автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Принцип субсидиарности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Биккулова, Гульнара Зифаровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Принцип субсидиарности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Биккулова, Гульнара Зифаровна

Введение3

Раздел 1. Идея субсидиарности в европейской интеллектуальной традиции 17

Раздел 2. Основные линии концептуализации принципа субсидиарности ввременной политической теории. . .64

Раздел 3. Институциональное воплощение принципа субсидиарности в процессах европейской интеграции. . .111

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Биккулова, Гульнара Зифаровна

Актуальность темы исследования. Динамичное взаимодействие различных уровней властно-управленческих отношений, включая национальные, наднациональные и субнациональные этажи институциональной иерархии, порождает сложный комплекс противоречий и проблем. Решение большинства из них возможно через оптимизацию соотношения централизации и децентрализации, через отлаживание механизмов распределения полномочий. На рубеже двух веков возрастающее значение в контексте обозначенных проблем начинает приобретать принцип субсидиарности - принцип, согласно которому каждый уровень властных структур должен обладать полномочиями, достаточными для решения проблем, которые в силу своей природы или в силу своей значимости могут быть решены именно на этом уровне, причем с наибольшей эффективностью для всей системы.

Высокий потенциал субсидиарности для организации взаимодействия в социальных системах отмечается как отечественными, так и зарубежными исследователями. Данный принцип получает все большее распространение в лексиконе, при помощи которого описываются процессы интеграции, местного самоуправления, регионализма, федерализма.

Как комплексная, структурная идея, субсидиарность обладает высоким социокультурным, этическим, политико-правовым, экономическим содержанием. Сегодня она заполняет тот вакуум, который образовался вследствие недостаточности классического либерализма и государственного патернализма.

Ценности классического либерализма - индивидуализм, ориентация на максимальную самореализацию сильнейших - недостаточно способствуют достижению гармонии и баланса во внутрисистемных отношениях. Вместе с тем, злоупотребление корпоративной солидарностью в ущерб развитию отдельных сегментов общества - плоды идеологии патернализма - также малопригодны для осуществления этих целей. Это, в частности, проявилось в кризисе различных моделей «социального государства», «государства всеобщего благоденствия».

Субсидиарность представляет собой органичное сочетание двух ценностных начал - свободы и солидарности, взятых в разумных пределах и соотношениях. К пониманию этого факта сегодня приходит Европейский Союз, где данный принцип оказывает влияние на ход общественной дискуссии о процессах политического объединения, поиск моделей институционального дизайна Союза, служит в качестве механизма урегулирования споров между регионами, национальными государствами и надгосударственным образованием. В контексте процессов, происходящих сегодня в России, в условиях поиска рациональных способов построения федеративных отношений и путей укрепления местного самоуправления тема субсидиарности приобретает большую значимость для российской политической действительности. Привлекательность данного принципа с точки зрения его практической реализации доказана в процессе разрешения с его помощью политических конфликтов между государствами-членами ЕС, находившимися ранее на крайне индивидуалистических позициях по основным вопросам европейской интеграции. В России сложность эффективного противодействия дезинтеграционным тенденциям со стороны отдельных регионов и сохранения единой, стабильной федерации осложняется тем, что в настоящее время авторитарно-командный инструментарий государства не отвечает динамичному характеру проблем, возникающих по мере формирования системы федеративного типа. Думается, перенос акцента с традиционных институциональных методов решения проблем в социокультурную плоскость придаст российской государственности новый позитивный импульс и позволит найти баланс между интересами «самоопределяющихся» субъектов и всей федерации в целом.

Таким образом, необходимость комплексной теоретической разработки концепции субсидиарности, ее идейно-ценностных истоков и оснований, обобщения опыта реализации принципа в современных политических процессах диктуется практической актуальностью комплекса проблем, связанных с оптимизацией федеративных отношений и поиска новых институтов интеграции в России.

Степень разработанности темы. Интерес к принципу субсидиарности в отечественной политической науке возник преимущественно в рамках сравнительных исследований по федерализму, региональной политике, местному самоуправлению, а также в процессе осмысления опыта политической интеграции Европейского Союза.

