автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-ролевые функции женщины в экономической жизни современного российского общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Николенко, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-ролевые функции женщины в экономической жизни современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Николенко, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1 Тендерная дифференциация социально-ролевых функций как проблема экономической социологии.

1.1 Теоретико-методологические основы исследования тендерной дифференциации в экономической жизни общества.

1.2 Динамика социально-ролевых функций женщины в исторически меняющихся экономических системах.

Глава 2. Переходный (транзитивный) характер российской экономики как важнейший фактор тендерной дифференциации социальных ролей.

2.1 Основные характеристики социально-ролевых функций женщины в современной российской экономике.

2.2 Прогностика тенденций развития и совершенствования социальных функций женщины в экономической сфере.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Николенко, Наталия Александровна

Переходный характер общественного устройства России существенным образом сказывается на формах участия женщин в экономической жизни. Современная модель социально-ролевых функций женщины является результатом переплетения различных тенденций: во-первых, в процессе становления рыночных институтов формируется ряд компонентов либеральной модели экономическою агента (возникновение частной собственности, свобода выбора, рода занятий и др.), во-вторых, сохраняются определенные ограничения, порожденные прежней административно-командной системой управления экономикой (существование «женских» профессий, двойная нагрузка семья и работа на занятых в производстве женщинах и др.), в-третьих, непоследовательность в осуществлении реформ придала формам участия женщин в экономической жизни общества целый ряд негативных моментов (безработица, маскулинные предпочтения при найме и увольнении и т. п.).

Процесс приватизации привел к возникновению феномена "реком-бинированной" собственности" (В.В. Радаев), стирающего традиционные границы между государственным и частным секторами, что не могло не отразиться на социально- статусных характеристиках женщины. Преобразование отношений собственности привело к более четкой дифференциации экономических классов, что сказалось на росте значимости женщины в такой социальной группе, как средние предприниматели. Одновременно российское предпринимательство не сформировалось в единый класс. Оно неоднородно как по масштабам и сферам деятельности, так и по социальному составу, источникам первоначального капитала. С размыванием советской трудоцентристской ориентации в поведении человека усилились тенденции изменения ценностных ориентиров в пользу высокого заработка, снижения ценностей, связанных с социальным значением труда, самоотдачей, добросовестностью.

В качестве субъекта социально-экономических отношений женщина реализует себя в нескольких социальных полях (В. В. Макаров), таких, как поле трудовой деятельности, репродуктивное поле, жизнеобеспечения, внетрудовое, социализирующее поле обеспечения межпоколенной и культурной преемственности.

Осмысление сложившейся ситуации ведет к поиску детерминирующих факторов социально функциональной наполненности ролей женщины в современных условиях и тенденций экономического развития, а также ролевых функций мужчины и женщины в конкретной хозяйственной среде. Однако в связи с этим возникают и другие проблемы, связанные с тендерным разделением социально ролевых функций.

Во-первых, изменение общественных отношений происходит на фоне углубляющихся процессов социальной стратификации, что сопровождается изменением социально ролевых функций женщины. Несмотря на принятие властными структурами многочисленных законодательных актов в защиту прав и социального статута женщины, она остается наиболее незащищенным объектом социальных отношений.

Во-вторых, изменению социально-ролевых функций женщины способствуют противоречивость и непоследовательность становления рыночных отношений.

В-третьих, инертность социальных стереотипов маскулинного предпочтения отражается на роли женщины в складывающихся социальных и профессиональных запросах общества, что ведет к снижению уровня реализации ею своих социально-ролевых функций.

Ситуация нового баланса ролей между мужчиной и женщиной имеет свою основу в экономических и социальных коллизиях. Проявление этого баланса охватывает все сферы как полоролевых так и межпоколенных отношений. Тем самым смещаются акценты в статусе главы семьи, изменяется смысл межпоколенной ценностной преемственности, снижается значение старших поколений в передаче социального опыта.

Степень научной разработанности проблемы

Современная экономическая социология, созданная трудами Г.Спенсера, К.Маркса. Э.Дюркгейма и др. представляет экономическую сферу жизни общества как систему ролей и статусов, связанных с производством и распределением товаров и услуг, видит в ней одну из подсистем социального целого. Тендерный аспект экономической социологии учтен в трудах М. Вебера, П. Сорокина, О. Конта и др. Классическое определение социальной роли (Р. Линтон, 1936) было дано в функционалистской традиции. «Статус» относится к положению индивида, а «роль» к исполнению данного статуса. Понятие социальной роли широко используется в теоретических построениях Т. Парсонса, Р. Мертона, У. Томаса и др.

Исследователи отмечают взаимосвязь трудной мотивации и духовно-ценностных устремлений женщины (М. Вебер): зависимость социально-статусных притязаний и ожиданий женщины от конкретных условий ее существования (О.Конт, Э.Дюркгейм, П.Сорокин). Структурно-функциональный подход в познании социальных процессов, связанных с местом женщины в современном обществе, разработан в трудах Л. Берта-ланфи, Р.Миллса, Т. Парсонса, А.Модя, А.Этциони, Г.Гарфинкеля и др.

В отечественной литературе выработаны фундаментальные представления о роли женщины в жизни общества (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Розанов), которые основываются на принципе равенства полов. Экономический аспект социальных ролей освещен в трудах Т.И.Заславской, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, В.В.Ядова и др. Акцент в проводимых исследованиях сосредоточен на выявлении взаимосвязи экономической ситуации и социального статуса женщины российского общества последнего десятилетия (Е.Весельницкая, С.Кайдаш, Ю.Градскова, Ч.Бернард и др.).

Взаимной обусловленности социальных ролей и социального статуса женщины посвящены исследования Э.Шлаффера, А.А.Кроник, Б.Парамонова, С.И.Голода и др.

В общем объеме проанализированных работ следует отметить ведущее положение проблематики женской безработицы и се социальных последствий (Г.И.Вяткина, Е.Груздева, Е.Ф.Молевич, З.М. Саралиева, А.Ф. Татарченко, О.А.Хасбулатова, и др.), исследование женскою бизнеса и его особенностей (С.Ю.Барсукова, Л.С.Ржаницына, Л.В.Корель, А.Хикматов, В.В.Ядов и др.).

В европейской и отечественной экономической социологии исследователи тендерного аспекта сосредоточили свои усилия на чисто "женских" социально-ролевых функциях в домашнем хозяйстве и семейном бизнесе (М.Андерсон, И.Гершуни, Л.Моррис, Дж.К.Гэлбрейт, М.В.Баскакова, В.Б.Корняк, О.М.Здравомыслова, Г.Г.Силласте и др.). Изучению социальной роли женщины в условиях аграрного и промышленного производства посвящены работы А.В.Чаянова, Дж.Скотта, О.В.Шарниной, Г.Г.Силласте и др.

В конце 90х голов изучение тендерных ролей и стереотипов стало популярной темой. Медальный уровень тендерных стереотипов исследован Г.Холфтедом, Ж.Спенсом, Р.Хейнрейном и др. Женские тендерные роли представлены в исследованиях А.Фурнхам и К.Карани, которые рассмотрели взаимосвязь социокультурных установок общества по отношению к женщине. С.Больман рассматривает проблему восприятия членами семьи роли матери в зависимости от того, работает она или является домохозяйкой. В социологической науке используются специальные шкалы позволяющие получить достоверное знание о сущности и содержании тендерных ролей, установок и стереотипов (Б.Хадра, Ф.Дамбротт, Ж.Спенс и др.).

Анализ научных работ в области междисциплинарного освещения социально-ролевых функций женщины в условиях переходною периода российской экономики позволяет сформулировать проблему исследования. Она заключается в том, что традиционные представления о стереотипах реализации женщиной своих социально-ролевых функций в условиях транзитивной экономики не соответствуют реалиям действительности. Вследствие этого нуждаются в дальнейшей разработке методологические регулятивы диагностирования и прогнозирования тенденций развития социально-ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики.

Соответственно проблеме определен объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования является женщина как социальный агент экономических отношений.

Предметом исследования выступают социально-ролевые функции женщины в условиях транзитивной экономики на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования раскрыть факторы преобразования социально-ролевых функций женщины в современных экономических условиях и динамику их развития.

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

1.Анализ методологических и теоретических подходов к проблеме женщины в обществе.

2. Проведение ретроспективного обзора социального статуса и ролей женщины в исторически сложившихся экономических системах.

3. Выявление основных сфер реализации социально-ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики.

4. Прогностика перспектив развития социально-ролевых функций женщины в обозримой перспективе.

Гипотеза исследования заключается в том, что традиционные представления о социально ролевых функциях женщины не соответствуют реалиям транзитивного этапа экономической ситуации в России, и в настоящее время сложилась устойчивая тенденция к повышению роли женщины в обществе, что выступает одним из условий стабилизации экономической жизни.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы системности, всесторонности, конкретности исследования. В работе применяются системно-деятельностный, струтурно-функциональный, аксиологический, конкретно-исторический методы исследования. Методологической основой анализа положения женщины в обществе явились идеи мыслителей мировой философии, современных отечественных и зарубежных авторов.

