автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика приграничного сотрудничества России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Джанталеева, Мадина Шапигуловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная политика приграничного сотрудничества России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика приграничного сотрудничества России"

На правах рукописи

Джанталеева Мадина Шапнгуловна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 АПР 2015

Астрахань-2015

005566624

005566624

Работа выполнена на кафедре политологии и международных отношений ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный Усманов Рафик Хамматович,

руководитель: доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Койбаев Борис Георгиевич

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и исторической политологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хета гурова»

Галкина Елена Вячеславовна

доктор политических наук, доцент, профессор кафедры политологии и теологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится «17» апреля 2015 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО«Астраханскнй государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Диссертация и автореферат размещены на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru

Автореферат разослан:15 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент О.И. Оськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние события в Западной Европе и на евразийском континенте показали, что построение монополярной конфигурации мирового развития, безусловное доминирование одной державы в мировых процессах уже не оправдывает себя и становится проблемным. Все это свидетельствует о неизбежных переменах, которые приведут к кардинальному пересмотру принципов взаимоотношений между странами, несущими определенную ответственность за мировой порядок в силу своего политического веса и экономического потенциала.

Существенным признаком грядущих перемен является наметившаяся тенденция сдвига соотношения сил в пользу Азии, то есть отмечается нарастание значимости роли азиатских государств в решении важных вопросов современного мирового порядка. С мнением и позицией этих государствстранам западного мира уже нельзя не считаться.

Современные изменения на геополитической карте мира напрямую отразились и на государственной политике и стратегии России. Одним из приоритетных векторов внешней политики Российской Федерации становится Азиатско-Тихоокеанский регион. Ключевым фактором данной политики является участие России в межгосударственных организациях, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), форум стран БРИКС и др., в формате международных диалогов, а также развитие взаимодействия со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В условиях трансформации современной системы международных отношений национальные интересы России, как политические, так и экономические, столкнулись со сложными реалиями конфронтационного характера. Сегодня многовековые добрососедские отношения с сопредельными государствами резко, а то и полярно изменяются, несмотря на свою непреходящую историческую значимость.Именно поэтому в наше время все эти процессы требуют к себе повышенного внимания.

Наличие фактора сотрудничества и добрососедства с приграничными территориями Республики Казахстан имеет важное значение для наших регионов. Сегодня возникает необходимость и имеется объективный потенциал использования российско-казахстанского интеграционного взаимодействия для обеспечения устойчивого развития пограничного пространства. Важным аргументом является то, что до распада СССР приграничные регионы Российской Федерации со многими республиками, в том числе и с Республикой Казахстан, сосуществовали и развивались в рамках единого союзного государства. Успешная политика России в области приграничного сотрудничества с Казахстаном является

актуальной ввиду того, что с одной стороны может быть основанием для расширения и углубления межгосударственного сотрудничества, с другой связано с необходимостью и поиском возможности решения острых вопросов в Центрально-Азиатском регионе.

Современная практика приграничного взаимодействия генерирует ряд структурно-институциональных проблем обеспечения политического и социокультурного развития, требующих теоретического обоснования и глубокого научного исследования. Потребность для их разрешения объясняется недостаточной разработанностью теоретических положений и обоснований приграничного развития в трудах отечественных ученых. В политологической научной литературе можно встретить фрагментарные научные исследования, направленные на анализ исторических этапов оформления приграничного сотрудничества, сущности и природы противоречивого, прежде всего, экономического развития приграничных территорий России и Казахстана, разработку отдельных понятийно-категориальных оснований данного процесса.

В связи с этим проблематика развития приграничного сотрудничества, определение ее динамики и тенденций развития с привлечением регионального материала становится одной из ключевых в теории политики, что и определило необходимость и актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработки проблемы.

На сегодняшний момент в политологической науке систематизирован значительный теоретический материал по приграничному сотрудничеству в сфере интеграционного взаимодействия России и Казахстана.

При анализе конкретных проблем интеграционных процессов были использованы труды западных теоретиков, исследовавших теоретические основы интеграции государств (А. Этциони, Э. Хасс, К. Дойч'), которые занимают важное место в данном направлении политической науки. В области международных отношений проанализированы труды 3. К. Бжезинского, Т. Шеллинга, Д. Найя, П. Кеннеди, Г. Киссинджера, К. Уолцы2 и т. д. Продуктивным для нас оказалось изучение структуры международных отношений и сравнительной политологии, распада и

"Haas E. The Uniting of Europe: Political, Social, and Economical Forces, 1950-1957. London, 1958; Etzioni A. Political Unification: A Comparative Study of Leaders and Forces. New York,1965; Deutsch Ketal. Political Community and North Atlantic Area. International Organization in the Light of Historical Experience. Princeton, 1957; Centralization or Fragmentation? Europe Facing the Challenges of Deepening, Diversity, and Democracy / Ed. byA. Moravcsik. 1998.

2 Nye J. The paradox of American power.Oxford University press, 2002; Brzezinski Z. The grand failure. New York, 1989; Kissinger H. Diplomacy. New York, 1994; Waltz K. Theory of international politics. New York, 1979; Kennedy P. The rise and fall of the great powers. New York, 1987; Schelling T. The strategy of conflict. Harvarduniversitypress, 1960.

подъема развития стран, преодоления противоречий национальных интересов между субъектами геополитики.

Анализ интеграционных процессов в рамках организации СНГ, в том числе затрагивающий приграничный уровень, содержится в работах известных российских исследователей, таких как В.М. Алчинов, К.Н. Кулматов, Г.А. Рудов, Н.П. Сидорова, А.Д. Шутов1.

В российских научных исследованиях проблема приграничного сотрудничества получила распространение в середине 1990-х гг. Теоретическими проблемами приграничного сотрудничества в области исследования интеграционного взаимодействия Российской Федерации с Республикой Казахстан занимались В.Е. Степенко, Б.В. Периль, В. В Курнышев, Л.Ф. Болтенкова, В.Л. Матвеев, А.Е. Калинин и др:.

Исследователи A.C. Макарычев, А. Сергунин, С.Н. Грибова, М.И. Рыхтик, Б.Г. Койбаев, М.В. Столяров, Г.Г. Гольдин в своих трудах изучают различные аспекты международной и внешнеэкономической деятельности ряда российских регионов3.

Исследование политического и экономического сотрудничества России и Казахстана дополняется изучением влияния субъективных факторов, в частности, правящих элит и глав государств на интеграционные процессы двух стран.