Питательной средой для закрепления понятия «субсидиарность» в понятийном аппарате российской политологии стали международные научно-практические конференции, проводимые в России в рамках проектов «ТАСИС» Европейского Союза и «Культурная инициатива». Участники этих научных форумов -А.Ахтамзян, А.Бетмакаев, В.Селиверстов, А.Салмин и др.1 - одними из первых обратили внимание на неизвестный до этого в России политический принцип и попытались рассмотреть возможность его экстраполяции на российскую почву как инструмента децентрализации федеративного устройства и наделения субъектов федерации максимально возможным кругом полномочий. Позже в аналогичном ключе субсидиарность, как принцип демократического федерализма, рассматривается в работе М.Х. Фарукшина.2 Следует отметить, что им впервые в отечественной политологии в качестве необходимого элемента данного принципа выделяется критерий дополнительности как один из его смыслообразующих компонентов, в соответствии с которым мероприятия федерального центра являются вспомогательными, дополнительными по отношению к действиям субъектов федерации, что, в свою очередь, должно

1 Ахтамзян А. Германский федерализм: исторический опыт и современность// Материалы Межд. науч.-практ. конференции «Федерализм - глобальное и российское измерение» (г. Казань). - Казань, 1993; Бетмакаев А. Европейский Союз и ФРГ: взаимоотношения между наднациональной властью и национальным правительством// Дневник Алтайской школы политических исследований. - 1996. - № 2; Селиверстов А. Анализ форм и механизмов межрегиональной интеграции. - http://www.ieie.nsc.ru/tacis/-rep.int2.html; Салмин А. Современный федерализм и российский федерализм: контекст для логики развития Федерации в России// Материалы постоянно действующего семинара (Межд.фонд «Культурная инициатива»). - Казань: Изд-во КГТУ им. А.Н.Туполева, 1994.

2 Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1998. иметь непосредственное влияние на процедуру формирования объема полномочий обоих уровней. Важным шагом в исследовании субсидиарности явился вывод Фарукшина М.Х. о взаимосвязи принципа с соответствующим типом политической культуры.

В целом, в рамках этой традиции интерпретации субсидиарность освещается в исследованиях по федерализму таких авторов, как О. Аболин, М. Столяров, У.Хохмут, А.Сергунин, Б.Крыров, К. Гаджиев, С.Кирдина и др.3 Более поздние работы с упоминанием субсидиарности были связаны с осмыслением российскими учеными опыта европейской интеграции, устройства и системы права Европейского Союза. При этом принцип зачастую использовался как объективно данная константа, не требующая дополнительного изучения и аргументации. Общепринятыми в исследованиях по европейской тематике стали формулировки, закрепленные в Договоре о ЕС. В соответствии с ними, субсидиарность трактовалась либо как принцип близости, согласно которому «решения принимаются с максимально возможным вниманием к гражданину»,4 либо как непосредственно принцип субсидиарности, ограничивающий действия Сообщества только теми областями, в которых государства-члены не смогли достичь поставленных целей. В этом понимании принцип был отражен в работах Т.Зоновой, Т.Фадеевой, И.Бусыгиной, М.Стержневой и др.5

В контексте обсуждения механизмов демократизации российского общества в 1995-м году вышла работа историка А.А.Амплеевой «Субсидиарность и

3 Аболин О.Ю. Всемирный и европейский федерализм: вероятные перспективы // Полис. - 1994. - № 11; Столяров М.В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа. (Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы). -Казань: Фэн, 1998; Хохмут У. Налоговые основы федерализма. Фискальная политика// Материалы международного семинара (г.Астрахань). - М.: Московский общественный научный фонд, 1999; Сергунин А. Проблемы и возможности регионалистики// Полис. - 1994. - № 11; Крыров Б.С. Федерализм и его будущее// Журнал российского права. - 1999. - №1; Гаджиев К.С. Политическая философия. - М.: Экономика, 1999; Кирдина С.Г. Политические институты регионального взаимодействия: пределы трансформации // ОНС. - 1998. - № 5.

4 Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе. - М.: Право, 1994. - с. 47.

5 Зонова Т. От Европы государств к Европе регионов// Полис. - 1999. - № 5; Фадеева Т. Европейский союз: федералистские концепции европейского строительства. - М.: ИНИОН РАН, 1996; Бусыгина И. Региональная политика Европейского союза и возможности использования ее опыта для России: Доклады Института Европы РАН. - 1995. - № 17; Стержнева М. Особенности институционального развития ЕС// МЭиМО. - 1999. - № 3; Стержнева М. Социокультурные аспекты европейской интеграции// МЭиМО. - 1996. - № 12. демократия. Введение в тему»,6 интересная как первая в отечественном обществоведении попытка осмысления социокультурного значения принципа, берущего начало в католической социальной доктрине. Анализируя роль принципа субсидиарности в жизни современного государства, автор отмечает его огромное значение в формировании демократического, свободного, правового, гражданского общества. Существенными признаками данного принципа она считает его потенциал в разрешении проблемы легитимности демократического устройства, его стабильности и устойчивости благодаря соблюдению таких ценностей как личность человека, его свобода и самостоятельность.

