автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Федоровых, Андрей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федоровых, Андрей Павлович

ВведениеЗ

Глава I. Черноморский флот в 1945-1991 гг. (предыстория проблемы ЧФ).

1.1 ория развития Черномоого флота пе Второй мировой войны

1.2 ЧФ как ирументвеой внешней политики в Черномоо-Средиземномоом регионе

1.3 Передача Крыой обли изстава РСФСР встав УССР как одна из причин возникновения проблемы ЧФ

1.4 Проблема статуса г. Севастополя как главной базы ЧФ до и после распада

Глава II. Проблема Черномоого флота в 1991-1995 гг.: определениеат флота и борьба за его принадлежнь между РФ и Украиной

2.1 Черномоий флот пе рада СССР: Значение Черномоого флота и проблемы егоат в овиях новых политичих реалий

2.2 1992 год: кризв рио-украиих отношениях и начало переговорного проца по проблеме ЧФ

2.3 Дагомкие и Мндроиеглашения: куна раздел Флота -«переходный период» в рио-украиих отношениях (1992-1995 гг.)

Глава III. Проблема Черномоого флота в 1996-2000 гг.: проц фактичого раздела флота и формальное разрешение проблемы ЧФ в рио-украиих отношениях

3.1 Завершение «переходного периода» и его итоги

3.2 1997-1999 гг.: преодоление кризиса в российско-украинских отношениях, подписание итоговых соглашений: формальное разрешение проблемы ЧФ. Раздел флота в цифрах и фактах

3.3 Проблема Черномоого флота пе формального завершения «проца определениядьбы» ЧФ бывшего СССР (1997-2000 гг.)

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Федоровых, Андрей Павлович

Среди множества проблем постсоветской истории России и стран СНГ проблемы, связанные с развитием взаимоотношений между Российской Федерацией и Украиной (наиболее значимыми республиками бывшего СССР), несомненно, занимают особое место. Рассмотрение и всестороннее изучение данных вопросов современными отечественными и зарубежными исследователями обладает большой актуальностью и колоссальным практическим значением, особенно в свете событий последнего времени.

Из всех проблемных вопросов во многом определявших характер российско-украинских отношений в течение первого постсоветского десятилетия, проблема статуса Черноморского флота (ЧФ) бывшего СССР и его главной военно-морской базы — города Севастополя на сегодняшний день, пожалуй, является наименее изученной в научно-историческом плане, несмотря на активное обсуждение данных вопросов на межгосударственном и общественном уровне и, как следствие, наличие большого количества различной литературы на эту тему.

Проблема Черноморского флота и Севастополя стала одним из наиболее сложных последствий распада СССР. Однако возможность её возникновения около сорока лет таилась в решении высшего руководства СССР в 1954 году о передаче Крымской области из РСФСР в состав УССР. Это решение означало «разрыв исторической преемственности государственно-территориального устройства»1 Российской Федерации, без учета интересов и мнения её многонационального народа. Представления о незыблемости СССР, недооценка внутренних противоречий советской федерации и роли национального фактора, обусловили забвение исторического опыта во многом аналогичных событий периода распада Российской империи, сопровождавшихся острой борьбой за Черноморский флот, Севастополь и Крым. После распада СССР военно-политическая проблема Черноморского Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. С. 12 флота оказалась неразрывно связана с территорией его Главной базы -городом Севастополем и потенциально конфликтной этнополитической ситуацией в Крыму, где большинство населения выступало за воссоединение с Россией. Это обстоятельство обусловило особую сложность ситуации и поиска политических путей её решения.

Следует сказать, что, после распада Советского Союза ни на одном из направлений своей внешней политики Российская Федерация не сталкивалась с таким количеством проблем, как на украинском. Тезис о единстве двух ближайших друг к другу народов, к большому сожалению, пока не нашел своего подтверждения в практике межгосударственных отношений. Быстро придя к согласию по вопросу постсоветской интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Москва и Киев в течение долгого времени не могли наполнить ее реальным содержанием. В этом, по-видимому, кроется одна из причин сохраняющейся аморфности такой структуры, как СНГ.

Поводами к непрекращающейся взаимной политической и пропагандистской риторике стали нерешенные при взаимно согласованном руководителями двух крупнейших европейских государств - России и Украины упразднении СССР проблемы собственности и территорий. Стратегическое наследие бывшей единой державы — Черноморский флот -стало одним из яблок раздора. Его главная база и одновременно крупный город Севастополь — другим. Наряду с этим, с еще большей остротой, чем прежде встала проблема статуса Крымской автономии. Количество заявлений о принадлежности Крыма, флота и Севастополя и с той и с другой стороны, равно как и приводимых в защиту притязаний аргументов, исчисляется тысячами.

При этом, в отличие от в значительной мере фиктивного «крымского спора» России и Украины, который так и не вышел на межгосударственный уровень, борьба двух государств за обладание Черноморским флотом была вполне реальной и не раз ставила обе стороны на порог открытого конфликта. Тем не менее, крайне сложная проблема статуса ЧФ не ограничивалась исключительно контекстом отношений между Российской Федерацией и Украиной. Спор о Черноморском флоте также включал в себя противостояние между командованием ЧФ и украинскими военными и политическими властями, драматический раскол внутри офицерского корпуса самого Флота, сложные социально-экономические процессы, которыми сопровождался процесс раздела имущества ЧФ - колоссальной части собственности бывшего СССР.

Однако следует особо отметить, что в течение довольно длительного периода проблема Черноморского флота по существу являлась основным камнем преткновения, препятствующим коренному улучшению российско-украинских отношений и развитию интеграции двух стран. В ходе длительного переговорного процесса произошел фактический отказ Украины от прав на основную часть кораблей ЧФ, что выявило еще более сложную проблему раздела береговых структур Флота. Эта проблема, в свою очередь, оказалась исключительно болезненной как для Украины, так и для России — с одной стороны из-за во многом небезосновательных подозрений Киева относительно возможной утраты своего контроля над Севастополем -основной военно-морской базой ЧФ и всем Крымским полуостровом; с другой - в виду того, что вопрос о статусе главной базы ВМФ бывшего СССР на Черном море - Севастополя, города населенного преимущественно русскими - фактически означал вопрос о том быть или не быть военному и политическому присутствию РФ в Черноморском регионе и в Средиземноморье. Сложность создавшейся ситуации наложила отпечаток на ход межгосударственных переговоров по проблеме ЧФ.

Актуальность темы исследования определяется несколькими обстоятельствами: во-первых, той значимостью, которую приобрели для России отношения с Украиной после распада СССР, с учетом того, что проблема Черноморского флота оказалась в этих отношениях наиболее острой и трудноразрешимой. Во-вторых, радикальным изменением, а точнее ослаблением геополитических позиций постсоветской России на южном направлении, где Черноморскому флоту, в течение нескольких столетий, отводилась ключевая роль в обеспечении ее внешнеполитических интересов. В-третьих, тем значимым положением, которое Черноморский флот занимал в русском национальном сознании, являясь предметом национальной гордости, воплощением силы и могущества Российского государства. Флот был и остается символической частью исторической памяти россиян, одной из опорных точек структуры национального самосознания. Поэтому события, развернувшиеся вокруг Черноморского флота после распада Советского Союза, несомненно, обладали серьезным влиянием на исторически обусловленный процесс формирования внутренней и внешней политики нового Российского государства в целом.

В 1990-е гг. флот оставался одним из немногих уцелевших символов былого могущества Российской державы. А в новых условиях наличие единого флота на Черном море вполне могло стать фактором, объединяющим два братских славянских народа - русский и украинский, которые еще недавно жили в едином государстве, чего, к большому сожалению многих, так и не произошло. Явные и скрытые причины этого нуждаются в исследовании и осмыслении всеми, кому не безразлична дальнейшая судьба отношений России и Украины.

Таким образом, масштабность и значимость данной проблемы, при ее крайней малоизученности, определяет и ее научную актуальность. Изучение данной темы также обладает политической актуальностью.

Объект исследования - Черноморский флот, не только как вооруженная сила, но и как историческое явление, во многом определявшее геополитические, стратегические и военно-политические возможности

России в масштабах региона и мира в целом, а также как фактор, имевший особое значение для национально-государственного самосознания россиян.

Предмет — исторически обусловленные политические события, происходившие на протяжении 90-х гг. XX века вокруг Черноморского флота бывшего СССР и его главной военно-морской базы - города Севастополя, связанные с разделом Флота между Россией и Украиной, которые в 1990-е гг. оказывали определяющее влияние на формирование взаимоотношений между двумя государствами, являясь одновременно и внешне- и внутриполитической проблемой для руководства этих стран.

Степень изученности проблемы и ее историография.

Распад СССР в 1991 г., завершив сравнительно длительный этап исторического развития, породил целый комплекс новых проблем политического, экономического, военного и гуманитарного характера. В новом политическом пространстве, образовавшемся после распада СССР, на первый план по своему значению и потенциалу вышел комплекс российско-украинских межгосударственных и межнациональных отношений. С самого начала эти отношения складывались сложно и противоречиво. Их трудно понять без знания истории русского и украинского народов, а также без анализа процессов государственного строительства в обеих странах й внешних условий, в которых оно осуществлялось в первые годы их существования как независимых суверенных государств.

Особенность сложившейся ситуации заключалась в том, что практически с первых шагов, отношения между Российской Федерацией и Украиной приобрели характер противостояния, были отмечены конфронтацией по целому ряду важнейших политических вопросов, одним из которых, несомненно, являлась проблема Черноморского флота. Это нашло адекватное отражение как в российской так и в украинской историографии российско-украинских отношений — она тоже стала конфронтационной. Отдельные российские авторы старались быть объективными, некоторые статьи и монографии носили на первых порах даже «украинофильский» характер, но они не могли изменить и не меняли общей картины.

Одной из главных причин трудностей в становлении межгосударственных отношений Российской Федерации и Украины и историографии этих отношений можно считать и длившееся почти весь XX в. противостояние по всем основным вопросам истории Украины двух историографических школ -западной и советской. Новейшая украинская историография преимущественно приняла позиции западной школы. В российской же, по крайней мере в этом вопросе, и по сей день ощущается сильное влияние советской историографической школы и по содержанию, и по методологии исторического исследования. Поскольку «возраст» российско-украинских отношений на межгосударственном уровне едва перевалил за первое десятилетие, постольку историография этого процесса по определению не может быть устоявшейся и обширной, она переживает стадию становления, первоначального накопления фактов и идей. Происходит формирование проблематики, прорабатываются направления, на которых следует сосредоточить усилия. Исследования ведутся по всему полю проблем -исторических, политических и социально-экономических, этнокультурных и военных.

Проблемами Украины, её истории и современности, двусторонними российско-украинскими отношениями, а также взаимодействием с Украиной в рамках СНГ, различных общеевропейских и мировых структур в России в настоящее время занимаются многие научно-исследовательские учрежден! ш, институты, разного рода аналитические центры, фонды и пр.

Активно ведут в этом направлении работу институты Российской Академии наук: российской истории, научной информации по общественным наукам сравнительной политологии, экономики, социологии, этнологии и антропологии, географии (Центр геополитических исследований), институты Европы, востоковедения. Весомый вклад в изучение российско-украинской проблематики вносят Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Центр проблем СНГ Дипломатической академии МИД России, Институт «Открытое общество», Институт стран СНГ, Институт проблем устойчивого развития, Российский институт стратегических исследований, Военный университет МО, Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд), Московский центр Карнеги, Фонд «Российский общественно-политический центр» и др. Специалисты высказывают подчас противоположные оценки: одни считают, что об Украине и происходящих в ней политических и социально-экономических процессах у нас пишут достаточно много, другим, напротив, кажется, что выход в России книги на украинскую тему, а тем более по конкретным проблемам российско-украинских отношений — большая редкость.

Однако исследовательские работы, которые правомерно отнести к разряду явлений научной историографии, уже появились, хотя их можно, как говорится, сосчитать по пальцам. Придерживаясь хронологического порядка, следует назвать сборники статей «Украина: вектор перемен» (под ред. Е. Кожокина), «Украина и Россия: общества и государства» (под ред. Д. Фурмана), совместный российско-германский труд «Национальные истории в советских и постсоветских государствах» (под ред. К. Аймермахера и г. Бордюгова), монографии Р. Евзерова «Украина: с Россией вместе или врозь?» и А. Миллера «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.)», сборник статей «Политические и экономические преобразования в России и Украине» — российско-украинский проект, осуществлённый при содействии Института Кеннана и Международного научного центра им. В. Вильсона.2

2 См.: Украина: вектор перемен. М., 1997; Украина и Россия: общества и государства. М., 1997; Национальные истории в советских и постсоветских государствах. М., 1999; Евзеров Р.Я. Украина: с Россией вместе или врозь? М., 2000; Миллер А. « Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX п.). СПб., 2000; Политические и экономические преобразования в России и Украине. М., 2003.

В книге «Украина: вектор перемен» проанализированы важнейшие направления развития отношений Украины с внешним миром, в первую очередь — с Россией, состояние и особенности её экономики, специфика политической структуры и межконфессиональных отношений, дано описание процессов и тенденций, характерных для Украины 90-х годов XX века. Рассматривая эти вопросы, авторы справедливо исходят из того, что достаточно полное знание украинских реалий — одно из условий более глубокого понимания перспектив российско-украинского сотрудничества.

Широкий спектр проблем проанализирован в сборнике статей «Украина и Россия: общества и государства». Для этой работы характерен, во-первых, сравнительный анализ политических и этнокультурных процессов, развивающихся в двух государствах, т.е. их анализ в контексте двусторонних отношений; во-вторых - социологический подход, рассмотрение проблем сквозь призму российского и украинского общественного мнения.

Объективный сравнительный анализ и поиск общей точки зрения на спорные вопросы двусторонних отношений характерны для совместного российско-украинского труда «Политические и экономические преобразования в России и Украине».

Достоинство монографии Р. Евзерова «Украина: с Россией вместе или врозь?» в системном анализе конкретных социально-экономических и политических процессов в Украине в глобальной системе координат.

В работе Р. Евзерова, была, в частности, предпринята попытка исторически осмыслить понятия «вместе» и «врозь», не трактуя ни то, ни другое абсолютно и категорично. Под понятием «вместе» автор разумеет различные варианты взаимодействия, сотрудничества Украины с Россией, которые, однако, жёстко ограничены обязательностью её независимого и суверенного существования и развития. Понятие «врозь», в трактовке автора, тоже не предполагает ни противостояния, ни «параллельного» существования Украины и России, не рассматривается как результат отношений «двух исторически враждебных организмов-соседей». Да это, показывает автор, и невозможно в современных условиях общемировой интеграции и глобализации, тем более, когда речь идёт о соседних странах, да ещё таких, которые более трёх столетий находились в составе единого государства, народы которых связывает общность, уходящая в глубокую древность. «Врозь» трактуется в книге как «всевозможное обособление от России и всего российского сверх необходимого для нормального функционирования независимого украинского государства», как «ограничение взаимодействия и сотрудничества или лишь их имитация, стремление нарушить взаимовыгодность, партнёрство в отношениях с Россией, нарушить исторические традиции взаимодействия народов».3

Трудно не согласиться с автором, что вопрос «вместе» или «врозь» имеет давнюю историю, как и вопрос о независимости Украины от России, что он всегда был весьма сложным и его нельзя трактовать упрощённо-односторонне. Жаль только, что при наложении данной теоретической схемы или модели на практическую политику, легко убедиться в том, что и на сегодняшний день, при всех позитивных подвижках, включая недавние соглашения четырёх (Белоруссия - Казахстан - Россия - Украина), мы скорее имеем «врозь», нежели «вместе».

Специально российско-украинским отношениям были посвящены международные научные конференции «Россия-Украина: история взаимоотношений» (Москва, май 1996 г.), «Россия и Украина в современном мире» (Москва, май 2001 г.), «Новое в российско-украинских отношениях. Крымский пример» (Ялта, февраль 2002 г.) и ряд др.

В российской историографии приоритеты и направления внешней политики двух стран, статус Крыма и города Севастополя, раздел и дислокация Черноморского флота, демаркация границ, традиционно принято

3 См.: ЕвзеровР. Указ. соч. С. 3-4. относить к политическим аспектам российско-украинских отношений.4 Проблема Крыма, Севастополя и Черноморского флота, начиная с момента обретения Украиной независимости и вплоть до ратификации Государственной думой РФ российско-украинского Договора о дружбе, независимости и партнёрстве в декабре 1998 г., была наиболее конфликтной в российско-украинских межгосударственных отношениях.

Эта проблема нашла отражение, прежде всего, в обширной газетно-журнальной публицистике, эмоционально отразившей общественное мнение в обеих странах. Имеется и большое число научных изданий - статей, докладов, материалов дискуссий, в которых российские политики и эксперты обосновывали историческое право России на Крым и Севастополь, а также доказывается военно-стратегическая и социально-экономическая нецелесообразность сохранения Черноморского флота.5 К участию в российских изданиях привлекались и украинские авторы, освещавших эту проблему, как правило, с противоположных позиций.6

Пожалуй, одной из первых собственно научных работ, посвященных проблеме Черноморского флота в российско-украинских отношениях была статья научного сотрудника ИМЭМО РАН, капитана I ранга Б.Н. Макеева, 7 посвященная проблемам Черноморского флота. В проблеме статуса ЧФ автор выделяет три главных аспекта: военно-стратегический, территориальный и исторический и рассматривает ее в контексте каждого из них. Он последовательно отстаивает тезис о единстве и неделимости флота, а

4 Типичный пример: Кирпиченко JI. Динамика российско-украинских отношений // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. 4.2. Саратов, 1998.

5 Несокрушимая и легендарная: В огне политических баталий (1985-1993). М., 1994; Нарочницкая А. Крым в судьбах России // Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. М., 1995; Бабурин С.Н. «Новый порядок» на штыках гвардейцев // Российский путь: утраты и обретения. Статьи, выступления, интервью. М., 1997; Чикни A.M. На разломе. Черноморский флот: хроника противостояния (1992-1995). СПб., 1998; Испытание Украиной. Сб. статей. М., 1999; и др.

6 Перепелица Г. Основные военные тенденции в Черноморском регионе: украинская перспектива // Украина: проблемы безопасности. М., 1996; Белицер Н., Бодрук О. Крым как регион потенциального конфликта // Этнические и региональные конфликты в Евразии. В 3-х кн. Кн.2. Россия, Украина, Белоруссия. М., 1997; и др.

7 Макеев Б.Н. Проблемы Черноморского флота // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №8. также о его особом статусе гаранта защиты национальных интересов России и стран СНГ в Черноморском регионе.

Указанные проблемы также затрагиваются в отдельных разделах монографии почетного академика Академии военных наук, автора ряда статей по истории ВМФ И.М. Капитанца8, а также в трехтомнике под названием «Три века Российского флота»9, посвященном истории возникновения, становления и развития ВМФ России с 1696 по 1996 г. Сюда же следует отнести 400-страничный исторический очерк под редакцией бывшего в 1998-2002 гг. командующим ЧФ адмирала В.П. Комоедова.10 В книге рассматривается история борьбы России за выход к Черному и Азовскому морям, становление и развитие ЧФ с момента его основания. Наиболее интересным представляется последний раздел данной работы, посвященный «сложному этапу раздела Черноморского флота и обретения им статуса российского».

Рассматриваемой проблеме также посвящена статья кандидата исторических наук В. JI. Мусатова.11 Вопросы правового статуса ЧФ и г. Севастополя анализируются автором в контексте подписанного 31 мая 1997 г. Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной.

Упоминания также заслуживает работа А.В. Федорова.12 В ней рассматривается правовое положение Крыма с момента его присоединения к России и до 1999 г., правовое положение Севастополя с момента его основания, отражено современное состояние проблемы. Особое внимание уделяется нормативным актам 1954 года, согласно которым была осуществлена передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и 1948 года, в соответствии с которыми осуществлялось

8 Каштанец И.М. Итоги и уроки 300-летней истории Российского флота. М., 1996; Капитапец И.М. На службе океанскому флоту 1946-1992. (Записки командующего двумя флотами). М., 2000.

9 Три века Российского флота (1696-1996). СПб., 1996.

10 Черноморский флот России. (Исторический очерк). Симферополь, 2002.

11 Мусатов B.JJ. Непростая судьба договора с Украиной // Международная жизнь. 1999. №2.

12 Федоров А.В. Правовой статус Крыма. Правовой статус Севастополя. М., 1999. выделение Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр, дана правовая оценка этим актам с точки зрения сложившейся к концу 90-х гг. ситуации. В работе также рассматриваются правовые акты Российской федерации и Украины по вопросам Крыма и Севастополя, принятые после распада СССР. Отдельная глава посвящена Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года, рассмотрены обстоятельства, в которых проходила его ратификация, ее политические и правовые последствия. При написании этой работы автором были использованы рабочие материалы Секретариата Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Н. Бабурина и Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Проблемам Крымской автономии в конце XX в. посвящена аналитическая , статья симферопольского политолога А.А. Форманчука.13 Особое внимание в ней уделяется истории развития взаимоотношений между органами государственной власти Украины и Автономной республики Крым после распада СССР, а также истории Российско-Украинских споров по проблеме принадлежности Крымского полуострова и г. Севастополя.

Несомненный интерес представляет изданная в 2000 году монография политолога А.В. Мальгина.14 В своей работе автор последовательно прослеживает социально-политические преобразования в Крыму в 90-х гг. XX века, включая интереснейшие процессы, связанные с судьбой и статусом Черноморского флота и его главной военно-морской базы. Это одна из немногих работ, в которой сделана попытка дать обоснованную периодизацию указанных событий, а также рассмотреть эти события беспристрастно, анализируя точки зрения обеих конфликтующих сторон на

13 Форманчук А.А. Крымская автономия в конце XX века: случайность или закономерность? // Отечественная история. 1999. №2.

14 Мальгин А. «Крымский узел»: очерки политической истории Крымского полуострова (1989-1999). Симферополь, 2000. проблему ЧФ. Также заслуживает упоминания работа К. Г. Мяло15, в которой автор пытается рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг Крыма ЧФ в конце XX в контексте общей ситуации на всем пространстве бывшего СССР в 90-х гг. Проблема статуса Севастополя и ЧФ рассматривается в одном ряду с крупными межнациональными конфликтами в бывших советских республиках.

Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях в первые годы существования двух независимых государств в 90-е гг. XX в. приобрела политическое звучание и символическое значение. С российской стороны резкостью оценок и бескомпромиссностью позиций отличались заявления мэра Москвы Ю. Лужкова и лидера ЛДПР В. Жириновского, а последовательностью в неприятии территориальных уступок Украине выступления депутатов Государственной думы С. Бабурина и К. Затулипа, общественных деятелей Н. Нарочницкой, А. Севастьянова и некоторых других. О российской принадлежности Черноморского флота и намерении таковым его оставить высказывался и президент РФ Б.Н. Ельцин.16

Резкие заявления с российской стороны вызывали осложнения и на уровне межгосударственных отношений, поскольку рассматривались украинской стороной как территориальные претензии России к Украине. Самый весомый повод к этому дал Верховный Совет РФ, принявший в июле 1993 г. постановление «О статусе города Севастополя».

По мнению ряда исследователей, наиболее взрывоопасным участком межгосударственных отношений Украины и России до подписания и ратификации российско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, так называемого «Большого договора», был вопрос о Крыме и Севастополе. Они полагали, что если по Черноморскому флоту при всей сложности компромиссные договорённости всё же возможны, то вопрос о Крыме и Севастополе в ближайшем будущем разрешить невозможно: для

15 Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века. М., 2002.

16 См.: Российские вести. 1992. №6.

России он имеет этническое, территориальное, символическое и историческое значение, а для Украины - политическое, экономическое и стратегическое. Потеря Крыма означала бы для неё утрату коммерческих и морских коммуникаций, ставила под угрозу территориальную целостность страны.17

Впрочем, вряд ли можно согласиться с утверждением, что стратегическое значение Крым имеет только для Украины и значит ли, что потеря Россией значительной части морских портов, даже при положительном решении вопроса о статусе Севастополя, не имеет принципиального значения. Правильнее было бы сказать, что это был вопрос в политическом и геополитическом отношении равно значимый для обеих стран.

Если вести речь о России, заслуживает упоминания замечание лидера крымских коммунистов Л.И. Грача, что Крым — не только главная база Черноморского флота, курорт, здравница и музей под открытым небом, но и

1 Я символ государственной полноценности России.

В продолжительной дискуссии о принадлежности Крыма и Севастополя можно выделить исследования, обращённые на историческую и юридическую стороны вопроса.19 В них российские исследователи и эксперты, выступая с национально-государственнических позиций, как они их понимали, обращаются к таким вехам российской истории, как успехи молодого Петра I в продвижении к Чёрному морю, «покоренье Крыма» при Екатерине II, заключению Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 г., по которому Крым становился независимым от Турции, и к событиям 1783 г., когда полуостров был принят «под Державу Российскую». Подчёркивается, что православная цивилизация на стыке Европы и Азии сохранилась благодаря превращению русского государства в Россию, а

17 См.; Кинкейд У., Мельничук И. Письмо из Евразии. Соседи - враги. Реферат ИНИОН РАН. М., 1994. С. 5.

18 Грач Л.И. Геополитика и современность // Марксизм и современность. 1995. №2. С.ЗЗ.

19 См.: Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997; Нарочницкая А. Крым в судьбах России // Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность; и др.

Россией оно стало лишь с выходом к морям и закреплением в Крыму, который явился необходимым географическим элементом, имевшим глобальное значение в расстановке сил, определивших равновесие цивилизаций.20

Острая дискуссия велась вокруг факта передачи Крыма в 1954 г. из состава РСФСР в состав УССР. Ее участники с российской стороны сосредоточили свое внимание на доказательстве правовой несостоятельности решений высших органов государственной власти СССР и РСФСР по изменению статуса Крыма даже с точки зрения Конституции СССР. С их точки зрения юридически значимых документов, подтверждающих включение Крыма в состав государственной территории Украины, не существует. В том, что касается города Севастополя, как города республиканского подчинения, отделённого от Крымской области, то о его передаче Украине, как утверждается, вообще нет никаких документов.21

Украинская сторона, оспаривая эти утверждения и отстаивая свои права на Крым и Севастополь, делала упор на положениях договора между УССР и РСФСР от 19 ноября 1990 г. В этом договоре, заключенном еще при существовании СССР, стороны признали и обязались уважать территориальную целостность друг друга. Обращались украинские эксперты и политики также к Беловежским соглашениям от 8 декабря 1991 г., где также шла речь о взаимном признании территориальной целостности новых государств в существовавших административных по существу границах внутри СССР.22

Как видим, аргументация сторон строилась на несопоставимых основаниях, черпалась из разных, порой очень противоречивых исторических и правовых обстоятельств. На наш взгляд, такая дискуссия не могла привести к компромиссу. Более того, эта историко-правовая дуэль лишь усиливала

20 См. : Нарочницкая А. Указ. соч. С.84.

21 См.: Федоров А.В. Указ. соч. С. 7-51

22 См. например: Коптенко O.J1. Автономна Республта Крим: проблеми правового статусу. К., 2002. взрывоопасную напряжённость в российско-украинских отношениях. Причины продолжения спора, в этой связи, следует искать во внутренней политической ситуации в каждой из стран и состоянии общественного мнения в них, с которым не могли не считаться политики.

В российской историографии первых постсоветских лет, отразившей состояние острого кризиса в российско-украинских отношениях, в том числе и по проблеме Крым - Севастополь - Черноморский флот, проявлялись и радикальные настроения. Высказывались, например, рекомендации не медлить с решением вопроса о статусе Крыма, используя все возможные средства давления на Украину — политические, экономические, юридические и даже силовые - пока она не имеет полноценных вооружённых сил и не «привыкла» ещё считать себя Черноморской державой.23

Крайние точки зрения как с одной так и с другой стороны, отражая состояние общественного мнения, неустойчивость и неопределенность двусторонних отношений, не находили, впрочем, широкой общественной поддержки и заставляли задуматься о возможных последствиях затягивания с решением этого больного вопроса. Сторонники даже самых «сильных шагов» со стороны России и радикальных политических решений, спасительных, с их точки зрения, для всего Черноморского региона, не связывали признание Крыма российским со скоропалительными политико-административными переменами на полуострове. Они объясняли свою позицию тем, что стремятся, таким образом, лишь «оградить Крым и Севастополь от демаршей Украины, лишив их юридической силы». Особо подчёркивалось, что российские Крым и Севастополь на деле означают общий Крым для РФ и Украины, сохранение для населения существующих возможностей, а для обеих сторон — стратегической стабильности, в то время как украинский Крым — это тяжёлые перемены для населения, угроза крушения военно

23 См.: Нарочницкая А. Указ. соч. С.88. стратегического равновесия и непредсказуемая международная обстановка в регионе.24

Проведённые в Москве в ноябре 1994 г. парламентские слушания «О российско-украинских отношениях» оказались посвященными поч ги исключительно проблемам Крыма, Севастополя и Черноморского флота. Возобладала точка зрения председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ К. Затулина, который обвинил Украину в недружественных шагах по отношению к России и, в частности, в срыве согласованных позиций на переговорах по Черноморскому флоту, в том, что она попросту выживает его из Севастополя и других мест базирования.25

Новое обострение дискуссии вокруг проблемы Крым — Севастополь -Черноморский флот, оставившее заметный след в российской историографии вопроса, произошло на временном отрезке от подписания президентами России и Украины российско-украинского «Большого договора» до его

Л/ратификации Государственной Думой - в 1997-1999 гг.

Большинство статей, вошедших в сборник «Испытание Украиной», вышедший под редакцией директора Института стран СНГ К. Затулина, известного наиболее непримиримой позицией в вопросах российско-украинских отношений, отразили главным образом радикальную точку зрения на проблему, что можно понять уже по названиям статей.27 Эта точка зрения кардинально расходилась с официальной позицией российской

21 См.: Там же. C.90-9I.

25 См.: Флаг Родины. 1995. №64.

26 См.: Затулин К., Ронапенко В. Крымская Цусима. К итогам раздела Черноморского флота // Независимое военное обозрение «НГ». 1997. №47; Ларсен Н. Проблемы Черноморского флота не решаются. В их числе -невозможность нормального обеспечения флота всем необходимым // Независимая газета. 1998. 18 февраля; Гойденко В., Севастьянов А. Правовая западня Киева для Москвы. Она удачно спрятана украинскими политиками в текст соглашений о Черноморском флоте // Независимая газета. 1998. 26 февраля; Киселёва Н. Погибнет ли русская цивилизация в Крыму? Чтобы этого не произошло, России нужно бороться за права соотечественников на Украине // Независимая газета. 1998. 26 февраля; Лебедеп В. Крым будет жить по-новому. Статус ВС автономии и порядок его формирования теперь регулируется украинскими законами // Там же. 1998. 18 марта; Усов С. Россия потеряла Крым. Передача полуострова Украине в 1954 г. была актом полемики с американскими финансовыми кругами // Там же; Ларсен Н. Поймать и переиграть. Тактика Киева на переговорах с Москвой по Черноморскому флоту остаётся неизменной // Там же. 1998. 26 мая;

27 Испытание Украиной.(сб. ст. по проблеме российско-украинских отношений), ред. К. Затулин. M., 1996. власти. Ко времени публикации перечисленных материалов, в мае 1997 г., российско-украинский Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве был уже заключён. Однако в научной среде, в обществе, в том числе в парламенте, развернулась ожесточённая дискуссия по вопросу о том — ратифицировать или не ратифицировать договор.

Как показали парламентские слушания в марте 1998 г., а затем трудное прохождение договора в Государственной думе в декабре 1998 г., отношение к этому документу среди российских парламентариев было неоднозначным. О сохранившемся высоком потенциале конфликтности данной проблемы и ситуации в целом говорили как организация, так и ход слушаний, сопровождавшийся нарушением регламента и традиций слушаний, перебранкой парламентариев обеих стран. Большинство присутствовавших на слушаниях независимых экспертов не получили слова, в том числе представители Института стран СНГ, чья негативная позиция по содержанию и характеру договора, была хорошо известна.

Главным аргументом противников договора (а среди них — бывший министр по делам СНГ А. Тулеев, бывший командующий Объединённого командования Черноморского флота адмирал Э. Балтии, политики и , парламентарии С. Бабурин, А. Митрофанов, О. Румянцев, Г. Тихонов и др.) было утверждение о его неравноправном, невыгодном для России характере. И хотя договор как общеполитический охватывал весь комплекс российско-украинских отношений, на слушаниях в центре дискуссии оказались вопросы границ и в первую очередь статуса Крыма и Севастополя.

Большой договор», с точки зрения его противников, в том виде, в каком он был подписан и предлагался к ратификации, не мог рассматриваться ни как гарантия дружбы, ни как программа сотрудничества, ни как механизм партнёрства. По мнению его противников, предлагался, по существу, договор о границах между Россией и Украиной. В нём юридически закреплялось отторжение от России исторически принадлежавших ей и стратегически важных территорий, её отказ на будущие времена возвращаться к вопросу о Крыме и Севастополе. Принятием договора порождалась ещё и проблема Азовского моря и Керченского пролива, фарватер которого отходил к Украине. Справедливость последнего утверждения подтвердилась впоследствии так называемым «тузлинским инцидентом». На значение территориального аспекта договора указывал и тогдашний министр иностранных дел Украины Г. Удовенко, подчёркивавший, что его смысл — в подтверждении территориальной целостности Украины, закрытии «на вечные времена» вопроса о Севастополе и Крыме. Предложение правительства ратифицировать «Большой договор» в пакете с тремя Соглашениями по Черноморскому флоту, согласно которым он получал возможность на 20 лет сохранить свою основную базу в Севастополе, арендуя её у Украины, воспринималось оппонентами как желание «подсластить пилюлю». Они обращали внимание на то, что, сняв проблему статуса всего Севастополя, Россия получила 4,5% его территории под причалы, склады, казармы и не получила раздельного базирования флотов. К тому же, Верховная Рада отделила выгодную Украине, по мнению украинских парламентариев, часть предложенного пакета — Договор от не выгодной - Соглашения. Поддержав первую, Верховная Рада заморозила вторую.

В связи с этим в ходе дискуссии неоднократно звучала мысль, что соглашения по Черноморскому флоту могут быть признаны Конституционным судом Украины «юридически ничтожными», поскольку противоречат её Конституции, которая не допускает нахождения иностранных военных баз на территории республики. Да и подписаны были Соглашения не президентом, как того требует та же Конституция, а премьер-министром, что тоже позволяет в любой момент поставить их под сомнение. Украинская сторона, таким образом, обвинялась в «двойной игре», которую она ведёт с Россией, умышленно вовлекая её в «правовую ловушку». В доказательство этого прозвучало обнародованное Э. Балтиным «изъятие» из закрытых слушаний Совета Безопасности Украины. Там говорилось: «вопрос по Севастополю и ЧФ со стороны Российской Федерации имеет под собой правовую почву, и нам необходимо поставить вопрос таким образом, чтобы законодательно закрепить эту территорию за нами, заручившись российскими соглашениями о статусе Севастополя и флота, для чего 'нам нужно поднять все политические, экономические, международные возможности, чтобы якобы сдать Севастополь в аренду России, тем самым мы, как будто, делаем «шаг доброй воли» по отношению к народу России, и в то же время Россия признаёт, что эта земля наша. Мы сдаём в аренду, а аренду всегда можно пересмотреть, тем более, что причин для этого будет 28 предостаточно».

Аргументы правительства, выступавшей за ратификацию договора и • поддержанные руководством Государственной Думы и некоторыми её фракциями, состояли в том, что это позволит ввести российско-украинские отношения в нормальное правовое русло, перевести сотрудничество на принципы стратегического партнёрства, равноправия, добрососедства, взаимной выгоды, эффективнее решать многие экономические, культурные : вопросы и международные проблемы. Относительно главного вопроса -отдаём или не отдаём Украине Крым и Севастополь - российские сторонники ратификации «Большого договора», как и украинская сторона, ссылались на соглашение «О создании СНГ», где говорилось о признании и уважении территориальной целостности существующих границ в рамках Содружества. Мы остановились подробно на парламентских слушаниях по ратификации основополагающего российско-украинского договора по той причине, что они, на наш взгляд, сфокусировали основные подходы к проблемам статуса Крыма, Севастополя и судьбе Черноморского флота, получившие отражение в российской историографии до договорного

28 «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной - путь к новым межгосударственным отношениям » // Содружество-НГ. 1998. №3. периода, а также дали толчок новому витку исследований, вплоть до ратификации договора.29

После этого данная тема как остроконфликтная, требующая политических решений, была практически закрыта, ибо принципиальные решения состоялись. Это, тем не менее, не означало, что в последующие годы проблема российско-украинских отношений никем не рассматривалась

Л О сквозь призму проблем Черноморского флота/

Статья К. Затулина и А. Севастьянова «Дружба, сотрудничество и партнёрство» между Россией и Украиной», снабжённая подзаголовком «Два года спустя после обмана в прошлом веке», опубликованная в январе 2001 г., демонстрировала неизменность позиций авторов как в оценке российско-украинского «Большого договора», так и сопутствовавших ему Соглашений по Черноморскому флоту. Более того, авторы нашли дополнительные аргументы, подтверждающие, с их точки зрения, правоту позиции двухлетней давности противников договора, особенно в части положения Черноморского флота, который, как и предвиделось, стал той «болевой точкой», на которую Украина нажимает, регулируя взаимоотношения с Россией.

Более взвешенные подходы, ещё в период до ратификации договора и даже до его подписания президентами двух государств в мае 1997 г., проявляли такие исследователи, как А. Здравомыслов, Р. Евзеров, А. Мошес, А. Окара и др. В частности, А. Мошес в 1995 г. ратовал за решение проблемы Черноморского флота на основе новых для того времени принципов: раздел,

29 См.: Затулин К. И пораженье от победы ты сам не должен отличать. Ратификация Договора - новое испытание Украиной // Содружество-НГ. 1998. №1; Его же. Нужно ли двум народам враньё о дружбе двух государств? // Московская правда. \998; Кореневсксш В. Односторонние преимущества Киева. Их может закрепить скорая ратификация Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между РФ и Украиной // Содружество-НГ. 1998. №3; Затулин К, Севастьянов А. Российско-украинский договор: обман века. Российские коммунисты предпочли партийную солидарность государственным и национальным интересам // Независимая газета. 1999. 26 января. j0 См.: Рахматуллин Р. Обещание Севастополя. «.Хочу по-прежнему здесь учинить Русь» // Содружество Н Г. 2000. №9; Затулин К, Севастьянов А. «Дружба, сотрудничество и партнёрство» между Россией и Украиной. Два года спустя после обмана в прошлом веке // Содружество-НГ. 2001. №1; Какая Украина нужна России? Новые межгосударственные отношения предполагают в первую очередь прагматический подход // Содружество H Г. 2001. №4; и др.

раздельное базирование при признании суверенитета Украины над Севастополем, оперативное взаимодействие флотов. При этом имелось в виду введение этих принципов, позволяющих «обменивать» взаимные уступки в различных областях, в общую канву российско-украинских отношений. Слово «взаимные» здесь, разумеется, ключевое: именно взаимности не получалось и не очень получается по сегодняшний день.31 Впрочем, в 1997 г. он был уже менее оптимистичен, констатируя, что «нахождение компромисса по данному вопросу является, по крайней мере, в ближайшей перспективе, маловероятным». Несговорчивость сторон была такова, что «даже фактическая потеря Черноморским флотом по причине недофинансирования боеспособности и современного уровня, ведущая. к физическому исчезновению через несколько лет предмета переговоров», не заставляла их быть более сговорчивыми в поиске компромисса. ~

Упоминавшаяся выше статья К. Затулина и А. Севастьянова стала, пожалуй, последним обращением к проблеме Крым - Севастополь -Черноморский флот с позиций непримиримости интересов. В дальнейшем историография данной проблемы входит в достаточно умеренное русло, а затем и вообще сходит на нет. Иногда о ней лишь вскользь упоминается как о проблеме, решённой ко всеобщему удовлетворению, а публицисты не преминули высказаться по этому поводу: «. в России, писал В. Дубнов, — исступлённые призывы отдельных российских мэров вернуть Севастополь стали отдавать известной рутиной, а уж когда даже Затулина перестали в о 1

Киеве объявлять персоной нон грата, стало и вовсе скучно». 3

Пауза в обсуждении этой, действительно, серьезной проблемы обнадёживает, свидетельствуя, возможно, о том, что приходит время ее л См.: Мошес А. Российско-украинские отношения к период до 2ООО года // Россия и её соседи. Научи, доклады Моск. центра Карнеги. Вып. 1. М., 1995. С.34. j2 См.: Его же. Конфликтный потенциал в российско-украинских отношениях. Взгляд из России . С.35, 37.

33 Дубнов В. Десять лет спустя // Новое время. 2001. №35. С.5. научного осмысления и в недалёком будущем можно ожидать академических исследований.

При этом, следует отметить, что с течением времени ситуация с научной разработанностью проблемы ЧФ несомненно меняется к лучшему. Это во многом происходит благодаря тому, что причины, вызвавшие дважды за одно столетие возникновение проблемы Черноморского флота и Севастополя, непосредственно связаны с особенностями развития в XX столетии Российского государства. Данные вопросы вызывают пристальный интерес и активно рассматриваются в современных научных исследованиях. Многонациональный состав Российской империи, поиски форм её государственного устройства после Февральской революции 1917 года, национально-государственное строительство и специфика федеративных отношений в период СССР и в РФ всесторонне исследуются в работах ; Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, А.Ф. Дашдамирова,

Л.М. Дробижевой, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева., В.А. Михайлова.,

-> j

В.А. Печенева, С.В. Чешко, А.А. Чичановского. и др/ Это направление исследований, в частности, является приоритетным в деятельности кафедры национальных и федеративных отношений Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации. Проведенный в указанных работах анализ развития российской государственности в XX столетии, причин и уроков распада Российской империи и СССР создаёт серьёзный научный фундамент для углублённого

34 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. М., 1992-1093; Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чачановский А.А. Национальная политика Российской Федерации. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. М., 1998; Дробижсва Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей. / Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993; Калинина КВ. Федерализм и национальный вопрос. / Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. M., 1998; Лысенко В.Н. Этнополитические конфликты в постсоветском пространстве. // Этнополитический вестник. 1995, №5; Мацчев А.А. Регионы в системе федеративных отношений в России. / Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2000; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Чешко С.В. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. М., 1996; Печенев В.А. Взлёт и падение Горбачёва глазами очевидца (из теоретико-мемуарных размышлешш). М., 1996; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. M., 2000. изучения соответствующих процессов на региональном уровне, включая Чёрное море. По исследуемой теме важное значение имеет вывод, к которому приходит ряд перечисленных авторов, на примере передачи Крымской области из РСФСР в УССР в 1954 году: такие территориальные изменения в национально-государственном устройстве СССР и союзных республик не были вызваны объективными причинами, не имели глубокого обоснования и последствия их оказались весьма трагичными. Современная ситуация вокруг статуса Азовского моря, Керченского пролива и косы Тузла подтверждает справедливость этого вывода. В XX столетии субъективные решения территориальных вопросов способствовали обострению межнациональных отношений и служили катализатором политизации национальных движений. В связи с этим один из вышеперечисленных авторов В.А. Михайлов справедливо подчёркивает, что политизация национальных движений явилась "той миной замедленного действия, которая разрушила вначале Российскую империю, затем Советский Союз".3" В обоих случаях возникала сложная территориальная проблема Крыма и Севастополя и, вместе с ними, проблема Черноморского флота. Однако за исключением отдельных аспектов, эта тема до сих пор не получила комплексного освещения в ' научных исследованиях. В контексте распада Российской империи П.Н. Милюков, в 20-е годы XX столетия, показал уязвимость положения Крыма, Севастополя и флота в условиях кризиса государственной власти в стране и активизации национального движения за автономию Украины.36 Непосредственно в Крыму серьёзным фактором являлось хорошо организованное крымско-татарское национальное движение, имевшее намерение, под флагом автономии, стремиться к воссозданию своего национального государства. Альянс украинского и крымско-татарского национальных движений создавал реальную угрозу отторжения Крыма и Севастополя от России и потери Черноморского флота. На роль флота в j5 См.: Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995;

36 Милюков П.Н. История второй русской революции. Минск, 2002; С. 135, 347. нейтрализации этих попыток в те же 20-е годы в частности обратил внимание

37

Д.Пасманик и авторы работ по истории ЧФ в советский период. Однако ряд современных исследователей, в частности, В.Е.Возгрин необоснованно обвиняют Российскую сторону и Черноморский флот в стремлении к

38 полной русификации Крыма» и даже в разжигании "национальной розни". Тем самым искажается суть происходивших событий. Всестороннее рассмотрение проблем, возникших в связи с переподчинением Крыма и Севастополя подменяется попытками придать им некую форму легитимности, в частности ссылками па просьбы самих крымчан. К примеру, в своей книге «Украина - не Россия» бывший президент Украины Л.Д. Кучма выдвигает версию о, якобы, письмах на эту тему неких "активных граждан".39 Это свидетельствует не о научном, а о политизированном подходе к оценке важных событий прошлого.

