автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Презентация как коммуникационный феномен культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Щитова, Виктория Исааковна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Презентация как коммуникационный феномен культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Щитова, Виктория Исааковна

Введение.

Глава 1. Современное представление о презентационных действиях.

1.1 .Проблематика использования презентационных практик.

1.2Лстория возникновения презентационных действий.

1.3.Представление о современной презентации.

Глава 2. Организация смыслового воздействия презентации.

2.1. Содержательная организация презентации.

2.2. Презентационное оформление информации.

Семиотический уровень сообщения.

2.3. Представление содержания презентационного действия в виде образно-символической структуры. Образный уровень сообщения.

Глава 3. Программа восприятия в рамках презентационного действия.

3.1. Презентационный интерфейс.

3.2. Восприятие содержания презентации.

3.3.Эффективность презентационного действия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Щитова, Виктория Исааковна

Актуальность исследования.

В современном мире особое место заняли практики социокультурного конструирования. Их основным рабочим механизмом стали коммуникационные технологии, позволяющие устанавливать связи, формировать нормы взаимоотношений между отдельными субъектами социального пространства и тем способствовать удержанию его целостности в условиях сетевой структуры.

Одной из проблем современной организации воздействий и взаимодействий между различными социальными агентами (вне зависимости от их масштаба) представляется поиск соответствующих в каждом отдельном случае социокультурных инструментов, способных эффективно влиять на установки и поведение реципиентов. Проблема находит подтверждение, с одной стороны, в необходимости использовать действенные инструменты, способные эффективно влиять на целевую группу и, с другой стороны, связана с необходимостью действовать в рамках соблюдения свобод и демократических ценностей отдельной личности и общества в целом. В этой ситуации естественным образом возникает вопрос о необходимости непрямых способов влияния, которые могли бы изменять точку зрения или нормы целевой аудитории не директивным методом, а, создавая условия, при которых определенные нормы жизни и деятельности становились бы внутренней потребностью личности или социальной группы.

Одной из действующих в этом направлении комплексных коммуникационных форм является презентация, которая создает особые мифо-символические условия, раскрывающие и закрепляющие картину мира и способ действия в ней социального агента через включение в этот контекст целевой аудитории. Подобные приемы работы с социальными группами находят применение в прикладных социокультурных практиках - в коммерческой и социальной рекламе, в практиках связей с общественностью, в маркетинге, в технологиях идеологизации.

Однако, приняв презентацию как норму и неотъемлемую часть организации социокультурных действий, специалисты по коммуникационным технологиям часто испытывают затруднения в адаптировании западного стандарта практики к российским условиям, поскольку в доступных текстах о презентациях в большинстве случаев приводятся "кейсы" и частные рекомендации, не позволяющие выделить теоретические основания построения приемлемых моделей ее практикования для современных российских условий. Для того же, чтобы переносить живой опыт удачных презентаций, используя их как образцы, необходим понятийный аппарат, позволяющий анализировать и описывать эту практику. Кроме того, в ситуации отсутствия целостного представления о феномене презентации и механизме его действия специалистам сложно определять случаи ее оправданного применения, а из-за отсутствия критериев определения эффективности мероприятия практически невозможно добиться его качества и тиражируемости положительного результата. В силу этого необходима работа по выделению инструментария презентационных действий из опыта, накопленного в социокультурном пространстве, и введение в практику специального понятийного аппарата, как для действующих организаторов мероприятий, так и для подготовки будущих специалистов в этой области.

Состояние вопроса.

Сложность описания феномена презентации и поиска источников по этой теме связана с тем, что практика находится в пространстве, образуемом пересечением различных сфер деятельности. Ее цели и задачи связаны с практиками социокультурного конструирования, а средства их реализации находятся в области творческих практик культуры.

Тему исследования нельзя отнести к числу хорошо изученных вопросов. В основном она обсуждается в книгах по ведению бизнеса, где даются отдельные несистематизированные рекомендации по проведению вербальной презентации, приводятся частные случаи удачных презентаций, и иногда оглашается схема американского стандарта практики, которая является базовой для всех пишущих о презентационном действии1. Визуальной части презентационного действия практически не уделяется внимания, за исключением советов относящихся к внешнему виду ведущего и некоторых замечаний по подготовке слайдов к готовящемуся мероприятию.

1 Джей Э. Эффективная презентация. - Минск, 1997. - 186 е.: ил.

Комплексная же организация визуального пространства презентации нигде не рассматривается как значимая составляющая действия.

Отсутствие специальных работ культурологической направленности по теме исследования вызвало необходимость привлекать тексты различных отраслей гуманитарных знаний, исходно ориентированных авторами на решение задач совсем другого рода.

Основная часть данного диссертационного исследования посвящена исследованию презентационного механизма, использующегося сегодня при решении задач представления реципиентов друг другу, формирования норм взаимоотношений между ними и особой роли организации визуального пространства в этом процессе. Действие презентации осуществляется через присоединение отдельных людей или групп людей к необходимой целостности идей, действий, людей или вещей за счет организации особого рода мифо-символических пространств, целостность которых проецируется на сценарную и предметно-пространственную организацию, что обеспечивает адресату присвоение презентируемого образа жизни и действования. Отдельные вопросы, касающиеся работы презентационного механизма, обсуждались в текстах Р.Бландела, Э.Джея, Д.Каленча, Г.Г.Почепцова, А.В.Ульяновского Р. Хоффа и др.

Актуальность коммуникационных практик в изменившемся мире отмечали многие современные ученые, в их числе социологи Р.Бергер и Т.Лукман, П.Бурдье, Л.Г.Ионин, Л.А.Микешина, М.Ю.Опенков, Дж.Спенсер, Э. и X. Тоффлер, к этой же тем обращались исследователи коммуникации Т.А. ван Дейк, А.Ф. Лосев, А.Н.Леонтьев, Ч.У.Моррис, В.Л.Рабинович, У.Хабермас, М.А.К.Холлидей, Р.Якобсон,. Реализация в социокультурном пространстве новых проектов требует их сопровождения специалистами по коммуникационным технологиям, поскольку разворачивание такого рода инициатив часто вызывает резкое сопротивление социальной среды. Осуществление проектного предложения зависит не только от его качеств, но и от того, как оно будет воспринято в обществе, готовность которого принять грядущие изменения определит реализуемость проекта. Публичное представление проекта на обсуждение позволяет снимать первичную реакцию страха и способствует изменению негативного отношения к проекту на позитивное и продуктивное. Особую роль в этом играют специалисты по визуальной коммуникации. От их работы зависит то, что будет увидено и воспринято обществом: насколько адекватно они презентируют идею, концепцию или этапы воплощения проекта, настолько он и будет реализуем. В современном мире визуальная коммуникация начинает превалировать над вербальной и другими видами коммуникации, мир стал подчиняьтся законам «зрелища», философию которого подробно разрабатывал Ги Дебор.

Дейвид Р.Браун, Президент Нью-Йорского Центра искусств, обосновывая образовательную концепцию заведения, отметил, «раньше мы полагались на традиции; сегодня образом действий становится постоянная модификация. Раньше все жили и работали в информационной среде, в которой доминировали слова и числа; сегодня это среда по преимуществу визуальная и интуитивная»2.

Проблемы организации действия связаны также с его сложносинтетическим характером, ныне непременным условием существования всех коммуникационных форм социальных действий. Поэтому, рассматривая презентацию, невозможно не отнестись к новым/старым технологиям, появившимся в искусстве после психоделической революции 60-х, возродившим отношение к творчеству, в котором единственным объектом творения является сама реальность человека, живущего в мире, сотворенном воображением. В это время оформился ряд технических средств, позволяющих манипулировать сознанием, воздействуя на него не через отдельные артефакты, а в синтетическом действе, в среде в целом. Произошедший перенос акцента с артефакта на его восприятие озадачил авторов, прежде всего, "оркестровкой эмоций и виртуозным дирижированием зрительскими реакциями". А.Генис считает, что главной чертой современного неоархаического искусства стало его "литургическое" начало, объединяющее массы в акте коллективного творчества", воскрешающего "эфирную соборность"3. Отдельные проблемы воздействия на человека в синтетических пространствах занимали зарубежных и отечественных теоретиков культуры и искусства:

2 Презентационный буклет Нью-Йоркского центра искусств. 1996.

3 Генис А. Вавилонская башня. - М.: Иностранная литература, 1997. -С.139-141.

Т.Буркхардта, Ж.Бодрийара, В.В.Бычкова, А.Гениса, К.Э.Разлогова, А. Г. Раппопорта, П.Флоренского, Б.А.Успенского, У.Эко. Практическое применение принципов синтетических искусств обсуждалось специалистами по прикладным социальным практикам Г.Г.Почепцовым, А.В.Ульяновским. Особое внимание этому вопросу в области искусства уделяли во ВХУТЕМАСе и БАУХАУЗе в том числе, В.Кандинский, Г.Клее, Ф.Марк, В.Розанов, в современном визуальном искусстве им интересуется И.М. Бакштейн К.М. Кантор, в области балета - М.Бежар. Действие презентации имеет характеристики синергичности, обсуждаемые современной философской мыслью, в том числе Л.А.Микешиной и М.Ю.Опенковым, К.Майнцером, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмовым, Э.Ласло, Дж. Николисом, Т.П.Григорьевой и многими другими.

Столь сложное и комплексное действие невозможно эффективно осуществить без проекта его реализации. Проектная деятельность имеет давнюю традицию, но с 60-х годов проводились исследования в области социального проектирования, в том числе посредством дизайна, в лаборатории ВНИИТЭ группой ученых, в которую входили О. И. Генисаретский, В.Л.Глазычев, В.Я.Дубровский, К.М.Кантор,

Г.П.Щедровицкий, работы которых позволили говорить в России о нормах организации этапов проектных работ и соотнесении их с созданием творческого дизайнерского продукта. Необходимость моделировать результаты социокультурной проектной разработки обсуждались А.А.Зиновьевым, В.А.Лефевром, Г.П. Щедровицким и группой СМД-методологов.

Единство презентационного действия начинает проектироваться с осмысления мифологической целостности конструируемого виртуального мира, поскольку миф позволит придать смысл и оправданность формируемой модели поведения аудитории. В подобной трактовке миф рассматривали С.С.Аверинцев, Р.Барт, Л.Г.Ионин, А.Ф.Лосев, К.Леви-Строс, Е.М.Мелетинский, М.Элиаде. Мифологическое пространство для того, чтобы быть воспринятым, должно найти свое воплощение в осязаемой пространственно-временной реальности. Поэтому миф разворачивается в предметно-пространственную среду, образуемую экраном, на котором репрезентируется картина мира, и сценой, на которой экспонируется внедряемый образ жизни. Различным аспектам этого вопроса посвящены работы И.Араухо, Р.Арнхейма, С.М.Даниэля и А.М.Даниэля, А.Г.Раппопорта.

