автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Элементы синтаксиса в семантическом поле (в подьязыке экономики)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Звонак, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Элементы синтаксиса в семантическом поле (в подьязыке экономики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Элементы синтаксиса в семантическом поле (в подьязыке экономики)"

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 802.0-56 (043.3)

РГБ ОД

1 МП? ш

ЗВОНАК Наталья Петровна

ЭЛЕМЕНТЫ СИНТАКСИСА В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ (в подъязыке экономики)

Специальность 10.02.04 - германские языки

А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск-2000

Работа выполнена на кафедре грамматики английского языка Минского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация:

доктор филологических наук, профессор Богушевич Д.Г.

доктор филологических наук, профессор Глушак Т.С.

кандидат филологических наук, доцент Хведченя Л.В.

Белорусский государственный экономический университет

Защита состоится 2000г. в"/^°часов на

заседании Совета Д.02.22.01 по йщнте диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Минском государственном лингвистическом университете по адресу: 220662, г.Минск, ул.Захарова, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Совета

по защите диссертаций, ^'¿,/М

доктор филологических наук, профессор*' г З.А.Харитончик

/// /<//,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование взаимодействия лексической и синтаксической семантики является одной из основных проблем современного языкознания. В этой связи особый интерес представляет механизм функционирования единиц семантического поля в структуре предложения и текста. Семантические особенности, обусловливающие синтаксические связи между лексемами, формируют основу сочетаемости классов слов, изучаемой посредством анализа синтаксических структур, который вскрывает закономерности семантической совместимости тех или иных лексем с различными классами слов.

Актуальность темы диссертации.

Лингвистические исследования последних десятилетий все больше смещаются с описания отдельных языковых комплексов к выявлению взаимных связей и отношений различных подсистем, что должно в конечном счете дать объяснение функционированию языка как действенного средства общения. В этой связи актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения взаимодействия и взаимовлияния лексической и синтаксической подсистем конкретных языков, что имеет значение для описания механизмов языковой номинации, характеристики способов структуризации и сохранения знания, понимания ментальных процессов сознания.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

В рамках исследовательской темы "Взаимодействие лексической и синтаксической семантики" (Гр 19981177 от 21.04.98 г.) осуществляется анализ номинативного аспекта предложения. На втором этапе выполнения программы (договор N 14-98-1 от 2.03.98 г.) проводится моделирование ситуации социальной активности, а также разработка правил идентификации глубинных падежей векторной пропозиции. Изучение функционирования сентенционального денотата и сигнификата соотносится также с целями и задачами, решаемыми в рамках лингвистической группы "Слово и предложение".

Целью исследования является определение особенностей функционирования лексико-семантических полей посредством выявления закономерностей взаимодействия ситуативной и пропозициональной семантики знглийского предложения.

Постановка пели определяет следующие конкретные задачи

1. Характеристика аргументно-предикатной структуры и типологизация тропозициональных матриц предложения.

2. Выработка правил исчисления аргументов динамических пропозиций, формализуемых поверхностной структурой английского предложения.

3. Структурирование динамических ситуаций и выявление типовых ролевых участников.

- 4. Определение дистрибутивных лексико-семантических и синтаксических признаков компонентов предложений с градуальными и социальными глаголами.

5. Идентификация способов симметричного и асимметричного представления денотативной акциональной ситуации в пропозиции.

Объектом диссертационного исследования являются лексико-сеиантические группы (ЛСГ) градуальных глаголов, обозначающих качественно-количественные изменения, в социальных глаголов (социальной активности), описывающих динамические отношения антропоцентрической направленности. В качестве предмета изучения выступают отношения, возникающие в рамках структуры акциональных социально-ориентированных ситуаций и их отражение в предложении.

Для осуществления целей и задач исследования в работе использованы методы:

- метод компонентного анализа; « трансформационный метод; -- семантико-логический метод; -- семантико-синтаксическое моделирование.

