автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблема циклизации в поэзии акмеистов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Верхоломова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Присутствие лирического героя как циклообразующий фактор.
1.1 Типологические особенности лирического героя в циклах Н. Гумилева
1.2 Формы присутствия лирического героя в циклах.
А. Ахматовой и О. Мандельштама.
ГЛАВА II. «Жанровые формы» и ритмическая организация в циклах поэтов-акмеистов.
2.1 «Иллюзия» жанра в лирическом переживании поэтов-акмеистов.
2.1.1. Квази-жанровые структуры в циклах А. Ахматовой.
2.1.2. «Жанровые переживания» в лиршсе О. Мандельштама.
2.1.3. Лирическая баллада, канцона и «восточные» подражания как «жанровые образования» в лирическом цикле Н. Гумилева «Огненный столп».
2.2 Ритм и ритмические формы как средства циклообразования.
2.2.1 Членение книги (лирического цикла) на разделы (главы, части).
2.2.2 Метаобразы и лейтмотивы как основа ритмического рисунка.
2.2.3 Метрический и строфический ритмы книги стихов.
2.2.4 Стихотворно-ритмическая организация в лирическом цикле.
2.2.5 Синтаксический и строфический ритм.
2.2.6 Рифма как составляющая часть стихотворного ритма.
ГЛАВА III. Сюжетно — композиционные особенност и акмеистического цикла.
3.1 Заглавие как циклообразующий фактор.
3.2 Особенности пространственно-временной организации в лирических циклах акмеистов.
3.2.1 Концепция времени и пространства у О. Мандельштама.
3.2.2 Пространство и время в циклах А. Ахматовой.
3.2.3 Концепция времени и пространства в творчестве Н. Гумилева.
3.3 Композиция и макросюжеты в лирических циклах акмеистов.
3.3.1 Особенности композиции.
3.3.2 Макросюжеты в лирическом цикле.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Верхоломова, Елена Владимировна
Проблема циклизации художественных произведений - одна из наиболее актуальных в современной истории литературы. Поэты первой трети XX века организуют отдельные поэтические произведения в циклы и «книги», создавая, таким образом, не просто сборники разрозненных стихотворений, а некую художественную целостность, которая воспринималась бы «на одном дыхании» и вводила читателя во внутренний мир автора.
В литературоведении долгое время не существовало четкого разграничения понятий стихотворного сборника и книги стихов. Зачастую одно понятие подменялось другим, несмотря на существенные различия. По справедливому утверждению И.Г. Минераловой, в издательском деле в истории литературы к слову «книга» как собранию произведений едва ли не со времен начала печатного дела появляется синоним «сборник»: сборник стихотворений, сборник песен, сборник сказок. «На рубеже XIX - XX веков к словам «книга» и «сборник» в издательском деле отношение было индифферентное, то есть слово «книга» легко заменяется словом «сборник» и, наоборот, в тех случаях, когда автор характеризует издание как книгу, издатель считает себя вправе в аннотации заменить слово «книга» на синонимичное «сборник», особенно применительно к стихам. Но для писателя слово «сборник», по всей видимости, обладает меньшей семантической глубиной и наполненностью, тогда как «книга», даже помимо воли автора, несет множество смыслов»1.
В настоящее время границы между этими понятиями можно считать установленными. Сборник предполагает совокупность отдельных поэтических текстов одного автора, не связанных между собой какими-либо постоянными признаками. Под книгой подразумевается художественное единство, где все элементы структуры взаимосвязаны и взаимообусловлены. Принципы
1 Минерсиюва И.Г. Библия как книга книг и книга как художественно-семантическое целое // П-е Пасхальные чтения. Гуманитарная наука и православная культура. - М., 2004. -С. 6-7. построения такой книги могут быть самыми разными и зависят от авторской установки. Книга может состоять из отдельных стихотворений, стихотворных разделов, лирических поэм и различного их сочетания. В связи с этим возникает проблема соотношения книги стихов и ее составных частей, в частности - книги стихов и лирического цикла 2.
В центре изучения поэтической циклизации стоит сегодня проблема лирического цикла. Ей посвящено множество работ, где рассматриваются вопросы определения лирического цикла как литературной формы, его основных характеристик, генезиса, эволюции, классификации, внутренней структуры, соотношения с другими литературными формами. При всех спорных и нерешенных окончательно вопросах, имеющихся в данных исследованиях, обобщение их положительного опыта дает сегодня возможность выработать определенную теоретическую платформу, необходимую для изучения конкретного историко-литературного материала по проблеме литературной циклизации.
По мненшо О.Г. Егоровой, слово «цикл» в русской художественной о культуре появляется не ранее XIX века . С этим нельзя не согласиться. В литературоведение понятие цикла введено А.Н. Веселовским и становится общеупотребительным на рубеже XIX - XX веков. Этот период можно назвать «самопознанием» жанра. Авторы широко использовали предисловия, чтобы объяснить поставленные ими задачи.
Первые исследования лирического цикла отмечены в европейском и американском литературоведении. 1932 год ознаменован выходом статьи И. Мюллера «О принципах циклизации в лирике». Изучение лирического цикла в 30-х-40-х годах XX века также связано с именами зарубежных литературоведов: JI. Ланга, X. Мастэрда, Д. Слоуна .
Селгщкая З.Я. К вопросу о соотношении книги стихов и лирического цикла (С. Клычков. Песни) // Сюжет и художественная система. — Даугавпилс, 1980. - С. 23.
3 Егорова О.Г. Проблема циклизации в русской прозе первой половине XX века. Автореф. дисс. . докт. фил. наук. - Волгоград, 2004. - С. 4.
С 60-х годов XX века появляются отечественные теоретические работы, анализирующие цикл и с позиции формы, и как историко-литературное явление. Это направление представлено именами И.Л. Альми, Л.Я Гинзбург, М.Н. Дарвина, JI.K. Долгополова, О.Г. Золотаревой, А.С. Кушнера, JI.E. Ля-пиной, В.А. Сапогова, И.В. Фоменко. Возникла необходимость создания обобщающих исследований с классификацией, подробным анализом, вопросами становления и эволюции цикла в творчестве наиболее крупных поэтов и в рамках литературных школ. Важно отметить работы таких исследователей, как В.Э. Вацуро, A.M. Гаркави, А.С. Когана, Л.А. Ходанен.
Принципиальный интерес для нас представляет точка зрения И.В. Фоменко4, который, ссылаясь на наблюдение Л.Я. Гинзбург в связи с поэзией Блока5, рассматривает лирический цикл как особый жанр, обладающий эпичностью. Для нас это теоретическое положение важно применительно к лирическим циклам поэтов — акмеистов, поскольку программа акмеистов подразумевала сюжетность и эпичность лирики6.