Поскольку ключевое сообщение презентации «разносят» на несколько каналов трансляции - вербальный, визуальный и кинестетический - то для того, чтобы оно было воспринято аудиторией соответствующим образом, необходимо создать определенные условия его считывания, что в принципе не должно вызывать особых затруднений, поскольку современный человек и так ориентирован относиться к окружающему его миру как к множеству текстов. Исследованием функционирования семиотических систем в культуре занимались классики жанра Р.Барт, М.М.Бахтин, Г.С.Кнабе, Ю.М.Лотман, В.М.Розин, Б.А.Успенский, У.Эко, М.Фуко, Р.О.Якобсон. Традиция рассматривать визуальную форму с точки зрения ее потенциала организовать коммуникацию между ее содержанием и зрителем, между зрителями по поводу визуальной формы получила развитие в искусстве XX века и дизайне - ВХУТЕМАС и БАУХАУЗ: К.Клее, В.Кандинский, А.Родченко П.Флоренский; Р.Арнхейм, О.И.Генисаретский и Е.В.Черневич, М.Фуко, У.Эко.

Помогает удерживать в сознании участников презентации целостность образной структуры действия и используется в качестве дополнительного инструмента, усиливающего содержательное воздействие, «принцип монтажа». Он определяет согласование друг с другом множества элементов и уровней содержания. Обсуждение возможностей организации смыслового единства синтетических форм через монтажные конструкции было одним из преобладающих интересов исследователей и практиков культуры XX века -О.Л.Булгакова, А.Я.ГУревич, Вяч.Вс.Иванов, Ю.Норштейн, К.Э.Разлогов, О.М.Фрейденберг М.Б.Ямпольский.

Содержательную часть презентации обычно распределяют на два основных уровня восприятия адресата - информационный и образный. Информационный слой презентационного сообщения выполняет функцию управляющего семиотического сигнала, поступая адресату через визуальный и аудиальный каналы. Проблемами организации информационного пространства синтетических действий занимались специалисты разных профессиональных сфер - социальный психолог Д.Майерс описывал прямой и косвенный метод убеждения, Дж.Келли и М. Минский разрабатывали когнитивные карты реальности и теорию фреймов, которые находятся в основе работ с аудиторией по изменению ее точек зрения, в этой же области работали специалисты разведорганов, некоторые выводы которых опубликованы Х.У.Зартарьян и другими, причастными к этой сфере лицами.

Сформированный информационный посыл презентации требует сценирования его воздействия. Принципы сценирования разного рода событий описываются в мемуарах многих отечественных режиссеров: С.Эйзенштейна, Вс. Мейерхольда, А.Таирова, М.Фокина, М.Захарова, А.Митты. Информационная часть презентации сценируется двумя путями: первый - дискурсивный тип сценария позволяет предложить аудитории серию аргументов, убеждающих ее поверить презентируемому; второй тип сценирования - псевдо-ритуальный, при котором предполагается активное отношение аудитории к происходящему и «пребывание» ее некоторое время в презентируемом мире (К-Г.Юнг, В.Я.Пропп, Е.М.Мелитинский, М.Элиаде). Сценируя презентационное событие, учитывают не только его сюжетную организацию, но и организацию последовательности восприятия информации целевой аудиторией (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, А.М.Даниэль и С.М.Даниэль, М.Коник).

Однако использование в российских условиях только рациональной схемы организации содержания не приносит ожидаемого результата, что показывают предыдущие и избирательные, и рекламные компании в которых применялись презентационные формы. Исследования функционирования образных структур начались в России еще с изучения наследия византийских православных деятелей, в том числе И.Дамаскина. Свой вклад в изучение образа внесли отечественные ученые С.Булгаков, Е.Трубецкой, П.Флоренский, С.С.Аверинцев, Д.С.Лихачев. Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский, В.В.Бычков, И.Е.Данилова,, Н.Н.Рубцов. Разрабатывалась тема и западными авторами И.Араухо, Р.Арнхеймом, У.Боуменом, М.Мерло-Понти, У.Эко и др.

Каким бы содержательным ни сделали презентационное сообщение организаторы действия, если им не удается вовлечь аудиторию в процесс его восприятия, действие будет мало эффективным. Поэтому одной из важнейших проблем реализации презентации является проблема включения внимания и коммуникационной установки аудитории. Особое место в своих исследованиях отводили вопросам восприятия психологи Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев. Вовлечение аудитории в социопсихологические действия путем наведения транса или через активизацию сознания и поведения, через провокацию или символизацию и т.п. меры воздействия изучались и практиковались специалистами разных областей 1уманитарного знания: философами ЖДелезом, Г.П.Щедровицким, М.Фуко, психологами Л.С.Выготским, Д.Майерсом, У.Уэльсом, Дж.Бернетом, С.Мориарти, Р.Чалдини, М.Эриксоном, К-Г.Юнгом, антропологами Г.Прайсом, Ч.Тартом, мистиками К.Кастанедой, Ошо и многими другими.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является построение представлений о презентационной практике, ее характеристиках и механизмах действия.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить арсенал исторически сложившихся и современных средств воздействия и взаимодействия, выделив особую роль визуальных средств;

- прояснить структуру презентационного действия и описать ее конструктивные элементы, обеспечивающие решение специальных задач практики;

- выделить механизм, от реализации которого в разных условиях зависит эффективность презентационного действия.

Предмет и объект исследования.

Предметом данного исследования является презентация как коммуникационный феномен культуры, а объектом - организация эффективности презентационного действия.

Метод исследования.

В диссертации в качестве основных методов исследования используются типологический, псевдогенетический, логический методы. В решении поставленных задач автор опирается на принципы культурологической традиции и системо-мыследеятельностного подхода. Концептуальными теоретическими источниками являются работы

О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, В.А.Аефевра, А.Г.Раппопорта, Г. П. Щедровицкого.

Границы исследования.

Исследование ограничено тематическим аспектом. Теоретические и методологические разработки, на которые опирается автор, сосредоточены в основном в текстах и разработках 60-90-х годов XX века.

Материал исследования.

В основе диссертационных положений, обусловивших результаты работы находится прежде всего эмпирический материал и теоретические и культурологические исследования 60-90-х годов.

Гипотеза исследования состоит в том, что презентация является одним из инструментов социокультурного конструирования, используемых в коммуникационных практиках, и позволяющих влиять на изменение установок и поведение целевой аудитории. Эффективность действия связана с качеством организации интерфейса и мифо-символического контекста, позволяющих обеспечить аудитории присоединение к определенной целостности идей, действий, людей и вещей через коммуникативно оформленную программу восприятия.

Новизна работы.

Наиболее важными положениями диссертации, обуславливающими ее новизну, являются следующие:

- феномен презентации фиксируется как норма социо-культурных практик;

- описывается основной принцип презентации как действия и введены критерии его эффективности;

- приводится поле конструктивных элементов презентации, которое позволяет при необходимости организовать презентационное действие.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании сектора Российского института культурологии. Отдельные положения исследования докладывались на семинарах по визуальной коммуникации на кафедре дизайна Тольяттинской академии управления. Результаты диссертационного исследования использованы в учебных курсах, читавшихся автором по собственным программам на факультете дизайна ТАУ: "История искусств", "Анализ художественной формы", "Визуальная культура", "Визуальные технологии в дизайне", "Презентационный проект" и "Музейное дело". Проведено практическое применение описанных средств практики в собственной работе и в рамках курирования студенческих проектов.

Структура диссертации составляет введение, три главы, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Презентация как коммуникационный феномен культуры"

Вывод.

Итак, презентационные задачи решаются двумя путями - организацией единичной синтетической презентации и распределением презентационного содержания на множество каналов коммуникации, организацией прямого действия и с помощью псевдопроекта. Одной из самых важных составляющих проектирования презентационного действия является сегодня интуитивное видение, поиск соответствующего (желательно нового) хода, позволяющего реализовать поставленное задание. Для того, чтобы достоверно оценить ожидаемые изменения в представлениях и поведении целевых групп, используют комбинированный подход, применяя все разнообразие методик, позволяющих определить эффективность реализации коммуникационной программы в целом и конкретной презентации в частности, а также вычленить случайные факторы воздействия, обычно имеющие место в любом мероприятии.

Эффективная презентация может быть гарантирована только в случае качественного выполнения каждого этапа работы по ее организации.

Вывод по третьей главе.

Итак, задачами презентации является предъявление и уяснение сторонами позиций друг друга для того, чтобы могла начаться двусторонняя коммуникация, и проведение изменений в установках и поведении целевой группы; результатом презентации в первом случае является установление интерфейса, канала взаимодействия, а во втором - организация мифо-символического контекста.

Присоединение целевой группы к формируемой мифо-символической реальности возможно в ходе проведения синтетически организованной презентации и презентации, содержание которой "разнесено" на множество информационных носителей, специально устроенного мероприятия и события, организованного на основании псевдопроекта. Включенность в презентацию организаторы обеспечивают, обращаясь к мифопотребностям аудитории и возможным мотивам ее поведения. Выбранная стратегия контакта фиксируется в визуальной стратегии интерфейса. На данный момент выделяют следующие типы интерфейса: технологический, демонстрирующий открытость и обеспечивающий рациональность взаимодействия; метафорический, устанавливающий контакт на уровне переживаний, использующий образные конструкции; идеоматический интерфейс, работающий на автоматических и рефлекторных реакциях аудитории; деятельностно-ориентированный, учитывающий индивидуальные потребности и тип решаемых задач каждого пользователя интерфейса.

Выделенный канал связи позволяет усвоить представления о картине мира презентанта и принять соответствующие ей формы представления и поведения в процессе восприятия.

Восприятие в границах мифо-символической реальности вне зависимости от типа аудитории имеет свои закономерности. Оно происходит избирательно: адресатом фильтруются посылаемые сигналы через социокультурные, групповые, индивидуальные и архетипические фильтры и то, что остается оформляется в принимаемое сообщение. Процесс восприятия адресата презентации - это колебательный процесс, двигающийся от субъективного полюса к объективному, интенсивность которого зависит от того, сколько времени адресат активно участвует в мероприятии и сколько наблюдает его со стороны.

Контроль эффективности такого сложного социального действия происходит на трех основных этапах: на этапе замысла и разработки действия, на этапе реализации презентации и после ее проведения, для чего используются комбинированные методы анализа и тестирования социальных воздействий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Презентация как коммуникационный феномен культуры"

Министерство культуры Российской Федерации Российский институт культурологии

на правах рукописи

ЩИТОВА Виктория Исааковна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК КОММУНИКАЦИОННЫЙ ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Визуальный аспект

Специальность:24.00.01— "Теория и история культуры "

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2004

Работа выполнена в Российском институте культурологии Министерства культуры Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

В. Л. Глазычев

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

В.М. Розин

кандидат философских наук И.М. Бакштейн

Ведущая организация: Уральская государственная

архитектурно-художественная академия

Защита диссертации состоится » 2004 года

в /5*- О Р часов на заседании диссертационного совета Д210.015.01 в Российском институте культурологии Министерства культуры РФ по адресу:

119072 Москва, Берсеневская набережная, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии Министерства культуры РФ.

