск Париж 1973); Струве Г. П. Русская литература в изгнании. Париж, 1971; Поремский В.Д. Стратегия антибольшевистской эмиграции: Избранные статьи, 1934-1997. М., 1998. энциклопедией и летописью эмиграции, одной из целью которой было сохранение документов и памяти об эмигрантах, так или иначе проявивших себя в любых сферах жизни - культурной, просветительской, общественной и научной.
Русский эмигрант М.В. Назаров, член Народно-трудового союза, стоящий на православно-монархических позициях, опубликовал книгу «Миссия русской эмиграции»,8 в которой сосредоточил своё внимание на деятельности эмигрантской интеллигенции и наиболее известных эмигрантов.
Американский историк Джон Стефан, автор книги «Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945 гг.» изучил обширный круг материалов из архивов США, Германии и Японии.9 В центре его внимания была деятельность лидеров русских фашистов А. Вонсянского и К. Родзаевского.
В 1990 г. М. Раев опубликовал работу обобщающего характера «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции».10 Его труд посвящён анализу интеллектуальной жизни эмиграции. Автор рассматривает уровень и степень влияния фашистской идеологии в среде эмиграции. Для Раева история политических течений разных направлений не стала предметом отдельного рассмотрения. Его интересовала подлинная, как он считал, эмиграция, беженцы в собственном смысле этого слова, которые вынуждены были эмигрировать по расовым, политическим или религиозным соображениям.
Повышенный интерес к российской эмиграции нашёл отражение в большом количестве статей и книг. Изучение истории российской эмиграции стало важной отраслью общественных наук — прежде всего истории и филологии, приобрело широкий, даже массовый характер. В некоторых работах ощущался явный перекос в сторону наивной восторженности эмиграцией. Иными
8 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Кн.1. Ставрополь, 1992.-Тоже. М., 1994.
9 Стефан Д. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945 гг. М., 1992.
10 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939 гг. М., 1994. словами, как писал исследователь A.B. Квакин, «от глухого зашоривания через декларацию объективизма к идеализации эмиграции.»11
Постепенно появился целый ряд научных работ, объективно освещающих различные аспекты российской эмиграции. Больше стало научных, научнопублицистических трудов, которые характеризовали российскую эмиграцию по странам расселения, а также появились работы по отдельным составляющим эмигрантских потоков, таких как казачество, военная эмиграция, интеллигенция, духовенство, научное зарубежье.
В 1990-х гг. появились первые исследования по историографии российской эмиграции. В.М. Селунская рассмотрела мемуары в качестве источника по истории адаптации эмигрантов и одновременно в качестве исторических
1 ? сочинений. Ею были учтены к 1996 г. 208 таких изданий. В коллективной монографии «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом» имеется глава «Изучение истории российского зарубежья в 1990-е гг.
11
Некоторые итоги и перспективы». В ней в общих чертах охарактеризовано изучение российской эмиграции, сделан краткий историографический обзор работ по истории российской эмиграции XIX - XX вв.
Советский журналист В.В. Костиков, работавший в Париже в 1970-е гг., а затем пресс-секретарём первого президента РФ Б.Н. Ельцина, проявил глубокий интерес к истории эмигрантской интеллигенции и использовал собственные наблюдения, общение с постреволюционными эмигрантами и их детьми. Книга В.В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье.» впервые вышедшая в 1990 г.14 содержит многие принципиально важные документы
11 Квакин A.B. Некоторые вопросы истории ассимиляции российской интеллигенции в эмиграции // История Российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках, М., 1996, С. 73.
12 Селунская В.М. Проблемы адаптации эмигрантов из России в европейском Зарубежье 20-30-х годов XX века: (По материалам эмигрантской Мемуаристки) // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках: Сб. статей / Редколлегия: член-корр. Поляков Ю.А. (отв. ред.), Тарле ГЛ., Шамшуров В.Н. М. 1996. С. 45-60.
13 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. M., 1999.
14 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.: Пути и судьбы русской эмиграции. Изд. I. М., 1990; Изд. II. Переработанное и дополненное. М., 1994; Изд. III. М., 2004. эмигрантов, отражает вопросы, связанные с настроениями эмигрантов, их бытом, повседневной жизнью в 1920-1940-е гг. Работа написана в форме свободного эссе, оснащена солидным справочным аппаратом, опирается на широкую базу источников. Многие из опубликованных в ней документов только спустя ряд лет в полном виде стали доступны исследователям в нашей стране.
Первыми в 1990-е гг., помимо В.В. Костикова, опубликованы труды Н.Е. Соничевой, В.Т. Пашуто, Б. Носика, В.В. Большакова, Н.Г. Куликова, O.K. Антропова, И.Е. Сёмочкиной.15 Впервые российская эмиграция, рассматривалась без политической заданности с её заведомо подобранными ярлыками. Эти исследования посвящены общим вопросам истории российской эмиграции. В них кратко рассматривается жизнь российской эмиграции в 1930-х гг. и накануне Второй мировой войны.
В 1990-2000-е гт. вопросы истории российской эмиграции стали предметом обсуждения на конференциях, проводимых Институтом истории Российской Академии Наук. Доклады легли в основу ряда научных сборников.16 В статьях Ю.А. Полякова «Российское зарубежье: проблемы истории», «История российского зарубежья — важное направление науки», Г.Я. Тарле «Адаптация российских эмигрантов в конце 1930-х-начале 1940-х гг. Канун и начало Второй мировой и Великой Отечественной войн», М. Иовановича «Русская эмиграция на Балканах: социальная и национальная структура и проблемы адаптации» и др. обсуждались спорные вопросы периодизации истории, расселению, национальному составу, адаптации российской
15 Соничева H.E. На чужом берегу. М., 1991; Пашуто B.T. Русские историки эмигранты в Европе. М. 1992; Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! М., 1992; Большаков В.В. Русские берёзы под Парижем. М., 1990; Куликов Н.Г. Я твой, Россия! М., 1990; Антропов O.K. История отечественной эмиграции: кн.1, ч. 1, Астрахань, 1996: ч. 2, Астрахань, 1997; Сёмочкина Е.И. История российской эмиграции. XX век, Челябинск, 1998.
16 История российского зарубежья: проблемы адаптации российских мигрантов в XIX-XX вв. М., 1996; Источники по адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. М., 1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в.). М., 1998; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001; Адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в.). Исторические очерки. М., 2006. послереволюционной эмиграции. Материалы сборников позволяют определить новейшие тенденции в изучении истории российской эмиграции отечественными и зарубежными исследователями.
Исследования по истории российской эмиграции в европейских странах, где их количество было сравнительно невелико, существенно дополняют как общую картину российской эмиграции, так и отношение российской эмиграции к международным событиям 30-х гг. К ним относятся работы Е.Б. Кудряковой «Российская эмиграция в Великобритании между двумя войнами», O.A. Казниной «Русские в Англии (эмиграция 1920-30-х гг.)», Н.П. Комоловой «Вила Тай» (сборник «Русское зарубежье в Италии (1917-1945 гг.)», С.С. Ипполитова «Российская эмиграция в Европе: несостоявшийся альянс», Е.П. Серапионовой «Российская эмиграция в Чехословацкой республике (1920-30-е гг.)», коллективная монография «Три столицы изгнания».17 В книге «Три столицы изгнания» содержатся отдельные данные о событиях конца 1930-х гг., кануна Второй мировой войны в главе, посвящённой Берлину. В 1990-е гг. вышел ряд статей, посвящённых истории российской послереволюционной военной эмиграции: В.А. Тесемникова «Российская эмиграция в Югославии 1919-1945», Ю.А. Писарева «Российская эмиграция в Югославии», В.И. Косика «Русская Югославия: фрагменты истории 1919 -1941», О.Д. Гетманенко и A.A. Юшко «Чёрная белая гвардия», В.П. Ямпольского «Чёрные дела белого движения», В.Д. Козлитина «Русская и
1R украинская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.)». В статьях, основанных
17 Кудрякова Е.Б. Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя войнами. М., 1995; Казнина O.A. Русские в Англии (эмиграция 1920-30-х гг.) // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. статей. СПб., 2000. С. 53-58.; Комолова Н.П. Вила Тай // Русское зарубежье в Италии (1917-1945 гг.). М., 1996; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е гг. XX в.). М., 1995; Ипполитов С.С. Российская эмиграция в Европе: несостоявшийся альянс. М. 2004.; Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания. Константинополь, Берлин, Париж. М., 1999.
18 Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) 11 Вопросы истории, 1988, № 10. С. 128137; Писарев Ю.А. Российская эмиграция в Югославии // Новая и новейшая история. 1991, № 1. С. 151-161; Косик В.И. Русская Югославия: фрагменты истории 1919-1944 // Славяноведение. 1992, № 4. С. 20-32; Гетманенко О.Д., Юшко A.A. Чёрная белая гвардия. (О судьбе белогвардейцев эмигрантов) // Военнона ранее неопубликованных архивных материалах, были освещены неизвестные факты политической, военной, организационной деятельности белогвардейцев и их вождей. В исследованиях дана оценка деятельности российской послереволюционной военной и гражданской эмиграции накануне
Второй мировой войны.
Труды В.Ф. Ершова конца 1990-х-начала 2000-х гг. посвящены истории российской военной эмиграции. Особенно следует выделить статью «Эволюция военной диаспоры в 1920-1970-е гг. Анализ региональных особенностей» и исследование «Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.».19
В коллективной монографии A.M. Бегидова, В.Ф. Ершова, Е.Б. Парфеновой,
Е.И. Пивовара «Российская военная эмиграция в 1920-1930-е годы»20 рассматривается система эмигрантских военно-учебных заведений. В исследовании В.Я. Шабанова «Российское зарубежье и фашизм в Европе 192021 х-1930-х гг.» на основе анализа материалов Русского Обще-Воинского Союза рассмотрено идейное влияние фашизма на российских военных эмигрантов и их сотрудничество с нацистами. Организация, цели и идеология РОВС рассматриваются в статье M.JI. Галас.22 Е.Г. Кривошеева в своём исследовании рассматривает вопросы связанные с позициями эмиграции накануне и входе Второй мировой войны.23 A.B. Окороков изучил отношение российской исторический журнал, 1989, № 11; Ямпольский В.П. Чёрные дела «белого движения». О тех, кто готовился освобождать Россию под чужими знамёнами // Военно-исторический журнал, 1995, № 5; Козлитин В.Д. Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1919-1923) // Славяноведение, 1992. № 4. С. 7-19; Козлитин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.). Харьков, 1996.
19 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг. М., 1996; Ершов В.Ф. Эволюция военной диаспоры в 1920-1970-е гг. Анализ региональных особенностей // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001.; Ершов В.Ф. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг. М., 2003.
20 Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Парфенова Е.Б., Пивовар Е.И. Российская военная эмиграция в 1920-1930-е гг. Нальчик, 1998; См. также Бегидов A.M. Военное образование в зарубежной России 1920-1945 гг. М., 2001.
21 Шабанов Я.В. Российское зарубежье и фашизм в Европе в 1920-х -1930-х гг. (По материалам Русского ОбщеВоинского Союза). Автореф. дне. канд. ист. наук. M., 1997.
22 Галас МЛ. Русский Обще-Воинский Союз: организация и идеология // Вопросы истории. 2008, № 4. С. 86-94.
23 Кривошеева Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. Автореф. дис. . доктор ист. наук. M., 2003. эмиграции к фашизму и обратил внимание на эволюцию в мировоззрении больших групп эмиграции.24
Деятельности бывших дипломатов царского и Временного правительств посвящены статьи М.М. Кононовой, O.A. Казниной и О.В. Будницкого.
В 2000-е гг. появились исследования приоткрывающие завесу тайны непростых взаимоотношений ИНО ОПТУ-НКВД и Российского Зарубежья. В этой связи следует отметить работы: А. Колпакиди и Д. Прохорова «КГБ: Приказано ликвидировать. Спецоперации советских спецслужб. 1918-1941», A.C. Гаспаряна «ОПТУ против РОВС», И.Б. Линдера, С.А. Чуркина и H.H.
Абина «Диверсанты. Легенда Лубянки — Павел Судоплатов», В.В. Познякова
Америка и Россия. Советские разведывательные службы и российская
Ofk эмиграция в Соединённых Штатах. 1918-1945».
Отдельную историографическую группу составляют работы по истории казачества в эмиграции. Исследование А.Л. Худобородова «Вдали от Родины: Российские казаки в эмиграции (1920-1945 гг.)», документальная статья В.Ф. Мамонова и А.Л. Худобородова «Русская эмиграция в третьем рейхе» и статья П.Н. Кириенко «Казачество в эмиграции»27 позволяют охарактеризовать
24 Окороков A.B. Фашизм и русская эмиграция (1920-1945 гг.). М., 2002.
25 Кононова М.М. Сообщение. Деятельность дипломатов царского и временного правительств в 1917-1938 гг. // Вопросы истории. 2002, № 3. С. 105-118.; Казнина O.A. Русские в Англии: Из переписки Е.В. Саблина // Россика в США: сб. статей / Ред. Попов A.B. М., 2001. С. 161-185.; Будницкий О.В. Нетипичный Маклаков [О политической деятельности В.А. Маклакова] // Отечественная история. 1999, № 2. С. 12-26; № 3. С. 64-81; Будницкий О.В. Милюков и Маклаков: к истории взаимоотношений. 1917-1939 // П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. M., 2000. С. 358-384.
26 Колпакиди А., Прохоров Д. КГБ: Приказано ликвидировать. Спецоперации советских спецслужб. 1918-1941. M., 2004.; Гаспарян A.C. ОГПУ против РОВС. Тайная война в Париже. 1924-1939. М., 2008.; Линдер И.Б., Чуркин С.А., Абин H.H. Диверсанты. Легенда Лубянки — Павел Судоплатов. M., 2008.; Позняков B.B. Америка и Россия. Советские разведывательные службы и российская эмиграция в Соединённых Штатах. 1918-1945. // Американский ежегодник 2005. M., 2007. С. 218-236.
27 Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции (1920-1945 гг.). Челябинск, 1997; Мамонов В.Ф., Худобородов А.Л. «Мы щепки, забитые в заводь, подле бурно несущегося потока»: Русская эмиграция в Третьем рейхе. 1941-1943 // Исторический архив. М., 1998, № 3. С. 153-156; Кириенко П.Н. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-1945 // Вопросы истории. М., 1996, № 10. С. 3-19. деятельность лидеров казачества и рядовых казаков в эмиграции накануне и в период Второй мировой войны.
Отражением интереса к истории российской послереволюционной эмиграции со стороны российских учёных различных специальностей стало появление ряда междисциплинарных исследований.28 Одна из первых работ в этом направлении - книга Н. Фрейнкман-Хрусталёвой и А. Новикова «Эмиграция и эмигранты».
