автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Приграничное сотрудничество между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на современном этапе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Жундубаев, Марат Кунисбайулы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Приграничное сотрудничество между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на современном этапе'

Текст диссертации на тему "Приграничное сотрудничество между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на современном этапе"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Жундубаев Марат Кунисбайулы

ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

Доктор политических наук, доцент Иванов Виталий Николаевич

Москва-2014

Введение_3

Глава 1.Теоретические и методологические основы изучения

приграничногосотрудничества_17

1.1. Политическая наука об основных понятиях, применяемых при анализе проблемы приграничного сотрудничества_17

1.2. Методологические подходы в исследовании приграничного сотрудничества_3 4

1.3. Приграничное сотрудничество как составная часть современных

международных отношений_56

Глава 2. Практика приграничного сотрудничества российских и казахстанских регионов_70

2.1 Основные тенденции в экономическом сотрудничестве приграничных регионов России и Казахстана_72

2.2. Социально-гуманитарные аспекты сотрудничества_91

2.3. Особенности российско-казахстанского приграничного сотрудничества в сфере противодействия трансграничной преступности, нелегальной миграции и предупреждения чрезвычайных ситуаций и их

последствий._112

Глава 3. Основные виды российско-казахстанского межрегионального и приграничного сотрудничества и перспективы его развития_132

3.1. Виды приграничного сотрудничества России и Казахстана на современном этапе и их эффективность_132

3.2. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества РФ и РК_159

3.3 Влияние международных организаций на российско-казахстанское

приграничное сотрудничество_179

Заключение_200

Приложения_209

Список источников и литературы

220

ВВЕДЕНИЕ

Исчезновение с мировой арены СССР, повлекшее за собой распад некогда единого экономического, социального, политического, культурного и ментального пространства, инициировало процесс трансформации административных границ в государственные. В результате образовалось обширное российско-казахстанское приграничье, институционализация которого отрыла для порубежных территорий возможность использовать ряд социально-экономических преимуществ, появившихся благодаря изменению их геополитического статуса. Вместе с тем, обозначились и серьезные проблемы, связанные, в частности, с угрозами национальной безопасности.

Сегодня Казахстан и Россия обладают достаточной политической волей, чтобы в полном объеме развивать такие перспективные направления, , как промышленная кооперация, совместное освоение богатейших природных ресурсов, разработка и внедрение инвестиционных и научно-образовательных проектов. Это подтверждено и в документах юбилейного X форума межрегионального и приграничного сотрудничества России и Казахстана (Екатеринбург, 9-11 ноября 2013г).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Прежде всего, необходимостью всестороннего осмысления имеющихся и конструирования новых интеграционных механизмов на приграничных территориях России и Казахстана. Научный анализ опыта сотрудничества, накопленного в новых исторических реалиях, очень важен для развития теории современных международных отношений.

Исследование темы представляет интерес и с точки зрения задач, стоящих перед странами СНГ в условиях глобализации. Ее зримым проявлением является создание единого экономического пространства с помощью таких институтов, как ЕврАзЭС и Таможенный союз. Как известно, Россия и Казахстан играют в них основную роль. Соответственно, резко возрастает значение российско-казахстанского приграничного (и межрегионального) сотрудничества, снижающего барьерную функцию порубежья и

стимулирующего экономическую интеграцию двух стран. Настало время подвести промежуточные итоги этого процесса с тем, чтобы откорректировать взаимодействие между Россией и Казахстаном и найти его оптимальную модель, соответствующую национальным интересам и возможностям двух государств.

Учитывая сказанное, можно утверждать, что именно приграничное сотрудничество и трансграничное взаимодействие регионов представляется наиболее действенным средством развития и улучшения отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в XXI веке. Программы и договоренности, разрабатываемые в этом ключе, могут стать одной из главных движущих сил социально-экономического прогресса в отдаленных от столиц территориях, послужить толчком к поиску инновационных вариантов переформатирования постсоветского пространства.

Степень научной разработанности проблемы. В современной политической науке проблема приграничного сотрудничества выдвинулась в разряд первоочередных, но пройдена лишь начальная стадия ее осмысления. До сих пор не определен оптимальный состав участников данного вида взаимодействия, отсутствует общепринятая классификация его организационных форм, способов и критериев обеспечения эффективности. Специалисты расходятся в оценке положительных и отрицательных сторон приграничного сотрудничества для вовлеченных в него акторов. Это провоцирует разного рода спекуляции на темы неконтролируемых миграционных потоков, незаконного оборота психотропных веществ, подрыва государственного суверенитета из-за усиления сепаратистских тенденций. Большой резонанс в научной среде вызывают рассуждения об изменениях в вертикали власти, якобы могущих привести к ее «растворению» в трансграничном мультикультурном континууме или переподчинению международным объединениям.

Следуя этому тренду, ряд иностранных авторов много внимания уделяет такой категории, как «транснациональное гражданство». По их мнению, оно

призвано максимально упростить пересечение существующих границ, а в идеале - сделать их символическими1.

Широкий круг проблем социально-экономического взаимодействия регионов в мировом и локальном масштабе рассматривался такими авторами как А. Г. Гранберг, А. С.Макарычев, В. Е. Рыбалкин, А. Либман, Б. Хейфец, Ю. А. Щербанин, Е. Г. Анимица, С. А. Николаев и др. Последний впервые подробно проанализировал повестку дня и решения 1-УП Форумов межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Вопросы, связанные с эволюцией приграничных территорий России, ее различными аспектами и моделями в условиях глобализации, были комплексно рассмотрены Л. Б. Вардомским и авторами коллективной монографии3.

Феноменом влияния глобализации на международные связи регионов, в том числе российских, занимались Р. С. Ягудаев, О. Ю. Дубинина, А. Н. Степурина, О. В. Плотникова4. 8\УОТ-анализ приграничного сотрудничества РК и РФ осуществил С. Голунов5, а его образовательную сторону раскрыла В. А. Смирнова6.

'Baubock R. Transnational Citizenship: Membership and Rights in International Migration. Brooksfield, 1994. Бенхабиб С. Притязание культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. M., 2003;.Balibar Е. We, the People of Europe? Reflections on transnational Citizenchip. Princeton, 2004.

2 Макарычев A. С. Российские регионы как международные акторы. Нижний Новгород: НГЛУ, 2000; Гранберг А. Г. Внешнеэкономические связи субъектов федерации в современных условиях / Сборник документов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. М., 2002.; Щербанин Ю.А. Международный обмен и транспорт. М., 2003; Рыбалкин В. Е. Международные экономические отношения, М., ЮНИТИ-ДАНА, 2012.; Либман А., Хейфец Б. Субрегиональные аспекты корпоративной интеграции на постсоветском пространстве // Общество и экономика. - 2007. - № 8; Анимица Е. Г. Особенности экономики регионов казахстанско-российского периметра на пространстве РК // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2010. - № 1; Николаев С. А. Россия-Казахстан: приграничное и межрегиональное сотрудниество // Международная жизнь. - 2010. - № 11.

3Вардомский Л. Б. Российское порубежье в условиях глобализации. M.: «ЛИБРОКОМ», 2009; Зверев П. Б. Косов Ю. В., Торопыгин А. В., Марышев А. А. Приграничное сотрудничество: теория и практика. Политические, правовые, экономические проблемы международного сотрудничества на постсоветском пространстве. СПб, 2009.

4 Ягудаев Р. С. Приграничное сотрудничество в системе международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ: политико-правовой аспект. Автореф. дисс. ...канд. полит, наук. М., 2006; Дубинина О. Ю. Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (1991-2007 гг.). Автореф. дис. ... канд. полит, наук. M., 2007; Степурина А. Н. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств (на примере РФ, ФРГ и США). Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Плотникова О. Г. Глобализация и регионализация, их влияние на международное сотрудничество регионов государств // Власть. - 2013. - № 2.

5Голунов С. Приграничное сотрудничество России и Казахстана: проблемы и пути развития // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 6.

бСмирнова В. А. Формы Российско-Казахстанского приграничного образовательного сотрудничества// Вестник ЮУрГУ.Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.7. - 2006. - № 17.

В отдельную группу целесообразно выделить публикации казахстанских ученых. В их работах акцент сделан на двух аспектах проблемы: взаимосвязи цивилизационных культур казахов и русских, которая сложилась и особенно рельефно проявилась в пределах «Великой Степи», и необходимости и цели сотрудничества с Россией в контексте растущей взаимозависимости инфраструктуры, рынков и обеспечения национальной безопасности обоих

п

государств, включая приграничные области .

