автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Приоритеты внешней политики Великобритании в период правления консерваторов, 1979-1997 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Капитонова, Наталия Кирилловна
Введение.
Обзор источников и литературы.
Часть первая. Внешняя политика правительства М. Тэтчер (1979
1990 гг.).
Глава I. Отношения Великобритании и Соединенных Штатов.
1. Военно-политическое сотрудничество между 71 Великобританией и США в 80-е годы.
2. Ядерное партнерство.
3. Сотрудничество в области разведки.
4. Позиция правительства М. Тэтчер в отношении Стратегической оборонной инициативы.
Глава II. Великобритания и Западная Европа.
1. Политика правительства М. Тэтчер в ЕЭС.
2. Отношения Великобритании и Франции.
3. Отношения Великобритании и ФРГ.
Глава Ш. Политика правительства М.Тэтчер в отношении социалистических стран.
1. Отношения Великобритании с Советским Союзом.
2. Политика правительства М. Тэтчер в отношении стран Восточной Европы.
3. Курс правительства консерваторов в отношении Китая.
Глава IV. Великобритания и страны третьего мира.
1. Политика Великобритании в Содружестве.
2. Политика в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
3. Политика Великобритании в Африке.
4. Политика на Ближнем и Среднем Востоке.
5. Политика Великобритании в Латинской Америке.
Часть вторая. Внешняя политика правительства Дж. Мэйджора
1990-1997 гг.).
Глава V. Отношения Великобритании и Соединенных Штатов.
1. Взаимодействие Великобритании и США в ходе войны в 356 Персидском Заливе.
2. Смена администрации в США и ее влияние на англо- 379 американские отношения.
3. Расхождения в вопросе урегулирования положения в 384 бывшей Югославии.
4. Расхождения в вопросе урегулирования положения в 401 Северной Ирландии.
5. Сотрудничество в области разведки и ядерное партнерство.
Глава VI. Европейская политика правительства Дж. Мэйджора.
1. Маастрихтский договор и борьба правительства 424 консерваторов за его ратификацию.
2. Своеобразие подхода Великобритании к процессу европейского строительства.
3. Отношения Великобритании и Франции.
4. Отношения Великобритании и Германии.
Глава VII. Отношения Великобритании и России.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Капитонова, Наталия Кирилловна
Исследование внешней политики Великобритании имеет давнюю традицию в отечественной историографии. В этой связи следует назвать имена таких известных ученых, внесших огромный вклад в создание школы отечественного англоведения, как один из ее основателей академик В.Г. Трухановский, видный советский дипломат, профессор В.И. Попов, ведущие исследователи ИМЭМО Д. Маклэйн и С.П. Перегудов, профессор МГИМО В.М. Матвеев. Благодаря трудам этих ученых в отечественной историографии сложилось направление, позволяющее изучать в теснейшей взаимосвязи внешнюю и внутреннюю политику Великобритании. Продолжая эту традицию комплексного изучения британской внешней политики диссертант посвящает свое исследование закончившемуся, но еще детально не изученному большому историческому периоду правления консервативной партии Великобритании с 1979 по 1997 годы.
Исследование опирается на большой пласт источников на языке изучаемой страны и отражает результаты многолетней научной работы автора, в том числе благодаря любезно предоставленной ей руководством МГИМО возможности пройти научную стажировку в таких ведущих исследовательских центрах Великобритании, как Королевский институт международных отношений и центр международных исследований Кэмбриджского 5 университета, а также в Аспирантуре общественной информации и международных отношений университета Питтсбурга (США), где автор имела доступ к обширной внутри- и внешнеполитической информации по Великобритании, а также возможность общаться с представителями научных и политических кругов, в частности, с бывшим послом Великобритании в СССР, советником Дж. Мэйджора сэром Р. Брэйтуэйтом, одним из ведущих исследователей КИМО Р. Эллисоном, а также видными британскими аналитиками Дж. Грумом, Ст. Крофтом, Ф. Уильямсом, К. Коукером и другими. В диссертации отражены результаты многолетней работы соискателя по разработке спецкурсов по истории и внешней политике Великобритании в МГИМО (У) МИД России. Итоги исследования автора получили отражение в двух монографиях и ряде статей в научной периодике.
Британская внешняя политика последних двух десятилетий (1979 -1997 гг.) представляет несомненный интерес для исследователей. В восьмидесятые годы в международных отношениях вызревали глобальные сдвиги, которые привели к существенному изменению стратегической ситуации не только в Европе, но и в мире. К этому периоду относятся распад Социалистического Содружества и Организации Варшавского Договора, дезинтеграция Советского Союза, Югославии и Чехословакии, постепенное освобождение мира от наследия холодной войны, выработка основ нового миропорядка, призванного заменить собою ялтинско-потсдамскую систему. Крупнейшие изменения произошли и внутри страны: 1979 г. ознаменовался 6 началом качественно нового этапа развития Великобритании, получившего название «тэтчеризм» и печально закончившегося для консерваторов 1 мая 1997 г., когда они потерпели сокрушительное поражение на парламентских выборах, а к власти вернулась лейбористская партия.
Период 80-х годов интересен также с точки зрения собственно британского феномена - укрепления Великобританией своих позиций среди наиболее развитых государств мира, восстановления ею неуклонно уменьшавшегося влияния в мировой политике. В сравнении со многими своими партнерами по мировому сообществу Великобритания занимала уникальное положение, опираясь на такие атрибуты державности, как обладание ядерным потенциалом, постоянное членство в Совете Безопасности ООН, членство в Европейском Сообществе и «Большой семерке», играя важную роль в НАТО. Членство в Содружестве, несмотря на переживавшиеся этой организацией серьезные трудности, также можно было записать в ее актив.
Маргарет Тэтчер, установившую своеобразный рекорд по длительности пребывания на посту премьер-министра Великобритании в XX столетии -11,5 лет - без преувеличения можно назвать одной из самых влиятельных фигур своего времени. Многие британские аналитики ставят ее даже выше У. Черчилля. К Тэтчер можно относиться по-разному, но нельзя не признать, что под ее порой весьма жестким руководством Великобритания добилась значительных успехов на мировой арене - она во многом определяла ход 7 международных событий, прежде всего в области взаимоотношений Восток -Запад, ее «голос был слышен повсюду в мире»1. Восстановление, казалось, навсегда утраченного влияния на международной арене имело в своей основе впечатляющие успехи в области экономики. Правительству консерваторов удалось приостановить процесс утраты британских позиций в мировом хозяйстве, столь характерный для послевоенного развития страны. В результате «британской перестройки», вошедшей в международный обиход под названием «тэтчеризм», имевшая стойкую репутацию «больного человека Европы» Великобритания смогла поправить международную конкурентоспособность, стабилизировать свою долю в мировом производстве и торговле.
Процесс окончательного перехода Великобритании из разряда «мировых держав» в разряд «основных держав второго ранга» состоялся в начале 70-х гг. Вместе с тем, признание британским руководством этой новой роли в международных отношениях не означало полного отказа от прежних имперских претензий. Это особенно четко проявилось именно при Тэтчер, которая продемонстрировала упорное сопротивление реалиям международной жизни, когда они угрожали британским национальным интересам (в том смысле, который вкладывали в это понятие британские консерваторы). Важное значение имела Фолклендская кампания 1982 г., представлявшая собой отчаянную и удачную попытку приостановить упадок Великобритании. Ее
1 Riddell P. The Thatcher Era and it's Legacy. Oxford, 1991, p. 231. 8 успех - в противоположность Суэцкому поражению 1956 г. - сыграл главную роль в избавлении британцев от своего рода комплекса неполноценности, казалось, ставшего их характерной чертой в послевоенные десятилетия. Тэтчер смогла возродить национальную гордость, умело использовав эти настроения в ходе предвыборных кампаний 1983 и 1987 гг. В манифесте консервативной партии подчеркивалось: «Мы (консервативное правительство - Н. К.) не только перестроили нашу экономику и подтвердили нашу репутацию в мире, но также обрели национальное самоуважение»2.
Стремясь восстановить прежнюю роль Великобритании в международных делах, правительство Тэтчер проводило активную политику в Европейском Сообществе, поддерживало тесные особые отношения с Соединенными Штатами, а также постоянный диалог с советским руководством.
Трансатлантическое и западноевропейское направления составляли при М. Тэтчер два ключевых элемента британской внешней политики. Правительство консерваторов приложило немало усилий к тому, чтобы упрочить англо-американские отношения, особенно в военно-политической области, вернуть им прежнее наполнение. Тесный военно-политический союз с Соединенными Штатами, уникальное партнерство, позволявшее Лондону занимать привилегированное положение среди западноевропейских союзников по НАТО, сотрудничество в области разведки предопределяли поддержку
2 The Financial Times. May 20, 1987. 9 правительством Тэтчер традиционной силовой политики Вашингтона, позиций американской администрации по большинству узловых международных проблем. Великобритания неоднократно подтверждала в 80-е годы свою роль наиболее лояльного партнера США.