Кроме того, получение и анализ эмпирических данных строились на современных методиках конкретно-социологического исследования (очный и заочный опросы, экспертная оценка, контент-анализ и др.).

Эмпирической базой исследования послужили: во-первых, статистические данные, содержащиеся в отчетных материалах социальных служб Волгоградской области, гг. Волгограда и Камышина; во-вторых, материалы социологических исследований, осуществленных при непосредственном участии автора в 1998-1999 гг.: "Работницы и кризис" исследование проведено в 1998 г. на ОАО "Камышинском хлопчатобумажном комбинате им.А.Н. Косыгина" (100 респондентов, квотная выборка), "Бизнес: проблемы и перспективы" проведено в 1998 г. среди женщин занимающихся бизнесом (50 респондентов, квотная выборка), "Фермерство глазами женщин" проведено в 1999г. в селах Костарево и Таловка Камышинского района (150 респондентов, квотная выборка); в-третьих, вторичному анализу подвергнуты данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ в 1995-1999гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлена зависимость содержательного наполнения социально-ролевых функций женщины от исторически сложившихся типов экономических систем, от типа ментальности, традиций и др.

2. Выявлены тенденции развития социально-ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики современного этапа развития российского общества.

3. Подвергнуты анализу основные формы участия женщин в экономической жизни современного российского общества, зафиксированы новые явления, свидетельствующие о формах участия женщин в экономике.

4. Выдвинута концепция представленности женщин в основных социальных слоях современного российского общества.

5. Обоснована перспектива направленности развития социально-ролевых функций женщины в России начала третьего тысячелетия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переходный этап современной российской экономики, с одной стороны, привел к росту типов экономической активности женщины, реализуемых в ее социально-ролевых функциях: собственника, предпринимателя, субъекта неформальной занятости и т.д. С другой стороны, имеющиеся противоречия между реалиями транзитивного этапа российской экономики и сложившимися стереотипами, традиционными представлениями о роли и месте женщины в обществе имеют своим следствием маскулинные предпочтения при найме на работу, увольнении, изменении условий труда, ориентации на так называемые «женские профессии» и т.д. Нормативно-правовая база не в полной мере учитывает интересы женщин в сложившихся экономических условиях.

2. Формирующаяся в стабильных социально-экономических системах взаимозаменяемость мужских и женских ролей в условиях кризисного протекания переходного периода не получает достаточного развития и преобладает их взаимодополняемость, что в современных условиях усложняет положение женщины в обществе. Полновесная реализация ею своих социально ролевых функций сдерживается двойной нагрузкой: деятельностью в сфере домашнего хозяйства и общественно организованного труда, что ставит перед обществом задачу регуляции занятости женщин.

3. В настоящее время сложились условия для тендерной индифферен-циации социально-ролевых функций, что становится социальной реальностью в условиях переходной экономики. Кризисные явления, поразившие экономику, привели к росту безработицы, обнищанию основной массы населения, невостребованности образовательных и высококвалифицированных ресурсов рабочей силы как мужской, так и женской. На этом фоне увеличивается количество форм занятости населения ( полная, неполная, сезонная, частичная, неформальная и т.д.), что ведет к расширению поля тендерной реализации социально ролевых функций женщины в сфере жизнеобеспечения.

4. Незавершенность социально экономических преобразований находит свое выражение в разнородной представленности женшин в современной стратификационной модели российского общества от слабой в "престижных" социальных слоях до массовой в наиболее уязвимых, где сохраняются как "женские профессии", так и невысокая оплата труда.

5. Потенциал духовных сил и жизненной энергии, накопленных российской женщиной позволяет сделать предположение о перспективах развития социально ролевых функций женщины в условиях расширяющегося участия последней в социально экономическом континууме ее жизнедеятельности. Активная роль в становлении полноценных социально-ролевых функций принадлежит государству как гаранту стабильности обществен

11 ных отношений, общественным институтам и предприятиям, которые на всех уровнях хозяйственной системы способны регулировать нормальную реализацию женщиной своих социально ролевых функций.

Теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в следующем: результаты исследования могут послужить теоретической канвой для разработки методик и процедур социологического исследования социально-ролевых функций женщины в условиях переходной экономики; полученные выводы позволяют сформировать модель социальных ролей женщины в современном обществе и ближайшей перспективе его развития. Основные положения диссертации дают возможность разработки методики конкретных социологических исследований социальных ролей и функций женщины с учетом региональной хозяйственно-экономической специфики; содержание диссертации, результаты анализа и обобщения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-ролевые функции женщины в экономической жизни современного российского общества"

Выводы по второй главе.

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют об изменении социально- ролевых функций женщины в условиях транзитивной (переходной) экономики.

116

Этот процесс стал следствием кризисных явлений в экономической сфере и привел к гипертрофии ролей женщины, ее социально- статусных притязаний, функций в обществе. Изменяется структура участия женщины в процессе производства, домашнем хозяйстве, бизнесе. Возрастает доля домашних хозяйств, основанная на нуклеарной семье, сокращается удельный вес крупных хозяйств, увеличивается количество семей, где основным кормильцем является женщина. Все чаще женщины (особенно замужние) сочетают домашний труд с формальной занятостью. Вместе с тем, снижается уровень формальной занятости молодых женщин, что стало возможным в результате безработицы, а также удлинению сроков образования.

2. Сложилось состояние своеобразной гипертрофии социально-ролевых функций женщины, что обусловлено сохраняющимся маскулинным предпочтением в распределении рабочих мест, неоправданным завышением требований к возрасту, состоянию здоровья и семейному положению женщины.

3. Деформация социально - ролевых функций стала возможной в результате отсутствия экономической стабильности в обществе, недостаточной компенсации со стороны государства средств, обеспечивающих женщине полноценную реализацию функций в семье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с выявленным в ходе анализа противоречием, определившим цель исследования, разработана программа осуществления теоретического изучения и последующего прикладного обоснования концептуальной модели развития социально-ролевых функций женщины на современном этапе транзитивной российской экономики. В соответствии с ней были решены основные задачи исследования.

1. Анализ методологических и теоретических подходов к проблеме положения женщины в обществе.

Методологический инструментарий исследования строился в интересах разработки концептуальной модели социально-ролевых функций женщины в обществе. При этом использовались идеи М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, Э.Гуссерля, Ф.Энгельса, В.Ленина, С.Булгакова, Г.Гадамера, П.Сорокина, Т.Парсонса и др. Анализ научного наследия классиков социально- философской и социологической мысли в тендерном аспекте экономической социологии позволил определить своеобразную систему координат, в рамках которой осуществлено концептуальное моделирование феномена социально- ролевых функций женщин в обществе транзитивной экономики. В качестве основных методологических регуля-тивов исследования были положены структурно- функциональный, системно- деятельностный, аксиологический, экзистенциальный, герменевтический подходы, каждый из которых определял инструментарий научного поиска.

Изучение теоретических проблем места и роли женщины в современном обществе опирались на работы В.В.Макарова, И.С.Кона, В.В.Кемерова, О.И.Хасбулатовой, Г.Г.Силласте. Их идеи определяли социально- философский аспект предмета исследования.

Социологический аспект исследования проблем социально-ролевых функций женщины раскрывается в работах Е.Ф.Молевича, В.А.Ядова, В.И.Кирьянова, В.В.Радаева, В.Гимпельсона и др.

Тендерный аспект социально- ролевых функций женщины определен в исследованиях Г.Г.Силласте, О.А.Хасбулатовой, Г.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, Е.А.Фрадлиной и др.

Межнаучный синтез позволил определить содержание ключевых понятий исследования, таких как «социальная роль», «социальная функция», «социальный статус»,

Социальные функции индивида представляют собой опосредованную деятельности зависимость социально-статусного положения и ролевых моделей в том или ином социальном континууме. Таким образом, можно определить статическую составляющую структуры социально-ролевых функций индивида: социальный статус-социальные роли-социальные функции. Межнаучный синтез позволил определить тендерный аспект в содержании ключевых понятий исследования, таких как «социальная роль», «социальная функция», «социальный статус».

Социально-ролевая функция - это распределение прав и обязанностей, стереотипов поведения в рамках выполнения определенных правил деятельности. Это понятие отличается как от термина "социальная роль", так и от понятия "социальный статус". В диссертации подчеркивается, что в первом случае описываются такие ситуации социального взаимодействия, в которых регулярно воспроизводятся определенные стереотипы поведения, а во втором случае речь идет о характеристике устойчивого положения субъекта в рамках системы стратификации. Диссертант исходит из того, что термин "социально-ролевая функция" подчеркивает "активный", деятельностный аспект поведения субъект, кроме этого акцентируется внимание на динамичном характере выполнения субъектом прав и обязанностей, их смены в зависимости от социальной и экономической ситуации.