После распада СССР проблема Черноморского флота и его Главной базы -Севастополя привлекла особое внимание в контексте обеспечения национальных интересов Российской Федерации на Юге. Для анализа геополитических аспектов рассматриваемого вопроса большой интерес представляют работы А.Дугина, К.С.Гаджиева, В.А.Семёнова, Н.А. Нарочницкой а также коллективный труд учёных РАГС "Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России" под редакцией С.А.Проскурина.10 Выход из сложившейся ситуации ряд авторов склонны были видеть в обосновании необходимости отмены Акта 1954 года как нелегитимного и возвращении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В этом случае, по их мнению, решалась и проблема Черноморского флота. В своей работе «Территория государства»

37 См.: Пасманик Д. Крым в 1918-1920гг. Париж; 1926

38 См: Возгрин В.Е. Исторические судьбы крымских татар. М., 1992

39 См: Кучма Л.Д. Украина не Россия. М., 2003.

40 Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1996; Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. М., 2003; Семёнов В.А. Этногеополитические аспекты безопасности России. М., 1998; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М., 2002; Гсополнтшеские вызовы и внешнеполитическая деятельность России. Под редакцией С.А.Проскурина. М; 2002.

С.Н.Бабурин, показывая нарушения законодательства при принятии решения по Крыму, подчёркивает, что «прихоть вождей КПСС была выше законов, выше Конституции».41 Это отразилось на судьбе Севастополя, который, в отличие от Крыма, как отмечает еще один автор - правовед Ю.И. Лейбо, Украине не передавался, а «переподчинение города де-факто Украине юридически оформлено не было».42 Поэтому город юридически не утрачивал российский статус. Аналогичной точки зрения придерживается В.М. Клеандрова. J Подтверждая, что Севастополь действительно никогда официально "не передавался Украине" бывший глава Правительства СССР Н.И. Рыжков в своей книге "Возвращение в политику", тем не менее, предлагает осознать, что "из истории невозможно вычеркнуть свершившееся".44 Поэтому стремление вернуться к положению до 1954 года не учитывает геополитические реалии после распада СССР, чревато возникновением межнациональных конфликтов и может привести к нестабильности внутри самой Российской Федерации. В этих условиях, как подчёркивает известный политик и учёный Е.М. Примаков, при решении проблемы Черноморского флота и Севастополя стояла задача избежать "территориальных претензий к Украине, считая, что это создаёт непреодолимое препятствие на пути наших отношений".45 Очень важные аспекты внутриполитической борьбы в российском руководстве вокруг поисков путей решения проблемы Черноморского флота и Севастополя раскрываются в работе активного участника этих событий профессора В.А. Печенева46: Политическое решение проблемы предстояло искать не на путях территориальных споров и конфликтов, а на путях поисков компромиссов и баланса интересов, создания предпосылок для взаимного

41 Бабурин С.Н. Территория государства. М., 1998. С.235

42 Лейбо Ю.И. Конституционно-правовые аспекты вопроса о статусе города Севастополя. // Россия, Крым и город русской славы Севастополь. Документы и материалы. 1783-1996 гг. M., 1996. С. 151.

43 Клеандрова В.М. К вопросу о статусе Крыма и Севастополя. // Россия, Крым и город русской славы Севастополь. М., 1998. С. 178-182.

44 Рыжков Н.И. Возвращение в политику. М., 1998. С.216.

45 Примаков Е.М. Годы в большой политике. М., 1999. С.393.

46 См: Печенев В.А. Владимир Путин. Последний шанс России? М., 2001 сотрудничества на Чёрном море. При этом сохранение за Россией Черноморского флота, отмечает военно-морской теоретик Б.И. Макеев, должно быть "первостепенной задачей политических и военных

47 руководителей в интересах национальной безопасности России.".

В современной украинской политической мысли проблема Черноморского флота и Севастополя рассматривается в контексте утверждения независимости Украины, сохранения её территориальной целостности и евроатлантической ориентации. В исследовании коллектива украинских учёных под редакцией В.М. Литвина "Утвердження незалежно!" держави" подчёркивается, что Россия согласилась на аренду базы в Севастополе и это «само по себе является признанием принадлежности Севастополя к Украине».48 В некоторых работах выражается сожаление, что Украине не удалось переподчинить себе Черноморский флот, а Россия сохранила своё военно-морское присутствие в Севастополе и в Крыму.49 По признанию видного украинского дипломата A.M. Зленко, без установления контроля над всем Черноморским флотом Украина не могла считать себя «морской державой».50 Какие усилия прилагались для вытеснения российского флота из Крыма и Севастополя, рассказывает в своих воспоминаниях первый Президент Украины JI.M. Кравчук.51 С конструктивных позиций эту проблему анализирует А. Мальгин. По его мнению, в результате больших усилий и компромиссов достигнут баланс: «Россия сохранила мощный рычаг воздействия на ситуацию в Черноморском регионе, а Украина превратилась из простого объекта российской политики, в серьёзный фактор, влияющий на эту политику». ~ Главный результат решения проблемы Черноморского флота и Севастополя состоит не в подсчёте преимуществ сторон, а в их

47 Макеев Б.И. Военно-политические и методологические проблемы ВМФ в системе национальной безопасности России. М., 1998.

48 "Утвердження незалежно!" держави". Ки"£в., 2001. С.557.

0 Савченко Н.А. Анатомия необъявленной войны. К.; 1997; Данилов А.П. Украшський флот: биш джерел вщродження. К.; 2000.

50 Зленко A.M. Диплома™ i пол кика. Харюв, 2003. С.382.

51 Кравчук JI.M. Маемо те, що маемо. К., 2002.

32 Мальгин А.А. Крымский узел. Симферополь, 2000. С.48. сближении, учёте взаимных интересов и создании условий для сотрудничества России и Украины на Чёрном море. Подтверждением стремления к этому стало совместное издание МИД двух государств уже упомянутого сборника документов «Россия-Украина. 1990 -2000». Особый интерес представляет публикация пакета документов, посвященных решению проблемы Черноморского флота. Однако научная ценность издания снижается из-за отсутствия текста Массандровского Протокола от 3 сентября 1993 года, подписанного президентами Б. Ельциным и Л. Кравчуком. Массандровский Протокол является важной частью пакета документов по Черноморскому флоту. Поэтому "умолчание" Массандровского Протокола не позволяет составить целостную и объективную картину о процессе разрешения проблемы Черноморского флота. Также слабой стороной указанного сборника документов является присутствие в нем заявлений командования военно-морских сил Украины при полном отсутствии аналогичных документов со стороны командования ЧФ России.53

После распада СССР и обретения Украиной независимости российско-украинские отношения, отличаясь высокой конфликтностью, действительно обрели, как отмечалось выше, некоторые признаки холодной войны. Направленность внешней политики любой страны, и Украина или Российская Федерация не исключение, диктуется целым рядом взаимосвязанных внутренних и внешних обстоятельств. Помимо таких объективных факторов, как размеры государства, его географическое положение, военно-политический и экономический потенциалы, состав населения, исторические традиции и особенности политической системы, на внешнюю политику страны большое влияние оказывают идеология, особенности национального самосознания, состояние политических элит. В Украине, в большей степени чем в Российской Федерации, идеологический

53 Россия Украина. 1990-2000. Документы и материалы. Книга 1-2. М., 2001. фактор и самосознание политической элиты, самореализующейся и самоутверждавшейся преимущественно в рамках националистического идейного и политического дискурса, определили направленность украинской внешней политики, точнее политики в отношении России. Государственная независимость новой украинской элитой была воспринята, прежде всего, как независимость от России. В какой-то момент, а именно в 1990 - 1991 гг. в Украине возник фактический альянс лево-радикальных и радикально-националистических сил. В определенном смысле олицетворением такого противоестественного союза была фигура первого президента независимой Украины JI. Кравчука. Все российские исследователи характеризуют украинскую внешнюю политику в первые годы независимости, как демонстративно антироссийскую. Различия в их взглядах проявляются лишь в оценке причин, приведших к этому. Внешняя политика Украины в первые годы ее независимого государственного существования выглядит как повторение российской внешней политики, с противоположным знаком. Если Россия выдвигала лозунг славянского единства, то Украина отрицала это единство; если Россия помогала Сербии, то Украина становилась на сторону Хорватии; если Москва противилась расширению НАТО на Восток, то Киев приветствовал этот процесс; если Россия выступала за интеграцию в рамках СНГ, то Украина — за дезинтеграцию.54

Попытка создания украинского государства без России в тех исторических условиях приобретала черты попытки создания национального государства вопреки России. Россия a priori подозревалась в имперском мышлении и империалистических намерениях. Справедливости ради следует отметить, что для таких подозрений были весомые основания. Ни политики, ни общественное мнение в России в течение первых постсоветских не были готовы серьезно воспринимать государственную самостоятельность

54 См.: Мельничук И.Н. Геополитические приоритеты современной Украины // Россия и её соседи. Соотнесение национальных интересов внутри стран (СНГ)- М., 1999, С. 155.

Украины. Из высказываний и действий российского руководства складывается впечатление, что оно, как и значительная часть исследователей и экспертов, рассматривали государство Украина, как историческое недоразумение, которое сама история и исправит раньше или позже.

В комплексе российско-украинских отношений всё более важную роль играло и играет соотношение между сторонами геополитического треугольника Россия - Украина - НАТО, что находит соответствующее отражение как в российской, так и в украинской историографии этой проблемы.

Российско-украинские межгосударственные отношения в свете воздействия на них евроатлантического фактора настолько сложны и противоречивы, непостоянны и подвержены политической конъюнктуре, динамичны (причём динамика, понимаемая как поступательное движение, перемежается сг рецидивами движения попятного), что выявить сколько-нибудь определённые тенденции в историографии проблемы весьма затруднительно, хотя одну особенность, как представляется, обозначить правомерно. Она заключается в том, что российская литература по проблеме Россия — Украина — НАТО отличалась большей консолидированностью позиций, чем, скажем, • украинская литература (впрочем, эта тенденция проявляла себя примерно до 2000 г.). Причины этого понятны, и они связаны с внутриполитическим положением в той и другой стране.

Продвижение НАТО на Восток Россия до определённого момента рассматривала не только как обострение проблемы европейской безопасности, но, в первую очередь, как неблагоприятное для себя изменение расстановки сил в Европе, а потому направляла усилия на укрепление своих позиций в странах «ближнего зарубежья», чему противилась Украина. В итоге - возникала напряжённость отношений. Украина неоднократно делала официальные заявления о намерении стать членом НАТО, полагая, что сотрудничество с этим альянсом послужит стране весомой международной гарантией, а главное - даст ощутимый рычаг давления на Россию в решении двусторонних вопросов, в «противодействии восстановлению Российской империи».30 Одновременно она отказывалась от развития военно-политического сотрудничества с Россией и отклоняла предложения о более тесном сближении со странами СНГ. В военной области было подписано лишь одно соглашение - по Объединённым силам ПВО СНГ.

Сотрудничество Украины с НАТО, наряду с долгом за российские энергоносители, дислокацией российского Черноморского флота в Севастополе, статусом русского языка и демаркацией границ становилось, таким образом, одной из «болевых точек» российско-украинских межгосударственных отношений, что и находило соответствующее отражение как в российской, так и украинской историографии.

В России, особенно после бомбёжек Югославии, практически не осталось политических сил, которые бы поддерживали расширение НАТО и не осуждали её агрессивных действий. Отсюда и упомянутая выше консолидированность российской позиции по этой проблеме, получившая адекватное отражение не только в публицистике, но в том числе и в научной литературе. В Украине ситуация выглядела много сложнее.

Украинские политические партии выражали различные точки зрения: коммунисты и социалисты выступали против расширения НАТО на Восток и против членства Украины в НАТО. Националистические и некоторые центристские фракции в Верховной Раде одобряли тесное сближение Украины с Западом, в том числе и вступление её в НАТО. Всё больше сторонников приобретала как бы средняя линия: в НАТО не вступать, но активно развивать и укреплять с ней сотрудничество.

Но при всём при этом руководство Украины постоянно использовало «карту» альянса в своей политической игре: Россию, когда это было выгодно, «пугали» сближением с НАТО, Запад - сближением с Россией. До 2000 г. в

55 См.: Украина в 2000 году и после: геополитические приоритеты и сценарии развития. Киев, 1999. С.46. российской историографии преобладала точка зрения, что основополагающий акт «Россия — НАТО» подписан российской стороной по причине её слабрсти. Сотрудничество же Украины с этим блоком трактовалось как заведомо неравноправное, на что ей и недвусмысленно указывалось.56

В целом историография российско-украинских отношений в постсоветский период, равно как и вся историография новейшей истории Украины, представлена, не только российскими и украинскими учеными. Об этом много писали и западные историки, политологи и экономисты. В основном это работы историков США и Канады, Англии и Германии - стран, с многочисленной украинской диаспорой или проявляющих особый интерес к Украине и российско-украинским отношениям.

В работах большинства западных исследователей проблема Черноморского флота, Севастополя и Крыма в основном сводится к спору России и Украины вокруг наследства «бывшей советской империи». Через эту призму рассматривается также политический конфликт между Украиной с одной стороны и Крымом и Севастополем - с другой, что получило название «проблемы крымского сепаратизма». Событиям на Черноморском флоте и в Крыму в указанный период на Западе были посвящены десятки статей в периодических изданиях, а также разделов в монографиях о распаде СССР. Среди западных периодических изданий прежде всего следует отметить один из ведущих советологических и постсоветологических журналов — Radio Free Europe/Radio Liberty // Research report, в котором было опубликовано множество весьма интересных статей посвященных проблеме ЧФ таких авторов как D.Clarck, U.Marcus, R. Solchanyk и др. Примером западной монографии на указанную тему может стать работа Т. Kuzio.57

Не подлежит сомнению тот факт, что ситуация вокруг Черноморского флота в течение 90-х гг. XX в. вызывала на Западе пристальный интерес.

56 См.: Россия Украина: стратегия геополитического сотрудничества // Содружество-НГ. 1999. №3.

57 Т. Kuzio. Russia —Crimea-Ukraine. Triangle of conflict. L., 1994.

В целом большинства западноевропейских и американских экспертов по вопросу о российском военном присутствии в Крыму оказались весьма схожими:

По мнению профессора Д. Яворски, важен не сам Флот, а его базы, так как' владея ими Россия может влиять на обстановку в Крыму и во всем Причерноморье. Это особенно важно учитывать в свете реализации проекта строительства нефтетранспортной системы «Ближний Восток — Европа», которая будет проходить через акваторию Черного моря. 3. Бжезинский более конкретизировал данную точку зрения: После распада СССР независимость Украины «лишила Россию её доминирующего положения" на Чёрном море, оставив с небольшой частью Кавказского побережья и "спорным вопросом с Украиной о правах на базирование в Крыму остатков

58 советского Черноморского флота». Украина должна отказаться от идеи раздела ЧФ в обмен на его полный вывод со своей территории, так как, намереваясь получить часть флота, она теряет время и закрепляет статус-кво ЧФ. Данная позиция не относится к политике нынешнего политического руководства России - она учитывает то, что при смене политического курса страны, что вполне вероятно, новое руководство будет отстаивать интересы «вечной России» (по выражению Ш. де Голля). С такой постановкой проблематики частично соглашается посол Японии в Польше, профессор Н. Хоидо, добавляя: «В будущем Россия способна стать одной из богатейших и могущественнейших стран мира», поэтому ее стратегические интересы в Черном и Средиземном морях может обеспечить только сильный флот, каковым он и являлся на протяжении своей истории. Уход флота с территории Крыма, или его раздел равносильны его уничтожению, и это понимают все, кто занимается его проблемой. К тому же существование Черноморского Флота, как последней неразделенной части бывшего единого Союза имеет политический и моральный эффект, являясь для определенной

58 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его стратегические императивы. М, 2002. С. 114-115 части постсоветского общества олицетворением надежд на возрождение

59 единого государства.

Усилия России по сохранению Севастополя в качестве главной базы флота воспринимались на Западе настороженно, как попытка воссоздания «евразийской империи» на пространстве бывшего СССР. Поэтому Запад стремился использовать Украину в качестве противовеса укреплению позиций России на Чёрном море. В частности, М. Тэтчер прямо указывала, что проблема Черноморского флота должна быть решена с учётом "точки зрения и интересов Запада". При таком подходе это положительно повлияет на "будущее Украины" в контексте её отношений с Западом.60 В исследовательском проекте европейских и американских учёных под эгидой Фонда К. Менерта и Фонда им. Ф. Эберта, проблема принадлежности Севастополя характеризуется как "непрояснённая и щекотливая", посредством которой Украина использовала "образ врага - России - для укрепления собственного национального самосознания". Прогнозируя варианты дальнейшего развития событий исследователь из Швейцарии И.Перович считает, что Украина не примирилась с присутствием российского флота в Севастополе и, в контексте своих отношений с НАТО, может снова "поставить под сомнение свои обязательства перед Россией в этом вопросе".61

Таким образом, оценка историографического потенциала проблем российско-украинских отношений в целом и проблемы Черноморского флота в российско-украинских отношениях в частности однозначна: это огромный пласт, включающий в себя различные сферы общественных отношений. Однако прежде чем рассматривать чисто научные направления историографического исследования, необходимо выделить несколько

59 См.: Развитие событий в Крыму: дилемма для Украины и значение для региональной безопасности. // Политика и время. Киев, 1994. С. 30-32.; Jaworsky J. I 'krainc's armed forces and military policy ./Ukraine in the world. Cambrige. 1992, 1998.

60 Тэтчер M. Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира. М, 2003. С. 122

61 Внешняя политика России: от Ельцина к Путину. К., 2002. С. 129-131 наиболее значимых обстоятельств, в определенной мере повлиявших на содержание, тематику, акценты научных материалов по украинско-российским отношениям.

Во-первых, с позиций историзма указанная проблематика не имеет значительной исторической основы — украинско-российские отношения только складываются, опыт в этом отношении небольшой. Поэтому число публикаций стало возрастать лишь к 1995-1996 годам и увеличилось еще спустя три-четыре года в связи с развитием межгосударственных отношений

Эта тема не могла не привлечь своей политической актуальностью к ее «освещению» и широкий круг пишущей публики. Украинские печатные издания для освещения этой темы предоставляли свои полосы не только специалистам-ученым, но и политикам, государственным чиновникам всех уровней, общественным активистам, которые далеко не всегда абсолютно объективно освещают спорные вопросы украинско-российских отношений. Появился широкий, бурный и нередко очень мутный поток конъюнктурной публицистики в Украине, как впрочем, и в Российской Федерации, который ни по объему, ни по содержанию не поддается рациональному анализу. Это не могло не повлиять на научные изыскания, особенно в общественно-политической сфере.

Перечень «острых» вопросов, освещаемых в украинской историографии российско-украинских отношений, несколько отличается от российской, но по основным параметрам они совпадают. Это — неурегулированные территориальные претензии; проблемы гражданства; Черноморский флот и Севастополь; дислокация воинских частей и подразделений; «холодная война» государственных банков России и Украины; цены на нефть и газ, «несанкционированный» отбор энергоносителей; проблемы коммуникаций; иностранные долги и активы бывшего СССР; проблемы русского языка в Украине; распределение финансовой помощи Запада; вступление в ЕС и НАТО; отношение к третьим странам и т.д., и т.д.

В приведенном выше кратком историографическом обзоре анализируются труды российских, украинских и западных авторов, вышедшие в период 1992 - 2002 года. В его хронологические рамки вошли также работы, содержащие исследования по более ранним периодам, но изданные в указанный период. В основе своей историографический обзор охватывает монографии, статьи, брошюры, тематические сборники общегосударственных изданий. Таким образом, был изучен большой массив исторической, и не только исторической научной литературы, посвященной указанной проблематике российско-украинских отношений.

На основании анализа историографии условно можно выделить качественно определённые стадии или фазы, через которые проходили российско-украинские отношения на протяжении последних 10-12 лет. Всё более утверждается точка зрения, в соответствии с которой:

- 1992-1993 гг. характеризуются как острая форма кризиса в российско-украинских отношениях, в рамках которого проблема Черноморского флота вышла на первый план;

1994-1997 гг. — хронический кризис, хотя 1994 г. многими исследователями назван тем рубежом, который положил начало преодолению наиболее конфликтной фазы в отношениях двух государств (внутри этой фазы иногда выделяют 1995-1996 гг. как годы «стагнации» российско-украинских отношений в связи с выборами в РФ);

- 1997-2000 гг. - начало реальных позитивных подвижек, но по принципу: шаг вперёд - два шага назад;

2001 г. и по настоящее время - построение отношений на принципах прагматизма.

Историография, естественно, «отстаёт» от реальных процессов и её периодизация не может быть синхронной. К тому же существует не лишённое оснований мнение, что современная российская украинистика настолько молода, что нельзя применительно к ней говорить о каких-либо чётко выраженных тенденциях, обосновывать ту или иную периодизацию.

И всё-таки, на наш взгляд, о некоторых особенностях данного историографического пространства сказать можно.

Состоявшаяся литература по проблеме Черноморского флота в российско-украинских отношениях в концептуальном плане распадается либо на пророссийскую, либо - проукраинскую. По тону — либо на исследовательскую, либо - пропагандистскую. Но время работает на сглаживание этих противоположностей. Пропагандистская литература уступает место исследовательской, пророссийская и проукраинская нередко сближаются в принципиальных оценках.