Роль политических элит в политических и интеграционных процессах была исследована О.В. Гаман-Голутвиной, М.Н. Афанасьевым,

'Алчинов В.М. Международный опыт интеграции и СНГ // Обозреватель. 2006. № 4; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002; Рудов Г.А. Нам суждено жить вечно в дружбе. М., 2002; Сидорова Н.П. Россия -Украина: тернистый путь к гармонизации отношений. М., 2000; Шутов А.Д. На руинах великой державы. М., 2004.

2Степенко В.Е. Международное приграничное сотрудничество - важное направление реализации государственной пограничной политики Российской Федерации // Право и безопасность. 2005. №3(16); Периль Б.В. Приграничное сотрудничество как ресурс территориального развития региональных и местных сообществ // Личность. Культура. Общество. 2006. Т. VIII. Вып. I (29); Болтенкова Л.Ф., Калинин А.Е., Матвеев В.Л. Приграничное сотрудничество Оренбургской области Российской Федерации и сопредельных областей Республики Казахстан. Оренбург, 1998; Курнышев В.В. Приграничное сотрудничество в решении проблемы снижения диспропорции в развитии регионов // Прозрачные границы. Оренбург, 2001.

3 Грибова С.Н. Приграничное сотрудничество: теоретические истоки изучения // Известия Иркутской государственной экономической академии. Иркутск: Изд-во Байкальского гос. ун-та экономики и права. 2006. .V? 1 (66); Койбаев Б.Г. Каспийский регион в ирано-российских отношениях на рубеже ХХ-ХХ1 вв. URL: http://mo.pglu.pro/main/show?id=154 (дата обращения: 19.01.2015); Сергунин А. Российские регионы в мировом пространстве: между глобализмом и протекционизмом // Материалы международного круглого стола под ред. А. Макарычева, Н. Новгород 2002; Столяров М.В. Приграничное сотрудничество как область развития международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации // Влияние законотворчества субъектов России на процессы ее федерализации. Казань, 1999; Рыхтик М.И. Региональный фактор во внешней политике федеративного государства // Регион в составе федерации. Нижний Новгород, 1999; Макарычев A.C. Российские регионы как международные акторы. Нижний Новгород: НГЛУ, 2000.

O.B. Крыштановской' и др., изучением казахстанских элит занимались Д. Ашимбаев., В. Хлюпин, Н. Масанов'и др. Вопросы влияния астраханской региональной элиты на политический процесс отражены в исследованиях П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдиновой3.

Некоторые аспекты политической регионалистики, а также роли и участия Астраханской области как субъекта политикив российских политических отношениях затронуты в работах Н.В. Гришина, A.A. Вартумяна, Г.В. Косова, Р. X. Усманова4.

Однако влиянию правящих и региональных элит, особенно глав государств, на политическое взаимоотношение России и Казахстана, по нашему мнению, уделено недостаточное внимание, несмотря на глубокий анализ процессов интеграции в целом.

Особый интерес при выявлении роли политических элит в российско-казахстанских отношениях вызывают исследования Е.А. Борисовой и Е. Яценко3.

Е.А. Борисова в своих работах выделяет формальные и неформальные институты, определяющие как внутреннюю, так и внешнюю политику Казахстана, среди которых рассматривается, в частности, семья президента, вся политическая элита, а также лоббистские группировки, поддерживаемые за счет средств иностранного капитала.

Е. Яценко анализирует исследование некоммерческого фонда «Наследие Евразии» на тему «Восприятие интеграционных процессов

'Гаман-Голутвнна О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М.:

РОССПЭН, 2006; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: 2005; Афанасьев М. Н. Российские элиты развития: запрос на новый курс. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2009. "Ашимбаев Д., Хлюпин В. Казахстан: история власти. Опыт реконструкции. Алматы: Credos, 2008; Масанов Н.Э. Реноме кочевников // Мир Евразии. 2006. № 9 (34).

3Карабущенко ПЛ. Политические элиты и региональные конфликты Юга России // Дмитриев А. В., Карабущенко ПЛ., Клочков Г.В., Усманов Р.Х. Юг России в миграционном и этноконфликтном измерениях: монография. Астрахань, 2010; Зелетдинова Э.А. Региональные властные элиты в вертикали власти России // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов-на-Дону, 2004.

4Гришин Н.В. Астраханская региональная элита в период современной трансформации федерализма // Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе. Труды всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. Ю. Н. Солонина. Л.В. Сморгунова. СПб., 2008; Вартумян A.A. К вопросу об «ннституционализации» изучения региональных политических элит // Мат. межд. научно-прак. конф. «Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.». Адлер: Изд-во, КубГУ, 2011; Косов Г.В. Современные этнофобин. Вызовы социальной маргинализации (социально-политический и культурологический аспекты анализа): монография. Ростов н/Д : Центр системных исследований прогнозирования ИППК ЮФУ ИСП РАН, 2010; Усманов Р.Х. Региональные политические процессы и влияние на них общественно-политических объединений II Астраханские политические исследования. 2002. № 2.

"Борисова Е.А. Роль неформальных институтов в управлении Казахстаном // Вестник Евразии. 2002. Вып. № 1; Яценко Е. Элиты Беларуси, Казахстана, России и Украины о перспективах интеграции II Путь к лидерству: социально-экономические и политические реформы в Казахстане. М., 2007.

на постсоветском пространстве экспертами и лидерами общественного мнения», целью которого было выявление расхождений и точек соприкосновения в представлениях элит разных стран об интеграции.

По мнению как российских, так и казахстанских авторов, основополагающее значение в интеграционных взаимоотношениях Российской Федерации с Республикой Казахстан имеет политическая воля президентов государств и правящей элиты.

В работах таких авторов, как С. Борисов, Г.А. Бекмурзаев, А.Г. Гранберг, Р. Туровский' и др. были исследованы проблемы хозяйственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, являющиеся сердцевиной приграничного взаимодействия.

По мнению исследователя К.Л. Сыроежкина, если внешняя политика России продолжит курс на сотрудничество со странами азиатского направления, это будет способствовать интенсификации интеграционного процесса взаимодействия, расширения зоны приграничного сотрудничества, однако, как отмечает автор, Казахстан пока недостаточно обрел роль самостоятельного игрока на мировой арене2.