По мнению автора, понятие "социально-ролевая функция женщины в экономической жизни общества" охватывает тип экономической активности (от наемного труда до самостоятельного ведения дома), формы занятости (сочетания полной и неполной, сезонной и постоянной, формальной и неформальной), сочетание семейных и социальных ролей, распределение видов профессиональной деятельности.

В результате была создана концептуальная модель социально- ролевых функций женщины в обществе. Ее вид представлен в таблицах, данных в приложениях.

Соответственно статусно-функциональному и временному представлению о социально- ролевых функциях женщины был осуществлен научный поиск социально- психологических и экономических условий, а также детерминирующих факторов социального пространства жизнедеятельности женщины в целях определения сфер и характера реализации женщиной своих социально-ролевых функций.

Интерес к проблеме генезиса социально-ролевых функций женщины возрастает по мере рассмотрения соотношения биологического и социального в жизни и поведении человека, общественной природы труда и его роли в становлении человеческого общества.

В епропейских странах с наступлением индустриального общества участие женщин в экономике прошло несколько этапов. В ходе первого из них возникает привлечение женщин к общественно организованному наемному труду. Как правило, это малоквалифицированный труд. В нем участвуют преимущественно незамужние женщины. В этот период возникает разделение на домашний и наемный труд. Домашний труд - это многочисленные, часто рутинные задачи, включающие в себя работу по дому и присмотр за детьми. Этот труд основан на тендерном распределении социальных ролей. Это область культурного и социального воспроизводства. Несмотря на свое значение в национальной экономике, домашний труд обычно не включается в валовой национальный продукт.

По второй половине XIX века складывается новый этап женской занятости. Его особенности состояли в следующем: в частичном привлечении к общественно организованному труду замужних женщин; во-вторых, при сохранении признаков мало квалифицированности к труду привлекаются и женщины специалисты высокой квалификации. Все это усиливает дисгармонию между наемным и домашним трудом.

Результатом сложившегося в этот период разделения труда по половому признаку является двойное бремя женщин, поскольку они и трудятся по найму, и выполняют неоплачиваемую домашнюю работу. С.Джеймс и М.Делла Коста, применившие теорию социального капитала, утверждали, что домохозяйки имеют право на заработную плату. Возникает понятие «домохозяйка» («housewife»), под которым понимается замужняя женщина, чья первичная роль связана с домашним трудом, а вторичная с оплачиваемой работой вне семьи. Еще одной чертой этого этапа является дискриминация в оплате труда.

В последней четверти XX века вызревает третий этап женской занятости. Возрастает доля квалифицированного труда (например, к середине80х годов женщины составляли 48% американской квалифицированной рабочей силы). Формируется гибкая модель женской занятости (в распределении социальных и семейных ролей) профессиональная деятельность преобладает в периоды до рождения детей и их поступления в школу. Это уменьшило противоречие между домашним и наемным трудом, чему также способствовало насыщение потребностей семей в бытовой техникой и развитием сети бытовых услуг.

И, наконец, последний этап характеризует так называемая феминизация труда (Дж.Нэсбитт, П.Эбурден), под которой понимается процесс стирания граней между традиционно мужскими и женскими видами деятельность. Об этом свидетельствуют статистические данные. Доля женщин на управленческих и административных постах увеличилась за последние20 лет вдвое; в мелком бизнесе женщинам принадлежит свыше трети фирм, и даже в армии США в начале 90х годов 12% военнослужащих составили женщины.

Эти явления дали основания исследователям (Е.Ф.Молевич) говорить о том, что полоролевая дифференциация в системе общественного разделения труда, имевшая форму взаимодополняемости, обнаруживает тенденцию к перерастанию в систему универсальной взаимозаменяемости соци- / альных ролей (практически во всех социальных полях, кроме, естественно, репродуктивного).

Теоретические проблемы, как результат выявления противоречия между декларированным равноправием женщины в обществе и реальным ее положением, определили стратегию исследовательского поиска: применения различных методик социологического исследования, ориентированных на разработанную модель социально- ролевых функций женщины. Вместе с тем, тендерная дифференциация социальных ролей в стабильном обществе значительно отличается от соотношения в обществе социальной и экономической нестабильности. Тем самым возникла необходимость ретроспективного анализа тендерных отношений в мировой и отечественной истории. Отсюда определилась вторая задача исследования.

2. Проведение ретроспективного обзора социального статуса и ролей женщины в исторически сложившихся экономических условиях.

Необходимость решения этой исследовательской задачи обусловлена интересами выявления закономерности зависимости социально- ролевых функций женщины от своеобразия складывающейся к конкретно- исторических условиях экономической ситуации.

В связи с этим ретроспективному анализу были подвержены такие памятники мировой культуры, как «Даодэцзин», «Упанишады», источники ведической литературы, буддизма, библейские предания и др.

Большая роль в научно- историческом анализе отводилась древневосточной, античной, славянской мифологии.

Социальная роль женщины в эпоху античности представлена в наследии Платона, Аристотеля, Августина Аврелия, Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Эразма Роттердамского, французских просветителей, представителей классической немецкой философии, идей утопистов и экономистов нового времени.

Теоретическое обобщение проблемы зависимости реализации социально- ролевых функций женщины от образа жизни разработаны в трудах Э. Тейлора, Э.Уайта, Д.Брауна, И.С. Кона, В.В.Макарова, В.В.Шкуратова и др.; от исторически сложившейся экономической ситуации - Ф.Энгельса, Р.Мертона, А.Этциони, М.Вебера, Е.Ф. Молевича, Г.Г. Силласте, О.И. Хасбулатовой, Т.Е. Здравосмысловой, В.И.Кирьянова, Московцева и др.

Решение данной задачи привело к признанию следующих закономерностей: а) обусловленности социально- ролевых функций характером хозяйственных интересов различных уровней социальности; б) определяющим значением социального статуса для социально-ролевых функций женщины; в) детерминантой социально- экономической стабильности в обществе комплементарности тендерных отношений; г) зависимостью социального поля жизнедеятельности женщины от ценностных ориентаций конкретного типа общества.

Третья задача исследования - выявление основных сфер реализации социально- ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики.

В соответствии с общей концепцией исследования, базирующейся на модели социально- ролевых функций женщины и ее детерминирующих факторах, была разработана программа социологического исследования, которая включала в себя наряду с теоретико-методологическим и процедурный аспект.

Программа основывалась на диалектической взаимосвязи двух операций: конкретизации и абстрагирования, и отвечала на вопросы: во-первых, как от теоретико-методологических посылок перейти к конкретным способам доказательства предложенной теоретической модели социально- ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики; во-вторых. Каким образом применить метод обобщения для того, чтобы от накопленного фактического и эмпирического материала перейти к заключениям теоретического уровня.

Результаты социологических исследований, содержащиеся в различных источниках ( как правило, периодической печати, документах статистических органов и социальных служб региона) позволили, применяя вторичный анализ спроецировать основные сферы социального пространства жизнедеятельности женщины и содержательное наполнение ее социально- ролевых функций в условиях транзитивной экономики.

Переходный характер общественного устройства современной России существенным образом сказывается на формах участия женщин в экономической жизни. Современная модель социально-ролевых функций женщины является результатом переплетения различных тенденций: во-первых.в процессе становления рыночных институтов формируется ряд компонентов либеральной модели экономического агента (возникновение прав частной собственности, свобода выбора рода занятий и др.), во-вторых, сохраняются определенные ограничения, порожденные прежней административно-командной системой управления экономикой (существование «женских»профессий, двойная нагрузка семья и работа на занятых в производстве женщинах и др.); в-третьих, непоследовательность в осуществлении реформ придала формам участия женщин в экономической жизни общества целый ряд негативных моментов (безработица, половые предпочтения при найме и увольнении и т.п.). Экономическая нестабильность вызвала рост социальной тревожности населения. Главной тревогой россиян в середине 90х гг. стал безудержный рост цен (84%); рост преступности (64%); спад производства ( 45 %); неспособность органов власти к стабилизации положения(34%); рост безработицы ( 31%); ухудшение состояния окружающей среды(29%); национальные конфликты (20%).

В сфере производства женщина рассматривалась как работник, руководитель среднего звена, административный работник. В сфере бизнеса - как представитель среднего и мелкого бизнеса. Сферу частичной занятости составляли безработные женщины, домохозяйки и женщины, вовлеченные во временную занятость ( сезонную, в выходные дни, неполный рабочий день и т.д.).

Существенно возросла амплитуда выбора женщиной форм экономической активности: она может реализовать права частного владельца, организовать собственное дело, предпочесть (на определенный срок, не боясь общественного осуждения и административных мер) домашний труд, либо выступить в качестве наемного работника. Появилась возможность предлагать свой труд частным или государственным фирмам, предприятиям со смешанным капиталом.

Одновременно диссертант проводит положение о том, что воспользоваться свободой выбора форм своей экономической активности может далеко не каждая женщина. Об этом, в частности, свидетельствуют данные собственного социологического исследования, проведенного автором диссертации.