Научная новизна диссертации состоит в определении и описании семантико-синтаксических отношений между компонентами лексико-семантического поля, в выявлении механизма модификации референциального значения глагольных лексем. Впервые описываются модели ситуаций, называемых градуальными глаголами и глаголами социальной активности; определены закономерности отражения в предложении социально-ориентированных ситуаций, обозначаемых исследуемыми единицами с учетом эмпатии говорящего; представлена семантико-синтаксическая интерпретация механизма метафоризации и метонимизации значения лексических единиц, образующих семантическое поле антропоцентрической направленности.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов проведенного исследования при разработке систем искусственного интеллекта, в изучении проблематики интерпретации текста, составлении дидактических материалов по теоретической грамматике в разделе "Семантико-синтаксическая структура предложения", а также в преподавании практических и теоретических курсов английского языка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: ¡.Ситуации, описываемые ЛСГ градуальных и социальных глаголов, отражаются через акциональные пропозиции.

2.Дннамическое отношение в денотативной области, обозначаемое градуальными и социальными глаголами, опирается на каузативный механизм, формируемый антецедентным и консеквентным состояниям».

3.Нарушение симметрии во взаимодействии динамических денотата и сигнификата предложения является результатом вынесения ситуативного агенса за рамки пропозиции, что влечет за собой метовимизацию имени инструментальной семантики в позиции пропозиционального агентива.

4.Метафоризация предикативного значепия обусловлена константностью ситуативных ролей именных компонентов предложения и переменностью имени динамического отношения при сохранении симметрии во взаимодействии денотативного и пропозиционального уровней.

Личный вклад соискателя.

Основные выводы диссертации явились результатом индивидуально выполненного исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Апробадия основных теоретических положений диссертации прошла на заседаниях кафедры грамматики английского языка с 1996 по 1999 гг.; на научной конференции МГЛУ "Актуальные проблемы лингвистики" в октябре 1996 г.; Юбилейной научной конференции преподавателей и аспирантов МГЛУ в апреле 1998 г.; Международной научной конференции, посвященной 50-летию МГЛУ "Проблемы семантического описания единиц языка и речи" в ноябре 1998 г.; Международной 53-й научно-технической конференции БГПА в феврале 1999 г.; на обсуждениях лингвистической группы "Слово и предложение".

Опубликованность результатов. Теоретические положения диссертации и практические результаты отражены в 8 публикациях общим объемом 59 страниц. Одна публикация выполнена в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав н заключения. Объем диссертации -107 страницы. Работа включает три приложения (22 страницы), а также список использованных источников, словарей и источников примеров (263 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации дается характеристика ситуативной и ропозитивной структурам предложений с градуальными и социальными лаголамя, а также рассматриваются случаи нарушения симметрии енотативного и сигнификативного уровней. С целью выработки теоретических

предпосылок изучения синтагматического аспекта лексико-семантического поля используются философские категории форм движения.

На основе общности инвариантной семы change происходит объединение лексических единиц в ЛСГ градуальных глаголов, что подверждается соответствующий компонентный анализом. Выступающая константой значения сема take social actions объединяет единицы, характеризующие различные аспекты экономической деятельности, а ЛСГ социальных глаголов.

В целях установления природы субстантивного окружения в предложениях с градуальными и социальными глаголами составлена классификационная сетка имен с девятью таксономическими признаками, такими как одушевленность, лицо, пол, исчисляемость, собирательность, конкретность, нндивидность и др.

Содержание предложения обусловлено соотнесенностью данной языковой единицы с именуемой ситуацией. Семантика предложения является неоднородной, исходя из двухплоскостной теории значения Г.Фреге. РеференциальныЁ аспект сложной знаковой номинации формируется ситуативной и пропозициональной структурами. Пропозиция, трактуемая как языковой аналог, логического суждения состоит из предиката (глагола-релятора) и аргументов (именных компонентов).

Препозитивное выражение R (а,Ь) задает форму выражения для неограниченного спектра суждений. Отношение R, лишенное денотативной привязки, рассматривается с точки зрения его логических свойств как рефлексивное или нерефлексивное.

Обращение к философскому аспекту природы движения способствует более полному раскрытию явления акциональности, непосредственно связанному с причинно-следственными (каузативными) отношениями. Кинетическая и потенциальная формы существования материи находят преломление в понятиях динамики и статики. В свою очередь, языковая номинация способствует идентификации пропозициональной функции по признаку статичности/динамичности. Как результат, выделяются четыре пропозитивных подкласса.

Рефлексивная

у

Динамическая

Статальная

meet resemble break have

ЛСГ социальных глаголов относится к классу акцнональиых лексем в силу способности глаголов социальной активности описывать соответствующую форму движения. ЛСГ градуальных глаголов используется для характеристики всех форм динамики и на этом основании также относится к акциональпыи глаголам.