Результаты первого двадцатилетнего периода российско-казахстанского приграничного сотрудничества (конец ХХ-начало XXI вв.), были подробно проанализированы в диссертациях ряда политологов, историков, экономистов. Речь идет об исследованиях А. Ш. Миндагалиевой, И. П. Коцюбинского, А. А. Андреева, Л. Л. Божко, А. А. Кныша. Знакомство с данными трудами позволяет сделать вывод о продуктивности междисциплинарного подхода в изучении феномена евразийского приграничья, а также спроектировать траекторию его развития в ближайшей перспективе.

В работах этих ученых, наряду с теорией и методологией, рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ, управление хозяйственными, военными и гуманитарными связями России и Казахстана, национальная и миграционная политика двух стран, а также разнообразные

7Турсунбаев Т. А. Международные связи Республики Казахстан (1990-2000). М., 2002; Муканова А. Основные тенденции инновационного (научно-технического) развития Казахстана // Транзитная экономика. - 2006. - № 5,6; Джумасейтова А. К. Региональное сотрудничество Республики Казахстан в контексте глобального конкурентного пространства // Евразийская экономическая интеграция. - №4 (5). - ноябрь 2009; Джаганова А. К. О приграничном сотрудничестве Казахстана и России // Мысль. - 2010. - № 2; Хамзаева А. В. Открытая экономика и включение Казахстана в международные отношения // Саясат. - 2010. - № 3; Джунусова М. А. Роль транзитных маршрутов в интеграции приграничных систем поселении Казахстана и России // Бюллетень строительной техники. - 2010. - №. 3; № 4; Байназарова Э. Внешнеполитические инициативы Казахстана по обеспечению безопасности: опыт ШОС // Казахстан в глобальных процессах. - 2012. - № 1; Жундубаев М.К. Современная практика приграничного сотрудничества российских и казахстанских регионов в экономической сфере (на примере Костанайской и Челябинской областей) // Социум и власть. - 2013. - № 2; Хаирова С. М., Койчубаев А. С. Региональная и межрегиональная логистика приграничных регионов России и Казахстана: современные аспекты развития // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. -2013,-№2.

контакты между порубежными регионами и тенденции их совершенствования в условиях складывающегося единого экономического пространства8.____

Особый интерес при изучении проблем российско-казахстанского приграничного сотрудничества вызывают исследования, посвященные началу второго этапа интеграционного процесса между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, зримой вехой которого стало образование Таможенного союза. Их пока относительно немного.

Текущее состояние приграничного сотрудничества Казахстана и Российской Федерации представлено трудами таких авторов, как А. А. Рыбак и А. В. Огнева9. Оригинальная методика оценки состояния проектов и программ межрегионального приграничного сотрудничества предложена российскими учеными К. В. Павловым, И. Г. Андреевой и др. В ее основе лежат такие критерии, как: экономическое и социальное развитие, уровень кооперации, инфраструктура границы, вовлеченность населения10. А. Н. Костюков и Ю. А. Семакина сосредоточили внимание на проблемах, связанных с коллизиями международных и российских нормативных актов, регламентирующих приграничное сотрудничество11.

Продуманными и аргументированными представляются мнения ученых по вопросам приграничного сотрудничества, изложенные на недавних научно-практических конференциях. В этом контексте можно отметить выступление руководителя Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИТ. С. Гузенковой на международном научно-практическом форуме

8Миндагалиева А. Ш. Цели и методы приграничного сотрудничества Российских регионов со странами СНГ (на примере Казахстана) автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., 2006; Коцюбинский И. П. Российско-казахстанское приграничное сотрудничество (конец ХХ-начало XXI вв.). автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Андреев А. А. Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества, автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2009; Божко Л. Л. Теоретико-методологические основы исследования процессов экономического развития приграничных территорий, автореф. дис. ... докт. экон. наук. Екатеринбург, 2011; Кныш С. В. Государственная политика приграничного сотрудничества Россиив контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве, автореф. дис.... канд. полит, наук. Москва, 2012.

9 Рыбак А. А. Российский федерализм и проблемы приграничья // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2011. - № 4; Огнева В. В. Приграничное сотрудничество России и Казахстана: современные горизонты // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 2.

10 Павлов К. В., Андреева И. Г., Сапрыка В.А., Шимигирилова Л. Н. Разработка методики оценки состояния проектов и программ межрегионального приграничного сотрудничества // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 6.

" Костюков А. Н., Семакина Ю. А. Проблемы правового регулирования приграничного сотрудничества // Вестник Омского университета. Серия «Право». - 2012. - № 3.

«Приграничное сотрудничество в контексте евразийской интеграции», который состоялся 19 сентября 2013 г. в Российском институте стратегических исследований. Она подробно остановилась на интеграционном потенциале приграничного сотрудничества, указав на его слабые стороны, как-то: упор на устаревшие виды взаимосвязей, дисбалансы в развитии приграничных регионов, подчеркнула необходимость введения в научный оборот нового понятия - Евразийский регион12.

Итак, анализ научных публикаций по теме диссертации позволяет констатировать, что последние изменения и новейшие тенденции в развитии приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном на региональном и субрегиональном уровне, степень эффективности его форм, проблемы и перспективы этого сотрудничества, а также влияние, оказываемое на него международными организациями, в которых участвуют названные страны, к настоящему моменту изучены явно недостаточно. Это обстоятельство и предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Казахстан.

Предметом исследования выступает приграничное сотрудничество двух стран.

Цель исследования - заключается в определении путей совершенствования российско-казахстанского приграничного сотрудничества на основе анализа его состояния, тенденций развития и ключевых проблем, негативно влияющих на взаимодействие сопредельных регионов России и Казахстана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

12Российский институт стратегических

http://www.riss.rU/index.php/actions/2072#.Undx4nA7JGZ. Дата обращения:

исследований 10 октября 2013 г.

ТЖЬ:

-определить основные категории и теоретико-методологические подходы в изучении приграничного сотрудничества как составной части современных международных отношений;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приграничное сотрудничество между Республикой Казахстан и Российской Федерацией на современном этапе"

Жундубаев Марат Кунисбайулы

ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 23.00.04- «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 ОКТ 2014

\

\ Москва 2014

005552843

Официальные оппоненты:

Диссертация выполнена на кафедре политических наук Института Гуманитарного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель Иванов Виталий Николаевич,

доктор политических наук, доцент

Абрамова Ольга Дмитриевна,

доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой внешнеполитической деятельности России ФНБ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Суздальцев Андрей Иванович,

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры мировой политики ФГАОУ ВПО «Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится «16» сентября 2014 г. в 16 ч. 20 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте http://polit.msu.ru/next asp/diss council/accept/.

Автореферат разослан « Ь » августа 2014 г.

Ведущая организация

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

С.В. Володенков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исчезновение с мировой арены СССР, повлекшее за собой распад единого экономического, социального, политического, культурного и ментального пространства, инициировало процесс трансформации административных границ в государственные. В результате образовалось обширное российско-казахстанское приграничье, институционализация которого позволила порубежным территориям использовать ряд социально-экономических преимуществ, появившихся благодаря изменению их геополитического статуса. Вместе с тем, обозначились и серьезные проблемы, связанные с угрозами национальной безопасности.

Сегодня Казахстан и Россия обладают достаточной политической волей, чтобы в полном объеме развивать такие перспективные направления двусторонних отношений, как промышленная кооперация, совместное освоение природных ресурсов, разработка и внедрение инвестиционных и научно-образовательных проектов. Это подтверждено и в документах юбилейного X форума межрегионального и приграничного сотрудничества России и Казахстана (Екатеринбург, 9-11 ноября 2013 г.).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью всестороннего осмысления имеющихся и конструирования новых интеграционных механизмов на приграничных территориях России и Казахстана. Научный анализ опыта сотрудничества, накопленного в новых исторических реалиях, очень важен для развития теории современных международных отношений.

