автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Становление политической науки в США
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лозовой, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
НАУКИ В США.
1.1. Основные факторы и некоторые особенности возникновения и становления американской политической науки как самостоятельной обществоведческой дисциплины.
1.2. Окончательное оформление американской политической науки.
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ «НОВОЙ» ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ В
2.1. Дискуссия между сциентистами и антисциентистами в американской политической науке.
2.2. ЧИКАГСКАЯ ШКОЛА политической науки, ее роль и значение.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Лозовой, Вадим Николаевич
Актуальность темы исследования.
Основным содержанием эпохи постиндустриализма и постмодерна является глобальная политическая, экономическая, социальная, интеллектуальная, научно-технологическая и культурная трансформация которая в конечном счете определяет и будет определять облик России и мирового сообщества. Изменилась роль общественного сознания и духовной культуры 2. Интенсивно нарастает динамизм социально-политических процессов, увеличивается и усложняется многообразие их проявления, расширяется и усиливается их воздействие на все стороны общественной жизни. Ускоряющаяся универсализация политики как главного способа руководства всей общественной жизнью сочетается с принципиальными сдвигами в самой политике, в том числе в ее свойстве-способности проникать во все сферы и сегменты общественной жизни на всех их структурных уровнях.
Неоднозначный характер происходящих в современном мире перемен и тесно взаимосвязанная с ними динамика познавательных процессов закономерно порождают множество проблем и вопросов, имеющих отношение к будущему систем, институтов, движений, взаимодействий, индивидов, вовлекают в сферу
См.: VI съезд Российского Союза Ректоров. Обращение Совета Российского Союза ректоров вузов // Бюллетень Министерства Образования Российской Федерации. Высшее и среднее профессиональное образование. - М., 2001. - №1. - С.3-7.
См. также: Буданов В.Г. Трансдисциплинарное образование, технологии и принципы синергетики // Синергетическая парадигма. - М., 2000; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить Пространством. - М., 2000; Кастельс М. Информационная эпоха. - М., 2000; На пороге 21 века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 Всемирного Банка. - М., 2000; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб., 2001; Соколов В. Контуры будущего мира: нации, регионы, транснациональные общности // МЭиМО. - 2001. - №3. - С.3-14; Удовик С.Л. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: семиотические подходы. - М.; К., 2002; и др.
См.: К XXI веку: альтернативы. - ТТ. 1-2. - М., 1996; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. - М., 1999; Москвин Л.Б. Идеи культуры мира - важный фактор ненасилия и политической стабильности // Вестник московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2000. - №3; Васильев В.А. К вопросу о толерантности в современной России // Социально-политический журнал. - 2000. - №3; Нора П. Глобальный «взрыв памяти» // День. - 2001. - №11; и др. исследовательского внимания Человечества новые проблемы. Одной из них является изучение генезиса, эволюции и институционализации науки вообще, политической науки, в частности 3. Возрастает потребность в расширении и углублении наших знаний о политике и политической науке, о тенденциях их эволюции в условиях различных стран, регионов, времен. Возрастает потребность в соотнесении опыта различных стран, в частности, США, с российской спецификой и особенностями развития. И, наконец, возрастает потребность во всестороннем и глубоком изучении истории политической мысли и политической науки как в мировом масштабе, так и в России.
Становление политической науки в США - одна из наиболее актуальных проблем современности, прежде всего, с теоретико-методологической и политико-практической точки зрения.
На Западе, в том числе в США, политическая наука как научная система и академическая дисциплина существует более столетия и, естественно, имеет
См.: Бернал Дж.Д. Наука в истории общества. - М., 1956; Сборник статей «Наука о науке». - М., 1966; Копнин П.В. Логические основы науки. - К., 1968; Очерки истории и теории развития науки. - М., 1969; Добров Г.М. Наука о науке. - К., 1970; Философия и наука. - М., 1972; Микулинский С.Р. НАУКА: проблемы и исследования 70-х гг. // Вопросы философии. - 1975. - №7; Старостин Б.А. Параметры развития науки. - М., 1980; Гайден-ко П.П. Эволюция понятия наука. - М., 1980; В поисках теории развития науки. - М., 1982; Пуанкаре А. О науке / Пер. с франц. - М., 1983; Малкей М. Наука и социология знания / Пер. с англ. - М., 1983; Виргинский B.C. Очерки истории науки и техники XVI-XIX вв. - М., 1984; Кириллин В.А. Страницы истории науки и техники. - М., 1986; Гайденко П.П., Смирнов Г.А. Западноевропейская наука в Средние века. - М., 1989; Ильин В.В. Критерии научности. - М., 1989; Университеты Западной Европы. Средние века. Возрождение. Просвещение. - Иваново, 1990; Кун Т. Объективность, ценностные суждения и выбор теории. Современная философия науки. - М., 1996; Мирская Е.З. Социология науки в 80-е годы // Социальная динамика науки. - М., 1996; Порус В.П. Эпистемология: некоторые тенденции // Вопросы философии. - 1997. - №2; Никифоров А. Философия науки: история и методология. - М., 1998; Поликарпов B.C. История науки и техники. -Ростов-на-Дону, 1999; Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации. - М., 2001; и ДР
См. также: Handbook of Political Science. - 8 vols. / Eds. F.I.Greenstein, N.W.Polsby. -Reading (Mass.): Addison-Wesley, 1975; The Blackwell Encyclopedia of Political Thought. -New York: Alfred A.Knopf, 1987; New Handbook of Political Science / Eds. by R.Goodin, H.-D.Klingemann. - Oxford: Oxford University Press, 1996; ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления / Пер. с англ. М.М.Гурвица, А.Л.Демчука, Т.В.Якушевой. Научный редактор Е.Б.Шестопал. - М., 1999; Политическая Энциклопедия. - В 2-х тт. - М., 2000; и др. значительные достижения 4, которые нам, россиянам, просто необходимо интегрировать в свои научные и учебные разработки 5.
В современной мировой политической науке, представляющей довольно сложную и весьма противоречивую картину, своеобразный многополюсный мир, западная и американская политическая наука занимают важное место. Американская политология, являясь одновременно важнейшей составной частью и мировой, и западной политологии, в то же время выступает как неповторимая национальная академическая школа, с богатой историей и давними традициями
Определенная познавательная и теоретическая значимость, своеобразная, по-своему оригинальная, постановка многих актуальных проблем (таких, например, как политическое управление, демократия, принятие политических решений, политическая социализация, отклоняющееся поведение и др.), накопление огромного фактического материала, полученного в результате многолетних эмпирических исследований различных сторон общественной и политической жизни США (политических режимов, избирательных кампаний, малых социальных групп и т.д.), значительные достижения в области методики и техники
4 См.: ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления. - М., 1999.
Как было отмечено Е.Шестопал, научным редактором русского издания, вице-президентом Международной Ассоциации Политических Наук (DPSA), «огромный объем сведений о современной политической науке, собранный авторами разных стран и теоретических направлений делают эту работу уникальной. Эта книга не только дает представление о современной политической науке, какой она стала за последние четверть века, но и намечает пути ее дальнейшего развития» (См. там же, с.9). А Х.-Д.Клингеманн, один из редакторов оксфордского издания этой книги, отметил, что «это - своего рода летопись научных достижений, осуществляемых исследовательских программ и еще не реализованных замыслов» (См. там же, с. 19).
5 См. там же, с.12-13.
6 См. там же, с.10,17-18.
Вообще в современной российской общественно-политической литературе определенное внимание всегда уделялось и уделяется отдельным школам зарубежной политической науки. Более подробно см.: Грацианский П.С. Политическая наука во Франции. - М., 1976; Газенко Г.В. К истории политической науки в Италии // Мирное сосуществование и социально-политическое развитие. - М., 1977; Куркин Б.А. О политической науке ФРГ // Правоведение. - 1978. - №3; Семеренко Л.М. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: формирование, эволюция, институционализация. - Ростов-на-Дону, 1998; и др. проведения различных эмпирических исследований, - все это дает американской политической науке право на особое место в общей структуре современного мирового и западного политологического знания. Нельзя не учитывать также и того, что американская политическая наука отражает общие признаки, свойственные западной политологии в целом: попытки обновить некоторые старые философские и социологические школы и направления; некоторую эволюцию теоретических и методологических основ; усиление прикладного значения современной западной политической науки и др.
Интерес к проблемам американской политической науки, ее истории, процессу становления и эволюции обусловлен теоретическими, методологическими, историческими, практическими и организационными потребностями российского общества. Необходимо фундаментальное осмысление достижений американской политической науки на различных этапах ее исторической эволюции. Без этого невозможно становление современной российской политологии7.
Современная американская политическая наука во многом является своеобразным ответом на вызов конкретного времени и конкретных событий, ответом на многие сложные вопросы прошлого и настоящего. Американская политология - одна из немногих наук, которая оказывает реальное влияние на политические решения и процессы, принимая зачастую формы прикладной политической науки 8.
Как и всякая другая наука, американская политология проходила свои этапы подготовки, создания условий для перехода на новый уровень развития. Естественно, она и сейчас не стоит на месте, эволюционируя, обогащаясь данными других наук, используя практику политического и государственного развития различных стран. Следует, однако, учитывать, что мировоззренческая и институциональная динамика становления и развития американской политической науки
7 См.: ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления. - М., 1999. - С.12, 13,14, 15, 16.
8 См. там же, с.15. изучена явно недостаточно. Поэтому исследование политико-теоретического наследия американских мыслителей (особенно на этапе становления американской политической науки) очень актуально и важно не только в свете многочисленных научных дискуссий об особенностях основных направлений американской общественно-политической мысли, но и в свете познания проблем национальной идентичности. Необходимо также учитывать и то, что история американской политической мысли играет существенную роль в качестве одной из теоретико-методологических предпосылок развития современного политического знания вообще, американской политической науки, в частности.
Становление американской политологии как самостоятельной отрасли знания представляет новое качественное состояние, которое достигается в результате развития вышеупомянутой предпосылки и ее перерастания в определенное время, в конкретной форме, в это новое состояние.
Формирование и эволюция национальных политологических школ в каждой конкретной стране, в частности, в США, имеет свои особенности. Это представляет определенный интерес и для России, где продолжается процесс формирования и институционализации политической науки. У россиян имеется реальная возможность извлекать уроки из проблем, с которыми в свое время столкнулась американская политическая наука в процессе своей собственной институционализации. Однако, важно иметь в виду и другое. При всем своем богатстве достижений американская политическая наука не учитывала и не учитывает опыт и особенности развития России (социальные, политические, экономические, культурные, духовные, национальные и др.). Поэтому далеко не все уроки развития политической науки в США могут быть полезными для России. Недопустимо механическое заимствование и автоматическое перенесение американского опыта в отечественную политическую науку 9.
9 Подробнее см.: Бутенко А.П. Политология как наука и как учебная дисциплина в современной России // Социально-политический журнал. - 1993. - №9-10. - С.28; Шестопал Е. Мировая политология в российском контексте // ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления. - М., 1999.-С.11-12.
В настоящее время американская политическая наука (ее история, отдельные аспекты, проблемы, вопросы и т.д.) является объектом изучения не только зарубежных, но и российских ученых-обществоведов. Но, несмотря на это, по мнению автора, становление политической науки в США исследовано недостаточно. Это находит свое отражение и в общественно-политической литературе.
Более 100 лет отделяет нас от возникновения и становления американской политической науки. За это время исследователи многих стран (США, Великобритании, Германии, Франции, России, Польши, Италии, Канады, Австралии и др.) неоднократно обращались к истории американской политологии, к теоретико-политическому наследию американских мыслителей второй половины Х1Х-конца 40-х годов XX вв., к анализу работ историков политической науки в США.
История становления и развития американской политической науки исследуется не только историками, но и политологами, социологами, философами, юристами, культурологами, журналистами и публицистами. Существующая общественно-политическая литература о возникновении, становлении и эволюции политической науки в США - значительна, весьма разнообразна и в то же время разнокачественна. Как правило, она посвящена различным сторонам и аспектам американской политологии на основных этапах ее становления и эволюции. Анализу этой литературы может быть специально посвящено не одно исследование. Учитывая это, диссертант в рамках историографического обзора ограничился анализом наиболее характерных и значительных работ, в которых не только раскрываются теоретико-политические позиции американских мыслителей второй половины XIX в.-конца 40-х годов XX в., но и рассматриваются различные аспекты становления и эволюции американской политической науки как социокультурного феномена.
Проблема становления политической науки в США - достаточно сложна и многоаспектна, но, главное, - требует новых подходов и глубокого переосмысления многих вопросов и проблем, рассмотренных ранее в советской общественно-политической литературе. Существуют также и трудности методологического порядка, связанные с явно недостаточной методологической разработанностью вышеназванной проблемы 10.
Возникновение, становление и эволюция американской политической науки - сложный, многоступенчатый, достаточно противоречивый процесс, который растянулся более чем на столетие и, естественно, имеет определенные этапы зрелости. Один из этих этапов - становление политической науки в США, исследование которого представляет большой научный и практический интерес.
Учитывая, что процесс становления политической науки в США переплетался со многими факторами (взаимоотношения США с другими странами Запада, прежде всего, с Англией; взаимовлияние западной и американской общественно-политической мысли и достижений западноевропейских социальных и гуманитарных наук; становление и развитие американского общества, американской государственности, политического и государственного управления и др.), которые получили некоторое освещение в общественно-политической литературе, необходимо отметить особую актуальность дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем становления и эволюции политической науки США.
Становление политической науки США - это базовый этап в ее развитии, когда формируются ее основы (инфраструктура, сообщество, собственно исследовательский потенциал, потенциал материального обеспечения). Этот этап включает многочисленные аспекты (организационные, содержательные, практические) и имеет огромное значение для дальнейшего развития американской политической науки.
В настоящее время весьма актуальным является анализ становления политической науки США, во-первых, с позиций комплексного подхода; во-вторых, - с научно-познавательной точки зрения.
Рассматривая политическую науку США как динамично развивающуюся систему, проходящую определенные этапы, следует отметить, что этапность существования систем выделяется в современной общественно-политической литературе многими учеными (См., к примеру: Жбанкова И. О развитии в неорганической природе. - Минск, 1964. -С.11; Мелюхин С.Т. Материя в ее единстве, бесконечности и развитии. - М., 1966. -С.257; Аверьянов А.Н. Системное познание мира. Методологические проблемы. - М., 1985. - С. 101-111; в др.). При этом, как они полагают, каждому этапу развития присущи свои закономерности и свои тенденции. В данном случае речь идет о дифференциации, координации, субординации и интеграции элементов и частей системы в периоды ее возникновения и становления. Поэтому возникновение и становление политической науки США в представленной работе будет рассматриваться как прогрессивное развитие этой науки как системы, как процесс ее организации.
В современной общественно-политической литературе возникновение как стадия, этап, часть развития, обычно авторами не выделяется. Более того, возникновение иногда даже не включают в развитие. Это, с одной стороны. С другой стороны, часть авторов отождествляет возникновение со становлением. Однако, имеется и третья точка зрения. Как полагает российский ученый А.Н.Аверьянов, возникновение, так же как и становление, представляет собой самостоятельный период процесса развития (См.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира. Методологические проблемы. - М., 1985. -С. 170).