Лондон при консерваторах занял прочное место в западноевропейском центре силы, став его неотъемлемой составной частью. Именно как представителя Европы воспринимали Великобританию многие неевропейские региональные партнеры. Усиление правительством активности на европейской арене привело к более тесным связям Британии с Западной Европой в экономической, политической и других областях, чем 10 лет назад. При этом, в отличие от правительства Э. Хита, правительство М. Тэтчер нельзя было назвать проевропейским. Избранная им тактика в Сообществе - выборочное участие в интеграционных процессах, блокирование там, где это было возможно, инициатив партнеров была направлена на то, чтобы затормозить развитие процесса интеграции, сделать его более приемлемым для В еликобритании.
В 80-е годы Великобритания занимала особое место в формировании ключевых аспектов взаимоотношений Восток-Запад, взяв на себя роль координатора и проводника согласованной политики Запада. В области безопасности она разделяла общую с Вашингтоном интерпретацию «советской угрозы» как главного источника международной напряженности, хотя и расходилась время от времени со своим партнером в том, что касалось
10 глобальных или локальных причин возникновения отдельных конфликтов. Значительные изменения в рассматриваемый период претерпела «восточная» политика Великобритании: так необходимый тори для подстегивания военных приготовлений НАТО тезис «советской угрозы», особенно громко звучавший в начале 80-х и сопровождавшийся активизацией англо-китайских связей, вскоре отошел на задний план, уступив место активному политическому диалогу с Советским Союзом и странами Восточной Европы. Выступая в ноябре 1988 г. в палате общин британского парламента, министр иностранных дел Дж. Хау подчеркивал, что Великобритания и в дальнейшем в значительной степени будет формировать как «судьбу Европы», так и «новую эру во о взаимоотношениях Восток-Запад» .
Лондон проявлял относительную самостоятельность в подходе к ряду международных и региональных проблем, особенно когда речь шла о собственных, главным образом экономических интересах, а также укреплении его международного престижа.
Роль Содружества, все еще продолжавшего оставаться инструментом британской глобальной политики, по сравнению с другими направлениями внешней политики неуклонно уменьшалась. Несмотря на урегулирование родезийской проблемы, что является несомненным успехом правительства Тэтчер, Содружество по-прежнему находилось на грани раскола, а Великобритания в изоляции из-за двусмысленной политики в отношении
3 The Time. Nov. 26, 1988.
11
ЮАР, что, в свою очередь, не могло не сказываться на ее интересе к данной организации. Лондон стремился компенсировать ослабление этого, пользуясь терминологией У. Черчилля, «круга» укреплением новой системы связей с новыми индустриальными странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также африканскими развивающимися странами через механизм Европейского Сообщества. Латинская Америка по традиции находилась на периферии британской политики.
Важное значение придавалось правительством Тэтчер укреплению обороны страны. Оно проводило последовательное наращивание военных расходов, которые возросли с 8 млрд. ф. ст. в 1979-80 гг. до 24,4 млрд. в 1991 -1992 гг.4 Доля военных расходов в ВВП Великобритании увеличилась с 4,9% в 1979 г. до 5,2% в 19855. К концу пребывания Тэтчер у власти она снизилась до 4%б. Великобритания занимала в 1990 г. четвертое место в НАТО (после Греции, США, Турции) по этому показателю и четвертое место по уровню военных расходов на душу населения (после США, Норвегии, Франции). Она стала одним из крупнейших поставщиков оружия в мире, причем премьер-министр внесла значительную личную лепту в дело проталкивания дорогостоящих контрактов.
Правительство консерваторов продемонстрировало свою готовность к расширению сферы действия НАТО, предложив военную и политическую
4 The Military Balance, 1992/93. IISS, London, 1992, p. 61.
5 PDHC, 29 March 1985, vol. 92, col. 389.
6 Statement on the Defence Estimates, 1991. L., HMSO, Cm. 1559-1.
12 поддержку усилиям Вашингтона в его противостоянии «исламской угрозе», что нашло свое выражение в восстановлении британского военного присутствия «к востоку от Суэца» и прежде всего в районе Персидского залива, в водах которого на протяжении рассматриваемого десятилетия патрулировали военные корабли Великобритании, а также в Индийском океане. Важным составляющим элементом британской геостратегической роли являлись маневренные вооруженные силы, присутствовавшие на Фолклендах, в Белизе, Брунее, Гибралтаре, на Кипре, в Германии, Гонконге, Непале и других местах. При этом М. Тэтчер не проявила ни малейшего намерения сократить как военные расходы, так и заморские военные обязательства.
Консерваторы явно отдавали предпочтение военному фактору в отношениях Великобритании со странами третьего мира, в то время как символом национальной мощи в 80-е годы, по мнению некоторых британских аналитиков, являлся не столько британский фрегат, сколько западноевропейский автомобиль, японский компьютер и китайский спутник .
При консерваторах Великобритания продолжала играть важную роль ядерной державы. Приверженность ядерным вооружениям неоднократно подтверждалась как самой Тэтчер, охваченной «пагубной страстью» сохранить во что бы то ни стало ядерное оружие, так и другими британскими руководителями.
7 Tugendhat Ch., Wallace W. Options for British Foreign Policy in the 1990s, Chatham House Papers, RIIA, L., 1988, p. 74.
13
Жесткий внешнеполитический курс, характерный для Великобритании в 80-е годы в значительной степени носил на себе отпечаток личности премьер-министра - выразителя интересов влиятельных кругов британской экономической элиты, военно-промышленного комплекса и правого крыла консервативной партии. Твердость характера М.Тэтчер, ее уверенность в себе, упорство в достижении поставленной цели, снискавшие ей репутацию «железной леди», в полной мере подтвердились в ходе Фолклендской кампании, явившейся своего рода «звездным часом» британского премьера. Тогда, по выражению представителя крайне правых в консервативной партии Э. Пауэлла, «испытывался на прочность металл, из которого была сделана «железная леди»8. Тэтчер продемонстрировала способность играть роль лидера в условиях военного конфликта. Авторитарный стиль руководства, проявившийся, в частности, в частой смене неустраивавших премьер-министра членов Кабинета и правительства, в том числе нескольких министров иностранных дел, откровенный проамериканизм, неуступчивость в европейских делах, вызывавшие поначалу негативную реакцию в стране и в партии, впоследствии обернулись для нее приобретениями. Не имевшая, в отличие от многих своих предшественников, никакого опыта в международных делах и подозрительно относившаяся к Форин Офис как к «министерству для иностранцев» (т. е. занимающемуся делами иностранцев), Тэтчер после Q
Bruce-Gardyne J. Mrs. Thatcher First Administration. The Prophets Confounded. London, 1984, p. 113.
14 успешного завершения Фолклендской кампании взяла руководство внешней политикой в свои руки. Постепенно она добилась того, что стала наиболее влиятельным лидером в Европе. Проамериканизм и роль «преданного друга» заслужили Великобритании поддержку США. Национализм премьер-министра обернулся победой в деле обеспечения британских интересов в Сообществе, в частности, в решении бюджетного вопроса. Она первой из западных руководителей установила рабочие, быстро переросшие в доверительные, отношения с Москвой. Все это вместе взятое обеспечило ей поддержку британских избирателей и позволило консервативной партии в третий раз подряд победить на парламентских выборах, а самой М.Тэтчер стать единственным крупным политическим лидером, продержавшимся у власти на протяжении всего десятилетия 80-х.
Однако со временем твердость и бескомпромиссность премьер-министра, особенно в европейских делах, стала все более приходить в противоречие со взглядами рядовых членов консервативной партии, парламентариев-заднескамеечников, многих ее коллег по Кабинету, совсем иначе смотревших на процессы континентальной интеграции и участия в них Великобритании. Тэтчер незаметно для нее самой все более превращалась из «женщины завтрашнего дня» в «женщину дня вчерашнего», становясь, как в свое время У. Черчилль, обузой для партии. В конечном счете, именно коллеги, обеспокоенные резкими вспышками недовольства в стране в отношении проводимой ею экономической политики, а также ее неприятием процесса
15 углубления европейской интеграции, приведшей к изоляции Великобритании в Сообществе, заставили премьер-министра и лидера, не проигравшего ни одних выборов, уйти в отставку в интересах консервативной партии. Возможно, некоторым утешением для М.Тэтчер являлось то, что таким же образом тори поступили в свое время с ее выдающимся предшественником У. Черчиллем.
К моменту прихода Дж. Мэйджора к власти в ноябре 1990 г., после победы во втором туре на выборах лидера консервативной партии, экономика страны находилась в более здоровом состоянии, чем у европейских партнеров Великобритании. Его правительству удалось не только не ухудшить, но значительно улучшить экономические показатели. Почти 6 лет в 90-е годы британская экономика находилась в фазе устойчивого роста. Это был один из наиболее длительных за послевоенный период экономических подъемов, темпы развития были выше, чем в среднем по ЕС, рост ВВП составил в 1996 г. 2,3%, инвестиций - 4,7%, доходы населения выросли на 4,6%. Произошло значительное уменьшение дефицита платежного баланса, снижение темпов инфляции до 2,9% в течение трех лет, предшествовавших выборам, уменьшение безработицы до 6,5% (в то время как в ЕС в среднем она составляла более 10, а в Испании и на востоке ФРГ - более 20%)9. За четыре последних года пребывания консерваторов у власти было создано 900 тысяч новых рабочих мест, был отмечен рост экспорта до 28% ВВП (в то время как в
9 The Times. Oct. 13, 1997.
16
Японии он составил всего 9%, в США - 11, а в Германии и Франции - 24%). Произошло улучшение и других показателей10. Не случайно в ходе избирательных кампаний консерваторы делали упор именно на свои экономические достижения.
