автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Проблема описания лексической лакунарности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Махонина, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Лексические лакуны как предмет изучения и описания.
1.1 Понятие лакуны.
1.2 Проблема выделения лакун.
1.3 Проблема типологии лакун.
1.4 Проблема элиминирования лакун.
Глава 2. Типологическая классификация русско-английских субстантивных лакун.
2.1 Обобщающие лакуны.
2.2 Конкретизирующие лакуны.
Глава 3. Тематическая классификация русско-английских субстантивных лакун.
3.1 Тематические группы с наибольшей номинативной непредставленностью.
3.1.1 Характеристика человека.
3.1.2 Профессии и занятия.
3.1.3 Предметы быта.
3.2 Тематические группы с меньшей номинативной непредставленностью.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Махонина, Анна Александровна
В настоящее время в лингвистике большое внимание уделяется осмыслению процесса коммуникации между людьми, исследованию влияния языка на формирование личности, национального характера, изучению взаимосвязи языка и культуры и выделению факторов, которые могут препятствовать общению и взаимопониманию представителей разных народов. Процесс межкультурной коммуникации осуществляется в условиях постоянного взаимодействия языков и культур, в ходе которого каждая культура выступает, как объект, который интерпретируется представителями другого речевого коллектива.
Актуальные проблемы межкультурной коммуникации нашли отражение в работах таких ученых как Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин, С.Г. Тер-Минасова, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, З.Д. Попова, П.Н. Донец, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, М.А. Стернина, JT.B. Цурикова, Л.И. Гришаева, O.A. Леонтович, A.B. Павловская, Л.В. Куликова, Е.И. Шейгал и др. В этих работах заложены теоретические основы изучения межкультурной коммуникации.
В связи с возрастающей актуальностью проблем межкультурной коммуникации весьма важным для лингвистики представляется изучение такого явления, как межъязыковые лакуны. Наличие лакун в одном языке на фоне другого отражает наиболее яркий аспект национально-культурной специфики семантики языка.
В предлагаемой диссертации рассматриваются русско-английские субстантивные лакуны, т.е. лакуны в русском языке на фоне английского.
Целью исследования является разработка принципов системного описания русско-английских субстантивных лакун и выявление степени лакунарности различных тематических групп лексики.
Целью исследования обусловлены следующие основные задачи:
• уточнение принципов и приемов выделения межъязыковых лакун;
• применение разработанных принципов и приемов для выявления и системного описания русско-английских субстантивных лакун;
• структурирование выявленных лакун по тематическому принципу;
• разработка оснований для типологической классификации межъязыковых лакун;
• апробация разработанной методики типологической классификации лакун на имеющемся материале.
Методы исследования. В диссертации используется метод сопоставительного семантического анализа, описательный метод, методы компонентного, семного и семемного анализа, количественный метод.
Материалом исследования явился словарный состав английского и русского языков, представленный в системном виде в наиболее авторитетных лексикографических источниках, в том числе и лингвострановедческого характера.
Объектом исследования являются русско-английские субстантивные лакуны, извлеченные методом сплошной выборки из лексикографических источников.
Предметом исследования выступают методы и приемы системного описания и классификации лакун.
Актуальность проводимого в диссертации исследования обусловлена важностью теоретической разработки принципов системного выделения и описания лакун, потребностью в уточнении типологии межъязыковых лакун, основанной на едином принципе, а также потребностью теоретического языкознания в систематизации лакун как наиболее яркого аспекта национальной специфики семантики языка.
Научная новизна работы заключается в уточнении терминологического аппарата теоретического исследования лакунарности и закреплении за анализом лексической лакунарности таких терминов, как фоновый язык, лакунарная сфера языка, номинативная непредставленность, уровень лакунарности, ступень лакунарности, лакунарный признак, в разработке методики разграничения свободного и устойчивого словосочетания при определении межъязыковой эквивалентности, уточнении принципов и приемов выделения и описания межъязыковых лакун, выделении и описании новых типов лакун (гендерных, метонимических, «метафорических», «синонимических»), тематическом структурировании и системном описании русско-английских лакун в рамках целой части речи (существительного), а также в разработке новой типологической классификации межъязыковых лакун.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применить полученные результаты в практике преподавания русского и английского языков, чтении теоретических курсов по общему языкознанию, теории и практике перевода, лексикологии и сравнительной типологии английского и русского языков. Практическим результатом исследования явился англо-русский словарь субстантивной безэквивалентной лексики, который ставит своей целью дать по возможности полный перечень лексических единиц английского языка, не имеющих словарных соответствий в виде слова или устойчивого • словосочетания в русском языке и представляющих, в связи с этим, языковую и культурологическую трудность для носителей русского языка. На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика описания лакун в изучаемом языке базируется на выявлении и описании безэквивалентных лексических единиц в фоновом языке и осуществляется методом сплошной выборки по словарям фонового языка через выявление лексических соответствий/несоответствий в изучаемом языке в виде однословного наименования или наименования в виде устойчивого словосочетания.
Эффективным приемом установления устойчивости словосочетания является использование семемного анализа по методике М.М. Копыленко и З.Д. Поповой, который позволяет дать однозначное заключение об устойчивом или свободном характере словосочетания.
2. Явление лакунарности в частеречных рамках существительного охватывает номинативную сферу всех предметных сторон жизни общества, что свидетельствует об универсальности лакунарности как явления языка.
3. Может быть осуществлено системное описание лакун конкретного языка, которое базируется на сплошном обследовании лексики фонового языка, упорядоченной в тематические группы, с выявлением всех лакун в каждой соответствующей тематической группе изучаемого языка и установлением степени номинативной непредставленности каждой тематической группировки.
4. Лингвистическая типология лакун должна быть уточнена и расширена. В дополнение к известным типам лакун можно выделить новые, ранее не фиксировавшиеся типы - тендерные, метонимические, «метафорические», «синонимические», с денотативным ограничением. Возможно построение типологии лакун, основанной на едином принципе, каковым является причина лакунарности, т.е. причина, по которой в исследуемом языке наблюдается лакуна. Такой причиной может быть отсутствие в исследуемом языке либо соответствующего обобщения, либо соответствующей конкретизации по определенному признаку, в результате чего выделяются обобщающие и конкретизирующие лакуны.
