автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблема определения понятия "терроризм" в международных отношениях

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Козодой, Тамара Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Проблема определения понятия "терроризм" в международных отношениях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема определения понятия "терроризм" в международных отношениях"

Санкт-Петербургский Государственный

ии^и55122

На правах рукописи

Козодой Тамара Сергеевна

Проблема определения понятия «терроризм» в международных отношениях

Специальность 23.00.04-Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Санкт- Петербург 2007

ч

003055122

Работа выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор Барыгин Игорь Николаевич.

Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор

Ланцов Сергей Алексеевич;

доктор исторических наук, профессор Старков Борис Анатольевич.

Ведущая организация - Северо-Западная Академии государственной службы.

У о __ 1(-г оо

Защита диссертации состоится ' 2007г. в часов.

На заседании диссертационного совета по защите диссертации на

соискание учёной степени кандидата политических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199060, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, подъезд № 8, ауд. 124

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан (о 2007г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы выработки и принятия общепризнанного определения понятия «терроризм» связана с тем, что терроризм стал практически неотъемлемым атрибутом на «повестке дня» международного сообщества. Если ещё несколько лет назад еженедельно в разных регионах планеты происходили события, трактуемые как теракты, то в настоящее время это происходит ежедневно. Эти действия различаются по объекту, субъекту, цели, направлению действия. Кампании по «борьбе с терроризмом» пугают международное сообщество не меньше, чем сами теракты, что заставляет людей также считать их терроризмом.

Став глобальным вызовом человечеству в XXI веке, международный терроризм расшатывает основы существования государств, приводит к смене правительств и наносит мощный, в первую очередь, психологический удар по населению.

Однако, как сильно влияет терроризм на повседневную жизнь большинства современных людей, непосредственно никогда не сталкивавшихся с терроризмом?

По нашему мнению, во многом у людей выработался иммунитет на террористическое насилие. Население научилось пропускать многочисленные упоминания терроризма мимо ушей как неинформативный фон сегодняшней действительности.

Международное сообщество в лице Организации объединённых наций (ООН), других международных организаций и национальных государств тратит значительные силы на борьбу с терроризмом, однако до сих пор не смогло сойтись на общем понимании этого феномена. Он представляется слишком всеобъемлющим даже для глобальных международных организаций. Между тем, неопределённость объекта международной антитеррористической борьбы делает эту борьбу неэффективной в связи с отсутствием соответствующих международно-правовых механизмов.

Поэтому нахождение общепризнанного определения понятия «терроризм» может помочь представить этот феномен в теоретическом смысле, вскрыть сущность проблемы терроризма перед лицом международного сообщества и, таким образом, организовать осознанное, направленное противодействие этому явлению.

Объект исследования: понятие «терроризм» в современном научном и политическом дискурсе.

Предмет исследования: определения понятия терроризма, предлагаемые научным сообществом и субъектами международных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Злободневность проблемы определения терроризма является причиной большого числа её детальных исследований, проведённых отечественными и иностранными авторами. Вопрос определения терроризма стал настоящим вызовом для научного сообщества.

Так, например, по данным на 7 ноября 2006 г. «Яндекс» (Yandex) даёт 5 351 839 страниц и не менее 2 321 сайтов, «Гутл» ( Google) 7 050 000 страниц, «Рамблер» ( Rambler), 6869909 страниц и 82 375 сайтов, в той или иной степени рассматривающих вопросы терроризма.

Научным, в первую очередь политологическим сообществом достигнуты серьёзные результаты по исследованию феномена терроризма. Однако большинство работ носит историко-описательный или абстрактно-политологический характер. К наиболее существенным из них следует отнести такие исследования как «Терроризм и террористы» К.В.Жаринова,1 «Формы терроризма и методы (способы) реализации террористических акций» Т.Асанова, В.Фёдорова,2 «Терроризм» Н.С.Леонова,3 «Терроризм правда и вымысел» Л.А.Моджорян,4 «Терроризм и гедонизм» М.Шавлоховой и О.Храброго,5 «Преступления международного характера» И.И.Карпеца,6 «Обвиняется терроризм» В.Устинова,7 «Террористические организации: формирование и деятельность» Н.Д.Литвинова, «Война с терроризмом» Б.Нетаньяху,9 «Размышления о терроризме старом и новом» У.Лакера,10 «Социология и психология терроризма: кто становится террористом и почему?» (The sociology and psychology of terrorism: who becomes a terrorist and why) Х.Метц,п «Новые тенденции терроризма в практике» (New tendencies of terrorism in practice) М.Занини, «Особенности современного международного терроризма и некоторые правовые проблемы борьбы с ним» ТО.И-Авдеева,13 «Политический терроризм» Э.-О.Чемпиля,14 «Виновато ли

' См. Жаринов К В. Терроризм и террористы. Минск, 1999.

2 См Асанов Т., Фёдоров В. Формы терроризма и методы (способы) реализации террористических акций //

Терроризм: современные аспекты. Сборник научных статей. М., 1999. ! См Леонов Н.С. Терроризм II Русский дом -М-.,-2000.-№10.

4 См Моджорян Л А. Терроризм: правда и вымысел. М.,1983.

