автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблема счастья в марксистско-ленинской философии. Методологический аспект социально-психологического исследования

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Зацепин, Вениамин Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Херсон
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблема счастья в марксистско-ленинской философии. Методологический аспект социально-психологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Зацепин, Вениамин Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СЧАСТЬЯ

Глава I. ПРОБЛЕМА СЧАСТЬЯ В ДОМАШСИСТСКОЙ И АНТИМАРКСИСТСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ мысли

1.1. Проблема счастья в философии рабовладельческого общества■

1.2. Проблема счастья в философии феодального общества

1.3. Проблема счастья в философии эпохи капитализма

1.4. Проблема счастья в современной буржуазной философии и социологии

Глава 2. МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СЧАСТЬЯ

2.1. Проблема счастья в произведениях основоположников марксизма-ленинизма

2.2. Проблема счастья в работах советских и зарубежных этиков-марксистов

2.3. Современные представления о феномене счастья /социально-психологический аспект/НО

Часть II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СЧАСТЬЯ

Глава 3. ОБРАЗ ЖИЗНИ И ГАРМОНИЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

3.1. Потребности личности и их классификация

3.2. Социалистический образ жизни как путь к счастью личности и общества

Глава 4. ТИПЫ ЛИЧНОСТИ И СЧАСТЬЕ

4.1. Личность и ее типологизадия в современных исследованиях

4.2. Типологические особенности личности и путь к счастью

Глава 5. ОБЩЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И СЧАСТЬЕ

5.1. Общение и его разновидности

5.2. Товарищество и дружба как факторы счастья

5.3. Супружество и любовь как факторы счастья

Глава б, СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОЩНОСТЕЙ КАК

ПРЕДПОСЫЛКА СЧАСТЬЯ ЛИЧНОСТИ

6.1. Счастье макр о социальных общностей

6.2. Счастье микросоциальных общностей

Глава 7. ДИНАМИКА СЧАСТЬЯ

7.1. Микросоциальное положение личности и счастье

7.2. Изменение эмоционального состояния как субъективный фактор счастья

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Зацепин, Вениамин Иванович

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена прежде всего её связью с самой сердцевиной, сущностью идеи коммунизма и практикой коммунистического строительства в нашей стране. Коммунистическая идеология всегда сочетала в себе трезвый научный анализ реальной действительности с четким провозглашением и обоснованием светлых общественных идеалов и конкретным определением ближайших и отдаленных целей, путей, задач по их осуществлению. Этот оптимизм коммунистической идеологии находит своё отражение и воплощение в партийных документах, в решениях съездов партии, в Программе КПСС, которая провозглашает, что коммунизм утверждает на земле мир, труд, свободу, равенство, братство и счастье всех народов. Он базируется на проверенной временем теории научного коммунизма, на глубоком и всестороннем анализе закономерностей общественного развития, хода мирового революционного процесса, на обобщении опыта строительства социализма и коммунизма в нашей стране и странах социалистического содружества, на вере в силу труда, в свою страну, в свой народ, в свою партию!

Партия все более настойчиво призывает советских обществоведов теснее увязывать теоретические исследования с реальной жизнедеятельностью людей, с практикой коммунистического строительства. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии подчеркивалось, что схоластическое теоретизирование может лишь затормозить наше движение вперед, что "только связь с практикой может поднять эффективность науки, а это сегодня - одна из центральных проблем".^

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.:Политиздат, 1981, с.80

2. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1976, с.73

На ХХУ1 съезде КПСС партии констатировалось, что склонность некоторых обществоведов к схоластическому теоретизированию еще не преодолена, и отмечалась необходимость отказаться от того, чтобы "доказывать доказанное", но активнее "осмысливать новые явления жизни".^ Перед обществоведами нашей страны партия ставит задачу давать ответы на волнующие миллионы людей "мировоззренческие проблемы смысла жизни и предназначения человека, его места и роли в общественном и природном универсуме, его ответственности перед другими людьми, перед собственным будущим и будущим всего челове

II 4 чества .

