автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Проблема агрессивности и деструктивности в психоаналитической социологии
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Агапов, Платон Валериевич
Актуальность темы исследования. Проблема агрессивности и деструк-тивности в психоаналитической социологии имеет не только огромное теоретическое, но и социально-практическое значение. Современный этап развития человечества требует синтеза старых и разработки новых философско-методологических и концептуальных основ человеческой агрессивности и де-структивности как источника многочисленных социальных, национальных и др. конфликтов. Более того, обществу реально необходимы эффективный механизмы защиты от агрессивности и деструктивности во всех ее формах. А это, в свою очередь, предполагает глубокое и всестороннее знание природы человеческой агрессии, источников и мотивации человеческой агрессивности и деструктивности.
Среди причин, которые заставляют современных исследователей-социологов искать новые методологические решения, процесс дальнейшего развития и постоянного приращения конкретно-научных знаний. С той поры, когда в начале в 20 века 3. Фрейд поставил проблему агрессии, сделаны серьезные шаги в раскрытии социобиологических механизмов агрессии. В частности, в отношении проблемы агрессивности за последние 20 - 30 лет накоплен такой огромный фактический материала в области биологии, этологии, психологии, социологии, антропологии, этнографии, который не умещается в старые теоретико-методологические схемы. Существует объективная необходимость в выработки системного подхода к проблеме агрессивности и деструктивности. Особый интерес заслуживает концепция агрессивности и деструктивности Эриха Фромма, которая полемизирует с концепцией агрессии в классической психоанализе, этологии и др. теориях. Фромм рассматривает агрессию не только как форму поведения личности, но и как форму социального поведения людей, групп, народов. Агрессивность и деструктивность - свойства не только личности, но и общества и развития цивилизации в целом. Огромный материал из различных областей знаний - философии, социологии, психологии, антропологии, истории, комплекса естественных наук, делает концепцию Э. Фромма пер4 вым шагом в создании комплексного системного подхода в изучении данной проблематики, на пути формирования обобщающей теории человеческой агрессии и деструктивности. Эволюция научной мысли об агрессии - от односторонности к системности, начиная от 3. Фрейда до Э. Фромма, - стала лейтмотивом нашего исследования.
Степень научной разработанности. Всякого рода теоретизирование по поводу человеческой агрессии существует давно. Но только в XX веке оно приобрело интенсивный характер. В истории исследования проблемы человеческой агрессивности можно зафиксировать ряд научных теорий и подходов. Все они относятся к определенным периодам развития социологии, психологии и психоанализа. Учение психоанализа 3. Фрейда и этология К. Лоренца инициировали постановку и возможные интерпретации проблемы человеческой агрессивности в ее современной форме, составили методологическую и концептуальную основу всех последующих разнообразных концепций и теорий агрессивности человека. 3. Фрейд связывал агрессию с глубинами бессознательного. Он распознал в агрессии не только черты либидо, но проявление более мощного инстинкта - «инстинкта смерти». И тем самым внес особый элемент в теорию агрессии, из которого могли развиваться те или иные линии в интерпретации агрессии. К. Лоренц определял агрессию как «инстинкт борьбы, направленный против собратьев по виду, у животных и у человека.»
Серьезный вклад в разработку проблематики внесли классические и модернистские теории фрустрации-агрессии (Л. Берковитц, Р. Джин, Э. Доннер-штейн, С. Фешбек и др.) Эта разновидность теорий связана с выявлением особого агрессивного мотива (драйва) как побуждения, направленного на причинение вреда другим индивидуумам или неодушевленным объектам. Новый тип теорий получил впоследствии широкое распространение в академических социологических кругах Запада. Гипотеза фрустрации-агрессии положила начало интенсивным экспериментальным исследованиям феномена человеческой агрессии и на протяжении ряда десятилетий оставалась непосредственным методическим руководством для значительной части ученых, особенно практиков.