Динамическое отношение детерминировано причинно-следственными отношениями, устанавливающими зависимость между последовательно происходящими микрособытиями. Макроситуация представлена антецедентным и консеквентным состояниями. Антецедент зачастую является семантически эллиптированным и требует уточнения через контекст.

Денотативный компонент семантической структуры предложения представляет собой идеальный референт эмпирической ситуации, моделируемой сознанием. Анализ изучаемых ситуаций позволил определить основные ситуативные роли: субъекта динамического отношения; объекта воздействия; инструмента, опосредующего акцнональность. Для интерсубьектных глаголов sell, pay характерно наличие позиции бенефицианта, контрагента агенса.

Например, Radio producers now sell shows, via satellite transmission, to any station with the equipment to receive them1. Демонстрация результата динамического отношения зачастую сопряжена с кореферентностью данной роли ситуативной локации, выявляемой у группы градуальных глаголов и у глаголов appoint, elect, engage, invest. Например, The governor appointed Florence Sabin Chairman of a subcommittee on public health'.

Для градуальных глаголов количественного изменения усиление/ослабление какого-либо признака составляет содержание консеквента; качественно-оценочная модификация характеризует терминальное состояние, передаваемое глаголами better, improve, worsen, weaken.

Закономерности семантической комбинаторики конкретных лексем с определенными группами словесных единиц определяются ситуативным фактором. Узуальная сочетаемость слов в синтагматической цепи предполагает тесную связь определенных лексических единиц между собой и их вхождение в те или иные семантические поля. Сходство синтагматических характеристик слов при функционировании в предложении свидетельствует об их способности создавать единые парадигматические ряды.

1 Galal A. Public Enterprise Reform - WPS, Wash.: Trade Policy Division, Country Economics Department, 1992. - P.39.

2 Women and the Politics of Empowerment / Edited by A. Brookman and S. Morgen. - Philadelphia, Temple University Press, 1988. - P.157.

б

Семантическое поле отражает некоторую структурированную денотативную область, представляя ее через взаимодействие определенных типов глаголов и совместимых с ними классов индивидных имен, что подчеркивает значимость сочетаемости лексических единиц в экспликации полевой семантики. Таким образом, реализация тех или иных лексико-семантических вариантов (JICB) в определенных синтаксических структурах зависит от полевой синтагматики.

Реализация механизма метафоры происходит за счет стабильной денотативной ориентации индивидных имен, отражающих ролевые элементы динамической ситуации, и неустойчивости имени отношения, обозначаемого глаголом-сказуемым. Это приводит к двойному означиванию ситуации, когда прямое глагольное значение прогнозирует субстантивное окружение, отличное от уже заданного именными компонентами предложения. Как следствие, денотативная семантика глагола подчиняется диктату субстантивных членов при сохранении неизменной пропозициональной структуры. Метафора, обусловливая взаимодействие различных семантических полей, не влечет за собой асимметрию семантических уровней: пропозиционального и ситуативного. Например, The refugees themselves invested their suffering as mil as their hopes in the cause 3.

Метонимия обычно сопровождается структурным сдвигом, приводящим к нарушению симметрии денотативного и сигнификативного уровней предложения, что обусловлено функциональной подвижностью компонентов в обеих структурах. Агенс, производитель действия, выбывает из препозитивного конструкта, а вакантное место агентива заполняет орудийный компонент динамического отношения, что ведет к асимметричной корреляции агентива-инструментаи ликвидации позиции инструменталиса в пропозиции. В отличие от метафоры, при метонимическом переносе косвенная номинация осуществляется в рамках единого семантического поля. Например, The Occupational Sa fety and Health Act of1989 regulates unsafe working conditions4.

Во второй главе рассматриваются вопросы функционирования градуальных и социальных глаголов на уровне предложения, для чего использованы методы компонентного анализа предикатной структуры и семантико-синтаксического анализа предложения.

Изучение семного состава градуальных глаголов выявило узуальность реализации стандартной реляционной схемы, формализуемой простой глагольной конструкцией "субьект-предикат-обьект". Особенностью

3 Challenges and Choices Facing American Labour: Edited by Thomas A. Kochan. - The MIT Press Cambridge. Massachussets - London, England, 1985.- P. 52 •

4 Там же. P.87.