Таким образом, спектр исследований, в той или иной мере затрагивающих принцип субсидиарности, в отечественной науке довольно широк. Вместе с тем, следует признать, что в подавляющем большинстве работ субсидиарность не является специальным предметом научной разработки. В силу этого сегодня в настоящее время не достигнуто целостного представления о многоаспектной концепции субсидиарности.

Стоит отметить, что и в западной политической науке усилия по теоретическому конструированию принципа субсидиарности пока не привели к созданию единого понимания, точной дефиниции, к выработке общего мнения о границах применимости данного принципа.

Интерес западных исследователей к данной тематике возник после опубликования в 1931-м году католической социальной энциклики Папы Пия XI «Квадрагезимо Анно»,7 где субсидиарность была использована как принцип, гарантирующий соблюдение прав рабочих объединений в отношениях с государством. По сути, последующие работы явились попыткой адаптации «католического» принципа субсидиарности применительно к различным типам социальных взаимоотношений. Так, известный немецкий ученый Освальд фон

6 Амплеева A.A. Субсидарность и демократия. Введение в тему. - М.: ИНИОН РАН, 1996.

7 Послание папы Пия XI «Квадрагезимо анно»// Папские послания Льва XIII, Пия XI и Пия XII. - Рим, 1942.

Нелль-Бройнинг в своих исследованиях по субсидиарное™8 использовал это понятие для характеристики более универсального типа отношений - между государством и обществом, государством и индивидом, человеком и обществом.

В более поздних работах предпринимались попытки отойти от традиционного «католического» понимания субсидиарности. Принцип субсидиарности стал иногда рассматриваться как некий культурный базис жизни социума, как универсальная и целостная система гуманитарных ценностей. В таком социокультурном понимании идея субсидиарности развивается исследователями Х.Тейлором, К.Митгаард, Х.Гезером, А.Фёллесдалем, В.Йербером, В.Цзиткович и др.9

Кроме того, в этом значении эта идея нашла практическое приложение и встречается в документах политических партий, в т.ч. в программах немецкой Христианско-демократической партии, Социалистической партии Австрии, Свободной демократической партии Германии.10 Сегодня дебаты о культуре субсидиарности сопровождают процессы, происходящие в Европейском Союзе. Многие европейские политические объединения пытаются вынести данную идею за рамки теоретических конструкций и воплотить в политический проект. Особенно показательна в этом плане позиция Комитета регионов,11 активно способствующего пропаганде «культуры субсидиарности» не только на европейском уровне, но и в государствах-членах.

Следующая группа авторов акцентирует свое внимание на рассмотрении роли принципа субсидиарности в организации совместного бытия людей, во

8 Nell-Breuning О. von. Baugesetze der Gesellschaft. Solidarität und Subsidiarität. - Freiburg/Basel/Wien, 1968.

9 Taylor Ch. Der Begriff der «bürgerlichen Gesellschaft» im politischen Denken des Westens// Gemeinschaft und Gerechtigkeit. - Frankfurt/Main, 1993; Mitgaard K. - Democracy and Subsidiarity. -http://www.sv.uio.no/arena/publica-tions/wp9925.htm; Geser H. "Subsidiarität" im gesellschaftlichen Wandel. - Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 1993; Föllesdal A. Subsidiarity and Democratic Deliberation. -http://www.sv.uio.no/arena/publications/wp9921.htm; Jerber W. Subsidiarität und Demokratie. Philosophische Abgrenzung// Subsidiarität und Demokratie. - Düsseldorf, 1981; Zsifkovits V. Möglichkeiten zur Verwirklichung des Subsidiaritätsprinzips in unserer Gesellschaft// Subsidiarität und Demokratie. - Düsseldorf, 1981.

10 Политические партии и движения: Христианско-демократическое движение в Европе: Реф.сб. - М.: ИНИОН РАН, 1994.