Российская литература первых лет, примерно до 1997 г. включительно, носит характер по преимуществу если не конфронтационный (хотя имеются и такие работы) то, во всяком случае, достаточно жёсткий в оценках влияния украинской позиции на форму и содержание российско-украинских отношений в целом. Многие исследователи придерживаются принципа: выявление проблем на данной стадии отношений более важно, чем их глубокое изучение, а значит и поиск конкретных путей снятия противоречий, снижения конфликтного потенциала. С этой же точки зрения приоритетными представляются проблемы межгосударственных политических и военных отношений, оттесняя вопросы экономической интеграции на второй план, и часто игнорируя культуру, науку, семейно-родственные, вообще человеческие отношения.

Конец 2000 г. и 2001 г., ознаменовался заметными позитивными переменами в российско-украинских отношениях. Правомерно было бы обозначить этот период как переломный момент в историографии проблемы. На этом этапе происходит как бы нивелирование откровенно пророссийской и откровенно проукраинской литературы, их постепенный переход в литературу, претендующую на непредвзятые, объективные оценки, признание сложившихся реалий и национальных интересов сторон. Лейтмотивом большинства российских и российско-украинских исследований становится поиск новой формулы взаимоотношений, выработка оптимальной стратегии взаимодействия и сотрудничества на основе здорового прагматизма, с учётом интересов той и другой стороны.

Политическая ангажированность исследований, хотя и не преодолевается до конца, но становится не такой заметной. Их общий тон всё более «успокаивается», приобретая академическую солидность и аргументированность положений, выводов. Соответственно как бы снижается удельный вес пропагандистской литературы, хотя публицистика сохраняет и некоторую задиристость, и взаимную неудовлетворённость сторон, недоверие и т.п. На страницах прессы ещё мелькают выражения «торговая война», «империалистическая политика» и подобные им.

1998-1999 гг. выглядят промежуточными или переходными и с точки зрения особенностей историографии, так как в работах этого периода переплетаются тенденции как первой — «кризисной» — фазы российско-украинских отношений, так и второй - «оздоровительной» - фазы поиска приемлемых путей к сотрудничеству.

Таким образом, степень изученности проблемы Крыма, Севастополя и Черноморского флота в российско-украинских отношениях после распада СССР, на сегодняшний день, следует признать абсолютно не соответствующей актуальности данной проблематики.

Подводя промежуточный итог историографическому обзору, можно сделать следующие выводы: В целом, несмотря на свою более чем десятилетнюю историю, несомненную актуальность и большой комплекс источников, проблема Черноморского Флота, как важнейший фактор российско-украинских отношений, тем не менее, по сей день не имеет серьезной традиции изучения. Историография рассматриваемой проблематики, в строгом смысле этого слова, отсутствует, ограничиваясь лишь несколькими статьями в научных журналах. Абсолютное большинство существующих на сегодняшний день работ по проблеме ЧФ носят откровенно публицистический характер и не могут претендовать на роль полноценных исторических исследований. Остальные немногочисленные работы, которые все же можно причислить к таковым обладают рядом принципиальных недостатков. Это, прежде всего, явно односторонний характер рассмотрения указанной проблемы, - как правило, берется один из ее многочисленных аспектов - политический, социально-экономический или военно-стратегический и исключительно через него рассматривается вся совокупность событий, связанных с определением судьбы ЧФ бывшего СССР. Во-вторых, в большинстве работ нет беспристрастной оценки позиций двух конфликтующих сторон - России и Украины по поводу проблемы статуса ЧФ и Севастополя - автор, как правило, откровенно занимает либо пророссийскую, либо проукраинскую позицию, что наносит ущерб объективности исследования. Одним из главных недостатков этих работ также является отсутствие, за редким исключением, четко выстроенной хронологической последовательности событий и их обоснованной периодизации. Данная работа призвана восполнить эти недостатки.

Из проведённого анализа со всей очевидностью вытекает необходимость создания фундаментальных, академического характера работ по указанной проблематике российско-украинских отношений.

Таким образом, цель диссертационной работы — на основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную историческую картину борьбы вокруг вопроса о статусе и принадлежности Черноморского флота в 90-х гг. XX в., определения его дальнейшей судьбы и, в широком контексте, новых мировых геополитических и военно-стратегических реалий и, особенно, в контексте истории российско-украинских взаимоотношений как новых государств на постсоветском пространстве.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- Осветить предысторию возникновения проблемы Черноморского Флота в контексте его развития после II Мировой Войны, показать роль ЧФ как инструмента советской внешней политики в Черноморско-средиземноморском регионе;

- Обосновать исторически обусловленное значение Черноморского флота как фактора обеспечения политических, экономических, военных интересов Российской Федерации на юге и неразрывную его связь с территориями базирования - Севастополем и Крымом;

- Восстановить цепь исторических событий, приведших к нарушению территориальной целостности РСФСР, изменению российского статуса Севастополя и Крыма в период Союза ССР в контексте возникновения предпосылок проблемы Черноморского флота;

- Показать уязвимость положения Флота в условиях угрозы разрушения целостности России в конце XX столетия, возможности окончательной утраты Севастополя и Крыма;

Охарактеризовать причины и иные факторы, которые обусловили возникновение проблемы ЧФ как предмета межгосударственного конфликта и раздела между Российской Федерацией и Украиной;

- Осветить основные проблемы и характер переговорного процесса между Россией и Украиной по поводу статуса ЧФ и г. Севастополя;

- Выявить основные стадии и этапы развития конфликта и попыток разрешения проблемы в контексте межгосударственных российско-украинских отношений. Обобщить опыт поисков политических путей решения проблемы Черноморского флота и Главной базы - Севастополя в условиях становления Российской Федерации в постсоветский период;

В связи с характером указанной проблематики, автор, в частности, уделил внимание позиции политического руководства Украины и различных политических сил украинского государства в отношении проблемы ЧФ. Для анализа политической позиции российской стороны по указанному вопросу была прослежена взаимосвязь событий вокруг Черноморского флота и Севастополя с активностью официальных лиц и политических сил в России и в Украине. Определенное внимание также уделено позиции мировой общественности по данной проблеме.

Хронологические рамки исследования: конкретно проблема Черноморского флота, несомненно имея длительную предысторию, тем не менее ограничивается четкими временными рамками, охватывая период с конца 1991 — начала 1992 г., когда этот вопрос впервые возник на межгосударственном уровне, что сразу же привело к конфронтации и последующему затяжному кризису в российско-украинских отношениях — по 2000 г., когда был в основном завершен процесс раздела наследства бывшего Краснознаменного Черноморского Флота СССР и на его базе окончательно сформировались Военно-Морские Силы Украины и Черноморский Флот Российской Федерации. К этому времени была также формально разрешена проблема статуса Севастополя, как основной военно-морской базы двух флотов на Черном море.

В истории проблемы ЧФ можно выделить два больших периода: первый - с 1991 по 1996 г. - период напряженных переговоров на межгосударственном и межведомственном уровне в условиях постоянно возникавших конфликтных ситуаций и кризисных явлений в отношениях между Россией и Украиной. На протяжении данного периода Черноморский флот оставался единой военно-морской структурой, сохранявшей символику и атрибуты уже не существующего СССР. Дальнейшая судьба флота была неопределенной. Следующий период (июнь 1996 - 2000 г.) олицетворяет собой не менее сложный процесс раздела ЧФ между двумя странами путем выполнения основных положений достигнутых на межгосударственном уровне договоренностей.

Территориальные рамки исследования. В диссертации выделяется несколько территориальных уровней. Макроуровнем, который рассматривается в рамках предыстории и контекста исследования является более широкий («макро») регион то, есть в целом регион Чёрного моря, включая территорию Крыма, Кавказского побережья Российской Федерации. Вместе с тем, непосредственному исследованию подлежала зона базирования ЧФ, особенно Севастополь, как основная и единственная база.

Источники исследования.

Написание диссертации потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников, как опубликованных так и неопубликованных.

Что касается неопубликованных источников (архивных фондов), то здесь приходится констатировать, что переживаемый в конце 80-х - 90-х годах отечественной исторической наукой кризис был связан не только с крахом её марксистской методологии, но и с трудностями формирования источниковой базы. Эти трудности, несмотря на значительные позитивные перемены, продолжают сохраняться, особенно, когда речь идёт о формировании источниковой базы последних десяти - пятнадцати лет.

В основных российских архивах продолжают действовать ограничительные условия доступа к ряду фондов. Закрыты для широкого доступа исторические ведомственные архивы. Так, в Архиве внешней политики Российской Федерации при МИД РФ, значительное число материалов, доступ к которым разрешен исследователям, датируется не позднее 1990 года.

В категорию документов так называемого «ограниченного доступа», как правило, включаются организационно-распорядительные, плановые, статистические и другие наиболее ценные для исследователей материалы, отражающие механизмы принятия решений военным и политическим руководством страны и динамику протекавших в СССР, Российской

Федерации и Украине на различных уровнях военно-политических и социально-экономических процессов.

Рассекречивание закрытых документов, имеющих различные степени секретности, продвигается медленно. На открытое хранение переводятся фонды, не обладающие высокой степенью информативности. Всё сказанное, в первую очередь, и в самой большой мере, касается документов, относящихся к 90-м годам XX века, т.е. именно тех, которые относятся к сфере внимания диссертанта в хронологическом и содержательном плане.

Отсюда - практическая невозможность получения документов по рассматриваемому периоду и по указанной проблематике, ещё не введённых в научный оборот, которые могли бы оказаться принципиальными для концептуального изменения взглядов на тот или иной аспект проблемы. Поэтому диссертант был вынужден сосредоточиться на круге доступных источников, компенсируя ими некоторый недостаток архивных материалов.

Тем не менее, при выполнении работы использованы некоторые материалы фондов Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ): материалы Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (1984 — 1989 гг.) ф. 7523, а именно что касается интенсификации отношений СССР с СБСЕ и подготовки к подписанию в 1990 году Договора Об ограничении обычных вооружений в Европе.

Использованы также материалы уже упомянутого Архива внешней политики РФ, в частности полные тексты ряда важнейших соглашений между Российской Федерацией и Украиной по параметрам раздела и определению статуса Черноморского флота с протоколами заседаний и комментариями должностных лиц. Наиболее значимыми среди них являются:

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о военно-морской символике Черноморского флота на переходный период от 3 августа 1992

62 года.

62 АВП РФ, ф. ЗА РФ - Украина, д. 36.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о неотложных мерах по формированию Военно-Морского Флота России и Военно-Морских Сил

ГО

Украины на базе Черноморского флота от 17 июня 1993 г.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о поэтапном урегулировании проблем Черноморского флота от 15 апреля 1994 г.64

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о создании смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству от 16 января 1996 г.65

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины об использовании силами и средствами Черноморского флота Российской Федерации воздушного пространства Украины и воздушного пространства над акваторией Черного моря, где в соответствии с международными договорам ответственность за безопасность полетов и организацию обслуживания воздушного пространства возложена на Украину от 16 июля 1999 г.66

Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о порядке использования Черноморским флотом Российской Федерации радиочастотного ресурса (спектра) на территории Украины от 16 марта 2000 г.

Соглашение между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о порядке использования полигонов боевой подготовки Военно-Морских Сил Украины воинскими формированиями Черноморского флота Российской Федерации от 1 б марта 2000 г.68

Соглашение между Министерством Обороны Российской Федерации и Министерством Обороны Украины о порядке использования 830 поста связи и ретрансляции в г. Ялта (Украина) и 1001 пункта высокочастотной связи в п. АВП РФ, ф. ЗА - Украина, д. 71.

64 АВП РФ, ф. ЗА - Украина, д. 95.

65 АВП РФ, ф. ЗА РФ-Украина, д. 123.

66 АВП РФ, ф. ЗА РФ-Украина, д. 182.

67 АВП РФ, ф. ЗА РФ - Украина, д. 192.

68 АВП РФ, ф. ЗА РФ-Украина, д. 191.

Прибрежное Судакского района Украины.69

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о порядке расчетов в связи с реализацией военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и членами их семей — гражданами Российской Федерации равных с гражданами Украины прав на обучение в учебных заведениях общего образования, начального, среднего, высшего профессионального образования, на прием в детские дошкольные учреждения, а также на охрану здоровья и другие виды социального обслуживания от 16 марта 2000 г.

Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности Черноморского флота Российской Федерации на жилищный фонд и объекты социально-бытового назначения в местах дислокации его воинских формирований на территории Украины от 16 марта 2000 г.71

Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины об участии Российской Федерации в развитии социально-экономической сферы г. Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются воинские формирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 16 марта 2000 г.72

Использованы также материалы Архива Черноморского флота РФ, Центрального архива ВМФ, Архива Горбачев-фонда, а также ряда других отраслевых архивов, среди которых особо следует выделить Архив Кабинета Министров Украины ; Архив Штаба по координации военного сотрудничества

VI государств-участников Содружества Независимых Государств '; Отраслевой Государственный Архив Министерства обороны Украины75

69 АВП РФ, ф ЗА РФ-Украина, д. 200

70 АВП РФ, ф ЗА РФ - Украина, д. 189.

71 АВП РФ, ф ЗА РФ-Украина, д. 190.

72 АВП РФ, ф. ЗА РФ-Украина, д. 188.

73 Документы по ратификации Договора СНВ-1, д. №14/вн.-1994.

74 д. 3,т.1,1995,д. т.1, 1996; д. 27, т. 1, 1998, д. 84, 1999.

75 ф. 1106, он 21083, д. 43-48.

Однако в целом, несмотря на скудость корпуса архивных источников по указанной проблематике, репрезентативность и содержательность опубликованного документального материала позволили автору составить на его основе достаточную источниковую базу исследования.

Действительно, несмотря на то, что речь идет об относительно недавних событиях, рассматриваемая проблематика обладает довольно большой источниковой базой. Специфика этого комплекса источников заключается в том, что, в силу особенностей проблематики, не всегда легко провести четкую грань между «историографией» и собственно источниками. Такая ситуация сложилась во многом благодаря тому, что вся совокупность документов и материалов по указанному вопросу до сих пор не была подвергнута научному изучению и систематизации. Определенную сложность для исследователя также представляет и то, что рассмотрение основных событий и вопросов в данном случае зачастую может не являться ретроспективным, в силу того, что проблема статуса ЧФ и по сей день не является окончательно урегулированной на межгосударственном уровне, а значит, дискуссии по этому поводу будут продолжаться и комплекс источников будет увеличиваться.

Рассмотрение материалов, использованных при написании данной работы, следует начать с документов, которые можно безоговорочно отнести к разряду источников.

Основу данного источникового массива составляют официальные документы российско-украинских отношений, нормативные акты Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Верховной Рады Украины, постановления правительств двух стран, данные государственной статистики. Большой научный интерес представляют конкретные факты экономической и общественно-политической, культурной жизни, выступления действующих политиков, широко представленные в средствах массовой информации и Интернете. Официальные документы российско-украинских отношений достаточно полно представлены в специальных изданиях, осуществляемых МГИМО и Министерством иностранных дел России.76

К документам, непосредственно касающимся проблемы Черноморского флота в российско-украинских отношениях, относятся материалы содержащиеся в двух сборниках: 1) «Черноморский флот, город Севастополь и некоторые проблемы российско-украинских отношений. Хроника, документы, анализ, мнения».77 2) «Россия, Крым и город русской славы Севастополь».78 Первый из них, составленный в редакции «Независимой газеты», интересен тем, что помимо документов, собранных в соответствующем разделе издания, в нем был опубликован ряд заявлений официальных лиц и органов власти двух стран по рассматриваемым проблемам, а также наиболее интересные статьи и оригинальные аналитические материалы, опубликованные в газете в период с 1992 по 1996 г. Кроме того, сборник содержит краткую хронологию важнейших событий, касающихся истории флота и города. Второй сборник, составленный Комитетом по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы, содержит более полный перечень документов, изданных в виде копий с оригиналов, а также несколько аналитических статей, посвященных конституционно-правовым аспектам вопроса о статусе ЧФ и города Севастополя, принадлежащих перу специалистов в этой области - доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой конституционного права МГИМО Ю.И. Лейбо, доктору исторических наук, профессору В.М. Клеандровой и другим.

76 См. например: Россия и Украина (1990-1993). Сб. док. M., 1996; Российско-украинские отношения . Сб. док. 1990-1997. М., 1997;

77 Черноморский флот, город Севастополь и некоторые проблемы российско-украинских отношеннй. Хроника, документы, анализ, мнения. М., 1997.

78 Россия, Крым и Город Русской Славы Севастополь (Сб. док.). M., 1998.

Документами, имеющими первостепенную важность, для изучения рассматриваемой проблемы несомненно являются нормативно-правовые акты высших органов власти СССР, РФ и Украины, содержащиеся в данных сборниках. Среди них: Указы Президиума Верховного Совета СССР «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» от 29 октября 1948 г. и «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» от 19 февраля 1954 г., а также соответствующие Постановления Совета Министров СССР и Законы; постановления ВС РФ «О единстве Краснознаменного Черноморского Флота» от 6 февраля 1992 г., «О статусе города Севастополя» от 9 июля 1993 г., Постановление Государственной Думы РФ «О Федеральном законе «О моратории на одностороннее сокращение Черноморского флота» от 7 апреля 1995 г.» и текст самого федерального закона; Постановления Совета Федерации Федерального собрания РФ - «О Федеральном законе «О моратории на одностороннее сокращение ЧФ» от 3 мая 1995 г., «О комиссии Совета Федерации по подготовке проекта законодательного акта о статусе города Севастополя» от 29 ноября 1996 г., постановления Верховной Рады Украины: «О решениях Верховного Совета РФ по вопросу о Крыме и Севастополе» от 3 июня 1992 г. и т.д.

Первостепенную важность для изучения истории российско-украинских отношений в постсоветский период имеют документы, представленные в двухтомном сборнике, подготовленном и изданном при активном содействии внешнеполитических ведомств двух стран: «Россия - Украина. Документы и материалы».79 Данный сборник включает основополагающие документы, отражающие процесс формирования правовой базы отношений между Россией и Украиной в период с 1990 по 2000 г. Он содержит исчерпывающий перечень российско-украинских договоров и соглашений, подписанных в этот период, в частности, касающихся проблемы ЧФ и Севастополя, а таюке

79 Россия-Украина (1990-2000) Документы и материалы. М., 2001. сопутствующих им материалов парламентских слушаний, заявлений и указов представителей высшего политического руководства двух стран, протоколы заседаний смешанных российско-украинских комиссий.

Таким образом впервые в двух книгах были собраны документы за десятилетие российско-украинских отношений, общее количество которых приближается к трёмстам.

Среди них - Декларации о государственных суверенитетах России и Украины; Договор РСФСР и УССР от 19 ноября 1990 г.; Договоры «О дружбе, сотрудничестве и партнёрстве» от 31 мая 1997 г.; «Об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 гг. » от 27 февраля 1998 г. и ряд др. В этом сборнике опубликованы многочисленные межправительственные соглашения по вопросам межгосударственных торгово-экономических и финансовых отношений, в области военно-технического и в целом военного сотрудничества, взаимодействия в сфере культуры, науки, образования и др. Исследователи могут почерпнуть в данном сборнике богатый и достаточный документальный материал по всему комплексу проблем и по многим острым вопросам российско-украинских отношений, в том числе и по самым болезненным - о статусе Крыма, Севастополя и об урегулировании проблем Черноморского флота. По этому вопросу в сборнике содержится 31 документ, т.е. практически каждый десятый. Это, само по себе, говорит о значении этого вопроса в комплексе проблем, решавшихся в процессе становления межгосударственных отношений России и Украины. Из всех опубликованных в данном сборнике документов пятнадцать посвящены проблемам, связанным со статусом Крыма, г. Севастополя и судьбой Черноморского флота. Это, например, соглашения между правительствами Российской Федерации и Украины, заключавшиеся с 1992 г. по 2000 г.: о принципах и неотложных мерах формирования ВМС России и ВМС Украины на базе бывшего Черноморского флота СССР; о поэтапном урегулировании проблем ЧФ; о статусе и условиях его пребывания па территории Украины; о параметрах раздела флота и взаиморасчётов, связанных с этим, об участии России в развитии социально-экономической сферы г. Севастополя в связи с дислокацией там ЧФ и др. Не менее информативны документы, относящиеся к разработке, подписанию и ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной, так называемого «большого договора», о работе Смешанной Российско-Украинской комиссии по сотрудничеству, об урегулировании вопросов границ, о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве, по многим другим проблемам.

Они находят отражение не только в упомянутых нами основополагающих документах. Дополнительное их освещение можно найти в представленных в сборнике постановлениях и обращениях высших государственных органов России и Украины, указах, посланиях и заявлениях президентов двух стран, в протоколах встреч, заседаний различных делегаций и комиссий, многочисленных коммюнике по итогам переговоров и в других документах. Активно работают на создание и, одновременно, введение в научный оборот новых источников политологи, социологи, экономисты и юристы.

Особо следует отметить также сборник документов под названием «Несокрушимая и легендарная» в огне политических баталий80, который хронологически охватывает период с 1985 по 1993 г. и представляет собой совокупность всех основных документов и публикаций, посвященных проблеме судьбы Вооруженных Сил бывшего СССР в условиях распада единого государства и начала формирования в бывших советских республиках, а затем в независимых государствах национальных армий, что естественно затрагивает проблему статуса Черноморского флота и проблемы связанные с началом процесса его раздела между Россией и Украиной. К этому же комплексу источников относятся воспоминания бывшего s0 «Несокрушимая и легендарная» в огне политических баталий (1985-1993). M., 1994.

Главнокомандующего ВМФ СССР-СНГ В.Н. Чернавина,81 а также бывшего ср

Главкома ВС СНГ Е.И. Шапошникова. ~

Еще одним важнейшим источником для изучения проблемы ЧФ являются воспоминания первых лиц двух государств - президентов России и Украины - Б.Н. Ельцина83, JI.M. Кравчука84 и Л.Д. Кучмы85, освещающие, в частности, зарождение уже межгосударственных по сути российско-украинских отношений в последние годы и месяцы существования СССР, подготовку и принятие Беловежских соглашений, первые годы существования новых независимых государств - Украины и Российской Федерации.