Автореферат разослан! 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Н.А. Конрадова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

В современном мире особое место заняли практики социокультурного" конструирования. Их основным рабочим механизмом стали коммуникационные технологии, позволяющие устанавливать связи, формировать нормы взаимоотношений между отдельными субъектами социального пространства и тем способствовать удержанию его целостности в условиях сетевой структуры.

Одной из проблем современной организации воздействий и взаимодействий между различными социальными агентами (вне зависимости от их масштаба) представляется поиск соответствующих в каждом отдельном случае социокультурных инструментов, способных эффективно влиять на установки и поведение реципиентов. Проблема находит подтверждение, с одной стороны, в необходимости использовать действенные инструменты, способные эффективно влиять на целевую группу и, с другой стороны, связана с необходимостью действовать в рамках соблюдения свобод и демократических ценностей отдельной личности и общества в целом. В этой ситуации естественным образом возникает вопрос о необходимости непрямых способов влияния, которые могли бы изменять точку зрения или нормы целевой аудитории не директивным методом, а, создавая условия, при которых -определенные нормы жизни и деятельности становились бы внутренней потребностью личности или социальной группы.

Одной из действующих в этом направлении комплексных коммуникационных форм является презентация, которая создает особые мифо-символические условия, раскрывающие и закрепляющие картину мира и способ действия в ней социального агента через включение в этот контекст целевой аудитории. Подобные приемы работы с социальными группами находят применение в прикладных социокультурных практиках - в коммерческой и социальной рекламе, в практиках связей с общественностью, в маркетинге, в технологиях идеологизации.

Однако, приняв презентацию как норму и неотъемлемую часть организации социокультурных действий, специалисты по коммуникационным технологиям часто испытывают затруднения в адаптировании западного стандарта практики к российским условиям, поскольку в доступных текстах о презентациях в большинстве случаев приводятся "кейсы" и частные рекомендации, не позволяющие выделить теоретические основания построения приемлемых моделей ее практикования для современных российских условий. Для того же, чтобы переносить живой опыт удачных презентаций, используя их как образцы, необходим понятийный аппарат, позволяющий анализировать и описывать эту практику. Кроме того, в ситуации отсутствия целостного представления о феномене презентации и механизме его действия специалистам сложно определять случаи ее оправданного применения, а из-за отсутствия критериев определения эффективности мероприятия практически невозможно добиться его качества и тиражируемости положительного результата. В силу этого необходима работа по выделению инструментария презентационных действий из опыта, накопленного в социокультурном пространстве, и введение в практику специального понятийного аппарата, как для действующих организаторов мероприятий, так и для подготовки будущих специалистов в этой области.

«

Степень исследованности проблемы.

Сложность описания феномена презентации и поиска источников по этой теме связана с тем, что практика находится в пространстве, образуемом пересечением различных сфер деятельности. Ее цели и задачи связаны с практиками: социокультурного конструирования, а средства их реализации находятся в области творческих практик культуры.

Тему исследования нельзя отнести к числу хорошо изученных вопросов. В основном она обсуждается в книгах по ведению бизнеса, где даются отдельные несистематизированные рекомендации по проведению вербальной презентации, приводятся частные случаи удачных презентаций, и иногда оглашается схема американского стандарта практики, которая является базовой для всех пишущих о презентационном действии. Визуальной части презентационного действия практически не уделяется внимания, за исключением советов относящихся к внешнему виду ведущего и некоторых замечаний по подготовке слайдов к готовящемуся мероприятию. Комплексная же организация визуального пространства презентации нигде не рассматривается как значимая составляющая действия.

Отсутствие специальных работ культурологической направленности по теме исследования вызвало необходимость привлекать тексты различных отраслей гуманитарных знаний, исходно ориентированных авторами на решение задач совсем другого рода.

Основная часть данного диссертационного исследования посвящена исследованию презентационного механизма, использующегося сегодня при решении задач представления реципиентов друг другу, формирования норм взаимоотношений между ними и особой роли организации визуального пространства в этом процессе. Действие презентации осуществляется через присоединение отдельных людей или групп людей к необходимой целостности идей, действий, людей или вещей за счет организации особого рода мифо-символических пространств, целостность которых проецируется на сценарную и предметно-пространственную организацию, что обеспечивает адресату присвоение презентируемого образа жизни и действования. Отдельные вопросы, касающиеся работы презентационного механизма, обсуждались в текстах Р.Бландела, Э.Джея, Д.Каленча, Г.Г.Почепцова, А.В.Ульяновского Р. Хоффа и др.

Актуальность коммуникационных практик в изменившемся мире отмечали многие современные ученые, в их числе социологи Р.Бергер и Т.Лукман, П.Бурдье, Л.Г.Ионин, Л.А.Микешина, М.Ю.Опенков, Дж.Спенсер, Э. и X. Тоффлер, к этой же тем обращались исследователи коммуникации Т.А. ван Дейк, А.Ф. Лосев, А.Н.Леонтьев, Ч.У.Моррис, В.Л.Рабинович, У.Хабермас, М.А.К.Холлидей, Р.Якобсон. Реализация в социокультурном пространстве новых проектов требует их сопровождения специалистами по коммуникационным технологиям, поскольку разворачивание такого рода инициатив часто вызывает резкое сопротивление социальной среды. Осуществление проектного предложения зависит не только от его качеств, но и от того, как оно будет воспринято в обществе, готовность которого принять грядущие изменения определит реализуемость проекта. Публичное представление проекта на обсуждение позволяет снимать первичную реакцию страха и способствует изменению негативного отношения к проекту на позитивное и продуктивное. Особую роль в этом играют специалисты по визуальной коммуникации. От их работы зависит то, что будет увидено и воспринято обществом: насколько адекватно они презентируют идею, концепцию или этапы воплощения проекта, настолько он и будет реализуем. В

современном мире визуальная коммуникация начинает превалировать над вербальной и другими видами коммуникации, мир стал подчиняться законам «зрелища», философию которого подробно разрабатывал Ги Дебор.

Дейвид Р.Браун, Президент Нью-Йорского Центра искусств, обосновывая образовательную концепцию заведения, отметил, что раньше мы полагались на традиции; сегодня образом действий становится постоянная модификация. Раньше все жили и работали в информационной среде, в которой доминировали слова и числа; сегодня это среда по преимуществу визуальная и интуитивная.

Проблемы организации действия связаны также с его сложносинтетическим характером, ныне непременным условием существования всех коммуникационных форм социальных действий. Поэтому, рассматривая презентацию, невозможно не отнестись к новым/старым технологиям, появившимся в искусстве после психоделической революции 60-х, возродившим отношение к творчеству, в котором единственным объектом творения является сама реальность человека, живущего в мире, сотворенном воображением. В это время оформился ряд технических средств, позволяющих манипулировать сознанием, воздействуя на него не через отдельные артефакты, а в синтетическом действе, в среде в целом. Произошедший перенос акцента с артефакта на его восприятие озадачил авторов, прежде всего, "оркестровкой эмоций и виртуозным дирижированием зрительскими реакциями". А.Хенис считает, что главной чертой современного неоархаического искусства стало его "литургическое" начало, объединяющее массы в акте коллективного творчества", воскрешающего "эфирную соборность" ( Генис А. Вавилонская башня. - М., Иностранная литература, 1997. -С.139-141).

Отдельные проблемы воздействия на человека в синтетических пространствах занимали зарубежных и отечественных теоретиков культуры и искусства: Т.Буркхардта, Ж.Бодрийара, В.В.Бычкова, А.Гениса, К.Э.Разлогова,

A. Г. Раппопорта, П.Флоренского, Б.А.Успенского, У.Эко. Практическое применение принципов синтетических искусств обсуждалось специалистами по -прикладным социальным практикам Г.Г.Почепцовым, А.В.Ульяновским. Особое внимание этому вопросу в области искусства уделяли во ВХУТЕМАСе и БАУХАУЗе в том числе, В.Кандинский, Г.Клее, Ф.Марк, В.Розанов, в современном визуальном искусстве им интересуется И.М. Бакштейн К.М. Кантор, в области балета М.Бежар. Действие презентации имеет характеристики синергичности, обсуждаемые современной философской мыслью, в том числе Л.А.Микешиной и М.Ю.Опенковым, К.Майнцером, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмовым, Э.Ласло, Дж. Николисом, Т.П.Григорьевой и многими другими.

Столь сложное и комплексное действие невозможно эффективно осуществить без проекта его реализации. Проектная деятельность имеет давнюю традицию, но с 60-х годов проводились исследования в области социального проектирования, в том числе посредством дизайна, в лаборатории ВНИИТЭ группой ученых, в которую входили О.И. Генисаретский, В.Л.Глазычев,

B.Я.Дубровский, К.М.Кантор, Г.П.Щедровицкий, работы которых позволили говорить в России о нормах организации этапов проектных работ и соотнесении их с созданием творческого дизайнерского продукта. Необходимость моделировать результаты социокультурной проектной разработки обсуждались ААЗиновьевым, ВАЛефевром, Г.П. Щедровицким и группой СМД-методологов.

Единство презентационного действия начинает проектироваться с осмысления мифологической целостности конструируемого виртуального мира, поскольку миф позволит придать смысл и оправданность формируемой модели поведения аудитории. В подобной трактовке миф рассматривали С.С.Аверинцев, Р.Барт, Л.Г.Ионин, А.Ф.Лосев, К.Леви-Строс, Е.М.Мелетинский, М.Элиаде. Мифологическое пространство для того, чтобы быть воспринятым, должно найти свое воплощение в осязаемой пространственно-временной реальности. Поэтому миф разворачивается в предметно-пространственную среду, образуемую экраном, на котором репрезентируется картина мира, и сценой, на которой экспонируется внедряемый образ жизни. Различным аспектам этого вопроса посвящены работы Н.Араухо, Р.Арнхейма, С.М.Даниэля и А.М.Даниэля, А.Г.Раппопорта.

Поскольку ключевое сообщение презентации «разносят» на несколько каналов трансляции - вербальный, визуальный и кинестетический - то для того, чтобы оно было воспринято аудиторией соответствующим образом, необходимо создать определенные условия его считывания, что в принципе не должно вызывать особых затруднений, поскольку современный человек и так ориентирован относиться к окружающему его миру как к множеству текстов. Исследованием функционирования семиотических систем в культуре занимались классики жанра Р.Барт, М.М.Бахтин, Г.С.Кнабе, Ю.М.Лотман, В.М.Розин, Б.А.Успенский, У.Эко, М.Фуко, Р.О.Якобсон. Традиция рассматривать визуальную форму с точки зрения ее потенциала организовать коммуникацию между ее содержанием и зрителем, между зрителями по поводу визуальной формы получила развитие в искусстве XX века и дизайне -ВХУТЕМАС и БАУХАУЗ: К.Клее, В.Кандинский, А.Родченко П.Флоренский; Р.Арнхейм, О.И.Генисаретский и Е.В.Черневич, М.Фуко, У.Эко.