11 Committee of regions. Toward a real culture of subsidiarity. - DCP/99336en Brussels, February 3 1999. взаимодействии различных общностей между собой и с государством. Он выступает при этом в качестве регулятивного начала, способствующего формированию и закреплению в общественном сознании таких нравственных норм, как «корпоративная солидарность», «взаимопомощь», «поддержка». Под таким социально-этическим углом зрения принцип субсидиарности освещается в работах таких западных авторов, как Г.Эберле, Р.Хаузер, Г.Круипп, Й.Вимайер и др.,12 направленных на изучение его роли и значения в моделях «социального государства», «государства всеобщего благоденствия», в системах социальной помощи, социальной поддержки и социальной защиты.

Активному обсуждению принцип субсидиарности подвергся также со стороны экономистов. Такими учеными, как В.Дихманн, Л.Роос, А.Шюллер, Т.Опперман, Е.Штюбингер, К.Хоманн, Ф.Бломе-Дреес, Х.Штайнман, Б.Оппенридер, П.Ульрих, концепция субсидиарности рассматривалась в контексте оптимизации организационной структуры предприятий,13 разрешения внутриколлективных экономических конфликтов между работодателями и сотрудниками,14 формирования экономической этики, или «этики бизнеса».15 Специалистами по экономической и политической социологии, в частности, Р.Зиннотом16 и Дж.П.Трахтманном17, предпринимались также попытки

12 Eberle G. Bleibt uns die soziale Krankenversicherung erhalten? Von der Bismarck'sehen Kozeption zur 3. Stufe der Gesundheitsreform. - Sankt-Augustin: Asgard-Verl. Hippe, 1997; Hauser R. Armut, Armutsgefärderung und Armutsbekämpfung in der Bundesrepublik Deutschland// Jahrbücher für Nationalökonomie. - 1997 - № 216; Kruip G. Grundeinkommen für alle. Ein Beitrag zur Bewältigung der Krise des Sozialstaats? // Arbeitfragen - 1995 - №1; Wiemeyer J. Sozialethische Probleme eines Grundeinkommens ohne Arbeit. - Graz/Budapest, 1993.

13 Dichmann W. Subsidiarität, Herkunft, sozialpolitische Implikationen und ordnungspolitische Konsequenzen eines Prinzips// ORDO. - 1994. - № 45.

14 Roos L. Art. "Subsidiarität"// Lexikon der Wirtschaftsethik. - Freiburg, Basel, Wien: Enderle Georges, 1993; Schüller A. Subsidiarität im Spannungsfeld zwischen Wettbewerb und Harmonisierung. Interpretationsversuche aus ordnungspolitischer Sicht// Subsidiarität: Idee und Wirklichkeit. Zur Reichweite eines Prinzips in Deutschland und Europa. - Tübingen, 1997.

15 Stübinger E. Wirtschaftsethik und Unternehmensethik // Zeitschrift für Evangelische Ethik. - 1996. - № 40; Homann K., Blome-Drees F. Wirtschafts- und Unternehmensethik. - Göttingen, 1992; Steinmann H., Oppenrieder B. Brauchen wir eine Unternehmensethik? Ein thesenartiger Aufriß einzulösender Argumentationspflichten// Die Betriebswirtschaft. - 1985. - №2; Ulrich P. Integrative Wirtschaftsethik. Grundlagen einer lebensdienlichen Ökonomie. - Bern/ Stuttgart/ Wien, 1997.

16 Sinnott R. Integration Theory, Subsidiarity and the Internationalisation of Issues: the Implication for Legitimacy. - http://eiop.or.at/eiop3rsinnott.html.

17 Trachtmann J. P. Trade and Problems, Cost Benefit and Subsidiarity. - www.programs/JeanMonnet/papers/-12/9701.htm операционализировать принцип субсидиарности в экономических категориях, попытаться найти критерии измерения субсидиарности.

Как объект исследовательского интереса со стороны политологов принцип субсидиарности получил распространение в последнее десятилетие XX века. Формальным поводом к началу активной дискуссии по созданию политико-правовой концепции субсидиарности послужило закрепление принципа субсидиарности в Договоре о создании ЕС, подписанном в 1992-м году. Формулировка принципа в Договоре была довольно расплывчатой, что привело к большим разногласиям среди официальных лиц государств-членов ЕС по поводу значения субсидиарности. Разрешение споров осложнялось тем, что в указанный период не существовало общепринятого политико-правового определения принципа субсидиарности; не было до конца очерчено соответствующее проблемное поле. Материал, накопленный в рамках других областей знания и практики, мало коррелировал с требованиями, предъявляемыми к этому принципу в условиях европейской интеграции, а именно - как к инструменту разграничения полномочий между институтами Европейского Союза и государств-членов и средству легитимации действий ЕС в глазах европейских граждан.

