автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Принципы анализа семантической организации коммуникативного уровня звучащего языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Безяева, Мария Геннадьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы анализа семантической организации коммуникативного уровня звучащего языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Безяева, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Коммуникативный уровень. Целеустановка как организующее понятие данного уровня.

2. Соотношение понятия целеустановки с понятием модальности.

3. Волеизъявление и выражение желания и намерения говорящего как фрагмент системы, выбранный для демонстрации принципов анализа коммуникативного уровня.

4 Конструкция как коммуникативная единица, реализующая целеустановку на уровне языка. Вариативный ряд конструкций, реализующий целеустановку.

5. Парадигматический подход.

6. Синтагматическийй аспект

6. 1. Значения средств, формирующих коммуникативные конструкции.

6.2. Инвариантные параметры средств коммуникативного уровня.

6.3. Базовые составляющие коммуникативных значений.

7. Алгоритм развёртывания коммуникативных параметров значения.

8. Соотношение коммуникативного и номинативного уровней.

Я.Ролъ интонации в формировании значений коммуникативного уровня.

10. К вопросу о выборе материала работы.

11. Аспекты изучения волеизъявления. Краткий очерк.

12. Диалог как форма функционирования коммуникативного уровня.

Глава 1. ВАРИАТИВНЫЕ РЯДЫ КОНСТРУКЦИЙ РУССКОГО ТРЕБОВАНИЯ.

1. ТРЕБОВАНИЕ В ПИСЬМЕННЫХ ЖАНРАХ. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ.

2. ТРЕБОВАНИЕ В ЗВУЧАЩЕМ ДИАЛОГЕ.

1. Конструкции с эксплицитным способом формирования значений.

2. Конструкции с имплицитным способом формирования значений.

Инвариантные параметры форм императива.

Инвариантные коммуникативные параметры вида.

Инвариантные коммуникативные параметры ИК-2.

Инвариантные коммуникативные параметры ИК-4.

РАЗНОВИДНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ В ЗВУЧАЩЕМ ДИАЛОГЕ\ РАСПОРЯЖЕНИЕ И ПРИКАЗ.

2.1. ВАРИАТИВНЫЙ РЯД КОНСТРУКЦИЙ РАСПОРЯЖЕНИЯ.

Инвариантные коммуникативные параметры будущего времени.

Инвариантные коммуникативные параметры начального "чтобы ".

2.2. ВАРИАТИВНЫЙ РЯД КОНСТРУКЦИЙ ПРИКАЗА.

1.Базовые конструкции вариативного ряда приказа.

Инвариантные коммуникативные параметры инфинитива.

Инвариантные коммуникативные параметры безглагольных структур (с неназванным действием)

2. Конструкции вариативного ряда приказа, осложнённые дополнительными коммуникативными параметрами.

Инвариантные коммуникативные параметры прошедшего времени.

Инварианные коммуникативные параметры "-ка.".

Инвариантные коммуникативные параметры ИК-6.

Инварианные коммуникативные параметры "а.".

Инвариантные коммункативные параметры "давай.".

3. ПОВТОРНАЯ КА УЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЯ. ТРЕБОВАНИЕ И ЭМОЦИИ.

1. Конструкции, отражающие активное эмоциональное состояние говорящего.

2. Конструкции с неисполнением ожидаемого действия пли с повторной каузацией действия.

Инвариантные коммуникативные параметры "ну".

Инвариантные коммуникативные параметры ИК-. 5.

Инвариантные коммуникативные параметры "же"

3. Конструкции, актуализирующие несоответствие позиций собеседников, позиции собеседника и ситуации.

Инвариантные коммуникативные параметры "да".

Инвариантные коммуникативные параметры "это".

4. Конструкции с нарушением нормы поведения слушающим и приведением ситуации к норме.

Инвариантные коммуникативные параметры "Э"!.

4. НЕТЕРПЕНИЕ. ПОДБАДРИВАНИЕ.

5. БЫТОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ.

ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНЫЕ РЯДЫ КОНСТРУКЦИЙ РУССКОЙ

ПРОСЬБЫ.

1. ПРОСЬБА О ДЕЙСТВИИ.

1.Конструкции с эксплицитным способом формирования значений

Инвариантные коммуникативные параметры "пожалуйста"

2.Конструкции просьбы с имплицитным способом формирования значений.

1). Конструкции, так или иначе учитывающие позицию слушающего.

Инвариантные коммуникативные параметры ИК-3.

2). Конструкции, объединённые значением самоуничижения говорящего.

Инвариантные коммуникативне параметры " уж".

