автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Применение геоинформационных систем в исторических исследованиях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Владимиров, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Применение геоинформационных систем в исторических исследованиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Владимиров, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОИНФОРМАТИКА КАК

ТЕХНОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Междисциплинарный синтез как фактор использования ГИС-технологий

1.2. История и география: пути взаимодействия

1.3. От исторического картографирования к исторической геоинформатике

1.4. Источниковедческие проблемы создания исторических ГИС

1.5. Техника компьютерного картографирования

1.6. Основные этапы работы с ГИС в историческом исследовании

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ИСТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ АЛТАЯ

2.1. Постановка и состояние проблемы

2.2. Источники и методика их обработки

2.3. Результаты анализа

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ИСТОРИИ МИГРАЦИЙ

3.1. Состояние проблемы

3.2. Источники и методика

3.3. Результаты анализа

3.3.1. Поуездное распределение переселенцев

3.3.2. Поволостное распределение переселенцев

3.3.3. Анализ мест выхода переселенцев

3.3.4. Основные моменты переселенческого процесса

3.3.5. Подходы к изучению внутренних миграций

Глава 4. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

В ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

4.1. Постановка проблемы и историография

4.2. Источниковедческий анализ метрических книг Алтайского округа с использованием ГИС

4.3. Реконструкция системы церковных приходов Барнаульской епархии XIX в. по материалам клировых ведомостей

4.3.1. Клировые ведомости как источник

4.3.2. Реконструкция территории приходов

4.3.3. Население приходов 270 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 278 БИБЛИОГРАФИЯ 287 СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 332 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Владимиров, Владимир Николаевич

Актуальность исследования. Актуальность поставленной темы определяется тенденциями развития современной науки, прежде всего глубокими междисциплинарными интеграционными процессами и информатизацией научных исследований. Эти процессы коснулись как естественных, так и гуманитарных наук. Противопоставление гуманитарного и естественнонаучного мышления сменяется идеями системного изучения окружающего нас мира и общества.

В настоящее время создается новая информационная среда развития исторической науки. Это относится как к возможностям доступа к историческим источникам, так и к появлению новых способов извлечения из них исторической информации. Изменяются как представления о задачах, тематике, возможностях исторических исследований, так и методика и техника самого исследования, что, безусловно, порождает новые способы фиксирования, передачи и сохранения информации. Появляются возможности обнаружения ранее скрытой информации, ее извлечения и обработки1.

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М. : Наука, 2003. С. 118-140.

Междисциплинарный подход к историческому исследованию как следствие интеграции наук все больше пробивает себе дорогу в современной исторической науке. История все прочнее встает на твердую почву полноправных научных изысканий с применением методов и подходов как смежных гуманитарных, так и естественных (точных) наук. Здесь одним из самых плодотворных является, на наш взгляд, союз истории и информатики, уже доказавший в последнее десятилетие свою состоятельность. Как образно пишет А.М.Берлянт: «Информатика «дышит в затылок» всем наукам, догоняя и увлекая их за собой, а порой и порабощая в стремлении к бесконечному компьютерному совершенству»1. Сегодня уже практически ни у кого не вызывает сомнений необходимость перехода на новый этап более глубокого интегрирования возможностей информатики в исторические исследования.

Развитие источниковедения на этом пути, подкрепленное микрокомпьютерной революцией, привело к созданию новой научной дисциплины -исторической информатики. Осмысление предмета и объекта исследования исторической информатики как научной дисциплины, ее места в системе исторических дисциплин началось в 90-е гг. прошлого века и продолжается в нашей литературе в настоящее время. Наибольшую остроту эти дискуссии имеют в рамках профессиональной Ассоциации «История и компьютер» - на ее конференциях2, на страницах Информационного Бюл

1 Берлянт A.M. Геоиконика. М.: Астрея, 1996. С. 6.

2 На II конференции АИК этим проблемам был посвящен специальный «круглый стол». («Круглый стол» : Проблемы становления исторической информатики // Информационный Бюллетень АИК. М., 1994. № 10. С. 87 - 89). Начиная с III конференции, этим проблемам посвящалась отдельная секция (Информационный Бюллетень АИК : специальный выпуск бюллетеня : тез. докл. и сообщ. III конференции АИК. М., 1995. № 14. С. 7 - 27.; То же : специальный выпуск бюллетеня : тез. докл. и сообщ. IV конференции АИК. М., 1996. № 17 С. 10 - 24.; То же : специальный выпуск бюллетеня : тез. летеня1 и других изданий Ассоциации2. Проблема, однако, является столь актуальной, что ее обсуждение, включая изложение базовых моментов нового научного направления и определение основных направлений его раздокл. и сообщ. V конференции АИК. Минск, 1997. № 21 С. 166 - 182.; То же : специальный выпуск бюллетеня : тез. докл. и сообщ. VI конференции АИК. М., 1998. № 23. С. 42 - 53.; Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании : сб. тез. и докл. Всероссийской конф. М., 2000. С. 253 -273.; Информационный Бюллетень АИК : специальный выпуск : материалы VIII конференции АИК. М., 2002. № 30. С. 251 - 274.; То же : специальный выпуск : материалы IX конференции АИК. М.; Томск, 2004. № 32. С. 195 - 209).

1 Этим же проблемам посвящены две дискуссии в Информационном Бюллетене АИК (Информационный Бюллетень АИК. М., 1995. № 13. С. 48 - 103.; То же. М., 1996. № 19. С. 59 - 195.; «Круглый стол» : Историк, источник и Интернет // Информационный Бюллетень АИК. М., 2000. № 26/27. С. 127 - 171.; То же. М., 1996. То же. М., 1998. № 22. С. 37 - 63.; То же. М., 1999. № 24. С. 103 - 133.; То же. М„ 2002. № 29. С. 158 -188).

2 Бородкин Л.И. Историческая информатика в СССР/России: ретроспектива, состояние, перспективы // История и компьютер : Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. St. Katharinen, 1993. С. 251 - 273.; Его же. Информатика, математика, история: персонификация междисциплинарного процесса // Круг идей : новое в исторической информатике. М., 1994. С.9-14.; Его же. Историческая информатика в развитии: методологические аспекты // Круг идей : модели и технологии исторической информатики. М., 1996. С. 12 - 27.; Подгаецкий В.В. Клиомет-рика: axiomata minora. (Версия 3. Предметное пространство) // Круг идей : развитие исторической информатики. М., 1995. С. 470 - 482.; Его же. Числа и мысли или утопия? // Круг идей : традиции и тенденции исторической информатики. М., 1996. С. 13 - 30.; Его же. «Историческая информатика» как источниковедение XX и/или XXI века? Pro et Contra (Ad Nominem) // Круг идей : историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. С. 417 - 431.; Тяжелышкова B.C. Компьютерное источниковедение: к постановке проблемы // Круг идей : развитие исторической информатики. М., 1995. С.244 - 256. вития, вышло на страницы учебных пособий1 и академических журналов2. Отечественная историческая информатика развивается в русле общемировых тенденций - дискуссии по вопросам ее развития проходят и среди зарубежных, в частности, западноевропейских исследователей3.

Если в начале пути становления и развития исторической информатики ярко выраженной парадигмой было внедрение компьютера в историческую науку и образование, то сейчас этот период можно считать пройденным. Компьютер стал доступным для преподавателей, научных сотрудников и студентов. Более того, для многих историков он стал реальным рабочим инструментом научной, в еще большей степени научно-организационной работы. Наличие многочисленных электронных ресурсов и средств телекоммуникации сделали компьютер важным инструментом

1 Историческая информатика / Е.Б. Белова, Л.И. Бородкин, И.М. Гарскова [и др.]; под ред. Л.И. Бородкина, И.М. Гарсковой. М., 1996. С. 14 - 37.; Информатика для гуманитариев : вводный курс / под ред. Л.И. Бородкина, И.М. Гарсковой. М., 1997. С. 9 - 30.; Информационные технологии для гуманитариев : учебное пособие / под ред. В.Л. Акимова, Н.М. Арсентьева, Л.И. Бородкина [и др.]. М.; Саранск, 1998. С. 8 - 14. л

Мухин М.Ю. «История и компьютер» в Восточной Европе // Отечественная история. 1995. № 1.С. 208 - 210.; Бородкин Л.И. Историческая информатика: этапы развития // Новая и новейшая история. 1997. № 1. С. 3 - 22.; «Круглый стол» : Методологические проблемы исторической информатики и квантитативной истории // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 87 - 107.; То же. № 5. С. 80 - 107.; «Круглый стол» : Историк, источник и Интернет // Новая и новейшая история. 2001. № 2. С. 66 - 93.; Юмашева IO.IO. Круг идей : новые издания по исторической информатике // Вопросы истории. 1999. № 9. С. 149 - 156.; Её же. Историческая информатика в зеркале периодического издания // Отечественная история. 2001. № 1. С. 117 - 121.; Аникеев И.А., Покасов В.Ф. Историческая информатика в России и за рубежом // Новая и новейшая история. 2001. № 1.С. 6- 17.

3 Одной из наиболее острых и в то же время основательных работ на эту тему является книга: Boonstra О., Breure L., Doom P. Past, present and future of historical information science. Amsterdam, 2004. 130 p. доступа к исторической информации и историческим знаниям. Мультимедийные технологии давно стали привычным средством представления источников и результатов исторического исследования.

В этих условиях становится неизбежным вопрос: «Что может предложить историческая информатика для интенсификации исторических исследований, расширения круга методов и технологий изучения исторических данных?».

Основным путем здесь пока является адаптация стандартного (в основном коммерческого) программного обеспечения к нуждам исторических исследований. В этом сообщество историков, применяющих компьютерные технологии, достигло определенных успехов. Однако здесь есть существенная опасность: постановка исследовательской задачи часто подменяется осмысливанием имеющихся возможностей компьютерных технологий. Иными словами, исследователи подчас подменяют решение творческих задач «подгонкой» источников под имеющееся (еще чаще под уже освоенное) программное обеспечение. Думается, что ничего негативного в этом нет, поскольку используемые программы и алгоритмы потому и стали стандартными, что направлены на решение универсальных задач. В то же время чрезмерное увлечение стандартным программным обеспечением может размыть специфику изучения исторических источников и обработки исторических данных.

Создавшаяся ситуация демонстрирует вполне закономерные «трудности роста» исторической информатики, объяснимые либо ее сравнительно молодым возрастом, либо обстоятельствами, связанными с переходом на новый этап развития. О путях развития перспективного научно-образовательного направления задумываются многие специалисты, дающие подчас разные ответы на одни и те же вопросы. И все же главным является то, что историческая информатика стала для историка составной частью общего профессионального образования. Это и является основным итогом первого этапа развития рассматриваемого научного направления, которое привело к тому, что историк, не владеющий хотя бы основами компьютерной грамотности и не знающий основных направлений компьютерной обработки исторических данных, существенно обедняет свой творческий инструментарий.

Вполне естественно, что за прошедшие годы произошло некоторое расслоение и ранее не вполне единого научного сообщества «исторических информатиков». Оно, как представляется, идет в направлении выделения, с одной стороны, сравнительно небольшой прослойки специалистов, разрабатывающих и адаптирующих новые алгоритмы и технологии исторического исследования с применением компьютера, с другой, более широкого слоя историков - высококвалифицированных пользователей компьютера, способных самостоятельно решать соответствующие научные задачи.

В начале нового, XXI столетия, отечественная историческая информатика оказалась перед сменой парадигмы: происходит переход от утверждения компьютера как полноправного инструмента исторического исследования к необходимости разработки и внедрения в исторические исследования более тонких и продвинутых алгоритмов и технологий1. Такой переход, естественно, связан с некоторыми методологическими трудностями, в частности, с необходимостью дальнейшей интенсификации исторических исследований с применением компьютера, развития исторической информатики в большей степени не «вширь», а «вглубь».

Выход из этой ситуации видится в нескольких направлениях. Прежде всего, необходимо развивать специфические для исторического исследования алгоритмы и приемы обработки данных. Во-вторых, нужно более оперативно реагировать на появление новых технологий, предлагаемых

1 Бородкин Л.И. Историческая информатика начала XXI века: спрос на специальные алгоритмы и технологии // Информационный Бюллетень АИК. М. ;-Томск, 2004. № 32. С. 3 - 6. развитием информатики в целом. В-третьих, надо «плотнее» интегрироваться с отдельными отраслями исторической науки, как это происходит, например, в области исторической демографии, где по объему и тематике исследований на одно из первых мест в последние годы вышла так называемая «новая историческая демография», инструментарий которой во многом основан именно на компьютерных технологиях, позволивших перейти на микроуровень исследования демографических процессов1.

Наконец, мы до сих пор не исчерпали потенциал универсального программного обеспечения, а в некоторых областях фактически лишь начинаем к нему присматриваться. Ярким примером этого служат геоинформационные системы, применению которых в исторической науке и посвящена настоящая работа.

Ветвь исторической информатики, связанная с изучением пространственных закономерностей исторических процессов и явлений, привлекает в последнее время все большее и большее внимание историков. Это не удивительно, поскольку привлечение исторических карт существенно расширяет источниковую базу любого исследования, а возможности компьютера позволяют в ряде случаев поставить этот вид источников на одно из первых мест и сделать картографические материалы основой крупных научных проектов.

В первом приближении любую карту можно рассматривать как изображение. Отношение к использованию изображений в исторических исследованиях за последние 15-20 лет серьезно изменилось. Если раньше им отводилась второстепенная роль, то сейчас, как отмечает И.М.Гарскова, идет процесс создания компьютерных баз данных, где описательная ин

1 См., например: Handbook of International Historical Microdata for population Research. Minneapolis : Minnesota Population Center, 2000. 396 p.; Компьютер и историческая демография : сборник науч. трудов. Барнаул, 2000. 210 е.; Носевич B.J1. Традиционная белорусская деревня в европейской перспективе. Минск, 2004. 350 с. формация о том или ином образе сосуществует с его оцифрованным изображением1.

С тех пор (1924 г.), когда один из классиков американской географической науки К.О.Сауэр писал: «Географические факты - это пространственные факты (place facts); их обобщение ведет к концепции ландшафта (региона). Подобным образом исторические факты есть факты времени Л time facts); их обобщение ведет к концепции периода» , - прошло много времени, и многое изменилось, однако в сегодняшней историографии равенство обстоятельств пространства и времени далеко не очевидно. Здесь уместно привести довольно тонкое замечание американских историков Э.Дайамонд и Д.Боденхамера о том, что объект изучения историков всегда находится где-нибудь, но они редко останавливают свое внимание на пространственных особенностях этого места, предпочитая «.говорить об изменениях во времени, нежели об изменениях в пространстве»3.

Поэтому нелишне еще раз подчеркнуть, что исторические явления и процессы происходят не только во времени, но и в пространстве, все исторические объекты имеют ту или иную пространственную локализацию. Это место можно отметить на карте, осуществив, таким образом, его географическую привязку и получив представление о его нахождении в системе пространственных координат; без этого нельзя получить четкого и ясного представления о соотношении различных территорий, невозможно

1 Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. Goettingen, 1994. С. 108. Л

Цит. По кн.: Wishart D. Period and region // Progress in Human Geography. 2004. Vol. 28, No 3. P. 305.

3 Diamond E., Bodenhamer D. Race and the decline of mainline protestantism in American cities: a GIS analysis of Indianapolis in the 1950s // History and Computing. 2001. Vol. 13, No 1. P. 25. не только произвести новое знание, но даже полноценно воспринять учебную информацию.

Пространственные модели для изучения прошлого во многом обязаны своим развитием технологическим возможностям визуализации пространства, в котором происходили те или иные исторические события. Такие модели позволяют весьма доказательно ответить на вопросы об основных факторах заселения той или иной территории, закономерностях возникновения населенных пунктов в различные исторические эпохи, соотношениях и взаимной обусловленности географических, экономических, военных и прочих причин, обусловивших движение населения и т.д.

Эти модели могут быть реализованы как на макро- (страны, континенты), так и на микроуровне, вплоть до совсем небольших регионов и территорий. И основным способом представления этих моделей, безусловно, является карта. Отсюда - невозможность историка любого уровня обойтись без карты. Применение карт позволяет более наглядно представить исследуемые исторические процессы, а также выявить определенные закономерности и тенденции, получить новое историческое знание.

Под картой в самом общем виде понимается «.математически определенное, уменьшенное, генерализированное изображение (модель) поверхности Земли, . показывающее расположенные или спроецированные на поверхность . объекты в принятой системе условны знаков»1.

На практике чаще всего встречаются карты двух типов. Топографическая карта показывает контуры природных и искусственных объектов на поверхности земли. Тематическая карта изображает самые разнообразные географические (в широком понимании этого термина) явления: плотность населения, использование земель и пр. Кроме этого выделяют еще специальные карты, обычно технического назначения, представ

1 Берлянт A.M. Карта. Краткий толковый словарь. М.: Научный мир, 2003. С. 37. ляющие меньший интерес для историков1. Как нетрудно заметить, исторические карты относятся именно ко второму типу. На них могут быть показаны события, процессы, распределение того или иного изучаемого историком признака и т.д. Недаром картографы подчеркивают, что картограл фировать можно все: от геологии до идеологии .

Появление компьютерных технологий высокого уровня привело к формированию компьютерного картографирования, на возможности которого в последние годы исследователями обращается все большее внимание. Следствием этого и стало складывание новой ветви прикладной исторической информатики - исторической геоинформатики.

Уже первый, достаточно общий взгляд на картографирование исторических явлений и процессов фактически выявляет в нем два пласта. Первый, более очевидный, связан с решением традиционных задач исторической картографии. В компьютерном плане это работа с картами как с изображениями путем использования разного рода графических пакетов, основная суть которой заключается в визуализации результатов исторического исследования. Второй пласт, более глубокий, направлен на решение задач пространственного анализа. В этом случае инструментом историка служит специальный класс программного обеспечения, называемый географическими информационными системами (ГИС).

Техника и методика этого направления заимствуется историками из других наук и адаптируется к целям и задачам исторического исследования. Возможностями геоинформационных систем интересуются практически все исследователи, изучающие самые различные исторические эпохи. Широкий интерес к технологии компьютерного картографирования, проявляющийся среди историков в последние годы, вполне понятен и объяс

1 Шайтура С.В. Геоинформационные системы и методы их создания. Калуга : Изд-во Н. Бочкаревой. 1998. С. 8 - 9.

2 Картоведение / под ред. A.M. Берлянта. М.: Аспект Пресс, 2003. С. 13. ним. Поскольку все исторические процессы происходят не только во времени, но и в пространстве, появляется необходимость анализировать пространственные исторические данные и выявлять закономерности, которые можно назвать пространственными или территориальными.

Значение компьютерного картографирования необычайно быстро возрастает в связи с устоявшимся использованием персональных компьютеров и различных компьютерных технологий в творческой лаборатории историка. Следует подчеркнуть, что развитие технологий исторической информатики само по себе не является самоцелью, в рамках этой научной дисциплины всегда играла ведущую роль аналитическая компонента, ориентированная на разработку конкретно-исторической тематики.

Разумеется, использование возможностей пространственного анализа в виде различного рода компьютерных исторических карт необходимо практически в любом историческом исследовании. Однако можно выделить некоторые приоритетные для использования географических информационных систем направления исторических исследований. К ним можно отнести те, которые связаны с изучением исторических закономерностей в пространственной форме: движение населения (завоевания, переселения, миграции), история инфраструктуры, динамические изменения и т.п.

Следует обратить внимание на тот факт, что использование исторического материала, являющегося основой для разработки ГИС, сопряжено с большими трудностями, обусловленными спецификой исторических источников. Разработчики ГИС по современным проблемам природопользования, инфраструктуры, экономики и т.д. имеют дело с полными материалами, в случае необходимости для соответствующего наполнения ГИС всегда можно сделать необходимый запрос и получить необходимую информацию. Источниковая же база исторических ГИС всегда сталкивается с неполнотой исходных материалов - либо их недостатком, либо почти полным отсутствием. Создание необходимых для функционирования ГИС проблемных, а в ряде случаев и источнико-ориентированных баз данных является, таким образом, задачей повышенной сложности.

Одной из областей исторической науки, где геоинформационные системы находят достаточно широкое применение, является археология. В зарубежной историографии на эту тему написано большое число работ. Так, в 1995 г. в Сиднее вышла аннотированная библиография на тему «ГИС в археологии», включавшая 328 названий1. Естественно, что за последующие годы это число сильно увеличилось.

В качестве примеров для нашей страны можно указать несколько реально действующих ГИС археологических памятников Томской области, Хакасии, Горного Алтая, Красноярского края и других регионов2. Большое внимание использованию геоинформационных систем при изучении памятников археологии и этнологических материалов уделяется в Институте археологии и этнографии СО РАН . Применение ГИС в археологических исследованиях имеет, однако, настолько серьезную специфику, связанную

1GIS in Archaeology Bibliography [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://acl.arts.usyd.edu.au/acl/products/databases/gisbiblio/index.html. Загл. с экрана.

Археологическая геоинформационная система Томской области / Рюм-кин А.И., Топчий А.Т., Чиндина JI.A. [и др.] // «Геоинформатика-2000».: труды международной научно-практической конференции. Томск : Изд-во ТГУ, 2000. С. 349 - 351.; Геоинформационная система по археологическим памятникам Хакасии / Балах-чин В.П., Боковенко Н.А., Грачев И.А. [и др.] // Там же. С. 352 - 355.; Шитов А.В., Эбель А.В., Ван Хюле В. Первый опыт создания кадастра археологических памятников Горного Алтая при помощи GPS-приемников и ГИС-картирования // Там же. С. 356 - 357.

3 См., например, последние работы новосибирских археологов: Информационные технологии в гуманитарных исследованиях [Электронный ресурс] / отв. ред. Ю.П. Холюшкин. Режим доступа: http://www.sati.archaeology.nsc.ru/sibirica/ index.html?mi=258&d=1795. Подробная информация изложена на сайте сектора археологической теории и информатики Института археологии и этнографии СО РАН: http://www.sati.archaeology.nsc.ru/infoc/informatik/. с характером источников, что ставит перед исследователем порой совершенно иные задачи, нежели в собственно историческом исследовании, где в основе лежат письменные источники. То же можно сказать и об этнологии. Поэтому в дальнейшем изложении мы не будем рассматривать археологические и этнологические аспекты геоинформационных исследований.

Степень изученности темы. В России и СНГ, на территории бывшего Советского Союза, исследования с применением ГИС начались сравнительно недавно, хотя существует ясное понимание того, что разработка теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с созданием и введением в научный оборот исторических компьютерных карт, существенно расширяет инструментарий историка-исследователя. С этой точки зрения представляются необходимыми не только работа по компьютерному картографированию отдельных территорий, но и выработка соответствующих методик создания компьютерных карт.

К сожалению, исследования с применением геоинформационных систем еще не стали заметным явлением отечественной историографии. На сегодняшний день можно указать только одну серию работ, где геоинформационные системы служат основой исторического исследования. Ярким примером применения ГИС для изучения хозяйственной деятельности крестьянства России XVII-XVIII вв. на основе Писцовых книг и материалов Генерального межевания являются работы московского исследователя Н.В.Пиотух. В качестве программного обеспечения используется пакет Arc View, достоинства которого подробно описаны автором1. Высокий уровень работ Н.В.Пиотух обеспечивается хорошим знанием опыта примене

1 Пиотух Н.В. О возможностях компьютерного картографирования при работе сданными писцовых книг начала XVII и материалами Генерального межевания второй половины ХУШ в. // Круг идей : модели и технологии исторической информатики. М., 1996. С. 309 - 310.; Её же. ARCVIEW: некоторые возможности и новая версия // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 1996. № 16. С. 45-49. ния ГИС в исторической науке и владением современными средствами пространственно-географического и статистического анализа1.

Неравномерность заселения изучавшейся автором территории Новоржевского уезда, особенности расположения населенных пунктов по отношению к дорогам, пространственная типология территории уезда по географическим и сельскохозяйственным признакам - вот далеко не полный перечень вопросов, раскрытых автором серии интересных публикаций . Большое место в работах Н.В.Пиотух занимают методические проблемы, в частности, вопросы локализации на карте населенных пунктов . Некоторое внимание автор уделяет и теоретическим вопросам: подробно

1 Пиотух Н.В. Географические информационные системы на XI международной конференции ассоциации «История и компьютер» // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 1996. № 19. С. 28 - 32.; Её же. Ежегодная конференция британской ветви международной ассоциации «History & Computing»: (несколько впечатлений) // То же. 1999. № 24. С. 88 - 95. л

Пиотух Н.В. Хозяйственная деятельность крестьянства XVII - XVIII веков с точки зрения пространственного статистического анализа // Источник. Метод. Компьютер. Барнаул, 1996. С. 190 - 213.; Piotukh Nina V. The Application of GIS Techniques to Russian Historical Research: the Novorgev District Used as a Case Study // History and Computing, 1996, Vol. 8, № 3. P. 169 - 183.; Её же. Пространственно-хозяйственная типология (проблема выбора метода классификации) // Круг идей : макро- и микроподходы в исторической информатике. Минск, 1998. Т. II. С. 5 - 19.; Piotukh Nina V. Spatial Analysis of the Agricultural Activities of Russian Peasants in the second half of the Eighteenth century // Data Modelling, Modelling History. Moscow, 2000. P. 181 - 196.; Её же. Сельское расселение: структура и факторы размещения хозяйства: (по материалам Новоржевского уезда второй половины XVIII в.) // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 2001. С. 116 - 134.

3 Пиотух Н.В., Фролов А.А. Электронный историко-географический атлас Де-ревской пятины // Круг идей : электронные ресурсы исторической информатики. М.Барнаул, 2003. С. 198-233. рассматривается место и роль картографического метода в историческом исследовании1.

В то же время следует отметить, что теоретические и методологические проблемы применения геоинформационных систем в исторических исследованиях не являлись предметом изучения Н.В.Пиотух и практически не были затронуты. Кроме того, автор обращается только к одному сюжету, который при всей его важности иллюстрирует лишь применение ГИС для изучения истории одного, весьма небольшого региона.

К сожалению, помимо этих работ можно упомянуть лишь отдельные публикации историков России и Ближнего Зарубежья, в которых рассматриваются те или иные аспекты применения геоинформационных систем в исторических исследованиях2. В этих работах поднимаются вопросы,

1 Пиотух Н.В. Картографический метод в исторических исследованиях: прошлое и настоящее // История. Карта. Компьютер. Барнаул, 1998 ; Её же. Картографический метод в исторических исследованиях // Историческая география : теория и практика. СПб., 2004. С. 30-38.

•у

Есипова В.А. К вопросу о применении геоинформационных систем для нужд археографии // Информационный Бюллетень АИК. М., 1998. № 22. С. 190 - 196.; Кар-чевский К.А., Носевич B.JI., Рудько Ю.П. Электронный атлас-справочник «Губерния» // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 2000. С. 72 - 74.; Авсейков А.С., Нейфельд Е.А., Рюмкин А.И. Особенности организации застройки исторического Томска // Круг идей : историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. С. 249 - 259.; Историческая геоэкология, география, и природопользование : новые направления и методы исследования : материалы международной научной конференции. СПб.: Изд-во РГГМУ, 2002. 184 е.; Лопандя А.В., Толпенков В.А., Клейменова Т.Б. Использование ГИС-технологий в изучении историко-геоэкологических проблем // Информационный Бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М., 2002. № 30. С. 151 - 152.; Святец Ю.А. Проект ГИС для изучения социально-экономических процессов в украинском селе в годы НЭПа // То же. М. ; Томск, 2004. № 32. С. 122 - 123.; Шульгина О.В. Геоинформационное картографирование историко-географических процессов [Электронный ресурс] // Матесвязанные с конкретными аспектами исторических исследований. Практически незатронутыми являются общие проблемы и методика применения геоинформационных систем в исторической науке.

