автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Принятие решений в системе организационного управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Заккар, Карим Мазенович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ природы принятия управленческих решений в социологии управления.
1.1. Процесс принятия решений в истории социологии управления.
1.2. Выработка стиля управления в процессе принятия решений.
1.3. Исследование особенностей принятия управленческих решений в организационных структурах.
Глава 2. Управленческие решения и механизмы их формирования.
2.1. Принятие эффективных решений и организационный менеджмент.
2.2. Принципы и средства принятия управленческих решений.
2.3. Руководитель как субъект управленческой деятельности по принятию решений.
Глава 3. Специфика принятия решений в системе организационного управления.
3.1. Технология разработки управленческих решений.
3.2. Выбор равновесия при принятии управленческих решений.
3.3. Внутренняя и внешняя среда и ее влияние на управленческие решения.
3.4.Система ценностей как критерий принятия управленческих решений. .203 Заключение.
Список используемой литературы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Заккар, Карим Мазенович
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в современных условиях рыночных преобразований возникает насущная потребность в обеспечении качественного управления различными социальными процессами и явлениями. Одним из главных элементов управленческого процесса выступает разработка и принятие управленческих решений. От того, какие будут выработаны управленческие решения, зависит устойчивость и надежность функционирования социальной организации.
Деятельность современных организаций отличает наличие сравнительно большого числа проблем, которые требуют безотлагательного решения. Зачастую руководству компаний приходится действовать ситуативно, интуитивно реагируя на различные изменения конкурентной среды.
Поэтому возникает актуальная потребность в рассмотрении управленческих решений в контексте обеспечения устойчивого состояния системы организационного управления. В этой связи, особенно важным представляется выявление механизмов разработки управленческих решений, лишенных элементов ситуативности и неопределенности. К сожалению, в зарубежной и отечественной литературе мало внимания уделяется «организационному» обоснованию принимаемых решений. Предлагаемые для рассмотрения модели управленческих решений лишь констатируют фиксированную последовательность действий при выборе альтернатив. Нередко нежелательный результат от неверно принятых решений списывается на субъективный человеческий фактор.
Сейчас перед теорией и практикой управления стоит задача создания эффективных методов разработки, контроля и оценки управленческих решений. От этого зависит жизнеспособность не только отдельных производственных подразделений, но и устойчивость организации в целом.
Известно, что эффективность принимаемых решений в первую очередь обусловливается особенностями деятельности руководителя, используемыми им методами и средствами взаимодействия с объектами управления. Поиск социальных механизмов, которые лежат в основе рациональных методов работы руководителя, принимающего решения, является весьма актуальной проблемой. Управленческие решения как резерв повышения организационной устойчивости используются явно недостаточно, и этот пробел побудил автора к выбору темы диссертационного исследования.
В связи с этим, содержанием данного исследования является поиск и разработка научно-обоснованного подхода, позволяющего рационально спроектировать и принять управленческие решения с учетом особенностей как внутренней, так и внешней влияющей среды, приоритетных для рабочей группы норм и ценностей.
Научная разработанность проблемы. Проблемам принятия управленческих решений в современных теориях социального управления, социологии, теории организации, стратегического менеджмента, кризисного управления уделяется большое внимание. Тем не менее, в данных дисциплинах отсутствует целостное представление о процессе выработки решений и их обусловленности организационными и индивидуальными ценностями.
На настоящее время можно выделить несколько научных направлений и подходов, объясняющих процесс выработки управленческих решений. Одно из первых направлений было сформировано в середине 40-х годов XX в. в рамках теории игр учеными Дж. фон. Нейманом и О. Моргенштерном1. Они исходили из того, что каждый человек, принимающий решения, основывается на выработке стратегии равновесия, которая является оптимальной при условии применения другими строго фиксированных стратегий. Процесс принятия решений исследователями был сведен к решению математической задачи по получению оптимального решения. Выбор оптимального решения заключался в осуществлении последовательной процедуры построения и оценки возможных альтернатив.