5 См Шавлохова М., Храбрый О. Терроризм и гедонизм // Эксперт № 43,18 ноября 2002.

6 См. Карпец И.И. Преступления международного характера. М ,1979.

7 См. Устинов В В. Обвиняется терроризм. M, 2002.

8 См. Литвинов Н Д. Террористические организации формирование и деятельность. M., 1999.

' См. Нетаньяху Б. Война с терроризмом. М., 2002.

10 См. Лакер У. Размышления о терроризме — старом и новом // Журнал Польского института международных дел' Европа. Т 2, №3(4), 2002.

" См Metz, Helen С. The sociology and psychology of terrorism who becomes a terrorist and why7 September 1999 // URL: http://www loc gov/rr/frol htm

12 Cm Zanini M New tendencies of terrorism in practice // Studies in Conflict and Terrorism. 1999.

13 См Авдеев Ю И. Особенности современного международного терроризма и некоторые правовые проблемы борьбы с ним // URL: http.Z/www.waaf ги/Зх htm

См ЧемпильЭ-0 Политический терроризм // Internationale Politik, 4/2004.

кино в распространении терроризма» К.Разголова,15 «Демократии против террора» (Democracies against terror) ГЛевитта,16 «Терроризм» (Terrorismus) П.Вальдмана,17 «Взгляд на терроризм» (Persprectives on terrorism) Ч.Джонсона18 и ряд других работ.

Большинство исследователей проблемы терроризма в своих работах рассматривают проблему определения категории «терроризм» недостаточно глубоко, либо вообще не изучают эту проблему. К таким исследователям можно отнести следующих: В. Эпштейна,19 А. М. Бородина,20 А. В.Жука,21 В.В. Щебланову,22 В. И. Василенко,23 Г.А.Улупову,24 Л.Р.Есаяна,25 Г.И. Морозова,26 В.Б.Козлова27 и некоторых других исследователей.

С использованием количественных методов политологического анализа проводились, например, ставшие классическими, исследование А.Шмида «Политический терроризм: научно-исследовательский путеводитель по концепциям, теориям, базам данных и литературе» (Political Terrorism: А Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature)28, а также переиздание данного труда Шмида в соавторстве с А.Йонгманом «Политический терроризм: новый путеводитель по акторам, авторам, концепциям, базам данных, теориям и литературе» (Political Terrorism: A New Guide to Actors, Authors, Concepts, Databases, Theories and Literature).29 В этих работах был проведён контент-анализ более 100 определений исследователей терроризма, а многие выводы получили признание экспертов

15 См. Разголов К Виновато ли кино в распространении терроризма // Свободная мысль-XXI

16 См. Levitt G. Democracies against terror. The Western response to state- supported terrorism The Washington papers N.Y., London, 1988.

Cm Waldmann P. Terronsimus. In' Nohlen, D/ (Hrsg): Parteien- Handbuch. Worterbuch Staat und Politik Bonn, 1995.

" Cm. Johnson Ch. Perspectives on terrorism Edited by W. Laqueur in The Terrorism reader a Historical anthology. London, 1977.

" См Эпштейн B.A. Политический терроризм как феномен современного общества Философские науки Автореф. дис. на соиск. учен. степ, кандидата наук / [Казан гос. технол. ун-т] Казань, 1998

20 См Бородин А.М Политические проблемы современного терроризма, Автореф дис на соиск учен. степ, кандидата наук [Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации] М., 2001

21 См Жук А В Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира; Автореф дис. на соиск учен степ, кандидата наук / Моск. гос. ун-т им. M. В Ломоносова. М, 2002

22 См. Щебланова В В Социальный контекст современного терроризма / [Сарат гос техн ун-т] Саратов, 2003

23 См Василенко В.И Международный терроризм в условиях глобального развития Автореф дис на соискание степени доктора наук / [Рос акад. гос службы при Президенте Рос Федерации, Каф. внешнеполит. деятельности России] М., 2003

24 См Улупова Г.А. Терроризм как социальный феномен, Автореф. дис. на соискание степени кандидата наук / [Твер. гос. ун-т]. Тверь, 2003.

м См Бсаян Л Р. Международный терроризм в условиях демократии и глобализма, Автореф. дис на соискание степени кандидата наук / Дипломат, акад МИД РФ, Ин-т актуал. междунар проблем М,2003.

26 См. Морозов Г.И Терроризм-преступление против человечества / (Междунар. Терроризм и междунар. отношения) / Рос. акад наук, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. 2-е изд, перераб. и доп . М, 2001.

27 См. Козлов В.Б Терроризм как феномен социальной жизни современной России: Лекция / M-во внутрен дел Рос. Федерации, Мосх акад. М., 2001.

2! См Schmid А P. Political Terrorism" A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. New Brunswick, CT, 1983

25 Cm Shmidt A P, and Jongman A. J. Political Terrorism- A New Guide to Actors, Authors, Concepts, Databases,

Theories and Literature, Amsterdam, 1988.

