автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Проблема идентификации женщины на примере трансформации семейно-ролевой модели в социокультурном аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черноштан, Ольга Николаевна
Введение.
СОДЕРЖАНИЕ
I. Социально-психологический аспект проблемы идентификации женщины.
1.1. Основные понятия и подходы к проблеме.
1.2. Социально-психологические предпосылки кризиса идентификации женщины в современном обществе.
1.3. Кризис идентификации мужчины в связи с кризисом идентификации женщины.
1.4. Кризисы идентификации в современной семье как предпосылки кризиса идентификации в детском возрасте.
Выводы.
П. Социокультурный аспект проблемы идентификации женщины.
2.1. Об истории проблемы.
2.2. Культурные традиции и нетрадиционные гендерные потребности, интересы, ценности.
2.3. Социокультурная природа гендерных стереотипов.
2.4. Возможности самоопределения человека в современном обществе в пределах и вне гендерных стереотипов.
2.5. Социальные гендерные движения в странах Западной Европы.
2.6. «Решение» гендерных проблем в советской России.
Выводы.
Ш. К анализу путей решения проблемы идентификации женщины.
3.1. Взгляды на перспективу решения проблемы в современных исследованиях.
3.2.0 социокультурных перспективах преодоления кризиса гендерных отношений.
3.2.1.0 социокультурных требованиях к гендерным теориям.
3.2.2. Взгляд на гендерные отношения с точки зрения теории субкультур.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Черноштан, Ольга Николаевна
Актуальность исследования:
Проблема идентификации женщины принадлежит к той ветви социальных и культурных проблем, которые в своем развитии и обострении продвигают вперед развитие общества и культуры, ведут к изменению социокультурных стереотипов. Особенностью современного этапа является то, что трансформация стереотипов носит радикальный, стремительный и конфликтный характер, что влечет кризис тендерной идентичности наших современников. Усиление оппозиции патриархата и феминизма, как противоборствующих систем ценностей, вызывает как внешние, так и внутренние конфликты, проблематизируя как индивидуальную, так и групповую тендерную идентичность. Конфликты индивидуального и общественного сознания порождают неврозы на почве утраты тендерной идентичности, затрудненность межгендерной коммуникации, самым негативным образом сказывается на институте брака, семейном воспитании, вызывают противоречия в общественной жизни. Дисфункции тендерного взаимодействия становятся камнем преткновения не только в вопросах тендерных отношений, но и в различных социальных взаимодействиях профессионального, политического, социализирующего характера. На первый план выходит проблема тендерной антикультуры, закрепления негативных тендерных стереотипов и отрицательных ожиданий от межгендерного взаимодействия, т.е. повышения интереса к анормальным формам сексуального поведения и межгендерного взаимодействия, девальвации ценности любви, семьи, детства, родительского авторитета, а также распространения продуктов антикультуры, пропагандирующих отрицательное содержание межгендерного взаимодействия (сексизм, маниакальность, насилие, разврат, деструктивность, утилитаризм и т.д.). Анализ же тендерных противоречий, как правило, является частичным и поэтому недостаточным, так что очевидна актуальность комплексного подхода к проблеме тендерной идентичности на общекультурном уровне и формирования новых научных оснований для плодотворной культуротворческой работы с целью гармонизации переходных тендерных процессов.
Степень разработанности проблемы:
Большая социальная значимость исследуемой проблемы обусловила появление многочисленных работ в данной области, особенно, в последние годы, но большинство современных научных тендерных концепций создает противоречивую и сегментарную ее картину.
Так, часто основной причиной дисбаланса в тендерных отношениях видится недостаточная проявленность женского мировосприятия в общественной жизни, и как изначальное превосходство женской природы постулируется способность к деторождению и материнству (К. Хорни, Э. Барш). Подобные воззрения содержатся не только в работах феминистского толка, но и в литературе религиозного и мистического содержания (П. Евдокимов, Ошо Раджниш, К. Наранхо). Главную причину конфликта данные авторы видят в том, что женщинам приходится жить в «патриархальном» обществе, «не когерентном их внутреннему миру» (А. Менделл, Е.А. Истягина-Елисеева). Но М.Тарханова противопоставляет подобным притязаниям на моральное превосходство женской природы факты статистики и психологической практики, свидетельствующие о не меньшей агрессивности женщин по сравнению с мужчинами.
Сохраняют свое влияние работы «патриархального» толка, обосновывающие превосходство мужчины и неполноценность женщины в биологическом плане (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Конт), либо в психологическом (3. Фрейд), либо в интеллектуальном (Д. Мейер, Г. Хейманс, У. Лип-ман). Систематически эту позицию выразил О. Вейнингер, исходивший из кардинальных отличий мужской и женской природы, подчеркивая неполноценность последней во многих отношениях. Настаивает на традиционной социальной и интеллектуальной иерархии по тендерному принципу и ряд современных отечественных авторов (А. Щеголев, Н. Хамитов), когда любое проявление творческой активности и интеллектуальной самобытности со стороны женщины рассматривается как отклонение.
Примат материнской позиции, к которой апеллируют в поиске выхода из кризиса вышеуказанные исследователи, другими мыслителями оценивается как его главная первопричина (Ч. Бенард, Э. Шлаффер). Идеям свободы от диктата материнского и отцовского авторитета и независимости в тендерных отношениях, сформулированной данными авторами, противостоит идея взаимозависимости как основы благополучия тендерных, в частности, семейных, отношений, согласно которой крепкая семья есть основа стабильного и благополучного общества (Ф.С. Тумусов, И.А. Ильин, О. Конт). О фундаментальном значении фактора матери и семейных отношений для нормального формирования личности человека, его исключительной важности для здоровья человеческой психики свидетельствуют и исследования в области психологии (Г. Клауд, Д. Таунсенд, А. Шутценбер-гер, Д. Видра, Р. Лейнг, Г.Г. Филиппова, К. Хорни).
Исследователи, выступающие за возрождение «патриархальной» семьи, находятся на противоположных феминистским позициях (М.А. Титова). Наряду с идеями превосходства женской или мужской природы весьма широкий резонанс получили идеи униформности людей обоих полов, отсутствия значимых психологических и интеллектуальных отличий между мужчиной и женщиной, выводящие тендерную самоопределенность прежде всего из процесса социализации. Такой подход получил название полового символизма (Ш. Берн, М. Пирси, Е. Маккоби, К. Джексон, Дж. Хемп-сон, Д. Хемпсон). Ряд авторов фиксируют тенденцию феминизации мужчин, формирования пассивного феминного типа личности (Л. Дерри), из чего вытекают футурологические прогнозы об усилении нивелирования тендерных различий (О. Тоффлер).
Некоторые авторы соглашаются с биологически обусловленными различиями в мышлении и поведении представителей разных полов (концепция полового диморфизма), не отдавая предпочтения ни одному из них, и подчеркивают важность учета гендерных особенностей в процессе воспитания детей, организации психологических исследований, при построении диалога с людьми того и другого пола и т.д. (И.В. Самоукина, А. Пиз, Б. Пиз, И.С. Кон, Е.П. Кораблина, В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман, И. Эйбл-Эйбесфельдт, Д.В. Ко лесов, Н.Б. Сельверова). Многие исследования посвящены мониторингу и анализу процесса активного вовлечения женщин в сферу экономического производства (Е.С. Гвоздева, В.И. Герчиков, O.K. Самарцева, Т.А. Фомина, М. Токсанбаева, Ю.В. Шаповалова) и политической деятельности (Н.М. Степанова, В.А. Суковатая, С.А. Ушакин), а также поиску путей обеспечения этих социальных изменений.