Все это в совокупности положило начало разработке принципа субсидиарности в политико-правовых измерениях. К концу XX века данное направление в исследовании субсидиарности показало себя достаточно продуктивным. Во многих специализированных изданиях - в т.ч. справочных - появилось юридическое определение принципа субсидиарности.18 Растет число исследователей, специализирующихся в этой области. К их числу можно отнести Т.О.Хёглина, М.Бруннера, П.Бруннера, Й.Дитриха, Х.Лехелера, Й.Пипкорна, С.Стьюинга, Т.Шиллинга и др.19 В рамках политико-правовой

18 Федерализм: Энциклопедический словарь. - М.: Инфра-М, 1997; Enzyklopaedia Britanica. -http://www.eb.com/-csc/; Meyer's Lexikon. - www.ucm.edu/ref.ml0.s.ref.ml0s85/0[811bc8340x0003404f;

19 Hueglin T. Federalism, Subsidiarity and the European Tradition// Telos. - N.Y., 1994. -- № Ю; Brunner M. Das Subsidiaritärsprinzip als europäisches Prinzip. - Berlin: Duncler&Humblot, 1993; Brunner P. Subsidiarität -Leerformel oder Orientirungshilfe zur Kompetenzverteilung in der EG// Ifo-Schnelldienst. - 1993. - № 22; Dietrich J. Regionalpolitische Konsequenzen aus dem Prinzip der Subsidiarität: die Regionen als Strukturelemente einer föderalen Europäischen Union. - http://www/snafu.de/jens.dietrich.htm; Lecheler H. Das традиции развиваются интересные подходы, связанные с применением субсидиарности в процессе разграничения полномочий между различными уровнями властно-управленческой вертикали. Сторонники данного направления пытаются свести субсидиарность к конкретной юридической формуле, к определенному инструменту, имеющему четкие объективированные единицы измерения и способному реально повлиять на механизмы рационального распределения функциональных начал управления. Следует вместе с тем признать, что на сегодняшний день попыток комплексного анализа феномена субсидиарности в различных содержательных его проявлениях, ретроспективного изучения идейно-теоретических основ, составляющих его ядро и не подлежащих изменению в процессе практического его освоения, не предпринималось. На взгляд диссертанта, отсутствие исследований, охватывающих этот круг проблем, значительно замедляет процесс выработки целостной концепции субсидиарности, чем и объясняется выбор данной темы.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы -определить в рамках политического анализа сущность принципа субсидиарности с точки зрения эволюции его идейно-теоретических основ в политической науке и опыта его институционализации в условиях европейских интеграционных процессов.

Реализация поставленной цели требует последовательного решения задач, состоящих в том, чтобы:

• проследить генезис идеи субсидиарности в контексте европейской общественной мысли;

• выявить соотношение элементов преемственности и новаций в процессе становления современных концепций субсидиарности;

Subsidiaritätsprinzip - Strukturprinzip einer Europäischen Union. - Berlin, 1993; Pipkorn J. Das Subsidiaritätsprinzip im Vertrag über die Europäische Union - rechtliche Bedeutung und gerichtliche Überprüfbarkeit.// Europäische Zeitschrift für Wirtschaftsrecht. - 1992 - № 22; Stewing C. Subsidiarität und Föderalismus in der Europäischen Union. - Köln/Berlin/München/Bonn: Heymann, 1992; Schiling T. Subsidiarity as a Rule and a Principle, or Taking Subsidiarity Seriously. - http://eiop.or.at/eiop.9510ind.html.

• систематизировать имеющиеся в политологической литературе по данной теме представления и предлагаемые интерпретации предмета, относящиеся к его различным содержательным проявлениям: социокультурным, социально-этическим, социально-экономическим и политико-правовым;

• раскрыть основные тенденции в практическом освоении субсидиарности в процессе европейской политической интеграции и их отражение в документах и институтах Европейского Союза;

• показать особенности позиций, занимаемых участниками европейской дискуссии о субсидиарности.