проявления признака градуальностн является конкретизация в поверхностной структуре предложения переменной обстоятельственной семы "in some respect (quantity or dimensions)".

Универсальность использования градуальных глаголов для описания ситуаций, отражающих все основные виды акциональности, исключает метафоризацию глагольного значения, получающего ту же денотативную отнесенность, что и субстантивные компоненты предложения. В комплексе с ними глагольное значение образует единое семантическое поле.

Нарушение симметрии денотативного и сигнификативного уровней может сопровождаться заполнением левосторонней аргументной позиции ситуативным объектом. Параллельно с этим происходит выбытие из пропозициональной структуры субъекта и инструмента воздействия. Сигнификативная структура высвобождается от ограничений, накладываемых ситуацией, что обусловлено исчезновением динамической векторности. Например, Crude oil production has dramatically increased since the early I960 Реальный производитель действия зачастую остается контекстуально неэксплицированнын в подъязыке экономики в силу "многослойности" денотата и невозможности определения агенса автором высказывания.

Локация/результат является участником ситуации, замыкающим акциональное отношение и характеризуется жесткой симметричной корреляцией с локативом в пропозиции, что подтверждается соответствующими синтаксическими трансформациями. Например, They invested in very short-term, extremely safe securities6.

Каждый из исследуемых глаголов социальной активности высвечивает узкий спектр отражаемых денотативных ситуаций. Заполнение аргументных позиций при данных предикатах лексически ограничено. Поэтому любое изменение заполнения приводит к смещению денотативной базы глагола и последующей метафоризации глагольного значения.

ЛСГ глаголов социальной активности отличается большой неоднородностью состава и поддается членению на подгруппы в зависимости от представления результата в номинативной структуре предложения. В рамках содержательной схемы основного значения buy, sell лексическое заполнение объектной позиции получает метафорическое прочтение при употреблении имен отвлеченной семантики и существительных с признаком лица в данной функции. Например, But the President soon made it clear that he

5 Attribute to Small Business: America's Growth Industry. - San Francisco, 1987.-P.50.

6 Albaum G., Kozmetsky G. Modern American Capitalism Understanding Public Attitudes and Perceptions. - New York, Westport, Connecticut, London: Quorum Books, 1990.-P.41.

s

didn't ' buy the notion that delaying tax cut had become unavoidable''. Интерактивный характер этих глагольных единиц предполагает реализацию адресатной семы, что препятствует экспликации категории результативности в поверхностной структуре предложения. Тем не менее, пропозициональное моделирование ситуаций с pay включает в ряде случаев локативную позицию, замещаемую результатом, что обьясняегся понижением ранга адресата по отношению к субъекту и активизацией интранзитивного ЛСВ.

У глаголов pay, earn наблюдается маргинальное нарушение симметрии при установлении непрямого соответствия денотативного результата и сигнификативного патиентива. Результат, переходя из сирконстантной позиции в актантную, занимает место, традиционно закрепленное в пропозициональной структуре за ситуативным объектом. Например, Medicare pays medical and hospital bills for all Canadians8.

В ситуациях, описываемых appoint, elect, появляется социальная локация, кореферентная результату и занимающая место пропозиционального локатива. Данный ситуативный компонент актуализируется именами субъектной семантики. Конкретизация адресатной семы у appoint сопряжена с сокращением позиции локатива в сигнификате.

Семантика глаголов govern, regulate предполагает широкую репрезентацию категории инструментальности, что негативно сказывается на экспликации результата действия. Инструмент, как промежуточная ситуативная роль, ослабляет векторность динамического отношения, замыкая ее на объекте. Особенностью govern является заполнение объектной позиции именами из рубрики "лица", что и свидетельствует о наличии "пассивного адресата", препятствующего реализации результата в поверхностной структуре предложения. Например, New-York is governed by its budget director 5.

Субстантивное окружение finance, invest характеризуется сходной денотативной отнесенностью. Объектная сема invest совпадает по семантике с инструментальной семой finance. Вместе с тем, в компонентном составе invest выделяется переменная результативная сема, требующая представления в синтагматической цепи. Результат (локация) осложнен характеристиками, маркирующими социальное пространство, и как значимый денотативный элемент отражается в пропозиции в виде локатива. В отличие от результативного компонента appoint и elect, данная ситуативная роль представлена большей частью именами конкретно-предметной семантики.

