автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идеология и политика канадских консерваторов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Комаров, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Идеология и политика канадских консерваторов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология и политика канадских консерваторов"

На правах рукописи

КОМАРОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА КАНАДСКИХ КОНСЕРВАТОРОВ (1980-е -2010-е гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ 8 дпр 2(]15

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2015

005566980

005566980

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Факультета архивного дела Историко - архивного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» ( Р1ТУ)

Научный консультант:

Согрин Владимир Викторович, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра североамериканских исследований федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт всеобщей истории Российской академии наук

Официальные оппоненты:

Акимов Юрий Германович, доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Гарбузов Валерий Николаевич, доктор исторических наук, заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук.

Гаджиев Камалудин Серажудинович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится « 22» мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.198.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» ( РГГУ), по адресу: Россия, 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» ( РГГУ) по адресу: Россия, 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д.6. и на сайте РГГУ по адресу: Ьйр://&ззоуе^Еи.ги/8есйоп.Ь{т1?1<1=11889

Автореферат разослан «_ » _

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.198.03 кандидат исторических наук, доцент

2015 г.

Е.В. Барышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постановка проблемы.

В современных условиях в российском обществе сформировался устойчивый запрос на принципы консервативной идеологии, к которым, прежде всего, относятся стремление к общественной стабильности, приверженность морально-нравственным ценностям, важнейшими из которых являются единство нации и патриотизм, религиозные и семейные устои. Поэтому стала совершенно очевидной недопустимость разрушения традиционных ценностей, составляющих духовную и нравственную основу российской цивилизации.

В этой связи для исторической науки принципиально важным и актуальным является накопление опыта изучения консервативных традиций в историческом процессе в целом, их влияния на общественно —политическое развитие как стран Европы и Америки, так и других культурно— цивилизационных регионов мира. Это, в первую очередь те страны, где развитие консервативной общественно-политической программы получило особенно яркое воплощение и реализацию. К таким странам относится Канада.

В современной исторической науке сложилась традиция, рассматривающая канадских консерваторов как неотъемлемую часть двухпартийного механизма Канады, что нашло свое отражение в работах С.Ю. Данилова, В.С Ажаевой, И.А. Агеевой, Дж. Уиринга, А. Фриззелла, Т. Хариссона, П. Мартина, А. Грегга, Д. Перлина, Н. Уорда, В.Джонсона, Б.Пламондона, Х.Сигала и др. Представленное диссертационное исследование реализовано в рамках этой традиции. В нем отмечено, что канадские консерваторы в течение всей своей более чем 150-летней истории (с 1850-х гг.) всегда являлись последовательными в реализации основополагающих принципов консерватизма. При этом они опирались на требование эволюционного развития канадского общества, минуя революционные

катастрофы и потрясения, антагонистические противостояния власти и оппозиции. Несмотря на то, что канадские консерваторы во второй половине XX - начале XXI вв. часто пребывали в оппозиции и уступали в конкурентной борьбе либералам, их влияние на общественно-политическое развитие Канады, нельзя не недооценить.

Научная проблема исследования.

В центре внимания автора данного диссертационного исследования находится изучение и анализ тенденций развития канадского консерватизма на рубеже XX -XXI вв., реализованного в теоретических концепциях и политических практиках в период нахождения у власти консервативных кабинетов Б. Малруни, К.Кэмпбелл, С.Харпера.

Объектом диссертационного исследования выступает идеология и политика канадских консерваторов, нашедшая свое воплощение в деятельности Прогрессивно —консервативной, а также Консервативной партий Канады в период с 1980-х г. по 2010-е гг.

Предметом диссертационного исследования является процесс адаптации канадского консерватизма к постиндустриальным общественно —политическим реалиям.

Цель диссертационной работы — проанализировать и исследовать идеологию и политику канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг., их вклад в развитие канадского общества и в идеологию консерватизма. Для достижения цели нами были решены следующие задачи:

• выявлено общее и особенное в генезисе и развитии канадского консерватизма в сравнении с английским и американским консерватизмом

• определены особенности канадского консерватизма как политической идеологии, а также непосредственные этапы его развития;

• проанализированы избирательные кампании канадских консерваторов, политика Прогрессивно— консервативной партии

Канады по франко-канадскому вопросу в 1984—1993 гг., а также внешнеполитический курс консервативного кабинета Б. Малруни, и, в частности, канадо -американские отношения;

• исследован переходный этап в истории канадского консерватизма в 1993-2004 гг.;

• изучены мероприятия правительств консерваторов под руководством С.Харпера в области внутренней и внешней политики страны в 2006—2013 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-х-—2010-х гг. В рамках этих границ исследовательское внимание сосредоточено на нескольких взаимосвязанных этапах. Критерием их выделения явились структурные изменения в консервативной идеологии, происходящие как в мире в целом, так и в Канаде, в частности, непосредственная смена лидерства в Прогрессивно-консервативной, а затем и в Консервативной партиях Канады, способность консерваторов адаптироваться к новым общественно-политическим и экономическим реалиям развития канадского общества и, тем самым, корректировать курс внутренней и внешней политики канадского государства, постоянно работать с избирателями, т.е. расширять социальную и региональную базу своей партии. Это было особенно характерно для избирательной кампании Брайна Малруни в 1984 г. и в целом его .неоконсерватизма как в сфере внутренней, так и внешней политики страны. З^то относится также и к эпохе С.Харпера, которая включает в себя последовательный выигрыш консерваторами всеобщих выборов 2006, 2008 и 2011 гг., и получение ими, соответственно, как парламентского большинства, так вг меньшинства. Именно ими была выработана своеобразная центристская повестка дня, устраивавшая избирателей. Немаловажное место в этой связи играла и способность консерваторов своевременно произвести необходимые институциональные изменения, что было характерно для переходного этапа развития канадского консерватизма в декабре 2003 г., когда произошло

объединение Прогрессивно-консервативной партии Канады и Канадского консервативного альянса реформ.

Первый этап был связан с периодом пребывания у власти Прогрессивно—консервативной партии во главе с Б. Малруни и К.Кэмпбелл в 1984—1993 гг.

Второй этап отразил адаптацию, как правых консерваторов, так и Прогрессивно—консервативной партии Канады во главе с П.Мэннингом, С.Деем, Ж.Шаре, П.Маюсеем, С.Харпером к новым общественно — политическим реалиям в 1993 —2004 гг.; и завершился объединением этих политических течений в единую Консервативную партию.

Третий (2006—2013 гг.) этап представлен приходом к власти объединенных консерваторов под руководством С.Харпера в результате парламентских выборов 2006 г., а также их дальнейшими победами над своими политическими конкурентами по итогам всеобщих выборов 2008 и 2011 гг. В этой связи показательным явился период более ранних парламентских выборов 2004 г., когда подсчет голосов избирателей показал, что консерваторы превратились в серьезную политическую силу, способную противостоять Либеральной партии. Необходимо отметить, что, в силу специфики изучаемого материала, в исследовании освещались вопросы, связанные с подготовкой ПКП к всеобщим выборам 1984 г., избранием Брайна Малруни на пост лидера партии в 1983 г. и т.д.

Вышеуказанные хронологические рамки исследования обусловлены как исторически, так и логически. Нижняя хронологическая граница темы исследования связана с приходом к власти прогрессивных консерваторов во главе с Б.Малруни в 1984 г. Верхняя хронологическая граница исследования определяется 2013 г. Она связана с пребыванием у власти

правительства С.Харпера.

Кроме того, в силу специфики предмета изучения, в диссертации рассматривается также предыстория конституционного развития Канады и квебекской проблемы до 1984 г.

Источниковая база диссертации представлена соответствующими источниками - предвыборными программами консерваторов, уставом Консервативной партии 2003 г., материалами прессы, телевидения, Интернет-ресурсами, репрезентативной мемуарной литературой, актами

государственного законодательства и парламентскими документами.

Степень изученности темы.

Историография идеологии и политики канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг. имеет свою традицию как в отечественной, так и зарубежной историографии.

Периоду нахождения Прогрессивно—консервативной партии во главе с Б.Малруни и К.Кэмпбелл у власти в 1984—1993 гг. посвящены работы Дж. Уиринга, А. Фриззелла, Т. Хариссона, П. Мартина, А. Грегта, Д. Перлина, Н. Уорда, Дж. Левитга, Д. Мортона, Ф. Флетчера и др., которые анализировали итоги всеобщих выборов 1984, 1988 и 1993 гг., а также направления деятельность политических партий Канады. Изучение политики консервативных кабинетов Б.Малруни по франкоканадскому вопросу было осуществлено в работах как канадских ученых— Дж. Херли, К. МакРобертса, М.Блиса, К. Кука, П.Рассела, М. Бихельса, Ж. Памметта, Л. Ле Дюка, так и российских —: В.Е.Шило, С.Ю.Данилова, В.А.Коленеко и др.

В процессе работы над диссертацией автором была изучена и научная литература, останавливающаяся и на переходном этапе в развитии канадского консерватизма с 1993 по 2003 гг., и, прежде всего, идейном поиске консерваторами путей своего дальнейшего развития на рубеже двух тысячелетий. Ряд авторов, и, прежде всего, А. Фриззелл, Дж.Паметт, А.Вестелл, С.Дорнан, Т. Хариссон, Л. Маккей, Б.Пламондон и др. свидетельствовали о политических и программных размежеваниях между правыми консерваторами — Партией Реформ П.Мэннинга и Канадского консервативного альянса реформ - С.Дея, с одной стороны, а также Прогрессивно-консервативной партии во главе с Ж.Шаре, Дж.Кларком и П.Маккем, с другой. Они справедливо отмечали, что именно регионализация

голосования избирателей канадского Запада и Атлантических провинций в 90—е гг. XX в. способствовала развитию центробежных тенденций в канадской федерации.

Стоит отметить, что в отечественной историографии проблематика переходного этапа в истории канадского консерватизма в 1993-2004 г.г. не была предметом специального исследования. Ей были посвящены только некоторые разделы в обобщающих исторических трудах, а также ряд статей по отдельным аспектам избирательных кампаний консерваторов, например, работы В.С.Ажаевой и Е.Г.Комковой,

Политика консервативных кабинетов С.Харпера с 2006 г. была освещена в работах Дж.Паметта и С.Дорнана, посвященных анализу всеобщих выборов 2006, 2008, 2011 гг., а в российской — трудах JI.A. Немовой, Е.В.Исраелян, Д.А.Володина, В.И.Соколова и т.д.

В работе над диссертационным исследованием важную роль сыграли и обобщающие исследования по американскому и британскому консерватизму, и, прежде всего, работы A.A. Галкина, П.Ю. Рахшмира, JI.H. Сванадзе, В.Г. Трзтсановского, С.П. Перегудова, В.В. Согрина. Эти работы посвящены анализу консервативной традиции в США и Великобритании.

Начиная с 60-х гг. XX в., в Канаде появляются фундаментальные работы, посвященные этой политической идеологии, ее отличительным свойствам. В этой связи необходимо упомянуть труды Дж.Хогана, Х.Маккарри, Г.Горовитца, Купера Б., Пламондона Б., Дарта Р. , Сигала X. и др.. в которых делаются попытки охарактеризовать сущность канадского консерватизма, выявить наиболее типические его черты. Следует отметить, что авторы этих работ задавали тон широкому научному обсуждению проблем консерватизма в целом.