5. Применение разработанной методики к рассмотрению субстантивных лакун русского языка позволяет выявить и непротиворечиво описать более 7000 лакун и установить ряд их существенных типологических особенностей: существенное количественное преобладание конкретизирующих лакун над обобщающими; возможность совпадения лакунарных признаков обобщения и конкретизации; возможность существования нескольких уровней лакунарности, когда отсутствие обобщения или конкретизации наблюдается не только по одному, но и по двум и более лакунарным признакам; возможность существования нескольких ступеней лакунарности, когда помимо родового понятия, конкретизируется также одно из видовых понятий, отраженных в развернутой словарной дефиниции.
6. Системное описание субстантивных лакун позволяет сделать выводы о национальных особенностях языкового сознания народов носителей исследуемых языков. Для английского языкового сознания, как показало исследование, в значительно большей степени характерна конкретизирующая концептуализация действительности, чем для русского.
Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на региональных научных конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции «Языки мира и мир языков» (Москва, 2003), на IX, X и XII международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Курск, 2003; Тамбов, 2004; Новосибирск, 2006), на научных сессиях ВГУ Щ (Воронеж, 2004, 2005), на международной научно-практической конференции ЬАТЕЦМ (Москва, 2005).
Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка ВГУ. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
На основе собранного материала также создан и опубликован словарь англо-русской безэквивалентной субстантивной лексики объемом 19 п. л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и использованных словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема описания лексической лакунарности"
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Исследование показало эффективность методики выделения лакун, базирующейся на выявлении и описании безэквивалентных лексических единиц в фоновом языке через определение лексических соответствий/несоответствий в изучаемом языке в виде универба или устойчивого словосочетания.
Для определения устойчивости словосочетаний эффективным оказалось использование методики семемного анализа М.М. Копыленко и З.Д. Поповой. Последовательное применение этой методики позволило дать однозначное заключение о свободном или устойчивом характере того или иного словосочетания.
Проведенная тематическая классификация русско-английских субстантивных лакун показала, что лакунарность характерна практически для всех тематических сфер, что подтверждает универсальность данного л. явления.
Для характеристики количественного состава выделенных тематических групп лакун оказалось полезным введенное нами понятие номинативная непредставленность, под которым понимается количество лакунарных смыслов, отмеченных в тематической группе, описывающей определенную сферу действительности. Этот термин коррелирует с термином номинативная плотность В.И. Карасика, под которым понимается количество лексических единиц, номинирующих определенную сферу действительности.
Благодаря использованию данного термина оказалось возможным ранжировать тематические группы лакун по степени номинативной непредставленности и определить те тематические сферы, для которых номинативная непредставленность наиболее характерна.
Наивысшая степень номинативной непредставленности выявлена для тематической группы «Характеристика человека», включающей 744 лакуны. На втором месте по степени номинативной непредставленности стоит тематическая группа «Профессии и занятия», в составе которой насчитывается 434 лакуны.
Более 300 лакун отмечено в тематических группах «Предметы быта» (334) и «Питание» (318).
Тематическими группами, в которых выявлено более 200 лакун, являются следующие: «Работа» (292), «Одежда и ткани» (253), «Флора и фауна» (251), «Закон и право» (250), «Транспорт и дороги» (234), «Экономика, деньги, финансы» (214).
Более 100 лакун обнаружено в тематических группах: «Речемыслительная деятельность» (174), «Выборы» (171), «Отдых и развлечения» (166), «Политика» (164), «Образование» (161), «Здания, жильё, помещения» (154), «Печатные издания и пресса» (152), «Спорт» (140), «Торговля» (133), «Территории и места» (123), «Время» (123), «Здоровье» (122), «Документы» (117), «Действия человека» (116), «Вода и море» (113), «Искусство» (106).
Тематическими группами, в составе которых установлено более 50 лакун, являются: «Телевидение, кино, театр» (99), «Расстояние и количество» (93), «Предметы окружающей действительности» (87), «Сельское хозяйство» (86), «Охота и рыболовство» (74), «Анатомия и физиология» (73), «Любовь и брак» (71), «Города и населенные пункты» (64), «Чувства и убеждения» (59), «Война и армейские действия» (58), «Наука и техника» (57), «Религия» (52).
Наиболее низкая степень номинативной непредставленности (менее 50) выявлена для тематических групп «Группы людей» (45), «Экология» (44), «Почта, телеграф, телефон» (43), «Умения и способности» (43), «Собрания и совещания» (39), «Жизнь и смерть» (39), «Фантазии и суеверия» (37), «Звук и свет» (31), «Цвета» (29), «Движение и перемещение» (25), «Привычки и пристрастия» (24) и «События» (16).
Таким образом, явление лакунарности в частеречных рамках существительного охватывает номинативные сферы всех предметных сторон жизни общества, но степень лакунарности отдельных тематических сфер, отражающаяся в показателях номинативной непредставленности той или иной тематической группы, существенно различается и колеблется от нескольких сотен до нескольких десятков.
Проведенное на материале русско-английских субстантивных лакун исследование показало возможность выделения новых типов межъязыковых лакун - гендерных, метонимических, «метафорических», «синонимических».
Гендерные лакуны выделяются на основании тендерной принадлежности обозначаемых денотатов. Как показало исследование, возможно существование двух типов гендерных лакун. Гендерные лакуны первого типа наблюдаются в случае существования в фоновом языке двух лексем для номинации соотносительных лиц обоих полов и наличия в изучаемом языке одной лексемы, обозначающей лицо только одного пола. Например, в английском языке существует лексема scout, которая соответствует в русском языке лексеме скаут. Однако существующей в английском языке лексеме brownie (девочка-скаут младшего возраста (811 лет) в русском языке соответствий нет, что свидетельствует о гендерной лакуне первого типа.
Тендерными лакунами второго типа являются случаи наличия в фоновом языке наименования лица одного пола при отсутствии в этом же языке лексического наименования соотносительного лица противоположного пола, (что свидетельствует о внутриязыковой лакунарности в этом языке), и полного отсутствия обозначения соответствующих лиц обоих полов в сопоставляемом языке. Например, в английском языке существует лексема dowager - престарелая дама с аристократическими манерами. Данная номинация относится к лицам женского пола, в то же время подобная номинация для представителей мужского пола отсутствует. Следовательно, в английском языке можно выделить внутриязыковую лакуну. Следует отметить, что в русском языке соответствующего наименования нет как для женщин, так и для мужчин. Таким образом, это понятие является полностью лакунарным для русского языка и мы можем говорить о тендерной лакуне второго типа.