Исследование темы представляет интерес и с точки зрения задач, стоящих перед странами СНГ в условиях глобализации. Ее зримым проявлением является создание единого экономического пространства с помощью таких институтов, как ЕврАзЭС и Таможенный союз. Россия и Казахстан играют в них основную роль. Соответственно возрастает значение российско -казахстанского приграничного сотрудничества, стимулирующего экономическую интеграцию двух стран. Настало время подвести

промежуточные итоги этого процесса с тем, чтобы найти оптимальную модель взаимодействия, соответствующую национальным интересам и возможностям двух государств. Она послужит импульсом к поиску инновационных вариантов переформатирования постсоветского пространства.

Степень научной разработанности проблемы. В современной политической науке осмысление приграничного сотрудничества находится на начальной стадии. До сих пор не определен исчерпывающий перечень участников, отсутствует общепринятая классификация организационных форм и критериев эффективности, нет согласия в оценке его положительных и отрицательных сторон. Это провоцирует разного рода спекуляции. Резонанс в научной среде вызывают рассуждения об изменениях в вертикали власти, якобы могущих привести к ее «растворению» в трансграничном мультикультурном континууме или переподчинению международным объединениям.

Следуя этому тренду, ряд иностранных авторов много внимания уделяет такой категории, как «транснациональное гражданство». По их мнению, оно призвано максимально упростить пересечение существующих границ, а в идеале - сделать их символическими1.

Широкий круг проблем социально-экономического взаимодействия регионов в мировом и локальном масштабе рассматривался такими учеными как А. Г. Гранберг, А. С. Макарычев, В. Е. Рыбалкин, А. Либман, Б. Хейфец, Ю. А. Щербанин, Е. Г. Анимица, С. А. Николаев и др.2 Последний впервые

' Baubock Я. Transnational Citizenship: Membership and Rights in International Migration. Brooksfield, 1994. Бенхабиб С. Притязание культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. М„ 2003; Balibar Е. We, the People of Europe? Reflections on transnational Citizenchip.Princeton, 2004.

2 Макарычев А. С. Российские регионы как международные акторы. Нижний Новгород: НГЛУ, 2000; Гранберг А. Г. Внешнеэкономические связи субъектов федерации в современных условиях // Сборник документов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. М„ 2002.; Щербанин Ю. А. Международный обмен и транспорт. М„ 2003; Рыбалкин В. Е. Международные экономические отношения. М., 2004; Либман А., Хейфец Б. Субрегиональные аспекты корпоративной интеграции на постсоветском пространстве // Общество и экономика. - 2007. - №8; Анимица Е. Г. Особенности экономики регионов казахстанско-российского периметра на пространстве РК // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2010. - №1; Николаев С. А. Россия-Казахстан: приграничное и межрегиональное сотрудничество // Международная жизнь. - 2010. - № 11.

подробно проанализировал повестку дня и решения 1-УП Форумов межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Вопросы, связанные с эволюцией приграничных территорий России, ее различными аспектами и моделями в условиях глобализации, были рассмотрены Л. Б. Вардомским и авторским коллективом монографии «Приграничное сотрудничество: теория и практика. Политические, правовые, экономические проблемы международного сотрудничества на постсоветском пространстве»3.

Феноменом влияния глобализации на международные связи регионов, в том числе российских, занимались Р. С. Ягудаев, О. Ю. Дубинина, А. Н. Степурина, О. В. Плотникова4. 8\\ГОТ-анализ приграничного сотрудничества РК и РФ осуществил С. Голунов5, а его образовательную сторону раскрыла В. А. Смирнова6.

Отдельную группу составляют публикации казахстанских ученых. В их работах акцент сделан на двух аспектах: взаимосвязи цивилизационных культур казахов и русских, которая сложилась и рельефно проявилась в пределах «Великой Степи», и необходимости и цели сотрудничества с Россией в контексте растущей взаимозависимости инфраструктуры, рынков и обеспечения национальной безопасности обоих государств, включая приграничные области7.

3Вардомский Л. Б. Российское порубежье в условиях глобализации. М.: ЛИБРОКОМ, 2009; Зверев П. Б., Косов Ю. В., Торопыгин А.В., Марышев А. А. Приграничное сотрудничество: теория и практика. Политические, правовые, экономические проблемы международного сотрудничества на постсоветском пространстве. СПб, 2009.

Ягудаев Р. С. Приграничное сотрудничество в системе международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ: политико-правовой аспект: автореф. дисс. ...канд. полит.наук. М., 2006; Дубинина О. Ю. Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (1991-2007 гг.): автореф. дис. ... канд. полит наук. М., 2007; Степурина А. Н. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств (на примере РФ, ФРГ и США): автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Плотникова О. Г. Глобализация и регионализация, их влияние на международное сотрудничество регионов государств // Власть. - 2013. -№ 2.

Голунов С. Приграничное сотрудничество России и Казахстана: проблемы и пути развития II Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 6.

Смирнова В. А. Формы Российско-Казахстанского приграничного образовательного сотрудничества//Вестник ЮУрГУ. Сер. Социально-гуманитарные науки. Вып.7. -2006. -№17.

Турсунбаев Т. А. Международные связи Республики Казахстан (1990-2000). М., 2002; Бронин О., Быков А. Региональные аспекты российско-казахстанского приграничья // Центральная Азия и Кавказ. - 2003. - № 1; Муканова А. Основные тенденции инновационного(научно-технического) развития Казахстана // Транзитная экономика. - 2006. - Х° 5,6; Джумасейтова А. К. Региональное сотрудничество Республики Казахстан в контексте глобального конкурентного пространства // Евразийская экономическая интеграция. - №4 (5). -

Результаты первого периода российско-казахстанского приграничного сотрудничества (конец ХХ-начало XXI вв.) были подробно проанализированы в диссертациях политологов, историков, экономистов. Речь идет об исследованиях А. Ш. Миндагалиевой, И. П. Коцюбинского, А. А. Андреева, Л. Л. Божко, А. А. Кныша. Знакомство с ними позволяет сделать вывод о продуктивности междисциплинарного подхода в изучении евразийского приграничья, а также спроектировать траекторию его развития в ближайшей перспективе.

В работах этих ученых, наряду с теорией и методологией, рассматривается правовое регулирование межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ, управление хозяйственными, военными и гуманитарными связями России и Казахстана, национальная и миграционная политика двух стран, а также разнообразные контакты между порубежными регионами и тенденции их совершенствования в условиях складывающегося единого экономического пространства8.

Особый интерес вызывают исследования, посвященные началу второго этапа интеграционного процесса между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, зримой вехой которого стало образование Таможенного союза. Их пока относительно немного.

ноябрь 2009; Джаганова А. К. О приграничном сотрудничестве Казахстана и России // Мысль. - 2010. - № 2; Хамзаева А. В. Открытая экономика и включение Казахстана в международные отношения // Саясат. - 2010. -№ 3; Джунусова М. А. Роль транзитных маршрутов в интеграции приграничных систем поселении Казахстана и России // Бюллетень строительной техники. - 2010. - №.3; №4; Байназарова Э. Внешнеполитические инициативы Казахстана по обеспечению безопасности: опыт ШОС // Казахстан в глобальных процессах. - 2012. - № 1; Жундубаев М. К. Современная практика приграничного сотрудничества российских и казахстанских регионов в экономической сфере (на примере Костанайской и Челябинской областей) // Социум и власть. -2013. - №2; Хаирова С. М., Койчубаев А. С. Региональная и межрегиональная логистика приграничных регионов России и Казахстана: современные аспекты развития // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. - 2013. 2.

8Мнндагалиева А. III. Цели и методы приграничного сотрудничества Российских регионов со странами СНГ (на примере Казахстана): автореф. дис. ...канд. полит.наук. М., 2006; Коцюбинский И. П. Российско-казахстанское приграничное сотрудничество (конец ХХ-начало XXI вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 2009; Андреев А А. Россия и Казахстан в 1990-е гг.: опыт сотрудничества: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2009; Божко Л. Л. Теоретико-методологические основы исследования процессов экономического развития приграничных территорий: автореф. дис. ... докг. полит.наук. Екатеринбург, 2011; Кныш С. В. Государственная политика приграничного сотрудничества Россиив контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве: автореф. дис.... канд. полит, наук. Москва, 2012.

Текущее состояние приграничного сотрудничества Казахстана и России представлено трудами А. А. Рыбака и А. В. Огневой9. Оригинальная методика оценки проектов и программ межрегионального приграничного сотрудничества предложена российскими учеными К. В. Павловым, И. Г. Андреевой и др. В ее основе лежат показатели экономического и социального развития, уровня кооперации, инфраструктуры границы, вовлеченности населения10. А. Н. Костюков и Ю. А. Семакина сосредоточили внимание на коллизиях международных и российских нормативных актов, регламентирующих приграничное сотрудничество".