В отдельную группу необходимо выделить труды казахстанских авторов, исследующих проблемы приграничного сотрудничества. Широкое распространение среди казахстанских авторов получило рассмотрение перспектив углубления приграничных отношений как составной части международного сотрудничества с Россией3. Важное место в исследовании приграничного сотрудничества занимают труды Т. А. Мансурова, A.A. Айталы, A.A. Башмакова, Г.Н. Иренова, Е.М. Арына, К.Н. Иреновой и др4.

Т.А. Мансуров в своих трудах особое внимание уделяет исследованию истории отношений России и Казахстана как независимых суверенных государств, подробно рассматривает политико-правовые основания многостороннего взаимодействия, включая аспекты приграничного сотрудничества5.

1 Борисов С. Внешнеполитическая деятельность российских регионов как атрибут их политической самоидентафикации // Что хотят регионы России? М., 1999; Гранберг А.Г. Внешнеэкономические связи субъектов Федерации в современных условиях // Сборник документов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. М., 2002; Туровский Р. Региональная идентичность в современном мире. М., 2011.

2 Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии. Алматы: Дайк-Пресс, 2008.

3 Дьяченко С.А. Политический транзит в современном Казахстане. Астана: Ел орда, 2001; Татимов М.Б. Грозит ли Казахстану демографический кризис? И Евразия. 2002. К» 1.

Айталы A.A. Казахская диаспора в России: проблемы п перспективы // Сб. «Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации» Астана, 2004; Мансуров Т. Казахстан и Россия. Суверенизация. Интеграция. Опыт стратегического партнерства: монография. М.: Русский раритет, 1997.

5 Мансуров Т. Казахстанско-россинские отношения в эпоху перемен. М., 2001.

В коллективной монографии «Казахстан и Россия: многовековые традиции, преемственность и партнерские отношения» исследователи Г.Н. Иренов, Е.М. Арын и К.Н. Иренова рассматривают исторические предпосылки и основные направления казахстанско-российского сотрудничества. В данной работе приграничному сотрудничеству двух стран в различных сферах (экономической, культурной, гуманитарной и т.д.) уделено особое внимание. Динамика развития торгово-рыночных взаимоотношений приграничных областей России и Казахстана является одной из основ для дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия'.

Исследователь и политический деятель A.A. Башмаков, в своей книге «От приграничного сотрудничества к евразийской экономической интеграции» определяет приграничное сотрудничество как важнейший фактор интеграции Республики Казахстан и Российской Федерации. По его мнению, приграничное сотрудничество способствует формированию благоприятных условий для личного общения граждан, позитивно влияет на создание по периметру границ пояса доверия и добрососедства, которое и ускоряет интеграционные процессы двух стран*.

Фундаментальные исследования теории национальной безопасности проанализированы в работах У. Липпмана. Автор одним из первых обстоятельно и подробно описал теорию национальной безопасности. Согласно мнению У. Липпмана, концепция национальной безопасности, равно как геополитические и внешнеполитические концепции, есть не что иное, как производная от концепции национальных интересов.

В отечественной политической науке теоретическому рассмотрению проблем национальной безопасности, в том числе и в области приграничного сотрудничества, посвящены работы Л.Б. Вардомского, C.B. Голунова, Е.В. Галкиной, Г.М. Сергеева, М.Л. Гришина, В.Н. Губченко, A.A. Вартумяна3 и др.

Немаловажное значение в исследовании проблем трансграничной безопасности занимают работы как российских, так и казахстанских авторов, посвященные вопросам фронтирной миграции: это исследования

'Иренов Г.Н., Арын Е.М., Иренова К.Н. Казахстан и Россия: многовековые традиции, преемственность и партнерские отношения: монография. Павлодар: Кереку, 2011.

2 Башмаков A.A. От приграничного сотрудничества к евразийской экономической интеграции: сборник научных трудов. Алматы, КИСИ при Президенте PK. 2013.

3Голунов C.B. Российско-казахстанская граница: проблемы безопасности и международного сотрудничества: монография. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005; Галкина Е.В. Противодействие политическому экстремизму и терроризму: новый взгляд // Теория и практика общественного развития. 2014. Ни I; Гришин М. Л. Региональные стратегии пограничной политики государства / Погранология проблемы пограничной политики. М.: Отделение погранологии МАИ, 2000; Вартумян А.А.Сценарные варианты развития России с учетом формирования контуров новой национальной безопасности // Мат. межд. науч-прак. конф. «Политическая безопасность Юга России», Краснодар: Изд-во КубГУ, 2010.

Р.Х. Усманова, E.B. Егорова, М.Н. Сдыкова, Т.Д. Тулешова, Е. Садовской, Н. Власовой, А. Топилина и др1.

Интеграционные процессы в этнокультурной сфере, являющиеся связующим звеном политического, экономического и культурного взаимодействия, исследовались в трудах М.С. Джунусова, М.И. Исаева, С.Ш. Казиева, К.Х. Шахназарова и др.2

Проблемы изучения российского фронтира, в том числе и межкультурных коммуникаций на фронтирных территориях исследуются в работах А.П. Романовой, JI.B. Баевой, Н.Ю. Замятиной, И.М. Савельевой и др3.

Среди новейших диссертационных исследований, посвященных приграничному сотрудничеству, проблемам российско-казахстанских отношений, следует выделить работы C.B. Кныша, A.A. Марышевой, B.C. Перебоева, А.Ш. Миндагалиевой, A.A. Абильдинова и др.4

'Усманов Р.Х. Этнополитическая безопасность приграничных территорий Юга России и перспективы фронтирной миграции // Человек. Сообщество. Управление. 2013. №2; Усманов Р.Х. Геополитические вызовы и проблемы этнополитической стабильности южных регионов России и Прикаспия в эпоху глобализации // Геополитика и экогеодинамика регионов. Т. 10. Вып 2. разд. 2. Крымский научный центр Национальной академии наук Украины. Симферополь, 2014; Егорова Е. Нелегальная миграция в России Миграция в России 2000-2012 гг. М.: Спецкнига, 2013.Том 1; Садовская Е. Казахстан в Централыюазиатской миграционной субсистеме. Миграция в России 2000-2012 гг. М.: Спецкнига, 2013. Том 1; Сдыков М.Н. Казахстан и Россия в системе гтриграннчных миграций // Россия - Казахстан: Фронтьерские миграции: сб. научных трудов / под ред. Ж.А. Зайончковской и М.Н. Сдыкова. М. Уральск, 2002; Власова Н., Топилин А. Роль миграции в интеграционных процессах на пространстве СНГ 2000-2012 гг. М.: Спецкнига, 2013. Том 1; Тулешов Т.Д. К вопросу о миграционной политики Казахстан // Современная наука и инновации. 2014. №4.