С середины 70-х в социальной мысли формируется противоположный ин5 стинктивизму и драйв-теориям подход к пониманию природы человеческой агрессии - теории социального научения агрессии. Основные положения этого подхода были разработаны в рамках необихевиористской исследовательской парадигмы. Акценты проблематики направлены на изучении чисто поведенческих аспектов феномена агрессии. Это означало серьезное переосмысление представлений о самом объекте исследований. Вместо собственно агрессии стала описываться сфера ее непосредственной объективации - поведение открытое, внешне выраженное и наблюдаемое. Среди сторонников необихевиористской ориентации - А. Басс, Д. Зилменн, П. Зимбардо и др.
Малоинформативные и номенклатурно-ограниченные подходы вынуждали исследователей объяснять лишь отдельные виды проявлений человеческой агрессивности, уделяя избыточное внимание какому-либо одному основополагающему фактору (инстинкты, фрустрация, оперантное внешнее поведение и т.п.).
С середины 70-х в социальной мысли формируются противоположные инстинктивизму и драйв-теориям подходы к пониманию природы человеческой агрессии. Среди этих подходов следует отметить теорию социального влияния (Дж. Тедещи, Р. Смит, Р. Браун и др.), теорию социального объяснения агрессии (М. Биллиг, Р. Добэш и др.) Акцент переносится с описания психологической мотивации и других субъективных предрасположенностей индивида на конкретные структуры современного общества, объяснительные модели биологического типа замещаются моделями социологическими. Однако системное рассмотрение агрессии еще не стало фактом.
Проблема агрессивности и деструктивности звучит у большинства авторов психоаналитической традиции - К.Г. Юнга, В. Райха, К. Хорни, Г.С. Салливана, Г. Маркузе, А. Мичерлиха А. Баллока и др. Но они рассматривают ее лишь попутно с другими вопросами, не выделяя в качестве самостоятельного или специального предмета исследования. В фокусе их научных поисков она оказывается лишь постольку, поскольку так или иначе связана с главной тематикой их научных интересов.
На путях к общей агрессологии создается а ряд основополагающих теоре6 тических представлений об агрессии, соответствующий категориально-понятийный аппарат. В научный оборот вводятся, к примеру, такие понятия, как «злобная» и «инструментальная», «подражательная» и «реактивная» агрессия; уточняется смысл понятий и процессов «сдерживания» и «растормаживания» агрессивного поведения и т.д. Создание новых методов и формирование категориально-понятийного аппарата позволило приблизить уровень изучения проблемы к требованиям современного научного знания, эффективно использовать представительную базу эмпирических данных, отработать процедуры проверки и обоснования выдвигаемых рабочих гипотез. Большой вклад в решение этих задач внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басс, Л. Берковитц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Мойер, Дж. П. Скотт, А. Сторр, С. Фешбек и др.
Наряду о определенными достижениями в изучении проблемы выявился и ряд трудностей как объективного, так и субъективного порядка, обусловивших впоследствии возникновение серьезных теоретико-методологических проблем. Некоторые из этих трудностей были детерминированы спецификой самого предмета познания, не позволявшего в полной мере воссоздавать реальные жизненные ситуации посредством экспериментальных методов и в целом посредством естественнонаучной парадигмы (в методологии).
Объект исследования социологии и социальной психологии по своей природе значительно отличаются от естественнонаучных. Это главным образом «человекоразмерные» объекты. В силу этого исследования, осуществляемые в рамках классической естественнонаучной парадигмы, оказываются не всегда адекватны описываемым актам человеческого агрессивного поведения. Более того, выводы об агрессивности, формулируемые лишь на основе наблюдений за ее внешневыраженными, открытыми проявлениями, обладают и принципиальной неполнотой, что также должно учитываться при определении результатов исследований, формулировке гипотез и концепций. Имеются достаточно веские основания полагать, что точность исследований такого рода значительно повышается при учете всего содержания внутреннего мира человека: сознательное и бессознательное, смыслы, идеалы и ценности, эмоциональные пережива7 ния, внутренние мотивы агрессивных актов, их осмысления и оценки. Осознанные тогда же методологические проблемы не получили должного решения, хотя в какой-то мере они нашли отражение в концепции агрессивности Э. Фромма и в рамках его социокультурного психоанализа. Оригинальность подхода Э. Фромма - соединение социально-психологического, философско-антропологического и социально-исторического анализа при объяснение феномена агрессивности. Главным отличительным признаком рассматриваемых концепций становится, с одной стороны, отказ от трактовки агрессивности в качестве первичного биологического инстинкта, а с другой - рассмотрение данного явления как некоего производного образования, результата вторичных искажений подлинной человеческой природы, т. е. как продукта культуры и некоторой совокупности социальных факторов. Наша задача - показать не только эволюцию теории агрессии от Фрейда к Фромму, но и выявить сильные и слабые теоретико-методологические аспекты в исследовании проблемы агрессивности и деструктивности личности и общества, наметить контуры системного подхода и общей теории в современной агрессологии.