Парадоксально, но одно из главных достижений правительства Мэйджора - заметное улучшение состояния британской экономики и устойчивый экономический рост - не помогло консерваторам на выборах 1997 г. По всей видимости, сам по себе этот фактор не является определяющим для избирателя, он должен быть подкреплен (как это было при Тэтчер) значительными успехами на международной арене, а также укреплением партийного единства. Впрочем, на менее выразительном экономическом фоне поражение консервативной партии вполне могло оказаться еще более сокрушительным.
Британская экономическая мощь в 90-е годы была намного значительнее, чем можно было бы ожидать, исходя из сравнительно небольших размеров экономического сектора, а также численности населения. Она была подкреплена финансовой мощью, глобальным охватом некоторых ведущих отраслей британской промышленности, а также мощным потоком капиталовложений со стороны Соединенных Штатов и Японии, сделавших Великобританию самой привлекательной для инвестиций страной в Европе. В 1995 г. на нее приходилось 38% американских и 40,4% японских
10 См.- You Can Only Be Sure With the Conservatives. The Conservative Manifesto 1997.
17 капиталовложений в ЕС. По-прежнему весьма сильными в 90-е годы продолжали оставаться британские инвестиционные позиции: Великобритания являлась вторым после США инвестором мира, прямые капиталовложения британских компаний составляли в 1995 г. почти 3% ВВП (по сравнению с менее, чем 1% у Италии, Франции, Японии, Германии и США). Лондон по-прежнему являлся одним из ведущих центров банковского дела, страхования и других финансовых услуг. Оборот Лондонской валютной биржи превышал в 90-х гг. обороты валютных бирж США и Японии вместе взятых. В крупнейшем мировом финансовом центре - Сити - было расположено 300 международных банков, а количество обслуживающего их персонала составляло 800 тысяч человек (больше, чем все население Франкфурта). В 1994 г. в Великобритании действовало 13 тысяч зарубежных компаний, из них американских - 4 тысячи, германских - более тысячи, японских - 200. В 90-е годы Великобритания являлась пятой торговой державой мира (на ее долю приходилось 5% мировой торговли товарами и услугами), признанным лидером в области телекоммуникаций, создания компьютерных игр, одним из лидеров в аэрокосмической (3 место в мире) и полиграфической промышленности, а также в области исследований и разработок11.
Благодаря достижениям предыдущего правительства и лично Тэтчер, значительно возросли к 90-м гг. авторитет и влияние страны в мире. Великобритания принадлежала к тем немногим странам, которые были
11 См. - Leonard М. Britain. Renewing Our Identity. DEMOS, 1997.
18 способны продемонстрировать свое влияние в глобальном масштабе. Следуя давней традиции быть вовлеченной в важнейшие мировые события, испытывая, по словам видного британского аналитика JI. Фридмэна, «постоянное желание указывать другим народам как жить12, она сохранила и неоднократно демонстрировала способность «ударить сильнее своих возможностей» («to punch above its weight»). При этом общепризнанное британское умение применять силу в ограниченном масштабе считалось одной из важных карт в дипломатической игре. Правительство Дж. Мэйджора пристально следило за развитием обстановки в странах Восточной Европы, в первую очередь на Балканах, а также в странах СНГ. Великобритания сыграла в 90-е годы важную роль в осуществлении под эгидой ООН миротворческих операций, в частности, в Боснии, Руанде, Анголе, а также в создании Сил быстрого развертывания НАТО. Британские воинские соединения по-прежнему были разбросаны по всему миру, так, в частности, в середине 90-х они присутствовали в Анголе, на о-ве Вознесения, в Брунее, Боснии, Хорватии, на Кипре, Диего-Гарсия, Фолклендских о-вах, в Германии, Гибралтаре, Гонконге, Ираке, Италии и Кувейте (всего 33 тысячи военнослужащих). В глобальном масштабе действовал британский флот, направляя свои боевые корабли в Персидский залив, Карибское море, Южную Атлантику, на Дальний Восток и в Адриатику.
12 The RUSI Journal. Aug. 1997, p. 40.
19
Окончание холодной войны и изменение военно-политической обстановки в мире отразилось на британской военной политике. Еще в феврале 1990 г. министр обороны предыдущего консервативного правительства Том Кинг выступил в парламенте с сообщением о начале процесса ее пересмотра. Военный бюджет, составивший в 1991/92 гг. 24,4 млрд. ф. ст. сократился к 1995/96 гг. до 21,5 млрд. (3,1% ВВП). В реальных ценах сокращение составило
13
23% . В 1995 г. правительство консерваторов приняло специальную программу строительства вооруженных сил «Варианты перемен» («Options for Change»). Она предусматривала сокращение регулярных вооруженных сил в целом на 18%, в том числе численность сухопутных войск - на 25%, ВВС - на 17%. Были расформированы две танковые дивизии (650 танков) и восемь эскадрилий ВВС. Более, чем наполовину была сокращена Британская Рейнская армия, составив в 1996 г. 23,5 тыс. чел. (решение об этом было принято еще в июне 1990 г., но в связи с войной в Персидском заливе и задержкой ратификации договора о сокращении вооруженных сил и вооружений в Европе отложено). Вслед за американским контингентом в Европе произошло сокращение британских вооруженных сил с 306 тысяч человек в 1990/91 гг. до 232 тысяч в 1996/97 гг.
Среди причин поражения консервативной партии на выборах 1997 г. не последнее место занимают неудачи на внешнеполитическом фронте,
13 UK Defence Statistics 1997. Ministry of Defence, The Stationary Office, London 1997, Defence Analitical Servises Agency.
20 способствовавшие созданию невыгодного для правительства Мэйджора имиджа в глазах избирателей, в частности, выход Великобритании из Европейского механизма обменных курсов; протаскивание через парламент ратификации Маастрихтского договора, что вызвало резкое недовольство «евроскептиков» в консервативной фракции и еще более углубило раскол в партии; серьезно отразившийся на отношениях с Европейским Союзом так называемый «коровий кризис». Резкое размежевание на «евроскептиков» во главе с такой авторитетной фигурой, как М.Тэтчер, и «евроэнтузиастов», среди которых были видные деятели консервативной партии, непримиримая борьба между ними, в том числе и в ходе предвыборной кампании, серьезно ослабили позиции консерваторов, в результате чего они и провалились на выборах. Заметно эволюционировал и сам Мэйджор, превратившись к концу срока своего правления из «евроэнтузиаста», каким он был в 1990 г., в умеренного «евроскептика».
В 90-х гг. стала более активной британская политика в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Лондон превратился в «главные ворота» для потока японских внутренних инвестиций в Европейское Сообщество. В этот же период состоялось как бы «второе открытие» Великобританией Латинской Америки - значительно повысился уровень политических отношений с целым рядом стран, существенно увеличился поток британских инвестиций, возрос товарооборот. Произошла нормализация англо-аргентинских отношений. Более заметной стала активность британской дипломатии в странах Центральной и Восточной Европы, в частности, в Польше, Чехии, Венгрии. В 90-е годы
21
Великобритания рассталась с одним из последних осколков своей некогда могущественной империи - Гонконгом, перешедшим в 1997 г. под суверенитет Китая. При этом заметно осложнились англо-китайские отношения, настоящая война нервов велась между Пекином и Лондоном в середине 90-х в связи с серьезными разногласиями в вопросе проведения последних под британской юрисдикцией выборов в Гонконге. Минимальной в этот же период была роль Великобритании в процессе арабо-израильского урегулирования.
Безусловно, каждое из обозначенных выше направлений британской внешней политики в 90-е годы представляет несомненный интерес и заслуживает отдельного углубленного изучения. В данной же работе предпринят анализ основных, приоритетных направлений политики правительства Мэйджора, что, в частности, позволит разобраться в том, насколько справедливы те обвинения, которыми поспешили наградить бывшего премьера многие аналитики и его ближайшие коллеги, как «евроэнтузиасты», так и «евроскептики», утверждающие, что в своем стремлении поставить Великобританию «в центр Европы» он якобы предал принципы тори и «тэтчеровскую революцию». Какими успехами может похвастаться возглавлявшееся им правительство на главных направлениях британской внешней политики - трансатлантическом и европейском, можно ли что-либо положительное записать в его актив? Наконец, смог ли он сохранить и развить тот положительный потенциал, который был накоплен благодаря активной деятельности его предшественницы в отношениях с Россией?
22
Научная актуальность темы. Как уже указывалось выше, в 1997 г. закончился 18-летний период правления консервативной партии. Консерваторы поставили своеобразный рекорд пребывания у власти. В настоящее время, когда в мировой историографии наблюдается повышение исследовательского внимания к проблемам консерватизма в целом и британской его разновидности в частности, а также огромный интерес к личности и политике деятелей, с чьим именем связано его яркое проявление в Великобритании (Маргарет Тэтчер), а также своеобразное завершение (Джон Мэйджор), анализ внешней политики последних консервативных правительств нашего столетия, изучение особенностей внешнеполитического стиля консерваторов (что может иметь значение в будущем) представляется актуальным.