50-60-е годы XX в. ознаменовались возникновением и развитием теории систем, кибернетики, экономико-математических методов, что способствовало доминированию системного подхода к принятию решений. Однако в целом принятие решений конструировалось в специальную управленческую функцию. А сам процесс выработки решения связывался в основном с рационалистическим (технократическим) поведением человека.
Альтернативой излишней формализации процесса принятия управленческих решений явился социально-психологический подход. В 7080 -х годах XX в. в ряде научных работ В.Ф. Венды, А.В. Карпова, М.А. Котик, Д. Канемана, Б.Ф. Ломова, В.И. Михеева, А.В. Свентицкого, К.К. Платонова и других предлагалось рассматривать принятие решений как процесс по восприятию и переработке индивидом поступающей информации. Объективность принимаемых решений целиком и полностью зависит от объема получаемой человеком информации. При этом принятие управленческих решений рассматривается как эвристическая деятельность по выбору достойного варианта. Данный подход во главу угла ставил
1 Neumann J. von, Morgenstern О. Theory of Gemes and Economic Behavior. Princeton Press, 1944.
2 Котик М.А. Природа ошибок человека-оператора. М.: Транспорт, 1993; Венда В.Ф. Системы гибридного интеллекта: Эволюция, психология, информатика. М.: Машиностроения, 1990; Ломов Б.Ф. Человек в деятельность лица, принимающего решения. Поэтому большое внимание здесь уделялось моделированию оптимального диалога «человек - влияющая среда».
Значительное место в теории социального управления, менеджмента занимает системно-организационный подход. Этот подход наиболее прочно вошел в жизнь в 80 - 90 - х годы XX века. Процесс принятия решений здесь рассматривается как атрибут организационного управления. Особенность исследований, проведенных в разное время А.Г. Ковалевым, Ю.Д. Красовским, JI. И. Евенко, Б.Г. Литваком, Р.А. Фатхутдиновым, Ю.А. Тихомировым, Э.А. Смирновым, А.И. Пригожиным, Б.З. Мильнером, В.М. Шепелем и другими учеными заключается в том, что в них разрабатывается определенный организационный базис измерения и оценки управленческих решений. Процесс выработки решений связан с расщеплением его на подзадачи, последовательные действия и операции, которые закрепляются за определенным отделом или подразделением организации. Все, от кого зависит выработка и реализация управленческих решений, связаны между собой едиными организационными целями (реализуемым проектом). Указывается следующая последовательность принятия решений: постановка задачи, построение модели, нахождение решения, последующая корректировка решения, реализация решения.
В рамках данного направления получили новое развитие
-»4 и институциональныи и «рациональный» подходы. В них предлагается системах управления. М., 1967; Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М.: Юрист, 1998.
3 Мильнер Б.З. Тероия организаций. М.: ИНФРА-М, 1998; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М.: ИНФРА-М, 1997; Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. М.: Инфра-М, 2001; Литвак Б.Г. Разработка управленческих решений. М.: Дело, 2002; Евенко Л. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 1983; Пригожин А.И. Социология организаций. М.: Наука, 1980; Менегетти А. Система и личность. М.: Серебрянные нити, 1996.
4 Herbert A. Simon Rationality and Product of thought. Richard T. Ely Lecture // American Economic Review, 1978;
Homans G. Social Behavior: Its Elementary Forms. New York; Burlingame: Harcout, Brase & World, 1980. модель принятия решения, основанная как на анализе субъект-объектных отношений, возникающих в результате принятия решений, так и объяснении личностных диспозиций, которые строятся на рациональных действиях. Рациональность рассматривается при этом как продукт и процесс мышления, формирующие определенный способ достижения и выработки управленческих решений.
В настоящее время отечественные и зарубежные специалисты работают над проблемами моделирования управленческих решений с использованием диагностического и прогностического инструментария.5 Это позволяет осуществить поиск наилучшей стратегии в разрешении проблемных ситуаций, а также прогнозировать возможные результаты.
В 6 основе диагностического анализа принимаемых решении выделяются три компонента: представления о мире, ценности индивида и представления о том, чем и какими средствами индивид и организация располагают. Представленная схема сфокусирована на анализе индивидуальных стилей, 1 которыми оперирует принимающий решения.