Книга Ю.С. Цурганова «Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй
29 ~ мировои воине» посвящена истории российской эмиграции в указанный период. Хронологические рамки работы гораздо шире обозначенных в заглавии. Автор проанализировал деятельность РОВ С, подробно остановился на взаимоотношении казачьей эмиграции с нацистской Германией до и после начала Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Во второй половине 1990-х-2000-е гг. появились исследования, раскрывающие эволюцию политической мысли российской эмиграции за длительный период времени. Следует отметить работы В.А. Кувшинова «Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.)», H.A. Омельченко «Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории (1920-начало 1930-х гг.)», О.Ю. Олейника и B.C. Меметова «Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20-30-х годов XX века», финской исследовательницы Суомелы Юлитты «Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской ол европейской прессы в 1918-1940-х гг.». Достоинством этих работ стало
28 Фрейнкман-Хрусталева Н., Новиков А. Эмиграция и эмигранты. История и психология. С-Пб., 1995; Ионцев В.А., Лебедев Н.М., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.
29 Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М., 2001.
30 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М., 1997; Омельченко H.A. Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории (1920-начала 1930-х гг.). М., 1997; Олейник О.Ю., Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20-30-х гг. XX в. Иваново, 1997; Суомела Юлила. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940-х гг. СПб., 2004. отсутствие заранее выраженных политических пристрастий, критическое освещение хода исторических событий, непредвзятый анализ политической расстановки сил. В работах представлены видные политические деятели, дан анализ их творческого наследия. Авторы раскрыли отношение интеллигенции российской эмиграции к фашизму и к возможной войне с СССР в предвоенные годы и в период Второй мировой войны. В 1990-е-2000-е гг. были изданы труды по общественной, литературной, культурной жизни российской эмиграции. Исследования В.Т. Пашуто, Г. Белковой, Н.Г. Куликова, В.В. Агеносова, Д.К. Самина, М.И. Близнюка, O.A. Казниной, Е.И. Пивовара дополняют имеющиеся сведения о жизнедеятельности представителей научной и творческой послереволюционной эмиграции.31
В 2001 г. в России вышла в переводе книга профессора Университета в Пуатье (Франция) Е. Менегальдо «Русские в Париже в 1919-1939 гг.».32 Автор, дочь эмигрантов I волны, уделяет преимущественное внимание первому десятилетию истории эмиграции. Е. Менегальдо пишет увлекательно, опирается на многие источники. Материалы, представленные в книге отражают в частности сложную жизнь эмиграции 1930-х гг. Во второй половине 1990-х-2000-е гг. вышли энциклопедические словари по истории российской эмиграции, которые систематизировали биографические сведения о российских послереволюционных эмигрантах.33
31 Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М., 1992; Белкова Г. Русская фамилия Вырубовы // Наше наследие. 1993. № 28, С. 101-112; Куликов Н.Г. Я твой, Россия. М., 1990; Агеносов В.В. Литература Russcogo зарубежья. M., 1998; Самин Д.К. Самые знаменитые эмигранты России. М., 2000; Российская научная монография. Двадцать портретов. М., 2001; Близнюк М.И. Прекрасная Маруся Сава. Русская эмиграция на концертных площадках и в ресторанах Америки. М., 2007.; Казнина O.A. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей первой половины XX века. M., 1997; Пивовар Е.И. Российское зарубежье: специально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008.
32 Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М, 2001.
33 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в. М., 1997; Литературная энциклопедия русского Зарубежья. М.,1997; Художники русского зарубежья. 1917-1939. Биографический словарь. С-Пб.,
Из анализа имеющейся литературы можно сделать следующие выводы. В настоящее время историческая наука в области изучения российской эмиграции после революции 1917 г. располагает определёнными достижениями. Однако комплексных работ, освещающих отношение послереволюционной российской эмиграции к кризису миропорядка 1930-х гг., недостаточно.
При написании диссертации использовался ряд исследовании по истории международных отношений 1933-1939 гг. следующих авторов: В.Г. Трухановского, М.А. Полтавского, В.Я. Сиполса, Г.И. Морозова, А.Г. Иванова, К.А. Малафеева, Г.Н. Севастьянова, А. Виноградова, C.B. Демидова, Е.Ф. Язькова, В.Н. Горохова, В.П. Федотова, В.И. Дашичева, А.Ю. Сидорова и Н.Е. Клеймёновой, А.О. Наумова.34 Источниковая база исследования.
Исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и извлечённую из архивов. В работе были использованы различные сборники документов, содержащие материалы по истории российской эмиграции. Определённую ценность представляет также мемуарная
1999; Шмаглит Р.Г. Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. М., 2006; Шмаглит Р.Г. Русское зарубежье в XX веке. 800 биографий. М., 2007.
34 Трухановский В.Г. Новейшая история Англии. М., 1958; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии (19181939). М., 1962; Полтавский М.А. Австрийский народ и аншлюс 1938 г. М„ 1971; Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны. М., 1989; Морозов Г.И. Лига наций: взгляд через полвека // Вопросы истории. - 1992. № 2-3; Иванов А.Г. Агрессоры и умиротворители: Гитлер, Муссолини и британская дипломатия. М., 1993; Малафеев К.А. Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг. Рязань, 1994; Севостьянов Г.Н. Миссия М.М. Литвинова в Вашингтон в 1933. Новые материалы // Новая и новейшая история. - 1994. - № 3; Виноградов А. Итало-эфиопская война // Вопросы истории. - 1998. - № 5; Демидов C.B. Англо-французские отношения накануне Второй мировой войны (1936-1939). Рязань, 2000; Демидов C.B. Европейская политика и дипломатия Великобритании в 1933-1939 гг. Рязань, 2001; Демидов C.B. Международные отношения в Европе между двумя войнами. M., 2001; Язьков Е.Ф. История стран Европы и Америки в новейшее время. 1918-1945. M., 2001; Горохов В.Н. История международных отношений 1918-1939. М., 2004; Федотов В.П. Штрихи «Дальневосточного Мюнхена» // Вопросы истории. - 2004. - № 10; Дашичев В.И. Стратеги Гитлера - путь к катастрофе, 1933-1945: ист. очерки, док. и материалы: в 4 т. Т.1: Подготовка ко Второй мировой войне, 1933-1939. M., 2005; Сидоров А.Ю., Клеймёнова Н.Е. История международных отношений. 1918-1939 гг. М., 2006; Наумов А.О. Кризис Версальской системы. 1936-1938. M., 2005; Наумов А.О. Дипломатическая борьба в Европе накануне Второй мировой войны. История кризиса Версальской системы. M., 2007. литература, изданная российскими эмигрантами за рубежом. Исключительно важными в плане научного анализа являются сведения, почерпну гые в архивах из эмигрантской политической периодической печати.
Основные документальные и мемуарные источники изучены автором в отделе «Русское зарубежье и редкая книга» Российской Государственной Библиотеки; отделе «Русское Зарубежье» Государственной Публичной Исторической Библиотеки; Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» основанном А. Солженицыным и в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ).
В 1998 г. вышел в свет в двух книгах сборник документов «Чему свидетели о с мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.» подготовленный к печати в Министерстве иностранных дел совместно с Службой внешней разведки Российской Федерации (СВР). В сборнике содержатся уникальные документы письма российских дипломатов, которые в своё время находились на службе царского и временного правительств России, но после Октябрьской революции 1917 г. оказались в эмиграции в различных странах Европы, Азии и Америки. Публикуемые письма составляют далеко не полную коллекцию переписки бывших царских дипломатов, а включают лишь ту подборку из 258 документов, которая случайно сохранилась в архиве СВР России. Следует отметить, что это не разрозненные письма, а часть хорошо налаженной, организованной, конфиденциальной и постоянной переписки, которую их авторы поддерживали друг с другом.
Сами письма были получены советскими спецслужбами по каналам их оперативной работы. Список участников переписки включает двадцать авторов из них о международной политике и её проблемах писали шестеро: Д.И. Абрикосов (Токио, Япония), С.Д. Боткин (Берлин, Германия), Е.П. Демидов (Афины, Греция), В.А. Маклаков (Париж, Франция), Е.В. Саблин (Лондон, Великобритания) и В.Н. Штрандтман (Белград, Югославия). Переписка в
35 «Чему свидетели мы были.» Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг., Кн.1: 1934-1937; Кн.2: 1938-1940. М., 1998. определённой мере регулировалась «Советом послов», образованным российской эмиграцией в Париже в 1921 г. после падения правительства генерала П.Н. Врангеля. В 1930-е-1940-е гг. совет возглавлял один из ведущих авторов этой переписки кадет В.А. Маклаков, который в дореволюционной России был широко известен как видный оратор, идеолог, организатор и лидер либерального движения. Имя В.А. Маклакова чаще всего встречается в данном сборнике, где из 258 документов 251 связано с ним (199 раз он являлся адресатом, 52 раза отправителем). Вслед за ним располагается глава «Русского дома» в Англии Е.В. Саблин, имя которого фигурирует в 139 документах (30 раз адресат, 139 раз отправитель). Эти дипломаты чаще всего встречаются на страницах издания, а их совместная переписка включает 162 письма, из которых 28 отправил Маклаков и 134 Саблин. Письма остальных дипломатов содержатся в гораздо меньшем количестве, например, имя занимающего в этом своеобразном рейтинге третье место В.Н. Штрандтмана встречается в 23 документах (16 раз отправителем и 7 адресатом).
Письма бывших царских дипломатов наполнены богатым содержанием, широким тематическим и географическим диапазоном, написаны живым и колоритным языком. Их авторы рассматривают и анализируют многочисленные аспекты международной жизни и мировой политики, разнообразные проблемы внутреннего положения, внешней политики и дипломатии СССР и многих других стран, вопросы, связанные с российской эмиграцией. Переписка свидетельствует о высоком профессиональном уровне дипломатов российской школы. Не случайно их взгляды, оценки и соображения привлекали активное внимание тогдашнего руководства СССР. Письма, о чём свидетельствуют соответствующие сопроводительные записки и другие материалы НКВД, регулярно направлялись на ознакомление высшим советским руководителям, в том числе И.В. Сталину.
В Приложении III сборника содержатся 33 документа за период 1934-1945 гг. из Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), также ранее не публиковавшиеся. Здесь представлены главным образом информационные записки полпредов СССР во Франции, Великобритании, Германии, Италии, США, Японии, в которых в частности обсуждаются вопросы, связанные с позицией российской эмиграции по международным вопросам и её отношением к СССР. Определённый интерес представляет запись беседы полномочного представителя СССР в Великобритании И.М. Майского с английским журналистом В. Стадом, которая свидетельствует о тесном сотрудничестве части российской эмиграции с гитлеровцами и об активном их участии в подготовке к войне.
Вопрос переписки бывших российских дипломатов затронут также в сборнике документов «Б.А. Бахметев. В.А. Маклаков. «Совершенно лично и
36 доверительно!»» в трёх томах. Переписка сохранилась практически полностью. В неё входят 278 писем (136 Маклакова и 146 Бахметева), общий их объём составляет 2700 листов. В третьем томе данной переписки содержатся пять писем за период 1934-1939 гг.: №№ 236-241.
Переписка Бахметева и Маклакова долго хранилась в архивах, издана благодаря совместным усилиям Гуверского института войны, революции и мира и издательства «Российская политическая энциклопедия». Эти письма, наряду с письмами из сборника «Чему свидетели мы были.» являются, своеобразным памятником политической мысли; корреспонденты, убедившись в неудаче попыток свергнуть советскую власть вооружённым путём, стремились противопоставить большевистской пропаганде программу «национальной демократии», преобразования России, звучащую свежо и современно. В письмах, которые часто похожи скорее на трактаты, содержатся мысли об устройстве будущей свободной России, об основах русского исторического процесса, тонкий анализ международных отношений и идеи о справедливых основах европейского порядка. В письмах воспроизводится содержание бесед авторов с известными политическими деятелями того времени, иногда набрасываются их социально-психологические портреты.
36 Бахметев Б.А. Маклаков В.А. «Совершенно лично и доверительно!» Переписка 1919-1951 гг., Т.З: июнь 1923-февраль 1951. М.-Стэнфорд,2001.
Даются комментарии к тем или иным газетным статьям, публикациям видных деятелей страны пребывания и эмиграции.
Однако ценность переписки не ограничивается её содержанием; это, несомненно, своеобразный литературный памятник. Письма написаны сочным языком; точность мысли сочетается в них с образностью и блеском изложения. Некоторые из писем вполне, можно отнести к шедеврам эпистолярного жанра. Разумеется, эти характеристики относятся не ко всем письмам, многие из них носили информационный или имели чисто деловой характер; неодинаковой была и литературная одарённость корреспондентов.
Определённую информацию об отношении либерально-консервативного крыла российской эмиграции к СССР и кризису Версальско-Вашингтонского миропорядка 1930-х гг. дают статьи сторонника активной работы по объединению антибольшевистских сил П.Б. Струве, содержащиеся в книге «
37
Дневник политика (1925-1935 гг.)». В статьях 1933 г. Струве высказывал большое сомнение по поводу «союзоспособности» СССР в преддверии налаживания последним союзнических отношений с Францией и дипломатических с США. Сборник статей, публицистики и мемуаров эмиграции «Русское Зарубежье зо против фашизма», (т.2) составлен под редакцией Ю.С. Цурганова и содержит выдержки из работ предвоенных и особенно военных лет. Книга состоит из четырёх частей: предисловия и трёх разделов («Люди», «Идеи», «Организации»). Сборник включает выдержки из текстов, написанных в разных жанрах и очень разными людьми - С. Мельгуновым, А. Керенским, В. Зензиновым, М. Алдановым, Р. Гулем, И. Буниным, А. Деникиным, Н. Устряловым, В. Лебедевым и другими накануне и во время Второй Мировой войны. Содержит статьи, мемуары, дневники и письма, на страницах которых проявляется ненависть к фашизму.
37 Струве П.Б. Дневник политика (1925-1935). М. - Париж. 2004.
38 Русское Зарубежье против фашизма. Т.2. М., 2005.
Очень многое для понимания российской эмиграцией фашистского и национал-социалистского движения и создания в её массах антифашистских настроений сделал яркий представитель «сменовеховского» движения Н.В. Устрялов, который первым изложил в научно-популярной форме и адекватно для русской аудитории сущность этих явлений. В работах «Итальянский фашизм» и «Германский национал-социализм» он представляет эти режимы как явления абсолютно враждебные коммунизму, демократии и либерализму.
Н.В. Устрялов пишет об агрессивной внешней политике фашистской Италии, но если таковая представляется лишь отдалённой и весьма абстрактной угрозой для России, то агрессивность Гитлера означает явные притязания обзавестись колониями на востоке.
Под воздействием идей Н.В. Устрялова многие в Российском Зарубежье стали не только антифашистами, но и признали советскую власть, а некоторые стали её патриотами и вернулись на Родину.
Большой интерес для изучения оценок российской эмиграцией международных отношений 1933-1939 гг. представляют работы философа H.A. Бердяева, генерала А.И. Деникина, генерала профессора H.H. Головина, контрадмирала А.Д. Бубнова, бывшего главы Временного правительства А.Ф. Керенского, общественно-политического деятеля В.В. Шульгина, одного из лидеров зарубежного казачества Ш. Балинова, писателя и общественного деятеля Н. Цурикова.