ООН. Заслугой этих авторов является то, что рабочими определениями в рамках этой организации были признаны синтетическое определение терроризма в качестве «консенсусного» академического определения, а также «краткое» определение терроризма.30

Консенсусное определение, сформулированное как: «Терроризм - это вселяющий беспокойство метод повторяющихся насильственных действий, осуществляемый тайными (полутайными) лицами, группами, государственными акторами в идиосинкразических, криминальных или политических целях, где - в отличие от убийства - непосредственные объекты насилия не являются главными объектами. Непосредственные человеческие жертвы насилия выбираются наугад (случайные жертвы) либо выборочно (представительные либо символические жертвы) из целевой части населения и служат посланием от совершителей терактов. Угроза и коммуникационный процесс на основе насилия между террористом (террористической организацией), непосредственными жертвами и главными целями используется, чтобы управлять целевой аудиторией, превращая её в объект террора, мишень для требований или средство для привлечения внимания, в зависимости от того, что первоначально пытались добиться; запугать, принудить либо пропагандировать»31, является своеобразным теоретическим фундаментом настоящей работы.

Краткое определение: «Терроризм - эквивалент военного преступления в мирное время»32, - также рассматривается нами как фундаментальное основание для исследования и критики.

Качественные разработки рассматриваемой проблемы были осуществлены У.Лакером, в частности, в книге «Век терроризма» (The Age of Terrorism).33 Он, подобно другому исследователю Б.Дженкинсу,34 ратовал за достаточно краткие определения, которые привлекли внимание многих теоретиков (в том числе отечественных) и практиков (например, служб безопасности).35

Одним из наиболее качественных и новейших зарубежных исследований проблемы определения терроризма является работа БГэнора «Определение терроризма: является ли террорист для одного борцом за свободу для другого?» (Defining Terrorism: Is One Man's Terrorist Another Man's Freedom Fighter?),36 где он не только вывел собственное определение, но и попытался разрешить одну из наиболее значимых смежных задач: разделения понятий терроризма и национально-освободительной борьбы.

30 United Nations Deffinitions of Terrorism // URL:.http7/www.unodc org/unodc/terrorism definitions html

31 United Nations Office on Drugs and Crime, Definitions of Terrorism.// URL: http //www unodc org/unodc/terrorism definitions.html

32 United Nations: Deffinitions of Terrorism // URL: http-//www unodc org/unodc/terrorism definitions.html

33 Cm. Laqueur W. The Age of Terrorism - Boston, 1987.

34 Cm Jenkins B. M The Study of Terrorism: Definitional Problems // Behavioral and Quantitative perspectives on Terrorism. New York, 1978.

35 См. Эпштейн В.А. Терроризм' проблема определения понятия //URL: http //www.tisbi ru/science/vestnik/2001/issue2//vest2 бЩ-html

36 См Ganor B. Defining Terrorism: Is One Man's Terrorist Another Man's Freedom Fighter? //URL: http //www ict.org il/articles/define.htm#present

Среди других заметных зарубежных публикаций, посвященных проблеме определения терроризма, следует выделить энциклопедию Дж. Такра «Энциклопедия терроризма и политического насилия» (Encyclopedia of terrorism and political violence).37 В этой энциклопедии, в частности, представлены около 50 современных определений терроризма международно-правового, уголовно-правового, общефилософского и др. характера.

В отечественных исследованиях также уделяется достаточное внимание проблеме определения терроризма. Среди учёных, подробно освещающих эту проблему - следует выделить как непосредственно политологов, так и юристов, социологов политиков, историков -Ю.И.Авдеева,38 П.П.Баранова,39 Т.С.Бояр-Сазоновича,40 В.В.Витюка, С.А.Эфирова,41 А.Г.Володина, В.Н.Коновалова,42 В.И.Замкову, М.З.Ильчикова,43 И.И.Карпеца,44 С.А.Ланцова,45 Д.Б.Левина,46 Н.С.Леонова,47 И.Р.Михеева,48 Л.А.Моджарян,49 Г.В.Овчинникову,50 В.Е.Петрищева,51

A.Ю.Пиджакова,52 Э.Г.Соловьёва,53 ЕА.Степанову,54 О.М.Хлобустова55,

B.А.Эпштейна.56

Однако отечественные работы иногда представляют собой обобщение научных результатов, достигнутых другими, в первую очередь, зарубежными исследователями, с выводом-определением, которое не становится результатом исследования, но является частной точкой зрения данного

37 См. Thackrah, John Richard. Encyclopedia of terrorism and political violence London ; New York, NY, 2004.

3! См Авдеев Ю И. Особенности современного международного терроризма и некотрые правовые проблемы борьбы с ним // URL: http://www.waaf ru/3x.htm

39 См Баранов П П Понятие терроризма, политико-правовой дискурс // Юристь-Правоведъ, 2001, № 2(3).

40 См. Бояр-Сазонович Т.С. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. Киев-Одесса, 1991.

41 См Витюк В В., Эфиров С.А. Левый терроризм на Западе' история и современность. М., 1987.

42 См.. Володин А.Г, Коновалов B.H. Международная безопасность и проблемы терроризма (Учебное пособие) // URL: http //ippk edu.mhost ru/elibrarv/elibrarv/uro/vl 3/al 3 21 .htm

43 См Замкова В И, Ильчиков М.З Терроризм - глобальная проблема современности. M, 1996.