Помогает удерживать в сознании участников презентации целостность образной структуры действия и используется в качестве дополнительного инструмента, усиливающего содержательное воздействие, «принцип монтажа». Он определяет согласование друг с другом множества элементов и уровней содержания. Обсуждение возможностей организации смыслового единства синтетических форм через монтажные конструкции было одним из преобладающих интересов исследователей и практиков культуры XX века -О.Л. Булгакова, А.Я.Гуревич, Вяч.Вс.Иванов, Ю.Норштейн, К.Э.Разлогов, О.М.Фрейденберг М.Б.Ямпольский.

Содержательную часть презентации обычно распределяют на два основных уровня восприятия адресата - информационный и образный. Информационный слой презентационного сообщения выполняет функцию управляющего семиотического сигнала, поступая адресату через визуальный и аудиальный каналы. Проблемами организации информационного пространства синтетических действий занимались специалисты разных профессиональных сфер - социальный психолог Д.Майерс описывал прямой и косвенный метод убеждения, Дж.Келли и М.Минский разрабатывали когнитивные карты реальности и теорию фреймов, которые находятся в основе работ с аудиторией по изменению ее точек зрения, в этой же области работали специалисты разведорганов, некоторые выводы которых опубликованы Х.У.Зартарьян и другими, причастными к этой сфере лицами.

Сформированный информационный посыл презентации требует сценирования его воздействия. Принципы сценирования разного рода событий описываются в мемуарах многих отечественных режиссеров: С.Эйзенштейна, Вс.Мейерхольда, А.Таирова, М.Фокина, М.Захарова, А.Митты. Информационная часть презентации сценируется двумя путями: первый -

дискурсивный тип сценария позволяет предложить аудитории серию аргументов, убеждающих ее поверить презентируемому; второй тип сценирования - псевдо-ритуальный, при котором предполагается активное отношение аудитории к происходящему и «пребывание» ее некоторое время в презентируемом мире (К-Г.Юнг, В.Я.Пропп, Е.М.Мелитинский, М.Элиаде). Сценируя презентационное событие, учитывают не только его сюжетную организацию, но и организацию последовательности восприятия информации целевой аудиторией (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, А.М.Даниэль и С.М.Даниэль, М.Коник).

Однако использование в российских условиях только рациональной схемы организации содержания не приносит ожидаемого результата, что показывают предыдущие и избирательные, и рекламные компании, в которых применялись презентационные формы. Исследования функционирования образных структур начались в России еще с изучения наследия византийских православных деятелей, в том числе И.Дамаскина. Свой вклад в изучение образа внесли отечественные ученые С.Булгаков, Е.Трубецкой, П.Флоренский, С.С.Аверинцев, Д.С.Лихачев. Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский, В.В.Бычков, И.Е.Данилова, Н.Н.Рубцов. Разрабатывалась тема и западными авторами И.Араухо, Р.Арнхеймом, У.Боуменом, М.Мерло-Понти, У.Эко и др.

Каким бы содержательным ни сделали презентационное сообщение организаторы действия, если им не удается вовлечь аудиторию в процесс его восприятия, действие будет мало эффективным. Поэтому одной из важнейших проблем реализации презентации является проблема включения внимания и коммуникационной установки аудитории. Особое место в своих исследованиях отводили вопросам восприятия психологи Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев. Вовлечение аудитории в социопсихологические действия путем наведения транса или через активизацию сознаниями поведения, через провокацию или символизацию и т.п. меры воздействия изучались и практиковались специалистами разных областей гуманитарного знания: философами Ж.Делезом, Г.П.Щедровицким, М.Фуко, психологами Л.С.Выготским, Д.Майерсом, У.Уэльсом, Дж.Бернетом, С.Мориарти, Р.Чалдини, М.Эриксоном, К-Г.Юнгом, антропологами Г.Прайсом, Ч.Тартом, мистиками К.Кастанедой, Ошо и многими другими.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является построение представлений о презентационной практике, ее характеристиках и механизмах действия.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить арсенал исторически сложившихся и современных средств воздействия и взаимодействия, выделив особую роль визуальных средств;

- прояснить структуру презентационного действия и описать ее конструктивные элементы, обеспечивающие решение специальных задач практики;

- выделить механизм, от реализации которого в разных условиях зависит эффективность презентационного действия.

Новизнаработы.

Наиболее важными положениями диссертации, обуславливающими ее новизну, являются следующие:

- феномен презентации фиксируется как норма социокультурных практик;

- описывается основной принцип презентации как действия и введены критерии его эффективности;

- приводится поле конструктивных элементов презентации, которое позволяет при необходимости организовать презентационное действие.

Предмет и объект исследования.

Предметом данного исследования является презентация как коммуникационный феномен культуры, а объектом - организация эффективности презентационного действия.

Материал и метод исследования.

В основе диссертационных положений, обусловивших результаты работы, находится, прежде всего, эмпирический материал и теоретические и культурологические исследования 60-90-х годов.

В диссертации в качестве основных методов исследования используются типологический, псевдогенетический, логический методы. В решении поставленных задач автор опирается на принципы культурологической традиции и системо-мыследеятельностного подхода. Концептуальными теоретическими источниками являются работы О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, В.А.Лефевра, А.Г.Раппопорта, Г.П.Щедровицкого.

Гипотеза исследования

состоит в том, что презентация является одним из инструментов социокультурного конструирования, используемых в коммуникационных практиках, и позволяющих влиять на изменение установок и поведение целевой аудитории. Эффективность действия связана с качеством организации интерфейса и мифо-символического контекста, позволяющих обеспечить аудитории присоединение к определенной целостности идей, действий, людей и вещей через коммуникативно оформленную программу восприятия.

Апробацияработы.

Диссертация обсуждалась на заседании сектора Российского института культурологии. Отдельные положения исследования докладывались на семинарах по визуальной коммуникации на кафедре дизайна Тольяттинской академии управления. Результаты диссертационного исследования использованы в учебных курсах, читавшихся автором по собственным программам на факультете дизайна ТАУ: "История искусств", "Анализ художественной формы", "Визуальная культура", "Визуальные технологии в дизайне", "Презентационный проект" и "Музейное дело". Проведено практическое применение описанных средств практики в собственной работе и в рамках курирования студенческих проектов.

Структура диссертации

составляет введение, три главы, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика ее разработанности, приведены научные основания исследования, обоснована ее научная и практическая значимость.

В Первой главе "Современное представление о презентационных действиях" рассматривается место и назначение практики в современном мире, исследуются исторические способы решения презентационных задач, вводятся представление о механизме действия и типах презентаций, описывается проектирование презентационных мероприятий.

На сегодняшний день в практиках управления ориентируются на представления о мире, как о системе, совмещающей сетевые и иерархические уровни бытия и действования. В силу этого любая современная организованность (вне зависимости от ее масштаба), претендующая на суверенное существование, должна одновременно строить горизонтальные и вертикальные связи в структуре социокультурного пространства. Возможность удерживаться внутри такой структуры в качестве самостоятельной и уникальной единицы организованность получает только в случае определения для себя смысла своего существования, вектора своего развития, типа своего устройства, типа связей и приемлемых инструментов работы с другими игроками сети в верхних и нижних слоях иерархии.

Предрасположенность субъектов социокультурного пространства к использованию коммуникационных инструментов, а не каких-либо иных, для продвижения своей деятельности в социуме такого рода очень часто зависит от качества их первичного представления друг другу. Практика представления субъектов друг другу именуется презентацией. Используя ее, субъект должен предъявить другой стороне актуальную для общей деятельности "часть себя" — своих умений, навыков, психологических и интеллектуальных способностей с возможной для развития дальнейших отношений точки зрения и в приемлемой для адресата форме. Тем самым презентации отводится роль действия, открывающего и налаживающего коммуникационный канал, необходимый субъекту для воздействия на противоположную сторону или для взаимодействия с ней на коммуникационном поле.

Сегодня для решения разного рода задач и для соорганизации заинтересованных в совместной работе сторон социокультурного пространства используют два типа презентаций.

Во-первых, используют презентации такого типа, в которых заинтересованный субъект будет устанавливать связи за счет привлечения другого на свою сторону, прививая ему свой образ мыслей и поведения, предлагая в общее пользование идеологию и мировоззрение. В этом случае инициаторы презентации действуют двумя путями: через навязывание адресату желаемых форм поведения или через осуществление их на себе и затем демонстрацию возможно достигаемого результата при их помощи.

Второй тип - бизнес-презентации, которые решают задачи, связанные с деловыми отношениями реципиентов, когда каждый из партнеров должен в максимально возможной степени отчетливо предъявить свою позицию другой стороне. В рамках таких презентаций играют в "стили жизни на время". Выйдя из презентационной действительности, участники события могут для себя безболезненно сменить и правила игры, и всю игру целиком.

Первые презентации социокультурного типа претендуют на подлинность, их организаторы работают с картинами мира и культурными нормами участников.

Проведение второго типа презентаций обусловлено необходимостью ее инициаторам достичь собственных целей, опираясь на другую сторону как на равноправного партнера, заинтересованного во взаимовыгодных действиях.

Однако в жизни наиболее распространенными являются презентации, находящиеся между двумя обозначенными выше полюсами и совмещающие

возможности обоих типов: то есть адресата презентационного действия декларируют как равноправного партнера, но в то же время его пытаются включить в свое пространство, чем повлиять на его поведение и установки.

Формирование способов работы презентационных действий происходило в рамках массовой культуры, традиционно используемой в качестве одного из каналов трансляции культурных норм. Мероприятия, необходимые для влияния на целевую группу, организовывались посредством устройства особых синтетических пространств, где создавалось целостное видение мира, возможным для эпохи синтезом средств, подвигающее адресата на формирование определенных норм жизни и деятельности.

Исторически оформились три типа решения презентационных задач: преимущественно информационными, образными или рефлексивными средствами. Выделенные по применяемым в них способам работы с аудиторией, первые ориентированы на убеждение через информирование и аргументацию предлагаемого утверждения; вторые — на создание образных характеристик презентируемого объекта с помощью синтетических средств воздействия; третьи ориентированы на поиск новых обходных средств воздействия, не воспринимаемых аудиторией как средства влияния, раньше это были трюки, сегодня - это рефлексивные формы. В современных презентационных действиях очевидно использование всех трех способов решения презентационных задач.

Воздействие на аудиторию через образные конструкции было добросовестно отработано в советской России и гитлеровской Германии. Образные конструкции, презентировавшие небольшое количество идеологем через массовое искусство, как нельзя лучше подходили для эмоционального воздействия на значительные массы населения обоих государств. Несколько позднее этот опыт был распространен и на другие государства: и ту же работу по объединению и самоидентификации нации уже отработанными средствами провел Голливуд с американцами. Сегодня в мире деятельность по продвижению продуктов через массовое искусство, кино поставлена на поток, появилось и ее профессиональное название- Product Placement. Продуктом при этом называется все что угодно: политическая идея, страховая услуга, налоговая льгота, образ жизни или государственный флаг.