" Казиев С.Ш. Русский язык в развитии этнополитической ситуации в современном Казахстане // Русский язык в тюрко-славянских этнокультурных взаимодействиях. М., 2005; Исаев М.И. О языках народов СССР. М., 1978; Джунусов М.С. Национализм. Словарь-справочник. М„ 1998; Шахназаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. М., 1982.

3 Романова А.П. Межкультурные коммуникации на фронтире и вне фронтира (сравнительный анализ) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 3 (36); Баева Л.В. Типология и проблемы изучения южно-российского фронтира // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. Волгоград. 2014; Замятина Н.Ю. Зона освоения (фронтир) и ее образ в американской и русской культурах // Общественные науки и современность. Î998. X» 5; Савельева И.М. Исторические исследования в XXI веке: теоретический фронтир // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2012. Вып. 38.

4Кныш C.B. Государственная политика приграничного сотрудничества России в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве: автореф. дне. ... канд. полит.наук. М., 2012; Марышев A.A. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве в контексте евразийской перспективы: автореф. дис. ... канд. полит.наук. СПб, 2013; Перебоев B.C. Российская Федерация и интеграционные процессы на постсоветском пространстве: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2012; Миндагалиева А.Ш. Цели, формы и методы приграничного сотрудничества российских регионов со странами СНГ: на примере Казахстана: автореф. дис. ... канд. полит.наук. М., 2006; Абильдинов A.A. Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана: историко-политологический анализ: автореф. дисс.... канд. полит.наук. М.. 2014.

В целом в российской научной литературе находит отражение общая проблематика приграничного сотрудничества, ее теоретические аспекты, вопросы разграничения полномочий между субъектами и федеральным центром, региональной самоидентификации и внешнеэкономической деятельности, проблемы фронтирной миграции и трансграничной безопасности. Однако пока недостаточно исследований, посвященных Югу России, в частности Астраханской области и специфике приграничной кооперации на этом участке российской границы. Этот факт, в свою очередь, дополнительно стимулировал исследовательский интерес автора диссертации к данной проблематике.

Гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что приграничные территории России и Казахстана имеют большой потенциал для политического, внешнеэкономического и культурного сотрудничества, обусловленного общностью истории, близким уровнем социально-экономического развития, тесными историко-культурными связями. Использование данного потенциала значительно повышает конкурентоспособность регионов, будет способствовать преодолению негативных проявлений приграничного взаимодействия, обеспечит устойчивое преимущество перспективного развития приграничных территорий двух стран и углубление добрососедских отношений в условиях глобализационных рисков. Таким образом, благоприятное и плодотворное сотрудничество приграничных территорий России и Казахстана будет являться одним из перспективных факторов и надежной основой для более стабильного и устойчивого взаимодействия двух государств, с одной стороны, и интеграционного процесса в рамках евразийского сотрудничества, с другой.

Объектом диссертационного исследования выступает государственная политика Российской Федерации в сфере приграничного сотрудничества.

Предметом исследованияявляется влияние государственной политики приграничного сотрудничества Российской Федерации на динамику российско-казахстанских интеграционных процессов на примере Астраханской области.

На основе актуальности и степени изученности тематики исследования диссертант ставит цель: анализ принципов, направлений, формы и содержания, а также динамики и результативности государственной политики приграничного сотрудничества России и его перспектив (на примере Астраханской области и ее соседних приграничных территорий).

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

1) обобщить и систематизировать основные научные подходы к рассмотрению приграничного сотрудничества как одной из составляющих интеграционных политических процессов;

2) определить содержание, сущность и нормативно-правовую основу государственной политики приграничного сотрудничества сопредельных российско-казахстанских территорий;

3) выявить состояние, пути и перспективы интеграционного взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан, а также обобщить и классифицировать особенности взаимодействия приграничных регионов на примере Астраханской области и ее соседних территорий;

4) проанализировать роль политических элит в процессе взаимодействия субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан в контексте государственной политики приграничного сотрудничества;

5) выяснить современные проблемы государственной политики по обеспечению национальной безопасности на приграничных территориях (на примере Астраханской области) в условиях развития стратегического партнерства Российской Федерации и Республики Казахстан;

6) рассмотреть социокультурную составляющую интеграционных политических процессов как элемента государственной политики в сфере приграничного сотрудничества (на примере Астраханской области).

Методологической основой диссертации стали общенаучные методы познания: диалектический, исторический, системный анализ, сравнительный анализ. Метод сравнительного анализа помогает объяснять и более объективно анализировать происходящие политические процессы. Применительно к изучению политических процессов двух независимых стран важную роль играет метод системного подхода. Он позволяет выявить характер и качественное своеобразие взаимодействия между различными сферами стратегического партнерства суверенных государств. При этом сравнительный анализ предусматривает систематизацию различных аспектов политических процессов на основе сближения интересов двух братских государств. При изучении проблем международных отношений, процессов политической и экономической интеграции, деятельности государственной политической элиты и субъектов мирового сообщества многими политологами, социологами и экономистами используется метод системного анализа. Для нашего диссертационного исследования метод системного анализа является наиболее приемлемым и оптимальным.

На разных этапах работы применялись различные методы исследования, в том числе неоинституционализм, обеспечивший автору необходимый инструментарий для рассмотрения изучаемых процессов в историческом развитии.

Научная новизна диссертации

1. На основе изучения теоретических источников систематизированы и согласованы основные научные подходы к исследованию приграничного сотрудничества как нового формата отношений равноправных стран, являющегося частью политического процесса. Уточнена дефиниция понятия «региональное приграничное сотрудничество», что позволило выделить данное понятие из ряда близких по значению понятий (трансграничное региональное сотрудничество, межрегиональное с отрудничество).

2. Систематизирована современная нормативно-правовая основа приграничного сотрудничества Астраханской и Атырауской областей; проанализированы новейшие тенденции совершенствования политико-правовой основы приграничного сотрудничества, исследованные на основе политических процессов в Российской Федерации и Республике Казахстан; подчеркнута острая необходимость создания четкой и эффективной нормативно-правовой базы для институционального сотрудничества между приграничными территориями и структурами власти этих регионов России и Казахстана.