Объект и предмет исследования. Объектом изучения выступает сложный социально-психологический феномен агрессии, агрессивности, деструктивности в различных проявлениях - в структуре отдельной личности, социокультурной среде и историческом развитии. Предмет исследования - это тот же объект, но взятый сквозь призму различных концепций агрессии и методов ее изучения, главным образом, в рамках психоаналитической социологии.
Целью диссертационной работы является проследить динамику развития концепций, смены методологий, подходов к проблеме, исследование агрессии как формы социального поведения, агрессивности, деструктивности личности и общества в теоретическом наследии психоаналитической социологии.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: 1) анализ методологии исследования человеческой агрессивности; 2) анализ и критика основных теорий агрессии в истории психоаналитической социологии; 3) экспликация концепции агрессивности и деструктивности Эри8 ха Фромма; 4) наметить контуры комплексного, системного подхода к изучению проблемы агрессивности (на основе наследия Э. Фромма).
Теоретико-методологические основы исследования. Осмысление проблемы агрессии, агрессивности носит междисциплинарный характер, опирается на сложную методологию. Теоретической основой диссертации выступают положения таких фундаментальных наук как философия, социология, социальная антропология, психология, культурология и др. В частности, мы опираемся на общую философию, которая интегрирует все виды знания и духовно-культурный опыт в целостное знание о мире и человеке. В духе широкого социально- философского подхода использован диалектический методу адекватный для синтеза теоретических и эмпирических знаний по человеческой агрессии и деструктивности. Использование системного подхода как выражения метода диалектики позволяет увидеть социальные, биологические и психологические факторы агрессии в целостном взаимодействии. Структурно-генетический и структурно-функциональные методы дали возможность рассматривать характеристики человека в их функциональной взаимосвязи и с учетом становления человека в разные возрастные периоды и разных социальных средах. Важным условием исследования агрессивности является ее изучение в структуре целостного контекста личности со всеми ее структурно-функциональными компонентами. В проблеме агрессии, где объект исследования носит «человекоразмерный» характер, невозможно обойтись без герменевтического метода. Ресурсы этого метода (метода понимания) помогли в выдвижении новых интерпретаций агрессии, которые нельзя обосновать точными научными методиками, помогли взглянуть на проблему агрессивности довольно широко, выйдя за рамки поведенческого феномена, рассматривая как результат социально-культурного, психологического, исторического развития цивилизации. Сравнительно-исторический метод позволяет сопоставить различные учения психоаналитической традиции на проблему агрессии: от Фрейда до Фромма, проследить динамику развития научных знаний по проблеме в различных областях: философии, социологии, психологии, естественных науках. Психоана9 литический метод позволит раскрыть глубинный источник агрессии и агрессивных свойств личности.