Аргументированными представляются мнения ученых по вопросам приграничного сотрудничества, изложенные на недавних научно-практических конференциях. В этом контексте можно отметить выступление руководителя Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Т. С. Гузенковой на международном форуме «Приграничное сотрудничество в контексте евразийской интеграции» (Российский институт стратегических исследований, 19 сентября 2013 г.). Она подробно остановилась на интеграционном потенциале приграничного сотрудничества, указав его слабые стороны: упор на устаревшие виды взаимосвязей, дисбалансы в развитии приграничных регионов; и подчеркнула необходимость введения в научный оборот нового понятия — Евразийский регион12.

Анализ научных публикаций по теме диссертации показал, что последние изменения и новейшие тенденции в развитии приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, степень эффективности его форм, проблемы и перспективы этого сотрудничества, а также влияние, оказываемое на него

9 Рыбак А. А. Российский федерализм и проблемы приграничья // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2011. — № 4; Огнева В. В. Приграничное сотрудничество России и Казахстана: современные горизонты //Среднерусский вестник общественных наук. — 2012. —№ 2.

10Павлов К. В., Андреева И. Г., Сапрыка В. А., Шимигирилова Л. Н. Разработка методики оценки состояния проектов и программ межрегионального приграничного сотрудничества // Региональная экономика: теория и практика. — 2011. — № 6.

"Костюков А. Н., Семакина Ю. А. Проблемы правового регулирования приграничного сотрудничества // Вестник Омского университета. Сер. Право. — 2012. — № 3.

,2Российский инстститут стратегических исследовании

lJRL:http://www.riss.rWindex■php/actюns/2072fl■Undx4nA7JGZ■ Дата обращения: 10 октября 2013 г.

международными организациями, в которых участвуют названные страны, изучены недостаточно. Это обстоятельство предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Казахстан.

Предметом исследования выступает приграничное сотрудничество двух стран: Республики Казахстан и Российской Федерации.

Цель исследования - заключается в определении путей совершенствования российско-казахстанского приграничного сотрудничества на основе оценки его состояния, тенденций развития и проблем во взаимодействии сопредельных регионов России и Казахстана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-определить основные категории и теоретико-методологические подходы в изучении приграничного сотрудничества как составной части современных международных отношений;

- рассмотреть, на примере ряда регионов, главные направления и достигнутый уровень приграничного сотрудничества между РФ и РК;

- дать оценку эффективности формам приграничного сотрудничества и мероприятиям, проводимым в его рамках;

- описать проблемы и трудности во взаимодействии приграничных регионов РФ и РК, предложить методы и средства для их преодоления;

- выявить характер и степень влияния на приграничное сотрудничество РФ и РК международных организаций, созданных при участии обеих стран.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

а) общенаучные методы (логического анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и др.);

б) система общеметодологических принципов диалектического познания социальной действительности.

При изучении существующей практики российско-казахстанского приграничного сотрудничества применялся институциональный подход, исторический, компаративный методы и метод описательно-индуктивного анализа формальных и неформальных институтов. В диссертации использовались также количественный и качественный методы. Они представлены в виде анализа данных официальной статистики по миграции населения и экономического сотрудничества РФ и РК.

Исследование современного состояния приграничного сотрудничества и разработка конкретных рекомендаций по его совершенствованию проводились с акцентом на комплексный (системный) подход, параметры которого очерчены в параграфе 2 главы 1 диссертации.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- официальные документы и материалы органов государственной власти и совместных структур по приграничному сотрудничеству: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РК (Москва, 25 мая 1992 г.); Договор между РФ и РК о добрососедстве и союзничестве в XXI веке (Екатеринбург, 11 ноября 2013 г.); межправительственные соглашения о межрегиональном и приграничном сотрудничестве РФ и РК, заключенные в 1995,1999 и 2010 г.г.; отчеты о заседаниях Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии РФ и РК, Программы приграничного сотрудничества регионов РФ и РК; отчеты о работе 1-Х российско-казахстанских форумов по межрегиональному и приграничному сотрудничеству; двусторонние соглашения о сотрудничестве приграничных областей РФ и РК; отчеты о работе Российско-Казахстанского делового совета;

- речи и выступления глав государств и правительств, депутатов представительных органов власти, руководителей министерств и ведомств, председателей и членов специальных комиссий, посвященные вопросам развития межрегионального и приграничного сотрудничества РФ и РК;

-документы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, принятые в рамках СНГ: Концепция межрегионального и приграничного

сотрудничества государств-участников СНГ (Астана, 15 сентября 2004 г. с изменениями от 12 декабря 2008 г.) и План мероприятий по ее реализации; Конвенция о приграничном сотрудничестве государств-участников СНГ (Бишкек, 10 октября 2008г.);

-публикации в печатных и электронных средствах массовой информации, касающиеся проблем российского-казахстанского межгосударственного сотрудничества и, прежде всего, его приграничной составляющей;

- теоретические положения и фактологические данные, содержащиеся в материалах международных конференций, монографиях и статьях ученых, сферой интереса которых является международное, межрегиональное и приграничное сотрудничество регионов РФ и РК;

- результаты социологических исследований эффектов барьерности и открытости границ.

Собранная, обобщенная и использованная соискателем совокупность источников позволяет раскрыть заявленную тему.

Обоснованность научных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением современных общенаучных и специальных методов исследования, репрезентативным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических наработок по заявленной теме, положительной оценкой публикаций соискателя со стороны сообщества ученых.

Новизна исследования и научные результаты, полученные автором.

На основе широкой эмпирической базы в диссертации изучены проблемы, не получившие до этого современной научной интерпретации, и предложены пути их решения:

- определены возможности, пределы, алгоритм использования опыта «еврорегионов» в приграничном сотрудничестве сопредельных российских и казахстанских областей, а также организационные мероприятия, которые могут способствовать внедрению передовых наработок в данной области;

- уточнено понятие региональной идентичности, включающее в себя: представления об особенностях собственной «территориальной» группы; оценку качеств территории проживания, значимости ее в мировой и локальной системе координат; осознание «связности» исторических судеб, свойственных только этой группе особенностей материальной и духовной культуры; географическое единство территории, наличие некоторого общего типа экономики;

- раскрыты основные направления сотрудничества сопредельных приграничных территорий, осуществляемые в настоящее время в таких сферах, как: экономика, бизнес, инфраструктура, социально-гуманитарные контакты, обеспечение национальной безопасности;

- показано содержание Соглашений между Правительствами России и Казахстана о сотрудничестве приграничных областей, которые были подписаны в 1995, 1999 и 2010 гг.;

- дана оценка результатов реализации трех программ приграничного сотрудничества российских и казахстанских регионов, заключенных на временные периоды: 1999-2007 гг.; 2008-2011 гг. и 2012-2017гг.;

- впервые исследована работа таких институтов, как Подкомиссия по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и РК и Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству;

- установлены закономерности в деятельности приграничных областей РФ и РК, а так же их внутренних регионов по развитию сотрудничества на основе двусторонних договоров;

- выявлены проблемы, оказывающие негативное влияние на развитие российско-казахстанского приграничного сотрудничества на современном этапе и предложены конкретные меры по их решению;

- разработана авторская версия реформирования системы организации межрегионального и приграничного сотрудничества, предусматривающая

усиление роли региональных органов государственной власти и местного самоуправления;

- изучены степень и характер влияния на приграничное сотрудничество РФ и РК таких международных структур, как: СНГ, ЕврАзЭС, Таможенный союз и ОДКБ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовую б азу российско-казахстанского приграничного сотрудничества образуют договоры и соглашения его участников, но при этом отсутствуют специальные законы, регламентирующие данную сферу межгосударственных отношений. В этой связи основными направлениями нормативного совершенствования приграничного сотрудничества могут стать: синхронное принятие странами базовых законов о приграничном сотрудничестве и использование на практике всего спектра типовых соглашений и контрактов, которые предусмотрены Европейской рамочной конвенцией о приграничном сотрудничестве и Конвенцией о приграничном сотрудничестве государств-участников СНГ;

2. Приграничное сотрудничество РФ и РК развивается на основе межправительственных соглашений и программ. Слабой стороной последних является концентрация на отдельных проектах и ограниченное число исполнителей. Качественное изменение в этой сфере возможно путем перехода к комплексному развитию приграничных регионов на базе двусторонних долгосрочных целевых экономических программ. В их реализации целесообразно использовать такие эффективные формы сотрудничества, как создание совместных предприятий, центров приграничной торговли, промышленных и сельскохозяйственных кластеров, свободных экономических зон, а также разработка и осуществление совместных инфраструктурных проектов.