7 Webster's Dictionary of English Usage. A Merriam Webster. - Merriara-Webster Inc., Publishers Springfield, Massachussets. - P.40.

8 Bryant A. Canada : Good Neighbour to the World. - Pillou, 1987. - P.233.

- 9 Webster's Third International Dictionary of the English Language. Springfield, Mass.: Merriam. - 1961. - P.982.

При реализации ЛСВ "нанимать" глагола employ не происходит экспликации результата в поверхностной структуре, что можно объяснить субъектным статусом объектной позиции, навязывающим действию интерактивный характер. Например, Most Japanese manufacturing units employ only up to 3 workersl0. В случае с engage результат получает отражение в пропозициональной модели при реализации интранзитивного ЛСВ. Динамическое отношение, инициируемое агенсом, замыкается на социальной локации, представленной локативом в аргументно-предикатной структуре.

В ситуации, описываемой деноминативом license, антецедент задан лексикализованным предикатом и является семантически эллиптированным. Объектная сема была получена путем преобразования адресатного компонента, не получившего конкретизации в поверхностной структуре модифицированной ситуации. Вследствие этого, категория результативности не получает оформления в синтагматической цепи. Например, The Federal Radio Commission licenses and regulates stations11.

Семантика глагола liberalize прогнозирует нарастание признака liberal. Изначальная определенность "координат" данного динамического отношения делает излишней экспликацию результативности в структуре предложения. Например, The Latin American Free Trade Association liberalized trade among its member countries12.

Для глаголов produce, manufacture в качестве результата выступает конечный продукт производства, что приводит к кореферентности ролей объекта и результата и снимает необходимость дополнительной конкретизации результативной семы. Например: Memphis has the world's largest hardwood lumber market and manufactures finished wood products 13.

В ситуации, диктуемой глаголом enact, возможна реализация категории результативности, демонстрирующей новое качественное состояние, устанавливаемое вслед за предпринятым действием. Например, придание законопроекту (bill) статуса закона (law). Например, A bill may be enacted over the president's veto by a two-thirds vote of both housesM.

10Beasley E.G. The Rise of Modern Japan. - St. Martin's, 1990. - P.25.

11 Governmental Agencies /Edited by D.R. Whinah. - Greenwood Press, Westport, Connecticut - London, England, 1993.- P.355.

12 Melo J., Dhar S. Lessons of Trade Liberalization in Latin America for Economies in Transition.- WPS, Wash.: Trade Policy Division, 1990. - P.45.

13 Attribute to Small Business: America's Growth Industry. - San Francisco, 1987.-P.6l.

14 Hall K., Wiecek W., Finkelman P. American Legal History. - Oxford University Press, 1991. - P.412

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме семантического синтаксиса, а именно, референциальному аспекту значения предложения. Данная синтаксическая единица трактуется как сложный языковой знак, обладающий номинативной функцией, заключающейся в именовании ситуации. Семантическое строение предложения признается неоднородным (двуаспектным), включающим сигнификативно-пропозициональный и денотативно-ситуативный уровни, взаимодействующие друге другом и отличающиеся автономностью.

Изучение синтаксических возможностей семантического поля проводилось на предложениях с градуальными и социальными глаголами. Обе группы глаголов описывают социальную антропоцентрическую ситуацию, моделируемую динамической пропозицией. Референциальный аспект сентенциональной номинации представлен взаимодействием двух уровней семантики: денотата и сигнификата. В роли денотата выступает идеальный конструкт экстралингвистической ситуации, отображаемой и структурируемой мышлением. Сигнификативный план представлен пропозицией (суждением) как способом оформления мысли и имеет аргументно-предикатное членение, предполагающее формально-логический тип связи между элементами предложения. Ситуация и пропозиция признаются автономными взаимодействующими уровнями семантики предложения, что подтверждается фактом использования одной структуры пропозиции для описания различных ситуаций, а также возможностью моделирования одной и той же ситуации разными пропозициями.

