автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Принципы гармонизации костюма с использованием фрактальной системы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Смурова, Любовь Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Принципы гармонизации костюма с использованием фрактальной системы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Смурова, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование историко-культурологических процессов, предварявших введение понятия фрактал в практику междисциплинарных научных коммуникаций

1.1. Анализ гармонического баланса современного состояния пространственной и предметной среды, окружающей человека.

1.2.Исследование процессов видоизменения художественной формы в XX веке.

1.3.Рассмотрение основных этапов становления и развития «машинного искусства».

1.4.Изучение основных принципов построения фрактального изображения.

Выводы по главе.

Глава 2. Исследование геометрического аппарата, применяемого в процессе научного познания системы «костюм»

2.1.Сравнительный анализ и выявление принципиальных различий в концепциях классической геометрии Евклида и фрактальной геометрии Бенуа Мандельброта.

2.2.0боснование применения фрактала в роли графического инструментария синергетики.

2.3.Выявление общности критериев организации сложных систем фрактал и костюм.

2.4.0боснование актуальности фрактального исследования системы «костюм».

Выводы по главе.

Глава 3. Выявление проблемных установок исследования теории системного проектирования костюма

3.1. Исследование процесса формирования основных положений теории системного проектирования костюма.

3.2. Обоснование видоизменения установок частнонаучного знания ТСПК в рамках синергетической метатеории.

3.3.Методико-теоретическое обоснование целесообразности применения новых синергетических категорий изучения сложной системы в рамках ТСПК.

3.4.Определение основных синергетических категорий системы костюм.

Выводы по главе.

Глава 4. Формирование методики фрактальной гармонизации костюма

4.1 .Разработка метода оценки фрактальной организации.

4.2 .Выбор критериев. фрактальной гармоничности.

4.3.Экспериментальная проверка теоретических выводов и апробация методики оценки фрактальной гармонизации костюма.

4.4.Разработка и апробация методики художественного проектирования костюма с использованием нелинейных творческих источников.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Смурова, Любовь Васильевна

Цивилизационные процессы человечества, развивающиеся исключительно на основе научно-технических достижений, привели к глубокой атрофии человеческих способностей адекватного восприятия, оценки, сохранения и созидания духовных ценностей. Такие понятия как красота и гармония в наше время практически уничтожены как идеалы, преданы забвению разумом, увлеченным погоней за научно-техническими инновациями.

Начиная с XX века, искусства перестают быть изящными, а мода — красивой, что было терминологически узаконено в их названии.

Активное разрушение классических форм и принципов видения красоты в одежде вело к постепенному накоплению форм и способов бытия иной художественной культуры, формированию ее индустриального инструментария, формотворческой базы.

Культура, так и не достигнув полноты и зрелости, сменяется посткультурой — неким радикальным переходом через слои хаоса к иной форме организации бытия.

Критерии красоты и гармонии, которые доминировали в доньютоновской науке, начиная с Пифагора и заканчивая Кеплером, сменились трехсотлетней эпохой дисциплинарного знания.

Однако сегодня с появлением фрактала, явившим миру визуализацию процессов, долгое время игнорировавшихся классической математикой, стало очевидно, что произошел выход на качественно новый уровень изучения сложных систем. На сцене мирового познания появилась новая мировоззренческая концепция, которая предложила вместо аналитических построений заняться поиском общих закономерностей в разнообразных явлениях, изучением мира как системы, состоящей из многочисленных взаимозависимых, но при этом суверенных частей. Название новому направлению дало греческое слово «синергос», что означает вместе действующий - синергетика.

Законы гармонии могут быть переформулированы на синергетическом языке, как один из универсальных принципов эволюции сложных систем. Фракталы же выступили в качестве графического инструментария синергетики, более доступного для зрительно-ассоциативного восприятия, присущего творческому складу мышления. Взгляды, вырабатываемые современной наукой при решении многих задач, оказались созвучными размышлениям ученых и философов, живших много веков назад, в частности к мыслям и воззрениям, характерным для философских течений Древнего Востока. Зачастую совпадает не только общий подход, но и конкретные детали. Возникает вопрос: почему синергетика, опирающаяся на достижения современной науки, на диалектико-материалистическое мировоззрение, приходит к выводам, сделанным тысячелетия назад; а фрактал демонстрирует структуру схожую со многими произведениями искусств, признанных в истории человечества «красивыми» ?

Актуальность темы исследования определяется потребностями современной науки в новом подходе к исследованию особенностей гармонизации костюма:

• возникновением исследований в области синергетики и теории фракталов, обуславливающих необходимость использования новейших данных из этой области в исследовательском и учебном процессе художественного проектирования;

• недостаточной разработанностью терминологической базы, отражающей специфику современного уровня развития художественного проектирования;

• историческим моментом, предоставляющим возможность анализа переходных процессов рубежа веков, с позиций современников;

• потребностью педагогического процесса в адаптации современных компьютерных технологий, а также создании научно обоснованной теории фрактальной гармонизации;

• необходимостью более полного освоения ресурсов современных электронных технологий в сфере графического дизайна и швейного производства.