Это обусловлено качественными изменениями в обществе, которые произошли на протяжении жизни последних поколений под воздействием Великой Октябрьской социалистической революции, под влиянием научно-технического прогресса. Освобождаясь от гнёта традиционных бедствий: чрезмерного, изнурительного физического труда и угрозы голодной смерти, человечество сталкивается с такими явлениями, как гиподинамия, переедание, информационный прессинг и психоэмоциональный стресс, порождающими по существу тот же эффект. Становится все более осязаемой связь существования, жизнедеятельности отдельного индивида со всеми происходящими в мире социальными процессами, изменениями, а также возрастание значимости персональной активности личности в решении проблемы собственного счастья. Современный человек поставлен перед необходимостью не только рассматривать себя, свою жизнедеятельность во взаимосвязи с общественно-историческим движением, но и становиться активно действующим субъектом его. Только такая его позиция позволит обществу направить естественно развивающиеся силы научно-технического прогресса

3. См.-Материалы ХШ съезда КПСС.- Ы.:Политиздат, 1981, с.78 . 4. О состоянии и направленности философских исследований.-Коммунист, 1980, Р 15, с.74

- б в соответствии с гуманистическими, коммунистическими идеалами нашего времени. Традиционное приспособительное существование человека не только не может обеспечить ему подлинно человеческого счастья, но и представляет угрозу существованию его потомков, будущих поколений. Тем более это относится к личности социалистического общества, в котором впервые общественные отношения, а также отношения между обществом и природой осуществляются как сознательно управляемый процесс. Кроме того, проблемы свободы человека, гуманизма, счастья выходят в центр идеологической и политической борьбы двух социальных систем.

Таким образом, уже насущные задачи и потребности нынешнего дня требуют интенсивного, глубокого и всестороннего исследования проблемы человеческого счастья. А если учесть, что от коммунистов, как подчеркивал В.И.Ленин, следует ждать большего внимания и к задачам дня завтрашнего, становится ясно, что актуальность такого рода исследования возрастает ещё более.

Истоки теоретического решения данной проблемы лежат еще в древних поучениях, своеобразных сводах правил поведения, выполнение которых обеспечило бы, по мнению их авторов, благоприятную участь, удачу в жизни. С возникновением философских знаний проблема эта естественно перешла в "практическую философию", в этику, и на протяжении многих веков традиционно находилась в компетенции лишь этой науки, что породило иллюзию "монопольного права" данной науки на исследование проблемы счастья. & в марксистско-ленинской этике этой проблеме уделено достаточно внимания. Здесь вскрыта ограниченность и несостоятельность решения данной проблемы в домарксистской и современной буржуазной мысли, глубоко проанализирован нормативно-ценностный аспект проблемы счастья советского человека, показана неразрывная связь общественных и личностных аспектов проблемы счастья, связь счастья с такими явлениями, как труд, равенство, свобода, мир.

Вместе с тем, по мере углубления исследований данной проблемы обнаруживается все большая многогранность, междисциплинарный характер её. Поскольку основу человеческого счастья составляет процесс формирования, развития и самореализации его сущности, а последний обусловлен многими■объективными и субъективными, макро-социальными и микросоциальными, естественными и общественными факторами, становится все более очевидным, что наиболее полное теоретическое решение проблемы счастья может быть получено лишь в философском исследовании. Однако для обобщающего, синтезирующего, завершающего философского исследования проблемы счастья по необходимости должны быть объединены знания, методы исследования, исследовательские средства и профессиональные навыки специалистов самых различных отраслей знания: социологии, политических наук, геронтологии, психиатрии, сексологии, общей психологии и психологии личности, педагогики, нейрофизиологии и т.д.

В социологии, например, могут исследоваться закономерности развития взаимодействий, взаимоотношений между социальными группами общества в процессе создания социальных условий для счастья личности и общества. Здесь счастье рассматривается как цель, стоящая перед социалистическим обществом и отдельной личностью, вместе с тем исследуются пути и средства гуманизации общественных отношений в развитом социалистическом обществе на всех его уровнях -от первичных групп и коллективов до межнациональных, международных.

Психологическая наука рассматривает счастье как процесс социализации индивида, становления личности, формирования индивидуальности, как внутреннее психическое состояние, переживание человека, анализирует мотивы и внутренние механизмы удовлетворенности и неудовлетворенности, уверенности, бодрости, активности и - подавленности, растерянности, страха, депрессии и т.д. Причем, в своих исследованиях субъективного мира личности психологическая наука, по-видимому, все более будет вынуждена смыкаться с искусством, и прежде всего с литературой. Иными словами, психологическая наука главное внимание уделяет субъективной, гносеолого-ак-сиологической стороне феномена счастья, его отражению и оценке этого явления личностью.