44 См. Карпец И И. Преступления международного характера. М., 1979

45 См Ланцов С.А. Террор и террористы. Словарь. СПб, 2004

46 См Левин Д.Б Ответственность государств в современном международном праве. М., 1966

47 См Леонов H С. Терроризм//Русский дом M., 2000. № 10. С.21.

48 См Михеев И Р Терроризм, понятие, ответственность, предупреждение. Владивостокский центр исследований организованной преступности при Юридическом институте ДВГУ // URL-httpV/cnme vi ru/docs/stats/stat 62 htm

49 См Моджарян Л. А. Терроризм и национально-освободительные движения II Государство и право 1998. №3 С. 82-83.

50 См. Овчинникова Г В. Терроризм- Серия "Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе". СПб., 1998. // URL: httpV/referatshelp.narod ru/upl/4TERR htm

51 См Петрищев В.Е. Заметки о терроризме М., 2001.

52 См Пиджаков А Ю Борьба с политическим экстремизмом и терроризмом- проблемы изучения Журнал «Правоведение» № 3 (248), СПб., 2003

53 См. Соловьёв Э Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. М.,2006.

54 См Степанова Е А Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризм. M 2005

" См Хлобустов О.М Вместе - против террора // Юридическая газета, № 42, октябрь, 2002

56 См Эпштейн В.А Терроризм- проблема определения понятия // URL-

http //www tisbi ru/science/vestnik/2001/issue2//vest2 6Гi 1 html

автора. Примером таких исследований является, например, работа В.И.Шулова «О проблеме определения терроризма».57

Большинство же исследований отечественных авторов направлено на систематизацию знания о происхождении и природе терроризма, обобщение существующих определений терроризма (существование проблемы общепризнанного определения обычно признаётся) и выявление характеристик терроризма, представляющихся данному исследователю наиболее существенными. При этом авторы склонны к применению метода логического анализа. К исследованиям такого рода можно отнести, например, работы «Терроризм: борьба и проблемы противодействия» под редакцией В.Я.Кикотя,8 а также «Терроризм: понятие, ответственность, предупреждение» И.Р.Михеева,59 «Определение терроризма и его элементы» В.Абрамяна.60

Некоторые отечественные исследователи обращают внимание на проблемы, стоящие на пути принятия общепризнанного определения терроризма и выявляют условия, которые, по их мнению, необходимы для решения этих проблем. Однако они не предлагают конкретных методов для решения проблем принятия общепризнанного определения терроризма. К подобным работам можно отнести, например, статью АЛО. Круглова «Терроризм: работая над определением»,61 где автор обратил внимание на тот факт, что сущность терроризма составляют не только политические, но и экономические, психологические составляющие, после чего сделал вывод о том, что только с учётом этих факторов можно вывести более всеобъемлющее определение терроризма.

Заслуживает внимания исследование коллектива авторов под редакцией Б.Ф.Мартынова «Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества», где, в частности, представлен интересный взгляд на исторические истоки политической проблемы общепризнанного определения терроризма.62

Значительное внимание проблеме определения терроризма уделяется в рамках международных организаций и специальных проектов: например, со стороны Бюро ООН по проблемам наркомании и преступности,6 проекта

51 См Шулов В И. О проблеме определения терроризма // Вестник научной ассоциации студентов и аспирантов исторического факультета Пермского государственного педагогического университета №1,2002 //URL http //history psou ru/pub shulovshtml

58 См. Терроризм: борьба и проблемы противодействия. Под ред. Кикотя В .Я М. 2005.

55 См Михеев И Р. Терроризм, понятие, ответственность, предупреждение. Владивостокский центр исследований организованной преступности при Юридическом институте ДВГУ // URL: http //crime vi ru/docs/stats/stat 62 htm

60 См. Абрамян В. Определение терроризма и его элементы // URL: http://lib socio msu ru/l/libraiVe^d-OOO-OO--0 lomon—00-0-0-Qprompt-10—4—stt--0-l 1-1 -ru-50—20-about-

%cQ%e I%fD%e0%ec%fi%ed+%c2%fP/on%e5%n»/»eb%e0%e2-00031-001 -1 -OwindowsZz-1251 -

00&a=d&c=lomon&cl=search&d=HASH990cc2t908edl89daf8708 2

См. Круглов А. Ю. Терроризм: работая над определением // URL: httpV/polit mezhdunarodnik ru/art php3'>rub=362&td=13366

62 См. Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества Под ред. Мартынова Б.Ф. M, 2006.

65 См United Nations' Definitions of Terrorism //URL- httpV/www unodc org/unodc/terronsm definitions html

«Терроризму - нет»64 и т.п. В этих случаях обычно приводится качественное обобщение научных разработок понятия терроризм и делается обоснованный вывод в виде итогового определения.

Также большое внимание вопросу определения терроризма уделяется СМИ. Однако такие публикации зачастую носят софистский (например, статьи Дж.Маринер «Our many and varied wars against terror» , С.Новопрудкого «Прямая и анонимная угроза»66), или популистский характер.