Впервые о сюжете в лирическом цикле упомянул В.А. Сапогов . Говоря о конструктивном принципе, организующем художественное единство лирического цикла, М.Н. Дарвин, полемизируя с В.А. Сапоговым, отрицает ведущую роль лирического сюжета: «Дело в том, что в большинстве циклов, особенно так называемых вторичных (т.е. таких, которые составляются поэтами на основе стихотворений, написанных в разное время и по разному поводу), никакого сюжета, если все-таки не слишком далеко отрываться от ос
Фомепко И.В. Поэтика лирического цикла: Дисс. . докт. фил. наук. — М., 1990. —
С. 46.
5 Гинзбург Л.Я. О лирике. - Л., 1974 - С. 34.
6 Н. Гумилев в статье «Читатель» писал: «Поэзия всегда желала отмежеваться от прозы. <.>. И повсюду проза следовала за ней, утверждая, что между ними, собственно, нет разницы, подобно бедняку, преследующему своей дружбой богатого родственника.» (Гумилев Н.С. Стихотворения. Поэмы. Проза. - М., 2000. - С. 549).
Сапогов В.А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока // Язык и стиль художественного произведения. Тезисы докладов IX научно-теоретической и методической конференции, организуемой кафедрой русской литературы. -М., 1966. о новного значения этого слова, вообще не содержится» . В этом состоит принципиальное отличие цикла от лирической поэмы.
В конце 80-х и в 90-е годы цикловедение выходит на новый, качественно иной уровень. Появляются диссертационные работы Е.Н. Крадожен «Повтор в структуре поэтического цикла» (1989), JI.E Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века» (1994), Г.Т. Петковой «Поэтика лирического цикла в творчестве М. Цветаевой» (1994), Я.О. Глембоцкой «Творческая рефлексия в контексте художественной циклизации на материале русской поэзии XX века» (1999). В работе Я.О. Глембоцкой в числе других был проанализирован цикл А. Ахматовой, и на основе этого было выдвинуто предположение, что творческая рефлексия автора выступает как основание для циклизации, на котором строится лирический сюжет.
Важно отметить, что в этот период появляются работы с лингвистическим анализом лирического цикла: Л.Г. Акопян «Лирический цикл как тип текста» (1990), З.А. Ветошкиной «Поэтический цикл как особая разновидность художественного текста» (2002).
Обратим внимание, что именно в 80- 90-е годы вектор изучения циклизации сдвинулся в сторону XX столетия, от собственно циклов к форме лирической книги, явившейся действенным фактором развития поэзии нового времени. Следует отметить работы Л.В. Спроге «Стихотворный том как факт циклообразования» (1985), О.А. Лекманова «Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О. Мандельштам «Камень»(1995), Н.П. Уфимцевой «Лирическая книга М.И. Цветаевой «После России». Проблема художественной целостности»(1999). Для нас особенно важно, что именно на этом этапе предметом исследования многих работ становится лирическая книга акмеистов.
В 2000-х годах изучение циклизации активно продолжается. Появляются работы О.В. Мирошниковой «Анализ лирического цикла и книги сти
Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. - Новосибирск, 2001. - С. 25. хов» (2001), «Лирическая книга: архитектоника и поэтика» (2002), сборник статей по итогам научной конференции «Европейский лирический цикл. Исторические и сравнительное изучение», диссертации О.Г. Егоровой (2004), С.В. Галанинской (2004), О.Е. Баланчук (2005), Е.Ю. Афониной (2005), Е.С. Матвеевой (2005). На кафедре русской литературы и журналистики XX -XXI веков Московского педагогического государственного университета состоялись защиты диссертаций Т.Б. Кирюниной (2000), А.А. Воронцовой-Маралиной (2004), О.В. Сененко (2007).
История исследования акмеизма может быть четко поделена на два качественно отличных друг от друга периода — до появления термина «семантическая поэтика» и после его введения в филологический обиход учеными московско-тартуской семиотической школы. До выхода в свет ставшей уже классической статьи пяти авторов «Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма» проблематика исследований творчества акмеистов преимущественно определялась кругом идей, очерченной в статье В.М. Жирмунского «Преодолевшие символизм» (1916). С появлением термина «семантическая поэтика» в филологии состоялось как бы «второе рождение» акмеизма в его подлинном облике и значении. Р.Д. Тименчик в «Заметках об акмеизме» констатировал: «В предполагаемых читателю заметках не содержится дефиниции их заглавного предмета, хотя определение некоего круга явлений поэтики, которые корректно было бы соотносить с понятием «акмеизм» (имевшем уже в пору своего актуального бытования прочную традицию непонимания, недоумения и неприятия едва ли не всеми, кроме соучастников его внедрения)» 9. В «Книге об акмеизме» О. А. Лекманова (2000), создается некое компромиссное построение, в котором акмеизм предстает как «сумма трех концентрических окружностей», где внешний круг соответствует составу «Цеха поэтов», средний составляет каноническая «шестерка» акмеистов, а внутренний — «наиболее эзотерический» — включаются лишь
Тименчик Р.Д. Заметки об акмеизме I // Russian Literature. - 1974, №7/8. - С. 23.
Ахматова, Гумилев и Мандельштам10. В выборе материала для нашего исследования мы опираемся на эту концепцию.
Акмеизм в историческом развитии принципов его поэтики очевидным образом не совпадает с хронологическими границами акмеизма как течения в поэзии Серебряного века и изначально представляет собой не столько течение (или школу, или мировоззрение), сколько «потенциальную культурную парадигму», развертывание которой пришлось на весь XX век11. В связи с этим хронологические рамки нашего исследования являются шире термина «акмеистический период».
В истории изучения акмеизма оказались особенно продуктивны исследования отношений текста и внетекстовой реальности, механизмов культурной памяти и принципов цитации, форм презентации авторского образа в культуре. Вместе с тем лишь в последние годы было реализовано стремление к концептуальному осмыслению акмеизма в единстве его философских, эстетических и художественных посылок. Разумеется, не все пробелы в понимании этого художественного явления оказались заполнены, и самым существенным из них остается проблема акмеистического художественного видения. В исследованиях последних лет, посвященных акмеизму и, шире, русскому модернизму в целом, все чаще проводятся разнопорядковые параллели с феноменологическим учением, выросшие из первых апологетических по отношению к акмеизму статей В.М. Жирмунского, из фундаментальных трудов К.Ф. Тарановского, акмеизму были посвящены и во многом продолжают посвящаться работы M.JI. Гаспарова, Ю.И. Левина, Г.А. Левинтона, О. Роне-на, Д.М. Сегала, Р.Д. Тименчика, В.Н. Топорова. Они составили целое научное направление в современной филологии.
