автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Проблема семантических связей пластики телодвижений в их отношении к языку

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Заюнчковская, Злата Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Проблема семантических связей пластики телодвижений в их отношении к языку'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема семантических связей пластики телодвижений в их отношении к языку"

,5 > ' 0 "

Московский ордена Ленина ордена Октябрьской революции ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М.В.Ломоносова филологический факультет

на правах рукописи

ЗАЮНЧКОВСКАЯ Злата Юрьевна

ПРОБЛЕМА. СЕМАНТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПЛАСТИКИ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ В ИХ ОТНОШЕНИИ

К ЯЗЫКУ

Специальность 10.02.19 - теория языкознания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М„В. Ломоносова

Научный руьоводитель-доктор филологических наук, профессор Ю.Б.Рождественский

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор П.НоДенисов кандидат филологических наук, доцент В.И.Аннушкин

Ведущая организация - сектор социологии Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры

Зашита состоится ' " „„_.„_1992 года в

часов на заседании специализированного совета Д 053.05.16 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ Автореферат разослан ' ' 1992 год

Ученый секретарь специализированного совета доцент

А.А.Поликарпов

..'*»• ' ; л с

Т ' 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время описание телодвижений и типов сопряжения их с речью стало предметом научного интереса. В центре внимания ученых все больше оказываются вопросы взаимодействия лингвистических знаний и знаний о реальной действительности, отражения картины мира в языке, т.е. всего комплекса проблем, связанных с человеческим фактором в языке. В этом смысле разработка идеи соотношения пластики телодвижений и речи является наиболее слоеной и в то же время интересной, т.к. пластика телодвижений и речь - есть как бы два "естественных 'языка",благодаря которым знак образуется вроядеиными человеку средствами без участия материала или орудий, специально предназначенных для создания знаков / т.е. например, красой, кисти, музыкальных инструментов и т.п. /.

Исследования ученых по проблеме временной соотнесенности речи и пестов показыйают, что пластика телодвижений человека и речь корре лируют по смыслу лишь в части случаев, поэтому из общепластического поведения человека, как правило, вычленяется та его часть, которая способна сопровождать, дополнять или замещать речь. В связи с этим особенно внимательно изучаются ларалиягвистичесдие средства яигой разговорной речи. Однако существуют такие виды пластической активности человека, которые такие сочетаются с речью, хотя такое сочетание носит опосредованный характер. В связи с этим целесообразно сопоставить феномен языковой деятельности с феноменом телеснопласти-ческой. ■ В этом случае возникаем возможность связать коммуникативную лингвистику и коммуникативную пластику на фоне общей пластической деятельности человека.

Основная цель исследования - изучение основных видов пластиче ской деятельности человека, отображенных в языке, выявление про-'

цесса развития семантических связей и вменения их влияния на ф| ыироваяие личности человека.

Цель работы и избранные приемы анализа определили следующт конкретные задачи исследования:

- изучение и описание системных отношений между разными видами пластической активности человека и их отношения к языку

- отличие общего и профессионального в развитии пластической ак: ности человека

- сопоставление коммуникативной лингвистики и коммуникативной ги тики на фоне общей коммуникативной деятельности человека

- определение границ речевой жестикуляции ' ■

- Материал и методы исследования. Непосредственными объектами и< дования являются словари, специальные руководства по тем или иш видам пластической деятельности. Из словарей были взяти " Слова] русского языка", составленный С.И.Ожеговым, "'Пословицы русского народа", составленные В.И.Далем. Кроме того, к исследованию бьи привлечен "Тезаурус по физической культуре", составленный ЦНШ а также руководства.по .различным видам телеснопластической деяте ности человека: руководства по столярному и плотницкому ремеслаг, военному искусству, ганцу, сценическому движению, литургике. Ис точнлком описания телеснопластической деятельности человека служили также тексты художественной прозы на русском и испанском языках.

Этот состав источников позволил достаточно полно оценить вс виды пластической активности человека, отраженные в языке. Пот-скольку язык является системой имен, кодифицирующих все явления I ра, известные человеку, благодаря выбранному методу лексикограф! все пластическое поведение монет быть описано с помощью этого ме тода, передающего понятия, путем учета и описания слов. Лексик< графический метод позволяет создать представленияоЗ исследуемом материале, путем формирования тезауруса.

Научная новизна работы заключается в сопоставлении феномена языковой деятельности с феноменом телеснопластической на фоне общепластической- деятельности человека, что позволяет связать коммуникативную пластику и выделить семиотические и несешотические обра- , зования в данном соотношении. Впервые жест и слово рассматриваются не через призму основных положений лингвистики, когда из общего пластического поведения вычленялась та его часть, которая .способна сопровогчцать, дополнять или замещать речь. Кроме того, следует отметить значительный объем фактического материала по пластике телодвижений человека, который ранее не вводился в научные исследования учеными-лингвистами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизация языковых номинаций, характеризующих телесные действия человека и описания их отношения к язык^., в котором отображаются все виды деятельности человека, связанные с развитием и совершенствованием телесной пластики, о,г форм номинаций нетерминологического характера, описанных в словаре общего литературно-письменного языка, к терминам, дефиниции которых представлены в отраслевых словарях, энциклопедиях и руководствах по видам телеснопластической деятельности человека.