Метонимические лакуны выделяются на основании одного из существующих типов метонимической связи. Например, английской лексеме amnesia соответствует русская лексема амнезия, однако в русском языке отсутствует английская метонимическая номинация amnésie (человек, страдающий потерей памяти, амнезией) - метонимическая связь «действие - результат».
Метафорические» лакуны выделяются на основании отсутствия в исследуемом языке существующей в фоновом языке лексемы с метафорической внутренней формой (например, утопленные в резиновые подушки зеркальные рефлекторы на дорогах (обеспечивают видимость разметки при свете фар) - ср. cat-eyes).
Синонимические» лакуны выявляются одновременно на фоне двух или более синонимов фонового языка, например, одичавшее культурное растение - ср. escape, одичавшее культурное растение - ср. wilding, перевод (ученика) в следующий класс - ср. promotion, перевод (ученика) в следующий класс - ср. remove.
В результате исследования оказалось возможным построить новую типологию межъязыковых лакун, основанную на едином принципе -причине лакунарности и выделить две группы лакун - обобщающие и конкретизирующие. Обобщающие лакуны выделяются на основании отсутствия в исследуемом языке обобщения по определенному признаку, в то время как конкретизирующие лакуны выделяются на основании отсутствия в исследуемом языке конкретизации по определенному признаку.
Как показало исследование, количество конкретизирующих русско-английских лакун существенно превышает количество выявленных обобщающих лакун. Так, из общего объема 7137 субстантивных лакун в русском языке только 227 являются обобщающими лакунами. Таким образом, исследование лакунарной сферы английского существительного показало, что английское языковое сознание демонстрирует более выраженную тенденцию к конкретизации номинации, чем к обобщению, а также то, что для него, в большей степени, чем для русского, характерна конкретизирующая концептуализация действительности.
Исследование показало возможность выявления как у обобщающих, так и у конкретизирующих лакун нескольких уровней лакунарности, определяемых количеством лакунарньгх признаков, под которыми понимаются смысловые компоненты, отсутствующие в исследуемом языке по сравнению с фоновым языком.
Так, лакуна собака, преследующая зайца- ср. courser является лакуной первого уровня, так как отсутствует конкретизация по одному признаку -производимому действию. Лакуна пешеходная дорога по берегу реки, канала - ср. towpath является лакуной второго уровня, так как отсутствует конкретизация понятия дорога по двум признакам - предназначению и месту. Лакуна длинная страница в книге или журнале, складывающаяся гармошкой - ср. gatefold является лакуной третьего уровня, так как отсутствует конкретизация понятия страница по трем признакам - длине, месту и производимому действию.
Отметим, что количество уровней лакунарности у конкретизирующих лакун доходит до пяти, в то время как обобщающие лакуны демонстрируют только второй и третий уровни лакунарности.
У конкретизирующих лакун можно также выделить ступени лакунарности, под которыми понимается степень конкретизации осмысления того или иного понятия.
В случае конкретизации только родового понятия, мы имеем дело с лакунами первой ступени. Если, помимо родового понятия, конкретизируется также одно из видовых понятий, отраженных в развернутой словарной дефиниции, мы имеем дело с лакунами второй ступени.
Так, лакуна сумма, вносимая в уплату долга - ср. tender является лакуной первой ступени, так как конкретизируется только признак, присущий родовому понятию сумма, а лакуна плата за проезд в междугороднем автобусе для пассажира, едущего только часть пути -ср. амер. way fare является лакуной второй ступени, поскольку помимо конкретизации понятия плата - за проезд в междугороднем автобусе для пассажира, имеет место также дополнительная конкретизация понятия пассажир по производимому действию (едущего только часть пути).
В составе конкретизирующих лакун в ходе исследования выделен отдельный подтип - лакуны с денотативным ограничением. Денотативное ограничение может быть представлено либо в виде закрытого списка денотатов (молодь трески или лосося - ср. sprag), либо указанием на исключение отдельного денотата из денотативной отнесенности лексического соответствия (промысловая рыба (кроме камбалы) - ср. roundfish).
В целом, проведенное исследование показало эффективность избранной методики выявления лакун, адекватность разработанного терминологического аппарата.
Можно говорить о наличии лакунарной сферы языка, под которой понимается совокупность лакун, выявленных в исследуемом языке на фоне языка сопоставления. Можно говорить о лакунарной сфере тематической группы, части речи и лексико-семантической системы языка в целом.
Исследование показало универсальность явления лакунарности для системы языка, позволило выявить новые типы лакун и предложить типологию лакун, основанную на причине лакунарности.
Перспективы дальнейшего исследования и описания явления лексической лакунарности видятся нам в использовании предложенной методики для системного изучения явления лакунарности в сфере других частей речи, системном исследовании лакунарных признаков обобщения и конкретизации в разных языках, а также исследовании когнитивных процессов, обусловливающих явление лакунарности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема описания лексической лакунарности"
На правах рукописи
МАХОНИНА Анна Александровна
ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЛАКУНАРНОСТИ (на материале русско-английских субстантивных лакун)
Специальность 10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж — 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Стернина Марина Абрамовна
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Гольдберг Вера Борисовна
- кандидат филологических наук, доцент Костенко Нелли Васильевна
Ведущая организация - Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «5» октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «А> сентября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
В настоящее время в лингвистике большое внимание уделяется осмыслению процесса коммуникации между людьми, исследованию влияния языка на формирование личности, национального характера, изучению взаимосвязи языка и культуры и выделению факторов, которые могут препятствовать общению и взаимопониманию представителей разных народов. Процесс межкультурной коммуникации осуществляется в условиях постоянного взаимодействия языков и культур, в ходе которого каждая культура выступает, как объект, который интерпретируется представителями другого речевого коллектива.
Актуальные проблемы межкультурной коммуникации нашли отражение в работах таких ученых как Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин, С.Г. Тер-Минасова, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, З.Д. Попова, П.Н. Донец, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, М.А. Стернина, Л.В. Цурикова, Л.И. Гришаева, O.A. Леонтович, A.B. Павловская, Л.В. Куликова, Е.И. Шейгал и др. В этих работах заложены теоретические основы изучения межкультурной коммуникации.
В связи с возрастающей актуальностью проблем межкультурной коммуникации весьма важным для лингвистики представляется изучение такого явления, как межъязыковые лакуны. Наличие лакун в одном языке на фоне другого отражает наиболее яркий аспект национально-культурной специфики семантики языка.
В предлагаемой диссертации рассматриваются русско-английские субстантивные лакуны, т.е. лакуны в русском языке на фоне английского.