Нас интересует, прежде всего, проблема лирической циклизации применительно к творчеству акмеистов. В этой связи необходимо отметить монографию Л.Г. Кихней «Акмеизм. Миропонимание и поэтика» (2001). Иссле
10 Лекмаиов О.А. Книга об акмеизме и другие работы. — Томск, 2000. - С. 14.
11 Пахарева Т.А. Опыт акмеизма (акмеистическая составляющая современной русской поэзии) - Киев, 2004. - С. 11 - 13. довательница ставит акцент на важности категорий «организма» и понимания мира как сложно организованной целостности в поэтике акмеистов ,2. Эти акмеистические постулаты акцентируют стремление акмеистов упорядочить и систематизировать не только мироустройство, но и свои собственные произведения. Отсюда следует идея целостности и системность, которой акмеисты стремились подчинить свое творчество, создавая, в частности, идейно и композиционно продуманные лирические циклы.
Важными представляются замечания Л.Г. Кихней о разных типах сюжетного повествования в поэзии акмеистов и формирования, в связи с этим,
1 ^ квази-повествовательных жанров . Смысл стихотворения, по мнению исследовательницы, зависит от широкого контекста, в который оно включено. В первую очередь, этим новым контекстом может быть цикл, в который входит стихотворение 14.
Последнее время отмечается большое количество филологических работ, посвященным различным аспектам исследования поэм А. Ахматовой. Возможно, всплеск интереса именно к поэмам объясняется тем, что долгое время многие поэмы А. Ахматовой были под запретом. Отдавая должное поэме как форме проявления циклизации в творчестве А. Ахматовой и других поэтов-акмеистов, отметим, что поэмы не являются предметом нашего исследования. Наше внимание сосредоточено именно на циклах, хотя грань между акмеистической поэмой и акмеистическим циклом очень тонкая.
Проблема лирической циклизации применительно к литературной школе акмеизма нам кажется недостаточно исследованной. Известные нам исследования О.А. Лекманова15, Я.О. Глембоцкой16, О.Н. Аминовой17, А.А.
Кихней Л.Г. Акмеизм. Миропонимание и поэтика. - М., 2001. - С. 26 - 27.
13 Там же. - С. 72.
14 Там же.-С. 88.
15 Лекмапов О.А. «Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре началаXX века. О. Мандельштам «Камень». Дисс. . канд. фил. наук. -М., 1995.
6 В диссертации Я.О. Глембоцкой «Творческая рефлексия в контексте художественной циклизации на материале русской поэзии XX века» (1999) в числе других был проанализирован цикл А. Ахматовой, и на основе этого было выдвинуто предположение, что
1 я
Белобородовой посвящены исследованию закономерностей циклизации в творчестве отдельных акмеистов. Специальной работы обобщающего характера, систематизирующей способы циклизации в лирике акмеистов, пока не существует. Ощущается потребность в системном исследовании акмеистических принципов формирования лирического цикла.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена попыткой уяснения общих закономерностей лирической циклизации в творчестве Н. Гумилева, А. Ахматовой, О. Мандельштама.
Целью диссертационного исследования является определение общих принципов циклизации в поэзии акмеистов, их преломления в индивидуальных стилях поэтов.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Определить, какую функциональную нагрузку несет лирический герой в поэтическом цикле.
2. Проанализировать своеобразие «лирического переживания» поэзии акмеистов.
3. Определить, какую роль играют «квази-жанровые» (термин Л.Г. Кихней) объединения стихотворений в лирических циклах.
4. Выявить особенности сюжета, композиции и пространственно-временной организации в лирических циклах акмеистов.
Объектом исследования являются циклообразующие связи в лирических циклах и стихотворных книгах Н. Гумилева, А. Ахматовой и О. Мандельштама. Основанием для выбора авторов послужила концепция акмеизма О.А. Лекманова, согласно которой представителей акмеистической художетворческая рефлексия автора выступает как основание для циклизации, на котором строится лирический сюжет.
17 Амгшова О.Н. Поэтика лирического цикла А.Ахматовой. Дисс. . канд. фил. наук. -Ульяновск, 1997.
18 Белобородова А.А. Книга стихов Николая Гумилева как художественное целое («Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга»). Дисс. .канд. фил. наук. — Екатеринбург, 2003. ственной школы можно схематично представить в виде трех концентрических окружностей с единым центром - Н. Гумилевым19. Мы учитываем, что скрепляющей основой идейно-художественного своеобразия лирики трех «центральных акмеистов» («внутренний круг») выбран постоянный поэтический диалог — семантически значимое цитирование друг друга, призванное, в частности, манифестировать верность общей судьбе. У А. Ахматовой и О. Мандельштама этот диалог построен на филологическом мироощущении, историзме и связанной с ним категории памяти, представлении о собственном творчестве как едином тексте. Эти положения, заявленные Н. Гумилевым, получили воплощение уже не столько в его творчестве, сколько у его ближайших соратников по школе.
Материалом для нашего исследования послужили лирические циклы и стихотворные книги Н. Гумилева «Путь конквистадоров» (1905), «Романтические цветы» (1908), «Жемчуга» (1910), «Чужое небо» (1912), «Колчан» (1916), «К синей звезде» (1917), «Костер» (1918), «Фарфоровый павильон» (1918), «Шатер» (1921), и «Огненный столп» (1921); книги стихов и лирические циклы А. Ахматовой «Вечер» (1912), «Четки» (1914), «Белая стая» (1917), «Песенки» (1961), «Вереницы четверостиший» (1962), «Библейские стихи» (1962), «Северные элегии» (1964), «Тайны ремесла» (1965); лирические циклы и книги О. Мандельштама «Камень» (1913), «Tristia» (1922), «Армения» (1930), «Восьмистишия» (1933-1935) «Воронежские тетради» (1960). Отдельно анализируются входящие в эти стихотворные книги минициклы.
Нас интересуют, прежде всего, лирические циклы акмеистического периода (1900 - 1920 годов), лирические циклы постакмеистического периода рассматриваются нами в контекстном плане. Мы не привлекаем всех лирических циклов А. Ахматовой и О. Мандельштама, а обращаемся к наименее исследованным с точки зрения циклообразующих связей. Вне нашего внимания остаются поэмы, относящиеся к другой жанровой категории.
19 Лекмаиов О.А. Книга об акмеизме и другие работы. - Томск, 2000. - С. 13 -14.
Основными методами нашего исследования являются структурно-типологический и историко-генетический.