Второй применявшийся способ влияния отрабатывала на своей территории Америка - это убеждение в чем-либо через специфически организованную информацию. Воздействие техник убеждения (работ по внесению новых смыслов, новых аргументов, новых точек зрения и т.п.) первоначально ограничивалось локальными задачами влияния на отдельные группы людей и было связанно, как правило, с конкуренцией между компаниями или отдельными персонами. И пока группы и задачи были небольшие и предсказуемые средств воздействия, обращающихся к рациональности и разуму аудитории, вполне хватало для организации влияния на нее. Все начало меняться в 60-е годы: и социальное пространство и средства работы с ним. Новые средства убеждения стали появляться в рамках психоделического движения и получили развитие в американском визуальном искусстве того времени - оп-арте, видео-арте, хеппининге и т.п. Эксперименты с сознанием, которые проводило «битпоколение», были своего рода опытами синтетического воздействия на сознание, находящееся в измененном состоянии и потому способное, не отторгая, принимать разного рода сообщения и действия. Использование накопленных в опытах технологий для целенаправленного влияния на массовые установки и поведение начинается с проведения первых теледебатов между претендентами на президентское место Джоном Ф. Кеннеди

и Ричардом М. Никсоном. Тогда дебаты впервые показали, что началась новая эпоха визуальности, и кандидаты стали «телевизионными», и не столько важно стало, что кандидаты говорят, сколько, как они при этом смотрятся.

В конце XX века сформировался еще один способ убеждения. Основан он, в том числе, на выводах социологов о том, что наиболее стойкие убеждения появляются у субъектов в том случае, когда они сами приходят к тем или иным выводам. Поэтому задача специалистов по коммуникационным технологиям стала состоять в том, чтобы создать обстановку, где будут имитированы условия, в которых субъект самостоятельно принимает решения, то есть создать среду, в которой принятие необходимого организаторам решения для адресата является наилучшим выходом из описанной исходной ситуации. С этой целью используют так называемые рефлексивные методы управления, которые позволяют, моделируя возможные формы поведения четко очерченной группы, рассчитать предполагаемые варианты ее реакции на предлагаемые утверждения и нормы, в контексте построенного презентационного пространства.

Повсеместное и беспорядочное использование презентации в прикладных социальных областях - рекламе, связях с общественностью, маркетинге — сразу после наступления "перестройки" привели к курьезной ситуации. Вновь появившееся слово «презентация» наполнили привычным содержанием советского торжественного вечера. Были смещены все акценты: не предусматривалось никаких действий по решению практических задач бизнеса, и организаторам презентации приходилось воздействовать не на аудиторию, а на заказчика. Это была неупорядоченная демонстрация финансовой и культурной состоятельности хозяина мероприятия.

Несколько позднее начали обращать внимание на западные телевизионные образцы и покупать консультации западных специалистов по бизнес-презентациям. Появились переводные руководства по организации и проведению действия. Они описали западный стандарт практики: указали на назначение практики и ввели основную схему организации мероприятия (формулировка цели, осознание изнанки мышления аудитории для того, чтобы построить аргументированное логичное изложение презентируемой информации - описание ситуации, формулировка проблемы, перспективы изменения ситуации, предложение товара, подведение итогов) и расписали роли и формы поведения персонажей, имеющих отношение к проведению и результату мероприятия (заказчика, организатора, ведущего презентации, определили место аудитории).

Однако, перестав отождествлять презентацию с торжественным вечером, ее тут же превратили в средство пропаганды, хорошо знакомое с советских времен, что неминуемо вызвало недопонимание западных адресатов в ходе ее проведения, для которых презентация имеет строго описанную выше логику изложения информации, в которой имеют место и положительные стороны представляемого товара, услуги или идеи и даются рекомендации по купированию его отрицательных сторон. И только с очень недавнего времени (2001 года) проблемы презентации стали обсуждаться не только в бизнес-изданиях, но и в российской профессиональной печати. И основной вопрос всех публикаций: «От чего зависим результат действия и как его можно просчитать?» Что подтверждает консультант по презентационным продуктам агентства «Михайлов и партнеры» Ю. Амосов: "Несмотря на то, что любой опытный руководитель легко отличит, когда презентация сделана "так, как принято", а когда "не так", почти никто не может твердо сказать, чем именно "правильная" презентация отличается от "неправильной". (Универсальный язык

бизнеса. Азбучные истины организации презентаций. Сообщение №11 (24). 2001. С.49).

Для того, чтобы можно было говорить о прогнозировании результатов мероприятия, необходимо выделить круг специфических для презентации задач. Поскольку очень часто обсуждение результатов презентационных действий осложняется именованием презентацией мероприятий таковыми не являющихся, но имеющих сходные инструменты воздействия на аудиторию -разного рода шоу, открытия и закрытия всевозможных фестивалей, конкурсов и олимпиад. Отличаются от презентации они тем, что действуют лишь в угоду публике, развлекая и занимая ее свободное время, и абсолютно не ставят задач по изменению ее представлений и поведения. А презентационные действия жестко ограничены задачей организовывать представление и уяснение разными сторонами социального поля позиций и рамок, в которых они готовы обсуждать вводимую тему, а также возможностью устанавливать канал взаимодействия между ними для реализации полной формы коммуникации. Основным результатом презентации в этом случае становится конструкция интерфейса. Презентация также может решать задачи, связанные с влиянием на изменение культурных норм, влекущие за собой определенные изменения в формах представления и поведения целевой группы на заданное время. Результатом презентации в таком случае становится формирование виртуального пространства, в котором предлагаемые действия для адресата будут оправданы, то есть речь идет об организации для аудитории мифо-символического контекста восприятия воздействий.

Сформулированные выше задачи действия могут решаться в отдельных презентациях или в их серии, но они могут также являться последовательными задачами и одной презентации, поскольку для изменения установок или поведения аудитории первоначально презентанту необходимо организовать канал взаимодействия с ней.

Из вышеописанного следует, что реализация задач социального действия за счет презентации напрямую связаны с организацией интерфейса между двумя заинтересованными во взаимодействии сторонами и с организацией мифо-символической среды-контекста восприятия действия для адресата.

Механизмом, позволяющим осуществлять презентационные действия в разных социальных практиках, является присоединение отдельных людей к определенной целостности идей, действий, людей или вещей. В основе присоединения находится сценирование программы восприятия адресата, которое зависит от последовательности информации, образов и событий, собираемых адресатом в целостный смысл, служащий руководством к действию. Механизм реализуется и обеспечивается посредством организации односторонней коммуникации адресата с презентантом и его содержанием. Презентационный механизм наиболее эффективно работает в особых специально организованных пространствах, где мифологическая целостность, определяемая задачами, отражается в референтных формах в вербальной, визуальной и сценарной организации презентации.

Решение названных сверхзадач практики реализуется на уровне презентаций, решающих прикладные коммуникационные задачи -идеологизирующие, коммерческие, имиджевые, популяризационные презентационные действия и в зависимости от того, на какой стадии реализации находится проект, его инициаторы презентируют идею, этап, результат или имидж проекта, направив по необходимости презентацию внутрь организованности или вовне.

Вторая глава диссертации "Организация смыслового воздействия презентации" посвящена исследованию построения мифо-сиволического контекста воздействия презентации.

Результат воздействия презентации во многом определяется способностью ее организаторов вывести аудиторию из мира обыденной жизни и включить в символическое пространство действия. В ходе смещения рационального отношения аудитории к действительности организаторы мифо-символического контекста могут легче осуществить ее присоединение к презентируемому миру идей, действий, людей или вещей. При этом место построения мифо-символической реальности (в синтетически устроенном мероприятии, сайте, событии другого рода, распространении действия по множеству информационных носителей), тип и количество каналов трансляции будут зависеть от конкретной ситуации и аудитории.

Синтетические презентационные действия отличаются тем, что их запланированное содержание транслируется через максимально возможное количество каналов. И если поступающие через разные коммуникационные системы фрагменты действия работают как дополняющие и усиливающие друг друга формы так, что их воздействие в целом становится больше их простой суммы, говорят о синергичности действия.

Проектирование целостности конструируемого мира презентационного действия начинается с формирования в концепции события. Замысливаемая целостность должна позволить структурировать или восполнить внутренний мир целевой аудитории. Целостность описывается соответствующим мифом, обеспечивающим аудитории определенность угла зрения на мир, объединяющим ее в единое целое и дающим ей осмысленность поведения внутри события и за его пределами. Презентационный миф выполнит функции границы, отделяющей пространство презентационного события от обыденной жизни, и станет подлинной реальностью для подверженного ему адресата.

Чтобы миф ощутился и опознался аудиторией во всей своей полноте, его оформляют в концептуальную конструкцию, далее проецируемую в перцептивную форму, в границах которой на экране будет репрезентирована картина мира, а на сцене будут продемонстрированны правила и нормы жизни в ней.

Создание презентационных форм подчиняется общим законам создания художественных форм, в которых используются метафорические и архетипические структуры, разворачивающиеся в предметно-пространственные конструкции. Выбор основы презентационной конструкции из метафорического или аретипического словаря связан с возможностью или невозможностью организаторов предсказать социальную реакцию: и чем она неопределеннее, тем существует большая необходимость выходить на уровень архетипических структур. Поскольку процесс мифотворчества наиболее продуктивен в результате трансформации архетипа в образы: "невольные высказывания о бессознательных душевных событиях" на языке объектов внешнего мира. При всей своей формальности, бессодержательности, крайней обобщенности архетипы имеют особое свойство: "по мере того, как они становятся более отчетливыми, сопровождаться необычайно оживленными эмоциональными тонами,... они способны впечатлять, внушать, увлекать", поскольку восходят к универсально-постоянным началам в человеческой природе" (Аверинцев С.С. Архетип./ Мифы народов мира./ Гл. ред. Е.М. Мелетинский. - М., Советская энциклопедия, 1991. T.I. C.110).

Концептуально сформированная целостность отразится в референтных формах в сценарном, аудиальном и визуальном слоях презентации, после чего

воспримется аудиторией в зависимости от типа конструкции мифо-символического контекста, либо позволяющего включить аудиторию в событие, либо обеспечивающего ей взгляд со стороны на происходящее.

Поскольку презентационные действия осуществляются в особо организованных пространствах, то люди, включенные в эти события, находятся в особом психологическом состоянии и по выходе из него они должны видеть причины, по которым ими были приняты те или иные установки или решения. Они должны быть для них осмысленными и вписанными в условия их обыденной жизни. В подобных обстоятельствах презентационная информация начинает выступать для участников действия в качестве алиби для сознания при принятии ими презентационных установок, что позволяет им оправдывать свои действия после окончания события.