Цель исследования заключается в выработке единого определения понятия «терроризм», нахождении путей для принятия его международным сообществом, разработке рекомендаций по его практическому применению. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

• исследовать становление понятия «терроризм» сквозь призму исторического развития этого феномена;

• рассмотреть эволюцию содержания понятия «терроризм» и оценить современное состояние его понятийного поля;

• выработать метод для формулировки единого определения терроризма;

• сформулировать единое определение терроризма;

• выделить препятствия на пути принятия единого определения терроризма в рамках современного международного сообщества;

• предложить возможности для преодоления этих препятствий;

• рассмотреть возможности практического использования единого определения понятия «терроризм» в современном политологическом и политическом дискурсе.

Научная проблема диссертации состоит в формулировании теоретико-методологических подходов, которые позволили бы разработать единое определение терроризма, принять его и использовать в целях практического противодействия терроризму. Под «единым определением» в настоящей диссертации понимается относительно консенсусное определение терроризма, которое включало бы в себя основные характеристики, предлагаемые научным сообществом, давало бы качественное описание понятия «терроризм», являлось бы универсальным и в потенциале могло бы получить общее признание в практике международных отношений.

Рабочая гипотеза соискателя заключается в предположении наличия возможности выработки и принятия общепризнанного определения понятия «терроризм», а также эффективного использования этого определения для международного противодействия терроризму.

64 См. Терроризму - нет. Терроризм: определение и основные признаки (анализ трактовки проблемы терроризма западными специалистами) // URL: http://www.terrorunet.ru/historv/details/newsdetail.html7n по=19

65 См. Mariner J. Our and varied wars against terror // URL: htto://writ.news.findlaw.com/mariner/2Q020121.html

66 См. Новопрудский С. Прямая и анонимная угроза // Газета.Ru, 1 б 09.2005 // URL: http://www.gazetaru/column/novoDrudskv/40262S. shtml

Теоретико-методологическая основа.

Историко-политологический анализ был проведён в первой главе с целью оценки развития понятия «терроризм» для нахождения путей выработки единого определения.

Системный подход (структурный анализ) применялся для выработки единого определения, формирования системы определений терроризма, а также для формулирования направлений противодействия терроризму (в системе проблемных блоков и элементов терроризма).

Дедуктивный подход использовался для создания системы проблемных блоков и элементов терроризма.

Индуктивный подход использовался с целью выработки единого определения и системы определений терроризма.

Метод контент-анализа применялся при выработке единого определения и системы определений терроризма, дефрагментации выведенного определения терроризма на проблемные блоки и элементы, а также с целью оценки дискурсного поля, представленного «западным» научным сообществом.

Логический анализ использовался при выработке единого определения и системы определений терроризма.

Метод экстраполяции применялся для адаптации стратегии постановки и решения задач, разработанной Нортоном и Каштаном,67 к сфере противодействия терроризму.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Главные препятствия для выработки и принятия единого определения терроризма лежат не в теоретической, а в политической сфере. Поэтому, несмотря на важность научной полемики по вопросу определения терроризма, эта полемика имеет второстепенное, для принятия политическими субъектами, значение.

2. Основным условием, открывающим возможность для принятия 'относительно единого определения международным сообществом, является отделение понятия «терроризм» от понятия «террор». Такое отделение приведёт понятийное поле в соответствие с одним из основных принципов международного и национального права - правом государства на легитимное насилие.

3. Выведенные в ходе исследования единое определение и система определений терроризма являются существенным шагом на пути преодоления политических препятствий в направлении принятия общепризнанного определения терроризма международным сообществом.

Научную новизну представляют принципы построения системы определений терроризма с ядром в виде единого определения и системы проблемных блоков и элементов терроризма. Последняя представляет собой декомпозицию понятия «терроризм», построенную по подобию «сбалансированной системы показателей» (решающую, однако, обратную

67 См. Каплан Р , Нортон Д Сбалансированная система показателей М, 2004

10

задачу - не достижения, а разрушения цели), и позволяет определять основные направления противодействия терроризму и осуществлять «обратную связь» для оценки эффективности борьбы с этим явлением.

Она также состоит в том, что: о исследовалось становление понятия «терроризм» сквозь призму

исторического развития этого феномена с использованием ряда современных научных разработок последнего времени;

о рассматривалась эволюция содержания понятия «терроризм» в

контексте рассмотрения его понятийного поля;

о выработан адекватный метод для формулировки единого

определения терроризма;

о сформулировано единое определение терроризма;

□ выделены препятствия на пути принятия единого определения

терроризма в рамках современного международного сообщества; о предложены основания для преодоления этих препятствий;

о рассмотрены возможности практического использования единого

определения понятия «терроризм» в современном политологическом и политическом дискурсе.

Эмпирическая база и источники. Автор вводит в научный оборот существенный пласт источников и литературы, подвергая их количественному и качественному политологическому анализу. Источниковую базу диссертации составили национальные и международные документы, содержащие определения терроризма или других связанных с ним понятий. Такой характер использования источников был предопределен объектом и предметом исследования диссертации.