3). Конструкции, связанные с просьбой об объекте.

3. Конструкции с коммуникативным дублированием.

4. Просьба о действии в типовой речевой ситуации.

2. ПРОСЬБА О РАЗРЕШЕНИИ.

1. Конструкции с эксплицитным способом формирования значений.

Инвариантные коммуникативные параметры "позвольте".

2. Конструкции с имплицитным способом формирования значений.

1).Конструкции, объединяемые параметром учёта той или иной реакции собеседника.

2). Конструкции, маркирующие ситуации иного развития событий, чем хотелось бы говорящему.

3). Конструкции, казирующие действие третьего лица.

4).Совмещение значения просьбы о разрешении с другими коммуникативными заданиями.

Выводы.

3. ПОВТОРНАЯ КАУЗАЦИЯ ПРОСЬБЫ. УПРАШИВАНИЕ.

1. Функционирование конструкций вариативного ряда просьбы в упрашивании.

2. Конструкции, предназначенные для повторной каузации просьбы. Средства, связанные с репликой говорящего коммуникативного блока упрашивания.

Инвариантные коммуникативные параметры "ведь".

Инвариантные коммуникативне параметры "ладно".

3. Конструкции, связанные с репликами стороннего наблюдателя.

Глава 3. ВАРИАТИВНЫЕ РЯДЫ КОНСТРУКЦИЙ СОВЕТА и

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. СОВЕТ. ВАРИАТИВНЫЙ РЯД КОНСТРУКЦИЙ 450 1. Конструкции с эксплицитным способом формирования значений.

1. Введение лучшего варианта развития событий.

2.Конструкции с имплицитным способом формирования значений.

1. Введение лучшего варианта развития событий.

1.1.Конструкции, вводящие лучший вариант развития событий с точки зрения говорящего.

1.2Конструкции, с учётом позиции слушающего.

1.3. Конструкции с учётом иной, по сравнению с каузируемой говорящим, позиции слушающего'.

3. Конструкции с эксплицитным и имплицитным способами формирования значений, вводящие не лучший вариант развития событий.

Выводы

2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ВАРИАТИВНЫЕ РЯД Ы КОНСТРУКЦИЙ.

1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. СОВМЕСТНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ.

1.Конструщии с эксплицитным способом формирования значений.

2. Конструкции с имплицитным способом формирования значений.

Инвариантные коммуникативне параметры "ли".

2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГОВОРЯЩИМ.

1.Конструкции с эксплицитным способом формирования значений.

Инвариантные коммуникативные параметры "и".

2. Конструкции с имплицитным способом формирования значений.

3. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. КАУЗАЦИЯ ДЕЙСТВИЯ СЛУШАЮЩЕГО.

1. Конструкции с эксплицитным способом формирования значений.

1). Конструкции с предоставлением возможности осуществления действия говорящим .'.

2. Конструкции с имплицитным способом формирования значений.

2). Конструкции, вводящие один из потенциально возможных вариантов развития событий.

3). Конструкции, сочетающие оба названных семантических параметра.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТА, выраженного предметным именем при отсутствии экспликации каузируемого действия.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. КАУЗАЦИЯ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ.

1.Конструкции с эксплицитным способом формирования значений.

2. Конструкции с имплицитным способом формирования значений.

Инвариантные коммуникативные параметры "что ли".

Инвариантные коммуникативные параметры "о".

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ В НЕКОТОРЫХ СФЕРАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ПРИГЛАШЕНИЕ.

Инвариантные коммуникативные параметры "что".

7.ПОВТОРНАЯ КАУЗАЦИЯ СОВЕТА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. УГОВАРИВАНИЕ.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Безяева, Мария Геннадьевна

В начале работы нам хотелось бы напомнить слова Фердинанда де Соссюра, который, рассуждая о соотношении языка и письма, отмечал:

Язык и письмо суть две различные системы знаков; единственный смысл второй из них - служить для изображения первой; предметом лингвистики является не слово звучащее и слово графическое в их совокупности, а исключительно звучащее слово. Но графическое слово столь тесно переплетается со. словом звучащим, чьим изображением оно является, что оно в конце концов присваивает себе главенствующую роль; в результате изображению звучащего знака приписывается столько же или даже б'олыре значения, нежели самому, этому знаку. Это всё равно, как если бы утверждать, будто для ознакомления с человеком полезнее увидеть его фотографию, нежели его лицо." [Соссюр 1999: 31-32].

Итак, у языка есть устная традиция, независимая от письма и в не меньшей степени устойчивая; не видеть это мешает престиж письменной формы" [ Там же: 32"]".