Вместе с тем, выделение классов ситуаций, моделируемых определенными пропозициональными матрицами, происходит с учетом семантики глагола и его валентностных свойств. В свою очередь, тип ситуации налагает ограничения на возможности своего пропозиционального моделирования через синтаксические потенции классов слов. Анализ закономерностей взаимодействия денотативного и сигнификативного уровней позволил выделить четыре базовых класса пропозициональных матриц: 1) рефлексивно-статальные; 2) нерефлексивно-статальные; 3) рефлексивно-динамические; 4) нерефлексивно-динамические. Вследствие динамичности ситуаций, задаваемых градуальными и социальными глаголами, в центре исследования находился 4-тый подтип пропозиции [3; 5].

Исследование особенностей функционирования градуальных и социальных глаголов на материале текстов подъязыка экономики подтвердило

решающую роль антропонимического аспекта в определении категории субъектности в ситуациях социальной активности [3; 4; 6; 7].

Специфика реализации каузативных отношений в социальной ситуации антропоцентрической направленности находит преломление во взаимодействии денотативной и сигнификативной структур предложения. Как динамическая ситуация, так и динамическая пропозиция носят направленный характер. Для акционального отношения векторность обусловлена сменой антецедентного состояния консеквентным, в результате чего реализуется признак предмета, задаваемый градуальными и социальными глаголами. Стандартный вектор ситуативной динамики имеет трехкомпонентную структуру: субьект-ннструмент-объект, симметрично воспроизводимый вектором пропозиции в виде агентива-инструменталиса-патиентива.

Тем не менее, видоизменяясь, социально-ориентированное каузативное отношение может включать в данный набор интерактивного бенефицианта или социальную локацию. Как следствие, длина вектора увеличивается на одну конечную позицию. Соответственно, в пропозиции эта роль симметрично моделируется бенефактивом или локативом. Непрямые соответствия во взаимодействии ситуативной и пропозитивной семантики возникают в результате подвижности элементов денотативной и сигнификативной структур и приводят к нарушепию симметрии в отражении причинно-следственных связей. Асимметрия знака может принимать различные формы в зависимости от степени презентации прямых соответствий в предложении, а также наличия динамической векторности. Наиболее частым случаем нарушения симметрии при моделировании ситуаций, задаваемых градуальными н социальными глаголами, является вытеснение субъектного компонента орудийным из агентивной позиции аргументно-предикатной структуры. При этом пропозиция сокращается на позицию инструменталиса. Непрямая корреляция денотативного инструмента и препозитивного агентива приводит в действие механизм косвенной номинации, в частности, метонимию по линии "предмет-функция". Вектор отражает направление "инструмент-объект" и "агентив-патиентив" [3; 4; 7].

Было установлено, что в ситуациях с глаголами созидания, к которым относятся manufacture, produce, не возникает данного плана асимметрии из-за кореферентности объекта воздействия и результата* Данный тезис верен для деноминативных глаголов, значение которых предусматривает константный семантический компонент, не имеющий репрезентации в поверхностной структуре предложения.

В частности, license имеет в своем компонентном составе встроенную объектную сему "license". Расширение пропозициональной структуры у глаголов appoint, elect, invest за счет локатива также препятствует реализации

структурного сдвига. В силу кореферентности ролей объекта и инструмента в ситуациях с глаголами employ, engage орудийный элемент, как таковой, не находит отражения в пропозиции и не может заполнять агентивную позицию.

Примером нарушения маргинальной симметрии считается выбытие из пропозиции ситуативного объекта и замещение позиции патиентива ситуативным результатом, обычно занимающим сирконстантную позицию в валентностно-актантной схеме. Динамический вектор имеет форму "субъект-результат" и "агентив-патиентив". При помещении в агентивную позицию объекта, замыкающего компонента акционального отношения, происходит вытеснение остальных ситуативных ролен из пропозиции, что приводит к ликвидации динамического вектора и полному рассогласованию взаимодействующих семантических структур.

Однако, возможен вариант частичного сохранения симметрии, а следовательно, и динамической векторности при отражении ситуации с реализуемой категорией локации, моделируемой пропозитивным локативом. Динамический вектор фиксирует направление "объект-локация" и "агентив-локатив".

В анализируемом текстовом материале была выявлена высокая удельная доля предложений с неидентифицированным субъектом действия, что объясняется как эмпатией говорящего, так и "многослойностью" самой отображаемой ситуации, предполагающей не одного, а множество ситуативных агенсов. Данная особенность определяется как обьектоцентричность [4; 6; 7].