H.A. Бердяев в работе «Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи»,40 вышедшей в Париже в 1934 г. давал пессимистические оценки сложившейся мировой системы взаимоотношений. Он считал, что человечество переживает исторический кризис. «Происходит потрясение в самих первоосновах человеческого состояния, - писал философ. — Мировая война (Первая мировая война — Прим. Н.Б.) была обнаружением накопившегося в
39 Устрялов H.B. Итальянский фашизм. Харбин, 1928; Он же. Германский национал-социализм. Харбин, 1933.
40 Бердяев H.A. Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи (Париж, 1934) // Дух и реальность. M.; Харьков, 2006. С. 159-226. человеческом существовании зла, накопившейся злобы и ненависти. Война обнаружила лживость нашей цивилизации. Она страшно обесценила человеческую жизнь, приучила ставить ни во что человеческую личность и её жизнь, рассматривать её как средство и орудия фатума истории».41 После Первой мировой войны по мнению философа человечество продолжало оставаться мобилизованным и испытывать злобу.
H.A. Бердяев провёл серьёзный анализ мировых политических систем демократии, фашизма, национал-социализма, коммунизма и в целом давал им отрицательные характеристики. Он критиковал капиталистический мир, где «человек человеку волк» и считал во многом его повинным в сложных кризисных явлениях эпохи, т.е. в Первой мировой войне и её последствиях в частности в появлении коммунизма и фашизма, а позже национал-социализма. Философ обращал внимание на массовое стремление людей к коллективизму, выбору вождей и тоталитаризму. Выбор этот, по мнению философа, был обусловлен кризисом демократии и её идей, которые «выветрились и ныне не вдохновляют». Парламентаризм скомпрометировал себя в момент Великого экономического кризиса 1929-1933 гг. и бессилен. При этом во всех политических системах Бердяев видел отсутствие «глубины» свободы, а в фашизме, национал-социализме и коммунизме он отмечал их «бесчеловечность».
Генерал А.И. Деникин писал в 1930-е гг. статьи на исторические и геополитические темы, отражающие переломные моменты российской и мировой истории. В 1932 г. он опубликовал статью «Русский вопрос на Дальнем Востоке»,42 где дал характеристику политики Японии в отношениях с СССР, США и другими державами. Он отмечал желание ряда японских руководителей решить территориальные вопросы военными средствами, и^сал о «Плане Танака», который стал осуществляться с момента занятия японскимиг"
41 Бердяев H.A. Указ. соч. С. 162.
42 Деникин А.И. Русский вопрос на Дальне Востоке (Париж, 1932) // Путь русского офицера. Статьи и очерки. М., 2006. С. 369-398. войсками Маньчжурии в 1931 г. Вспоминал генерал и историю русско-японских взаимоотношений начала XX века, характеризовал советско-японские отношения 1920-начала 30-х гг. как выжидательные. Центральной темой статьи был вопрос об участии российской эмиграции в возможном военном конфликте между СССР и Японией.
Два года спустя в свет вышла статья «Международное положение, Россия и эмиграция»,43 в которой Деникин отмечал два главных фактора международных отношений: 1) последствия Версальского и параллельных ему договоров, из-за которых мир был разделён на удовлетворённые и неудовлетворённые страны и 2) существование Советской власти, миролюбивую политику которой он считал «блефом».
Очерк «Мировые события и русский вопрос»,44 появившийся в начале 1939 г. является одной из самых знаменитых работ А.И. Деникина. Генерал обращал внимание на сложную, полную противоречий международную жизнь, сложившуюся накануне Второй мировой войны, а в том что она неминуема, Деникин практически не сомневался. Дал характеристику военной оснащённости стран оси «Берлин-Рим-Токио», Западных демократий и СССР. Страны оси были лучше вооружены, но по потенциалу проигрывали странам Запада, а возможности «ослабленной репрессиями» Красной Армии были для Деникина загадкой. В книге были рассмотрены взаимоотношения российской эмиграции и гитлеровской Германии и попытки Берлина привлечь на свою сторону некоторые эмигрантские организации и видных русских эмигрантов. Деникин крайне критически относился к возможности сотрудничества российской эмиграции с нацистами.
Генерал профессор H.H. Головин являвшийся создателем и руководителем в 1928-1940 гг. Высших военно-научных курсов (на правах академии), профессором Русского историко-филологического факультета Парижского
43 Деникин А.И. Международное положение, Россия и эмиграция (Париж, 1934) // Путь русского офицера. Статьи и очерки. М., 2006. С. 425-454.
44 Деникин А.И. Мировые события и русский вопрос (Париж, 1939) // Там же. С. 467-534. университета и автором многих трудов по военному делу, переведённых на все европейские языки не мог оставаться в стороне от современных ему международных событий. Как и А.И. Деникин, H.H. Головин был антикоммунистом и в своих работах так или иначе отмечал «несостоятельность и жестокость» режима установившегося на Родине. В среде эмиграции он слыл англофилом, его деятельность это подтверждала. В 1935 г. он написал труд под л с названием «К чему идёт Великобритания?» , где обращал внимание на дипломатическую политику империи, выражавшуюся в поддержании равновесия между Францией и Германией в Европе, Францией и Италией в Средиземноморье. «При установлении непримиримо враждебных отношений между Францией и Германией, Великобритания ещё долго может не беспокоиться о возрождении военной мощи Германии в размерах угрожающих британскому абсолютному господству»,46 - писал Головин. Он полагал также, что Великобритании не выгоден советско-французский союз, принимающий в то время реальные очертания. СССР он видел среди основных соперников Великобритании и считал, что «Империя Индийского Океана» и «самая могущественная страна мира» вполне может претендовать на Советское Закавказье. В сложных европейских отношениях Великобритания, по мнению генерала, могла рассчитывать на роль посредницы. Выгодным для Великобритании он считал соперничество США и Японии в районе Тихого океана, так как позволяло оставаться ей самой могущественной морской державой.
О проблемах в тихоокеанском регионе H.H. Головин писал в соавторстве с контр-адмиралом А.Д. Бубновым ещё в 1924 г. в работе «Тихоокеанская проблема в XX столетии».47 Авторы прогнозировали развитие событий в регионе в ближайшей исторической перспективе, отмечали конфликты интересов возникавшие между Великими державами и экспансионистские
45 Головин H.H. К чему идёт Великобритания? Белград, 1935.
46 Там же. С. 190.
47 Головин H.H., Бубнов А.Д. Тихоокеанская проблема в XX столетии (Прага, 1924) // Неуслышанные пророки грядущих войн: сб. / Вандам А., Головин Н., Бубнов А.; Предисл., сост. Образцов И. М., 2004. устремления японской военщины. В 1934 г. H.H. Головин опубликовал работу «Современная стратегическая обстановка на Дальнем Востоке»,48 где в частности останавливался на взаимоотношениях США и Японии, США и СССР и СССР и Японии. Он отмечал амбициозные территориальные устремления японского военного руководства и считал, что в большей степени они касаются южного направления, т.е. затрагивают интересы США и Великобритании. Поэтому Япония не была заинтересована в столкновении с СССР, который её провоцировал, полагал Головин.
Определённый интерес представляет работа H.H. Головина «Наука о войне»,49 где он писал о теоретических разработках ведения войн, а также обращал внимания, что войны сознательно опутываются ложью в угоду лиц их проводящих.
Последний глава Временного правительства А.Ф. Керенский, находясь в эмиграции занимался обширной публицистической деятельностью. Он подготовил около 700 публикаций в русской эмигрантской периодике Парижа, Берлина, Праги, Нью-Йорка. В 2007 г. издательство «Вагриус» выпустило книгу «Потерянная Россия»,50 в которую вошли воспоминания Керенского о революциях в России 1917 г. и его статьи перепечатанные из журнала «Новая Россия» (Париж) за период с 1936 по 1940 гг. В журнале А.Ф. Керенский публиковал статьи, посвящённые сложным вопросам международных отношений и позиции СССР. В книге содержатся статьи касающиеся непосредственно рассматриваемой в исследовании темы: «Сталинизм и Европа» (1936. № 14. 15 октября), «На пороге 1937 года» (1937. № 19. 10 января), «В защиту демократии» (1938. № 42/43 и 44. 21 и 28 марта), «Мюнхен» (1938. № 53/54. 24 октября), «Одиночество России» (1938. № 53/54. 24 октября), «Демократия и диктатуры» (1938. № 55/56. 15 ноября), «Россия сегодня» (1938. № 58. 15 декабря). Красной нитью через все эти статьи
48 Головин H.H. Современная стратегическая обстановка на Дальнем Востоке. Белград, 1934.
49 Головин H.H. Наука о воине. Париж, 1938.
50 Керенский А.Ф. Потерянная Россия. Мой 20 век. M., 2007. проходит «обличение» коммунистического (в первую очередь — Прим. Н.Б.), и фашистского, национал-социалистского режимов и идея защиты «принципов демократии». Он не находил различий между этими «кровавыми» режимами и замечал: «Я не могу понять тех искренних демократов, которые во имя защиты свободы ищут союза с большевиками. Ибо последние такие же враги свободы, как и фашисты которых они хотят уничтожить».51
Общественно-политический деятель В.В. Шульгин, находясь в эмиграции с 1920 по 1944 гг. отошёл от активной политической деятельности, но. живя в Югославии, продолжал вести антибольшевистскую пропаганду, оставаясь по убеждениям монархистом. В 1938 г. он опубликовал любопытную работу под названием «Аншлюс и мы!», где выступал явным сторонником поглощения Германией Австрии, считая естественным воссоединение двух немецких народов. Шульгин был убеждённым сторонником популярной в некоторых кругах эмиграции идеи об отторжении от СССР Украины при иностранной помощи, на территории которой можно было бы установить прежние порядки в духе национальной России. Впоследствии мог осуществиться аншлюс свободной Украины и освободившейся от коммунистического режима России подобно немецко-австрийскому. Шульгин делал оптимистические прогнозы: «Русские воссоединились с русскими при Алексее Михайловиче. Русские воссоединились с русскими при Екатерине II. Русские воссоединяться с русскими и в будущем, как бы их не расторгали».53
Наиболее систематизированная коллекция документов по истории российской послереволюционной эмиграции находится в Государственном Архиве Российской Федерации, в составе коллекции документов Русского заграничного исторического архива в Праге, доставленного в январе 1946 г. в Москву. В коллекции находятся источники по истории российской эмиграции 1930-х гг. и периода Второй мировой войны: приказы, сообщения.
51 Керенский А.Ф. Указ. соч. С. 376.
52 Шульгин В.В. Аншлюс и мы! Белград, 1938.
53 Тям же С. 4 циркулярные распоряжения, деловая и личная переписка лидеров военной российской эмиграции, разрозненные документы-брошюры, стенограммы выступлений, листовки.
В данном исследовании используются материалы бондов: Русского Обше-Воинского Союза в Праге 1932-1945 гг. (фонд 58451 главы II отдела РОВС (Ьон Лампе Алексея Александровича 1919-1943 гг. (бонд 5853), Общеказачьего объединения в Германской империи, Прага, 1939-1945 гг. (бонд 5761) и Районного правления Центрального Общества русских офицеров Генерального Штаба в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, Белград 1921-1941 гг. (Фонд 5945).
В ГАРФ содержатся любопытные документы российской эмиграции характеризующие национал-социалистскую Германию. Один из идеологов евразийства П.Н. Савицкий в августе 1933 г. опубликовал доклад «О национал-социалистической партии»,54 где дал оценку её внутренней и внешней политике. Лидер народно-имперского движения И.Л. Солоневич опубликовал в 1938 г. книгу «Россия и гитлеризм»,55 на страницах, которой выступал адептом национал-социалистских идей и выражал симпатии режиму А. Гитлера. Он не верил в возможность оккупации немцами Чехословакии и Советской Украины.
Особое значение для понимания позиции «пораженчески» настроенной эмиграции имеют хранящиеся в ГАРФ и широко распространённые в Российском Зарубежье брошюры писателя и общественного деятеля Н. Цурикова «Советское правительство, иностранцы, война и позиция эмиграции»,56 где автор пытался обосновать необходимость участия эмиграции в войне против СССР, и одного из руководителей «Общества ревнителей казачества» Ш. Балинова — ««Русское оборончество» и казачье «пораженчество»». Доклад Балинова позволяет проследить истоки
54 ГАРФ. Ф. 5783. Оп. 1. Л. 8. Лл. 1-6.
55 ГАРФ. Ф. 5853. Оп. 1. Л. 65. Лл. 188-189.
56 ГАРФ. Ф. 5794. Оп. 1. Д. 155. Цуоиков Н. Советское птвительство. иностранны, война и позиция эмигоашш. София. 1936. сотрудничества части российской эмиграции, и казачества в частности, с фашистами.57
Информативным источником, отражающим оценки Российским Зарубежьем кризиса Версальско-Вашингтонского миропорядка 1933-1939 гг. являются периодические издания эмиграции. В данном исследовании использована информация, содержащаяся в газетах «Последние новости», «Возрождение», «Бодрость!», «Сигнал», «Оборонческое движение» (Париж), «Новое русское слово», «Русский голос» (Нью-Йорк), «Канадский гудок» (Виннипег), «Новое слово» (Берлин), «Голос России» (София), «Царский вестник» (Белград). И в журналах: «Проблемы», «Третья Россия», «Новая Россия», «Часовой», «Ежемесячник пореволюционного клуба» (Париж), «Галлиполийский вестник» (София), «Морской журнал» (Прага), «Парус» (Шанхай).
Мемуары — важный и яркий источник по истории российской эмиграции. Будучи индивидуальными по содержанию, воспоминания дополняют друг друга и в конечном итоге дают представление об эмигрантской жизни как в целом, так и в отдельных её проявлениях.
Основной доминантой всех мемуаров является — любовь к Родине, какие бы формы она не приобретала. Их научная значимость со временем не уменьшается.
Книга B.C. Варшавского «Незамеченное поколение»58 описывает настроения, идеологические разногласия в среде российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны. Варшавский остановился на истоках русского фашизма, попытался проанализировать причины его распространения в эмиграции.
В 2001 г. в России был опубликован трёхтомник воспоминаний русского писателя эмигранта Р.Б. Гуля «Я унёс Россию. Апология эмиграции».59 Впервые воспоминания вышли в США: том 1.: «Россия в Германии» (1 издание
57 Балинов Ш. Русское «оборончество» и казачье «пораженчество». Париж, 1935.
58 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956.
59 Гуль Р.Б. Я унёс Россию: Апология эмиграции. Т.1.: Россия в Германии; T.2.: Россия во Франции; T.3.: Россия в Америке. M., 2001.