Целью исследования является разработка принципов системного описания субстантивных лакун и выявление степени лакунарности различных тематических групп лексики.
Целью исследования обусловлены следующие основные задачи:
• уточнение принципов и приемов выделения межъязыковых лакун;
• применение разработанных принципов и приемов для выявления и системного описания русско-английских субстантивных лакун;
• структурирование выявленных лакун по тематическому принципу;
• разработка оснований для типологической классификации межъязыковых лакун;
• апробация разработанной методики типологической классификации лакун на имеющемся материале.
Методы исследования. В диссертации используется метод сопоставительного семантического анализа, описательный метод, методы компонентного, семного и семемного анализа, количественный метод.
Материалом исследования явился словарный состав фонового английского языка, представленный в системном виде в Новом большом англо-русском словаре в 3-х томах под редакцией Ю.Д. Апресяна и Новом большом англо-русском словаре В.К. Мюллера, а также словарный состав русского языка, представленный в системном виде в Большом толковом
словаре русского языка С.А. Кузнецова и Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.
В диссертации использовался также Многоязычный электронный словарь ABBYY Lingvo 9.0 и целый ряд лингвострановедческих словарей: Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа» под редакцией Г.В. Чернова, «США. Лингвострановедческий словарь» и «Лингвострановедческий словарь. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии» Г.Д. Томахина, «Жизнь и культура США. Лингвострановедческий словарь» O.A. Леонтович и Е.И. Шейгал, «Великобритания: Лингвострановедческий словарь» А.Р.У. Рума.
В работе использовались также Cambridge International Dictionary of English, Collins COBUILD English Dictionary for Advanced Learners, Longman Dictionary of English Language and Culture, Merriam-Webster's Collegiate Dictionary, Webster's New World Dictionary of American English. В ходе исследования использовались также Словарь иностранных слов И.А. Васюковой и Комплексный учебный словарь «Лексическая основа русского языка» под редакцией В.В. Морковкина.
Объектом исследования являются русско-английские субстантивные лакуны, извлеченные методом сплошной выборки из лексикографических источников.
Предметом исследования выступают методы и приемы системного описания и классификации лакун.
Актуальность проводимого в диссертации исследования обусловлена важностью теоретической разработки принципов системного выделения и описания лакун, потребностью в уточнении типологии межъязыковых лакун, основанной на едином принципе, а также потребностью теоретического языкознания в систематизации лакун как наиболее яркого аспекта национальной специфики семантики языка.
Научная новизна работы заключается в уточнении терминологического аппарата теоретического исследования лакунарности и закреплении за анализом лексической лакунарности таких терминов, как фоновый язык, лакунарная сфера языка, номинативная непредставленность, уровень лакунарности, ступень лакунарности, лакунарный признак, в разработке методики разграничения свободного и устойчивого словосочетания при определении межъязыковой эквивалентности, уточнении принципов и приемов выделения и описания межъязыковых лакун, выделении и описании новых типов лакун (гендерных, метонимических, «метафорических», «синонимических»), тематическом структурировании и системном описании русско-английских лакун в рамках целой части речи (существительного), а также в разработке новой типологической классификации межъязыковых лакун.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применить полученные результаты в практике преподавания русского и английского языков, чтении теоретических курсов по общему языкознанию, теории и практике перевода,
лексикологии и сравнительной типологии английского и русского языков. Практическим результатом исследования явился англо-русский словарь субстантивной безэквивалентной лексики, который ставит своей целью дать по возможности полный перечень лексических единиц английского языка, не имеющих словарных соответствий в виде слова или устойчивого словосочетания в русском языке и представляющих, в связи с этим, языковую и культурологическую трудность для носителей русского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика описания лакун в изучаемом языке базируется на выявлении и описании безэквивалентных лексических единиц в фоновом языке и осуществляется методом сплошной выборки по словарям фонового языка через выявление лексических соответствий/несоответствий в изучаемом языке в виде однословного наименования или наименования в виде устойчивого словосочетания.
Эффективным приемом установления устойчивости словосочетания является использование семемного анализа по методике М.М. Копыленко и З.Д. Поповой, который позволяет дать однозначное заключение об устойчивом или свободном характере словосочетания.
2. Явление лакунарности в частеречных рамках существительного охватывает номинативную сферу всех предметных сторон жизни общества, что свидетельствует об универсальности лакунарности как явления языка.
3. Может быть осуществлено системное описание лакун конкретного языка, которое базируется на сплошном обследовании лексики фонового языка, упорядоченной в тематические группы, с выявлением всех лакун в каждой соответствующей тематической группе изучаемого языка и установлением степени номинативной непредставленности каждой тематической группировки.
4. Лингвистическая типология лакун должна быть уточнена и расширена. В дополнение к известным типам лакун можно выделить новые, ранее не фиксировавшиеся типы — тендерные, метонимические, «метафорические», «синонимические», с денотативным ограничением. Возможно построение типологии лакун, основанной на едином принципе, каковым является причина лакунарности, т.е. причина, по которой в исследуемом языке наблюдается лакуна. Такой причиной может быть отсутствие в исследуемом языке либо соответствующего обобщения, либо соответствующей конкретизации по определенному признаку, в результате чего выделяются обобщающие и конкретизирующие лакуны.
5. Применение разработанной методики к рассмотрению субстантивных лакун русского языка позволяет выявить и непротиворечиво описать более 7000 лакун и установить ряд их существенных типологических особенностей: существенное количественное преобладание конкретизирующих лакун над обобщающими; возможность совпадения лакунарных признаков
обобщения и конкретизации; возможность существования нескольких уровней лакунарности, когда отсутствие обобщения или конкретизации наблюдается не только по одному, но и по двум и более лакунарным признакам; возможность существования нескольких ступеней лакунарности, когда помимо родового понятия, конкретизируется также одно из видовых понятий, отраженных в развернутой словарной дефиниции.
6. Системное описание субстантивных лакун позволяет сделать выводы о национальных особенностях языкового сознания народов -носителей исследуемых языков. Для английского языкового сознания, как показало исследование, в значительно большей степени характерна конкретизирующая концептуализация действительности, чем для русского.
Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на региональных научных конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции «Языки мира и мир языков» (Москва, 2003), на IX, X и XII международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Курск, 2003; Тамбов, 2004; Новосибирск, 2006), на научных сессиях ВГУ (Воронеж, 2004, 2005), на международной научно-практической конференции ЬАТЕиМ (Москва, 2005).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и использованных словарей.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, определяются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В главе 1 «Лексические лакуны как предмет изучения и описания» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу исследования, анализируются основные направления изучения понятия «лакуна», рассматривается вопрос о соотношении понятий «межъязыковая лакуна» и «безэквивалентная лексика», предлагается обзор имеющихся классификаций межъязыковых лакун и их отдельных типов, изучается проблема выделения лакун, рассматриваются возможности элиминирования лакун.
Многочисленные лексикологические сопоставительные исследования, проводимые с целью изучения межъязыковых соответствий двух языков для выявления их различий, отмечают несходства в семантико-функциональной эквивалентности сравниваемых единиц и называют лакуну крайним случаем этих несовпадений.
В современной лингвистике термин «лакуна» понимается неоднозначно. Среди разнородных толкований этого термина выделяется два основных подхода: понимание лакуны в узком смысле (на лексическом и грамматическом уровне языка) и понимание этого явления более широко, как любых несоответствий и несовпадений, ощущаемых имплицитно.
Не отрицая влияния экстралингвистических факторов на непонимание и всякого рода расхождения, проявляющиеся в общении представителей разных культур, мы сужаем сферу нашего исследования и обращаем внимание на лексические лакуны, поскольку считаем, что в первую очередь именно лексемы являются теми материальными сигналами, которые отражают ментальные и психические процессы и которые нагляднее всего демонстрируют национально-специфические особенности мышления.
Межъязыковая лексическая лакуна в нашем понимании — это некий смысл, не имеющий в исследуемом языке однословного наименования или наименования в виде устойчивого словосочетания на фоне наличия подобных наименований в языке сопоставления. Подобные явления, когда лексические единицы одного языка не находят словарного эквивалента в другом, весьма широко распространены, однако до сих пор в достаточной степени не изучены.
Дискуссионную проблему представляет собой вопрос о соотношении понятий «межъязыковая лакуна» и «безэквивалентная лексика». Мы, вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, полагаем, что «безэквивалентные единицы и лакуны всегда выявляются «в парах»: если в одном языке есть лакуна, то в сопоставляемом языке - безэквивалентная лексика» (Попова З.Д., Стернин И.А. Язык и национальная картона мира. Воронеж, 2002. С.21).
По-прежнему важной проблемой для лингвистики остается проблема выделения лакун. Рассмотрению этого вопроса большое внимание уделяли Г.В. Быкова, Ю.А. Сорокин, З.Д. Попова, И.А. Стернин, М.А. Стернина, И.Ю. Марковина, A.A. Ривлина и другие ученые, однако проблема выделения лакун до конца не решена и требует дальнейшего уточнения.
В работе предлагается методика выделения лакун, базирующаяся на выявлении и описании безэквивалентных лексических единиц в фоновом языке через определение лексических соответствий/несоответствий в изучаемом языке в виде универба или устойчивого словосочетания. В связи с этим весьма актуальным представляется вопрос об определении степени устойчивости словосочетаний, представленных в словарях в качестве переводческих эквивалентов лексических единиц. Весьма удобной для отграничения устойчивых словосочетаний от свободных представляется фразеологическая концепция, предложенная М.М. Копыленко и З.Д. Поповой, согласно которой свободное сочетание возникает как сочетание лексем, несущих семемы Д1Д1. Фразеосочетания с семемами от Д1Д2 до КЗКЗ являются несвободными, а, следовательно,
s
устойчивыми (Копыленко М.М., Попова З.Д. Очерки по общей фразеологии. Воронеж, 1989. С. 32-33)
Предложенная методика выделения лакун оказалась достаточно эффективной и была успешно апробирована нами при анализе материала и подготовке к изданию англо-русского словаря безэквивалентной лексики.
Исследователями традиционно выделяются различные категории лакун по разным основаниям: по системно-языковой принадлежности -межъязыковые и внутриязыковые лакуны, по внеязыковой обусловленности - мотивированные и немотивированные, по парадигматической характеристике - родовые и видовые, по степени абстрактности содержания - предметные и абстрактные, по типу номинации - номинативные и стилистические, по принадлежности лакуны к определенной части речи — частеречные и др.
К перечисленным типам лакун можно добавить также выделенные нами гендерные, метонимические и «метафорические» лакуны.
Гендерные лакуны выделяются на основании тендерной принадлежности обозначаемых денотатов. Как показало исследование, возможно существование двух типов тендерных лакун. Гендерные лакуны первого типа наблюдаются в случае существования в фоновом языке двух лексем для номинации соотносительных лиц обоих полов и наличия в изучаемом языке одной лексемы, обозначающей лицо только одного пола. Например, в английском языке существует лексема scout, которая соответствует в русском языке лексеме скаут. Однако существующей в английском языке лексеме brownie (девочка-скаут младшего возраста (811 лет) в русском языке соответствий нет, что свидетельствует о тендерной лакуне первого типа.
Тендерными лакунами второго типа являются случаи н&тичия в фоновом языке наименования лица одного пола при отсутствии в этом же языке лексического наименования соотносительного лица противоположного пола, (что свидетельствует о внутриязыковой лакунарности в этом языке), и полного отсутствия обозначения соответствующих лиц обоих полов в сопоставляемом языке. Например, в английском языке существует лексема dowager - престарелая дама с аристократическими манерами. Данная номинация относится к лицам женского пола, в то же время подобная номинация для представителей мужского пола отсутствует. Следовательно, в английском языке можно выделить внутриязыковую лакуну. Следует отметить, что в русском языке соответствующего наименования нет как для женщин, так и для мужчин. Таким образом, это понятие является полностью лакунарным для русского языка, и мы можем говорить о тендерной лакуне второго типа.
.Метонимические лакуны выделяются на основании одного из существующих типов метонимической связи. Например, английской лексеме amnesia соответствует русская лексема амнезия, однако в русском языке отсутствует английская метонимическая номинация amnesic
{человек, страдающий потерей памяти, амнезией) — метонимическая связь «действие - результат».
«Метафорические» лакуны выделяются на основании отсутствия в исследуемом языке существующей в фоновом языке лексемы с метафорической внутренней формой (например, утопленные в резиновые подушки зеркальные рефлекторы на дорогах (обеспечивают видимость разметки при свете фар) — ср. cat-eyes).