Педагогическая наука исследует закономерности и методы организации целенаправленной и систематической деятельности общества и его различных подразделений по формированию социалистической личности, способной обеспечивать и подцерживать оптимальные гармонические отношения с коллективом и обществом, самоуправление и самореализацию в соответствии с коммунистическими принципами,нормами и идеалами и с учетом индивидуальных особенностей, а также давать адекватную оценку всей своей жизнедеятельности, положения, состояния и перспектив развития.

Медицинские науки призваны исследовать медико-биологические предпосылки и особенности становления, функционирования, развития и реализации личности, физическое и психическое здоровье как фактор, условие и последствие образа ее жизни, т.е. прежде всего взаимосвязь счастья и здоровья человека, их взаимовлияния и взаимодействия.

В социальной геронтологии исследуются закономерности, пути, условия и средства оптимальной и полной самореализации личности в связи с возрастными изменениями у различных типов ее, особенно после ухода индивида от активной профессиональной деятельности.

Особое место в исследовании данной проблемы принадлежит марксистской социальной психологии. Это обусловлено тем, что и формирование личности, ее мировосприятия и мировоззрения, ее направленности, ценностных ориентаций, и развитие ее задатков и способностей, и реализация ее сущности, самовоплощение ее определяется прежде всего социальной и микросоциальной средой. Кроме того, формирование установок на счастливую жизнь происходит в процессе сложного взаимодействия обыденного сознания, общественной психологии, различных форм общественного сознания и условий жизнедеятельности общности и личности. Механизмы формирования этих установок, способы передачи их от общности к личности, от индивида к индивиду в процессе межличностного общения и взаимодействия людей, способы организованного воздействия на формирование субъективного восприятия и оценки характера своей жизнедеятельности -все эти исключительно важные для решения проблемы счастья явления могут быть исследованы лишь в рамках социальной психологии в тесном содружестве ее с другими науками об обществе и человеке.

Целью настоящего исследования является анализ основных социально-психологических аспектов проблемы счастья как необходимого условия для создания ее философской теории, а также организованного целенаправленного широкого внедрения данного феномена в социальную действительность в условиях развитого социалистического общества.

Реализация этой цели привела к решению следующих задач: в произведениях основоположников марксизма-ленинизма найдены методологические основы для социально-психологического исследования проблемы счастья ; выделены исследования социально-психологических аспектов этой проблемы в домарксистской философско-этической мысли, а также в марксистско-ленинской этике. Это дало возможность показать современное представление о феномене счастья, исходя из которого намечаются основные направления исследования данной проблемы в марксистской социальной психологии.

Научная новизна. Как видно из всего сказанного выше, по существу данное исследование представляет собой разработку нового перспективного направления в решении исключительно важной и актуальной как в теоретическом, так и в практически-политическом отношении проблемы человеческого счастья. Кроме того, в работе вскрыто социально-психологическое содержание сформулированного основоположниками марксизма принципа коммунистического общества: "каждый по способностям, каждому по потребностям"; как теоретической модели счастья личности и общности, намечаются основные пути исследования проблемы счастья макросоциальных и микросоциальных общностей.

Вместе с тем, здесь обобщен большой объем философской, социологической и другой литературы по проблемам личности и общества, образа жизни, научно-технической революции, групп и коллективов, управления и руководства и др., тлеющим прямое отношение к философскому исследованию проблемы счастья, т.е. проделана первичная синтезирующая работа по этому исследованию, показаны пути и способы практического использования научных данных и выводов для решения проблемы счастья применительно к различным типам личности в развитом социалистическом обществе.

В диссертации намечаются основные пути исследования проблемы счастья макросоциальных и микросоциальных общностей, обосновывается положение о том, что практическое решение проблемы счастья советского человека возможно лишь на основе гуманизации всех микросоциальных отношений, создания условий для счастья семьи и трудового коллектива как микросоциальных общностей, могущих создавать наиболее благоприятные условия для всестороннего расцвета и последующей реализации человеческой индивидуальности в условиях развитого социалистического общества.

Наконец, на основе использования достижений современных наук предпринята попытка выхода к исследованию гносеолого-аксиологи-ческого аспекта проблемы счастья, обоснования тезиса о принципиальной невозможности достижения личностью и группой состояния перманентного блаженства, безмятежной полной, непрекращающейся удовлетворенности своей жизнедеятельностью.