2. Каждый тип определений, представленных в словарях и практических руководствах по видам телеснопластической деятельности, дает свой семантический результат. Контекстные определения отлетаются тем, что в художественной лктературе содержится описание гестов, сопровождающих живую разговорную речь. Пословичные тексты дают метафорическое соотношение слова и действия, где речь характеризуется метафорой, прямое назначение которой - название действия. Соотнесение полученных результатов о видах пластической активности человека с элементарными семиотическими системами позволит выделить семиотический компонент в телеснопластической деятельности / в зависимости от вида деятельности/, а такие определить границы речевой

речевой несгикуляции Бак понятия, входящего в общую структуру с ческой деятельности.

3. Телеснопластическая деятельность, развигая координацию жения,- формируя модель и стиль, изменяет природу доведения челе и, таким образом, оказывает влияние на формирование интеллекту ных способностей как отдельной личности, так и общества в целом

Теоретическая значимость обусловлена тем, что основные пол ния и выеоды проведенного исследования применимы в дальнейшем и чении терминологии какдого вида физической активности в зависим от профессиональной области их функционирования, т.к. дальнейпе изучение терминологизированных значений предполагает более дроб классификацию слов, обозначающих двигательную активность, ы.сле, тельно, более обоснованное построение словарных дефиниций в ело общего литературно-письменного языка. Предлагаемый в работе л / позволяет осуществить комплексный , анализ семиотической и несем ческой пластики телодвижений человека, вскрыть место паралингви ческих знаков и определить их значимость.

Теоретическое значение работы заключается такке и в том, Ч' разработанная методика носит универсальный характер и монет быт. менена для анализа структурных связей и -функциональных особенно! взаимодействия телесной пластики и речи любых лингвокультурных о< тей.

Практическая ценность работы состоит в том, что выводы, по; ные в результате исследования, могут служить основанием для сиа тизации знаний в педагогике, в частности, возникает возможность личить общую и профессиональную педагогику через виды пластичен активности, показать связь между пластической активностью и яз] внм обучением.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех г; заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В в д е н и е. Отношение речи _к пластике тела.

Возможность существования контактов между психологией человека и его вербального и невербального поведения была замечена давно. Однин из видов исследовательских поисков в этой области на раннем ^ этапе был охвачен идеями психологов. Интересы ученых были настолько широки, что "скользили" из области психологии человека в область антропологии, этнологии и культурологии. Большинство из возникших вопросов решалось под углом фпло- и онтогенеза человека, практически без привлечения конкретного лингвистического материала. В языкознании это направление получило название психологического. Представителями этого направления были ученые XIX века. Работы предствителей психологизма посвящены анализу психических процессов, связанных с речевыми актамидааче говоря, изучению психологических закономерностей, проявляющихся в действующей системе языка, в ее историческом развитии С позиций видного немецного ученого, философа и психолога Вильгельма Вундта, язык - это единство деятельности духа и деятельности тела. Идея происхождения языка также, по его убеждению, может быть объяснена только психологией. Отсюда следует, что первейшими психофизическими проявлениями являются движения. Необходимо отметить, что о подобном характере движений в свое время писал также А.А.Потебня, говоря о движениях, зависимых от состояния духа. Однако, по свидетельству многих ученых-лингвистов, никому не удавалось столь тщательно проанализировать кияесику человека с точки зрения психологии, как это удалось В.Вуядту. |

Общетеоретическая канва, охватывающая две системы, вербальное и невербальное поведение, находит отражение в трудах многих ученых этнографов, психологов, философов и отчасти лингвистов. Характерной чертой подобных работ является их культурологическая направленность. Однако к концу XX столетия эта проблема начала обретать свои границы: вопрос о взаимодействии телодвижений и речи был значительно сужен и

выведен из рамок общетеоретических заключений. Ученые стали иска путь практического исследования.

Утверждая, что организм человека должен находиться в равнове с внешней средой, А.Леруа-Гуран выводит понятие конфронтации - яр ния, наблюдающегося в деятельности нервной системы, когда весь 6т. машинальных опзративных цепей, т.е. жестов, манер, поступков,обр ет фундамент индивидуального поведёния, направленного на подчерка связей с обществом. Понятие конфронтации, выведенное ученым , во гом сходно широкоиспользуемому в современной психологии понятию С ных оппозиций, - простейших классификационных принципов с помощью торых противопоставляются друг другу представления, объединяемые кой-то более общей связь®. Многие исследователи полагают, что фо элементарных оппозиций - наиболее простая среди имеющихся других, широко распространена в первобытных коллективах. В.П.Алексеев сч тает, что в ходе онтогенеза,при параллельно развивающейся функции ления, уже у питекантропов осознание противопоставления: должно б привести к противопоставлению правой и левой рук. Именно это осо ние в психологической сфере создавало базу двоичной символики тает В.Алексеев. Все это у первобытного человека становилось мо ным средством познания мира. Способность переводить двоичные про вопоставления из сферы эмпирического опыта б логическую сферу име действие отбора и, судя по исследованиям Карамяна А.И., представл собой результат генетического закрепления соответствующей логичес структуры с последующим переводом ее на уровень врожденного повед ческого стереотипа. Последнее замечание представляется особенно ным, т.к. касается проблемы семантизации телодвижений в обществе, эволюции жеста как знака.