Однако, большинство данных исследований очерчивают узкий круг вопросов, не подвергая ситуацию полному, комплексному анализу. Обычно авторы рассматривают вопросы межполового взаимодействия, тендерного воспитания и семейных отношений, исходя из интересов одной или другой тендерной группы, причем освещают их, как правило, в рамках психологии, социологии, педагогики, экономики, политологии или какой-либо другой частной научной отрасли, вне связи с данными других гуманитарных наук.
Вместе с тем, в некоторых социологических исследованиях, на наш взгляд, можно найти основания для полноценного социокультурного анализа проблемы тендерной идентичности. Так, Е.А. Здравомыслова и А.А.Темкина обращаются к идее социального конструирования гендера, которая «основана на различении биологического пола и социальной категории принадлежности к полу». Данные авторы следуют «объединительной парадигме» Р. Корнелла, который разрабатывает теорию «гендерной композиции». С.И. Левиковой разрабатывается концепция молодежной субкультуры, основные положения которой справедливы и для тендерных отношений. Культурологическое исследование сущности материнства как социокультурного феномена впервые осуществлено В.А. Рамих в докторской диссертации на тему «Материнство как социокультурный феномен». Анализ женского тендерного поведения в социальном и кросскультурном аспектах выполнен О.В. Митиной; роль и место женщины в современной европейской культуре стали предметом исследования Т.П. Матяш. Проблеме синергии и путей гармонизации мужского и женского посвящена монография Т.И. Ерошенко «Человек: в поисках гармонии мужского и женского». Анализ проблем идентичности как феномена индивидуальной психологии и общественного сознания отражен в понятийном аппарате и концепции Э. Эриксона, а философское рассмотрение проблема идентичности человека получила в монографии М.В. Заковоротной.
Цель диссертации - комплексный анализ проблемы идентификации женщины в современном обществе западно-европейского типа.
Задачи диссертации: рассмотреть системные социокультурные и исторические взаимосвязи между кризисом идентификации женщины и мужчины и глобальным кризисом общечеловеческой идентичности; сравнить формы брака и организацию тендерных отношений в культурах разных эпох и народов на предмет выявления сходства и вариативности данных форм; рассмотреть традиции, инновации и противоречия в области тендерных стереотипов в свете перехода от традиционного к гражданскому обществу и сделать выводы относительно перспектив их динамики; проанализировать попытки деконструкции и реконструкции тендерных стереотипов, предпринимаемые в рамках тендерного подхода, включая опыт советского «гендерного равноправия»; обозначить принципы, которым должны отвечать социокультурные концепции тендерных отношений; рассмотреть тендер как тип субкультуры, опираясь на концепцию субкультур (в частности, в свете синергетически динамической модели изменчивости субкультуры).
Объектом исследования являются тендерные отношения в обществах западно-европейского типа.
Предметом исследования является кризис женской идентичности и тендерных стереотипов вообще.
Методологические принципы и методы исследования:
В диссертации применялся системный и системно-функциональный анализ социально-ролевой сферы общества; компаративный и историко-сравнительный метод для анализа форм реализации тендерных отношений в разных культурах и в разные эпохи; метод рефлексивно-психологического анализа деятельной реализации тендерных стереотипов и ее нарушений в условиях кризиса.
Научная новизна исследования:
- проблема кризиса идентификации женщины рассмотрена в системе тендерных отношений, т.е. в связи с кризисом и мужской идентичности, как его естественного фактора (и причины, и следствия);
- выявлена принципиальная ограниченность традиционного взгляда на эту проблему с какой-либо одной позиции (женской, мужской, «детской», профессиональной, государственной, политической, и т.п.), исходящего из оппозиционности тендерных отношений и тем усугубляющего их кризис;
- показана недостаточность чисто научного подхода к проблеме, как социально и культурно отстраненного;
- на примере опыта Советской России показана неэффективность политики, обеспечивающей юридическое тендерное равенство, без учета социокультурного контекста и культурного содержания тендера;
- предложен комплекс социокультурных критериев, которым должна отвечать полноценная современная теория тендерных отношений, направленная на их гармонизацию.
- показана возможность использования концепций субкультуры и антикультуры для работы с социокультурным содержанием понятия «гендер»;
- рассмотрены исторические изменения содержания понятия «гендер» в свете синергетически динамической модели изменчивости субкультуры, проанализированы перспективы культуротворческой деятельности, направленной на гармонизацию процессов тендерного взаимодействия.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Кризис идентичности женщины есть аспект глобального кризиса идентичности личности, который отображает закономерности переходного периода от традиционного к гражданскому обществу в странах Запада. Этот кризис диктует отказ от ранее распространенных женских архетипов (таких как афродический архетип, деметрический архетип, архетип Геры) и обращение к новым моделям, к которым относятся архетип гетеры, Афины, амазонки, одинокой амазонки и другие. Однако, попытки совместить старые и новые модели поведения вызывают неврозы и конфликты. При этом кризис идентичности мужчины имеет вторичный характер по отношению к кризису идентичности женщины; будучи менее осознаваемым и отрефлексированным его носителями и общественным сознанием, он имеет меньше перспектив для коррекции.
2. Кризис института брака и семейного воспитания есть результат разрушения «патриархальной» идеологии и системы ценностей. Утрата ролевых атрибутов «патриархальной» семьи происходит неравномерно для мужчины и женщины, вследствие чего позиция мужчины вызывает недовольство со стороны наших современниц, как более потребительская и инертная, причем агрессия нарастает не только внутри одной семьи, но и между приверженцами семейных сценариев разного типа. Потеря гендерной идентификации со стороны родителей проблематизирует семейное тендерное воспитание. Требования к идеальной реализации материнской и отцовской функций в обществе, поддерживаемые детоцентристскими психоаналитическими практиками и психологическими концепциями, оказываются труднодостижимыми в условиях кризиса тендерной идентичности и ранней акселерации, вследствие чего задачи воспитания детей становятся малопривлекательными для многих супружеских пар. Это значит, что традиционная европейская семья не является единственно правильной и необходимой средой, обеспечивающей подлинную заботу о детях, хотя институт брака, как таковой, как правило, выступает базой общества, поддерживаемой и религией и государством.
3. Выход из кризиса идентичности — в оптимальном синтезе традиции и новых форм самовыражения, которые со временем стабилизируются и дополнят традицию. «Патриархат» и феминизм, как две сосуществующие системы ценностей, живут и конфликтуют как в индивидуальном, так и в общественном сознании, что объективно и обуславливает дестереотипиза-цию. Однако, отражение процессов дестереотипизации в постмодернистских деконструктивных теориях вызывает неоднозначные последствия. Значение деконструкции тендерных стереотипов снижается социальным оппозиционированем в рамках тендерного подхода. Тендерный сепаратизм способствует распространению и извращению тех самых тендерных стереотипов, отказ от которых постулируют деконструктивисты.
4. Тендерное равноправие не может в полной мере гарантироваться исключительно формальным равенством прав по закону, а обеспечивается только высоким уровнем тендерной толерантности в обществе, интерио-ризированным стандартом гендерно-оптимального поведения представителей обоего пола, выступающим частью личностной идентификации. Для работы с культурным содержанием тендера эффективны только схемы культуротворческого воздействия, а не идеологические и политические программы государственного регулирования (как это имело место при советском строе).
5. Предметом анализа полноценной концепции тендерных отношений должен быть баланс различных общественных интересов, требований, нужд, точек зрения на предмет исследования; чрезмерная акцентуация интересов любой социальной группы в наше время расценивается, как самоэкспансия и ущемление прав других групп, и способствует эскалации общественных конфликтов и усилению социальной напряженности, а также вызывает реакцию в виде противоположной акцентуации, сходным образом имеющей экспансионистскую направленность. Соответственно, сегментарная и противоречивая картина изначально ограниченных исследовательских позиций, представленная в большинстве современных тендерных исследований, ничего не говорит о путях стабилизации и гармонизации тендерных отношений; напротив, концепции, репрезентирующие интересы определенных общественных групп и, тем не менее, претендующие на универсальность, используются как аргументы в поле конфликтов.