В то же время, стоит заметить, что в отечественной научной литературе, особенно периода последних 10-12 лет, тематика канадского консерватизма получила определенное освещение, однако ее комплексному анализу уделялось недостаточное внимание. В частности, отечественная

историография до 2009—2010 гг. не выделяла ключевые этапы развития канадского консерватизма как политической идеологии, не рассматривала его как целостное явление. Она останавливалась лишь на некоторых направлениях деятельности консерваторов, и, прежде всего, экономической и социальной проблематике, внешней политике Канады и.т.д., не выстраивая это в стройную концепцию пребывания Консервативной партии у власти.

Методологическая основа исследования представлена: принципом историзма, системным методом, сравнительно — историческим методом, проблемно —хронологическим принципом.

В диссертационном исследовании применен междисциплинарный анализ: понятийно—категориальный аппарат исторического исследования был синтезирован с политологическим понятийно—категориальным аппаратом.

Принцип историзма рассматривает идеологию и политику канадских консерваторов в ее генезисе и историческом становлении.

Исходя из этого, автором последовательно анализируется, например, общественно—политическая ситуация в Канаде накануне всеобщих выборов 1984 г., избрание в 1983 г. Б. Малруни на пост лидера ПКП (Прогрессивно—консервативной партии), процесс создания Консервативной партии в 2003 г., избирательная кампания Консервативной партии Канады в 2005-2006 гг. и т.д., т.е. те факторы и обстоятельства, которые способствовали приходу к власти консерваторов. Рассматривая историю канадского консерватизма в 1993—2004 гг., автор показывает длительный и противоречивый исторический путь к объединению, с одной стороны, Прогрессивно-консервативной партии Канады под руководством Ж.Шаре, Дж.Кларка и П.Маккея, а, с другой, Партии Реформ и Канадского консервативный альянс реформ во главе с П.Мэннингом и С.Деем.

Системный метод использован нами, исходя из двух подходов.

С одной стороны, был проделан комплексный анализ максимально возможного количества источников, содержащих достоверную информацию

по теме. С другой стороны, идеологии и политике канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг., был придан системный ракурс, реализованный в соединении воедино истории канадского консерватизма в рассматриваемый хронологический период времени.

Сравнительно — исторический метод, примененный в работе, позволяет выделить общее и особенное в канадском, американском и британском вариантах консерватизма, как через призму концепций и взглядов консерваторов трех государств, так и непосредственно по этапам исторического развития консерватизма в трех странах.

В свою очередь, проблемно—хронологический принцип, использованный в диссертации, прослеживает все важнейшие тенденции эволюции идеологии и политики канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг., во многом связанные с именами таких видных политических деятелей современной Канады, как Б.Малруни, Ж.Шаре, П.Мэннинг, С. Дей, С.Харпер.

В ходе применения междисциплинарного анализа в работе была показана необходимая взаимосвязь политической науки и всеобщей истории. Следует отметить, что автор данной работы не ставил для себя задачи провести институциональный анализ деятельности политических партий Канады, что характерно для собственно политологического исследования, а вводил этот материал только в контексте описания идеологии и политики канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной исторической науке в целостной и систематической форме было проведено исследование идеологии и политики канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг., а также получены результаты, новые для российской историографии.

В работе:

— впервые раскрыта сущность и особенности канадского консерватизма и обобщены исторические этапы его развития, к которым можно отнести:

Первый этап - с 1850-х гг. и до 1935 г. Он был ознаменован непосредственным возникновением Консервативной партии Канады, которая сразу же стала последовательной в реализации основополагающих принципов консерватизма. Необходимо отметить, что для Канады с самого начала была ведущей тенденция к формированию двухпартийной системы, когда одна партия находится у власти, а другая — в оппозиции к ней. Консерваторы противостояли в политической сфере либералам на протяжении всего периода развития североамериканского государства. Необходимо отметить, что канадские консерваторы, равно как и либералы, заимствовали британскую двухпартийную систему, способствовали становлению конституционной монархии в стране по английскому образцу и ориентировалось в своих политических взглядах на британскую корону, стремясь всячески укреплять связи с метрополией.

Второй этап развития канадского консерватизма начался с 1935 г., т.е. после поражения консерваторов на всеобщих выборах этого года, и продолжался до 1984 г. , т.е. прихода до прихода к власти консерваторов во главе с Б.Малруни. Этот период был связан с длительным пребыванием консерваторов в оппозиции. Находясь на вторых ролях на данном этапе, и управляя во второй половине XX вв. государством только в 1957— 1963 гг. (правительство Д.Дифенбейкера), и в 1979—80 гг. ( правительство Дж. Кларка), основные конкуренты либералов, тем не менее, интенсивно искали пути обновления своего политического имиджа. Консерваторы стремились убедить избирателей в своей надежности, политической грамотности, четкой приверженности выдвигаемым программным установкам.

Третий этап имел место с 1984 по 1993 гг. Он был связан с нахождением у власти Прогрессивно-консервативной партии во главе с Брайаном Малруни и Ким Кэмпбелл в 1984-1993 гг., а также неоконсерватизмом как в сфере внутренней, так и внешней политики. Его отличительной особенностью явились попытки консерваторов разрешить

квебекскую проблему, а также усилить канадо-америкапские отношения. Победа консерваторов на всеобщих выборах 1984 и 1988 гг. означала возрождение интереса электората к постулатам консерватизма. Тем самым, они подтверждали тенденцию существования в Канаде двухпартийной сисгемы с устойчивым компонентом в виде Прогрессивно-консервативной партии. Это было особенно важно в свете длительного, фактически беспрерывного нахождения у власти Либеральной партии Канады во второй половине ХХв. В то же время на всеобщих выборах 1993 г. классической двухпартийной системе, просуществовавшей в стране более 125 лет, был нанесен существенный урон, следствием чего стала регионализация голосования электората консерваторов, когда определенная часть из него голосовала за Прогрессивно-консервативную партию Канады, в другая — за правых консерваторов, т.е. за Партию Реформ и Канадский консервативный альянс реформ на всеобщих выборах 1997 и 2000 гг. Именно поэтому Прогрессивно-консервативная партия Канады:, с одной стороны, и правые консерваторы, с другой, не могли бросить вызов либералам.

Четвертый этап в истории канадского консерватизма носил переходный характер в 1993- 2004 г. Именно он определял будущее канадского консерватизма после сокрушительного поражения Прогрессивно-консервативной партия Канады во главе с К.Кэмпбелл на всеобщих выборах 1993 г. Не добившись по отдельности успеха на всеобщих выборах 1997 и 2000 гг., правые консерваторы, с одной стороны, и прогрессивные консерваторы, с другой, приняли решение об объединении. Оно состоялось в декабре 2003 г. благодаря слиянию Прогрессивно-консервативной партии Канады и Канадского консервативного альянса реформ. Новая партия получила название Консервативной (КП). Ее лидером в марте 2004 г. был избран С. Харпер, проведший большую идейно-организационную работу по созданию новой общенациональной партии и адаптации ее к изменившимся социально-экономическим и политическим реалиям. Кульминационным

моментом стало удачное выступление Консервативной партии на всеобщих выборах 2004 г., когда стало очевидно, что канадский консерватизм, как общественно-политическая идеология, поддерживается избирателями, и, соответственно, не исчезнет.

Пятый этап можно датировать с 2006 гг., т.е. с периода нахождения у власти консервативных кабинетов С. Харпера. Он включает последовательный выигрыш консерваторами всеобщих выборов 2006, 2008 и 2011 гг. Он был связан с выработкой канадскими консерваторами своеобразной центристской повестки дня, которая устраивала канадских избирателей. Консервативная партия одержала победу на парламентских выборах 23 января 2006 г., и возвратилась к власти после тринадцатилетнего перерыва. Консервативная партия повторила свой успех на всеобщих выборах 2008 г., а затем в 2011 г. консерваторы получили парламентское большинство. Это было принципиально важным после нахождения у власти консервативных правительств парламентского меньшинства в 2006-2008 гт. и 2008-2011 гг. Длительный процесс адаптации Консервативной партии Канады к общественно-политическим реалиям XXI в. завершился.

— впервые в отечественной историографии выделено общее и особенное в генезисе и развитии канадского консерватизма в сравнении с английским и американским консерватизмом.

—в диссертационной работе в целостной и систематической форме представлено развитие консерватизма в Канаде в 1980-е —2010-е гг., основанное непосредственно как на эволюции

Прогрессивно—консервативной, Консервативной партий Канады, Партии Реформ, Канадского консервативного альянса реформ, их борьбе за власть, участии в избирательных кампаниях 1984, 1988, 1993, 1997, 2000, 2004, 2006, 2008, 2011 гг., так и внутренней и внешней политики Б. Малруни и К.Кэмпбелл в 1984—1993 гг., консервативных правительств парламентского меньшинства и большинства С.Харпера в 2006 -2008 гг., 2008 -2011 гг. и с

2011 г. В отечественной историографии до настоящего момента идеология и политика канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг. не была предметом специального, целостного и обобщающего исследования, поскольку советские и российские ученые останавливались только на отдельных направлениях деятельности консервативных кабинетов Б. Малруни, К.Кэмпбелл, С.Харпера; —в диссертационной работе впервые последовательно исследовано видоизменение идеологии канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг., связанное с неоконсерватизмом Б. Малруни в 1984—1993 гг., правым консерватизмом П.Мэннинга и С.Дея, центристским консерватизмом С.Харпера.

— в рамках вышеупомянутого на конкретном документальном материале в диссертации впервые подробно и обстоятельно анализировалась деятельность правительства Б.Малруни, учитывая как позитивные, так и негативные обстоятельства исследуемого периода. Последние не позволили в полной мере реализовать замыслы лидера канадских консерваторов по разрешению франкоканадского вопроса и формированию национального единства в Канаде;

— в работе было отмечено, что консерваторы предприняли ряд мер по своей реорганизации в период 1993—2004 гг. после сокрушительного поражения на всеобщих выборах 1993 г., и консерватизм в Канаде не исчез как общественно-политическая идеология, а новые политические лидеры партии Ж.Шаре, Дж.Кларк и П.Маккей в период 1993—2003 гг. предпринимали серьезные попытки реорганизации партии и ее адаптации к современным реалиям страны. Они, перестраивая партию, с точки зрения изменения ее организации и программных установок, предпринимали максимум усилий для того, чтобы найти свой путь развития, который бы снова привел их к власти;

— обращаясь к деятельности консервативных кабинетов С.Харпера, было подчеркнуто, что именно центристская идеология Консервативной партии, выработанная ее идеологами в '2003 г., привлекла к ней значительную часть

избирателей как Атлантических провинций и провинций канадского Запада, так и франкоязычного Квебека и густонаселенной провинции Онтарио.

Научно —практическая значимость работы.

Материалы исследования, примененные методики и полученные результаты могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности, в частности, при дальнейшей научной разработке новейшей истории Канады, создании учебных и лекционных курсов, а также написании научно-популярных работ, подчеркивающих роль Канады в контексте мировой истории. В частности, с 2011 г. в учебно-научном центре «Москва — Квебек» в РГГУ диссертантом читается курс «Политическое устройство и правовая система Канады ( Квебек), слушателями которого являются студенты 4 курса дневного отделения факультета ОМО ИЭУП.