Эмпирической базой для выработки единого определения терроризма были избраны определения, приведённые, в первую очередь, в «Энциклопедии терроризма и политического насилия» Дж. Такра,68 что должно максимально снизить субъективность выборки. Кроме того, в эмпирическую базу были отнесены наиболее значимые определения ведущих специалистов (таких как А.Шмид, Б.Гэнор ), международных глобальных и региональных организаций, а также национальных органов государственной власти.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы международными организациями (прежде всего ООН) в предварительной части процедуры принятия единого определения терроризма; национальными и международными структурами для упорядочения системы понятий терроризма, используемых в их законодательствах. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблемы терроризма: например, для дальнейшей разработки контекстных определений терроризма, совершенствования единого определения терроризма, определения задач по борьбе с терроризмом для международных и национальных институтов, а также в курсах по новейшей

68 Cm. Thackrah, John Richard. Encyclopedia of terrorism and political violence. London; New York, NY, 2004.

11

истории стран мира, теории международных отношений, политологии, специальных курсах по общим и региональным аспектам борьбы с терроризмом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в ходе выступления на общероссийской конференции «Терроризм и позиция интеллектуала», проходившая 6 октября 2005 года в Санкт-Петербурге.

Апробация материалов и выводов диссертации была осуществлена через публикацию 7 статей, в том числе статьи «Проблема исследования понятия терроризма» в Вестнике Российской Академии Естественных Наук69, а также «К вопросу об определении понятия терроризма» в Интернет-журнале МГУКИ "Культура & общество"70.

Материалы и выводы диссертации апробировлись через публикацию ряда публицистических статей в общероссийских национальных изданиях71

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения, списка источников и литературы, приложений, (всего 156 е.), которые отражают последовательные стадии разрешения проблемы определения терроризма: выработку метода определения, реализацию данного метода, создание условий для принятия определения, практическое использование определения.

Основное содержание работы

Во введении рассмотрены: актуальность темы, цель и задачи работы, степень научной разработанности проблемы, научная новизна работы, объект и предмет исследования. Представлены теорико-методологическая основа диссертации и её практическая значимость.

Первая глава «Политологические основания определения понятия терроризм» состоит из трёх параграфов.

Первый параграф «Происхождение феномена терроризма» посвящен анализу исторического развития терроризма, предопределившего становление понятия «терроризм».

Подчёркивается дискуссионность вопросов о времени возникновения терроризма, его проявлениях на протяжении истории, что косвенно свидетельствует о том, что историки, изучающие терроризм не имеют общего взгляда на этот феномен.

69 См Козодой T С Проблема исследования понятая терроризма // Вестник Российской академии естественных наук, 2006.

70 См. Козодой T.C. К вопросу об определении понятия терроризма // Интернет-журнале МГУКИ "Культура & общество", 2006 // URL: http.//www e-culture ru/

" См Козодой T.C. Столкновение цивилизаций // Газета «Россш», № 193(829), 18.11 2003, Козодой T.C. Уйти от вседозволенности // Газета «Росс», № 13(19/865), 08-14 04.2004, Козодой Т С. Зло обратится во благо // Газета «Россш», 14.10 2004, Козодой Т.С. Было бы желание // Газета «Россш», 17.102004.

Так, к древней и средневековой истории терроризма разные исследователи относят убийство Каином Авеля, деятельность древнеримского полководца Суллы, а также группировок зилотов и сикариев, исмаилитов (ассасинов, хашишинов), тхаги и др..

Происхождение массового терроризма связывается, как правило, с Великой Французской революцией (1789-1795), которая сопровождалась кровавой расправой шедшей к власти буржуазии со своими противниками, а затем братоубийственным террором против ее руководителей, в том числе Робеспьера. Эти события связываются исследователями с феноменами как терроризма, так и террора.

Отмечаются революционные события XIX - начала XX века, относимые исследователями к терроризму или террору.

В связи с тем, что после Второй мировой войны феномен терроризма претерпевает бурное развитие, рассматриваются типичные проявления терроризма во второй половине XX века на примерах Германии, Испании, Италии, Греции.

Приводится статистика, подтверждающая факт террористического бума во второй половине XX века.

Отмечаются основные черты современного терроризма, выделяемые исследователями и позволяющие им называть сегодняшний исторический период «эпохой террора». Такими чертами являются беспрецедентный масштаб акций, утрата риска наказания террористами, фанатизм, международный глобальный характер терроризма.

Во втором параграфе «Проблема общепризнанного определения понятия «терроризм»» формулируется проблема общепризнанного определения терроризма, а также описывается развитие и современное состояние понятийного поля разработки рассматриваемой категории.

Выделяются глобальное, региональное и национальное измерения проблемы общепризнанного определения терроризма, в которых фиксируются специфические параметры. Так, было выявлено, что проблема общепризнанного определения терроризма наиболее остра на глобальном и национальном уровнях, тогда как на региональном уровне существуют примеры единого взгляда на феномен терроризма у ведущих акторов.

Рассматривается лингвистическая основа понятия «терроризм». Отмечается довольно высокая распространённость синонимичного восприятия понятий «терроризм» и «террор» представителями научного сообщества.

Рост числа определений и классификаций терроризма связывается с террористическим бумом 70-х - 90-х годов XX века. Рассматривается современные разновидности определений терроризма (такие как «супертерроризм», «новый терроризм»), а также отмечается отсутствие единства международного научного сообщества относительно классификации терроризма.