3. Одной из проблем приграничного сотрудничества России и Казахстана является его недостаточное информационно-аналитическое сопровождение. Она может быть решена путем организации информационно - аналитических

центров приграничного сотрудничества на региональном и межгосударственном уровне для обслуживания работы ежегодных форумов с участием президентов двух стран. Действие таких центров позволит осуществлять разработку социально-экономических проектов и программ, подготовку конференций и форумов, освещение приграничного сотрудничества в СМИ и издание аналитических материалов по вопросам его развития.

4. Изменение в 2008г. формата приграничного сотрудничества путем превращения его в межрегиональное и приграничное привело к следующим эффектам: а) расширилась география и число участников; б) произошел рост активности внутренних регионов в сотрудничестве двух стран; в) сформировалась тенденция в выборе партнеров: приграничные российские и казахстанские регионы делают акцент на взаимодействие и расширение связей друг с другом, а внутренние регионы ориентированы на сотрудничество с крупными экономическими и научно - культурными центрами, не входящими в приграничье РФ и РК.

5.Дальнейшее развитие институтов приграничного сотрудничества предполагает повышение роли сопредельных регионов и муниципальных образований. Для этого необходимо создание системы совместных координирующих органов на разных уровнях. В нее должны входить: специальная межправительственная комиссия по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, аналогичные комиссии, образуемые в рамках приграничных российских федеральных округов и сопредельных с ними областей Казахстана, а так же органы сотрудничества, создаваемые в приграничье муниципальными образованиями двух стран.

6. С учетом адаптации европейского и необходимости расширения опыта приграничного сотрудничества, накопленного РФ и РК, алгоритм его развития состоит в следующим: а) расширение полномочий в осуществлении внешнеэкономической деятельности региональных органов государственной власти и муниципальных образований; б) снятие нормативно-правовых барьеров, препятствующих эффективному согласованию юридическими и

физическими лицами комплекса мер для реализации совместных проектов; в) установление упрощенного режима пересечения границы для жителей и транспорта приграничных территорий и нахождения граждан страны-партнера на территории соседнего государства; г) стимулирование взаимных инвестиций в создание инфраструктуры и объектов приграничного сотрудничества; д) совместный мониторинг проблем сопредельных территорий и поиск способов их решения; ж) разработка наиболее эффективных форм и моделей приграничного взаимодействия РФ и РК; з) совершенствование процессов управления межрегиональным сотрудничеством, выработка практических рекомендаций, механизмов и схем, повышающих качество взаимодействия субъектов приграничных отношений.

7. Влияние СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ на развитие приграничного сотрудничества в целом было позитивным и проявилось в ряде моментов. РФ и РК получили возможность использовать модельные законы и типовые соглашения по вопросам приграничного сотрудничества, разработанные в СНГ. Создание единого таможенного пространства открыло новые горизонты для экономического сотрудничества сопредельных российских и казахстанских регионов. Координация деятельности территориальных органов государственной власти стран-членов ОДКБ в борьбе с чрезвычайными ситуациями, нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотиков активно осуществлялась и в приграничной зоне России и Казахстана, обеспечивая стабильную ситуацию на этих территориях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы профильными министерствами, ведомствами, законодательными органами РФ и РК, а также региональными и муниципальными властями по обе стороны госграницы при развитии приграничного сотрудничества двух стран.

Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейшего изучения различных аспектов приграничного сотрудничества в современных

условиях и помочь преподавателям вузов при подготовке специальных учебных курсов по политической регионалистике и международным отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- трех международных научно-практических конференциях: «Тенденции и перспективы социально-экономического развития России: взаимодействие общества, власти и бизнеса» (Челябинск, 2012 г.); «Современные хозяйственные отношения: вызовы глобализации» (Челябинск, 2013 г.); «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации» (Челябинск, 2013 г.)

- одной региональной научно-практической конференции: «Казахстан на пути социально-экономической модернизации» (Костанай, 2012 г.).

Кроме того, опубликованы: 1 монография объемом 7,2 п. л.; 3 статьи, общим объемом 1,1 п. л., в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выясняется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, теоретико-методологический инструментарий, информационно-эмпирическая база. Также формулируются научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические и методологические основы изучения приграничного сотрудничества» рассмотрены методологические вопросы, связанные с понятийным аппаратом, концептуальными подходами и интерпретациями приграничного сотрудничества как составной части современных международных отношений.

В первом параграфе «Политическая наука об основных понятиях, применяемых при анализе проблемы приграничного сотрудничества»,

обращается внимание на амбивалентность смысла понятия «граница». Она одновременно представляет собой и физический барьер, обозначающий территорию того или иного государства, и пределы конкретной политической системы, функционирующей в пространстве общих законов, экономики, валюты и т.д. В геополитическом плане приграничье есть наиболее уязвимая часть территории страны. В современном мире государства утрачивают монополию на управление многими процессами и связями, а их рубежи все в большей степени теряют функцию барьеров, становясь зонами контактов.

В условиях глобализации необходимо дифференцировать такие понятия как «регион» и «приграничный регион». В качестве «региона» выступает локальное социальное, экономическое и географическое сообщество, объединенное развитой сетью внутренних и внешних связей. Термин «приграничный регион» подразумевает, что некая территория находится под существенным влиянием границы. На макроуровне она включает в себя крупные административно-территориальные образования, имеющие прямой выход к границе, на мезоуровне - административные районы, входящие в состав более крупных единиц, часть границ которых совпадает с государственной, а на микроуровне - это приграничная полоса с расположенными на ней населенными пунктами. Под «приграничным сотрудничеством» следует понимать систему взаимодействий субъектов двух стран на порубежных территориях, регламентируемых соответствующими соглашениями. В параграфе дается характеристика моделей и типов такого сотрудничества.

Во втором параграфе «Методологические подходы в исследовании приграничного сотрудничества» представлены наиболее значимые когнитивные приемы, способные обеспечить приращение научного знания по заявленной проблематике. Это: политический реализм (Ф. Генц, П. Кеннеди, X. Моргентау), транснационализм (Г. Штрасбургер, Г. Шеффер, Р. Кеохейн, Дж. Най, Т. Файст), глобализм (3. Бжезинский, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Г. Киссинджер, Дж. Сорос, М. Кастельс, Р. Роберсон, С. Хантингтон и др.), новая

институциональная теория (Д. Норт, Й. Олсен, Э. Остром, П. Холл, Р. И. Капелюшников.и др.), неофункционализм (Э. Хаас, Л. Линдберг, Ф. Шмиттер, Л. Шейнеман и др.)

Обзор теоретико-методологических концептов, способных играть роль научной парадигмы при изучении политических, социально-экономических и культурных процессов, протекающих в приграничье, показал, что каждый из них обладает определенным эвристическим потенциалом. В целях максимизации результатов исследования целесообразно использовать их комбинацию, ориентируясь на специфику проблемного поля. По мнению соискателя, в российско-казахстанском приграничном сотрудничестве многие из существующих ныне вопросов адекватно могут быть проанализированы сквозь призму «новой институциональной теории».

В третьем параграфе «Приграничное сотрудничество как составная часть современных международных отношений» говорится о том, что оно стало одним из важных факторов связи между регионами сопредельных государств. Хотя формирование этого нового института международных отношений не завершено и по-прежнему отсутствуют унифицированные принципы и механизмы, обеспечивающие технические аспекты приграничного сотрудничества, существует общепризнанный его эталон - «еврорегионы». Основная цель их создания заключалась в поиске решений международных экономических, экологических и социальных проблем, а их функционирование осуществлялось на основе перераспределения власти между центральным правительством и приграничными сообществами, наделенными полномочиями самостоятельно регулировать свою деятельность, а так же заключать межрегиональные трансграничные соглашения в соответствии с государственным законодательством.