6. Только концепции, отвечающие комплексу социокультурных критериев, могут полно и корректно отобразить закономерности развития феноменов культурного (в частности, тендерного) пространства и могут служить основой для позитивной культуротворческой деятельности. Культурное пространство здесь задается взаимодействием субкультур, и в этом свете тендерные сообщества можно рассматривать как отдельные субкультуры, а тендерные отношения - как субкультуру более высокого уровня. Но в современных условиях высокая распространенность в общественном (особенно молодежном) сознании анти-стереотипов обуславливает распространение гендерной антикультуры и блокирует как развитие традиционных, так и внедрение новейших позитивных моделей тендерного взаимодействия.
7. Работа по преодолению кризиса тендерных отношений должна строиться как работа с определенным субкультурным контекстом в рамках его отношений с другими субкультурами и с культурой в целом. Только такое -рефлексивное - видение этой проблемы позволит преодолеть позиционно ограниченный подход к ней, реализуемый через экспансионистски-враждебностные установки, который на деле не только не решает, но еще усугубляет эту проблему. Новый подход к этой проблеме имеет перспективу, поскольку на процесс изменения стереотипов тендерного взаимодействия (как и на любой социальный процесс) распространяется закон маятниковых колебаний от переменчивости к стабильности, а в истории после каждого периода дестабилизации и институт брака, и тендерные стереотипы всегда заново утверждаются в несколько иных формах.
Научно-практическая значимость работы:
Материалы исследования позволяют углубить теоретические представления о природе тендерных отношений и о специфике тендерных проблем. Их можно использовать в спецкурсах по проблемам тендерных отношений, в курсах социальной психологии, культурологи, антропологии и истории культуры.
Апробация работы:
По теме работы сделаны доклады на апрельской студенческой конференции РГПУ 2001 г., на конференции молодых ученых СКНЦ ВШ 2003 г. и на шестой международной конференции «Циклы» в Северо-Кавказском Техническом Университете, г. Ставрополь, 2004 г. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры философии РГПУ.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 293 наименования. Общий объем диссертации со списком литературы 200 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема идентификации женщины на примере трансформации семейно-ролевой модели в социокультурном аспекте"
ВЫВОДЫ
1. В поле анализа универсальной философской концепции должен сохраняться баланс различных общественных интересов, требований, нужд, точек зрения на предмет исследования. В противном случае чрезмерная акцентуация интересов определенной социальной группы в ущерб остальным будет способствовать эскалации общественных конфликтов и усилению социальной напряженности, а также вызовет реакцию в виде противоположной концепции, сходным образом имеющей экспансионистскую направленность. Проникновение социального противостояния и в область научных дискуссий еще больше обозначит конфликт в общественной жизни, но никоим образом не будет способствовать его разрешению.
Большинство современных тендерных концепций создают противоречивую и сегментарную картину мира. В рамках феминистического направления основной причиной дисбаланса в тендерных отношениях зачастую видится недостаточная проявленность женского мировосприятия в общественной жизни. Примат феминной материнской позиции, к которой апеллируют одни исследователи в поиске выхода из кризиса, другими мыслителями оценивается как его главная первопричина. Идее независимости в тендерных отношениях оказывается противопоставленной идея взаимозависимости как основы благополучия тендерных отношений. Соответственно, идея взаимозависимости есть идея культивирования семейных отношений, согласно которой крепкая семья есть основа стабильного и благополучного общества. Исследователи, выступающие за возрождение патриархальной семьи, как правило, находятся на противоположных феминисттическим позициях. Наряду с идеями превосходства женской или мужской природы весьма широкий резонанс получили идеи униформности людей обоих полов, отсутствия значимых психологических и интеллектуальных отличий между мужчиной и женщиной.
Сегментарная картина субъективных исследовательских позиций не дает представления о путях стабилизации и гармонизации общественной жизни в целом. Напротив, неправильное позиционирование подобных концепций, основанных на субъективных интересах определенной группы, может усугубить ситуацию и способствовать нагнетанию тендерных противоречий, поскольку позиция авторов противоречит интересам одной из тендерных групп или авторами не принимаются во внимание те или иные факторы.
2. Для выработки альтернативной концепции в рамках тендерной проблематики мы обозначили принципы, которыми целесообразно руководствоваться, они же могут выступать как критерии оценки уже существующих теорий. Это критерии культуросообразности, учета национальных и исторических особенностей, креативности, творческого анализа, выбора правильного масштаба анализа, корректности, учета общественного резонанса и гражданской ответственности, а также воспитательного аспекта и задач социального просвещения. Не все сформулированные нами принципы имеют одинаковую значимость. Есть принципы, которые отображают непреложные базовые требования к социальным теориям, например, принцип объективности, корректности и гражданской ответственности. Другие принципы отображают содержательную ценность и полноту теории, например, принцип учета воспитательного аспекта.
3. Эффективной схемой работы с содержательной областью тендерной идентичности представляется анализ тендера как субкультурной общности на микро- и макро- уровнях. Есть все основания считать современные тендерные сообщества субкультурой. Тендерные отношения имеют свою интенциональность в данной субкультуре, но проявляются в форме самостоятельной субкультуры более высокого уровня.
Высокая продуктивность модели формирования анти-стереотипа в современном обществе обуславливает инфляцию тендерной антикультуры и блокирует развитие позитивных как традиционных, так и новейших актуальных моделей тендерного взаимодействия.
Работа с данной проблемной областью должна строиться как работа с определенным культурным содержанием по преодолению антикультурных смыслов, согласованию субкультурных тендерных моделей с общекультурными общечеловеческими гуманистическими ценностями, оценке актуальных тендерных ожиданий и стратегий тендерного воспитания с точки зрения новейших представлений о тендерной психологии, правильное позиционирование тендерной субкультуры в пространстве современной культуры.
В парадигме субкультуры динамика тендерных стереотипов получает оптимистическую трактовку и правильный масштаб анализа. Процесс изменения стереотипов тендерного взаимодействия идет в ногу с остальными процессами социальных преобразований, а значит на него также распространяются маятниковые колебания от переменчивости к стабильности. В общественной жизни имеются периоды стабилизации и релаксации социальных связей. После каждого периода дестабилизации и институт брака, и гендерные стереотипы заново утверждаются в несколько иных формах.
Процесс изменения тендерных стереотипов означает лишь смену формы, но никак не может отменить воспроизводства содержания тендера. После периода преобразований основные функции жизнеобеспечения человека вновь закрепляются за институтом семьи и обеспечиваются тендерными отношениями, ибо воспроизводство тендерных отношений есть условие выживания человеческого рода и никак не может быть поставлено под вопрос.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает общую тенденцию развития представлений о гендерных отношениях вообще в современных условиях. Резкое расширение поля социальной деятельности и взаимодействий естественным образом выводит человека за пределы традиционных социально-ролевых, в том числе, гендерных стереотипов. С одной стороны, это увеличивает степень свободы самоопределения человека, что, конечно, является положительным моментом, фактором развития общества в целом. Но с другой стороны, неспособность человека воспользоваться этой свободой, неправильное понимание ее сущности приводит к тому, что люди сами себе создают дополнительные проблемы, вытекающие из желания каждого реализовать непременно свой собственный вариант свободного самоопределения, не считаясь с интересами других, которые в этом плане предстают как препятствия в этом деле и, следовательно, как враги. Поскольку свободное самоопределение в наше время является самоценностью, обычный человек не способен смириться с его ограничением и склонен бороться с любыми препятствиями на своем пути. Тем самым, появляются новые основания для развития конфликтности в обществе в целом.