Объектом диссертационного исследования является принцип субсидиарности в идейно-теоретическом и институциональном измерениях. В качестве предмета исследования выступают эволюция идеи субсидиарности в западной политико-философской традиции и социальной доктрине католицизма, а также опыт концептуализации субсидиарности в современных политологических исследованиях, особенности практической реализации данного принципа в условиях Европейского Союза.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Сложность и комплексность объекта диссертационного исследования предопределяет выбор аналитических подходов и методов изучения и интерпретации такого феномена как принцип субсидиарности. Поставленная тема предполагает анализ эволюции представлений о субсидиарности на различных исторических этапах. В работе над этой частью исследования конструирование понятия осуществляется на базе историко-интерпретационного метода, позволяющего выявить внешние факторы и исторические связи, влияющие на формирование тех или иных элементов концепции субсидиарности. Несомненное идейное воздействие в этом смысле на диссертанта оказали работы К.Гаджиева, Ф.Боаса, К.Хакетта, Д.Аптера, Б.Пареха, Б.Бэрри и др.

Концептуальные обобщения и типологизация концепций субсидиарности по ценностным основаниям осуществляются в рамках системно-структурного подхода в его либеральной традиции, берущей начало от И.Канта, Г.Гегеля, М.Вебера (в частности, в его трудах по социологии религии и культуры, теории легитимности политической власти) и получившей дальнейшее развитие в современных компаративных исследованиях Г.Алмонда, А.Лейпхарта, Г.Ласвелла и др.

Анализ концепций субсидиарности происходит в рамках институционального подхода в структурном и нормативном измерениях. В первом случае объектом исследовательского интереса выступают организации, учреждения Европейского Союза, рассматриваемый принцип при этом является одной из переменных внутриструктурных величин. В рамках нормативного направления субсидиарность рассматривается в качестве самостоятельного институционального начала, представляющего собой систему специфических ценностей, принципов, разделяемых всеми участниками европейских интеграционных процессов.

Эмпирическую базу исследования составили программные документы, опубликованные в период с 1992-го по 1999-й год институтами Европейского Союза (Комиссия ЕС, Совет ЕС, Парламент ЕС) и государств-членов ЕС (центральные, региональные и местные органы власти). Основная часть материалов для проведения диссертационного исследования была предоставлена диссертанту канцелярией правительства земли Бавария (Германия). Часть документов получена в Центре Европейской документации г. Казани и в электронных базах данных Европейского Союза, созданных в глобальной информационной сети Интернет и свободных для пользовательского доступа.

В процессе работы над диссертацией были также использованы статьи из отечественных и зарубежных периодических изданий, как со специализацией в области общественных наук, так и общей тематики.

Научная новизна данного исследования обусловлена характером предмета исследования, подходом автора к его разработке и содержанием ряда основных положений работы, что выражается в следующих моментах:

• в работе впервые предложен опыт комплексного осмысления субсидиарности как теоретического концепта, ценностного начала и принципа политической интеграции;

• в результате историко-интерпретационного анализа предмета исследования прослеживается эволюция идейно-теоретического смысла субсидиарности, преемственность этапов ее концептуального формирования;

• проблема непосредственных интеллектуальных истоков идеи субсидиарности по-новому рассмотрена и увязана с творчеством таких мыслителей, как И. Альтузий и О. фон Нелль-Бройнинг, творчество которых не было в достаточной степени освещено в работах отечественных исследователей;

• диссертантом предложена типология концепций субсидиарности, выходящая за рамки структурно-институционального подхода и включающая социокультурное, социально-этическое, социально-экономическое и политико-правовое измерения;

• опыт практического воплощения принципа субсидиарности исследован применительно к процессу европейской политической интеграции, что существенно расширяет предметные рамки данной тематической области;

• становление современных представлений о предмете исследовано на конкретном документальном материале Европейского Союза, стран-участниц европейской интеграции и в русле ведущихся дискуссий;

• принцип субсидиарности в работе рассмотрен в качестве социального института, регулирующего характер взаимоотношений в сложных многоуровневых системах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы основана на том, что задача рациональной организации взаимодействия различных уровней институциональной иерархии находится сегодня в центре внимания научного сообщества. В связи с этим, выводы, полученные в ходе данного диссертационного исследования и касающиеся роли принципа субсидиарности в решении обозначенных проблем, могут стать исходным пунктом для более глубокого понимания особенностей федерализма, интеграционных процессов и т.д.

Кроме того, основные положения данной работы могут найти применение в процессе разработки и преподавания курсов политологии, политической социологии, теории федерализма и ряда других смежных дисциплин. Основные положения, выносимые на защиту:

• Субсидиарность как политическая идея и социальная ценность имеет давнюю историю в европейской политической мысли. Впервые в традиционном понимании данный принцип появился в теории общественного устройства европейского мыслителя И.Альтузия, созданной в начале XVII века. В современный политический оборот термин и стоящая за ним концепция были введены в первой половине XX века немецким ученым и общественным деятелем О. фон Нелль-Бройнингом.