Данная работа направлена на решение вышеперечисленных задач и является первым трудом, обращенным к изучению процессов самоорганизации системы костюма на основе синергетического понятийного аппарата. Исследование, проведенное в диссертации, посвящено логико-методологическому анализу новой области научного знания, систематизирующим ядром которой является концепция фрактала.

Решение данного крута задач качественно повысит художественный уровень проектируемых изделий, а также будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки художников-стилистов.

Целью теоретической и практической работы является исследование феномена хаотической организации фрактальной структуры с точки зрения значимости его применения в процессе гармонизации структуры костюма. В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:

• анализ специфики генезиса фрактальной концепции, исследование представления его в различных областях знания;

• анализ логических и методологических проблем, возникающих при становлении концепции фрактала в художественном проектировании;

• расширение понятийной базы теории системного проектирования костюма;

• изучение методологических возможностей принципов фрактальной гармонизации, основываясь на положениях теории синергетики;

• апробация полученных данных.

Объектом исследования являются бифуркационные процессы, протекающие в европейском костюме конца XX - нач. XXI века.

Предметом исследования являются модели европейского костюма pret-a-porter и haute couture, созданные модельерами ведущих домов мод Франции, Италии, Японии в различные периоды XX века/

Методологическую основу исследования составляют положения синергетической теории, системный подход, теоретические и практические разработки в области проектирования костюма. Для реализации поставленных задач применялись методы эмпирического (наблюдение, эксперимент) и теоретического (индукция, дедукция, эвристика) исследования. В качестве инструментария используется комплекс методов:

• литературно-аналитический метод;

• метод конкретно-исторического анализа;

• метод фрактального анализа;

• метод системного подхода;

• статистический метод сбора информации.

Теоретические основы исследования. Фундамент подобных исследований, заложенный Бенуа Мандельбротом, создателем самого термина «фрактал», еще в 70-е годы, получил сегодня дальнейшее развитие в работах многих ученых по физике, химии, геодезии, медицине. Многие авторы используют в своих трудах представления, связанные с фрактальной концепцией. Здесь стоит упомянуть таких зарубежных авторов как Е. Лоренса, Дж. Николиса, И. Пригожина; наших соотечественников В.И. Аршинова, В.Э.Войцеховича, Ю.А. Данилова, И.П. Ильина, Е.Н. Князеву, ЛМЛСосареву, И.В. Кузнецова, М.К. Мамардашвили, Н.Б. Маньковскую, В.В. Налимова, Н.Ф. Овчинникова, А.П. Огурцова, работы которых, выступили в качестве общего теоретического основания при нижеприводимом исследовании феномена современной моды.

На формирование идей диссертационного исследования оказали влияние философско-методологические работы ученых представителей неклассической и постнеклассической науки (В. Гейзенберг, И. Пригожин, Г.Хакен), современных философов науки (Э.Гурсель, И. Лакатос, М.Полани), эстетики (Ю.Б.Борев, А.Н. Наков), костюмологии (Т.В. Козлова, Р. А. Степучев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В отечественной и зарубежной литературе пока нет специальных исследований -монографий, книг и диссертаций, посвященных рассмотрению костюма с позиций фрактальной концепции в рамках логико-методологических проблем. Впервые в истории теории системного проектирования костюма, поднято рассмотрение вопросов хаотической динамики, известной так же как теория фракталов, которая находится сегодня среди самых новых областей в современной науке синергетике. В ходе исследования в данной работе:

1. была поставлена задача адаптации синергетической мегатеории к частно-научному знанию, при помощи ее графического инструментария -фрактала;

2. сформулировано концептуальное обоснование нового синергетического подхода к гармонизации системы «костюм», а также введено понятие фрактальной гармонизации костюма;

3. впервые проведено рассмотрение хаотической организации микроуровня системы «мода» текущего сезона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация основных синергетических категорий сложной системы костюм

2. Методика фрактальной гармонизации костюма

3. Методика проектирования сложной системы "коллекция" с использованием не линейных творческих источников

Теоретическая и научно-практическая значимость результатов исследования. Собран значительный объем статистического и иллюстративного материала по процессу эволюции костюма в XX веке. Особенное внимание было уделено исследованию коллекций последних пяти сезонов (осень / зима 1999-2000, весна / лето 2000, осень / зима 2000 - 01, весна / лето 2001, осень / зима 2001 / 02) с целью выявления характеристик визуального отображения процессов хаотизации, предшествующих бифуркационной точке. Таким образом, были выявлены и обоснованы критерии, свидетельствующие о вхождении системы костюм в состояние нестабильности. А так же был создан и научно обоснован теоретический аппарат, позволяющий давать количественную оценку хаотическим изменениям (микрофлуктуациям), происходящим с системой костюм на минимально удаленном от наблюдателя отрезке времени.