3. Выделено пять этапов выстраивания системы интеграционного взаимодействия России и Казахстана и выявлен синергетический эффект, регионального приграничного сотрудничества двух стран, заключающийся в возрастании эффективности политической, социально-экономической и культурной деятельности регионов в результате интеграции их потенциалов и имеющий важное практическое значение.

4. Определены критерии эффективности роли региональных политических элит (нормативно-правовая самостоятельность субъектов; достигнутый уровень прогресса и благосостояния общества в регионе; роль региональных лидеров как наиболее значимых политических акторов в составе региональных элит; наличие региональных инициатив по наращиванию приграничного сотрудничества) в процессе осуществления государственной политики в области приграничного сотрудничества России и Казахстана в современной политической истории. Теоретические положения подкреплены результатами авторского социологического опроса населения.

5. Исследованы проблемы, угрозы и вызовы национальной безопасности в условиях современного развития российско-казахстанского приграничного сотрудничества, определены особенности двусторонних интеграционных процессов.

6. Охарактеризован социокультурный и этнический интеграционный потенциал, оказывающий влияние на российско-казахстанское приграничное сотрудничество в современных условиях и на длительную перспективу.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ научно-теоретических подходов позволяет обобщить и систематизировать имеющиеся теоретические положения и концепции в области государственной политики приграничного сотрудничества. Автором выявлено, что современные трансформационные преобразования, связанные с процессами интеграции и глобализации, значительно меняют представления о приграничном сотрудничестве как между равноправными сторонами, порождают новые категории и понятия (приграничная территория, приграничное пространство, региональное приграничное сотрудничество и т.д.), требующие интерпретационных уточнений и систематизации, необходимых для выработки общего понимания и единых «правил игры» всеми заинтересованными сторонами.

2. Комплексный анализ основополагающих нормативно-правовых и международных актов, регулирующих процессы приграничного взаимодействия российско-казахстанских территорий, принятых в рассматриваемый период, позволил выявить высокую значимость данного процесса для реализации внешнеполитических, внешнеэкономических и военно-стратегических интересов России и Казахстана. Однако исследование становления и развития политико-правовых основ и институализированных структур приграничного сотрудничества двух стран дало возможность обнаружить отсутствие на региональном и местном уровнях совместных институциональных структур с общим финансированием и управлением. Цель этих структур, по мнению автора, должна сводиться к выработке предложений по совершенствованию стратегии регионального приграничного сотрудничества, а также обеспечению долгосрочного планирования и реализации согласованной государствами политики в данном процессе. Необходимость приведения этой базы в соответствие с современными реалиями и требованиями дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, обусловлена и тем, что возможно нарастание негативных проявлений межгосударственного приграничного сотрудничества.

3. Проведение развернутого комплексного исследования государственной политики в области приграничного сотрудничества России и Казахстана как элемента межгосударственного политического взаимодействия позволило выделить пять этапов их интеграционного взаимодействия, а так же определить систему факторов, оказывающих влияние на перспективы и динамику развития приграничного сотрудничества двух регионов. Первые четыре этапа интеграции двух стран направлены на развитие экономического взаимодействия, путем создания единого экономического пространства (ЕЭП), а последний пятый этап подразумевает организацию политического союза. Выявлены как положительные тенденции, так и возможные негативные последствия интеграционного взаимодействия двух государств, влияющего на

различные сферы сотрудничества (экономическую, социально-гуманитарную, политическую, обеспечение безопасности). Прикладное использование и учет данных факторов значительно расширяют теоретические представления о путях повышения эффективности регионального приграничного сотрудничества, преодоления потенциальных рисков и негативных тенденций, описанных в процессе исследования. Руководствуясь неоинституционализмом как методологическим подходом, автором сформулированы и

классифицированы основные направления взаимодействия Астраханского и Атырауского регионов в системе приграничного сотрудничества и выявлен синергетический эффект их регионального приграничного сотрудничества.

4. Изучение роли политических элит в процессе российско-казахстанского приграничного сотрудничества в современной политической истории показало ее коррелируемость с позицией федерального центра, позволило выявить высокую степень персонализации и личного участия в инновационно-интеграционных проектах первых лиц государств. Инициативы развития приграничных территорий и их институциализация носили дискретный характер, оказывающий влияние на возникновение перспективных планов с одной стороны и периодов «застоя» в переговорном процессе - с другой. Отсутствие системности и последовательности в реализации приграничного сотрудничества в условиях исторической смены поколения политической элиты может значительно затормозить интеграционный процесс двух дружественных регионов. Выделенные критерии результативности роли политической элиты позволили сделать вывод о низкой эффективности и значительном невостребованном потенциале развития приграничных регионов. Данные, полученные в результате социологического опроса населения, проведенного диссертантом летом-осенью 2014 г., подтвердили нашу точку зрения о незначительной роли политических элит в наращивании приграничного взаимодействия и исполнения ими поручений центральных властей по развитию данного процесса.

5. Приоритетным направлением в развитии российско-казахстанского приграничного сотрудничества является обеспечение национальной безопасности. На современном этапе развития мировой системы значительно возросла уязвимость всех членов мирового сообщества перед новыми вызовами и глобальными угрозами. В работе подчеркивается необходимость четкого обозначения основных направлений взаимодействия двух стран в рамках приграничного сотрудничества (на примере взаимодействий Астраханской и Атырауской областей), выявления и обобщения позитивных и негативных тенденций и рисков. Учитывая их географическое расположение (например, близость к

неспокойному центральноазиатскому региону), важным достижением приграничного сотрудничества становится выработка контуров совместного противодействия общим вызовам и угрозам национальной безопасности, характерным в значительной степени именно для этих приграничных территорий (международный терроризм, наркотрафик, незаконная миграция, транснациональная преступность).

6. Политико-культурный подход позволяет выявить особенности формирования динамики современных трендов приграничного сотрудничества и специфику их политического регулирования. В качестве базовых в исследовании выделяется ряд особенностей, обусловленных исторически и имеющих территориальные и этноконфессиональные предпосылки, и в силу этого определяющих их политическую культуру и отразившихся на социокультурном взаимодействии населения двух регионов: схожесть этноконфессионального состава населения Астраханской и Атырауской областей, влияние русского наследия на культурную сферу последней, сохранившуюся до сих пор приверженность жителей приграничных территорий ценностям и традициям общего советского прошлого.