К настоящему времени разработана подробная классификация внутриязыковых лакун на материале русского языка (Г.В. Быкова) и создано несколько классификаций межъязыковых лакун, основанных на различных принципах (В.Л. Муравьев, А.П. Бабушкин, Г.А. Антипов, O.A. Донских, И.Ю, Марковина, Ю.А. Сорокин, Астрид Эртельт-Фиит, Е.А. Эйнуллаева). Представляется, однако, что назрела необходимость предложить единую типологию лексических лакун, которая охватывала бы все без исключения межъязыковые лакуны и основывалась на едином принципе.
Созданию такой типологии посвящена глава 2 «Типологическая классификация русско-английских субстантивных лакун».
Нами предложена единая типология лексических лакун, охватывающая все межъязыковые лакуны и основывающаяся на причипе лакунарности, то есть причине, по которой в исследуемом языке наблюдается лакуна. Такой причиной является отсутствие в исследуемом языке либо соответствующего обобщения, либо соответствующей конкретизации по определенному признаку.
Согласно предлагаемой типологии все межъязыковые лакуны подразделяются на две большие группы: обобщающие и конкретизирующие. Обобщающие лакуны выделяются на основании отсутствия в исследуемом языке (в нашем случае — русском) соответствующего обобщения по определённому признаку. Конкретизирующие лакуны выделяются на основании отсутствия в исследуемом языке соответствующей конкретизации по определённому признаку.
Исследование обобщающих русско-английских субстантивных лакун показало возможность отсутствия обобщения по 41 лакунарному признаку, под которыми понимаются смысловые компоненты, отсутствующие в исследуемом языке по сравнению с фоновым языком. Так, в русском языке может отсутствовать обобщение по следующим лакунарным признакам: весу {предмет весом в один фунт — ср. pounder), продолжительности (что-либо, продолжающееся всю ночь — ср. nightlong), размеру £что-либо очень маленькое или миниатюрное — ср. midget) и т.д.
У конкретизирующих лакун отмечена возможность отсутствия конкретизации по 67 лакунарным признакам, в том числе: длине {расстояние, в пределах которого слышен оклик — ср. hail), размеру {самый маленький поросенок из помета — ср. амер. runt), вместимости {винная бутыль, вмещающая две кварты — ср. magnum) и др.
Отметим, что число лакунарных признаков конкретизации (67) значительно превышает число лакунарных признаков обобщения (41). Большее количество лакунарных признаков конкретизации, очевидно, напрямую связано с большим количеством конкретизирующих лакун в русском языке. Так, из общего объема более 7000 лакун в русском языке, только 227 являются обобщающими. Таким образом, судя по лакунарной сфере языка, английское языковое сознание демонстрирует большую склонность к конкретизации номинации.
Обращает на себя внимание тот факт, что направление конкретизации и направление обобщения во многих случаях совпадают — нами выявлены 37 совпадающих лакунарных признаков у обобщающих и конкретизирующих лакун. Отметим, что, помимо совпадающих лакунарных признаков, у обоих типов лакун отмечены и эндемические признаки.
В составе конкретизирующих лакун в ходе исследования выделен отдельный подтип - лакуны с денотативным ограничением. Денотативное ограничение может быть представлено либо в виде закрытого списка денотатов (молодь трески или лосося — ср. sprag, короткий хвост зайца, кролика или оленя — ср. scut), либо указанием на исключение отдельного денотата из денотативной отнесенности лексического соответствия (промысловая рыба (кроме камбалы) — ср. roundfish, учащийся - любитель спорта (не водного) — ср. dry-bob).
Исследование показало возможность выявления как у обобщающих, так и у конкретизирующих лакун нескольких уровней лакунарности, определяемых количеством лакунарных признаков.
Так, лакуна собака, преследующая зайца — ср. courser является лакуной первого уровня, так как отсутствует конкретизация по одному признаку -производимому действию.
Лакуна пешеходная дорога по берегу реки, канала - ср. towpath является лакуной второго уровня, так как отсутствует конкретизация понятия дорога по двум признакам - предназначению и месту.
Лакуна длинная страница в книге или журнале, складывающаяся гармошкой — ср. gatefold является лакуной третьего уровня, так как отсутствует конкретизация понятия страница по трем признакам — длине, месту и производимому действию.
Лакуна молодая женщина соблазнительной внешности, но не блистающая умом, которая является любовницей политического или общественного деятеля — ср. bimbo является лакуной четвертого уровня, так как отсутствует конкретизация понятия женщина по четырем признакам: по признаку возраста, внешнего вида, оценки, производимого действия.
Лакуна краткая издательская аннотация рекламного характера на обложке или суперобложке, часто составленная га выдержек, взятых из рецензий — ср. blurb является лакуной пятого уровня, поскольку
наблюдается отсутствие конкретизации понятия аннотация по пяти признакам — длине, принадлежности, содержанию, месту и составу.
Таким образом, у конкретизирующих лакун можно выделить пять уровней лакунарности.
Обобщающие лакуны имеют три уровня лакунарности. Так, например, что-л. напоминающее по форме букву S — ср. sigma является лакуной первого уровня, поскольку отсутствует обобщение только по одному признаку — признаку формы.
Лакуна что-л., не отвечающее стандарту, не соответствующее установленному размеру — ср. under является обобщающей лакуной второго уровня, так как отсутствует обобщение по двум признакам -качеству и размеру.
Лакуна нечто грандиозное, дорогое и бесполезное - ср. white elephant является лакуной третьего уровня, так как отсутствует обобщение по трем признакам: по признаку размера, признаку стоимости и признаку ценности.
Отметим, что отдельные выделенные нами лакунарные признаки обобщения или конкретизации определяются не на первом, а на втором или третьем уровне лакунарности. Так, например, признаки конкретизации и обобщения по ширине и осязательным ощущениям выделяются, как правило, только на втором уровне конкретизации: длинная узкая дорожка па стол — ср. амер. scarf, длинный мягкий диван — ср. chesterfield, что-л. непропорционально длинное и тонкое — ср. spindling и т.п.
У конкретизирующих лакун можно также выделить ступени лакунарности, под которыми понимается степень конкретизации осмысления того или иного понятия.
В случае конкретизации только родового понятия, мы имеем дело с лакунами первой ступени. Если, помимо родового понятия, конкретизируется также одно из видовых понятий, отраженных в развернутой словарной дефиниции, мы имеем дело с лакунами второй ступени.