В западной историографии работ с применением ГИС значительно больше, и появляться они стали примерно лет на 8-10 раньше, чем у нас. Своеобразной вехой в развитии этого процесса стал рабочий семинар во Флоренции (Италия), проходивший в 1994 г. и полностью посвященный проблемам компьютерного картографирования. По итогам семинара в том же году был издан сборник статей под названием «Coordinates for Historical Maps», не потерявший своего значения до сих пор1.

Статьи, представленные в этом сборнике, хорошо представляют сложившуюся на то время практику компьютерного картографирования в исторических исследованиях. Здесь рассматриваются большие проекты, например, истории европейского транспорта, сельскохозяйственного атласа Ирландии или атласа индонезийской истории, а также конкретно-исторические исследования, посвященные выборам в США, истории германского транспорта, истории средневековой Тоскании и т.д. риалы Международной научно-практической конференции «География и регион». Пермь, 2002. Режим доступа: http://gis.psu.ru/?m=006&a=l. Заглавие с экрана.

1 Coordinates for Historical Maps / Ed. M. Goerke. St.Katharinen, 1994. 200 p.

2 Benvenuti A., Niccolucci F. A space-time Reference System for Historical Data in Medieval Tuscany // Coordinates for Historical Maps. P. 103 - 108.; Carreras A., Giuntini A. Goerke M. Towards a computerized historical Atlas of European Transports and Communications, 19th-20th centuries // Coordinates for Historical Maps. P.121-132.; Cribb R. Using CorelDRAW for Thematic Maps. An Atlas of Indonesian History // Coordinates for Historical Maps. P. 17 - 22.; Kinnear M. Regionalism in American Voting Patterns. 1856 - 1994 // Coordinates for Historical Maps. P. 1 - 16.; Kunz A. Coordinates for Historical Maps on the Development of German Transport since 1835 // Coordinates for Historical Maps. P. 109 - 120.; Turner M. Towards an Agricultural Atlas of Ireland 1850 - 1914 : The Genesis of a Computer Cartographic Project // Coordinates for Historical Maps. P. 28 - 42.

Вместе с тем необходимо отметить, что семинар был посвящен именно компьютерному картографированию, применение геоинформационных систем было лишь частным случаем этого процесса. Поэтому помимо ГИС и пространственного анализа здесь поднимались и вопросы изготовления иллюстративных карт, визуализирующих результаты исторического исследования, создания серий карт и атласов, посвященных той или иной территории, т.е. моменты, находящиеся в сфере собственно исторической картографии.

Работы, посвященные использованию ГИС в исторических исследованиях, стали появляться за рубежом в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века1. В настоящее время в Западной Европе, Северной Америке, Австралии уже созданы или создаются мощные комплексы картографических исторических данных, выполняются подобные проекты, связанные как с историей отдельных регионов и стран, так и целых континентов. Существуют корпусы компьютерных исторических карт и геоинформационные системы, связанные с проблемами демографии и миграций населения, археологии и этнологии, экономической и социальной истории, политики

1 Young Cr. Computer-Assisted Mapping of the Credit Fields of Nineteenth-Century Rural Tradesman in Scotland // History & Computing. 1989. Vol.1, No. 2. P. 105 - 111.; Southall H., Oliver Ed. Drawing Maps with a Computer. or Without? // History & Computing. 1990. Vol. 2, No. 2. P. 146 - 154.; Boonstra O.W.A. NLKAART. A dynamic map of the Netherlands, 1830 - 1990 // Histoire and Informatique. Montpellier, 1992. P. 315 - 324.; Kunz A., Moeschl J.R. Mapping 19th Century Transport: The Application of Computer Cartography to Historical-Statistical data // Histoire and Informatique. Montpellier, 1992. P. 325 -331.; Pierau K. Entwurfeines geographisch-historischen Informationssystems: GEOHIST// Historical and Social Research. 1993. V. 18, No. 4. P. 49 -75.; Schenk W. The Use of CAD and GIS-systems in the Reconstruction of Large-scale Historical Field Systems and Land Utilization - an Example from Southern Germany // History and Computing. 1993. Vol. 5, No. l.P. 25-34.

1 2 и культуры . Некоторые из этих работ касаются истории России . К болыиому сожалению лишь небольшая часть работ опубликована на русском языке .

1 Graham D. The Use of a Geographical Information System in Historical Demography // History and Computing. 1995. Vol. 7, No. 1. P. 50 - 63.; Lind G. Historical concepts of space and computer-based maps // Structures and Contingencies in Computerized Historical Research. Hilversum, 1995. P. 238 - 252.; Wattel E., Reenen P. van Visualisation of extrapolated social-geographical data // Structures and Contingencies in Computerized Historical Research. Hilversum, 1995. P. 253 - 262. Cade J., Brayshay M. The Taxable Wealth and Population of Devon Parishes in 1524/1525 : An Application of GIS and Computer Cartography // History & Computing. 1996. Vol. 8, No. 2. P. 105 - 121.; Lee J. Redistributing the Populations : GIS Adds Value to Historical Demography // History & Computing. 1996. Vol. 8, No. 2. P. 90 - 104.; Pierau K. Geographische Informationssysteme in der Historischen Sozial-forschung. Eine Vergleichende Ubersicht (Auswahl) // Historical and Social Research. 1996. V. 21, No. 4. P. 124 - 135.; OttT., Swiaczny F. The analisys of cultural landscape change : A GIS approach for handling spatio-temporal data // History & Computing. 1998. Vol. 10, Nos. 1, 2, 3. P. 37 - 49.; Swiaczny F., Ott T. Das Problem der Modelierung historischer Pro-zesse mit geographischen Informationssystemen // Historical and Social Research. 1999. V.24, No. 1. P. 75 - 100.; Bartley K., Ell P., Lee J. From Manuscript to Multimedia // Data Modelling. Modelling History. Moscow, 2000. P. 148 - 180.; Gregory I., Southall H. The Great Britain Historical GIS // Handbook of International Historical Microdata for population Research. Minneapolis: Minnesota Population Center, 2000. P. 319 -333.; Gregory I. Time-variant GIS Databases of Changing Historical Administrative Boundaries: A European Comparison // Transactions in GIS. 2002. 6 (2). P. 161 - 178.; Siebert L. Using GIS to map rail network history//The Journal of Transport History. 2004. Vol. 25, No. 1. P. 84 - 104.

2 Rowney Don K. Geographic Information Systems as a Tool in the Study of Politycal Economy: State, Economy and Regional Policy in Russia at the Turn of the Century // Data Modelling. Modelling History. Moscow, 2000. P. 124 - 147. л

Доорн П. Географическое положение, модели взаимодействия и реконструкция исторических поселений и коммуникаций (на примере Этолии, исторической области Центральной Греции) // История и компьютер : Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. St.Katharinen, 1993. С. 105 - 139.; Ливингстоун М., Бартли К. Исторические проблемы, ГИС решения? Изучая пространственно-временные связи средневековых данных // История. Карта. Компьютер. Барнаул, 1998. С. 45 - 64.

Хотелось бы подробнее остановиться на трех последних обобщающих публикациях по рассматриваемой теме. Каждая из них представляет собой набор статей, обобщающих либо тот или иной аспект, ту или иную методику или технику применения ГИС в исторических исследованиях, либо отражающих выполнение какого-либо научного проекта.

В 2000 г. вышел специальный выпуск журнала «Social Science History», специально посвященный геоинформационным системам в исторической науке. Во вступительной статье редактор выпуска, А.К.Ноулс, говоря об отличиях исторических ГИС, отмечает, что их данные включают архивный материал, который должен быть конвертирован из аналоговой в цифровую форму. Особенно плодотворными являются ГИС в изучении городской истории, истории транспорта, бизнеса и окружающей среды. Отвечая на вопрос, насколько хороши исторические ГИС как метод социальной истории, автор подчеркивает, что посредством использования ГИС пространство делается явной частью анализа1. Ссылаясь на Д.Миллера, А.К.Ноулс приводит три предложения для всех создающих исторические ГИС:

1. Не использовать ГИС для выполнения картографических задач, которые потребуются лишь однажды.

2. Использовать ГИС только для данных, которые могут быть представлены точками, линиями и площадями.

3. ГИС должна быть полезной для представления и анализа больших популяций; повторяющегося или исследовательского картографирования; проверки гипотез, которые связаны с представленными на карте социальными объектами; изучением пространственных по своей сути моделей и процессов; и интеграцией данных из различных источников2.

1 Knowles А.К. Introduction // Social Science History. 2000. Vol. 24, No. 3. P. 452.

2 Ibid., p. 463.

Аналитические возможности исторических ГИС, - завершает свое введение А.К.Ноулс, - поднимают два фундаментально интересных для историков вопроса: «Что такое поддающийся интерпретации (meaningful) период времени?» и «Что такое поддающаяся интерпретации (meaningful) граница в пространстве?». Это ключевые вопросы для понимания, как мы анализируем прошлое. «История будет богаче при включении в нее пространства, в котором мы живем»1, - заключает автор. Этот пафос объясняется ситуацией, когда фактически подводились первые итоги применения ГИС в исторической науке, и необходимо было доказывать их полезность для исторических исследований.

Собственно, этому и посвящены остальные статьи сборника. Так, Я.Грегори, один из ведущих британских специалистов в области исторических ГИС, рассматривает проблему миграций в Англии и Уэльсе, подробно останавливаясь на решении серьезной методической проблемы изменения границ административных единиц. Созданная ГИС демонстрирует, по его мнению, три ключевых момента: возможность управлять большими и комплексными массивами данных; способность поддерживать новые методы анализа данных; возможность визуализации результатов2.

В статье, авторами которой являются Б.Макдональд и Ф.Блэк (Канада, США), рассматривается использование ГИС для изучения печатной культуры. В поле зрения авторов попали такие процессы, как распространение книг, библиотек, появление и развитие периодической печати . Л.Зиберт рассматривает пространственную историю Токио, реконструиро

1 Knowles А.К. Introduction // Social Science History. 2000. Vol. 24, No. 3. P. 465

466.

2 Gregory I. Longitudinal Analysis of Age- and Gender- Specific Migration Patterns in England and Wales // Social Science History. 2000. Vol. 24, No. 3. P. 498 - 499.

3 MacDonald B.H., Black F.A. Using GIS for Spatial and Temporal Analysises in Print Culture Studies // Social Science History. 2000. Vol. 24, No. 3. P. 505 - 536. ванную им на основе широкого круга источников, в том числе картографических1. Р.Хили и Т.Стамп (Великобритания) сфокусировали свое внимание на использовании ГИС для анализа регионального экономического роста2. Наконец, в статье Г.Скинера, М.Хендерсона и Ю.Чжанхуа (США, Китай) ГИС используются для анализа китайских демографических данных с использованием материалов переписи населения 1990 г.

В 2002 г. появилась обобщающая работа под названием «Past time, past place: GIS for history»4 под редакцией все той же А.К.Ноулс, получившая высокую оценку в литературе5. Работа по форме является коллективной монографией (в ней выделены главы), хотя реально представляет собой подобие сборника отдельных статей, которых насчитывается 12, не считая введения, написанного самим редактором. Понимая всю условность такого разделения, все же отметим, что из 19 авторов и редакторов книги собственно историками являются не более 8 человек. Остальные являются специалистами в области прежде всего географии и геоинформационных систем. Авторы книги работают в университетах и исследовательских цен

1 Siebert L. Using GIS to Document, Visualize and Interpret Tokio's Spatial History // Social Science History. 2000. Vol. 24, No. 3. P. 537 - -574.

2 Healy R.G., Stamp T.R. Historical GIS as a Foundation for the Analysis of Regional Economic Growth // Social Science History. 2000. Vol. 24, No. 3. P. 575 - -612.

3 Skinner G.W., Henderson M., Jianhua Y. China's Fertility Transition Through Regional Space // Social Science History. 2000. Vol. 24, No. 3. P. 613 - 652.

4 Past Time, Past Place: GIS for History / Ed. A.K. Knowles. Redlands : ESRI Press, 2002. XX. 202 p.

5 Holdsworth D.W. Historical geography: new ways of imaging and seeing the past // Progress in Human Geography. 2003. Vol. 27, No. 4. P. 486 - 493.; [Рецензия] [Электронный ресурс] / Owens J.B. // Journal of the Association for History and Computing. 2003. Vol. 6, No. 2. [Рец. на кн.]: Past Time, Past Place : GIS for History / Ed. Knowles A.K. Red-lands, : ESRI Press, 2002. XX. 202 p.; ill. Режим доступа: http://mcel.pacificu.edu/ JAHC/JAHCVI2/reviews/owens.html трах США и Великобритании. Поэтому неудивительно, что абсолютное большинство статей посвящено приложениям ГИС к американской и британской истории.

Книга снабжена прекрасными цветными иллюстрациями и вполне может служить учебным пособием для историков, обратившихся к применению геоинформационных систем в своих исследованиях. Поскольку основное внимание здесь уделяется содержательным аспектам использования данной технологии, редактор книги рекомендует также обращаться к руководству Я.Грегори, где акцент переносится на технические аспекты разработки и применения исторических ГИС1. Книга также снабжена глоссарием терминов, связанных с ГИС.

Уже в предисловии к книге, написанном М.Гутманом, директором межуниверситетского центра политических и социальных исследований, профессора истории Мичиганского университета, подчеркивается, что задолго до сегодняшнего дня географическая тематика вызывала постоянный интерес историков. Говоря иными словами, - подчеркивает автор, -многие историки частично являются географами, поскольку их интересуют не только вопросы «кто?», «как?» и «почему?», но и «где произошло событие?». Карты же рассматриваются ими как «.живые инструменты в по2 нимании человеческого поведения .

Во введении А.К.Ноулс подчеркивает наметившуюся в последнее время тенденцию к сближению географии и истории, и геоинформационные системы в этом плане являются средством конвергенции между двумя науками. Автор рассматривает особенности применения ГИС - универсального средства анализа информации - в исторической науке, отдельно останавливаясь на природе географической информации. «Исторические

1 Gregory I.N. A Place in History: A Guide to Using GIS in Historical Research [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hds.essex.ac.uk/g2gp/gis/index.asp

2 Past Time, Past Place. P. VII.

ГИС, - подчеркивает А.К.Ноулс, - все в большей степени подчеркивают свою ценность как исследовательский метод, как оболочка для цифровых архивов и средство для привнесения географической окраски в наш взгляд на историю»1.

Помимо введения общим и отчасти теоретическим проблемам посвящена статья Д.Рамсея, президента картографической ассоциации в Сан-Франциско, и М.Уильямс, ГИС-менеджера Станфордского университета, «Исторические карты в ГИС», в которой авторы касаются главным образом источниковедческих и картографических проблем, связанных с примел нением геоинформационных систем . Статья опирается на чрезвычайно интересное Интернет-собрание карт одного из авторов статьи3.

Ряд статей посвящен характеристике различных проектов исторических ГИС. Пожалуй, наибольший интерес представляет статья Л.Ланкастера и Д.Боденхамера о широко известном проекте электронного атласа культуры (ECAI - Electronic Culture Atlas Initiative), в состав которого сейчас входит большое число новых проектов, так или иначе связанных с электронной картографией4. Один из авторов статьи, профессор Л.Ланкастер, является директором этого проекта. Одним из первых проектов в рамках ECAI, использующих ГИС, стал Североамериканский атлас религии (The North American Religion Atlas). Путем комбинации карт и различных источников, среди которых важнейшую роль играют материалы различных переписей, появляется возможность для исследователей прово

1 Knowles А.К. Introducing Historical GIS // Past Time, Past Place. P. XIII.

2 Rumsey D., Williams M. Historical Maps in GIS // Past Time, Past Place. P. 1 - 18.

3 Коллекция Д. Рамсея [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.davidrumsey.com/

4 Исчерпывающую информацию о проекте можно получить на сайте: http://www.ecai.org/ дить анализ по своей тематике, связанной с тематикой проекта. Проект обладает также мультимедийными возможностями1.

Две статьи рассматривают применение ГИС для исследования различных аспектов городской истории на примере Нью-Йорка и Филадельфии. Здесь также рассматриваются вопросы комбинации информации из различных источников, в том числе изобразительных2. Я.Грегори и Х.Саутхолл в очередной раз обращаются к проблеме построения ГИС для длительных исторических периодов с частыми сменами границ отдельных о административных единиц . Статьи Б.Рея и Д.Лоув фокусируют внимание читателя на возможностях использования ГИС для учебно-просветительских целей4. Большой интерес представляет статья Э.Пирсона и П.Колиера об использовании ГИС в изучении аграрной истории, где комплексно использовались историко-экономические и географические данные5. Неоспоримый интерес представляют и остальные статьи сборника.

Наконец, в 2003 г. вышел из печати специальный выпуск журнала «History and Computing», статьи которого посвящены исключительно особенностям использования ГИС в исторических исследованиях. На сегодняшний день это издание можно рассматривать как подводящее определенные итоги развитию рассматриваемого направления. Статьи написаны

1 Lancaster L.R., Bodenhamer D.J. The Electronic Cultural Atlas Initiative and the North American Religion Atlas // Past Time, Past Place. P. 163 - 177.

2 Beveridge A.A. Immigration, Ethnicity, and Race in Metropolitan New York, 19002000 // Past Time, Past Place. P. 65 - 77.; Hillier A. Redlining in Philadelphia // Past Time, Past Place. P. 79 - 92.

3 Gregory I.N., Southall H.R. Mapping British Population History // Past Time, Past Place. P. 117-130.

4 Ray B.C. Teaching the Salem Witch Trials // Past Time, Past Place. P. 19 - 33.; Lowe D.W. Telling Civil War Battlefield Stories with GIS // Past Time, Past Place. P. 51 - 63.

5 Pearson A.W., Collier P. Agricultural History with GIS // Past Time, Past Place. P. 105-116. историками, географами, специалистами по применению ГИС в научных исследованиях.

Во вступительной статье П.Эл и Я.Грегори (Великобритания) определяют использование ГИС в исторических исследованиях как быстро развивающееся направление. Главным преимуществом геоинформационных систем является возможность одновременно обрабатывать тематические, пространственные и временные данные. Указывая на многочисленные примеры успешного использования ГИС для нужд истории, авторы оговариваются, что пока эта область находится в стадии раннего становления. Геоинформационные системы не направлены на то, чтобы заменить традиционные подходы к изучению истории, они позволяют лучше использовать все компоненты исторических данных1.

Пожалуй, наибольший интерес представляет вступительная статья Я.Грегори, К.Кемп и Р.Мостерн (Великобритания, США) «Географическая информация и исторические исследования: современное развитие и буду.-щие направления». Авторы отмечают широкое распространение географической информации, которая представлена не только картографическими источниками но и другими свидетельствами о том или ином месте в пространстве. Географическая информация может быть представлена пространственными и атрибутивными данными. ГИС позволяют рассматривать и обрабатывать те и другие данные одновременно .

Включение пространственных данных в историческое исследование позволяет формулировать новые вопросы по меньшей мере в трех основных направлениях: становится возможной интеграция различных типов

1 Ell Paul S., Gregory Ian N. Adding a new dimension to historical research with GIS // History and Computing. 2001. Vol. 13, No. 1. P. 1 - 6.

2 Gregory I.N., Kemp K.K., Mostern R. Geographical Information and historical research: current progress and future directions // History and Computing. 2001. Vol.13, No. 1. P. 7-9. данных; географически организованные данные обладают геометрическими свойствами; данные о месте локализации объектов пространственно зависимы1. ГИС являются средствами для управления большими массивами данных, а также мощным средством визуализации как самих данных, так и результатов исторического исследования. Однако использование геоинформационных систем этим не ограничивается. Они являются средством пространственного анализа и позволяют интегрировать обработку количественных и других видов данных, которые авторы называют «качественными» (qualitative)2.

И все же общий вывод таков: использование ГИС историками находится пока на ранней стадии, несмотря на богатые возможности этого вида программного обеспечения .

Остальные статьи журнала представляют собой примеры конкретного использования ГИС в исторических исследованиях. Э.Дайамонд и Д.Боденхамер следуют, по мнению редакторов выпуска, традиционному направлению в применении ГИС. Предметом их изучения является религиозная ситуация в американских городах в 1950-е гг. на примере Индиа-наполиса4. Статья Э.Уилсона (Австралия) показывает пример интегрирования различных видов данных и связывания их на пространственной основе, используя картографические материалы по Сиднею. В результате стало возможным исследовать рост и развитие города со времен австра

1 Gregory I.N., Kemp К.К., Mostern R. Geographical Information and historical research: current progress and future directions // History and Computing. 2001. Vol.13, No. 1. P.9-11.

2 Ibid., p. 11-20.

3 Ibid., p. 20.

4 Diamond E., Bodenhamer D. Race and the decline of mainline protestantism in American cities: a GIS analysis of Indianapolis in the 1950s // History and Computing. 2001. Vol. 13, No. l.P. 25-44. лийских аборигенов до настоящего времени1. Наконец, статья М. де Мур и Т.Видемана (Бельгия) посвящена созданию исторической ГИС по Бельгии. Здесь обсуждаются проблемы административной структуры региона, включая смену границ2.

Разумеется, рассмотренные работы отнюдь не исчерпывают весь спектр применения ГИС в исторических исследованиях. Ясно, что геоинформационные технологии наряду со статистическим анализом, технологиями баз данных, математическим моделированием и другими продвинутыми методиками и техниками исследования, стержнем которых является применение компьютера, становятся неотделимым компонентом творческой лаборатории историка. Три издания, о которых шла речь выше, есть не что иное, как три полновесных ступени наверх на крутой лестнице исторического познания.

Последние крупные международные конференции наглядно показывают, что интерес к геоинформационным технологиям продолжает удерживаться на достаточно высоком уровне. Это продемонстрировала, в частности, очередная, уже шестнадцатая по счету конференция международной Ассоциации «History and Computing», где тематика ГИС была одной из преобладающих3.

Историографический обзор показывает, что отечественные историки пока существенно отстают в плане применения геоинформационных систем. Это тем более досадно, если учесть богатые традиции нашей науки в области исторической географии и картографии, а также исторической

1 Wilson A. Sydney timemap: integrating historical resources using GIS // History and Computing. 2001. Vol. 13, No. 1. P. 45 - 69.

2 De Moor M., Wiedemann T. Reconstructing territorial units and hierarchies: a Belgian example // History and Computing. 2001. Vol. 13, No. 1. P. 71 - 97.

3 Humanities, Computers and Cultural Heritage. Proceedings of the XVIth international conference of the Association for History and Computing. Amsterdam, 2005. 307 p. информатики. Изучение международного опыта в этой области позволяет частично использовать уже имеющиеся и развитые в других странах, а также представителями геоинформатики, принципы, подходы и технологии, что дает возможность выйти на достаточно высокий уровень компьютерного картографирования.

Помимо разработки и представления теоретических и методических проблем в диссертации проводится апробация геоинформационных технологий на базе региональной истории юга Западной Сибири. Несмотря на обширность историографии в целом, работ, связанных с проблемами экономико-демографического развития территории Алтая и рассмотрения их на основе пространственных моделей, существует немного. Более того, как правило, в таких исследованиях использовался принцип использования карт как формы представления полученных результатов, сам процесс исследования проходил вне карты. Таким образом, на сегодняшний момент нашей главной задачей является адаптация уже имеющейся технологии исторического исследования, при которой карта выступает одним из важнейших (а в ряде случаев главным) элементом исследования. Во многом этот процесс определяет специфику применяемых методов.

Важнейшей проблемой является изменение границ округа (края), как внешних, так и внутренних. Становление современной территории Алтайского края было очень сложным и неоднозначным процессом. Начальный этап формирования внешних границ региона как особой территориально-административной единицы относится к первым десятилетиям XVIII в. После разделения Российского государства на 8 губерний Алтай был в составе огромной Сибирской губернии. С 1747 г., в связи с переходом заводов Алтая в собственность Кабинета, была создана канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, осуществлявшая особое ведомственное управление этим регионом, в отличие от других территорий Западной Сибири.

Переход Алтая во владение русских царей привел к большому увеличению территории округа и наложил отпечаток на его дальнейшее историческое развитие. Создание на его территории в 1779 г. Колыванской области, с 1783 г. реорганизованной в губернию, не внесло значительных изменений в жизнь края, так как в 1797 г. весь регион был подчинен начальнику Колывано-Воскресенских заводов, который с 1822 г. совмещал управление краем с обязанностями гражданского губернатора Томской губернии. В 1834 г. ведомство Колывано-Воскресенских заводов было переименовано в Алтайский горный округ, включающий юго-западную часть Сибири, куда входили территории, ныне частично вошедшие в состав Томской, Новосибирской, Кемеровской областей России, а также Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей теперь уже другого государства - Казахстана.

В 1917 г. Алтайский округ как владение Кабинета русских императоров перестал существовать. В том же году была образована Алтайская губерния с пятью уездами: Барнаульским, Бийским, Змеиногорским, Каменским и Славгородским. В 1921 г. часть Змеиногорского уезда отошла Семипалатинской губернии, Каменский уезд влился в Новониколаевскую губернию, а на части территории Бийского уезда в 1922 г. была образована Ойротская (с 1948 г. Горно-Алтайская) автономная область. С 1925 г. территория Алтая входила в состав Сибирского края с центром в Новосибирске, а 28 сентября 1937 г. был образован Алтайский край. Указанное административно-территориальное деление сохранялось до 90-х гг. XX в.

Кроме того, следует учитывать постоянное переустройство внутренних границ в пределах данного региона, поскольку ежегодно на карте появлялись новые административные единицы - волости, образовавшиеся как в результате разделения старых, так и как следствие их объединения. Этот процесс шел постоянно, достигнув своего апогея к 1917 г. Позже неоднократно изменялись число и границы районов, хотя и менее интенсивно.

Этот далеко не полный перечень административно-территориальных изменений (мы не касаемся, в частности, процессов последних лет) показывает, что границы региона неоднократно подвергались весьма значительным изменениям. На практике это означает, что, создавая конкретные тематические карты, необходимо постоянно иметь в виду состояние границ территории на каждый конкретный год, а значит разыскивать, учитывать и использовать множество картографических источников.

Что касается вопросов истории населенных пунктов, миграций на территорию Алтая и историко-демографических проблем данной территории, которые рассматриваются в диссертации, то общий историографический обзор в рамках введения невозможен в силу обширности проблематики и необъятности литературы. Поэтому историография той или иной рассматриваемой проблемы будет предшествовать рассмотрению конкретных вопросов в рамках каждой из трех соответствующих глав диссертации.

Разработке теоретических основ применения геоинформационных систем в исторических исследованиях, а также практическому применению их к историческому исследованию на материалах истории юга Западной Сибири была посвящена работа возглавляемой автором группы исследователей, работающих на историческом факультете Алтайского государственного университета. Разработка и совершенствование методов географического (пространственного) анализа исторических процессов происходило на материалах истории заселения и освоения юга Западной Сибири, преимущественно, территории Алтайского (горного) округа (края) в XVIII-XX вв.

Начало обращения историков Алтайского университета к проблематике компьютерного картографирования относится к 1994 г., когда автор диссертации принял участие в семинаре международной Ассоциации «History & Computing», проходившем во Флоренции и ставшем одной из отправных точек дальнейших исследований в этом направлении. Семинар преследовал три основные цели: рассмотреть современное состояние исторической компьютерной картографии; провести обмен методическими идеями; создать условия для будущего обмена данными1.

В том же году мы начали работы в рамках INTAS-проекта «Technologies, skills and resources for the historians of the former Soviet Union»2, осваивая элементы этой новой для нас технологии. Позже эта работа была поддержана некоторыми отечественными и зарубежными фондами и программами. Проходило и дальнейшее изучение зарубежного опыта3. Дальнейшие исследования показали перспективность применения ГИС в различных областях исторических исследованиях: исторической географии, истории переселений, исторической демографии и т.д.