Объектом исследования является феномен счастья и процесс достижения, воплощения и распространения данного явления в условиях развитого социализма. Специфика философского анализа этого явления требует вычленения в нем двух основных сторон, граней: онтологической /бытийной, субстанциональной/ как формы, разновидности реального бытия личности, всестороннего развития и всестороннего воплощения личности, персонификации, индивидуализации ее образа жизни, и - гносеолого-аксиологической: отражение данного феномена в различных науках, в психике и сознании индивидов и групп, переживание и оценка этого процесса и состояния отдельными людьми.

Основное внимание сосредоточено в работе на первой стороне этого феномена. Под этим углом зрения в работе рассматриваются проблемы социалистического образа жизни, типологии личности, общения, общностей. Поскольку каждая из перечисленных проблем является междисциплинарной, естественно, в диссертации используются данные не только социально-психологических, но и других исследований.

Предметом исследования является социально-психологический анализ основных условий, путей, средств, методов, закономерностей создания объективных предпосылок для счастья личности и общности в условиях развитого социалистического и коммунистического общества. Анализ некоторых частных вопросов проблемы супружеского счастья, счастья коллектива, семьи и т.д. проводился автором на основе конкретных социально-психологических исследований жизнедеятельности учащихся и студентов, производственных, учебных и других коллективов, супружеских пар.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический и исторический материализм, произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

При исследовании конкретных вопросов - ценностных ориента-ций личности, психологической атмосферы в коллективах, динамики изменения эмоциональных отношений между супругами, проблемы психологической совместимости супругов, подбора пар, степени удовлетворенности людей различными факторами жизнедеятельности и т.д. использовались имеющиеся в марксистской социальной психологии, а также разработанные автором с учетом общих требований методы. Прежде всего: метод анализа документов и продуктов деятельности людей ; метод взаимных характеристик и социометрическая методика ; устные и письменные опросы, 'замеры отдельных показателей в условиях естественного социально-психологического эксперимента, рейтинговая оценка и др«

Практическая значимость. Результаты проведенного автором исследования могут быть оценены в двух основных аспектах: а/ в теоретическом - разработка нового направления исследования проблемы счастья будет способствовать более эффективному изучению этой исключительно важной и актуальной проблемы и таким образом скорейшему формированию философской теории счастья, б/ в. прикладном - исследование данной проблемы в рамках социальной психологии вооружает практику коммунистического воспитания теоретическими положениями для выработки конкретных рекомендаций учителям, воспитателям, руководителям соответствующих подразделений, административным работникам по коммунистическому воспитанию учащихся, студенческой и рабочей молодежи и т.д. Кроме того,разработка некоторых положений будет способствовать повышению эффективности борьбы с б[уржуазной идеологией и пропагандой по вопросам о свободе личности, правах человека, о коренных преимуществах социалистического образа жизни перед буржуазным.

Материалы эти уже нашли практическое использование в воспитательной и общественно-политической работе со студентами и школьниками, рабочей молодежью, в активной социально-психологической подготовке различных специалистов по линии вечерних университетов марксизма-ленинизма, в многочисленных выступлениях автора в периодической печати /в брошюрах по линии общества "Знание", в журналах "Коммунист Украины", "Молодой коммунист", в газетах "Неделя", "Советская Россия", в научно-популярной книге "О жизни супружеской и т.д./.

Основные положения диссертации опубликованы в научной монографии "Счастье как проблема социальной психологии", в 21 статье, пяти книгах и брошюрах. Общий объем публикаций составляет свыше 35 печатных листов.

Оформление материалов диссертации. Стоящие перед автором задачи определили логику исследования,структуру диссертации.Работа состоит из введения,двух частей/включающих семь глав/,общих выводов и списка литературы.В первой части -"Теоретические источники и методологические предпосылки социально психологического исследования проблемы счастья"-диссертант в кратком обзоре истории исследования проблемы счастья в домарксистской и современной буржуазной философии стремится показать, что уже в античной философии,и особенно в философской мысли Англии и Франции ХУП-ХУШ вв., несмотря на общую методологическую несостоятельность решения проблемы счастья, предпринимались попытки

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема счастья в марксистско-ленинской философии. Методологический аспект социально-психологического исследования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя краткие итоги вышеизложенного, следует отметить, что многовековое исследование становящейся все более актуальной проблемы человеческого счастья на каждом этапе приводит к решению одних каких-либо вопросов и в то же время к обнаружению новых, не менее сложных неисследованных сторон ее.

Домарксистская философско-этическая мысль дала множество интереснейших догадок относительно необходимости и направлений исследования некоторых социально-психологических аспектов этой проблемы, но методологическая слабость ее, идеалистическая позиция мыслителей во взглядах на общество не позволила ей найти единственно правильное научное понимание сущности человеческого счастья, его неразрывной связи с объективно-историческим прогрессом.