Одно из важнейших направлений, которое уже традиционно относят к области возможного приложения теории принятия решений - создание прогностических систем. С их помощью можно рационализировать и компьютеризировать процедуру планирования решений. Важно и то, что в предлагаемых системах рассматриваются варианты принятия решений в условиях риска и неопределенности. Причем выбор решения представляется как адаптационный процесс, зависящий от результатов предыдущих
5 Михайлов А. М. Как принимать решения. СПб, 1999; Харшаньи Дж., Зельтен Р. Общая теория выбора 'С равновесия в играх. СПб.: Экономическая школа, 2001; Мамедов А. Технология принятия решений в управленческой деятельности. Якутск, 1997.
6 Сергеев В.М., Цымбурский В.Л. К построению когнитивной схемы принятия решений // Системные исследования. М.: Наука, 1990. действий человека и реакций других людей, рабочей группы, неопределенности на рынке.
Накопленный теоретический и практический опыт по исследуемой проблеме служит базой для более детального анализа процесса принятия управленческих решений как процедуры выбора, строящейся на управленческих отношениях, призванных устранить организационные диспозиции.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и потребности практики в научно обоснованных рекомендациях по конструированию эффективного процесса принятия решений обусловили выбор объекта, предмета исследования, его цели и задач.
Объектом исследования является процесс разработки и принятия решений в системе организационного управления.
Предметом исследования является изучение особенностей влияния организационных норм и ценностей на принятие управленческих решений.
Цель - на основе нормативно-ценностного подхода к процессу выработки решений рассмотреть и определить взаимосвязь между составляющими процесса принятия управленческих решений и системой организационного управления с точки зрения достижения поставленных перед рабочими группами целей.
Задачи исследования:
• определить социально-управленческую роль руководителя как субъекта управленческой деятельности по принятию эффективных решений;
• провести анализ организационных факторов, влияющих на принятие оптимальных управленческих решений;
• исследовать особенности влияния внешней и внутренней среды организации на принимаемые решения;
• проанализировать различные технологии разработки и принятия решений с учетом особенностей объекта управления;
• разработать социально-ценностные критерии оценки принятия управленческих решений;
• провести содержательно-методологический анализ стилей принятия решений и их влияния на управляемость рабочей группы;
• рассмотреть пути достижения организационного равновесия при принятии управленческих решений в социальных системах;
• раскрыть факторы, определяющие статус, функции и социальные характеристики руководителя, принимающего эффективные управленческие решения.
Основные гипотезы исследования.
1. При принятии решений человек руководствуется определенными i интересами и социально-ролевыми установками. Однако внутренняя структура интересов в процессе достижения каких-либо целей может не соответствовать внешней структуре ролей, которые навязываются индивидам внешними факторами. Несоответствие этих структур в ряде случаев позволяет выявить фиксированный стиль, который использует человек для достижения своих целей и выбора альтернатив, чтобы компенсировать возникшее рассогласование.
2. Стиль и методы управления определяют не только содержательные характеристики деятельности руководителя, но и формы выработки и
4 реализации стратегических решений, особенности согласования взаимных требований и ожиданий в рабочей группе.
3. Процесс принятия управленческих решений строится на том, что в структуре организации постоянно возникают и исчезают несоответствия между необходимостью реализации определенных форм деятельности и институциональными интересами, личностными потребностями и корпоративными ценностями.
4. Лицо, принимающее решение, ориентируется на выполнение и принятие таких ролей, которые минимизируют его связь с внешней средой и максимизируют зависимость от внутрикорпоративных факторов, от интересов непосредственных исполнителей, их сплоченности и заинтересованности в деятельности организации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
• системно-организационный подход, позволивший проанализировать управленческий процесс в организациях как социальных системах (М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Маршалл, Т. Парсонс, А.И. Пригожин, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Уманский);
• ценностно-нормативный подход, составивший теоретическую основу авторского анализа принятия управленческих решений (В.Ф. Венда, А. В. Карпов, Ю.С. Коноплин, М. А. Котик, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др-);
• сравнительно-исторический подход, позволивший использовать опыт принятия управленческих решений, накопленный в эффективно функционирующих корпорациях стран с развитой экономикой и в российских организациях, для разработки рекомендаций по оптимизации принятия управленческих решений (С.В. Зернов, В. А. Ириков, С.А. Масютин, В.И. Михеев, Э. Эрроу и др.).