Опыт создания и функционирования «еврорегионов» необходимо учитывать для обеспечения интеграционных процессов и сотрудничества приграничных территорий на постсоветском пространстве, в частности, между РК и РФ. В первую очередь, важно реализовать принцип субсидиарности, т.е.

перераспределения объема полномочий между центральными и региональными властями в пользу последних и добиться передачи «на места» права решения ключевых вопросов приграничного сотрудничества. Регионы лучше знают конкретные проблемы и пути их решения, полнее осознают потребности и потенциал действующих на их территории предприятий, других участников социально-экономических отношений. Сообща используя свои природные, материально-технические, финансовые и иные ресурсы, они могут добиваться

большей эффективности.

Существует и другая модель приграничного сотрудничества - китайская, которая реализуется в стране, традиционно воздерживающейся от участия в международных интеграционных группировках. В ее рамках внешняя активность провинций сосредоточена в экономической сфере и осуществляется при жестком государственном регулировании. В силу указанных особенностей, она не может служить стратегическим ориентиром для членов Таможенного союза, хотя отдельные ее наработки, например, либерализация «малой» приграничной торговли или создание «свободных экономических зон» заслуживают внимания.

Соискатель отмечает, что объявление совокупности территорий «регионом» возможно лишь при наличии определенных признаков: общности исторических судеб, свойственных только этой группе особенностей культуры (материальной и духовной), географического единства территории, некоторого общего типа экономики.

Вторая глава «Практика приграничного сотрудничества российских и казахстанских регионов» содержит обобщающий материал об их текущем взаимодействии по ряду ключевых вопросов, относящихся к сфере международных отношений.

В первый параграф «Основные тенденции в экономическом сотрудничестве приграничных регионов России и Казахстана» рассматриваются ключевые процессы, характеризующие взаимоотношения

двух стран в сфере торговли, промышленной кооперации, транспорта и реализации совместных инвестиционных проектов.

Наиболее динамично развиваются внешнеторговые связи. За последние годы доля приграничных областей во внешней торговле между двумя странами возросла с 40% до 70%. Почти половину товарооборота формируют 12 приграничных субъектов РФ и 7 приграничных областей РК13. Показатели отдельных приграничных регионов зависят от их экспортного потенциала. Если Челябинская область обеспечивает 14% внешнеторгового оборота России, то Тюменская область РФ и Атырауская область РК дают больше половины совокупного экспорта всего приграничья. Обозначилась новая тенденция: активное освоение российскими и казахстанскими регионами рынков, не входящих в приграничную зону их государств, а также их ориентация на зарубежные страны.

К принципиально важным направлениям сотрудничества двух стран относится развитие промышленной кооперации. Для этого существует ряд объективных факторов: 1) сформированная здесь еще в советские времена структура народного хозяйства в виде территориально-промышленных комплексов; 2) единство минерально-сырьевой базы, обеспечивающее непрерывность производственного цикла в металлургии, машиностроении и т.д.; 3) транзитные линии электропередач, железных и автомобильных дорог, нефте- и газопроводов.

Сотрудничество приграничных регионов в сфере промышленной кооперации сфокусировано на создании совместных предприятий, цель которых состоит в налаживании технологических цепочек для наращивания добавленных стоимостей. Сегодня успешно действуют более 5 тыс. фирм с участием российского и казахстанского капиталов, в том числе 500 — в приграничных регионах. Причиной, сдерживающей развитие промышленной кооперации, является политика менеджмента и собственников некоторых

"Выступление министра регионального развития РФ И.Н. Слюняева на X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана: стенографический отчет X Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Режим доступа: http://news.kremlin.ra/news/19597. Дата обращения: 18 ноября 2013 г.

компаний, ориентированная на получение максимальной прибыли без учета интересов партнеров и долгосрочной перспективы.

Реализация совместных инвестиционных проектов входит в число главных направлений приграничного сотрудничества. За период 2000-2011 гг. инвестиции из РК в экономику РФ увеличились в 427,7 раза, а российские в казахстанскую экономику - в 557,8 раза. При этом в России инвестиции в основные фонды организаций с участием иностранного капитала в приграничных областях оказались значительно меньшими, чем в других субъектах РФ. Напротив, в приграничных регионах Казахстана вложения в такие организации достигают 60% финансовых вливаний в экономику страны. Наиболее значимые инвестпроекты внесены в планы реализации программ межрегионального и приграничного сотрудничества между РФ и РК. Однако основная их часть, включая создание особых экономических зон, осуществляется с привлечением инвесторов непосредственно регионами.

Приграничное сотрудничество в сфере транспортных коммуникаций входит в число приоритетов в действующем межправительственном Соглашении России и Казахстана о межрегиональном и приграничном сотрудничестве. Совместное осуществление масштабных инфраструктурных проектов сосредоточено на вводе в строй международного автомобильного маршрута «Европа - Западный Китай», который включен в план межрегионального и приграничного сотрудничества между РФ и РК на 20122017 гг. Ему сопутствует сооружение на ключевых направлениях грузопотоков транспортно-логистических комплексов. Одним из них будет ТЛК «Южноуральский».

Во втором параграфе представлены «Социально-гуманитарные аспекты сотрудничества». Приоритетными для регионов здесь являются здравоохранение, образование и наука, культурные связи и спорт.

Взаимодействие приграничных регионов России и Казахстана в сфере здравоохранения включает: обмен информацией о состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории регионов; взаимное медицинское

обслуживание граждан двух стран, повышение квалификации кадров и снабжение лекарственными препаратами. Ключевым из этих направлений является медицинская помощь населению. В исследовании показано, что налицо тенденция роста числа граждан Казахстана, обращающихся в учреждения здравоохранения сопредельных российских регионов за различными видами медицинских услуг, особенно высокотехнологичных. Помощь в ортопедии, лечении глазных и сердечно-сосудистых болезней, онкологии жителям порубежья оказывается клиниками и диспансерами административных центров субъектов РФ.

В развитии культурных связей прослеживается две линии: участие регионов в межгосударственных мероприятиях и сотрудничество непосредственно приграничных территорий. Культурный обмен между РФ и РК традиционно осуществляется на уровне специализированных учреждений (библиотек, музеев и театров), профессиональных и самодеятельных творческих объединений. Он включает проведение гастролей, фестивалей искусств, выставок и конкурсы с участием творческих коллективов двух стран. Весомым результатом взаимодействия библиотечных систем приграничных регионов стало создание совместной базы электронной информации. Значительную роль в гуманитарном сотрудничестве играют национальные диаспоры, пропагандирующие достижения своих национальных культур и охватывающие массовыми акциями большую часть местного населения.

Анализ российско-казахстанского спортивного сотрудничества показал, что оно ведется в двух направлениях: профессиональный спорт высоких достижений с хорошим финансированием и кадровым обеспечением и взаимодействие любительских спортивных организаций регионов. Национальные федерации по видам спорта и профессиональные клубы, в том числе из приграничных регионов, для поддержания высокого уровня мастерства атлетов взаимодействуют между собой в тренировочный период, используя материально-техническую базу друг друга и участвуя в турнирах различного ранга. Региональные спортивные организации приграничья

проводят соревнования с взаимным участием, приглашая на них спортсменов и команды из других территорий двух стран.

Образование относится к наиболее интенсивно развивающейся сфере российско-казахстанского сотрудничества. Стороны целенаправленно продвигают идею единого образовательного пространства.

Между вузами и колледжами приграничных регионов двух государств распространены такие виды взаимодействия, как: обмен опытом работы; апробация общих образовательных проектов в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры; участие в конференциях и семинарах; повышение педагогического мастерства преподавателей. В последние годы сотрудничество между приграничными вузами изменило свой формат и из сугубо двустороннего превратилось в многостороннее. С 2009г. стали проводится Форумы вузов приграничных регионов РФ и РК. К настоящему времени их прошло уже два.

Научное сотрудничество приграничных вузов развивается менее интенсивно и сконцентрировано на проведении конференций. Объем реализации конкретных инновационных и прикладных проектов пока незначителен и осуществляется отдельными кафедрами, исследовательскими центрами и лабораториями.

В третьем параграфе «Особенности российско-казахстанского приграничного сотрудничества в сфере противодействия трансграничной преступности, нелегальной миграции и предупреждения чрезвычайных ситуаций и их последствий» освещены вопросы специфики взаимодействия территориальных органов власти двух стран по предотвращению этих угроз национальной безопасности.