В среде женщин мелких предпринимателей 55% респондентов уверены в процветании своего бизнеса; каждый четвертый респондент затруднился высказаться более определенно. 21% опрошенных негативно отнеслись к возможности женщин быть " удачливым бизнесменом," указав следующие причины: женщинам не под силу иметь собственное дело (22%); женщинам труднее получить поддержку со стороны официальных организаций, взять крестит в банке и т.п.(22%); женщине труднее получить соответствующую подготовку (12%);сопротивление родных, близких, семьи их занятию предпринимательством ( 21%).

Длительное наблюдение над женщинами, занявшими лидирующую позицию в бизнесе (в течение 2 лет), дает автору основание предположить, что их мотивация в большей степени, нежели у мужчин, имеет подвижный характер и пере структурируется под влиянием определенных факторов: состояние фирмы, состав команды, финансовое давление, самооценка, представление о степени реализации целей.

У женщин, занимающихся бизнесом 4-5 лет, особенно в возрастной группе 32 45 лет, все большее значение приобретают профессиональный рост, стремление действовать в рамках собственных, достаточно высоких профессиональных требований. Если в начале пути они могли позволить себе выполнять любую работу в фирме, то теперь ситуация меняется в сторону переосмысления своих нрофессионаЛьных возможностей и их дальнейшего роста и модернизации. Этот феномен схож с нарастанием профессиональных ориентацией в структуре мотивов у бизнесменов мужчин.

Результаты исследований показали, что сложилось состояние гипертрофии социально- ролевых функций женщины, что обусловлено следующими условиями.

1. Объективно-маскулинными: а) сохраняющимся предпочтением в распределении рабочих мест в условиях избытка рабочей силы для мужчин; б) неоправданным повышением требований к возрасту, здоровью и семейному положению женщины для осуществления ею трудовых функций.

2. Субъективно — феминными: а) стремлением каждой женщины к обеспечению занятости недалеко от района проживания; б) наличием « классических» для женщины обязанностей обеспечения быта семьи.

Основные характеристики исполнения женщиной своих социальных ролей в условиях транзитивной экономики приводятся в исследовании по следующим уровням: женщина - бизнесмен; женщина- предприниматель; женщина- безработная, либо частично трудозанята; женщина- домохозяйка. Особо представлен анализ ценностных ориентаций мужчин и женщин в условиях безработицы.

Экономические взаимоотношения в современных условиях женщина видит следующим образом: уровень адаптации к государственной системе организации труда (в возрасте 1824 лет 34%; 25Л0 лет 40%; 4160 лет 18%; 61 год и старше 8%); отчужденность от средств производства, управления и результатов труда (соответственно 11%; 33%; 54%; 2%);низкая оценка профессионализма (соответственно 56%; 34%; 9%; 0,4о,е).

В диссертации обосновывается положение о том, что в условиях либеральной экономики изменяется соотношение вне семейной занятости и домашнего труда: во-первых, у женщин (пока, правда, немногих) появляется возможность на некоторый 'срок скажем, от рождения ребенка до его поступления в школу стать домохозяйкой; во-вторых, в семьях, где женщина работает, а мужчина является безработным, возникают ситуации, когда муж берет на себя ведение домашнего хозяйства; в-третьих, возрастает техническая оснащенность быта (так же далеко не у всех семей). Одновременно автор фиксирует наличие большого числа семей, где занятая женщина по-прежнему несет двойную нагрузку, даже там, где у мужчин высокий заработок.

Сопоставлены модели поведения мужчин и женщин в среднем и мелком бизнесе, в результате чего выявлены характерные черты социально- ролевого облика женщины- предпринимателя.

Тендерное сопоставление социальных ролей и следующих из них социальных функций мужчин и женщин позволил спроецировать перспективы содержательного наполнения их в перспективе начала XXI века.

Четвертая задача исследования - прогностика тенденций развития и совершенствования социальных функций женщины в экономической сфере быта,- была решена основе вывода о том, что в условиях транзитивной экономики и связанных с ней кризисных явлений последнего десятилетия они претерпели определенную деформацию и гипертрофию. С одной стороны, деформация стала возможной благодаря отсутствию условий нормального ( стабильно ) осуществления женщиной своих функциональных предназначений в той или иной ролевой идентификации, с другой - гипертрофия социальных ролей основывается на самостоятельном поиске женщиной, независимо от ее социального положения, средств к жизнеобеспечению любой ценой.

Считается возможным выделить девять социальных слоев: 1) крупные собственники; 2) топ-менеджеры; 3) мелкие предприниматели^) руководители среднего уровня; 5) инженерно-технические работники; 6)специалисты образования, здравоохранения, культуры; 7) работники творческих профессий; 8) рабочая элита; 9) неквалифицированные работники.

Выдвигаемая модель опирается на западные стратификационные схемы, соотносится с подходами отечественных социологов (Г'.Г. Силласте, О.М. Здравомыслова) и вместе с тем имеет специфическую окраску, поскольку исходит из задачи, учитывающей тендерный фактор.

Представленность женщин в каждом из этих социальных слоев весьма различна; это обусловлено как наследием советского прошитого (значимые объекты собственности в период приватизации перешли к крупным чиновникам партийно-советского аппарата, среди которых женщин было очень мало; из-за низкой оплаты труда законсервировано«женское лицо» врачей, учителей, работников культуры), так и верхушечным характером реформ, в результате которых значительная часть населения ухудшила свой жизненный уровень, потеряла стимулы к экономической активности и т.п.

В связи с этим, актуально утверждение о зависимости экономической стабильности и тендерной комплементарности социально- ролевых функций мужчины и женщины, как основе гомеостаза в обществе.

Распад хозяйственных связей, закрытие нерентабельных предприятий, сокращение научных и педагогических кадров, управленческого аппарата влекут за собой увольнение, прежде всего, женщин, поскольку они являются наименее защищенной рабочей силой. Использование их труда связано с необходимостью предоставлять конкретные льготы, выплачивать специальные пособия. \

В итоге демографическая структура не имеющих работы выглядит следующим образом. По данным центра занятости г. Волгограда в 1996 г. женщины составляли 77,5 % этой группы лип, в 1998г. 66,5 %. Следовательно, существующий стереотип "у безработицы - женское лицо", теряет свое прежнее значение.

Структура пополняющих ряды безработных женщин такова: высвобожденные работники 54,3%, уволившиеся по собственному желанию 26,3%, выпускники высших и средних специальных учебных заведений 6,5% (другие группы незначительны по своей доли). В диссертации также подчеркивается, что количество вакансий по г.Волгограду почти в два раза превышает количество безработных (причина этою явления в том, что женщины, имеющие высшее образование, не хотят занимать рабочие должности, которые составляют большинство вакансий) в динамике социально-ролевых функций женщины.

Автору удалось выявить следующие тенденции: социально-ролевая взаимозаменяемость полов, которая для России выглядит как отдаленная перспектива, выражается в том, что женщины уже в обозримом будущем станут занимать ведущее место в региональных экономических структурах. Будет продолжаться «наступление» женщин на средний и малый бизнес, рост объема их участия в производстве и сбыте, функциональной взаимозаменяемости с мужчиной в хозяйственной деятельности; социально-классовая дифференциация, которая проявляется во все углубляющемся социальном расслоении самих женщин. Функциональная реализация социальных ролей в традиционных полях женской деятельности будет зависеть от таких факторов, как образованность, уровень культуры, время занятости, характер статусных притязаний; социально-ролевая динамика, охватывает, как правило, основную массу женщин, относящихся к категории безработных, лиц с непродолжительной занятостью, но заняты индивидуализированным трудом и в мелком бизнесе. Наметившаяся стабилизация экономики в ряде регионов страны, в частности в Волго1радской области, приведет к открытию новых рабочих мест, где будут заняты женщины. Это обусловит стабилизацию баланса социальных ролей мужчины и женщины и составит основу социальной гармонии будущего российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-ролевые функции женщины в экономической жизни современного российского общества"

РГБ ОД

1 з кюн ш

На правах рукописи

НИКОЛЕНКО НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИНЫ

В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

<3

Специальность 22.00.03 - экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2000

Диссертация выполнена на кафедре философии Волгоградского государственного технического университета

Научные руководители

Официальные оппонент«

- доктор философских наук, профессор Макаров В .В.,

- кандидат педагогических наук, доцент Кусмарцев М.Б.

• доктор экономических наук, профессор Московцсв А.Ф,

- кандидат социологических наук КнмИД.

Ведущая организация

г кафедра политологии и социоло гии Ставропольского государственного университета.

Защита состоится июня 2000 года в часов на заседании диссертационного совета К 064.59.07 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Волгоградской государственном университете па адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, корпус "А", ауд.^ "¿ч

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент &Т7 Е.П.Попова

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Теоретические аспекты исследования статусно-ролевых функций женщины в современных условиях // Региональная научно-практическая конференция "Проблемы нравственного воспитания поколения XXI века", Волгоград, апрель 1999 г., 0,3 п.л

2. Проблема социокультурной детерминации социально-ролевых функций женщин в современных условиях, (философско-социологический аспект) // "Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике". Материалы Всероссийской научно- практической конференции, г. Волгоград, Изд-во: ВолгГТУ, 1999 г., 0,2 пл.