Для раскрытия темы большое значение имеет литература по общим проблемам методологии, источниковедения и междисциплинарных исследований в истории4, проблемам исторической географии5 и картографии,

1 Владимиров В.Н, Проблемы и перспективы исторического компьютерного картографирования : Международный семинар АНС // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М., 1995. N 13. С. 20 - 24.

2INTAS № 93-1182.

3 Владимиров В.Н. Горы, море, фьорды и компьютеры : (Международная школа «Новые методы в истории» : норвежская модель) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 1997. № 20. С. 33 - 37.

4 Савельева И.М., Полетаев А.В. Знание о прошлом: теория и история. Т.1. Конструирование прошлого. СПб.: Наука, 2003. 632 е.; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М.: ИВИ РАН, 1998. 278 е.; Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований / под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой, Л.П.Репиной. М. : ИВИ РАН. 2004. 168 е.; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука. 2003. 486 е.; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика / под общей ред. А.К. Соколова. М.: РОССПЭН, 2004. 744 с.

5 Яцунский В.К. О некоторых отстающих участках нашей исторической науки // История СССР. 1959. № 3. С. 17 - 36.; Его же. Роль исторической географии в разработке важнейших проблем отечественной истории // Вопросы истории. 1964. № 12. включая картографический метод исследования1, Важную роль играют работы, посвященные вопросам взаимоотношений истории и географии ,

С. 18 - 26.; Шаскольский И.П. Историческая география // Вспомогательные исторические дисциплины. J1., 1968. Т. 1. С. 93 - 109.; Самаркин В.В. Историческая география Западной Европы в средние века. М., 1976. 248 е.; Муравьев А.В., Самаркин В.В. Историческая география эпохи феодализма. М., 1973. 144 е.; Дробижев В.З., Ковальчен-ко И.Д., Муравьев А.В. Историческая география СССР. М., 1973. 320 с. Яцунский В.К. Исторический Атлас СССР // История СССР. 1967. № 1. С. 219 -228.; Российская историческая картография (XV - начало XX вв.) : краткий словарь-справочник. М., 1997. 206 е.; Постников А.В. Развитие картографии и вопросы использования старых карт. М. : Наука, 1985. 214 е.; Медушевская О.М. Картографические источники XVII-XVIII вв.: учебное пособие по источниковедению истории СССР. М., 1957. 28 е.; Критский Ю.М. Русская историческая картография (XVIII - начало XXвв.)// Вспомогательные исторические дисциплины. JL, 1978. Т. X. С. 104 - 127.; Гольденберг JI.A. Развитие отечественной исторической картографии // Вопросы истории. 1974. № 7. С. 33 - 34.; Его же. К вопросу о картографическом источниковедении // Историческая картография России. XII - начало XX вв. М., 1975. С. 217 - 233.; Галко-вич Б.Г. К вопросу об историко-картографическом методе исследований // Кавказ и Византия. Ереван, 1980. Вып. 2. С. 48 - 67.; Гольденберг JI.A., Галкович Б.Г. К вопросу об историко-картографическом методе исследования // XXIII международный картографический конгресс. Историческая география. М., 1976. Вып. 9. С. 17 - 20.; Галкович Б.Г. К вопросу о применении картографического метода в исторических исследованиях// История СССР. 1974. № 3. С. 132 - 141.; Бескровный Л.Г., Гольденберг Л.А. О предмете и методе исторической географии // История СССР. 1971. № 6. С. 23 - 36. У

Бродель Ф. Что такое Франция? Пространство и история. М. : Изд-во им. Сабашниковых. 1994. 405 е.; Holdsworth D.W. Historical geography: new ways of imaging and seeing the past // Progress in Human Geography. 2003. Vol. 27, No. 4. P. 486 - 493.; Holdsworth D.W. Historical geography: the ancients and the moderns - generational vitality // Progress in Human Geography. 2002. Vol. 26, No. 5. P. 671 - 678.; Holdsworth D.W. Historical geography: the octopus in the garden and in the fields// Progress in Human Geography. 2004. Vol. 28, No. 4. P. 528 - 535.; Hooke D. The role of the historical geographer today // Norwegian Journal of Geography. 1999. Vol. 53, Issue 2/3. P. 61 - 70.; Ogborn M. The relations between geography and history: work in historical geography in 1997 // Progress in общим проблемам географии и картографии, актуальным для историче

1 2 ской науки , фундаментальным проблемам исторической демографии и миграциологии3, общим вопросам геоинформатики4.

Human Geography. 1999. Vol. 23, No. 1. P. 97 - 108.; Wishart D. Period and region // Progress in Human Geography. 2004. Vol. 28, No. 3. P. 305 - 319.

1 Лютый A.A. Язык карты: сущность, система, функции. М.: ИГ АН СССР, 1988. 292 е.; Картоведение / под ред. A.M. Берлянта. М.: Аспект Пресс, 2003. 477 е.; Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования : материалы международной научной конференции. СПб. : Изд-во РГГМУ, 2002. 184 е.; Историческая география: тенденции и перспективы : (сборник научных трудов). СПб.: Изд-во Русского геогр. об-ва. 1995. 184 е.; Жекулип B.C. Историческая география: предмет и методы. Л., 1982. 224 е.; Берлянт A.M. Геоиконика. М.:1996. 208 е.; Берлянт A.M. Картографический метод исследования. М., 1978. 251 с.

Анри J1., БлюмА. Методика анализа в исторической демографии. М. 1997. 207 е.; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв.: (По материалам ревизий). М. 1971. 188 е.; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. М., 1963.; Палли X. Демографические процессы в прошлом: методы получения и обработки информации // Методы исследования. (Демография: проблемы и перспективы). М., 1986. С. 34 - 44.; Троицкая И.А. Ревизии населения как источник демографической информации : (Методологические проблемы). М., 1995.; Хок C.JI. Голод, болезни и структуры смертности в приходе Борщевка, Россия, 1830-1912 гг. Айова Сити, 1998. 18 с.

3 Денисенко М.Б., Ионцев В А., Хореев Б.С. Миграциология. М., 1989. 96 е.; Ры-баковский JI.JI. Миграция населения. Три стадии миграционного движения : (Очерки теории и методов исследования). М., 2001.; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М.: Теис, 2004.285 с.

4 Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. М.: Финансы и статистика, 1998. 288 е.; Шайтура С.В. Геоинформационные системы и методы их создания. Калуга: Изд-во Н. Бочкаревой. 1998. 252 е.; Лурье И.К. Основы геоинформационного картографирования : учебное пособие. М. : Изд-во МГУ, 2000. 143 е.; Кошка-рев А.В., Тикунов B.C. Геоинформатика. М. : Картгеоцентр-Геодезиздат, 1993. 213 е.; Королев Ю.К. Общая геоинформатика. 4.1. Теоретическая геоинформатика. Вып.1.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование возможностей и значения применения в исторических исследованиях методики и техники пространственно-географического анализа на основе использования возможностей геоинформационных систем. При этом в соответствии с профилем диссертационной работы преимущественное внимание уделяется вопросам историографии и источниковедения рассматриваемых проблем, а также методам исторического исследования в широком смысле слова (методология, методика и техника исследования).

В связи с поставленной целью в диссертации решается комплекс взаимосвязанных задач исследования:

1. Обосновать статуирование исторической геоинформатики как особой ветви исторической информатики, формирующейся на стыке истории, географии и информатики и базирующейся на применении в исторических исследованиях геоинформационных систем.

2. Рассмотреть методологию, методику и технику применения геоинформационных систем в исторических исследованиях.

3. Определить особенности исторического компьютерного картографирования как технологии исторического исследования, рассмотреть условия и основные сферы его применения, возможности и ограничения в использовании.

4. Рассмотреть сегодняшнее состояние и перспективы развития исторической геоинформатики.

5. Показать апробацию применения геоинформационных систем при анализе исторических процессов на основе региональных (юг Западной Сибири) историко-географических и историко-демографических исследований:

М., 1998. 118 е.; Коновалова Н.В., Капралов Е.Г. Введение в ГИС : учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. М„ 1997. 160 е.; Берлянт A.M. Геоинформационное картографирование. М., 1997.64 с.

- при изучении истории населенных пунктов Алтайского края;

- при исследовании миграций населения в Алтайский округ;

- при изучении материалов церковного учета (метрические книги, клировые ведомости) населения Алтайского округа.

Таким образом, работа структурно состоит из двух основных частей, первая из которых посвящена теоретическим вопросам статуирова-ния исторической геоинформатики как особого раздела исторической информатики и исторического компьютерного картографирования как новой технологии исторического исследования, а вторая - апробации выработанной методики на материалах истории одного из регионов Сибири -Алтайского (горного) округа (края). Подобное построение работы определяет некоторую двойственность в определении основных пунктов исследования (объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования), которые различаются по отношению к первой и второй частям диссертации.

Объектом нашего исследования являются, с одной стороны, ГИС-технологии, позволяющие связывать географические и исторические данные и предоставлять исследователям материал для анализа исторических процессов в определенном пространстве, с другой, сами исторические процессы заселения и освоения территории Алтая в XVIII-XX вв., отразившиеся в многочисленных и разноплановых исторических источниках, как опубликованных, так и хранящихся в фондах исторических архивов.

Предметом исследования являются, соответственно, те закономерности исторического развития, которые в наибольшей степени обусловлены пространственно-географическими условиями существования, методология, методика и техника исторического исследования с применением геоинформационных технологий, а также пространственно-исторические закономерности исторических процессов на территории Алтайского округа (края) в XVIII-XX вв.

Хронологические рамки первой части работы охватывают в основном период с 80-х гг. XX в. до настоящего времени. Он совпадает с «микрокомпьютерной революцией», в результате которой широкое распространение персональных компьютеров открыло доступ к ним со стороны гуманитариев, в том числе историков. Получила развитие новая отрасль исторической науки - историческая информатика, в рамках которой постепенно «вызревает» и являющаяся предметом нашего рассмотрения историческая геоинформатика.

Во второй части работы рассматриваются исторические процессы на территории юга Западной Сибири, начиная с первой четверти XVIII в. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом заселения территории Алтая русским населением. Верхняя граница в основном зависит от источниковой базы: это, преимущественно, 20-30-ее гг. XX столетия, хотя в ряде моментов (история населенных пунктов) мы доводим изложение до конца прошлого века.

Территориальные рамки первой части работы - это, главным образом, Россия и страны Ближнего Зарубежья, что обусловлено наличием здесь до настоящего времени общей научно-образовательной инфраструктуры и схожестью происходящих в научной и образовательной средах процессов. Развитие исторической геоинформатики на этой территории мы старались показать в контексте европейских и мировых тенденций развития науки.

Вторая часть работы ограничена в исследовании территорией Алтайского (горного) округа в его дореволюционных границах и территорией Алтайского края, начиная с 30-х гг. XX в. Не вдаваясь в дискуссию по поводу географического и исторического содержания понятия «Алтай», постулируем его использование для этой территории в качестве синонима указанным выше терминам.

Современный Алтайский край располагается на крайнем юге Западной Сибири и граничит с Казахстаном, Новосибирской и Кемеровской областями, республикой Алтай. Западная часть края - довольно сухая степь, центральная часть представляет собой лесостепь, северо-восточная часть покрыта лесами, южная и юго-восточная - это предгорья Алтайских гор.

Говоря о территориальных рамках работы, нельзя не отметить, что в последнее время в отечественной и зарубежной историографии все большее внимание уделяется проблемам локальной, местной истории, вплоть до исследований на микроуровне (микроистория).

В настоящее время в исторической литературе разрабатывается понятие «регионы», под которыми понимается «историко-географическое пространство», территориальные общности, «.заметно выделяющиеся своей индивидуальностью, имевшие существенные отличия в социально-экономическом, социокультурном и этноконфессиональном облике, что закреплялось определенной региональной идентификацией»1. «Междисциплинарный подход в изучении территориальной организации общества, предполагает взаимодействие исторического (временного) и географического (пространственного) аспектов темы.» .

Очевидно, что понятие «регион» носит иерархический характер. В указанных выше работах род ним понимается вся Сибирь. В нашем случае речь пойдет о региональной истории южной части Западной Сибири, представляющей собой отдельную, достаточно большую для выявления закономерностей территорию, отличающуюся от других подобных территорий определенными особенностями в силу природных условий, администра

1 Ремнев А.В. Региональные параметры имперской «географии власти» (Сибирь и Дальний Восток) // Ab Imperio. 2000. № 3-4. С. 346.

2 Ремнев А.В. Географические, административные и ментальные границы Сибири XIX - начало XX вв.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zaimka.ru/082002/ remnev border/ тивного положения, особенностей исторического развития и т.д. Регионом, на котором происходила апробация исторического компьютерного картографирования, стал юг Западной Сибири. В административном отношении до революции 1917 г. это Алтайский (горный) округ, затем Алтайская губерния и Алтайский край. С середины XVIII в., после передачи этой территории в ведение Кабинета, здесь сложилось своеобразное «государство в государстве».

Указанная трактовка понятия «регион» позволяет перейти к определению содержания исторических процессов на данной территории как к региональной истории. Хотя это противоречит взглядам некоторых исследователей на понятие «региональная история»1, мы считаем приведенную выше трактовку исторического региона как более удачную, имея в виду такое свойство региона как иерархичность.

По существу, проводимый нами анализ исторических процессов на юге Западной Сибири в XVIII-XX вв. хорошо «укладывается» в рамки регионального историко-географического анализа, методологическая основа которого базируется «.на двух обязательных аспектах: хорологическом и хронологическом. Территориальность (изучение пространства) выражает сущность географического аспекта, а историзм - .изменение региона (территории) во времени под влиянием природных и антропогенных факторов. Оба аспекта рассматриваются и используются только во взаимосвязи и взаимодействии»2.

Методологической основой диссертационного исследования является ряд современных парадигм отечественной и мировой исторической

1 Савельева И.М., Полетаев А.В. Знание о прошлом: теория и история. СПб. : Наука, 2003. Т. 1. Конструирование прошлого. С. 459 - 464.

2 Вампилова Л.Б. Историко-географический анализ при проведении региональных и локальных исследований // Историческая география: тенденции и перспективы. СПб., 1995. С. 59. науки, выработанных в последние десятилетия в рамках серьезных теоретических дискуссий сторонников различных школ и подходов. Наиболее важными для нашей темы нам представляются следующие положения:

1. Интеграция наук и междисциплинарный подход. Интеграция наук, ставшая одной из ведущих тенденций развития научного мировоззрения в XX столетии, привела к пониманию необходимости междисциплинарного подхода (синтеза) в исторической науке, который можно рассматривать как на уровне теории и методологии, так и на уровне методологической практики. Следствием этого стало как привлечение данных и инструментария других наук (гуманитарных и естественных), так и возникновение новых научных дисциплин на стыке разных наук. Одним из следствий такого междисциплинарного синтеза стало возникновение исторической информатики, а в ее рамках - исторической геоинформатики. Эти процессы подробно рассмотрены в первой главе диссертации.

В свое время стремление к осознанию закономерностей информатизации общества привело к возникновению социальной информатики1. Дальнейшее развитие научных дисциплин на стыке информатики с другими науками (в том числе с историей) привело к возникновению, с одной Л стороны, гуманитарной информатики, занимающейся исследованием влияния информатики на развитие гуманитарных наук и образования, с

1 Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику : учеб. пособие. М.: Акад. общ. наук, 1990. 191 е.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политика, 1991. 287 е.; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика : учебное пособие для вузов. Екатеринбург : Деловая книга, 2000. 350 е.; Социальная информатика: основания, методы, перспективы / отв. ред. Н.И. Лапин. М.: Эдиториал УРСС, 2003.216 с.

2 Можаева Г.В., Демкин В.П. Гуманитарная информатика или информатика для гуманитариев: постановка проблемы // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М., 2002. № 29. С. 258 -264.; Гуманитарная информатика : сб. статей / под ред. Г.В. Можаевой. Вып. 1. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2004. 151 с. другой - «отраслевых информатик» (экономической, правовой и пр.)1, которые адаптируют методы и алгоритмы общей информатики, технологии компьютерной обработки данных применительно к особенностям отдельных отраслей человеческого знания. При этом происходит не только дальнейшая математизация и компьютеризация науки в целом, ярко проявившая себя как одна из ведущих тенденций ее развития еще в прошлом столетии, но и обратное влияние отдельных наук на информатику: работа с разнохарактерными данными, в том числе гуманитарными, расширяет возможности и инструментарий самой информатики как науки.

Другое интересующее нас направление интеграции наук - «стык» истории и географии, при ближайшем рассмотрении оказывающимися достаточно близкими друг другу науками в силу большой роли в истории пространственного фактора и сильной гуманитарной компоненты внутри географии. Взаимодействие истории с географией плодотворно существует с давнего времени, достаточно назвать две «стыковые» дисциплины - историческую географию и историческую картографию. Компьютеризация исследовательских процессов «вдохнула» новую жизнь в этот процесс.

2. Системный подход. Системный подход к изучению объектов и явлений, интегрированный в историческую науку, привел к складыванию ис-торико-системного метода, который завоевывает все большее признание в исторической науке. Решение конкретно-исторических задач здесь во многом зависит от выявления «.системообразующих (системных) признаков, присущих компонентам выделяемой системы» . Многие из этих признаков

1 Экономическая информатика. Введение в экономический анализ информационных систем : учебник. М.: Инфра-М, 2005. 960 е.; Правовая информатика. Справочные правовые системы : учебное пособие. М.: Московская государственная юридическая академия, 2005. 264 с.

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003. С. 199-200. базируются на пространственных моментах. В нашей работе мы рассматриваем особенности исторического исследования в системе равноправных пространственно-временных условий, акцентируя особое внимание на пространстве и способах его изучения в историческом аспекте.

3. Традиционные методы и новые информационные технологии. Любое историческое исследование невозможно без применения ставших классическими методов исторического исследования, развернутая характеристика которых дана И.Д.Ковальченко1. Настоящая работа не является исключением в этом плане. При исследовании и характеристике исторических процессов нами применяется историко-генетический метод, позволяющий реконструировать историческое развитие, охарактеризовать его причинно-следственные связи и закономерности. Поскольку многие изучаемые нами процессы, такие, как образование населенных пунктов, миграции и пр. имеют существенную протяженность во времени и обусловленность многочисленными причинами и факторами развития, именно историко-генетический метод позволяет наглядно представить их в форме исторического описания. Для выделения общего и особенного в историческом развитии территории юга Западной Сибири нами применялся исто-рико-сравнительный метод, а для выявления пространственно-временных структур использовался историко-типологический метод, использование которого предполагает, в частности, использование количественных показателей для выявления структур в общей массе исторических объектов. В рамках историко-статистического метода нами применялись приемы статистического анализа, в частности, многомерной типологии.

Интегрирование новых информационных технологий в историческую науку началось с применения количественных методов исторического

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003. С. 183- 197. анализа. С широким распространением микрокомпьютерной техники в среде гуманитариев все большее признание получают универсальные и специализированные алгоритмы и технологии анализа исторических данных. Прежде всего необходимо отметить технологию баз данных, без которой невозможно изучение массовых исторических источников. В рамках нашей работы создавались и обрабатывались базы данных по истории населенных пунктов Алтайского края, миграциям в Алтайский округ, ряд демографических баз данных. Обработка числовых данных ведется при помощи специальных пакетов статистической обработки, некоторые приемы обработки и визуализации данных - с помощью электронных таблиц. Наконец, в качестве основы работы используются геоинформационные технологии, которые в то же время являются предметом настоящего исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии поставлен вопрос о становлении особой отрасли исторической информатики - исторической геоинформатики, определены объект и предмет ее исследования, методология, методика и техника применения геоинформационных систем в историческом исследовании. Определены основные этапы и особенности исторического компьютерного картографирования, источниковедческие проблемы создания компьютерных исторических карт. Впервые поставлен и решен ряд вопросов истории заселения Алтая и развития его народонаселения в XVIII-XX вв. В итоге разработаны теоретико-методологические основы, методика и техника создания аналитических компьютерных карт территории юга Западной Сибири, на основе которых изучаются процессы заселения этой территории, истории населенных пунктов, вторичных миграций и т.д. Создание цифровых карт-основ как современной территории, так и Алтайского округа XIX - начала XX в., а также баз данных по населенным пунктам региона и переселенческому движению в Алтайский округ дало основу для выявления пространственных закономерностей процесса освоения территории. Показана возможность и необходимость применения ГИС в истори-ко-демографических исследованиях.

Практическая значимость диссертации. Разработка методики анализа исторических источников с использованием геоинформационных технологий существенно обогащает творческую лабораторию историка и потенциал исторического исследования. Материалы диссертации используются в различных обобщающих работах по истории Сибири и Алтая, в учебниках и учебных пособиях по исторической информатике. Они нашли свое отражение также в ряде учебных курсов, прочитанных автором в Алтайском государственном университете (Россия) и Восточно-Казахстанском университете (Казахстан). Материалы диссертации включены также в учебные курсы по исторической информатике, читаемые на исторических факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова и Белорусского государственного университета (г.Минск).

Источники. Источниковая база диссертационного исследования определяется целым рядом факторов, в том числе и географических. Являясь одним из самых богатых районов Сибири, Алтай привлекал на свою территорию огромные массы переселенцев, начиная с XVIII в., когда сформировались основы первоначальной структуры народонаселения региона. В последующем этапы формирования и динамики развития населения Алтая во многом определялись его внешними притоками. В целом миграционные процессы способствовали освоению и заселению обширной территории, вовлечению окраин в общую динамику развития страны, обмену традиционными навыками между переселенцами и старожилами.

Все эти процессы отразились в большом количестве исторических источников. К сожалению, несмотря на необъятность источниковой базы в целом, нельзя не отметить существующие по ряду аспектов досадные лакуны в историческом материале, касающемся заселения территории Алтая.

В выделении групп и видов источников мы исходили из идей и положений, высказанных И.Д.Ковальченко для общей классификации исторических источников и разработанных Л.Н.Пушкаревым для классификации письменных источников1.

В первую очередь надо отметить комплекс опубликованных источников, к которым относятся следующие основные группы изданий: законодательные (Полное собрание законов Российской империи, региональные собрания), циркулярно-распорядительные (сборники инструкций, различного рода распоряжения и правила), статистические материалы, этнографические обследования (большинство которых связано с переселением в Сибирь), информационно-энциклопедические и культурно-просветительские (например, «Азиатская Россия», памятные книжки Томской губернии и пр.), периодическая печать.

Основу источниковой базы диссертации составили материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), в которых нашли свое место практически все аспекты исторического развития региона. Источники распределяются по следующим основным категориям.

Делопроизводственные документы отражают весь комплекс взаимоотношений между центральными и местными властями. Для досоветского периода это документы Главного управления Колывано-Воскресенских заводов, Алтайского (горного) округа. Наряду с делопроизводственной документацией на уровне Томской губернии и Главного управления Алтайского округа существовала система делопроизводства на более низких управленческих уровнях (уездных, волостных, поселенных). Особое внимание следует обратить на материалы переписки Главного

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003. 486 е.; ПушкаревЛ.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975.

Управления с волостными правлениями. В документах этого вида решались вопросы о непосредственном поселении конкретных переселенцев в тот или иной населенный пункт, происходило разукрупнение и формирование новых волостных административно-территориальных единиц, населенных пунктов, установление внешней границы губернии и округа в частности. Сохранились как копийные, так и оригинальные документы делопроизводственных служб.

Границы приходов, размеры благочиний и строительство приходских церквей отражено в делопроизводственных документах фондов Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории, Алтайской духовной миссии Томского епархиального управления.

В советский период делопроизводственный блок документов отложился в фондах исполнительной власти (Исполнительные комитеты волостных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, 19171924 гг.; Исполнительный комитет Барнаульского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Барокрисполком), 19251930 гг., отражающих реализацию принятых решений по вопросам об образовании населенных пунктов, изменения статуса населенного пункта (деревня - село - город).

Статистические документы. Особенности проведения статистического сбора данных о населении в дореволюционный период стали причиной включения этих данных преимущественно в фонды Главного Управления Алтайского округа. Текущий и единовременный учет населения приведен в виде ревизских сказок, статистических данных, подаваемых волостными правлениями, заполняемые алфавитные книги прибыли и убыли населения в Алтайском округе являются основным источником исследования количественных показателей миграций, динамики образования населенных пунктов. Документы преимущественно оригинальны. Копийные материалы, как правило, направлялись из Кабинета, для уточнения статистических данных в округе. Особую ценность имеют сельскохозяйственные, городские переписи первой трети XX в.

Единовременная статистика представлена также в материалах отдельных статистических обследований. Текущая и единовременная статистика нашла свое отражение и в церковных документах: клировых ведомостях, метрических книгах, исповедальных росписях, отложившихся в фондах церквей Алтайского округа, а также в фондах Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории и Алтайской духовной миссии Томского епархиального управления. Материалы особо ценны зафиксированными сведениями о текущем учете гражданского состояния населения региона. В советский период эту функцию на себя взяли органы ЗАГС, статистическое бюро, статкомитет.

Изобразительные документы представлены картами, планами и чертежами самого разнообразного назначения, отражающими особенности изображаемого пространства. Отличительной особенностью данного вида источников является способ производства. Карты Алтайского округа, как правило, выполнены литографической печатью, планы и чертежи выполнялись от руки и были предназначены для не широкого круга пользователей, зачастую были составной частью делопроизводственной документации, играя важную роль визуально-подтверждающего документа в спорных вопросах.

Наиболее важные материалы находятся в следующих фондах:

В фонде 1 (Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, 1747-1783,1797-1828 гг.) представлены материалы об организации новых волостей, прошения, списки крестьян, желающих поселиться на землях горнозаводского ведомства, списки селений и жителей в них, именные списки приписных крестьян, ревизские сказки.

Фонд 3 (Главное управление Алтайского горного округа, 18831896 гг.) отличается от других наличием документов, которые охватывают самые разные проблемы переселений, административно-территориальных изменений, ликвидации и образования населенных пунктов, динамики численности населения и т.д. Сохранились списки волостей и селений Алтайского округа, прошения переселенцев о праве поселения на землях Алтайского округа, ведомости переселенцев, принятых через переселенческие участки и не причисленных к селениям, списки, описания переселенческих участков, книги учета движения переселенцев из центральных губерний внутри Алтайского округа.

В фонде 4 (Главное управление Алтайского округа, 1896-1919 гг.) особый интерес представляют списки селений, переселенческих участков и имений Алтайского округа, данные о численности населения по волостям и селениям Алтайского округа.

В материалах фонда 26 (Барнаульское духовное правление Томской духовной консистории 1750-1915 гг.) отложились документы, связанные с руководством православными церковными общинами на территории Колывано-Воскресенского (затем Алтайского) горного округа, распространением христианства, борьбой с расколом. Сохранились материалы управления благочиний, приходов Алтайского округа, сводные ведомости о естественном движении населения, списки лиц, перешедших в православие, клировые ведомости о количестве сектантов, ведомости селений с указанием количества жителей, приговоры, прошения сельских сходов о строительстве церквей.

Фонд 50 (Чертежная Главного Управления Алтайского округа, 1828-1919 гг.) отличается по своему содержанию от других фондов составом документов, отражающих изучаемую территорию в виде планов, чертежей и карт (географических, топографических, специальных). Некоторые из них были использованы в качестве карт-основ для создания геоинформационных систем. Большой интерес представляет также содержательная информация этих карт.

Фонд 81 (Алтайский подотдел Западно-Сибирского отдела Русского географического общества 1892-1919 гг.) содержит отчеты различных экспедиций, доклады и сообщения о положении переселенцев, описание географических условий Алтайского округа, географические и хозяйственные описания селений Алтайского округа и т.д.

Метрические записи сохранились в фондах 63, 130, 131, 135, 139, 242, представляющих собой фонды церквей (соответственно, Одигитриев-ской, Покровской, Знаменской, Крестовоздвиженской, Троицкой, Воскресенской), а также в фонде 144, представляющем собой архивную коллекцию метрических книг.