Изучение механизма косвенной номинации сопряжено с анализом симметричного и асимметричного представления ситуаций (денотативных областей), отражаемых семантическим полем. За именными компонентами исследуемых полей закреплены определенные ситуативные роли, что сказывается на свободе сочетаемости имен, на возможностях пропозиционального моделирования. В данной связи глагол, чье лексическое значение диагностирует пропозициональную структуру предложения, попадает в зависимость от именного окружения, отражающего ситуационную семантику предложения [8].

При несовпадении денотативной ориентации имени отношения, диктуемого предикатом, и денотативных свойств именного лексического состава происходит метафоризация глагольного значения. В этом случае, при сохранении симметрии денотативного и сигнификативного уровней, лексическое заполнение аргументных позиций воспринимается как нестандартное в рамках содержательной схемы основного глагольного значения.

Исследование структурированных денотативных областей непосредственно связано с изучением функционирования семантического поля

и возможностью их сигнификативного представления. В данном контексте существенную роль начинает играть фреймовая структура, выступающая, в определенной степени, как когнитивный аналог семантического поля и ориентированная на пропозициональное моделирование денотативных областей [1; 2].

Дальнейшие исследования по данной теме представляется актуальным провести в области взаимодействия лексической и синтаксической семантики на уровне текста, что связано с системным описанием компонентов денотативных областей и характеристикой отношений между ними.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1) Богушевич Д.Г., Звонак Н.П. Сигнификат, денотат, фрейм, концепт // Актуальные проблемы исследования языка и речи. Материалы Международной научной конференции молодых ученых. - Мн.: МГПУ им. М.Танка, 1998. -С.12-14.

2) Звонак Н.П. Фрейм как аналог семантического поля в когнитивной лингвистике // Проблемы семантического описания единиц языка и речи. - Мн.: МГЛУ, 1998. - 4.1 - С. 210-212.

3) Звонак Н.П. Семантико-синтаксический аспект отображения динамических ситуаций //Полилог. - Мн., 1998. - Вып.1. - С. 51-52.

4) Звонак Н.П. Каузативные отношения в рамках акциональной ситуации //Полилог. - Мн., 1998. - Вып.1. - С. 67-72.

5) Звонак Н.П. К вопросу о классификации пропозициональных структур. -Минск, 1998,- 12 с. - (Препринт /Минск, гос. лингв, ун-т; N 41).

6) Звонак Н.П. ЛСГ градуальных глаголов как инструмент исследования лексической дистрибуции в предложении. - Минск, 1998. - 12 с,-(Препринг /Минск, гос. лингв, ун-т; N40).

7) Звонак Н.П. Особенности семантико-синтаксического анализа предложений с онтологическими глаголами (на примере employ, engage, appoint, elect). - Минск, 1998. - 16 е.- (Препринт / Минск, гос. лингв. yH-T;N 45).

8) Звонак Н.П. К вопросу о метафоризации глагольного значения // Сб. Международной 53-ей научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов БГПА. - Мн.: БГПА, 1998. -С. 153.

РЕЗЮМЕ ЗВОНАК Наталья Петровна

ЭЛЕМЕНТЫ СИНТАКСИСА В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ (В ПОДЪЯЗЫКЕ ЭКОНОМИКИ)

Валентностно-актантная схема, векгорносгь, симметрия, асиммегрия, обьектоцентрнчность, пропозиция.

Объектом диссертационного исследования являются лексико-семантическне фуппы (ЛСГ) градуальных глаголов, обозначающих качественно-количественные изменения, и социальных глаголов (социальной активности), описывающих динамические отношения антропоцентрической направленности. В качестве предмета изучения выступают отношения, возникающие в рамках структуры акциональных социально-ориентированных ситуаций и их отражение в предложении.

Целью диссертационной работы является определение особенностей функционирования лексико-семантических полей посредством выявления закономерностей взаимодействия ситуативной и пропозициональной семантики английского предложения. В диссертации использованы метод компонентного анализа, трансформационный и дистрибутивный методы, семантико-синтаксическое моделирование.

Научная новизна диссертации состоит в идентификации и описании семантико-сннтаксических отношений между компонентами лексико-семантического поля, в выявлении механизма модификации референциального значения глагольных лексем, а также в определении действия эмпатии при синтаксической реализации элементов денотативной области и разработке модели денотативных областей, задаваемых социальными и градуальными глаголами. В связи с этим дается характеристика синтагматического аспекта лексико-семантического поля при моделировании денотативной области антропоцентрической направленности.