3. Социальная роль женщины (американский идеал и реальность) г. Камышин Издательство: КВВИСУ, 1996г., 0,2 п.л.

4. К вопросу о сущности социального равенства женщин // Материалы Международной научной конференции "Проблемы общества - проблемы женщины", Волгоград, изд-во ВолгГТУ, 1996г., 0,2 пл.

5. Роль вуза в процессе адаптации женщин к новым условиям труда // Региональная межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития г. Камышина". (29-30 января 1998г.).Камышин,1998г. 0,3 п.л.

6. Влияние научно-технической революции на рост образования и трудовой квалификации женщин (успехи и проблемы) // Научно-техническая конференция по завершенным исследованиям преподавателей кафедры философии, полит- экономии, научного коммунизма и общественных наук на тему: Проблемы мировоззрения и методология науки". Баку, АзИНЕФТЕХИМ, 1985г., ОД п.л.

7. Особенности и принципы занятости женщин в общественном производстве в условиях осуществления экономической реформы // Научно-методическая конференция преподавателей кафедры политической экономии, аспирантов и соискателей АзИНЕФТЕХИМ на тему: "Проблемы экономического развития и современная наука". Баку, АзИУ, 1991г., 0,3 п.л.

8. Совмещение материнской и профессиональной функций - условие творческой и социальной активности женщины И Научно-методическая конференция преподавателей кафедры политологии АзИУ, на тему: "Обществоведение и современность". Баку, АзИУ, 1991г., 0.2 п.л.

9. К вопросу о воспитательной роли трудового коллектива в формировании социальной активности женщины // IX Республиканская научная конференция аспирантов Вузов Азербайджана. Баку, АзПИ, 1986г., 0,3пл.

Взаимной обусловленности социальных ролей и социального статуса женщины посвящены исследования Э.Шлаффсра, А.А.Кроник, Б.Парамонова, С.И.Голода и др.

В общем объеме проанализированных работ следует отмстить ведущее положение проблематики женской безработицы и се социальных поел слетай íí ( Г.И.Вяишиа, Н.Груздева, Е.Ф.Молевич, З.М. Саралиева, А.Ф.Татарчснко, О.Л.Хасбулатова, и др.); исследование женскою бизнеса и его особенностей (С.Ю.Барсукова, J1.C. Ржзшщыиа Л.В.Корель, А.Хи-кматов, В.В.Ядов и др.).

В европейской н отечественной экономической социологии исследователи генлерпшо аспекта сосредоточили свои усилия на чисто "жен-, ских" социально-ролевых функциях в домашнем хозяйстве и семейном бизнесе ( М.Андерсон, И.Гершуни, Л.Моррис, Дж.К.Гэлбрей г, М.В.Каска-кова, В.Б.Корняк, О. М.Здравом ыс.това, Г.Г.Силласте и др.). Изучению социальной роли женщины в условиях аграрного и промышленного производства посвящены работы Л.В.Чаянова, Дж.Скогта, О.В.Шарииной, Г.Г.Силласгс и др.

В конце 90-х годов изучение тендерных ролей и стереотипов стало популярной темой. Ментальный уровень тендерных стереотипов исследован Г.Холфтсдом, Ж.Сиепсом, Р.ХейирсГшом к др. Женские тендерные роли представлены в исследованиях Л.Фурпхам и К.Карами, которые рассмотрели взаимосвязь социокультурных установок- общества по отношению к женщине. С.Ьольман рассматривает проблему восприятия 'темами семьи роли матери в зависимости от того, работает она или является домохозяйкой. В социологической пауке используются специальные шкалы позволяющие нолучшь достоверное знание о сущности и содержании тендерных ролей, установок и стереотипов (Ь.Хадра, Ф.Дамбротг, Ж.Спенс и др.).

Анализ научных работ в области междисциплинарного освещения социально-ролевых функций женщнны в условиях переходною периода российской экономики позволяет сформулировать проблему исследования. Она заключается в том, что традиционные представления о стереотипах реализации женщиной своих социально-ролевых функций в условиях транзитивной экономики не соответствуют реалиям действительности. Вследствие этого нуждаются в дальнейшей разработке методологические регулятнвы ди;и ноетировашш и прогнозирования тенденций ратитя социально-ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики.

Соответственно проблеме определен обтект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования является женщина как социальный агент экономических отношений.

Предметом исследования выступают социшшю-ролсвые функции женщины в условиях транзитивной экономики на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования - раскрыть факторы преобразования социальио-ролевых функций женщины в современных экономических условиях и динамику их развития.

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

1.Анализ методологических и теоретических подходов к проблеме женщины в обществе.

2. Проведение ретроспективного обзора социального cratyca и ролей женшины в исторически сложившихся экономических системах.

3. Выявление основных сфср реализации социально-ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики.

4. Прогностика перспектив развития социально-ролевых функций женщины в обозримой перспективе.

Гипотеза исследования заключается в том, что традиционные представления о социально- ролевых функциях женщины не соответствуют реалиям транзитивного этапа экономической ситуации в России, и в настоящее время сложилась устойчивая тенденция к повышению роли женщины в обществе, что выступает одним из условий стабилизации экономической жизни.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы системности, всесторонности, конкретности исследования. В работе применяются системно-деятельностный, структурно-функциональный, аксиологический, конкретно-исторический методы исследования. Методологической основой анализа положения женщины в обществе явились идеи мыслителей мировой философии, современных отечественных и зарубежных авторов.

Кроме того, получение и анализ эмпирических данных строились на современных методиках конкретно-соцнологичсского исследования (очный и заочный опросы, экспертная оценка, контент-анализ и др.).

Эмпирической базой исследования послужили: во-первых, статистические данные, содержащиеся в отчетных материалах социальных служб Волгоградской области, гг. Волгограда и Камышина; во-вторых, материалы социологических исследований, осуществленных при непосредственном участии автора в 1998-1999 гг.:"Работницы и кризис" - исследование проведено в 1998 г. на ОАО "Камышенском хлопчатобумажном комбинате им. А.Н. Косыгина" (100 респондентов, квотная выборка), "Бизнес: проблемы и перспективы" - проведено в 1998 г. среди женщин занимавшихся бизнесом (50 респондентов, квотная выборка), "Фермерство глазами женщин" - проведено в 1999г. в селах Костарево и Таловка Камышенского района (150 респондентов, квотная выборка); в-третьих, вторичному анализу подвергнуты данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ в 19961999 гг.

и

и хозяйственных решениях "верхов" - 8%; в) безразличие к дефектам и хозяйственной политике - 18%; г) слабая внутригрупиовая интеграция и низкое сознание своего гражданского долга - 14%.

Экономические взаимоотношения в современных условиях женщина видит следующим образом: уровень адаптации к государственной системе организации труда (в возрасте 18-24 лет - 34%; 25-40 лет - 40%; 41-60 лет -18%; 61 год и старше - 8%); отчужденность от средств производства, управления и результатов труда (соответственно - 11%; 33%; 54%; 2%); низкая оценка профессионализма (соответственно - 56%; 34%; 9%; 0,4%).

В диссертации обосновывается положение о том, что в условиях либеральной экономики изменяется соотношение внсссмсйной занятости и домашнего труда: во-первых, у женщин (пока, правда, немногих) появляется возможность на некоторый 'срок - скажем, от рождения ребенка до его поступления в школу — стать домохозяйкой; во-вторых, в семьях, где женщина работает, а мужчина является безработным, возникают ситуации, когда муж берет на себя ведение домашнего хозяйства; в-третьих, возрастает техническая оснащенность бьпа (так же далеко не у всех ссмсн). Одновременно автор фиксирует наличие большого числа семей, где занятая женщина по-прежнему несет двойную нагрузку, даже там, где у мужчин - высокий заработок.

Во втором параграфе "Прогностика тенденций развития и совершенствования социальных функций женщины в экономической сфере" дается анализ влияния происходящих в обществе экономических преобразований на социальную структуру и место в ней женщины.

Диссертант считает возможным выделить девять социальных слоев: 1) крупные собственники; 2) топ-менеджеры; 3) мелкие предприниматели; 4) руководители среднего уровня; 5) инженсрно-тсхничсские работники; 6) специалисты образования, здравоохранения, культуры; 7) работники творческих профессий; 8) рабочая элита; 9) неквалифицированные работники.

Выдвигаемая модель опирается на западные стратификационные схемы, соотносится с подходами отечественных социологов (Г.Г. Силластс, О.М. Здравомыслова) и вместе с тем имссг специфическую окраску, поскольку исходит из задачи, учитывающей тендерный фактор.