Ориентирующая на действие установка находит воплощение в организации информационного пространства презентации. Ключевое сообщение презентации не вывешивают на главном входе - его пытаются внушить подспудно, поэтому в разных вариантах, согласованных и дополняющих друг друга, сообщение разворачивается на всем, на что может обратить внимание аудитория. Это и сцена, и общий экран, и множество буклетов, проспектов и листовок, попадающих в руки присутствующих, общение со специально приглашенными персонами, одежда организаторов, если есть, то и экспозиция, дополнительно формирующая представление о презентируемом объекте.

Для того, чтобы информация была воспринята адресатом соответствующим образом, ее сценируют, что выражается в том, что организаторы представляют адресату информацию в квантовой форме, разворачивая ее в виде цепочки конкретных ситуаций, действий и событий, тем самым предопределяя сценарий, по которому, вероятно, будет осуществляться процесс восприятия.

Сценирование презентационных мероприятий может подчиняться законам псевдо-ритуальных и дискурсивных действий. Схема псевдоритуального сценирования предполагает разворачивание презентационного сообщения/действия через тот или иной мифологический архетип. Схема дискурсивного сценирования предполагает разворачивание ключевого сообщения презентации в рамках развития сюжета в том или ином жанре и стиле.

Презентации, сценированные на основании дискурсивных принципов, используют обычно два способа воздействия на аудиторию - информирование или убеждение. Первый тип воздействия осуществляется за счет передачи аудитории совершенно неизвестной ей информации, которая поэтому может радикально изменить ее мнение или точку зрения. На изменение оценочного отношения может повлиять также и дополнительная информация об уже известном объекте или явлении. Убеждение, как более сложный способ воздействия, ставит задачу изменить мнение аудитории, не прибегая к новой информации и не располагая новыми фактами, а лишь за счет убедительной аргументации и хорошего знания аудитории. И это связанно с трактовкой старого, уже известного материала, с демонстрацией объекта с непривычной для аудитории стороны или с введением новых критериев его оценки.

Но в основе любой дискурсивно построенной презентации, то есть презентации, построенной из последовательности речевых актов, составляющих связный текст, рассматриваемый в событийном плане, находится схема американской презентации: а) предисловие б) положение дел - ситуация, в) проблема - осложнение, г) перспективы использования

предложения аудиторией, д) само предложение, е) послесловие, закрепляющее предложение. И чтобы увеличить возможности воздействия такой схемы, в исследовании предлагается усилить ее принципами сценирования последовательного развития сюжетных сторон действия «по прямой - от причинны к следствию», предложенными А.Миттой: а) экспозиция, б) провоцирование вспышки интереса к действию, в) прогрессия усложнения действия, г) сцена кризиса, д) кульминация, е) финал. Таким образом, сценирование презентационного может быть превращено в тематический рассказ - "историю" в рамках определенного жанра и стиля, который обеспечит аудиторию ясностью взгляда на происходящее событие с какой-то точки зрения.

И все же возможности дискурсивной презентации достаточно ограничены

- аудитория всегда будет оставаться зрителем и никогда не сможет стать активным участником действия. Ее присутствие на презентации будет ограничено переживаниями увиденного зрелища и имитацией участия в нем. Поэтому для проведения такого типа презентации используются в основном средства зрелищных видов искусства.

Для того, чтобы результаты презентации были более эффективны, аудитории создаются условия в рамках самой презентации, в которых она могла бы прожить и прочувствовать предлагаемые установки - это псевдоритуальные презентации, применяемые обычно для внутреннего пользования организованностями, поскольку позволяют не только предлагать аудитории определенный образ жизни, но и навязывать его.

Во время таких псевдо-ритуальных презентационных действий особенно видно, каков бывает результат психо-эмоциональной сдвижки состояния участников аудитории, вводя ее в измененное состояние сознания (инвертированного или возбужденного типа), ослабляют его контролирующую функцию, тем самым и обеспечивают его повышенную восприимчивость к информационным воздействиям извне. Воздействие ритуальных форм обеспечивают особая символическая структура пространства, мифическое время ритуала, одеяния служителей и ведущих ритуала, символические предметы, приносимые в жертву объекты и т.п. приемы воздействия.

Сценирование псевдо-ритуальных презентаций основывается на сюжетах и структуре тех типов мифов, с которыми соотносится планируемый результат события - это этнологические, космогонические, календарные, ритуалы перехода и т.п. Особое место в их разворачивании занимают архетипические мотивы и тематические паттерны.

В сценировании подачи презентационной информации значительное место занимает визуальная ее организация. В презентационных действиях используется три способа организации информации:

- по принципу бриколлажа, когда разнородные элементы находятся одновременно в одном пространстве и связываются в целое в сознании воспринимающего их адресата;

- по схеме комиксов, когда содержание квантуется, и сюжет передается последовательно и так же аудиторией воспринимается;

- содержание дается в концентрированной форме, передавая суть явления.

Все эти типы конструкций, используемые для сборки содержания в целое, по мере необходимости применяются в одной и той же презентации, вступая в отношения главенства и подчинения по отношению друг к другу и по отношению к другим средствам презентационного сообщения. Задачи склеивания и придания единообразия элементам синтетической системы решает монтаж, без которого упорядочить использование в презентации

множества выразительных средств и сделать презентационную форму органичной, совершенно невозможно. Рассматривая монтаж как, прежде всего, способ ведения повествования с полисюжетной структурой и параллельно развивающимся действием, мы понимаем, что монтаж - не только технический прием организации композиции или определенной структуры, но и мыслительная процедура по анализу и синтезу, способ осознания мира, воспринятого дифференцированно, разложенного и затем вновь сведенного воедино, операция, на которой держится все презентационное действие.

Особое место в мультимедийных презентационных действиях занимают визуальные формы, что связано с тем, что результат действия во многом зависим от программы визуальной коммуникации, а в экранных презентациях зависим от нее всецело. Поскольку именно в процессе интерпретации визуальной формы реципиент ощущает, как он самостоятельно наращивает облако содержания и тем самым "оживляет" (актуализирует) презентационное действие внутри себя, в своем сознании, за счет чего и присоединяется к содержанию презентанта. При этом подобное утверждение может быть принято только в случае, если визуальная форма будет рассматриваться в следующем качестве:

- как визуальное сообщение (что-то говорится с помощью визуальной формы),

- как след действия, на обнаружение которого направлено зрительское внимание,

- сообщение и действие визуальной формы держится внутренней динамикой ее визуальной модели: семиотическая составляющая сообщения присваивается аудиторией посредством соответствующих эмоциональных переживаний, которые фиксированы в формальном слое композиции.

Средства, применяемые дизайнерами для создания визуальных форм и структур презентационных сообщений/действий традиционны для художественных практик - метр и ритм (смена эмоциональных состояний), симметрия/асимметрия (мера разнообразия), горизонтали/вертикали, контраст-аналогия (в содержании, форме, цвете), масштабность и т.п. профессиональный инструмент оформления смыслов.

Для того, чтобы сознанию аудитории стали доступны смыслы, лежащие в области образно-символических структур, необходимы материальные носители, которые не содержат в себе образ, но с помощью воображения создают условия его порождения в сознании воспринимающего. В силу этого образный слой презентации есть коммуникативная необходимость, которая позволяет участникам события присваивать действие, на которое их ориентирует презентация, поскольку презентационная визуализация репрезентирует целостность, востребованную организаторами события, и позволяет аудитории ее опознать. Христианская мысль о том, что знание человеку открывается в целостности образа, а не через понятия, истинна и в этом случае.

Образ, проектируясь как целостная структура, проецируется на разные плоскости единого пространства презентации, воплощается в разных фрагментах сценарного, вербального и визуального решения. Механизм присвоения образа в том, что он вызывает у аудитории ту же реакцию, что реальные события. Образная структура презентации держится за счет игры перцептивных сил, передаваемых, в том числе, визуальной моделью и строится на основании темы презентации, проявляемой в смысловой структуре сил и напряжений, и воспринимается аудиторией за счет повторения их в ее нервной

системе. Механизм работы иконических знаков также связан с повторением присущих зрителям нервных реакций на ожидаемое событие в модели сил визуальной формы. Иконические знаки представляют собой модель отношений между графическими феноменами, изоморфную той модели прецептивных отношений, которую выстраивают, когда узнают или припоминают какой-то объект. Поэтому иконический знак обладает общими свойствами, не с объектом, а со структурой его восприятия, он выстраивается и узнается в ходе тех же самых умственных операций, которые совершают, формируя образ независимо от материала, в котором закрепляются эти отношения.

Визуализация в презентации реализуется через множественные формы, и формируемый образ отражается на разных объектах, включенных в визуальное пространство, начиная с сущности презентируемого явления, выражаемого в виде символической формы концентрирующей целое содержания, до представляемого презентантом содержания в виде рассказа об этом содержании в той или иной форме. Находясь в одном пространстве, они будут читаться как элементы одного текста о презентируемом объекте, поэтому их взаимоувязывают, продумывая их взаимоотношения в качестве дополнительных, раскрывающих, подтверждающих и т.п. вариантов.

В организации визуального контекста действия играют определенную роль разные виды образно символических структур, держащих элементы информационного слоя презентации на себе:

- символические формы, создающие концентрированную форму образа, восприятие которых связано с восхождением к архетипам;

- изображения, сохраняющие достоверный облик отдельных вещей и явлений, это образы чего-то, что существует в той или иной форме в жизни или в воображении, строятся они через тот или иной тип композиции дискурсивно;

- изобразительные сигналы, провоцирующие воображение аудитории достроить смысл сообщения.

"Выбор авторских точек зрения и зрительское опознание их; намеренное выражение символистски улученного замысла - в мыслимом концепте, а непрерывного потока воображения - в представляемой конструкции; отношение к графической и колористической ткани образа как к сообщению, высказываемому со ссылкой на условности разных иконических языков; калейдоскопичность образов, собираемых из разноракурсных изображений, позволяющих составить образ из многих его временных и пространственных состояний; наконец, включение ожидаемых реакций зрителя в состав произведения - все это приемы претворения событий понимания/ непонимания в структуру образа. Так, мало-помалу, в их работе и игре складывается язык понимающего воображения и обряд смотрящего толкования - два раздела современной иконической герменевтики." (Генисаретский О. Образные среды. / Генисаретский О. Упражнения по сути дела. М., Русский мир, 1993).

О.И. Генисаретский, выделяя определенную последовательность создания образов, позволяет найти подтверждение диссертационных положений.

В третьей главе «Программа восприятия в рамках презентационного действия» рассматривается процесс сюжетно-иконического контакта адресата с содержанием презентации.