На основе разработанного теоретического аппарата были разработаны:

• методика проектирования сложной системы "коллекция" с использованием не линейных творческих источников, которая может стать основой для работы художников предприятий текстильной промышленности и дизайнеров- проектировщиков НИИ текстильного профиля;

• методика фрактального исследования и гармонизации костюма, которая может найти применение при исследовании и анализе модных тенденций.

Способ числовой оценки фрактальной организации структуры костюма также может быть положен в основу компьютерных программ, что позволит значительно сократить время на обработку поступающей информации.

Результаты диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе: при составлении лекции, при написании научно-методической литературы по дисциплине «Художественное проектирование костюма» для подготовки художников-стилистов по костюму в ВУЗах Текстильного профиля.

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертации отражены в публикациях автора:

1. Смурова Л. В. Интеллектуальный помощник художника/ STEP №5,1999, С 86-87

2. Смурова Л. В. Неевклидова геометрия/ S №4(9), 2001, С 115-118

3. Смурова Л. В. К вопросу о фрактальной гармонизации костюма: выявление общности критериев организации сложных систем «фрактал» и «костюм»/ Справка о депонировании научной работы в ООО Легпроминформ за №4032-ЛП от 30.10.2001 г.

4. Смурова JI. В. Изучение эстетических свойств графического изображения фрактала/ Справка о депонировании научной работы в ООО Легпроминформ за №4033-ЛП от 30.10.2001 г. Идеи и предварительные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку:

• на расширенном заседании кафедры моделирования костюма и обуви ФПИ, МГТУ (7 декабря 1999 г, 11 октября 2000 г)

• на Всероссийской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы развитая текстильной промышленности» (14—16 апреля 1998 г)

Методика художественного проектирования с использованием нелинейного творческого источника внедрена в учебный процесс на кафедре моделирования костюма и обуви ФПИ, МГТУ. Разработан курс лекций и практических упражнений по дисциплине «Художественное проектирование костюма», для специализации «художник-стилист», что подтверждено актом об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (161 наименований) на русском и иностранных языках и приложений (на 43 страницах). В тексте диссертации содержится 45 рисунков. Основной текст работы изложен на 150 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы гармонизации костюма с использованием фрактальной системы"

Общие выводы:

В работе «Принципы гармонизации костюма с использованием фрактальной системы» мы впервые проводим изучение, сопоставительный анализ и адаптацию ТСПК основных положений современного неклассического знания -синергетики. Закон гармонизации может быть переформулирован на синергетическом языке, как один из универсальных принципов эволюции самоорганизующихся систем.

Основной целью данного исследования мы видим возможность дать объяснение происходящим сегодня в моде процессам, приведшим искусственно созданную человеком систему «костюм» к резкому ухудшению ее функционирования, а отрасль, созданную человеком для прославления красоты и гармонии, к воспеванию хвалебных од эпатажу и китчу.

На основе методико-теоретического анализа проведенного в рамках данной работы получены следующие результаты.

1. Выявлено существование проблематики евклидианских категорий геометрии современного научно-исследовательского аппарата.

2. Дано обоснование принципиальных отличий познавательной значимости фрактала для изучения костюма.

3. Классифицирована роль фрактала в современной науке как:

• составной части математического блока синергетики;

• самостоятельного графического инструментария, визуализирующего основные понятия синергетики - хаос и порядок, переходные процессы и нелинейность.

4. Впервые доказана необходимость и произведено рассмотрение теоретико-методологической базы частно-научного знания теории системного проектирования костюма с позиций синергетики, структурообразующим ядром которой является категория фрактала.

• дано определение основных синергетических категорий системы «костюм».

• дано бифуркационное объяснение того, как усилиями одного человека может быть изменена в корне вся жизнедеятельность системы моды.

• выявлены визуальные критерии диагностирования состояние системы «костюм».

5. Представлена авторская аргументация необходимости переключения внимания с исследования закрытых систем «костюм» на открытые системы, описываемые при помощи фрактала;

6. Создана методология фрактальной гармонизации, позволяющая математически программным путем отслеживать и прогнозировать микрофлуктуации формы, определять уровень организации системы «костюм».

7. В ходе выявления оценочных критериев данной методики было проведено исследование объектов, признанных в истории искусств красивыми, в результате которого был сформулирован вывод о корреспонденции численных показателей уровня самоорганизации формы биологическим особенностям восприятия красоты, в частности определенному соотношению визуального хаоса и упорядоченности.

8. Впервые было проведено исследование хаоса (сверхсложной упорядоченности) современного этапа развития моды (сезон максимально приближенный к моменту настоящего исследования) на микроуровне системы «мода» (единичная форма костюма), которые ранее не укладывались в рамки линейной аргументации.

9. Доказано и подтверждено математически, что эпатажные дисгармоничные модели являются механизмами вывода на новые аттракторы эволюции системы «мода».