Нью-Йорк, 1981 г.), том 2.: «Россия во Франции» (1 издание Нью-Йорк, 1984 г.), том 3: «Россия в Америке» (1 издание Нью-Йорк, 1989 г.). Воспоминания Гуля являются его итоговым трудом, уникальным по насыщенности и универсальности произведением, энциклопедией русской эмиграции. На страницах трилогии прослеживаются несколько десятилетий жизни эмиграции в Европе и Америке в самых различных её проявлениях, даются портреты многих деятелей русской культуры, науки, политики, в частности А.Ф. Керенского, П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, A.JI. Казем-Бека, которых автор знал лично. На страницах воспоминаний антикоммунист Р.Б. Гуль подвергает серьёзной критике режим, установившейся на Родине. Большой интерес вызывают его воспоминания о Германии начала 1930-х гг., где он жил. Он пишет о приходе к власти в этой стране национал-социалистской партии о её пропаганде, вызывающей «воодушевление народных масс» и о своём 21-дневном заключении в концлагере Ораниенбург в 1933 г.
Философ Н.О. Лосский, живший в Чехословакии оставил воспоминания о жизни оккупированной немцами страны в предвоенные и военные годы.60
Не менее содержательны, но более идеологизированны, мемуары эмигрантов, вернувшихся в СССР после Второй мировой войны.
В воспоминаниях «На чужбине»61 журналист Л.Д. Любимов, сотрудничавший в годы эмиграции в одиозном эмигрантском издании «Возрождение» (где печатал антисемитские статьи с германофильских позиций) и либеральной газете «Последние новости», повествовал о жизни выходцев из России, преимущественно во Франции и особенно в Париже. В книге он выступает в роли беспристрастного фиксатора событий, быта, нравов эмиграции. Он подробно рассказывает о жизни предвоенного и оккупированного Парижа, об отношении к факту его оккупации со стороны эмигрантов, принадлежавших к самым разным политическим группам.
60 Лосский Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь. СПб., 1994.
61 Любимов Л.Д. На чужбине. М., 1963.
Д.И. Мейснер в книге «Миражи и действительность. Записки эмигранта» описывает российскую эмиграцию перед войной, её размежевание, передаёт атмосферу, царившую в период оккупации. Б.Н. Александровский в мемуарах «Из пережитого в чужих краях: Воспоминания и думы бывшего эмигранта» характеризует некоторые события в жизни эмиграции накануне войны.
Интересные воспоминания о жизни и мировоззрении российской эмиграции накануне и во время Второй мировой войны оставили И.А. Кривошеин и H.A. Кривошеина.64
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что позиция российской послереволюционной эмиграции по ключевым вопросам международных отношений 1933-1939 гг. ещё не была предметом специального комплексного исследования в отечественной историографии. Под термином российская послереволюционная эмиграция в данном исследовании понимается следующая категория лиц, покинувших Россию после революции 1917 г. и гражданской войны, депортированные в 1922-1924 гг.; вынужденная политическая эмиграция — лидеры политических партий, деятели культуры и науки, журналисты, мирные жители различных категорий, не воспринявшие изменений в стране и выехавшие за рубеж, а также военнослужащие белых армий, принимавшие участие в гражданской войне в России и эвакуированные за рубеж; военные чиновники, военная администрация, кадеты и юнкера.
В своём исследовании автор опирается на широкий круг источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при написании работ по российской эмиграции. Приводимые в диссертации сведения, основанные на публикациях и архивных материалах, могут быть использованы при разработке
62 Мейснер Д.И. Миражи и действительность. М., 1962.
63 Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях: Воспоминания и думы бывшего эмигранта. M., 1969.
64 Кривошеин И.А. Против общего врага // Так нам велело сердце. М., 1972; Кривошеина H.A. Четыре трети нашей жизни. M., 1999. спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной и зарубежной истории в высших и средних учебных заведениях.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (В заключительном параграфе третьей главы в качестве эпилога даётся информация о деятельности эмиграции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис Версальско-Вашингтонского миропорядка в оценках деятелей российской эмиграции. 1933-1939 гг."
Заключение
В предвоенные годы возник острый системный кризис международных отношений, сформировавшихся после Первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система, отвечавшая интересам стран - победительниц, стала давать сбои.
Европейская политическая стихия, политические страсти, занимавшие в жизни европейцев видное место, большинство русских изгнанников волновали лишь в связи с вовлечением в международную орбиту СССР. Сложный быт эмиграции затруднял возможность быть в курсе тех или иных международных событий. Серьёзно европейской и мировой политикой интересовалась незначительная, но активная часть российской эмиграции: политики, военные чины, публицисты и журналисты, интеллигенция. В 1930-е годы в Российском Зарубежье, являвшем поразительно пёструю картину, феноменальный национально-социально-политический конгломерат бытовали разные мнения по поводу международных событий определявших судьбы мира. Многоликость политических пристрастий российской эмиграции весьма точно подмечал журналист газеты «Русский в Англии» и духовный лидер общества «Северян» (русские эмигранты из Сибири) А.В. Байкалов, писавший: «Эмигрантов объединяет великая русская национальная культура. Их разъединяет политика».1 Несмотря на разногласия, эмигранты сходились в том, что кризис действующей международной системы неминуем, отмечали односторонность, «несправедливость» Версальского договора и обращали внимание на то, что в результате него появились «довольные» и «недовольные» группы стран. Признавали, что в определённых своих границах договор невыполним. Указывали на слабость главного института Версальской системы Лиги наций.
1 Казнина O.A. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей первой половины XX века. М., 1997.С.54.
Российская эмиграция живо интересовалась событиями, происходившими в мире. Реакция была разнообразной и зависела от позиций, симпатий, мировоззрения той или иной группы эмиграции. На позицию эмиграции большое влияние оказывала страна проживания. По настроениям разных флангов российской эмиграции можно судить о настроениях европейской общественности. В Российском Зарубежье был плюрализм мнений, взаимные нападки, постоянные споры о том, как относиться к сколько-нибудь важным международным событиям.
Правый фланг эмиграции, включавший в свой состав широкие круги эмиграции, в основной своей массе военные и монархические, выражал своё отношение к международной системе на страницах печатных органов «Возрождение», «Галлиполийский Вестник», «Часовой», «Сигнал», «Голос России», «Царский вестник» и ряда других. В течение всех 1930-х гг. правые круги выступали адептами фашистской, милитаристской и национал-социалистской идеологий. Им импонировало, что НСДАП провозглашает борьбу с большевизмом, который они ненавидели. Они восхищались А. Гитлером, который уничтожил КПГ в частности и всю партийную систему Германии в целом. Они закрывали глаза на то, какими средствами нацисты насаждали свою власть. Правые не хотели обращать внимание на террор, концлагеря, преследование коммунистов и евреев (некоторые представители правого фланга даже это приветствовали). Они выражали солидарность и сочувствие немцам, которые после поражения в Великой войне испытывали также как и русские эмигранты, большие сложности, а когда к власти пришёл Гитлер начали восстанавливать своё положение на международной арене. Правым была близка идеология НСДАП. Они восхищались её лидером Гитлером. Главный редактор «Возрождения» Ю.Ф. Семёнов год за годом ездил в Нюрнберг на съезды НСДАП. Его газета выступала с профашистских и пронацистских позиций. РОВС искал контакта с НСДАП, симпатизировал этому движению и перенимал у него опыт, появились пронацистские организации (РОНД, ПРО и пр.). Правый фланг считал претензии реваншизма, выдвигаемые Японией, Италией и Германией закономерными и поддерживал их агрессивные акции: оккупацию Маньчжурии в 1931 г., Итало-Абиссинскую войну 1935-1936 гг., оккупацию Рейнской зоны 1936 г., Аншлюс и Мюнхенский сговор 1938 г. и гражданскую войну в Испании 1936-1939 гг. Во время кровавых испанский событий этот фланг эмиграции желал успеха войскам генерала Франко, а несколько десятков белогвардейцев участвовали в войне на его стороне. Эта группа эмигрантов верила миролюбивым заявлениям Гитлера и в некотором смысле проявляла фанатизм к его идеям. Среди «правых» отсутствовала всякая критика тоталитарных режимов. Политику, проводимую великими Западными демократии они оценивали с нейтральных позиций.
Для либеральных кругов Российского Зарубежья были характерны антифашистские настроения. Отношение к режиму «лжеца» и «маньяка» А. Гитлера было опасливым, антипатичным. Либеральный фланг российской эмиграции в лице газет «Последние новости», «Новое русское слово» и журнала «Новая Россия» обличали тоталитарные режимы. Солидарность с либералами в этом вопросе проявляла небольшая группа симпатизирующих СССР эмигрантов - евразийцы и бывшие сменовеховцы, младороссы, РЭОД, редакция журнала «Проблемы», газеты «Русский голос» и «Канадский гудок».
Правящие круги Англии и Франции, преследующие собственные интересы, начали проводить политику «умиротворения» агрессивных стран. Эта политика нашла своих сторонников в среде правого и либерального флангов Российского Зарубежья. Первые исходили из интересов реваншистски настроенных государств, а вторые из интересов западных демократий. «Последние новости» и «Новое русское слово», Саблин и Маклаков шли в фарватере политики «умиротворения», но и подчёркивали слабость и неподготовленность Западных демократий к военным действиям и их намерения делать большие уступки Германии, Италии, Японии за счёт других стран. Они критиковали страны Запада за отсутствие дальновидной политики в отношении тоталитарных режимов. После оккупации немецкими войсками оставшейся части
Чехословакии в марте 1939 г. либеральный фланг признал ошибочность поддержки политики «умиротворения». Представители правого фланга (С.С. Ольденбург) считали, что с русской национальной точки зрения сложно судить об отрицательном или положительном факте произошедшего.
В сложной системе международных отношений самой большой интерес для эмиграции представляла позиция СССР. В целом Российское Зарубежье отрицательно относилось к советскому коммунистическому режиму установившемуся на Родине, и это отношение переносилось на внешнюю политику, проводимую руководством СССР. И правый и либеральный фланги эмиграции выступали против договоров какой бы то ни было страны с Советским Союзом и поэтому череда признания молодого социалистического государства, восстановление дипломатических отношений с США, принятие его в Лигу наций, подписание франко-советского и чехословако-советского договоров вызывали раздражение, неприятие и непонимания у многих эмигрантов.
Правый фланг эмиграции в течение всех лет кризиса Версальско-Вашингтонского миропорядка пропагандировал ненависть по отношению к СССР. Либералы, оставаясь антикоммунистами, смирились с успехами ВКП (б) внутри и за пределами России, которая продолжала оставаться Великой державой. Они надеялись на внутреннюю эволюцию коммунистического режима на Родине. «Последние новости» предсказывали начало демократических перемен в России ещё при Сталине. После этого возвращение эмигрантов на Родину было бы делом времени. Е.В. Саблин также отмечал изменение в политическом курсе И.В. Сталина, хотя не исключал, что миролюбивая политика Советского Союза вызвана «желанием ещё раз ввести в заблуждение почтеннейшую публику», но это, по его мнению, доказывало, «что давление обстоятельств и естественных условий на коммунистическую систему становится очень сильным и поневоле вынуждает советских главарей идти на уступки».1 Либералы были убеждены в том, что советская дипломатия защищает национальные русские интересы на международной арене. На страницах «Последних новостей» и «Нового русского слова», в письмах бывших царских дипломатов Е.В. Саблина и В.А. Маклакова даются лояльные комментарии внешнеполитическому курсу СССР.
С патриотических просоветских позиций выступал левый фланг эмиграции, который с большим воодушевлением воспринимал успехи молодого социалистического государства.
В течение всех предвоенных лет в среде обширного лагеря российской эмиграции задавались вопросами о том, кто является меньшим злом для России - Сталин или Гитлер? И кого поддерживать в возможных военных столкновениях - СССР или его противников Японию и Германию? Эмиграция разделилась на две основные группы - «оборонцев» и «пораженцев» советской власти в случае войны, среди которых существовало много различных тонов и полутонов. Было очень много разных мнений. Ряд эмигрантов «пораженческого» толка допускал временное расчленение России и образование буферных государств на её территории, активизировались и самостийные элементы многонациональной эмиграции — украинцы и кавказцы. Правый фланг надеялся на деятельную помощь извне, наивно полагая, что японский милитаризм и немецкий национал-социализм будут освобождать для них Россию. Либеральная и левая эмиграция не могли согласиться с такой позицией и выступали против интервенции и расчленения страны. Многие в эмиграции надеялись на то, что внешний военный удар поспособствует падению коммунистического режима. Так П.Н. Милюков считал, что после падения власти большевиков возникнет проблема, смогут ли эмигранты вернуться после этого к активной политической жизни. Из выступлений Гитлера он понял, что тот в случае победы превратит Россию в колонию: «С
1 «Чему свидетели мы были.» Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940 гг., Кн.1: 1934-1937. М., 1998. С. 317. таким агрессором никакой русский не должен иметь дела».1 Многие эмигранты, ознакомившись с «Майн кампф» Гитлера, солидаризовались с этой точкой зрения, но были категории лиц, не принимавшие эту «давнюю» работу вождя третьего рейха серьёзно.
Между тем страх перед большой войной в Европе возрастал на протяжении всех 30-х гг. Однако по мере роста угрозы значительная часть эмигрантов, называвшихся «пораженцами», лишь сильнее желала войны, которая бы, наконец, уничтожила советское государство и возродила «национальную Россию». В эмигрантской прессе предлагались самые разнообразные способы, при помощи которых различные категории могли получать возможность возвращения на Родину. По мнению одиозной правофланговой газеты «Возрождение», путь к возвращению стоило искать любым путём, даже в рядах вражеской армии. Представители либерального движения лагеря возглавляемого А.Ф. Керенским, наивно считали, что их призовут к руководству «новой Россией» сразу же с началом войны. По мнению «Последних новостей» П.Н. Милюкова, ждать следовало несколько дольше. Тем не менее, эта газета была настроена оптимистично.
24 августа 1939 г. произошло событие, вызвавшее серьёзные эмоции в рядах российской эмиграции. СССР и Германия подписали договор о ненападении, а затем, в сентябре договор о дружбе. Этот договор, расширение сферы влияния и укрепление позиций СССР в Восточной Европе, демонстрация дружественного отношения к нацистской Германии в советских средствах массовой информации произвели шокирующие воздействие и на «оборонцев» и на «пораженцев» в эмиграции. Шок этот был разного характера. Первые вынуждены были вступать в противоречие со своей совестью и выступать на стороне либеральной демократии против Родины, а вторые не ожидали от Гитлера такой «подлости» как союз со Сталиным, ведь они уверовали в освободительную миссию Третьего Рейха. В мировоззрений и тех и других
1 Суомела Юлитта. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб. 2004. С. 251. наметились глубокие кризисные явления. Но 22 июня 1941 г. всё в умонастроениях эмиграции стало возвращаться на свои места. После вероломного нападения нацистской Германии на СССР внутри эмиграции усугубилось разделение на «оборонцев» и «пораженцев».
Вторая мировая война стала для российской эмиграции водоразделом, после которого она уже не была тем относительно единым организмом. После окончания войны Российское Зарубежье было рассеяно вновь, и уже не представляло собой сколько-нибудь организованной структуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис Версальско-Вашингтонского миропорядка в оценках деятелей российской эмиграции. 1933-1939 гг."
На правах рукописи
Бобров Николай Васильевич ^РЙГ
КРИЗИС ВЕРСАЛЬСКО-ВАШИНГТОНСКОГО МИРОПОРЯДКА В ОЦЕНКАХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ. 1933-1939 ГОДЫ.