Открытие материалистического понимания истории, основных законов общественного развития позволило Марксу и Зггельсу дать научное понимание сущности человеческого счастья как полного развития личностью своих задатков и способностей и реализации в личностных потенциалов процессе жизнедеятельности личности. Вместе с этим они определили и социальные условия реального воплощения счастья: построение коммунистического общества с его основополагающим принципом "Каждый по способностям, каждому по потребностям". И мы имеем ныне все основания утверждать, что наиболее прочная и полная удовлетворенность человека своей жизнедеятельностью может быть обеспечена в результате формирования определенной структуры его потребностей и создания объективных социальных и социально-психологических условий для их удовлетворения. Такие возможности для большинства, а в идеале и для всех членов общества могут быть созданы лишь в условиях социалистического и коммунистического общества по мере развития всего комплекса наук о человеке и обществе и воплощения научных достижений в практику повседневной жизни.

Исследование проблемы счастья в марксистско-ленинской этике, в силу специфики ее предмета, было сосредоточено прежде всего на нравственных аспектах ее. Нравственное поведение личности строителя коммунизма провозглашается необходимым условием счастья в марксистской этике, а нравственная удовлетворенность своей жизнедеятельностью - ее сущностью, и в этом отношении марксистско-ленинская этика нашла подлинно научное решение этой проблемы на основе материалистического понимания истории развития общества.

Провозглашение в Программе КПСС счастья всех народов в качестве не только идеала, но и практической задачи деятельности партии, советского общества, а также открытие в этических исследованиях проблемы счастья ее новых граней, выходящих за пределы предмета, компетенции данной науки, породили необходимость комплексного, междисциплинарного подхода к этой проблеме и прежде всего исследования ее в рамках марксистско-ленинской социальной психологии с целью создания условий для разработки философской теории человеческого счастья. Известно, что в последние столетия особенно интенсифицируется процесс развития науки, укрепления ее связи с практикой, с жизнью и возрастания ее роли в общественном развитии. Зародившись в недрах древней философии, наука длительное время выполняла преимущественно развлекательно-объяснительные функции. Практическое использование ее достижений было лишь спорадическим: в практике господствовали опыт, интуиция, мастерство, искусство труженика, созидателя, ремесленника.

Развитие промышленности в ХУП-Х1Х веках породило острую социальную нужду» заинтересованность в научных исследования?:, привело к возникновению "чисто прикладных", технических наук и их широкому использованию в процессе создания материальных благ. В середине "XIX века, с появлением научной теории развития общества - марксизма-ленинизма - начинаются первые в истории человечества попытки осуществить на ее основе революционное преобразование общества по пути строительства социализма и коммунизма, которые привели в конечном счете к возникновению СССР и социалистического содружества стран.

Впоследствии - уже к середине XX века - научный подход стал распространяться на организацию труда и всего производства. На базе обобщения опыта, полученного при изучении процессов промышленного производства, возникает наука управления, формируется научное управление этим процессом. Развитие научно-технической революции постепенно приводит к предельной мобилизации личностных ресурсов, создает такое положение личности в технической и микросоциальной среде, которое по необходимости требует перехода от научной организации развития общества, материального производства и труда к научной организации всей человеческой жизни, жизни каждой личности. Только она, по-видимому, способна помочь личности в условиях социалистического и коммунистического общества в обстановке научно-технической революции оптимизировать свое положение в обществе, гармонизировать свои взаимоотношения с макро-и-мик-росредой, обеспечить необходимые условия для счастья, максимальной самореализации личности.

Марксистская социальная психология не имеет пока еще конкретных капитальных исследований проблемы счастья, однако ее собственные "узко профессиональные" разработки /проблемы личности, общности, общения, социально-психологического климата и др./ могут уже ныне быть использованы для теоретического изучения проблемы счастья и кроме того: в рамках данной науки возможны наиболее плодотворные и значимые в теоретическом и прикладном отношениях исследования. Анализ проблемы счастья в рамках марксистско-ленинской социальной психологии, по-видимому, должен идти по трем основным направлениям.Прежде всего - рассмотрение ее в связи с образом жизни личности и общества в отношении достижения гармоничных отношений между ними путем интериоризации личностью целей, задач, потребностей и интересов общественного развития, путем формирования и развития соответствующих потребностей личности.