Выявлено, что в основе эволюции и динамики приграничных процессов лежит логика институционализации и формализации приграничных связей между политически и культурно близкими между собой странами и регионами. Важными социокультурными факторами укрепления интеграционного процесса являются культурно-исторический опыт, язык и оценка исторического прошлого. Являясь частью государственной политики в области приграничного сотрудничества, социокультурное взаимодействие создает устойчивую консенсусную базу, обеспечивающую переход от отдельных эпизодических контактов к стадии системного взаимодействия на условиях равноправного диалога и соразвития приграничных территорий с опорой на имеющий социокультурный и этнический интеграционный потенциал. По мнению автора, такое сотрудничество имеет хорошие исторические перспективы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили источники, носящие официальный характер, интервью и меморандумы, официальные выступления глав государств и наиболее видных представителей правящих элит, материалы периодической печати, глобальной сети Интернет, а также информация, представленная на официальных сайтах законодательных и исполнительных органов власти двух стран — как федерального, так и регионального уровней.

Эмпирическая база диссертации так же представлена первичными эмпирическими данными - результатами авторского социологического опроса населения, проведенного диссертантом летом-осенью 2014 г. в форме полуформализованного интервью с использованием качественных методов. В процессе социологического исследования был получен

обширный эмпирический материал по проблемам приграничного сотрудничества, роли элит и отношения населения к интеграционным процессам. В работе также была использована вторичная интерпретация социологической информации (материалы ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра, Центра конъюнктурных исследований и др.), включение которой позволило расширить эмпирическую базу исследования.

Научно-теоретическая и практическая значимость

Научная значимость работы заключается в уточнении понятия «региональное приграничное сотрудничество», которое, при эффективном его использовании, выступает в качестве движущей силы развития интеграционных процессов соседствующих государств. Выявлены критерии эффективности роли региональных политических элит в процессе осуществления государственной политики в области приграничного сотрудничества России и Казахстана в современной политической истории.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации современной нормативно-правовой базы и определяется возможностью использования его результатов в деятельности определенных структур государственного и муниципального управления. Исследование может применяться в учебной работе при подготовке методических пособий и учебных курсов для студентов, обучающихся по специальностям «Политология», «Регионалистика», «Регионоведение», «Социология».

Апробация исследования проведена в течение 2009-2014 гг. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 6,5 п. л., в том числе пять статей в журналах, рекомендованных ВАК России для научных публикаций аспирантов и докторантов.

Ряд положений нашел отражение в опубликованных научных статьях и выступлениях на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Вопросы управления в социально-экономических процессах и информационной среде» (г. Астрахань, 2012); V Международной научной конференции «Россия и Восток. Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования» (г. Астрахань, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)» (Улан-Удэ, 2010) и др.

Структура и объем работы. Структура исследования соответствует поставленной цели, сформулированным задачами и содержанию работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

Общий объем диссертации составляет 191 страницу, в том числе библиографический список, включающий 230 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи диссертации, определяются теоретико-методологические основы, выявляется научная новизна и практическая значимость результатов проводимого исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования процесса приграинчного сотрудничества» исследуются основные теоретические аспекты процесса приграничного сотрудничества, нормативно-правовая база обеспечения государственной политики приграничного сотрудничества,а также анализируется интеграционный процесс российско-казахстанских отношений как фактор интенсификации внутриполитических процессов.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы исследования приграничного сотрудничества как политического прогресса» выявляется специфика основных теоретических аспектов процесса приграничного сотрудничества, включающих рассмотрение понятийного аппарата, а также основных методологических подходов, моделей и типов в рамках мирового опыта.

На наш взгляд, в российско-казахстанском приграничном сотрудничестве многие из существующих сегодня вопросов с наибольшей полнотой могут быть проанализированы путем творческого применения неоинституционального подхода.

Исследование основных моделей приграничного сотрудничества, выявило принадлежность российско-казахстанского приграничного сотрудничества к традиционному типу. Особенность данной модели заключается в том, что она базируется на хозяйственных, социальных и культурных скрепах, существовавших ранее между республиками бывшего СССР, границы между которыми были максимально проницаемыми.

В работе нашло отражение современное понимание приграничного сотрудничества, содержатся выводы о необходимости его расширения и развития, включая нормативно-правовую базу, для более эффективного регулирования отношений в этой сфере. В Российской Федерации для характеристики приграничного взаимодействия применяются следующие понятия: «сотрудничество приграничных территорий», «сотрудничество приграничных областей», «приграничное сотрудничество», «трансграничное сотрудничество». В диссертации обосновывается, что приграничное сотрудничество России и Казахстана является ярким

примером регионального приграничного сотрудничества, приводится уточняющая дефиниция.

Во втором параграфе «Сущность и содержание нормативного обеспечения государственной политики приграничного сотрудничества» рассматривается содержание нормативного обеспечения государственной политики Российской Федерации в сфере приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Среди документов, подписанных на межгосударственном уровне, наиболее значимыми являются договоры и соглашения, выработанные в рамках Таможенного союза, Евроазиатского экономического сообщества, Евразийского экономического пространства и Евразийского экономического союза.

Рамочной основой для приграничного взаимодействия на региональном уровне служат договоры и соглашения между административными территориальными органами власти Российской Федерации и областными акиматами Республики Казахстан.

В работе анализируется нормативно-правовая база приграничного сотрудничества Астраханской и Атырауской областей, которая на данный момент представлена двумя соглашениями, одним её дополнением, одним протоколом и концепцией.

Заметную роль в деятельности по организации приграничного взаимодействия России и Казахстана играют единовременные официальные мероприятия с участием представителей федеральных и региональных органов власти двух государств, например, заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, а также работа подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

По мнению соискателя, важным для развития приграничного сотрудничества является устранение недостатков относительно регламентации процесса создания межрегиональных органов сотрудничества двух стран, которые в настоящее время фактически отсутствуют. В то время как, например, в Дополнительном протоколе к Европейской рамочной конвенции от 9 ноября 1995 г. подробно определен процесс создания органов по приграничному сотрудничеству, обладающих или не обладающих правосубъектностью.

Третий параграф «Интеграция в российско-казахстанских отношениях как фактор активизации внутриполитических процессов» посвящен комплексному рассмотрению интеграционного взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан.