Так, лакуна сумма, вносимая в уплату долга — ср. tender является лакуной первой ступени, так как конкретизируется только признак, присущий родовому понятию сумма, а лакуна плата за проезд в междугороднем автобусе для пассажира, едущего только часть пути — ср. амер. way fare является лакуной второй ступени, поскольку помимо конкретизации понятия плата — за проезд в междугороднем автобусе для пассажира, имеет место также дополнительная конкретизация понятия пассажир по производимому действию (едущего только часть пути).
В главе 3 «Тематическая классификация русско-английских субстантивных лакун» предлагается тематическая классификация межъязыковых лакун с целью выявления распространения явления лакунарности в различных тематических сферах, определения
универсальности данного явления и выявления национально-культурных различий русского и английского языков, описываются структуры тематических групп, анализируются входящие в них подгруппы.
Отметим, что проведение тематической классификации возможно только для конкретизирующих лакун, поскольку обобщающие лакуны, в силу своей обобщенной семантики, не поддаются тематической классификации. С точки зрения своей семантики, обобщающие лакуны не однородны и могут быть поделены на две группы - обобщенно-предметные (нечто, взятое в аренду — ср. tenancy, нечто показное, рассчитанное на дешёвый успех и привлечение покупателя (гл. обр. об изданиях) — ср. catchpenny и др.) и обобщенно-понятийные (нечто невесомое; что-л. неуловимое, что-л., не имеющее реальных оснований — ср. imponderable, нечто быстротечное, мимолетное — ср. transiency и др.), однако данная классификация не вписывается в рамки тематической.
Проведенная тематическая классификация русско-английских субстантивных лакун позволила выделить 50 тематических групп.
Для характеристики количественного состава выделенных тематических групп лакун оказалось полезным введенное нами понятие номинативная непредставленность, под которым понимается количество лакунарных смыслов, отмеченных в тематической группе, описывающей определенную сферу действительности. Этот термин коррелирует с термином номинативная плотность В.И. Карасика, под которым понимается количество лексических единиц, номинирующих определенную сферу действительности (Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. — М., 2004. — С. 111)
Благодаря использованию данного термина оказалось возможным ранжировать тематические группы лакун по степени номинативной непредставленности и определить те тематические сферы, для которых номинативная непредставленность наиболее характерна.
Наивысшая степень номинативной непредставленности выявлена для тематической группы «Характеристика человека», включающей 744 лакуны.
Такое большое количество лакун в данной тематической группе представляется неслучайным. Человек занимает центральное место в жизни общества и его характеристика с разных точек зрения представляется носителям языка чрезвычайно важной. Особенно важной характеристика человека с разных точек зрения представляется для носителей английского языка. С.Г. Тер-Минасова справедливо называет английскую и американскую культуры индивидуалистическими, поскольку они основываются на принципе подчеркнутого уважения к «правам человека», к его индивидуальным способностям и потребностям. Русская культура, по оценке С.Г. Тер-Минасовой, в базовых своих чертах тяготеет к коллективистским, восточным культурам, что означает «не выделяться из коллектива ни внешне, ни внутренне, подчинить свои личные нужды, интересы, способности, таланты нуждам и интересам
коллектива» (Современные теории и методики обучения иностранным языкам. - М., 2004, с.ЗЗ).
Как показывает анализ, человек в данной тематической группе характеризуется по различным признакам, поэтому она имеет сложную разветвленную структуру и включает в себя 37 подгрупп, 89 минигрупп и 37 микрогрупп. Как показало исследование, в русском языке отсутствуют наименования в виде отдельной лексемы или устойчивого словосочетания для характеристики человека по целому ряду важных для носителей английского языка признаков: оценке окружающих (человек с сомнительной репутацией — ср. disreputable, тот, кто вводит в заблуждение, затемняет существо дела — ср. obscurant), совершаемым действиям (тот, кто плывет на плоскодонке, отталкиваясь шестом — ср. punter, человек, дающий чаевые - ср. tipper), убеждениям и приверженности чему-либо (сторонник права штата не признавать на своей территории законы, принятые конгрессом США — ср. амер. nullifier, выступающий против дискриминации женщин — ср. antisexist), манере поведения (тот, кто изводит, насмехается, донимает (новичков) — ср. амер. hazer, тот, кто обычно торгуется, спорит о ценах, условиях и т.п. -ср. haggler), месту жительства (человек, живущий на берегу бухты или залива — ср. bayman, человек, постоянно живущий в доме-фургоне — ср. caravanner) и др.
На втором месте по степени номинативной непредставленности стоит тематическая группа «Профессии и занятия», в составе которой насчитывается 434 лакуны. Здесь выделяются характеристики различных профессий и занятий — как встречающихся в русской действительности, так и нетипичных для неё. Данная тематическая группа имеет сложную структуру и, помимо 40 подгрупп, включает также 69 минигрупп и 62 микрогруппы.
Самыми многочисленными по номинативной непредставленности подгруппами в составе данной тематической группы являются «характеристика наемных рабочих» и «характеристика профессий, связанных с судопроизводством, соблюдением законов и порядков». Первая из названных подгрупп включает 42 лакуны. В качестве примера лакун этой подгруппы приведем следующие: рабочий, обслуживающий винторезный станок — ср. threader, рабочий по сносу домов — ср. wrecker, малоквалифицированный рабочий, принятый на завод в связи с расширением производства — ср. dilutee, рабочий, занятый неполную рабочую неделю — ср. half-timer, рабочий, который не имеет возможности обедать в кафе или ресторане и берет обеды из дома — ср. амер. разг. lunch-bucket, верхний из двух пильщиков - ср. top-sawyer. В подгруппе «характеристика профессий, связанных с судопроизводством, соблюдением законов и порядков» отмечается 38 лакун, в том числе судья (обыкн. лорд-канцлер), назначающий опекуна над душевнобольными — ср. committor, юрист, занимающийся операциями по передаче недвижимости — ср. conveyancer, умело и быстро действующий
полицейский — ср. амер. gangbuster, часовой, приставленный к приговоренному к смертной казни — ср. deathwatch, агент по розыску пропавших вещей (особ, на железной дороге) — ср. tracer, лицо, нанимаемое администрацией магазина, банка и т.д. для наблюдения за сотрудниками на случай кражи или махинаций — ср. амер. spotter.
Интересно отметить наличие лакун, характеризующих профессии, связанные с появлением новых проблем в современном обществе — терроризмом и наркоманией: сотрудник службы безопасности по борьбе с воздушным пиратством; инспектор безопасности воздушных сообщений — ср. амер. sky marshal, лицо, назначенное правительством и наделенное большими полномочиями в борьбе с торговлей наркотиками — ср. drug czar.