Наше исследование посвящено коммуникативному уровню звучащего языка в его системной организации.

Целью данной работы является выявление принципов его семантического устройства, что связано с определением системообразующих единиц этого уровня и их семантической организации, а именно специфики семантики, параметров значений его единиц и законов их реализации в системе русского языка на примере одного из фрагментов данной системы.

Материалом работы послужил звучащий диалог как естественная форма существования анализируемого уровня, наиболее полно воплощающая функционирование коммуникативных целеустановок, значений вариативных рядов конструкций, им соответствующих, а также формирующих их . средств (работа основывается на транскрипционных записяхразговорной речи и около трёхсот фильмов).

Под конструкциями звучащего языка мы будем понимать такие структуры, чьей реальной первичной средой обитания служит именно звучащая речь. При этом они, конечно, могут фиксироваться в письменной форме, например в диалогах художественных произведений, служить вкраплениями, имитирующими, звучащую речь, в тех или иных жанрах. ч Научная актуальность работы.

Понимание необходимости разграничения при лингвистическом анализе двух принципиально различных как по своей семантической природе, так и по средствам явлений осознавалось достаточно давно: от рассуждений Ж. Балли о модусе и диктуме до выделения иллокутивного намерения и пропозитивного содержания речевого акта в прагматическом направлении.

Актуализация антропоцентризма в лингвистике второй половины двадцатого века приводит к пристальному вниманию к позиции говорящего, а также выделению позиции наблюдателя при изучении, по нашей терминологии, номинативного уровня, и к акцентированию соотношения позиции говорящего и слушающего при обсуждении явлений, связанных с коммуникативным уровнем (в русской лингвистике проблематика, впервые остро поставленная в работах М. Бахтина).

Однако если исследование так называемого номинативного содержания являлось традиционным объектом лингвистики (именно здесь сосредоточены основные завоевания двадцатого века, отражённые в академических и функциональных грамматиках), то явления коммуникативного уровня находятся в центре современных лингвистических дискуссий, которые демонстрируют отсутствие единых представлений о природе самого явления, самостоятельности или дополнительности к номинативному уровню (работы Е.В. Падучевой), принадлежности к языку или речи (М. Бахтин и др) , о единицах, методах их организации и изучения (М. Бахтин, В.В. Виноградов, A.M. Пешковский, Э. Бенвенист, А. А. Шахматов, A.B. Вельский, Т. Г. Винокур, Е.А. Брызгунова, Г.А. Золотова, Н.И. Формановская, JI.JI- Вохмина, Г.В. Валимова, И. П. Распопов, Г. В. Лекант, М.Я. Гловинская, Е.П. Савельева, А.П. Володин, B.C. Храковский, Дж. Остин, Дж. Сёрл, Д. Гордон, Дж. Лакофф, Г. Грайс, А. Вежбицкая, И.В. Кобозева, А.Н. Баранов, Г.Е. Крейдлин, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, В. Г. Гак, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелёва, В.И. Шаронов и др).

В процессе лингвистического анализа внимание исследователей привлекал ряд отдельных средств, которые, как показывает анализ, функционируют на рассматриваемом уровне, хотя сами они изучались в разных аспектах и с различными целями (более подробно см. в разделе, посвященном истории изучения диалогической речи). Среди этой группы работ особо выделим исследования, связанные с изучением частиц, синтаксическим описанием отдельных структур. В ряд работ анализировалось и такое важное для формирования значений данного уровня средство, как интонация. Много ценных наблюдений было сделано и при изучении средств разговорной речи.

Однако, касаясь нашего объекта (в нашей терминологии коммуникативного уровня), как исследователи пятидесятых годов в связи с обсуждением вопросов модальности, так и сторонники теории речевых актов в конце двадцатого века отмечали его неизученность. В.Г. Гак в 1998 писал о необходимости изучения важных явлений, "которым в традиционной грамматике не уделялось должного внимания. Многие из этих индикаторов, без которых не строится ни одна живая фраза, либо вообще не изучались, либо не исследовались с необходимой глубиной. Причина этого состоит в том, что они распределяются по различным частям речи и поэтому всегда рассматривались разрозненно, так что их функциональная общность и специфика оказывались невыявленными" [В.Г. Гак 1998:559]. Высказанное мнение подчёркивает актуальность поставленных в исследовании задач.

Научная новизна работы.