В рамках исследования приграничного сотрудничества России и Казахстана было выделено пять этапов выстраивания системы интеграционного взаимодействия (создание Таможенного союза; рост взаимных инвестиций; введение общей валюты; создание ЕЭП;

формирование политического союза), основанных на принципах неоинституционального подхода, где политической основой данного процесса выступает взаимодействие федеральных, региональных, и международных органов власти, а экономическая составляющая складывается из хозяйственных отношений и финансовых потоков, сформированных на данных территориях.

Российско-казахстанское приграничное сотрудничество играет особую роль в интеграционных процессах двух государств. Региональное взаимодействие Астраханской и Атырауской областей обладает множеством предпосылок, включая стратегические, политические и экономические, для сближения интересов государств. Об этом свидетельствуют тесное взаимодействие экономик приграничных регионов, общие историко-культурные корни, выгодное географическое расположение (в том числе запасы природных ресурсов). Между тем, использование этого потенциала не в полной мере, а также различия в уровнях развития приграничных коммуникаций, сырьевая направленность экономик двух регионов, демографические проблемы, низкий уровень жизни населения приграничных территорий могут привести к деструктивным проявлениям интеграционного взаимодействия приграничных репгонов в рамках межгосударственного сотрудничества.

Вторая глава «Проблемы и тенденции российской государственной политики приграничного сотрудничества» посвящена выявлению роли политических элит в процессе взаимодействия субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан, анализу проблем государственной политики по обеспечению национальной безопасности на приграничных территориях, а также изучению социокультурной составляющей интеграционных политических процессов как элемента государственной политики в сфере приграничного сотрудничества на примере Астраханской области.

В первом параграфе «Роль политических элит в процессе взашюдег/ствия субъектов Российской Федертцш и Республики Казахстан в контексте государственной политики приграничного сотрудничества» определена роль политических элит в интеграционном процессе двух стран путем выявления эффективности их (элит) деятельности в развитии приграничного сотрудничества, а также определена доля их самостоятельности от центральных органов власти в принятии решений по соответствующим вопросам.

В качестве критериев для определения эффективности деятельности региональных элит в приграничном сотрудничестве соискателем были выделены показатели (нормативно-правовая самостоятельность субъектов; достигнутый уровень прогресса и благосостояния общества в регионе; роль региональных лидеров, которые являются наиболее значимыми политическими акторами в составе региональных элит; наличие

региональных инициатив по наращиванию приграничного сотрудничества).

Зависимость региональной правящей элиты от центральной власти проявляется и в развитии приграничного сотрудничества, которое ведется в соответствии с прямыми указаниями центральных органов власти. Регионы в данном процессе являются лишь исполнителями решений, принятых на государственном уровне.

Однако необходимо заметить, что роль региональных элит в развитии приграничного сотрудничества возрастает по мере усиления их как субъектов политических процессов и активизации деятельности в региональных интеграционных проектах, что становится действенным механизмом, при помощи которого это усиление происходит. От деятельности региональных политических элит напрямую зависят темпы экономического роста и инвестиционная привлекательность, а также уровень благосостояния жителей региона.

Во втором параграфе «Государственная политика по обеспечению национальной безопасности на приграничных территориях» рассматривается процесс создания необходимых условий для осуществления национальной безопасности Российской Федерации и Республики Казахстан в условиях развития приграничного сотрудничествана примере Астраханской области.

На государственную политику в области обеспечения национальной безопасности в приграничных регионах оказывают влияние глобальные проблемы современности: международный терроризм, наркотрафик, незаконная миграция, транснациональная преступность. Россия уделяет особое внимание развитию взаимодействия с Казахстаном в области обеспечения национальной безопасности в пограничном поясе. Пограничный пояс России и Казахстана имеет чрезвычайное значение в области военной политике, играет ключевую роль в системе безопасности и трансграничного взаимодействия для обеих стран, как на постсоветском пространстве, так и на значительной территории всего континента.

В данном процессе активно задействованы территориальные органы пограничной, таможенной, миграционной служб и внутренних дел двух стран. Это сотрудничество преследует двоякую цель. С одной стороны, оно призвано снизить барьерную функцию российско-казахстанской границы для населения, проживающего в зоне приграничья, и хозяйствующих субъектов. С другой стороны, пресекается неконтролируемая миграция, незаконный оборот психотропных веществ, транснациональная преступность

Важным направлением государственной политики по обеспечению национальной безопасности в Астраханской области является регулирование миграционных потоков. Отсутствие контроля за миграционными процессами представляет собой значительную угрозу

безопасности границ, а именно провоцирует национальные конфликты, обостряет криминогенную обстановку как в России, так и в Казахстане. Сотрудничество в данной сфере осуществляется в таких формах, как: двусторонние встречи представителей региональных миграционных органов; проведение предупредительных мероприятий; пресечение нелегальной миграции и депортация нарушителей закона.

В ходе исследования была проанализирована политика национальной безопасности Российской Федерацией в Каспийском регионе, который входит в сферу её геополитических, экономических и военных интересов. Безопасность Каспийского региона имеет стратегическое значение для всех прикаспийских государств. Для Казахстана регион является основой для успешного развития республики, главной энергетической базой, обеспечивающей положительную динамику долгосрочного экономического роста Казахстана. Необходимо также отметить, что национальные интересы Казахстана в Каспийском регионе связаны не только с экономическими возможностями, но и с геополитическими интересами.

Третий параграф «Социокультурная составляющая интеграционных политических про11ессов как элемент государственной политики в сфере приграничного сотрудничества (на примере Астраханской области)» посвящен рассмотрению социокультурного и этнического интеграционного потенциала, оказывающего влияние на государственную политику приграничного сотрудничества. Проведён анализ основных направлений социокультурного взаимодействия Астраханской области с приграничными территориями Казахстана.

Взаимодействие приграничных территорий двух стран в гуманитарной сфере не только является весьма значимым позитивным фактором для развития межгосударственных отношений, но и играет роль катализатора в социокультурной модернизации российского и казахстанского обществ. Взаимодействие приграничных территорий в данном направлении развивается в сфере этноконфессиональных отношений, национальной культуры, науки и образовании, средствах массовой информации. Большое внимание уделяется медицине, спорту, правам и свободам личности, социальной защите и занятости.

Значительную роль в культурном сотрудничестве приграничных регионов играют национальные диаспоры. Культурно-просветительская деятельность этих организаций во многом определяет межнациональный климат и стабильность в межэтнических отношениях в регионах. На территории Астраханской области казахское общество «Жолдастык» пропагандирует достижения своих национальных культур, сохраняет традиции и развивает народное творчество, что позволяет включить в культурные связи двух стран самые широкие массы населения приграничных регионов.