• Спектр концептуальных направлений субсидиарности включает как политико-правовые, так и социокультурные, социально-этические, социально-экономические моменты. Каждая из перечисленных линий по-своему трактует смысловое ядро субсидиарности в традиционном понимании, акцентируя внимания на одном из ее сущностных элементов: эффективности в соорганизации различных уровней институциональной иерархии или создании условий для самореализации ее нижним звеньям.

• Опыт европейской политической интеграции свидетельствует: практическая реализация принципа субсидиарности возможна в определенном социокультурном контексте, предполагающем готовность участников процесса к согласованию общих и частных интересов.

• Основной тенденцией в эволюции принципа субсидиарности является его институционализация в структурном и нормативном измерениях.

Апробация результатов исследования. Доклады по результатам исследования были сделаны на трех аспирантско-магистерских научных семинарах (КФ МЭИ, 1998; КГЭИ, 1999; КГЭИ, 2000), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы энергетики» (Казань, КФ МЭИ, 1997), а также на научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов для энергетики» (Казань, КФ МЭИ, 1999). Отдельные аспекты диссертации были представлены к обсуждению на секции «Политология» Летних сессий Методологического университета конвертируемого образования по темам: «Общественные науки в России и СНГ» (Владимир, 26 июня - 5 июля 1998 г.) и «От методологии к теории» (Таруса, 25 июня -6 июля 1999 г.), организованных Московским общественным научным фондом при поддержке Института «Открытое общество», Фонда Дж. Д. и К. Т. Макартуров (США) и Фонда Форда (США).

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Социальное государство в условиях федерации: опыт ФРГ// Межвузовский тематический сборник научных трудов. Социально-экономические и гуманитарные науки. - Казань, 1997. - с. 8-11.

2. Социальное государство: политико-социологический аспект// Материалы докладов научно-практической конференции «Проблемы энергетики». -Казань: КФ МЭИ, 1997. - с.10-11.

3. Принцип субсидиарности в федеративном устройстве Европейского Союза// Материалы докладов аспирантско-магистерского научного семинара КФ МЭИ. - Казань: КФ МЭИ, 1998. - с. 8.

4. Социальная политика в авторитарных и демократических государствах// Материалы докладов аспирантско-магистерского научного семинара КГЭИ. -Казань: КГЭИ, 1999. - с. 9-10.

5. Принцип субсидиарности в западной политико-философской традиции// Материалы докладов аспирантско-магистерского научного семинара КГЭИ. -Казань: КГЭИ, 2000. - с. 6-7.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, трех приложений и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип субсидиарности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории европейской общественной мысли и в современных теоретико-политических исследованиях сущностное ядро принципа субсидиарности оставалось и продолжает оставаться неизменным. В соответствии с ним каждый уровень властной иерархии должен обладать полномочиями, достаточными для решения проблем, которые либо в силу своей природы, либо в силу своей значимости могут быть с наибольшей эффективностью для всей системы решены именно на этом уровне. При этом критерий эффективности для каждого государства является строго индивидуальным и зависит от результатов переговорных процессов всех его субъектов до нахождения консенсуса.

Вместе с тем, на разных исторических этапах и в различных современных содержательных интерпретациях принцип субсидиарности приобретает то или иное понимание в зависимости от принципиальных обстоятельств и соображений, связываемых с ним.

Так, довольно широко представленной в политической теории является социокультурная концепция субсидиарности, предполагающая неразрывную связь данного принципа с определенными общественными ценностями, такими как свобода и самореализация индивида в обществе, с одной стороны, и солидарность в общих делах, с другой. В исторической ретроспективе данные идеи восходят к Аристотелю сего концепцией «существа политического», Фоме Аквинскому, декларирующему ценность «человека социального и политического», т.е. свободного, но до той степени, в которой это возможно в рамках определенного сообщества и его законов. В наиболее развитом виде этот тезис нашел место в политической теории Иоганна Апьтузия, говорящего о такой социальной ценности как достижение людьми всеобщего блага. Субсидиарность в его понимании представляет собой механизм организации социальной жизни в соответствии с данным принципом, что ведет к необходимости достижения консенсуса между целями отдельного индивида или маленького сообщества, наделенных широким кругом прав, с задачами всей системы.