Эта схема повторяется во всех сферах общественной деятельности; так, она распространяется на общественные движения, враждующие между собой и нагнетающие социальную напряженность. Для обеспечения «победы» каждое из них использует науку: ее целью («социальным заказом») является всестороннее «обоснование» справедливости притязаний каждого из подобных движений, что на деле только усугубляет проблему, поскольку запутывает ее. Профессиональное разделение в науке оказывается при этом не позитивным, а негативным фактором, поскольку каждая научная дисциплина традиционно претендует на всеохватывающий анализ и «окончательное объяснение» всех причин, не считаясь с другими. Такое положение дел также усугубляет проблему, создает впечатление ее неразрешимости.
Все это означает, что для анализа и решения социокультурных проблем, таких как проблема гендерных отношений, недостаточно чисто научных методов. Такая проблема не может быть решена ни законодательными, ни политическими способами: они не влияют на природу социокультурных стереотипов. Их изменение вообще не может быть осуществлено в одном поколении, то есть масштаб работы по их целенаправленному изменению измеряется поколениями и требует совершенно нового подхода, научных оснований и системы социального обеспечения. Речь идет о не том, чтобы кто-то (государство, ученые, общественные или религиозные деятели, психотерапевты, люди искусства и т.п.) решил за людей их гендерные проблемы, - это невозможно. Только сам человек способен решать свои проблемы. Задача, следовательно, в том, чтобы научить людей решать свои проблемы самостоятельно. В этом и заключается специфика работы с социокультурными проблемами. Тем более, что сами люди, пользуясь добытой свободой, пытаются сделать это сами, но порой явно неудачно. Имеется в виду формирование нетрадиционных гендерных групп и нетрадиционных гендерных субкультур. Это обычно вызывает пассивное недовольство в обществе, которое изолирует эти группы. Но гораздо хуже бывает, когда традиционалисты-фанатики призывают уничтожить такие «явления», побуждая их, тем самым, бороться за свои права и даже за свое существование, применяя зачастую экстремистские метода. Перед обществом стоит задача недопущения подобного поворота событий.
Для этого нужна совершенно новая система социальной работы. И на создание этой системы и должны работать, в свою очередь, наука, политика, педагогика и т.д., а государство и общественные движения должны устранять препятствия и пропагандировать ее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема идентификации женщины на примере трансформации семейно-ролевой модели в социокультурном аспекте"
На правах рукописи
Черноштан Ольга Николаевна
ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖЕНЩИНЫ НА ПРИМЕРЕ ТРАНСФОРМАЦИИ
СЕМЕЙНО-РОЛЕВОЙ МОДЕЛИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ
09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2005
Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологи и теологии Ростовского государственного педагогического университета.
Научный руководитель - Несмеянов Евгений Ефимович,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты - Рамих Вера Алексеевна,
доктор философских наук, профессор
I
III том п.ель Людмила Александровна, доктор философских наук, профессор
Ведущая организация - Ростовский государственный
медицинский университет
Защита состоится «26» октября 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного о
М.М. Шульман
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблема идентификации женщины принадлежит к той ветви социальных и культурных проблем, которые в своем развитии и обострении продвигают вперед развитие общества и культуры, ведут к изменению социокультурных стереотипов. Особенностью современного этапа является то, что трансформация стереотипов носит радикальный, стремительный и конфликтный характер, что влечет кризис тендерной идентичности наших современников. Усиление оппозиции патриархата и феминизма, как противоборствующих систем ценностей, вызывает как внешние, так и внутренние конфликты, проблематизируя как индивидуальную, так и групповую тендерную идентичность. Конфликты индивидуального и общественного сознания порождают неврозы на почве утраты тендерной идентичности, затрудненность межгендерной коммуникации, самым негативным образом сказывается на институте брака, семейном воспитании, вызывают противоречия в общественной жизни. Дисфункции тендерного взаимодействия становятся камнем преткновения не только в вопросах тендерных отношений, но и в различных социальных взаимодействиях профессионального, политического, социализирующего характера. На первый план выходит проблема тендерной антикультуры, закрепления негативных тендерных стереотипов и отрицательных ожиданий от межгендерного взаимодействия, т.е. повышения интереса к анормальным формам сексуального поведения и межгендерного взаимодействия, девальвации ценности любви, семьи, детства, родительского авторитета, а также распространения продуктов антикультуры, пропагандирующих отрицательное содержание межгендерного взаимодействия (сексизм, маниакальность, насилие, разврат, деструктивность, утилитаризм и т.д.). Анализ же тендерных противоречий, как правило, является частичным и поэтому недостаточным, так что очевидна актуальность комплексного подхода к проблеме тендерной идентичности на общекультурном уровне и формирования новых научных оснований для плодотворной культуротворческой работы с целью гармонизации переходных тендерных процессов.
Степень разработанности проблемы
Большая социальная значимость исследуемой проблемы обусловила появление многочисленных работ в данной области, особенно, в последние годы, но большинство современных научных тендерных концепций создает противор 1ую ее
картину.
Так, часто основной причиной дисбаланса в тендерных отношениях видится недостаточная проявленность женского мировосприятия в общественной жизни, и как изначальное превосходство женской природы постулируется способность к деторождению и материнству (К. Хорни, Э. Барш). Подобные воззрения содержатся не только в работах феминистского толка, но и в литературе религиозного и мистического содержания (П. Евдокимов, Ошо Раджниш, К. Наранхо). Главную причину конфликта данные авторы видят в том, что женщинам приходится жить в «патриархальном» обществе, «не когерентном их внутреннему миру» (А. Менделл, Е.А. Истягина-Елисеева). Но М. Тарханова противопоставляет подобным притязаниям на моральное превосходство женской природы факты статистики и психологической практики, свидетельствующие о не меньшей агрессивности женщин по сравнению с мужчинами.
Сохраняют свое влияние работы «патриархального» толка, обосновывающие превосходство мужчины и неполноценность женщины в биологическом плане (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Конт), либо в психологическом (3. Фрейд), либо в интеллектуальном (Д. Мейер, Г. Хейманс, У. Липман). Систематически эту позицию выразил О. Вейнингер, исходивший из кардинальных отличий мужской и женской природы, подчеркивая неполноценность последней во многих отношениях. Настаивает на традиционной социальной и интеллектуальной иерархии по тендерному принципу и ряд современных отечественных авторов (А. Щего-лев, Н. Хамитов), когда любое проявление творческой активности и интеллектуальной самобытности со стороны женщины рассматривается как отклонение.
Примат материнской позиции, к которой апеллируют в поиске выхода из кризиса вышеуказанные исследователи, другими мыслителями оценивается как его главная первопричина (Ч. Бе-нард, Э. Шлаффер). Идеям свободы от диктата материнского и отцовского авторитета и независимости в тендерных отношениях, сформулированной данными авторами, противостоит идея взаимозависимости как основы благополучия тендерных, в частности, семейных, отношений, согласно которой крепкая семья есть основа стабильного и благополучного общества (Ф.С. Тумусов, И.А. Ильин, О. Конт). О фундаментальном значении фактора матери и семейных отношений для нормального формирования личности человека, его исключительной важности для здоровья человеческой психики свидетельствуют и исследования в области психологии (Г. Клауд, Д. Таунсенд, А. Шутценбергер, Д. Видра, Р. Лейнг, Г.Г:"Фидиппова, К. Хорни).