Некоторый интерес для темы диссертации представляют также материалы других фондов ЦХАФ АК (фонды 2,29,65,86,169 и т.д.).

Привлекались также материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), в основном для изучения миграций на территорию Алтая. В плане изучения переселенческого движения наибольший интерес представляют фонды 391 (Переселенческое управление Министерства земледелия), 468 (Горное отделение и земельно-заводской отдел), 1180 (Главный комитет по крестьянскому делу), 1285 (Департамент государственного хозяйства МВД), 1291 (Земский отдел МВД).

Более подробная характеристика источников дается по главам в зависимости от рассматриваемого конкретного материала.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в монографиях, посвященных как теоретико-методологическим вопросам применения геоинформационных систем в исторических исследованиях, так и конкретным историческим ГИС, созданным на материалах истории Алтая, научных статьях и тезисах конференций. Ряд положений диссертации нашел свое отражение в учебных пособиях, изданных в МГУ им. М.В.Ломоносова, университете Российской академии образования, Мордовском государственном университете.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах различного ранга 1995-2005 гг., проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Тамбове, Томске (Россия), Бергене (Норвегия), Граце (Австрия), Днепропетровске (Украина), Минске (Белоруссия), Неймегене (Нидерланды), Познани (Польша), Усть-Каменогорске (Казахстан). Среди них конференции Ассоциации «История и компьютер» (19952004 гг.), XI и XV конференция международной Ассоциации «History & Computing» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 1996 г., Познанский университет, 2001г.), I научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко (МГУ им. М.В.Ломоносова, 1996 г.), международная научно-практическая конференция «Геоинформатика-2000» (Томск, 2000), региональная научно-практическая конференция «Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы» (Барнаул, 2000), V научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина (Барнаул, 2005), другие конференции разных уровней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы использования геоинформационных систем в исторических исследованиях, во второй - четвертой главах представлена апробация геоинформационных технологий на материалах истории юга Западной Сибири. Вторая глава посвящена изучению пространственных аспектов образования населенных пунктов Алтая. В третьей главе проводится картографический анализ внешней крестьянской миграции в Алтайский округ в 1865-1905 гг. В четвертой главе рассматриваются приложения ГИС в изучении исторической демографии региона на базе рассмотрения материалов метрических книг и клировых ведомостей. В заключении подводятся итоги работы и намечаются дальнейшие направления применения геоинформационных систем в исторических исследованиях. В приложении приведены иллюстрации, абсолютное большинство ко

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Применение геоинформационных систем в исторических исследованиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития исторической науки полностью подтверждают слова И.Д.Ковальченко: «Углубление и усложнение исследований требует дальнейшего совершенствования как самих методов, так и исследовательской «технологии», на каких бы методах она ни основывалась»1.

Использование геоинформационных систем не только видоизменяет наши представления о способах познания действительности, но и вносит существенные коррективы в теоретические основы картографирования. Как образно пишет А.М.Берлянт, «.электронные карты уже не пахнут типографской краской, а подмигивают с экрана яркими огоньками значков и хамелеонисто меняют окраску в зависимости от нашего желания и настроения» . Синтез геоинформационных технологий и Интернет-пространства дает основание говорить об особом геоинформационном пространстве3.

В принципе основные этапы компьютерного картографирования совпадают с этапами обычного исторического исследования, однако следует

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. С. 15.

2 Берлянт A.M. Геоинформационное картографирование. С. 56.

3 Его же. Картография и телекоммуникация : (аналитический обзор). М., 1998. С. 9. подчеркнуть и некоторые специфические моменты. Прежде всего, они связаны с поиском источников и подготовкой их для анализа. Пространственный анализ требует помимо создания уже привычных для историка баз данных (преимущественно, статистических), подбора картографических источников, а это, в свою очередь, невозможно без понимания традиционных методов изготовления карт, знания истории картографии, представления о проекциях и т.д. Принципиально новым для компьютерного источниковедения является процесс создания источника для анализа, поскольку он предполагает оцифровывание оригинала (или иные способы создания географического файла) и последующий процесс связывания данных. Только после этого начинается процесс собственно историко-пространст-венного анализа средствами ГИС. Наконец, создание итоговых тематических карт как раз и представляет собой визуализацию результатов исследования с учетом специфики представления пространства.

Думается, что сейчас уже наступает момент, когда компьютерное картографирование с использованием ГИС должно стать одним из необходимых элементов продвинутого исторического исследования, поскольку техническая база для этого у большинства заинтересованных исследователей уже есть, а желание овладеть новыми технологиями было всегда присуще нашему историческому сообществу.

Вместе с тем, опираясь только на новые информационные технологии и одновременно игнорируя или недооценивая имеющийся опыт исторического исследования, можно зайти в методологический тупик. Выход заключается как в направлении дальнейшего осмысления историографии, в которой пространственный анализ имеет достаточно глубокие корни, так и на пути дальнейшего расслоения «компьютеризованных» историков на группы собственно специалистов по исторической информатике, придумывающих новые и адаптирующих уже известные технологии, и квалифицированных пользователей, которые понимают смысл и алгоритмы используемых технологий, но не вникают в сугубо специальные технические вопросы.

Рассмотрение основ исторической геоинформатики приводит нас к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования методов исторического исследования, не в последнюю очередь на основе дальнейшей интеграции наук. Именно междисциплинарный подход позволит, на наш взгляд, дать один из наиболее мощных импульсов дальнейшего развития исторической науки. Историческое компьютерное картографирование на базе применения геоинформационных систем позволяет извлечь недоступную явно исследователю информацию, сделать пространственные координаты исторического исследования столь же полноправными, как и временные. Возможность увидеть структуру исторического и географического пространства - это возможность обогатить историческое исследование новыми идеями и подходами.

Следует подчеркнуть, что историческая геоинформатика - это не просто набор программно-технологических средств для интенсификации исторического исследования. За счет привлечения пространственных факторов исследования происходит переосмысление многих привычных вещей, а это обогащает и традиционный методических набор историка. Можно сказать, что эвристическая функция исторической геоинформатики повышает общую креативность исторического исследования и обеспечивает тем самым приращение нового исторического знания.

Использование геоинформационных технологий для изучения истории заселения и образования населенных пунктов на территории юга Западной Сибири позволило перейти от локального уровня рассмотрения исторического процесса освоения нового пространства к региональному, бросить общий взгляд на движение населения, понять закономерности заселения территории на протяжении более чем четверти тысячелетия (XVIII-XX вв.). Выводы о заселении региона с севера на юг и о движении населения в южном и западном направлении легко проверяемы и позволяют реально и ощутимо продемонстрировать аргументы в пользу полученных выводов, опираясь на историческую карту.

Исследование одной из миграционных волн в Алтайский округ (1889-1905 гг.) демонстрирует возможности геоинформационных систем в области изучения миграций. Привязка к карте статистических и других показателей превращает карту в полноценное средство анализа исторических процессов. В диссертации показан лишь конечный этап этого анализа, сам же анализ, т.е. сам процесс отражения различных интервалов того или иного показателя на карте позволяет по-новому увидеть привычный исторический материал, вскрыть неявные стороны процессов расселения и освоения территории.

Изучение миграционных потоков методом автоматизированного картографического анализа позволило рассмотреть динамику и структуру переселенческих потоков в Алтайский округ как на уровне уездов, так и на уровне отдельных волостей, выявить места предпочтительного заселения, роль и место вторичных миграций.

Картографический анализ позволил дифференцировать и сгруппировать губернии Европейской России по отношению к процессу переселения на Алтай, выделить основные губернии-доноры, выяснить закономерности распределения этих губерний по географическому пространству Европейской части России.

Применение геоинформационных систем в историко-демографи-ческом исследовании показывает широкие возможности для создания компьютерных данных на базе синтеза различных исторических источников. Так, источниковедческое изучение распространения метрических книг по территории Алтайского округа показывает необходимость этого этапа исследования для дальнейшей постановки содержательных исследовательских задач.

Проведенная реконструкция территории церковных приходов Барнаульского духовного правления позволяет по-новому представить историю народонаселения, проследить динамику образования и развития церковных приходов, выявить особенности отражения пространственной информации в исторических источниках. Геоинформационные системы помогли раскрыть огромный потенциал такого источника церковного учета населения, как клировые ведомости, источника, в силу ряда причин используемого в исторических исследованиях пока явно недостаточно.

В свое время (1996 г.), в статье об основах компьютерного картографирования, автор этих строк прогнозировал «.резкое увеличение в ближайшее время числа работ, связанных с представленной в статье темой. Интуитивно чувствуется, что мы находимся на пороге некоего «GIS-взрыва». Наверное, масштабы этого будущего взрыва не потрясут устои исторической информатики до основания, но, по крайней мере, сделают взгляд историка на прошлое и настоящее более «объемным» и достоверным»1. К сожалению, прогноз, мягко говоря, не оправдался.

В чем же причины? Почему технология исследования, дающая явно важные и новые результаты, осваивается столь слабо?

Многие трудности, по которым рассматриваемая технология медленно внедряется в отечественные исторические исследования, лежат на поверхности и связаны не столько с тенденциями развития науки, сколько с различными привходящими обстоятельствами, главным из которых являются замедленные по сравнению с Западом темпы компьютеризации нашей страны в целом и научно-образовательной сферы в частности. Если на первых порах можно было говорить о недостатке оборудования, о проблемах с хорошими компьютерами, то сегодня это уже не актуально. Исто

1 Владимиров В.Н. История, карта, компьютер.: (о возможностях исторического компьютерного картографирования). С.ЗОЗ. рики «вооружены» во многих случаях почти так "же, как компьютерщики-профессионалы. Очевидно, главной причиной продолжает оставаться сложность изучения такого класса программного обеспечения, как геоинформационные системы. Практически освоить их невозможно без консультаций со специалистами. Трудоемок процесс создания карт-основ для анализа. Наконец, у нас нет пока сложившихся методик обучения гуманитариев основам работы с ГИС.

Впрочем, западные исследователи тоже не удовлетворены темпами внедрения геоинформационных систем в исторические исследования и тоже ищут этому объяснения. Так, П.Эл и Я.Грегори указывают на следующие причины создавшегося положения: ГИС-системы являются довольно дорогими; создание ГИС-данных дорого и отнимает много времени; историки не могут немедленно видеть преимущества использования пространственных данных в своих исследованиях1.Может быть, именно поэтому даже в новейших учебных пособиях по историческому компьютингу геол информационным системам отводится лишь несколько строк . Но, даже учитывая все сложности работы с ГИС и высокие требования к данным, интерактивная природа компьютера делает ее куда более мощным средством исследования, чем простое рассматривание карт, не без юмора замечает Л.Зиберт .

Следует подчеркнуть, что обращение к ГИС не только расширяет инструментарий историка, добавляя в его «мастерскую» новое мощное средство обработки исторической информации. Как подчеркивают

1 Ell Paul S., Gregory Ian N. Adding a new dimension to historical research with GIS // History and Computing.Vol. 13, No. 1. P. 3.

2 Cameron S., Richardson S. Using Computers in History. Palgrave Macmillan, 2005.

P. 131.

3 Siebert L. Using GIS to Document, Visualize and Interpret Tokio's Spatial History.

P. 569.

Д.Рамсей и М.Вильямс во вводной статье к одной из последних сводных работ по применению геоинформационных систем в истории, обращение к картографическому материалу позволяет обнаружить и использовать информацию, не содержащуюся в других видах источников, стимулируют интерес к технологии изготовления карт в прошлом, делают необходимым понимание географических основ ГИС1.

Хотелось бы отметить еще одну особенность геоинформационных систем, проявившуюся при достаточно «плотной» работе с источниками. В определенной мере это касается всех компьютерных технологий, однако, имеющийся у нас опыт их применения позволяет акцентировать внимание в этом отношении именно на ГИС.

Речь идет о том, что применение геоинформационных технологий в историческом исследовании значительно повышает требования к используемым историческим источникам. Речь идет не только о переводе данных в цифровую форму, хотя и это является очень важным и весьма щепетильным моментом предварительной работы. Речь идет о традиционном этапе источниковедческого исследования, о формировании источниковой базы, о выявлении степени точности, репрезентативности и достоверности источ-никовых данных.

В результате мы не только не уходим от сути собственно исторического исследования, но поднимаем традиционно-источниковедческий его этап на еще большую высоту. Это является залогом адекватности получаемых нами результатов реальным историческим процессам.

Разумеется, мы далеки от того, чтобы каким-то образом абсолютизировать историческое компьютерное картографирование, впрочем, как и любую другую компьютерную технологию, применяемую в истории. Все

1 Rumsey D., Williams М. Historical Maps in GIS // Past time, past place : GIS for history. P. 1. они только помогают приоткрыть тот занавес, который находится между нами и историческим прошлым. Очень хорошо по этому поводу высказался британский исследователь М.Тернер, который в заключении очень интересной и полезной статьи, написанной на по поводу создания компьютерного атласа развития сельского хозяйства Ирландии, отмечает, что мы должны иметь более веские причины для применения компьютинга в истории, чем просто искушение обрабатывать большие массивы информации с помощью простых и доступных технологий. Мы должны постоянно напоминать себе, что мы историки, а не специалисты в области компьютерных технологий или картографии, и мы постоянно должны понимать, что мы делаем для истории, помнить об историческом характере проблемы, которую мы решаем. И все же обращение историков к компьютерному картографированию является признанием того, что история при изучении пространственных комплексов остается без него только частично понимаемой и иллюстрируемой1.

Хотя геоинформационные системы существуют достаточно давно, более 20 лет, они все же остаются, несмотря на очень широкое распространение, одним из наименее востребуемых историками видов программного обеспечения. Хотя внедрение новых информационных технологий ставит на повестку дня создание и использование специальных приемов и инструментов анализа исторического материала, другие, широко известные компьютерные технологии исчерпаны историками далеко не полностью, они открывают с каждым годом все новые возможности.

Таким образом, историческая информатика нуждается не только в развитии новых алгоритмов и технологий. Практика показывает, что в освоении стандартного коммерческого программного обеспечения для нужд

1 Turner М. Towards an Agricultural Atlas of Ireland - 1850 - 1914. The Genesis of a Computer Cartographic Project. In: Coordinates for Historical Maps. P. 41-42. историков есть еще значительный резерв. И это касается отнюдь не только геоинформационных систем. Думается, что историческая информатика, только-только пережившая период становления, нуждается не только в оценках ее роли в историческом исследовании и образовании, но в скорейшем полноценном внедрении в эти сферы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Применение геоинформационных систем в исторических исследованиях"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ВЛАДИМИРОВ Владимир Николаевич

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

(на примере истории юга Западной Сибири)

Специальность 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук,

профессор Кащенко Сергей Григорьевич

Доктор исторических наук,

профессор Садовой Александр Николаевич

Доктор исторических наук, профессор Селунская Наталья Борисовна

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита диссертации состоится «У » 2006 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 501.СИЛ.72 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им, М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан « $ » АЯ^/^Ьл. 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

и I

Н.М. Мещерякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность поставленной темы определяется тенденциями развития современной науки, прежде всего глубокими междисциплинарными интеграционными процессами и информатизацией научных исследований. В настоящее время создается новая информационная среда развития исторической науки. Это относится как к возможностям доступа к историческим источникам, так и к появлению новых способов извлечения из них исторической информации. Изменяются как представления о задачах, тематике, возможностях исторических исследований, так и методика и техника самого исследования, что, безусловно, порождает новые способы фиксирования, передачи и сохранения информации. Появляются возможности обнаружения ранее скрытой информации, ее извлечения и обработки1.

Междисциплинарный подход к историческому исследованию как следствие интеграции наук все больше пробивает себе дорогу в современной исторической науке. История все прочнее встает на твердую почву полноправных научных изысканий с применением методов и подходов как смежных гуманитарных, так и естественных (точных) наук. Здесь одним из самых плодотворных является, на наш взгляд, союз истории и информатики, уже доказавший в последнее десятилетие свою состоятельность. Сегодня уже практически ни у кого не вызывает сомнений необходимость перехода на новый этап более глубокого интегрирования возможностей информатики в исторические исследования.

Развитие источниковедения на этом пути, подкрепленное микрокомпьютерной революцией, привело к созданию новой научной дисциплины — исторической информатики. Осмысление предмета и объекта исследования исторической информатики как научной дисциплины, ее места в системе исторических дисциплин началось в 90-е гг. прошлого века и продолжается в нашей литературе в настоящее время2.

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 2003. С. 118 — 140.

2 Бородкин Л.И. Историческая информатика в СССР/России: ретроспектива, состояние, перспективы // История и компьютер : Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. St. Katharinen, 1993. С. 251 — 273.; Его же. Информатика, математика^, история: персонификация междисциплинарного процесса // Круг идей : новое в исторической информатике. М., 1994. С. 9—14.; Его же. Историческая информатика в развитии: методологические аспекты // Круг идей : модели и технологии исторической информатики. М., 1996.

Ветвь исторической информатики, связанная с изучением пространственных закономерностей исторических процессов и явлений, привлекает в последнее время все большее и большее внимание историков. Это неудивительно, поскольку привлечение исторических карт существенно расширяет источниковую базу любого исследования, а возможности компьютера позволяют в ряде случаев поставить этот вид источников на одно из первых мест и сделать картографические материалы основой крупных научных проектов.

С тех пор (1924 г.), когда один из классиков географической науки XX в. К.О. Сауэр писал: «Географические факты — это пространственные факты (place facts); их обобщение ведет к концепции ландшафта (региона). Подобным образом исторические факты есть факты времени (time facts); их обобщение ведет к концепции периода»1, — прошло много времени, и многое изменилось, однако в сегодняшней историографии равенство обстоятельств пространства и времени далеко не очевидно. Пространственные модели для изучения прошлого во многом обязаны своим развитием технологическим возможностям визуализации пространства, в котором происходили те или иные исторические события. Такие модели позволяют весьма доказательно ответить на вопросы об основных факторах заселения той или иной территории, закономерностях возникновения населенных пунктов в различные исторические эпохи, соотношениях и взаимной обусловленности геогра-

С. 12 — 27.; Подгаецкий В.В. Клиометрика: axiomata minora. (Версия 3: Предметное пространство) // Круг идей: развитие исторической информатики. М., 1995. С. 470 — 482.; Его же. Числа и мысли или утопия? // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. М., 1996. С. 13 — 30.; Его же. «Историческая информатика» как источниковедение XX и/или XXI века? Pro et Contra (Ad Nominem) // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. С. 417 — 431.; Тяжельникова B.C. Компьютерное источниковедение: к постановке проблемы // Круг идей : развитие исторической информатики. М., 1995. С. 244 — 256.; Мухин М.Ю. «История и компьютер» в Восточной Европе // Отечественная история. 1995. № 1. С. 208 — 210.; Бородкин Л.И. Историческая информатика: этапы развития // Новая и новейшая история. 1997. № 1. С. 3 — 22.; «Круглый стол» : Методологические проблемы исторической информатики и квантитативной истории // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 87 - 107.; То же. № 5. С. 80 - 107.; «Круглый стол» : Историк, источник и Интернет // Новая и новейшая.история. 2001. № 2. С. 66 — 93.; Юмашева Ю.Ю. Круг идей: новые издания по исторической информатике // Вопросы истории. 1999. № 9. С. 149 — 156.; Её же. Историческая информатика в зеркале периодического издания // Отечественная история. 2001. № 1. С. 117 - 121.; Аникеев ИА., Покасов В.Ф. Историческая информатика в Рос-■ сии и за рубежом // Новая и новейшая история. 2001. № 1. С. 6 — 17.

1 Цит. по кн.: Wishart D. Period and region // Progress in Human Geography. 2004. Vol. 28, No. 3. P. 305.

фических, экономических, военных и прочих причин, обусловивших движение населения и т.д.

Эти модели могут быть реализованы как на макро- (страны, континенты), так и на микроуровне, вплоть до совсем небольших регионов и территорий. И основным способом представления этих моделей, безусловно, является карта. Применение карт позволяет более наглядно представить исследуемые исторические процессы, а также выявить определенные закономерности и тенденции, получить новое историческое знание.

Появление компьютерных технологий высокого уровня привело к формированию компьютерного картографирования, на возможности которого в последние годы исследователями обращается все большее внимание. Следствием этого и стало складывание новой ветви прикладной исторической информатики — исторической геоинформатики. В этом случае инструментом историка служит специальный класс программного обеспечения, называемый географическими информационными системами (ГИС).

Разумеется, использование возможностей пространственного анализа в виде различного рода компьютерных исторических карт необходимо практически в историческом исследовании. Однако можно выделить некоторые приоритетные для использования гео1рафических информационных систем направления исторических исследований. К ним можно отнести те, которые связаны с изучением исторических закономерностей в пространственной форме: движение населения (завоевания, переселения, миграции), история инфраструктуры, динамические изменения и т.п.

Следует обратить внимание на тот факт, что использование исторического материала, являющегося основой для разработки ГИС, сопряжено с большими трудностями, обусловленными спецификой исторических источников. Источниковая же база исторических ГИС всегда сталкивается с неполнотой исходных материалов. Создание необходимых для функционирования ГИС проблемных, а в ряде случаев и источнико-ориентирован-ных баз данных является, таким образом, задачей повышенной сложности.

' Апробация исследовательских методик, разработанных автором, проходила на материалах истории юга Западной Сибири. В административном отношении эта территория с середины XVIII в. входила в состав Колывано-Воскресенского, позже Алтайского (горного) округа Томской губернии. В советской время эта территория известна большей частью как Алтайская губерния и Алтайский край.

Учитывая то, что применение ГИС в археологических и этнографических исследованиях имеет серьезную специфику, связанную с характером источников, что ставит перед исследователем порой совершенно иные задачи, нежели в собственно историческом исследовании, где в основе лежат пись-

менные источники, мы не будем рассматривать археологические и этнологические аспекты геоинформационных исследований.

Степень изученности темы. В России и СНГ, на территории бывшего Со-■ ветского Союза, исследования с применением ГИС начались сравнительно недавно и еще не стали заметным явлением отечественной историографии. Подобные работы начались в первой половине 1990-х гт. параллельно на исторических факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова и Алтайского государственного университета. На сегодняшний день помимо работ исследовательской группы, возглавляемой автором настоящей диссертации, можно указать только одну серию работ, где геоинформационные системы служат основой исторического исследования. Ярким примером применения ГИС для изучения хозяйственной деятельности крестьянства России XVII—XVIII вв. на основе Писцовых книг и материалов Генерального межевания являются работы московского исследователя Н.В, Пиотух. Неравномерность заселения изучавшейся автором территории Новоржевского уезда, особенности расположения населенных пунктов по отношению к дорогам, пространственная типология территории уезда по географическим и сельскохозяйственным. признакам — вот далеко не полный перечень вопросов, раскрытых автором серии интересных публикаций'. Большое место в работах Н.В. Пиотух занимают методические проблемы, в частности, вопросы локализации на карте населенных пунктов2. Некоторое внимание автор уделяет и теоретическим вопросам: подробно рассматривается место и роль картографического метода в историческом исследовании3.

1 Пиотух Н.В. Хозяйственная деятельность крестьянства XVII — XVIII веков с точки зрения пространственного статистического анализа // Источник. Метод. Компьютер. Барнаул, 1996. С. 190 - 213.; Piotukh Nina V The Application of GIS Techniques to Russian Historical Research: the Novorgev District Used as a Case Study // History and Computing, 1996, \Ы. 8, № 3. P. 169 — 183.; Её же. Пространственно-хозяйственная типология (проблема выбора метода классификации) // Круг идей : макро- и микроподходы в исторической информатике. Минск, 1998. Т. II. С. 5 — 19.; Piotukh Nina V. Spatial Analysis of the Agricultural Activities of Russian Peasants in the second half of the Eighteenth ccntury // Data Modelling, Modelling History. Moscow, 2000. P. 181 — 196.; Её же. Сельское расселение: структура и факторы размещения хозяйства : (по материалам Новоржевского уезда второй половины XVIII в.) // Археология и история Пскова и Псковской земли. Псков, 2001. С, 116 — 134.

2 Пиотух Н.В., Фролов А.А. Электронный историко-географический атлас Дерев-ской пятины // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики. М.; Барнаул, 2003: С. 198 - 233.

3 Пиотух Н.В. Картографический метод в исторических исследованиях: прошлое и настоящее // История. Карта. Компьютер. Барнаул," 1998.; Её же. Картографиче-

К сожалению, помимо этих работ можно упомянуть лишь отдельные публикации историков России и Ближнего Зарубежья, в которых рассматриваются те или иные аспекты применения геоинформационных систем в исторических исследованиях1. В этих работах поднимаются вопросы, связанные с конкретными аспектами исторических исследований. Практически незатронутыми являются общие проблемы и методика применения геоинформационных систем в исторической науке.

В западной историографии работ с применением ГИС значительно больше, и появляться они стали примерно лет на 8—10 раньше, чем у нас. Своеобразной вехой в развитии этого процесса стал рабочий семинар во Флоренции (Италия), проходивший в 1994 г. и полностью посвященный проблемам компьютерного картографирования. По итогам семинара в том же году был издан сборник статей под названием «Coordinates for Historical Maps», не потерявший своего значения до сих пор2.

В настоящее время в Западной Европе, Северной Америке, Австралии уже созданы или создаются мощные комплексы картографических исторических данных, выполняются подобные проекты, связанные как с историей отдельных регионов и стран, так и целых континентов. Существуют корпусы компьютерных исторических карт и геоинформационные системы, связанные с проблемами демографии и миграций населения, археологии и этнологии, экономической и социальной истории, политики и культуры3.

ский метод в исторических исследованиях // Историческая география : теория и практика. СПб., 2004. С. 30 - 38.

1 Есипова В.А. К вопросу о применении геоинформационных систем для нужд археографии // Информационный Бюллетень АИК. М., 1998. № 22. С. 190 — 196.; Карчевский К.А., Носевич В.Л., Рудько Ю.П. Электронный атлас-справочник-«Губерния» // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М„ 2000. С. 72 — 74.; Авсейков А.С., Нейфельд Е.А., Рюмкин А.И. Особенности организации застройки исторического Томска // Круг идей : историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. С. 249 — 259.; Историческая геоэкология, география и природопользование : новые направления и методы исследования: материалы международной научной конференции. СПб.: Иэд-во РГГМУ, 2002.184 с.

2 Coordinates for Historical Maps/ Ed. M. Goerke. St.Katharinen. 1994. 200 p.

3 Graham D. The Use of a Geographical Information System in Historical Demography // History and Computing. 1995. \bl. 7, No. 1. P. 50 - 63.; Lind G. Historical concepts of space and computer-based maps // Structures and Contingencies in Computerized Historical Research, Hilversum, 1995. P. 238 - 252.; Watt el E., Reenen P., van/Visualisation of extrapolated social-geographical data // Structures and Contingencies in Computerized Historical Research. Hilversum, 1995. P. 253 - 262.; Cade J., Brayshay M. The Taxable Wealth and Population of Devon Parishes in 1524/1525 : An Application of GIS and

Особо следует остановиться на последних обобщающих публикациях по рассматриваемой теме. В 2000 г. вышел специальный выпуск журнала «Social Science History», специально посвященный геоинформационным системам в исторической науке. Во вступительной статье редактор выпуска, А. К. Ноулс, говоря об отличиях исторических ГИС, отмечает, что их данные включают архивный материал, который должен быть конвертирован из аналоговой в цифровую форму. Особенно плодотворными являются ГИС в изучении городской истории, истории транспорта, бизнеса и окружающей среды. Отвечая на вопрос, насколько хороши исторические ГИС как метод социальной истории, автор подчеркивает, что посредством использования ГИС пространство делается явной частью анализа1. Собственно, этому и посвящены остальные статьи сборника2.

