автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Проблема групп интересов в современной политической науке США
Текст диссертации на тему "Проблема групп интересов в современной политической науке США"
/
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра политологии и социологии
Евдошенко Владислав Иванович
Проблема групп интересов в современной политической науке США
Специальность 23.00.01 —теория и история политической науки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Коноплин Ю.С.
Москва 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ В ПРОЕКТАХ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ §1. Джеймс Мэдисон — основоположник теории групп интересов 13
§2. Разработка концепций группы интересов современными
теоретиками американской политической науки
17
ГЛАВА II. ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ §1. Природа групп интересов и ее параметры 50
§2. Группы интересов и демократия 59
ГЛАВА III. ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ
ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИКИ
§1. Организованные интересы и государство 70
§2. Бюрократия — основной политический интерес 80
§3. Лоббизм как политический институт 94 §4. Политическое представительство интересов: опыт
Запада и проблемы России 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Актуальность данной темы для российской теории и истории политической науки несомненна, так как обусловлена потребностями современной политической жизни России. В настоящее время российское общество переживает период глубоких изменений, которые затронули все сферы жизни страны. Происходят поиски путей и методов осуществления политики, способствующей окончательному разрыву с авторитарно-бюрократической политической системой, достижению идеалов гуманного, демократического общества, переходу к правовому государству и рыночной экономике. В такой ситуации особую важность приобретают, помимо прочего, проблемы политического самоопределения индивида, осознания индивидом своего интереса, принятия им на себя ответственности за реализацию этого интереса, выбора направлений и способов такой реализации. Весьма важным инструментом представительства и реализации разнообразных интересов, существующих в обществе, являются группы интересов.
Значительную роль в осмыслении и решении задач, стоящих, в связи с вышесказанным, перед российской политической системой, призвана сыграть отечественная теория и история политической науки, для которой, несомненно, весьма полезен был бы глубокий и непредвзятый политологический анализ соответствующего опыта, накопленного теорией политики западных стран с устойчивыми демократическими традициями, — и, в частности, опыта исследования комплекса проблем, связанных с группами интересов.
К сожалению, приходится констатировать, что в отечественной политологической литературе почти не подвергалась обобщенному анализу западная политическая наука по проблеме, которой посвящена данная работа. В условиях современности представляет несомненный теоретический и практический интерес объективное исследование взглядов западных — ив
особенности американских — политологов на проблему групп интересов. Многие западные теоретики политической науки являются высококвалифицированными специалистами, и положения и выводы, к которым они приходят, представляют значительную ценность. Они высказывают немало интересных оценок, заслуживающих внимания. Кроме того, знание взглядов исследователей политики стран Запада дает нам возможность прогнозировать вероятные события в этих странах, так как многие из них являются, как правило, наиболее компетентными советниками государственных деятелей и политиков. Дело в том, что на протяжении последних десятилетий политологические "мозговые центры" стали важными участниками процесса принятия решений и формирования политики в странах Запада.
Степень научной разработанности проблемы
В отечественной обществоведческой литературе советского периода проблема групп интересов, "заинтересованных групп" была вне поля внимания исследователей. Если же и говорилось о группах, то, в основном, о лоббизме, причем в критическом плане, то есть как о типично буржуазном явлении, как о примере продажности буржуазной демократии. В таком ключе, в частности, дается оценка лоббизму в монографии Антоновича И.И. "Современный капитализм: социодинамика власти"1. Можно отметить также довольно крупную работу A.A. Федосеева "Современная американская буржуазная политология"2, в которой исследуются истоки и становление данной науки. Однако вопросы групп интересов занимают в работе весьма незначительное место, проблема лишь обозначена.
В постсоветский период отношение к проблеме групп интересов меняется, появляется серьезный интерес к западной политической науке и, в частности, к одному из ее разделов — проблематике групп интересов3. Появляются отдельные
1 Антонович И.И. Современный капитализм: социодинамика власти. М., 1990
2 Федосеев A.A. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. — ЛГУ, 1989
3 Следует также отметить, что проблема бюрократии как специфической группы интересов, как субъекта
публикации на эту тему, преимущественно в периодических изданиях. Однако монографических исследований, книг, в которых в систематическом виде был бы дан обстоятельный политологический анализ группам интересов, в отечественной науке пока не было.
Между тем в западной политической науке имеется весьма немалый массив литературы по теории групп интересов. Обширнее всего эта тема представлена в политической науке США (в частности, потому, что, по сравнению с другими странами, группы интересов в США играют гораздо более заметную роль в политической жизни), а наиболее активно исследования в этой области ведутся начиная с 1950-х годов, когда в США и некоторых других странах был принят ряд законодательных актов, которые заметно прояснили статус групп интересов, окончательно их узаконили и ввели их деятельность в более-менее приемлемые для большинства рамки. Кроме того, именно к тому времени в западной политологической литературе отчетливо определилось представление о западном мире (в отличие от стран, входящих в орбиту влияния СССР) как о плюралистической демократии, где свобода политической активности считается одним из важнейших факторов жизнеспособности общества.