В пограничной деятельности активно участвуют органы пограничной, таможенной, миграционной служб и внутренних дел двух стран. Особенностью их участия в приграничном сотрудничестве является то, что они, как территориальные органы министерств и ведомств, имеют центральное подчинение, поэтому взаимодействуют со структурами местной исполнительной

власти в автономном режиме и работают только в зоне своей ответственности. Их сотрудничество при осуществлении своих полномочий нацелено на совместное использование барьерной функции российско-казахстанской границы: на ее усиление или ослабление в зависимости от характера решаемых проблем.

Пограничные службы в последние годы акцентируют свою работу на упрощении режима пересечения госграницы как для контактов населения, проживающего в зоне приграничья, так и для развития хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Жители приграничных районов имеют возможность посещать своих зарубежных соседей, предъявляя на пунктах пропуска общегражданский паспорт. Они также освобождаются от регистрации по месту пребывания в течение 30 дней.

Наличие прозрачных границ между РФ и РК активно используется криминальными структурами в своих целях. Поэтому правоохранительные органы двух стран сосредоточили усилия на розыске преступников; составлении банка данных преступных сообществ; широкомасштабных оперативно-профилактических операций на приграничных территориях.

МВД России совместно с органами внутренних дел Казахстана и других государств СНГ в 2009-2011 гг. регулярно проводило межгосударственную оперативно-профилактическую операцию «Розыск». В итоге было задержано 829 преступников, разыскиваемых органами внутренних дел (полиции) государств СНГ. В 2009 г. в порядке оказания правовой помощи по уголовным делам из государств - участников СНГ в МВД Казахстана поступило 414 международных поручений. Из них более половины (226) из России. В свою очередь казахстанской стороной направлено в государства СНГ 100 международных поручений для исполнения (42 в РФ). Кроме того, органы МВД миграционных служб России и Казахстана ежегодно в рамках ОДКБ участвуют в проведении специальных операций по противодействию нелегальной миграции «Нелегал» (2009, 2010, 2011 гг.). В январе 2009 г. органами внутренних дел Казахстана совместно с правоохранительными

органами России и других государств СНГ проведена операция по предупреждению и пресечению актов терроризма и экстремизма. Ее результатом стало изъятие более 1 тыс. носителей запрещенной информации религиозного содержания, 167 единиц огнестрельного оружия, 118 единиц боеприпасов, более 90 кг взрывчатых веществ. Задержано 12 преступников.

Важным направлением деятельности властей РФ и РК в приграничье является регулирование миграционных потоков. Неуправляемая миграция деформирует структуру занятости, вызывает социальные дисбалансы, провоцирует национальные конфликты, обостряет криминогенную обстановку. Сотрудничество в данной сфере осуществляется в таких формах, как: двусторонние встречи представителей региональных миграционных органов; проведение предупредительных мероприятий; пресечение нелегальной миграции и депортация нарушителей закона. Анализ статистических данных показал, что перемещения мигрантов непосредственно из РФ в РК и обратно не вызывают особых проблем. Их число стабильно снижается, в отличие от постоянно увеличивающихся транзитных миграционных потоков из других среднеазиатских республик через Казахстан на российскую территорию.

Эффективность борьбы против нелегальных мигрантов существенно подрывает безвизовый режим между государствами СНГ. Однако по геополитическим и экономическим причинам РФ и РК не закрывают границы с другими республиками Средней Азии. Эти две страны являются ядром интеграционного процесса на постсоветском пространстве и ставят своей целью создание Евразийского экономического союза, в рамках которого будут обеспечены: полноценное использование избыточных трудовых ресурсов; ускоренные темпы развития экономики; ощутимый подъем уровня и качества жизни населения. В итоге все это позволит устранить причины современной нелегальной миграции.

При возникновении чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, затрагивающих сопредельные территории, сотрудничество осуществляется департаментами по чрезвычайным ситуациям в областях РК и Главными

управлениями МЧС в субъектах РФ. Особенности взаимодействия этих органов на различных участках российско-казахстанской границы во многом определяются влиянием таких факторов, как: природный ландшафт (наличие лесных массивов, рек, морских акваторий и т.д.), разработка трансграничных месторождений углеводородов, эксплуатация магистральных нефте- и газопроводов, использование сложной техники. С учетом этого обстоятельства сотрудничество служб по чрезвычайным ситуациям в приграничье двух стран сконцентрировано на: предотвращении подтоплений жилья и других строений в паводковый период, недопущение лесных и степных пожаров, необходимость сохранения общих экосистем, ликвидации техногенных аварий в нефтегазовом комплексе и последствий пусков космических ракет гражданского и военного предназначения.

В третьей главе диссертации: «Основные виды российско-казахстанского межрегионального и приграничного сотрудничества и перспективы его развития» дана оценка эффективности видов сотрудничества и его потенциальных возможностей.

В первом параграфе «Виды приграничного сотрудничества России и Казахстана на современном этапе и их эффективность» рассматриваются такие виды сотрудничества, как: заключение и реализация соглашений между государствами, регионами и органами местного самоуправления, а также гражданско-правовых договоров между юридическими лицами двух стран; создание совместных координирующих органов по приграничному сотрудничеству и рабочих групп при них.

В работе анализируются Соглашения между Правительствами РФ и РК, заключенные в 1995, 1999 и 2010 гг., и Программы по их реализации. Установлено, что до 2011 г. почти четверть мероприятий по приграничному и межрегиональному сотрудничеству реализовывалось по линии центра, но в настоящее время усиливается роль регионов, в том числе не входящих в приграничную зону двух государств.

Взаимодействие порубежных областей РФ и РК осуществляется не только на основе межправительственных актов, но и путем подписания двусторонних договоров, выполнение которых возложено, главным образом, на хозяйствующих субъектов двух стран. В лидерах по числу заключенных с сопредельными регионами Казахстана соглашений выступают Астраханская (4), Оренбургская (3) и Курганская (3) области. Документы регулируют сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Основной объем работы по координации действий сторон возлагается на Подкомиссию по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственную комиссию по сотрудничеству между РФ и РК. Главными ее функциями являются: анализ состояния двустороннего приграничного сотрудничества и подготовка предложений по его развитию, а также контроль за реализацией решений, принятых на ее заседаниях. В работе анализируются содержание всех заседаний Подкомиссии.

Обмен мнениями по всем вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества России и Казахстана проходит на специальных ежегодных форумах с участием глав государств. С 2003 г. по настоящее время прошло десять форумов. В параграфе представлена тематика каждого из них, включая X форум (г. Екатеринбург, 9-11 ноября 2013 г.). Подчеркивается, что слабой стороной форумов, как формы сотрудничества, является отсутствие в их рамках постоянно действующего координирующего органа, обеспечивающего реализацию их решений.

Бизнесмены двух стран наиболее активно контактируют по линии Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству, организовавшего тесное взаимодействие региональных торгово-промышленных палат. Члены РКДС в 2012-2013 гг. приняли участие в выставках (промышленных, вооружений, по охране труда), международных конференциях, бизнес-форумах. В информационной сфере ими делается акцент на проведение семинаров и круглых столов по правовым вопросам

хозяйствования и сотрудничества приграничных регионов в условиях Таможенного союза.

Во втором параграфе «Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества регионов Российской Федерации и Республики Казахстан»

рассматривается комплекс нерешенных вопросов и пути оптимизации межгосударственных отношений в российско-казахстанском порубежье. К числу главных проблем отнесены: недостатки нормативной базы; необходимость дальнейшего совершенствования форм сотрудничества; разница в экономическом потенциале стран. Так, в РФ до сих пор не принят специальны» федеральный закон, определяющий понятие, цели и принципы приграничного сотрудничества, формы и порядок его осуществления. Отсутствует регламентация процедуры создания межрегиональных органов, призванных направлять и контролировать взаимодействие регионов двух стран. Не используется широкий спектр типовых положений и контрактов, являющихся частью Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве. Налицо чрезмерный уровень централизации при принятии решений и координации их выполнения: муниципальные образования и органы местного самоуправления оказались исключены из этого процесса.

Преодолению этих недостатков будет способствовать разграничение сферы деятельности центральных и региональных органов власти. Для повышения эффективности сотрудничества целесообразно поднять статус Подкомиссии по приграничному сотрудничеству до специального органа -Межправительственной комиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству между РФ и РК. Она может сосредоточиться на подготовке предложений по совершенствованию стратегии приграничного сотрудничества двух стран, разработке необходимых межправительственных Соглашений и Программ, реализации конкретных проектов, требующих принятия решений на межгосударственном уровне.