Дальнейшие исследования по данной теме представляется актуальным провести в области взаимодействия лексической и синтаксической семантики на уровне текста, что связано с системным описанием компонентов денотативных областей и характеристикой отношений между ними.

РЭЗЮМЕ

ЗВОНАК Натаяли Нятроуна

ЭЛЕМЕНТЫ С1НТАКС1СА У СЕМАНТЫЧНЫМ ПОЛ1 (У ПАДМОВЕ

ЭКАНОМ1К1)

Валентнастна-актантная схема, вешарнасць, аметрыя. ас1метрыя, аб'ектацэнтрычнасць, прапазщыя.

Аб'ектам лысертацыйнага даследавання з'яУляюцца дзве ЛСГ градуальных дзеясловау (якасна-колькасных змен) » сацыяльных дзеяслова^ (сацыяльнага стану), яш задаюць дынан1чныя адносшы антрапацэнтрычнай наклраванасш. У якасц| прадмета вывучэння выступаюпь адносшы. што узнжаюпь у структуры акцыянальных сацыяльна-арыянтаваных атуацый 1 ¡х адлюстраванне у сказе.

Мэтай дысертацыйнай работы з'яуляецца вызначэнне асабл1васией функцыянавання лекика-семантычных палей, яга прадстаулены структураваным1 дэнататыуньпп сферам1 пры дапамозе выяулення законамернасцей карэляцьи шуатыунай { прапазггыунай семантьш англшскага сказа. Для ажыццяулення мэт 1 задач даследавання у рабоце выкарыстаны метад кампанентнага анал1зу, трансфармацыйны 1 дыстрыбутыуны мегады, семантыка-антакичнае мадэляванне.

Навуковая нав1зна дысертацьи складаецца з а!Йсання семаптыха-сштаксычных суадносш пам1ж кампанентам1 лешка-сем антычнага поля, а гаксама з выяулення мехашзма мадыфкацьп рэферэнцыяльната значэння азеяслоуных лексем, вызначэння дзеяння эмпатьп пры пнтакичнай рэал1зацьп элементау дэнататыунай сферы 1 распрацо^цы мадэл! дзнататы^ных сфер, ЯК1Я ашсываюцца сацыяльным1 \ градуальным! дзеясловамг У сувяз! з гэтым ажыццяуляецца характарыстыка сштагматычнага аспекту лексжа-семантычнага поля пры мядэляванн1 дэнататыунай сферы антрапацэнтрычнай наюрав анасцг

У перспектыве даследавання па гэтай тэматыцы мяркуецца вывучэнне узаемадзеяння лекпчнай 1 сшташчнай семантьш на узроун! тэксту, звязанае з сктэмным ашсаннем кампанентау дэнататыуных сфер 1 аднопн пам1ж ¡м1

SUMMARY

ZVONAK Natalia Petrovna

SYNTAX ELEMENTS IN THE SEMANTIC FIELD (IN THE SUBLANGUAGE OF ECONOMICS)

Valency and actant (deep case) scheme, vector, symmetry, asymmetry, objectcentricity, proposition.

The subject matter of the dissertation is represented by two theme-related groups of gradual and social verbs that determine anthropocentric dynamic relations. The object of the investigation embraces actional socio-oriented situations analysed in the sublanguage of economics.

The goals of the dissertation are to define peculiarities in functioning of lexico-semantic fields, presented by structured denotative spheres through identifying regularities in correlating situational and propositive semantics of the English sentence. The componential and transformational analyses as well as distributive method and semantic and syntactical modelling are brought in to provide the accomplishment of goals and tasks of the investigation.

The research topicality of the dissertation is stipulated by underscoring the necessity of establishing semantic and syntactical relationships between the components of lexico-semantic fields and detecting the mechanism of modifying the referential meaning of verbal lexemes and defining the impact of empathy in terms of syntactical realisation of denotative elements and elaborating the models of denotative spheres, indicated by social and gradual verbs. To this effect, the syntagmatic aspect of the lexico-semantic field is singled out alongside with modelling an anthropocentric denotative sphere, identifying the repertoire of situational roles found in nominal components ofthe semantic field.

The prospects of this investigation entail the study of interaction between lexical and syntactical semantics within the text boundaries as well as consistent description of denotative sphere components and relations between them.