Хорошо известно сдержанное отношение многих исследователей к данному виду источников, поскольку авторы подчас откровенно пристрастны и вольно обращаются с фактами: что-то замалчивают, что-то преувеличивают, умышленно либо по забывчивости искажают. И фактическая стороны, и интерпретация фактов в таких сочинениях требуют, конечно, критического к себе отношения. И всё же личная причастность и пристрастность автора к описываемым им политическим событиям может оказаться для историка особенно ценной, поскольку процесс предстает в этом случае изнутри. Кроме того, мемуары дают исследователю возможность путем сопоставления и анализа текстов реконструировать и многое из того, о чем их авторы предпочли умолчать.

Книга бывшего президента РФ «Записки президента», написанная ещё действовавшим главой государства, безусловно, в политических целях, тем не менее, знакомит с некоторыми фактами и документами, недоступными пока для исследования, передаёт атмосферу, в которой принимались важнейшие решения.

81 Чернавин В.Н. Атомный, подводный. Флот в судьбе России. M., 1997.

82 Шапошников Е.И. Выбор. М. 1995.

83 Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М., 2000.

84 Кравчук JJ.M. С така держава - УкраУна. КиУв, 1994; Молодь УкраТни. 1995.22 червня.

85 Кучма Л.Д. Украина — не Россия. М., 2003.

Рассмотрение проблемы Черноморского флота Б. Ельцин начинает с событий января 1992 г., называя эту проблему «одним из самых тревожных вопросов политической жизни СНГ». Прежде всего он подвергает критике действия Министерства Обороны Украины и ее Верховного Совета за их односторонние действия по приведению личного состава ЧФ к украинской присяге. Однако при этом он также осуждает, по его мнению, ответные меры Верховного Совета РФ, который «не нашел ни чего лучшего» как объявить о неправомерности передачи Крыма Украине в 1954 году, что в свою очередь подтолкнуло руководство Украины к активным «силовым» действиям на Черноморском Флоте в обход достигнутых к тому времени соглашений и без всякого согласования с Москвой. Возникновение проблемы ЧФ в российско-украинских отношениях Ельцин напрямую связывает с проводимыми в России «шоковыми» реформами и ухудшением в связи с этим экономической ситуации в стране, о чем не могло не знать политическое руководство новой, независимой Украины. Из этого факта автор делает вывод: «объективно проблемы Черноморского флота не существовало. Существовало желание парламента Украины продемонстрировать свою независимость». В последующем ситуация усугубилась тем, что вопрос о статусе Севастополя и Черноморского флота, постепенно превратившийся в крупную межгосударственную проблему, начал использоваться для разжигания внутриполитических страстей. Поэтому принципиально важным было подписание договоренностей 1997-го года, которые, с одной стороны, юридически закрепили результаты переговорного процесса по разделу ЧФ, а с другой - подтвердили принцип территориальной целостности Украины. Тем самым была выбита почва из-под ног украинских националистов и российской левой оппозиции, чьи действия являлись дестабилизирующим фактором в ходе переговорного процесса по вопросу о статусе Черноморского флота. С подписанием итоговых документов, как утверждает автор, проблема была окончательно решена.

Как и его российский коллега, бывший президент Украины JI.M. Кравчук излагает свой взгляд на развитие проблемы Крыма, Севастополя и Черноморского флота. Прежде всего, по его словам, она затрагивает стратегические интересы Украины и России, ложится в общий контекст европейской безопасности. Достижение всех целей, которые ставит перед собой Россия на юге, напрямую связано с Крымом и Черноморским флотом. Доказывая этот тезис, Кравчук часто ссылается на Б.Н. Ельцина, неоднократно говорившего о том, что «Крым может существовать без России, но Россия без Крыма — нет», а также то, что «Россия из Крыма не уйдет». При этом JI. Кравчук особо отмечает, что к началу 1992 г. Украина не ставила вопрос о разделе Черноморского флота. Но перелом, по его словам, наступил уже в апреле. Тогда он издал указ, которым переподчинил ЧФ Украине. Но на следующий день Б. Ельцин издал свой указ, в свою очередь переподчинив Черноморский флот России. «Россия почувствовала возможность стихийного перехода флота к ней, — отметил экс-президент. -мы не могли этого остановить. Тогда на кораблях уже начали поднимать Андреевские флаги». Кравчук особо отмечает, что в ходе последующего переговорного процесса по указанной проблеме, украинская сторона испытывала нарастающее экономическое давление со стороны России, что прежде всего касалось долгов Украины за российские энергоносители. В результате в 1993 году президент Украины был вынужден подписать так называемое Московское соглашение, в соответствии с которым Флот делился в соотношении 50 на 50. Однако при этом несомненной своей заслугой Л. Кравчук считает, то, что подписывал таким образом только те документы, которые невозможно было использовать. Московское соглашение предусматривало последующую ратификацию парламентами России и Украины и обмен ратификационными грамотами. Этого не произошло и, таким образом, подписанные им документы нелегитимны. Л. Кравчук утверждает, что благодаря такому положению вещей ему удавалось избегать конкретных решений, постоянно ссылаясь при этом на Московское соглашение, так и оставшееся недействительным, поскольку парламенты его не ратифицировали.

Преемник JI.M. Кравчука — Л.Д. Кучма в своей книге не останавливается столь подробно на проблеме Черноморского Флота, несмотря на то, что именно на период его президентства выпал пик процесса раздела ЧФ и определения его дальнейшей судьбы, что нашло выражение в подписанных главами двух стран в 1997 г. основополагающих документах. Единственный тезис, который он отстаивает, — проблема Флота не являлась основным фактором, осложнявшим отношения двух стран - для «определенных политических сил» в России это было всего лишь прикрытием намерений предъявить территориальные претензии к Украине и тем самым нарушить ее целостность.

Следующий комплекс материалов по указанной проблеме представлен о/Г о п уо работами таких авторов как И.В. Касатонов , С.П. Горбачев , A.M. Чикин , Н.А. Савченко89, Н.В. Багров.90 Эти работы занимают своеобразное промежуточное положение между исследовательской литературой и источниками. Их авторы были свидетелями и непосредственными участниками рассматриваемых событий. Благодаря этому, их труды носят во многом мемуарный оттенок, однако, с другой стороны, они содержат авторскую трактовку, положения концептуального характера и изобилуют ссылками на различные документы и публикации в периодической печати и поэтому могут в той или иной степени претендовать на право называться исследованиями. Особого внимания заслуживают воспоминания командующего ЧФ адмирала И.В. Касатонова и трилогия С. П. Горбачева «Севастополь в третьей обороне 1991 — 199.» («Год первый: под флагом

86 Касатонов И.В. Записки командующего Черноморским флотом. М., 2002.

87 Горбачев С.П. Севастополь в третьей обороне: 1991-199.(трилогия). Севастополь, 1995-1998; Горбачев С.П. Пессимистическая трагедия, или Черноморский флот и Севастополь в судьбе России. М., 1998. ь8 Чикин A.M. На Разломе. Черноморский флот: хроника противостояния (1992-1995гг.). СПб., 1998.

89 Савченко Н.А. Анатомия необъявленной войны. (Крым. Севастополь. Флот.) Киев, 1997.

90 Багров Н.В. Крым: время надежд и тревог. Симферополь, 1996.

Касатонова», «Три года адмирала Балтина», «У штурвала Виктор Кравченко»). Автор первой работы занимал пост командующего ЧФ с сентября 1991 по декабрь 1992 г., по его словам на этот период пришелся «пик процесса определения судьбы Черноморского флота». Данная работа, несомненно, является важнейшим источником для изучения указанной проблемы.

Автор другой работы - офицер ВМФ России, капитан II ранга, более 20-ти лет прослуживший на Черноморском флоте. В рассматриваемый период он являлся начальником пресс-службы ЧФ, а также редактором флотской газеты «Флаг Родины». Его работа уже сама по себе может служить ценным источником при изучении указанного круга проблем в силу того, что по роду своей деятельности автор имел доступ к информации различного характера, так или иначе раскрывающей складывающуюся на флоте и вокруг него общественно-политическую ситуацию. Он также принимал непосредственное участие в разработке ряда аналитических и справочных документов и материалов в штабе ЧФ и приобрел известность благодаря многочисленным публикациям, посвященным проблемам Крыма, статуса Севастополя и определения судьбы Черноморского флота РФ. В его трилогии последовательно рассматриваются основные события, происходившие в Севастополе и на флоте в указанный период, и дается их авторская оценка. Работа насыщена фактическим материалом и, наряду с этим, содержит в себе ряд уникальных документов, многие из которых ранее не публиковались.

Другой работой подобного рода является книга Н. А. Савченко. Ее автор, также капитан II ранга, в указанный период являлся начальником пресс-центра ВМС Украины. В ней ведется повествование об основных этапах строительства украинских ВМС с 1991 по 1997 г. Обе эти книги представляют собой публицистичксие работы, в которых в полной мере отразились взгляды двух сторон — российской и украинской на проблему ЧФ.

В книге офицера российского ВМФ A.M. Чикина, нёсшего службу в Севастополе, на солидной документальной основе и на основе собственных наблюдений автора, раскрыта ситуация, сложившаяся к 1997 году, как ее видели участники событий. 1992 г. он характеризует как «год разлома», 1993 — как «год противостояния», 1994 — как «год перепутья», и, наконец, 1995 — как «год разгрома флота». Говоря о «третьей гибели Черноморского флота», произошедшей в мирные дни, автор винит политиков той и другой стороны, оказавшихся, в силу взаимных амбиций, не в состоянии решить вопрос о его судьбе в национально-государственных интересах как России, так и Украины.

Несомненную важность при изучении проблемы ЧФ также представляют материалы (прежде всего документы и статистические данные, а также заявления и интервью представителей военного и политического руководства двух стран) опубликованные в указанный период в российской и украинской прессе. В этой связи особо следует отметить такие периодические издания как «Коммерсант-Daily», «Независимая Газета», «Урядовий Кур'эр», «Слава Севастополя», «Флот Укра'ши», «Флаг Родины» и др.

При этом наиболее ценной группой источников по рассматриваемой теме является синхронная исследуемым событиям и явлениям публицистика, представленная, прежде всего, в периодической печати — газетах и журналах общественно-политического, литературно-художественного и научного профиля, а также в сборниках исторического, политического, социологического, этнокультурного характера. Предложенная классификация, конечно, достаточно условна, поскольку упомянутая выше мемуарная литература под пером иного автора обретает яркую публицистическую форму, тем более что настоящее и прошлое в нашем случае очень не далеко стоят друг от друга. Но если главная отличительная черта мемуарной литературы - личное участие авторов в описываемых событиях, то у публицистики как исторического источника имеются свои достоинства. Она часто содержит постановку актуального, нарождающегося вопроса, хотя и в первоначальной, ещё недостаточно мотивированной и подкреплённой фактическим материалом форме. При разработке новых тем и сюжетов публицистика выступает как начальная форма осмысления исторического материала, за которой подтягиваются академические дисциплины, что мы и наблюдаем сегодня применительно к рассматриваемой нами проблематике российско-украинских отношений. Значительный вклад в освещение происходящих в Украине процессов, российско-украинских отношений на начальном этапе их развития, внесла «Независимая газета», выпускавшая специальное ежемесячное приложение «Содружество-НГ». Этот совместный проект газеты и Института стран СНГ открыл большие возможности для публикации в одном из наиболее массовых и популярных изданий публицистических статей и глубоких аналитических материалов. Выход приложения совпал, и, видимо, не случайно, с кризисным состоянием в СНГ и серьёзными противоречиями в рамках этого Содружества в 1997 году. Концепция издания исходила из того, что государства Содружества, также как раньше республики СССР, а ещё раньше части Российской империи, исторически, географически, экономически, культурно теснейшим образом связаны друг с другом. Поэтому, несмотря на противоборство интеграционных и дезинтеграционных тенденций, ставка делалась на конечную победу первых как объективно обусловленную. Приложение становилось, таким образом, и «коллективным агитатором», и «коллективным организатором», что не могло не сказаться на его научной объективности, но оно на такую роль и не претендовало. В этой связи издание уделяло много внимания Украине как важнейшему члену Содружества, а также её отношениям с Россией, несмотря на особую позицию, занимаемую Киевом по большинству проблем интеграционного характера, и отражавшую его сложные отношения с Москвой. Размещаемые на страницах приложения статьи, другие аналитические материалы по конфликтным проблемам российско-украинских отношений и, в частности, проблеме Черноморского флота, носили бескомпромиссный характер, отражая остроту реально складывавшейся политической ситуации в отношениях двух государств. Особенно на отрезке между маем 1997 г., когда был подписан российско-украинский общеполитический договор «О дружбе, сотрудничестве и партнёрстве», и концом декабря 1998 г., когда его ратифицировала Государственная Дума РФ.91 Исследования, представленные в этом издании, отражали точку зрения российской стороны, причем в наиболее радикальной бескомпромиссной ее форме. Такие позиции занимали К. Затулин, А. Мигранян, А. Севастьянов, К. Фролов, мэр Москвы 10. Лужков и ряд других авторов.92

Более взвешенные, с нашей точки зрения, позиции, учитывающие всю « сложность российско-украинских отношений, ориентированные на поиск компромиссов, отказ от исторических мифов, учёт взаимных интересов, были характерны для таких авторов, как Д. Алексеев, А. Арбатов, К. Вяткин, А. Мошес, А. Окара, А. Дергачёв, Е. Кожокин, В. Никонов, М. Погребинский, А. Пушков, В. Третьяков и др. Выпуск приложения «Содружество НГ» в полноценном варианте просуществовал с декабря 1997 г. до середины 2001 г., а затем до конца 2002 г. - в урезанном виде, с фактическим исчезновением серьёзных аналитических материалов, место которых заняли информационные сообщения.

На материалах приложения был издан сборник под редакцией К. Затулина «Испытание Украиной». В него вошли главным образом статьи по

91 См.: Россия Украина. 1990-2000. Сб. док. Кн.2. С.145-156; 293-295.

92 См.: Затулин К, Мигранян А. СНГ после Кишинёва. Начало конца истории // Содружество-НГ. 1997. №1, декабрь; Затулин К. И пораженье от победы ты сам не должен отличать? Ратификация Договора — новое испытание Украиной // Там же. 1998. №1; Севастьянов А., Фролов К. «Другие» на Украине. К их числу относятся в первую очередь русские // Там же. 1998. №3; Кореневская В. Односторонние преимущества Киева. Их может закрепить скорая ратификация Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной // Там же; Севастьянов А. Бой в Крыму. Всё в дыму? // Там же. 1998. №8; Его же. Пушкин, русские, тюрьма. Ратификация договора с Украиной развязала гуманитарным проблемам (о положении русских на Украине и в Крыму), а также подготовленный Институтом стран СНГ сравнительный анализ развития русской культуры на Украине и украинской - в России. Большой интерес для исследователей проблемы представляет выборка из стенограммы парламентских слушаний на тему: «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной - путь к новым межгосударственным отношениям».93

Таким образом, оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме этого, многие вопросы в источниках, имеющие политическое значение, трактуются одностороннее, иногда схематично. Такое состояние источников учитывалось, и далее критически осмысливались в ходе исследования.

Вместе с тем, анализ исторических источников: опубликованных документов, архивных материалов и источников личного характера позволил рассмотреть проблему объективно, раскрыть вопросы, которые не были ранее предметом специального исследования.

Методологические основы диссертации. Научной основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма -традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а руки местной этнократии // Там же. 1999. №4; Лужков Ю. Куликово поле современной России. Отношение к соотечественникам за рубежом // Там же. 1999. №9; и др.

93 См.: Испытание Украиной. Сб. статей по проблемам российско-украинских отношений . М., 1999. также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.

Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты российско-украинских отношений в исследуемые годы. Применение этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является первым собственно историческим комплексным исследованием по данной теме в данных хронологических и территориальных рамках, поскольку указанная проблематика не нашла должного отражения в отечественной историографии. В диссертации на основе большого массива введенной автором в научный оборот информации, включая как опубликованные, так и архивные источники, освещены предыстория, общественно-политический, геополитический и военно-политический контексты проблемы. Впервые рассмотрены основные составляющие и этапы сложного переговорного процесса между Россией и Украиной о статусе и принадлежности ЧФ. Дана его периодизация, охарактеризованы материально-технические и экономические параметры фактического раздела ЧФ; освещено место указанной проблемы в российско-украинских отношениях и ее влияние на их перспективы.

Научно-практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы органами власти Российской Федерации и Украины при поисках путей решения актуальных проблем отношений между двумя странами, при подготовке проектов дальнейшего развития российско-украинского сотрудничества и партнерства в области межгосударственных отношений.

Диссертант полагает, что работа представит определенный интерес для международных организаций и учреждений Российской Федерации и Украины. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов российско-украинского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений и внешней политики, политология и социология.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях (1991-2000г г.) является проблемой исторической; обладает длительной предысторией, солидным комплексом источников и нуждается в дальнейшем исследовании в силу своей несомненной актуальности.

2. Указанная проблема не ограничивается строгими хронологическими рамками и имеет длительный предшествующий период, в ходе которого формировались предпосылки ее возникновения, среди которых стоит особо выделить:

- сомнительную с правовой точки зрения передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году и последующее абсолютно неправомерное включение в состав УССР в одностороннем порядке города Севастополя — основной военно-морской базы Черноморского флота;

- усиление военной мощи Черноморского флота во II половине XX в., особенно после формирования в его составе 5-й оперативно-стратегической («Средиземноморской») эскадры, наличие которой в постоянной боевой готовности являлось важнейшим преимуществом СССР в «Холодной войне» и было надежной защитой военно-политических и, даже в большей степени, экономических интересов страны в Черноморско-средиземноморском регионе;

- абсолютно логичную и продуманную политику западных держав-членов НАТО по ликвидации данной угрозы, увенчавшуюся успехом после распада Союза ССР, когда ставшая независимой Украина, не без подсказки извне, заявила свои претензии на весь Черноморский флот и Севастополь, начался слабо контролируемый деструктивный процесс дележа флота и его инфраструктуры между двумя странами-бывшими республиками СССР, в ходе которого большая часть ЧФ была безвозвратно утеряна, а сами страны оказались на пороге открытой конфронтации.

3. На протяжении 90-х гг. XX в. проблема ЧФ была одной из определяющих во взаимоотношениях между Российской Федерацией и Украиной а также, будучи исторически обусловленной, — одной из важнейших проблем международных отношений в целом.

4. Проблема Черноморского флота стала наиболее многогранной и острой во взаимоотношениях Российской Федерации и Украины в 1990-е годы. При этом вопросы о статусе ЧФ, города Севастополя и крымского полуострова следует считать составными частями одной и той же военно-политической проблемы, поскольку они имеют общие предпосылки и историю формирования и, с чисто формальной точки зрения, флот нельзя рассматривать в отрыве от мест его постоянной дислокации.

5. Таким образом, появление проблемы ЧФ связано с возникновением вопроса о принадлежности Крыма и Севастополя, но при этом, в отличие от «крымского спора» России и Украины, который в течение 90-х гг. XX в. так и не вышел на межгосударственный уровень и носил весьма условный характер, борьба двух государств за обладание Черноморским флотом была вполне реальной и не раз ставила обе стороны на порог открытого конфликта. Тем не менее, крайне сложная проблема статуса ЧФ не ограничивалась исключительно контекстом отношений между Российской

Федерацией и Украиной. Спор о Черноморском флоте также включал в себя противостояние между командованием ЧФ и украинскими военными и политическими властями, драматический раскол внутри офицерского корпуса самого Флота, сложные социально-экономические процессы, которыми сопровождался процесс раздела имущества ЧФ - колоссальной части собственности бывшего СССР.

6. Хронологически восстановленный ход событий показывает, что в ходе конфликтов и переговоров, происходивших вокруг раздела значительной части «наследства» бывшего СССР - Черноморского Флота фактически произошло уничтожение его основных сил, что объективно не соответствовало исторически сложившимся национальным интересам двух братских славянских народов - русского и украинского и было выгодно «третьим силам», таюке принимавшим участие в процессе.

7. На сегодняшний день проблема ЧФ не является решенной окончательно. В этой связи любые будущие исследования в данной области обязаны так или иначе освещать вопрос о необходимости сохранения базирования Черноморского флота РФ в Крыму, что является исторически оправданным и полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации в данном регионе.

Апробация исследования.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании секции по истории новейшего времени Ученого совета Института российской истории РАН 22 июня 2007 г. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе XI Всероссийской научно-теоретической конференции «Российский политический менталитет: образ власти в глазах общества XX в.», проходившей на базе Факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) 18-19 мая 2007 г.

Результаты исследования отражены в семи научных публикациях, в том числе в 6 статьях и 1 монографии:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

Федоровых А.П. Политико-правовые проблемы ЧФ и Севастополя в контексте распада Российской империи и СССР: общая характеристика и перспективы изучения // Вестник Российского Университета Дружбы народов, М., 2007, С. 304-310 (0,4 п.л.)

Федоровых А.П. Проблема Черноморского флота и Севастополя: история и перспективы исследования // Вестник Самарского государственного Университета. Самара, 2008 (0,2 п.л.)

Монография:

Федоровых А.П. Черноморский флот в 1991-2000г г. (история раздела). Самара, Издательство СГУ, 2007, 150 С. (7 п.л.).

Публикации в научных изданиях:

Федоровых А.П. Проблема ЧФ и особенности ее изучения в отечественной и зарубежной историографии // XX век в истории России: коллективная монография. Сергиев Посад, Издательство СПГИ, 2005, С. 166-176 (0,5 п.л.)

Федоровых А.П. Россия-Украина: Проблема ЧФ в зарубежной и отечественной историографии // Россия-СССР-СНГ: от единства к распаду. М., Издательство РУДН 2006, С. 160-171 (0,6 п.л.)

Федоровых А.П. Актуальные проблемы современных российско-украинских отношений // Европа: События, комментарии, анализ, мнения. (Для служебного пользования) Тверь, Военное издательство МВО, №8(360), 2005, С.47-51 (0,4 п.л.).

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, разбитые на десять параграфов, заключение, список источников и литературы, а также ряд приложений. Первая глава является вводно-теоретичекой и посвящена предыстории проблемы Черноморского флота, Крыма и города Севастополя. Остальные две главы посвящены

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях"

Заключение.

Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, следует сказать, что в ходе многолетних политических баталий из-за Черноморского флота ни одна из конфликтующих сторон - ни Россия, ни Украина не достигла изначально поставленных целей. Первоначально (после распада СССР) российское политическое руководство, по всей видимости, стремилось не вмешиваться в ход «объективного процесса» перехода ЧФ под юрисдикцию нового независимого украинского государства. Однако принципиальная позиция, занятая командованием Черноморского флота и его личным составом несмотря на возрастающее давление со стороны украинских властей и различных политических сил Украины и направленная на то, чтобы вынудить политиков двух государств начать переговорный процесс по проблеме статуса этой части бывшего ВМФ СССР-СНГ с целью принятия окончательного политического решения по этому вопросу, заставила руководство двух стран вступить в диалог на межгосударственном уровне, который продолжался много лет и нередко ставил обе стороны на порог открытой конфронтации. В ходе многолетнего переговорного процесса Российская сторона стремилась оставить Черноморский флот за собой, как за преемницей СССР, а также серьезно укрепиться на берегу, переведя под свою юрисдикцию большую часть инфраструктуры ЧФ вместе с его главной военно-морской базой - городом Севастополем. При этом в ходе переговоров по проблеме ЧФ действия России были крайне непоследовательными, ввиду сложной внутриполитической и экономической ситуации в стране и явного нежелания высшего политического руководства идти на серьезные шаги, способные ухудшить и без того сложные отношения с Украиной и тем самым подтолкнуть ее в орбиту влияния стран Запада и, прежде всего США и блока НАТО. Это выразилось в готовности российской стороны идти на серьезные уступки в ходе подготовки и подписания основополагающих межгосударственных соглашений, которые вследствие этого несли на себе следы спешки и правовой небрежности, во многом не отвечали реалиям и, следовательно, не способствовали скорейшему разрешению сложившейся вокруг Черноморского флота опасной политической и экономической ситуации. Эта политика была ошибочной и не оправдала себя. В результате более чем десятилетнего переговорного процесса по проблеме статуса ЧФ на территории другого государства и его раздела между двумя странами, Российская Федерация, формально оставаясь правопреемницей Советского Союза, получила лишь небольшую часть ЧФ бывшего СССР. При этом российская сторона не смогла отстоять свое видение статуса Севастополя, как главной базы своего ЧФ, статуса ЧФ как единого оперативно-стратегического объединения ВМФ СНГ, а также принцип раздельного базирования флотов и вследствие этого получила в свое распоряжение только около 1А плавсостава ЧФ и около 5% территории базы и объектов инфраструктуры Флота на крайне невыгодных условиях аренды. В результате Россия фактически потеряла колоссальную часть собственности бывшего СССР, на которую имела полное право претендовать, а также значительно ослабила свое влияние в Черноморском регионе и Средиземноморье.

Украинская сторона, заявляя о своих правах на Черноморский флот, стремилась перевести под свою юрисдикцию это военно-морское объединение если не целиком, то его лучшую часть, а также все объекты инфраструктуры ЧФ, находящиеся на ее территории, действуя при этом зачастую неправовыми, насильственными методами, путем захвата и переподчинения военных объектов ЧФ, и создания явочным порядком структур ВМСУ, нарушая при этом достигнутые на межгосударственном уровне договоренности по разделу Флота, чему в немалой степени способствовала политика уступок Украине, проводимая политическим руководством РФ, а также заинтересованность западных стран в ослаблении влияния России в Черноморском регионе. При этом украинское политическое и военное руководство взяло курс на фактическое уничтожение ЧФ, официально провозглашая намерение создать небольшие военно-морские силы для охраны границ независимого государства и стремясь при этом подчинить как можно большее количество объектов инфраструктуры и кораблей ЧФ себе, не имея возможности в то же время содержать их в надлежащей боеготовности по экономическим и организационно-техническим причинам. Именно эти действия украинской стороны вызвали резкое неприятие у командования и личного состава ЧФ, что сделало невозможным реализацию Украиной всех ее намерений относительно Черноморского флота. В результате в течение 10 лет своей независимости Украине так и не удалось создать на Черном море полноценных военно-морских сил, способных влиять на ситуацию в регионе. Тем не менее, украинской стороне удалось переподчинить себе большую часть объектов инфраструктуры ЧФ, формально подтвердить свою юрисдикцию над Севастополем, а также заставить российскую сторону подписать крупный межгосударственный договор на крайне выгодных для себя условиях. Однако России в свою очередь удалось оставить за собой пусть даже небольшую, но наиболее боеспособную часть ЧФ, его основу, а также отстоять и т.н. "пакетный" подход к достигнутым договоренностям и будущим переговорам с Украиной по вопросу о пролонгации соглашений по Черноморскому флоту, согласно которому все без исключения переговоры российская сторона намерена вести строго на основе принципов Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве от 31 мая 1997 года и в неразрывной связи с Базовыми Соглашениями по флоту от 28 мая 1997 года, не допуская их пересмотра или вольного толкования со стороны Украины, в частности, под угрозой предъявления в противном случае территориальных претензий и т. п.

Следует также отметить, что ситуация, сложившаяся вокруг Черноморского флота в конце XX века была во многом уникальной. Впервые в мировой истории после исчезновения с политической карты государства, особенно такой сверхдержавы как СССР, ликвидации его социально-экономических институтов и институтов власти сохранилось целое оперативно-стратегическое объединение Вооруженных Сил, дислоцирующееся на территории нескольких ставших независимыми государств и обладающее ядерным оружием. В сложившихся условиях структура Черноморского флота бывшего СССР оказалась жизнеспособной, перейдя от «стратегии развития» к «стратегии выживания». В результате Флот, оказавшись в крайне сложных политических и социально-экономических условиях, смог не только уцелеть, сохранив основу своих сил, но и в течение периода, продлившегося более пяти лет, в то время как продолжался переговорный процесс по определению его дальнейшей судьбы, успешно выполнял свои задачи под Флагом ВМФ СССР и символами несуществующего государства, защищая национальные интересы всех государств СНГ.

Говоря об итогах своеобразного противостояния между Украиной и Россией, следует отметить, что российская сторона выиграла сражение за корабли, но за Украиной осталась «суша», т.е. Севастополь и большая часть береговой инфраструктуры. Однако это лишь видимые результаты, за которыми несомненно стоит более глубокая проблема: весь десятилетний конфликт между двумя государствами, связанный с проблемой ЧФ, сводился к одному принципиальному вопросу: останется ли самостоятельная Украина в орбите военно-политического влияния России, или обретет независимость от него, т.е. войдет в какую-либо другую глобальную военно-политическую систему. Спор вокруг ЧФ был лишь одним из аспектов этой проблемы и во многом свидетельством ее обсуждения и решения. Результаты этого спора можно определить следующим образом: России, безусловно, удалось в какой-то мере сохранить свое присутствие в Крыму и мощный рычаг воздействия на ситуацию в Черноморском регионе. Сохранение ЧФ с главной базой в Севастополе свидетельствует о том, что Украина по-прежнему остается в орбите российской военно-политической стратегии, однако при этом Украина, оставив за собой весьма серьезные позиции, превратилась из простого объекта российской политики в серьезный фактор, влияющий на эту политику, без учета которого довольно трудно представить сохранение и укрепление позиций РФ в регионе. Превратятся ли существующие на сегодняшний день отношения между Россией и Украиной со временем в подлинное партнерство, или по истечении двадцатилетнего срока аренды споры вокруг будущей судьбы Флота вспыхнут с новой силой - покажет время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 00344628 1

ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Федоровых Андрей Павлович

ПРОБЛЕМА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (1991-2000 гг.)

Специальность- 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 2т

Москва-2008

003446281

Работа выполнена в Центре «Россия, СССР в истории XX века» Института российской истории РАН

Научный руководитель

доктор исторических наук Сенявским Александр Спартакович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Барсенков Александр Сергеевич

кандидат исторических наук Марчуков Андрей Владиславович

Ведущая организация

Самарский Государственный Университет

Защита состоится «23» сентября 2008 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 018 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени докторов наук при Институте российской истории РАН по адресу. 117036 Москва, ул Дм Ульянова, 19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН (117036 Москва, ул. Дм. Ульянова)

Автореферат разослан ЦЮУ^2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Т М. Смирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется несколькими обстоятельствами, во-первых, той значимостью, которую приобрели для России отношения с Украиной после распада СССР, с учетом того, что проблема Черноморского флота оказалась в этих отношениях наиболее острой и трудноразрешимой Во-вторых, радикальным изменением, а точнее ослаблением геополитических позиций России в 90-е гг XX в на южном направлении, где Черноморскому флоту, в течение нескольких столетий, отводилась ключевая роль в обеспечении ее внешнеполитических интересов В-третьих, тем значимым положением, которое Черноморский флот занимал в русском национальном сознании, являясь предметом национальной гордости, воплощением силы и могущества Российского государства Две героические обороны Севастополя 1854 - 1855 и 1941 - 1942 гг, активнейшее участие в которых принимали командование и личный состав Черноморского флота, являлись событиями общемирового значения Флот был и остается символической частью исторической памяти россиян, одной из опорных точек структуры национального самосознания. Поэтому все то, что происходило с Черноморским флотом после распада Советского Союза, несомненно, оказывало серьезное воздействие на процесс формирования внутренней и внешней политики нового Российского государства в целом.

Объектом исследования является судьба Черноморского флота, не только как вооруженной силы, но и как исторического явления, во многом определявшего геополитические и военно-стратегические возможности России в масштабах региона и мира в целом, а также как фактор, имевший особое значение для исторической памяти и национально-государственного самосознания россиян.

Предмет исследования - политические события, происходившие на протяжении 90-х гг XX века вокруг Черноморского флота бывшего СССР и его главной военно-морской базы - города Севастополя, связанные с разделом флота между Россией и Украиной, которые в 1990-е гг. оказывали определяющее влияние на формирование взаимоотношений между двумя государствами, являясь одновременно и внешне - и внутриполитической проблемой для руководства этих стран

Степень изученности проблемы. Распад СССР в 1991 г, завершив сравнительно длительный этап исторического развития, породил целый комплекс новых проблем политического, экономического, военного и гуманитарного характера. В новом политическом пространстве, образовавшемся после распада СССР, на первый план по своему значению и потенциалу вышел комплекс российско-украинских межгосударственных и межнациональных отношений С самого начала эти отношения складывались сложно и противоречиво

Особенность сложившейся ситуации заключалась в том, что практически сразу, с первых шагов, отношения между Российской Федерацией и Украиной приобрели характер противостояния, были отмечены конфронтацией по целому ряду важнейших политических вопросов, одним из которых, несомненно, являлась проблема Черноморского флота Это нашло адекватное отражение как в российской так и в украинской историографии российско-украинских отношений - она тоже стала конфронтационной. Отдельные российские авторы старались быть объективными, некоторые статьи и монографии носили на первых порах даже «украинофильский» характер, но они не могли изменить и не меняли общей картины.

В российской историографии приоритеты и направления внешней политики двух стран, статус Крыма и города Севастополя, раздел и дислокация Черноморского флота, демаркация границ, традиционно принято относить к политическим аспектам российско-украинских отношений.1 Проблема Крыма, Севастополя и Черноморского флота, начиная с момента обретения Украиной независимости и вплоть до ратификации Государственной думой РФ российско-украинского Договора о дружбе, независимости и партнерстве в декабре 1998 г, была наиболее конфликтной в российско-украинских межгосударственных отношениях

Эта проблема нашла отражение, прежде всего, в обширной газетно-журнальной публицистике, эмоционально отразившей общественное мнение в обеих странах Имеется и большое число научных изданий - статей, докладов, материалов дискуссий, в которых российские политики и эксперты обосновывали историческое право России на Крым и Севастополь, а также доказывается военно-стратегическая и социально-экономическая нецелесообразность сохранения Черноморского флота.2 К участию в российских изданиях привлекались и украинские авторы, освещавших эту проблему, как правило, с противоположных позиций3

Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях в первые годы существования двух независимых государств в 90-е гг ХХв

Типичный пример Кирпиченко Л Динамика российско-украинских отношений // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе Ч 2 Саратов, 1998

2Несокрушимая и легендарная В огне политических баталий (1985-1993) М, 1994, Нарочницкая А Крым в судьбах России // Россия и страны ближнего зарубежья история и современность М, 1995, Бабурин СН «Новый порядок» на штыках гвардейцев // Российский путь утраты и обретения Статьи, выступления, интервью М, 1997, Чикин А М На разломе Черноморский флот хроника противостояния (19921995) СПб, 1998, Испытание Украиной Сб статей М, 1999, и др

3 Перепелица Г Основные военные тенденции в Черноморском регионе украинская перспектива // Украина проблемы безопасности М, 1996, Белицер Н, Бодрук О Крым как регион потенциального конфликта // Этнические и региональные конфликты в Евразии ВЗ-хкн Кн2 Россия, Украина, Белоруссия М, 1997, и др

приобрела политическое звучание и символическое значение С российской стороны резкостью оценок и бескомпромиссностью позиций отличались заявления мэра г Москва Ю Лужкова и лидера ЛДПР В Жириновского, а последовательностью в неприятии «территориальных уступок Украине» выступления депутатов Государственной думы С Бабурина и К Затулина, общественных деятелей Н Нарочницкой, А Севастьянова и некоторых других. О российской принадлежности Черноморского флота и намерении таковым его оставить высказывался и президент РФ Б Н Ельцин 4

Резкие заявления с российской стороны вызывали осложнения и на уровне межгосударственных отношений, поскольку рассматривались украинской стороной как территориальные претензии России к Украине Самый весомый повод к этому дал Верховный Совет РФ, принявший в июле 1993 г постановление «О статусе города Севастополя»

Острая дискуссия велась вокруг факта передачи Крыма в 1954 г. из состава РСФСР в состав УССР Ее участники с российской стороны сосредоточили свое внимание на доказательстве правовой несостоятельности решений высших органов государственной власти СССР и РСФСР по изменению статуса Крыма даже с точки зрения Конституции СССР С их точки зрения юридически значимых документов, подтверждающих включение Крыма в состав государственной территории Украины, не существует В том, что касается города Севастополя, как города республиканского подчинения, отделенного от Крымской области, то о его передаче Украине, как утверждается, вообще нет никаких документов5

Украинская сторона, оспаривая эти утверждения и отстаивая свои права на Крьм и Севастополь, делала упор на положениях договора между УССР и РСФСР от 19 ноября 1990 г. В этом договоре, заключенном еще при существовании СССР, стороны признали и обязались уважать территориальную целостность друг друга Обращались украинские эксперты и политики также к Беловежским соглашениям от 8 декабря 1991 г, где также шла речь о взаимном признании территориальной целостности новых государств в существовавших административных по существу границах внутри СССР.6

В современной украинской политической мысли проблема Черноморского флота и Севастополя рассматривается в контексте утверждения независимости Украины, сохранения её территориальной целостности и евроатлантической ориентации7 Во многих работах выражается сожаление, что Украине не

4 См Российские вести 1992 К»6

5 См Федоров А В Правовой статус Крыма. Правовой статус Севастополя М,1999 С 7-51

6 См например Копиленко ОЛ Автономна Республжа Крим проблеми правового статусу К, 2002

7 "Утвердження иезалсжжп держави" Кит , 2001 С 557

удалось переподчинить себе Черноморский флот, а Россия сохранила свое военно-морское присутствие в Севастополе и в Крыму8

Следует отметить, что указанная проблематика также являлась объектом исследования не только российских и украинских авторов Об этом много писали и западные историки, политологи и экономисты В основном это работы историков США и Канады, Англии и Германии — стран, с многочисленной украинской диаспорой или проявляющих особый интерес к Украине и российско-украинским отношениям

В работах большинства западных исследователей проблема Черноморского флота, Севастополя и Крыма в основном сводится к спору России и Украины вокруг наследства «бывшей советской империи» Через эту призму рассматривается также политический конфликт между Украиной с одной стороны и Крымом и Севастополем - с другой, что получило название «проблемы крымского сепаратизма» Событиям на Черноморском флоте и в Крыму в указанный период на Западе были посвящены десятки статей в периодических изданиях, а также разделов в монографиях о распаде СССР.9 Среди западных периодических изданий прежде всего следует отметить один из ведущих советологических и постсоветологических журналов - Radio Free Europe/Radio Liberty // Research report, в котором было опубликовано множество весьма интересных статей посвященных проблеме ЧФ.

Степень изученности истории российско-украинских отношений после распада СССР и проблемы Крыма, Севастополя и Черноморского флота в частности на сегодняшний день, таким образом, следует признать крайне недостаточной. Не смотря на очевидную важность и актуальность данной тематики для российско-украинских отношений на сегодняшний день не произведено проведено ни одного всеобъемлющего научно-исторического исследования, в котором бы рассматривалась предыстория, обстоятельства возникновения и ход переговоров по разрешению проблемы Черноморского флота между Россией и Украиной в 90-е гг XX в Абсолютное большинство вышедших в свет исследований и статей в периодических изданиях носят либо публицистический либо откровенно пропагандистский характер, причем как с Украинской, так и с Российской стороны и мохуг иметь к науке лишь опосредованное отношение Поэтому такие понятия как «историография» и «степень изученности» применимы к исследуемой проблематике только условно. Из проведенного краткого анализа со всей очевидностью вытекает необходимость создания фундаментальных, академического характера работ по указанной проблематике российско-украинских отношений

8 См Савченко НА Анатомия необъявленной войны К, 1997, Данилов А П Украшський флот б1ля джерел вщроджения К, 2000

9 См Г Kuzio Russia - Crimea - Ukraine Triangle of conflict L, 1994

Цель диссертационной работы - На основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную историческую картину борьбы вокруг вопроса о статусе и принадлежности Черноморского флота в 90-х гг XX в, определения его дальнейшей судьбы н, в широком контексте, новых мировых геополитических и военно-стратегических реалий и, особенно, в контексте истории российско-украинских взаимоотношений как новых государств на постсоветском пространстве

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи исследования.

- Осветить предысторию возникновения проблемы Черноморского Флота в контексте его развития после II Мировой Войны, показать роль ЧФ как инструмента советской внешней политики в Черноморско-средиземноморском регионе,

- Обосновать исторически обусловленное значение Черноморского флота как фактора обеспечения политических, экономических, военных интересов Российской Федерации на юге и неразрывную его связь с территориями базирования - Севастополем и Крымом,

- Восстановить цепь исторических событий, приведших к нарушению территориальной целостности РСФСР, изменению российского статуса Севастополя и Крыма в период Союза ССР в контексте возникновения предпосылок проблемы Черноморского флота,

- Показать уязвимость положения Флота в условиях угрозы разрушения целостности России в конце XX столетия, возможности окончательной утраты Севастополя и Крыма,

Охарактеризовать причины и иные факторы, которые обусловили возникновение проблемы ЧФ как предмета межгосударственного конфликта и раздела между Российской Федерацией и Украиной,

Осветить основные проблемы и характер переговорного процесса между Россией и Украиной по поводу статуса ЧФ и г. Севастополя,

- Выявить основные стадии и этапы развития конфликта и попыток разрешения проблемы в контексте межгосударственных российско-украинских отношений. Обобщить опыт поисков политических путей решения проблемы Черноморского флота и его главной базы - Севастополя в условиях становления Российской Федерации в постсоветский период,

В связи с характером указанной проблематики, автор, в частности, уделил внимание позиции политического руководства Украины и различных политических сил украинского государства в отношении проблемы ЧФ Для анализа политической позиции российской стороны по указанному вопросу была прослежена взаимосвязь событий вокруг Черноморского флота и Севастополя с активностью официальных лиц и политических сил в России и в

Украине. Определенное внимание также уделено позиции мировой общественности по данной проблеме

Хронологические рамки исследования конкретно проблема Черноморского флота, несомненно, имея длительную предысторию, тем не менее ограничивается четкими временными рамками, охватывая период с конца 1991 - начала 1992 г, когда этот вопрос впервые возник на межгосударственном уровне, что сразу же привело к конфронтации и последующему затяжному кризису в российско-украинских отношениях - по 2000 г, когда был в основном завершен процесс раздела наследства бывшего Краснознаменного Черноморского Флота СССР и на его базе сформировались Военно-Морские Силы Украины и Черноморский Флот Российской Федерации К этому времени была также формально разрешена проблема статуса Севастополя, как основной военно-морской базы двух флотов на Черном море

В истории проблемы ЧФ можно выделить два больших периода- первый - с 1991 по 1996 г. - период напряженных переговоров на межгосударственном и межведомственном уровнях условиях постоянно возникавших конфликтных ситуаций и кризисных явлений в отношениях между Россией и Украиной. На протяжении данного периода Черноморский флот оставался единой военно-морской структурой, сохранявшей символику и атрибуты уже не существующего СССР Дальнейшая судьба флота была неопределенной Следующий период (июнь 1996 - 2000 г.) олицетворяет собой не менее сложный процесс раздела ЧФ между двумя странами путем выполнения основных положений достигнутых на межгосударственном уровне договоренностей.

Территориальные рамки исследования. В диссертации выделяется несколько территориальных уровней Макроуровнем, который рассматривается в рамках предыстории и контекста исследования является более широкий («макро») регион то, есть в целом регион Черного моря, включая территорию Крыма, Кавказского побережья Российской Федерации. Вместе с тем, непосредственному исследованию подлежала зона базирования ЧФ, особенно Севастополь, как основная и единственная военно-морская база флота

Источниковая база исследования. Написание диссертации потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников, как опубликованных так и неопубликованных.

Что касается неопубликованных источников (архивных материалов), то здесь приходится констатировать, что переживаемый в конце 80-х - 90-х годах отечественной исторической наукой кризис был связан не только с крахом её марксистской методологии, но и с трудностями формирования источниковой базы Эти трудности, несмотря на значительные позитивные перемены,

продолжают сохраняться, особенно, когда речь идет о формировании источниковой базы последних десяти - пятнадцати лет

В категорию документов так называемого «ограниченного доступа», как правило, включаются организационно-распорядительные, плановые, статистические и другие наиболее ценные для исследователей материалы, отражающие механизмы принятия решений военным и политическим руководством страны и динамику протекавших в СССР, Российской Федерации и Украине на различных уровнях военно-политических и социально-экономических процессов

Рассекречивание закрытых документов, имеющих различные степени секретности, продвигается медленно На открытое хранение переводятся фонды, не обладающие высокой степенью информативности Все сказанное, в первую очередь, и в самой большой мере, касается документов, относящихся к 90-м годам XX века, те именно тех, которые относятся к сфере внимания диссертанта в хронологическом и содержательном плане.