Начальным этапом становления научной системы, по мнению многих авторов, является переходный этап (или период). По вопросу переходного этапа в современной общественно-политической литературе имеются различные точки зрения. Одни авторы относят переходный этап к старой системе; другие - к новой системе; третьи - полагают, что переходный этап можно отнести и к «старой», и к «новой» системе, смотря по тому, какая система подвергается анализу.
В конце 40-х-первой половине 50-х годов XX в., когда за рубежом, особенно в США, стало интенсивно развиваться так называемое «советоведение», включавшее в себя и изучение истории СССР и, в Советском Союзе возникает историографическая литература особого рода, прямое назначение которой состояло в опровержении антимарксистских концепций истории социалистического общества в СССР, в критике современных буржуазных и ревизионистских фальсификаторов марксизма-ленинизма, философии, политэкономии, социологии 12.
Первой работой о буржуазном «советоведении», в которой было показано смыкание буржуазной науки с буржуазной политикой, явилась монография Б.И.Марушкина 13. Это была первая в советской общественно-политической литературе попытка широкого исследования американской историографии советского общества 14.
Уже в 60-х гг. XX в. советские ученые на основе значительного информационного материала осуществили ряд интересных, обширных, обобщающих по своему характеру, историко-политических исследований. Во-первых, были про
Подробнее см.: Краснов И.М. Изучение СССР в США. Некоторые цифры и факты // История СССР. - 1964. - №3; Филатов В.П. Русские центры в США // США: экономика, политика, идеология. - 1970. - №4; Блинкин Я. А. Как в США готовят «специалистов» по истории СССР // Вопросы истории. - 1972. - №10; и др.
См., к примеру: Против фальсификации истории. Сборник Института Истории АН СССР / Под ред. В.Г.Трухановского. - М., 1959; Критика современной буржуазной философии и ревизионизма. СБОРНИК статей кафедры истории философии Академии общественных наук при ЦК КПСС. - М., 1959; Против буржуазной фальсификации истории советского общества. - М., 1960; Критика новейшей буржуазной историографии. - М.-Л., 1961; Новейшие приемы защиты старого мира. - М., 1962; Критика буржуазной политической экономии. - Вып.Ш. - М., 1972; Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии в реальность истории. Современная американская и английская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1974; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы / Под ред. Е.Д.Модржинской (руководитель авт. коллектива) и др. - М., 1977; Критика современных буржуазных и ревизионистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. - М., 1980; и др.
Марушкин Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества. - М., 1969.
См.: Орловский Г. Первая монография о буржуазном советоведении США // История СССР. - 1971. -№1. -С.222-223. анализированы некоторые проблемы становления и развития политико-академического комплекса в США. Советские исследователи критически рассмотрели идейно-политические и теоретико-методологические взгляды и позиции отдельных известных американских историков-политологов (например, Ф.-Л.Шумана), проследили определенную эволюцию их взглядов на историю советского общества. Советские обществоведы показали и аргументированно доказали, что сотрудничество с государственным департаментом США и другими правительственными органами - одна из давних традиций американских ученых. Во-вторых, имели место весьма удачные попытки осмыслить узловые вопросы организации и функционирования американского «советоведения» как одного из важных компонентов идейно-политической жизни США, оказывающего возрастающее влияние на выработку их внешней и внутренней политики; как определенной системы; как огромного механизма, в состав которого входят исследовательские центры, институты, библиотеки, периодические издания, межнациональные научные и учебные взаимосвязи и т.д. Советские ученые проанализировали огромный фактический материал по организации «советоведения» в США. На основе многочисленных американских источников был создан «групповой портрет», в котором отразились некоторые характерные черты этой группы американских ученых, черты, вытекающие из самой сущности и организации всей системы американского «советоведения». В-третьих, были исследованы в различных аспектах некоторые проблемы организации и функционирования американской политической науки как социального института; показаны взаимосвязи американской политологии с антикоммунизмом США.
Как известно, начиная с конца 40-х гг. XX в. и в течение довольно продолжительного времени в Советском Союзе господствовала крайне тенденциозная оценка западной политической науки, сложился стойкий стереотип негативного к ней отношения. В сущности, западная политическая наука (и американская политология как ее важнейшая составная часть!) отождествлялась с одним из теоретических источников идеологии антикоммунизма. Нарастающая борьба между марксистско-ленинской идеологией и буржуазной (ядром которой выступал антикоммунизм!), широкая разработка различных антикоммунистических концепций на многочисленных кафедрах политической науки в американских университетах (Колумбийском, Гарвардском, Стэнфордском и др.) создавали серьезные основания для такой оценки западной политической науки в советской общественно-политической литературе тех лет. Поэтому вполне понятен интерес советских исследователей к вопросам западной и американской политической науки, к антикоммунизму во всех его проявлениях и разновидностях, к взаимоотношениям антикоммунизма с политической наукой. Вполне объясним и определенный интерес в советской академической среде к вопросам политической идеологии, с которой был теснейшим образом связан антикоммунизм, к проблемам эволюции и кризиса основных направлений западной общественно-политической мысли, к многочисленным вопросам взаимодействия западной науки с социальной и политической жизнью общества 15.
В работе Ю.А.Замошкина и Л.Н.Митрохина были проанализированы различные проявления антикоммунизма (как фрагмента общественной психологии; как особой формы, в которой теоретические выкладки антикоммунизма внедряются в массовое сознание и усваиваются им в органической связи с повседневным опытом и т.д.)16.
В работах Б.А.Шабада проблемы истории и критики западных социологических и социально-политических учений XX века занимают важное место. Автор основательно исследовал некоторые западные концепции политической
15 Подробнее см.: Игрицкий Ю.И. Извилистый путь американского советоведа (К характеристике взглядов Фредерика Льюиса Шумана) // История СССР. - 1963. - №5. - С. 184206; Замошкин Ю.А., Митрохин Л.Н. Социально-психологические корни антикоммунизма в США // Вопросы философии. - 1966. - №10; Каневский Б.П. К характеристике американского «советоведения» // Вопросы истории. - 1966. - №5. - С. 181-186; Марушкин Б.И. ИСТОРИЯ и ПОЛИТИКА. Американская буржуазная историография советского общества. - М., 1969; Шабад Б.Д. Империализм и буржуазная социально-политическая мысль. — М., 1969; и др.
16 См.: Замошкин Ю.А., Митрохин Л.Н. Социально-психологические корни антикоммунизма в США // Вопросы философии. - 1966. - №10. сферы общества (государства, демократии, взаимосвязи науки и политики и др.), довольно широко распространенные на Западе в 60-х гг. XX в. Б.А.Шабад специально рассмотрел различные аспекты политической идеологии современного капитализма, уделил особое внимание разоблачению антикоммунизма в США и ФРГ, проследил эволюцию основных направлений западной общественно-политической мысли. При этом он отметил, что разнообразные антикоммунистические теории и концепции все более широко разрабатываются различными отраслями «политической науки» и «политической социологии». Обратил внимание Б.А.Шабад и на одну из актуальных (среди западных политологов) проблем: социальную роль ученых и их политическую ответственность за судьбы «свободного мира». Как показал Б.А.Шабад, западные ученые пытаются обосновать необходимость активного участия представителей научных сообществ западных стран в процессе реализации политических решений, а также - определить место научного сообщества в американской политической системе 17.
В 60-х гг.-первой половине 70-х гг. XX в., советские ученые основательно проанализировали некоторые политико-теоретические концепции представителей американской политической науки: концепции власти; теоретико-методологические концепции и подходы к политике и политической науке и др.; новые тенденции в идеологии империализма в конце 60-х годов и связанные с ними теории, политико-философские аспекты новых явлений в антикоммунизме в начале 70-х гг. XX в., а также - методологические основы современной западной политической науки. Вышли в свет работы Г.А.Арбатова, Ф.М.Бурлацкого, А.В.Дмитриева, А.А.Галкина, В.Г.Каленского, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, Е.Д.Модржинской, А.А.Федосеева, В.Е.Чиркина, Б.А.Шабада 18, в которых затрагивались те или иные аспекты американской политологической проблематики.
17 См.: Шабад Б.А. Политическая философия современного империализма. - М., 1963; Его же. Политическая философия современного империализма. — М., 1966; Его же. Империализм и буржуазная социально-политическая мысль. - М, 1969.
18 См.: Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. -М., 1970; Бурлацкий Ф.М. Социологические проблемы политики // Социальные исследо
13
Особо следует выделить работу А.В.Дмитриева 19, в которой анализируются некоторые тенденции в развитии политической теории в США в 60-х-начале 70-х гг. XX в. А.В.Дмитриев критически оценил ряд новых исследований в области политики, дал классификацию основных направлений политической науки. Он уточнил понятие и предмет политической науки, дал оценку некоторым проблемам, которые были разработаны американскими учеными (методы исследования; проблемы бюрократии; проблемы правящей элиты; партии и группы давления; исследование выборов и др.), критически проанализировал методологические установки исследований в области политики. И все-таки свое основное внимание А.В .Дмитриев сосредоточил на трех моментах: во-первых, он показал, что в конце 60-х-начале 70-х годов XX в. изучение политики социологами (в рамках социальной психологии и учения о социальной организации) находилось на одном из первых мест; во-вторых, аргументированно обосновал положение о том, что с самого своего начала политические исследования в США носили междисциплинарный характер; в-третьих, убедительно доказал, что еще в предвоенный период в США наметилась интеграция социологии, социальной психологии и политической науки, что привело впоследствии к возникновению политической социологии. вания. - Вып.5. - М., 1970; Дмитриев A.B. Политическая социология США. Очерки. - JL, 1971; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. - М., 1974; Каленский В.Г. Политическая наука в США. - М., 1969; Кейзеров Н.М. Сущность и основные разновидности современного антикоммунизма // Проблемы борьбы против буржуазной идеологии. - Л., 1971; Керимов Д.А., Кейзеров Н.М. Социологическое исследование политики и критика современной буржуазной политологии // Социологические исследования. - 1974. - №1; Модржинская Е.Д. Ленинизм и современная идеологическая борьба. - М., 1970; Федосеев A.A. Политика как объект социологического исследования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. - Л., 1974; Федосеев А. Проблема государственной бюрократии в буржуазной политологии // Проблемы борьбы против буржуазной идеологии. - Вып.З. - Л., 1975; Чиркин В.Е. Научно-техническая революция и буржуазная политическая наука // Политико-правовые доктрины современного империализма. - М., 1974; Шабад Б.А. Политическая философия современного империализма. - М., 1963; Его же. Политическая философия современного империализма. - М., 1966; Его же. Империализм и буржуазная социально-политическая мысль. - М., 1969; Его же. Кризис идеологии антикоммунизма. Политический и философский анализ новых явлений. - М., 1973; и др.
Дмитриев A.B. Политическая социология США. Очерки. - Л., 1971.
Начиная со второй половины 70-х и до конца 80-х гг. XX в., в отечественной общественно-политической литературе накопилось значительное количество работ, в которых был дан анализ современной западной политической науки, ее основных школ и проблем. Специальному исследованию различных аспектов американской политической науки были посвящены работы А.Л.Алюшина, Э.Я.Баталова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, К.С.Гаджиева, А.К.Гливаковского, Г.В.Каменской, С.А.Егорова, Ю.А.Замошкина, Н.М.Кейзерова, П.В.Костина, В.Л.Малькова, А.Ю.Мельвиля, В.В.Мшвениерадзе, В.В.Петрусенко, В.О.Печатнова, С.М.Плеханова, А.А.Федосеева, и др.20.
Проблемы и тенденции развития западной политической науки и, прежде всего, американской, в конце 70-х-начале 80-х годов XX столетия были рассмотрены в работе С.А.Егорова 21. Особое внимание автор уделил анализу функций западной теоретической политической науки, состояния и особенностей за
Подробнее см.: Егоров С.А. Некоторые концепции политического развития в современной политической науке США II Международные отношения: политика в личность. - М., 1976; Федосеев A.A. О некоторых аспектах методологии критики буржуазной политической социологии II Методология и методика критики современной буржуазной философии и социологии. - JL, 1978; Егоров С.А. Политическая наука США: традиционализм, сциентизм и современные дилеммы // Вопросы философии. - 1979. - №7; Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке. Опыт анализа ценностных и политических ориентации. - М., 1980; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. - М., 1980; Современное политическое сознание в США / Э.Я.Баталов, А.Ю.Мельвиль, С.М.Плеханов и др. - М., 1980; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. - М., 1981; Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии (50-70-е годы). - М., 1982; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: критика немарксистских политологических концепций. - М., 1983; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. - М., 1983; Баталов Э.Я., Михайлов Б.В. Американский либерализм: поиски новых путей // США: экономика, политика, идеология. - М., 1984. - №9; Печатное В.О. Гамильтон и Джефферсон. — М., 1984; Петрусенко В.В. Белый Дом и ЦРУ. - М., 1985; Алюшин А.Л. Политическая философия Гарольда Лассуэлла // Политический процесс и политическое сознание. - М., 1986; Костин П.В. Тайная полиция США. ФБР: прошлое и настоящее. - М., 1986; Мальков B.JI. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. Историко-документальные очерки. - М., 1988; СОВРЕМЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ: критический анализ буржуазных политологических концепций / Под ред. К.С.Гаджиева, А.К.Гливаковского, Г.В.Каменской и др. - М., 1988; Федосеев A.A. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. - Л., 1989; и др.
Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: критика немарксистских политологических концепций. - М., 1983. падной академической политологии в условиях кризиса философских и теоретико-методологических основ бихевиористской политической науки. С.А.Егоров убедительно показал, что политическая наука в США является ведущей отраслью зарубежного политологического знания. Он исследовал американскую политологию как составную часть западной «социальной инженерии» и одновременно — как часть политико-правовой идеологии. И, наконец, С.А.Егоров в общих чертах проследил становление «политико-академического комплекса» в США.
В конце 70-х-80-е годы XX в. заметно усиливается интерес отечественной американистики к явлениям социальной психологии. В работах советских ученых делаются попытки систематизировать типы политического сознания, характерные для США 50-70-х гг. XX в., а также - дать анализ социальной психологии различных групп и общностей в США. Особенно выделяется коллективный труд ученых Института США и Канады АН СССР «Современное политическое сознание в США» (М.: Наука, 1980)22 и монография «Социальная психология классов» (М., 1985)23.
Во второй половине 80-х гг. XX в. западная политическая наука, в том числе американская, стала вызывать возрастающий интерес в Советском Союзе. А насущная потребность в политических исследованиях в условиях перестройки в СССР дала своеобразный импульс для развития отечественной политологии. Именно в это время претерпевают серьезные изменения устоявшиеся в Советском Союзе взгляды на теории и концепции представителей западной политической науки, в частности, американской. Явно ощущается недостаток конструктивно-критического анализа работ западных политологов, необходимость более взвешенного осмысления накопленного ими опыта в области политических исследований. Поэтому неслучайно в работах отечественных авторов второй половины 80-х гг. XX в. отразилась некоторая трансформация подходов к западной и
22 Современное политическое сознание в США / Э.Я.Баталов, А.Ю.Мельвиль, С.М.Плеханов. - М., 1980.
23 Социальная психология классов / Под рук-м Г.Г.Дилигенского. - М., 1985. американской политической науке: в направлении перехода от конфронтации к диалогу и использованию конструктивных идей своих зарубежных коллег.