В 2002 г. появилась обобщающая работа под названием «Past time, past place: GIS for history»3 под редакцией все той же А.К. Ноулс, получившая

Computer Cartography// History & Computing. 1996. \bl. 8, No. 2. P. 105- 121.; Lee J. Redistributing the Populations: GIS Adds Value to Historical Demography // History & Computing. 1996. Vol. 8, No. 2. P. 90 - 104.; Pierau K. Geographische Informationssysteme in der Historischen Sozialforschung. Eine Vergleichende Ubersicht (Auswahl) // Historical and Social Research. 1996. V. 21, No. 4. P. 124 - 135.; Ott T., Swiaczny F. The analisys of cultural landscape change : A GIS approach for handling spatio-temporal data H History & Computing. 1998. \bl. 10, Nos. 1,2, 3. P. 37 - 49.; Swiaczny F., Ott T. Das Problem der Modelierung historischer Prozesse mit geographischen Informationssystemen // Historical and Social Research. 1999. V.24, No. 1. P. 75 - 100.; Bartley K„ Ell P., Lee J. From Manuscript to Multimedia // Data Modelling. Modelling History. Moscow, 2000. P. 148 - 180.; Gregory I., Southall H. The Great Britain Historical GIS // Handbook of International Historical Microdata for population Research. Minneapolis : Minnesota Population Center, 2000. P. 319 -333.; Gregory I. Time-variant GIS Databases of Changing Historical Administrative Boundaries: A European Comparison // Transactions in GIS. 2002. 6 (2). P. 161 - 178.; Siebert L. Using GIS to map rail network history // The Journal of Transport History. 2004. \bl. 25, No. 1. P. 84 - 104.

1 Knowles A.K. Introduction // Social Science History. 2000. \bl. 24, No. 3. P. 452.

1 Gregoiy I. Longitudinal Analysis of Age- and Gender-Specific Migration Patterns in England and Wales // Social Science History. 2000. 24, No. 3. P. 498 -'499.; MacDonald B.H., Black FA Using GIS for Spatial and Temporal Analysises in Print Culture Studies // Social Science History. 2000. \fol. 24, No. 3. P. 505 - 536.; Sieben L. Using GIS to Document, Visualize and Interpret Tokio's Spatial History // Social Science History. 2000. \bl. 24, No. 3. P. 537 - 574.; Healy R.G., Stamp T.R. Historical GIS as a Foundation for the Analysis of Regional Economic Growth // Social Science History. 2000. \bl. 24, No. 3. P. 575 - 612 ; Skinner G.W., Henderson M, Jianhua Y. China's Fertility Transition Through Regional Space// Social Science History. 2000. \bl. 24, No. 3. P. 613 - 652.

3 Past Time, Past Place : GIS for History / Ed. A.K. Knowles. Redlands: ESRI Press, 2002. XX. 202 p.

высокую оценку в литературе1. Авторы книги работают в университетах и исследовательских центрах США и Великобритании. Поэтому неудивительно, что абсолютное большинство статей посвящено приложениям ГИС к американской и британской истории. Книга снабжена прекрасными цветными иллюстрациями и вполне может служить учебным пособием для историков, обратившихся к применению геоинформационных систем в своих исследованиях. Книга также снабжена глоссарием терминов, связанных с ГИС.

Наконец, в 2003 г. вышел из печати специальный выпуск журнала •«History and Computing», статьи которого посвящены исключительно особенностям использования ГИС в исторических исследованиях. На сегодняшний день это издание можно рассматривать как подводящее определенные итоги развитию рассматриваемого направления. Статьи написаны историками, географами, специалистами по применению ГИС п научных исследованиях2. Общий вывод, который делают авторы статей, на наш взгляд, таков: использование. ГИС историками находится пока на ранней стадии, несмотря на богатые возможности этого вида программного обеспечения.

Следует также отметить, что тематика, связанная с применением геоинформационных технологий в исторических исследованиях, была представлена на всех конференциях международной Ассоциации «History and Computing» второй половины 80-х гг. XX — начала XXI вв. Начиная с 1996 г. секция, посвященная ГИС, появилась и на конференциях АИК, хотя общее число докладов здесь было сравнительно небольшим.

- В целом историографический обзор показывает, что отечественные историки пока существенно отстают в плане применения геоинформационных систем. Это тем более досадно, если учесть богатые традиции нашей науки в области исторической географии и картографии, а также исторической информатики. Изучение международного опыта в этой области

1 Holdsworth D.W. Historical geography: new ways of imaging and seeing the past // Progress in Human Geography. 2003. \bl. 27, No. 4. P. 486 - 493.

2 Ell Paul S, Gregory Ian N. Adding a new dimension to historical research with GIS // History and Computing. 2001. Vol. 13, No. 1. P. 1 - 6.; Gregory I.N., Kemp K.K., Mostern R. Geographical Information and historical research: current progress and future directions // History and Computing. 2001. Vol. 13, No. 1. P. 7 - 9.; Diamond E., Bodenhamer D. Race and the decline of mainline protestantism in American cities: a GIS analysis of Indianapolis in the 1950s //History and Computing, 2001. \bl. 13, No. 1. P. 25 -44.; Wilson A Sydney timemap: integrating historical resources using GIS // History and Computing. 2001. \W. 13, No. 1. P. 45 — 69.; De Moor M., Wiedemann T. Reconstructing territorial units and hierarchies: a Belgian example//History and Computing. 2001. \bl. 13,No. l.P.71-97.

позволяет частично использовать уже имеющиеся и развитые в других странах, а также представителями геоинформатики, принципы, подходы и технологии, что дает возможность выйти на достаточно высокий уровень компьютерного картографирования.

Для раскрытия темы большое значение имеет литература по общим проблемам методологии, источниковедения и междисциплинарных исследований в истории, проблемам исторической географии и картографии, включая картографический метод исследования1. Важную роль играют работы, посвященные вопросам взаимоотношений истории и географии, общим проблемам географии и картографии, актуальным для исторической науки, фундаментальным проблемам исторической демографии и миграциологии, общим вопросам геоинформатики2.

1 Савельева И.М., Полетаев A.B. Знание о прошлом: теория и история. Т. 1. Конструирование прошлого. СПб. : Наука, 2003. 632 е.; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М. : ИВИ РАН, 1998. 278 е.; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика / под общей ред. А.К. Соколова. М. : РОССПЭН, 2004.744 е.; Яцунский В.К. Роль исторической географии в разработке важнейших проблем отечественной истории // Вопросы истории. 1964. № 12. С. 18 — 26.; Шаскольский И.П. Историческая география//Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1968. Т. 1. С. 93 — 109.; Дробижев В.З., Ковальчен-ко ИД., Муравьев A.B. Историческая география СССР. М., 1973. 320 е.; Постников A.B. Развитие картографии и вопросы использования старых карт. М. : Наука, 1985. 214 е.; Критский Ю.М. Русская историческая картография (XVIII — начало XX вв.) //Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1978.T. X. С. 104— 127.; ГольденбергЛ.А. Развитие отечественной исторической картографии // Вопросы истории. 1974. № 7. С. 33 — 34.; Пшкович Б.Г. К вопросу о применении картографического метода в исторических исследованиях // История СССР. 1974. № 3. С. 132 — 141.; Бескровный Л.Г., ГольденбергЛ.А. О предмете и методе исторической географии//История СССР. 1971. № 6. С. 23 - 36.

2 Брсщель Ф. Что такое Франция? Пространство и история'. М. : Изд-во им. Сабашниковых. 1994. 405 е.; Лютый A.A. Язык карты: сущность, система, функции. М. : ИГ АН СССР, 1988. 292 е.; Картоведение / под ред. А.М. Берлянта. М. : Аспект Пресс, 2003. 477 е.; Жекулин B.C. Историческая география: предмет и методы. Л., 1982.224 е.; Берлянт А.М. Геоиконика. М. :1996.208 е.; Берлянт А.М. Картографи-

. ческий метод исследования. М., 1978. 251 е.; Анри Л., БлюмА. Методика анализа в исторической демографии. М. 1997. 207 е.; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII — первой половине XIX вв. : (По материалам ревизий). М. 1971.188 е.; Кабузан В.М. Народонаселение России bXVHI — первой половине XIX вв. М., 1963.; Палли X. Демографические процессы в прошлом: методы получения и обработки информации // Методы исследования. (Демография: проблемы и перспективы). М., 1986. С. 34 — 44.; Троицкая И .А, Ревизии населения как источник демографической информации : (Методологические проблемы). М., 1995.;

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — исследование возможностей и значения применения в исторических исследованиях методики и техники пространственно-географического анализа на основе использования возможностей геоинформационных систем. При этом в соответствии с профилем диссертационной работы преимущественное внимание уделяется вопросам историографии и источниковедения рассматриваемых проблем, а также методам исторического исследования в широком смысле слова (методология, методика и техника исследования).

В связи с поставленной целью в диссертации решается комплекс взаимосвязанных задач исследования:

1. Обосновать статуирование исторической геоинформатики как особой ветви исторической информатики, формирующейся на стыке истории, географии и информатики и базирующейся на применении в исторических исследованиях геоинформационных систем.

2. Рассмотреть методологию, методику и технику применения геоинформационных систем в исторических исследованиях.

3. Определить особенности исторического компьютерного картографирования как технологии исторического исследования, рассмотреть условия и основные сферы его применения, возможности и ограничения в использовании.

4. Рассмотреть сегодняшнее состояние и перспективы развития исторической геоинформатики.

5. Показать апробацию применения геоинформационных систем при анализе исторических процессов на основе региональных (юг Западной Сибири) историко-географических и историко-демографических исследований:

— при изучении истории населенных пунктов Алтайского края;

— при исследовании миграций населения в Алтайский округ;

— при изучении материалов церковного учета (метрические книги, кли-ровые ведомости) населения Алтайского округа.

Хок СЛ. Голод, болезни и структуры смертности в приходе Борщевка, Россия, 1830-1912 гг. Айова Сити, 1998. 18 е.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного движения : (Очерки теории и методов исследования). М., 2001.; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М. : Теис, 2004. 285 е.; Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. М.: Финансы и статистика, 1998. 288 с.;Кошкарев A.B., Тикунов B.C. Геоинформатика. М. : Картгео-центр-Геодезиздат, 1993. 213 е.; Кошкарев A.B., Тикунов B.C. Геоинформатика. М.: Картгеоцентр-Геодезизяат, 1993. 213 е.; Королев Ю.К. Общая геоинформатика. Ч. 1. Теоретическая геоинформатика. Вып. 1. М., 1998. 118 с.

Таким образом, работа структурно состоит из двух основных частей, -первая из которых посвящена теоретическим вопросам исторической геоинформатики, а вторая — апробации выработанной методики на материалах истории одного из регионов Сибири — Алтайского (горного) округа (края). Подобное построение работы определяет некоторую двойствен-ность'в определении основных пунктов исследования (объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования), которые различаются по отношению к первой и второй частям диссертации.

Объектом нашего исследования являются, с одной стороны, ГИС-техно-логии, позволяющие связывать географические и исторические данные и предоставлять исследователям материал для анализа исторических процессов в определенном пространстве, с другой, сами исторические процессы заселения и освоения территории Алтая в XVIII—XX вв., отразившиеся в многочисленных и разноплановых исторических источниках, как опубликованных, так и хранящихся в фондах исторических архивов. Предметом исследования является специфика исследования исторических процессов, обусловленных пространственно-географическими условиями существова- : ния, методология, методика и техника исторического исследования с применением геоинформационных технологий, а также пространственно-исторические закономерности исторических процессов на территории Алтайского округа (края) в XVIII—XX вв.

Хронологические рамки первой части работы охватывают в основном период с 80-х гг. XX в. до настоящего времени. Он совпадает с «микрокомпьютерной революцией», в результате которой широкое распространение персональных компьютеров открыло доступ к ним со стороны гуманитариев, в том числе историков. Получила развитие новая отрасль исторической науки — историческая информатика, в рамках которой постепенно «вызревает» и являющаяся предметом нашего рассмотрения историческая геоинформатика. Во второй части работы рассматриваются исторические процессы на территории юга Западной Сибири, начиная с первой четверти XVIII в. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом заселения территории Алтая русским населением. Верхняя граница в основном зависит от источниковой базы: это, преимущественно, 20—30-ее гг. XX столетия, хотя в ряде моментов (история населенных пунктов) мы доводим изложение до конца прошлого века.

Территориальные рамки первой части работы — это, главным образом, Россия и страны Ближнего Зарубежья, что обусловлено наличием здесь до настоящего времени общей научно-образовательной инфраструктуры и схожестью происходящих в научной и образовательной средах процессов. Развитие исторической геоинформатики на этой территории мы старались

показать в контексте европейских и мировых тенденций развития науки. Вторая часть работы ограничена в исследовании территорией Алтайского (горного) округа в его дореволюционных границах и территорией Алтайского края, начиная с 30-х гг. XX в. Не вдаваясь в дискуссию по поводу географического и исторического содержания понятия «Алтай», постулируем его использование для этой территории в качестве синонима указанным выше терминам.

Методологической основой диссертационного исследования является ряд современных парадигм отечественной и мировой исторической науки:

1. Интеграция наук и междисциплинарный подход. Интеграция наук, ставшая одной из ведущих тенденций развития научного мировоззрения в XX столетии, привела к пониманию необходимости междисциплинарного подхода (синтеза) в исторической науке, который можно рассматривать как на уровне теории и методологии, так и на уровне методологической практики. Следствием этого стало как привлечение данных и инструментария других наук (гуманитарных и естественных), так и возникновение новых научных дисциплин на стыке разных наук. Одним из следствий такого междисциплинарного синтеза стало возникновение исторической информатики, а в ее рамках — исторической геоинформатики.

Другое интересующее нас направление интеграции наук — «стык» истории и географии, при ближайшем рассмотрении оказывающимися достаточно близкими друг другу науками в силу большой роли в истории пространственного фактора и сильной гуманитарной компоненты внутри географии. Взаимодействие истории с географией плодотворно существует с давнего времени, достаточно назвать две «стыковые» дисциплины — историческую'географию и историческую картографию. Компьютеризация исследовательских процессов «вдохнула» новую жизнь в этот процесс.

2. Системный подход. Системный подход к изучению объектов и явлений, интегрированный в историческую науку, привел к складыванию исто-' рйко-системного метода, который завоевывает все большее признание в исторической науке. Решение конкретно-исторических задач здесь во многом зависит от выявления «...системообразующих (системных) признаков, присущих компонентам выделяемой системы»1. Многие из этих признаков базируются на пространственных моментах. В нашей работе мы рассматриваем особенности исторического исследования в системе равноправных пространственно-временных условий, акцентируя особое внимание на пространстве и способах его изучения в историческом аспекте.

1 Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. С. 199 — 200.

3. Традиционные методы и новые информационные технологии. Любое историческое исследование невозможно без применения ставших классическими методов исторического исследования, развернутая характеристика которых дана И.Д.Ковальченко1. Настоящая работа не является исключением в этом плане. При исследовании и характеристике исторических процессов нами применяется историко-генетический метод, позволяющий реконструировать историческое развитие, охарактеризовать его причинно-следственные связи и закономерности. Поскольку многие изучаемые нами процессы, такие, как образование населенных пунктов, миграции и пр. имеют существенную протяженность во времени и обусловленность многочисленными причинами и факторами развития, именно историко-генетический метод позволяет наглядно представить их в форме исторического описания. Для выделения общего и особенного в историческом развитии территории юга Западной Сибири нами применялся историко-сравнитель-ный метод, а для выявления пространственно-временных структур использовался историко-типологический метод, использование которого предполагает, в частности, использование количественных показателей для выявления структур в общей массе исторических объектов. В рамках исто-рико-статистического метода нами применялись приемы статистического анализа, в частности, многомерной типологии.

Интегрирование новых информационных технологий в историческую науку началось с применения количественных методов исторического анализа. С широким распространением микрокомпьютерной техники в среде гуманитариев все большее признание получают универсальные и специализированные алгоритмы и технологии анализа исторических данных. Прежде всего необходимо отметить технологию баз данных, без которой невозможно изучение массовых исторических источников. В рамках нашей работы создавались и обрабатывались базы данных по истории населенных пунктов Алтайского края, миграциям в Алтайский округ, ряд демографических баз данных. Обработка числовых данных ведется при помощи специальных пакетов статистической обработки, некоторые приемы обработки и визуализации данных — с помощью электронных таблиц. Наконец, в качестве основы работы используются геоинформационные технологии, которые в то же время являются предметом настоящего исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии поставлен вопрос о становлении особой отрасли исторической информатики — исторической геоинформатики, определены объект и предмет ее исследования, методология, методика и техника при-

1 Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. С. 183 — 197.

менения геоинформационных систем в историческом исследовании. Определены основные этапы и особенности исторического компьютерного картографирования, источниковедческие проблемы создания компьютерных исторических карт. Впервые поставлен и решен ряд вопросов истории засе* ления Алтая и развития его народонаселения в XVIII—XX вв. В итоге разработаны теоретико-методологические основы, методика и техника создания аналитических компьютерных карт территории юга Западной Сибири, на основе которых изучаются процессы заселения этой территории, истории населенных пунктов, вторичных миграций и т.д. Создание цифровых карт-основ как современной территории, так и Алтайского округа XIX — начала XX в., а также баз данных по населенным пунктам региона и переселенческому движению в Алтайский округ дало основу для выявления пространственных закономерностей процесса освоения территории. Показана возможность и необходимость применения ГИС в историко-демографических исследованиях, а также особенности и специфические черты применения геоинформационных систем в исторических исследованиях.

Практическая значимость диссертации. Разработка методики анализа исторических источников с использованием геоинформационных технологий существенно обогащает творческую лабораторию историка и потенциал исторического исследования. Материалы диссертации используются в различных обобщающих работах по истории Сибири и Алтая, в учебниках и учебных пособиях по исторической информатике. Они нашли свое отражение также в ряде учебных курсов, прочитанных автором в Алтайском государственном университете (Россия) и Восточно-Казахстанском университете (Казахстан). Материалы диссертации включены также в учебные курсы по исторической информатике, читаемые на исторических факультетах МГУ им. М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета (г. Минск).

Источники. В диссертации использованы как опубликованные источники, так и архивные материалы. В первую очередь надо отметить комплекс опубликованных источников, к которым относятся следующие основные группы изданий: законодательные (Полное собрание законов Российской империи, региональные собрания), циркулярно-распорядительные (сборники инструкций, различного рода распоряжения и правила), статистические материалы, этнографические обследования (большинство которых связано с переселением в Сибирь), информационно-энциклопедические и культурно-просветительские (например, «Азиатская Россия», памятные книжки Томской губернии и пр.), периодическая печать.

Основу источниковой базы диссертации составили материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), в которых нашли

свое место практически все аспекты исторического развития региона. Источники распределяются по следующим основным категориям.

Делопроизводственные документы отражают весь комплекс взаимоотно-• шений между центральными и местными властями. Для досоветского периода это документы Главного управления Колывано-Воскресенских заводов, Алтайского (горного) округа. Наряду с делопроизводственной документацией на уровне Томской губернии и Главного управления Алтайского округа существовала система делопроизводства на более низких управленческих уровнях (уездных, волостных, поселенных). Границы приходов, размеры благочиний и строительство приходских церквей отражено в делопроизводственных документах фондов Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории, Алтайской духовной миссии Томского епархиального управления.

Статистические документы. Особенности проведения статистического сбора данных о населении в дореволюционный период стали причиной включения этих данных преимущественно в фонды Главного Управления Алтайского округа. Текущий и единовременный учет населения приведен в виде ревизских сказок, статистических данных, подаваемых волостными правлениями, заполняемые алфавитные книги прибыли и убыли населения в Алтайском округе являются основным источником исследования количественных показателей миграций, динамики образования населенных пунктов. Текущая и единовременная статистика нашла свое отражение и в церковных документах: клировых ведомостях, метрических книгах, исповедальных росписях, отложившихся в фондах церквей Алтайского округа, а также в фондах Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории и Алтайской "духовной миссии Томского епархиального управления.

Изобразительные документы представлены картами, планами и чертежами самого разнообразного назначения, отражающими особенности изображаемого пространства. Отличительной особенностью данного вида источников является способ производства. Карты Алтайского округа, как правило, выполнены литографической печатью, планы и чертежи выполнялись от руки и были предназначены для не широкого круга пользователей, зачастую были составной частью делопроизводственной документации, играя важную роль визуально-подтверждающего документа в спорных вопросах.

Наиболее важные материалы находятся в фондах 1 (Канцелярия Колыва-но-Воскресенского горного начальства, 1747—1783,1797—1828 гг.), 3 (Главное управление Алтайского горного округа, 1883—1896 гг.), 4 (Главное управление Алтайского округа, 1896—1919 гг.), 26 (Барнаульское духовное правление Томской духовной консистории 1750—1915 гг.), 50 (Чертежная Главного Управления Алтайского округа, 1828—1919 гг.), 81 (Алтайский подотдел Западно-

Сибирского отдела Русского географического общества 1892—1919 гг.). Метрические записи сохранились в фондах 63, 130,131,135,139,242,144. Некоторый интерес для темы диссертации представляют также материалы других фондов ЦХАФ АК (фонды 2, 29, 65, 86,169 и т.д.).

Привлекались материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), в основном для изучения миграций на территорию Алтая. В плане изучения переселенческого движения наибольший интерес представляют фонды 391 (Переселенческое управление Министерства земледелия), 468 (Горное отделение и земельно-заводской отдел), 1180 (Главный комитет по крестьянскому делу), 1285 (Департамент государственного хозяйства МВД), 1291 (Земский отдел МВД).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в монографиях, посвященных как теоретико-методологическим вопр<?сам применения геоинформационных систем в исторических исследованиях, так и конкретным историческим ГИС, созданным на материалах истории Алтая, научных статьях и тезисах конференций. Ряд положений диссертации нашел свое отражение в учебных пособиях, изданных в МГУ им. М.В. Ломоносова, университете Российской академии образования, Мордовском государственном университете.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах 1995—2006 гг., прежде всего международного и всероссийского уровня, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Тамбове, Томске (Россия), Бергене (Норвегия), Граце (Австрия), Днепропетровске (Украина), Минске (Белоруссия), Неймегене (Нидерланды), Познани (Польша), Усть-Каменогорске (Казахстан). Среди них конференции Ассоциации «История и компьютер» (1995—2006 гг.), XI и XV конференция международной Ассоциации «History & Computing» (МГУ им. М.ВЛомоносова, 1996 г., Познанский университет, 2001г.), I научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко (МГУ им. М.ВЛомоносова, 1996 г.), международная научно-практическая конференция «Геоинформатика-2000» (Томск, 2000) й др. Кроме того результаты исследования представлялись и на региональ-ныхконференциях, среди которых научно-практическая конференция «Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы» (Барнаул, 2000), V научные чтения памяти профессора А.П.Бо-родавкина (Барнаул, 2005) и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и иллюстраций, абсолютное большинство которых представляет собой тематические исторические карты, являющиеся средством и результатом пространственного исторического исследования. -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы степень изученности темы, цель и задачи исследования, показаны методологическая основа диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, охарактеризован комплекс использованных источников, показаны апробация и структура работы.

Первая глава «Историческая геоинформатика как технология исторического исследования» посвящена общим вопросам применения геоинформационных систем в исследовании исторических процессов и явлений. В первом параграфе рассматривается междисциплинарное взаимодействие в рамках исторического исследования. На любом уровне исторического исследования трудно обойтись без пространственного представления изучаемых событий и явлений. Как отмечал французский историк Ф. Бродель, «... пространство — реальность не только сегодняшняя, но и — в очень большой степени — вчерашняя»1. Применение средств пространственного анализа позволяет получить более «объемное» видение исследуемых исторических процессов, а также облегчает выявление определенных закономерностей и тенденций, получение в конечном итоге нового исторического знания.

Говоря о пространстве, мы прежде всего имеем в виду пространство географическое, т.е. обладающее таким свойством, как протяженность. Именно пространство наряду со временем являются изначальными условиями существования человеческих общностей. Именно в таком пространстве «размещаются» исторические события, явления и процессы, при этом природно-климатические и прочие физические особенности этого пространства первоначально уходят на второй план.

Пространственная компонента в исторических исследованиях тесно связана с географией, а, значит, использование пространственно-географического анализа в истории диктует не только использование данных другой науки, но также и перенос соответствующих методик и техник обработки этих данных в историческую науку. Если учесть, что в области использования геоинформационных систем география опирается на целый ряд алгоритмов и методов информатики, то станет ясно, что речь идет о сложном междисциплинарном синтезе,«... не только об использовании данных и методики других дисциплин, но и об интеграции на уровне объектов их научных интересов, и более того — о конструировании междисциплинарных

1 Бродель Ф. Что такое Франция? Пространство и история. М., 1994. С. 19. 18

объектов»1. Использование геоинформационных технологий в историческом исследовании представляет собой пример такого синтеза на стыке трех наук: географии, информатики и истории.

Во втором параграфе показаны основные направления «наведения мостов» между историей и географией. Одно из наиболее распространенных определений географии характеризует ее как систему «...естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты»2. Если учесть, что гуманитарная компонента в географии очень сильна (география населения, экономическая география, историческая география и др.), то трудно не отметить близость предметов и объектов изучения двух наук. При этом история обычно делает акцент на времени, а география — на пространстве.

Связующими звеньями между историей и географией являются такие научные дисциплины, как историческая география и историческая картография. В истории под исторической географией обычно понимается отрасль исторической науки, конкретизирующая наши представления о пространственной стороне исторического процесса, связывающей исторические события с определенными территориями. Как и всякое пограничное явление, существующее на стыке двух сред с различными основополагающими характеристиками и формировавшееся историками и географами подчас независимо друг от друга, историческая география носит на себе черты обеих этих научных сред. Историки в основном в рамках этой дисциплины занимались пространственной географической привязкой исторических событий и явлений, географы интересовались в первую очередь историей современных географических объектов.

Под исторической картографией чаще всего понимается научная дисциплина, основной задачей которой является составление исторических карт и атласов, разработка методики их создания. Рассматривая историческую картографию как научную историческую дисциплину и отдел общей картографии, ее предмет исследования можно определить как систему познания конкретного пространства исторических явлений, процессов и его изменения во времени. .

Для нас наибольшую важность представляет та часть исторической картографии, которая связана с процессом создания исторических карт. При этом историками используется общенаучный картографический метод, под

1 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М. : ИВИ РАН, 1998. С. 11.

2 География // Большая Советская Энциклопедия. М.; Изя-во «Советская энциклопедия», 1971. Т. 6. С. 270.

которым в общем плане понимается раздел картографии, изучающий вопросы использования карт для познания изображенных на них явлений. Картографический метод исследования тесно сопряжен с картографическим методом отображения, цель которого состоит в переходе от реальной действительности к карте.

Использование картографических источников для получения исторического знания приобретает «второе дыхание» со становлением компьютерного картографирования, которое знаменует собой интеграцию традиционных исторических методов исследования и географического пространственного анализа на базе современных компьютерных технологий. Используя изобразительные свойства, присущие компьютерной карте, можно переработать и визуализировать данные, которые в виде описательной информации заняли бы несколько томов.

Третий параграф посвящен исторической геоинформатике как особой научной дисциплине. С развитием науки и накоплением информации карта становилась все менее удобочитаемой из-за стремления отобразить на ней огромное количество всевозможных символов, надписей, цветовой информации. Картографы столкнулись с трудностями переработки информации, которые требовали поиска новых способов ее обработки. Выходом из сложившегося положения стало тематическое компьютерное картографирование. Техника и методика пространственного анализа связана, преимущественно, с геоинформационными системами — особым видом программного обеспечения компьютера, готовым инструмент познания на стыке трех наук: истории, географии й информатики.

Расцвет геоинформационных систем как универсального программного обеспечения для применения в самых разнообразных науках приходится на последнее десятилетие. Существуют десятки и сотни определений,-что такое ГИС. В самом общем виде их следует понимать как автоматизированные информационные системы, предназначенные для обработки пространственных и атрибутивных данных, основой интеграции которых служит географическая информацияГеографической является любая информация, связанная с расположением того или иного объекта на поверхности земли.