Исследователи, выступающие за возрождение «патриархальной» семьи, находятся на противоположных феминистским позициях (М.А. Титова). Наряду с идеями превосходства женской или мужской природы весьма широкий резонанс получили идеи уни-формности людей обоих полов, отсутствия значимых психологических и интеллектуальных отличий между мужчиной и женщиной, выводящие гендерную самоопределенность прежде всего из процесса социализации. Такой подход получил название полового символизма (Ш. Берн, М. Пирси, Е. Маккоби, К. Джексон, Дж. Хемп-сон, Д. Хемпсон). Ряд авторов фиксируют тенденцию феминизации мужчин, формирования пассивного феминного типа личности (JI. Дерри), из чего вытекают футурологические прогнозы об усилении нивелирования тендерных различий (О. Тоффлер).
Некоторые авторы соглашаются с биологически обусловленными различиями в мышлении и поведении представителей разных полов (концепция полового диморфизма), не отдавая предпочтения ни одному из них, и подчеркивают важность учета гендерных особенностей в процессе воспитания детей, организации психологических исследований, при построении диалога с людьми того и другого пола и т.д. (И.В. Самоукина, А. Пиз, Б. Пиз, И.С. Кон, Е.П. Кораблина, В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман, И. Эйбл-Эйбесфельдт, Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова).
Многие исследования посвящены мониторингу и анализу процесса активного вовлечения женщин в сферу экономического производства (Е.С. Гвоздева, В.И. Герчиков, O.K. Самарцева, Т.А. Фомина, М. Токсанбаева, Ю.В. Шаповалова) и политической деятельности (Н.М. Степанова, В.А. Суковатая, С.А. Ушакин), а также поиску путей обеспечения этих социальных изменений.
Однако, большинство данных исследований очерчивают узкий круг вопросов, не подвергая ситуацию полному, комплексному анализу. Обычно авторы рассматривают вопросы межполового взаимодействия, тендерного воспитания и семейных отношений, исходя из интересов одной или другой тендерной группы, причем освещают их, как правило, в рамках психологии, социологии, педагогики, экономики, политологии или какой-либо другой частной научной отрасли, вне связи с данными других гуманитарных наук.
Вместе с тем, в некоторых социологических исследованиях, на наш взгляд, можно найти основания для полноценного социокультурного анализа проблемы тендерной идентичности. Так, Е.А. Здравомыслова и А.А.Темкина обращаются к идее социального конструирования гендера, которая «основана на различении биологического пола и социальной категории принадлежности к полу». Данные авторы следуют «объединительной парадигме»
Р. Корнелла, который разрабатывает теорию «гендерной композиции». С.И. Левиковой разрабатывается концепция молодежной субкультуры, основные положения которой справедливы и для тендерных отношений.
Культурологическое исследование сущности материнства как социокультурного феномена впервые осуществлено В.А. Рамих в докторской диссертации на тему «Материнство как социокультурный феномен». Анализ женского тендерного поведения в социальном и кросскультурном аспектах выполнен О.В. Митиной; роль и место женщины в современной европейской культуре стали предметом исследования Т.П. Матяш. Проблеме синергии и путей гармонизации мужского и женского посвящена монография Т.И. Ерошенко «Человек: в поисках гармонии мужского и женского». Анализ проблем идентичности как феномена индивидуальной психологии и общественного сознания отражен в понятийном аппарате и концепции Э. Эриксона, а философское рассмотрение проблема идентичности человека получила в монографии М.В. Заковоротной.
Цель диссертации — комплексный анализ проблемы идентификации женщины в современном обществе западно-европейского типа.
Задачи диссертации
- рассмотреть системные социокультурные и исторические взаимосвязи между кризисом идентификации женщины и мужчины и глобальным кризисом общечеловеческой идентичности;
- сравнить формы брака и организацию тендерных отношений в культурах разных эпох и народов на предмет выявления сходства и вариативности данных форм; рассмотреть традиции, инновации и противоречия в области тендерных стереотипов в свете перехода от традиционного к гражданскому обществу и сделать выводы относительно перспектив их динамики;
- проанализировать попытки деконструкции и реконструкции тендерных стереотипов, предпринимаемые в рамках тендерного подхода, включая опыт советского «тендерного равноправия»;
- обозначить принципы, которым должны отвечать социокультурные концепции тендерных отношений;
- рассмотреть тендер как тип субкультуры, опираясь на концепцию субкультур (в частности, в свете синергетиче-ски динамической модели изменчивости субкультуры).
Объектом исследования являются тендерные отношения в обществах западно-европейского типа.
Предметом, исследования является кризис женской идентичности и тендерных стереотипов вообще.
Методологические принципы и методы исследования. В диссертации применялся системный и системно-функциональный анализ социально-ролевой сферы общества; компаративный и ис-торико-сравнительный метод для анализа форм реализации тендерных отношений в разных культурах и в разные эпохи; метод рефлексивно-психологического анализа деятельной реализации тендерных стереотипов и ее нарушений в условиях кризиса.
Научная новизна исследования
- проблема кризиса идентификации женщины рассмотрена в системе тендерных отношений, т.е. в связи с кризисом и мужской идентичности, как его естественного фактора (и причины, и следствия);
- выявлена принципиальная ограниченность традиционного взгляда на эту проблему с какой-либо одной позиции (женской, мужской, «детской», профессиональной, государственной, политической, и т.п.), исходящего из оппозиционности тендерных отношений и тем усугубляющего их кризис;
- показана недостаточность чисто научного подхода к проблеме, как социально и культурно отстраненного;
- на примере опыта Советской России показана неэффективность политики, обеспечивающей юридическое тендерное равенство, без учета социокультурного контекста и культурного содержания тендера;
- предложен комплекс социокультурных критериев, которым должна отвечать полноценная современная теория тендерных отношений, направленная на их гармонизацию;
- показана возможность использования концепций субкультуры и антикультуры для работы с социокультурным содержанием понятия «гендер»;
- рассмотрены исторические изменения содержания понятия «гендер» в свете синергетически динамической модели изменчивости субкультуры, проанализированы перспективы культуротворческой деятельности, направленной на гармонизацию процессов тендерного взаимодействия.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Кризис идентичности женщины есть аспект глобального кризиса идентичности личности, который отображает закономерности переходного периода от традиционного к гражданскому обществу в странах Запада. Этот кризис диктует отказ от ранее распространенных женских архетипов (таких как афродический архе-
тип, деметрический архетип, архетип Геры) и обращение к новым моделям, к которым относятся архетип гетеры, Афины, амазонки, одинокой амазонки и другие. Однако, попытки совместить старые и новые модели поведения вызывают неврозы и конфликты. При этом кризис идентичности мужчины имеет вторичный характер по отношению к кризису идентичности женщины; будучи менее осознаваемым и отрефлексированным его носителями и общественным сознанием, он имеет меньше перспектив для коррекции.
2. Кризис института брака и семейного воспитания есть результат разрушения «патриархальной» идеологии и системы ценностей. Утрата ролевых атрибутов «патриархальной» семьи происходит неравномерно для мужчины и женщины, вследствие чего позиция мужчины вызывает недовольство со стороны наших современниц, как более потребительская и инертная, причем агрессия нарастает не только внутри одной семьи, но и между приверженцами семейных сценариев разного типа. Потеря тендерной идентификации со стороны родителей проблематизирует семейное тендерное воспитание. Требования к идеальной реализации материнской и отцовской функций в обществе, поддерживаемые дето-центристскими психоаналитическими практиками и психологическими концепциями, оказываются труднодостижимыми в условиях кризиса тендерной идентичности и ранней акселерации, вследствие чего задачи воспитания детей становятся малопривлекательными для многих супружеских пар. Это значит, что традиционная европейская семья не является единственно правильной и необходимой средой, обеспечивающей подлинную заботу о детях, хотя институт брака, как таковой, как правило, выступает базой общества, поддерживаемой и религией и государством.