По мнению диссертанта, представленность женщин в каждом из этих социальных слоев весьма различна; это обусловлено как наследием советского прошлого (значимые объекты собственности в период приватизации перешли к крупным чиновникам партийно-советского аппарата, среди которых женщин было очень мало; из-за низкой оплаты труда законсервировано «женское лицо» врачей, учителей, работников культуры), так и верхушечным характером реформ, в результате которых значительная часть населения ухудшила свой жизненный уровень, потеряла стимулы к экономической активности и т.п.

В частности, в диссертации отмечается, что среди крупных собственников (или как их называют в современной публицист ике, «олигархов») женщины составляют менее 10%; вместе с тем это не означает, что женщи-

Появилась возможность предлагать свой труд - частным или государственным фирмам, предприятиям со смешанным капиталом.

Одновременно диссертант проводит положение о том, что воспользоваться свободой выбора форм своей экономической активности может далеко не каждая женщина. Об этом, в частности, свидетельствуют данные собственного социологического исследования, проведенного автором диссертации.

В среде женщин - мелких предпринимателей 55% респондентов уверены в процветании своего бизнеса; каждый четвертый респондент затруднился высказаться более определенно; 21% опрошенных негативно отнеслись к возможности женщин быть " удачливым бизнесменом," указав следующие причины: женщинам не под силу иметь собственное дело ( 22%); женщинам труднее получить поддержку со стороны официальных организаций, взять кредит в банке и т.п.(22%); женщине труднее получить соответствующую подготовку (12%);сопротиаление родных, близких," семьи их занятию предпринимательством (21%).

Длительное наблюдение над женщинами, занявшими лидирующую позицию в бизнесе (в течение 2 лет), даст автору основание предположить, что их мотивация в большей степени, нежели у мужчин, имеет подвижный характер и пере структурируется под влиянием определенных факторов: состояние фирмы, состав команды, финансовое давление, самооценка, представление о степени реализации целей.

У женщин, занимающихся бизнесом 4-5 лет, особенно в возрастной группе 32 - 45 лет, все большее значение приобретают профессиональный рост, стремление действовать в рамках собственных, достаточно высоких профессиональных требований. Если в начале пути они могли позволить себе выполнять любую работу в фирме, то теперь ситуация меняется в сторону переосмысления своих профессиональных возможностей и их дальнейшего роста и модернизации. Этот феномен схож с нарастанием профессиональных ориентацией в структуре мотивов у бизнесменов - мужчин.

В диссертации приводятся данные конкретно - социологического исследования, проведенного автором и характеризующего степень расхождения между ментальными представлениями женщин (особенно живущими в сельской глубинке) и экономическими реалиями. Они показывают устойчивость стереотипов, хранящих иллюзии о патерналистских функциях государства, о недоверии к личной инициативе и предприимчивости. Отсюда негативное отношение у четверти опрошенных к фермерским хозяйствам. Около 40 % определили свое отношение в соответствии с воспоминаниями об ограничении развития личных подсобных хозяйств (возраст опрошенных составляет 35-50 лет). Отношение женского электората к политическим структурам тоже в немалой мере определяется тем отношением к власти, которое сформировалось еще в СССР, т.е. традицией скепсиса и недоверия. К стереотипам политического сознания и поведения женщин в условиях транзитивной экономики следует отнести следующие: а) недоверие к государству - 13% опрошенных; б) слабая информированность о политических

му было привлечено 50% трудоспособного женского населения, к концу 80-х годов их доля возросла до 80%), так и высокий уровень квалификации женского труда; например, с середины 60-х годов женщины составляют две трети специалистов с высшим и срслнсспециальным образованием. С другой стороны, противоречие между наемным и домашним трудом достигает чрезвычайной остроты: «общсствснно-полс-зний труд» является гражданской обязанностью всех граждан (как мужчин, так и жек-цин); понятие «домохозяйка» равносильно понятию «паразит». Женщинам выпала двойная нагрузка (на работе и в семье), которая усугублялась отсутствием в достаточном количестве бытовой техники, чрезвычайно низкой общественной престижностью домашнего труда. /

Переходный характер общественного устройства современной России существенным образом сказывается на формах участия женщин в экономической жизни. Современная модель социально-ролевых функций женщины является результатом переплетения различных тенденций: во-первых, в процессе становления рыночных институтов формируется ряд компонентов либеральной модели экономического агента (возникновение прав частной собственности, свобода выбора рода занятий и др.); во-вторых, сохраняются определенные ограничения, порожденные прежней адмннистратнв-но-командной системой управления экономикой (существование «женских» профессий, двойная нагрузка - семья и работа - на занятых в производстве женщинах и др.); в-третьих, непоследовательность в осуществлении реформ придала формам участия женщин в экономической жизни общества целый ряд негативных моментов (безработица, половые предпочтения при найме и увольнении и т.п.). Экономическая нестабильность вызвала рост социальной тревожности населения. Главной тревогой россиян в середине 90-х гг. стал безудержный рост цен (84%); рост преступности (64%); спад производства ( 45 %); неспособность органов власти к стабилизации положения (34%); рост безработицы ( 31%); ухудшение состояния окружающей среды (29%); национальные конфликты ( 20%).

Вторая глава «Переходный (транзитивный) характер российской экономики как важнейший фактор тендерной дифференциации социальных ролей» характеризует взаимообусловленность экономических и социокультурных факторов в содержательном наполнении социально- ролевых функций женщины в транзитивной экономике.

В первом параграфе "Основные характеристики социально-ролевых функций женщины в современной российской экономике" диссертант представляет результаты анализа влияния проводимых в стране преобразований на характер социально-ролевых функций женщин.

В диссертации отмечается, что существенно возросла амплитуда выбора женщиной форм экономической активности: она может реализовать права частного владельца, организовать собственное дело, предпочесть (на определенный срок, не боясь общественного осуждения и административных мер) домашний труд, либо выступить в качестве наемного работника.

смотр за детьми. Этот труд основан на тендерном распределении социальных ролей. Это область культурного и социального воспроизводства. Несмотря на свое значение в национальной экономике, домашний труд обычно пе включается в валовой национальный продукт.

Во второй половине XIX века складывается новый этап женской занятости. Его особенности состояли в следующем; в частичном привлечении к общественно организованному труду'замужних женщин; во-вторых, при сохранении признаков мало квалифицированности к труду привлекаются и женщины-специалисты высокой квалификации. Все это усиливает дисгармонию между наемным и домашним трудом.

Результатом сложившегося в этот период разделения труда по половому признаку является двойное бремя женщин, поскольку они и трудятся по найму, и выполняют неоплачиваемую домашнюю работу. С.Джсймс и М.Делла Коста, применившие теорию социального капитала, утверждали,, что домохозяйки имеют право на заработную плату. Возникает понятие «домохозяйка» («housewife»), под которым понимается замужняя женщина, чья первичная роль связана с домашним трудом, а вторичная - с оплачиваемой работой вне семьи. Еще одной чертой этого этапа является дискриминация в оплате труда.

В последней четверти XX века вызревает третий этап женской занятости. Возрастает доля квалифицированного труда (например, к середине 80-х годов женщины составляли 48% американской квалифицированной рабочей силы). Формируется г ибкая модель женской занятости (в распределении социальных и семейных ролен) - профессиональная деятельность преобладает в периоды до рождения детей и их поступления в школу. Это уменьшило противоречие между домашним и наемным трудом, чему также способствовало насыщение потребностей ссмсй в бытовой техникой и развитием сети бытовых услуг.

И, наконец, последний этап характеризует так называемая феминизация труда (Дж.Нэсбнгт, П.Эбурден), под которой понимается процесс стирания фаней между традиционно мужскими и женскими видами деятельности. Об этом свидетельствуют статистические данные. Доля женщин на управленческих и административных постах увеличилась за последние 20 лет вдвое; в мелком бизнесе женщинам принадлежит свыше трети фирм, и даже в армии США в начале 90-х голов 12% военнослужащих составили женщины.

Эги явления дали основания исследователям (Е.Ф.Молевич) говорить о том, что полоролсвая дифференциация в системе общественного разделения труда, имевшая форму взаимодополняемости, обнаруживает тенденцию к перерастанию в систему универсальной взаимозаменяемости социальных ролей (практически во всех социальных полях, кроме, естественно, репродуктивного).

Своеобразный путь становления женской занятости прошла Россия. С одной стороны, в советский период было обеспечено как массовое приобщение женщин к общественно организованному труду (в 1950 году к не-

стических органов и социальных служб региона) позволили, применяя вторичный анализ, спроецировать основные сферы социального пространства жизнедеятельности женщины и содержательное наполнение се социально-ролевых функций в условиях транзитивной экономики.