Политологический анализ трудов западных ученых по проблеме групп интересов, проведенный автором диссертации, показывает, что, несмотря на разнообразие взглядов, направлений и школ, их общей методологической и идейно-теоретической основой являлась концепция признания как необходимости, так и неизбежности групп интересов для любого современного демократического (или пытающегося стать таковым) общества. Вследствие этого в западной политологии, посвященной данной проблематике, как правило, не наблюдается ни диаметрально противоположных отношений к роли групп интересов в обществе, ни радикально разнящихся подходов к рассмотрению этого явления. Во многих
политики, стала предметом исследований в отечественной политологии лишь во второй половине 80-х годов в связи с осмыслением природы государственно-политического устройства СССР. Первоначально бюрократия мыслилась как деформация социалистических принципов. С осознанием имманентности бюрократии в любом современном государстве назрела потребность в уяснении ее особенностей как политического интереса.
случаях наблюдается тесное переплетение и заметное сходство концепций ученых, живших (или живущих) в разное время и в разных странах.
В 1948 г. в журнале "Американская политическая наука" вышла статья 3. Белла "Федеральный акт о регулировании лоббизма4". Это одна из первых в послевоенных США работ, посвященных осмыслению (на основе комментария законодательства) роли и места групп интересов в обществе.
В 50-е годы весьма удачная, на наш взгляд, попытка создания теории групп интересов была предпринята Д. Трумэном. В своей работе "Процесс государственного управления"5 (1951 г.) он не только предлагает ответы на вопросы о природе групп интересов, но и анализирует группу интересов в контексте ее взаимоотношений с государственной властью. В те же годы была опубликована работа Г. Эрманна "Группы интересов на 4 континентах"6 (1958 г.), в которой автор дает сравнительный анализ групп интересов в разных странах.
Из наиболее заметных работ, вышедших в 60-е годы, прежде всего стоит упомянуть "Политику групп давления" Г. Экштейна (1960 г.), "Организованные группы в британской политике" А. Поттера (1961 г.), "Группы интересов в итальянской политике" Дж. Ла Паломбара (1964 г.), "Лоббирование и закон" Э. Лейна (1964 г.), "Партии, группы давления и политика" В. Ки (1964 г.), а также "О политических партиях и группах давления" Ф. Мюнгера и Д. Прайса (1964 г.)7. Каждая из этих работ примечательна, помимо прочего, подробностью и обстоятельностью представления материала.
В 70-е годы также вышел в свет ряд крупных работ, в которых рассматривались или затрагивались вопросы групп интересов, — например, в 1972
44 Belle, Zeller. The Federal Regulation of Lobbying Act. // American Political Science Review, №42, 1948. Здесь и далее перевод с иностранных языков названий работ, а также русская транскрипция иностранных имен собственных сделаны автором диссертации.
5 Truman, D. В. The Governmental Process. NY, 1951
6 Ehrmann, Henry W. Interest Groups of 4 Continents. Pittsb., 1958
7 Eckstein, Harry. Pressure Groups Politics. Stanf., 1960; Potter, Allen. Organized Groups in British National Politics. Lon., 1961; LaPalombara, J., Interests Groups in Italian Politics. NY, 1964; Lane, Edgar. Lobbying and the Law. LA, 1964; Key, V. Politics, Parties and Pressure Groups. NY, 1964; Munger, F., Price, D. Reading in Political Parties and Pressure Groups. NY, 1964.
году появилась монография П. Меркля "Политика: преемственность и изменения"8, в которой в главе о группах интересов прослеживается их эволюция со времен борьбы США за независимость. Также представляют значительный интерес монографии Дж. Доунза и Дж. Берри9 Первый в своей книге "Бюрократия, нововведения и государственная политика" довольно подробно описывает процесс взаимодействия групп интересов с правительственными структурами. Второй же из вышеназванных авторов в работе "Общество групп интересов: лоббирование для народа" заостряет внимание на вопросах формирования групп интересов и их роли в решении насущных проблем широких слоев населения. Привлекают также внимание своей основательностью и глубиной монографии "Как осуществляется государственное управление" Э. Гринберга (1978 г.) и Труппы интересов" Н. Орнштейна и Ш. Элдера (1979 г.)10
В 80-е и 90-е годы наблюдается усиление научной активности в области групп интересов. Количество публикаций по этой проблеме заметно увеличивается. Из тех, в которых наиболее полно и глубоко освещена данная тема, автор диссертации прежде всего хотел бы назвать такие работы, как "Организованные интересы и американская демократия" К. Шлоцмана; "Приближение к демократии" Л. Бермана; "Третья палата Конгресса: лоббисты и лоббирование в США" А. Розенталя; "Борьба за демократию" Дж. Гринберга; "За кулисами американского государственного управления" П. Волля; "Группы давления, политика и демократия в Великобритании" У. Г ранта; "Г осударственное управление в Америке" Дж. Гордона; "Американская демократия" Ф. Харриса; а также "Политика групп интересов" А. Сиглера11.