Специальность: 07.00.03. - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
00345241G
Москва, 2008
003452410
Диссертация выполнена на кафедре Новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Курков Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Багдасарян Вардан Эрнестович
Защита диссертации состоится 3 декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.05. при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а, в аудитории № 305
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. Юа.
Автореферат разослан «2-?» о^т-ч//^? 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, профессор Стратанович Владимир Феодосьевич
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
кандидат исторических наук, доцент
Никитаева Е.Б.
Общая характеристика диссертации.
Актуальность темы исследования. Данная работа является первой попыткой комплексного исследования оценок деятелями российской эмиграции кризиса Верскальско-Вацшнггонского миропорядка 1933-1939 гг.
Тема исследования расширяет представление об истории международных отношений 1933-1939 гг. и позволяет проследить эволюцию взглядов российских послереволюционных эмигрантов в связи с политической ситуацией в мире накануне Второй мировой войны. Хронологические рамки исследования определяются 1933 - 1939 гг. Выбор нижней хронологической границы связан с приходом Гитлера к власти в Германии 30 января 1933 г. Верхняя граница обусловлена предвоенными августовскими событиями 1939 г., когда был подписан пакт «Молотова - Риббентропа».
Территориальные рамки исследования определяются странами Европы, Азии, Африки и США.
Предметом исследования является российская послереволюционная эмиграция января 1933 - августа 1939 гг. Объектом исследования являются отношение российской эмиграции к кризису миропорядка, оформленного после Первой мировой войны на Версальской и Вашингтонской конференциях; её взгляды на большевизм, фашизм, национал-социализм, милитаризм и западные демократические режимы; её участие в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.; её оценки ситуации сложившейся накануне Второй мировой войны.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический материализм и вся совокупность научных данных по данной проблеме. Принципами научного анализа являются: историзм, объективность, проблемно-хронологический метод. Они позволяют
раскрыть отношение российской эмиграции в странах Западной Европы, США и Азии (Японии и Китае) к кризису Версальско-Вашингтонского миропорядка. Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы показать отношение российской послереволюционной эмиграции к международным событиям 1930-х гг,
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:
- рассмотреть основные течения российской эмиграции;
- изучить взгляды российской эмиграции по международным вопросам в период 1933-1939 гг.;
- рассмотреть отношения российской эмиграции к доминирующим политическим режимам того времени.
Состояние научной разработки проблемы. В научных работах советских исследователей в 1950-80-х гг. на базе имевшихся источников была сделана попытка проанализировать историю российской эмиграции в 30-е гг. Однако изучение было ограничено идеологическими рамками. В последние десятилетия XX века появился ряд научных работ по данной теме, в которых нашла отражение военно-политическая и идеологическая деятельность российской эмиграции. Следует отметить, что в них недостаточно глубоко исследовано отношение российской эмиграции к миропорядку 1930-х гг.
В советской исторической науке до конца 1980-х гг. исследования по истории российской послеоктябрьской эмиграции рассматривались как составная часть борьбы советского государства на идеологическом фронте. В основу работ ставилась задача разоблачения антисоветизма. Негативная оценка наиболее реакционных кругов Русского Зарубежья со временем стала переноситься на всю российскую эмиграцию. Это предопределило нивелированный подход ко всем течениям эмиграции, когда зачастую
Российское Зарубежье в целом отождествлялось с пособниками империализма.
В архивах многие документы хранились под грифом «секретно», доступ к ним исследователей был ограничен. Историки не имели возможности ознакомиться с мемуарами эмигрантов, изданными за рубежом. Работы иностранных авторов считались буржуазной фальсификацией и подвергались жесткой критике.
Отечественная литература об эмиграции долгое время не обращалась к темам, которые выходили за рамки первой половины 1920-х гт. Во многом это объясняется тем, что история эмиграции с конца 20-х-30-е гг. менее насыщена яркими драматическими событиями. Российское Зарубежье в эти годы было занято адаптацией в странах рассеяния, во многом в связи с этим 1930-е гг. скудно отражены в опубликованных источниках.
В 70-х гт. история российской эмиграции накануне войны рассматривалась в контексте борьбы советского народа и российской эмиграции против фашизма. Из немногочисленных работ этого времени, посвященных эмиграции особо следует выделить работы В.В. Комина, 1 посвященные систематическому изучению политической истории российской эмиграции, Л.К. Шкаренкова, 2 исследовавшего процессы и тенденции, приведшие эмиграцию к идейно-политическому краху. В 1984 г. опубликована работа А.Л. Афанасьева «Полынь в чужих полях».3 Автор ставил задачей рассмотреть контрреволюционную эмиграцию в рамках
Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. 4.1. Калинин, 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. 4 2. Калинин, 1977; Комин ВВ. Белая эмшрация и Вторая мировая война. Калинин, 1979.
г Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории. 1976, № 5, С. 100-120; Шкаренков Л.К. Конец белой эмиграции // Вопросы истории. 1979, №
8, С. 85- 103; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981, переиздана в 1986; Шкаренков Л К. Белая эмиграция: эволюция и крах. 1917-1945 гг Автореф. дис. ... доктор ист. наук. М., 1982. 3 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1984.
идеологической борьбы с антикоммунизмом, что отвечало требованиям того времени.
В середине 80-х гг. отмечается некоторый спад исследовательского интереса к проблеме российской эмиграции. Изучение Российского Зарубежья активизируется с конца 1980-х - начала 1990-х гг., когда стала меняться политическая ситуация в стране. В российском обществе появился широкий интерес к проблеме российской эмиграции, которая стала актуальной.
Стали доступными монографические исследования российских эмигрантов, в которых анализируются проблемы эмиграции «первой волны».1
Американский историк Д. Стефан, автор книги «Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг.»-изучил обширный круг материалов из архивов США, Германии и Японии.2 В центре его внимания была деятельность лидеров русских фашистов А. Вонсянского и К. Родзаевского.
В 1990 г. М. Раев опубликовал работу обобщающего характера «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции».3 Автор рассматривает уровень и степень влияния фашистской идеологии в среде эмиграции.
Повышенный интерес к российской эмиграции нашёл отражение в большом количестве статей и книг. Изучение истории российской эмиграции стало важной отраслью общественных наук - прежде всего истории и филологии, приобрело широкий, даже массовый характер. Постепенно появился целый ряд научных работ, объективно освещающих
1 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия как историческое явление и причины её образования. Париж, 1971 (дополнительный выпуск Париж 1973); Струве Г. П. Русская литература в изгнании. Париж, 1971; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Кн.1. Ставрополь, 1992. - То же. М., 1994; Поремский В Д. Стратегия антибольшевистской эмиграции: Избранные статьи, 1934-1997. М., 1998.
2 Стефан Д. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945 гг. М., 1992.
5 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939 гт. М., 1994.
различные аспекты российской эмиграции. В 90-х гг. появились первые исследования по историографии российской эмиграции. В.М. Селунская рассмотрела мемуары в качестве источника по истории адаптации эмигрантов и одновременно в качестве исторических сочинений.1 В коллективной монографии «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом» имеется глава «Изучение истории российского зарубежья в 1990-е гг. Некоторые итоги и перспективы»,2 В ней в общих чертах охарактеризовано изучение российской эмиграции, сделан краткий историографический обзор работ по истории российской эмиграции XIX — XX вв.
Советский журналист В.В. Костиков, работавший в Париже в 1970-е гг. проявил глубокий интерес к истории эмигрантской интеллигенции и использовал собственные наблюдения, общение с постреволюционными эмигрантами и их детьми. Книга В.В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье...» впервые вышедшая в 1990 г.,3 содержит многие принципиально важные документы эмигрантов, отражает вопросы, связанные с настроениями эмигрантов, их бытом, повседневной жизнью в 1920-1940-е гг.
Первыми в 1990-е гг., помимо книги В.В. Костикова, опубликованы труды В.В. Большакова, КГ. Куликова, Н.Е. Соничевой, В.Т. Пашуто, Б. Носика, O.K. Антропова, Е.И. Сёмочкиной.4 Впервые российская
1 Селунская В.М. Проблемы адаптации эмигрантов из России в европейском Зарубежье 20-30-х годов XX века: (По материалам эмигрантской Мемуаристки) // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках: Сб. статей / Редколлегия: член-корр. Поляков Ю.А. (отв. ред.), Тарле ГЛ., Шамшуров В.Н. М. 1996. С. 45-60
2 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999.
3 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье...: Пути и судьбы русской эмиграции. Изд. I. М., 1990; Изд. II. Переработанное и дополненное. М., 1994; Изд. П1. М., 2004.
4 Большаков В.В. Русские берёзы под Парижем. М., 1990; Куликов Н.Г. Я твой, Россия' М., 1990; Соничева Н.Е. На чужом берегу. М., 1991; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М. 1992; Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! М., 1992; Антропов O.K. История отечественной эмиграции: кн.1, ч. 1, Астрахань, 1996: ч.
эмиграция, рассматривалась без политической заданности с её заведомо подобранными ярлыками. Эти исследования посвящены общим вопросам истории российской эмиграции. В них 1фатко рассматривается жизнь российской эмиграции в 30-х гг. и накануне Второй мировой войны.
В 1990-2000-е гг. вопросы истории российской эмиграции стали предметом обсуждения на конференциях, проводимых Институтом истории Российской Академии Наук. Доклады легли в основу ряда научных сборников.1
Исследования по истории российской эмиграции в европейских странах существенно дополняют как общую картину российской эмиграции, так и отношение российской эмиграции к международным событиям 30-х гг. В их числе следует назвать работы Е.Б. Кудряковой, Е.П. Серапионовой, Н.П. Комоловой, O.A. Казниной, С.С. Ипполитова, коллективную монографию «Три столицы изгнания».2
В первой половине 90-х гг. вышел ряд статей, посвящённых истории российской послереволюционной военной эмиграции - В.А. Тесемникова, Ю.А. Писарева, В.И. Косика, В.Д. Козлитина.3 В конце 1990-х-начале
2, Астрахань, 1997; Сёмочкина Е.И. История российской эмиграции. XX век, Челябинск, 1998.
1 История российского зарубежья: проблемы адаптации российских мигрантов в XIX-XX вв. М., 1996; Источники по адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. М., 1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в.). М., 1998; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001; Адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в.). Исторические очерки. М., 2006.
2 Кудрякова Е.Б. Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя войнами. М., 1995; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е гг. XX в.). М., 1995; Комолова Н.П. Вила Тай II Русское зарубежье в Италии (1917-1945 гг.). М., 1996; Казнина O.A. Русские в Англии (эмиграция 1920-30-х гг.) // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. статей. СПб., 2000. С. 53-58; Ипполитов С.С. Российская эмиграция в Европе: несостоявшийся альянс. М. 2004; Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания. Константинополь, Берлин, Париж. М., 1999.
3 Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории, 1988, № 10. С. 128-137; Писарев Ю.А. Российская эмиграция в Югославии // Новая и новейшая история. 1991, № 1. С. 151-161; Косик В.И. Русская Югославия: фрагменты истории 1919-1944 // Славяноведение. 1992, № 4. С.20-32; Козлитин В.Д.
2000-х гг. появились труды В.Ф. Ершова.1 В исследованиях дана оценка деятельности российской послереволюционной военной и гражданской эмиграции накануне Второй мировой войны. В коллективной монографии A.M. Бегидова, В.Ф. Ершова, Е.Б. Парфеновой, Е.И. Пивовара «Российская военная эмиграция в 1920-1930-е годы»2 рассматривается система эмигрантских военно-учебных заведений. В исследовании В.Я. Шабанова «Российское зарубежье и фашизм в Европе 1920-х-1930-х гг.»3 на основе анализа материалов Русского ОбщеВоинского Союза (РОВС) рассмотрено идейное влияние фашизма на российских военных эмигрантов и их сотрудничество с нацистами. Организация, цели и идеология РОВС рассматриваются в статье М.Л. Галас.4 Е.Г. Кривошеева в своём исследовании рассматривает вопросы, связанные с позицией эмиграции накануне и в ходе Второй мировой войны.5 A.B. Окороков изучил отношение российской эмиграции к
фашизму и обратил внимание на эволюцию в мировоззрении больших б
групп эмиграции.
Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1919-1923) // Славяноведение, 1992, № 4. С. 7-19; Козлитин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.). Харьков, 1996.
1 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг. М., 1996; Ершов В.Ф. Эволюция поенной диаспоры в 1920-1970-е гг. Анализ региональных особенностей // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001; Ершов В.Ф. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг. М., 2003.
2 Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Парфенова Е.Б., Пивовар Е.И. Российская военная эмиграция в 1920-1930-е it. Нальчик, 1998; См. также Бегидов А.М. Военное образование в зарубежной России 1920-1945 гг. М , 2001.
3 Шабанов Я.В. Российское зарубежье и фашизм в Европе в 1920-х -1930-х гг. (По материалам Русского Обще-Воинского Союза). Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1997.
4 Галас M.JI. Русский Обще-Воинский Союз: организация и идеология // Вопросы истории. 2008, № 4. С. 86-94.
5 Кривошеева Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. Автореф. дис. ... доктор ист. наук. М., 2003.
6 Окороков A.B. Фашизм и русская эмиграция (1920-1945 гг.). М., 2002.
Деятельности бывших дипломатов царского и Временного правительств посвящены статьи О.В. Будницкого, O.A. Казниной и М.М. Кононовой.1
В 2000-е гг. появились исследования, приоткрывающие завесу тайны непростых взаимоотношений ИНО ОГПУ-НКВД и Российского Зарубежья. В этой связи следует отметить работы А. Колпакиди и Д. Прохорова, В.В. Познякова, A.C. Гаспаряна, И.Б. Линдера, С.А. Чуркина и H.H. Абина.2
Отдельную историографическую группу составляют работы П.Н. Кириенко, A.JI. Худобородова, В.Ф. Мамонова3 по истории казачества в эмиграции.
Отражением интереса к истории российской послереволюционной эмиграции со стороны российских учёных различных специальностей стало появление ряда междисциплинарных исследований.4 Книга Ю.С. Цурганова «Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне» посвящена истории российской эмиграции в
1 Будницкий О.В. Нетипичный Маклаков [О политической деятельности В.А. Маклакова] // Отечественная история. 1999, № 2. С. 12-26; № 3. С. 64-81; Будницкий О.В. Милюков и Маклаков: к истории взаимоотношений. 1917-1939 // П.Н. Милюков: историк, поли гик, дипломат. Материалы международной научной конференции. М., 2000. С. 358-384; Казнила O.A. Русские в Англии: Из переписки Е.В. Саблина И Россика в США: сб. статей / Ред. Попов A.B. М„ 2001. С. 161-185; Кононова М.М. Сообщение. Деятельность дипломатов царского и временного правительств в 19171938 гг. // Вопросы истории. 2002, № 3. С. 105-118.