Вслед за Л.Е.Бляхером, обращавшего внимание на роль «парадокса позиционирования» при оценке сложных явлений разными исследователями,

в диссертации предполагается существенная теоретическая трудность выработки общепризнанного определения терроризма в связи с кардинальными различиями систем ценностей как исследователей международного терроризма, так и акторов международных отношений. Обоснованность этого предположения иллюстрируется примером существенных расхождений при рассмотрении феномена терроризма с позиций популярных теорий международных отношений: неореализма, неолиберализма и неомарксизма.

В третьем параграфе «Принципы определения понятия терроризм» реализуется попытка сформулировать основные теоретические подходы к определению терроризма.

Предполагается возможность определения понятия «терроризм» двумя способами:

- через очищение понятия терроризма от неспецифических, количественных, не отражающих существо этого явления характеристик;

- через представление понятия «терроризм» как многомерной категории, которая может быть описана как совокупность более «простых» явлений.

При проверке данного предположения констатируется согласие ряда отечественных и иностранных исследователей в отношении перечисленных методов: Дж.Левитг выделяет соответственно дедуктивный и индуктивный подходы, И.Р.Михеев - рассмотрение терроризма как соответственно международно-правовой и уголовно-правовой категории. Тем не менее, отмечается, что некоторые исследователи выделяют другие основные подходы к определению понятия «терроризм».

Проблема общепризнанного «дедуктивного» (дальше в диссертации принимается терминология Левитта) определения терроризма представляется более существенной, нежели «индуктивное» определение, с чем согласны многие исследователи. Поэтому задачей диссертации полагается выработка именно «дедуктивного» определения терроризма, которая открыла бы "возможность общего признания единого определения понятия «терроризм».

Вторая глава «Выработка единого определения понятия терроризм» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Методика выработки единого определения понятия «терроризм»» формулируется метод для разработки такого «дедуктивного» определения " терроризма, которое могло бы стать общепризнанным.

Раскрывается концепция единого определения терроризма, которое призвано преодолеть основные теоретические проблемы определения терроризма, которые рассматривались в первой главе - отсутствие общепризнанного определения терроризма, постоянно растущее число определений понятия «терроризм» в научном и политическом дискурсе, появление всё новых контекстных определений и количественных характеристик, приписываемых терроризму.

Под «единым» в диссертации понимается такое определение терроризма, которое включало бы в себя основные консенсусные

характеристики, предлагаемые научным сообществом, давало бы качественное описание понятия «терроризм», являлось бы универсальным (внеконтекстным) и в потенциале могло бы получить общее признание в практике международных отношений.

Для выработки единого определения терроризма формулируется комплексный метод, включающий в себя элементы индуктивного эмпиризма, контент-анализа и гуманитарного подхода - методов, которые использовались, в том числе, исследователями для анализа определений терроризма.

С учётом сформулированных задач, а также опыта предыдущих исследований метод выработки единого определения терроризма включает следующие компоненты:

- анализ существующих определений терроризма;

- исследование содержания определения;

- выделение качественных характеристик определения;

-констатация наличия качественных характеристик этого определения

или аналогичных характеристик в едином определении (если такое имеет место); если рассматриваемое определение полностью состоит из качественных характеристик и эти характеристики уже включены в единое определение, осуществляется переход к следующему определению;

-отсеивание количественных характеристик, а также несистемообразующих характеристик;

- критика качественных характеристик и оценка их приемлемости с точки зрения единого определения;

- включение приемлемых (и ранее не учтённых) качественных характеристик в единое определение.

Во втором параграфе «Процедура выработки единого определения понятия «терроризм»» проводится пошаговый анализ 63 определений терроризма, предлагаемых учёными, экспертами и властными структурами, по методу, определённому в первом параграфе.

В результате удаётся выработать единое определение терроризма, описывающее этот феномен как угрозу и/или использование нелегитимного насилия, направленного на запугивание целевой группы, более широкой, чем непосредственные символические жертвы. Кроме того, признаётся необходимым создание системы определений терроризма (СОТ), которая позволяла бы применять определение терроризма в конкретных практических сферах, в то же время сохраняя упорядоченность понятийного поля, и основывалась бы на .принципах основания системы на едином определении терроризма, иерархичности, а также возможности включения каких-либо количественных характеристик только при условии указания всех классификационных признаков контекстного определения терроризма. Для целей диссертации формулируются контекстные определения СОТ: политического терроризма и международного терроризма. Под категорией политический терроризм следует понимать стратегию тайно организованного и политически мотивированного нелегитимного насилия

(угроз и/или использования насилия), применяемую против невоюющих лиц и призванную осуществлять запугивание целевой группы, более широкой, чем непосредственные символические жертвы.

Под категорией международный терроризм следует понимать угрозу и/или использование нелегитимного насилия, направленного на запугивание целевой группы, более широкой, чем непосредственные символические жертвы, и пересекающего национальные границы.

Под категорией международный политический терроризм следует понимать стратегию тайно организованных и политически мотивированных нелегитимных угроз и/или использования насилия, применяемого против невоюющих лиц, призванного осуществлять запугивание целевой группы, более широкой, чем непосредственные символические жертвы, и пересекающего национальные границы.