Методологической базой нашего исследования стали научные труды M.JI. Гаспарова, В.М. Жирмунского, Л.Г. Кихней, О.А. Лекманова, Ю.Б. Орлицкого, В.А. Сапогова, И.В. Фоменко, а также труды преподавателей кафедры русской литературы и журналистики XX - ХХЗ веков Московского педагогического государственного университета Л.В. Занковской, И.Г. Минераловой.
На основе наблюдений, проведенных в работах Я.О. Глембоцкой, Л.Г. Кихней, О.А. Лекманова возникает гипотеза об ориентации лирических циклов акмеистов на эпические произведения. В своем исследовании мы ставили задачу проверить эту гипотезу на практике. Мы опирались на методики жанрового анализа В.М. Жирмунского, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, а также на бахтинскую концепцию «памяти жанра». Анализ ритмических форм в лирических циклах акмеистов был проведен с использованием методики B.C. Баевского и с учетом стиховедческой теории М.Л. Гаспарова, Л.И. Тимофеева, Б.В. Томашевского. В анализе композиции и макросюжета лирических циклов мы опирались на методику В.А. Сапогова и И.В. Фоменко.
Научная новизна исследования определена обобщающим рассмотрением лирических циклов трех поэтов-акмеистов. Конкретные научные положения, выносимые на защиту:
1. Акмеисты отступали от лирических канонов, организуя лирические циклы с помощью макросюжета и геометрически выверенной композиции, чаще являющихся родовой приметой эпического творчества.
2. Присутствие лирического героя является важной циклообразующей связью.
3. Лирические циклы Н. Гумилева представляют собой сверхциклическое единство - книгу стихов. Циклические единства А. Ахматовой представляют собой несколько книг стихов, в каждой из которых выделяются свои минициклы20.
4. Стихотворения акмеистов часто объединяет имитация жанра, что приводит к формированию «квази-жанров» (термин Л.Г. Кихней) в лирическом цикле. Стихотворный ритм во всех его проявлениях (членение лирического цикла на разделы; метаобразы и лейтмотивы; стихотворная рифма; синтаксический, метрический и строфический ритмы) становится своеобразной «сеткой», каркасом, собирающим и удерживающим лирическую книгу как на микро-, так и на макро-уровнях
Теоретическая значимость работы определяется выявлением основных циклообразующих связей, характерных для лирических циклов акмеистов. Использованные методики и обнаруженные закономерности могут быть учтены при изучении иного художественного материала.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве материала лекций, курсов по выбору и спецсеминаров, при разработке учебных и учебно-методических пособий, посвященных литературе первой половины XX века.
Апробация результатов работы осуществлялась на ежегодных международных научных конференциях «Шешуковские чтения» (М., МИГУ 2003, 2004, 2005, 2007, 2008), на Второй и Четвертой всероссийских конференциях «Филологическая наука в XX веке: взгляд молодых; на ежегодных международных конференциях «Мировая словесность для детей и о детях» (М., МПГУ, 2008), «Гумилевские чтения» (СПб., ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), 2006.), «Поэтика заглавия» (М., РГГУ, 2007); на Третьем
20 Под минициклом (микроциклом) мы понимаем циклические единства второго порядка, состоящие из двух или трех стихотворений. Этот термин прокомментирован в следующих работах: Фоменко КВ. О поэтике лирического цикла. Калинин, 1984. — С. 23; Яннцкий JI.C. Стихотворный цикл: динамика художественной формы. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Новосибирск, 1998. — С. 8; Глембоцкая Я.О. Творческая рефлексия в контексте художественной циклизации на материале русской поэзии XX века. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Новосибирск, 1999. — С. 11.
Международном Гумилевском поэтическом фестивале «Коктебельская весна - 2008». Результаты исследования отражены в четырнадцати публикациях, среди них публикации в журналах «Русская речь» (издание, рекомендованное Высшей аттестационной комиссией), «Современные гуманитарные исследования» и «Вопросы филологических наук».
Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, Приложение и список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема циклизации в поэзии акмеистов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лирические циклы акмеистов строятся по общим законам циклизации, а стихотворения объединяются при помощи циклообразующих связей. Основную функцию выполняет присутствие лирического героя, который является единым как для всего лирического цикла, так и для сверхциклического образования — книги стихов. В лирике начала XX века особенно наглядно выражено, что лирический герой является характером обобщенным, синтетически выражающим авторское восприятие. Стихотворение или отдельная строка важны для нас постольку, поскольку они раскрывают перед нами отдельную черту индивидуального стиля поэта, облика и характера его лирического героя. Герой, в свою очередь, требует большего простора для воплощения, нежели могло дать одно, отдельно взятое стихотворение. Благодаря этому стихотворения словно бы тянутся друг к другу, складываясь в сложные и объемные лирические единства.
Лирическое сознание поэта может, порождать определенные «жанровые ожидания». Поэты-акмеисты через художественное слово выражали свои переживания по поводу событий современной и древней истории, не ставя перед собой цели возродить жанровые каноны. Как следствие, их циклы и книги имели общую объединяющую тему и единое для стихотворений переживание, не обладая при этом жанровой маркированностью. Циклы и книги акмеистов классифицируются по доминирующему лирическому переживаншо, которое рождает своеобразное «ощущение жанра» и «квази-жанровые» формы.
Стихотворения лирических книг А. Ахматовой «Вечер» и «Четки» скрепляются квази-повествовательными стихотворениями, имитирующими новеллу, балладу, литературную сказку. Сами лирические циклы, в таком случае, уподобляются жанрам романа и любовной повести . Отдельные
Эйхенбаум Б.М. Роман-лирика // Вестник литературы. — 1921, № 6 — 7. — С. 8. минициклы А. Ахматовой могут скрепляться стихотворениями, которые ориентируются на лирические, прежде всего, фольклорные жанры. Характерным примером может послужить цикл «Песенки».
Стихотворное творчество О. Мандельштама можно в целом отнести к лирическим жанрам, однако лирика поэта пронизана элементами эпоса, в особенности античного. О. Мандельштам «пропускает через себя» события античной истории, воплощая свои переживания в циклы. Античный, в первую очередь древнегреческий, эпос является связующей основой книги О. Мандельштама «Tristia», проявляясь, помимо основной темы стихотворений, в сравнении, метафоре или эпитете.
Интерес к лирическому герою-страннику порождает у акмеистов циклы-путешествия, которые ориентируются на жанр паломничества и путевого очерка. К этой категории относятся циклы Н. Гумилева «Шатер» и О. Мандельштама «Путешествие в Армению».