Исхода из результатов работ по этнографии и психологии, можн сделать вывод, что бинарные оппозиции в мышлении древнего человек распространились не только на сферу социальной культуры, но также сферу культов и первобытного искусства. Выражение двоичного прот

вопоставления как одного из видов симметрии, нашло отражение и в языке В.П..Алексеев связал функционирование двоичного противопоставления с грамматической категорией третьего лица.

Важную роль в исследовании процессов отражения . накопленного поз навательно-эмпирического опыта и превращения его в логические структу ры сыграли работы целого ряда лингвистов. Сравнительному анализу некоторых языковых форм посвящены исследования академиков Н.Я.Марра и И.И.Мещанинова.

Лингвист Л.П.Рифтин раскрыл цепь связей между первоначальным явлением номинации и последующим построением в языке грамматических категорий. Идея наличия бинарных оппозиций в период становления мышления и речи у древнего человека . пронизывает многие исследования Л.П.Рифтина, в которых изучается процесс превращения познавательно-эмпирического опыта в логические структуры языка/ В дополнение к своим логическим заключениям, А.П.Рифтин в качестве доказательства своих наблюдений говорит о языке жестов как о необходимом субстрате языкового строя первобытного человека. По убеждению ученого, форма восприятия есть вместе с тем способ и метод выражения. Иными словами, телодвижения понимаются как форма выражения определенного содержания и одновременно становятся методом и средством пере дачи смысла, т.е. не исключается возможность имитации телодвижений в качестве дополнения к вербальной речи. Психологами подобная имитация обозначается как демонстрационное манипулирование, которое может производиться также с использованием различных предметов. В данном случае подтверждением является материал исследований, касающихся деятельности первобытных племен, а также пластического поведения с предметами животных.

При анализе подражательного поведения животных К.Э.Фабри заметил специфическую черту демонстрационного манипулирования предметом: • выражение заинтересованности- других особей путем наблюдения со- сто-. . роны с последующим переходом в подражание. В сущности, этот процесс

и есть вступление к общению кестами. Протеи, необходимо отметит подражание является доминантной чертой психики, способствуют выделении окрукающего индивидуум мира в оппозицию. В.В.Иванов п полагает, что возникновение подобных оппозиций,вскрытых в фплоге. человека, происходит благодаря право-, лево- сторонней асишетри: практически неизвестной в животном мире.

Исходя из всего изложенного,»мокно сделать вывод, что на си наук вопрос о телодвижениях человека решался не совсем обычным п; Первоначально, на рубеже XIX - XX столетий ученые осуществляли ш ки проецировать общетеоретические находки в области психологии н; гвистику. Однако впоследствии подход к изучению явлений, проис: ищх на стыке наук, изменился. Вероятно, это произошло от того, ' стали появляться работы в достаточном количестве, касающиеся раз] сторон человеческой жизнедеятельности. Отсюда появилась возмокж сравнивать полученные исследования в разных науках путем сопоста] шя результатов наблюдений. Таким образом, достижения наук, зат] веющих проблемы фило- и онтогенеза человека, стали достоянием не ко психологии и антропологии, но и этнографии, культурологии и т,

Таким образом, одно из направлений изучения телодвижений пр( дало с позиций исследованиях психофизиологических сторон человеч« деятельности.

Становление другого направления было вызвано скорее приклада задачами - практическим применением телодвижений и нестов в оратс свой речи, на сцене и т.п. В данном случае проблема соотношения шалась под углом становления личности, отражения ее внутреннего < держания в речи и телодвижениях. Описание и первоначальная систе зация речевой жестикуляции была предпринята в трудах по античной рике и сценической речи.

М.Ф.Квингиллиан в своих двенадцати книгах, которые, как изве являются обобщением античной риторики, указывает на то, что в на*

обучения следует заниматься физическими упражнениями и театральным искусством. Это значит, что воспитание оратора, прежде всего должно быть ориентировано на свободную личность в пластическом отношении.

Особую значимость единство слова и жеста приобрело в сценическом искусстве, понимание которого зависело от пластики жеста, движения тела, поз и т.п. К тому же они могли стать основанием в обучении оп . ределенного типа поведения как актера, так и человека как единицы социума вообще. Идеалом такого поведения в античности всегда считался оратор. Одновременно было замечено, что сценическая пластика связана с четкостью произношения. В связи с этим были созданы руководства по технике речи,которые использовались и в риторикеТТак, в-об чении оказались связанными речевая артикуляция и движение. Однако на . . сцене из-за необходимости более рельефного исполнения роли изучался •■ еще и танец. Обучение танцу предписывалось также и в риторике в качестве подготовки тела к ведении речи.