Эмпирическую основу составили результаты социологического исследования, проведенного при участии автора на ряде московских предприятий машиностроительной отрасли в 2001 г. Цель исследования состояла в выявлении качеств наиболее «успешного» руководителя, способного принимать эффективные управленческие решения. В качестве базового инструментария исследования был использован метод экспертных оценок личностных качеств руководителей.
Кроме того, для выявления особенностей принятия решений в организационном управлении были использованы методы сбора (интервьюирование и анкетирование) и анализа первичной информации, а также методы вторичного анализа результатов социологических и маркетинговых исследований, выполненных научными учреждениями и аналитическими центрами по рассматриваемой и смежной проблематике. Также проведен качественно-количественный анализ статистической информации по теме исследования.
Научная новизна работы заключается в обосновании одного из недостаточно исследованных подходов к построению процесса принятия решений на основе нормативно-ценностных критериев его оценки. Это позволило выявить и определить элементы, способствующие достижению устойчивого состояния в системе организационного управления. Через сравнительный анализ различных моделей корпоративного управления выяснены принципы и методы реализации эффективных управленческих решений. Раскрыта социальная роль руководителя в контексте его взаимодействия с подчиненными в ситуации принятия управленческих решений с учетом организационных норм и ценностей. Тем самым внесен существенный вклад в теорию организационного подхода к принятию управленческих решений.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней задач в диссертации были получены следующие результаты, имеющие принципиальную научную значимость:
1. Через сравнительный анализ различных моделей корпоративного управления выяснены принципы и методы реализации эффективных управленческих решений.
2. Проведено исследование особенностей принятия решений в различных организационных структурах.
3. Развито представление о системе организационных ценностей и норм как критериев принятия управленческих решений.
4. Дано объяснение основным детерминантам и направлениям оптимизации процесса принятия управленческих решений.
5. Раскрыта социальная роль лица, принимающего решения, как носителя корпоративных ценностей в системе организационного управления.
6. На основе вторичного анализа результатов социологических исследований дан обобщенный социальный портрет руководителя, принимающего эффективные решения, выявлены как позитивные, так и негативные его черты и предложены способы устранения «личностных диспозиций» восприятия образа эффективного управленца.
7. На основе исследования, выполненного при участии автора, и сопоставления его результатов с данными, полученными другими социологами, существенно уточняются и конкретизируются стратегии по формированию управленческих решений.
8. Выявлена и определена устойчивая взаимосвязь между стилем управления и процессом выбора решения. Предложены рекомендации по совершенствованию работы с руководящим составом и системы профессиональной подготовки.
9. На основе статистической и эмпирической информации дано описание внешних и внутренних факторов, влияющих на качество управленческих решений и их эффективность. 10.Определены и раскрыты основные социальные механизмы, влияющие на процесс принятия руководителем эффективных управленческих решений: повышение профессионализма, непрерывное обучение, выявление лидерских способностей, создание мотивации на успешную деятельность, приверженность институциональным принципам построения организации, корпоративной культуре, использование новых прогностических технологий.
Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные автором теоретико-методологические положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательских разработках по проблемам эффективного управления, принятия управленческих решений в системе организационного управления, изучения роли руководителя в управлении организациями, привлечения работников к участию в управлении организациями, а также при разработке и преподавании в вузах курсов социологии организации, социологии управления и спецкурсов. В диссертации даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию методов подготовки управленческих решений, проанализирован опыт работы руководящего состава по ряду проблем, связанных с принятием решений и их успешной реализацией.