Соединив исторические базы данных, созданные как для синхронных, так и для диахронных исследований, с пространственной географической основой, мы получаем возможность пространственно-временного анализа исторических данных с одновременной многовариантной визуализацией

1 Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. М.: Финансы и статистика, 1998. С. 8.

результатов. При этом ГИС становится универсальной оболочкой для хранения, обработки и визуализации исторических данных, в том числе геоинформационных. Развитие геоинформационных технологий как совокупности методов и приемов для представления и анализа пространственных данных привело к становлению целого научного направления — геоинформатики, т.е. той части информатики, которая имеет дело с пространственно привязанной информацией. '

Основная идея пространственного анализа, воплощенного в технике компьютерного картографирования, заключается в акцентировании внимания прежде всего на пространственных координатах того или иного исторического события или процесса, на изучении его пространственной локализации и развития. Так мы подходим собственно к идее карты, но карты не в привычном понимании этого термина как чего-то статичного, а карты как структуры, как системного набора данных с возможностью их разнообразного представления. Это уже не карта-символ, а карта-модель. Такая карта обладает структурными характеристиками, важными для анализа: возможностями выводить только часть информации согласно запросам, комбинировать различные характеристики, соединяться с базами статистических данных и пр. В зависимости от запросов мы можем представить одни и те же данные практически бесконечным количеством способов. Иными словами, компьютерная карта — это средство моделирования исторических процессов в пространстве и времени.

Использование ГИС позволяет анализировать все 3 компоненты нашего набора данных: тематическую информацию об объекте, информацию о его пространственном размещении и временную информацию. Главные преимущества ГИС-технологий заключаются в том, что с их помощью можно визуально исследовать пространственные модели, интегрируя различные, иногда несопоставимые наборы данных.

В широком плане можно говорить о ГИС как о мощном инструменте системного анализа, а об исторических исследованиях с их помощью — как о сфере действия исторической геоинформатики. Объектом изучения исторической геоинформатики являются пространственные аспекты исторических явлений и процессов, а предметом исследования — особенности создания исторических геоинформационных систем и анализа исторических данных через использование ГИС. .

Неоспоримо, что пока геоинформационные системы используются историками главным образом для работы с картами. Говоря об историческом компьютерном картографировании, мы имеем в виду непосредственно технологию, а, используя термин «историческая геоинформатика», подразумеваем научную дисциплину на стыке истории, географии и информатики.

При этом надо иметь в виду, что границы исторической геоинформатики шире, нежели просто работа с картой на компьютере.

Исходя из общих функций ГИС и направлений их применения, можно выделить следующие из них, необходимые и полезные историку:

1. Создание, просмотр, редактирование, печатание копий бумажных карт, полученных с помощью сканера или дигитайзера. •

2. Компьютерный подход к тематическому картографированию: создание на одной и той же основе множества тематических карт.

3. Расчет статистических показателей по атрибутам и картографическое представление результатов.

4. Моделирование исторических процессов в оцифрованном пространстве.

В четвертом параграфе внимание сосредоточено на вопросах использования исторических источников для создания ГИС. Карта по своей сути является комплексным источником. Здесь нашли свое место как отражение пространственной реальности, так и те исторические процессы, которые интегрируются в географическом пространстве и которые являются собственно объектом изучения для историка; это источник, относящийся одновременно к различным областям знания. Создание же исторической компьютерной карты является ничем иным, как моделированием нового источника.

Как отмечает Л. Зиберт, историческая пространственная информация очень сложна для работы с ней. Историк черпает ее из самых разнообразных источников — карт с различными масштабами, разнообразием картографических стилей, разными уровнем детализирования и степенью точности, планов городов, фотографий, переписей и многих других. Историк сравнивает и тщательно отбирает из разных типов источников либо из источников одного типа, но разного времени. Все это очень трудно и сложно, поскольку эта информация является для историка отнюдь не близкой и привычной. Геоинформационные системы позволяют связать разные виды и типы данных, что невозможно при использовании других технологий1.

Источники географической информации для создания исторических ГИС черпаются не только из современных картографических представлений той или иной части пространства. Не меньшую, а подчас и значительно большую роль здесь играют исторические источники. В качестве таковых могут быть использованы не только старые карты. Географическая инфор-

1 Siebert L. Using GIS to Document, Visualize and Interpret Tokio's Spatial History // Social Science History. 2000. \bl. 24, No. 3. P. 538.

мация содержится в самых разнообразных видах исторических источников. В несколько завуалированном виде она присутствует в различных статистических данных (материалы переписей, обследований и пр.), поскольку они обычно связаны с определенной территорией.

При обращении к компьютерному картографированию перед исследователем неизбежно возникает целый ряд проблем и вопросов, которые можно разделить на 3 комплекса или блока: теоретико-источниковедческий, технологический (методический, технический) и конкретно-проблемный.

Первый из них связан с общими моментами, без которых невозможно полноценное историческое исследование. И, прежде всего: в чем особенности карты как исторического источника? Две стороны этой проблемы заключаются в том, что карты сами по себе являются источниками, дошедшими до нас из исторического прошлого; в то же время, создавая исторические карты, мы не только иллюстрируем результаты исследования, но и анализируем материалы, создавая новый источник, комплексный по своему характеру.

Второй блок проблем можно назвать чисто техническим. Сюда относятся вопросы, связанные с проблемой перевода карт в компьютерную форму, способов оцифровки, использования дигитайзера, совместимости различных форматов данных, привлечения различного рода программного обеспечения (преимущественно, географических информационных систем) и т.д.

Третий блок — конкретно-проблемный или конкретно-источниковедческий — связан с частными вопросами, возникающими в ходе конкретного исследования.

Таким образом, исследование исторических проблем посредством картографического метода с использованием компьютера вводит в исследовательский процесс большое количество источников, различных по своей структуре и смысловой нагрузке, требующих серьезной кропотливой работы еще до того, как их данные станут элементами информационной базы компьютерной карты. Сложность и трудоемкость вовлечения новых источников в оборот исторического исследования с помощью компьютерного картографирования будут возрастать как из-за расширения их видового состава, так и вследствие интенсификации их изучения, что неизбежно заставит решать вопросы как методологического, так и чисто технического характера.

Пятый параграф посвящен технике компьютерного картографирования. Для полноценной работы необходимо прежде всего получить карту-основу, на которой и происходит собственно историческое моделирование. Бумажную карту можно оцифровать несколькими способами, например, используя сканер и специальное программное обеспечение. Этот способ в последнее время заменил в большинстве случаев работу с дигитайзером, который состоит из планшета, куда кладется бумажная карта и устройства, напоми-

нающего обычную компьютерную мышь, с помощью которого «прощелки-ваются» все линии и точки карты.

Географический файл "в компьютере формируется путем последовательного создания нескольких слоев различного содержания: административные границы (внешние и внутренние) и береговая линия, водная система, пути сообщения, населенные пункты и т.д. Существует возможность вывести затем каждый слой на экран отдельно. Таким образом, мы можем увидеть все слои, а можем только те, которые нам нужны в данный момент. Можно также ввести и другую информацию (например, все без исключения населенные пункты какой-либо административной единицы), а в зависимости от режима просмотра выводить на экран всю информацию или только ее часть. .

В большинстве случаев историк может ограничиться картой, где объекты имеют относительную пространственную привязку, а проекция (представление пространства карты) не имеет особого значения. Однако если есть возможность включить создаваемые компьютерные карты в какие-то более общие работы, когда возникает необходимость стыковки различных карт, либо, если выполняемая работа является частью какого-то более крупного проекта, перед исследователем встает довольно сложная задача привязки карты к географическим координатам.

Наиболее известными и часто используемыми историками настольными геоинформационными системами являются АИа$С18, АгсМету и Мар1пй>, которые предоставляют исследователям поистине неограниченные возможности в производстве карт. Освоение техники и программного обеспечения занимает очень много времени и начинает приносить результаты далеко не сразу. Вместе с тем, несмотря на все технические сложности, высокую стоимость и временные затраты, овладение столь полезной и яркой технологией исторического исследования становится все более насущной необходимостью, поскольку она существенно расширяет возможности исторического исследования как в плане собственно анализа, так и в сфере визуализации результатов.

В шестом параграфе рассматриваются основные этапы работы с ГИС в историческом исследовании. Историческое компьютерное картографирование, являющееся на сегодняшний день основным направлением использования историками геоинформационных систем, подразделяется на несколько основных этапов:

1. Определение целей исследования.'

2. Поиск и анализ источников.

3. Создание пространства для анализа в компьютерной форме (оцифровывание карты-основы).

4. Создание баз данных (преимущественно статистических).

- 5. Аналитическое картографирование.

6. Создание итоговых тематических карт и исторические выводы.

Нам представляется, что вне зависимости от степени охвата территории и региональной принадлежности создаваемых карт существуют некоторые общие принципы и задачи, которые обязательно должны решаться в ходе подобных исследований. Сюда, на наш взгляд, относятся:

— выявление, сбор и анализ существующих исторических карт и базовых источников для их составления, пригодных для обработки и переведения в машиночитаемую форму;

— разработка методических проблем, связанных с особенностями машиночитаемой формы исторических карт;

— разработка технических вопросов, связанных с использованием программного обеспечения исследования и способов хранения компьютерного картографического материала;

— разработка научных и методических проблем, связанных с введением в научный оборот и публикацией компьютерных исторических карт;

— изучение основных тенденций возникновения и развития компьютерного исторического картографирования.

Разумеется, компьютерное картографирование связано с решением очень большого количества проблем, как источниковедческих и методических, так и чисто технических. Однако необходимость в его развитии неоспорима, поскольку владение основами этой технологии постепенно становится неотъемлемой частью культуры исторического исследования, и не только в области исторической информатики.

От понимания ГИС как преимущественно картографических пакетов мы переходим сегодня к их осмыслению как универсального средства хранения, анализа и представления исторической информации. Основой для этого являются данные реального мира, отображаемые в ГИС, которые можно рассматривать с учетом трех основных аспектов: пространственного (местоположение), временного (изменения объекта или процесса стечением времени) и тематического (выделение одних признаков и исключение других). Геоинформационные технологии в этом случае становятся междисциплинарным интегрирующим средством, позволяющим объединять и изучать любые пространственно-временные и тематические данные.

Без сомнения, историческая геоинформатика несет в себе ярко выраженную эвристическую функцию. Помимо чисто инструментальных средств и приемов она создает повышенную креативность исследования, обогащает историка кактворческую личность, позволяя использовать не учитываемые ранее возможности осмысления исторического материала.

Вторая глава «Применение ГИС для изучения истории населенных пунктов Алтая» посвящена использованию геоинформационных технологий для изучения одного из важнейших аспектов истории заселения края — образования населенных пунктов. В первом параграфе рассматривается состояние проблемы. Процессы образования и исчезновения населенных пунктов были очень динамичными по своей структуре и многогранными по сути. Они выступают в роли своеобразных индикаторов неразрывных глубинных процессов — динамики изменения народонаселения и экономического состояния региона

Основой исследования является системный подход к истории населенных пунктов края. Системность изучения проявляется в рассмотрении совокупности населенных пунктов края как системы, состоящей из элементов (населенных пунктов), объединенных в подсистемы (населенные пункты микрорегионов). В свою очередь система населенных пунктов края является часть более крупных систем расселения людей. Очевидно, что на всех трех уровнях действуют как одни и те же общие, так и совершенно различные факторы.

Некоторое отражение нашла тема истории населенных пунктов в фундаментальных изданиях по истории Сибири1. Внимание историков привлекали прежде всего городские поселения, что было связано с существенной ролью городов в процессе освоения Сибири, особенно на его начальном этапе. Пожалуй, наиболее детально рассмотрел процессы образования и развития населенных пунктов Алтая барнаульский исследователь Ю.С. Булы-гин, выявивший как общие черты и тенденции, характерные для начального периода заселения того или иного микрорегиона, так и историю возникновения населенных пунктов отдельных микрорегионов Алтая2. Образование,

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 2 — 3. Л.: Наука, 1969.; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск: Наука, 1982.504 е.; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск: Наука, 1983. 399 с.

1 Булыгин Ю.С. Колонизация русским крестьянством бассейнов рек Чарыша и Алея до 1763 года // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 1. С. 16 — 32.; Его же. Первые русские крестьяне в бассейне реки Кулунды : Из истории заселения Алтая в XVIII веке // Общественные науки. Барнаул, 1967. Вып. 5. С. 60 — 69.; Его же. Формирование земледельческого населения по Колывано-Кузнецкой военной линии в XVIII веке // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып..З. С. 20 — 33.; Его же. Заселение Верхнего Приобья русскими крестьянами в XVIII веке по документам госархива Алтайского края//Из истории Сибири и Алтая. Барнаул, 1968. С. 26 — 34.; Его же. Первые крестьяне на Алтае. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974.144 е.; Еш же. Освоение русскими крестьянами бассейна и окрестностей Большой Речки в XVIII—

XIX столетиях // Историко-демографические проблемы Сибири. Барнаул, 1995.

развитие и исчезновение населенных пунктов Ю.С. Булыгин рассматривал как неотъемлемую часть процесса колонизации и освоения.

Работы по истории населенных пунктов появляются и в других регионах. Так, в Екатеринбурге создана информационно-справочная система «Села и города Среднего Урала в XX веке». Работы, написанные на ее основе, а также в связи с ее созданием, заслуживают самой высокой оценки, носят комплексный характер, используют математически модели, однако, почти не затрагивают пространственных аспектов процес'са образования и исчезновения населенных пунктов1.

Хотя проблема образования и развития населенных пунктов как фактор заселения и освоения Алтая привлекла определенное внимание исследователей, в большинстве работ авторы, уделяя большое внимание деталям, практически отказываются от общего взгляда на историю населенных пунктов, а то и вообще считают это нереальным. Пространственные же аспекты процесса образования населенных пунктов Алтая специально не рассматривались, хотя входили составной частью практически во все исследования. Причина этого, на наш взгляд, — отсутствие надежных инструментов подобного анализа. Хотя картография и присутствует в ряде работ, однако, эти карты остаются лишь средством иллюстрации, в значительно меньшей степени анализа.

Во втором параграфе рассматриваются источники и методика их обработки. Важнейшими источниками для нашего исследования являются материалы переписей населения (ревизий) на исследуемой территории, содержащие сведения о численности жителей, размещении их по населенным пунктам и т.д. Для пореформенного периода все большую роль начинают играть опубликованные источники. Периодически издавались списки на-

С. 28 - 58.; Его же. Освоение русскими крестьянами бассейна реки Большой Лосихи // Алтайский сборник. Барнаул, 1995. Вып. 16. С. 21 — 44.; Его же. Приписная деревня Алтая в XVIII веке. Барнаул : Изд-воАлт. гос. ун-та. 1997. Ч. 1. 141 с. Тоже. 4.2. 1997. 154 с.

1 Мазур Л.Н. Развитие сельской поселенческой сети на Урале в первой половине XX в.//Документ. Архив. История. Современность. Екатеринбург, 2001. Вып. 1. С. 140 - 171.; Бродская Л.И., Мазур Л.Н. Развитие сельских поселений Среднего Урала в XX в. Методологические аспекты построения динамических моделей // Документ. Архив. История. Современность. Екатеринбург, 2004. Вып. 4. С. 227 — 250.; МазурЛ.Н., Бродская Л.И. Информационно-справочная система «Села и города Среднего Урала в XX веке // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 2002. № 29. С. 80 — 104.; МазурЛ.Н. Села и деревни Среднего Урала в XX веке. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2003. 160 с.

селенных мест, памятные книжки по губерниям, документация округа и различных переселенческих организаций1. -

Важными источниками советского периода являются справочники административно-территориального деления СССР, РСФСР и Сибири со списками населенных пунктов2. Списки населенных пунктов отражены также в краевом издании, посвященном административно-территориальным изменениям на территории Алтайского края за 1939—1991 гг.3, переиздание этого сборника напрямую зависит от частоты изменений в административно-территориальном делении региона, интенсивности образования и исчезновения населенных пунктов. В определенной степени некоторый интерес представляют данные из «Списка населенных мест Сибирского края»4.

На основе анализа всего комплекса источников мы постарались решить задачу создания представительного комплексного источника для социально-экономических и демографических исследований и проведения пространственного анализа процесса образования и исчезновения населенных пунктов. В итоге нами была создана база данных, содержащая сведения о 7984 населенных пунктах.

Рассмотрение закономерностей возникновения и развития населенных пунктов Алтайского края велось нами в двух направлениях/Первое базируется на привязке каждого населенного пункта к определенной точке на карте.

1 Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа. Барнаул, 1886.; Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайском округе : результаты статистических исследований в 1894 году. Вып.. II. Барнаул, 1899.; Описание заселенных и незаселенных переселенческих участков, образованных до 1896 года в Алтайском округе Томской губернии ведомства Кабинета Его Императорского Величества. Барнаул, 1896.; Цифровые данные по учёту сельского населения при поземельном устройстве Алтайского округа. Барнаул, 1916.; Книга образования переселенческих участков 1885 — 1912 гг. Томск, 1913.; Алтайско-Томская часть Сибири поданным сельскохозяйственной переписи 1916 года: материалы сельскохозяйственной переписи 1916 года, собранные и разработанные под руководством В.Я. Нашибеды. Томск, 1927.

2 Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов. С хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей, республик с 1917 г. до 1929 г. 8-е изд. М.: НКВД, 1929. 320 е.; Районы и города Союза ССР по административному делению на 1 октября 1935 г. М., 1935.230 е.; Список губерний и уездов РСФСР (с числом волостей). М., 1921. 20 е.; Административно-территориальное деление Сибири, Западной Сибири, Новосибирской области ; справочник. Новосибирск, 1966.220 с.

3 Административно-территориальные изменения Алтайского края за 1939 — 1991 гг. Ч. 1 - 2. Барнаул, 1992. 435 с.

4 Списки населенных мест Сибирского края. Новосибирск, 1928.

Второе основывается на показателях количества населенных пунктов внутри административных районов Алтайского края. Сочетание этих подходов позволяет создать более объемную картину возникновения, развития и исчезновения населенных пунктов как фактора освоения территории. Основным программным средством, применяемым нами для компьютерного анализа, является географическая информационная система Atlas GIS, широко применяемая в историко-пространственных исследованиях и зарекомендовавшая себя как надежное средство пространственно-географического анализа исторических данных.

В третьем параграфе рассматриваются результаты анализа. Первый этап заселения (первая половина XVIII в.) был связан главным образом с освоением долин самых больших рек: Оби и ее притоков (Чумыша, Чарыша, Алея). Самая южная часть населенных пунктов — это те, которые знаменовали собой начало горного производства и металлургической промышленности на Алтае. Вторая половина XVIII в. показывает в целом продолжение той же самой тенденции. Период, относящийся к первой половине XIX в. характеризуется в основном образованием населенных пунктов в южной и юго-восточной части Алтайского края и связан с освоением северных предгорий Алтая после разрешения крестьянам селиться за укрепленной линией.

Первая волна переселения, возникшая после открытия Алтайского округа для миграционных потоков (с 1865 г.), знаменовалась образованием населенных пунктов главным образом в уже заселенных областях в южной части региона и движением населения в сторону Кулундинской степи. Столыпинская реформа должна была превратить Сибирь в основной колонизуемый район, более того, именно она по замыслам Столыпина впоследствии должна была стать решением большей части аграрных проблем. В течение этого периода образование новых населенных пунктов на территории Алтайского округа географически было связано прежде всего .с Кулундинской степью.

Наконец, массовое образование населенных пунктов в 20—50-е гп нашего столетия было связано со строительством железных дорог, разработками леса, прокладкой речных путей, и поэтому не привязывается к какой-либо ограниченной территории. То же можно сказать и о периоде освоения целинных и залежных земель, когда осваивалась практически вся пригодная территория края.

При применении второй методики измеряемой и выводимой на карту характеристикой становится не дата образования населенного пункта, а число населенных пунктов, образовавшихся в границах каждого административного района в интересующий нас период времени. При анализе общей картины образования населенных пунктов на территории края хорошо заметно, что вся территория делится как бы на два региона — западный

и восточный, во втором из которых насыщенность населенными пунктами существен! ю больше. В первом приближении это можно объяснить природными условиями: в восточной части они значительно более благоприятны, чем в засушливой степи, занимающей значительную часть западного региона.

Следующим моментом является попытка выяснить различия в специфике заселения территории края в каждое из трех столетий. Для XVIII в. порайонное образование населенных пунктов идет как бы «клином» с севера на юг. Объясняется это тем, что русское население стало проникать на территорию края с севера, поскольку до середины второго десятилетия она была занята телеутами, подчиненными Джунгарскому ханству. Естественно, что наибольшее число населенных пунктов наблюдается там, откуда началось движение вглубь территории. Заселение центральной и южной частей края было связано с началом горного производства.

В XIX в. «пальма первенства» в образовании населенных пунктов переходит к юго-восточным районам. Связано это было с постепенным присоединением во второй половине XVIII в. территории Горного Алтая, что дало возможность администрации в 1801 г. разрешить крестьянам переселяться за укрепленную линию. Поскольку юго-восточные предгорные районы довольно благоприятны в природно-климатическом отношении, такое переселение не заставило себя ждать. Начала заселяться и западная часть территории края. Аналогичная карта заселения территории края в XX столетии в основном совпадает со сводной по столетиям картой.

Для представления о том, насколько образовавшиеся населенные пункты имели шанс дожить до сегодняшнего дня, введем коэффициент «выживаемости», в качестве которого используется процентное выражение доли «выживших» на сегодня населенных пунктов в общем их числе в каждом административном районе. Процент населенных пунктов, раз образовавшихся и оставшихся существовать до сегодняшнего дня, колеблется в разных районах от 7,7 до 57,1. В среднем же по Алтайскому краю из однажды образовавшихся мест поселений только 19,6% доживают до сегодняшнего дня. Другими словами, из каждых пяти вновь образовавшихся в XVIII—XX вв. населенных пунктов четыре исчезло в тяжелых и неоднозначных перипетиях многочисленных движений населения.

Нами предпринята попытка типологизации районов Алтайского края в связи с особенностями их заселения. Идеальным результатом здесь было бы районирование, т.е. выявление пространственно целостных типов территорий. Основная трудность здесь заключается в поиске соответствующего набора признаков. Думается, что его надо искать в количестве населенных пунктов, образовавшихся в различные исторические периоды: 1718-1750 гг.; 1751-1800 гг.; 1800-1865 гг.; 1865-1905 гг.; 1906-1926 гг.

Верхней границей нами был принят 1926 г. Основание для его выбора заключается в том, что именно в этом году проходила перепись населения, зафиксировавшая большое количество населенных пунктов, образовавшихся за последние 10—15 лет, и не упомянутых до этого ни в одном источнике. Кроме того, примерно с этого времени начинается переход к активному вмешательству государства в переселенческие процессы, и именно 1926 г. является рубежным в этом отношении1.

Остальные границы периодов заселения не вызывают особых сомнений, это 1906 г., когда началась столыпинская аграрная реформа, 1866 г., условно принимаемый за время начала переселенческого движения в Алтайский округ, 1801 г., знаменовавший собой разрешение крестьянам переходить за укрепленную линию. Что касается XVIII в., то здесь граница нами была условно поставлена на середину столетия, она еще требует уточнения.

Для классификации нами использовалась программа РиггУСЬАЗБ, разработанная в Лаборатории исторической информатики Московского университета. Она дает возможность отнесения одного объекта сразу к нескольким классам с определением веса принадлежности к каждому из них, что во многих случаях более адекватно исторической действительности, а также позволяет выделять ядро и периферию каждого класса. В результате обработки матрицы исходных данных нами было выделено 4 типа районов, которые отличаются друг от друга по характеру заселения в различные исторические периоды.

Тип 1 характеризуется сравнительно небольшим, но растущим числом образовывавшихся в XVIII в. населенных пунктов. В XIX в. их образуется существенно меньше, и только, начиная со столыпинской аграрной реформы, наблюдается сильный рост.

Для типа 2 характерно постоянное перманентное увеличение числа образовавшихся населенных пунктов в течение всех исторических периодов.

К типу 3 относятся те районы, в которых до начала XX в. населенные пункты не образовывались либо образовывались в минимальном числе. XX же столетие дает огромный всплеск в этом отношении.

Тип 4 в основном повторяет изменения, характерные для типа 1, но на значительно более высоком уровне.

При пространственном размещении бросается в глаза почти идеальная «укладка» типов по географическому признаку. Фактически мы получили то, что можно назвать районированием. С этой точки зрения район (тип) 1

1 Бородкин Л.И., Максимов C.B. Крестьянские миграции в России/СССР в первой четверти XX века : (макроанализ структуры миграционных потоков) //" История СССР. 1993. № 5. С. 127, 141.

можно назвать центральным, а район (тип) 4, довольно похожий на него по количественным характеристикам — северным. Становятся понятными и отличия между ними. В северной части края, откуда в XVIII в. наблюдался основной приток населения, населенных пунктов всегда очень много образовывалось и много исчезало. Собственно, район 4 географически представляет собой ничто иное, как Причумышье (Чумыш — правый приток р. Обь), которое являлось плацдармом и стартовой площадкой заселения края в начальный его период. Район (тип) 2 (предгорный) включает те территории, которые наиболее интенсивно стали заселяться с начала XIXв., и всегда были привлекательными для людей в силу сравнительно неплохих природных условий. Наконец, район (тип) 3 (западный) включает территории, хронологически начавшие заселяться относительно поздно. Многие из них к тому же находятся в зоне довольно засушливого климата, что делает земледелие здесь весьма рискованным.

На примере изучения истории населенных пунктов Алтайского края показаны достаточно простые и явные методические приемы использования геоинформационных технологий, позволяющие обойтись в целом сравнительно посильными трудозатратами для получения принципиально недостижимого иными путями знания. На рассматриваемом примере видна еще одна особенность применения ГИС в исторических исследованиях: каждый полученный результат открывает большие возможности для дальнейшего исследования.

Третья глава «Использование ГИС для изучения истории миграций» показывает возможности геоинформационных систем в изучении процессов, связанных с движением населения. В первом параграфе рассматривается состояние проблемы изучения миграции в Алтайский округ в 1865—1905 гг. Миграции населения являются одним из определяющих факторов в развитии человечества. Анализируя миграционные процессы, мы можем сформировать более полное и четкое представление о сути, характере и специфике исторического развития того или иного региона. Обращение к этому аспекту развития общества со стороны историков наметилось достаточно давно. Но сегодня уже ясно, что нельзя ограничиваться только рассмотрением социально-экономических моментов, связанных с миграциями. Необходимо переходить к комплексному изучению, включая и собственно пространственно-временные аспекты исторического анализа.

Заселение Алтая, рассматриваемое на протяжении длительного времени, с первой четверти XVIII в. до окончания XX столетия, представляется в виде нескольких переселенческих «волн», каждая из них имела свои особенности. При наличии большой литературы о переселениях на Алтае и в Сибири, в том числе монографического и диссертационного характера,

в ней не имеется точного представления о географическом расположении даже основных переселенческих «пластов». Историография переселений в Сибири касалась самых разнообразных аспектов этого процесса, от освоения сибирского региона до формирования на этой территории сложившейся структуры народонаселения. Вместе с тем, обобщающие труды по историографии Сибири (к сожалению единичные), из которых можно выделить исследование В.Г. Мирзоева' и коллективную работу Л.М. Горюшкина и H.A. Миненко2, свидетельствуют о наличии ряда историографических традиций, каждая из которых рассматривает довольно ограниченный круг вопросов и проблем.