Объективные процессы развития современной цивилизации способствуют привлечению женщин к выполнению все новых д.тя нес социальных ролей, что порождает множество проблем, так как реальное положение женщины в обществе продолжает оставаться противоречивым: семенные, материнские обязанности ,с одной стороны, и интересы производства, с другой, не позволяют достигнуть разумного равновесия в обществе, что делает нереальным равенство женщины с мужчиной (хотя это уже требование времени), понимаемое в либеральном - ("равенство возможностей") и марксистском ("фактическое равенство") вариантах.'Абстрактно возможной в современных условиях остается реализация псофемснисгского представления о равенстве социальных статусов мужчины и женщины как "равенство в различии".

В настоящее время активно исследуются социальный и тендерный аспекты экономической социологии (В.И.Кирьянов, В.В.Макаров, Е.Ф.Молевич, А.Ф.Московцев, З.М.Саралисва, Г.Г.Силластс, О.Л.Хасбулатова и др.), которые позволяют выявить содержание ключевого термина «гендер» с точки зрения экономических процессов в современном обществе. Артикулирование данного термина в сходных понятиях русского языка составляет предмет острых дискуссий. Одной из основных проблем отечественной тендерной социологии является вопрос о содержании, сферах реализации, смыслоценностном наполнения женских социально-ролевых функций. Естественно, что их изучение может быть произведено на основе диалектического понимания взаимодействия полов в современном обществе. В нестабильном обществе в одинаково сложном положении находятся как мужчины ,так и женщины, ограничиваемые в выборе жизненной стратегии.

Во втором параграфе «Динамика социально - ролевых функций женщины в исторически меняющихся экономических системах» рассматривается изменение социального статуса и ролей женщины в различных общественно- экономических системах.

Интерес к проблеме генезиса социально-ролевых функций женщины возрастает по мере рассмотрения соотношения биологического и социального в жизни и поведении человека, общественной природы труда и его роли в становлении человеческого общества.

В епропсйских странах с наступлением индустриального общества участие женщин в экономике прошло несколько этапов. В ходе первого из них возникает привлечение женщин к общественно организованному наемному труду. Как правило, это - малоквалифицированный труд. В нем участвуют преимущественно незамужние женщины. В этот период возникает разделение на домашний и наемный труд. Домашний труд - это многочисленные, часто рутинные задачи, включающие в себя работу по дому и при-

Первая глава «Гендерная дифференциация социально-ролевых функций как проблема экономической социологии» посвящена обоснованию концептуальной модели социально- ролевых функций женщины в современных экономических условиях

Первый параграф «Теорстико - методологические основы исследования тендерной дифференциации в экономической жизни общества» характеризует место и роль женщины в обществе с точки зрения социально-философского, психологического, исторического и социологического подходов.

Социальные функции индивида представляют собой опосредованную деятельности зависимость социально-статусного положения и ролевых моделей в том или ином социальном континууме. Таким образом, можно определить статическую составляющую структуры социально-ролевых, функций индивида: социальный статус - социальные роли - социальные функции. Межнаучный синтез позволил определить тендерный аспект в содержании ключевых понятий исследования, таких как «социальная роль», «социальная функция», «социальный статус».

Социально-ролевая функция - это распределение прав и обязанно-сгей, стереотипов поведения в рамках выполнения определенных правил деятельности. Это понятие отличается как от термина "социальная роль", так н от понятия "социальный статус". В диссертации подчеркивается, что в первом случае описываются такие ситуации социального взаимодействия, в которых регулярно воспроизводятся определенные стерео типы поведения, а во втором случае речь, идет о характеристике устойчивого положения субъекта в рамках системы стратификации. Диссертант исходит из того, что термин "социапыю-ролевая функция" подчеркивает "активный", дея-тслыгостный аспект поведения субъект л кроме этого акцснтрирустся внимание на динамичном характере выполнения субъектом прав и обязанностей, их смены в зависимости от социальной и экономической ситуации.

По мнению автора, понятие "социально-ролевая функция женщины в экономической жизни общества" охватывает тип экономической активности (от наемного труда до самостоятельного ведения дома), формы занятости (сочетания полной и неполной, сезонной и постоянной, формальной и неформальной), сочетание семейных и социальных ролей, распределение видов профессиональной деятельности.

В результате была создана концептуальная модель социально - ролевых функций женщины в обществе. Соответственно статусно-функциональному и ретроспективному представлению о социально- ролевых функциях женщины был осуществлен научный поиск социально- психологических и экономических условий, а также детерминирующих факторов социального пространства жизнедеятельности женщины в целях определения сфер и характера реализации женщиной своих социально-ролевых функций.

Результаты социологических исследований, содержащиеся в различных источниках ( как правило, периодической печати, документах стати-

дерной реализации социально- ролевых функций женщины в сфере жизнеобеспечения.

4. Незавершенность социально - экономических преобразований находит свое выражение в разнородной представленности женщин в современной стратификационной модели российского общества - от слабой в "престижных" социальных слоях до массовой в наиболее уязвимых, где сохраняются как "женские профессии", так и невысокая оплата труда.

5. Потенциал духовных сил и жизненной энергии, накопленных российской женщиной позволяет сделать предположение о перспективах развития социально - ролевых функций женщины в условиях расширяющегося участия последней в социально - экономическом континууме ее жизнедеятельности. Активная роль в становлении полноценных социально- ролевых функций принадлежит государству как гаранту стабильности общественных отношений, общественным институтам и предприятиям, которые на всех уровнях хозяйственной системы способны регулировать нормальную реализацию женщиной своих социально- ролевых функций.

Теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в следующем: результаты исследования могут послужить теоретической канвой для разработки методик и процедур социологического исследования социально-ролевых функций женщины в условиях переходной экономики; полученные выводы позволяют сформировать модель социальных ролей женщины в современном обществе и ближайшей перспективе его развития. Основные положения диссертации дают возможность разработки методики конкретных социологических исследований социальных ролей и функций женщины с учетом региональной хозяйственно-экономической специфики; содержание диссертации, результаты анализа и обобщения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и межвузовских конференциях, на научных семинарах г. Баку , г.Волгограда и г. Камышина в период с 1984 по 2000 год. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 2,2 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает по два параграфа), заключения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется комплекс методологических подходов, указываются элементы новизны, предлагаются основные положения выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлена зависимость содержательного наполнения социально-ролевых функций женщины в зависимости от исторически сложившихся типов экономических систем, от типа ментальное™, традиций и др.

2. Выявлены тенденции развития социально-ролевых функций женщины в условиях транзитивной экономики современного этапа развития российского общества.

3. Подвергну™ анализу основные формы участия женщин в экономической жизни современного российского общества, зафиксированы новые явления, свидетельствующие о формах участия женщин в экономике.

4. Выдвинута концепция представленности женщин в основных социальных слоях современного российского общества.

5. Обоснована перспектива направленности развития социалыю-ролевых функций женщины в России начала третьего тысячелетия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переходный этап современной российской экономики, с одной стороны, привел к росту типов экономической активности женщины, реализуемых в се социально- ролевых функциях: собственника, предпринимателя, субъекта неформальной занятости и т.д. С другой стороны, имеющиеся противоречия между реалиями транзитивного этапа российской экономики и сложившимися стереотипами, традиционными представлениями о роли и месте женщины в обществе имеют своим следствием маскулинные предпочтения при найме на работу, увольнении, изменении условий труда, ориентации на так называемые «женские профессии» и т.д. Нормативно - правовая база не в полной мере учитывает интересы женщин в сложившихся экономических условиях.

2. Формирующаяся в стабильных социально-экономических системах взаимозаменяемость мужских и женских ролей в условиях кризисного протекания переходного периода не получает достаточного развития и преобладает их взаимодополняемость, что в современных условиях усложняет положение женщины в общсстпе. Полновесная реализация сю своих социально- ролевых функций сдерживается двойной нагрузкой: деятельностью в сфере домашнего хозяйства и общественно организованного труда, что ставит перед обществом задачу регуляции занятости женшии.

3. В настоящее время стожились условия для тендерной индиффе-ренциации социально-ролевых функций, «по становится социальной реальностью в условиях переходной экономики. Кризисные явления, поразившие экономику, привели к росту безработицы, обнищанию основной массы населения, невостребованности образовательных и высококвалифицированных ресурсов рабочей силы как мужской, так и женской. На этом фоне увеличивается количество форм занятости населения ( полная, неполная, сезонная, частичная, неформальная и т.д.), что ведет к расширению поля ген-

ны нс участвуют в использовании жизненных благ, предоставляемых капиталом, - это касается жен, дочерей, других членов семьи; в перспективе в результате наследования либо раздела имущества женщинам также перейдут значительные «куски» собственности.

Высший административный класс (топ-менеджеры) формируется из профессионалов, добившихся, как правило, карьеры за счет личных способностей; тем нс менее, здесь сильны патриархатные предпочтения: женщин здесь не более 15%; подобные должности не наследуются.

Среди мелких предпринимателей около 25%составляют женщины. В подавляющем большинстве случаев (четыре пятых) это владельцы «собственного дела». Половина группы занята в торговле, финансовой сфере и только 20% в промышленности. До 20% женщин, занимающихся мелким бизнесом, вынуждены совмещать его с управленческим трудом по найму. Такое сочетание объясняется объективными причинами.