В диссертационном исследовании обращается особое внимание на понятийный аппарат - на ключевые понятия «агрессия», «агрессивность», «деструктивность» и др. Не редко происходит взаимоподмена этих понятий. Опираясь на наследие психоаналитической социологии, в частности работы Эриха Фромма автор дает четкие определения каждому понятию. Агрессия - это поведение, которое направлено на причинение ущерба другому человеку, группе людей, животному или неодушевленному предмету. Агрессивность - свойство личности, группы людей выражающееся в готовности к агрессии. Это - личностная или групповая особенность, выражающаяся в готовности к агрессивным действиям в отношении другого. Агрессивность включает в себя и социально-перцептивный компонент, заключающийся в данном случае в готовности (склонности) воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. Деструктивность не является биологически адаптивным свойством личности, не связано с сохранением жизни, не играющая решающую роль в процессе физиологического выживания человека, не сопряжено с защитой витальных интересов. «Деструктивность (злокачественная агрессия) - результат взаимодействия различных социальных условий и экзистенциальных потребностей человека.» (Фромм Э.) Основные формы деструктивности в концепции Эриха Фромма - садизм (и мазохизм) и некрофилия, которые носят не сексуальный, а онтологический характер, предмет социально-философского анализа.
Научная новизна исследования состоит в раскрытие агрессии как формы социального поведения и агрессивности как свойства личности, обусловленных не только биологическими и психологическими, но и социальными, историческими и культурными факторами развития общества и цивилизации в контексте психоаналитической традиции. Впервые поставлена проблема агрессии в контексте сравнительного анализа и синтеза концепций и методологий теорий агрессии, имеющихся в современной социологии, нсихологии, этологии. Впервые комплексно представлен анализ взглядов на проблему агрессии в психоаналитической социологии; в полном объеме структурирована и эксплицировав
10 на концепции агрессивности и деструктивности Эриха Фромма. Используя ресурсы диалектического и герменевтического методов, системного подхода, впервые представлена онтологическая интерпретация агрессии, выдвинута идея социоонтологического детерминизма феномена агрессии и деструктивности. Агрессия как специфическая форма социального поведения в рамках системной методологии не рассматривалась в предшествующих исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Историко-социологический подход в исследовании проблемы агрессивности и деструктивности, реализуемый через анализ теорий и методов психоаналитической социологии (от Фрейду к Фромму).
2. Методологическая ценность системного подхода при раскрытии агрессии как формы социального поведения и агрессивности как свойства личности. Агрессивность обусловлена не только биологическими и психологическими, но и социальными, историческими и культурными факторами.
3. Логика движения от естественнонаучных парадигм и методов изучения агрессивности к герменевтическим подходам в исследовании проблемы.
4. Агрессивность и деструктивность как следствие тенденций отчуждения человека в современной цивилизации.
5.Принцип взаимосвязи социологического и психологического в природе агрессивности и деструктивности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования являются несомненным вкладом в общую теорию агрессии; имеют несомненную значимость для широкого спектра наук социально-гуманитарного цикла - социологии, психологии, криминологии, конфликтологии, педагогики, этики и др. Материалы может быть предложен для разработки специализированного нового курса «Агрессология» («Теории агрессии») для студентов психологических и социологических факультетов; в курсах «Конфликтологии», «Криминологии» на юридических факультетах, при подготовке узких специалистов для системы правоохранительных органов (МВД РФ и ГУИН МЮ РФ).
11
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и итоги диссертационной работы автора нашли отражение в брошюре - Агапов П.В. Теория деструктивности Э. Фромма. - Рязань, 1999. (2,25 п. л.), в двух статьях -«Психоанализ и причины преступности» и «Формирование агрессивности у криминальной личнсости» (1 печ. л ), принятых к печати в научном журнале «Человек: преступление и наказание» Рязанского института права и экономики Минюста России (РИПЭ МЮ РФ). Материалы диссертации нашли апробацию в изданном курсе лекций «Философско-методологические проблемы теоретической и практической психологии», читаемом на психологическом факультете РИПЭ МЮ РФ (Агапов В.И., Агапов П.В. Философско-методологические проблемы психологии теоретической и практической. Курс лекций. - Рязань,2000.).
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (в каждой по два параграфа) и заключения. К работе прилагается список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема агрессивности и деструктивности в психоаналитической социологии"
Заключение
Анализ основных теорий агрессии и агрессивности личности в историко-социологической традиции середины - второй половины XX позволяет сделать следующие выводы и наметить дальнейшие пути исследования проблемы агрессии, агрессивности и деструктивности.