Отсюда - практическая невозможность получения документов по рассматриваемому периоду и по указанной проблематике, ещё не введённых в научный оборот, которые могли бы оказаться принципиальными для концептуального изменения взглядов на тот или иной аспект проблемы Поэтому диссертант был вынужден сосредоточиться на круге доступных источников, компенсируя ими некоторый недостаток архивных материалов

Тем не менее, при выполнении работы использованы некоторые материалы фондов Архива внешней политики РФ, в частности полные тексты ряда важнейших соглашений между Российской Федерацией и Украиной по параметрам раздела и определению статуса Черноморского флота с протоколами заседаний и комментариями должностных лиц

Использованы также материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) материалы Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (1984 - 1989г г) Ф7523, а именно что касается интенсификации отношений СССР с СБСЕ и подготовки к подписанию в 1990 году Договора Об ограничении обычных вооружений в Европе

Однако в целом, не смотря на скудость корпуса архивных источников по указанной проблематике, репрезентативность и содержательность опубликованного документального материала позволили автору составить на его основе достаточную источниковую базу исследования

Основу данного источникового массива составляют официальные документы двусторонних российско-украинских отношений и отношений в рамках СНГ, нормативные акты Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Верховной Рады Украины, постановления правительств двух стран, данные государственной статистики Большой научный интерес представляют конкретные факты экономической и общественно-политической, культурной жизни, в том числе в регионах, многочисленные выступления действующих

политиков, широко представленные в средствах массовой информации и Интернете Официальные документы российско-украинских отношений достаточно полно представлены в специальных изданиях, осуществляемых МГИМО и министерством иностранных дел России.10

Автором также использованы многочисленные опубликованные материалы ведомственного происхождения, с ограниченным доступом и выпущенные небольшим тиражом, которые впервые вводятся в научный оборот в рамках диссертационного исследования, что немаловажно, учитывая довольно скромный объем архивных материалов по военно-морской тематике постсоветского периода, размещенных в архивах и находящихся в открытом доступе."

К документам, непосредственно касающимся проблемы Черноморского флота в российско-украинских отношениях, относятся материалы содержащиеся в двух сборниках1 1) «Черноморский флот, город Севастополь и некоторые проблемы российско-украинских отношений Хроника, документы, анализ, мнения»12. 2) «Россия, Крым и город русской славы Севастополь»13 Документами, имеющими первостепенную важность, для изучения рассматриваемой проблемы несомненно являются нормативно-правовые акты высших органов власти СССР, РФ и Украины, содержащиеся в данных сборниках Среди них- Указы Президиума Верховного Совета СССР «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» от 29 октября 1948 г и «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» от 19 февраля 1954 г, а также соответствующие Постановления Совета Министров СССР и Законы, постановления ВС РФ «О единстве Краснознаменного Черноморского Флота» от 6 февраля 1992 г, «О статусе города Севастополя» от 9 июля 1993 г., Постановление Государственной Думы РФ «О Федеральном законе «О моратории на одностороннее сокращение Черноморского флота» от 7 апреля 1995 г» и текст самого федерального закона, Постановления Совета Федерации Федерального собрания РФ - «О Федеральном законе «О

10 См например Россия и Украина (1990-1993) Сб док М, 1996, Российско-украинские отношения Сб док 1990-1997 М,1997,

Сборник распоряжений президента Украины Вып 1 Киев, 1993, Информационный бюллетень Совета министров обороны государств - участников СНГ M, Секретариат СМО государств участников СНГ 1996 - 2001, Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года с комментариями M , 2001, Сборник документов Совета министров обороны государств - участников СНГ M, 1995, Содружество Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Минск, 1992 идр

12 Черноморский флот, город Севастополь и некоторые проблемы российско-

украинских отношений Хроника, документы, анализ, мнения М,1997 Россия, Крым и Город Русской Славы Севастополь (Сб док ) M, 1998

моратории на одностороннее сокращение ЧФ» от 3 мая 1995 г, «О комиссии Совета Федерации по подготовке проекта законодательного акта о статусе города Севастополя» от 29 ноября 1996 г, постановления Верховной Рады Украины «О решениях Верховного Совета РФ по вопросу о Крыме и Севастополе» от 3 июня 1992 г и т д.

Первостепенную важность для изучения истории российско-украинских отношений в постсоветский период имеют документы, представленные в двухтомном сборнике, подготовленном и изданном при активном содействии внешнеполитических ведомств двух стран «Россия - Украина Документы и материалы»14 Данный сборник включает основополагающие документы, отражающие процесс формирования правовой базы отношений между Россией и Украиной в период с 1990 по 2000 г

Особо следует отметить также сборник документов под названием «Несокрушимая и легендарная» в огне политических баталий»15, который хронологически охватывает период с 1985 по 1993 г. и представляет собой совокупность всех основных документов и публикаций, посвященных проблеме судьбы Вооруженных Сил бывшего СССР в условиях распада единого государства и начала формирования в бывших советских республиках, а затем в независимых государствах национальных армий

Еще одним важнейшим источником для изучения проблемы ЧФ являются воспоминания первых лиц двух государств - президентов России и Украины -Б Н. Ельцина16, Л М Кравчука17 и Л Д Кучмы18, освещающие, в частности, зарождение уже межгосударственных по сути российско-украинских отношений в последние годы и месяцы существования СССР, подготовку и принятие Беловежских соглашений, первые годы существования новых независимых государств - Украины и Российской Федерации.

Следующий комплекс материалов по указанной проблеме представлен работами таких авторов как И В Касатонов,19 С.П Горбачев20, А М Чикин21, Н А. Савченко22, Н В Багров23 Эти работы занимают своеобразное

14 Россия-Украина (1990-2000) Документы и материалы М,2001

15 «Несокрушимая и легендарная» в огне политических баталий (1985-1993) М , 1994

16 Ельцин Б Н Записки президента. М, 1994, Ельцин Б Н Президентский марафон М, 2000

17 КравчукЛМ с така держава - Укрш«а Кшз, 1994, Молодь УкраТни 1995 22 червня

18 Кучма Л Д Украина - не Россия М, 2003

19 Касатонов И В Записки командующего Черноморским флотом М,2002

20 Горбачев СП Севастополь в третьей обороне 1991-199 (трилогия) Севастополь, 1995-1998, Горбачев СП Пессимистическая трагедия, или Черноморский флот и Севастополь в судьбе России М, 1998

2' Чикин А М На Разломе Черноморский флот хроника противостояния (1992-1995г г) СПб, 1998

22 Савченко НА Анатомия необъявленной войны (Крым Севастополь Флот) Киев, 1997

промежуточное положение между исследовательской литературой и источниками Их авторы были свидетелями и непосредственными участниками рассматриваемых событий Благодаря этому, их труды носят во многом мемуарный оттенок, однако, с другой стороны, они содержат авторскую трактовку, положения концептуального характера и изобилуют ссылками на различные документы и публикации в периодической печати и поэтому могут в той или иной степени претендовать на право называться исследованиями

Несомненную важность при изучении проблемы ЧФ также представляют материалы (прежде всего документы и статистические данные, а также заявления и интервью представителей военного и политического руководства двух стран) опубликованные в указанный период в российской и украинской прессе В этой связи особо следует отметить такие периодические издания как «Коммерсант-Оайу», «Независимая Газета», «Урядовий Кур'Эр», «Слава Севастополя», «Флот Украиш», «Флаг Родины» и др

При этом наиболее ценной группой источников по рассматриваемой теме является синхронная исследуемым событиям и явлениям публицистика, представленная, прежде всего, в периодической печати - газетах и журналах общественно-политического, литературно-художественного и научного профиля, а также в сборниках исторического, политического, социологического, этнокультурного характера. Предложенная классификация, конечно, достаточно условна, поскольку упомянутая выше мемуарная литература под пером иного автора обретает яркую публицистическую форму, тем более что настоящее и прошлое в нашем случае очень не далеко стоят друг от друга Но если главная отличительная черта мемуарной литературы -личное участие авторов в описываемых событиях, то у публицистики как исторического источника имеются свои достоинства Она часто содержит постановку актуального, нарождающегося вопроса, хотя и в первоначальной, еще недостаточно мотивированной и подкрепленной фактическим материалом форме

Таким образом, оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме В силу этого проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов Кроме этого, многие вопросы в источниках, имеющие политическое значение, трактуются одностороннее, иногда схематично Такое состояние источников учитывалось, и далее критически осмысливались в ходе исследования

Вместе с тем, анализ исторических источников опубликованных документов, архивных материалов и источников личного характера позволил

23 Багров Н В Крым время надежд и трево г Симферополь, 1996

12

рассмотреть проблему объективно, раскрыть вопросы, которые не были ранее предметом специального исследования

Методы исследования. Научной основой диссертационного

исследования стали принципы исторической науки историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов Принцип историзма -традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса

Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развит™, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа Метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты российско-украинских отношений в исследуемые годы Применение этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является первым собственно историческим комплексным исследованием по данной теме в данных хронологических и территориальных рамках, поскольку указанная проблематика не нашла должного отражения в отечественной историографии В диссертации на основе большого массива введенной автором в научный оборот информации, включая как опубликованные, так и архивные источники, освещены предыстория, общественно-политический, геополитический и военно-стратегический контексты проблемы Впервые рассмотрены основные составляющие и этапы сложного переговорного процесса между Россией и Украиной о статусе и принадлежности ЧФ Дана его периодизация, охарактеризованы материально-технические и экономические параметры фактического раздела ЧФ, освещено место указанной проблемы в российско-украинских отношениях и ее влияние на их перспективы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях (1991-2000г г) является проблемой исторической, обладает длительной предысторией, солидным комплексом источников и нуждается в дальнейшем исследовании в силу своей несомненной актуальности.

2. Указанная проблема ограничивается строгими хронологическими рамками, однако имеет продолжительный предшествующий период, в ходе

которого формировались предпосылки ее возникновения, среди которых стоит особо выделить

- сомнительную с правовой точки зрения передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году и последующее абсолютно неправомерное включение в состав УССР в одностороннем порядке города Севастополя - основной военно-морской базы Черноморского флота,

- усиление военной мощи Черноморского флота во II половине XX в, особенно после формирования в его составе 5-й оперативно-стратегической («Средиземноморской») эскадры, наличие которой в постоянной боевой готовности являлось важнейшим преимуществом СССР в «Холодной войне» и было надежной защитой военно-политических и, даже в большей степени, экономических интересов страны в Черноморско-средиземноморском регионе,

- абсолютно логичную и продуманную политику западных держав-членов НАТО по ликвидации данной угрозы, увенчавшуюся успехом после распада Союза ССР, когда ставшая независимой Украина, не без подсказки извне, заявила свои претензии на весь Черноморский флот и Севастополь, начался слабо контролируемый деструктивный процесс дележа флота и его инфраструктуры между двумя странами-бывшими республиками СССР, в ходе которого большая часть ЧФ была безвозвратно утеряна, а сами страны оказались на пороге открытой конфронтации.

3 На протяжении 90-х г г. XX в данная проблема ЧФ была одной из определяющих во взаимоотношениях между Российской Федерацией и Украиной а также, будучи исторически обусловленной, - одной из важнейших проблем международных отношений в целом. При этом вопросы о статусе ЧФ, города Севастополя и крымского полуострова следует считать составными частями одной и той же военно-политической проблемы, поскольку они имеют общие предпосылки и историю формирования и, с чисто формальной точки зрения, флот нельзя рассматривать в отрыве от мест его постоянной дислокации.

4. Таким образом, появление проблемы ЧФ связано с возникновением вопроса о принадлежности Крыма и Севастополя, но при этом, в отличие от «крымского спора» России и Украины, который в течение 90-х гг. XX в. так и не вышел на межгосударственный уровень и носил весьма условный характер, борьба двух государств за обладание Черноморским флотом была вполне реальной и не раз ставила обе стороны на порог открытого конфликта Тем не менее, крайне сложная проблема статуса ЧФ не ограничивалась исключительно контекстом отношений между Российской Федерацией и Украиной Спор о Черноморском флоте также включал в себя противостояние между командованием ЧФ и украинскими военными и политическими властями, драматический раскол внутри офицерского корпуса самого Флота, сложные социально-экономические процессы, которыми сопровождался

процесс раздела имущества ЧФ - колоссальной части собственности бывшего СССР

5 Хронологически восстановленный ход событий показывает, что в ходе конфликтов и переговоров, происходивших вокруг раздела значительной части «наследства» бывшего СССР - Черноморского Флота фактически произошло уничтожение его основных сил, чго объективно не соответствовало исторически сложившимся национальным интересам двух братских славянских народов - русского и украинского и было выгодно «третьим силам», также принимавшим участие з процессе

6 На сегодняшний день проблема ЧФ не является решенной окончательно В этой связи любые будущие исследования в данной области обязаны так или иначе освещать вопрос о необходимости сохранения базирования Черноморского флота РФ в Крыму и Севастополе, что является исторически оправданным и полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации в данном регионе

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы органами власти Российской Федерации и Украины гри поисках путей решения актуальных проблем отношений между двумя странами, при подготовке проектоз дальнейшего развития российско-украинского сотрудничества и партнерства в области межгосударственных отношений

Диссертант полагает, что работа представит определенный интерес для международных организаций, а также госучреждений Российской Федерации и Украины Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования современных российско-украинских отношений, найти применение в учебном процессе -при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений и внешней политики России, политология и социология

Апробация исследования. Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании секции по истории новейшего времени Ученого совета Института российской истории РАН 22 июня 2007 г Она была опобречэ и рекомендована к защите

Основные положения и выеоды диссертации прошли апробацию в ходе XI Всероссийской научно-теоретической конференции «Российский политический менталитет образ власти в глазах общества XX в», проходившей на базе Факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) 18-19 мая 2007 г

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РаБОТЫ

Диссертация включает и сеОч ¿в^ст:*, Си1< главы, десять пяр-агр^фог, заключение, список источников к литер,.« ¡урм, а так>::е ряд прлло/генкй

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается анализ текущего состояния историографии и источниксвой базы, определяется хронологические и территориальные рамки исследования, формулирую«, а цели и задачи диссертации, излагается методология и структура работа

В первой главе • 'Черноморскил флот в "945 - 1991 гг (предаст ория проблемы ЧФ)» последовательно рассматриваются исторические событие, предшествующие распаду СССР к н^лалу процесса раздела Черноморского флота непосредственно ьасающиеся последнего

После Второй мировой войны СССР стал одной из Еедущих дерлсаа мира и объективно стремился сохранить лидирующие позиция ь р;; чокал, прилегающих к его границам После понесенных тяжелых потерь государство остро чуждалось в периоде длительного мерного восстановления Сдним :<з ;хизненни вг«ных для СССР ргГюкал :гра бассейн Средиземного гор? "4 с прилегающими к нему т-с-судаи^рл.!: »^гдлалтекко'й б »ic.ceд"^».. Чгрно\<орс»сс - Средиземно морс:с-:Г' р.т.чь

Средиземноморье всегда играло захьуго роль г судьбнл .за

гласил основной постулат английской ьоеньо-морской стрелелк '<Кто контролирует Средиземное лоре тот осуществляет господство уад мк^ол» Это положение сохранило свою акхуаднюс ь л но второй половине XX ве»а После войны здесь сформировался чрезвычайно слзжный ко»,тлеьс межгосударственных откошепий, на ¿сотовые налол'ипй отга^а-т/ч политические, экономические, национальные, религиозные и другие ф^торь, В койгслст: развернувшегося противоборства с США указанной регион приобрел особое значение для бгзо1>аснсстк Советского Сохш Ь услоьи** нарастания ьоенней угрозы и с учетом того что ьовые г.лиьнк^и располагали крупными военно-морслями силами, советское руководство, а целях защиты своих юго-западных рубелей, приняло решение о нардимвачхи боевой мощи Черноморского флота, б том числе для обе^.счзния национальных интересов СССР в бассейне Средиземного моря, весьма преуспев в этом Распад совета-ого государства и последовавший гать"! раздел ЧФ привели к утере этого потенциала, а кежу тем геопотит*лезкие изменения, произошедшие в мире в последнее десятилетие ХХв показали что Черное и Средиземное моря не урагллк своего значена» л для Рое; ^¿с^ой федерации Истории разЕтия Черноморского флота пое. х Второй мирс-еэл войны и его использования в качестве инструмента советской ¿:-.елхке"1

24 См Ш^аров Б А Особенности политики ичшериаги.'ма в Еосточлом Средиземноморье М, 1986, С 8

25 ВеШ Л ТЪе sIruggJe юг №е МесЫепилеап N У , ¡951, Р 55

политики б 4eph0\íop;r >СредизеМгО\.орскоч регионе лосвяшея=1 яерзыг два пар&грлфз данлол глзгь;

Третий и четвёртый napaipasjbi госзлше^ы истории дробдемь. статуса Крыма -i горела Сечетел;,; Оскозьсе вничоя. „■ ^дзлгетсл территэрлальлому аспе\т> проб, е"*ч ЧО - проблеме приьлдте/'пгсти Kptivcxorc го^гуостроза л г Сеьгеге^о-'я и ire статуса б „остазе y.TVi-wo'o государства a га\-.ге гь vno определена /крайнею': здрддло.: историографли) чгро5лех'с крымс» ого сепаратизма)* и ее вли^н»ю i„-> колесе «опречечена судьсп» Черяо?горского флота оыьшего СССР ЛрсХеечд. Чгрк&мсрскдго флетд и Сгзасюпо!* стала одним лг дадсодго с;чалъ,л последствий ггепада СССР Одна--о возче* ье'.гь ее дез-л :- лсле-.лл зкллс сорока таллгеь з реыечии зые sero руководства СССР 2 i95- году о передала Хрь-чско! с сдаст из РСФСР 5 состав УСС? Это ;е деки; сд: гладе 'разрыв '.етоичхкод г;сеечедвелн:>е-и гоеударственкс-теерлтер: единого устрд^с-Еа" fecevíe-vCH С-едерглл::- 1л«ср/рс,вгнде лк.грсео* л .f-м е; мнегоьапг^ггального народ-. Представ теьтия о незьхпеч сет СССР недоо^елла вну-ренн.-". гротгд-о^~лй советской федерддл,-. дел1: нац^онглзк^го фактора обусловили ^деление исторического спьт* « лл.л-аналогичных событий яерлодд рпепада Fccc.i ;':едоГ. ^л-гр*'-, сглтровоАдаалглхе? сстрс*! содье-л: за Чеэно^срскР» сд^д 2гвае~ .. s ¿"рым

П_сле огсг.адд СССР нсеннс-аодлтдчес^гя дробте-а с - J.-0'-

>гааз'Г*еъ -ддазръЛлО „ьъгна с территорией его Глзы еГ сУ„ - ,)д. Севдстололел . догеы,йальдо ^е^одшлной зтьогеъли-'еехсГ л >-._<fc. л Крыму где дольли^егго '-осзде.ния выступало еа воссс-едльеглх с ^сееде;': Это обстоядглстзо о5>сдсейло оссСую слсаюстъ л "rc<¿

политических д>тед ее репгеиих От вь.5ора политдчесчэго дутд рел.-^ч л проблемы 4epHc\icpc\cro otoia ¡г Севастополя л лелале" стегек*. -.-¡.лс ~ стабильнось л \ еУгад; сдалььое сегдаепе в де-<эм е реглоле Чертою <л.л * на „Сдглсдзе

В ддьлшх параграфах рассматриваете-! правовое педохеяие Севастополя so [I полоз^не XX з , огребено современное езегоччге "Д^с -л. ОсоС:е внимая v \ глегел z.<r ам ¡95- года, еогласчс ' сг„ .

бь'ла üi=0TB.'t-F£ ¡a КЪ^льол еолдедд : ¿ отстала гСЛ-С? д с.

y:paiíFC¡:ev; ССл i года, ссетлетствки с которьл.л осчщестад

зьделенде Седеете., л? з самостс-лелдьнГ: адмк-^дсч'ргтиълс-хозллслл- к ^ .. центр, ге-r.a гддгоег.! оцеь'-а этам с точкл зрекнд ело «юте х г ь ченду

гг сму=лгЛ1 тал^е расс'.атрлваюгс! лрздозь:е а>га

аедергций и Укха.,j л го зопроеам Крыма и Севастополя, приь?ть-е дсс ¿ распада СССР

Во зтерэй гла е '<ПроГ5лема Чергоморсдого флота в 1991 - 10=5 гг определение статус, флота и берьба за его Еринадде ГгОетэ 1г:тд>

Украиной» последовательно рассматриваются основные события, происходившие Еокруг Черноморского Флога и Севастополя в указанный период времени, предлагается обоснованная периодизация межгосударственного политического процесса по проблеме ЧФ Особое внимание уделяется основным российско-украинские соглашениям, призванным урегулировать указанный вопрос, характеру количественного и качественного состава Черноморского флота РФ на момент подписания межгосударственных соглашений проблеме влияния внутриполитической ситуации в двух странах на ход переговорного процесса по проблеме ЧФ

В первом параграфе рассматривается политическая ситуация, возникшая вокруг Черноморского Флота в момент распада СССР Рассматривается аопрос значение Черноморского флота и проблемы его статуса в условиях новых: политических реалий Распад Советского Союза на отдельные суверенные государства повлек за собой множество проблем социального, экономического, национального, и геополитического характера Эти проблемы Естали перед каждым нозым государством, в первую очередь в экономик? ь ь ЕоенноГ: сфере Черноморский флот СССР оказало; б довольно с.-о ; ном положении Ситуация складывалась следующим образом августа 1591 г Украина согласно Акту о ировозглаиеыга независимость, и результатам проведенного всеукраянского референдума начала строить суверенное независимое государство гарантом безопасности и территориальной целостности которого дочжны были стать собственные воор} легЛ^е силы 8 декабря 199! г в Беловежской пуще руководители Росс*:р, Ух>;.:.ы и Белоруссии подписали Соглашение о Содр)жестве Независимых Гсс^даосгв

Ясность в сложившуюся ситуацию внесла ьстреча глав государств Содружества состоявшаяся 30 декабря 1991 г в Минске, в ходе ююрой страны-участницы СНГ подписали ряд документов по военным вопросам б соответствии с которыми Министерство обороны бывшего Союза подлежало ликвидация, а вместо него создавалось Главное командование Воор\ ¿.енных сил Содружества Независимых Государств Государства СНГ полупила право создавать собственные вооруженные силы на базе частей и подразделений ВС СССР, которые дислоцировались на территории этих государств за исключением тех из них, которые признавались «стратегическими силами» и должны были остаться под объединенным командованием СНГ Однако дальнейшие события показали, что у лидеров, подписавших пакет военных документов, не было единого представления ни о том, что входит в понимание «стратегических сил», ни о том, каков должен быть статус и условия размещения этих сил на территории новых государств

Украина изначально взяла курс на раздел флота Естественно, с этим не могло согласиться руководство России как праьонреемниь Союзе, г также моряки Черноморского флога Началось противостояние продлившейся в

общей сложности более пяти лет, в течение которого стороны несколько раз оказывались на пороге открытой конфронтации

Во втором параграфе рассматриваются события, характеризуемые как кризис в российско-украинских отношениях, который, тем не менее, привел к началу переговорного процесса по проблеме ЧФ

3 января президент Украины Л Кравчук заявил о начале строительства вооруженных сил Украины 5 января украинское правительство начало приводить к присяге на верность Украине войска, дислоцированные в республике. По сообщениям печати, в большинстве частей и соединений принятие присяги прошло в целом спокойно Исключение составили некоторые стратегические части и Черноморский флот, командование которых наотрез отказалось выполнять решение украинских властей. При этом официальная реакция Москвы на указанные события последовала лишь после того, как как командующий ЧФ адмирал И. Касатонов и Военный совет флота однозначно отказались принимать новую присягу.