Диссертационное исследование идеологии и политики канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг. может быть востребовано в деятельности политических партий, как зарубежных, так и российских, ищущих пути эффективного решения ряда внутриполитических проблем в своих странах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Историко — архивного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» ( РГГУ) и была рекомендована к защите. По теме диссертации изданы две монографии (в издательствах РУДН и РГГУ) и 30 научных публикаций, в том числе в пятнадцати периодических изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 51,45 п.л. В период между 2008 и 2014 гг. ход и результаты исследования излагались в научных докладах автора и неоднократно обсуждались в Российском государственном гуманитарном университете, Российском университете дружбы народов, Институте всеобщей истории РАН, Институте США и Канады РАН, Санкт —Петербургском государственном университете экономики и финансов на международных конференциях, межвузовских

научных конференциях, московских научных конференциях, научно—^практических конференциях, круглых столах, научных семинарах. В частности, автором был сделано 15 докладов на таких научных мероприятиях, как «Восток и Запад: приоритеты эпох. Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (М.: РУДН, 16 —17 апреля 2009 г.); «10-я Московская научная конференция "Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность" ( М.: РУДО, 29мая, 2009 г.); «К 100—летней годовщине создания Министерства иностранных дел Канады 1909 —2009, круглый стол » ( М.: ИВИ РАН, 19 июня, 2009 г.); II Евразийский научный форум ( (Казань; Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, 3-4 июля 2009

года);Всероссийская научная конференция «Личность в переломные эпохи» (М.: РГГУ,8—9 октября 2009 г.); "Россия и Канада: суверенитет и проблемы безопасности в Арктике" ( Санкт—Петербург: СПбГУЭФ, 26 октября, 2009); П1 ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ, (Казань; Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, 1-3 июля 2010 года); «Восток и Запад: приоритеты эпох. Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ( М.: РУДН, 15 апреля 2011 г.); «Россия и Канада: к 70—летию дипломатических отношений. Научно—практическая

конференция. (М.: Институт США и Канады РАН, 16 марта, 2012 г.); «Русь, Россия и Западная Европа: становление и развитие государственности в историографическом и источниковедческом измерениях, круглый стол, (Москва, РГГУ, 28 марта 2012 г.); V Евразийский научный форум «Геополитическая трансформация регионов и стран Евразии: поиск цивилизационной идентичности в условиях международной интеграции» (Казань; Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, 1-2 июля 2012 года); Международная конференция «Война и мир в истории цивилизации», (М.: РГГУ, 10 октября 2013 г.); Заседание Центра североамериканских исследований, посвященное 70-летию В.А.Коленеко (М.: ИВИ РАН, 5 июня, 2013 г.); «Квебек в прошлом и настоящем, круглый стол» (М.:РГГУ, 24

апреля 2014 г., Центр исследований, образования и культуры "Москва—Квебек"); «Северная Америка в начале XXI века: проблемы и тенденции: Чтения памяти доктора исторических наук Вадима Александровича Коленеко (1943—2011) (М.: ИВИ РАН, 28 мая, 2014 г.).

На основе данного исследования был разработаны курсы «Политическое устройство и правовая система Канады ( Квебек)», а также «Канадский консерватизм в эпоху Б.Малруни в 1984—1993 гг.» (учебно-научный центр «Москва - Квебек», РГГУ, 2013-2014, 2014-2015 учебный год), слушателями которых являются студенты 4 курса дневного отделения факультета ОМО ИЭУП.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1 .Канадский консерватизм представляет собой самостоятельную общественно —политическую идеологию и практику, тесным образом связанную с образованием федеративного государства в 1867 г. На основе проведенного сравнительно-исторического анализа, можно говорить о большем сходстве канадского консерватизма с английским вариантом консерватизма, что имеет историческое объяснение. Однако необходимо отметить, что, с течением времени, и особенно с 80-90-х гг. XX в., воздействие американского консерватизма на канадский стало возрастать, что проявилось в интенсивных канадо-американских отношениях. Для канадских консерваторов всегда чрезвычайно важным было уделить внимание мирному и поступательному решению квебекской проблемы.

2. Идеология и политика канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг. является целостным и единым комплексом мер. Ее ключевой особенностью является динамичное обновление в соответствие с велениями времени, т.е. своевременная адаптация к общественно —политическим реалиям развития канадской федерации. Канадских консерваторов во главе с Б.Малруни и С.Харпером отличало умение ответить на самые острые проблемы канадской действительности - национальные, экономические и социальные. Это явилось,

с одной стороны, следствием острой конкуренции с канадским либерализмом, а, с другой, высокоразвитости демократии этой страны. Канадские политики смогли поступиться своими личными амбициями ради общественных интересов, и способствовали созданию единой Консервативной партии в 2003 г. ради будущего своей страны, исходя из необходимости развития ее ценностей и двухпартийной системы. Именно благодаря этому шагу консерватизм в Канаде не исчез как общественно-политическая идеология, а продолжал интенсивно развиваться и совершенствоваться.

3. Внутри и - внешнеполитическую деятельность консервативных кабинетов Б.Малруни и С.Харпера отличало стремление к мирному, поступательному, эволюционному и демократическому развитию канадской федерации. В период подготовки и проведения своих избирательных кампаний 1984, 1988, 1993, 1997, 2000, 2004, 2006, 2008 и 2011 гг. канадские консерваторы использовали исключительно мирные средства и методы, участвуя в теледебатах и доводя до избирателей свои программные установки.

4. Идеология и политика канадских консерваторов в 1980-е —2010-е гг. предусматривала комплекс важнейших внутри - внешнеполитических мер, пользующихся поддержкой у широких слоев избирателей. При правительствах Б. Малруни и С.Харпера она была направлена на нормализацию отношений с франкоязычной провинцией Квебек и доведения франкоканадского вопроса до логического положительного завершения путем разработки Мичлейкского и Шарлотгаунского соглашений, подготовку ¡штикризисной программы по борьбе с глобальным экономическим кризисом, афганский вектор внешней политики, продолжение канадо-американской интеграции и т.д. Объединенные после 2003 г. консерваторы под руководством С.Харпера отказались от популистской риторики Партии Реформ и Канадского консервативного альянса реформ, перестали отдавать приоритет исключительно интересам провинций канадского Запада и повели за собой избирателей не только последнего, но также электорат Онтарио, Атлантических провинций и франкоязычного Квебека. Вышеупомянутое

отчетливо проявилось в период всеобщих выборов 2004 г., когда Консервативная партия впервые получила значительное количество мест в Палате общин от крупнейших провинций Онтарио и Квебека, чего не наблюдалось на парламентских выборах 1993, 1997 и 2000 гг. Структура работы определяется задачами и логикой произведенного исследования. Диссертация структурирована по проблемно —хронологическому принципу и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении поставлена научная проблема исследования, обосновывается актуальность темы, указываются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, степень научной разработанности, источниковая база, методология, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В главе I («Источники и историография по идеологии и политике канадских консерваторов»') представлены развитие суждений по теме исследования и использованные источники.

В параграфе 1 дается подробная классификация использованных в работе источников и методах работы с ними.

В основе исследования лежит анализ источников, к которым можно, во —первых, отнести предвыборные программы или платформы консерваторов, — как правоконсервативных Партии Реформ и Канадского консервативного альянса реформ, гак и самой Прогрессивной - консервативной, издаваемые ими накануне всеобщих выборов 1957, 1958, 1963, 1979,1984, 1988, 1993, 1997, 2000, 2004, 2006, 2008, 2011 гг

Во—вторых, важным источником для нашего рассмотрения явился устав Консервативной партии 2003 г., который был последовательно взаимосвязан с ее программами2.

1 CM.:The Conservative Party Platform 1993. Toronto, 1993; Let the Future Begin: Jean Chares Plan for Canada's Next Century. Ottawa, PCO of Canada, 1997; Changes You Can Trust. The Progressive Conservative Plan for Canada's Future. Ottawa, 2000. — 45 p.; John G. Diefenbaker's Promises to the People of Canada during the 1957 General Election; Mulroney B. Where I Stand. Toronto: McClelland and Stewart, 1983; Creating Opportunity: The Liberal Plan for Canada. Toronto: Liberal Party of Canada, 1993; Securing Our Future Together: Preparing Canada for the 21st Century: The Liberal Plan, 1997. Ottawa: Liberal Party of Canada, 1997— 102 p.; The More Things Change. The Canadian Alliance General Election 2000 Programm. Ottawa, 2000; The Fresh Start for Unity. Ottawa, 1996; Demanding Better. Conservative Party of Canada Platform 2004. Ottawa, 2004; Stand Up for Canada. Conservative Party of Canada Federal Election Platform. Ottawa, 2006; The True North Strong and Free: Stephen Harper's Plan for Canadians. Ottawa, 2008; Conservative Paity: Here for Canada / Ici pour le Canada. Ottawa, 2011.

2 The Conservative Party Structure. Ottawa, 2003.

В—третьих, материалы прессы, телевидения, Интернет-ресурсы, явились важнейшим источником для написания нашего диссертационного исследования. Стоит заметить, что статьи в канадской периодической печати, и в том числе в газетах « Глоб энд Мейл», « Ла Пресс», « Дивуар», «Дэйли», "Торонто Стар», журнале « Маклинз», являются кардинальными для нас источниками в плане понимания программ консерваторов и их направленности, а также всех новостей общественно—политической жизни3. Важную роль в этой связи сыграли и телевизионные записи теледебатов, которые довольно четко демонстрировали политическую позицию как консерваторов, так и их основных оппонентов4. Большую роль, с точки зрения сопоставления концепций политических партий, играла и серия ТВ роликов, направленных, например, консерваторами против лидера Либеральной партии С.Диона и Квебекского блока накануне всеобщих выборов 2008 г.5, а также против нового лидера либералов М.Игнатьева в 2011 г.6.

В—четвертых, важное значение для диссертационного исследования имела и репрезентативная мемуарная литература, относящаяся к группе источников личного происхождения. К ним можно отнести мемуары лидера Прогрессивно—консервативной партии, премьер—министра Канады во второй половине 1993 г. К.Кзмпбелл, и непосредственно мемуары самого Б.Малруни7. В исследовании были использованы также мемуары

3 Cm.: Le Devoir; The Daily; The Maclean's; La Press; The Toronto Star; The Globe and Mail.

4 Cook D. The Debate: Play by Play// URL: http:// www. the globeandmail. com/servlet/story/RTGAM.2005l216wdancookdeb.tep/BNstory/speciaIdecision 2006/html; Transcript of January 9 English Leaders' Debate. Canadian Press// URL: http:// www.ctv.ca/servlet/ArticleNevvs/Stoi-v/CTVNews/20060109.ELXN debate transcript 060109/20060110T ranscript of Leaders' Debate, French-Language, January 10// URL: http:// www.ctv.ca/servlet/ArticleNews/Story/CTVN ews/20060109. ELXN_debate_transcript_060109/20060110

s Cm.: Anti-Dion Ads Producing Laughs, Not Fotes//Daily Mercury, February 8, 2007; Bryden J. Tory Ads A Success, Poll Shows: Barrage of Sweater -Clad Harper Ads Help Tories Win Air War//Canadian Press, September, 13, 2008

6 Cm.: Canada: Conservatives Target 'Opportunistic' Ignatieff in Ads// URL: http://www.ctv.ca/CTVNews/Canada/20110117/conservative-attack-ads-l 10117.html/

1 Cm.: CampbeU K. Time and Chance. The Political Memoirs of Canada's First Woman Prime Minister. Toronto, New York, London, Sydney, Auckland: Doubleday Canada Limited, 1996; Brian Mulroney Memoirs: 1939-1993.Toronto: McClelland and Stewart, 2007.

Д.Дифенбейкера, посвященные его деятельности на премьерском посту в 1957 —1963 гг.