2 Колпакиди А., Прохоров Д. КГБ: Приказано ликвидировать. Спецоперации советских спецслужб. 1918-1941. М., 2004; Позняков В.В. Америка и Россия. Советские разведывательные службы и российская эмиграция в Соединённых Штатах. 1918-1945. II Американский ежегодник 2005. М., 2007. С. 218-236; Гаспарян A.C. ОГПУ против РОВС Тайная война в Париже. 1924-1939. М., 2008; Линдер И.Б., Чуркин С.А., Абин H.H. Диверсанты. Легенда Лубянки - Павел Судоплатов. М., 2008.
3 Кириенко П.Н. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-1945) // Вопросы истории. М., 1996, № 10. С. 3-19; Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции (1920-1945 гг.). Челябинск, 1997; Мамонов В.Ф., Худобородов А.Л. «Мы щепки, забитые в заводь, подле бурно несущегося потока»: Русская эмиграция в Третьем рейхе. 1941-1943 // Исторический архив. М., 1998, № 3. С. 153-156.
4 Фрейнкман-Хрусталева Н, Новиков А. Эмиграция и эмигранты. История и психология. С-Пб., 1995; Ионцев В.А., Лебедев Н.М., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.
указанный период.1 Хронологические рамки работы гораздо шире обозначенных в заглавии. Автор проанализировал деятельность РОВС, подробно остановился на взаимоотношении казачьей эмиграции с нацистской Германией до и после начала Второй мировой и Великой Отечественной войн. Во второй половине 1990-х-2000-е гг. появились исследования, раскрывающие эволюцию политической мысли российской эмиграции за длительный период времени? В последние десятилетия были изданы труды по общественной, литературной, культурной жизни российской эмиграции. Исследования В.Т. Пашуто, Г. Белковой, O.A. Казниной, В.В. Агеносова, Д.К. Самина, М.И. Близнюка, Е.И. Пивовара дополняют имеющиеся сведения о жизнедеятельности представителей научной и творческой послереволюционной эмиграции.3
В 2001 г. в России вышла в переводе книга профессора Университета в Пуатье (Франция) Е. Менегальдо «Русские в Париже в 1919-1939 гг.».4 Автор, дочь эмигрантов I волны, уделяет преимущественное внимание
1 Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М., 2001.
2 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М., 1997; Омельченко H.A. Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории (1920-начала 1930-х гг.). М, 1997; Олейник О.Ю., Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20-30-х гг. XX в. Иваново, 1997; Суомела Юлитта. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940-х гг. СПб., 2004.
3 Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М., 1992; Белкова Г. Русская фамилия Вырубовы // Наше наследие. 1993. № 28. С. 101-112; Казнина O.A. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей первой половины XX века. М., 1997; Агеносов В.В. Литература Russcogo зарубежья. М., 1998; Самин Д.К. Самые знаменитые эмигранты России. М., 2000; Российская научная монография. Двадцать портретов. М., 2001; Близнюк М.И. Прекрасная Маруея Сава... Русская эмиграция на концертных площадках и в ресторанах Америки. М., 2007; Пивовар Е.И. Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008.
4 Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М, 2001.
первому десятилетию истории эмиграции. Материалы, представленные в книге отражают в частности сложную жизнь эмиграции 30-х гг. Во второй половине 1990-х-2000-е гг. вышли энциклопедические словари по истории российской эмиграции, которые систематизировали биографические сведения о российских послереволюционных эмигрантах.1 Из анализа имеющейся литературы можно сделать следующие выводы. В настоящее время историческая наука в области изучения российской эмиграции после революции 1917 г. располагает определёнными достижениями. Однако комплексных работ, освещающих отношение послереволюционной российской эмиграции к кризису миропорядка 30-х гг., недостаточно. Источниковая база исследования.
Исследование опирается на широкую базу разнообразных источников как опубликованных, так и извлечённых из архивов. В работе были использованы различные сборники документов, содержащие материалы по истории российской эмиграции. Определённую ценность представляет также мемуарная литература, изданная российскими эмигрантами за рубежом. Исключительно важными в плане научного анализа являются сведения, почерпнутые в архивах, из эмигрантской политической периодической печати.
Основные документальные и мемуарные источники изучены автором в отделе «Русское зарубежье и редкая книга» Российской Государственной Библиотеки; отделе «Русское Зарубежье» Государственной Публичной Исторической Библиотеки; Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье»
1 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в. М., 1997; Литературная энциклопедия русского Зарубежья. М.,1997; Художники русского зарубежья. 1917-1939. Биографический словарь. С-Пб., 1999; Шмаглит Р.Г. Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. М., 2006; Шмаглит Р.Г. Русское зарубежье в XX веке. 800 биографий. М., 2007.
основанном А.И. Солженицыным и в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ).
Наиболее систематизированная коллекция документов по истории российской послереволюционной эмиграции находится в Государственном Архиве Российской Федерации, в составе коллекции документов Русского заграничного исторического архива в Праге, доставленного в январе 1946 г. в Москву.
В данном исследовании используются материалы фондов: Русского Обще-Воинского Союза в Праге 1932-1945 гг. (фонд 5845), главы П отдела РОВС фон Лампе Алексея Александровича 1919-1943 гг. (фонд 5853), Общеказачьего объединения в Германской империи, Прага, 1939-1945 гг. (фонд 5761) и Районного правления Центрального Общества русских офицеров Генерального Штаба в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, Белград 1921-1941 гг. (фонд 5945).
В ГАРФ содержатся любопытные документы российской эмиграции характеризующие национал-социалистскую Германию. Один из идеологов евразийства П.Н. Савицкий в августе 1933 г. опубликовал доклад «О национал-социалистической партии»,1 где дал оценку её внутренней и внешней политике. Лидер Народно-имперского движения И.Л. Солоневич опубликовал в 1938 г. книгу «Россия и гитлеризм»,2 на страницах, которой выступал адептом национал-социалистских идей и выражал симпатии режиму А. Гитлера.
Особое значение для понимания позиции «пораженчески» настроенной эмиграции имеют хранящиеся в ГАРФ и широко распространённые в Российском Зарубежье брошюры писателя и общественного деятеля Н. Цуршсова «Советское правительство, иностранцы, война и позиция
1 ГАРФ, Ф. 5783, Оп. 1. д. 8, Лл. 1-6.
2 ГАРФ, Ф. 5853, Оп. 1, д. 65, Лл. 188-189.
эмиграции»,1 где автор пытался обосновать необходимость участия эмиграции в войне против СССР; и одного из руководителей Общества ревнителей казачества Ш. Балинова - ««Русское оборончество» и казачье «пораженчество»». Доклад Балинова позволяет проследить истоки сотрудничества части российской эмиграции, и казачества в частности, с фашистами.2
В 1998 г. вышел в свет в двух книгах сборник документов «Чему свидетели мы были... Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.»,3 подготовленный к печати в Министерстве иностранных дел совместно с Службой внешней разведки Российской Федерации (СВР). В сборнике содержатся уникальные документы - письма российских дипломатов, которые в своё время находились на службе царского и временного правительств России, но после Октябрьской революции 1917 г. оказались в эмиграции в различных странах Европы, Азии и Америки. Публикуемые письма составляют далеко не полную коллекцию переписки бывших царских дипломатов, а включают лишь ту подборку из 258 документов, которая случайно сохранилась в архиве СВР России.
Вопрос переписки бывших российских дипломатов затронут также в сборнике документов «Б.А. Бахметев. В.А. Маклаков. «Совершенно лично и доверительно!»» в трёх томах.4 Переписка сохранилась практически полностью. В третьем томе данной переписки содержатся пять писем за период 1934-1939 гг.: №№ 236-241.
Эти материалы, наряду с письмами из сборника «Чему свидетели мы были...» являются, своеобразным памятником политической мысли;
'ГАРФ, Ф. 5794, On. 1, Д. 155. Цуриков Н. Советское правительство, иностранцы, война и позиция эмиграции. София, 1936 .
2 Балянов Ш. Русское «оборончество» и казачье «пораженчество». Париж, 1935.
3 «Чему свидетели мы были...» Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг., Кн.1: 1934-1937; Кн.2: 1938-1940. М., 1998.
4 Бахметев Б.А. Маклаков В.А. «Совершенно лично и доверительно!» Переписка 19191951 гг., Т.З: июнь 1923-февраль 1951. М. - Стэнфорд, 2001.
корреспонденты, убедившись в неудаче попыток свергнуть советскую власть вооружённым путём, стремились противопоставить большевистской пропаганде программу «национальной демократии», преобразования России, звучащую свежо и современно.
Определённую информацию об отношении либерально-консервативного Крыла российской эмиграции к СССР и кризису Версальско-Вашингтонской системы миропорядка 30-х гг. дают статьи сторонника активной работы по объединению антибольшевистских сил П.Б. Струве, содержащиеся в книге « Дневник политика (1925-1935 гг.)».1 Сборник статей, публицистики и мемуаров эмиграции «Русское Зарубежье против фашизма», (т.2)2 составлен под редакцией Ю.С. Цурганова и содержит выдержки из публикаций предвоенных и особенно военных лет. Книга состоит из четырёх частей: предисловия и трёх разделов («Люди», «Идеи», «Организации»). Сборник включает выдержки из текстов, написанных в разных жанрах и очень разными людьми - С. Мельгуновым, А. Керенским, В. Зензиновым, М. Алдановым, Р. Гулем, И. Буниным, А. Деникиным, Н. Устряловым, В. Лебедевым и другими накануне и во время Второй Мировой войны. Содержит статьи, мемуары, дневники и письма, на страницах которых проявляется ненависть к фашизму.
Очень многое для понимания российской эмиграцией фашистского и национал-социалистского движения и создания в её массах антифашистских настроений сделал яркий представитель «сменовеховского» движения Н.В. Устрялов, который первым изложил в научно-популярной форме и адекватно для русской аудитории сущность этих явлений. В работах «Итальянский фашизм» и «Германский
1 Струве П Б. Дневник политика (1925-1935). М. - Париж. 2004.
2 Русское Зарубежье против фашизма. Т.2. М., 2005.
национал-социализм»1 он представляет эти режимы как явления абсолютно враждебные коммунизму, демократии и либерализму.
Большой интерес для изучения оценок российской эмиграцией международных отношений 1933-1939 гг. представляют работы философа H.A. Бердяева, генерала А.И. Деникина, генерала профессора H.H. Головина, в том числе в соавторстве с контр-адмиралом А-Д, Бубновым, бывшего главы Временного правительства А,Ф, Керенского, общественно-политического деятеля В.В, Шульгина,'
Весьма ценным источником, отражающим оценки Российским Зарубежьем кризиса Версальско-Вашингтонского миропорядка 1933-1939 гг. являются периодические издания эмиграции. В данном исследовании использована информация, содержащаяся в газетах «Последние новости», «Возрождение», «Бодрость!», «Сигнал», «Оборонческое движение» (Париж), «Новое русское слово», ((Русский голос» (Нью-Йорк), «Канадский гудок» (Виннипег), «Новое слово» (Берлин), «Голос России» (София), «Царский вестник» (Белград). И в журналах: «Проблемы», «Третья Россия», «Новая Россия», «Часовой», «Ежемесячник пореволюционного клуба» (Париж), «Галлиполийский вестник» (София), «Морской журнал» (Прага), «Парус» (Шанхай).
1 Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. Харбин, 1928; Он же. Германский национал-социализм. Харбин, 1933.
г Бердяев H.A. Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи (Париж, 1934) // Дух и реальность. М.; Харьков, 2006. С. 159-226; Деникин А.И. Русский вопрос на Дальне Востоке (Париж, 1932) // Путь русского офицера. Статьи и очерки. М., 2006. С. 369-398; Деникин А.И. Международное положение, Россия и эмиграция (Париж, 1934) // Там же. С. 425-454; Деникип А.И. Мировые события и русский вопрос (Париж, 1939) // Там же. С. 467-534; Головин H.H. Современная стратегическая обстановка на Дальнем Востоке. Белград, 1934; Головин H.H. К чему идёт Великобритания' Белград, 1935; Головин H.H. Наука о войне. Париж, 1938; Головин НН., Бубнов А.Д. Тихоокеанская проблема в XX столетии (Прага, 1924) // Неуслышанные пророки грядущих войн: сб. / Вандам А., Головин Н., Бубнов А.; Предает, сост. Образцов И. М., 2004. С. 141-300; Керенский А.Ф. Потерянная Россия. Мой 20 век. М., 2007;Шульпш В.В. Аншлюс и мы! Белград, 1938.
Важным и ярким источником по истории российской эмиграции являются мемуары. В исследовании использованы воспоминания B.C. Варшавского, Р.Б. Гуля, Н.О. Лосского, Д.И. Мейснера, Л.Д. Любимова, Б.Н. Александровского, И.А. Кривошеина и H.A. Кривошеиной.1 Будучи индивидуальными по содержанию, мемуары дополняют друг друга и в конечном итоге дают представление об эмигрантской жизни как в целом, так и в отдельных её проявлениях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что позиция российской послереволюционной эмиграции по ключевым вопросам международных отношений 1933-1939 гг. ещё не была предметом специального комплексного исследования в отечественной историографии. Под термином российская послереволюционная эмиграция в данном исследовании понимается следующая категория лиц, покинувших Россию после революции 1917 г. и гражданской войны, депортированные в 19221924 гг.; вынужденная политическая эмиграция - лидеры политических партий, деятели культуры и науки, журналисты, мирные жители различных категорий не воспринявшие изменений в стране и выехавшие за рубеж, а также военнослужащие белых армий, принимавшие участие в гражданской войне в России и эвакуированные за рубеж; военные чиновники, военная администрация, кадеты и юнкера.
В своём исследовании автор опирается на широкий крут источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при написании работ по
1 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956; Гуль Р.Б. Я унёс Россию: Апология эмиграции. Т.1.: Россия в Германии; Т.2.: Россия во Франции; Т.З.: Россия в Америке. М., 2001; Лосский Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь. СПб., 1994; Мейснер Д И. Миражи и действительность. М., 1962; Любимов Л.Д. На чужбине. М., 1963; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях: Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969; Кривошеин И.А. Против общего врага // Так нам велело сердце. М., 1972; Кривошеина H.A. Четыре трети нашей жизни. М., 1999.
российской эмиграции. Приводимые в диссертации сведения, основанные на публикациях и архивных материалах, могут быть использованы при разработке спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной и зарубежной истории в высших и средних учебных заведениях. Апробация исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, а также докладывались на научных конференциях преподавателей, студентов и аспирантов факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета (МГОУ) в апреле 2005-2007 гг. Диссертация обсуждалась на кафедре Новой, новейшей истории и методологии МГОУ.
Структура и основное содержание диссертации.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и хронологические рамки исследования, характеризуется его методологическая основа, даётся историографический обзор темы и анализ источниковой базы, определяется научная новизна и практическая значимость работы и содержатся сведения о её апробации.
Первая глава «Российское Зарубежье о политике «умиротворения» и фашистской агрессии» посвящена рассмотрению позиций деятелей российской эмиграции в отношении истоков кризиса Версальско-Вашингтонского миропорядка, их оценкам национал-социалистского движения в Германии, образованию очагов агрессии в мире и политики «умиротворения» проводимой западными державами. В главе даётся
анализ позиций разных групп Российского Зарубежья в связи с нараставшим кризисом международного миропорядка.