В презентации программа восприятия осуществляется в процессе сюжетно-иконического контакта адресата с предложенным ей виртуальным миром действия через визуальную коммуникацию, сопровождающуюся разнообразными ценностными и эмоциональными переживаниями встречи с

неведомым пока презентационным миром. Для того чтобы контакт проходил запланированным организаторами образом, разворачивание параллельных реальностей организаторами строится иконическими стратегиями, адекватными возможностям восприятия аудитории, например, на «языке» спонтанно проецируемых в сознание и опознаваемых архетипов, создаваемых ad hoc визуальных конструктов, психодраматического инсценирования, прожективных тестовых структур или каким-либо иным способом.

Любая выбранная стратегия должна включить в сознании аудитории процесс создания символической реальности, получаемой от сюжетно-иконического контакта. В презентации механизмом, создающим такую виртуальную реальность, служит воображение каждого участника события. Это воображение, осуществляемое адресатом всегда в настоящем и по поводу конкретной ситуации, позволяет ему "обнаруженный" мир ощутить как свой жизненный мир и принять его в этом качестве. Такие виртуальные ситуации, по сути, являются реализацией человеком архетипических желаний пребывания и приключениях в других мирах в других лицах. И мир этот будет реален для субъекта до тех пор, пока он его не покинет, и мир будет автономен и отличен от обыденности иногда радикально. И очень существенно, чтобы выбранная визуальная стратегия позволила установить необходимое взаимодействие между презентантом и аудиторией. Она должна сработать на создание виртуальной среды, действующей не как визуальная форма, но как форма, налаживающая взаимодействие - интерфейс.

Первыми обсуждать проблемы интерфейса стали программисты. Им было необходимо, чтобы создаваемые программы позволяли пользователям выполнять свою работу, для чего механизм контакта с программой должен быть прост и понятен. Сегодня термин "интерфейс" используется и за пределами сугубо программной сферы. Использование понятия стало нормой при обсуждении способов взаимодействия между любыми двумя сторонами, и в задачу интерфейса включили установление канала и правил, по которым будет вестись взаимообмен действиями сторон.

Исходным пунктом построения интерфейса является этап формулирования типа взаимодействия далее выражаемый в визуальной стратегии и функциональной конструкции, которая должна соответствовать социокультурным нормам адресата, создать условия для решения его актуальных проблем и продемонстрировать вновь вводимые правила игры. Иными словами, процесс конструирования интерфейса проходит этапы «от известного и понятного для аудитории к неизвестному», от учета известных норм взаимодействия к постепенному введению новых норм. В конструировании особую роль играет процесс выделения презентантом из целого содержания той части, которую он собирается представить на всеобщее обсуждение, с учетом того, что его содержательный модуль должен вступить в контакт с модулем адресата и перегруппировать имеющуюся структуру модулей в новую конструкцию на заданное время. Эти модули как раз и служат основой для образования виртуальной реальности, в которой происходит взаимодействие. Подобные предположения основываются на актуальной ныне теории О. Тоффлера о модульности сознания человека, которая состоит в том, что в разных социальных ситуациях в ответ на соответствующие обстоятельства активизируются какие-то стороны личности индивида. Актуализируясь, модули откликаются на ситуации, в которых возможна реализация их характеристик в различных структурах. Близкие по смыслу суждения высказывались Р. Бартом, который полагал, что внутри одного индивида могут существовать несколько субъектов и несколько словарей,

которые реагируют на разные профессиональные и бытовые ситуации. Об этом же рассуждал европейски образованный индийский мистик Ошо. А еще раньше, в XIX в., не веря самому себе, - первый профессор психологи Гарвардского университета. У.Джемс: «Я не хочу сказать, что ни одно состояние сознания не обладает продолжительностью; если бы это даже была правда, то доказать ее очень трудно. Я только хочу моими словами подчеркнуть тот факт, что ни одно раз минувшее состояние сознания не может снова возникнуть и буквально повториться.» (Джемс У. Психология/ Под ред. Л.А. Петровской. - М., Педагогика, 1991.-368 с.)

В современных презентациях для того, чтобы перед контактом произошла некоторая разбалансировка существующей целостности и чтобы построить из актуализированных модулей новую целостность адресата, используют приемы из арсенала художественных и культовых практик Приемы позволяют снять "защиту" с человека и делают его более открытым внешним воздействиям, обеспечивая тем самым большую интенсивность восприятия. В качестве таких "растворителей защиты" используют трансостимуляторы, снижающие порог отторжения чужеродного материала: алкогольные вещества, информационные перегрузки, срыв стереотипов и нарушения табу, музыку и отсечки фрагментов содержания один от другого, смешное и т.п.

В основе разработки интерфейсов находится идея интерфейсной среды, в которую погружается пользователь, где среда понимается в рамках связки "сигнал-действие". В книге "Экологический подход к зрительному восприятию" Дж.Гибсон утверждает, что человек не просто смотрит на окружающий мир, а «опрашивает» среду, руководствуясь различными мотивами. В свою очередь, среда подает человеку разные сигналы. Наряду с ответами на его запросы, она выдает и первоочередные сигналы (или всегда запрашиваемые), связанные с физической опасностью. Опираясь на полученные сигналы, человек осуществляет различные действия.

Еще раз отметим, что в значительной степени конструирование интерфейса зависит от принимаемой инициаторами концепции отношений. Презентационный интерфейс указывает аудитории правила и нормы взаимодействия, ограничивая тем самым любые другие формы поведения. Контакт может устанавливаться на уровне рассудка, и в связи с этим организаторы будут обращаться к причинно-следственным связям, логическим конструкциям. Аудитория может быть склонна к эмоциональному уровню восприятия, тогда контакты будут обращаться к сердечным переживаниям и привязанностям аудитории. Аудиторию, слабо склонную к контакту, помещают в рамки интуитивного взаимодействия. Один из легко принимаемых способов контакта - обращение к физиологическим стимулам (дети, женщины, сексуальность).

Типы формируемых взаимодействий, отражаются в четырех типах интерфейса:

технологический интерфейс, прозрачный, открыто демонстрирующий механизм взаимодействия;

метафорический интерфейс, организующий взаимодействие за счет понятной обеим сторонам метафоры;

идиоматический интерфейс, который организует взаимодействие за счет предполагаемых автоматических реакций аудитории; деятельностно-ориентированный интерфейс, собирается каждым пользователем самостоятельно из возможных элементов и зависит от решаемых на данный момент задач реципиента.

Итак, в основе построения интерфейсной конструкции находится указание пути и типа контакта с содержанием презентанта через иконический ряд.

Но участники презентации, включенные в символическое пространство, не воспринимают безоговорочно все содержание действия. Их восприятие подчиняется закону избирательности, поскольку человеку свойственно выбирать из окружающего его мира только те объекты или сообщения, которые входят в сферу его интересов и являются для него сигналами, ориентирующими к актуальным действиям. Проводя такой отбор, адресат уже представляет себе то, на что он обратит внимание, причем тот знак, который избирается, уже заранее имеет для него определенную интерпретацию, значение и эмоциональный смысл. Поэтому восприятие содержания презентации - это, прежде всего, актуализация смыслов, уже имеющихся в той или иной форме в представлениях реципиентов. И только потом уточнение или перестройка представлений об объекте презентации в соответствии с новой информацией. Участники как будто просеивают информацию, воспринимая действие сквозь собственную картину мира, которая становится смысловым вектором, направляющим восприятие и следующие за ним действия.

В качестве компонентов оптики выступают культурные традиции общества, которому он принадлежит, принадлежность социальной группе, система индивидуальных психологических ожиданий, интеллектуальные навыки, жизненный опыт, нравственные принципы и т.п., которые пропускают определенную часть содержания. Одним из самых сложно предсказуемых фильтров является индивидуальный жизненный опыт, персональные предпочтения и вкусы человека. Особо выделяются фильтры архетипических автоматизмов, выражаемые в том, что человек боится всего нового, неожиданного или связанного с будущим. В том или ином виде эти фильтры присутствуют у всех участников презентации, определяя собой их угол восприятия, искажения и запоминания событий презентации и дальнейшее претворение полученных установок в жизненную реальность.

Каждая презентация, имея образную конструкцию и сценированную информационную наполненность, предопределяет восприятие аудитории, включенной в жесткие условия презентационного действия, и она несколько раз проходит стадии от полной "включенности" в событие до моментов "выпадения" из него, чередуя состояние зрителя и участника действия. Обычно организаторы учитывают этот процесс, поэтому разные составляющие сценария соотносятся с разными фазами процесса восприятия действия, активизируя эмоционально-образные и рационально-аналитические составляющие индивидуального сознания, на основании результатов которых адресат позднее выстроит целостное содержание. Организаторы стараются перекрывать частое включение рефлексивного отношения, отвлекая участников от размышлений различными способами.

В ритуальных практиках процесс восприятия образа связан с понятием "восхищения", в процессе которого происходит одномоментное интуитивное понимание происходящего, не требующее дополнительного осмысления, посему, возникающие в акте ритуала, ценностные переживания осознаются сразу. Интерпретация же презентационного действия представима как колебательный процесс наращивания содержания, в котором от самой знаковой формы аудитория переходит к смыслам в ней заложенным и снова к знаковой форме и от нее к вновь увиденному содержанию, то есть, аудитория постоянно уточняет прочтение, непрестанно сопоставляя и сравнивая выделяемое содержание со знаковой формой.

Глубина интерпретации и принятия установок, содержащихся в презентации, и ответ на воздействие определяется субъективным и объективным уровнем восприятия.

В рамках субъективного подхода аудитория включается в полноценное художественное восприятие - вживание, эмпатическое вчувствование в презентационный мир, когда воспринимающий отождествляется с интересами и страстями предлагаемых персонажей, сживается с содержанием, принимая на себя установки представленного образа жизни. Презентационная форма обманчива, она использует эстетические реакции аудитории на художественные произведения, не позволяя ей вспоминать, что предлагаемая форма - конструкция, специально построенная и имеющая жесткие цели воздействия. Презентация имеет в основе то же "аффективное противоречие" содержания и формы, что и в художественном произведении, "вызывает взаимно противоположные ряды чувств и приводит к их короткому замыканию и уничтожению... превращению в противоположные" и как таковая эстетическая реакция в сущности сводится к катарсису, т.е. к сложному превращению чувств. (Выготский Л.С. Психология искусства / Под ред. М.Г. Ярошевского. - М., Педагогика, 1987. - С.203-204.) Л.С. Выготский считал, что катарсические переживания действуют на психику очищающе, "раскрывая и вызывая к жизни огромные и до того подавленные и стесненные силы". Имеется в виду, что знаковая форма "не диктует непосредственно тех поступков, которые должны за ней последовать, то все же от ее основного действия, от того направления, которое она дает психическому катарсису, зависит и то, какие силы она придаст жизни, что она высвободит и что оттеснит вглубь. Искусство есть, скорее, организация нашего поведения на будущее, установка вперед, требование, которое, может быть, никогда и не будет осуществлено, но которое заставляет нас стремиться поверх нашей жизни к тому, что лежит за ней». (Выготский Л.С. Психология искусства / Под ред. М.Г. Ярошевского. - М., Педагогика, 1987. -С.203-204)

Перечислим уровни субъективного восприятия презентации адресатом:

- эмоциональное восприятие происходящего, центральным моментом, которого является воображение;

- переживания на эмоциональной основе за тех или иных персонажей, вещи, идеи или действия;

- выражение отношения к происходящему;

- некоторая псевдоактивность, состоящая в формировании оценки или мнения по поводу происходящего;

- критика с точки зрения установления связей с социальной жизнью, установления общественной и культурной необходимости презентируемого и его места в ней.