Следует, однако, отметить, что, начиная о середины 80-х гг. XX в., в опубликованной в Советском Союзе и в России общественно-политической литературе все еще нет фундаментальных исследований американской политической науки. Исключением является монография А.А.Федосеева 24. В ней дана обобщенная картина современной американской политологии, проанализированы ее теоретические корни и основные тенденции развития.
В работе А.А.Федосеева довольно значительное место занимает изучение взглядов наиболее известных представителей американский школы политической науки - Ч.Мэрриама, Г.Лассуэлла, Г.Моргентау, а также — исследование методологических поисков политологов США, среди которых автор специально выделяет разработки американскими учеными концептуальных парадигм, объясняющих характер политического развития американского общества. А.А.Федосеев подробно рассматривает парадигмы «конфликта», «согласия», «плюрализма» и «дисгармонии».
Предпринятое А.А.Федосеевым фундаментальное исследование становления и развития американской школы политической науки имеет большое значение. Оно послужило хорошей основой для рассмотрения современного состояния американской политологии.
Таким образом, в советской общественно-политической литературе 60-80-х годов XX в. имеется ряд исследований, посвященных анализу различных аспектов и вопросов возникновения, становления и эволюции американской политической науки. Однако, в подавляющем большинстве работ советских ученых, начиная с 60-х гг. и до конца 80-х гг., написанных с критических позиций, рассмотрение проблемы становления политической науки в США не является предметом специального исследования. Гораздо чаще анализируются отдельные ас
24 Федосеев A.A. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. -JL, 1989. пекты и вопросы вышеназванной проблемы. Авторы даже не ставят цель рассмотреть более широкую часть спектра американской политической науки. Абсолютное большинство работ советских ученых написано в историческом, философском или политико-философском аспектах и гораздо меньше - в историко-политическом, политическом и теоретико-методологическом.
Как известно, российская политическая наука опирается на довольно разнородные и потому трудно коррелирующие составляющие - достижения западной, в том числе американской, политической науки, труды российских мыслителей конца Х1Х-начала XX в., некоторые наработки советских ученых-обществоведов 60-80-х годов XX в., а также - труды российских политологов с начала 90-х годов XX в. и до начала XXI столетия 25.
За последние 10-15 лет российское политологическое сообщество представило немало научных изданий, в которых наряду с общетеоретическими работами, связанными с наукой о политике вообще, наряду с исследованиями конкретных российских проблем, рассматриваются многочисленные вопросы возникновения, становления и эволюции политический науки в США 26, а также
Подробнее см.: Пляйс А.Я. Отечественная политическая наука в диссертационном зеркале // ПОЛИС. - 1998. - №2. - С. 116.
См.: Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М., 1990; Комоцкая В.Д., Тихомирова Е.Б. Гарольд Дуайт Лассуэлл - классик американской политической науки // Социально-политические науки. - 1990. — №11; Проблемы американистики. Консерватизм в США: прошлое и настоящее / Под ред. Е.Ф.Языкова. - М., 1990; Абрамов Ю.К. Американская партийная модель // США: экономика, политика, идеология. - 1992. - №2; Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию. Концептуальный и методологический аспекты // ПОЛИС. - 1992. - №1-2; Каширина Е.Б. «Вторая жизнь» Ку-Клукс-Клана? // ПОЛИС. - 1992. - №5-6; Малышева Н.С. Проблема предмета и содержания теории политики в политической науке США // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. - 1992. -№3; Пивнева Л.Н. Политические ориентации и общественные ценности американского студенчества: некоторые тенденции 80-х годов // Вестник Московского университета. Серии 12. Социально-политические исследования. - 1992. - №2; Желтов В.В. Современная западная политология. - Кемерово. - 1993; Каменская Г. Политическая культура США // МЭиМО. - 1993. - №4; Перегудов С.П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // ПОЛИС. - 1993. - №4; Оберемко O.A. Чикагская традиция и политическая наука Гарольда Лассуэлла // Социологический журнал. - 1994. - №1; Федоркин Н.С. Политика как социальный феномен и предмет политической науки // Вестник Московского университета. Серия. 18. Социология и политология. - 1995. - №3; Макарычев A.C., широко используются достижения западной и мировой политической науки 21.
Однако, с точки зрения исследования проблем формирования и эволюции политической науки в США, наибольший интерес представляют работы Г.Алмонда, Дж.Ганнелла, Ю.В.Ирхина, В.Д.Комоцкой, Н.С.Малышевой, О.А.Оберемко, Т.Н.Самсоновой, Л.М.Семеренко, Е.Б.Тихомировой и др.28.
Сергунин A.A. Постмодернизм и западная политическая наука // Социально-политический журнал. - 1996. - №3; Самсонова Т.Н. Ч.Мерриам: у истоков создания «новой науки о политике» // Социально-политический журнал. - 1996. - №5; Антология мировой политической мысли. - В 5-ти тт. — Т.1. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. - Т.2. Зарубежная политическая мысль XX столетия. - Т.3-4. Политическая мысль России. - Т.5. Политические документы. - М., 1997; Вартанян A.A. Политика и мораль. - М., 1997; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 1997; Мухаев Р.Т. Политология. - М., 1998; Семеренко Л.М. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: формирование, эволюция, институционализация. - Ростов-на-Дону, 1998; Гаджиев К.С. Политическая философия. - М., 1999; Мухаев Р.Т. Политология. Хрестоматия: Пособие для вузов, юридических и гуманитарных факультетов. - М., 2000; Политическая Энциклопедия. - В 2-х тт. - М., 2000; Ашин Г.К., Лозанский Э.Д., Кравченко С.А. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. — М., 2001; и др.
В настоящее время в России уже переведены с иностранных языков на русский монографии, учебные пособия и учебники по политической науке и ее проблемам. Подробнее см.: Джефферсон Т. Автобиография. Заметки о штате. - М., 1990; Хер-манн М.-Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // ПОЛИС. - 1991. — №1; Истон Д. Новая революция в политической науке // Социально-политический журнал. - 1993. - №8; Ганнелл Дж. Политическая теория: эволюция отрасли // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. - 1993. — №1; Херсон Л.-Дж. Идеология в Соединенных Штатах // ПОЛИС. - 1993. - №6; Лассуэлл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // СОЦИС. - 1994.
- №1; Уальке Дж. Гуманитарное воспитание и специализация в области политических наук в США // ПОЛИС. - 1996. - №4; ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления. - М., 1999; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. A.C. Богдановского; под ред. О.А.Алякринского.
- М., 2000; Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М., 2000; ФЕДЕРАЛИСТ. Политические эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джея. - М., 2000; Берк Э. Правление, политика и общество. Сборник / Пер. с англ., сост., вступ. ст. и коммен. Л.Полякова. - М., 2001; и др.
См.: Комоцкая В.Д., Тихомирова Е.Б. Гарольд Дуайт Лассуэлл - классик американской политической науки // Социально-политические науки. - 1990 - №11; Малышева Н.С. Проблема предмета и содержания теории политики в политической науке США // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. - 1992. — №3; Ганнелл Дж. Политическая теория: эволюция отрасли // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. - 1993. — №1; Обе-ремко O.A. Чикагская традиция и политическая наука Гарольда Лассуэлла // Социологический журнал. - 1994. — №1; Самсонова Т.Н. Ч.Мэрриам: у истоков создания «новой науки о политике» // Социально-политический журнал. — 1996. - №5; Семеренко Л.М. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: формирование, эволюция, институционализация. - Ростов-на-Дону, 1998; Алмонд Г. ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА:
Статьи В.Д.Комоцкой, Е.Б.Тихомировой, О.А.Оберемко и Т.Н.Самсоновой, написанные на основе значительного количества оригинальных источников и в основном в историко-политологическом аспекте, посвящены чикагской традиции, осмыслению политико-теоретического наследия Ч.Мэрриама и Г.Лассуэлла, классиков американской политической науки.
Различные аспекты теории политики, ее предмета и содержания в политической науке США проанализированы российским исследователем Н.С.Малышевой. Отмечая, что в современной американской политической науке довольно широко освещается вопрос о том, что представляет собой политическая теория и как она соотносится с политической наукой, Н.С.Малышева выделяет и весьма подробно анализирует многочисленные точки зрения (К.Эрроу, И.Берлина, У.-Э. Коннолла, Д.Миллера, Л.Сидентопа, У.Рансимана,О.Скиннера, Л.Страусса, С.Тейлора, Т.Велдона и др.) по вышеназванному вопросу, раскрывает содержание различных подходов к пониманию политической теории и политической науки. Как убедительно доказывает Н.С.Малышева, осмысление работ вышеупомянутых западных политологов представляет определенных интерес, так как дает возможность лучше проследить истоки политической науки, ее тенденции развития, точнее представить современный облик американской политической науки.
Большой интерес представляет статья американского политолога Дж.Ганнелла, посвященная вопросам генезиса и эволюции американской политической науки. Автор тщательно анализирует этапы становления и эволюции американской политологии, дает оценки деятельности ее конкретных представителей, показывает истоки, роль и значение бихевиоризма. Дж.Ганнелл отмечает весьма существенное обстоятельство для развития политической науки вообще, американской, в частности: выросшее понимание того, что в послевоенный период политическая наука должна стать более чем наукой об американской политике; история дисциплины // ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления. - М., 1999. -С.29-68; Ирхин Ю.В. Политическая мысль США // Политическая Энциклопедия. - Т.2. -М., 2000.-С. 196-201. что либерализм стал более чем американской миссией. А все это, вместе взятое, по его мнению, продвинуло американскую политическую науку дальше, к осознанию универсальной концепции политической науки.
Проблеме становления и развития западной политической науки, в том числе американской, посвящены главы фундаментальной монографии российского ученого Л.М.Семеренко. На основе анализа и обобщения огромного количества зарубежных оригинальных источников автор рассмотрела возникновение, становление и эволюцию политической науки США, проанализировала ее основные направления и проблематику, а также - количественные и качественные изменения в американской политической науке на различных этапах.
Современной энциклопедией западной политической науки, в том числе американской, является уникальное (переводное) издание «ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления»29, в котором не только содержится огромный объем сведений о современной политической науке, собранный авторами различных стран и теоретических направлений (например, таких как Г.Алмонд, Р.И.Гудин, Х.-Д.Клингеманн, М.Доган, Б.Вейнгаст, Г.Дрюри, П.Данливи, Д.Аптер, А.Янг, К. фон Байме, Б.Бэрри, Дж.И.Джексон, Х.Р.Алкер, Д.Берг-Шлоссер и др.), но и намечаются пути ее дальнейшего развития. Одна из глав этого издания принадлежит перу известного американского политолога Г.Алмонда 30, рассмотревшего историю становления современной западной политологии, в первую очередь американской, как процесс.
Исторический очерк, написанный Г.Алмондом, интересен, во-первых, сам по себе, поскольку в нем нашли отражение уникальные черты, характерные для развития политической науки в Западной Европе и США; во-вторых, тем, что развитие американской политической науки предстает в нем и в своем универсальном значении, применимом к российскому опыту.
29 ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления / Пер. с англ. М.М.Гурвица, А.Л.Демчука, Т.В.Якушевой. Научный редактор Е.Б.Шестопал. - М., 1999.
30 См. там же, с.29-68.
В «ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ», первом в России энциклопедическом издании по проблемам политической науки, важное место отводится зарубежной политической мысли и политической науке. Много внимания уделено западной политической мысли, политической науке, в том числе американской. Достаточно перечислить названия нескольких статей: «Политическая мысль древней Греции», «Политическая мысль Древнего Рима», «Политическая мысль США»31, «Чикагская школа» и т.д. Наверное, впервые даются основательные справочные материалы о жизни и деятельности многих известных зарубежных, в частности, западных политологов (статьи «Алмонд Гэбриел», «Истон Дэвид», «Моргентау Ганс» и др.).
Большой интерес представляет статья российского ученого Ю.В.Ирхина «Политическая мысль США», в которой автор анализирует особенности формирования политической мысли США, дает характеристику ее основоположников (Т.Пейн, Дж.Вашингтон, Дж.Адамс, Т.Джефферсон, Дж.Мэдисон, Д.Гамильтон и др.), заложивших основы американского конституционализма и являющихся теоретиками американского конфедерализма и демократизма. Ю.В.Ирхин проследил формирование в американской политической мысли (конец ХУШ-начало XIX вв.) трех основных идеологических направлений - радикализма, либерализма и консерватизма. Он проанализировал возникновение политической науки в США в конце XIX столетия, рассмотрел основные этапы ее эволюции и институционали-зации, уделив особое внимание при этом развитию американской политической науки в послевоенные годы. Но главное состоит в том, что Ю.В.Ирхин, один из немногих, показал преемственность в развитии политической мысли и политической науки в США.
Отдельные проблемы, вопросы и моменты исследуемой диссертантом темы нашли определенное отражение в некоторых докторских и кандидатских диссертациях, начиная с 60-х годов XX столетия и по настоящее время. В них бы
31 См.: Политическая Энциклопедия. - В 2-х тт. - М., 2000; Ирхин Ю.В. Политическая мысль США // Политическая Энциклопедия. - Т.2. - М., 2000. - С.196-201. ли проанализированы многочисленные аспекты (политико-исторический, политико-философский, политико-юридический, политологический, теоретико-методологический и др.) истории и теории американской политической мысли и науки на различных этапах ее эволюции (североамериканское просвещение XVIII в.; от войны за независимость США до Гражданской войны; в период буржуазной революции в США 1861-1865 гг.; в конце Х1Х-начале XX в. и в XX столетии), а также - различные содержательные и организационные аспекты формирования, становления и эволюции американской политической науки. Необходимо отметить, что в значительном числе диссертаций российских ученых разрабатывались и продолжают разрабатываться, прежде всего, общетеоретические проблемы. Однако, следует также констатировать существование фундаментальных исследований по конкретной проблематике, связанной с США. И это вполне естественно, если учитывать, что активный политологический поиск во многих академических учреждениях Советского Союза и России (РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Институт США и Канады РАН и др.) имеет давние и довольно развитые традиции. Во многих диссертациях разрабатываются проблемы практической политики в США, которые непосредственно связаны с профессиональной политической деятельностью, национально-государственным строительством в Соединенных Штатах, с их политической культурой, научно-педагогической деятельностью и др.
В диссертации Н.М.Кейзерова32, написанной в русле особого государственного жанра - «критики идеологических противников», несмотря на официальный идеологический запрет, в определенной степени воспроизводятся различные западные идеи и концепции, выясняется классовая направленность течений и теорий, показана несостоятельность тех или иных позиций. Довольно подробно анализируется концепция политической власти французского социолога и политолога М.Дюверже, а также - систематизированно исследуются взгляды француз
32 См.: Кейзеров Н.М. Проблема власти в буржуазной социологии. Критика политической теории современного империализма. Автореф. дис. . д-ра философ, наук. - Л., 1968. ского ученого Р.Арона и американского теоретика Д.Белла. Интересно, что уже в конце 60-х годов XX в. советским ученым Н.М.Кейзеровым было отмечено, что влияние вышеназванных западных ученых, создавших крупные школы, на зарубежную политическую науку не является одноплановым. По многим вопросам вышеупомянутые политологи занимают различные позиции, но при этом труды каждого из них заслуживают самостоятельного рассмотрения.
Целью диссертации советского ученого В.Д.Бабкина 33 является критический анализ кризиса буржуазной политической и правовой идеологии, антикоммунизма как его результата и проявления, типичных антикоммунистических концепций по вопросам политики, государства, права, демократии; эволюции различных буржуазных политических и правовых течений.