Затем - исследование проблемы счастья применительно к различным типам личности и видам общения - с целью поиска путей реализации марксистского принципа коммунизма "каждый по способностям, каждому по потребностям" в-условиях развитого социализма и формирования коммунистических общественных отношений.

Наконец, одним из важнейших направлений социально-психологического исследования проблемы счастья личности является изучение проблемы счастья общностей и прежде всего -микро-социальных общностей: семьи и трудового коллектива. Это обусловлено, во-первых, невозможностью достижения счастья личности в отрыве ее от непосредственного социального окружения, а во-вторых, тем, что именно данные общности имеют больше всего возможностей для обеспечения расцвета человеческой индивидуальности и восприятия людьми друг друга как индивидуальностей, достижения полного взаимопонимания между людьми. Кроме того, особой проблемой является проблема динамики счастья личности и общности, которую социальная психология может рассматривать главным образом путем использования достижений современной нейрофизиологии и общей психологии.

Конечно, было бы наивно полагать, что открытие закономерностей достижения счастья в современных условиях даст нам окончательное теоретическое решение этой "вечной" проблемы. Изменение исторической обстановки, появление новых личностных качеств у представителей новых поколений потребует дальнейших исследований реального процесса достижения людьми удовлетворенности своей жизнедеятельностью.

Поскольку жизнедеятельность человека протекает в конкретных общественных обстоятельствах, "сущностные силы" его реализуются каждый раз, на каждом этапе лишь в каких-то пределах, обусловленных и уровнем развития общества, и местом личности в социальной и социально-психологической структуре, и степенью активности ее. Коммунистические, наиболее совершенные общественные отношения - это гармонические отношения. Они не исключают, не устраняют противоречий, но устанавливают меру в них: между частью и целым, между содержанием и формой, сущностью и существованием и т.д. - и создают наиболее благоприятные условия для разрешения их неантагонистическим путем. И "уровень счастья" личности во многом зависит от того, насколько она действует, осознает и чувствует себя в качестве "соавтора" в деле укрепления торжества разума на земле - на всех уровнях социальной структуры, социальной иерархии.

- 323

Дальнейшая разработка проблемы счастья в марксистско-ленинской социальной психологии позволит, на наш взгляд,сделать еще один шаг по пути создания философской теории человеческого счастья: перейти к прикладным исследованиям ее в педагогической науке. Последняя может рассматривать данную проблему как проблему воспитания и самовоспитания личности коммунистического общества, умеющей не тольно гармонически сочетать свои потребности, интересы, деятельность свою с интересами и потребностями трудового коллектива и всего общества, но и видеть, замечать, ценить необходимые и достаточные условия для счастья, чтобы, как писал Энгельс, "не портить себе жизнь просто из-за пустяков, абсолютно без

СГ) всяких оснований."

Педагогическое решение проблемы счастья особенно необходимо потому что, как мы видели, современная нейрофизиология дает определенные основания полагать, что никакие улучшения материального и даже социального положения личности не могут привести к тому, чтобы обеспечить совершенно полное и безмятежное "вечное" блаженство человека. Ни отдельная личность, ни человечество в целом не смогут на более или менее длительный срок застыть в бездеятельном "райском" блаженстве. Уже в силу естественной потребности в деятельности они всегда будут стремиться вперед, ставить перед собой другие цели, все более сложные задачи.

И более того, само состояние напряжения, наличия потребностей, нереализованных целей, интересов, желаний, а в определенной мере и страданий нельзя изображать лишь как "только

50. См.:Маркс К., Энгельс 8>. Соч., т.37, с.285. отрицательное" явление. Оно активизирует человека, дает ему возможность "почувствовать жизнь" и потому является необходимым компонентом счастья. И на самом высоком уровне развития общества личность будет, по-видимому, периодически испытывать наряду с полезной и приятной, активизирующей ее деятельность неудовлетворенностью, также и неудовлетворенность угнетающую, дезактивиз1фующую ее - по разным причинам микросоциального, социально-психологического, психологического и физиологического порядка. Только высокоразвитый в социальном и социально-психологическом отношении, преданный делу коммунизма, сливший свою жизнь с жизнью народа, общества и обладающий достаточно сильной волей человек, умеющий одерживать победы над инстинктами, прихотями, нездоровыми влечениями, над всякими преградами, может без существенных издержек пройти через подобные испытания, "черные полосы" жизни, достигая максимальной самореализации и всемерно способствуя установлению гармонии личности, общества и природы.