Руководители среднего звена - весьма неоднородная группа. Здесь можно выделить руководителей производства и администраторов социальной сферы. Среди руководителей производства соотношение женщин и мужчин 40 к 60. Они работают но найму. Каждая вторая, входящая в группу, облачает высоким уровнем благосостояния; что касается администраторов социальной сферы, то это самая феминизированная социальная группа: доля женщин составляет до 70%. В составе группы руководители учреждений науки, культуры, образования, здравоохранения, управленцы среднего звена. Уровень благосостояния этой группы низкий: две трети ее состава испытывает материальные трудности.

Инжснсрно-тсхническис работники имели до перестройки значительную долю женщин (до 58%), ныне их не более 30%. Сокращение численности персонала из-за резкого спада промышленного производства более всего коснулось женщин-инженеров. Жизненный уровень большинства из работающих весьма невысок.

Специалисты сферы образования, здравоохранения, культуры - это и есть представители как бы «законсервированных» «женских профессий» (до 80%). Так называемая бюджетная сфера более всего страдает от задержек зарплаты, ее невысокого уровня и, соответственно, низкого социального престижа данных видов деятельности.

Рабочая элита образовалась в результате расслоения рабочего класса. В ее составе рабочие высокой квалификации, и поэтому, как правило, высокооплачиваемые. Женщин в группе мало (не более 15%), но они сравнительно обеспечены.

Среди неквалифицированных работников женщины составляют преобладающее большинство: 70%; каждая пятая из них находится в пенсионном возрасте. Две третьих группы проживает «за чертой бедности», зажиточных и состоятельных практически нет. Эта группа низкого уровня социальной защищенности.

Распад хозяйственных связей, закрытие нерентабельных предприятий, сокращение научных и педагогических кадров, управленческого аппа-

рата влекут за собой увольнение, прежде всего, женшнн, поскольку они являются наименее защищенной рабочей силой. Использование их труда связано с необходимостью предоставлять конкретные льготы, выплачивать специальные пособия.

В итоге демографическая структура не имеющих работы выглядит следующим образом. По данным центра занятости г. Волгограда в 1996 г. женщины составляли 77,5 % этой группы лиц,-в 1998г. - 66,5 %. Следовательно, существующий стереотип "у безработицы - женское лицо", теряет свое прежнее значение.

Структура пополняющих ряды безработных женщин такова: высвобожденные работники - 54,3%, уволившиеся по собственному желанию -26,3%, выпускники высших и средних специальных учебных заведений -6,5% (другие группы незначительны по своей доли). В диссертации также подчеркивается, что количество вакансий по Волгограду почти в два раза превышает количество безработных (причина лого явления в том, что женщины, имеющие высшее образование, не хотят занимат ь рабочие должности, которые составляют большинство вакансий) в динамике социально -ролевых функций женщины.

Автору удалось выявить следующие тенденции: социально-ролевая взаимозаменяемость полов, которая для России выглядит как отдаленная перспектива, выражается в том, что женщины уже в обозримом будущем станут занимать ведущее место в региональных экономических структурах. Будет продолжаться «наступление» женщин на средний и малый бизнес, рост объема их участия в производстве и сбыте, функциональной взаимозаменяемости с мужчиной в хозяйственной деятельности; социально-классовая дифференциация, которая проявляется во все углубляющемся социальном расслоении самих женщин. Функциональная реализация социальных ролей в традиционных полях женской деятельности будег зависеть от таких факторов, как образованность, уровень культуры, время занятости, характер статусных притязаний; социально-ролевая динамика, охватывает, как правило, основную массу женщин, относящихся к категории безработных, лиц с непродолжительной занятостью, но заняты индивидуализированным трудом и в мелком бизнесе. Наметившаяся стабилизация экономики в ряде регионов страны, в частности в Волго1радской области, приведет к открытию новых рабочих мест, где будут заняты женщины. Это обусловит стабилизацию баланса социальных ролей мужчины и женщины и составит основу социальной гармонии будущего российского общества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Обобщаются данные исследования, даются конкретные рекомендации, намечаются дальнейшие перспективы разработки данной темы.

на принятие властными структурами многочисленных законодательных актов в защиту прав н социального статуса женщины, она остается наиболее незащищенным объектом социальных отношений.

Во-вторых, изменению социально-ролевых функций женщины способствуют противоречивость и непоследовательность становления рыночных отношений.

В-третьих, инертность социальных стереотипов маскулинного предпочтения отражается на роли женщины в складывающихся социальных и профессиональных запросах общества, что ведет к снижению уровня реализации ею своих социально-ролевых функций.

Ситуация нового баланса ролей между мужчиной и женщиной имеет свою основу в экономических и социальных коллизиях. Проявление этого баланса охватывает все сферы как полоролевых, так и межпоколенных отношений. Тем самым смещаются акценты в статусе главы семьи, изменяется смысл межпокаленной ценностной преемственности, снижается значение старших поколений в передаче социального опыта.

Степень научной разработанности проблемы

Современная экономическая социология, созданная трудами Г.Спенсера, К.Маркса, Э.Дюркгейма и др., представляет экономическую сферу жизни общества как систему ролей и статусов, связанных с производством и распределением товаров и услуг, видит в ней одну из подсистем социального целого.

Тендерный аспект экономической социологии учтен в трудах М. Вс-бера, П. Сорокина, О. Копта и др. Классическое определение социальной роли (Р. Линтон, 1936) было дано в функционалистской традиции. «Статус» относится к положению индивида, а «роль» к исполнению данного статуса. Понятие социальной роли широко используется в теоретических построениях Т. Парсонса, Р. Мертона, У. Томаса и др.

Исследователи отмечают взаимосвязь трудовой мотивации и духовно-ценностных устремлений женщины (М. Вебер); зависимость социально-статусных притязаний и ожиданий женщины от конкретных условий ее существования (О.Конт, Э.Дюркгейм, П.Сорокин). Структурно-функциональный подход в познании социальных процессов, связанных с местом женщины в современном обществе, разработан в трудах Л. Бсрталанфи, Р. Миллса, Т. Парсонса, А. Моля, А. Этциони, Г.Гарфинкеля и др.

В отечественной литературе выработаны фундаментальные представления о роли женщины в жизни общества (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Розанов), которые основываются на принципе равенства полов. Экономический аспект социальных ратей освещен в трудах Т.И.Заславской, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, В.ВЛдова и др. Акцент в проводимых исследованиях сосредоточен на выявлении взаимосвязи экономической ситуации и социального статуса женщины российского общества последнего десятилетия (Е.Весельницкая, С.Кайдаш, Ю.Градскова, Ч.Бернард и др.).

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Переходный характер общественного устройства России существенным образом сказывается на формах участия женщин в экономической жиз- -ни. Современная модель социально-ролевых функций женщины является результатом переплетения различных тенденций: во-первых, в процессе становления рыночных институтов формируется ряд компонентов либеральной модели экономического агента (возникновение нрав частной собственности, свобода выбора рода занятий и др.); во-вторых, сохраняются определенные ограничения, порожденные прежней административно-командной системой управления экономикой (существование «женских» профессий, двойная ншрузка - семья и работа - на занятых в производстве женщинах и др.); в-третьих, непоследовательность в осуществлении реформ придала формам участия женщин в экономической жизни общества целый ряд негативных моментов (безработица, маскулинные предпочтения при найме и увольнении и т.п.).

Процесс приватизации привел к возникновению феномена " реком-бинированиой собственности" (В.В. Радаев), стирающего традиционные границы между государственным и частным секторами, что не могло не отразиться на социалыю- статусных характеристиках женщины. Преобразование отношений собственности привело к более четкой дифференциации экономических классов, что сказалось на росте значимости женщины в такой социальной фуппе, как средние предприниматели. Одновременно российское предпринимательство не сформировалось в единый класс. Оно неоднородно как по масштабам и сферам деятельности, так и по социальному составу, источникам первоначального капитала. С размыванием советской трудоцентрисгской ориентации в поведении человека усилились тенденции изменения ценностных ориентиров в пользу высокого заработка, снижения ценностей, связанных с социальным значением труда, самоотдачей, добросовестностью.

В качестве субъекта социально-экономических отношений женщина реализует себя в нескольких социальных полях (В.В. Макаров), таких, как поле трудовой деятельности, репродуктивное поле, жизнеобеспечения, вне-трудовое, социализирующее поле обеспечения межпоколенной и культурной преемственности.

Осмысление сложившейся ситуации ведет к поиску детерминирующих факторов социалыю - функциональной наполненности ролей женщины в современных условиях и тенденций экономического развития, а также ролевых функций мужчины и женщины в конкретной хозяйственной среде. Однако в связи с этим возникают и другие проблемы, связанные с тендерным разделением социально- ролевых функций.

Во-первых, изменение общественных отношений происходит на фоне углубляющихся процессов социальной стратификации, что сопровождается изменением социально - ролевых функций женщины. Несмотря