Политико-исторические и политико-юридические аспекты взаимоотношений Президента США и Конгресса США в сфере финансовых полномочий проанализированы в диссертации П.Д.Баренбойма 34. Автор рассматривает принципы, методы и некоторые факторы этих взаимоотношений и на основе имеющихся юридических норм пытается показать истинные их параметры и цели. П.Д.Баренбойм убедительно доказывает, что взаимоотношения Президента и Конгресса США во многом обусловлены реальными полномочиями этих институтов, которые изложены в Конституции США, получили политико-юридическое обоснование в законах Конгресса, решениях судебных органов, установлениях исполнительной власти и др.
Политике правительства Э.Джэксона в отношении банка США в 18291837 гг. посвящена кандидатская диссертация Н.Х.Романовой 35. Исследуя поли
33 См.: Бабкин В.Д. Антикоммунизм - сущность политической и правовой идеологии современного империализма. Автореф. дис. . д-ра юрид.наук. - Киев. 1969.
34 См.: Баренбойм П.Д. Взаимоотношения Президента и Конгресса США в сфере финансовых полномочий. Автореф. дис. . канд.юрид.наук. -М.,1977.
35 См.: Романова Н.Х. Политика правительства Э.Джэксона в отношении банка США. (К вопросу о сущности «джэксоновской демократии» 1829-1837 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1978. тико-исторический аспект проблемы, автор отметила, что в политической жизни США первой половины 30-х годов XIX в. центральное место занимал вопрос о национальном банке США. Обстоятельно выясняя причины борьбы правительства Э.Джэксона против банка США в вышеназванный период, Н.Х.Романова показала многоплановость этой борьбы, проанализировала политические цели, которые при этом преследовались, а также - причины победы Э.Джэксона и последствия «развала контроля единого центра».
В диссертации Ю.А.Иванова показана роль Конгресса США в процессе формирования внешней политики Соединенных Штатов в 70-х годах XX столетия 36. Раскрывая историко-политический аспект проблемы (60-70-е гг. XX в.) автор проследил некоторую эволюцию попыток ограничить прерогативы президентской власти в США в таких областях, как военные полномочия, бюджетные ассигнования и их использование для внешнеполитических целей, заключение международных соглашений и др.
Историко-политологический, политико-теоретический и идейно-политический аспекты борьбы в США по вопросам рабовладения в конце XVIII в.-1860 гг. проанализированы в кандидатской диссертации В.М.Кричевского 37. В своей работе автор показал, что проблема рабства являлась самым острым вопросом внутренней политики джефферсоновских республиканцев, начиная с 1800 г. С одной стороны, защита рабовладельческого строя перерастала у теоретиков рабства в обоснование суверенитета южных штатов США. С другой стороны, доктрина суверенитета штатов являлась прикрытием рабовладельческой системы, так как ставила цель охранять «особый институт» - собственность рабовладельцев - от возможного вмешательства федерального правительства.
36 См.: Иванов Ю.А. Роль Конгресса в формировании внешней политики США в 70-х годах XX столетия. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.,1978.
37 См.: Кричевский В.М. Идейно-политическая борьба в США по вопросам рабовладения. (Критика основных концепций плантатаров-рабовладельцев. Конец XVIII В.-1860 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Л., 1982.
Начиная с середины 80-х годов XX в., докторские и кандидатские диссертации отечественных исследователей не только отразили некоторую трансформацию подходов к западной и американской политической науке, их истории и проблематике, но и все возрастающий интерес к истории политической мысли и науки.
В докторской диссертации Ю.С.Коноплина38 дана весьма оригинальная периодизация истории политической науки с учетом антропологической парадигмы. На основе обоснования своеобразия политической составляющей в полисной организации жизни древних греков Ю.С.Коноплин сделал вывод о наличии в истоках политической науки двух тенденций в объяснении природы самой политики: во-первых, политики, ограниченной преимущественно рамками государственного управления; во-вторых, политики как естественной среды обитания, где свободные граждане решают вопросы своего жизнеустройства на основе выбора. Как полагает Ю.С.Коноплин, первая тенденция связана с именем Платона, вторая - с именем Аристотеля. Далее, при рассмотрении произведений Н.Макиавелли, ТХоббса, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо и др. Ю.С.Коноплин показал возрождение антропологического подхода к политике у ученых Нового Времени, выразившееся в гражданском и социальном ее обосновании.
Политические и морально-этические проблемы нового мирового порядка в современной политической науке основательно рассмотрены в докторской диссертации A.A.Bартанян 39.
В конце 90-х гг. XX в.-начале XXI в. усилилось внимание российских исследователей, прежде всего, политологов, историков, философов науки, культурологов и др. к разработке теоретико-методологических проблем. Возникла необходимость и в основательном междисциплинарном анализе ряда важных аспектов
38 См.: Коноплин Ю.С. Политическое в теории и истории политической науки. (Антропологический подход). Дис. д-ра полит, наук. - М., 1997.
39 См.: Вартанян A.A. Политические и этические проблемы нового мирового порядка в современной политической науке. Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - М., 1998. истории науки, в том числе истории политической науки. В связи с этим большой интерес представляет докторская диссертация российского ученого В.С.Слобожниковой 40, посвященная анализу политической мысли России 30-40-х годов XIX в.
В работе В.С.Слобожниковой значительное внимание уделено теоретико-методологическим проблемам исследования истории политической мысли и политической науки (более 130 страниц!). Автор высокопрофессионально и глубоко проанализировала различные подходы к анализу политической мысли и политической науки, которые существовали и продолжают существовать в мировой политологии. При этом особое внимание В.С.Слобожникова сконцентрировала на осмыслении позиций известного американского политолога Г.Алмонда, рассмотревшего основные конкурирующие школы по истории политической науки («поведенческую», «научную», «постнаучную», «марксистскую», сторонников концепции «рационального выбора») и выделившего 5-ть основных подходов, существующих в современной западной политологии.
В докторской диссертации российского политолога Л.М.Семеренко 41 в качестве объекта исследования избрана история становления и развития западной политической науки. На основе огромного числа зарубежных оригинальных источников автор обстоятельно анализирует основные этапы формирования, эволюции и институционализации западной политической науки, ее тенденции развития на различных этапах и в неповторимых условиях стран Западной Европы (Великобритании, Франции, Германии) и США. Л.М.Семеренко провела целостное и систематизированное исследование истории западной политической науки, ее основных школ, направлений, проблематики, приоритетов в странах Западной Европы и США. При этом значительное внимание в своем диссертационном ис
40 См.: Слобожникова B.C. Политическая мысль России 30-40-х годов XIX века. Автореф. дис. д-ра полит, наук. - Саратов, 2001.
41 См.: Семеренко JI.M. Формирование, эволюция и институционализация западной политической науки. Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - Саратов, 2002. следовании она уделила политической науке США, одной из самых первых академических школ, имеющих богатую историю, фундаментальную теоретическую и методологическую базу, интересный, заслуживающий внимания и одобрения, опыт исследований и давние академические традиции.
Отдавая должное российским ученым-обществоведам, все же необходимо отметить, что на данный момент в России нет ни докторских, ни кандидатских диссертаций, объектом исследования которых стало бы становление политической науки в США. Пока существуют единичные диссертационные исследования и научные издания, авторы которых рассматривают историю западной политической науки и ее национальных академических школ, их отдельные проблемы, аспекты, вопросы. Далеко не все российские ученые выдерживают политологический аспект при анализе проблем западной и американской политической науки. Почти не затрагивается вопрос о периодизации американской политологии и основных этапах ее развития. В настоящее время нет ни одной работы, посвященной проблемам возникновения, становления и эволюции американской политической науки, в которой история американской политологии на различных этапах ее эволюции исследовалась бы с позиций комплексного подхода. Как правило, во многих общетеоретических изданиях проблемы истории и методологии американской политической науки, в том числе на этапе ее становления, рассматриваются явно недостаточно. Абсолютное большинство отечественных ученых дают анализ лишь отдельных вопросов или аспектов вышеназванной проблемы. Однако, сейчас стала остро ощущаться потребность в таком научном исследовании, в котором был бы прослежен процесс становления американской политической науки, прежде всего, в историко-политологическом, политико-теоретическом и историко-методологическом аспектах. Причем прослежен со всеми его сложностями, особенностями, неповторимыми моментами (противоречия в становлении американской политологии; трудности процесса становления; особенности институционализации политической науки в США; противоборство внутри американской политической науки по методологическим вопросам и др.).
Интерес к проблемам американской политической науки на этапе ее становления обусловлен не только потребностями теоретического характера, но и потребностями исторического, практического и организационного характера.
К потребностям исторического характера относится необходимость научного осмысления не только нашего отечественного исторического и политического опыта, но и опыта зарубежных стран, в частности, США. Особенно в таких областях, как конституционное развитие, функционирование гражданского общества и правового государства, политическое управление и самоуправление, государственное регулирование бизнеса и т.д. и т.п. Рациональное использование опыта США могло бы в определенной степени облегчить процесс проведения реформ в нашей стране.
Анализ современной американской общественно-политической литературы дает основания для утверждения, что становление политической науки в США, как и многие другие политические процессы, имеет много общего с тем, что происходит в России в настоящее время. История возникновения и становления политической науки в США, прежде всего, помогает выявить некоторые общие закономерности и извлечь исторические уроки. Так, одной из закономерностей является тесная взаимосвязь между политической наукой и политикой. Как подтверждает американская история, политическая наука становится по-настоящему востребованной только тогда, когда в обществе разворачиваются и углубляются процессы демократизации.
Что же касается исторических уроков, проанализированных представителями американской политической науки, то они тоже заслуживают внимания россиян. Одним из важных уроков является понимание того, что практическая польза от политической науки прямо пропорциональна ее независимости. Как показывает история американской политологии, независимость этой науки, как правило, обеспечивается самыми различными факторами - традиционной академической свободой университетов, финансированием исследований из различных фондов, помощью профессиональным ассоциациям и др. К сожалению, как показывает наш отечественный опыт, вышеназванная идея усваивается довольно слабо.
Весьма важным является и другой исторический урок, который был сформулирован американскими политологами. Это понимание того, что политическая наука представляет сложную профессиональную деятельность, которой должна предшествовать основательная теоретическая и практическая специальная подготовка. К сожалению, и этот урок дается россиянам с огромным трудом.
Проблемы истории политической науки в США, в том числе на этапе ее становления, являются актуальными и с точки зрения необходимости политического просвещения граждан России. Причем речь идет не только о политическом просвещении как таковом, но и о необходимости воспитания навыков участия в политической жизни российского общества, используя опыт США, где в свое время проблемы теории и практики политической социализации и политического образования были связаны с проблемами демократии и процессом модернизации американского общества.
Помимо потребностей практического характера, обусловливающих интерес к проблемам американской политической науки, существуют и потребности организационного характера, возникновение которых обусловлено необходимостью подготовки политологов-профессионалов. Многие работники исполнительных органов власти, депутаты, представители средств массовой информации и массовых коммуникаций нуждаются в совершенствовании и углублении своих политических знаний и умений. И в этом процессе важную роль призвана сыграть политическая наука, в том числе американская.
Изучение политической науки США, ее истории и эволюции, является актуальным и с точки зрения многочисленных и непростых проблем (теоретических, методологических, учебных, педагогических и пр.) которые стоят в данный момент перед Россией. Оно актуально, прежде всего, с точки зрения опыта США, который можно использовать в процессе становления и развития российской школы политологии. Оно актуально и как определенное социальное знание, которое могут использовать россияне (от школьников до профессиональных политиков), и как опыт преподавания политической науки в системе высшего и среднего образования.
Таким образом, определяя тему своего исследования, диссертант исходил, во-первых, из актуальности проблемы; во-вторых, из ее недостаточной разработанности в современной общественно-политической литературе; в-третьих, из возрастания важности осмысления путей, которые были пройдены политической наукой США за более чем столетний период, в том числе на этапе ее становления; в-четвертых, из тех многочисленных проблем, которые стоят сейчас перед Россией, российским обществом и становящейся российской политической наукой. Разнообразные потребности современной общественной жизни вызывают необходимость всестороннего осмысления многих вариантов западного политологического прошлого, изучения становления и развития американской политической науки как целостной динамично развивающейся системы, как социального института, как формы политической культуры. В настоящее время очень важно проанализировать становление американской политической науки, ее взаимосвязь с традициями американской культуры, сложившимися на протяжении более чем двухсотлетней истории Соединенных Штатов.
Обоснование периода.
На основании вышеназванных причин вполне естественно и логично обращение к периоду конца 80-х гг. XIX в.-конца 40-х гг. XX в. как к относительно самостоятельному отрезку времени в истории политической науки США. Речь идет именно о становлении американской политической науки, когда формировались ее основы (исследовательская инфраструктура науки, ее профессиональное сообщество; собственно научный, содержательный потенциал; потенциал ее материального обеспечения и др.).
В 80-х гг. XIX в.-первых десятилетиях XX в. политическая наука США институционализировалась и в целом утвердилась в качестве особой дисциплины со своим предметом исследования, методологией и методами. В XX веке политическая наука США сделала довольно резкий скачок вперед и обрела подлинно профессиональный характер. На XX в. приходится три пика в развитии западной, в том числе американской, политической науки 42. Первый пик приходится на межвоенные десятилетия (1920-1940 гг.); он связан с Чикагской Школой политической науки (США). Именно тогда были разработаны программы эмпирических исследований, в которых существенное внимание уделялось психологической и социологической интерпретациям политики, подчеркивалось значение количественных факторов. В первой четверти XX в. были разработаны многие концепции, создавшие основу для дальнейшего развития не только американской, но также западной и мировой политической науки. В 30-40-е годы XX в. американское влияние в западной политической науке значительно усилилось и стало преобладающим. В этот период в Соединенные Штаты переместился центр развития социальных и гуманитарных наук. А из стран континентальной Европы, где устанавливались или (уже установились) тоталитарные или авторитарные режимы, большая часть ученых-обществоведов переселилась в США, где они внесли собственный вклад в борьбу американского народа против фашизма, а также - обогатили систему образования и науки США, в том числе в области политологии, социологии, психологии и др.
Цель диссертации: исследовать становление политической науки в США в конце 80-х гг. XIX в.-конце 40-х гг. XX в.
Заявленная цель исследования реализуется через следующие научные задачи:
• выявить степень научной разработанности проблемы становления американской политической науки и политико-теоретического наследия американских мыслителей с точки зрения различных социально-гуманитарных наук (политической, исторической, социологической, философской, юридической, культурологической и др.);
42 См. подробнее: ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: новые направления. - М.,1999. - С.69, 83-86, 86-93, 93-96.
• проследить процесс институционализации политической науки в США, раскрыть его временные и содержательные особенности;
• исследовать основные тенденции американской политической науки на этапе ее становления;
• показать становление профессионального научного сообщества американских политологов и его место в политической структуре США;
• продемонстрировать вклад Ч.Мэрриама, Г.Госнелла, Г.Лассуэлла в развитие политической науки США;
• определить место, роль и значение Чикагской Школы политической науки в процессе становления американской политологии и в развитии мировой политической науки.
В качестве объекта исследования в диссертации избрана история становления политической науки в США, одного из этапов в процессе формирования и эволюции этой науки.