В первом параграфе «Истоки кризиса Версальско-Вашинггонской системы» даётся характеристика позиции эмиграции по международным вопросам конца 1920-х-начала 1930-х гг. В это время мир переживал большие потрясения, вызванные противоречиями сложившейся после Первой мировой войны системы международных отношений. Европейские страны, в которых проживали эмигранты из послереволюционной России, испытывали кризисы, правительства во многих из них менялись очень часто, большинство жителей вели скромной образ жизни. В послевоенной, возрождавшейся Европе у большинства российских эмигрантов превалировало чувство потери Родины, неполноценности существования, выражавшееся в ощущении вечной неустроенности, временности, зависимости - это характерная черта эмигрантского быта тех лет.
Российская эмиграция являла поразительно пёструю картину, феноменальный национально-социально-политический конгломерат. В отечественной исторической науке нет точных количественных данных о российской послереволюционной эмиграции. Численность первой постреволюционной волны эмигрантов из России принято определять в пределах 1,5-2 млн. человек.
Основную массу российских беженцев приняла на себя Франция, которая объявила о своём покровительстве эмигрантам. Париж стал центром Российского Зарубежья. Интенсивной была эмигрантская жизнь в Берлине, Софии, Белграде, Праге, Харбине.
Европейская политическая стихия, политические страсти, занимавшие в жизни европейцев видное место волновали большинство российских изгнанников лишь в связи с вовлечением в международную орбиту СССР. Всерьёз европейской и мировой политикой интересовалась незначительная, но активная часть Российского Зарубежья. В основном
это были политики (социал-демократы, либералы, кадеты, черносотенцы, эсеры, октябристы, монархисты, анархисты, меньшевики и пр.), военные чины, публицисты и журналисты, интеллигенция. Они пытались понять и объяснить сложную канву международных событий. Многие деятели понимали, что возникший после Первой мировой войны миропорядок находится в кризисе и давали пессимистические прогнозы на будущее. Они выражали мнение, что причиной напряжённости в международных отношениях отчасти являются условия мирного урегулирования, которым завершилась Первая мировая война. Обращали внимание на рознь, разделяющую великие державы и на умаление авторитета Лиги наций.
Великий экономический кризис 1929-1933 гг. усугубил социально-политические противоречия в послевоенном мире и породил в среде российской эмиграции убеждённость не только в необходимости краха традиционных мирохозяйственных связей, но и в начавшемся кризисе веры и миросозерцания. Деятели российской эмиграции считали важным международным последствием кризиса укрепление позиций праворадикальных организаций и движений, приход к власти в ряде государств капитализма фашистских и милитаристских группировок.
Во втором параграфе «Приход нацистов к власти в Германии. Начало политики «умиротворения» западных держав» рассмотрены позиции разных флангов российской эмиграции по вопросам внутри - и внешнеполитического курса национал-социалистской партии Германии и политики «умиротворения», проводимой западными державами в отношении режима Гитлера. Хронологические рамки параграфа включают период с 1933 по 1936 гг. - от прихода НСДАП к власти до ремилитаризации Германией Рейнской зоны.
К 1930 г. в Германии проживало около 90 тыс. постреволюционных эмигрантов из России. Берлин являлся важным культурным центром Российского Зарубежья. В столице Германии было много русских
издательств, книжных магазинов, ресторанчиков. 30 января 1933 г. президент Веймарской республики Гинденбург поручил формирование нового правительства А. Гитлеру. Определённая часть российской эмиграции с озабоченностью ожидала этого события. Либеральные и левые круги были солидарны с тревогами западноевропейской прессы, считавшей, что назначение Гитлера новым канцлером Германии «несомненно, приведёт к новой войне» и «дорого обойдётся Германии». Деятели эмиграции отмечали неожиданный характер и исключительную быстроту передачи власти лидеру нацистов. Приобрели популярность суждения о причинах успеха НСДАП среди местного населения. Важным побудительным мотивом лидерства национал-социалистской партии являлся психологический фактор чувства униженности немецкого народа после Первой мировой войны. Деятели эмиграции отмечали умелые действия лидеров НСДАП в плане использования масс в своих целях и пропаганды среди них расистских и антисемитских идей. Либеральный и левый фланги эмиграции подчёркивали, что приход нацистов обозначал кризис немецкой культуры. Многие эмигранты, проживавшие в Германии, отвергали насаждаемую идеологию и они бежали от нацистского режима как от чумы. После прихода НСДАП к власти в этой стране осталось менее 50 тысяч российских эмигрантов.
Правый фланг эмиграции видел в национал-социализме наиболее непримиримую антикоммунистическую силу и в целом положительно относился к событиям в Германии. Члены Русского Обще-Воинского Союза все послереволюционные годы жили реваншистскими настроениями в отношении коммунистического режима, установившегося на Родине. В 1920-30-е гг. помимо диверсионной и террористической деятельности против советских граждан РОВС проявлял большую активность в попытках убедить страны Запада в необходимости интервенции в СССР, но Англия и Франция были во многом
удовлетворенны своим послевоенным положением и воевать за белую идею не собирались, к тому же они имели «печальный» опыт интервенции во время гражданской войны в России. Со временем в связи с укреплением позиций и успехами политики ВКП(б) внутри и вне СССР идея «весеннего похода» тускнела в глазах большинства российских эмигрантов. Приход Гитлера с его экспансионистскими планами возродил в умах многих представителей правого фланга российской эмиграции, в частности членов РОВС, былую надежду на реальность борьбы с большевиками с помощью иностранного государства, на этот раз Германии.
В то время как росла поддержка действий НСДАП со стороны правого фланга эмиграции, левые и либеральные силы всё активнее обличали нацизм по мере нарастания его реваншистских и экспансионистских устремлений.
В третьем параграфе «Образование очагов агрессии в мире» рассмотрены позиции разных флангов российской эмиграции по отношению к итало-абиссинской войне 1935-1936 гг., японской агрессии в Азии и гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. Хронологические рамки параграфа обусловлены рассматриваемым периодом с 1935 по 1939 гг.
В параграфе приводится условная классификация взглядов российской эмиграции на международные события по критерию отношения её представителей к странам с различными политическими режимами -демократическими, фашистскими, национал-социалистским и коммунистическим. Из большого потока Российского Зарубежья выделяются три основные группы: фадшстско-милитаристская -правофланговая, либерально-демократическая - центральная, просоветская - левофланговая группа. Между этими группами было множество других малочисленных групп эмиграции различных тонов и полутонов.
Правый фланг российской эмиграции в основном состоял их ярых антикоммунистов, которые с большой симпатией относились к итальянскому и испанскому фашизму, немецкому национал-социализму и японскому милитаризму, видя в них оплот борьбы с большевизмом. Эта группа была широко представлена белогвардейцами, в основном генералами и офицерами (Н.Н.Головин, П.Н. Краснов, С.Н. Краснов, А.Н. Меллер-Закомельский, A.A. фон Лампе, В.В. Орехов и др.) которые солидаризовались с фашистами Муссолини и Франко и национал-социалистами Гитлера; интеллигенцией (И.А. Ильин, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус и др.); периодическими изданиями - газетами «Возрождение» (Париж), «Новое слово» (Берлин), «Русский голос» (София), журналами «Часовой», «Галлиполийский вестник» и другими. Крайний фланг «правых» составляли немногочисленные по составу и влиянию на эмиграцию русские фашисты - Российская Фашистская Партия во главе с К.В. Родзаевским (Маньчжурия), Всероссийская Фашистская Партия A.A. Вонсяцкого (США), Российское Освободительное Национальное Движение во главе с А. Святозаровым (Германия), Партия Российских Особожденцев под руководством П.Р. Бермондт-Авалова (Германия). Идеи родственности с фашистскими режимами проявлялись в оценках «правым» флангом эмиграции тех или иных международных событий. Приход Гитлера к власти в Германии и ревизия его режимом версальского миропорядка, итало-эфиопская война и гражданская война в Испании оценивались этим флангом эмиграции как естественный процесс борьбы «здоровых национальных сил» за свои идеи. Правый фланг российской эмиграции, прежде всего, видел в этих режимах оплот борьбы с большевизмом, а также альтернативу демократическим системам.
Либерально-демократический фланг Российского Зарубежья исходил в своих оценках международной жизни из позиций симпатий к режимам западных демократий Великобритании, Франции и США, в основной
своей массе лояльного отношения к СССР (при этом российские демократы подчеркивали своё отрицательное отношение к большевизму) и отрицания фашистских и национал-социалистских идей.
Либеральный фланг российской эмиграции в основном был представлен широкой группой политиков и деятелей, сделавших себе имя ещё в царской России и при Временном правительстве (П.Н. Милюков, В.А. Маклаков, А.Ф. Керенский и др.). Либералы на страницах своих газет («Последние Новости» (Париж), «Новое русское слово» (Нью-Йорк) и др.), журналов («Новая Россия» (Париж)) и в переписке (Саблин-Маклаков, Маклаков-Бахметев и др.), в выступлениях перед аудиторией пытались дать объективную оценку происходящих событий и, как правило, шли в фарватере политики «умиротворения» западных держав.
Третья группа эмиграции была представлена людьми, симпатизировавшими СССР и рассматривавшими международные отношения через призму его участия в них. Эта группа не имела большой популярности среди эмиграции, так как большинство эмигрантов негативно относилось к режиму, установившемуся на Родине. Среди представителей «левой» просоветской эмиграции следует отметить коллективы журнала «Проблемы» (Париж), газеты «Русский голос» (Нью-Йорк), представителей распавшегося к тому времени движения «сменовеховцев» (Н.В. Устрялов) и «евразийцев» (П.Н. Савицкий). Особо следуют отметить позицию партии младороссов, главой которой был А.Л. Казем-Бек. Младороссы в первой половине 30-х гг. не скрывали своих симпатий фашистскому режиму Муссолини, но к концу 1930-х гг. перешли на просоветские позиции, за что в эмиграции получили название «второй советской партии».
Левый фланг российской эмиграции выражал своё отрицательное отношение к итальянскому фашизму, немецкому национал-социализму и
японскому милитаризму, обличая эти режимы на страницах своих газет, журналов и в публичных выступлениях.
Вторая глава «Крушение Версальской системы в оценках деятелей российской эмиграции» посвящена рассмотрению позиции эмиграции в отношении территориальных и политических изменений в Европе произошедших в 1938 г.
Первый параграф «Аншлюс» рассматривает оценки и комментарии деятелей российской эмиграции по поводу присоединения Австрии к Германии в марте 1938 г.
По мере того, как фашистские правители Германии нарастающими темпами осуществляли подготовку к войне, увеличивалась их агрессивность. Укрепив вводом своих войск в демилитаризованную Рейнскую зону западные границы рейха, нацистская Германия приступала к поэтапному претворению в жизнь своих планов в Центральной и Юго-Восточной Европе. Прежде всего, она стремилась захватить Австрию. После неудачных попыток 1931 и 1934 гг. это стало очевидным. Аншлюс Австрии был первым агрессивным актом нацистской Германии, связанным с захватом чужой территории. Политика «умиротворения», проводимая Англией и Францией облегчала реализацию гитлеровских планов. Дополнительным фактором, облегчающим проведение аншлюса, стал приход к власти в Великобритании в мае 1937 г. Н. Чемберлена. Многие в Европе восхищались миролюбивой позицией британского премьер-министра. Не оставались в стороне и российские эмигранты. Пиетет к Н. Чемберлену выражали представители разных флангов российской эмиграции, в частности либерального (например, бывший российский дипломат Е.В.Саблин) и правого (например, журналисты «Возрождения» Ю.Ф. Семёнов, С.С. Ольденбург). Имевшая большие расхождения в своих кругах эмиграция была едина во мнении, что судьба Австрии предрешена.
Дипломатия западных держав бездействовала и показывала своё безразличие к этому вопросу. В феврале 1938 г. Чемберлен вынес похоронный вердикт Австрии, заявив, что она «не может рассчитывать на поддержку Лиги наций». С.С. Ольденбург соглашался с мнением главы английского правительства и считал, что Англия возвращается на почву своей старой политики равновесия и её не интересует судьба Австрии и Чехословакии. Правый фланг эмиграции с восторгом принял весть об отставке в начале 1938 г, министра иностранных дел Великобритании А, Идена, на место которого пришёл Э. Галифакс. А. Иден по заявлениям «возрожденцев» воплощал «дух непримиримости» и политику, ведшую Европу «прямым путём к идеологической войне». В газете П.Н. Милюкова «Последние новости» напротив считали, что «в тяжёлую минуту ушёл явный доброжелатель» и сторонник мира.
В ночь на 12 марта в Австрию вошли германские войска. 13 марта фюрер подписал закон, по которому Австрия становилась провинцией третьего рейха - Остмарком. Российское Зарубежье восприняло аншлюс неоднозначно. Правый фланг эмиграции приветствовал произошедшее и считал, что присоединение Австрии к Германии является естественным желанием двух немецких народов объединиться. Либеральная газета «Последние новости» отмечала, что произошёл не аншлюс, а аннексия Австрии и это является позором для Европы. Журналисты издания подчёркивали способности Гитлера блефовать и выбирать благоприятные международные обстоятельства для реализации своих планов. Несмотря на эти рассуждения, либералы приходили к выводу, что это было «печальной» необходимостью, ведь гаранты Версальской системы Англия и Франция не собирались отстаивать интересы Австрии и воевать за неё.
Второй параграф «Мюнхен. До и после» излагает позицию Российского Зарубежья в отношении расчленения территории Чехословакии в сентябре
1938 г. и последовавшей в марте 1939 г. оккупации немецкими войсками оставшихся территорий этой страны.
Аншлюс стал прологом захвата Чехословакии. Вопрос о Судетах волновал европейское общество, в том числе российскую эмиграцию. Представители различных флангов Российского Зарубежья продолжали оценивать международные события исходя из привычных для них позиций. Правый фланг был за Гитлера, Муссолини и против Версальского миропорядка. Либералы поддерживали политику «умиротворения», хотя и считали, что ряд шагов Западных демократий являются недальновидными, в частности «Мюнхенский сговор». Они продолжали обличать режим Гитлера. Либералы с одной стороны сожалели о произошедшем в Мюнхене, но с другой стороны испытывали чувство облегчения, - «войны не будет!». Они сочувствовали судьбе Чехословакии, этого молодого демократического государства, преданного западными державами в угоду желаниям Гитлера и потерявшего огромные территории. Правый фланг эмиграции считал, что Чехословакия поплатилась территориями из-за своей неумелой внешней политики, которая сделала из этого лоскутного государства «оплот большевизма» в Центральной Европе. В течение всего конфликта правый фланг эмиграции поддерживал притязания «унижаемых чехословаками» судетских немцев.
Мюнхен показал, что политика «умиротворения» оказалась несостоятельной, проигрышной. В марте 1939 г., когда немцы оккупировали оставшуюся часть Чехии, либералы вынуждены были это констатировать. И в очередной раз подвергнуть жестокой критике агрессивные действия нацистской Германии. Правый фланг эмиграции устами «Возрождения» утверждал, что «русская национальная точка зрения» должна быть нейтральной к этой агрессии Германии.