В—пятых, акты государственного законодательства и парламентские документы. К ним относятся правительственные документы, выработанные и согласованные на федерально-провинциальном уровне в период нахождения Прогрессивно—консервативной партии во главе с Б.Малруни и К.ЬСэмпбелл у власти в 1984—1993 гг., а также Консервативной партии Канады во главе со С. Харпером у власти с 2006г.8. К ним можно отнести тексты Мичлейкского и Шарлотгаунского соглашений, отчеты квебекских комитетов под председательством Ж. Аллера, Ж.Бэланже, М.Кампо, М.Бодцуина-Эдвардса, М. Бодцуэна-Добби; парламентскую резолюцию, признающую Квебек нацией в составе единой Канады и многое другое.

В—шестых, группа источников, связанная с историей британской и американской версий консерватизма. Важную роль для осмысления общемировой роли консерватизма в исследовании сыграл и анализ трудов основоположников консерватизма — Э.Берка, Ж. де Местра и Л. де Бональда и др9. В параграфе были проанализированы и предвыборные программы

1 См.: Strengthening the Canadian Federation. The Constitutional Amendment, 1987. Ottawa, 1987; Shaping Canada's Future Together. Proposals. Ottawa, 1991; Consensus Report On the Constitution. Final Text. Charlottetown, 1992; Alberta in a New Canada. A Discussion Paper from the Constitutional Reform Task Force of Alberta, Edmonton, 1990; Parliamentary Motion 087. Ottawa, November, 27, 2006; Muskoka Declaration: Recovery and New Beginnings. Muskoka, Canada, June 26, 2010; The G-20 Toronto Summit Declaration. Toronto, 2010; Weathering the Economic Crisis: Lessons from Canada. Centerpoinl Newsletter, Ottawa, September 2009; Statements by President Obama and Prime Minister Harper. Washington, 7.12.2011; What the Action Plan Means for the Economy, Jobs and Growth. Ottawa, 2011; Canada's Engagement in Afghanistan. Backgounder. Cost of the Afghanistan Mission 2001-2011. Ottawa, 2011; Report of the Belanger-Campeau Commission on the Political and Constitutional Future of Quebec. Montreal, March 27,

199'//http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Canadian_constitutional_documents; A Quebec Free To Choose. Report of the Constitutional Committee of the Quebec Liberal Party (Allaire Report). Monreal, 1991//http://www.efc.ca'pages/law/cons/Constitut¡ons/CanadaД;nglish/cons.html

' См.: Берк Э. Размышления о революции во Франции. М.: Рудомино, 1993. С. 3-143; Местр Ж. де. Рассуждения о Франции. М.: Росспэн, 1997; Он же. Санкт-Петербургские вечера. СПб., 1998. —732 е.; Он же. О папе. М.,1985; Он же. Письма русскому дворянину об испанской инюзизиции/пер.с французского А. П. Шурбелёва, СПб.: Владимир Даль, 2007; Bonald. L.A. de Théorie du Pouvoir Politique et Religieux dans la Société Civile. P., 1966; The Industrial Charter. A Statement of Conservative Industrial Policy. CUCO. London, May 1947; The Agricultural Charter. A Statement of Conservative Agricultural Policy. CUCO. London, June 1948; Imperial Policy. A Statement of Conservative Policy for the British Empire and Commonwealth. London, June 1949; 1979 Conservative Party General Election Manifesto// http://www.conservai:ivemanifesto.com/1979/1979-conservative-

английских консерваторов, их хартии и законодательные акты, которые позволили нам выделить важнейшие особенности британского консерватизма.

В параграфе 2 представлена подробная, с анализом конкретных работ ученых, характеристика пяти концептуальных направлений развития историографии темы.

В работах историков можно выделить пять концептуальных направлений, которые представлены, во — первых, обобщающими зарубежными и отечественными исследованиями по истории английского и американского вариантов консерватизма в целом, раскрывающими их сущность, характер и особенности; во — вторых, рядом фундаментальных работ в канадской и российской науке, посвященных нахождению у власти Д.Дифенбейкера в 1957—1953 гг. и Дж. Кларка в 1979—1980 гг.; в — третьих, общими трудами и специальными исследованиями, связанными с периодом нахождения Прогрессивно—консервативной партии во главе с Б.Малруни у власти в 1984—1993 гг.; в — четвертых, научными работами, отражающими идейный поиск консерваторами путей своего развития на рубеже двух тысячелетий, и в частности, ' появление Партии Реформ П.Мэннинга и Канадского консервативного альянса реформ — С.Дея; в — пятых, монографиями , освещающими курс внутренней и внешней политики консервативных кабинетов С.Харпера, начиная с 2006 г. В то же время отметим, что детально проанализированными являются лишь первое и второе

mamfesto.shtml: Invitation to Join the Government of Britain. The Conservative Manifesto, 2010//cpmanifesto2010_lowres; См.: The History Place. Great Speeches Collection. Ronald Reagan. Address to Btitish Parliament. http://vAvw.historvplace.com/speeches/reagan-parliameiit.htm; Presidentreagan.info President Reagan's Speech Before the National Association of Evangelicals, Orlando, Florida, 1983; Kristol W.. Kagan II Toward a Neo-Reaganite Foreign Policy. Foreign Affairs, 1996. From July/August 1996 Issue //ww.foreigiiaffairs.com/articles/52239/wilIiam-kristol-and-robert-kagan/toward-a-neo-reaganite-foreign-policy; Present Dangers: Crisis and Opportunity in American Foreign and Defense Policy. Ed. By R. Kagan and W.Kristol. San Francisco, 2000; McCain Adresses CA GOP: " Reagan stood tall. So Must We. - http://www.iohRmccain.com/action-center/print.aspx; Mitt Romney Says Russia Is No. 1 Geopolitical Foe- http://news.yahoo.eom/m itt-romnev-savs-russia-no- l-geopolitical-foe-214249733—abe-news.html

направления историографии, включающие в себя зарубежные и отечественные исследования по истории канадского, европейского и американского вариантов консерватизма, а также работы, посЕ.ященные нахождению у власти консервативных кабинетов Д.Дифенбейкера в 1957—1953 гг. и Дж. Кларка в 1979—1980 гг., и, прежде всего, Дж.Хогана, Х.Маккарри, Г.Горовитца, Т.Трумана, К.Винна,Дж.Макменеми, К.Росситера, ИВирека, Р.Керка, Р.Брауна, Л.Батгерфилда, Ф.Макдональда,' Р.Блейка, Дж.Хоффмана, Д.Батлера, Д.Каванаха, К. О'Хары, Ф.Нортона, Р.Уорчестера и др. Исходя из вышесказанного, мы в нашем диссертационном исследовании ограничились лишь кратким историческим анализом, повествуя о периодах пребывания у власти правительств Д.Дифенбейкера и Дж. Юг арка, поскольку эти аспекты были детально освещены в работах С.Ю. Данилова и И.А. Аггеевой ,0. В свою очередь, стоит также заметить, что изучение историографии по проблематике канадского, британского и американского вариантов консерватизма в целом, позволяет нам выделить общее и особенное в становлении и развитии этой идеологии в Великобритании и Северной Америке. Например, ключевую роль в раскрытии сущности американского консерватизма и выделения основных этапов его развития сыграли работы В.В.Согрина11. В целом в плане анализа консерватизма показательными для нас явились работы A.A. Галкина и П.Ю. Рахшмира, детально проанализировавших эволюцию этой общественно— политической идеологии12. Чрезвычайно важными для нашего исследования

"Данилов С.Ю. Двухпартийная система Канады: тенденции развития. М.: Наука, 1982. С. 49, 183191: Аггеева И.А. Политическая история Канады. М.: ИЕИ РАН, 2013. С. 160-161; Она же. От «либерального» к «прогрессивному» консерватизму. Консервативная партия Канады в 40-е-начале 60-х гг. XX века. М„ 1996.

" См.: Согрин В.В. Ретроспектива и перспектива США: возможности консервативного анализа/У США+Канада. Экономика, политика, культура, 2013, №2, С. 35-46; Он же. Идеология в американской истории от отцов —основателей до конца XX века. М.: Наука, 1995. —237 е.; Он же. Политическая история США. М.: Весь мир, 2001. —389 с; Он же. Этапы американского консерватизма//Новая и новейшая история, 1991, №5, С. 47-64.

12 См.: Рахишир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время// Новая и новейшая история.№1, 1990. С.48-62; Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М.:Наука, 1987; Он же. Консерватизм и либерализм: метаморфозы консенсуса. Полис, 2005, Xs5. с.60-78.

явились труды Л.Н. Сванадзе, В.Г. Трухановского, С.П. Перегудова, в которых научному и критическому анализу подвергся британский вариант консерватизма 13.

Если американскому или британскому консерватизму в советской и российской научной литературе всегда уделялось повышенное внимание, то комплексное исследование канадского консерватизма периода 1980-х —2010-х гг, было впервые осуществлено нами в опубликованных трудах14.

Анализ последних трех этапов историографии показывает, что если в канадской историографии существуют основательные работы, касающихся данной темы, то российские ученые последовательно освещали лишь некоторые аспекты проблематики из упомянутого нами периода15. Поэтому, стоит заметить, что в отечественной научной литературе данная тематика получила определенное освещение, однако ее комплексному анализу уделялось недостаточное внимание. В этой связи автором сделала попытка внести вклад в научную разработку данной темы, целенаправленно исследуя эпоху нахождения Прогрессивно—консервативной партии во главе с

" См.: Трухановский В.Г. Бенджамин ДИЗРАЭЛИ или ИСТОРИЯ одной невероятной КАРЬЕРЫ. М: Наука, 1993; Он же. Антони Идеи. М.: Международные отношения, 1983; Он же. Уинстон Черчилль. М.: Международные отношения, 1989; Сванадзе JI.H. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития. М.: Мысль, 1984.С. 41-42, С. 58-60, С.95; Перегудов С.П. Тэтчер итэтчеризм. М.: Наука, 1996.С. 105 -106, С.242

14 См.: Комаров А.Н. Политические партии Канады: прошлое и настоящес//Новый исторический вестник.. №3(21), 2009; Он же. К вопросу о сущности канадского консерватизма// Канадский ежегодник. Труды РОИК. Выпуск 15. М„ 2011. С. 65-79.

15 См.: Ажаева B.C. Эволюция партийно-политической системы Канады в 90-х гг./В кн.: Канада: взгляд из России. Экономика, культура, политика. М., 2002. С.78-80; Демчук A.JI. Об итогах всеобщих выборов 2004 г. в Канаде //США-Канада: Экономика, политика, культура ,-2004.-№12; Мел кумов A.A. Канадский федерализм: теория и практика. М.: Экономика, 1998; Комкова Е.Г. Выборы в Канаде: чистая победа Жана Кретьена//США-Канада: Экономика, политика, культура .-. 2001.-№2. -С. 37; Она же. Проблемы Канады в платформах ведущих политических партнШ/США+Канада. Экономика, политика, культура. 2001. №6; Комкова Е.Г., Барановский К.Ю. "Выборы в Канаде: правые консерваторы у власти"// США^Канада. Экономика, политика, культура, 2006, №4; Исраелян Е.В. Помощь Канады «несостоявшимся государствам»: уроки Афганистана//Канадский ежегодник. Труды Российского общества изучения Канады. Отв. Ред.

B.А.Коленеко. Выпуск 12. М.: РОИК, 2008. С.68. Она же. Канада и миротворчество/ В кн.: Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура. М., 2002; Володин ДА. Правительство С.Харпера и защита интересов Канады в Арктике//США-Канада: Экономика, политика, культура ,-2008.-№12.