Предметом анализа являются основные факторы и особенности становления американской политической науки, проблемы и тенденции ее эволюции в 20-40-х годах XX столетия, многоплановая деятельность Чикагской Школы политологии.
Особенности темы диссертационного исследования и ее главная сложность состоят в том, что, во-первых, история политической науки в США на различных ее этапах представляет междисциплинарный объект изучения; и, во-вторых, становление политической науки США - междисциплинарная проблема, над которой работают представители многих социальных и гуманитарных наук.
Для того, чтобы оценить все составляющие процесса становления политической науки в США, необходимо было проанализировать значительное количество литературы и источников, в том числе оригинальных.
Теоретической базой диссертации стали труды известных российских политологов, историков, философов и общественных деятелей - Г.А.Арбатова, Э.Я.Баталова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, И.А.Гобозова, А.Ф.Зотова, М.В.Ильина,
33
A.С.Маныкина, М.Н.Марченко, Р.Ф.Матвеева, Ю.К.Мельвиля, А.Ю.Мельвиля, Р.Т.Мухаева, В.А.Пантина, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, М.Х.Фарукшина, Г.Х.Шахназарова, Е.Б.Шестопал и др.
При рассмотрении вопросов истории науки были использованы работы Дж.Бернала, Э.Бернса, М.Вебера, П.П.Гайденко, Т.Куна, В.С.Поликарпова и др.
При написании диссертации значительная роль была отведена рассмотрению трудов отечественных ученых по истории политической мысли -Ю.В.Ирхина, Н.А.Крашенинникова, Б.И.Краснова, В.С.Нерсесянца,
B.С.Слобожниковой и др.; по проблемам политического сознания - Г.А.Арбатова, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мельвиля, Б.В.Михайлова, В.В.Мшвениерадзе,
C.М.Плеханова и др.; по проблемам политической культуры - К.С.Гаджиева, Л.Г.Ионина, А.И.Соловьева и др.
Методологической основой исследования является совокупность принципов, приемов и методов научного анализа, позволяющих наиболее адекватно раскрыть заявленную тему.
Диссертант является сторонником синтетического подхода к истории политической науки вообще, американской политологии, в частности. Исследование становления политической науки в США проводилось в рамках социокультурной парадигмы при логическом сочетании диалектического, исторического, формально-логического, сравнительного и системного подходов. В систематизации и обобщении огромного теоретического и фактического материала одним из главных также был избран проблемно-хронологический подход. Он дал возможность последовательно рассмотреть наиболее важные этапы возникновения и эволюции американской политической науки, в том числе ее становление. В диссертации были применены и методы историко-политологического анализа. С помощью этих методов процессы, протекавшие в американской политологии на этапе ее становления, выступили как органичные, причинно-обусловленные, с собственной историей и основаниями (социальными, экономическими, культурными и др.).
Используя вышеназванные методы, диссертант проанализировал становление политической науки в США в конце 80-х гг. XIX в.-конце 40-х гг. XX в. как сложный социокультурный процесс со своими противоречиями, тенденциями, особенностями, показал значение последних для становления и развития политической науки как общемирового процесса.
Источниковая база диссертации.
Важным источником для диссертации стали работы Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева, А.И.Демидова, В.М.Долгова, С.А.Егорова, Ю.В.Ирхина, Ю.С.Коноплина, Б.И.Краснова, Р.Т.Мухаева, Я. А.Пляйса, Л.М.Семеренко, В.В.Смирнова, И.Г.Тюлина, А.А.Федосеева, Е.Б.Шестопал и др., посвященные различным аспектам возникновения, становления и эволюции политической науки, анализу ее основных этапов развития, в том числе в России.
Значительным основанием при написании диссертации стали труды российских ученых, в которых раскрываются проблемы формирования, эволюции и институционализации западной политологии, в том числе американской. Это работы Г.А.Арбатова, Э.Я.Баталова, К.С.Гаджиева, П.С.Грацианского, А.И.Демидова, А.В.Дмитриева, С.А.Егорова, В.Г.Каленского, Н.С.Малышевой, Ю.К.Мельвиля, Г.В.Пушкаревой, В.Н.Порус, Т.Н.Самсоновой, Л.М.Семеренко, А.А.Федосеева, Т.В.Шмачковой и др.
При написании диссертации автор использовал в качестве источниковой базы работы наиболее характерных представителей американской, английской и западной политической науки, таких, как Дж.Барджесс (G.Burgess), Ч.Мэрриам (Ch.Merriam), Г.Моргентау (H.Morgenthau), Г.Лассуэлл (H.Lasswell), А.Бентли (A.Bentley), Дж.Кэтлин (G.Catlin), К.Дойч (K.Deutsch), А.Сомит и Дж.Таненхаус (A.Somit, G.Tanenhaus), и др. Это в основном наиболее доступные источники по истории американской политической мысли и науки. Прежде всего, работы таких ученых, как Г.Алмонд (G.Almond), Дж.Пеннок (J.Pennock), Б.Крик (B.Crick), А.Хэдцоу (A.Haddow)n др.
Проблемы формирования и выделения американской политической науки из социальных и гуманитарных наук, общие вопросы ее становления и эволюции, основные этапы и особенности основательно рассматриваются в трудах Г.Алмонда (G.Almond), Р.Гудина и Г.-Д.Клингеманна (R.Goodin and Н.-D.Klingemann), К.Дойча (K.Deutch), Дж.Барджесса (G.Burgess), А.Сомита и Дж.Таненхауса (A.Somit and G.Tanenhaus), и др.
Важным источником для диссертации стали опубликованные документы по истории образования и политической науки в США 43, различные отечественные и зарубежные энциклопедические и справочные издания 44, материалы некоторых американских журналов: «American Political Science Review», «The Federalist», «International Political Science Review», «Political Science Quarterly», «The Annals of the American Academy of Political and Social Science»; публикации статистических данных; материалы периодической печати; материалы, взятые с помощью информационных ресурсов сети «Интернет»; и др.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в политологической, историко-политической
43 A Documentary History of Education in the South before 1860. Vol. 1 -5 / Ed. by E.W.Knight. -Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1949; American Higher Education. A Documentary History. - Vol.1, 2 / Ed. by R.Hofstadter, W.Smith. - Chicago: University of Chicago Press, 1961; and etc.
44 Современные Соединенные Штаты Америки. Энциклопедический справочник. - М., 1988; Философский Энциклопедический Словарь. - М., 1989; Современная западная социология. Словарь. - М., 1990; Современная западная философия. Словарь. - М., 1993; Краткая философская энциклопедия. - М., 1994; Политология. Краткий энциклопедический словарь-справочник. - Ростов-на-Дону; Москва, 1997; Всемирный Биографический Энциклопедический Словарь. - М., 1998; ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. -В 2-х тт. - М., 2000; и др.
Handbook of Political Science / Ed. Greenstein F., N.Polsby. - Boston, 1975; The Dictionary of Political Analysis. Jack C.Plano, Robert E.Riggs, Helenah S.Robin. - ABC. - Clio, Santa Barbara (Calif., USA) - Oxford (Great Britain), 1982; Encyclopedia Americana. - New York, 1987; The Blackwell Encyclopedia of Political Thought. - New York, 1987; VernoffE., Shore R. The International Dictionary of 20th biography. - London; New York, 1987; A New Handbook of Political Science / Ed. by K.Goodin, H.-D.Klingemann. - Oxford, 1996; Webster's Third New International Dictionary of English Language Unabridged. - USA: Konemann, 1999; Derbyshire J.Dennis, Derbyshire Ian. POLITICAL SYSTEMS of the World. - Vol.1-2. - Great Britain: Helison Publishing Ltd, 1999; and etc. и социологической литературе, а также тем, что автор впервые предпринял попытку провести систематизированное исследование формирования основ американской политической науки как сложного процесса, имеющего определенные направления.
Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
• проанализировано становление политической науки в США в единстве различных аспектов (исторических, политических, теоретических, организационных и др.);
• выдвинуто и научно обосновано положение о базовом характере этапа становления американской политической науки; доказано, что в рамках этого этапа были выдвинуты и развиты многочисленные идеи и проблемы политической науки США (взаимоотношений гражданского общества и правового государства; проблемы демократии, суверенитета, федерации, разделения властей и др.), получившие впоследствии дальнейшее развитие;
• впервые привлечено значительное количество доступных оригинальных источников по истории политической науки в США, в том числе на этапе ее становления;
• прослежено, как университеты в США впоследствии стали основой для возникновения и становления «политико-академического комплекса» Соединенных Штатов;
• исследованы различные точки зрения по проблеме генезиса политической науки в США, различные подходы к вопросу ее периодизации;
• выделена и рассмотрена актуальная и острая проблематика американской политической науки на этапе ее становления (социальная политика в США; некоторые вопросы истории возникновения и становления мафии в Соединенных Штатах и др.).
В результате проделанной исследовательской работы на защиту выносятся следующие положения:
1. История становления и развития политической науки в США — важная составляющая мировой, западной и американской политологии. Для исследования генезиса политической науки в США ключевыми являются проблемы ее предпосылок, в том числе теоретико-методологических, основных этапов и тенденций развития, факторов, влияющих на становление этой науки, а также - многочисленные вопросы организационного становления, связанные с профессиональным, собственно научным и материальным потенциалами.
2. Вопрос о возникновении и становлении политической науки в США как научной системы и университетской дисциплины требует разграничения двух его взаимосвязанных аспектов: о возникновении теоретико-методологической предпосылки формирования американской политической науки и о трансформации этой предпосылки в свое новое качественное состояние - становление американской политологии как самостоятельной отрасли социально-гуманитарного знания.
3. История становления политической науки в США - это не только противоречивый, но и неодномерный процесс, который ученые, как правило, изучают в различных аспектах, направлениях и по различным основаниям. С одной стороны, история становления политической науки в США предполагает междисциплинарный подход, интеграцию знаний различного характера (исторических, политических, социологических, философских, юридических, культурологических и пр.). С другой стороны, интеграция знаний позволяет выделить историю становления политической науки в США в качестве крупнейшей составляющей истории политической науки как самостоятельного направления.
4. Политическая наука США - сравнительно молодая отрасль знания, которая прошла различные этапы зрелости. Становление - один из этапов ее возникновения и развития, имеющий базовый характер. В его рамках были выдвинуты и обоснованы многочисленные идеи и проблемы американской политологии, которые позднее получили свое дальнейшее развитие.
Становление политической науки США - это процесс, главная черта которого заключается в том, что существование политической науки уже началось, но еще не приобрело завершенной формы; это процесс зарождения возможностей и превращения одной из них в действительность.
5. Становлением и развитием определенной структуры отношений, иерархии власти различных уровней, совершенствованием этических норм характеризовался непростой процесс институционализации политической науки в США, который (как факт!) свидетельствовал о значительном продвижении в становлении новой отрасли социально-гуманитарного знания. И это несмотря на то, что американской политологии в процессе своей институционализации пришлось столкнуться с многочисленными организационными, научными, теоретическими, методологическими, профессиональными, этическими и др. проблемами, которые в Соединенных Штатах были по-своему сложны, неповторимы по колориту и по способам их решения (например, проблема академической свободы в высших учебных заведениях США и др.)!
6. Становление политической науки США - многоликий процесс. Речь может идти о становлении самостоятельной отрасли научного знания в Соединенных Штатах, которая с самого начала акцентировала внимание на широком спектре общественно-политических проблем, актуальных именно для этой страны. Речь может идти о становлении научного сообщества американских политологов, которое сыграло и во многом продолжает играть одну из ведущих ролей в системе современного политического знания на Западе. Речь может идти о становлении исследовательской деятельности американских ученых-политологов, которая характеризовалась, с одной стороны, постепенно усиливающейся дифференциацией, углублением научных разработок в конкретных направлениях по отдельным субдисциплинам (или даже в более узких, специализированных, областях), а с другой стороны, - нарастанием тенденции к интеграции всех субдисциплин.
Практическая значимость работы заключается в следующем: научные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области истории и теории политической науки, в других социальных и гуманитарных науках - истории, культурологии, социологии, филологии, журналистике, педагогике; материалы исследования, проведенный анализ, выводы и обобщения служат основанием для практического применения в процессе образовательной и просветительской деятельности (в вузах, школах, лицеях, гимназиях и др.); данное исследование также сориентировано на практических работников местной и центральной власти, общественного самоуправления, средств массовой информации и коммуникаций.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, так же нашли отражение в коллективном научном издании «Политическая наука в США: история и современность» и статьях: »Становление политической науки в США» и «ЧИКАГСКАЯ ШКОЛА: у истоков создания «новой» науки о политике». С положениями, выносимыми на защиту, автор выступал на московской межвузовской конференции (Москва: «Власть, общество и политическая наука», декабрь 1999 г.); внутривузовских научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях (Краснодарский край, ст. Отрадная: «Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в СевероКавказском регионе», октябрь 1998 г.; Ростов-на-Дону: «Декада науки 2002 г.», апрель 2002 г.; Ростов-на-Дону: «Грани международного взаимодействия: история, культура, политика, экономика», март 2004 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление политической науки в США"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время политическая наука США является не только одной из ведущих отраслей социально-гуманитарного знания, но и играет важную роль в политической системе Соединенных Штатов. Будучи во многом преемницей греко-романской и западно-европейской культур, американская политическая наука в наши дни стала одной из наиболее авторитетных академических школ в системе общественно-политического знания Запада. Она имеет значительные заслуги в деле организации и развития политической науки.
Политическая наука США представляет весьма широкую систему знаний о политике и политической реальности, целостное и в то же время многоотраслевое исследование политики, включающее множество направлений политологического знания. В политической науке США нашли свое отражение семь основных принципов мира политики на Западе: принцип технологического отношения к миру, понимание политики как разновидности технологии; реформацион-ный принцип; «Человек есть мера всех вещей»; принцип разделения власти; системно-функциональный принцип; принцип отделения ценностей от интересов; принцип «открытого общества»; и др.
История американской политологии, с одной стороны, тесно взаимосвязана с историей Запада, с историей западной общественно-политической мысли и политической науки, которые на протяжении столетий стремились обобщать развивающуюся общественно-политическую практику с помощью разнообразных средств теоретического и эмпирического анализа. С другой стороны, она связана и с историей США, с историей политической социализации, политического образования, американской демократии и вообще с процессом модернизации.
В истории политической науки США 80-е гг. XIX в.-40-е гг. XX в. занимают особое место. Прежде всего, как относительно самостоятельный отрезок времени, когда происходило становление американской политологии, формировались ее основы (исследовательская инфраструктура, профессиональное сообщество; научный, содержательный потенциал; потенциал материального обеспечения и т.д.). Это был сложнейший постепенно разворачивающийся процесс со своими противоречиями, направлениями, проблемами, особенностями, школами, лидерами, представителями. В конечном счете становление политической науки в США определялось многими факторами: уровнем развития американского общества, степенью его социально-политической и духовной зрелости, конкретной исторической ситуацией, логикой развития самой политической науки, усилением роли политики в жизни американского общества и др. .
Исследование процесса становления политической науки в США представляет большой научный и практический интерес. Становление американской политологии - важный этап целостного, системного, исторически обусловленного процесса возникновения и развития этой науки; это этап, имеющий базовый характер. В его рамках были выдвинуты и обоснованы многочисленные идеи и проблемы политической науки США, которые позднее получили свое дальнейшее развитие.