Проведённый в данном исследовании анализ позволил выявить самостоятельность анализируемого уровня, а также вскрыть системную организацию этого достаточно противоречиво описываемого, неудобного для традиционного лексикологического, морфологического, синтаксического анализа материала (огромное количество средств, связанных с данным уровнем, попадает либо в так называемые исключения, либо неразложимые и немотивированные фразеологизированные схемы, "являющиеся отклонениями от современных синтаксических норм".

Системоорганизующими понятиями коммуникативного уровня являются понятия целеустановки; соответствующего ей вариативного ряда языковых конструкций, сформированных коммуникативными средствами разных традиционно понимаемых уровней языка, выходящих на коммуникативный уровень.

Иначе говоря, система значений коммуникативного уровня включает значения целеустановки, значения конструкций, реализующих данную целеустановку, значения коммуникативных средств, формирующих данную конструкцию.

Все данные единицы объединены единым уровнем значений, базирущимся на позиции говорящего, слушающего и квалифицируемой и оцениваемой ими ситуации и имеют свои, отличные от номинативного уровня, закономерности формирования коммуникативного значения.

Теоретические положения, выносимые на защиту.

1) В представленном исследовании организующим понятием данного уровня выдвигается понятие целеустановки. При этом при определении параметров целеустановок ставится задача выделить те, которые а) способны как отграничить одну от другой, так и показать зоны возможного пересечения и совмещения; б) позволяют не только собрать вариативный ряд структур исследуемого материала, но и объяснить логику появления конструкций ряда, учесть специфику значений конструкций.

На уровне определений различных целеустановок представлена первая ступень варьирования отношений говорящего и слушающего.

2) В диссертации вводится понимание вариативного ряда конструкций, соответствующих той или иной целеустановке как семантической системы языковых единиц, значение (семантические параметры) каждой из которых предопределяется всеми другими структурами ряда (парадигматический аспект).

В значениях конструкций представлена вторая ступень более дифференцированного учёта варьирования типов соотношения позиций говорящего, слушающего и осознаваемой и оцениваемой ими ситуации.

3) При этом конструкция понимается как языковая структура, сформированная не только взаимодействием средств разных уровней языка, но значениями данных средств, что связано с выделением их инвариантных семантических параметров, которое базируется на анализе функционирования того или иного средства в конструкциях разных целеустановок.

4) Основным принципом выделения коммуникативных инвариантных параметров выступает обязательность сочетания парадигматического и синтагматического подходов: не вектор средство целеустан овка", а определение места, семантической ниши конструкции с тем или иным средством в пределах ряда структур с характеризующими их наборами семантических параметров и лишь затем сопоставление значений структур в разных вариативных рядах различных целеустановок.

При этом синтагматический аспект связывается не только с проверкой возможностей связи средства с набором целеустановок, но с его функционированием в конструкциях, реализующих разные целеустановки, а отсюда и с проверкой на сочетание с разными средствами, формирующими данную конструкцию, и их семантической согласованности. Иначе говоря, синтагматически варьируя условия, мы меняем не только целеустановки, но и соседей по конструкции, ставя то или иное средство, чей инвариант мы выясняем, в разное окружение, в разные синтагматические условия иных средств и их инвариантов.

5) Выделение инварианта средства в пределах конструкции возможно только при учёте взаимодействия значений реализуемых средствами других составляющих структуры.

6) В диссертации впервые вводится алгоритм развёртывания семантических параметров средств, функционирующих на коммуникативном уровне, связанный с выявлением их принципиальной вариативности и заключающийся в определении единообразия типов варьирования их реализаций в конструкциях (третья ступень варьирования) , что представляет собой особенность семантического принципа устройства коммуникативного инварианта, демонстрирующую принципиальное различие способов формирования коммуникативных и номинативных значений. Выявленный алгоритм помогает не только понять законы реализации русских коммуникативных значений, но и механизм сопряжения смыслов в конструкции.

7) В работе выявлена система семантических параметров, существенных для коммуникативной системы русского языка на участке волеизъявления и выражения желания говорящего, а также определены семантические инварианты средств, одной из возможностей которых является участие в формировании указанных целеустановок.

Методы исследования. В диссертации применяется метод семантического коммуникативного анализа систем целеустановок, вариативных рядов соответствующих им структур, а также инвариантов семантических параметров средств разных уровней языка и их реализаций в конструкции. Кроме того при анализе звучащего материала применяется метод слухового анализа и соответствующая транскрипция, базирующиеся на фонологической системе интонационных средств, разработанной Е.А. Брызгуновой.

Теоретическая значимость работы.