1. Различные теории агрессии (инстинктивистская, К. Лоренц; теория-фрустрации, Дж. Доллард, Л. Берковитц; теория социального научения, А. Бандура; теория социального влияния, Дж. Тедещи, Р. Смит и др.; теория социального объяснения, М. Биллиг) раскрывают многоаспектность и многоплановость агрессии, полифакторную обусловленность агрессии как поведенческого акта и агрессивности как свойства личности. Историческая эволюция теорий агрессивности человека характеризуется тенденцией постепенного замещения объяснительных моделей биологического типа моделями социально-психологического и социологического характера.
2. Исследование выявило разнообразие методологических подходов и методов в исследовании проблемы агрессивности.
Установлена логика движения в исследовании агрессии: от естественнонаучных парадигм и методов к герменевтическим подходам к агрессивности и деструктивности.
Предельная биологизация, психологизация и социологизация всего многообразия факторов, входящих в содержание понятия детерминант агрессии является крайностью в изучении проблемы. Процесс индивидуального и социального развития очень сложен и зависит от множества составляющих: наследственность, среда, культура, воспитание и мн. др.
Методология исследования проблемы вышла за рамки естественнонаучной парадигмы, позитивистского подхода, рационалистической философии требует новых адекватных подходов. В частности, системного подхода, диктуемого комплексом наук о Человеке.
3. Огромный вклад в постановку, в исследование проблемы агрессивности человека внесло психоаналитическое наследие. В той или иной степени про
135 блему агрессивности затрагивала вся психоаналитическая традиция: от классического психоанализа до неофрейдизма, социокультурного психоанализа. Социокультурный психоанализ, неофрейдизм существенно раздвинул горизонт классического (ортодоксального) психоанализа, открыв пространство социальных детерминант агрессивности. В работах наиболее ярких представителей социокультурного психоанализа вырисовывается системный комплексный подход к изучению проблемы агрессивности. Агрессия - результат многих разнопорядковых систем, и в этом плане о проблеме можно говорить как о полисистемном процессе. (Э.Фромм)
Теоретическое наследие неофрейдизма, социокультурного психоанализа выводит проблему агрессии за рамки поведенческого феномена, показывая со-цио-онтогенетическую детерминированность агрессивности.
Методологическую ценность представляет дифференциация видов агрессивного поведения в психоаналитической социологии. (Э.Фромм) Доброкачественная агрессивность связана с защитно-адаптивными реакциями, имеет биологическую основу, способствует поддержанию жизни и представляет собой ответ на угрозу витальным интересам. Злокачественная агрессивность - дест-руктивность свойственна только человеку, не может рассматриваться в качестве врожденного феномена, не является биологически адаптивной, не связана с сохранением жизни, не сопряжена с защитой витальных интересов.
4. Агрессия - социально порождаемое явление. Агрессия как форма социального поведения и агрессивность как свойство личности обусловлены не только биологическими и психологическими, но и социальными, историческими и культурными факторами развития общества и цивилизации. Люди от природы не являются агрессивными, деструктивной направленности. Агрессивными их делают социальные условия жизни, фрустрация экзистенциальных потребностей человека в социокультурной среде. Агрессивность и деструктив-ность - следствие тенденций отчуждения человека в современном обществе, результат развития техногенной цивилизации. Эриха Фромма поставил проблему социо-онтогенетической детерминации агрессивности и социализации агрес
136 сии. Это дает новый вектор в исследовании проблемы агрессивности и деструктивное™ на современном этапе.
5. Перспективы решения проблем социологии и психологии агрессии в значительной степени связаны с дальнейшим развитием системной концепции агрессивности. Суть которой - совокупное и взаимосвязанное рассмотрение всех факторов: биологических, психологических, социальных, техногенных и многих других; междисциплинарный характер исследований, широкое использование различных методов: от эмпирического до герменевтического. В научно-методологическом плане развитие этой концепции требует нового философского подхода, опирающегося на идею единства и целостности мира, синтез естественных и социогуманитарных наук, а также их методологий.