Расшифровывая - семиотическую составляющую презентации, зритель может восстановить следующие уровни послания:

- сюжетные слои презентации (буквальный и символический уровень);

- окружающий контекст и ситуацию, в которой разворачивается презентационное действие;

- суть сообщения, т.е. что говорится;

- проанализировать презентацию на реализуемые ею задачи, т.е. совершаемое действие;

- самоопределиться в персонально восстановленной действительности.

Таким образом, восприятие в границах мифо-символической реальности

вне зависимости от типа аудитории имеет свои закономерности. Процесс восприятия адресатом установок презентации осуществляется адресатом в

ходе выстраивания им индивидуальной целостности действия презентации, интенсивность которого зависит от того, сколько времени адресат активно участвует в мероприятии и сколько наблюдает его со стороны.

Итак, презентационные действия используются социальными агентами для представления заинтересованной стороне собственных позиций в рамках обсуждаемой темы для проведения в социум проектных инициатив и для предложения обществу ценных в определенной ситуации стилей жизни.

Установленные задачи презентационных действий решаются двумя путями - организацией единичной синтетической презентации и распределением презентационного содержания на множество информационных носителей, организацией прямого действия и с помощью псевдопроекта. Несомненно, при необходимости должны проводиться синтетические презентационные действия, но более корректными и эффективными выглядят презентационные мероприятия "размазанные" по множеству коммуникационных носителей и средств, поскольку их воздействие более продолжительно, а также единичные презентационные действия, проводимые поверх других событий по сути являющихся "псевдособытиями", например семинары, форумы, знаменательные даты, кинофестивали, выборы, различного рода встречи и тому подобные мероприятия по сути реализующие презентационные задачи. Основным механизмом реализации презентационных задач в них является схема, при которой предъявляются цели и задачи одного действия, для организаторов являющиеся мнимыми, а в действительности проводится не афишируемый проект/действие, одна из целей которого -презентация. То есть заявляется и изготавливается мнимый проект, который будет скрывать проект, реализуемый на самом деле.

Одной из самых важных составляющих проектирования презентационного действия является сегодня интуитивное видение, поиск соответствующего желательно нового хода, позволяющего реализовать поставленные задачи. Для того, чтобы достоверно оценить ожидаемые изменения в представлениях и поведении целевой группы в рамках презентационных действий, используют комбинированный подход, применяя все разнообразие методик, позволяющих определить эффективность реализации коммуникационной программы в целом и конкретной презентации в частности, а также вычленить случайные факторы воздействия, обычно присутствующие в любом мероприятии.

Контроль эффективности такого сложного социального действия, как презентация, происходит на трех основных этапах: на этапе замысла и разработки действия, на этапе реализации презентации и после ее проведения, для чего используются комбинированные методы анализа и тестирования социальных воздействий.

Эффективная презентация может быть гарантирована только в случае качественного выполнения каждого этапа работы по ее проектированию, организации и проведению.

В Заключении автор отмечает, что хотя презентация и является односторонним коммуникационным актом и используется в таком качестве в коммуникационных кампаниях, создавая условия для возникновения взаимодействия с адресатом. Практика последнего времени показывает преобладание в казалось бы коммуникационных мероприятиях только презентационных действий, навязывающих другой стороне в жесткой форме актуальные для организаторов действия формы представления и поведения. Подобные действия осуществляет каждая сторона коммуникационной площадки, дождавшись своей очереди. Поэтому установление

взаимоотношений и принятие определенных социокультурных норм зависит от способностей каждой из сторон обыграть другую: перекрыть своими действиями чужеродные воздействия противоположной стороны.

Механизм презентации приводится в действие организацией мифо-символической реальности и организацией интерфейса для включения другой стороны в свое пространство. И тогда взаимодействие осуществляется сторонами на территории того, кто смог превратить другого в адресата и присоединить его через процесс восприятия к необходимой ему целостности идей, действий, людей или вещей, привив тем самым определенные формы представления и поведения.

Казалось бы сформулированность целей и задач по преобразованию ситуации, наличие средств для их решения и набора конструктивных элементов, позволяющих спроектировать целевое действие, снимает большинство проблем по использованию презентационной практики в социальном пространстве. Но на сегодня самой сложной проблемой организации презентационных действий выглядит определение характеристик целевой группы, подвергаемой воздействию. Каковы должны быть условия для принятия адресатом на себя требуемых установок? Какие меры воздействия или взаимодействия необходимо предпринять, и какова должна быть их интенсивность?

Наименее протестную реакцию вызывают визуальные формы воздействия, именно поэтому они стали часто использоваться в социокультурных практиках. Действие организуется таким образом, что специалисты по визуальным коммуникациям визуализируют ту часть целостности, которую предстоит представить реципиентам, и для этого выбирают ту визуальную стратегию, которая позволяет им включать обе стороны в пространство общих норм. Задействован в такой социально ориентированной и развлекательной практике оказался дизайн. Владея средствами визуального воздействия и знанием психологии восприятия, дизайнер, включенный в коммуникационные процессы, по сути сегодня отвечает за адаптивность выдвигаемого проекта для целевой аудитории и занимательность его преподнесения. Фокус внимания в дизайнерской работе сместился с самого продукта на аудиторию, которой он предназначен. Средств воздействия сейчас достаточно много, практически все они пересчитаны и уложены в разные ящички, поименованные по назначению, так что вновь появляющиеся тут же включают в уже существующую систему. С аудиторией же оказалось все не так просто. Существовавшие до того ее полные описания ныне не работают. Пожалуй, только в Америке еще позволяют себе ориентироваться на описанные ранее «стили жизни» каждой страты. Европа уже отказывается от такого жесткого деления аудитории, поскольку интересы людей, относящихся к разным социальным слоям, могут часто пересекаться в сфере развлечений. В России социальные связи еще менее стабильны. В этом положении наиболее работоспособной выглядит теория Э.Тоффлера о модульной структуре сознания человека, которая позволяет рассматривать поведение аудитории как активизацию того или другого модуля в ответ на соответствующий ему раздражитель. В силу этого поиск способа взаимодействия проводника инициатив с целевой аудиторией связан, прежде всего, с установлением того, какой модуль будет реагировать на вносимые предложения и канал связи устанавливают именно с ним. При этом установленные нормы и правила взаимодействия обычно действительны только на одну игру, даже при неизменности стратегических целей, поскольку и обстоятельства, и целевая группа очень непостоянные субстанции. В силу

этого сегодня актуальны работы по установлению интерфейсов между проводниками инициатив и их реципиентами.

- Дизайнеру, как специалисту по организации визуальной коммуникации, в этом процессе отводится роль того, кто будет выбирать иконическую стратегию и осуществлять ее для того, чтобы необходимый канал связи все же состоялся, и позволил проникнуть реципиенту в формируемую для него мифо-символическую реальность, где только и возможно взаимодействие. От дизайнера зависит привлекательность визуальной стратегии и ее ресурсность вызывать внутренний отклик аудитории, позволяя тем самым перегруппировывать ее модули в новые структуры на заданное время.

Относительно недавно появившийся термин программистов «юзабилити» сегодня становится актуальным не только в компьютерном мире, но и в реальном. Своей заботой специалисты по «юзабилити» объявили повышение эксплутационных свойств любой системы, несущей информацию, и обещают проводить комплекс мероприятий по оптимизации интерфейсных возможностей. Результаты их труда должны сказаться на увеличении производительности и скорости работ пользователей, уменьшении их ошибок, повышении субъективного удовлетворения пользователей и сохранении навыков, полученных в работе с системой на длительное время, что позволяет обеспечить максимальную включенность реципиента в действие и последующую его отдачу от проведения проектных инициатив, соблюдая в действии все экологические нормы и оставаясь к адресату чрезвычайно чутким.

В каких социальных практиках, кроме презентационных действий, использование дизайнерских работ такого рода будет наиболее востребовано, пока неясно. Думается, что полноценно и с большой долей вероятности достичь результата, такой механизм установления взаимосвязей можно применять в рамках разноуровневых корпоративных коммуникаций. И это не PR - это налаживание связи внутри и вне организации для достижения большей эффективности и социальной ориентированности бизнеса.

На сегодня сформировалось несколько подходов к проведению презентационных действий: "американский" вариант предусматривает стремительную безальтернативную агрессию проведения инициатив; "европейский" вариант склоняется к длительному выбору альтернативных решений с обязательным обсуждением ситуации недеяния; "российский" представляет собой нечто среднее между американской технологией презентации и советской технологией пропаганды. Но российская презентационная форма является пока еще дрейфующей и не определившейся формой. И хочется надеяться, что она будет двигаться в сторону европейской экологичности и бережности по отношению к человеку, поскольку комплексность практики и так обеспечивает большую интенсивность воздействия в любом из приведенных вариантов. В силу этого соблюдение техники безопасности презентационных действий и учет возможных последствий действия для аудитории хорошо было бы ввести одним из пунктов обсуждения сценарного разворачивания презентационного содержания и применяемых в нем приемов влияния.

Публикации по теме диссертации.

1. Щитова В. Введение в проблемы современных презентационных практик 0,4 печ. л./ Культурология - культурная политика - развитие. Материалы Международной научно-практической конференции., Москва, 1-3 июля 2001/ Министерство культуры РФ и др.; Редкол.: К.Э.Разлогов (председатель) и др. - М., 2001. - 384 с.

2. Щитова В. Исламский интерфейс 0,7 печ. л. / www taom ru\\Server-vuz\

3. Щитова В. Презентация как коммуникационный феномен культуры. Визуальный аспект. — Российский институт культурологии МК РФ. -М., 2003. - 44 с. - Библиогр. 21 назв. - Рукопись деп. В ИНИОН РАН 3.11.2003 г. №58318.

4. Щитова В. Профессиональная культура как инструмент дизайнерской практики 1,6 /Боюр Р., Ищенко Е., Семин С, Щитова В. Чему и как учат дизайнеров в Тольятти 4,6 печ. л. /Проблемы дизайна/Под ред. В.Л. Глазычева. - М., Институт теории и истории искусства Российской Академии художеств, 2003.

Подписано к печати 08.12.2003.

Формат 29,7x21/2. Бумага Ва1аСору. Печать ЬаветСорш. Усл.пл. - 1,5015. Тираж 100. Заказ № 6057.

Отпечатано в издательском отделе Тольяттинской академии управления. 445057, г.Тольятти, Приморский б-р, 25.