Лирические циклы акмеистов могут расширяться до более сложных и многоуровневых циклических единств. Характерным примером может послужить книга стихов Н. Гумилева «Огненный столп». В этой книге выделяются квази-жанровые группы стихотворений, такие как лирические баллады, канцоны и «восточные» подражания. Канцоны у Н. Гумилева стремятся к моножанровому циклическому объединению. Несмотря на то, что они «разбросаны» по разным циклам, мы видим в них одинаковую квази-жанровую модель «любовной песни». Не придерживаясь классических канонов, Н. Гумилев сознательно закреплял за квази-жанром определенную форму и содержательную наполненность, что в совокупности приводило к появлению моножанровых циклообразных форм.
Жанровым признаком может выступать и форма организации стихотворной структуры произведения. Исходя из этого, в качестве лирических циклов, объединенных единым «жанровым переживанием» мы выделяем
Гурвич И. Любовная лирика Ахматовой (Целостность и эволюция) // Вопросы литературы. - М., 1997, № 5.
Восьмистишия» О. Мандельштама и «Вереницы четверостиший» А. Ахматовой.
Акмеистический лирический цикл обладает выверенной ритмической организацией, которая проявляется как на содержательном, так и на формальном уровне. По словам Ю.М. Лотмана, ритм становится знаком определенной традиции232. Стихотворения в цикле могут объединяться единым стихотворным размером, закономерным чередованием стихотворений как ритмических блоков, ритмический рисунок цикла могут создавать повторяющиеся метаобразы и лейтмотивы, схема рифмовки, строфическое единообразие в цикле, а также авторский тип строфы (например, ахматовская строфа).
Стремление поэтов-акмеистов к большой эпической форме порождает необходимость сюжетных элементов. Сюжет в лирическом цикле существует в виде сюжетных ситуаций, возникших из столкновения образов чувства, воплощенных в отдельных стихотворениях и создающих иллюзию сюжета, который, не обязательно охватывает и объединяет все стихотворения. Поэт-акмеист дает только основные «опорные точки», векторы для возможного развития сюжета, который является движением ассоциаций, формируемых текстом. Привычного событийного ряда в лирическом цикле нет. Но в контексте произведения формируется сюжетная ситуация, которая создает иллюзию событийности. Совокупность стихотворений, объединенная единым замыслом и заглавием, призвана породить смысловой эффект, общий для всех текстов.
Заглавие в лирическом цикле выполняет не только номинативную функцию. Повтор заглавных лексем в лирическом цикле создает своеобразную «дугу напряжения», способствующую интеграции текста. Таким образом, заглавные слова исполняют роль скреп, участвующих в тематическом развертывании текста.
Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике. Выпуск 1. Введение, теория стиха, Тарту, 1964 - С. 114.
Важную циклообразующую роль в поэзии акмеистов играет хронотоп. Пространственные формы несут основную смысловую нагрузку и выполняют связующую функцию в циклах и книгах О. Мандельштама, придают им структурность и «архитектурность». Использование перфектных и импер-фектных форм прошедшего времени в циклах и книгах О. Мандельштама несет смыслообразующую нагрузку. Художественное время А. Ахматовой претендует на соединение «сиюминутности» и вневременности. Художественное пространство поэтессы расширяется от ранних циклов к более поздним. В силу особенностей сложного поэтического мира А. Ахматовой мы не можем говорить о единстве хронотопа в ее лирических циклах и книгах, но очевидно, что сложные пространственно-временные концепции в каждом из рассмотренных циклов являются одним из важнейших связующих звеньев, обеспечивающих циклообразующее единство.
В поэзии Н. Гумилева, семантика пространства сводится к линейной схеме духовного пути. Формы временных категорий в поэзии Н. Гумилева позволяют говорить о новой концепции его творческого пути. Циклы «Колчан» и «Костер» воспринимаются как «точки настоящего» между условным прошлым (книги «Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо») и условным будущим («Фарфоровый павильон», «Шатер» и «Огненный столп»).
Представители акмеистической литературной школы, в отличие от многих литературных предшественников, опирались на законы эпики, не в меньшей степени, чем лирики, в связи с чем строили свои поэтические книги по законам четкой «геометрической» композиции. В квази-жанровых циклах и книгах акмеистов, композиция может быть сведена к форме круга с единым центром — стихотворением, несущим наибольшую смысловую нагрузку. Схематическое изображение композиции книги стихов «Огненный столп» представляет собой правильный треугольник. Композиционный принцип построения лирических циклов может ориентироваться на логику истории («Северные элегии» А. Ахматовой) и логику перемещения в пространстве
Шатер» Н. Гумилева и «Путешествие в Армению» О. Мандельштама). Композиция акмеистических циклов также может строиться на основании объективных закономерностей действительности, таких как логика времени и логика пространства. Кроме того, композиция может строиться по аналогии с романным сюжетом, как в книгах А. Ахматовой «Вечер», «Четки» и «Белая стая». В ряде циклов может возникать сквозной макросюжет, придающий лирическому циклу дополнительный смысл.
Таким образом, мы можем подтвердить суждение академика П.Н. Са-кулина о «реальности» художественного стиля акмеистов233, которые ориентировались не столько на модернистские настроения эпохи, сколько на классическую прозу.
Поэты-акмеисты, эволюционируя в направлении неотрадиционализма, ставили перед собой цель - сохранить классические традиции в условиях дисгармоничного и разрушительного духа времени. Акмеисты совершили в своем роде подвиг, принеся себя в жертву, как в жизни, так и в поэтическом слове. Сопротивление распаду, разрушению и «облегченной картине мира» модернистов нашло, в частности, выражение и в циклизации лирических произведений. Акмеисты стремились построить свой художественный мир с опорой на классические традиции, и лирическая циклизация предоставляла им возможность создания наиболее полного и завершенного стихотворного единства.
Сакулин П.Н. Филология и культурология. — М., 1990. — С. 153.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема циклизации в поэзии акмеистов"
□□3464574
На правах рукописи
Верхоломова Елена Владимировна
ПРОБЛЕМА ЦИКЛИЗАЦИИ В ПОЭЗИИ АКМЕИСТОВ (Н. ГУМИЛЕВ, А. АХМАТОВА, О. МАНДЕЛЬШТАМ)
Специальность 10.01. 01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА-2009
003464574
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы и журналистики XX - XXI веков филологического факультета
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Сигов Владимир Константинович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Орлицкий Юрий Борисович
кандидат филологических наук Сененко Олеся Владимировна
Ведущая организация: Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН
Защита состоится «6» апреля 2009 года в_часов на заседании диссертационного
совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « 0А 03 2009 г
И.о. ученого секретаря / ~
диссертационного совета ,—/ ДефьеО.В.
Общая характеристика работы
Проблема циклизации художественных произведений - одна из наиболее актуальных в современном литературоведении. Поэты XX века организуют отдельные поэтические произведения в циклы и «книги», создавая, таким образом, некую художественную целостность, которая воспринимается «на одном дыхании» вводит читателя во внутренний мир автора.
С 60-х годов XX века литературоведческие работы рассматривают цикл и с позиции формы, и как историко-литературное явление. Это направление представлено именами И.Л. Альми, Л.Я. Гинзбург, М.Н. Дарвина, JI.K. Долгополова, О.Г. Золотаревой, Л.Е. Ляпиной, В.А. Сапогова, И.В. Фоменко. Возникла необходимость создания обобщающих исследований о становлении и эволюции цикла в творчестве поэтов, входивших в литературные школы.
Проблема циклизации применительно к литературной школе акмеизма недостаточно изучена. Научные труды О.Н. Аминовой, A.A. Белобородовой, Я.О. Глембоцкой, O.A. Лекманова1 посвящены анализу особенностей лирических циклов отдельных поэтов-акмеистов. Специальной работы обобщающего характера, систематизирующей способы циклизации в лирике акмеистов, пока не существует. Ощущается потребность в системном исследовании акмеистических принципов формирования лирического цикла. Актуальность диссертационной работы обусловлена исследованием общих закономерностей лирической циклизации в творчестве Н. Гумилева, А. Ахматовой, О. Мандельштама.
Целью диссертационного исследования является определение общих принципов циклизации в поэзии акмеистов, их преломления в индивидуальных стилях поэтов. Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Определить, какую функциональную нагрузку несет лирический герой в поэтическом цикле.
2. Проанализировать своеобразие «лирического переживания» акмеистов.
3. Определить, какую роль играют «квази-жанровые» объединения стихотворений в лирических циклах.
4. Выявить особенности сюжета, композиции и пространственно-временной организации в лирических циклах акмеистов.
Аминова О.Н. Поэтика лирического цикла А.Ахматовой. Дисс. ... канд. фил. наук. - Ульяновск, 1997; Белобородова A.A. Книга стихов Николая Гумилева как художественное целое («Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга»). Дисс. ... канд. фил. наук. - Екатеринбург, 2003; Глембоцкая Я.О. Творческая рефлексия в контексте художественной циклизации на материале русской поэзии XX века. Дисс. ... канд. фил. наук. - Новосибирск, 1999. (В этой диссертации в числе других был проанализирован цикл А. Ахматовой, и на основе этого выдвинуто предположение, что творческая рефлексия автора выступает как основание для циклизации, на котором строится лирический сюжет); Лекманов O.A. «Книга стихов как «большая форма» в русской поэтической культуре начала XX века. О.Мандельцпам «Камень». Дисс.... канд. фил. наук. - М., 1995.
Объектом исследования являются циклообразующие связи в лирических циклах и стихотворных книгах Н. Гумилева, А. Ахматовой и О. Мандельштама. Основанием для выбора авторов послужила концепция акмеизма O.A. Лекманова, согласно которой представителей акмеистической художественной школы можно схематично представить в виде трех концентрических окружностей с единым центром - Н. Гумилевым2. Мы учитываем, что скрепляющей основой идейно-художественного своеобразия лирики трех «центральных акмеистов» («внутренний круг») выбран постоянный поэтический диалог - семантически значимое цитирование друг друга, призванное, в частности, манифестировать верность общей судьбе. У А. Ахматовой и О. Мандельштама этот диалог построен на филологическом мироощущении, историзме и связанной с ним категории памяти, представлении о собственном творчестве как едином тексте. Эти положения, заявленные Н. Гумилевым, получили воплощение уже не столько в его творчестве, сколько у его ближайших соратников по школе.
Материалом для нашего исследования послужили лирические циклы и стихотворные книги Н. Гумилева «Путь конквистадоров» (1905), «Романтические цветы» (1908), «Жемчуга» (1910), «Чужое небо» (1912), «Колчан» (1916), «К синей звезде» (1917), «Костер» (1918), «Фарфоровый павильон» (1918), «Шатер» (1921), и «Огненный столп» (1921); книги стихов и лирические циклы А. Ахматовой «Вечер» (1912), «Четки» (1914), «Белая стая» (1917), «Песенки» (1961), «Вереницы четверостиший» (1962), «Библейские стихи» (1962), «Северные элегии» (1964), «Тайны ремесла» (1965); лирические циклы О. Мандельштама «Камень» (1913), «Tristia» (1922), «Армения» (1930), «Восьмистишия» (1933 - 1935) «Воронежские тетради» (1960). Отдельно анализируются входящие в эти стихотворные книги минициклы.
Нас интересуют, прежде всего, лирические циклы акмеистического периода (1900 -1920 годов), лирические циклы постакмеистического периода рассматриваются нами в контекстном плане. Мы не привлекаем всех лирических циклов А. Ахматовой и О. Мандельштама, а обращаемся к наименее исследованным с точки зрения циклообразующих связей. Вне нашего внимания остаются поэмы, относящиеся к другой жанровой категории.
Основными методами нашего исследования являются структурно-типологический и историко-генетический.
Методологической базой нашего исследования стали научные труды М.Л. Гаспарова, В.М. Жирмунского, Л.Г. Кихней, O.A. Лекманова, Ю.Б. Орлицкого, В.А. Сапогова, И.В. Фоменко, а также труды преподавателей кафедры русской литературы и журналистики XX-XXI веков Московского педагогического государственного университета Л.В. Банковской, И.Г. Минераловой.
2
Лекманов O.A. Книга об акмеизме и другие работы. - Томск, 2000. — С. 13 — 14.
На основе наблюдений, проведенных в работах Я.О. Глембоцкой, Л.Г. Кихней, O.A. Лекманова, возникает гипотеза об ориентации лирических циклов акмеистов на эпические произведения. В своем исследовании мы ставили задачу проверить эту гипотезу на практике. Мы опирались на методики жанрового анализа В.М. Жирмунского, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, а также на бахтинскую концепцию «памяти жанра». Анализ ритмических форм в лирических циклах акмеистов был проведен с использованием методики B.C. Баевского и с учетом стиховедческой теории М.Л. Гаспарова, Л.И. Тимофеева, Б.В. Томашевского. В анализе композиции и макросюжета лирических циклов мы опирались на методику В.А. Сапогова и И.В. Фоменко.
Научная новизна исследования определена обобщающим рассмотрением лирических циклов трех наиболее известных поэтов-акмеистов. Конкретные научные положения, выносимые на защиту:
1. Акмеисты отступали от лирических канонов, организуя лирические циклы с помощью макросюжета и геометрически выверенной композиции, чаще являющихся родовой приметой эпического творчества.
2. Присутствие лирического героя является важной циклообразующей связью.
3. Лирические циклы Н. Гумилева представляют собой сверхциклическое единство - книгу стихов. Циклические единства А. Ахматовой являются более разобщенными и представляют собой несколько книг стихов, в каждой из которых выделяются свои минициклы.
4. Стихотворения акмеистов часто объединяет имитация жанра, что приводит к формированию квази-жанров (термин Л.Г. Кихней) в лирическом цикле.
5. Стихотворный ритм во всех его проявлениях (членение лирического цикла на разделы; метаобразы и лейтмотивы; стихотворная рифма; синтаксический, метрический и строфический ритмы) становится своеобразной «сеткой», каркасом, собирающим и удерживающим лирическую книгу как на микро-, так и на макро-уровнях.
Теоретическая значимость работы определяется выявлением циклообразующих связей, характерных для лирических циклов акмеистов. Использованные методики и обнаруженные закономерности могут быть учтены при изучении иного художественного материала.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве материала лекций, курсов по выбору и спецсеминаров, при разработке учебных и учебно-методических пособий, посвященных литературе первой половины XX века.
Апробация результатов работы осуществлялась на ежегодных международных научных конференциях «Шешуковские чтения» (М.: Mill У 2003, 2004, 2005, 2007, 2008), на Второй и Четвертой всероссийских
конференциях «Филологическая наука в XX веке: взгляд молодых» (М.: МПГУ, 2004, 2006); на ежегодных международных конференциях «Мировая словесность для детей и о детях» (М.: МПГУ, 2008), «Гумилевские чтения» (СПб: СПбГУП, 2006), «Поэтика заглавия» (М.: РГТУ, 2007); на Третьем Международном Гумилевском поэтическом фестивале «Коктебельская весна - 2008». Результаты исследования отражены в двенадцати публикациях, среди них публикации в журналах «Русская речь» (издание, рекомендованное Высшей аттестационной комиссией), «Современные гуманитарные исследования» и «Вопросы филологических наук».
Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, Приложение и список литературы.
Основная часть диссертации изложена на 149 страницах, 20 страниц занимает список источников и использованной литературы. Список литературы содержит 278 наименований. Приложение занимает 13 страниц.
Основное содержание работы:
Во Введении обосновывается актуальность темы, описываются предмет и объект исследования, определяются цели и задачи, раскрываются методы исследования, подчеркивается его новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Присутствие лирического героя как циклообразующий фактор» анализируется организующая функция лирического героя, через посредство которого формируются циклообразующие связи.
В связи с этим основной задачей первого параграфа является анализ типологических особенностей лирического героя в циклах Н. Гумилева.
Л.К. Долгополов, полагал, что лирический герой может оказаться «чем-то вроде щита, прикрывающего неблаговидные поступки поэта, о которых сам он не решается рассказывать непосредственно от своего имени»3. Мысль отчасти справедлива в отношении Н. Гумилева. Автор нередко произносит собственные суждения устами того или иного персонажа. При этом проявляется, что за чередой «масок» в лирических циклах Н. Гумилева единый эволюционирующий герой. Он является путником, «странником духа», а каждый цикл - это определенный этап его духовного пути4.
Идея пути объединяет все перевоплощения героя и всех его двойников в обобщенный образ путника. Этот метаобраз, эволюционизируя от ранних циклов к поздним, приобретает глубину и философское звучание в итоговом лирическом цикле «Огненный столп». «Узловые», «концентрированные»
Долгополое Л.К. От «лирического героя» к стихотворному сборнику // На рубеже веков. О русской литературе концаXIX-началаXX века.-Ленинград, 1977. —С. 102.
4 Об этом пишет Ю.В. Зобнии в работе «Странник духа», и продолжает его концепцию Е.Ю.
Раскина, анализируя в своей монографии духовную «поэтическую географию» Н. Гумилева.
стихотворения наиболее полно отражают миропонимание лирического героя. К таким стихотворениям мы можем отнести «Память», близкую по жанру к исповеди. В ней герой делит свою жизнь на определенные отрезки, каждый из которых проживала его определенная «душа». Соответственно, реальная биологическая жизнь воспринимается как телесная оболочка, а настоящие «жизни» - это законченные периоды. Каждый из них характеризуется определенным мировоззрением, отношениями с внешним миром, внутренними бытийными установками. Герой-повествователь выражает свое отношение к ретроспективно изображаемым «душевным» ипостасям: «Он совсем не нравится мне.,.», «Я люблю избранника свободы...»5. В стихотворении «Душа и тело», которое смыслом заголовка и структурно дополняет концепцию эволюции «душевных» ипостасей, вводится «вопрошатель», который характеризует себя:
Я тот, кто спит, и кроет глубина Его невыразимое прозванье; А вы, вы только слабый отсвет сна, Бегущего на дне его сознанья! [IV, 66]
Внутренний рост героя достигает такой степени, что ему уже тесны • рамки собственных души и тела, он их «перерастает». В «Памяти» итогом эволюции становится стремление к всеобщему и вневременному, онтологическому как лично необходимому, душеспасительному. Это повышенное внутреннее напряжение и непрерывный духовный рост приводят к появлению «шестого чувства» в одноименном стихотворении.
Скрепляющими в цикле «Огненный столп» являются стихотворения, выражающие позицию лирического героя как поэта, как творческой личности. В стихотворении «Мои читатели» проблема читательского восприятия предстает главным фактором поэзии. Н. Гумилев писал в статье «Читатель» о важности обращения к собеседнику в поэзии: «Выражая себя в слове, поэт всегда обращается к кому-то, к какому-то слушателю. Часто этот слушатель он сам, и здесь мы имеем дело с естественным раздвоением личности»6. Читателей стихов героя-поэта сложно представить простыми обывателями, они предстают вождями, храбрецами, авантюристами, революционерами. Их сближает с поэтом дикарство, свободомыслие и естественность. Поэтическая миссия у Н. Гумилева приобретает эсхатологические масштабы: именно герой-поэт указывает своим читателям на «простые и мудрые слова», с которыми они предстанут на Страшном Суде.
В мировоззрении акмеизма слово представляется материалом и инструментом ремесла, а поэт - ремесленником, мастеровым. Герой-творец присутствует в стихотворении «Молитва мастеров», где он выступает от
5 Гумилев Н.С. Поли. собр. соч. в 10 гг. —М., 1998. Т.4. — С. 64. Далее ссылки лз это издание даются в тексте в квадратных скобках. Римская цифра обозначает том, арабская — страницу.
6 Гумилев Н.С. Читатель // Н.С. Гумилев. Стихотворения. Поэмы. Пром. — М., 2004. — С. 549.
имени поэтов-мастеров как своего времени, так и предшествующих поколений. «Мастера» и «ученики» в стихотворении противопоставляются. Лирический герой поддерживает мастеров, в первых строках рассказывая о них от третьего лица, и «сливаясь» с ними в финале стихотворения.