Результаты и выводы исследования, рекомендации автора могут быть полезны руководителям организаций для решения широкого круга управленческих задач в системе принятия решений, а также в практике управления персоналом, в осуществлении комплекса мероприятий по стратегическому планированию, для управленческого консультирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• социально-управленческий процесс принятия решений базируется на нормах, ценностях и правилах, принятых в организации;
• используемые руководителями принципы разработки решений непосредственно связаны с применяемыми методами управления рабочей группой;
• технология принятия управленческих решений строится на следующих основаниях: институциональные ценности, индивидуальные и групповые интересы, управленческие методы и приемы, организационная структура, принимаемые решения;
• достижение организационного равновесия при принятии решений зависит не только от способности руководителя выявлять внешние и внутренние факторы, но и от способности рабочей группы компенсировать их отрицательное влияние;
• для каждого типа трудовой организации существует свой тип наиболее эффективного способа принятия решений;
• институциональную основу принимаемых решений составляет система корпоративных ценностей, которые должны разделяться как руководителем, так и трудовым коллективом;
• на принятие эффективных решений в условиях организационного управления в значительной степени влияют следующие факторы: корпоративные нормы и ценности, разделяемые руководителями и персоналом, профессиональная компетентность руководителей, степень их мотивировки на успех, личностные ожидания и свойства, позволяющие предвидеть конечный результат, выработанный управленческий стиль, а также степень участия работников в управлении, в принятии решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях, на семинарских занятиях и в лекциях по социологии управления, проведенных диссертантом на факультете социологии, экономики и права МПГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принятие решений в системе организационного управления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная производственно-хозяйственная система характеризуется высокой динамичностью, обусловленной постоянно изменяющейся рыночной
U U ТА конъюнктурой, сильнои конкуренцией. В связи с этим происходит смещение акцентов на изучение передовых форм управленческой деятельности с использованием ресурсов, ориентированных на рационализацию бизнес процессов. Сочетание этих форм с организационным подходом позволяет рассмотреть деятельность по принятию решений в виде комплексного системного процесса управления. Конечная цель управления заключается в выработке общей стратегии развития трудовой организации и получения конечного результата, который удовлетворяет требованиям обеспечения ее конкурентоспособности.
Многие компании доказали на практике перспективность использования организационно-процессуальной структуры управления производством. Эта структура позволяет обеспечить интегративное управление различными функциональными подразделениями и рабочими группами. Смещение акцента на институциональные принципы построения организации и механизмы производственной демократии позволяет обеспечить принимаемым управленческим решениям высокую степень надежности и эффективности. И что самое важное создать заинтересованность человека труда в том или ином результате деятельности. Компании, которые не учитывают значение социального фактора в принимаемых решениях, существенно проигрывают по многим позициям.
Не секрет, что нынешняя система управления предприятием имеет ярко выраженную функциональную направленность. Жесткая централизация власти, сочетающаяся с всеобщей специализацией, создает некомфортные условия для менеджеров, мешает принимать важные решения. Иерархическая подчиненность и отсутствие «управленческой» свободы приводят к зависимости принимаемых решений от чисто структурных интересов. На каждом предприятии существуют производственные принципы интеграции. Есть директор и его заместители по отдельным направлениям. Они обеспечивают только «внешнее» производственное функционирование. При этом забывается о том, что, как и в живом организме, управленческие решения должны быть вплетены в производственные отношения и стать «частью» рабочей группы. К сожалению, принцип «процессуальное™» не учитывается. Вместо него предлагается принимать решения от случая к случаю, руководствуясь должностными инструкциями и правилами, стандартизирующими всю внутриорганизационную деятельность. Если же организация встречается один на один с рыночной стихией и не может решить возникающие проблемы, тогда администрация взывает к необходимости объективной оценки, планированную подготовку решений. В этом случае приходится обращаться за помощью к различным консалтинговым службам и фирмам за советом. Остро встает проблема обучения управленческого персонала организаций новейшим методам принятия решений в ситуации рыночной неопределенности.
В диссертации показано, что применительно к персоналу принцип функционального разделения малоэффективен. Перестройка кадрового состава идет очень медленно. Ибо у персонала нет реальных механизмов привязки принимаемых решений к влияющей среде, конечному результату. Успешность деятельности организации в целом оценивается по работе «передовых» отделов, но не по эффективно организованной деятельности рабочей группы, которая способствовала бы получению желаемого результата.