C.35-50; Соколов В.И., Демчук А.Л. "Всеобщие выборы в Канаде: прежнее "правительство меньшинства" // СШАьКанада. Экономика, политика, культура, 2009, №1, С. 10-11; Они оке. Канада: политические итоги всеобщих выборов 2011 г.// США*Канада. Экономика, политика, культура. 2011. №8. С. 31 -44.

Б.Малруни у власти в 1984—1993 гг.; идейны«: поиски консерваторов в 1993 —2006 гг., а также внутреннюю и внешнюю политику консервативных кабинетов меньшинства и большинства С.Харпера как единую целостную историческую эпоху16.

В параграфе 3 представлены выводы по вышеупомянутой главе. Глава II «Становление и развитие консерватизма в странах Северной Америки и Великобритании: общее и особенное» посвящена особенностям генезиса и формирования консерватизма, а также сходству и различию канадского, американского и британского вариантов консерватизма.

В параграфе 1 указано, что автор не претендует на раскрытие сущности идеологии консерватизма в странах континентальной Европы, поскольку это было неоднократно сделано в предшествующей отечественной научной литературе, например, А.А. Галкиным и П.Ю. Рахшмиром и др., и, по сути дела, представляет собой абсолютно иную тему исследования. В свою очередь, автор отдает себе отчет в том, что детальный анализ сущности американского консерватизма был дан в отечественной историографии в работах В.В.Согрина, а британского — в трудах Л.Н. Сванадзе, В.Г. Трухановского, С.П. Перегудова и др. Поэтому данный параграф носит обзорно — аналитический характер, где автор выделяет этапы развития консерватизма в Великобритании и странах Северной Америки. В данном контексте автор ставит перед собой принципиально иную задачу, заключающуюся в сравнительно — историческом анализе трех видов консерватизма , к чему он последовательно приходит в параграфе 2 данного диссертационного исследования. По мнению автора, компаративный анализ канадского, американского и британского типов консерватизма должен

" См.: Комаров А.Н. Канадский консерватизм в эпоху Б. Малруни в 1984-1993 годах: Монография. М.: РУДН, 2010. - 250 е.; Он же. Консервативная партия в период подготовки и проведения всеобщих выборов 2008 г. //Вес-тик РГГУ. Серия Исторические науки. Всеобщая история. №9( 89), 2012. С. 235-248; Он оке. Правый консерватизм в Канаде на. рубеже XX- XXI вв.: Партия Реформ и Канадский консерзативный альянс реформ в борьбе за власть на всеобщих выборах 1993, 1997 и 2000 гг. //Вестник РГГУ. Серия Исторические науки. Всеобщая история. № 13 ( 114), 2013. С. 208220; Он же. Победа на всеобщих выборах в Канаде в 2011 г. как завершение приспособления Консервативной партии к современности//Американский ежегодник. М.: Весь мир, 2012. С.276-288.

осуществляться по двум направлениям: во — первых, через призму концепций и взглядов консерваторов трех государств, а, во — вторых, непосредственно по этапам исторического развития консерватизма в трех странах. Автор приходит к выводу об общем и особенном, сравнивая британскую, американскую и канадскую версию консерватизма.

Приходя к выводу, например, о различных условиях генезиса трех вариантов консерватизма, в работе в то же время подчеркиваются и общие черты, связанные со стремлением консерваторов к мирному, поступательному и эволюционному развитию общества и государства, без социальных взрывов, революций, восстаний и прочих потрясений, опору на классическую двухпартийную систему, и т.д.

В параграфе 2 выделяются также и общие этапы исторического развития, характерные для английских, канадских и американских консерваторов.

Принципиально важной частью параграфа является выделение канадского консерватизма как общественно - политической идеологии, а также последовательных этапов его эволюции.

В параграфе 3 закреплены выводы по второй главе. В главе Ш «Внутренняя и внешняя политика Б.Малрунн в 1984—1993 гг.» представлен краткий анализ развития канадского консерватизма в 50— 70е гг. XX в. , выделены основные аспекты избирательной кампании ПКП ( Прогрессивно-консервативной партии) и особенности общественно— политической ситуации в Канаде накануне всеобщих выборов 1984 г., а также основные направления внутренней и внешней политики Б.Малруни, и прежде всего,

В параграфе 1 осуществлен краткий анализ развития канадского консерватизма в 50—70е гг. XX в., связанный с нахождением у власти консервативных кабинетов Д.Дифенбейкера в 1957—1963 гт. и Дж. Кларка в 1979—1980 гг. В частности, отмечается, что, несмотря на победу на всеобщих выборах, консерваторы под руководством Д.Дифенбейкера в 1957—1963 гг.

и Дж. Кларка в 1979—1980 гг. не сумели бросить вызов Либеральной партии Канады с ее лидерами Л.Пирсоном и П.Трюдо, выигрывавшими парламентские выборы 1963, 1965, 1968, 1972, 1974,1980 гг., и лидирующими, таким образом, в федеральной политике.

В параграфах 2 и 3 подчеркивается, что грандиозный успех ПКП молено объяснить совпадением ряда факторов. К ним можно отнести, прежде всего, усталость избирателей от двадцатилетнего правления либералов, ухудшение существующей экономической конъюнктуры в стране, непопулярные меры нового премьер-министра, неудачное выступление лидера Либеральной партии Д.Тернера на теледебатах, правильное определение консерваторами стратегии и тактики избирательной кампании, формирование руководством ПКП выигрышной предвыборной коалиции, состоящей из франкоканадцев Квебека, избирателей канадского Запада, представителей деловых кругов.

Решающим фактором успеха ПКП явилось своевременное понимание ее руководством невозможности победы на всеобщих выборах без распространения своего влияния на Квебек. Правильно сформулировав задачу, лидеры ПКП параллельно успешно обозначили, и комплекс мер, в конечном счете, определивших линию партии. К ним можно было отнести усиление региональных организаций ПКП в Квебеке, оказание им материальной поддержки со стороны центра, многочисленную работу консервативных активистов с избирателями в провинции, неоднократные выступления руководства ПКП перед электоратом Квебека. Обещание Б.Малруни разрешить франкоканадский вопрос, т.е. добиться присоединение Квебека к Акту о Конституции 1982 года, во многом определило его успех на всеобщих выборах 1984 г.

В отличие от Либеральной партии и Д.Тернера, консерваторы во главе со своим новоизбранным лидером Б. Малруни провели энергичную избирательную кампанию. Это проявилось, прежде всего, в формировании солидного материального фонда, активной работе с потенциальными

избирателями, как англокаиадцами, так и франкоканадцами, удачно проведенных теледебатах, многочисленных выступлениях и поездках по стране, правильно спланированной рекламной кампании на телевидении и в других средствах массовой информации, своевременно сформулированных и опубликованных программных положениях.

В параграфе 4 рассматривается подготовка правительством Б.Малруни Мичлейкского и Шарлоттаунского соглашений, призванных разрешить франкоканадскую проблему на общенациональном уровне. В Мичлейкском соглашении, согласованном в июне 1987 г., было подчеркнуто, что Квебек представляет собой «самобытную общность» в рамках канадской федерации, что подразумевало предоставление ему значительной автономии, связанной с языковой, социальной, образовательной, культурной и иммиграционной политикой. В случае своего принятия, данная поправка предоставляла гарантии учета позиции Квебека как «самобытной общности» в рамках канадской федерации, и закрепляла за представителями провинции весомое положение в судебных органах власти.

Анализируя причины краха Мичлейкского соглашения, необходимо отметить, что, несмотря на негативный результат, консервативное правительство Б. Малруни сделало все возможное для окончательного разрешения франкоканадского вопроса в стране.

Консерваторы во главе с Б. Малруни последовательно и настойчиво, путем поступательного демократического переговорного процесса с представителями субъектов федерации добивались намеченной ими ранее цели, что явилось показателем высокоразвитого канадского гражданского общества и правового государства.

В свою очередь, Шарлоттаунское соглашение августа 1992 г., явилось попыткой соединения двух различных концепций — Квебека как «самобытной общности» в рамках канадской федерации, с одной стороны, и принципа юридического равноправия всех провинций, с другой. Анализируя Шарлоттаунское соглашение, необходимо отметить, что оно представляло

собой дальнейшее продолжение целенаправленной политики, проводимой консервативным правительством Б. Малруни, по разрешению франкоканадского вопроса и присоединению Квебека к Акту о конституции 1982 г. Консерваторы неоднократно отмечали, что только, подобным образом, возможно стабилизировать существующую ситуацию в стране. В целом подписание документа завершило собой процесс широких общественно-политических дискуссий, проводившихся в течение нескольких лет по данному вопросу в Канаде. В августе 1992 г. была достигнута принципиальная договоренность о проведении общенационального плебисцита, в ходе которого гражданам Кангвды предоставлялось право ответить на вопрос: « Согласны ли Вы с тем, что конституция Канады будет обновлена на основании соглашения, достигнутого 28 августа 1992 г.?». Проведение плебисцита было назначено на 26 октября 1992 г. К сожалению, плебисцит продемонстрировал несогласие большинства граждан с предложениями федерального правительства- 54,3% участвовавших ответили «нет» и 45,7%- «да».

В целом можно выделить ряд причин, приведших к провалу Шарлотгаунской конституционной инициативы.

■ Глубинная причина его неудачи по-прежнему заключалась в политических расхождениях между франкоканадским и англоканадскими региональными элитами, их отличными ожиданиями и взглядами. Для жителей Квебека значение конституционной реформы заключалось именно в предоставлении провинции статуса « самобытной общности» в рамках канадской федерации. Это, прежде всего, объяснялось причинами исторического характера, т.е. многолетним существованием франкоканадской культуры в Канаде, экономической модернизацией провинции в 60-е гг. XX столетия. В этом контексте Либеральная партия Квебека во главе с Р.Бурассой в 1986-1992 гг. и пыталась выстраивать двусторонние отношения с федеральным правительством Б.Малруни.

У представителей англоканадских элит сформировалась иная идейно-политическая философия по данной проблематике.

Выступая против предоставления статуса « самобытной общности» Квебеку, и мотивируя это принципом равенства всех провинций в составе федерации, англоканадские элиты, тем не менее, требовали существенного перераспределения ролей в политической области, стремясь повысить свое влияние на принимаемые решения на федеральном уровне, т.е. провести реформу Сената. Стремясь ответить как на пожелания Либеральной партии Квебека, так и на запросы англоязычных провинций, консервативное правительство Б.Малруни закономерно и вынуждено было принять тактику политического лавирования, которая нашла свое отражение в тексте Шарлоттаунского соглашения.

Тем не менее, важным итогом нахождения консервативного кабинета Б.Малруни у власти, на наш взгляд, явилось создание прочного правового фундамента для дальнейшего разрешения франкоканадского вопроса на общенациональном уровне мирными, цивилизованными, эволюционными и поступательными методами.

В параграфе 5 уделено внимание канадо — американским отношениям и их основным особенностям, и подчеркивается, что внешнеполитические установки канадских консерваторов в сфере канадо-американских двусторонних отношений формировались под непосредственным влиянием неоконсерватизма, который со второй половины 70—х гг. XX в. стал играть решающую роль в общественно-политической жизни ряда государств Европы и Америки.