Большое внимание развитию пластики тела придавал К.С.СтавислаБ'*-ский. Жесты и телесное поведение рассматриваются игл как психологическое средство организации душевного состояния актера. Жест, таким образом, не только воздействует на публику, передавая тем самым содержание роли, он воздействует на самого актера: помогает ему понять роль, ощутить свободу в исполнении,создать себе адекватное чувство сценического пространства.

Явление, которое благоприятствует восприятию вербального текста, Ю.В.Кнорозов назвал фасцинацией. Ученый выстроил парадигму соотношения информации в том или другом виде речи и эффекта фасцзнации. Такиг образом, определились такие оппозиции: .. монотонная дикторская речь, обладающая максимумом информации и минимумом фасцинирующего эффекта; декламация,характеризующаяся приблизительным равновесием указанных ча< тей оппозиции; пение, характеризующееся преобладанием фасцинирующего эффекта; инструментальгая музыка,отличающаяся абсолютным доминирование фасцинирующего эффекта, при отсутствии информационной стороны.

Таким образом, фасцинация - сложное явление, содержащее образно-циональную информацию, способную перестраивать личность, налаш процесс автокоммушкации, направленный на изменение внутреннего тояния организма.

Пластика телодвижения человека, являясь мощным фасцинируювд средством, одновременно обеспечивает функционирование других фс человеческой жизнедеятельности, которым она подчиняется сама. I дя из положения о существовании бинарных оппозиций как одного и: дов деятельности человеческой психики ( проявления одного из вщ сишетрии), следует, что ее контрагентом, вероятно, являются вербг средства общения.

Л.С.Выготский считал, что процесс превращения идиоматичен значения слова в речевое высказывание объединяет и линии мысли, нии действия, и образную передачу мысли. Все это может рассмат] ся не только как внутреннее действие, но и как само действие.

В период 60-х, 70-х годов конкретные исследования по пласт! телодвижения и речи, а такке выделение данного вопроса в отделы область исследований были сделаны зарубежными учеными. Это тео] выдвинутые, в частности, Р.Бердвистлом, л.Хиллом, Дн. Трейгером и Все факультативные явления человеческого поведения, которые нес; определенную информацию, сопровождая явления языка, бьии отнесе. области паралингвистики ( от греческого слова --пара,т.е."около' явления, сопровождающие речь).

Разработке вопроса ъ соотношении пластики тела и речи в об. паралингвистики ученые уделили большое внимание. В соотв§тствш с глобальными идеями паралингвистики проблема стояла так: облад ли речь кестовая собственным кодом; является ли это языком в со ном смысле слова; и если жестикуляция, сопровождающая речь, яв языком, то как его описать в лингвистической методологии. Прив

"шкознания, развитых в исследовании ; есть стремление найти ключ и описать кений в процессе речи, освящают поиску системных отношений ений./См.работы А.А.Леонтьева,Т.М.Низе, Е.В.Красильниковсйи др./. теоретическим проблемам паралингвисти-я Г.В.Колшанского.

речевых жестов соединилось с сопоста-юй иностранных языков, т.к. естестве! звладением жестикуляцией, свойственно: I характерные работы принадлеаат Смирнова, А.И.Галичев. щ статей, посвященных изображению 'дожественной прозы. Здесь художник и его речь, одновременно описывает и его у, и другие телодвижения. К таким работам относятся статьи А.С.Лохонова, АЛ.Илюшина, диссертации Л.Ы.Шелгуновой, Е.Я.Кедроьой и др.

В последние годы- в печати появляются работы, в которых исследуется специфика жесторечевого соотношения методом прямого эксперимента, Так, ученые пытаются вывести определенные зависимости, например, между движением пальцев и произнесением определенных звуков; или, например, между траекторией движения руки и движения артикуляторннх органо; кроме того, проводились эксперименты по исследованию темперамента говорящего и его взаимосвязь с речевыми телодвижениями и т.п. Эти работы следует отнести к области психологии, а не языкознания. Однако проводимые эксперименты в основном касаются вопроса ' об использовании жестов в разговорной непринужденной речи, соответственно учи-

жестикуллошо,

тывается только собственно разговорная пластика телодвижений. Hj говоря, исследования строятся на основе изучения жестов, а не вс< пластики тела.

Так™ образом, обзор и систематизация исследований, посЕяще*

данной теме, показывает, что проблема соотношения речи и пластиче

го поведения необычайно сложна. Не все стороны этой проблемы зат]

i

нуты современной наукой.

Глава I. Словарная номинация двигательной активности человека.