Зачастую главным потребителем результатов труда работников становится не клиент, а руководитель. Именно в руках последнего находится «судьба» рабочей группы. Это означает, что работники просто обязаны принимать «нужные» для руководителя решения. Деятельность руководителя по принятию решений рассматривается вне контекста социальной ответственности за деятельность каждого исполнителя. Руководитель предоставлен сам себе, также как и его работники. Про необходимость нормативно-процессуальной связи между отдельными подразделениями вообще забывается. Такой подход сразу же отбрасывает организацию на последние роли в конкурентной борьбе за выживание. Поражение при этом объясняется весьма просто - недостатком ресурсов, низкой кадровой дисциплиной. Никто не задумывается о главном - как обеспечить грамотное принятие и реализацию управленческого решения, ответственность за неправильные действия.
Объектами в диссертационном исследовании явились составляющие, из которых складывается процесс принятия управленческих решений -институциональные нормы и ценности, внешняя и внутренняя организационная среда, стилевые особенности и методы работы руководителя. Все эти составляющие рассматривались в аспекте достижения равновесия в управленческой деятельности. Достичь этого равновесия можно лишь через удовлетворение потребностей каждого субъекта управленческого процесса.
В теории принятия решений существует единообразный подход к понятию «процесс». Процесс - это совокупность последовательных действий для достижения результата. В этой связи совершенствование деятельности по принятию решений предполагает проведение комплекса мероприятий по оптимизации работы всех структурных подразделений организации, переоценки роли и места руководителя в системе управления. Одной из целей такой работы явилось установление определенного типа социально-трудовых отношений, основанных на раскрытии творческого потенциала каждого работника, формировании управленческой автономии в действиях рабочей группы. А это возможно, если через организацию каждый сотрудник сможет удовлетворять свои потребности.
Для формирования новой системы принятия управленческих решений необходимо создать условия для организации управления на научной основе. Иначе говоря, необходимо, чтобы процесс принятия решений также четко функционировал в организации, как и производственный процесс. Поэтому в диссертации предлагаются принципы построения технологии принятия управленческих решений. Они позволяют формализовать описание стадий и этапов разработки и принятия управленческих решений. Особо следует отметить следующие:
• выявление соответствия организационной структуры решаемым задачам;
• определение мероприятий по корректировке организационной структуры и приведению ее в соответствие с процессом по принятию решений;
• обеспечение сбора всей необходимой информации для принятия решения; оценка того, как организован процесс коммуникации, структура системы обмена информацией;
• составление профиля потребителя;
• анализ того, как происходит изменение процесса принятия решений под влиянием стресса, кризисных ситуаций, неопределенности;
• выявление структуры потребностей работников и их привязки к целям организации;
• исследование специфики взаимодействия структур знания с мотивационной сферой человека, принимающего решения;
• формирование номативно-ценностного базиса для принимаемых решений;
• выявление иерархии целей в управленческой структуре и определение стратегической линии развития предприятия;
• моделирование процесса принятия решений с опорой на обеспечение постоянной взаимосвязи между всеми рабочими группами;
• обеспечение необходимого уровня сотрудничества в рабочей группе по принятию решений;
• установлению социальной ответственности руководителя за решения;
• выработка проектного стратегического решения;
• расчет социально-экономической эффективности от проектного решения; здесь предполагается расчет конкретных показателей оценки принимаемых решений, которые непосредственно связаны с конечным результатом;
• внедрения принятых решений; предполагается, что персонал предприятия имеет соответствующую подготовку и мотивирован на достижение желаемой цели;
• предотвращение возможных ошибочных действий со стороны принимающего решения;
• оценка результатов и осуществление корректирующего воздействия. Важно отметить, что лицо, принимающее решение, имеет дело с вполне конкретными структурированными знаниями и алгоритмами того, как поступать. При этом человек часто оказывается бессильным перед более чем неординарными ситуациями и, в особенности, связанными с рыночной стихией. Тогда возникает управленческий коллапс. Выйти из него помогает не структура, а сформулированные и закрепленные в управленческой деятельности институциональные принципы. Поступающая к человеку информация только тогда будет обрабатываться, когда она приобретает свою нормативно-ценностную значимость и актуальность для обеспечения непрерывного управленческого процесса. Именно поэтому необходимо оценивать систему ценностных ориентаций каждого сотрудника фирма и выработать в соответствии с ней наиболее оптимальный стиль руководства. Процессом принятия управленческих решений можно управлять, если заранее человек продумывает нормативно-ценностные механизмы их «запуска».