3. Выход из кризиса идентичности - в оптимальном синтезе традиции и новых форм самовыражения, которые со временем стабилизируются и дополнят традицию. «Патриархат» и феминизм, как две сосуществующие системы ценностей, живут и конфликтуют как в индивидуальном, так и в общественном сознании, что объективно и обуславливает дестереотипизацию. Однако, отражение процессов дестереотипизации в постмодернистских деконструктивных теориях вызывает неоднозначные последствия. Значение деконструкции тендерных стереотипов снижается социальным оппозиционированем в рамках тендерного подхода. Тендерный сепаратизм способствует распространению и извращению тех самых тендерных стереотипов, отказ от которых постулируют деконструктивисты.
4. Тендерное равноправие не может в полной мере гарантироваться исключительно формальным равенством прав по закону, а обеспечивается только высоким уровнем тендерной толерантности
в обществе, интериоризированным стандартом гендерно-опти-мального поведения представителей обоего пола, выступающим частью личностной идентификации. Для работы с культурным содержанием тендера эффективны только схемы культуротворче-ского воздействия, а не идеологические и политические программы государственного регулирования (как это имело место при советском строе).
5. Предметом анализа полноценной концепции тендерных отношений должен быть баланс различных общественных интересов, требований, нужд, точек зрения на предмет исследования; чрезмерная акцентуация интересов любой социальной группы в наше время расценивается, как самоэкспансия и ущемление прав других групп, и способствует эскалации общественных конфликтов и усилению социальной напряженности, а также вызывает реакцию в виде противоположной акцентуации, сходным образом имеющей экспансионистскую направленность. Соответственно, сегментарная и противоречивая картина изначально ограниченных исследовательских позиций, представленная в большинстве современных тендерных исследований, ничего не говорит о путях стабилизации и гармонизации тендерных отношений; напротив, концепции, репрезентирующие интересы определенных общественных групп и, тем не менее, претендующие на универсальность, используются как аргументы в поле конфликтов.
6. Только концепции, отвечающие комплексу социокультурных критериев, могут полно и корректно отобразить закономерности развития феноменов культурного (в частности, тендерного) пространства и могут служить основой для позитивной культуро-творческой деятельности. Культурное пространство здесь задается взаимодействием субкультур, и в этом свете тендерные сообщества можно рассматривать как отдельные субкультуры, а тендерные отношения - как субкультуру более высокого уровня. Но в современных условиях высокая распространенность в общественном (особенно молодежном) сознании анти-стереотипов обуславливает распространение гендерной антикультуры и блокирует как развитие традиционных, так и внедрение новейших позитивных моделей тендерного взаимодействия.
7. Работа по преодолению кризиса тендерных отношений должна строиться как работа с определенным субкультурным контекстом в рамках его отношений с другими субкультурами и с культурой в целом. Только такое - рефлексивное — видение этой проблемы позволит преодолеть позиционно ограниченный подход к ней, реализуемый через экспансионистски-враждебност-ные установки, который на деле не только не решает, но еще усу-
губляет эту проблему. Новый подход к этой проблеме имеет перспективу, поскольку на процесс изменения стереотипов тендерного взаимодействия (как и на любой социальный процесс) распространяется закон маятниковых колебаний от переменчивости к стабильности, а в истории после каждого периода дестабилизации и институт брака, и тендерные стереотипы всегда заново утверждаются в несколько иных формах.
Научно-практическая значимость работы
Материалы исследования позволяют углубить теоретические представления о природе тендерных отношений и о специфике тендерных проблем. Их можно использовать в спецкурсах по проблемам тендерных отношений, в курсах социальной психологии, культурологи, антропологии и истории культуры.
Апробация работы
По теме работы сделаны доклады на апрельской студенческой конференции РГПУ 2001 г., на конференции молодых ученых СКНЦ ВШ 2003 г. и на шестой международной конференции «Циклы» в Северо-Кавказском Техническом Университете, г. Ставрополь, 2004 г. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры философии РГПУ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 293 наименований. Общий объем диссертации со списком литературы 200 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, освещается степень разработанности темы, обосновывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость и опыт ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.
Глава I — «Социально-психологический аспект проблемы идентификации женщины», в которой рассматривается проблема идентификации женщины в социально-психологическом аспекте, состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе — «Основные понятия и подходы к проблеме» раскрывается содержание ключевых понятий «идентичность», «идентификация», «интроекция», выявляется их противоречивость и неоднозначность у разных авторов, что позволяет
связать понятия «кризис идентичности личности» и «кризис идентичности женщины».
Понятие «идентичность» стоит в центре дискуссий, которые ведут в 60-70-е в западноевропейской философии годы критическая теория, Э. Левинас и французский постструктурализм. Т. Адорно противопоставляет «философии идентичности» свою «негативную диалектику». На критике фигуры идентичности построена «философия Иного» у Э. Левинаса. Демонстрации первичности различия перед «идентичностью» посвящены работы Ж. Делеза и Ж. Деррида». Э. Эриксон был первым, кто ввел слово «идентичность» в междисциплинарый научный оборот. Идентичность - изначально социальное образование: индивид себя видит таким, каким его видят другие. Личная идентичность -характеристика отношения индивида к себе самому, его «самопринадлежность», тогда как в социокультурном контексте идентичность характеризует отношение индивида к некоторому коллективу. Механизмом формирования идентичности считается идентификация - «повторение действий ролевой модели», субъективной стороной которой является интроекция - присвоение чужого образа, - вырабатывающаяся с детства1.
Женская идентичность, согласно К. Уэсту и Д. Зиммерману, -это «категоризация себя как представительницы женской социальной группы и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций. Признание и использование категоризации себя по признаку пола зависит не столько от индивидуального выбора, сколько биологически обусловлено и социально принудительно».
Во втором параграфе — «Социально-психологические предпосылки кризиса идентификации женщины в современном обществе» рассматриваются социально-психологические предпосылки кризиса идентификации женщины в современном обществе, через обращение к понятию архетипаг.
Содержание женских архетипов восходит к мифологическому сознанию Древней Греции, в котором находят «деметрический архетип» (архетип матери), «афродический архетип» (архетип любовницы) и т.п. В традиционном обществе доминировали архетипы, ориентированные на дружбу, любовные отношения или покровительство мужчинам (архетип Афродиты, Деметры, Геры), в наши дни приобретают популярность архетипы, сохраняющие независимость или даже враждебность по отношению к мужчи-
1 Более подробные определения см. в «Новой философской энциклопедии» и в словаре «Современная западная философия».
2 Подробное определение см. в словаре «Современная западная философия».
нам, и ориентированные на социальную самореализацию (архетип Гетеры, Афины, амазонки или одинокой амазонки). Как следует из нашего анализа, современные женщины в выборе новых моделей поведения все еще находятся под влиянием традиционных схем, что сковывает свободу их личностного роста. Даже те архетипы, которые прочно вошли в современную жизнь, еще не до конца ассимилированы социальной системой, конфликтуют с содержанием более ранних архетипов, что умножает неврозы и конфликты. В отличие от женских, мужские архетипы демонстрируют большую консервативность. Данный дисбаланс в динамике тендерных архетипов влечет за собой и дисбаланс в тендерном взаимодействии, потому что на ту перемену, которую демонстрируют современные женщины, мужчинам весьма трудно адекватно ответить, исходя из инертности имеющихся архетипов.
В третьем параграфе — «Кризис идентификации мужчины в связи с кризисом идентификации женщины» раскрываются психологические предпосылки кризиса идентификации мужчины, указывается на комплексные взаимосвязи кризиса идентификации мужчины с кризисом идентификации женщины, а также на проблему непонимания данного кризиса как самим его носителем, так и общественным сознанием. «Патриархальные» установки сохраняют значительное влияние в процессе маскулинной социализации и диктуют определенный стандарт мужского поведения, но их манифестации в поведении мужчины имеют все меньшую популярность у женщин и превратно трактуются общественной моралью. Эта проблема относится к недостаточно разработанным в литературе, вследствие чего или не освещается научной мыслью, или освещается в антагонистическом по отношению к сталкивающимся с ней мужчинам ключе. Все эти факторы делают данную проблему трудной для понимания и коррекции, что в свою очередь усугубляет кризисное состояние тендерной идентичности. Выход из создавшейся ситуации видится нам в нахождении «общего знаменателя» для женской и мужской позиций.