Становление политической науки в США представляло исключительно важный момент в ее развитии. Во-первых, это был процесс зарождения возможностей и превращения одной из них в действительность. Во-вторых, главная черта этого процесса заключалась в том, что существование политической науки уже началось, но еще не приобрело завершенной формы. Выражая состояние незавершенности существования американской политической науки, становление раскрывало переход возможности в действительность и поэтому может рассматриваться как промежуточное звено между ними. В-третьих, становление политической науки в США выступает важнейшей составной частью общемирового процесса становления и развития политической науки.
Становление политической науки в США - очень сложный и довольно противоречивый процесс, хотя он и опирался, прежде всего, на развитую западную культурную традицию. Американская политическая наука должна была реализовать практические потребности и найти реальные механизмы формирования общих интересов в Соединенных Штатах Америки. Неслучайно взаимоотношения между государством, обществом и отдельным человеком стали содержанием западной, в том числе американской, политической науки, представители которой стремились выявить смысл и внутреннюю логику политики и возможности использования ее позитивного потенциала в интересах Человека.
Становление американской политической науки можно условно подразделить на два взаимосвязанных этапа: скрытый, когда в недрах других социально-гуманитарных наук появлялись новые элементы, происходил их количественный рост; и явный, когда эти новые элементы образовывали новую структуру, новое качество. Возникновение и становление политической науки в США представляло единство количественного роста и качественных изменений. Политическая наука в Соединенных Штатах возникла тогда, когда были реализованы оба вышеназванных этапа.
Становление политической науки в США - весьма противоречивое единство процессов дифференциации и интеграции ее элементов. В процессе возникновения и становления американской политологии наблюдался количественный рост новых элементов, их накопление, дифференциация и интеграция, которые достаточно долго происходили в рамках конкретной базовой научной системы. И только после этого новые элементы вступили в противоречие с прежней базовой научной системой, в результате чего возникла (еще в неразвитом состоянии) новая научная система. Конкретно это проявилось в том, что элементы политической науки США являлись одновременно носителями новой научной системы и носителями высшей ступени развития предшествующей базовой научной системы. Дифференционно-интеграционный процесс, протекавший в научной системе, являлся организационным процессом, определявшим сущность этапа становления политической науки США. Элементы становящейся американской политологии организовались таким образом, что их взаимозависимость стала возможно более полной в конкретных условиях того времени. Произошло внутреннее замыкание элементов на самих себя, их автономизация, а затем и полное отделение от базовой научной системы. Тем самым политическая наука США как научная система стала превращаться в организованную систему.
Организационное оформление политической науки в США началось с возникновения Школы Политической Науки при Колумбийском университете в 1880 году. Вслед за этим стали создаваться специальные научные центры по проведению политических исследований. Проявилась потребность в политической науке, которая соответствовала бы американским условиям и свое основное внимание уделяла бы изучению правительственных учреждений в США. Для успешного функционирования сложной государственной машины было необходимо знание как технических вопросов управления, так и содержания общественно-политических процессов в целом. Поэтому на политические исследования в США стали выделяться значительные средства, что, в конечном счете, и определило их выдвижение на одно из главных и престижных мест в системе общественно-политических и гуманитарных наук Запада.
Вслед за изучением технических проблем управления представители американской политической науки обратились к исследованию общественных факторов, которые воздействовали на содержательную сторону управленческих решений.
Американская политология - одна из немногих наук, которая оказывала и оказывает реальное влияние на политические решения и процессы, принимая формы прикладной политической науки. С самого своего возникновения и становления она выступила в качестве информационной и методологической основы формирования политики Соединенных Штатов, в качестве учебной дисциплины, цель которой была в передаче альтернативных политических знаний и системы правил познавательной деятельности, направленных на приобретение самостоятельных навыков получения и использования знаний в политической сфере жизнедеятельности. Становление американской политической науки - это становление оригинального, неповторимого, особого способа раскрытия, проблематизации и концептуализации мира политического.
Развитие европейской общественно-политической мысли способствовало созданию необходимых предпосылок для выделения политического знания в США в самостоятельную отрасль науки. То, что политическая наука в США вы-членилась, прежде всего, из исторических дисциплин, наложило на нее определенный отпечаток, который выразился в ее прагматической направленности. Неслучайно американская политология всегда отличалась и отличается чрезмерной функциональностью, инструментальностью. Объекты для своих исследований ее представители выбирают преимущественно на основе конкретных запросов практики. Политическая наука США на всех этапах своей эволюции всегда обслуживала потребности американского общества, а ее выводы в значительной мере верны именно для условий Соединенных Штатов. Кроме того, американская политическая наука никогда автоматически не следовала за европейской политологией. Популярные в Европе политико-теоретические концепции критически переосмысливались, по-своему интерпретировались, но чаще всего служили материалом для самостоятельного осмысления общественно-политических проблем. Американская политическая наука в отличие от европейской всегда основное внимание концентрировала на проведении собственно политических исследований. Американские политологи занимались, прежде всего, изучением формальных институтов политической системы (исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, механизмов выборных кампаний), политическим поведением и др.
В 80-х гг. XIX в.-первых десятилетиях XX в. политическая наука США институционализировалась и в целом утвердилась в качестве особой дисциплины со своим предметом исследования, методологией и методами. В первой четверти XX в. были разработаны концепции, создавшие основу для дальнейшего развития не только американской, но и западной политической науки.
В XX столетии политическая наука США сделала резкий скачок и обрела подлинно профессиональный характер. На XX век приходится три подъема в развитии западной, в том числе американской, политической науки, один из которых пришелся на межвоенные десятилетия (1920-1940 гг.) и был связан с Чикагской Школой Политической Науки. Именно тогда были разработаны программы эмпирических исследований, в которых существенное внимание уделялось психологической и социологической интерпретациям политики, подчеркивалось значение количественных факторов.
В 30-40-е гг. XX в. американское влияние в западной политической науке усилилось и стало преобладающим. Реализм Чикагской Школы Политической Науки, вера ее представителей в прогресс и возможности дальнейшего совершенствования общественных и политических институтов, разработка новых направлений и методов исследования - все это, вместе взятое, оказало огромное воздействие на становление и последующее развитие американской, западной и мировой политической науки.
Динамичное развитие политической науки в США было обусловлено многими факторами, но первую очередь потребностями становящегося и развивающегося американского общества и расширением государственных функций общественно-политического регулирования. Это сопровождалось становлением и развитием сотрудничества американских политологов с официальными представителями власти в США и привело к возникновению и становлению «политико-академического комплекса».
Становление американской политической науки - многоликий процесс. Речь может идти о становлении самостоятельной отрасли научного знания в Соединенных Штатах, которая с самого начала акцентировала внимание на широком спектре общественно-политических проблем, актуальных именно для этой страны. Речь может идти о становлении научного сообщества американских политологов, которое сыграло и во многом продолжает играть одну из ведущих ролей в системе современного политического знания на Западе. Речь может идти о становлении и определенной трансформации исследовательской деятельности американских ученых-политологов, которая характеризовалась, с одной стороны, постепенно усиливающейся дифференциацией, углублением научных разработок в конкретных направлениях по отдельным субдисциплинам (или даже в более узких, специализированных, областях!), а с другой стороны, - нарастанием тенденции к интеграции всех субдисциплин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление политической науки в США"
На правах рукописи
ЛОЗОВОЙ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ В США
Специальность 23.00.01 -теория политики, история и методология политической науки (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
Семеренко Людмила Мироновна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Бичехвост Александр Федорович
кандидат политических наук, Мамонов Михаил Викторович
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам в Саратовском государственном университете по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская, 83, Саратовский госуниверситет, корпус IX, 404 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан «11» ноября 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Основным содержанием эпохи постиндустриализма и постмодерна является глобальная политическая, экономическая, социальная, интеллектуальная, научно-техническая и культурная трансформация, которая в конечном счете определяет и будет определять облик России и мирового сообщества. Изменилась роль общественного сознания и духовной культуры. Интенсивно нарастает динамизм социально-политических процессов, увеличивается и усложняется многообразие их проявления, расширяется и усиливается их воздействие на все стороны общественной жизни.
и тесно взаимосвязанная с ними динамика познавательных процессов закономерно порождают множество вопросов, имеющих отношение к будущему систем, институтов, движений, взаимодействий, индивидов, вовлекают в сферу исследовательского внимания Человечества новые проблемы. Одной из них является изучение генезиса, эволюции и институционализации науки вообще, политической науки, в частности.
ных проблем как с теоретико-методологической, так и политико-практической точки зрения.
Прежде всего, речь идет о необходимости приобщения к достижениям американской политической науки.
Американская политология, являясь одновременно важнейшей составной частью мировой политической науки и ядром западной, в то же время выступает как неповторимая национальная академическая школа с богатой историей и давними традициями. Определенная познавательная и теоретическая значимость, своеобразная, по-своему оригинальная, постановка многих актуальных проблем, накопление огромного фактического материала, полученного в результате многолетних эмпирических исследований различных сторон общественной и политической жизни США, значительные достижения в области методики и техники проведения разнообразных эмпирических исследований и др., - все это дает американской политической науке право на особое место в общей структуре современного мирового и западного политологического знания.
становления и эволюции обусловлен теоретическими, методологическими, историческими, практическими и организационными потребностями российского общества. Необходимо фундаментальное осмысление достижений политической науки США на различных этапах ее исторической эволюции. У россиян имеется реальная возможность извлекать уроки И3_ПРйбл£М_С.которыми в свое
Неоднозначный характер происходящих в современном мире перемен
Становление политической науки в США - одна из наиболее актуаль-
Интерес к проблемам политической науки США, ее истории, процессу
время столкнулась американская политология в процессе своей собственной институционализации.
В настоящее время американская политическая наука (ее история, отдельные аспекты, проблемы, вопросы и т.д.) является объектом изучения не только зарубежных, но и российских ученых-обществоведов. Но, несмотря на это, по мнению диссертанта, становление политической науки в США исследовано недостаточно.
Существующая общественно-политическая литература о возникновении, становлении и эволюции политической науки в США - значительна, весьма разнообразна и в то же время разнокачественна. Как правило, она посвящена различным аспектам и сторонам американской политологии на основных этапах ее становления и эволюции. Учитывая это, диссертант в рамках историографического обзора ограничился анализом наиболее характерных работ, в которых раскрываются теоретико-политические позиции американских мыслителей второй половины XIX в.-конца 40-х гг. XX в., рассматриваются различные аспекты становления и эволюции американской политической науки как социокультурного феномена.
В конце 40-х-первой половине 50-х гг. XX в., когда за рубежом, особенно в США, стало интенсивно развиваться «советоведение», в СССР возникает историографическая литература, прямое назначение которой состояло в опровержении антимарксистских концепций истории социалистического общества в Советском Союзе, критике современных буржуазных и ревизионистских фальсификаторов марксизма-ленинизма, философии, политэкономии, социологии.
В 60-х гг. XX в. советские ученые (Б.И.Марушкин, Ю.А.Замошкин, Ю.И.Игрицкий, Б.П.Каневский, Л.Н.Митрохин, Г.Орловский, Б.Д.Шабад и др.) на основе значительного информационного материала осуществили ряд интересных, обширных, обобщающих по своему характеру, историко-политических исследований. Были проанализированы некоторые проблемы становления и развития политико-академического комплекса в США; критически рассмотрены идейно-политические и теоретико-методологические взгляды и позиции отдельных известных американских историков-политологов; сделаны удачные попытки осмыслить узловые вопросы организации и функционирования американского «советоведения»; исследованы в различных аспектах некоторые проблемы организации и функционирования американской политической науки как социального института; показаны взаимосвязи американской политологии с антикоммунизмом США.
В 60-х-первой половине 70-х гг. XX в. советские ученые (Г.А.Арбатов, Ф.М.Бурлацкий, А.В.Дмитриев, А.А.Галкин, В.Г.Каленский, Н.М.Кейзеров, Д.А.Керимов, Е.Д.Модржинская, А.А.Федосеев, В.Е.Чиркин, Б.А.Шабад и др.) основательно проанализировали некоторые политико-
теоретические концепции представителей американской политической науки (концепции власти; теоретико-методологические подходы к политике и политической науке и др.), новые тенденции в идеологии империализма в конце 60-х гг. и связанные с ними теории, политико-философские аспекты новых явлений в антикоммунизме в начале 70-х гг. XX в., а также - методологические основы современной западной политической науки.
Начиная со второй половины 70-х и до конца 80-х гг. XX в., в отечественной общественно-политической литературе накопилось множество работ, авторы которых (А.Л.Алюшин, ЭЯ.Баталов, Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, К.С.Гаджиев, А.К.Гливаковский, Г.В.Каменская, С.А.Егоров, Ю.А.Замошкин, Н.М.Кейзеров, П.В.Костин, ВЛ.Мальков, А.Ю.Мельвиль, В.В.Мшвениерадзе, В.В.Петрусенко, В.О.Печатнов, С.М.Плеханов, А.А.Федосеев и др.) дали анализ современной западной политической науки, ее основных школ и проблем, уделив особое внимание исследованию различных аспектов американской политологии. Во второй половине 80-х гг. XX в. западная политическая наука, в том числе американская, стала вызывать возрастающий интерес в Советском Союзе. А потребность в политических исследованиях в условиях перестройки в СССР дала импульс для развития отечественной политологии. Именно в это время претерпевают серьезные изменения устоявшиеся в Советском Союзе взгляды на теории и концепции представителей западной политической науки, в частности, американской. Ощущается недостаток конструктивно-критического анализа работ западных политологов, необходимость более взвешенного осмысления накопленного ими опыта в области политических исследований. Поэтому неслучайно в работах отечественных авторов второй половины 80-х гг. XX в. отразилась некоторая трансформация подходов к западной и американской политической науке.
Следует, однако, отметить, что, начиная с середины 80-х гг. XX в., в опубликованной в Советском Союзе и России научной литературе все еще нет фундаментальных исследований политической науки США. Исключением явилась монография А.А.Федосеева (1989), в которой была дана обобщенная картина' современной американской политологии, проанализированы ее теоретические корни и основные тенденции развития.
Таким образом, в советской общественно-политической литературе 60-х-80-х гг. XX в. имеется ряд исследований, посвященных анализу различных аспектов и вопросов возникновения, становления и эволюции американской политической науки. Однако, в подавляющем большинстве работ советских ученых вышеупомянутого периода, написанных с критических позиций, рассмотрение проблемы становления политической науки в США не является предметом специального исследования. Гораздо чаще анализируются отдельные аспекты и вопросы этой проблемы. Авторы даже не ставят цель рассмотреть более широкую часть спектра истории и теории американской политиче-
ской науки. Абсолютное большинство работ советских ученых написано в историческом, философском или политико-философском аспектах и гораздо меньше - в историко-политическом, политическом и теоретическо-методологическом.
За последние 10-15 лет российские ученые-политологи представили немало научных изданий, среди которых - наряду с общетеоретическими и конкретными исследованиями по проблемам политической науки - важное место занимают многочисленные работы, посвященные разнообразным вопросам возникновения, становления и эволюции политической науки в США (А.А.Вартанян, К.С.Гаджиев, В.В.Желтов, Ю.В.Ирхин, Г.Каменская, В.Д.Комоцкая, Н.С.Малышева, Р.Т.Мухаев, О.А.Оберемко, С.П.Перегудов, Л.Н.Пивнева, Т.Н.Самсонова, Л.М.Семеренко, Е.Б.Тихомирова, Н.С.Федоркин, и др.).