8 Merkl, Peter H.. Political Continuity and Change. NY, 1972
9 Downs, George W., Jr. Bureaucracy, Innovation and Public Policy. Mass, 1976; Beriy, J. M. The Interest Group Society: Lobbying for the People. Princeton, 1977
10 Greenberg, Edw. S. Understanding Modern Government. NY, 1979; Ornstein, Norman J., Elder, Shirley. Interest Groups, Lobbying and Policymaking. Wash., 1978
11 Schlozman, K.L. Organized Interests and American Democracy. NY, 1986; Berman, Larry. Approaching Democracy. NY, 1996; Rosenthal, Alan. The Third House: Lobbyists and Lobbying in US. Wash, 1993; Greenberg, Edw. S., Page, Benj. I. The Struggle for Democracy. NY, 1993; Woll, Peter. Behind the Scenes in American Government. NY, 1994; Grant, Wyn. Pressure Groups, Policy and Democracy in G.B. Lon., 1989; Gordon, G. J.,
Цель и задачи исследования
Различные аспекты проблемы групп интересов, рассматриваемые в западной (главным образом, американской) теории политической науки, представляют, несомненно, значительный интерес для отечественной политологии, делающей пока лишь первые шаги в осмыслении группы интересов как политического института и фактора политической жизни. Вместе с тем американский опыт изучения групп интересов имеет не только теоретическое, но и немалое практическое значение для всех уровней власти, политических субъектов, граждан современной России, пытающихся отстаивать свои интересы.
Вышеуказанные обстоятельства и обусловили формулировку цели данной работы:
- дать в систематизированном виде в политологическом аспекте анализ и оценку исследований американских политологов по проблеме групп интересов.
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- показать разнообразие определений "группы интересов", имеющихся в американской политической науке;
- проанализировать в политологическом аспекте исследовательские парадигмы, используемые американскими теоретиками политики при изучении природы групп интересов;
- выделить и классифицировать различные взгляды, которые сложились в американской политологии по тем или иным аспектам данной проблемы;
- исследовать специфику группы интересов как феномена политической жизни;
- проследить связь групп интересов с демократией;
- рассмотреть группы интересов с точки зрения политического института;
Milakovich, M. E. Public Administration in America. NY, 1995; Harris, F.R. America's Democracy. Illin., 1983; Cigler, Al. J. Interest Group Politics. Wash., 1991
- определить своеобразие политической роли нетрадиционных субъектов политики — бюрократии и лоббистов;
- показать практическую значимость использования имеющегося опыта в совершенствовании политических систем.
Объект и предмет работы
В качестве объекта исследования избрана проблема групп интересов в современной американской политической науке, рассмотренная в политологическом аспекте, с точки зрения отношений групп интересов с властью.
Предметом является постижение американскими политологами проблематики групп интересов, разработка теорий групп интересов, включая постановку данной проблемы Дж. Мэдисоном и последующее ее развитие в современной политической науке США.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования связана прежде всего с всесторонним комплексным политологическим анализом источников, посвященных изучению проблемы групп интересов в странах западного мира, и прежде всего США. Данная диссертация является одним из первых в России политологических исследований
на эту тему, в котором обобщается и систематизируется западная политологическая литература по данному вопросу и дается анализ различных направлений, имеющихся в западной теории политической науки по рассматриваемой теме.
Новизна данной диссертации состоит также и в том, что в ней сделана попытка исследовать в критическом ключе, без идеологической зашоренности, роль групп интересов (и, в частности, лоббистов) в обществе, рассмотреть их политическую практику, показать их взаимосвязи с властными структурами.
В определенной мере новизна работы определяется тем, что в научный оборот вводятся новые материалы, не переводившиеся на русский язык.
Теоретической основой исследования являются работы крупнейших политологов, социологов политики, которые внести значительный вклад в развитие теории групп интересов, — и, прежде всего, американских теоретиков политики: Дж. Мэдисона, Д. Трумэна, А. Бентли, Г. Эрмана, Дж. Доунза, Ф. Харриса, А. Розенталя, Дж. Ла Паломбара; английских исследователей А. Поттера и У. Гранта, а также ряда других. В той части, где это было уместно для сопоставления, автор диссертации также использовал результаты и выводы, представленные в работах отечественных исследователей политики: Ю. Коноплина, С. Перегудова, В. Лепехина12 и других.
Говоря о методологической основе работы, следует выделить дескриптивный (описательный) метод, а также сравнительно-сопоставительный метод, который дал возможность выявить как сходства, так и различия между выводами западных исследователей.
Использовался и диалектический метод, который позволил проанализировать концепции западных политологов в единстве с развитием политической практики в соответствующих странах.
12 Напр. Коношшн Ю. С. Общественные группы как основные субъекты и объекты политики // Политология. — под ред. проф. С. Мавроди — М.: МАТИ, 1993; Пере1удов С. Гражданское общество как политический
Необходимость обобщения значительного материала привела к использованию логической индукции, а в ряде случаев и аналогии.
На основе исторического метода автором была предпринята попытка исследовать проблему в различные периоды ее развития.
Широко применялся также метод системного подхода, позволивший в одной работе подвергнуть политологическому анализу взгляды западных исследователей различных направлений.