В четвертом параграфе — «Кризисы идентификации в современной семье как предпосылки кризиса идентификации в детском возрасте» рассматривается влияние кризисов идентификации на социальные функции современной семьи: каким образом кризис тендерной идентификации родителей затрудняет успешное усвоение отцовской и материнской ролей и, в конечном счете, обретение позитивной*гендерной идентичности детьми. При этом выявляются и другие факторы, препятствующие процессу семейного воспитания: чрезмерно завышенные или заниженные представления о воспитательском долге родителей, о критериях и
задачах воспитания, детодентристский и социодентристский подходы в семейной морали, акселерация и т.д. и т.п. В этом плане нарушения в тендерном самоопределении детей напрямую зависят от особенностей семейно-ролевой самореализации родителей, направление которой может задаваться не только разумными целями и задачами воспитания, но и невротической предрасположенностью родителей: для родителей-невротиков (а таковыми является все больше родителей) средством компенсации неврозов, являющейся психологической потребностью, становится борьба за неукоснительную реализацию собственных представлений о воспитании всеми, имеющими к нему какое-то отношение: ребенком, супругом, дедушками и бабушками, родственниками, знакомыми, учителями в школе и т.д. Между тем, любой диссонанс между так понимаемой и реализуемой родительской ролью и окружающей социальной средой, а также родительской ролью супруга крайне отрицательно влияет на тендерную идентификацию детей и тендерную идентичность других членов семьи, поскольку предвзятая оппозиционность, обусловленная невротичностью, зачастую приводит к неудаче, разочарованию и потере уверенности в себе, а также своей семейно-ролевой, а следовательно, - социально-ролевой, т.е. тендерной, идентичности.
Глава II — «Социокультурный аспект проблемы идентификации женщины» состоит из шести параграфов, в которых раскрывается проблема идентификации женщины в социокультурном плане.
В первом параграфе — «Об истории проблемы» рассматриваются тендерные отношения и институт брака в различных культурах и в разные эпохи. В результате выявления общих черт и различий моделей семьи и тендерных отношений можно сделать вывод, что распространенная в странах Запада модель семьи не является лучшей, оптимальной или «естественной» формой организации семейных отношений по сравнению с другими возможными моделями, и это дает основание для предположения, что семья может претерпевать трансформации без ущерба для общественной жизни. Ведь само наличие здоровой, стабильной семьи во все времена и у всех народов считалось необходимой основой общественного благополучия, а потому мы полагаем, что, несмотря на имеющийся упадок института брака, все функции жизнеобеспечения вновь будут закреплены за семейными отношениями, при определенных изменениях их формы, исходя из современных потребностей.
Во втором параграфе — «Культурные традиции и нетрадиционные тендерные потребности, интересы, ценности» рассмотрены
взаимосвязи между традиционными тендерными представлениями (тендерными стереотипами) и современными потребностями в свете социообразующей (стабилизирующей) роли традиции в традиционном обществе. Делается вывод, что утрата тендерными традициями их сугубой социообразующей значимости, которая характеризует традиционное общество, является закономерным следствием перехода к обществу нового типа, особенностью которого является резкое увеличение сложности и усиление динамичности социальных отношений, что влечет зачастую неожиданное изменение содержания и смысла социальных ролей (включая тендерные) и соответствующих им отношений. Это ведет к разногласиям в оценках действий, ожидаемых и получаемых от тендерных ролей, и к конфликтам. Такое положение дел приводит современных исследователей к мысли о необходимости формирования новой парадигмы гендерных отношений, не противоречащей, а соответствующей новому типу общественных отношений в мире вообще. Смысл этой новой парадигмы - в восстановлении фундаментальной роли семьи в обществе на новом уровне его (и ее) развития.
В третьем параграфе — «Социокультурная природа гендерных стереотипов» рассматриваются современные представления о мужчине и женщине в рамках концепции их униформности -наиболее яркого проявления феминизма в культуре. Социальный стереотип определяется, как схематичный, стандартизованный образ или представление о социальном явлении или объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие большой устойчивостью, составная часть установки. Тендерные стереотипы -внутренние установки в отношении места мужчин и женщин в обществе, их функций и социальных задач.
Осознание проблемы женской идентичности (которая неотделима от проблемы мужской идентичности) порождает на обыденном, массовом уровне образ ущемленности женщин и необходимости избавления от «мужского владычества» в разных вариантах: от создания женских организаций, мстящих мужчинам за насилие над женщинами, до общественных движений и партий, пропагандирующих равенство женщин с мужчинами в тех или иных (или во всех) отношениях и опирающихся на идею униформности, т.е. стремления к одинаковости женщин и мужчин, к отказу от стереотипов маскулинности и феминности.
В четвертом параграфе — «Возможности самоопределения человека в современном обществе в пределах и вне гендерных стереотипов» рассматриваются негативные социальные и политические последствия влияния феминизма на культуру. Так, сфера политики, как универсальное и всеобъемлющее поле общественной
деятельности, всегда использует проблемы женской идентичности в политических целях. В этом плане концепция униформности мужчин и женщин получает еще и политическое «обоснование» с помощью идеи о прогрессивном и перспективном значении для развития общества и культуры гражданского равенства полов*.
Реализация идеи равенства полов в постмодернистских субкультурах приводит к деконструкции тендерных стереотипов, т.е. к «разоблачению» их «неподлинности» в психологическом, историко-культурном и философском смысле, к пропаганде новых тендерных отношений, основанных на свободе, отказе от обязательств и целенаправленном нарушении тендерных стереотипов (что и порождает анти-стереотипы). Однако, распространение подобных идей быстро приводит их в противоречие с естественными биосоциальными инстинктами как женщин, так и мужчин, вызывает критическое к ним отношение и обостряет социальную ситуацию вокруг этой проблемы, нагнетая напряженность в обществе.
В пятом параграфе «Социальные тендерные движения в странах Западной Европы» в политическом и идеологическом плане рассматриваются современные тендерные движения в странах Западной Европы. Описывается эволюция идеологии, теории и практики современного феминизма. На первом этапе идеи эмансипации развивались от форм наивного протеста против образа женщины как рабыни мужа и домохозяйки до приравнивания полового различия к классовому, следуя марксизму. Для обоснования неестественности подчиненного положения привлекается и психоанализ. На втором этапе тендерный подход формируется как самостоятельное направление социологии, синтезирующее ряд фундаментальных социологических теорий и образующее идеологию феминизма. Он становится оппозицией исследованиям отношений между полами. Под тендерным подходом в социологии понимается анализ отношений власти, организованных на основании культурно-символического определения пола. Культурно-символическое определение пола (то, что называется гендером) - это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении множества признаков индивида и/или группы. Таким образом, тендерный подход представляет собой вариант стратификационного подхода, в нем всегда присутствует тезис о неравном распределении
3 Определения понятий «тендерное равенство», «тендерное неравенство», «тендерная дискриминация», «тендерное равноправие», «тендерная дифференциация», «тендерная сегрегация», «тендерное различие» можно найти в «Новой философской энциклопедии», «Гендерной стратегии Российской Федерации», глоссарии Московского Центра Тендерных Исследований, «Феминистическом словаре».