Отдельные проблемы и вопросы исследуемой диссертантом темы нашли некоторое отражение в докторских и кандидатских диссертациях, начиная с 60-х гг. XX в. и по настоящее время (В.Д.Бабкин, П.Д.Баренбойм, А.А.Вартанян, Ю.А.Иванов, Н.М.Кейзеров, Ю.С.Коноплин, В.М.Кричевский, Н.Х.Романова, Л.М.Семеренко, В.С.Слобожникова, и др.). В них были проанализированы многие аспекты (политико-исторический, политико-философский, политико-юридический, политологический, теоретико-методологический и др.) истории и теории американской политической мысли и науки на различных этапах ее эволюции, а также - многочисленные содержательные и организационные моменты формирования, становления и эволюции политической науки в США.
Отдавая должное российским ученым-обществоведам, все же необходимо отметить, что на данный момент в России нет ни докторских, ни кандидатских диссертаций, объектом исследования которых стало бы становление политической науки в США. Пока существуют единичные диссертационные исследования и научные издания, авторы которых рассматривают историю западной политической науки и ее национальных академических школ, их отдельные проблемы и вопросы. Далеко не все российские ученые выдерживают политологический аспект при анализе проблем западной и американской политической науки. Почти не затрагивается вопрос о периодизации американской политологии и основных этапах ее развития. В настоящее время нет ни одной работы, посвященной проблемам возникновения, становления и эволюции политической науки в США, в которой ее история на различных этапах исследовалась бы с позиций комплексного подхода. Как правило, во многих общетеоретических изданиях проблемы истории и методологии американской политической науки, в том числе на этапе ее становления, рассматриваются явно недостаточно. Абсолютное большинство отечественных ученых дают анализ лишь отдельных аспектов или вопросов вышеназванной проблемы. Однако,
сейчас стала остро ощущаться потребность в таком научном исследовании, в котором был бы прослежен процесс становления политической науки в США, прежде всего, в историко-политологическом, политико-теоретическом и исто-рико-методологическом аспектах; прослежен со всеми его сложностями, особенностями, неповторимыми моментами ( противоречия и трудности процесса становления; особенности институционализации политической науки в США; противоборство внутри американской политологии по методологическим вопросам и др.).
К потребностям исторического характера относится необходимость научного осмысления не только нашего отечественного исторического и политического опыта, но и опыта зарубежных стран, в частности, США. Особенно в таких областях, как конституционное развитие, функционирование гражданского общества и правового государства, политическое управление и самоуправление, государственное регулирование бизнеса и т.д. и т.п.. Рациональное использование опыта США могло бы в определенной степени облегчить процесс проведения реформ в России.
Проблемы истории политической науки в США, в том числе на этапе ее становления, являются актуальными и с точки зрения необходимости политического просвещения граждан России. Причем речь идет, прежде всего, о необходимости воспитания навыков участия в политической жизни российского общества, используя опыт США, где в свое время проблемы теории и практики политической социализации и политического образования тесно были взаимосвязаны с проблемами демократии и процессом модернизации американского общества.
Помимо потребностей практического характера, обусловливающих интерес к проблемам американской политологии на различных этапах ее эволюции, существуют и потребности организационного характера, возникновение которых обусловлено необходимостью подготовки политологов-профессионалов. Многие работники исполнительных органов власти, депутаты, представители СМИ и массовых коммуникаций нуждаются в совершенствовании и углублении своих политических знаний и умений. В этом процессе важную роль призвана сыграть политическая наука, в том числе американская.
Обоснование периода.
На основании вышеназванных причин вполне естественно и логично обращение к периоду конца 80-х гг. XIX в.-конца 40-х гг. XX в. как к относительно самостоятельному отрезку времени в истории политической науки США. Речь идет именно о становлении американской политической науки, когда формировались ее основы (исследовательская инфраструктура, профессиональное сообщество; собственно научный, содержательный потенциал; потенциал материального обеспечения науки и др.).
В 80-х гг. XIX в.-первых десятилетиях XX в. политическая наука США институционализировалась и в целом утвердилась в качестве особой дисциплины со своим предметом исследования, методологией и методами. В XX в. политическая наука США сделала довольно резкий скачок вперед и обрела подлинно профессиональный характер. На XX в. приходится три пика в развитии западной, в том числе американской, политической науки. Первый пик приходится на межвоенные десятилетия (1920-1940 гг.); он связан с Чикагской Школой политической науки (США). Именно тогда были разработаны программы эмпирических исследований, в которых существенное внимание уделялось психологической и социологической интерпретациям политики, подчеркивалось значение количественных факторов. В первой четверти XX в. были разработаны многие концепции, создавшие основу для дальнейшего развития не только американской, но также западной и мировой политологии. В 30-40-е гг. XX в. американское влияние в западной политической науке значительно усилилось и стало преобладающим. В этот период в Соединенные Штаты переместился центр развития социальных и гуманитарных наук. Из стран континентальной Европы, где устанавливались (или уже установились) тоталитарные или авторитарные режимы, большая часть ученых-обществоведов переселилась в США, где они внесли собственный вклад в борьбу американского народа против фашизма, обогатили систему образования и науки этой страны, в том числе в области политологии, социологии, психологии и др..
Цель диссертации: исследовать становление политической науки в США в конце 80-х гг. XIX в.-конце 40-х гг. XX в.
Заявленная цель исследования реализуется через следующие научные задачи:
• выявить степень научной разработанности проблемы становления американской политической науки и политико-теоретического наследия американских мыслителей с точки зрения различных социально-гуманитарных наук (политической, исторической, социологической, философской, юридической, культурологической и др.);
• проследить процесс институционализации политической науки в США, раскрыть его временные и содержательные особенности;
• исследовать основные тенденции американской политической науки на этапе ее становления;
• показать становление профессионального научного сообщества американских политологов и его место в политической структуре США;
• продемонстрировать вклад Ч.Мэрриама, Г.Госнелла, Г.Лассуэлла в развитие политической науки США;
• определить место, роль и значение Чикагской Школы политической науки в процессе становления американской политологии и в развитии мировой политической науки.
В качестве объекта исследования в диссертации избрана история становления политической науки в США, одного из этапов в процессе ее формирования и эволюции.
Предметом анализа являются основные факторы и особенности становления американской политической науки, проблемы и тенденции ее эволюции в 20-40-х гг. XX в., многоплановая деятельность Чикагской Школы политологии.
Особенности темы диссертационного исследования и ее главная сложность состоят в том, что, во-первых, история политической науки США на различных ее этапах представляет междисциплинарный объект изучения; и, во-вторых, становление политической науки в США - междисциплинарная проблема, над которой работают представители многих социальных и гуманитарных наук.
Для того, чтобы оценить все составляющие процесса становления политической науки в США, необходимо было проанализировать значительное количество различных источников, в том числе оригинальных, и литературы.
Теоретической базой диссертации стали труды известных российских политологов, историков, социологов, культурологов, философов и общественных деятелей - Г.А.Арбатова, ЭЯ.Баталова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, И.А.Гобозова, А.Ф.Зотова, М.В.Ильина, А.С.Маныкина, М.Н.Марченко, Р.Ф.Матвеева, Ю.К.Мельвиля, А.Ю.Мельвиля, Р.Т.Мухаева, В.А.Пантина, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, М.Х.Фарукшина, Г.Х.Шахназарова, Е.Б.Шестопал и др..
При рассмотрении вопросов истории науки были использованы работы Дж.Бернала, Э.Бернса, М.Вебера, П.П.Гайденко, Т.Куна, В.С.Поликарпова и др..
При написании диссертации значительная роль была отведена рассмотрению трудов отечественных ученых по истории политической мысли -Ю.В.Ирхина, Н. А. Крашенинникова, Б.И.Краснова, В.С.Нерсесянца, В.С.Слобожниковой и др.; по проблемам политического сознания -Г.А.Арбатова, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мельвиля, Б.В.Михайлова, В.В.Мшвениерадзе, С.М.Плеханова и др.; по проблемам политической культуры - К.С.Гаджиева, Л.Г.Ионина, А.И.Соловьева и др..
Методологической основой исследования является совокупность принципов, приемов и методов научного анализа, позволяющих наиболее адекватно раскрыть заявленную тему.
Диссертант является сторонником синтетического подхода к истории политической науки вообще, американской политологии, в частности. Исследование становления политической науки в США проводилось в рамках социокультурной парадигмы при логическом сочетании диалектического, исторического, формально-логического, сравнительного и системного подходов. В сис-
тематизации и обобщении огромного теоретического и фактического материала одним из главных также был избран проблемно-хронологический подход. Он дал возможность последовательно рассмотреть наиболее важные этапы возникновения и эволюции американской политической науки, в том числе ее становление. В диссертации были применены и методы историко-политологического анализа. С помощью этих методов процессы, протекавшие в американской политологии на этапе ее становления, выступили как органичные, причинно-обусловленные, с собственной историей и основаниями (социальными, экономическими, культурными и др.).
Используя вышеназванные методы, диссертант проанализировал становление политической науки в США в конце 80-х гг. XIX в.-конце 40-х гг. XX в. как сложный социокультурный процесс со своими противоречиями, тенденциями, особенностями, показал значение последних для становления и развития политической науки как общемирового процесса.
Источниковая база диссертации.
Важным источником для диссертации стали работы Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева, А.И.Демидова, В.М.Долгова, С.А.Егорова, Ю.В.Ирхина, Ю.С.Коноплина, Б.И.Краснова, Р.Т.Мухаева, Я.А.Пляйса, Л.М.Семеренко, В.В.Смирнова, И.Г.Тюлина, А.А.Федосеева, Е.Б.Шестопал и др., посвященные различным аспектам возникновения, становления и эволюции политической науки, анализу ее основных этапов развития, в том числе в России.
Значительным основанием при написании диссертации стали труды российских ученых, в которых раскрываются проблемы формирования, эволюции и институционализации западной политологии, в том числе американской. Это работы Г.А.Арбатова, Э.Я.Баталова, К.С.Гаджиева, П.С.Грацианского, А.И.Демидова, А.В.Дмитриева, С.А.Егорова, В.Г.Каленского, Н.С.Малышевой, Ю.К.Мельвиля, Г.В.Пушкаревой, В.Н.Порус, Т.Н.Самсоновой, Л.М.Семеренко, А.А.Федосеева, Т.В.Шмачковой и др..
При написании диссертации автор использовал в качестве источнико-вой базы работы наиболее характерных представителей американской, английской и западной политической науки, таких, как Дж.Барджесс (G.Burgess), Ч.Мэрриам (Ch.Merriam), Г.Моргентау (H.Morgenthau), ГЛассуэлл (H.Lasswell), А.Бентли (A.Bentley), Дж.Кэтлин (G.Catlin), К.Дойч (K.Deutsch), А.Сомит и Дж.Таненхаус (A.Somit, GTanenhaus), и др.. Это в основном наиболее доступные источники по истории американской политической мысли и науки. Прежде всего, работы таких ученых, как Г.Алмонд (G.Almond), Дж.Пеннок (J.Pennock), Б.Крик (B.Crick), А.Хэддоу (A.Haddow), и др..
Проблемы формирования и выделения американской политической науки из социальных и гуманитарных наук, общие вопросы ее становления и эволюции, основные этапы и особенности основательно рассматри-
ваются в трудах Г.Алмонда (A.Almond), Р.Гудина и Г.-Д.Клингеманна (R.Goodin and H.-D.Klingemann), К.Дойча (K.Deutsch), Дж.Барджесса (G.Burgess), А. Сомита и Дж.Таненхауса (A.Somit and G.Tanenhaus), и др..
Важным источником для диссертации стали опубликованные документы по истории образования и политической науки в США, различные отечественные и зарубежные энциклопедические и справочные издания, материалы некоторых американских журналов: «American Political Science Review», «The Federalist», «International Political Science Review», «Political Science Quar-terly», «The Annals ofthe American Academy of Political and Social Science»; публикации статистических данных; материалы периодической печати; материалы, взятые с помощью информационных ресурсов сети «Интернет»; и др..
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в политологической, историко-политической и социологической литературе, а также тем, что автор впервые предпринял попытку провести систематизированное исследование формирования основ американской политической науки как сложного процесса, имеющего определенные направления.
Коикретио элементы новизны состоят в следующем: проанализировано становление политической науки в США в единстве различных аспектов (исторических, политических, теоретических, организационных и др.);
выдвинуто и научно обосновано положение о базовом характере этапа становления американской политической науки; доказано, что в рамках этого этапа были выдвинуты и развиты многочисленные идеи и проблемы политической науки США (взаимоотношений гражданского общества и правового государства; проблемы демократии, суверенитета, федерации, разделения властей и др.), получившие впоследствии дальнейшее развитие; впервые привлечено значительное количество доступных оригинальных источников по истории политической науки в США, в том числе на этапе ее становления;
прослежено, как университеты в США впоследствии стали основой для возникновения и становления «политико-академического комплекса» Соединенных Штатов;
исследованы различные точки зрения по проблеме генезиса политической науки в США, различные подходы к вопросу ее периодизации; ^ выделена и рассмотрена актуальная и острая проблематика американской политической науки на этапе ее становления (социальная политика в США; некоторые вопросы истории возникновения и становления мафии в Соединенных Штатах; и др.).
В результате проделанной исследовательской работы на защиту выносятся следующие положения:
1. История становления и развития политической науки в США -важнейшая составляющая мировой, западной и американской политологии. Для исследования генезиса политической науки в США ключевыми являются проблемы ее предпосылок, в том числе теоретико-методологических, основных этапов и тенденций развития, факторов, влияющих на становление этой науки, а также - многочисленные вопросы организационного становления, связанные с профессиональным, собственно научным и материальным потенциалами.
2. Вопрос о возникновении и становлении политической науки в США как научной системы и университетской дисциплины требует разграничения двух его взаимосвязанных аспектов: о возникновении теоретико-методологической предпосылки формирования американской политической науки и о ее трансформации в новое качественное состояние - становление американской политологии как самостоятельной отрасли социально-гуманитарного знания.
3. История становления политической науки в США - это неодномерный процесс, который ученые, как правило, изучают в различных аспектах, направлениях и по различным основаниям. С одной стороны, история становления политической науки в США предполагает междисциплинарный подход, интеграцию знаний различного характера (исторических, политических, социологических, философских, юридических, культурологических и пр.). С другой стороны, интеграция знаний позволяет выделить историю становления политической науки в США в качестве крупнейшей составляющей истории политической науки как самостоятельного направления.
4. Политическая наука США - сравнительно молодая отрасль знания, которая прошла различные этапы зрелости. Становление - один из этапов ее возникновения и эволюции, имеющий базовый характер. В его рамках были выдвинуты и обоснованы многочисленные идеи и проблемы американской политологии, которые позднее получили свое дальнейшее развитие.
Становление политической науки США - это процесс, главная черта которого заключается в том, что существование политической науки уже началось, но еще не приобрело завершенной формы; это процесс зарождения возможностей и превращения одной из них в действительность.
5. Становлением и развитием определенной структуры отношений, иерархии власти различных уровней, совершенствованием этических норм характеризовался непростой процесс институционализации политической науки в США, который свидетельствовал о значительном продвижении в становлении новой отрасли социально-гуманитарного знания. И это несмотря на то, что американской политологии в процессе своей институционализации пришлось столкнуться с многочисленными организационными, научными, теоретически-
ми, методологическими, профессиональными, этическими и др. проблемами, которые в Соединенных Штатах были по-своему сложны, неповторимы по колориту и по способам их решения!