Более 300 лакун отмечено в тематических группах «Предметы быта» (334) и «Питание» (318).
Тематическими группами, в которых выявлено более 200 лакун, являются следующие: «Работа» (292), «Одежда и ткани» (253), «Флора и фауна» (251), «Закон и право» (250), «Транспорт и дороги» (234), «Экономика, деньги, финансы» (214).
Более 100 лакун обнаружено в тематических группах: «Речемыслительная деятельность» (174), «Выборы» (171), «Отдых и развлечения» (166), «Политика» (164), «Образование» (161), «Здания, жильё, помещения» (154), «Печатные издания и пресса» (152), «Спорт» (140), «Торговля» (133), «Территории и места» (123), «Время» (123), «Здоровье» (122), «Документы» (117), «Действия человека» (116), «Вода и море» (113), «Искусство» (106).
Тематическими группами, в составе которых установлено более 50 лакун, являются: «Телевидение, кино, театр» (99), «Расстояние и количество» (93), «Предметы окружающей действительности» (87), «Сельское хозяйство» (86), «Охота и рыболовство» (74), «Анатомия и физиология» (73), «Любовь и брак» (71), «Города и населенные пункты» (64), «Чувства и убеждения» (59), «Война и армейские действия» (58), «Наука и техника» (57), «Религия» (52).
Наиболее низкая степень номинативной непредставленности (менее 50) выявлена для тематических групп «Группы людей» (45), «Экология» (44), «Почта, телеграф, телефон» (43), «Умения и способности» (43), «Собрания и совещания» (39), «Жизнь и смерть» (39), «Фантазии и суеверия» (37), «Звук и свет» (31), «Цвета» (29), «Движение и перемещение» (25), «Привычки и пристрастия» (24) и «События» (16).
Таким образом, явление лакунарности в частеречных рамках существительного охватывает номинативные сферы всех предметных сторон жизни общества, но степень лакунарности отдельных тематических сфер, отражающаяся в показателях номинативной непредставленности той или иной тематической группы, существенно различается и колеблется от нескольких сотен до нескольких десятков.
Проведенная тематическая классификация позволила выявить в русском языке наличие «синонимических» лакун, выявляющихся одновременно на фоне двух или более синонимов фонового языка. В качестве примеров приведем некоторые из них: метательное кольцо с острыми краями — ср. quoit, ringer; круг, по которому гоняют лошадь на корде — ср. lunge, paddock; компаньон, активно не участвующий в деле -ср. dormant partner, sleeping partner, silent partner и другие. Представляется, что наличие «синонимических» лакун в русском языке на фоне английского свидетельствует об особой важности данных предметов или явлений для носителей английского языка.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются направления дальнейшей работы.
В целом, проведенное исследование показало эффективность избранной методики выявления лакун, адекватность разработанного терминологического аппарата.
Можно говорить о наличии лакунарной сферы языка, под которой понимается совокупность лакун, выявленных в исследуемом языке на фоне языка сопоставления. Можно говорить о лакунарной сфере тематической группы, части речи и лексико-семантической системы языка в целом.
Исследование показало универсальность явления лакунарности для системы языка, позволило выявить новые типы лакун и предложить типологию лакун, основанную на причине лакунарности.
Перспективы дальнейшего исследования и описания явления лексической лакунарности видятся нам в использовании предложенной методики для системного изучения явления лакунарности в сфере других частей речи, системном исследовании лакунарных признаков обобщения и конкретизации в разных языках, а также исследовании когнитивных процессов, обусловливающих явление лакунарности.
I Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
1. Махонина A.A. Русско-английские лакуны предметной сферы «Характеристика человека» / A.A. Махонина // Культура общения и её формирование / Воронеж. - 2002. - Вып. 9. — С. 49-51.
2. Махонина A.A. Мотивированные и немотивированные русско-английские лакуны / A.A. Махонина, М.А. Стернина // Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения : сб. науч. тр. - Курск, 2002. - С. 58-60.
3. Махонина A.A. Межъязыковые лакуны и национальная концептосфера / A.A. Махонина, М.А. Стернина // Язык и национальное сознание. Вопросы теории и методологии. — Воронеж, 2002. - С. 176-211.
4. Махонина A.A. Русско-английские субстантивные лакуны / A.A.
Махонина // Культура общения и её формирование / Воронеж. — 2003. -Вып. 10.-С. 24-28.
5. Махонина A.A. К вопросу о классификации межъязыковых лакун / A.A. Махонина // Язык и национальное сознание. — Воронеж. - 2003. -Вып. 4. - С. 40-45.
6. Makhonina A.A. Russian-English Substantive lacunas / A.A. Makhonina // The symphony of ELT. International conference materials. - Kursk, 2003. - P. 53.
7. Махонина A.A. Опыт тематической классификации русско-английских субстантивных лакун / A.A. Махонина, М.А. Стернина // Проблемы германистики: язык, литература, преподавание. - Воронеж, 2003.-С. 73-86.
8. Махонина A.A. К проблеме типологии межъязыковых лакун / A.A. Махонина // Сопоставительные исследования 2004. - Воронеж, 2004. — с.27-33.
9. Makhonina A.A. Russian-English thematic dictionary of non-equivalent lexis / A.A. Makhonina // English Language Teaching in Russia: Building a Professional Community. 10' NATE Russia Conference Proceedings. — Tambov, 2004. - P. 29-30.
10. Махонина A.A. К проблеме выделения и типизации межъязыковых лакун / A.A. Махонина, М.А. Стернина // Сопоставительные исследования 2005. - Воронеж, 2005. - С. 14-22.
11. Makhonina A.A. Lacunas as a cultural problem / A.A. Makhonina // English in a Multi-Cultural Community. - Izhevsk, 2005. - P. 90.
12. Махонина A.A. Опыт типологии межъязыковых лакун / A.A. Махонина, М.А. Стернина // Лакуны в языке и речи / Благовещенск. — 2005.-Вып. 2.-С. 45-55.
13. Махонина A.A. Словарь англо-русской безэквивалентной лексики / A.A. Махонина, М.А. Стернина. — Воронеж : Истоки, 2006 — 300 с.
14. Makhonina A.A. The Problems of Creating English-Russian Dictionary of Non-Equivalent Substantive Lexis / A.A. Makhonina // Bridging Cultures and People through English. 12th NATE Russia International Conference. -Novosibirsk, 2006.-P. 75-76.
Подписано в печать 21.08.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 646. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.