Важной особенностью внешнеполитического курса правительства Б. Малруни или проявления канадского консерватизма в этой сфере стало, прежде всего, стремление развивать континенталистскую составляющую внешней политики, направленную на углубление и расширение сотрудничества с США, и, прежде всего, во внешнеэкономической сфере. Это явилось наиболее яркой и отличительной чертой правления

внешнеполитической стратегии консерваторов, в го время, как во внутренней, на шип взгляд, имело место их отчетливое побуждение разрешить франкоканадский вопрос, как уже было показано ранее. Поэтому улучшение и углубление отношений с США явились наиболее важной составляющей внешней политики Канады в рассматриваемый нами период.

Соглашение о свободной торговле между США и Канадой вступило в силу с 1 января 1989 г., в позднее - в сентябре 1993 г. консерваторы во главе с К.Кэмпбелл подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле ( НАФТА), объединившее Канаду, США и Мексику и вступившее в силу с 1 января 1994 г. Соглашение НАФТА предусматривало устранение таможенных тарифов на товары, произведенные в Канаде, США и Мексике, стимулировало движение товаров и услуг между тремя участниками соглашения, поддерживало условия для справедливой конкуренции между тремя странами, привлекало инвестиции в Канаду, Мексику и США, формировало основу для единого континентального рынка, создавало необходимые механизмы для разрешения споров между тремя государствами. Это означало продолжение североамериканской интеграции и фактически вывод ее на новый рубеж своего развития, что явилось крайне эффективным для Канады с экономической точки зрения.

В параграфе 6 закреплены выводы по третьей главе.

Глава IV "Канадские консерваторы на переходном этапе в 1993—2004 гг.; первые шаги от сокрушительного поражения к победе" посвящена переломному этапу в идеологии и политике канадских консерваторов.

В параграфе 1 рассматривается Прогрессивно-консервативная партия Канады ( ПКП) в период модернизации., которую проводили ее лидеры -К.Кэмпбелл, Ж.Шаре, Дж.Кларк и П.Маккей. Они возглавили партию после ухода Б.Малруни в отставку.

Неудачная предвыборная кампания ПКП под руководством К.Кэмпбелл привела к краху выработанной весной 1993 г. тактики обновления имиджа партии, потери значительной части голосов избирателей из-за политической

неопытности нового премьер-мшшстра К.Кэмпбелл и ее штата, катастрофическому поражению на всеобщих выборах 1993 г; глубокому внутреннему кризису самой партии.

В октябре 1993 г. на парламентских выборах ГЖП под руководством К.Кэмпбелл потерпела не только сокрушительное поражение, но и потеряла статус официальной оппозиции ее величества, получив всего 16% голосов избирателей, и 2 места в Палате Общин. Анализируя результаты всеобщих выборов 1993 г., необходимо отметить, что, вследствие политической катастрофы консерваторов, был нанесен серьезный ущерб традиционной двухпартийной системе англосаксонского типа, существовавшей в Канаде со второй половины XIX в. Поэтому после 1993 г. стратегической задачей консерваторов являлось восстановление доверия к консервативной идеологии среди избирателей, и, по сути дела, возрождение партии. Однако это не удалось ни Ж.Шаре, ни впоследствие Дж.Кларку. Именно поэтому результаты всеобщих выборов 1997 и 2000 гг. для консерваторов носили противоречивый характер.

С одной стороны, прогрессивные консерваторы под руководством своих новых лидеров - Ж.Шаре и Дж.Кларка избежали опасности исчезновения ПКП как политической силы из партийно-политической системы страны, что вполне было возможно после их сокрушительного поражения на всеобщих выборах 1993 г.

С другой стороны, при всей правильности и продуманности предвыборной платформы консерваторов, а также успешном выступлении их лидера на теледебатах, Дж. Кларк и Ж.Шаре, несмотря на все приложенные им усилия и политический профессионализм, не смог изменить тенденцию к регионализации голосования в Канаде, наметившуюся уже ранее на всеобщих выборах 1993 г., и последовательно продолженную в 1997 и 2000 гг. В условиях распыленности предпочтений избирателей, голосовавших прежде до 1993 г. только за ед1шую ПКП, а теперь за правоконсервативные Партию

Реформ ( ПР), а затем Канадский консервативный альянс реформ (ККАР ), победу постоянно одерживала Либеральная партия во главе с Ж.Кретьеном.

Попытки самостоятельной реорганизации партии после ее сокрушительного поражения на всеобщих выборах 1993 г. не удались из-за новых: региональных предпочтений избирателей. Поэтому участие ПКП во всеобщих выборах 1997 и 2000 гг. во главе с профессиональными политиками Ж.Шаре и Дж.Кларком не подтвердило тенденции поступательного развития партии, наоборот, становилось все более очевидным, что она теряет избирателей, традиции, накопленные десятилетиями, и не может составить альтернативу либералам или правым консерваторам из Канадского консервативного альянса реформ.

Параграф 2 посвящен идеологии и деятельности правых консерваторов в Канаде на рубеже XX - XXI вв.

Возникновение правоконсервативных объединений - Партии Реформ, а затем в 2000 г. ККАР (Канадский консервативный альянс реформ), конкурирующих с ПКП, означало новый этап в развитии идеологий и политики канадских консерваторов. Он отражал недовольство провинций канадского Запада политикой федеральных консервативных и либеральных кабинетов. Необходимо отметить, что неудачи конституционных инициатив Б.Малруни вызвали как рост националистических настроений в Квебеке, так и шовинистических в провинциях канадского Запада. На фоне этого политические элиты канадского Запада в союзе с представителями малого и среднего бизнеса Манитобы, Саскачевана, Альберты, Британской Колумбии давали своеобразный ответ на неправомерные, по их мнению, действия канадских консерваторов, пытаясь, таким образом, представить свою альтернативу политического и экономического развития страны. В своих выступлениях правые консерваторы активно использовали популистскую риторику, социальную демагогию, зачастую стремление получить политические дивиденты из непростой ситуации, в которой оказалась страна после провала конституционных инициатив правительства Б.Малруни.

Эту идеологию иллюстрировали выступления лидера Партии Реформ П.Мэннинга, в которой он сочетал взаимоисключающие друг друга установки: с одной стороны, стремление к единству всех канадских провинций, а с другой, готовность обсудить варианты отделения Квебека от Канады.

Правые консерваторы обращали внимание своих избирателей на следующее:

Во-первых, на недостаточное влияние провинций канадского Запада на процесс принятия политических решений федеральными правительствами, что, по их мнению, означает забвение интересов Запада, с одной стороны, и несправедливое отражение экономических и политических приоритетов провинции Онтарио, с другой стороны;

Во-вторых, на неправильную политику канадских консерваторов во главе с Б.Малруни по разрешению франкоканадского вопроса с точки зрения предоставления Квебеку статуса самобытной общности и прочих уступок, что является, по мнению правых консерваторов, нарушением прав англоканадцев;

В-третьих, на несправедливое вмешательство федеральных властей в области здравоохранения, пенсионного обеспечения, культуры и т.д.

Правые консерваторы сразу же повели борьбу за власть мирными средствами и методами. На всеобщих выборах 1997 г. Партия Реформ стала официальной оппозицией и получила 60 мест в Палате общин и 19,35% голосов избирателей. На всеобщих выборах 2000 г. ККАР (Канадский консервативный альянс реформ), получил 66 мест в Палате Общин, а также 25,4% голосов избирателей, и продолжал, как и Партия Реформ ранее, оставаться официальной оппозицией ее Величества.

В то же время, линия на создание общенациональной партии правых консерваторов, которая могла бы составить конкуренцию либералам, не оправдала себя. Партия Реформ, а затем и Канадский консервативный альянс реформ оставались региональными партиями, отвечающей исключительно интересам провинций канадского Запада. Как и прогрессивные, правые

консерваторы под руководством П.Мэннинга, а затем С.Дея не смогли переломить тенденцию регионализации голосования, характерную для Канады после 1993г.

В параграфе 3 анализируется процесс создания обновленной Консервативной партии Канады в декабре 2003 г., который явился результатом длительных и кропотливых переговоров между представителями ПКП и ККАР, имевших место в течение периода 2001-2003 гг. Отчетливо понимая после всеобщих выборов 1993, 1997 и 2000 гг., что дальнейшее самостоятельное развитие ПКП, а также ККАР приведет к потере избирателей и исчезновению в целом этих партий с партийно-политической арены, прогрессивные консерваторы и бывшие реформисты решились на столь значительный шаг ради будущего своей страны, исходя из необходимости развития ее демократических ценностей и двухпартийной системы. В этой связи стоит отметить гражданскую позицию канадских политиков, которые смогли поступиться своими личными интересами ради общественных, и способствовали созданию единой Консервативной партии. Идейные установки новой североамериканской политической партии, созданной в декабре 2003 г. под руководством С.Харпера, исходили из признания демократических ценностей, разделения властей, неотъемлемых прав индивидов, принципов правового государства и гражданского общества. Консерваторы попытались позиционировать себя именно как центристскую общенациональную партию консервативного толка, которая бы отвечала интересам избирателей не только канадского Запада, но также провинции Онтарио Атлантических провинций Канады и Квебека. В дальнейшем эта тенденция стала прослеживаться и в ходе избирательной кампании консерваторов в 2004 г., а также выступлений С.Харпера перед электоратом и его поездок по стране. Руководители новой партии отдавали себе отчет, что только таким образом можно составить реальную конкуренцию либералам. Поэтому, результаты всеобщих выборов в Канаде, состоявшихся 28 июня 2004 г., были в целом успешными для консерваторов, поскольку, впервые в отличие

от Партии Реформ, ПКП и Канадского консервативного альянса реформ на всех предшествующих выборах 1993, 1997 и 2000 гг., им удалось преодолеть тенденцию регионализации голосования, которая до этого в течение десятилетия определяла политические предпочтения избирателей. Принципиально важным явилось то, что консерваторы получили 24 места в Палате Общин от провинции Онтарио, в то время как на всеобщих выборах 2000 г. ККАР получил только 2 места от этой провинции, а ПКП не приобрела вообще ни одного. Успех консерваторов в Онтарио свидетельствовал о том, что избиратели этой провинции восприняли программу их партии как центристскую и рассматривали ее в качестве реальной альтернативы либералам. Таким образом, С.Харпер заинтересовал электорат Онтарио, что не удавалось до этого сделать ни П.Мэннингу и его Партии Реформ на всеобщих выборах 1993 и 1997 гг., когда реформисты получили только одно место в Палате Общин от этой провинции, ни С.Дею и его ККАР на всеобщих выборах 2000 г., ни К.Кэмпбелл, Ж.Шаре и Дж. Кларку в качестве лидеров ПКП на вышеупомянутых выборах.

Изучение переходного этапа в истории развития канадских консерваторов в 1993 —2004 гг. приводит к мысли о существовании в Канаде высокоразвитого правового государства и гражданского общества. В течение вышеупомянутого в данной главе периода времени канадские политики сумели поставить общественные интересы выше личных, и способствовали возрождению такой важнейшей идеологии, как консерватизм, который, наряду с либерализмом и социал— демократизмом, востребован среди современного канадского избирателя.

В параграфе 4 подведены выводы по четвертой главе.

Глава V "Консервативные правительства парламентского меньшинства и большинства во главе со С.Харпером у власти в 20062013 гг.» посвящена приходу к власти, внугри и внешнеполитической деятельности правительств большинства и меньшинства под руководством С.Харпера.

В параграфе первом анализируются причины прихода консерваторов к власти в январе 2006 г. Среди них следует выделить следующий комплекс факторов, способствовавших этому: во-первых, усталость избирателей от более чем двенадцатилетнего правления либералов; во-вторых, коррупционный скандал, связанный со злоупотреблением государственными средствами на рекламу идей федерализма в Квебеке со стороны рекламных компаний, расследованный комиссией Дж.Гомери, и произошедший как раз во время длительного правления либералов; в- третьих, правильная стратегия и тактшса, выбранная партией перед началом избирательной кампании: объединение Прогрессивно-консервативной партии Канады и Канадского консервативного альянса реформ в декабре 2003г., заблаговременная публикация программного манифеста, удачные выступления С.Харпера во время теледебатов на французском и английском языках, обещания нормализовать отношения с франкоязычной провинцией Квебек. Немаловажную роль сыграли и непосредственно харизматические черты характера самого С.Харпера.

В параграфе втором анализируется внутренняя и внешняя политика консервативного кабинета С.Харпера в 2006-2008 гг. Автор отмечает, что сразу же после своего прихода к власти консерваторы определились с приоритетами своей внутренней и внешней политики, среди которых можно выделить нормализацию отношений с франкоязычной провинцией Квебек, подготовку антикризисной программы по борьбе с глобальным экономическим кризисом, афганский вектор внешней политики, продолжение канадо-американской интеграции, а также защиту интересов Канады в Арктике и поддержку аборигенного населения. В работе отмечается, что

консервативное правительство С.Харпера выразило полную преемственность с курсом, проводимым ранее в 1984-1993 гг. премьер-министром Канады Б.Малруни, и направленным на тесную североамериканскую интеграцию с США и Мексикой, а также нормализацию отношений с франкоязычной провинцией Квебек.

В параграфе третьем анализируются внеочередные парламентские выборы 2008 г. в Канаде и формирование второго консервативного правительства меньшинства во главе со С.Харпером.

Несмотря на то, что главная цель - получение абсолютного большинства мест в Палате общин достигнута консерваторами не была, стало очевидным, что приход Консервативной партии к власти в 2008 г., как и ранее - в 2006 г., не был случайным явлением.

Канадским консерваторам удалось сформировать о себе мнение, как о политическом течении, которое бы отвечало запросам электората в сложную и противоречивую эпоху глобального экономического кризиса, и тем самым подтвердить свою высокую репутацию ведущей партии, совместно с либералами управляющей страной с момента образования канадской федерации во второй половине XIX в. Это, в свою очередь, в очередной раз доказало способность адаптации консерватизма к новым социально-экономическим и политическим реалиям, характерным в XXI в. как для самой федерации, так и для мирового сообщества в целом. Таким образом, Консервативная партия Канады во главе со своим лидером С. Харпером в период подготовки и проведения всеобщих выборов 2008 г. продемонстрировала продуманные и грамотные подходы к избирателям, политический профессионализм, умение конкурировать на общенациональном уровне с Либеральной партией и НДП. Стало очевидным, что вопрос получения консерваторами абсолютного большинства мест в Палате общин становится делом времени.

В параграфе четвертом делаются выводы о внутренней и внешней политике консерваторов во главе со С.Харпером в 2008-2011 гг.

Консервативная партия под руководством С.Харпера сразу же определилась с основными направлениями государственной деятельности в области внешней и внутренней политики страша, к которым консерваторы относили подготовку и проведение саммитов «восьмерки» и «двадцатки» в июне 2010 года в Мускоке и Торонто, участие в событиях «арабской весны» и операциях альянса НАТО в Афганистане, а также борьбу с глобальным экономическим кризисом, пик которого пришелся на 2008-2009 гг., т.е. как раз на годы нахождения у власти второго правительства парламентского меньшинства.

В параграфе пятом рассматриваются удачные для консерваторов итоги всеобщих выборов 2011 г., когда ими было получено парламентское большинство.

На основе их результатов, с полным правом можно свидетельствовать о сложившемся канадском консерватизме эпохи С. Харпера, продолжающейся уже более пяти лет с января 2006 г., т.е. с момента первого прихода консерваторов к власти и формирования ими правительства парламентского меньшинства. В этой связи представляются уместными аналогии, связанные с временем нахождения у власти консервативных кабинетов Б.Малруни и К.Кэмпбелл в девятилетний период с 1984 по 1993 гг., и, соответственно, целой политической эпохой лидера ПКП и премьер-министра страны Б.Малруни.

Стоит отметить, что с получением консерваторами парламентского большинства на последних всеобщих выборах процесс сложной адаптации канадского консерватизма как политической идеологии к новым социально-экономическим и общественно-политическим реалиям последних лет, стоящим перед страной, в целом был завершен. Вступив в этап непростой, во многом судьбоносной и кропотливой идеологической и институциональной перестройки консерватизма в Канаде после катастрофического поражения ПКП во главе с К.Кэмпбелл на всеобщих выборах 1993 г., представители этого политического направления, и, прежде всего С.Харпер, провели длительную

работу по возрождению интереса к консервативной повестке дня среди избирателей, объединили существовавшие по отдельности Канадский консервативный альянс и Прогрессивно - консервативную партию Канады в единое политическое течение в 2003 г., громко заявили о себе канадскому электорату на всеобщих выборах 2004 г., а также одержали победу на последующих общенациональных выборах 2006 и 2008 гг., сформировав, соответственно, двукратно правительства парламентского меньшинства. Консерваторы не допустили краха своей идеологии в сложный и противоречивый период 1993 - 2006 гг., когда либералы во главе с Ж. Кретьеном и П. Мартином беспрерывно управляли страной, а новые политические партии, и, прежде всего, Квебекский блок и Партия Реформ, оказывали существенное влияние на трансформацию двухпартийной системы страны в этот исторический отрезок времени.

В Заключении представлены основные выводы исследования:

Идеология и политика канадских консерваторов в 1980-е-2010- е гг. представляет собой единый, целостный и скоординированный комплекс мер, направленный на поступательное развитие канадской федерации. Он основан, с одной стороны, на стремлении консерваторов к мирному, эволюционному и реформистскому движению государства, основанному на отсутствии социальных катаклизмов и потрясений, а, с другой, на постоянном процессе их адаптации к новым общественно—политическим реалиям, желании видоизменить программные и идейные установки Консервативной партии с учетом интересов большинства канадских избирателей.

Немаловажную роль в этой положительной тенденции сыграла и проявленная консерваторами настойчивость по разрешению трех основных проблем — франкоканадского вопроса, усилении канадо - американской интеграции, модернизации Консервативной партии и расширении ее социальной и региональной базы. Это особенно отчетливо проявилось в периоды нахождения у власти Прогрессивно—консервативной партии во главе с Б.Малруни в 1984 —1993 гг., а также деятельности консервативных

правительств парламентского меньшинства и большинства под руководством С. Харпера, начиная с 2006 г.

В рамках идеологии и политики канадских консерваторов в 1980-е-2010-е можно свидетельствовать о существовании самостоятельного феномена канадского консерватизма, который представляет собой общественно —политическую идеологию, основанную на политическом равенстве, теории разделении властей, двухпартийное™, конституционализме, свободе личности, патриотизме, традиционализме, монархической идее. Это было впервые подчеркнуто в данном диссертационном исследовании, которое является неотъемлемой частью отечественной историографии.

Необходимо отметить, что канадский консерватизм развивался через пять самостоятельных этапов своего развития, названных нами ранее неоднократно в проделанном исследовании.

Рассматривая канадский консерватизм, необходимо указать на его сходство и различие по отношению к американской и британской версиям. В качестве общего можно свидетельствовать о приверженности британских, канадских и американских консерваторов классической двухпартийной системе, смешанной экономике, мирному и реформистскому пути развития, негативном отношении к революционному движению и социальным взрывам им т.д. С точки зрения особенного необходимо выделить различные условия генезиса консерватизма в странах Европы, США и Канаде и т.д. Важньм является и тот факт, что сопоставление канадского, американского и британского вариантов консерватизма было осуществлено нами впервые в отечественной историографии.

Яркая и убедительная победа ПКП под руководством Б.Малруни на всеобщих выборах в 1984 гг. доказала действенность и жизнеспособность канадского консерватизма, который, подобно британскому и американскому, сумел адаптироваться к новым социально—экономическим и политическим реалиям, характерным как для самой федерации, так и для мирового сообщества в целом.

Несмотря на серьезное поражение ПКП на всеобщих выборах 1993 г., а также неудачу Мичлейкских и Шарлоттаунских договоренностей, канадскими консерваторами в вышеуказанный период был создан легитимный фундамент для последовательного разрешения франкоканадского вопроса в стране. Их опыт и начинания в этой сфере были использованы позже как либеральным правительством Ж. Кретьена, так и премьер-министром Канады и лидером Консервативной партии С.Харпером. Необходимо отметить, что консерваторы во главе с Б. Малруни пытались довести франкоканадский вопрос до своего логического положительного завершения, организуя широкие обсуждения, дискуссии, форумы, консультации с канадскими гражданами относительно дальнейшего внесения поправок в конституцию. Тем самым они пытались выстроить взаимообратный демократический процесс, ориентированный, с одной стороны, на существующее мнение франкоканадской и англоканадской общественности, аборигенных народов Канады, а с другой, на его учет и анализ в высших эшелонах власти. Стоит отметить, что это особенно проявилось в период двухлетней подготовки Шарлоттаунского соглашения 1992 г. Тем самым канадские консерваторы продемонстрировали пример развитого гражданского общества и правового государства с высоким уровнем демократии, позволяющим решать все социально значимые проблемы эволюционным и реформистским, т.е. наименее болезненным и наиболее приемлемым для граждан путем. Совершенно очевидно, что этот урок имеет определенную значимость и для стран постсоветского пространства и восточноевропейских государств. В этой связи нам также представляется несомненным и то, что вне зависимости от того, к какому типу экономических и политических систем принадлежит та или иная страна, на каком уровне экономического развития она находится, наиболее сложным является национальный вопрос, который с большими трудностями решается даже в высокоразвитой современной экономике в условиях глобализации. Поэтому, на примере деятельности консерваторов и непосредственно самого Б.Малруни, продемонстрировавшего свои лидерские качества в плане

разрешения значимых для страны проблем, Канада, безусловно, представляет собой пример для подражания.

Тенденция реализации принципов канадского консерватизма, проявившая себя в канадо-американском сближении и заключении важнейших для страны соглашений - ФТА и НАФТА в период нахождения у власти: правительственного кабинета Б. Малруни способствовала экономическому росту Канады, а также успешному продолжению процессов континентальной интеграции в настоящий период времени. В итоге это доказало действенность и перспективность внешнеполитического курса правительства Б. Малруни, связанного с отходом от политики «третьей альтернативы», проводимой в течение 70-х гг. ЗСХ в. либералами во главе с П.Трюдо.

Представляется, что общественная оценка деятельности того или иного политика закономерна лишь по истечении ряда лет после его ухода в отставку. В таком случае, она лишена первоначальной эмоциональной составляющей и позволяет с позиций объективного историка оценить результаты его государственной деятельности. Подобный подход, поможет, на наш взгляд, преодолеть ряд предубеждений и негативное мнение, сформировавшееся в отношении наследия канадских консерваторов во главе с Б.Малруни. Все вышеперечисленное, на наш взгляд, представляет собой убедительный аргумент в пользу дальнейшего изучения этого периода новейшей истории Канады.