Предмет, цели и задачи исследования. В данной работе анализируется внешняя политика Великобритании в 1979 - 1997 гг. В ходе исследования введены в научный оборот новые источники и материалы, находившиеся вне поля зрения российских историков. В отличие от первой части представленной работы, претендующей на всесторонний, комплексный анализ не только приоритетных направлений, но и всей внешней политики правительства М.Тэтчер (1979 - 1990 гг.), во второй части диссертации будут рассмотрены лишь приоритеты внешней политики Великобритании в период правления правительства Дж.Мэйджора (1990 - 1997 гг.). В этой связи ставятся следующие конкретные цели исследования:
23
-провести анализ, а также представить более полное документальное обоснование эволюции и основных тенденций во взаимоотношениях Великобритании и Соединенных Штатов в 80-е - 90-е годы, изучить внутренние и внешние, объективные и субъективные факторы, оказывавшие воздействие на развитие англо-американских отношений при консерваторах, выявить области наиболее тесного, уникального сотрудничества и наиболее острых разногласий между сторонами в рассматриваемый период, перспективы их развития в будущем;
- дать анализ политики правительств М. Тэтчер и Дж.Мэйджора в ЕС, выявить причины особой позиции консерваторов в отношении идущих в ЕС процессов интеграции, показать роль Великобритании в корректировке графика движения Сообщества по пути создания Европейского Союза, позицию, занимаемую основными политическими силами страны в вопросе углубления интеграционных процессов, вскрыть причины раскола консервативной партии и его влияние на подход правительства Дж. Мэйджора к процессу европейского строительства;
- всесторонне проанализировать взаимоотношения Великобритании в 8090-е годы с ее ведущими партнерами в ЕС Францией и Германией (в том числе с учетом ее объединения) и определить место Лондона в этой своеобразной конфигурации; раскрыть цели и интересы британского политического руководства в вопросе объединения Германии;
24
- проанализировать основные тенденции развития англо-советских отношений, исследовать их эволюцию в 80-е годы в различных областях, показать роль Великобритании и лично М.Тэтчер в деле нормализации и улучшения отношений по линии Восток - Запад; провести анализ взаимоотношений Великобритании с Россией в 90-е годы в контексте радикальных изменений в международных отношениях, а также в свете окончания эпохи холодной войны, показать динамику их развития, раскрыть существо позиции британской стороны в вопросе расширения НАТО на Восток, определить место России во внешнеполитической стратегии Великобритании в 90-е годы.
-показать место Восточной Европы в списке приоритетов внешней политики правительства Тэтчер, провести ее сравнительный анализ по странам;
- исследовать развитие англо-китайских отношений в политической, экономической и военной областях в 80-е годы, вскрыть причины активизации военно-технического сотрудничества в начале рассматриваемого периода;
- провести всесторонний анализ политики консерваторов в отношении стран третьего мира, определить место Содружества в целом, а также различных регионов в списке внешнеполитических приоритетов правительства Тэтчер, изучить позицию британской стороны в поиске путей решения ряда региональных конфликтов;
- ввести в научный оборот документы и материалы, ранее не использовавшиеся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
25
Научная значимость работы определяется тем, что специальные обобщающие исследования внешней политики Великобритании в отмеченных хронологических рамках в отечественной историографии еще не проведены в полном объеме. По сути дела это один из первых опытов комплексного и объективно-критического анализа приоритетных направлений внешней политики консервативных правительств двух последних десятилетий нашего века. Впервые предпринято исследование приоритетов внешней политики консервативного правительства Дж. Мэйджора (1990 - 1997 гг.). Важное место отведено анализу британской внешней политики в различных регионах мира. Источники и материалы, лежащие в основе данного исследования, впервые вводятся в научный оборот в полном объеме.
Степень разработанности темы. В целом британская внешняя политика послевоенного периода, различные ее аспекты основательно исследованы отечественной историографией (зарубежная историография внешней политики Великобритании в 80-90-е годы рассматривается в Обзоре источников и литературы). Перечислить всех авторов, внесших свой вклад в изучение британской внешней политики хотя бы в послевоенный период не представляется возможным. Вместе с тем нельзя следует выделить ученых, чьи исследования имеют наибольшую ценность. Это - уже упоминавшиеся выше основатель школы отечественного англоведения В.Г. Трухановский, В.И. Попов, Д. Маклейн, В.М. Матвеев, В.А.Матвеев, С.П. Перегудов, а также И.В. Гогитидзе, И.Е. Городецкая, H.A. Ерофеев, Е.С. Ефимова, И.И. Жигалов,
26
JI.E. Кертман, Г.В. Колосов, А.Н. Красильников, A.A. Лебедев, Е.В. Митяева, Ж.Ф. Осадчая, Е.Ю. Полякова, В.А. Рыжиков, Л.Н. Сванадзе, Р.Г. Соловьева, Н.М. Степанова, М. Стрежнева, А.Г. Судейкин, Е.С. Хесин и др. Вместе с тем, комплексные монографические исследования собственно внешней политики Великобритании периода 80-х гг. не выходили достаточно давно: единственное такого рода исследование, в котором рассматривается внешняя политика правиправительства М. Тэтчер в целом, а также отдельные ее аспекты - книга
A. Лебедева «Очерки британской внешней политики»14- была опубликована более 10 лет назад, в 1988 г., поэтому многие важнейшие события международной жизни и роль в них Великобритании остались за рамками этой работы. Из более поздних публикаций хотелось бы отметить монографию
B.И. Попова - «Меняется страна традиций (заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых)»15, а также написанную им биографию Тэтчер «Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата»16, в которых широко использованы личные впечатления автора, бывшего в 1980 -1986 гг. послом в Великобритании, от встреч с М.Тэтчер и другими британскими руководителями. В этих работах затрагиваются, в частности, и некоторые аспекты британской внешней политики. Еще одна работа
14 Лебедев А. Очерки британской внешней политики. М., 1988.
15 Попов В. И. Меняется страна традиций. (Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых). М., 1990.
16 Попов В.И. Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата. М., 1991.
27
В.И. Попова, вызвавшая большой интерес специалистов, не говоря уже о рядовом читателе, - «Жизнь в Букингемском дворце. Елизавета II и
17 королевская семья» - яркое повествование о жизни королевской семьи, о связях британской и российской монархий, содержит, среди прочего, главу, посвященную визиту королевы и герцога Эдинбургского в Россию в 1994 г.
Книги В.И.Попова - участника международной жизни, имеют ценность не только как исследования, но и как первоклассные источники информации о событиях, участником которых он был на протяжении ряда лет. Глубокий анализ британской ядерной стратегии, а также проблемы модернизации стратегических сил страны, в том числе в период пребывания у власти
1 й
М. Тэтчер, содержит монография В.Г. Трухановского . Отдельные аспекты политики Великобритании в 80-е годы исследуются также в работах В.М.Матвеева19, Г.В.Колосова20 М. Стрежневой21, Е.В. Митяевой22, И.В. Гогитидзе23.
17 Попов В.И. Жизнь в Букингемском дворце. Елизавета II и королевская семья. М., ТОО «Новина», 1996.
18 Трухановский В.Г. Английское ядерное оружие. М., ИМО, 1985.
19 Матвеев В.М. Британская дипломатическая служба., издание второе, дополненное и переработанное, М., ИМО, 1990.
20 Колосов Г. Военно-политический курс Англии в Европе. М., 1984.
21 Стрежнева М. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. М., 1989.
22 Митяева Е.В. Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. М., 1985.
23 Гогитидзе И.В. Британская политика «к востоку от Суэца». 70-е - первая половина 80-х годов. М., 1989.
28
Весьма ценным и глубоким исследованием тэтчеризма является опубликованная в 1996 г. под грифом Института мировой экономики и международных отношений монография одного из ведущих отечественных англоведов С.П. Перегудова «Тэтчер и тэтчеризм»24, в которой содержится серьезный анализ основных черт и особенностей британской версии неоконсерватизма. Автор совершенно справедливо утверждает: «Тот факт, что Маргарет Тэтчер, будучи одной из главных «запевал» в холодной войне и гонке вооружений, стала одним из главных инициаторов их прекращения, больше, чем какой-либо другой аспект внешнеполитической деятельности, способствовал обретению тэтчеризмом весомого «международного статуса». Тэтчеризм как политика обрел в результате ту же целостность, что и тэтчеризм как идеология, стиль»25. Вместе с тем, внимание исследователя в основном сосредоточено на внутренней политике М. Тэтчер - тех изменениях, которые произошли благодаря деятельности возглавляемого ею правительства в сфере общественно-политической жизни и системе политической власти Великобритании, а внешняя политика не рассматриваентся специально. Значительный интерес представляет книга Л.М. Замятина (последнего посла СССР в Великобритании - в 1986 - 1991 гг.) «Горби и Мэгги. Записки посла о
24 Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. Москва, «Наука», 1996
9 Я
Там же, ук. соч., стр. 199.
29 двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер»26, в которой автор широко использует личные впечатления от встреч с руководителями обеих стран. Необходимо отметить, что отечественная историография пока не уделила достаточно внимания политике Великобритании в таком важном вопросе как объединение Германии; в работах отечественных англоведов, за редким исключением, еще не исследована британская политика в странах Восточной Европы, АТР, а также Латинской Америки в 80-е годы.