Целесообразно рассмотреть всю систему социальнозначимого двр ния человека по совокупности словарных данных, т.к. словарь являе средством фиксации культуры и инструментом образования. Лексика, рактеризующая двигательную активность человека, включенная в cocí литературно-письменного языка, дает наиболее полное представление составе этого характера единиц. Критерием классификации двигатель активности в диссертации является выделение тех видов пластики че века, которые могут быть соотнесены с общей деятельностью человек характеризующей общество людей как социогенный тип эволюции жизни

Эта семантическая группа слов распадается на лексику, обозна ющую движения предаетно-орудийной деятельности утилитарного хараи ра, а также чисто телеснопластической деятельности неутилитарногс характера. При этом утилитарная деятельность человека обладает резвычайно четкой системой номинации. Значения этого типа слов а правило закрепляют "образ" действия и предмета-инструмента, kotoj оно производится. Таким образом, наименование предмета является мерой-целью и включается в традицию, вырабатываемую коллективом, кая взаимосвязь образа действия и орудия труда создает необходим^ информацию о способе производства, т.е. о виде и характере трудо! деятельности.

Соответственно, лексика, называющая утилитарные действия, рг дается по областям трудовой деятельности человека. Это облас

строительства, ремесел, портняжного искусства, названий действий в области управления изображения, обряда и прогностики. Вторая группа лексики, обозначающая двигательную активность человека, характеризуется разноплановостью и большой расчлененностью обозначаемых движений, трудно поддающимся группировке. Это, по-видимому, объясняется тем, что словарь литературного языка не отражает каких-либо систематических представлений о данном типе лексики, т.е. это та"часть, где не выдержан-тезаурусный признак построения лексических единиц, . дз соблюдена идея дефинирования слов, исходящая из общей системы понятий.

Названия двух основных груш можно расположить лишь в соответст' вии .-с выражаемым ими значением, а именно:- I.действия с предметом 2. слова, обозначающие вид, образ движения и'положение тела в пространстве 3.действия отдельных органов человека 4.эмоциональный и зрительный контакт между людьми 5. глаголы с герминологизированным значением 6.слова, обозначающие различные типы взаимодействий людей между собой.Эти шесть классов составляют основное деление семантического поля глаголов и слов, характеризующих пластическое поведение человека. Как видно из характера поля,в нем выделяются следующие основные смысловые и дифференциальные признаки1.9еловек как активное начало воздействует на инертный предмет 2.человек как активное начало взаимодействует с другим активным началом-а)путем физического воздействия б)путем передачи каких-либо сигналов .3.человек как активное начало

I

передвигается или намеренно занимает то или- иное положение или позу 4.человек совершает действие каким-либо органом или органами тела ради поддержания своего существования ил^ передачи сигналов. По всем этим позициям пластическая активность характеризуется как социальноче-

ловеческая качественно отличающаяся от жиЕотно-биологического взаимо»

действия с природой. Характерная черта семантики глаголов состоит в

том, что они относятся к самым первоначальным родам деятельности ловека. Общий литературный словарь фиксирует информацию, назваш: действий, которыми человек овладевает прежде, чем перейти на сле^ щую ступень социализации, к специализированной деятельности. Таи образом, глаголы физической активности являются источником первое чального телесного образования, предполагающего обучение человека

I

личать в своих действиях отношение к людям, с одной, стороны, и к предметам, с другой; контактировать с людьми и предметами; измен* свое местоположение и позу; вступать в смысловые взаимоотношения аивыми существами и совершать физиологические и семантические де£ вия. Этот круг значений представляет собой способ отделить лицо живую человеческую сущность от нелица, по-разному относиться к ш и предметам, т.е. включать в себя отправные начала этики.

Таким образом, можно сказать, что глаголы, описывающие двигг ную активность человека, являются источником первоначального обрг вания и несут в себе не только смысл выполнения определенных опе! ций, но и идею воспитания духовных способностей человека. Глава II. Терминологизация двигательной активности человека.

Исходя из того, что семантика слов является основанием для с дания тершнологизированных значений, в диссертации исследуется ; тельносгь человека в области физической культуры как знания, отве венного за формирование принципов двигательной активности челове! Вслед за первоначальным обучением человек проходит следующие стуг ни физического развития - период, когда названия двигательной акз ности приобретают тершюлогизированный характер. В диссертации проводится разграничение терминов по разным видам физической ак5 ности. Впоследствии такое разграничение позволит детально изучит терминологию каждого вида физической активности в зависимости от профессиональной области их функционирования, т.к. дальнейшее ра:

тие тершнологизированных значений предоологает более дробную классификацию слов, обозначающих двигательную активность, и, следовательно, более обоснованное построение словарных дефиниций в словаре общелитературного языка.

§ I. Терминологизация трудовых телодвижений и коллективных действий утилитарного характера на материале обучения военному строю.

В пластике утилитарного характера противопоставляется, индивидуальный и коллективный характер трудовой деятельности. В диссертации рассматривается лексика, обозначающая пластическую активность . столярного и плотницкого ремесел как наиболее древних и. разработанных обучающими пособиями, а также пластика телодвижений военного строя, донимаемая как воинский труд в условиях военного и мирного времени. В диссертации делается вывод, что пластика утилитарных телодвижений предполагает опосредованную связь с речью. Трудовой процесс рассчитан на обучение методом демонстрационного научения. Текст письменной речи служит дополнительной информацией. Текст устной речи - ознакомительный характер. Коллективные действия утилитарного характера (т.е. военного строя) предполагают наличие жесто-речевого ансамбля, однако, речевые и пластические действия "разорваны", т.к. команда подается одним человеком, а'выполнение ее - обязанность другого. Информативность устной речи минимальна и не рассчитана на установление продолжительного контакта. § 2. Построение терминологической системы пластики танца и пантомимы (телесные действия как искусство).