После сокрушительного поражения Про1-рессивно - консервативной партии Канады на всеобщих выборах 1993 г. консерватизм не исчез как общественно-политическая идеология, а новые политические лидеры партии Ж.Шаре, Дж.Кларк и П.Маккей в период 1993-2003 гг. предпринимали серьезные попытки реорганизации партии и ее адаптации к современным реалиям страны. Они, перестраивая партию, с точки зрения изменения ее организации и программных установок, предпринимали максимум усилий для того, чтобы найти свой путь развития, который бы снова привел их к

власти. В то же время необходимо отметить, что, несмотря на все затраченные усилия, новые лидеры консерваторов не смогли преодолеть тенденцию регионализации голосования в Канаде, поскольку избиратели западных провинций страны предпочитали поддерживать правоконсервативные Партию Реформ и Канадский консервативный альянс реформ под руководством П.Мзннинга и С.Дэя, опирающиеся на популизм, а также стремление перераспределить власть в стране в значительной степени в свою пользу.

Последовательные неудачи Прогрессивно — консервативной партии, а также Партии Реформ и Канадского консервативного альянса реформ на всеобщих выборах 1993, 1997 и 2000 гг. привели последних к выводу о необходимости объединения в единую политическую партию с целью прихода к власти и победы нал своим основным политическим оппонентом — Либеральной партией. В этой связи заслуживает особенного внимания гражданская позиция канадских политиков, которые, осуществляя этот шаг, поступились своими личными интересами ради общественных, и способствовали созданию единой Консервативной партии ради будущего своей страны, а также развития ее демократических ценностей.

Необходимо отметить, что Консервативная партия, образованная в декабре 2003 г. путем слияния Прогрессивно - консервативной партии с Канадским консервативным альянсом реформ, стала отвечать интересам избирателей в общенациональном масштабе. Объединенные консерваторы отказалась от ультраправых лозунгов и популистской риторики, присущих Партии Реформ, а потом Канадскому консервативному альянсу реформ, перестали отдавать приоритет исключительно интересам провинций канадского Запада и повели за собой избирателей не только последнего, но также электорат Онтарио, Атлантических провинций и франкоязычного Квебека. Вышеупомянутое отчетливо проявилось в период всеобщих выборов 2004 г., когда Консервативная партия впервые получила значительное

количество мест в Палате Общин от крупнейших провинций Онтарио и Квебека, чего не наблюдалось на парламентских выборах 1993, 1997 и 2000 гг.

Мероприятия двух правительств парламентского меньшинства С.Харпера в 2006-2011 гг. устраивали большинство канадских избирателей, которые в эпоху постиндустриального общества и массового потребления уделят, прежде всего, серьезное внимание укреплению суверенитета самой Канады, а также важнейшим вопросам ее социального и экономического развития. Поэтому политика правящей Консервативной партии по нормализации отношений с франкоязычной провинцией Квебек, подготовке антикризисной программы по борьбе с глобальным экономическим кризисом, продолжению выгодной для страны канадо-американской интеграции, защите интересов Канады в Арктике и поддержке аборигенного населения находили понимание у электората. В частности это и обеспечило поддержку консерваторам на всеобщих выборах 2006,2008 и: 2011 гг.

Валено отметить и то, что получение консерваторами парламентского большинства на всеобщих выборах 2011 г. означало завершение ими поисков своего пути развития. Канадские консерваторы доказали действенность и жизнеспособность своей идеологии, сумев адаптироваться к новым социально-экономическим и политическим реалиям, характерным как для самой федерации, так и для мирового сообщества в целом.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования изложены в 32 публикациях объемом 51,45 п.л.

Монографии:

1.Комаров А.Н. Канадский консерватизм в эпоху Б. Малруни в 1984-1993 годах: Монография. -М.:РУДН, 2010. - 250 с. ( 14,65 п.л.)

2. Комаров А.Н. Канадские консерваторы: от оппозиции к власти 1990-2010-е годы: Монография. - М.: РГГУ, 2014. - 240 с. ( 14,2 п.л.)

Статьи в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

Ъ.Комаров А.Н. Канадский консерватизм от Д.Дифенбейкера до С.Харпера: основные тенденции развития// Вестник РГТУ. Сер. «Исторические науки. Всеобщая история». №18(61)/10. 2010. С. 209-225. ( 1 п.л.).

4.Комаров А.Н. Консервативная партия Канады в период подготовки и проведения всеобщих выборов 2008 г. // Вестник РГГУ. Сер. «Исторические науки. Всеобщая история». №9( 89). 2012. С. 235-247. ( 0,9п.л.).

5.Комаров А.Н. Правый консерватизм в Канаде на рубеже ХХ-ХХ1 вв. : Партия Реформ и Канадский консервативный альянс реформ в борьбе за власть на всеобщих выборах 1993, 1997, 2000 гг. // Вестник РГГУ. Сер. «Исторические науки. Всеобщая история». №13 ( 114). 2013. С. 208-220.

( 0,9 п.л.).

6.Комаров А.Н. Проблемы войны и мира во внешней политике канадских консерваторов в 2006 -2011 гг. //Вестник РГГУ. Серия Исторические науки. Всеобщая история. №13 (135), 2014. С. 191-199. ( 0,5 п.л.).

7.Комаров А.Н. Политические партии Канады: прошлое и настоящее//Новый исторический вестник. 2009. №3( 21). С. 42-49. ( 0,5 п.л.).

8. Комаров А.Н. Консервативные кабинеты во главе с Б.Малруни в 1984-1993 годах у власти: итоги и уроки//Новая и новейшая история. 2012. №5.

С. 42-58. ( 1,3п.л.).

9. Комаров А.Н. Новая идеология канадских консерваторов на всеобщих выборах 2004 г.: модернизированная партия на пути к победе// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Всеобщая история. 2014. №2. С. 11-22. ( 1 пл.).

10. Комаров А.Н. Сходство и различие канадского, американского и европейского вариантов консерватизма//®естник Российского университета дружбы народов. Серия Всеобщая история. 2015. №1. С.17-32 ( 0,9п.л.).

11. Комаров А.Н. Канадское законодательство о партиях и выборах. - США: Экономика, политика, идеология. 1997. № 10. С. 93-96. (0,3п.л.).

12. Комаров А.Н. Отличительные особенности канадского консерватизма

в период нахождения у власти правительств Б.Малруни и С.Харпера//Вестник Московского государственного областного университета. История и политические науки. 2010.№1. С. 144-149. ( 0,4п.л.).

13. Комаров А Н. Канадский консерватизм как идейно-политическое течение во второй половине XX -начале XXI вв. ( на примере сравнительного анализа деятельности консервативных кабинетов Д.Дифенбейкера, Дж.Кларка, Б.Малруни:, С.Харпера )//Американский ежегодник. М.: Весь мир, 2010. С. 297-311. ( 1 п.л.).

14. Комаров А Н. Канадский консерватизм во второй половине XX —начале XXI вв: адаптационные политические стратегии. //Вестник Челябинского государственного университета. 2009. История. №38. Вып. 37. С. 74-84.

( 1,2п.л.).

15. Комаров А.Н. Канадские консерваторы в 1990-е гг.: переломный этап в истории развития //Вестник Самарского государственного университета. История. 2014. №9 ( 120). Гуманитарная серия. История. С. 110-114.

( 0,3 п.л.).

16. Комаров А.Н. Программные установки канадских консерваторов в контексте исторических событий XXI в. //Вестник Челябинского государственного университета. Серия: История. 2015. Вып. 62. С. 126-133.

( 0,5 пл.).

17. Комаров А.Н. П.Мэннинг и С.Дей: вехи карьеры и роль в истории канадского консерватизма в 1990-е гг. //Вестник Московского государственного областного университета. История и политические науки. 2015.№2. С. 150-154.( 0,3п.л.).

18. Комаров А.Н. Франко-канадский вопрос в политике консерваторов

( вторая половина XX -начало XXI вв.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2015.№2. С. 20-32. ( 0,6 п.л.). Другие научные публикации по теме диссертации:

19. Комаров А.Н. Конституционная политика Б.Малруни в 1984-1993 гг. //Социально-гуманитарные знания. 2004. №6. С. 335-342 ( 0,5п.л.).

20. Комаров А.Н. От сокрушительного поражения до победы на всеобщих выборах: канадские консерваторы в борьбе за власть в 1993-2006 гг. // Канадский ежегодник. Труды РОИК. Выпуск 14. М., 2010. С. 63-88

( 1,3п.л.).

21. Комаров А.Н. Канадский консерватизм и его влияние на партийно-политическую систему страны ( на примере деятельности правительства Брайана Малруни)//Канадский ежегодник. Труды Российского общества изучения Канады. Отв. ред. В.А. Коленеко. Выпуск 12. М.: РОИК, 2008. С. 165-188 ( 0,9п.л.).

22. Комаров А.Н. Реализация принципов канадского консерватизма в период правительства парламентского меньшинства Стивена Харпера в 2006 —2008 гг. )//Канадский ежегодник. Труды Российского общества изучения Канады. Отв. ред. В.А. Коленеко. Выпуск 13. М.: РОИК, 2009. С. 139-158. (0,9п.л.).

23. Комаров А.Н. Прогрессивно-консервативная партия Канады в период лидерства Ж.Шаре, Дж.Кларка и П.Маккея: попытки реорганизации партии и

ее адаптации к общественно- политическим реалиям страны// Канадский ежегодник. Труды РОИК. Выпуск 16. М., 2012. С. 56-83. ( 1,3 п.л.).

24. Комаров А.Н., Комарова Н.П. Основные направления государственной политики канадских консерваторов в 2008-2011 гг. // Канадский ежегодник. Труды РОИК. Выпуск 17. М., 2013. С. 57-71. (0,8п.л.).

25. Комаров А.Н. К вопросу о сущности канадского консерватизма// Канадский ежегодник. Труды РОИК. Выпуск 15. М., 2011. С. 65-79.

( 0,6п.л.).

26. Комаров А.Н., Комарова Н.П. Экономика и социальные процессы в изменяющемся мире ( на примере стран Европы и Америки в новейший период) //Материалы IV Международной научно-практической конференции «Образование. Наука. Культура. 23 ноября 2012 г. Гжель, 2013. С. 422-426.

( 0,3 п.л.).

27. Комаров А.Н. Победа на всеобщих выборах в Канаде в 2011 г. как завершение приспособления Консервативной партии к современности//Американский ежегодник. М.: Весь мир, 2012. С. 276-288.

( 0,7 пл.).

28.Комаров А.Н. Брайн Малруни: политический портрет//Актуальные вопросы исторической науки. М.: МГТУ, 2008.Выпуск 1. С. 120-139.

( 1 пл.).

29. Комаров А.Н. Канадский вариант консерватизма во второй половине XX-начале XXI вв.: //Проблемы канадоведения в российских и зарубежных исследованиях. Сборник статей. Выпуск 4. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2010. С. 82-95. (0,6п.л.).

30. Комаров А.Н История развития Консервативной партии Канады в новое и новейшее время//Исторические науки.2006. №6(18). С. 49-62 ( 0,6п.л.).

31. Комаров А.Н. Канадский консерватизм и некоторые аспекты его проявления во внутренней и внешней политике правительств Б.Малруни и С.Харпера //Актуальные проблемы истории Канады: современные подходы отечественной новистики. Сборник научных трудов памяти профессора Г.И. Лузянина. Магнитогорск: МаГУ, 2009. С. 132-146. ( 0,6 п.л.) Ъ2.Комаров А.Н. Внутриполитическая деятельность канадских консерваторов //Восток и Запад: приоритеты эпох. Сборник статей участников межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, РУДН, 16-17 апреля 2009 г. - М.: РУДН, 2009. С. 97-113 (0,9 п.л.)

Подписано в печать: 20.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Ш6. Усл. п.л. 3,25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 255._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.