6. Становление политической науки в США - многоликий процесс. Речь может идти о становлении самостоятельной отрасли научного знания в Соединенных Штатах, которая с самого начала акцентировала внимание на широком спектре общественно-политических проблем, актуальных именно для этой страны. Речь может идти о становлении научного сообщества американских политологов, которое сыграло и во многом продолжает играть одну из ведущих ролей в системе современного политического знания на Западе. Речь может идти о становлении исследовательской деятельности американских политологов, которая характеризовалась, с одной стороны, постепенно усиливающейся дифференциацией, углублением научных разработок в конкретных направлениях по отдельным субдисциплинам (или даже в более узких, специализированных, областях), а с другой стороны, - нарастанием тенденции к интеграции всех субдисциплин.
Практическая значимость работы заключается в следующем: научные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области истории и теории политической науки, в других социальных и гуманитарных науках - истории, социологии, культурологии, филологии, журналистике, педагогике; материалы исследования, проведенный анализ, выводы и обобщения служат основанием для практического применения в процессе образовательной и просветительской деятельности (в вузах, школах, лицеях, гимназиях и др.); данное исследование также сориентировано на практических работников местной и центральной власти, общественного самоуправления, средств массовой информации и коммуникаций.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, так же нашли отражение в коллективном научном издании «Политическая наука в США: история и современность» и статьях: «Становление политической науки в США» и «ЧИКАГСКАЯ ШКОЛА: у истоков создания «новой» науки о политике». С положениями, выносимыми на защиту, автор выступал на московской межвузовской конференции (Москва: «Власть, общество и политическая наука», декабрь, 1999 г.); внутривузовских научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях (Краснодарский край, ст. Отрадная: «Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в СевероКавказском регионе», октябрь 1998 г.; Ростов-на-Дону: «Декада науки 2002 г.», апрель 2002 г.; Ростов-на-Дону: «Грани международного взаимодействия: история, культура, политика, экономика», март 2004 г.).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, раскрывается период, избранный для изучения, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется источниковая и теоретическая база, обозначаются методологические основы анализа, раскрывается научная новизна работы, отмечается ее научная и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ В США» - два параграфа. В первом из них - «Основные факторы и некоторые особенности возникновения и становления американской политической науки как самостоятельной обществоведческой дисциплины» - рассматриваются главные факторы, временные и содержательные особенности генезиса политической науки в США, проблемы ее первичной институционализации.
В диссертации отмечается, что институционализация политической науки в США как научной системы и академической дисциплины представляет широкий, сложный, динамичный, растянутый во времени, противоречивый процесс, со своими особенностями и этапами развития. Все это нашло отражение в современной отечественной и зарубежной, в том числе американской, литературе, авторы которой по-разному трактуют многие проблемы, касающиеся генезиса политической науки в США.
Одним из наиболее спорных является вопрос о времени возникновения и становления американской политологии. В наши дни существует три основные версии генезиса политической науки в США (Г.Алмонд, К.С.Гаджиев, В.Д.Зотов, Л.В.Зотова, Ю.В.Ирхин, Р.Т.Мухаев, Л.М.Семеренко, А.Сомит, Дж.Таненхаус, А.А.Федосеев, А.Хаддоу, и др.; Дж.Ганнелл, В.Туманов, А.С.Панарин, и др.; С.А.Фоменко, и др.).
По мнению диссертанта, вопрос о возникновении и становлении политической науки в США как научной системы и университетской дисциплины требует разграничения двух его аспектов: о возникновении теоретико-методологической предпосылки ее формирования и о трансформации этой предпосылки в новое качественное состояние - становление политической науки США. Не следует отождествлять накопление политических знаний и размышления о политике с политической наукой в собственном смысле слова.
В диссертации обращено внимание на то, что несмотря на наличие достаточно широких политических исследований, в США до второй половины XIX в. политические знания развивались без самостоятельной дисциплинарной
оформленности, проявляясь в основном в учении о государстве и в политико-философской теории.
Далее диссертант показывает, что на становление политической науки в США как самостоятельной отрасли знания большое влияние оказали научная и мировоззренческая революция XVII в., развитие политического процесса в странах Западной Европы и США, дифференциация гуманитарных наук, особенно появление в первой половине XIX в. социологии.
Переход американского общества к демократическим формам общественного развития поставил перед ним задачу овладения основами современной политической культуры, нормами цивилизованного взаимодействия граждан в едином государстве и в международных отношениях. Решить эту задачу были призваны политическая наука США и политическое образование.
Как отмечено в диссертации, процесс формирования и выделения политической науки в США из общей системы социальных и гуманитарных наук растянулся на несколько десятилетий, начиная с 50-60-х гг. XIX в.. Это было обусловлено многими факторами, среди которых важное значение имели обстоятельства и особенности исторического, политического, экономического, социального, идеологического, духовного и иного порядка. Становление американской политической науки происходило в условиях сравнительно быстрого развития американского капитализма, углубления и обострения социальных противоречий, начала экспансии США на международной арене. Именно в этот период несколько расширяется объем властных полномочий американского государства, происходит усиление власти федерального правительства.
На формирование и становление политической науки в США кроме внутренних и внешних факторов большое влияние оказали исторические традиции в широком смысле слова - политические, идейно-теоретические, философские, научные, религиозные, культурные, национальные, нравственно-этические, эстетические и др., а также - внутренняя логика развития самой американской политической науки.
Диссертант подчеркивает, что политическая наука США возникла в конце 80-х годов XIX в., когда на основе достижений американской и западноевропейской общественно-политической мысли, на основе всей системы социальных знаний и опыта США произошло соединение множества ранее накопленных идей, концепций, теорий в систему политических знаний. Этот процесс был востребован американским обществом, которое переходило к стадии более или менее развитого политического управления на всех уровнях его организации и которое остро нуждалось в систематическом осмыслении, анализе, совершенствовании и прогнозировании всех сторон политической деятельности.
Во втором параграфе первой главы - «Окончательное оформление американской политической науки» - анализируются многочисленные новые реалии, перед которыми оказалась становящаяся политическая наука США в начале XX в.; исследуются причины возрастающего внимания американских ученых-обществоведов к проблемам политологии Соединенных Штатов на этапе ее становления; прослежен начавшийся процесс первичной инсти-туционализации американской политической науки.
В диссертации на основе большого фактического и теоретического материала проанализировано влияние исторической обстановки, сложившейся в США на рубеже XIX-XX вв. и в первом десятилетии XX в., на становящуюся американскую политическую науку.
К наиболее важным событиям этого периода диссертант относит развертывание критической деятельности так называемых «разгребателей грязи» (макрейкеров) и «прогрессистского» движения, к которому имели отношение и американские политологи.
Характеризуя историческую обстановку, сложившуюся в Соединенных Штатах в вышеназванный период времени, диссертант показывает те перемены, которые произошли в американском обществе (расширение и усложнение государственной машины, ее функций, властных полномочий и деятельности; усиление вмешательства государства в общественные отношения; возрастание роли других политических институтов и организаций (церкви, профсоюзов, политических партий) и т.д.) и обращает внимание на то, что традиционная государственно-правовая наука оказалась не в состоянии их обосновать. Поэтому, с одной стороны, теоретико-методологические установки государственно-правовой науки превращались в объект критики, а с другой стороны, -возникла необходимость в новых подходах к анализу политической реальности, в новых формах и средствах управления политическими процессами. Все это привело к тому, что управленческая элита США стала все чаще обращаться к политической науке и стремиться связать ее с практикой регулирования общественно-политических отношений.
Конец Х1Х-начало XX вв. характеризовались первоначальным оформлением и закреплением политической науки США. Однако, достижение определенной зрелости американской политологии и, главное, - появление в этой области профессионалов, могло стать одним из результатов институционализа-ции - длительного многоступенчатого процесса, который характеризуется становлением и развитием определенной структуры отношений, иерархии власти различных уровней, совершенствованием этических норм и т.д..
Как отмечено в диссертации, 80-90-е гг. XIX в. и первые десятилетия XX в. - это время, когда политическая наука США первично институционализировалась и утвердилась в качестве особой научной дисциплины с собственным предметом исследования, методологией и методами.
В США раньше, чем где-нибудь, произошло признание политической науки на национально-государственном уровне. Это нашло отражение в создании в 1903 г. Американской Ассоциации Политической Науки (American Political Science Association - APSA), одного из первых профессиональных объединений политологов, организованного с целью развития научного исследования политики в Соединенных Штатах.
Диссертант подчеркивает, что создание Американской Ассоциации Политической Науки способствовало организационному оформлению и закреплению политической науки в США. Сам факт первичной институционализа-ции американской политологии свидетельствовал о значительном продвижении в становлении новой отрасли социально-гуманитарного знания.
В 1903 г. начал издаваться журнал «Annals of the American Academy of Political and Social Science», а с 1906 г. - «American Political Science Review».
В начале XX в. стал интенсивно разворачиваться процесс профессионализации политической науки США. Происходило расширение и углубление специализации в этой области знания; становление научного сообщества и системы коммуникаций с ним связанных.
Во второй главе - «СОЗДАНИЕ «НОВОЙ» ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ В США» - два параграфа. В первом из них - «Дискуссия между сциентистами и антисциентистами в американской политической науке» -анализируются две ведущие тенденции в политической науке США; рассматривается взаимодействие сциентистского и антисциентистского направлений в американской политологии в 20-30-х гг. XX в..
В диссертации показано, что примерно с конца XIX в. в развитии западной политической науки сравнительно отчетливо обозначились две основные тенденции: во-первых, тенденция к синтезу эмпирического и теоретического начал; и, во-вторых, тенденция к приравниванию науки о политике к естественным наукам. В политической науке стран континентальной Европы утверждается тенденция к синтезу эмпирического и теоретического начал. В политической науке англосаксонских стран, особенно в Соединенных Штатах, где политология развивалась в русле позитивизма, наблюдалась тенденция к приравниванию науки о политике к естественным наукам.
В диссертации на основе большого фактического и теоретического материала проанализированы попытки первых американских ученых-политологов (Ч.Мэрриама, У.Манро, Дж.Кэтлина и др.) придать научный характер своей области знания. Эти попытки, по мнению диссертанта, наиболее отчетливо проявились во взаимодействии двух основных направлений в политической науке США - сциентистского и антисциентистского.
Как отмечено в диссертации, сциентистское направление, целью которого была защита научности политологии США, оказалось тесно связано с именами таких ученых, как Ч.Мэрриам, У.Манро и Дж.Кэтлин.
Диссертант отдельно рассматривает вопрос о заслугах Ч.Мэрриама перед американской и мировой политической наукой, подчеркивая, что она состоит, прежде всего, в том, что Ч.Мэрриам доказывал необходимость укрепления связи политологии с практикой.
В политической науке США сциентистскому направлению противостояло антисциентистское, наиболее известными представителями которого были У.Эллиот, Э.Корвин и Ч.Бирд.
Отмечая сложность, неоднозначность и определенную противоречивость позиций сциентистов и антисциентистов, автор диссертации подчеркивает, что дискуссия между ними в политической науке США приобрела достаточно острый характер в 20-30-х гг. XX в., а затем постепенно сошла на нет.
Однако, несмотря на сравнительно небольшие исторические рамки, дискуссия между сциентистами и антисциентистами оказала некоторое влияние на дальнейшее развитие не только американской, но и западной политической науки. Она способствовала более тесному сближению политологии США с другими областями социально-гуманитарного и естественно-научного знания (социологией, психологией, и др.); усилила прикладное значение американской политической науки и углубила ее эмпирическую направленность.
В диссертации отмечено, что, сохраняя свою актуальность, вышеупомянутая дискуссия продолжает привлекать внимание ученых-обществоведов различных специальностей.
Во втором параграфе второй главы - «ЧИКАГСКАЯ ШКОЛА политической науки, ее роль и значение» - исследуется содержание деятельности Чикагской Школы политической науки, ее основные направления, особенности,значение.
Как отмечено в диссертации, Чикагская Школа политической науки -одна их самых первых академических школ, которая оказала значительное влияние на последующее развитие не только американской, но и мировой политологии.
Анализируя деятельность Чикагской Школы политической науки и ее отдельных представителей, по мнению диссертанта, необходимо выделить несколько моментов:
• основными отличительными чертами Чикагской Школы политической науки являлись: действенность, обусловленная рядом объективных и субъективных факторов; органичное соединение различных эмпирических исследований с теоретическими обобщениями; выдвижение многочисленных гипотез в рамках единой организованной и целенаправленной программы; широта теоретической ориентации, соединение различных подходов, среди которых не было определенно доминирующих и др.;
• значение Чикагской Школы политической науки состоит в том, что своими конкретными эмпирическими исследованиями ее представители
(Ч.Мэрриам, Г.Госнелл, ГЛассуэлл, Л.Уайт, К.Райт, Г.Саймон и др.) доказали, что подлинное развитие политического знания возможно лишь при организованной поддержке стратегии междисциплинарных исследований с применением количественных методов и новой методологии;
• соединение многочисленных исследовательских программ с учебным процессом в Чикагском университете в конечном счете способствовало появлению принципиально нового характера университетского обучения, его связи с решением конкретных эмпирических задач Чикагский университет стал третьим американским учебным заведением такого типа после университетов Джонса Гопкинса и Кларка.
• представители Чикагской Школы политической науки расширили границы политологии. Предпринятые ими исследования властных отношений, электорального поведения, политического лидерства, общественного мнения, коммуникативных систем и др. позволили выйти за пределы институционального подхода и привели, в частности, к функциональной концептуализации политической науки;
• особо нужно отметить высокий уровень организационной деятельности чикагских политологов. Созданный Ч.Мэрриамом в 1923 г. Совет по исследованиям в области общественных наук сыграл большую роль в координации усилий ученых-обществоведов.
Отдельно автор диссертации рассматривает взаимосвязь академической работы и политической карьеры Ч.Мэрриама, одного из выдающихся ученых-новаторов своего поколения, чье имя навсегда связано с Чикагской Школой политической науки. Ч.Мэрриам выдвинул обширную программу политических исследований, рассчитанную на значительный период времени, реализовывать которую предстояло многим поколениям политологов в различных странах мира.
Анализируя деятельность Чикагской Школы политической науки, диссертант значительное внимание уделил работам Г.Лассуэлла (ученика и последователя Ч.Мэрриама), посвященным методологическим проблемам исследования политики.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются теоретические обобщения и выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1) Лозовой В.Н. Становление политической науки в США. Ростов-на-Дону: СКНЦВШ, 2000. (1,0 п.л.)
2) Лозовой В.Н. Чикагская Школа: у истоков создания «новой» науки о политике. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000. (1,2 п.л.).
3) Лозовой В.Н. Политическая наука в США: история и современность. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2003. (В соавторстве). (11,2 п.л.).
1522 5 1 1
РНБ Русский фонд
2005-4 20114
Лоювой Вадим Николаевич СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ В США
Специальность 23 00 01. - теория политики, история и методология политической науки (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск кандидат политических наук, доцент А В Тупиков
Формат 60x80/16 Бумага офсетная Подписано в печать 9 11 2004 Гарнитура Тайме Печать офсетная Уел печ л -1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 5589