Проведённый анализ даёт возможность выйти на принципиально иной уровень описания исследуемого материала, впервые представив систему целеустановок, исходя из учёта особенностей значений структур, их реализующих, выявить параметры конструкций как результат системного семантического анализа всех структур ряда, а также объяснить формирование данных параметров как результат взаимодействия инвариантных параметров формирующих формирующих их средств, показав законы их реализации в системе русского языка. Всё это позволяет понять семантику ранее считавшихся неразложимыми и немотивированными единиц особого уровня языка.

Апробация работы.

Результаты этой работы были представлены в ряде докладов на конференциях, в том числе и межународных, в Киеве, Московском заочном пединституте, Московском государственном университете, в Ростокском университете (Германия), по которым были опубликовании тезисы или статьи (см. список печатных работ). Кроме этого был сделан ряд докладов на кафедре русского языка и Виноградовских и Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В Ломоносова.

По материалам данной работы был прочитаны специальные и обязательные лингвистические лекционные курсы для студентов дневного и вечернего отделений русского языка и литературы, отделения РКИ, аспирантов, а также иностранных стажёров и магистрантов кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В Ломоносова, а также лекции студентам Ростокского университета в Германии.

Практическое применение

Результаты этой работы могут быть непосредственно использованы в курсах для студентов-филологов, переводчиков, в практике преподавания РКИ, а также служить основой учебников и учебных пособий по русскому звучащему диалогу для студентов-иностранцев на продвинутом этапе обучения. В настоящее время на базе этой работы готовится учебник русского языка в сопоставлении с немецким и польским языками.

Структура диссертации.

Работа состоит из Введения, в котором сконцентрированы теоретические положения исследования и дан краткий обзор истории изучения волеизъявления и аспектов анализа диалога, семи глав основной части и Заключения, содержащего основные выводы работы, и библиографии.

При этом в основной части работы проанализированы в томе 1 главе 1 системы конструкций вариативных рядов требования: распоряжения, приказа, раздражённого требования, в том числе и повторного, нетерпения, подбадривания, бытового требования; в главе 2 - вариативные ряды просьбы: просьбы о действия, просьбы о разрешении, упрашивание; в главе 3 - вариативный ряд совета; вариативные ряды предложения: ряд конструкций предложения, объединённых значением принятия совместного решения; вариативный ряд конструкций предложения, связанных с осуществлением действия говорящим; вариативный ряд конструкций предложения, каузирующих действия слушающего; предложение объекта (безглагольные конструкции с отсутствием эксплицированного действия к.д.); конструкции предложения, каузирующие совместное действие; уговаривание. В томе 2 главе 1 рассмотрены вариативные ряды конструкций предупреждения: вариативный ряд предостережения, угрозы; в главе 2 - успокаивания; в главе 3 -выражения желания говорящего и в главе 4 - базовые конструкции выр^же^ия наащ>ения говорящего.

Обратимся к более подробному изложению основных теоретических положений работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы анализа семантической организации коммуникативного уровня звучащего языка"

Выводы.266

Глава 3. ВАРИАТИВНЫЙ РЯД КОНСТРУКЦИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ЖЕЛАНИЕ ГОВОРЯЩЕГО 268

1. Конструкции с эксплицитным способом формирования значений. 271

2. Конструкции с имплицитным способом формирования значений. 288

2.1. Конструкции с взаимодействием средств формирования значений при ведущей роли форм глаголов. 288

2.2. Конструкции с взаимодействием средств формирования значений, включающие частицы. 295

Инвариантные коммуникативные параметры "хоть.". 298

Инвариантные коммуникативные параметры "лишь.". 308

2.3. Конструкции с взаимодействия средств формирования значений, включающие междометия. 315

Инвариантные коммуникативные параметры "ох". 316

Инвариантные коммуникативные параметры "эх". 324

Глава 4. БАЗОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ВАРИАТИВНОГО РЯДА, ВЫРАЖАЮЩЕГО НАМЕРЕНИЕ ГОВОРЯЩЕГО осуществить действие. 335

Конструкции, отражающие само пребывание говорящего в процессе принятия решения. 341

Конструкции, отражающие принятое решение при маркировании предварительного процесса обдумывания, колебаний. 347

Конструкции, выражающие намерение, осложнённое дополнительными коммуникативными смыслами и взаимодействием с иными целеустановками. 347

Инвариантные коммуникативные параметры "ой". 35 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.373

1. Коммуникативный уровень языка. 373

2. Параметры коммуникативных конструкций. 375

3. Инвариантные параметры средств коммуникативного уровня языка. 391

4. Единство принципов построения"семантического чертежа"русского языка.