5 апреля 1992г. указом Л Кравчука «О неотложных мерах по строительству Вооруженных сил Украины» предписывалось сформировать ВМС Украины на базе сил ЧФ, дислоцирующихся на территории Украины, 7 апреля, в свою очередь, выходит указ президента Б Ельцина «О переходе под юрисдикцию Российской Федерации Черноморского флота» Таким образом, стороны находились на грани открытого конфликта, который угрожал выходом Украины из СНГ и распадом этой организации Ни одна из сторон объективно не была заинтересована в подобном развитии событий В этих условиях руководители двух государств отказались от осуществления каких-либо действий, которые могли бы еще более осложнить ситуацию Состоялись телефонные переговоры президентов Украины и России, в ходе которых была достигнута договоренность об образовании Согласительной комиссии по решению спорных вопросов относительно Крыма и Черноморского флота. Президенты также приняли решение о приостановке действия своих указов по Черноморскому флоту.

В третьем параграфе рассматриваются дальнейшие попытки сторон преодолеть наметившийся кризис Формально «война указов» президентов России и Украины завершилась встречей 23 июня 1992г. Бориса Ельцина и Леонида Кравчука в Дагомысе, решение о проведении которой было принято на переговорах государственных делегаций России и Украины в Одессе Было подписано соглашение «О принципах дальнейшего развития межгосударственных взаимоотношений», в котором, в частности, указывалось на необходимость продолжения переговорного процесса по созданию подразделений ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского Флота Стороны договорились о создании на базе ЧФ двух флотов - российского и украинского, однако в течение «переходного периода» ЧФ должен был

оставаться под объединенным командованием, а военнослужащие, призванные для прохождения службы на ЧФ - приводиться к присяге того государства, гражданами которого они являются Таким образом, курс на раздел Черноморского флота между двумя государствами был закреплен на официальном уровне Однако, по окончании Дагомысских переговоров, борьба за флот разгорелась с новой силой Теперь это была уже не только борьба внутри офицерского состава ЧФ, но и фактически между командованием российского Черноморского флота и Военно-морских сил Украины. Вскоре противостояние на Черноморском флоте достигло своего пика (инцидент с кораблем СКР-112), что стало причиной проведения очередного раунда переговоров, подробно рассматриваемого в четвертом параграфе

3 августа 1992г. в Мухалатке близ Ялты состоялись российско-украинские переговоры на высшем уровне В состав украинской делегации вошли министр иностранных дел А. Зленко, министр обороны К. Морозов, заместитель председателя ВС В Дурдинец и председатель ВС Крыма НВ Багров Российскую сторону представляли заместитель председателя ВС Ю Яров, председатель комитета по СНГ В Машиц, министр обороны П Грачев и министр иностранных дел А Козырев Стороны договорились, что в течение трех лет вопрос о разделе Черноморского флота будет решен (раздел планировалось провести после истечения срока «переходного периода», который должен продлиться до 1995г. включительно) В результате переговоров Президенты России и Украины подписали так называемое Ялтанское соглашение, речь в котором шла о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР Согласно новым договоренностям, Черноморский флот выводился из состава стратегических сил и Объединенных Вооруженных Сил СНГ и переходил непосредственно в подчинение Президентов Украины и России на весь переходный период ЧФ становится Объединенным флотом России и Украины с объединенным командованием и получает государственную символику двух стран Командующий флотом назначается и освобождается от должности по согласованию президентами России и Украины. Стороны также договорились о совместном базировании Флота, а также о том, что комплектование его личным составом будет осуществляться Украиной и Россией в равной пропорции (50% на 50%) Было подтверждено решение о том, что в течение переходного периода военнослужащие двух стран должны будут приводиться к присяге того государства, гражданами которого они являются Россия и Украина также брали на себя равные обязательства по финансированию Флота Кроме этого, на встрече были выработаны основные принципы будущего широкомасштабного договора между двумя странами

Однако, несмотря на то, что переговоры в Ялте способствовали некоторому смягчению разногласий между двумя государствами по вопросу ЧФ и в определенной мере разрядили обстановку, сложившуюся на самом Флоте, многие проблемы остались нерешенными Новое обострение спора вокруг Флота было во многом связано с событиями в Абхазии и ужесточением Россией своей позиции относительно вывоза с территории Украины ядерного оружия

Инициативу в решении проблемы Севастополя и ЧФ попытались взять на себя Депутаты Верховного Совета РФ 9 июля 1993г Верховный Совет России рассмотрел вопрос о Севастополе и принял постановление за №5359-1 о статусе города, в котором объявлялось о его переходе под российскую юрисдикцию

Всеобщее недовольство нерешенностью проблемы статуса Черноморского флота помноженное на нарастание внутриполитического кризиса в РФ заставило президента Б Ельцина форсировать переговорный процесс

3 сентября 1993г в Массандре состоялась еще одна встреча президентов Украины и России по вопросу судьбы Черноморского флота. Накануне встречи большинство обозревателей, занимавшихся темой российско-украинских отношений, не ожидало от нее чего-либо принципиально нового Однако не только для наблюдателей, но и для многих участников переговоров их результаты оказались неожиданными Как отмечал в своих мемуарах исполнявший в то время обязанности спикера крымского парламента Н. Багров, который был неизменным участником российско-украинских переговоров по ЧФ « все началось не с проблемы Флота, а с долгов Украины за нефть и газ Поскольку тогда убедительные ответы украинскому руководству дать было трудно, возникла идея - заплатить за долги частью Флота. Мы все оказались к этому не готовы и Л Кучма, который возглавлял делегацию, заявил В Черномырдину, что такой вопрос он без президента не уполномочен решать Пригласили президентов, и тогда Б. Ельцин сказал, что готов покупать Черноморский флот, а Л Кравчук - что продавать » Стороны пришли к соглашению, что большая часть украинской половины ЧФ (около 30%) будет выкуплена Россией в обмен на поставки энергоносителей Украине Однако ни о порядке ни о сроках этого процесса речь не шла Было достигнуто и подписано президентами лишь предварительное соглашение, которое подлежало дальнейшему уточнению и ратификации двумя парламентами. На встрече также обсуждался вопрос о ядерном оружии, находящемся на территории Украины Было решено, что украинская сторона передаст все размещенное на ее территории ядерное оружие России для последующего его уничтожения за компенсацию в виде топлива для украинских атомных станций

Решения, принятые в ходе переговоров в Массандре вызвали повышенное внимание к себе в России, на Украине, и в мире Они породили множество

противоречивых оценок Тем не менее, следует отметить, что из всего, что было написано и сказано по поводу итогов российско-украинской встречи в Массандре наиболее близкими к истине впоследствии оказались оценки скептиков Обстановка вокруг Флота продолжала обостряться, во многом потому что Массандровские и последующие соглашения не разрешили конкретных вопросов о сроках и параметрах раздела Черноморского флота Оставались открытыми проблемы базирования ЧФ и его будущего статуса СМИ России и Украины неоднократно сообщали в 1994-95гг о том, что неурегулированные вопросы, возможно, будут решены в ходе обсуждения Договора о Дружбе и сотрудничестве между двумя странами, однако дальше устных заявлений российских и украинских официальных лиц переговорный процесс в этом направлении не продвинулся

Первый параграф третьей главы диссертационного исследования, озаглавленной как «Проблема Черноморского флота в 1996-2000 гг. процесс фактического раздела флота и формальное разрешение проблемы ЧФ в российско-украинских отношениях» посвящен завершению т н «переходного периода» в истории урегулирования проблемы Черноморского флота и его итогам.

В январе 1995г после долгих согласований обе стороны организовали очередной, шестой по счету, раунд российско-украинских переговоров по проблеме Черноморского флота Было подписано очередное соглашение между РФ и Украиной Вновь было оговорено, что России передается 81,7% кораблей ЧФ, Украине - 18,3% (Ту долю кораблей, которая превышает российские 50%, Москва намерена выкупить у Украины ) При этом российская сторона дала принципиальное согласие на размещение подразделений ВМС Украины в Севастополе 8 февраля 1995г между Украиной и Россией была достигнута окончательная договоренность - Севастополь не будет, как того добивалась прежде российская делегация, «базой ВМФ РФ», а «в Севастополе будет находиться лишь его основная часть». Стороны также обязались ускорить процесс раздела баз и береговой инфраструктуры ЧФ Был парафирован договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией

В 1995г. как и в 1993 проблема Севастополя и Черноморского флота стала причиной трений между представителями законодательной и исполнительной власти РФ. Сложившаяся на флоте ситуация вызвала повышенное внимание депутатов Государственной думы Российский парламент вновь безуспешно попытался изменить ход межгосударственного переговорного процесса

Новый затяжной кризис в российско-украинских отношениях был частично преодолен только к весне 1997г. В связи с этим, шестой параграф I главы настоящего диссертационного исследования посвящен преодолению конфронтации в российско-украинских отношениях, что нашло свое выражение в подписание итоговых соглашений, формально разрешивших

проблему ЧФ - 28 мая 1997г в ходе визита главы правительства России В Черномырдина в Киев и его встречи с премьер-министром Украины П Лазаренко в рамках подготовки к подписанию «Большого» Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами были подписаны три межправительственных соглашения по Черноморскому флоту: «О статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины», «О параметрах раздела ЧФ», «О взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ России на территории Украины» 26 Тем самым был формально завершен многолетний (пять с половиной лет) «процесс определения судьбы Черноморского флота бывшего СССР»

Второй параграф посвящен собственно разделу Черноморского флота в цифрах и фактах Следует сказать, что к моменту подписания итоговых договоренностей сам по себе многолетний процесс переговоров между двумя государствами по проблеме ЧФ и Севастополя, проводимый зачастую без учета реалий складывающейся на Флоте и в Крыму политической и социально-экономической ситуации и сопровождавшийся стихийным разделом плавсостава, береговой инфраструктуры и в целом военной организации ЧФ, который осуществлялся зачастую насильственными методами, крайне отрицательно сказался на общем уровне боеспособности Флота, его количественном и качественном составе

Таким образом, сохранявшаяся в течение более 5 лет ситуация неопределенности правового статуса и дальнейшей судьбы ЧФ крайне неблагоприятным образом сказывалась на его боеспособности Происходившее с Черноморским флотом в период с 1991 по 1997г. многими воспринималось как процесс его уничтожения. Действительно, если подходить с формальной точки зрения, ЧФ 1991г не сравним с ЧФ 1997г. К такому выводу можно прийти, сопоставив количественные и качественные показатели на момент заключения российско-украинских соглашений - приводятся соответствующие данные за 1991, 1993, 1995,1997, 2000гг

Третий, заключительный параграф посвящен не менее трудному процессу наполнения конкретным содержанием итоговых договоренностей между Российской Федерацией и Украиной по вопросу о Черноморском Флоте, который продлился с июня 1997 по 2000г. Делается следующий вывод Проблема Черноморского флота и Севастополя оказалась настолько сложной, что на высшем государственном уровне временами представлялась неразрешимой Достижение в конечном итоге компромиссных политико-правового решения по проблеме ЧФ и Севастополя приобретает особую актуальность в контексте заинтересованности Российской Федерации сохранить своё военно-морское присутствие в Севастополе и в Крыму после

2017 года - крайнего срока пребывания ЧФ в Севастополе и Крыму, согласно достигнутым договоренностям

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы, получившие в работе свое обоснование, намечаются некоторые перспективы дальнейшего изучения данной проблемы и все перечисленное сводится к следующему

В ходе многолетних политических баталий из-за Черноморского флота ни одна из конфликтующих сторон - ни Россия, ни Украина не достигла изначально поставленных целей Первоначально (после распада СССР) российское политическое руководство, по всей видимости, стремилось не вмешиваться в ход «объективного процесса» перехода ЧФ под юрисдикцию нового независимого украинского государства Однако принципиальная позиция, занятая командованием Черноморского флота и его личным составом несмотря на возрастающее давление со стороны украинских властей и различных политических сил Украины и направленная на то, чтобы вынудить политиков двух государств начать переговорный процесс по проблеме статуса этой части бывшего ВМФ СССР-СНГ с целью принятия окончательного политического решения по этому вопросу заставила руководство двух стран вступить в диалог на межгосударственном уровне, который продолжался много лет и нередко ставил обе стороны на порог открытой конфронтации В ходе многолетнего переговорного процесса Российская сторона стремилась оставить Черноморский флот за собой, как за преемницей СССР, а также серьезно укрепиться на берегу, переведя под свою юрисдикцию большую часть инфраструктуры ЧФ вместе с его главной военно-морской базой -городом Севастополем При этом в ходе переговоров по проблеме ЧФ действия России были крайне непоследовательными, ввиду сложной внутриполитической и экономической ситуации в стране и явного нежелания высшего политического руководства идти на серьезные шаги, способные ухудшить и без того сложные отношения с Украиной и тем самым подтолкнуть ее в орбиту влияния стран Запада и, прежде всего США и блока НАТО. Это выразилось в готовности российской стороны идти на серьезные уступки в ходе подготовки и подписания основополагающих межгосударственных соглашений, которые вследствие этого несли на себе следы спешки и правовой небрежности, во многом не отвечали реалиям и, следовательно, не способствовали скорейшему разрешению сложившейся вокруг Черноморского флота опасной политической и экономической ситуации Эта политика была ошибочной и не оправдала себя В результате более* чем десятилетнего переговорного процесса по проблеме статуса ЧФ на территории другого государства и его раздела между двумя странами, Российская Федерация, формально оставаясь правопреемницей Советского Союза, получила лишь небольшую часть ЧФ бывшего СССР При этом российская сторона не смогла отстоять свое видение статуса Севастополя, как

главной базы своего ЧФ, статуса ЧФ как единого оперативно-стратегического объединения ВМФ СНГ, а также принцип раздельного базирования флотов и вследствие этого получила в свое распоряжение только около V* плавсостава ЧФ и около 5% территории базы и объектов инфраструктуры Флота на крайне невыгодных условиях аренды В результате Россия фактически потеряла колоссальную часть собственности бывшего СССР, на которую имела полное право претендовать, а также значительно ослабила свое влияние в Черноморском регионе и Средиземноморье Украинская сторона, заявляя о своих правах на Черноморский флот, стремилась перевести под свою юрисдикцию это военно-морское объединение если не целиком, то его лучшую часть, а также все объекты инфраструктуры ЧФ, находящиеся на ее территории, действуя при этом зачастую неправовыми, насильственными методами, путем захвата и переподчинения военных объектов ЧФ, и создания явочным порядком структур ВМСУ, нарушая при этом достигнутые на межгосударственном уровне договоренности по разделу Флота, чему в немалой степени способствовала политика уступок Украине, проводимая политическим руководством РФ, а также заинтересованность западных стран в ослаблении влияния России в Черноморском регионе При этом украинское политическое и военное руководство взяло курс на фактическое уничтожение ЧФ, официально провозглашая намерение создать небольшие военно-морские силы для охраны границ независимого государства и стремясь при этом подчинить как можно большее количество объектов инфраструктуры и кораблей ЧФ себе, не имея возможности в то же время содержать их в надлежащей боеготовности по экономическим и организационно-техническим причинам Именно эти действия украинской стороны вызвали резкое неприятие у командования и личного состава ЧФ, что сделало невозможным реализацию Украиной всех ее намерений относительно Черноморского флота В результате в течение 10 лет своей независимости Украине так и не удалось создать на Черном море полноценных военно-морских сил, способных влиять на ситуацию в регионе. Тем не менее, украинской стороне удалось переподчинить себе большую часть объектов инфраструктуры ЧФ, формально подтвердить свою юрисдикцию над Севастополем, а также заставить российскую сторону подписать крупный межгосударственный договор на крайне выгодных для себя условиях Однако России в свою очередь удалось оставить за собой пусть даже небольшую, но наиболее боеспособную часть ЧФ, его основу, а также отстоять и тн "пакетный" подход к достигнутым договоренностям и будущим переговорам с Украиной по вопросу о пролонгации соглашений по Черноморскому флоту, согласно которому все без исключения переговоры российская сторона намерена вести строго на основе принципов Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 года и в неразрывной связи с Базовыми Соглашениями по флоту от 28 мая 1997 года, не допуская их

пересмотра или вольного толкования со стороны Украины, в частности, под угрозой предъявления в противном случаяе территориальных претензий и т п

Следует также отметить, что ситуация, сложившаяся вокруг Черноморского флота в конце XX века была во многом уникальной. Впервые в мировой истории после исчезновения с политической карты государства, особенно такой сверхдержавы как СССР, ликвидации его социально-экономических институтов и институтов власти сохранилось целое оперативно-стратегическое объединение Вооруженных Сил, дислоцирующееся на территории нескольких ставших независимыми государств и обладающее ядерным оружием В сложившихся условиях структура Черноморского флота бывшего СССР оказалась жизнеспособной, перейдя от «стратегии развития» к «стратегии выживания» В результате Флот, оказавшись в крайне сложных политических и социально-экономических условиях, смог не только уцелеть, сохранив основу своих сия, но и в течение периода, продлившегося более пяти лет, в то время как продолжался переговорный процесс по определению его дальнейшей судьбы, успешно выполнял свои задачи под Флагом ВМФ СССР и символами несуществующего государства, защищая национальные интересы всех государств СНГ

Говоря об итогах своеобразного противостояния между Украиной и Россией, следует отметить, что российская сторона выиграла сражение за корабли, но за Украиной осталась «суша», т е Севастополь и большая часть береговой инфраструктуры Однако это лишь видимые результаты, за которыми несомненно стоит более глубокая проблема весь десятилетний конфликт между двумя государствами, связанный с проблемой ЧФ, сводился к одному принципиальному вопросу останется ли самостоятельная Украина в орбите военно-политического влияния России, или обретет независимость от него, те. войдет в какую-либо другую глобальную военно-политическую систему. Сохранение Черноморского Флота с главной базой в Севастополе свидетельствует о том, что Украина по-прежнему остается в орбите российской военно-политической стратегии, однако при этом Украина, оставив за собой весьма серьезные позиции, превратилась из простого объекта российской политики в серьезный фактор, влияющий на эту политику, без учета которого довольно трудно представить сохранение и укрепление позиций РФ в регионе. Превратятся ли существующие на сегодняшний день отношения между Россией и Украиной со временем в подлинное партнерство, или по истечении двадцатилетнего срока аренды споры вокруг будущей судьбы Флота вспыхнут с новой силой - покажет время.

Приложения содержат справочный материал, схемы и документы, которые дополняют аргументированность выводов исследования, а также список сокращений

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

Федоровых А П Политико-правовые проблемы ЧФ и Севастополя в контексте распада Российской империи и СССР общая характеристика и перспективы изучения // Вестник Российского Университета Дружбы народов. М , 2007 С 304-310 (0,4 п л)

Федоровых А Л Проблема Черноморского флота и Севастополя история и перспективы исследования // Вестник Самарского государственного Университета Самара, 2008 С 362-370 (0,2 п л ) Монография:

Федоровых А П Черноморский флот в 1991-2000 гг (история раздела) Самара, Издательство СГУ, 2007 150 С (7 п л ) Публикации в других научных изданиях:

Федоровых А П Проблема ЧФ и особенности ее изучения в отечественной и зарубежной историографии // XX век в истории России коллективная монография Сергиев Посад, Издательство СПГИ, 2005 С 166-176 (0,5 п л)

Федоровых А П Россия-Украина Проблема Черноморского флота в зарубежной и отечественной историографии // Россия - СССР - СНГ от единства к распаду М , Издательство РУДН, 2006, С 160-171 (0,6 п л )

Федоровых А П Актуальные проблемы современных российско-украинских отношений // Европа- События, комментарии, анализ, мнения (Для служебного пользования) Тверь, Военное издательство МВО, 2005 №8(360), С 47-51 (0,4 п л )

Статьи, принятые к печати:

Федоровых А П Россия - Украина - Черноморский флот. История проблемы межгосударственных отношений // Труды ИРИ РАН М , 2008 вып 8 (0,5 п л) Федоровых А П Раздел Черноморского флота в цифрах и фактах // Журнал для историков «Клио», СПб, 2008 (0,4 п л)

Федоровых А П Проблема Черноморского флота и Севастополя: актуальность и перспективы изучения // Проблемы российской истории, Челябинск, 2008 (0,6 п л.)

Подписано в печать 11.06 08 Формат 60x94/16

Тираж 100 экз Заказ № 108

Издательство «Самарский Университет»