Для повышения активности регионов целесообразно создание на их уровне совместных структур с участием органов государственной власти,

местного самоуправления и других участников межрегионального и приграничного сотрудничества. Эта задача может быть решена путем создания Комиссий по приграничному сотрудничеству в границах российских федеральных округов и сопредельных с ними областей РК. В работе предлагается механизм создания и примерный состав таких комиссий. На уровне муниципалитетов рекомендуется вернуться к избирательному применению практики работы еврорегионов и созданию межрегиональных сообществ без права юридического лица для решения таких проблем, как: транспортное сообщение, приграничная торговля, природоохранная деятельность, планирование развития территории, совершенствование местного

самоуправления и т.д.

В экономической сфере в настоящее время налицо различие в уровне экономического развития регионов приграничья России и Казахстана. Эта проблема имеет два аспекта: внутренний (разница потенциалов между отдельными регионами страны) и внешний (отличия в целом в развитии экономики приграничных территорий двух стран). Для ее решения в диссертации предлагаются следующие меры: продолжение промышленной кооперации, создание и использование свободных экономических зон (СЭЗ), формирование промышленных и сельскохозяйственных кластеров, модернизация приграничной транспортной инфраструктуры.

Успешная реализация совместных российско-казахстанских программ требует соответствующего финансирования. Сегодня основной акцент сделан на привлечение инвестиций частного бизнеса. Собственных ресурсов у приграничных регионов недостаточно. В государственных бюджетах РФ и РК пока не запланированы расходы на эти цели. Здесь рекомендуется использовать опыт европейских стран по созданию специального фонда поддержки приграничного и межрегионального сотрудничества из средств региональных и государственных бюджетов. В целом, долгосрочная перспектива сотрудничества должна быть ориентирована на создание экономического макрорегиона с участием регионов двух стран.

Сотрудничество в научно-технической и образовательной сферах базируется на двухсторонних контактах образовательных учреждений двух стран и в рамках отдельных ассоциаций российских и казахстанских колледжей и вузов. Слабой стороной последних является узкопрофильность (подготовка кадров для школ и промышленных предприятий). Взаимодействие приграничных вузов двух стран может быть качественно изменено, если будет создан консорциум, в рамках которого они могут совместно осуществлять образовательную деятельность, фундаментальные и прикладные исследования.

В работе анализируется состояние информационно-аналитического и проектного обеспечения межрегионального и приграничного сотрудничества. Предлагается отставание этой сфере преодолеть за счет создания специализированных центров на базе национальных университетов в кооперации с региональными Комиссиями по приграничному сотрудничеству.

Третий параграф «Влияние международных организаций на российско-казахстанское приграничное сотрудничество» раскрывает характер воздействия на него таких межправительственных объединений, как СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, куда входят РФ и РК.

Влияние на приграничное сотрудничество международных организаций различно по степени и масштабу. В этой связи в работе отражена особая роль СНГ. В рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) разработаны концептуальные вопросы и нормативно-правовая база приграничного сотрудничества. В частности, 29 марта 1996 г. заключено Соглашение об основных принципах приграничного сотрудничества государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, приняты Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ (2004г.) и Конвенция о приграничном сотрудничестве государств-участников СНГ (Бишкек, 10 октября 2008 г.), в которых были даны определения основных понятий в сфере приграничного сотрудничества, его виды и направления. МПА СНГ разработаны модельные законы («О приграничном сотрудничестве» и «О

межрегиональном сотрудничестве») и 4 типовых соглашения по различным вопросам сотрудничества (о региональных консультациях; совместных органах приграничного сотрудничества служб безопасности; о сотрудничестве между компетентными органами на контрактной основе; о межрегиональном и/или межмуниципальном сотрудничестве в экономической и социальной областях). Эти нормативные акты в настоящее время являются основанием для практического применения их государствами-членами СНГ, в том числе

Россией и Казахстаном.

В рамках СНГ реализуются программы и планы приграничного сотрудничества, предусматривающие многостороннее участие входящих в него государств. Их действия координирует Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству СНГ, образованный в 2008 г. Его основными задачами являются совершенствование и развитие механизмов взаимного сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления

стран Содружества.

На уровень и характер экономического сотрудничества российско-казахстанских приграничных регионов в настоящее время существенно влияют Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Таможенный Союз (ТС), образованный Россией, Казахстаном и Беларусью.

В 2003 г. в рамках ЕврАзЭС было заключено Соглашение о формировании Единого экономического пространства, а в октябре 2007 г. Беларусь, Казахстан и Россия подписали Договор о создании Таможенного союза (ТС), и к началу 2010 г. функции внешнеторгового регулирования были

переданы Комиссии ТС.

Воздействие ТС на приграничное сотрудничество российских и казахстанских территорий проявилось в виде торговых, структурных и институциональных эффектов. В их числе положительная динамика товарооборота, урегулирование проблемы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, более рациональное использование трудовых ресурсов, стимулирование производственной и инфраструктурной кооперации и

взаимных инвестиций, а также принятие ряда нормативно-правовых актов и соглашений стран-участников, облегчивших создание наднациональных, межстрановых органов взаимодействия.

В силу специфики своей деятельности Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) влияет на приграничное сотрудничество регионов РФ и РК менее значительно, чем ТС. Вместе с тем, ряд направлений деятельности этой организации предполагает взаимодействие пограничных служб и органов власти приграничных территорий стран-участников договора, в том числе России и Казахстана. К их числу относятся: координация и объединение усилий в борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций; организованной транснациональной преступностью; нелегальной миграцией; незаконным оборотом наркотиков и оружия; другими угрозами безопасности. В параграфе на конкретных примерах показано как данные задачи решаются в рамках ОДКБ.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по повышению эффективности приграничного сотрудничества двух стран.

По теме диссертации соискателем сделаны следующие публикации:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Современная практика приграничного сотрудничества российских и казахстанских регионов в экономической сфере (на примере Костанайской и Челябинской областей) [Текст] // Социум и власть. 2013. - № 2. - С. 8792. (0,4 п.л.).

2. Экономические проблемы приграничного сотрудничества России и Казахстана на современном этапе [Текст] // Вестник Московского государственного областного университета. Серия "История и политические науки. -2014,-№2. -С. 142-147. (0,4 п.л.).

3. Влияние евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Таможенного Союза (ТС) на российско-казахстанское приграничное сотрудничество [Текст] // Социум и власть. 2014. - № 4(48). - С. 55-58. (0,3 п.л.).

Монография:

4. Приграничное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на современном этапе : монография. - Костанай: изд-во РНПЦ «К,останай дарыны», 2014. - 150 с. (7,2 п.л.)

Другие публикации:

5. Место и роль форумов межрегионального сотрудничества России и Казахстана в развитии приграничного сотрудничества двух стран [Текст] / М. Жундубаев // Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации : материалы XXX международ, науч,-практ. конф. - Челябинск: Урал, соц.-экон. ин-т (ф-т) ОУП ВПО «АТ и СО», 2013. - 4.1. - С. 108-110. (0,2 п.л.).

6. Приграничное сотрудничество в СНГ: субъекты, принципы и основные направления [Текст] // Тенденции и перспективы социально-экономического развития России: взаимодействие общества, власти и бизнеса : материалы XXIX международ, науч.-практ.конф. - Челябинск: Академия труда и социальных отношений, 2012. - Ч. 2. - С. 29-32. (0,3 п.л.).

7. Факторы приграничного сотрудничества на субрегиональном уровне (на примере Костанайской и Челябинской областей) [Текст] // Казахстан на пути социально-экономической модернизации: материалы регионал. науч.-практ. конф. 7 дек. 2012 г. - Костанай: НОЦ «Перспектива», 2012. -С. 36-37. (0,2 п.л.).

Сдано в набор 28.07.2014 г. Подписано в печать 04.08.2014 г. Формат 60x84 Vie Объем 2,25 п. л. Гарнитура Timse New Roman Тираж 100 экз. Заказ № 51

Отпечатано в мини-типографии Костанайского регионального научно-практического центра «Дарын», . Костанай, ул. Я. Гашека, 1. Тел.: 8(7142)267709 E-mail: kost_dar@inbox.i