Большей частью, однако, исследователи оценивали, как правило, экономическое и правовое положение населения Сибири. Иными словами, в поле зрения попадала прежде всего внешняя форма миграционных процессов, изучавшаяся по традиционной схеме, где преобладало описание хозяйственных и экономических аспектов формирования народонаселения изучаемой территории. В последнее десятилетие наблюдается постепенное возрастание интереса к историко-демографическим и географическим аспектам переселения в Алтайский округ. В этом отношении следует отметить работы И.Г.Силиной3. Автором под новым углом зрения (использование подходов миграциологии, широкое применение статистических и компьютерных методов и технологий) рассмотрены практически все аспекты переселения в Алтайский округ — от истории изучения и ис-точниковой базы до демографических и пространственных особенностей размещения мигрантов. В интересующих нас аспектах можно отметить применение геоинформационных систем (картографический анализ) для изучения истории миграций.

1 Мирзоев В.Г. Историография Сибири (домарксистский период). М., 1970.

2 1Ърюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI — начало XX вв.). Новосибирск: Наука, 1984. 317 с.

1 Силина И.Г. Миграционные процессы на приграничных территориях имперской России в контексте освоения и безопасности (на Лримере юга Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв.) //Россия — Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности. Барнаул, 2002. С. 118 — 124.; Её же. Демографические характеристики внешних миграций в Алтайский округ (вторая половина XIX — начало XX вв.) // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях. Усть-Каменогорск, 2004. С. 282 — 290.; Её же. Динамика и интенсивность миграционных процессов во второй половине XIX — началеХХ вв. на территории Алтайского округа//Алтайская деревня во второй половине XIX — начале XX вв. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 3 - 11.

В целом, однако, пространственные аспекты внешних миграций на территорию Алтайского округа вр второй половине XIX — начале XX вв. за редким исключением не нашли серьезного отражения в историографии. Остались Не вовлеченными в орбиту исторического исследования многочисленные массовые источники, позволяющие перейти от общих характеристик к изучению конкретных механизмов миграций. Слабо изучено соотношение первичных и вторичных миграций, факторы и особенности дальнейшего движения населения по территории Сибири. Во многом причиной этого положения вещей явилась неразвитость инструментария историка, который перешел на новый уровень с появлением персональных компьютеров и соответствующего программного обеспечения.

Во втором параграфе рассматриваются источники и методика исследования. Миграционных процессы, охватившие огромные пространства Российской империи после отмены крепостного права и ставшие мощным фактором в добровольном освоении слабозаселенных окраин империи, требовали фиксации, учета и регулирования. Серьезный государственный интерес и внимание к регулированию переселенческого движения привели к тому, что основными источниками по истории этих процессов стали документальные комплексы, созданные властными структурами в центре и на местах. Сохранились и многочисленные материалы специальных обследований, проводимых органами власти в тех или иных целях. Вторичную роль играют различные нарративные и публицистические документальные комплексы.

Имеющаяся источниковая основа исследования позволяет проследить пространственные факторы в реализации всей «технологической цепочки» организации и осуществления переселений в Сибирь (Тобольская, Томская, Енисейская, Иркутская губ.) и переселенческие потоки в зауральской территории Российской империи, которые можно рассматривать как внутри-сибирские и дальневосточные миграции в конце XIX — начале XX вв. Пространственный анализ миграционных процессов начинается с анализа пространственного представления о местах выхода переселенцев в Алтайский округ (это связано, как правило, с подачей желающими переехать прошений), а заканчивается исследованием землеустройства и причисления к сельскому обществу или переселенческому участку на выбранной территории.

Придерживаясь классификации источников по их видовой принадлежности, мы выделяем следующие виды источников:

Законодательные источники — юридические документы, которые издает верховный орган государственной власти и которые обладают высшей юридической силой в переделах данного государственного образования. Эти

документы играют важную роль для изучения официальных позиций Каби-

«

нета и правительства по отношению к переселенческому движению1. Законодательная основа переселенчества до Столыпинской реформы свидетельствует о том, что понятие переселенческой политики до конца сформулировано не было. Законодательная деятельность чаще всего являлась реакцией на происходящие или произошедшие явления и события.

Действие законопроектов было, в первую очередь, направлено на запрещение или разрешение переселений, а сам процесс регулирования ярко отражен в делопроизводственных документах, выступающих в роли корректоров основных законов, «оживляющих» их. В общем плане делопроизводственные документы являлись продуктом канцелярской деятельности центральных и местных учреждений по управлению переселенческим движением на территорию Алтайского округа.

Комплекс делопроизводственных документов в виде подлинников или копий разбросан по разным архивохранилищам сибирского региона, встречаются эти документы и в Российском государственном историческом архиве. Используемый нами комплекс документации неоднороден по составу. Можно выделить два уровня делопроизводства: центральный и местный (региональный). Центральный уровень делопроизводственного оборота документов представлен главным образом перепиской и отчетами начальника Алтайского (горного) округа, Томского губернатора с Кабинетом и Министерством внутренних дел. К местному (региональному) относится делопроизводство волостных, уездных управ и их переписка с вышестоящими органами управления. Наиболее четко в комплексе всей делопроизводственной документации выделяются:

1. Распорядительная документация (циркуляры, приказы и пр.).

2. Отчетная документация (рапорты, донесения, докладные записки, доклады и т.д.).

3. Информационно-справочная и учетная документация (различные «сведения», алфавитные книги переселенцев и пр.).

4. Документация взаимодействия и правового подтверждения статуса между органами власти и с населением (прошения, свидетельства, приемные приговоры и т.д.). -

Статистические и справочные источники различаются по своей целевой направленности. Большинство статистических обследований обращало главное внимание на состояние земледелия и факторы, стимулирующие развитие экономики крестьянского хозяйства. В качестве примера можно привести хозяйственно-статистические обследования. Сюда же относятся богатейшие справочно-публицистические материалы.

1 Полное собрание Законов Российской империи. Собр. 3. Т. IX, XVI, Х1Л.

Картографические источники имеют особую структуру, в связи с чем мало использовались в исследованиях до недавнего времени. Этот вид источников включает как старые карты, так и сопутствующие материалы их составления. Создание разного рода картографического материала было вызвано практической необходимостью в определении земельного фонда и выработкой в дальнейшем направлений освоения Алтайского округа (организация переселенческих поселков, выделение фонда арендных земель).

Опираясь на архивные и опубликованные материалы, содержащие по-волостные статистические данные по численности семей приписанных переселенцев и их половозрастному делению, мы создали базу данных в формате электронных таблиц MS Excel. Далее данные конвертировались в базу используемой нами геоинформационной системы Atlas GIS. Динамические ряды числа переселенцев по отдельным волостям, уездам, округу в целом мы пытались рассматривать в сравнимых границах. Общее число уездов в рассматриваемый период варьировалось от четырех до пяти. Общее же число волостей по всем уездам доходило до 90. В свою очередь признаками, по которым в дальнейшем мы проводили пространственный анализ, стали количественные показатели мужчин, женщин и семей по каждой из двух рассматриваемых нами категорий переселенцев, а также земельный фонд уездов и волостей, что позволяет рассматривать такие явления, как число и состав переселенцев, территориальное распределение миграционных потоков.

В настоящей работе мы попытались проследить особенности распределения переселенцев на территории Алтайского округа в период с 1889 по 1905 гг. с использованием элементов пространственного анализа.

В третьем параграфе рассматриваются результаты анализа. В первую очередь изучалось поуездное распределение переселенцев. Алтайский округ состоял из южных уездов Томской губернии — Барнаульского, Бийского, Кузнецкого, Змеиногорского (выделившегося в 1895 г. из Бийского) и Томского. Площадь всей территории по сведениям Главного Управления Алтайского округа составляла 40727600 дес. (379200 кв. верст). Учитывая то, что Змеиногорский уезд выделился из Бийского только в 1895 г., для периода 1889—1894 гг. число переселенцев в Змеиногорский и Бийский уезды нами посчитано по волостным данным.

Приток населения в Барнаульский уезд существенно превышает число переселенцев во все остальные уезды. Даже если взять не абсолютное, а относительное количество переселенцев (на кв. версту), первенство Барнаульского уезда все равно остается впечатляющим. Вместе с тем прямое сравнение количества переселенцев по уездам было бы не совсем корректным, поскольку природные условия разных уездов сильно рахчичались. Поэтому следует отнести число переселенцев к общей площади каждого уезда, а еше

лучше — к площади удобных для проживания и ведения хозяйства земель. В итоге такая плотность переселения на одну десятину удобных земель была в Барнаульском уезде в 5 раз больше, нежели в Кузнецком и в 2,5 раза больше, чем Бийском и Томском. Достаточно высокой в относительном плане была она и в Змеиногорском уезде.

После выяснения общей картины количества переселенцев рассмотрим соотношение двух основных категорий переселенцев, осевших на территории Алтайского округа в период с 1889 по 1905 гг. До 1897 г. определяющую роль играли переселенцы, устраивающиеся в переселенческих поселках и расширяющие тем самым ареал расселения русского населения на территории Алтайского округа. Для последующего восьмилетия (1897—1905 гг.), ведущую роль стали играть переселенцы, приселявшиеся к старожильческим поселкам. При этом надо учесть, что небольшая часть переселенческих поселков, основанных на ранних этапах переселения, была преобразована в старожильческие селения, хотя серьезного влияния на картину в целом это не оказывало.

Для всего периода наибольшая доля переселенцев, селившихся в переселенческих поселках, располагалось в Змеиногорском уезде, несколько меньше их было в Барнаульском уезде. Первенство Змеиногорского уезда объясняется, по-видимому, тем, что здесь были несколько более благоприятные условия (климат и наличие водных источников) для заведения нового хозяйства, которое было связано с водворением в переселенческие поселки, нежели в Барнаульском уезде, где такие поселки были сосредоточены в основном в его западной части, представляющей собой довольно сухую степь, значительно менее пригодную для жизни.

Наименьшая доля рассматриваемого вида переселенцев дает нам Томский уезд. Территория этого уезда начала заселяться значительно раньше, чем все остальные территории, и к концу XIX в. здесь бьшо меньше возможностей основывать переселенческие поселки. Имели значение и более суровые климатические условия, нежели в более южных районах.

Анализ поуездного распределения переселенцев хорошо демонстрирует общие тенденции распределения переселенческих потока по территории округа. Более частные тенденции можно проследить, используя данные по отдельным волостям. Для этой цели нами были созданы три серии карт по-волостного распределения переселенцев по территории Алтайского округа в 1889—1905 гг. Каждая из серий формировалась на основе различных методик изготовления тематических карт с применением различных способов закрашивания территории отдельных волостей оттенками серого и черного цветов с зависимостью интенсивности раскраски от величины визуализируемых данных. .

Первая серия карт формировалась на основе пропорциональной закраски территорий волостей различными оттенками черного цвета в зависимости от интенсивности притока переселенцев. При этом отсутствие переселенцев обозначалось отсутствием закраски, а за 100% был принят абсолютный максимум притока переселенцев в Касмалинскую волость Барнаульского уезда в 1892 г., который составил 9995 человек. Это соответствует абсолютно черной закраске территории волости. Поскольку все 17 карт сделаны по единой методике, они абсолютно сравнимы между собой. Плюсом такого подхода является то, что при сравнении карт хорошо видны особенности наиболее мощных переселенческих потоков как в хронологическом, так и в пространственном отношении. На рассматриваемых картах достаточно четко выделяются те волости, которые приняли среднее и большое число переселенцев. -Что касается территорий, которые приняли сравнительно небольшое число переселенцев, то они здесь практически не выделяются, для их сравнения и исследования нужны иные методы визуализации.

Прежде всего хорошо заметно, что число переселенцев после 1900 г. резко снижается и карты остаются почти белыми. Для начального периода хорошо заметна выделяющаяся своеобразной лентой группа волостей, относящаяся к западной части Барнаульского (Лянинская, Карасукская, Нижне-кулундинская, Касмалинская волости) и северной части Змеиногорского (Чарышская и Локтевская волости) уездов. К самому концу столетия наиболее заселяемыми стали две фуппы волостей — одна на северо-западе Барнаульского уезда и вторая, включающая южные волости Барнаульского и северные волости Змеиногорского уезда.

Другая серия карт создавалась по иной методике! Здесь тоже на карту выводилось число переселенцев для каждого года по каждой волости. Б этом случае также использовался метод пропорциональной закраски территорий в зависимости от числа переселенцев, но в качестве значения для 100%-ной раскраски черным цветом брался не абсолютный максимум, как в первом случае, а максимум для данного года, естественно, он был различным для каждой карты. Вследствие этого карты напрямую несравнимы между собой, однако, они более точно характеризуют ситуацию для каждого конкретного года, показывая наиболее мощные переселенческие потоки в данном году.

В основном анализ этой серии карт подтверждает те тенденции, которые были нами отмечены на первой серии. К концу столетия возрастает число «пиковых» волостей. Несмотря на то, что в 1899 г. был достигнут абсолютный максимум притока населения в Алтайский округ, распределялось по территории оно значительно равномернее. Нагрузки на отдельные волости уже не были столь высокими, как в начале 90-х гг. К1900 г. становится выраженной тенденция расселения вокруг центра Барнаульского уезда, который

был при этом как бы взят переселенцами в кольцо, причем наиболее интенсивное заселение шло по северо-западной, западной и юго-западной части этого кольца. Последние годы (1901—1905 гг.) показывают завершение рассматриваемой переселенческой волны. Хотя число переселенцев было совсем уже небольшим, по карте хорошо видно их постепенное «отекание» в юго-западную часть округа. При этом, например, Томский и Бийский уезды вообще остаются в последние годы без переселенцев. Интересно, что вновь появляются доминирующие волости (Покровская и Ярковская Барнаульского и Курьинская Змеиногорского уезда).

Третья серия тематических карт, посвященных переселению в Алтайский округ в 1889—1905 гг. создавалась на несколько иных принципах. С первой серией карт ее объединяет то, что для заполнения территорий всех волостей для всех 17 карт были выбраны единые принципы. Экспертным путем были определены интервалы для малого количества переселенцев в волость (до 100 человек в год), среднего количества (101—500), большого (501—3000) и очень большого (более 3000). В соответствии с этим территории волостей на карте закрашивались черным цветом в соответствующих градациях. Если в волость не было притока переселенцев, ее территория оставалась незакрашенной. Фактически на этой серии карт мы пытаемся обратиться к классификации волостей по характеру их заселения, однако, классификация эта для каждого года отличается по составу, т.е. одни и те же волости входят в разные классы.

Первое, что необходимо отметить, анализируя эту серию карт, это отсутствие заселения западной части округа. Три самые западные территории — Шелковниковская волость Змеиногорского, а также Покровская волость и участок Улубаева (территория, отведенная под кочевья, позднее — Михайловская волость) Барнаульского уезда — оставались практически незасе-ляемыми почти всю первую половину 90-х гг. XIX в. Хорошо видна и тенденция «окольцовывания» центра Барнаульского уезда, особенно на картах 1898—1900 гг. Кроме того, на третьей серии карт хорошо видны существующие максимумы переселенческого движения, приходящиеся на 1892— 1893 гг., а также 1899—1900 гг. Бросается также в глаза стабильность в отношении приема переселенцев волостей Томского уезда — они всегда были на средних ролях вплоть до исчезновения здесь притока переселенцев в начале XX в. Наконец, в 1900—1905 гг. очень хорошо прослеживается уже отмеченная тенденция «стекания» переселенцев по направлению с северо-востока на юго-запад, осваиваются в том числе и неосваиваемые ранее переселенцами территории.

Большой интерес представляет анализ мест выхода переселенцев. Анализ пространственного размещения мест выхода позволяет четко выделить

ядро губерний, из которого идет основной переселенческий поток. Это черноземные губернии — Тамбовская, Воронежская, Курская, Харьковская, Черниговская и Полтавская, дающие наиболее высокие показатели. К ним примыкает группа губерний «второго плана» — Орловская, Рязанская, Пензенская, Саратовская, Самарская, Симбирская, Киевская, Екатеринослав-ская, Могилевская, Херсонская, а также Пермская, Вятская и Вологодская.

Для выявления губерний с относительно низким числом переселенцев создавалась специальная карта, на которой дифференцированы именно такие губернии. Здесь выделяются прежде всего места, откуда переселений на Алтай зафиксировано не было. Это юго-восточная часть Европейской России, губернии Кавказа, Финляндии, большинство губерний Польши, а также Санкт-Петербургская, Архангельская и Ярославская. На карте хорошо видно, что основной район, откуда проводились переселения, начинается на юге от Черного моря, идет на север через Украину до Белоруссии, включая и Могилевскую область, далее на восток через черноземные губернии России вплоть до Урала и затем поднимается на север вплоть до Архангельской губернии.

На следующем этапе исследования мы переходим к пространственно-количественной группировке губерний. Исходя из анализа переселенческих потоков, мы выбрали экспертным путем следующие интервалы количества переселенцев для группировки:

1. Отсутствие либо малое число переселенцев (0—100), 46 или 55,4% всех губерний.

2. Среднее число переселенцев (101—1000), 17 или 20,5% всех губерний.

3. Большое число переселенцев (1001—5000), 14 или 16,9% всех губерний.

4. Очень большое число переселенцев (5001—21082), 6 или 7,2%'всех губерний.

В соответствии с этим критерием на карте выделилось 4 группы губерний, которые удобно характеризовать в обратном приведенному порядке.

1. Губернии-доноры, которые в значительной степени определили лицо переселенческого движения в Алтайский округ. Это ядро черноземных губерний Европейской России, во многом обновившее состав населения Алтая. К ним относится 6 губерний: Воронежская, Курская, Полтавская, Тамбовская, Харьковская, Черниговская.

2. Губернии-доноры второго уровня, оказавшие сильное влияние на состав переселенцев в Алтайский округ. Это 14 губерний северо-восточной, центральной и южной части рассматриваемого региона. К ним относятся Вологодская, Вятская, Екатеринославская, Киевская, Могилевская, Орловская, Пензенская, Пермская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Симбирская, тульская, Херсонская. .

3. Губернии, участвовавшие в переселенческом движении и давшие некоторое число переселенцев. Это 17 губерний центра, запада, востока и юга Европейской части России.

4. Губернии, либо не участвовавшие в переселенческом движении вообще, либо не давшие сколько-нибудь значительного числа переселенцев. 46 таких губернии занимают север, северо-запад, запад и юго-восток Европейской России.

Пространственно группы губерний располагаются по «кольцевому» принципу: в центре — ядро, губернии 1 группы, они кольцом опоясываются губерниями второй группы, затем третьей, на окраинах располагаются губернии 4 группы. Исключение составляет оторванная от основного массива группа из трех губерний второй группы, располагающаяся сравнительно недалеко от Сибири. Это Пермская, Вятская и Вологодская губернии.

По мере продвижения на юг и юго-запад все большую роль в формировании значительных масс переселенцев играет, видимо, фактор аграрного перенаселения, по мере движения на восток и на север — факторы относительно неблагоприятных природных условий, желания улучшить возможности ведения хозяйства и, наконец, близости к Сибири.

Погубернские данные позволяют проанализировать и некоторые другие показатели переселенческих потоков. Определенный интерес представляют данные о соотношении полов. За основу, с нашей точки зрения, можно взять соотношение полов у лиц, занятых земледелием. Именно они составляли подавляющее большинство мигрантов в Сибирь, особенно в удобные для земледелия районы Алтая. Их количество по переписи 1897 г. в целом по России составляло 43 млн. муж. (48,7%), 45,3 жен. (51,3%). Если же брать предбрачный период, примерно от.10 до 16 лет, то в этих возрастах доля девочек еще больше. Поэтому крестьянские семьи с лишними невестами на выданье составляли потенциал мигрантов в Сибирь, где была еще не только земля, но и женихи.

На практике, однако, наблюдается несколько иная ситуация. Все губернии-доноры оказались в интервале с преобладанием мужского населения. Можно предположить, что такое соотношение объясняется тем, что семьи, имевшие преобладание в своем составе женского населения, имели значительно меньшие шансы на благополучное переселение в Сибирь и обзаведение там собственным хозяйством.

Обращаясь к общим моментам переселенческого движения на его пике (1897—1899 гс) можно говорить о трех основных направлениях размещения переселенцев. К первому направлению можно отнести территории, имевшие мощный потенциал для приема нового населения. Сюда переселенцы шли вплоть до 1899 г., сохраняя при этом значительный численный состав.

Это территории северо-западной части Томского уезда (Кривощековская, Ояшинская, Чаусская волости), практически весь Барнаульский уезд, а также волости на северо-западе Змеиногорского уезда.

Второе направление также характеризуется равномерным притоком переселенцев, но на значительно более низком численном уровне. Сюда относятся прежде всего Каминская, Тарсминская волости Кузнецкого уезда, Кайлинская волость Томского уезда, Лянинская, Карасукская, Бурлинская, Ординская, Покровская, Ребрихинская волости Барнаульского уезда, Шел-ковниковская, Локтевская волости Змеиногорского уезда.

И, наконец, к третьему направлению можно отнести те территории, на которые приток переселенцев к 1899 г. значительно сократился по сравнению с предшествующими годами или вообще прекратился. Это характерно прежде всего для предгорных территорий Кузнецкого, Змеиногорского, Бийского уездов, а также для некоторых волостей Барнаульского уезда. Причиной этого стали как малоземелье предгорных районов, так и запрещение переселяться в волости, не имеющие свободных земель. Так или иначе, но для 1899 г. очевиден начавшийся процесс закрытия ряда волостей для переселения, что сыграло немаловажную роль в распределении переселенцев на территории округа в течение последующих пяти лет.

Характеристика переселенческого движения будет неполной без обращения к изучению внутренних миграций. Выполняя перераспределительную функцию, внутренние миграции не только увеличивают или уменьшают численность населения отдельных территорий, но и опосредованно влияют на динамику демографических процессов, поскольку мигранты участвуют в воспроизводстве населения.

Не имея прямых источников, мы попытались уловить межволостное движение населения следующим образом. Имея «смежные» данные о количестве населения той или иной волости за два соседних года и вычтя из количества населения за последующий год количество населения за предыдущий, мы получим прирост населения за последний год. Это число включает в себя как естественный прирост (убыль) населения, так и число прибывших (убывших) в данную волость за последний год. Из полученного числа необходимо вычесть еще и число населения, прибывшего непосредственно из губерний Европейской России. В результате у нас останется количество населения, состоящее из естественного прироста и людей, прибывших в результате внутренних миграций. В первом приближении результат вычислений можно использовать как оценку внутримиграционного движения.

Полученный результат на каждый конкретный год может быть как положительным, так и отрицательным. В первом случае можно говорить о волостях-реципиентах, которые по каким-то причинам (географическое поло-

жение и природные условия, близость к крупным населенным пунктом, наличие свободных земель и т.д.) являлись на данный момент привлекательными для прибытия населения. Во втором случае мы имеем дело с волостями-донорами, которые характеризуются оттоком населения на данный конкретный год. Выведя результат на карту округа, мы можем говорить о пространственных закономерностях размещения таких волостей.

При анализе имеющихся данных за первое пятилетие XX в. можно вполне обоснованно говорить о постепенной смене тенденции «стегания» населения от окраин округа (в основном западных) к центру (1901—1903 гг.) обратной тенденцией — убытием населения из центральных волостей на запад (1904—1905 гг.). Движение населения затронуло и Томский уезд, куда во все переселенческие годы стремилось существенно меньше населения, чем, скажем, в Барнаульский. Характерно, что в 1904—1905 гг., когда внешнего притока переселенцев уже практически не было, население начинает активно осваивать западные волости округа. Процессы освоения западной части округа станут особенно ярко выраженными уже в следующий период, связанный со столыпинской аграрной реформой и сопутствующим ей переселением в Сибирь.

Акцентирование основного внимания на динамике численности переселенческих потоков и специфике их размещения на территории округа позволяет подойти к изучению этих аспектов переселенческого процесса с точки зрения исторической демографии и исторической картографии, не только раскрывая новые возможности уже известных источников, но и используя географическую информацию для получения новых результатов, существенно изменяющих и углубляющих наши представления о заселении и освоении территории юга Западной Сибири.

В четвертой главе «Геоинформационные системы в историко-демогра-фических исследованиях» рассматриваются возможности ГИС для изучения церковных источников массового учета населения. В первом параграфе рассматривается современное состояние изученности и использования рассматриваемых источников. Среди источников, относящихся к этой отрасли науки, особое место занимают материалы массового церковного учета населения. Можно отметить два уровня бытования таких документов. Более высокий в смысле обобщения уровень представлен агрегированными данными, публиковавшимися, как правило, самой церковью в своих изданиях. Другой уровень — это документы, составлявшиеся приходским священником, куда входят «троечастные» (рождение, брак, смерть) метрические книги, исповедные росписи и клировые ведомости.

Метрические книги дают возможность изучить проблемы брачности, рождаемости и смертности. Исповедные росписи представляют собой пер-

вичные материалы церковного учета, т.е. ведомости, составлявшиеся непосредственно приходскими священниками. Клировые ведомости — это первоначально списки священнослужителей. По сложившейся в начале XIX в. практике они стали также включать в себя историческую справку о церкви, ее приходе, имуществе, священно- и церковнослужителях.

Масштабность исследований в отечественной исторической демографии долгое время превалировала над локальными исследованиями даже для тех периодов, где источники позволяют осуществлять такой микроподход. Традиции подобных исследований заложили Д.К. Шелестов, Я.Е. Во-дарский, В.М. Кабузан и др1. Различные аспекты использования документов церковного происхождения в историческом исследовании рассматривались в целом ряде работ отечественных авторов2. Ими отмечается как ценность

1 Кабузан В.М., Троицкий С.М. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX в. // Русское население Поморья и Сибири. М., 1973. С. 261 — 277.; КабузанВ.М. Народонаселение России в XVIII— первой половине XIX в. М., 1963.; Его же. Изменения в размещении населения России XVIII — первой половине XIX вв. : по материалам ревизий. М., 1971.188 с.

2 Миронов Б.Н. Исповедальные ведомости — источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII — первой половины XIX вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1989. T. XX. С. 106.; Его же. Метрические ведомости XVIII—XIX вв..— важнейший источник по исторической демографии России // Источниковедение отечественной истории. М., 1982. С. 100 — 117.; Миненко Н.А. Массовые источники по демографии крестьянского двора XVIII — первой половины XIX вв. : (по материалам Западной Сибири) // Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, 1977. С. 41 — 58.; Троицкая И.А. Ревизии населения как источник демографической информации : (Методологические проблемы). М., 1995.; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: история, делопроизводство, источники комплектования и научно-техническая обработка. Тула, 1997.; Кащенко С.Г. Изучение массовых источников XIX — начала XX вв. на кафедре источниковедения истории России Санкт-Петербургского университета (1997—2001 гг.) // Историография и источниковедение отечественной истории. СПб., 2001. С. 15 — 24.; КанищевВ.В., Кончаков Р.Б. Пути создания и обработки источнико-ориентированной базы данных на материалах метрических книг (приходе. БайловкаТамбовской губернии, 1810— 1918 гг.)//Кругидей : историческая информатика на пороге XXI века : труды VI конференции АИК. М. ; Чебоксары, 1999. С. 184 — 197.; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Восстановление истории семей и компьютер // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000. С. 107 — 136.; Носевич BJI. Традиционная белорусская деревня в европейской перспективе. Минск, 2004, 350 е.; Хабарова О.В. Сословно-профессиональный состав населения Севастополя в первой четверти XIX в. : (по материалам метрических книг) // Историческое профессиоведение. Барнаул, 2004. С. 184 — 206.

этого вида источников, так и некоторые проблемы, связанные с достоверностью и точностью документов о народонаселении церковного происхождения.

В мировой научной практике в области истории народонаселения исторические источники церковного происхождения нашли достаточно широкое применение. В значительной степени на их основе в последние десятилетия был создан и апробирован целый ряд методов историко-демографического исследования. Проблемам и основным направлениям историко-демографи-ческих исследований посвящен переведенный на русский язык учебник французских демографов, где особое внимание уделяется использованию церковно-приходской статистики1.