Учитывая определённую, необходимую субъективность проведённого анализа, результаты последнего сопоставляются с данными контент-анализа А. Шмида и А. Йонгмана, направленного на выявление наиболее распространённых общих характеристик в 109 определениях терроризма. Результаты двух исследований в целом совпали, за исключением категории «политический», которая по итогам диссертационного анализа не была включена в единое определение терроризма, являясь частью контекстного определения политического терроризма СОТ.

Третья глава «Проблема принятия и использования единого определения понятия «терроризм» в практике международных отношений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблема принятия единого определения понятия «терроризм»» разрабатывается механизм принятия единого определения терроризма, который сделал бы возможным общее признание этого определения.

Рассматривается роль политического измерения в проблеме принятия единого определения терроризма.

Степень «политизированности» поля научного дискурса представляется несущественной, поскольку разделение этого поля по линии Восток-Запад (или экономические Юг-Север) практически отсутствует, и само поле, представленное в подавляющем большинстве западными исследователями, носит преимущественно нейтральный характер (что отразил контент-анализ определений по шкале «оправдание - нейтральность - осуждение»).

Проблема «политизированности» раскрывается в полном объёме на уровне реализации политики. Об этом, например, красноречиво свидетельствуют сложности, с которыми сталкиваются национальные государства при выработке общего подхода к пониманию терроризма на глобальном уровне, а также на уровне глобальных регионов.

В общем, препятствия, стоящие на пути принятия общепризнанного определения терроризма международным сообществом, сводятся к:

1. необходимости отделения терроризма от национально-освободительной борьбы;

2. необходимости отделения терроризма от действий по пресечению терроризма.

Детально проработан путь, позволяющий преодолеть указанные препятствия при использовании единого определения терроризма и СОТ через разграничение понятий терроризма (нелегитимное насилие) и террора (легитимное насилие), понятия терроризма (нелегитимное насилие) и действий по подавлению терроризма (легитимное насилие), а также понятия терроризма (действие против невоюющих лиц, нелегитимное насилие по праву мира и войны) и национально-освободительной борьбы (действия против воюющих лиц, легитимное насилие по праву мира и войны).

Во втором параграфе «Использование единого определения терроризма в теории и практике современных международных отношений» рассматривается возможность применения выработанного единого определения терроризма и системы определений терроризма.

Рассматривается важность принятия практически значимых контекстных определений терроризма, основанных на едином определении терроризма и сформулированных в соответствии с принципами СОТ. Для Организации объединённых наций (ООН) таким определением могло бы стать определение международного политического терроризма.

Описывается возможность комбинированного использования единого и «индуктивного» определений терроризма.

Указывается возможность использования единого определения терроризма и СОТ для содействия совершенствованию антитеррористической борьбы.

В качестве примера в определении международного политического терроризма выделяются элементы, составляющие структуру терроризма, и связи между ними. На основании связей между элементами терроризма определяются направления борьбы, действия по которым способны разрушить структуру терроризма.

В соответствии с направлениями борьбы с терроризмом могут формулироваться задачи для конкретных национальных или международных институтов.

Приводятся примеры количественных показателей, по которым представляется целесообразным оценивать результаты действий национальных и международных институтов. Эти показатели позволят как оценить эффективность борьбы с терроризмом, так и подтвердить или опровергнуть гипотезу об элементах терроризма и связях между ними. Поскольку структура элементов может претерпеть изменения, определение терроризма также может быть последовательно скорректировано через систему проблемных блоков и элементов.

Подчёркивается, что выведенные направления противодействия терроризму не заменяют действия по другим важнейшим направлениям, косвенно связанным с этим явлением (например, по борьбе с

финансированием терроризма): система проблемных блоков и элементов позволит управлять борьбой только против самого феномена терроризма. В заключении изложены основные выводы по теме диссертации. Список научных статей, опубликованных по теме диссертации:

1. Козодой (Евтушенко) Т.С. Международный терроризм. Горчаковские чтения. Выпуск 1. СПб, 1998. С. 91-92.

2. Козодой (Евтушенко) Т.С. Терроризм как угроза европейской безопасности // Мировая политика и международные отношения (Сборник работ студенческого научного общества). Выпуск II. СПб., 2001. С. 146-150.

3. Козодой Т.С. События И сентября как катализатор структурных преобразований в системе международных отношений // Россия в глобальном мире (Социально-аналитический альманах). Выпуск IV. СПб.,

2003. С. 255-257.

4. Козодой Т.С. Проблема определения понятия «терроризм» // Россия в глобальном мире (Социально-аналитический альманах). Выпуск VI. СПб.,

2004. С. 69-73.

5. Козодой Т.С., Козодой В.Г. Феномен терроризма в контексте противостояния цивилизаций // Россия в глобальном мире (Социально-аналитический альманах). Выпуск IX. СПб., 2005. С. 281-288.

6. Козодой Т.С. Проблема исследования понятия терроризма // Вестник Российской академии естественных наук, декабрь 2006. С.87-89.

7. Козодой Т.С. К вопросу об определении понятия терроризма // Интернет-журнале МГУКИ "Культура & общество", 2006 // ИЯЬ: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Kozodoy.pdf

Подписано в печать 1.02.2007 Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 439.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru