автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Принципы отбора и лексикографического описания подьязыка архитектуры в специальных словарях различных типов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Левичева, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Принципы отбора и лексикографического описания подьязыка архитектуры в специальных словарях различных типов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Левичева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА!. ТЕРМИН КАК ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ 17

ЕДИНИЦА.

§1. Прикладное терминоведение и его направления.

§2. О многообразии подходов к определению понятия «термин».

§5. О понятиях «терминология» и «терминоси-стема»: принципы определения.

§4. Понятие «подъязыка» специальности в отечественной и зарубежной лингвистике.

§5. Стратификация лексического состава терминологии подъязыка архитектуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВНИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ. 57| |

§1. Проблемы и задачи терминологической лексикографии.

§2. Принципы составления специальных словарей различных типов.

§3. О классификации терминологических словарей.

§4. Лексикографическое описание подъязыка архитектуры в специальных словарях,

§5. Лексикографическое описание подъязыка архитектуры в специальных словарях сети Интернет. 101 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.

ШАБА III. МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СЛОВАРЯ ПОДЪЯЗЫКА ИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ. 119

§1. Определение основных параметров построения терминологического словаря подъязыка истории архитектуры.

§2. Моделирование логико-понятийной схемы специальности архитектуры.

§3. Из опыта составления частотного словаря подъязыка истории архитектуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Левичева, Светлана Викторовна

Современный этап в развитии техники характеризуется ускорением-темпов ее модернизации, созданием множества принципиально новых технических средств и методов производства и сопровождается значительной унификацией техники и технологии -в разных странах за счет широкого обмена техническими достижениями и информацией.

Именно вследствие «расширения влияния научно-технической, революции на все сферы жизни нашего общества» (Комарова, 1991, с.4) появились основополагающие работы A.A. Реформатского (Реформатский, 1965), Д.С. Лотге (Лотге, 1961, 1968), ГШ. Головина (Головин, 1972), A.C. Гер да (Герд, 1968) и других отечественных ученых, внесших огромный вклад в развитие отечественного терминоведения.

Терминологическая лексика в течение многих лет является объектом исследования как отечественных (Авербух, 1988; Алексеев, 1975; Винокур, 1939; Герд, 1968, 1978; Гринев, 1987; Даниленко, 1977; Канделаки, 1987; Лейчик, 1980; Лотте, 1968), так и зарубежных ученых (Hautala, 1990-91; И son, 1985; Landau, 1984; Sager, 1984; Rondeau, 1980; Riggs, 1979). Центральное место в исследованиях занимают проблемы терминологии и отражение терминов в общих и специальных словарях.

Целесообразно подчеркнуть, что терминоведение как одна из междисциплинарных наук интегрирует знания из смежных областей, находясь на стыке лексикологии, логики, психологии, семиотики, информатики, науковедения и других дисциплин. И если объектом исследования терм и поведения является термин как «квант научного знания» (Комарова, 1996, с.96), то терминография решает вопросы, связанные с описанием термина в терминологических словарях различных типов и назначения (Кобрин, 1979; Комарова, 1991; Лобанова, Рождественский, 1990; Марчук, 1992; Никитина, 1988; Хаютин, 1978; МсАгЙшг, 1986; У1е§а8, МгепЬш^, 1996; /^^а, 1971).

В настоящее время возрастает необходимость широкого обмена достижениями науки и техники, расширения информационных служб, совершенствования работы стандартизации терминологических систем в научно-технической коммуникации в целом (Волкова, 1984, 1988; Гринев, 1990; Канделаки, Сифоров, 1983; И^А 1979).

Ядром терминологической деятельности является непрерывное создание специальных словарей разнообразных типов и размеров в печатной и электронной форме, описывающих специальную лексику различных отраслей: подъязыка электроники (Алексеев, 1971), строительства (Волошин, Зельтен, 1990), театра (Дубичинский, Клебанова, 1993), логики (Кондаков, 1971) и т.д. Тем не менее, в настоящее время возникает необходимость создания терминологических справочников не только новых отраслей науки и техники (Лунева, 1996), но также составление терминологических словарей нового типа таких фундаментальных отраслей, как: лингвистика и философия, математика и физика. Не исключение в этом ряду и специальная лексика подъязыка архитектуры на материале английского языка.

Таким образом, терминологическая лексикография представляет собой одну из самых бурно развивающихся отраслей. Объектом терминогра-фии является теория и практика составления отраслевых специальных словарей, единицей описания в этих словарях выступают разряды специальной лексики. Вопросы о принципах включения и обработки терминологии различных специальностей постоянно обсуждаются в лингвистической литературе (Герд, 1996; Комарова, 1991; Лейчик, 1996; Sager, 1984) и на различных конференциях (Авербух, 1996; Карпова, 1996; Крючков, 1996; Bowker, 1994; Zgusta, 1996).

Среди основных задач теории терминографии можно выделить: разработку принципов классификации и типологии терминологических словарей; создание методики составления терминологических словарей, способов применения терминологических знаний в машинном фонде, а также многие другие вопросы, связанные с техническим оформлением корпуса словаря и его приложений.

Научно-технический прогресс, возникновение новых научных направлений и пересмотр традиционных систем научных знаний, взаимное проникновение отдельных отраслей науки и техники, создание новых научных дисциплин - все это неизбежно требует создания новых слов для обозначения научных понятий, процессов, наименования объектов, что в свою очередь приводит к созданию новых словарей различных отраслей знания.

Как известно, архитектура и строительство относятся к наиболее древним видам человеческой деятельности, все этапы мировой цивилизации находили отражение в памятниках архитектуры, следовательно, уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры (Пехар, Станькова, 1987). Архитектура, как средоточие искусства, науки и техники, неоднократно являлась объектом описания и исследования различного рода архитектурно-строительной литературы (Нечаев, 1988; Кильпе, 1984; Cowan, 1977; Environmental science handbook., 1980) и терминологических словарей (Амбургер, 1961; Scott, 1979). Необходимо также подчеркнуть, что 80-90-е годы ознаменовались возобновлением интереса к созданию словарей по данной специальности (Власов, 1995; Плужников, 1995; Encyclopedia of 20-th century., 1985; Walker, 1981; Yarwood, 1986). Несмотря на наличие, как кажется, разнообразных справочников, на наш взгляд, терминосистема подъязыка архитектуры на материале английского языка не находит в них достаточно адекватного отражения.

Следовательно, предметом настоящего исследования выступают англоязычные терминологические словари различных типов подъязыка архитектуры.

Актуальность темы определяется важностью описания терминологического знака подъязыка архитектуры в английском языке и как языковой единицы, и как инструмента открытия и фиксации научных знаний.

Целесообразно отметить, что одно из первостепенных значений для архитектуры имеет ее история, развитие стилей. История архитектуры, как и всех других видов изобразительного и прикладного искусства, представляет собой единую картину возникновения, развития и чередования художественных направлений, течений стилей, школ тесно связанных между собой. Следовательно, преподавание истории архитектуры как самостоятельной учебной дисциплины ведется с целью получения «студентами четкого представления об общем процессе развития мировой архитектуры, а также об эволюции, развитии и смене стилей» (Бартенев, Батажкова, 1983, с.З).

Учитывая, что архитектура относится к полиаспектным отраслям знания, в качестве основы моделируемого словаря выступает лишь одна из составляющих подъязыка архитектуры, а именно ее история. Полагаем, что в таком словаре, подъязык истории архитектуры (на материале английского языка) объединит в единый комплекс все этапы становления стилей и направлений архитектуры.

Таким образом, пелью диссертационного исследования является лексикографический анализ и выявление принципов строения специальных словарей подъязыка архитектуры и моделирование на этой основе англорусского учебного терминологического частотного словаря по истории архитектуры.

В соответствии с поставленной целью, в ходе диссертационного исследования определяется круг конкретных задач, которые обуславливают ее достижение:

1) выявить и систематизировать основные теоретические положения тер м и нов еде н и я;

2) определить понятие «термин» в свете общелингвистического учения о термине;

3) проанализировать принципы построения макро- и микроструктуры терминологических словарей на основе лексикографического анализа авторитетных специальных словарей подъязыка архитектуры и строительства (на материале английского языка);

4) создать собственную классификацию специальных словарей архитектуры и строительства на базе различных параметров, выделенных в результате лексикографического анализа (dictionary criticism) англоязычных специальных справочников;

5) определить основные этапы составления англо-русского учебного терминологического словаря по истории архитектуры, включая анкетирование пользователей, подбор источников и формирование картотеки словаря, что позволит связать воедино назначение, адресат и структуру словаря для его успешного функционирования и получения пользователями оптимальной информации по истории архитектуры. Материалом исследования послужили 60 специальных словарей (главным образом английских), опубликованные с 1961г. по 1998г. в нашей стране и за рубежом, а также научно-технические тексты по специальности архитектура и смежных с ней дисциплин.

Основными методами: исследования являются следующие: описательный (для описания терминологической системы); метод структурного анализа; метод лексикографического анализа (выработанный отечественной школой лексикографии); методы лингвистического моделирования (в рамках которого осуществляется построение логико-понятийной схемы специальности); статистический метод, применяемый для получения частотных распределений текста в частотном словаре.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на основе лексикографического анал иза подъязыка архитектуры и определения параметров архитектурно-строительных англоязычных словарей создана новая модель англо-русского учебного терминологического словаря по истории архитектуры.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке новой идеологии составления учебного терминологического словаря с точки зрения перспективы пользователя, основанной на методике составления частотных словарей, с одной стороны, так и на анкетировании пользователей, с другой.

Практическая значимость. Положения, материалы и выводы диссертации могут использоваться в вузовской практике: на спецкурсах по общей и специальной лексикографии, на семинарских и практических занятиях по лексикологии английского языка, терминоведению; при составлении одноязычных и двуязычных терминологических словарей различных типов.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на трех ежегодных научных конференциях Ивановского государственного университета и 2-ой Международной школе-семинаре «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лексикографии /25-27 сентября 1997г., Иваново/, а также на занятиях по английскому языку в Ивановской архитектурно-строительной академии в период с 1994г. по 1998г. и на семинарах по лексикологии и стилистике английского языка (на отделении английского языка и литературы факультета романо-германской филологии ИвГУ). Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. О характеристиках терминологических словарей // Проблемы языкового образования. Межвуз.сб.науч.тр. /Отв.ред. И. Быстрова. ВИТИ: Вологда, 1996. /В соавторстве с О.М. Карповой/.

2. Из опыта построения учебного частотного словаря английского подъязыка архитектуры // Актуальные проблемы теоретической и прикдадной лексикографии. Межвуз. сб. науч. тр. /Отв.ред. О М. Карпова. Иваново, 1997.

3. Принципы построения специальных словарей подъязыка архитектуры и строительства // Теория языка и речи (история и современность). Сб. науч. тр. ИвГУ. /Отв.ред. Н.Ю. Гвоздецкая (в печати).

4. К модели составления англо-русского учебного терминологического словаря по истории архитектуры // Словарь в современном мире. Межвуз. сб. науч.тр. /Отв.ред. О.М. Карпова (в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения:. В отдельные приложения вынесены типы и адреса электронных специальных словарей в сети Интернет (приложение 1); словарные статьи на ключевое слово «архитектура» в электронных специальных словарях в сети Интернет (приложение 2); фрагмент частотного словаря по истории архитектуры (приложение 3).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы отбора и лексикографического описания подьязыка архитектуры в специальных словарях различных типов"

Результаты исследования подтвердили правомерность принятого большинством современных терминологов положения о функциональной природе термина, согласно которому терминами являются слова в особой функции. Благодаря этому подходу возможно описание в словаре терминов с использованием различных лингвистических помет.

Одним из главных принципов дефиниции понятия «терминологическая система» является классификация понятий.

Рассматривая понятие «подъязыка специальности», мы пришли к выводу, что подъязык архитектуры, как и любой другой, сочетает в себе основные характеристики естественного языка, следовательно, обладает морфологическими, синтаксическими свойствам, и при этом воплощает научное знание.

Логико-понятийная схема специальности, безусловно, является базой для создания терминологического словаря любого типа, поскольку предполагает предварительное разбиение всего множества текстов по некоторым самым общим понятийным классам и подклассам.

В результате анализа теоретических положений терминоведения нами были обозначены следующие разряды специальной лексики подъязыка архитектуры: терминология, центральной единицей которой является термин, и номенклатура с ее единицей номеном.

В ходе исследования на базе существующих типологий современных терминологических словарей была создана собственная классификация архитектурно-строительных словарей. Выработанная классификация позволила выделить определенные типы справочников исследуемого подъязыка в зависимости от ряда параметров, а именно, от: а) цели словари подразделяются - на специальные и учебные; б) назначения - на регистрирующие и систематизирующие; в) тематического охвата - на межотраслевые, отраслевые и узкоотраслевые справочники; г) по содержанию левой части словарной статьи - переводные и толковые; д) по способу упорядочения словника - на алфавитные и алфавитно-гнездовые; е) по охвату языков - одноязычные, двуязычные и многоязычные словари.

В итоге проведенного анализа принципов построения словников и структуры словарных статей наиболее авторитетных архитектурно-строительных словарей были выявлены круг их источников, внешняя структура, техническое оформление словарей, принципы отбора специальной лексики в корпус справочника и особенностей обработки заглавного слова, включая набор информационных категорий.

Изучение компонентов микроструктуры исследуемых словарей показал, что заглавные слова представлены, главным образом, в канонической форме. Среди помет отсутствуют орфоэпические, грамматические, этимологические пометы, что значительно снижает познавательную ценность данных справочников. В то же время в словарные статьи включены различные отсылочные пометы, оптимизирующие информационный поиск в словаре, позволяют быстро получить необходимую справку. Толкование специальных слов осуществляется с помощью переводного эквивалента, лингвистической, а не редко и энциклопедической дефиниции, объясняющей и термин, и обозначаемое им понятие.

Лексикографический анализ специальных словарей подъязыка архитектуры, проведенный на материале английского языка, позволил предложить следующие этапы формирования планируемого англо-русского учебного терминологического словаря по истории архитектуры: 1) составление проекта словаря; 2) построение словника на этапе анализа специальной лексики; 3) учет лексикографических требований; 4) редактирование готового к изданию словаря.

На основе анкетирования пользователей (современной методике создания справочников различных типов (sociology of a dictionary user)), моделирования логико-понятийной схемы специальности архитектура, статистического исследования специальных текстов нами установлены тип пользователя, цель и назначение проектируемого словаря, тематическая ориентация, объем корпуса и мегастру ктуры, способ расположения лексического материала в словнике.

На базе принципов составления частотных справочников, выработанных в статистической лексикографии, были сформированы этапы создания учебного частотного терминологического словаря по истории архитектуры, который послужит объективной основой по отбору лексического материала в моделируемый англо-русский учебный терминологический словарь по истории архитектуры.

Заключение

В настоящей работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с определением основополагающих понятий терминоведения, таких как: «термин», «терминология», «терминологическая система», «подъязык специальности», а также с принципами построения логико-понятийной схемы специальности.