Особое значение для эмиграции имело обсуждение роли СССР по ходу мюнхенского кризиса 1938 г. И правые и либералы солидаризировались в
том, что СССР был изолирован во время Мюнхена, и что точка зрения его руководства была мало кому интересна. Правый фланг злорадствовал, заявляя, что с этими «бандитами» за стол переговоров не должны садиться представители «цивилизованных держав». Либералы, несмотря на антибольшевистские воззрения, в целом лояльно относились к Советскому Союзу и сожалели, что «мнение России» не было выслушано на заседании, решавшем судьбу славянского народа (Чехословакии) и Европы. Они заявляли, что СССР сам повинен в отстранении от решения важных международных вопросов ввиду его противоречивой внутренней политики, которая «отпугивала» от него страны Запада.
Глава третья «Внешняя политика СССР и позиция Российского Зарубежья» показывает отношение разных флангов эмиграции к внешнеполитическому курсу Советского Союза в период с 1933 по 1939 гг.
Первый параграф «СССР в борьбе за мир» содержит основополагающую информацию об отношении российской эмиграции к деятельности СССР в рамках мирополитической системы. Дипломатия СССР в 30-е гг. являлась весьма активной и реакция эмиграции на внешнеполитические успехи НКИД была неоднозначной. Материал рассматривается и анализируется в контексте сложных взаимоотношений СССР и Германии, налаживания дипломатических отношений СССР и США, заключения СССР договоров с Францией и Чехословакией, взаимоотношений СССР и Великобритании.
Российское Зарубежье в целом отрицательно относилось к советскому руководству и эта негативная оценка распространялась на внешнюю политику, проводимую НКИД. Поэтому эмигранты выступали ярыми антагонистами признания Советского Союза на международной арене, были против вступления его в Лигу наций и заключения с ним рядом государств международных соглашений.
Российская эмиграция, никогда не имевшая единого мнения, относилась к внешней политике СССР субъективно. Многие эмигранты оценивали достижения советской дипломатии с изрядной долей скептицизма и предвзятости. Определённые пласты эмиграции судили о политике ВКП(б) исходя не из разумных, а скорее из чувственных побуждений. Они не могли простить большевикам того, что те, проведя революцию и победив в гражданской войне, круто изменили их жизнь. Большая часть эмиграции болезненно относилась к успехам большевиков и не понимала, как страны Западной Европы и США соглашаются на общение с «этим злом». Особенную ненависть, порой переходящую в безумный фанатизм по отношению к коммунистам испытывал правый фланг эмиграции, основу которого составляли белогвардейцы. Они с надеждой вылавливали в речах западноевропейских политиков антисоветские интонации и обсуждали их, с большим воодушевлением рассуждая о планах возможной интервенции на территории России. Когда правительства Западных держав искали пути соглашений с СССР по разного рода вопросам, правый фланг эмиграции не упускал случая приводить контраргументы, которые часто возникали из желания прописать заранее намеченные выводы. Они пытались легко решать сложные вопросы жизни одним ответом — во всём виноваты «слуги Коминтерна». Так, газета «Возрождение» в любой даже незначительной информации пыталась вставить антибольшевистские пассажи, подхватывая любые антисоветские высказывания.
Либеральный орган «Новое русское слово» давал высказаться на своих страницах и противникам признания СССР и сторонникам. В редакционных статьях этой газеты выражалось непонимание того, почему западные и другие державы решили признавать СССР. Либеральная газета «Последние новости» и ряд бывших царских дипломатов (Е.В. Саблин, В.А. Маклаков) несмотря на то, что являлись антагонистами большевистского режима, смирились с чередой признаний советской
власти многими странами. Они считали, что Россия остаётся великой державой и что советская власть в конечном итоге «представляет русский народ» и защищает на международной арене территориально-государственную целостность России. Эта часть эмиграции поддержала франко-советский договор 1935 г. о взаимопомощи и считала его очень важным в плане защиты национальных интересов России. Они утверждали, что этот договор способствует поддержанию всеобщего мира и безопасности.
Особой была позиция генерала А.И. Деникина, который с одной стороны являлся противником международного признания СССР, и заключения с ним каких-либо договоров, а с другой выступал против антисоветской интервенции. Аналогичную точку зрения высказывал либерал А.Ф. Керенский.
Левые эмигрантские газеты «Русский голос» (Нью-Йорк) и «Канадский гудок» (Виннипег) искренне радовались внешнеполитическим успехам молодого социалистического государства.
В параграфе втором «О возможной агрессии Германии и Японии против СССР» рассматриваются точки зрения деятелей российской эмиграции относительно возможности военного столкновения СССР с Германией и Японией. В параграфе даётся классификация эмиграции в соответствии с её позицией в случае конфликта. В российской историографии принято делить Российское Зарубежье на «оборонцев» и «пораженцев» власти утвердившейся на Родине. Между этими двумя направлениями было множество других групп эмиграции различных тонов и оттенков.
В среде эмиграции большое место занимал вопрос, какую сторону поддержать в случае военного столкновения Японии и СССР. Дальневосточная эмиграция в основной своей массе выступала на стороне Японии, надеясь, что та поможет освободиться России от большевизма.
Высказывалась надежда на вероятное создание буферного русского государства на территории советского Дальнего Востока. В Европе эмиграция в своих оценках была неоднозначна. Были представители эмиграции, поддерживающие в возможном конфликте Японию, были люди выступающие за нейтралитет. Определённая часть российской эмиграции заявила о поддержке СССР.
Эмиграция в целом обращала внимание на то, что агрессором в возможном конфликте будет Япония, у которой имеются серьёзные экспансионистские планы. Деятели эмиграции сходились в оценках того, что и Япония и Советский Союз готовятся к войне. Против японофильских и германофильских настроений среди российской эмиграции выступал генерал А.И. Деникин. Он не соглашался с тезисом о под держке Японии в возможном конфликте и выступал против образования буферных государств на территории России. Помимо суждений о неизбежности грядущего столкновения СССР и Японии, которое могло бы пошатнуть основы большевизма, в эмиграции высказывались идеи о невыгодности такой перспективы для обеих сторон.
В российской эмиграции всерьёз обсуждался вопрос о возможной агрессии против СССР коалиции нескольких государств. К популярному лейтмотиву японского нападения на Советский Союз с 1933 г. присоединилась тема немецкой агрессии. В среде эмиграции рождались дискуссии о возможности одновременного нападения на СССР с Запада (со стороны Германии и Польши) и с Востока (со стороны Японии). Тезис о возможности создания антисоветской коалиции стал доминирующим после подписания между Германией и Японией «Антикоминтерновского пакта» 25 ноября 1936 г. (6 ноября 1937 г. к нему присоединилась Италия). Российское Зарубежье неоднозначно отреагировало на это событие. Сторонники «пораженческих» настроений из «Возрождения» придавали большое значение пакту в деле борьбе с большевизмом и считали, что
«человечество прозрело». Представитель либерального, «оборонческого» направления Е.В. Саблин высказывал иную точку зрения, полагая, что пакт больше угрожает интересам Великобритании, нежели СССР.
Для Российского Зарубежья вопросом огромной важности являлась позиция Германии по отношению к СССР после прихода к власти в этой стране в 1933 г. А. Гитлера. Симпатии к национал-социализму, с одной стороны усилились - в нём видели силу, способную противостоять большевизму. С другой стороны, настораживали взгляды Гитлера на «восточную проблему», высказанные им в «Майн кампф» ещё в 1924 г.
В третьем параграфе «Эпилог. Российская эмиграция в годы Великой Отечественной войны» нашли отражение позиция и деятельность эмигрантов в период 1941-1945- гг. После вероломного нападения нацистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. внутри эмиграции усилилось разделение на «оборонцев» и «пораженцев». Значительная часть российской интеллигенции крайне негативно отнеслась к идеологии фашизма. В поддержку СССР в войне выступила практически вся левая и большинство центристской части политического спектра эмиграции. Уже в начальный период войны значительная часть российской эмиграции активно включается в антифашистское движение. Именно дети российских эмигрантов стояли у истоков охватившего впоследствии всю Европу движения «Сопротивления».
С началом войны Германии против СССР многие российские эмигранты испытывали чувство горечи, выражали несогласие и возмущения действиями нацистов. Для многих российских эмигрантов во Франции и других странах Европы война обернулась арестами, безработицей, пленом в германских лагерях, лишениями, голодом, особенно тяжело жилось на территориях оккупированных нацистами. Это, естественно, не распространялось на эмигрантов, вступивших в вооружённые формирования Третьего Рейха для участия в войне, а также на
откровенных германофилов, которых, по мере развёртывания Великой Отечественной войны, становилось меньше.
Представители пораженческого «непримиримого» движения лелеяли надежду на свержение сталинской диктатуры с помощью германских штыков. Встречались выходцы из России, сами предлагавшие свои услуги нацистам. Помимо призывов к «подсоветским» людям к активному сопротивлению большевизму «пораженцы» надеялись принять участие в вооружённой борьбе против него на стороне агрессора. Они предпринимали шаги по созданию русских воинских формирований в составе немецкой армии. Но использование российских военных эмигрантов в войне против СССР не входило в планы Гитлера. Их стремление восстановить «Единую и неделимую Россию» никак не соответствовало его собственным намерениям, заключавшимся в борьбе со славянством и уничтожении российского государства. Однако ряд воинских формирований из числа белоэмигрантов всё же был создан, но воевал большей частью в Югославии. Значительная часть российских эмигрантов служила в различных германских военных учреждениях и спецслужбах. Некоторым эмигрантам удалось подключиться к деятельности немецких военно-хозяйственных частей в качестве шоферов, технического персонала, переводчиков. Всего в немецкой армии служили около 20 тысяч российских эмигрантов. Большинство же бывших офицеров и рядового состава белых армий остались в стороне от бушующих сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн.
В годы Великой Отечественной войны впервые за десятилетия возникли условия для непосредственных контактов представителей двух разных миров-соотечественников, разделённых многолетней полосой отчуждения. В Германии и оккупированных ею странах Европы находилось много гражданских лиц, угнанных с территории СССР на принудительные
работы, а в лагерях томились советские военнопленные. Помимо того, были беженцы разного рода.
По мере нарастания успехов СССР в борьбе с нацистской Германией в среде эмиграции происходила переоценка ценностей; многие оставили свои прежние антибольшевистские взгляды и переходили на просоветские, патриотические позиции, Общественные деятели эмиграции создавали комитеты, собиравшие пожертвования для помощи заключённым в лагерях военнопленных. Эмигранты помогали узникам концлагерей, лагерей для перемещённых лиц. Активную помощь СССР оказали профессор С.А. Воронов, поэт Д. Бурлюк, бывший заместитель министра Временного правительства В.А. Яхонтов, выдающейся русский музыкант C.B. Рахманинов и другие. В заключении изложены основные итоги проведённого исследования. В течение всех предвоенных лет в среде обширного лагеря российской эмиграции задавались вопросом о том, кто является меньшим злом для России, Сталин или Гитлер? И кого поддерживать в возможных военных столкновениях - СССР или его противников Японию и Германию? Эмиграция разделилась на две основные группы - «оборонцев» и «пораженцев» советской власти в случае войны, в этих течениях существовало много различных тонов и полутонов. Ряд эмигрантов «пораженческого» толка допускал временное расчленение России и образование буферных государств на её территории, активизировались и самостийные элементы многонациональной эмиграции — украинцы и кавказцы. Правый фланг надеялся на деятельную помощь извне, наивно полагая, что японский милитаризм и немецкий национал-социализм будут освобождать для них Россию. Либеральная и левая эмиграция не могла согласиться с такой позицией и выступала против интервенции и расчленения страны. Многие в эмиграции надеялись на то, что военный удар извне поспособствует падению коммунистического режима. Однако
П.Н. Милюков считал, что после падения власти большевиков возникнет проблема, смогут ли эмигранты вернуться после этого к активной политической жизни. Из выступлений Гитлера он понял, что тот в случае победы превратит Россию в колонию, и не мог с этим примириться. Многие эмигранты, ознакомившись с «Майн кампф» Гитлера, солидаризировались с точкой зрения П.Н. Милюкова, но были категории лиц, не принимавшие эту «давнюю» работу вождя третьего рейха серьёзно.
Между тем страх перед большой войной в Европе возрастал на протяжении всех 30-х гг. Однако по мере роста угрозы значительная часть эмигрантов, называвшихся «пораженцами», лишь сильнее желала войны в надежде на уничтожение советского государства и возрождение «национальной России». В эмигрантской прессе предлагались самые разнообразные варианты возвращения различных категорий эмигрантов на Родину. По мнению одиозной правофланговой газеты «Возрождение», путь к возвращению стоило искать любым путём, даже в рядах вражеской армии. Представители либерального движения, возглавляемого А.Ф. Керенским наивно полагали, что их призовут к руководству «новой Россией» сразу же с началом войны. По мнению «Последних новостей» П.Н. Милюкова, ждать следовало несколько дольше. Тем не менее, эта газета была настроена оптимистично.
24 августа 1939 г. произошло событие, вызвавшее серьёзные эмоции в рядах российской эмиграции. СССР и Германия подписали договор о ненападении, а затем, в сентябре договор о дружбе. Этот договор, расширение сферы влияния и укрепление позиций СССР в Восточной Европе, демонстрация дружественного отношения к нацистской Германии в советских средствах массовой информации произвели шокирующие воздействие и на «оборонцев» и на «пораженцев» в эмиграции. Шок этот был разного характера. Первые вынуждены были вступать в противоречие со своей совестью и выступать на стороне либеральной демократии против
Родины, а вторые не ожидали от Гитлера такой «подлости» как союз со Сталиным, ведь они уверовали в освободительную миссию Третьего Рейха. В мировоззрении и тех и других наметились глубокие кризисные явления. Но 22 июня 1941 г. всё в умонастроениях эмиграции стало возвращаться на свои места. После вероломного нападения нацистской Германии на СССР внутри эмиграции усугубилось разделение на «оборонцев» и «пораженцев».
Вторая мировая война стала для российской эмиграции водоразделом, после которого она уже не была прежним относительно единым организмом. После окончания войны Российское Зарубежье было рассеяно вновь, и уже не представляло собой сколько-нибудь организованной структуры.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Бобров Н.В. Русская эмиграция о возможной агрессии Германии и Японии против СССР (1930-е гг.) // Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран: Сборник научных трудов / Московский государственный областной университет. М.: Изд-во МГОУ, 2006. Выпуск 5. С. 47-54.
2. Бобров Н.В. Аншлюс Австрии 1938 г. в оценках деятелей российской эмиграции // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». № 2 (34). М.: Изд-во МГОУ, 2006. С. 126-133. (входит в перечень изданий ВАК РФ).
Подписано в печать 23 10 2008 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 ш6 Усл. п.л 2,3_Тираж 100 зкз Заказ № 104._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г Москва, ул Радио, д. 10-а, тел . 265-41-63, факс- 265-41-62