Характер действия и специфика проявления закона соединения слова и движения неутилитарного характера в диссертации рассматривается на основе лексики, обозначающей пластину телодвижений танца и пантомимы.

Большинство европейских народных танцев - лгление коллективное, предполагающее многократное воспроизведение этих действий. Харак-

терныгл является также и то, что воспроизводимые движения соверш; ся с определенной долей фантазии участников, нередко изменяющей стиль исполнения танца. Лексические единицы, называющие вариан' одного движения говорят о целенаправленном формировании творчес. способностей коллектива или отдельных личностей в этом коллекти: а также их духовного перевоплощения через многократное воспроиз: дение танца.

Номинация телодвижений русских народных танцев основываете, на названиях бытовых телодвижений. Развитость техники пластиче координации отражена в составе слов, формирующихся как собствен танцевальные терлины. При всем многообразии терминов, обознач щих те или иные движения, выделяются наиболее устойчивые, форми щие основу. Указанные телодвижения представлены словами, обозн ювдши исходные положения рук и ног, что,в свою очередь, свидете ствует о наличии школы русского танца.

Абсолютно иного характера представляет собой терминология обозначающая пластику телодвижений школы классического танца -та, который, в отличие от народного танца, как всякое сценическ действие рассчитан на присутствие зрителя. Соответственно, вку ние удовольствия предполагается не от исполнения движений всеми сутствуюшлыи.а от зрительного восприятия информации, передаваем в телеснопластических образах отдельной группой танцовщиков.

Иными словами, смысловая и эстетическая стороны танца и бг различны. Первая-воллощает- идеализированное поведение людей быту,' а вторая, не имеющая аналогов в бытовых телодвижениях, п] тавляет возможность познания философии эстетического начала, сс ваемого идеей любви.

В состав культуры,как собственно пластическое искусство. В) пантомима, также являющаяся категорией пластического поведения, томима, с одной стороны, явление развлекательное,' игровое, но,<

гой, как показывает исследования терминологической системы, - это способ выражения отношений сценического действия. .Известно, что особое отношение к этому виду искусства-прослеживается в Индии, где телеснопластическая деятельность актера является языком общения со зрителем.

§ 3. Построение терминологической системы обрядовых действий на материале православной литургии.

Процесс богослужения составляет жесторечевой ансамбль, организованный по требованиям основного канона. Наличие письменного те -кста-прототипа обрядового действия создает особые условия ведения службы. Литургия представляет собой соединение речевых и пластических действий, которые, однако, совмещаются в плане идеальном, т.е. в плане содержания и основной идее богослужения. "Реально, действия, совершаемые священнослужителем направлены на процесс организации действий молящихся, поэтому нередко речевые и пластические действия разделены исполняющими их лицами.'

Пластика телодвижений при богослужении составляет основные семь видов положений, каждое телодвижение обладает содержательной стороной и направлено на воплощение "внутреннего смысла" словесного тексте Толкование словарями обрядовых -движений и положений совершается исходя не от формы или рисунка, а от содержания, т.е. значения, которое установилось благодаря традиции. Несмотря на то, что богослужение как бы организуется священнослужителем, лексическое обозначение приемов пластических телодвижений представляет собой названия положений, а не команды, как это выяснилось при. рассмотрении других видов коллективных действий, например, действий в строю. § 4.Построение терлинологической системы бытовой пластики по данным теории сценического движения.

Исследования пластики телодвижений'актера по данным сценического

движения показали, что в состав курса физического развития акте] включены разные виды двигательных упражнений, приспосо (Зленных да профессии. Таким образом, названия телесной пластики подраздел; ся на названия гимнастических упражнений, контактного взаиыодейс вия человека с человеком, яазв&ния акробатических упражнений, а также названия специализированного характера, свидетельствующие развитии собственносценической пластики телодвижений. Соответс] но, курс актерского мастерства построен на следовании от проси приемов движения к более сложным и заканчивается обучением раз» типам поведения, соответствующим разным эпохам и разным стилевыл манера/л поведения. " .

Наибольшую разработку или лексическую детализацию получили вания, обозначающие мимику и жесты, Терминология, характризуюа движения школу класического танца,, показывает отсутствие подобие лексики в этом виде искусства.

Таким образом, сценическое действие, представляя бытовое по дение человека, нуждается в специализированной подготовке актера изначально строящейся на. системе упражнений физической культуры, которые раскрепощают актера на сцене и лишь потом перерастают в или иную форму поведенческого стереотипа, соответствующего содер нию пьесы. Отсюда следует, что максимум в воплощении замысла за висит от правильной школы физического воспитания актера. § 5. Построение терминологической системы физической культуры.. Анализ телодвижений физической культуры делается исходя из терминологии физической культуры, принятой в европейской систем Предает физической культуры,как и любая дисциплина, требует пос пенного развития от простого в сложному, от элементарных навыко к специализированным навыкам и умениям. Таким образом, разные циплины физического воспитания строятся определенном количестве движений, составляющих своеобразную базу, позволяющую равномерн; реход к более сложным движениям. Такую единую систему развития

гательных умений и навыков создает методика преподавания физической культуры.