Специфика природы принятия решения не исчерпывается только процессуальной стороной. Большое внимание уделяется человеческому фактору. Через формирование соответствующих условий труда и необходимой системы оценки можно на практике создать внутриорганизационную среду по решению различного рода задач. От того, в какой степени у индивида будет развито самоуважение, ответственность в отношении принятия решений зависит будущее всей организации в целом.
Применительно к тематике проведенного диссертационного исследования проведенный анализ организационных «эффектов» (структур, системы управления, стиля и т.д.) позволяет сделать вертикальный срез процедуры принятия управленческого решения в системе корпоративного управления. Как показывает исследование, процедура принятия решений во многом опосредуется:
• спецификой трудовых ресурсов организации (интеллектуальными и социально-психологическими особенностями сотрудников);
• структурой потребностей рабочей группы, корпоративными целями;
• сложившейся системой организационных норм и ценностей;
• принятым корпоративным стилем управления персоналом. Формируется новая система управленческих отношений, в которой главным звеном является лицо, принимающее решение, внимание акцентируется на рассмотрении бизнес-процесса, в котором непосредственно участвует принимающий решение человек.
Консалтинговые компании, к которым обращаются в кризисных ситуациях предприятия, предоставляют готовые рецепты по выработке решений, которые в ряде случаев оказываются безрезультатными, ибо не учитывают ценностную природу процесса принятия решений, внутренние резервы трудового коллектива.
Постановка диагноза, безусловно, дело весьма трудное. Чаще всего управленцу приходится выступать в качестве исследователя, анализирующего нечеткую структуру, в которой фигурируют неопределенные параметры и показатели. Отсюда возникают существенные трудности по созданию формализованных моделей принятия решений. Принимающему решения важно совместить индивидуальные, групповые и организационные интересы. Все эти задачи можно оптимально решить с помощью создания корпоративной системы ценностей, адаптированной к воздействиям внешних влияющих факторов. С ее помощью можно беспрепятственно переносить алгоритм решения одной проблемы на решение другой, а также строить простые алгоритмы «внутренней логики» без привлечения внешней помощи по «оживлению» фирмы.
Оценку влияющих на решение факторов уместно проводить через качественное их описание. Причем степень их влияния также оценивается по тому, насколько они соответствуют организационным ценностям. На основе этого делается выбор в пользу той или иной стратегии, уменьшающей возникающее рассогласование. Предполагается, что человек оперирует только с приближенными моделями принятия решений. Поэтому оптимума в принимаемых решениях достичь очень трудно. В этом контексте решения рассматриваются через обеспечение требуемого уровня стабильности деятельности фирмы и устойчивости ее работы. Чрезвычайно важную роль здесь играет выбор критериев устойчивости (степень соответствия формальной и неформальной структуры фирмы, средний радиус администрирования, коэффициент управляемости, коэффициент структурной напряженности и т. п.). Они обеспечивают «привязку» решений к необходимым показателям деятельности рабочей группы.
Ключевым моментом при принятии управленческих решений является анализ конкурентной среды. Помимо своего «негативного» влияния, конкуренция имеет большое стимулирующее воздействие на совершенствование принятия внутрифирменных решений. Именно конкурентная борьба позволяет оценить и эффективность принятых решений. Очевидно, что конкуренция создает свою философию поведения фирмы.
Таким образом, особенность формирующейся новой культуры принятия управленческих решений заключается в том, что они должны быть адаптированы к потребностям персонала. Это позволяет говорить о социально значимых решениях, основанных на достаточно высоком уровне развития производственной демократии. Принимаемые управленческие решения только тогда будут эффективными, когда они соотносятся с ценностными ориентациями персонала, когда в них заинтересованы сотрудники, а не только администрация организации. В этой связи следует говорить о соответствие применяемых управленческих методов и уровню социальной ответственности как руководителя, так и рабочей группы.