В исследовании показано, что развивающиеся взаимосвязи России и Казахстана в социокультурной сфере - составная часть интеграционной политики, направленной на стабилизацию экономических, социальных, этнокультурных процессов в дружественных государствах.

В ходе исследования были сделаны выводы о том, что культурно-гуманитарное взаимодействие двух государств можно обозначить как этнокультурную интеграцию. Являясь частью государственной политики в области приграничного сотрудничества, социокультурное взаимодействие создает устойчивую консенсусную базу, обеспечивающую переход от отделанных эпизодических контактов к стадии системного взаимодействия на условиях равноправного диалога и соразвития приграничных территорий.

В заключении диссертации обобщены результаты и подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу автора о том, что приграничные территории России и Казахстана имеют большой потенциал для дальнейшего политического, внешнеэкономического и культурного сотрудничества. Повышение эффективности приграничного сотрудничества регионов России и Казахстана влечет за собой более стабильное и устойчивое взаимодействие двух государств, с одной стороны, и развитие интеграционного процесса в рамках евразийского сотрудничества, с другой. В работе сформулированы рекомендации для повышения эффективности приграничного сотрудничества России и Казахстана, а также намечены пути дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущихрег/ензируемых научных журначах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ:

1. Джанталеева, М.Ш. Правовое регулирование двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Социально-гуманитарные знания. Москва, 2011. № 7. С. 158— 163.(0,3 п.л.).

2. Джанталеева, М.Ш. Статус границ и территориальные разногласия прикаспийском регионе [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 4. С. 98-103. (0,5 пл.).

3. Джанталеева, М.Ш. Специфика функционирования региональных этнополитических элит (на примере Астраханской области) в Российской Федерации [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 1. С. 178-183. (0,5 п.л.).

4. Джанталеева, М.Ш. Тенденции развития в сфере приграничного России и Казахстана [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. № 3. С. 100-104. (0,5 п.л.).

5. Джанталеева, М.Ш. Российско - казахстанские отношения как один из факторов стабильности в Прикаспийском регионе [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 4.. С. 333-339. (0,5 п.л.).

Статьи,

опубликованные в других научных изданиях:

6. Джанталеева, М.Ш. Роль образовательных технологий в рекрутировании региональных политических элит современной России [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Вопросы элитологии: философия, культура, политика. Ежегодный альманах Астраханского элитологического сообщества (коллективная монография) (Астрахань, 2008 г.). Астрахань, 2008. Т. 5. С. 188-192.(0,4 п.л.).

7. Джанталеева, М.Ш. Особенности современной российской политической элиты [Текст] / М.Ш. Джанталеева / Современная российская элита: материалы И Элитологических чтений. Астрахань, 9-11 апреля 2009 г. / сост. Б.В. Кайгородов, Е.В. Борисова, С.С. Куличева. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. С. 142- 144. (0,2 п.л.).

8. Джанталеева, М.Ш. Социально - экономические и геополитические особенности приграничных регионов Российской Федерации [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Гуманитарные науки: межвузовский сб. научн. ст. Караганда: ТОО САНАТ Полиграфия, 2009. Ч. II. С. 102-106. (0,3 п.л.).

9. Джанталеева, М.Ш. Элементы проявления коррупции в деятельности политической элиты Республики Казахстан [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования: мат-лы V Международной научной конференции «Россия и Восток. Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования» (Астрахань, 4-6 сентября 2009 г.) / под ред. проф. П.Л. Карабущенко. Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2009. С. 298-302. (0,5 п.л.).

10. Джанталеева, М.Ш. Проблемы политической культуры в условиях модернизации российского общества [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Россия в процессе модернизацией: социально-политические аспекты: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Армавир, 5-6 марта 2010 г.): в 3 т. / науч. ред. А. А. Вартумян. Армавир: РИД АГПУ, 2010. Т. 2. С. 6266. (0,4 п.л.).

11. Джанталеева, М.Ш. Стратегия и тактика функционирования казахстанской политической элиты во власти [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Вопросы управления в социально-экономических процессах и информационной среде: мат-лы Всероссийской научной конференции (Астрахань, 22 апреля 2010 г.) / отв. ред. и сост. Н.В. Гришин. Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2010. С. 62-66. (0,3 п.л.).

12. Джанталеева, М.Ш. Правящие политические элиты России: особенности становления и стратегия функционирования во власти [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: мат-лы третьей Всероссийской

заочной научной конференции студентов и молодых исследователей (Киров,12 января 2010 г.). Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. С. 54-58. (0,3 пл.).

13. Джанталеева, М.Ш. Социально-политический облик региональной политической элиты РФ [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России): мат-лы межрегиональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 11 июня 2010 г.). Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. С. 24 -26. (0,3 пл.).

14. Джанталеева, М.Ш. Анализ процесса формирования современного политического лидерства в России [Текст] / М.Ш. Джанталеева // АгеаЛ-шгшп-апсй (Искусство управления). Пермь, 2010. №3. С. 26 - 30. (0,3 пл.)

15. Джанталеева, М.Щ. Россия и Республика Казахстана: контуры регионально-культурного сотрудничества (на примере Астраханской и Атырауской областей) [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Региональные политические исследования: Геополитика Кавказско-Каспийского региона. Армавир, 2011. №4(4). С. 125-129. (0,4 пл.)

16. Джанталеева, М.Ш. Правовое регулирование трансграничного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан [Текст] / М.Ш. Джанталеева // Социально-политические перспективы развития государства и общества в условиях глобализации: мат-лы международной научно-практической конференции (Харьков, Украина, 27-28 июня2012 г.). Харьков, Украина, 2012. С. 51-57 (0,4 пл.).

17. Джанталеева, М.Ш. Проблемы национальной безопасности в условиях развития российско-казахстанского приграничного сотрудничества [Текст] / М.Ш. Джанталеева // «Астраполис». Астрахань: 2013. Т. 2. С. 81-86 (0,4 пл.).

18. Джанталеева, М.Ш. Влияние культурно-гуманитарного взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан на интеграционный политический процесс двух государств [Текст] / М.Ш. Джанталеева// «Астраполис». Астрахань: 2014. Т. 3. С. 133-141 (0,5 пл.).

Заказ № 0184/15 Подписано в печать 16.02.2015 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14

e-mail: Alfagerglrambler.ru

тел:89033485666