Для анализа предаета физической культуры были отобраны школьные прграшы физического развития с 1-го ао 4-ый класс. Терлины, извлеченные из этих программ были расположены по группам на основе их смысла. В диссертации представлен словарь, представляющий собой основу терминологии гимнастики. Все последующие термины, сосг-тавляющие спортганые дисциплины, включают в себя предложенную .систему те рминов-гиперо шшов.

Исследования в области терминологизации физических действий человека доказывают, что первоначальная система движений предполагает как бы три основных координаты: статику (т.е. удержание позы), динамику передвижения всего тела по поверхности и динамику изменения позы, совместные действия нескольких людей и упражнения всеми этимидействиями. Человек как социальное существо с рождения обучается всем указанным видам движения, и лишь обретя эти навыки, он считается индивидом общественным. Основная часть типов социализированной пластики представлена в методиках преподавания физической культуры и учебниках по этому предмету. Состав лексики, характеризующий общую пластику телодвижений, описан в толковых словарях. Однако, совмещая данные словарей, приходим к заключению, что словари общелитературного языка предоставляют описания не собственно телодвижений, а некого мыслимого движения, процесса, лишь отчасти известного из бытовой деятельности человека.

В зависимости от вида системы физического движения воспитываются разные навыки в области телесной пластики, соответственно, вырабатываются разные знания в области терминологии. Таким образом, чем разностороннее подготовлена личность в пластическом отношении, т.е. обладает большим количеством значимых лексических

единиц, тем, соответственно, выше уровень культурных знаний. Эт отражается на форме поведения как данного индивида, так и членов данного общества. Характерным примером такого разнообразия явля ются системы физического воспитания, принятые в Европе, Китае, И дай.

Глава III. Описание пластики тела по данным художественной прозы и текстов устного народного творчества.

Проведенное исследование показывает, что лексика, описывают поведение человека, его телодвижения, распадается на три группы. Первую составляют движения, которые становятся информашвнознача ми в пределах данного текста художественной прозы. Ко второй гру относится лексика, называющая мимику. . Третий тип пластического поведения - описание действия отдельными штрихами, когда автор как ба заведомо рссчитывает на стереотипичность их испотльзован т.е. на практический опыт читателя. Движения этого типа мокно п числить к собственноречевой пластике телодвижений, в них содержи одномоментная информация, дублирующая или частично заменяющая ре

Слова и словосочетания, обозначающие телодвижения человека, могут быть составной частью пословиц. Степень осмысления двизея в текстах устного народного творчества зависит от объема содерг ния данного глагола яли словосочетания. В структуру пословиц, отобранных в соответствии с темой диссертации, входят такие леке ческие единицы, которые с одной стороны, характеризуют речевое i вие, составляющее одну из частей паремии, с другой стороны, как часть оппозиции, включены слова характеризующие пластику телодв! ния человека. ( Например: Говори: Господа подай, а сам руками хз тай; Говорит, что плетень плетет'.1 и др.) Смысловая сторона паре предполагает связь этих оппозиционно противопоставленных частей, посредством установления отношений определения, соположения и '

причинно-следственных отношений.

Первичные элементы- слоьа, характеризующие пластическое действие и входящие в состав пословицы как одн£ . из частей ее, представлены названиями движений с орудиями-инструментами (т.е. трудовой пластикой телодвижений), названиями коллективных действии человека, зрительного контакта между людьми, а также названиями собственно • телесноП деятельности человека и его взаимодействия с предметами. Названия указанных видов человеческой деятельности являются начальными для образования сложных понятий, в частности, формирования основных положений, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для человеческой деятельности в коллективе. .Отправным моментом в этой системе является соотношение слова и дела, представленного в виде трудовых телодззшешй. Через пластику телодвижений характеризуется способность мыслить, а также выражать свои суждения, т.е. красноречие. Трудовая пластика, бытовые движения, движения, соотнесенные с образом принятия пищи, конструируют новые понятия, связанные с описанием характера ведения беседы и отношениями людей.

Заключение. Семиотические и несемиотические элементы двигательной активности человека.

Исследованный материал позволяет поставить некоторые вопросы относительно природы пластической активности, а также ее отражения в словесной коммуникации. В диссертации производится сопоставление видов пластической активности с видами человеческой деятельности, представленными в системе, предложенной Е.В.Дорошенко и модифицированной в лекциях и публикациях Ю.В.Рождественского. Соотнесение данных позволяет сделать следующие выводы..

1.Все виды семиотики отображаются в пластической активности человека, такое отображение является прямым и однозначным. Пласти-

ческая активность бывает семиотического и несешотического хг тера. К несемиотической деятельности относится пластическая г ность практических искусств и п^гностиви. Видимо, к \несемиот! ной деятельности относится пластика в области.литургики, несмс на то, что жести и движения во время литургии имеют условный : однако, они.являются либо частью знаков, участвующих;в коммуш ции, либо не являются знаками как таковыми. ' Первый случай наблюдается в обряде, например крещения, когда действия сочетг со словами и костюмом священника, а также с предметами, с пом( которых совершается священнодействие. Второй, случай представ; в действиях мирян и священников (например, крестное знамение,! лоны), в этом случае предназначение этих движений состоит в ( низации особого внутреннего состояния человекашш его благопр ного самочувствия. В этом случае можно говорить об автокомму] ции, которая, однако, не является коммуникацией в полном смыс; этого слова. Соотнося автокоммуникацию с внутренней речью, т сказать, что во внутренней речи используются те же знаковые с; ва, что и во внешней речи. Таким образом, можно говорить о с: разной интериоризации внешней речи. Такие таинства обряда, к; поклоны, знамения, могут рассматриваться как обращение моляще: к самому себе. Эти телесные действия не могут быть использов как реально условные знаки для передачи некоторого содержания другим.

Движения, рассчитанные на передачу информации,, могут очи подлинными знаками. К таким знакам относятся движения и жест редающие сигналы и команды. Кроме того, к подлинным знакам о сятся движения танца и пантомимы, так как они рассчитаны на п чу информации другим.

Что же касается сценического движения, то такие движения являются частями сложного знака, но не собственно знаками, к

исполняя роль, сам представляет собой знак, кроме того, определенную информацию сообщает также костюм, декорация, музыкальное сопровождение и присутствие партнеров. В этой ситуации движения актеров на сцене - это также части сложного знака, подобно тому, как это происходит в лигургике.

Таким образом, можно сделать вывод, что искусства воспитания - обряд и игра - передают части сложных знаков или фигуры знаков, а не собственно знаки.

Речевой жест сопряжен с речью и системой счета, при этом воз--монны разные ситуации знакообразования. Человек может "вести счет вслух и одновременно показывать на пальцах - это есть как бы дублирование знаков речевых знаками жестовыми. Счет можно показывать без речи и наоборот, Аналогично существуют в речи жесты, дублирующие речевое высказывание (например, наклон головы в знак согласия).

Речзз монет быть полностью заменена речыо-жестом как это видно из пальцевой азбуки глухонемых, которая нередко. сопровождается артикуляцией губ.

Помимо чисто знаковых образований речь сопровождается самой различной жестикуляцией, характеризующей само жестикулирующее лицо. Такая пластика непроизвольна и для слушающего представляет некий симптом, раскрывающий состояние говорящего. Таким образом, симптом непроизволен; хотя он и красноречив для наблюдателя, однако, он не является знаком, предназначенным для сообщения.

Граница между знаками в речевой жестикуляции и симптомами очень подвижна. Она зависит от речевой и жестовой культуры народа. В значительном большинстве:случаев эта граница"проходит" по линии, так сказать, частных соглашений, поэтому вопрос о том, какой из речевых жестов является знаком, а какой симптомом должен решаться конкретно в зависимости от ситуации, .т.е. условий коммуникаций.

Б принципе, как показывает язык глухонемых, любая речь может быть, продублирована на соответствующей системе жестикуляции.

2. Неречевые знаковые действия делятся на три рода деяте ти и имеют неутилитарный харктер. Они различаются по принцип мезиса или подражания, наличия .или отсутствия обязательной с. с музыкой, -а также развитие духовных возможностей человека че. дластичу тела. К этим родам деятельности относятся: танец, п мима и физическая культур.

Танец и физическая культура предполагают развитие духовн культуры, т.к. оба эти вида пластической активности развивают орданацию движений и отсюда создаются благоприятные посылки д вития умственных способностей, воспитания этики и формирована личного стиля. При этом, как танец, так и физическая культу; решая указанные задачи, различаются друг от друга тем, что та. - явление миметическое, т.е. он формирует модель поведения че. ка, в то время, как физическая культура не имеет моделирующеп рактера. Физическая культура,в отличие .от танца, изображаю! отношения людей, направлена " внутрь" самого человека и раз; его душевные и телесные способности путем специальной треяиро: тела. Таким образом и танец и физическая культура составляют мент для всех видов пластической активности и являются средст; формирования предпосылок для развития интеллекта.

По теме диссертация автором опубликованы следующие

работы:

1. Проблема сопоставительного описания паралингвистических явлений / Сб.тезисов, НШ ПРЯМ АПН СССР, Москва,

. 1988 г., С.37-38/

2. Методологические вопросы изучения телесной пластики

. и речи /Сб.тезизов, АН АССР,Ереван, 1988 г.,С. 190-192/

3. Фольклорные правила коммуникативного поведения /Рук.деп. , в ИНИОН РАН № 45965, 1992 г.,9с,/

4. Отношение речи к пластике телодвижений: анализ смысловых связей / Рук.деп.в ИНИОН РАН №45966, 1992 г.,12с./

Подпись автора