В социально-этической концепции под субсидиарностью прежде всего имеются ввиду некоторые социальные нормы организации жизни социума (в т.ч. поддержка вышестоящим уровнем нижестоящего, обязательство самостоятельно решать задачи и т.д.). Принцип субсидиарности выступает здесь тем критерием, с которым должны соотносить свои действия общности и индивиды, взаимодействующие в рамках определенной структуры. При нарушении общих социальных норм, стоящих за рассматриваемой концепцией, их действия будут однозначно квалифицироваться как антисубсидиарные. В этом понимании принцип начал рассматриваться в «Политике» Иоганна Альтузия, где ценность достижения людьми всеобщего блага предполагала также ряд обязательств, налагаемых на всех участников процесса социальной коммуникации. В более развитом виде эта концепция представлена с социальной доктрине католической церкви и работах немецкого ученого Освальда фон Нелль-Бройнинга.

Попытка социально-экономической интерпретации субсидиарности. предпринятая уже в XX веке, была направлена на придание данному принципу более инструментального характера, поиск объективных критериев измерения субсидиарности, объяснение с экономической точки зрения рациональности процесса разграничения властных полномочий в системах, обоснование целесообразности отнесения определенной задачи на тот или иной уровень. Сферой приложения субсидиарности в работах данного направления были как многоуровневые политические системы, так и социальные, включавшие отношения между государством и обществом, структурами внутри общества, производственные отношения на предприятиях.

Самое молодое направление концептуализации субсидиарности касается политико-правовой сферы ее приложения. Первые работы по этой теме появились относительно недавно и связаны преимущественно с попыткой осмысления интеграционных процессов, происходящих в Европейском Союзе. Субсидиарность в этом контексте рассматривается в двух ракурсах: как инструмент повышения легитимности ЕС в глазах его граждан и как механизм разграничения полномочий, который призван содействовать увеличению эффективности деятельности Союза. Примечательно, что если в начале своего становления данная концепция субсидиарности в большей степени тяготела к политическим трактовкам, выступая как некий желаемый ориентир действий, то сегодня она все чаще подвергается попыткам нормативного освоения в системе права ЕС.

Следует также отметить все более отчетливо наблюдаемую тенденцию к институционализации субсидиарности в условиях европейской интеграции. Независимо от того, какого мнения участники ЕС придерживаются по поводу стратегии и тактики его реализации и какова их заинтересованность в реформировании тех институциональных оснований, которые традиционно связываются с данным принципом, в настоящее время субсидиарность прочно вошла в понятийный аппарат, при помощи которого обсуждаются проблемы повышения эффективности и демократичности Союза, вопросы соблюдения определенных этических норм по отношению друг к другу. При этом речь здесь идет не о теоретическом конструировании абстрактной концепции субсидиарности, а уже о действующей системе специфических ценностей, принципов, регулятивов, разделяемых всеми субъектами европейских политических процессов.

Наиболее проблемной точкой в становлении европейского «варианта» субсидиарности видится формирование соответствующей культурной подосновы во всех государствах ЕС, предполагающей осознание и следование двум ключевым ценностям: автономии и солидарности. Нехватка последней в ЕС ощущается особенно сильно. Следует вместе с тем признать трудность задачи по воспитанию солидарности в Союзе, граждане которого говорят на разных языках, не имеют в силу ряда объективных причин (воспитания, образования, мировоззрения и т.д.) единой европейской идентичности.

Очевидно, что сегодня говорить о всеобщей культуре субсидиарности представляется несколько преждевременным, тем отраднее наблюдать отдельные ее элементы, проявляющиеся на межправительственном уровне. Несмотря на зачастую довольно резкий характер европейской дискуссии по тем или иным ее вопросам, примечательно, что в целом она выдерживается в духе ценностей субсидиарности, когда каждый новый практический шаг становится возможен только после согласования позиций всех стран и нахождения общего интереса.

Таким образом, Европейский Союз пытается соединить в своей деятельности все существующие на сегодняшний день в рамках современных общественных наук концепции субсидиарности. Движение ЕС в сторону формирования соответствующей социокультурной подосновы и европейских традиций субсидиарности позволит новому политическому объединению европейских государств достичь этой цели. Реализация субсидиарности в ЕС с учетом динамичного характера европейской интеграции означает также создание неких общих правил игры, в ходе которой будут постоянно проводиться переговорные процессы, вырабатываться конкретные пакетные соглашения по тем или иным вопросам развития Союза.