Что касается «мэйджорского десятилетия», то краткость временного интервала, отделяющего нас от периода 1990 - 1997 гг., обусловливает состояние научной разработки этой темы. За исключением упоминавшейся выше монографии С.П. Перегудова, отдельная глава которой посвящена внутренней политике правительства Мэйджора, а внешнеполитическая - в основном европейская - проблематика затрагивается лишь в связи с показом острой борьбы между разделившимися на «евроэнтузиастов» и «евроскептиков» консерваторами, а также нескольких статей С.П. Перегудова, Е.С. Хесина, Н.Милина и некоторых других авторов, внешняя политика Великобритании 90-х гг. в целом, и такие важные ее аспекты, как взаимоотношения с Соединенными Штатами, Россией, Францией, Германией, политика в Европейском Союзе, до сих пор отечественной историографией не
26 Замятин Л.М. Горби и Мэгги. Заметки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер. М., 1995.
30 исследовались. В данной диссертации ставится задача восполнить этот существенный пробел.
Хронологические рамки работы определены исходя из того, что на парламентских выборах в мае 1979г. победила консервативная партия, продержавшаяся у власти рекордный срок - до 1997г. Это позволило проследить на достаточно большом материале развитие важных событий, выявить тенденции развития британского внешнеполитического курса, показать наиболее важные факторы его формирования и, сделав обобщающие выводы, подвести своеобразный итог внешней политики Великобритании в период правления консерваторов.
Методология исследования базируется на принципах научности и историзма; необходимость освещения целого ряда международных проблем, решаемых британской внешней политикой, проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Великобритании с ее партнерами как на Западе, так и на Востоке, определила проблемно-хронологический, системный их анализ, учитывающий взаимодействие всего спектра факторов - политических, военных, экономических, культурных и пр.
Сфера практического применения результатов и материалов исследования достаточно широка: они могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курсов новейшей истории, внешней политики Великобритании, истории международных отношений на исторических факультетах, а также факультетах международных отношений в высших
31 учебных заведениях; они также могут найти практическое применение в деятельности соответствующих подразделений МИД РФ для целей аналитической и справочно-информационной работы.
По своей структуре диссертация состоит из введения, обзора источников и литературы, семи глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Приоритеты внешней политики Великобритании в период правления консерваторов, 1979-1997 гг."
Заключение
I. Как показывает анализ британской внешней политики в 80-е годы ее основной сферой являлся комплекс взаимоотношений с Соединенными Штатами, Западной Европой и Советским Союзом.
1. Опора на США занимала центральное место во внешнеполитической стратегии правительства М. Тэгчер. Идейная и политическая близость руководителей обеих стран как представителей «неоконсерватизма», их антикоммунизм, приверженность силовому мышлению цементировали особые отношения, достигшие в этот период своего расцвета. На протяжении десятилетия неоднократно складывалось впечатление, что Великобритания предпочитает Соединенные Штаты Америки Европе. Поддержка американской доктрины «неоглобализма», демонстрация при каждом удобном случае, особенно в моменты обострения международной обстановки, возникновения региональных кризисов, своей лояльности заокеанскому партнеру представлялись выгодными для британского руководства. Такой курс позволил Лондону получить широкомасштабную помощь США в Фолклендском конфликте, без которой его исход мог быть совсем иным, а главное -обеспечить модернизацию собственных ядерных сил. Своеобразной платой за помощь США в модернизации была безоговорочная поддержка Вашингтона в тех вопросах, которые для других партнеров США представлялись, мягко говоря, спорными, готовность Великобритании решительно поддержать меры
545
Вашингтона, направленные на усиление ядерного потенциала НАТО, а также его силовые акции, особенно в районе Ближнего Востока и Персидского залива, что свидетельствовало об особой заинтересованности Лондона именно в этом регионе. Великобритания и США тесно взаимодействовали в отношении стран третьего мира, проводя скоординированную политику не только на Ближнем Востоке, но и на Юге Африки, в АТР и других регионах. Проводилась общая линия в вопросе борьбы с международным терроризмом, а также многих других аспектах международных отношений.
Безоговорочная поддержка Вашингтона имела и свои минусы. Великобританию порой беспокоил упрощенный подход американской администрации к международным делам, раздражала ее склонность к односторонним действиям в обход ближайших союзников. В результате, правительство консерваторов и лично М.Тэтчер многократно оказывались в эпицентре острой критики со стороны оппозиции, британского общественного мнения. Однако плюсы, по мнению Лондона, намного перевешивали минусы. Учитывая, что Великобритания всегда придавала большое значение тому, чтобы иметь возможность влиять на политику Соединенных Штатов, можно констатировать, что именно при Тэтчер Лондон пользовался в Вашингтоне намного большим влиянием, чем в предшествовавшие (а также последовавшее) десятилетия, а порой как бы играл роль моста между США и их западноевропейскими партнерами. М.Тэтчер удавалось в целом ряде случаев, в условиях отсутствия единой позиции Пентагона и Госдепартамента, повлиять
546 на принятие президентом США соответствующих британским интересам важных решений (в частности, по Стратегической оборонной инициативе -подписание Кэмп-Дэвидского соглашения, поставившего программу «звездных войн» в определенные рамки; она также убедила Рейгана отказаться от опасной идеи ликвидации ядерного оружия, обеспечив при этом доведение до конца модернизации с помощью США британских ядерных сил). Более того, в области взаимоотношений Восток-Запад и отношений с Советским Союзом Вашингтон позволил Великобритании взять на себя роль лидера в англоамериканском тандеме.
В 80-е годы происходила дальнейшая трансформация в неблагоприятную для Лондона сторону механизма англо-американских консультаций. Что касается ядерной области, а также области разведки, англо-американское сотрудничество продолжало оставаться чрезвычайно тесным, даже уникальным, что, в свою очередь, позволяло говорить о сохранении особого характера отношений между Великобританией и США.
2. Правительство Тэтчер стремилось максимально укрепить положение Великобритании в Западной Европе, что представлялось ему необходимым также для упрочения особых отношений с США. Заметно активизировавшаяся британская политика в Европейском Сообществе была направлена на то, чтобы отвоевать для себя прочные позиции, не допустить положения, при котором Великобритания оказалась бы в нем на вторых ролях. Лондон избрал наступательную тактику, позволившую в сочетании с выборочным участием в
547 интеграционных процессах, продвижением собственных инициатив в определенной степени скорректировать график движения Сообщества по пути создания Европейского Союза. Великобритания стремилась затормозить процесс углубления интеграции практически во всех областях, за исключением экономической, одновременно выступив за усиление Европейского политического сотрудничества. Ради создания единого рынка ЕС Лондон преодолел свое нежелание дополнить Римский договор Единым Европейским Актом. Несомненным успехом правительства Тэтчер являлось урегулирование вопроса о британском взносе в бюджет Сообщества.
Лондон использовал вес Западной Европы для усилия собственного положения в системе международных отношений и осуществления давних амбиций - говорить от имени Европы во взаимоотношениях Восток-Запад и во взаимоотношениях с США. М.Тэтчер в определенной мере говорила от имени Европы на встрече с президентом Р. Рейганом вскоре после Рейкьявика, а также на переговорах в Москве с М.Горбачевым (и в том и другом случае переговорам предшествовали консультации в Париже и Бонне). Необходимо признать, что «неоголлизм» М. Тэтчер не был по достоинству оценен ее коллегами по партии и явился, в конечном итоге, одной из тех причин, которые заставили ее уйти в отставку.
Особое значение для Лондона на европейском направлении имели отношении с Бонном и Парижем. Их развитие в восьмидесятые годы в целом можно охарактеризовать как стабильное, при этом англо-западногерманские
548 отношения во многих областях были теснее, чем англо-французские, сохранявшие определенную степень напряженности и соперничества. Несмотря на укрепление положения Великобритании в рамках своеобразного треугольника Лондон-Париж-Бонн, ключевым элементом европейской политики по-прежнему оставалось партнерство между ФРГ и Францией. Признав тщетность попыток подключиться к этому «сердечному согласию» Тэтчер отмечает в своих мемуарах, что ей пришлось «стратегически отступить» перед лицом большинства, которое она не смогла блокировать1.
Объединение Германии нарушило сложившееся между тремя ведущими западноевропейскими партнерами хрупкое относительное равновесие, поставив под удар завоеванные Лондоном позиции. Оно еще более задвигало Великобританию на второстепенное место во взаимоотношениях Европа -США. М.Тэтчер не побоялась открыто заявить о своих возражениях против темпов объединения, что не могло не привести к осложнению отношений с Бонном. Однако предпринятая ею отчаянная попытка затормозить и скорректировать график объединения, создать в противовес германской мощи крепкую франко-британскую ось, не увенчалась успехом, что ярко продемонстрировало отсутствие у правительства какой-либо стратегии в германском вопросе. Не встретив понимания в Вашингтоне, в условиях нерешительности Парижа, а также неожиданного изменения жесткой позиции Москвы, провал британской политики в вопросе германского объединения стал
1 Thatcher M. The Downing Street Years., p. 728.
549 очевидным. Сама М.Тэтчер признала это единственным провалом своей внешней политики2.