ресурсов по признаку приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола. На третьем этапе тендерное движение разворачивается в формах партий и общественных организаций, борющихся за права женщин политическими средствами. В этом плане наблюдается переход от негативных форм политического воздействия (забастовки, пикеты, гражданское неповиновение) к позитивным (политическая борьба за увеличение квот членства женщин в парламентах).
Опыт советского тендерного «равноправия», описанный в шестом параграфе — «"Решение" тендерных проблем в советской России», на наш взгляд, хорошо показывает последствия чисто политического урегулирования тендерной проблемы в рамках идеи строительства социализма: уравнивание мужчин и женщин как рабочей силы и сведение семьи к средству воспроизводства рабочей силы, что обусловило специфику тендерных отношений в современной России.
Глава III. «К анализу путей решения проблемы идентификации женщины», в которой рассматриваются попытки поиска путей решения проблемы идентификации женщины, состоит из двух параграфов.
В первом параграфе — «Взгляды на перспективу решения проблемы в современных исследованиях» анализируются основные тендерные теории с точки зрения их полноты, корректности по отношению к позициям обеих тендерных групп, согласованности между собой. Выясняется, что тендерные теории современности, как правило, исходят из принципиальной оппозиционности тендерных отношений, в силу чего составляют сегментарную и противоречивую картину диаметрально противоположных, радикальных мнений, что осложняет решение проблемы идентификации женщины в современном обществе. Более того, в поле инициируемого этой проблемой конфликта такие теории становятся, в свою очередь, факторами его усиления и обострения. Очевидна необходимость сформулировать социокультурные требования к таким теориям и критерии их оценки, чтобы правильно понимать их позитивный и негативный потенциал, принимать и поощрять первый и отвергать и обезвреживать второй.
Такая попытка предпринята во втором параграфе — «О социокультурных перспективах преодоления кризиса тендерных отношений». Он состоит из двух частей, в первой из которых сводятся воедино соображения ведущих исследователей по этому вопросу. Теория и идеология тендерных отношений должна опи-
раться на определенные принципы, они же - критерии их социокультурной значимости. Смысл этих критериев - в направленности теорий на обеспечение гармонизации тендерных отношений.
Обычно, при оценке содержания социальной теории ученые руководствуются принципом валидности. Однако валидность теории зависит еще и от правильного выбора области ее приложения. Теория тендерных отношений должна улавливать действительную значимость описываемых явлений и избегать придавать частному значение общего и наоборот - принцип выбора правильного масштаба анализа. На наш взгляд, любая тендерная теория должна учитывать интересы представителей обеих тендерных групп - принцип объективности. Действенная схема работы с содержанием тендера «подразумевает активное творческое взаимодействие с конкретным культурным контекстом, его рефлексию и работу с его содержанием» - принцип культуросообразно-сти. Как показывает история, гармоничные тендерные отношения представлялись по-разному в разные эпохи и в разных сообществах. Та модель отношений, которая была совершенно удовлетворительной в один временной период в одном социуме, совершенно дискредитировала себя на другом этапе или в другом сообществе. Из этого вытекает принцип учета национальных и исторических особенностей. Современная действительность все чаще наталкивает нас на вывод, что как узко психологические практики, политические средства, так и сугубо научный анализ недостаточны для нормализации современной тендерной действительности. А потому, на наш взгляд, многие узкие места современных тендерных теорий могут сниматься в рамках социально-конструктивистской парадигмы, которая отвечает принципу креативности. Культуротворческая деятельность должна быть основана на многомерном анализе современной культуры, глубокого осмысления ее опыта и взаимосвязей, что отражает принцип рефлексивной направленности. Одновременно с этим прогностическая ценность теории возрастает, если ее автор не упускает из виду взаимосвязи между динамикой общественной жизни как таковой и динамикой развития тендерных отношений, что отображает принцип комплексности анализа. Кроме того, в рамках социальной теории необходимо учитывать и общественный резонанс этой последней, поскольку теория должна иметь общественную значимость, но не провоцировать негативных общественных трансформаций, что отображает принцип прогнозирования общественного резонанса теории и гражданской ответственности. Поскольку тендерные стереотипы есть продукт определенной воспитательной модели, которая популярна в данном обществе, а
также кругозора представителей данного общества, то и их коррекция невозможна без поиска альтернативных воспитательных моделей и просветительской деятельности, то есть в своем практическом приложении тендерные теории должны быть направлены, прежде всего, на воспитание и просвещение - принцип учета воспитательного аспекта и задач социального просвещения. Никакая тендерная теория не должна умалять достоинство представителей тендерных групп или, напротив приписывать им превосходство - принцип корректности.
Предложенные принципы не являются равноправными, так что остается задача их систематизации.
Во втором подпараграфе рассматривается возможность использования концепции субкультур как основы новой теории тендерных отношений, поскольку «субкультура - это частичная культурная подсистема внутри системы "официальной", базовой культуры общества, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет (мировосприятие, умонастроение) ее носителей». С.И. Левикова выделяет следующие критерии отнесения социокультурного образования к субкультуре: специфический стиль жизни и поведения; свойственные данной социальной группе своеобразные нормы, ценности, мировосприятия, что часто приводит представителей данной субкультуры к нонконформизму; наличие более или менее явного инициативного центра, генерирующего идеи. С точки зрения концепции субкультур, работа с данной проблемной областью должна строиться как работа с определенным субкультурным содержанием по преодолению антикультурных смыслов, согласованию субкультурных тендерных моделей с общекультурными, общечелове-ческими гуманистическими ценностями, оценке актуальных тендерных ожиданий и стратегий тендерного воспитания с точки зрения новейших представлений о тендерной психологии, правильное позиционирование и прогнозирование развития тендерной субкультуры в пространстве современной культуры и во взаимодействии с другими субкультурами. Эта многоплановая аналитическая и творческая деятельность не может носить чисто теоретический и узко научный характер. Она должна выливаться в социальную, культуротворческую работу, суть которой в популяризации трактовки тендера и тендерной психологии как важнейшей субкультуры, в рамках ценностей общечеловеческой культуры.
С.И. Левиковой предлагаются циклическая, волновая и си-нергетически динамическая модель изменчивости субкультуры. На наш взгляд, для анализа тендерной субкультуры наиболее продуктивна последняя модель, когда «переход от одного уровня
организации к другому совершается через разрушение сложившегося на данном уровне порядка, то есть через нарастание энтропии, которое затем на новом уровне сменяется ее уменьшением и установлением нового, более совершенного порядка».
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Бударина О.Н. [Черноштан О.Я.] Феномен «новой женщины» в современном обществе / Тезисы докладов студенческой научной конференции: апрель 2001 г. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2001. 0,1 п.л.
2. Черноштан О.Н. Кризисы идентификации в современной семье и их преодоление / Конференция молодых ученых СКНЦ ВШ. Тезисы докладов и выступлений // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. №3. 0,1 п.л.
3. Черноштан О.Н. Социальная популярность института семьи: изменчивость и цикл / Циклы. Материалы шестой Международной конференции, том 2. Ставрополь: СевКавГТУ. 2004. 0,3 п.л.
4. Черноштан О.Н. О структуре человеческой идентичности: взгляд изнутри // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. № 1. 0,2 п.л.
5. Черноштан О.Н. О формах развития тендерных отношений / Конференция молодых ученых СКНЦ ВШ. Тезисы докладов и выступлений // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2005. № 2. 0,2 п.л.
6. Черноштан О.Н. О критериях полноты и корректности тендерной теории // Философское и культурологическое краеведение. Выпуск 8. Социальная философия и история русской философии / Серия «Восток-Запад-Россия». - Ростов-на-Дону, Изд-во ООО «ЦВВР», 2005. 0,5 п.л.
Подписано в печать 2.С ¿^Формат 60*84 Vie - . Офсетная печать Физ печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №
ИПО РГПУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
»18008
РНБ Русский фонд
2006-4 19779