Во втором параграфе показаны возможности ГИС для источниковедческого анализа метрических книг Алтайского округа. В нашем случае в качестве первого шага в обработке комплекса метрических книг с территории Алтайского округа прежде всего была создана база данных METRIX на основе MS Access, которая позволила собрать воедино информацию обо всех хранящихся в ЦХАФ АК метрических книгах. Всего за период с 1767 по 1914 гг. выявлено 7392 метрические книги по 387 населенным пунктам Алтайского края. При этом из 2742660 записей за этот период времени число записей о родившихся составило —1656123 (60,4%), о браках — 260719 (9,5%), об умерших-825818 (30,1 %).

Следующим шагом в нашем исследовании стала привязка рассматриваемой базы данных к карте районов Алтайского края. Благодаря этому есть возможность проследить в целом и по отдельным периодам распространение метрических книг по территории края. Из 61 района, включая территорию г. Барнаула, метрические книги представлены по 59. При этом более 50 книг сохранилось по 48 районам, причем территориальное расположение этих районов — значительная часть края, за исключением его западной части (на остальной территории меньше метрических книг только в 3 районах). Объясняется это тем, что западная часть края стала заселяться лишь в начале XX в.

Следующий шаг — рассмотрение распространения метрических книг по территории края не только в пространстве, но и во времени, точнее, совмещение этих двух тенденций. Сразу же можно сказать, что до середины XIX в. метрические книги сохранились лишь по 10 районам, относящимся к местам первоначального заселения территории края и развития горнозаводского производства. При этом по XVIII столетию метрические книги представлены только одним 1767 г., по которому они есть в 8 районах и в коли-

1 Анри Л., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии. М., 1997.207 с.

честве лишь от 1 до 3 книг. По первой четверти XIX в. наличие источника отмечено лишь по 3 районам, правда, число книг достигает здесь 60, а по второй четверти XIX в. — по 1 районам, число книг здесь достигает 55. Во всех рассмотренных случаях основная масса сохранившихся метрических книг сосредоточена в приходах г.Барнаула. Таким образом, говорить о серьезном историко-демографическом исследовании по материалам метрических книг Алтайского края для периода до середины XIX в. можно лишь применительно к территории Барнаула.

Совершенно иную картину представляет собой распределение метрических книг по территории края в третьей четверти XIX в. По числу сохранившихся книг в одном районе (до 51) этот период не превосходит показатели предыдущего времени, но само распределение значительно более равномерно, нежели ранее. Всего метрические книги зафиксированы по 37 районам. Большее их количество относится к северной и южной частям территории. При этом только в 9 районах сохранилось более 20 метрических книг.

Тенденция продолжается и в последней четверти XIX в. Метрические книги не зафиксированы лишь в 7 районах края из 61. В остальных 54 районах их число доходит до 136. Фактически без метрических книг остались лишь самые западные районы края. В остальных картина иная: 13 районов имеют свыше 50, а 4 — свыше 100 метрических книг. При этом наибольшее их скопление наблюдается в северной части края, выделяются также юго-восточный и южный регионы. Можно отметить, что территориальное распределение метрических книг в последней четверти XIX в. связано с первоначальным массовым переселенческим движением на Алтай, начавшимся со второй половины XIX в.

Наконец, период с 1901 по 1914 гг. представлен наиболее полно. Метрических книг нет только в 2 административных районах края. В остальных их число весьма значительно. Достаточно сказать, что в 26 районах сохранилось от 51до 100, а в 9 районах — от 101 до 185 метрических книг. Наибольшее число метрических книг по-прежнему сосредоточено в тех же районах севера, юга и юго-востока, что и в предыдущие периоды. В то же время метрические книги появляются и в западных районах, активное освоение территорий которых было начато преимущественно после столыпинской реформы. Поэтому в ряде случаев там наблюдаются сравнительно молодые населенные пункты, а, следовательно, и небольшой объем сохранившихся метрических книг.

Проведенный анализ показывает, таким образом, состояние источнико-вой базы (метрических книг) для историко-демографических исследований, касающихся различных частей территории Алтайского края. Хорошо видно, например, что по-настоящему представительной эта база становится только,

начиная со второй половины XIX в. Вместе с тем есть территории, для которых сквозные историко-демографические исследования на базе метрических книг можно вести, начиная с XVIII в. Это прежде всего территория Барнаула и прилегающих к нему районов.

При дальнейшей модификации базы данных по метрическим книгам нами произведена привязка к территориям административных районов данных о рождаемости, брачности и смертности за весь период существования метрических книг. Однако ясно, что эти показатели, будучи абсолютными, сильно зависят от количества метрических книг на каждой территории, и по этой причине являются несравнимыми между собой. В целом рождаемость заметно превосходит смертность. Заметна также зависимость рассматриваемых показателей от количества представленных метрических книг — их увеличение сказывается и на увелйчении рассматриваемых абсолютных показателей.

Таким образом, рассмотрение распространения метрических книг по территории современного Алтайского края в целом показывает пригодность геоинформационных систем для историко-демографических исследований, применение этого вида программного обеспечения делает источниковедческое исследование более объемным и репрезентативным для дальнейшей обработки источников. Однако при использовании документов массового церковного учета населения насущной необходимостью является реконструкция территорий церковных приходов.

Такая реконструкция проводится в третьем параграфе. И основным источником для воссоздания системы церковных приходов являются клиро-вые ведомости. Хотя учет православного населения по отдельным дворам был введен на территории всей России в 1722 г., форма ведомостей, на основании которых осуществлялся клировый учет, была выработана лишь в 1737 г. Клировые ведомости конца XVIII — начала XIX вв. имеют один существенный недостаток — они заполнялись уже в духовном правлении, делалось это подчас небрежно, нередко записи находятся в непригодном для прочтения состоянии. Часто вызывает сомнение прилежность составителя, что, в свою очередь, заставляет сомневаться в точности приводимых данных. К сожалению, никаких ссылок на первоисточник в документах не дается..

Ситуация меняется с 1829 г. Ведомости за этот и последующие года разительно отличаются от предыдущих по многим характеристикам. Ведомости о каждой церкви представляют собой отдельные документы, впоследствии сшитые в одно дело. Каждая ведомость четко разделена на три части: подробное описание самой церкви (из восемнадцати пунктов), «ведомость о причте означенной церкви» и «о прихожанах означенной церкви».

Ведомости заполнялись лично священником, каждая страница скреплялась его подписью; в конце документа расписывались все церковнослужители. Поэтому можно сделать вывод о большой степени достоверности сведений источника.

С введением новой формы ведомостей расширяются возможности использования их как источника по исторической демографии. В третьей части, где говорится о прихожанах церкви, дается численность всех прихожан с разделением по половому и сословному признаку. Население разделено также по месту его проживания с указанием числа дворов в каждом населенном пункте. Также подробно учитываются раскольники — указывается к какому течению или секте они принадлежат (поповцы, беспоповцы, секты поморской и др.).

Используя данные клировых ведомостей, мы создали геоинформационную систему, в рамках которой проведена реконструкция территории церковных приходов Барнаульского духовного правления в XIX столетии. Подобная работа проводилась впервые. Прежде всего, надо решить, что такое территория церковного прихода. Не вызывает сомнений, что она мыслилась только в рамках существования населенных пунктов. Иными словами, если речь идет о сельской местности, все население того или иного населенного пункта было приписано к определенной церкви, причем не всегда ближайшей, В Барнауле существовало несколько приходов, причем к ним было приписано и население близлежащих сел.

В реконструкции территории приходов мы исходили из двух основных посылок. Первая заключается в том, что приход мыслился как совокупность населения, приписанного к той или иной церкви, а не как некоторая территория. Поэтому нельзя провести четкие границы между приходами, фактически территория, прихода совпадает с территорией, на которой располагается определенный набор населенных пунктов, в которой проживают прихожане.

Вторая посылка заключается в следующем. Поскольку строительство церквей было процессом постоянным, столь же постоянным было и изменение территорий приходов как следствие изменения их состава. С этой точки зрения вряд ли рационально выполнять очень трудоемкий процесс реконструкции системы приходов на каждый год. Поэтому мы взяли три основных года, относительно которых были реконструированы территории приходов Барнаульского духовного правления.

Такими годами были выбраны 1829,1846 и 1864. С 1829 г. клировые ведомости приобретают законченную форму, значительно более подробную, чем раньше, становясь фактически полноценным источником для изучения прихода, позволяя проследить изменения в численности и составе населе-'

ния. Кроме того, именно с этого времени возможно проследить входившие в приход населенные пункты, восстановить территорию прихода, численность прихожан и их принадлежность к той или иной категории населения. Период с 1846 г. по 1864 г. является очень насыщенным по количеству построенных церквей и вновь открытых приходов — с 25 их число выросло до 89. Причиной выбора 1846 г. является то, что после него начинается интенсификация строительства церквей, пик которой приходится на 50-х гг. XIX в. К 1864 г. широкомасштабное строительство церквей и образование новых приходов завершается. Поэтому 1864 г. был выбран в качестве показателя как результатов этого строительства, так и результатов реформы 1861 г. на Алтае, приведшей к отмене зависимости крестьян и мастеровых. Кроме того, все три года хорошо представлены документально, без лакун и пропусков.

Используя геоинформационную систему, мы восстановили территории приходов на 1829, 1846 и 1864 г. В 1829 г. по данным клировых ведомостей "территория Барнаульского Духовного правления состояла из 16 приходов с населением 119130 человек. Наиболее многочисленным был приход Зме-иногорской Преображенской церкви, насчитывавший 13768 человек, наименьшим по численности населения являлся приход Барнаульской Оди-гитриевской церкви — 2602 человека. В среднем паства одной церкви Барнаульского духовного правления составляла 7446 человек. Более населенными были приходы, располагавшиеся по окраинам территории, подчиненной Барнаульскому духовному правлению. Число женщин превосходило число мужчин почти во всех приходах, за исключением Преображенского прихода Змеиногорского рудника, где основную часть населенных пунктов составляли рудники, а большинство населения — мужчины.

В 1829 г. к приходам Барнаульского духовного правления относилось 536 населенных пунктов. Барнаул был крупнейшим населенным пунктом. Его население насчитывало в 1829 г, поданным клировых ведомостей, 8135 жителей. В Змеиногорском руднике, втором по численности населенном пункте, проживало почти в два раза меньше — 4702 человека. Еще меньше были Сузунский завод (3409 жителей), г. Бийск (2321 человек), Локтевский завод (2310) и поселок Павловского завода (1990). Важно отметить, что население шести самых крупных населенных пунктов, указанных выше, составляет 19,2 % от количества всех прихожан.

К1846 г. общая численность населения по данным клировых ведомостей выросла с 119130 жителей до 158800 человек, то есть на 39671 (прирост составил 33,3 %). Такое серьезное увеличение произошло, в основном, за счет расширения территории правления на юг и восток. Среднее количество прихожан, приходящееся на долю одной церкви, вследствие увеличения числа приходов уменьшилось с 7446 человек в 1829 г. до 6350 человек в 1846 г.

Процентное соотношение мужчин и женщин оставалось на том же уровне, что и в 1829 г. Вследствие расширения на юг территории Барнаульского духовного правления к 1846 г. число относящихся к нему населенных пунктов увеличилось до 587.

Резкое увеличение строительства новых церквей в 50-е годы XIX в., привело к тому, что число приходов, входивших в Барнаульское духовное правление, к 1864 г. выросло до 89, а территория правления расширилась на юго-запад. Общее число прихожан по сравнению с 1846 г. увеличилось на 34,8% и составило 214128 человек. Из общего числа прихожан, относившихся к церквям Барнаульского духовного правления (214128 человек), число мужчин составляло 104280 человек, а число женщин — 109848. Доля женского населения, таким образом, составила 51,3%, что было на 0,4% выше чем в 1846 и 1829 гг. К 1864 г. число населенных пунктов Барнаульского духовного правления выросло до 655, однако основной причиной этого являлось расширение территории правления и включение в него уже существовавших до этого поселений.

В целом можно говорить, что политика увеличения количества церквей и, соответственно, увеличения количества приходов, позволяла оптимизировать систему отправления культа прихожанами православной церкви Барнаульского духовного правления. При этом, правд?, и в 1864 г. территория многих приходов была чрезмерно большой, что затрудняло как жизнь самих прихожан, так и деятельность священнослужителей, в том числе и в области учета населения.

Таким образом, проведенный анализ показывает практически безграничные возможности применения геоинформационных систем на всех стадиях историко-демографического исследования. Появляется возможность исследования размещения как населения в целом, так и отдельных его категорий. Опыт реконструкции территории церковных приходов может быть полезным при решении вопросов, связанных с изменением территории административных единиц. Появляется, таким образом, возможность поднять микроисторическое исследование на новый, значительно более высокий уровень.

В заключении подводятся итоги исследования. Рассмотрение основ исторической геоинформатики приводит нас к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования методов исторического.исследования, не в последнюю очередь на основе дальнейшей интеграции наук. Именно междисциплинарный подход позволит, на наш взгляд, дать один из наиболее мощных импульсов дальнейшего развития исторической науки. Историческое компьютерное картографирование на базе применения геоинформационных систем позволяет извлечь недоступную явно исследователю

информацию, сделать пространственные координаты исторического исследования столь же полноправными, как и временные. Возможность увидеть структуру исторического и географического пространства — это возможность обогатить историческое исследование новыми идеями и подходами.

Следует подчеркнуть, что историческая геоинформатика — это не просто набор программно-технологических средств для интенсификации исторического исследования. За счет привлечения пространственных факторов исследования происходит переосмысление многих привычных вещей, а это обогащает и традиционный методических набор историка. Можно сказать, что эвристическая функция исторической геоинформатики повышает общую креативность исторического исследования и обеспечивает тем самым приращение нового исторического знания.

В работе осуществлена всесторонняя апробация программных инструментов исторической геоинформатики, на разных типах задач рассмотрены ее возможности и ограничения. Показан ряд направлений исторических исследований, где геоинформационные системы оказались надежным средством получения нового исторического знания. Среди таких направлений изучение истории населенных пунктов, истории миграционного движения, а также ряд источниковедческих и содержательных проблем исторической демографии.

Вместе с тем применение геоинформационных технологий в историческом исследовании значительно повышает требования к используемым историческим источникам. Речь идет не только о переводе данных в цифровую форму, хотя и это является очень важным и весьма щепетильным моментом предварительной работы, но непосредственно о традиционном этапе источниковедческого исследования, о формировании источниковой базы, о выявлении степени точности, репрезентативности и достоверности источниковых данных. В результате мы не только не уходим от сути собственно исторического исследования, но поднимаем традиционно-источниковедческий его этап на еще большую высоту. Это является залогом адекватности получаемых нами результатов реальным историческим процессам.

Опыт применения геоинформационных технологий в исторических исследованиях и полученные результаты полностью подтверждают слова ИД.Ковальченко: «Углубление и усложнение исследований требует дальнейшего совершенствования как самих методов, так и исследовательской «технологии», на каких бы методах она ни основывалась»1.

1 Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. С. 15.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Владимиров В.Н. Типология поселений Алтая 6 — 2 вв. до н. э. / В.Н. Владимиров, М.Т. Абдулганеев. — Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та, 1997.- 148 с. (7 п. л.).

2. Владимиров В.Н. Историческая геоинформатика: геоинформационные системы в исторических исследованиях / В.Н. Владимиров. — Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2005. — 192 с. (11,3 п. л.).

3. Владимиров В.Н. Приходы Барнаульского духовного правления в 1829— 1864 гг. (по материалам клировых ведомостей) / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина, М.Е. Чибисов. — Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. — 140 с. (9 п. л.).

Научные публикации в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией:

4. Владимиров В.Н. Новые тенденции развития исторической информатики : по материалам XV международной конференции «История и компьютер» / Л.И. Бородкин, В.Н. Владимиров, И.М. Гарскова // Новая и новейшая история. - 2003. - № 1. - С. 117 - 129. (1,2 п. л.).

5. Владимиров В.Н. История и география: пути взаимодействия / В.Н. Владимиров // Вестник НГУ. Серия: история, филология. — Т. 4, вып. 2 : История. - Новосибирск, 2005. - С. 77 - 82. (0,6 п. л.).

6. Владимиров В.Н. Геоинформационные технологии в исторических исследованиях: историографический обзор / В.Н. Владимиров // Новая и новейшая история. - 2006. —№ 3. - С. 133 - 141. (0,9 п. л.).

7. Владимиров В.Н. Историческая информатика: пути развития/В. Н.Владимиров // Вестник ТГПУ. Серия: гуманитарные науки (история, этнология). - Вып. 1 (52). - Томск, 2006. - С. 86 - 92. (0,7 п. л.).

Другие научные публикации:

8. Владимиров В.Н. Программа FUZZICLASS: новые возможности археологического исследования : (Типология поселений Алтая раннего железного века) / В.Н. Владимиров, М.Т. Абдулганеев // Круг идей : Новое в исторической информатике : труды I конференции Ассоциации «История и компьютер». — М.: Мосгорархив, 1994. — С. 121 — 128. (0.5 п. л.).

9. Владимиров В.Н. Проблемы и перспективы исторического компьютерного картографирования: Международный семинар АНС / В.Н. Владимиров // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 1995. - №13. - С. 20 - 24. (0,3 п. л.).

10. Владимиров В.Н. Компьютерное картографирование в исторических исследованиях/В.Н. Владимиров, Л.И. Бородкин, И.М. Гарскова//Историческая информатика / под ред. Л.И.Бородкина, И.М.Гарсковой. — М., 1996. - С. 319 - 326. (0,4 п. л.).

11. Владимиров В.Н. История, карта, компьютер... : (о возможностях исторического компьютерного картографирования) / В.Н. Владимиров // Круг идей : модели и технологии исторической информатики : труды III конференции Ассоциации «История и компьютер». — М., 1996. — С. 297 — 305. (0,5 п. л.). '

12. Владимиров В.Н. К созданию компьютерного атласа истории России начала XX в. / В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков, И.Г. Силина // Источник. Метод. Компьютер. — Барнаул, 1996. — С. 214 — 222. (0,4 п. л.).

13. Владимиров В.Н. Информационные технологии в науке и образовании: опыт исторического факультета / В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков // Известия Алтайского государственного университета. — 1996. — №.2. — С. 120- 122. (0,3 п. л,).

14. Владимиров В.Н. Пространственные аспекты истории Алтая: значение компьютерного картографирования/В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков, И.Г.Силина, В.В. Токарев // Круг идей : традиции и тенденции исторической информатики : труды IV конференции Ассоциации «История и компьютер». - М., 1997. - С. 92 - 107. (0,9 п. л.).

15. Владимиров В.Н. Компьютерное картографирование как технология исторического исследования / В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков, И.Г.Силина [и др.] // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 1997. -№ 21. - С. 132- 134. (0,1 п. л.).

16. Владимиров В.Н. Пространственный анализ и компьютерное картографирование в изучении социально-экономических процессов в Сибири XIX — начала XX вв. / В.Н. Владимиров // Материалы научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. — М., 1997. — С. 121 — 132. (0,7 п. л.).

17. Владимиров В.Н. О возможностях исследования истории заселения территории Алтайского округа методами пространственного анализа / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина, A.A. Храмков // Компьютер и экономическая история. — Барнаул, 1997. — С. 33 — 55. (1,0 п. л.).

18. Владимиров В.Н. Историко-картографические исследования на историческом факультете Алтайского государственного университета / В.Н. Владимиров, Ю.С. Булыгин, Д.В. Колдаков [и др.] // Историческая и современ-

ная картография в развитии Алтайского региона. — Барнаул, 1997. — С. 59 — 62. (0,2 п. л.).

19. Владимиров В.Н. Компьютерное картографирование / В.Н. Владимиров // Информатика для гуманитариев: вводный курс : учеб. пособие. — М.: Изд-во УРАО, 1997. - С. 191 - 195. (0,3 п. л.).

20. Владимиров В.Н. Комп'ютер в историчному картографуванш: вщ шюстрацш до анал1зу / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина // Джерелознавч! та ¡сторюграфгчш проблеми icTopin УкраТни. Мова науки. Термшолопя. — Дншропетровськ, 1997. - С. 114 - 122. (0,7 п. л.),

21. Владимиров В.Н. Назад к пространственному анализу? / В.Н. Владимиров // Круг идей: макро- и микроподходы в исторической информатике: труды Vконференции Ассоциации «История и компьютер». — Минск, 1998. — С. 10 - 17. (0,5 п. л.).

22. Владимиров В.Н. Образование населенных пунктов Алтайского края: история во времени и пространстве / В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков // История. Карта. Компьютер. — Барнаул, 1998. — С. 25 — 44. (0,8 п. л.).

23. Владимиров В.Н. Новые подходы к пространственному анализу социально-экономических процессов (на примере процесса заселения Алтая в XVIII —начале XX вв.)/В.Н. Владимиров//Экономическая история: обозрение. - М., 1998. - Вып. 2. - С. 27 - 29. (0,1 п. л.).

24. Владимиров В.Н. Компьютерное картографирование / В.Н. Владимиров // Информационные технологии для гуманитариев: учеб. пособие. — М.; Саранск, 1998. - С. 177 - 180. (0,3 п. л.)

25. Владимиров В.Н. Историческая информатика в Алтайском государственном университете/ В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков// Из истории исторической информатики. — Ставрополь, 1999. — Вып. 2. — С. 20 — 31. (0,7 п. л.).

26. Владимиров В.Н. Историческая информатика в Алтайском университете / В.Н. Владимиров // Информационные технологии в гуманитарных науках. - Казань, 1999. - С. 14 - 21. (0,4 п. л.).. ■ : •

27. Владимиров В.Н. К истории образования населенных пунктов Алтайского края / В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков // Информационные технологии в гуманитарных науках. — Казань, 1999. — С. 21 — 27. (0,4 п. д.).

28. Владимиров В.Н. Историческое компьютерное картографирование — теория и практика / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина // Информационные технологии в гуманитарных науках. — Казань, .1999. — С. 28 — 34. (0,4 п. л.).

29. Владимиров В.Н. Размещение переселенцев на территории Алтайского округа в 1889—1905 гг.: историко-картографический анализ / В.Н. Владимиров, И,Г. Силина// Круг идей : историческая информатика на пороге XXI века, — М.; Чебоксары, 1999. - С. 174 - 183. (0,8 п. л.).

30. Владимиров В.Н. Метрические книги как источник по истории народонаселения Алтайского края/В.Н. Владимиров, В.В. Плодунова, И.Г. Силина // Компьютер и историческая демография. — Барнаул, 2000. — С. 137 — 164. (1,4 п. л.).

31. Владимиров В.Н. Географические информационные системы в исто-рико-демографических и историко-географических исследованиях: теория и практика / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина // Геоинформатика-2000 : труды международной научно-практической конференции. — Томск, 2000. — С. 345 - 349. (0,7 п. л.).

32. Владимиров В.Н. Метрические книги как источник сведений по экономико-демографическому развитию и территориальному освоению районов Алтайского края в XIX в. / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы : мат. регион, науч.-практ. конф. — Барнаул : Изд-во АГУ, 2000. - С. 35 - 41. (0,3 п. л.).

33. Владимиров В.Н. Историческая демография юга Западной Сибири: компьютерные технологии и методы исследования / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях. — Усть-Каменогорск, 2001. — С. 78 — 80. (0,2 п. л.).

34. Владимиров В.Н. Историческая геоинформатика / В.Н. Владимиров // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» : материалы IX конференции Ассоциации «История и компьютер». — М.; Томск, 2004.-№32.-С. 118-119. (0,1 п. л.).

35. Владимиров В.Н. Демографические и хозяйственные процессы в Томском округе Алтайского горного округа Томской губернии во второй половине XIX в. / В.Н. Владимиров, И.Г. Силина // Российское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX — начало XX вв.). — Тамбов," 2004. - Вып. 1. - С. 57-. 80. (1,3 п. л.).

36. Владимиров В.Н. Историческая география и картография в зеркале исторической информатики / В.Н. Владимиров // Современное историческое сибиреведение XVII — начала XX вв. — Барнаул, 2005. — С. 55 — 71.(1 п. л.).

37. Владимиров В.Н. Историческая геоинформатика в изучении истории Западной Сибири / В.Н. Владимиров // Актуальные вопросы истории Сибири : пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. — Барнаул, 2005. - С. 31 - 33. (0,1 п. л.)

38. Владимиров В.Н. От исторического картографирования к исторической геоинформатике / В.Н. Владимиров // Круг идей : алгоритмы и технологии исторической информатики : труды IX конференции Ассоциации «История и компьютер». — М.; Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та, 2005. — С. 22-40. (1,1 п. л.)

39. Владимиров В.Н. Применение геоинформационных технологий в исторических исследованиях: (обзор зарубежной историографии) / В.Н. Владимиров// Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - М„ 2006. - № 33. - С. 25 - 42. (1 п. л.)

40. Владимиров В.Н. 1еоинформационные технологии в изучении миграций /В.Н. Владимиров, И.Г. Силина // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер»: материалы X конференции Ассоциации «История и компьютер». — М.; Тамбов, 2006. — № 34. — С. 89 — 90. (0,1 п. л.).

41. Владимиров В.Н. Применение ГИС для реконструкции православных приходов Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа первой половины XIX в. / В.Н. Владимиров, М.Е. Чибисов // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» : материалы X конференции Ассоциации «История и компьютер», — М. ; Тамбов, 2006. — № 34. — С. 91-92! (0,1 п. л.).

42. Владимиров В.Н. Компьютерные технологии в изучении метрических книг Алтайского округа / В.Н. Владимиров, Д.Е. Сарафанов // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» : материалы X конференции Ассоциации «История и компьютер». — М.; Тамбов, 2006. — №34. -С. 110-111. (0,1 п. л.).

43. Vladimirov V.N. Multivariate Classification of the Early Iron Era Altai Settlements: Computer Based Analysis of Ceramics // The Art of Communication. Abstracts. VIII International AHCAConference. Graz, Austria, August 24—27, 1993. - Vienna, 1993. - P. 90-91. (0.1 п.л.).

44. Vladimirov V.N. New Information Technologies in Historical Research and Education: The Siberian Experience // History and Computing in Eastern Europe. - St.Katharinen, 1993. - P. 31-38. (0,6 п. л.),

45. Vladimirov V.N., Yakimova I. A. Social Relations of Altai Peasants in the 19th Century: Using Computerized Classifications Methods 11 Structures and Contingencies in Computerized Historical Research. IX International Conference of the Association for History & Computing. — Nijmegen, 1994. — P. 81. (0.1 п. л.).

46. Vladimirov V.N. Altai Settelments of the Early Iron Age: Computer Based Multivariate Classification // The Art of Communication. — Graz, 1995. — P. 118— 122. (0,4 п. л.).

47. Vladimirov V.N. Creating a Repository of Computerized Maps: Digitizing of Atlas of Tsarist Russia // Visions of History. — Montreal, 1995. — P. 43. (0,1 п. л.).

48. Vladimirov V.N. Spatial aspect of Altai history: the impact of computer mapping // Data modelling. Modelling history: abstracs. XI International Conference of the Association for History and Computing. August 20—24,1996. Moscow State University. - Moscow, 1996. - P. 98. (0,1 п. л.).

49. Vladimirov V.N. Computer assisted historical cartography: new opportunities for historical research // History and Computing. — 1997. — \bl. 9, No. 1, 2, 3. — P. 78-93. (2,1 n. ji.).

50. Vladimirov V.N., Silina I.G. Historical demography of the southwestern Siberia: computer technologies and methods of research // New methodologies for the new millennium : XVth International Conference of the Association for History and Computing. 28-31 August 2001. Adam Mickiewicz University, Poznan, Poland. - Poznan, 2001. - P. 19 - 20. (0,1 n. ji.-).

Подписано в печать 24.10.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. 3,5. Тираж 100 экз. Заказ 360.

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, 49, ул. Димитрова, 66