3. Великобритания играла в восьмидесятые годы важную роль в формировании взаимоотношений Восток-Запад. Как неоднократно бывало в прошлом, в условиях повышения конфронтации до наивысшей отметки, что произошло не без ее активного участия, она первой из стран Запада сделала шаг в сторону налаживания политического диалога с Советским Союзом. Уловив наличие в советском руководстве сил, способных на проведение нового политического курса, «открыв» и представив Западу амбициозного и энергичного политического деятеля М.Горбачева, М.Тэтчер умело использовала установление с ним доверительных отношений в интересах собственной страны и Запада в целом, став, как признают многие аналитики, главным архитектором победы Запада в холодной войне. Выходивший за привычные рамки интенсивный советско-британский политический диалог по широкому спектру важнейших международных проблем, превратившийся в важную составляющую мировой политики, предоставил Лондону возможность сыграть роль катализатора или посредника в осуществлении сближения между Востоком и Западом в целом, Советским Союзом и Соединенными Штатами, в частности. В свою очередь, стремившаяся получить поддержку Запада в деле перестройки Москва использовала в этих целях влияние «железной леди» в Вашингтоне, ее близость к президенту Р.Рейгану. Став одним из главных на
2 Ibid., р. 813.
550
Западе пропагандистов М.Горбачева и перестройки, Тэтчер положила начало «полосе признания» ее официальным западным миром. Можно без преувеличения утверждать, что известное из истории понятие «Тройка» (в данном варианте: Рейган - Тэтчер - Горбачев) вновь утвердилось на какое-то, пусть недолгое (1985 - 1987 гг.) время в международных отношениях, а британский премьер-министр оказывала решающее влияние не только на политику собственной страны, но и на мировую политику в целом. Это представляет собой значительное достижение для лидера державы, мощь и размеры которой были несопоставимы ни с Соединенными Штатами, ни с Советским Союзом.
Правительство Тэтчер проводило последовательный курс, направленный на развитие отношений со странами Восточной Европы. Используя дифференцированный подход, форсируя отношения с отдельными странами в зависимости от проводимой ими внутренней и внешней политики, Лондон стремился, по возможности, ослабить их связи с Советским Союзом. Безусловно, присутствовал оправдавшийся впоследствии расчет на то, что со временем перестройка перебросится и на восточноевропейские страны. Сроки и масштабы дезинтеграции политических структур стран Восточной Европы превзошли все ожидания Великобритании, а также ее союзников. В трансформации Европы на рубеже 80 - 90-х гг., устранении раскола и начале нового периода ее исторического развития Великобритании под руководством Тэтчер без преувеличения принадлежит одна из главных ролей, хотя сама она в 551 мемуарах на удивление скромно отводит себе лишь последнее место в ряду западных лидеров, способствовавших созданию условий для коренных преобразований в Восточной Европе.
В целом, как представляется, Великобритания оказалась менее готовой к окончанию холодной войны, чем кто-либо из ее западных партнеров. И прежде всего потому, что холодная война на протяжении долгого времени позволяла ей, опираясь на особые отношения с Соединенными Штатами, а также на статус державы-победительницы во второй мировой войне, играть более важную в мировой политике роль, чем та, на которую она могла претендовать учитывая ее размеры и экономическую мощь. Объединение Германии и окончание конфронтации по линии Восток - Запад создали для Лондона угрозу перехода на второстепенные роли, с чем британским консерваторам, и тем более самой Тэтчер, трудно было примириться. Являясь одной из наиболее ярких фигур в плеяде деятелей эпохи холодной войны, М.Тэтчер сыграла одну из главных ролей в ее прекращении.
Довольно активными во всех областях были в восьмидесятые годы отношения Великобритании с Китаем, который рассматривался британской стороной в качестве одного из важнейших азиатских партнеров, в перспективе - «доминирующей военно-политической сверхдержавой «в Азии3. Закончилась неудачей попытка Лондона в начале 80-х гг. стратегически использовать в
3 Thatcher M. Op. cit., p. 487.
552 англо-советских отношениях так называемую «китайскую карту". Вместе с тем, британской стороне удалось урегулировать гонконгский вопрос, что позволило на определенный период снять возникшее из-за него напряжение в англокитайских отношениях. В середине рассматриваемого десятилетия впервые за долгий период времени Великобритания имела одновременно хорошие отношения с США, Советским Союзом и Китаем, что, по мнению британского руководства, давало ей еще больше оснований претендовать на роль мировой державы.
4. Взаимоотношения со странами третьего мира в целом занимали важное, но не приоритетное место в британской внешней политике восьмидесятых годов. Правительство Тэтчер активизировало политику «к востоку от Суэца», прежде всего на Ближнем Востоке - в этой традиционной сфере британского влияния, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Африке. После десятилетнего перерыва Лондон частично восстановил военное присутствие к «востоку от Суэца», начав с Персидского залива. С учетом активизации военных связей со странами региона, включая крупномасштабные поставки оружия и проведение совместных учений, а также непосредственное участие британских вооруженных сил в войне в Заливе, влияние Великобритании на Ближнем Востоке значительно возросло.
Поставив задачу исправить сложившееся за предыдущее десятилетие положение, когда с уходом из района «к востоку от Суэца» Великобритания оказалась оттесненной на обочину азиатской политики, правительство Тэтчер
553 предприняло энергичные усилия, направленные на укрепление экономических позиций и восстановление британского политического влияния в регионе. Великобритания как бы вновь повернулась лицом к Азии, пересмотрев при этом старую имперскую модель и перенеся акцент в своей политике с бывших колониальных партнеров на развитые, процветающие страны - Японию и членов АСЕАН.
Лондон по-прежнему маневрировал между своими партнерами в Черной Африке и ЮАР, чтобы не допустить как развала Содружества, роль которого в британской внешнеполитической стратегии продолжала уменьшаться, так и утраты своих мощных позиций в стратегически важном регионе. Великобритания не могла не считаться с Содружеством, традиционно рассматривая эту организацию в качестве существенного фактора укрепления своего положения в системе международных отношений. Обструкционистская позиция Лондона в вопросе о санкциях в отношении ЮАР, предпринимавшиеся правительством попытки вывести Преторию из международной изоляции свидетельствовали о том, что консерваторы, и в первую очередь сама М.Тэтчер, по традиции отдавали предпочтение Белой Африке, хотя и стремились это замаскировать с помощью дозированной критики Претории. Такая позиция наносила значительный политический ущерб Великобритании как в Содружестве (подвергая серьезной эрозии ее традиционную роль в качестве лидера), так и в других международных организациях.
554
Рассматриваемая Великобританией как сфера влияния США, Латинская Америка по-прежнему находилась на периферии британской политики. На этом направлении в политике Лондона, ограничившего взаимоотношения со странами континента в основном торговлей, доминировал американский фактор - действия Вашингтона, как правило, получали неизменную идеологическую и дипломатическую поддержку Тэтчер. Непоследовательность и колебания британской политики в Латинской Америке объяснялись необходимостью для Великобритании маневрировать между Соединенными Штатами и Европейским Сообществом. В полной мере запущенность латиноамериканской политики проявилась во время Фолклендского конфликта, поставившего Великобританию в положение, когда она не смогла найти для себя других союзников на континенте, кроме режима Пиночета. В свою очередь, сколько-нибудь серьезное улучшение отношений Лондона с Латинской Америкой зависело не в последнюю очередь от урегулирования его отношений с Буэнос-Айресом.
Важной сферой отношений Великобритании со странами третьего мира, прежде всего Ближневосточного, Азиатско-Тихоокеанского и Африканского регионов являлось военное сотрудничество.
Великобритания при М.Тэтчер не боялась отстаивать свои интересы повсюду - в Южной Атлантике, Европе, Персидском заливе, на юге африканского континента, в Азии. Эта «общемировая универсальность», подкрепленная исключительной маневренностью вооруженных сил,
555 составлявших важный элемент ее геостратегической роли, по мнению Лондона, и отличал Великобританию от таких экономических гигантов, как Германия или Япония. Стремление Тэтчер возродить глобальную роль свидетельствовало о том, что «особость» Великобритании не ушла в прошлое, что ей тесно в региональных рамках и, не ограничиваясь «ностальгическими мечтами», она намерена была и впредь использовать свой мощный потенциал на глобальном уровне.
Трансатлантическое и европейское направления продолжали оставаться главными, приоритетными направлениями британской внешней политики и в 90-е годы.
5. В этот период происходило постепенное встраивание Великобритании в новый мировой порядок. Лондон не упускал возможности продемонстрировать заокеанскому партнеру свою готовность разделить с ним бремя глобальной ответственности, поддержание которой в одиночку было бы для Вашингтона обременительным. Одновременно происходил дальнейший процесс девальвации особых англо-американских отношений. Доминирование Германии в ЕС, ее утверждение в качестве ведущей политической силы, заставляли Соединенные Штаты ориентироваться в первую очередь на укрепление и развитие связей именно с этой страной в ущерб особым отношениям с Великобританией. Таким образом, асимметрия особых отношений стала в 90-е годы еще более выпуклой. Уже на рубеже 80 - 90-х гг. стало очевидно, что США будут рассматривать Европу сквозь призму
556 объединенной Германии. В этом смысле можно согласиться с видным британским аналитиком К. Коукером, образно сравнившим всплеск особых отношений при Тэтчер с «последним румянцем на лице умирающего от чахотки пациента»4, добавив при этом, что болезнь несколько затянулась, перейдя в хроническую стадию.
Аналогично предыдущему десятилетию 90-е годы отмечены как яркой вспышкой необыкновенно тесного военного взаимодействия, так и резким ростом разногласий между Вашингтоном и Лондоном по целому ряду вопросов, наиболее острыми из которых оказались так называемые боснийский и североирландский. И хотя в итоге разногласия тем или иным образом удавалось сгладить, они накладывали свой отпечаток на развитие двусторонних отношений, еще более их осложняя. Необходимо признать, что вмешательство администрации Клинтона в дело урегулирования положения в Ольстере сыграло свою положительную роль, заставив раздраженный Лондон действовать более активно в этом направлении.
И в 90-е годы англо-американские особые отношения как бы получали новый мощный импульс в моменты возникновения международных кризисов и военных конфликтов (кризис и война в Персидском заливе - наиболее наглядный пример). Именно в этих ситуациях подтверждалась особая близость боевых партнеров и одновременно становилось очевидным, что другие претендующие на своего рода особые отношения с США страны (та же
4 International Affairs. No. 3, July 1992, p. 409,
557
Германия, например), пока еще не готовы разделить с Вашингтоном военное бремя, а могут лишь оказать морально-дипломатическую и экономическую поддержку. Другими словами, Соединенные Штаты - и это было наглядно подтверждено как в начале, так и в конце 90-х гг. - могут «в критической ситуации» твердо рассчитывать на безоговорочную военную поддержку лишь одной страны - Великобритании, ведущего «командного игрока», который не только «желает», но и - что более ценно - «в состоянии» оказать такую поддержку. Лондон не упускал возможности лишний раз продемонстрировать эту простую истину своему заокеанскому партнеру, хотя необходимо отметить, что Тэтчер делала это более энергично и решительно, чем ее преемник. Кроме того, участие вместе с Соединенными Штатами в военных операциях (независимо от того, проводились ли они под эгидой ООН или же предпринимались Вашингтоном и Лондоном самостоятельно) позволяло Великобритании как бы вновь подтверждать свой статус одной из ведущих мировых держав.
При этом, Великобритания признает лидерство в военной области лишь Соединенных Штатов, она готова была поддержать лишь их действия, но никак не других держав. Как подчеркивал заместитель министра обороны М. Чалмерс, если Соединенные Штаты, к примеру, объявят о необходимости вмешаться в события в Албании, Лондон скорее всего будет в этом участвовать, если же о подобном намерении заявит Италия, при всем уважении
558 к итальянскому партнеру, никаких действий с британской стороны не последует5.
Развитие особых отношений испытывало на себе немалое влияние так называемого персонального фактора. Ухудшение англо-американских отношений к середине 90-х в определенной степени было связано с психологической несовместимостью «неолиберала» Клинтона и консерватора Мэйджора.(Значительное укрепление отношений между двумя странами с приходом к власти в Великобритании «неолейбориста» Т. Блэйра является лишним подтверждением этого тезиса). Тот факт, что сам Клинтон когда-то учился в Оксфорде, равно как и ряд видных членов его администрации (например, С. Тэлбот, Дж.Стефанопулос и другие), никак не способствовало улучшению взаимопонимания. И хотя связи и контакты между обеими сторонами на правительственном уровне продолжали оставаться тесными, а отношения между различными деятелями вполне сердечными, именно Клинтон с его неприязнью к британскому премьеру задавал тон своей администрации.
Если внимательно посмотреть на историю развития англо-американских отношений в послевоенный период, то можно заметить, что они по большей мере были гораздо лучше, когда у власти в Великобритании находились лейбористские правительства (при том, что риторика в отношении США
5 Chalmers М. The Strategic Defence Review - British Policy Options / The RUSI Journal. Aug. 1997, Vol. 142, No. 4, 1997, p. 41.
559 пребывавших в оппозиции лейбористов была намного более резкой), нежели при консерваторах. Именно при консервативных правительствах Э.Идена, Э.Хита, Дж.Мэйджора отмечены ухудшения особых отношений, порой довольно резкие. По всей видимости, это можно объяснить тем, что в области внешней политики тори проявляют повышенную чувствительность к попыткам умаления национального суверенитета страны, и поэтому они более склонны, чем лейбористы, разыгрывать националистическую карту, что безусловно ведет к росту расхождений с другими странами, в том числе и с США. Кроме того, консерваторы всегда уделяли повышенное внимание укреплению военной мощи страны, рассматривая ее как важнейшую составляющую способности Великобритании отстаивать свои интересы. Лейбористы же оказались более восприимчивы (даже если они не готовы были это признать) к такому понятию, как взаимозависимость в области международных отношений.
Вину за ухудшение англо-американских отношений в 90-е годы можно отнести как на счет британской, так и на счет американской стороны. Ни та, ни другая команды не проявили достаточно желания к сохранению персональных отношений, сопоставимых с уровнем достигнутым во времена Тэтчер - Рейгана.
Несмотря на огромный разрыв в военных потенциалах (так, например, один только Корпус морской пехоты США имеет больше военнослужащих, чем вся британская армия, больше военных самолетов и военных кораблей, чем Королевские ВВС и ВМС) Великобритания и Соединенные Штаты продолжали в 90-е годы тесно сотрудничать в военной области, а также в
560 области разведки, ядерной технологии. Другими словами, продолжали сохраняться уникальные области партнерства, те, что и делают отношения между двумя странами особыми. Ценность для Великобритании ядерного партнерства с США трудно переоценить, оно позволяет ей по-праву занимать место за столом ядерных держав.
При том, что общепризнанным является утверждение, что Великобритания всегда придавала особым отношениям большее значение, чем Соединенные Штаты, партнерство с Лондоном имеет немалое значение и для Вашингтона. Выстраивая отношения с ЕС США всегда могут рассчитывать на понимание своих интересов со стороны Великобритании. В этом смысле претензии Лондона на роль «мостостроителя» в трансатлантических отношениях не лишены основания. В то же время, двойственная позиция правительства Мэйджора в отношении ЕС, обусловленная стремлением не допустить раскола консервативной партии, не могла не вызывать раздражения у Вашингтона, исходившего из того, что укрепление положения Великобритании в ЕС отвечало не только британским, но и американским интересам. Точно так же Вашингтон отлично понимает, что в отличие от Великобритании (и, возможно, Франции), другие европейские партнеры США не в состоянии на сегодняшний день отстаивать свои глобальные интересы. То, что за спиной Великобритании стоит Содружество, и британская сторона как никакая другая европейская держава прекрасно осведомлена о позициях его членов по крупнейшим международным проблемам и имеет на этот счет
561 детальную, важную для США информацию, придает ей особую ценность в глазах Вашингтона. Как отмечает Дж. Дики, Лондон играет более важную, чем Бонн роль на заседаниях МВФ именно потому, что канцлер Казначейства предварительно проводит консультации с министрами финансов стран -членов Содружества6.
На протяжении последних десятилетий многие западные аналитики зачастую недооценивали прочность англо-американских особых отношений. Не являются исключением и 90-е годы. Но несмотря на то, что в сложных хитросплетениях политические интересы обеих стран подчас сталкивались и резко расходились, особые отношения тем не менее вновь возрождались. Как в советско-британских отношениях наблюдалась некоторая цикличность, так и в англо-американских можно отметить своего рода приливы и отливы, что вызвано, безусловно, разными причинами. Вместе с тем, несмотря на колебания в особых отношениях в зависимости от того, какие правительство и администрация находятся у власти в Лондоне и Вашингтоне, а также кто их возглавляет, можно говорить о своего рода преемственности со стороны Великобритании в том, что касается развития отношений с Соединенными Штатами. Ни одно британское правительство - будь оно консервативное или лейбористское - не может взять курс на отход от США. В Лондоне хорошо понимают, что в будущем Великобритания вряд ли сможет самостоятельно, без помощи США, обеспечить свои интересы в других (помимо европейского)
6 Dickie J. Op. cit., p. 274.
562 регионах, например в Азиатско-Тихоокеанском. Великобритания может «ударить сильнее своих возможностей», только действуя в составе коалиции государств, играя в ней ведущую роль.
6. Не произошло позитивных сдвигов не только в англо-американских отношениях, но и на западноевропейском направлении политики правительства Мэйджора. В активе консервативного правительства на начальном этапе его деятельности - восстановление отношений с Германией и установление хороших личных отношений с канцлером Колем, что, собственно, и позволило британской стороне добиться особого статуса в Маастрихте. Однако «Черный сентябрь» 1992 г. и вынужденное бегство Великобритании из Европейского механизма обменных курсов (как полагали в Лондоне, по вине Германии), вновь вернули англо-германские отношения на исходный уровень. В то же время объединение Германии и корректировка с учетом этого фактора политики Вашингтона заставили Великобританию окончательно расстаться со своими давними надеждами на обеспечение (с помощью американцев) задачи «держать немцев в узде» («to keep the Germans down»).
Правительству Мэйджора удалось добиться улучшения двусторонних отношений с Францией, настоящего прорыва в области военного сотрудничества, что само по себе знаменательно. Англо-французское военное сотрудничество стало в середине 90-х важной составляющей британской европейской политики. Ядерное сотрудничество с Францией рассматривалось
563
Лондоном как фактор сдерживания федералистских устремлений Германии в Европе, ограничения ее растущего влияния, особенно в свете объединения. Существенное сближение позиций двух стран в ходе Боснийского кризиса позволило Франции выдвинуться на роль главного европейского военного партнера Великобритании. Отношения с Францией в 90-е годы были лучше, чем в любой другой период после Суэца. По всей видимости Лондон серьезно рассчитывал на то, что со временем франко-британская ось сможет заменить франко-германскую. Однако, Великобритании при всем желании так и не удалось разорвать «страстное объятие» Парижа и Бонна, цементируемое общим подходом к вопросу углубления процесса европейской интеграции. После ряда серьезных кризисов отношения «Тройки» в ЕС к концу пребывания консерваторов у власти по-существу зашли в тупик. В силу ряда объективных, а также субъективных причин, Мэйджор не смог использовать накопленный в англо-германских и англ о-французских отношениях положительный потенциал для осуществления прорыва на европейском направлении британской политики. Несмотря на предпринимавшиеся британской стороной усилия комплекс взаимоотношений Лондон - Париж - Бонн в 90-е годы преобрел к концу рассматриваемого периода такую форму, при которой Великобритании отводилось второстепенное место.
Правительство консерваторов проводило более про-европейский, по сравнению с 80-ми гг., курс при сохранении, как и ранее, особого подхода. Отказавшись от агрессивной тэтчеровской риторики, Лондон остался на
564 прежней позиции в отношении европейского федерализма. Великобритания стремилась не допустить укрепления наднациональных структур в Сообществе, которые могли бы ограничить суверенитет и свободу принятия национальных решений. Лондон проявил избирательность не только в вопросах увеличения бюджета ЕС, расширения полномочий Европарламента и Европейского Суда, размывания принципа единогласия, слияния ЗЕС с ЕС или его подчинения последнему, проведения общей внешней политики, общей политики в области обороны, но и в вопросе перехода к единому рынку, противодействуя открытию внутриевропейских границ, уравниванию рабочего времени и т. д. При этом британскую позицию нельзя охарактеризовать как пассивную. Не считая будущее Европы окончательно определенным федералистами Великобритания выдвигала немало идей, лежащих в русле «меняющейся геометрии», направленных на углубление сотрудничества, но не интеграции. По всей видимости, консерваторы и в будущем, в случае прихода к власти, будут по мере возможности стремиться к тому, чтобы притормозить этот процесс, хотя их возможности в этом отношении представляются весьма ограниченными.
Значительное, если не сказать определяющее, влияние на британскую политику в ЕС оказывал раскол в консервативной партии. Не будет преувеличением сказать, что британский премьер сталкивался с гораздо меньшими трудностями на переговорах со своими европейскими партнерами относительно дальнейшего углубления интеграционных процессов, нежели в
565 отношениях с коллегами по парламентской фракции. Мощная волна «евроскептицизма» в консервативной партии, с которой он так и не смог справиться, не позволила Мэйджору после Маастрихта добиться в ЕС ощутимых успехов, заставив его в целях недопущения раскола собственной партии по мере приближения парламентских выборов все более сдвигаться на правый фланг. В отличие от Мэйджора, «евроскептики» считали подписание Маастрихтского договора (равно как и Единый Европейский Акт 1985 г.) не победой правительства, а его крупнейшим поражением, повлекшим значительное ущемление суверенитета страны, имея прежде всего в виду переход к единой валюте, проведение общей внешней политики и политики в области обороны, а также некоторые другие вопросы.
Что же касается лейбористов, то за исключением Социальной главы Маастрихтского договора, они не доставили консервативному правительству больших проблем. Серьезный раскол консервативной партии избавил лейбористов от необходимости более активно включиться в борьбу на европейском направлении британской внешней политики, что могло расколоть и лейбористскую партию.
Мэйджору удалось в ходе парламентских выборов 1992 г. затушевать сделанные в Маастрихте уступки и убедить избирателей в том, что правительство консерваторов смогло защитить британский суверенитет и успешно противостоять европейскому федерализму. В дальнейшем же, связанный по рукам «евроскептиками», подвергавшими яростным нападкам
566 шаги британского правительства в ЕС, он по-существу утратил инициативу и свободу маневра и, аналогично своей предшественнице, придерживался курса на торможение интеграционных процессов там, где это было возможно.
Углубление европейской интеграции стало серьезной проблемой не только для консервативной партии, но и для британских политиков в целом, а также для ученых, аналитиков, средств массовой информации, представителей бизнеса. Спектр мнений здесь был достаточно широк - от убежденности в необходимости выхода Великобритании из ЕС, или же простого поддержания статус-кво до желания участвовать в создании европейской федерации. В целом же в обществе превалировало скорее скептическое мнение в отношении дальнейшего углубления европейской интеграции и желание оставить все как есть. Большинство британцев выступало в 90-е годы за «Европу государств», тесно сотрудничающих в области экономики, но вместе с тем объединенных достаточно гибкой структурой, позволяющей Великобритании сохранять традиционные национальные институты и играть важную мировую роль. Что касается Мэйджора, то он, как и многие другие, прекрасно понимал, что дистанцирование от партнеров по ЕС в важнейших вопросах будущего Союза может пойти во вред Великобритании, приведя к ее маргинализации. Лондон мог бы добиться максимального влияния внутри Сообщества, если бы ему удалось убедить своих партнеров в том, что он действует не против них, а вместе с ними. Следует помнить, что в историческом, культурном, стратегическом отношении Великобритания всегда была тесно связана с
567 континентом. Как заметил однажды лорд Стрэнг, «ни один британский министр иностранных дел не может игнорировать тот факт, что Великобритания является небольшим, густо населенным островом, имеющим широкие заморские интересы, зависимом от внешней торговли для поддержания своего сравнительно высокого уровня жизни»7. В этом смысле можно сказать, что Европа всегда была в повестке дня британской внешней политики. Великобритания не может позволить себе находиться вне экономического блока, включающего Германию. В то же время она может добиться обеспечения своих интересов и влияния в мире только действуя вместе со своими европейскими партнерами. Значение Великобритании как партнера Соединенных Штатов резко возрастает в глазах Вашингтона, если она находится «в сердце Европы», а не на ее задворках. То же справедливо и в отношении Токио, в противном случае Великобритании пришлось бы расстаться с претензиями на роль своего рода «моста» между Европой и Азией Справедливости ради необходимо отметить, что лишь незначительная по своим размерам группа деятелей консервативной партии (бывший председатель партии лорд Теббит, министр финансов Н. Лэмонт, а также Дж. Голдсмит) всерьез выступала за выход из ЕС. Но хорошо организованным, объединенным общей целью защиты британских интересов - как они их понимали - «евроскептикам» удалось в результате склонить большинство в
7 Martin L., Garnett J. British Foreign Policy. Challenges and Choices for the Twenty-first Century. Chatham House Papers, RIIA, 1997, p. 74.
568 консервативной партии на свою сторону. В этой длительной и упорной борьбе, как показали парламентские выборы мая 1997 г. и последовавшая за ними корректировка линии партии в отношении углубления интеграционных процессов в Европе, Мэйджор потерпел полную неудачу. Отношения консерваторов с ЕС как в 80-е, так и в 90-е годы неизменно заходили в тупик, приводя к существенной изоляции Великобритании в этой организации. Очевидно, консерваторы не случайно «спотыкаются» на Европе. Показательно, что в 1990 г. они избавились от Тэтчер, поставив ей в вину «кошмарное (по словам Дж. Хау) видение Европы» - сделав своеобразный виток и убедившись, что им не удастся изменить Евросоюз изнутри, через 6 лет они по существу вернулись на исходные, тэтчеровские позиции.
7. Пожалуй, лишь в отношениях с Россией политика правительства консерваторов была в наибольшей степени успешной. Мэйджор смог сохранить и развить тот положительный потенциал, который был накоплен благодаря активной деятельности его предшественницы. Отличавшиеся в 90-е годы прагматичным характером англо-российские отношения развивались весьма динамично, причем во всех областях, включая военную. Для Великобритании Россия была важным партнером в ее европейской политике. Лондон не раз демонстрировал свою заинтересованность в происходящих в России процессах и желание оказать всяческое содействие проведению реформ, сделав их необратимыми. Не являясь инициатором расширения НАТО на Восток, Великобритания тем не менее согласилась с целесообразностью и
569 неизбежностью этого процесса (равно как распространением его на все страны Центральной и Восточной Европы, а также Балтии), следя при этом, чтобы расширение альянса не привело к изоляции России. И все же, сравнивая англороссийские отношения в 90-е годы с англо-советскими десятилетием ранее, можно сделать вывод, что хотя они и занимали важное место в британской внешнеполитической стратегии, их вес и значение в глобальном контексте (после окончания холодной войны, распада СССР и исчезновения предполагаемой «советской угрозы») уменьшились, тогда как в 80-е годы отношения Великобритании с Советским Союзом являлись ключевым, определяющим элементом взаимоотношений Восток - Запад.