Очевидно, что ни одно стихотворение не может воплотить всю систему авторских взглядов, его миропонимание. Эту исключительную для лирики возможность предоставляет циклизация. Целостность образа героя создается лирическим циклом. Л лирические циклы Н. Гумилева, в свою очередь, вступая во взаимодействие, формируют книгу стихов. Главным структурообразующим элементом является здесь поэтическое развитие образа лирического героя, его эволюция от юноши-конквистадора к мудрому страннику-философу.
Второй параграф первой главы посвящен формам присутствия лирического героя в циклах А. Ахматовой и О. Мандельштама. Мы объединяем двух поэтов на основании близости их идейных убеждений, чем определяется и сходство их во многом автобиографичных лирических героев. Оба поэта осознавали поэтическое ремесло как особую миссию, особый жребий, возложенный на поэта Богом. Героика «мужественной воли к поэзии» - творческое кредо акмеистов. Культура мыслится поэтами как опора в противостоянии судьбе.
Лирическое «Я» А. Ахматовой в книге «Вечер» правомерно рассматривать с позиции «масочности». Несмотря на обилие масок, стихотворения «Вечера» связаны в единое целое. Уместно применить утверждение поэта A.C. Кушнера, что в книге стихов «некоторые стихи с ослабленной возможностью самостоятельного существования именно в ней оказываются необходимыми и полноценно живущими. Стихи выручают друг друга, протягивают друг другу руки, перекликаются, перешептываются. Образуют цепь, хоровод, который трудно разорвать». В результате этого «возникает та общность, то единство, анализируется та сверхзадача, что едва просвечивала при создании каждого из стихотворений»7.
Мы не можем рассматривать образ ахматовской лирической героини как «сквозной» для всех ее циклических «единств». Каждое стихотворное «единство» А. Ахматовой представляет собой именно сложную и многоуровневую «книгу стихов», в которой равноправны как отдельные стихотворения, так и циклы (их корректнее называть минициклами). Героиня «Четок» преодолевает границы образа страдающей возлюбленной, какой она предстала в цикле «Вечер», ее индивидуальные переживания углубляются. В героине «Белой стаи» духовное начало превалирует над чувственным, она претерпевает эволюцию от лирического «я» к хоровому «мы».
Лирическая героиня А. Ахматовой соединяет три цикла «Вечер», «Четки» и «Белая стая» в одно целое.
Лирический герой О. Мандельштама также претерпевает эволюцию. Цикл «Камень» представляется нам наиболее монологичным. Лирический
КушнерА.С. Книга стихов // Вопросы литературы, 1975. — №3. — С. 180.
герой в нем открыто заявляет о своей концепции мира. Цикл «ТшНа» гораздо меньше монологичен. Стихотворений с местоименно-личными конструкциями здесь не так много. Герой О. Мандельштама в цикле «Тшпа» чувствует, что новое время враждебно ему, но всеми силами старается понять его и принять. Это состояние уже далеко от гумилевской «вежливости с жизнью современной», ведь герой О. Мандельштама стремится не приспособиться, а творчески приобщиться к новому веку и даже способствовать обогащению его эстетического потенциала. Таким образом, лирический герой О. Мандельштама - наиболее автобиографичный из всех героев поэтов-акмеистов, причем автобиографичность нарастает от первого цикла к последующим, приобретая максимальный накал в стихах о неизвестном солдате цикла «Воронежские тетради».
В итоге первой главы выявлены общие и отличительные черты «скрепляющего» образа лирического героя в поэзии трех акмеистов. Общим является изображение эволюционирующего «Я», проявляющего внутри- и межтекстовые связи. Лирический герой О. Мандельштама в ранних циклах является «одним из многих», затем противопоставляет себя окружающей действительности, подобно герою Н. Гумилева. Для героини А. Ахматовой в ранних циклах характерна «автономность», а в более поздних появляется элемент «хорового начала».
Вторая глава диссертации «Жанровые формы» и ритмическая организация в циклах поэтов-акмеистов» посвящена изучению поэтики лирического переживания в жанровых воплощениях.
Поэты-акмеисты через художественное слово выражали свои переживания по поводу событий современной и древней истории, не ставя перед собой цели возродить жанровые каноны. Как следствие, их циклы не обладают жанровой маркированностью, а только могут иметь общую объединяющую тему и единое для стихотворений цикла переживание. Поэтому циклы мы можем классифицировать по доминирующему лирическому переживанию, которое рождает своеобразное «ощущение жанра» и «квази-жанровые»8 формы.
Мы выделяем в лирических циклах «квази-жанровые» объединения стихотворений. Важнейшим условием создания «иллюзии жанра» в стихотворном тексте является использование поэтом определенной ритмической организации, которая может стать циклообразующей. Для обоснования идеи в первом параграфе второй главы проанализировано, в каких доминирующих жанровых формах воплощалось лирическое переживание поэтов-акмеистов, а во втором параграфе - какая ритмическая организация стихотворных текстов, уподобляющая их жанровым образованиям, становилась циклообразующей.
Термин «квази-жаиры» по отношению к поэзии акмеистов впервые был употреблен в монографии Л.Г. Кихней (КихиейЛ.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. —М., 2001. — С. 70 — 71).
Стихотворения лирических циклов А. Ахматовой «Вечер» и «Четки» в большинстве своем имитируют жанры «лирической новеллы», «лирической баллады». Сюжет, мотивы и композиционный строй жанра литературной сказки наиболее часто встречается в цикле «Белая стая». При этом говорить об абсолютном тяготении А. Ахматовой к прозаическим жанрам нецелесообразно, поскольку поэт в своих минициклах обращается и к лирическим, исконно фольклорным жанрам, например, народным песням. Наиболее ярким примером может служить цикл из четырех стихотворений «Песенки». Варианты жанра проявлены в жанровых пометах в названии, в самом факте включения стихотворения в более широкий циклический контекст. Отнесенность к песне того или иного текста существует на уровне структуры и проявляется в ритмико-метрической организации и композиции, вызывающей однозначные жанровые ассоциации. Названия стихотворений, входящих в цикл, создают авторскую классификацию «песенок»: «Дорожная», «Лишняя», «Прощальная», «Последняя». А. Ахматова уже заголовком стремится придать стихотворениям своего цикла иллюзорную определенность жанра, но при анализе выявляется, что это не более чем авторские жанровые модификации, далеко уходящие от традиционных образцов своей вариативностью. Тем не менее, внешняя «квази-жанровая» заданность является объединяющим началом для стихотворений цикла и, как следствие, выполняет циклообразующую функцию.
Античный, в первую очередь древнегреческий эпос постоянно присутствует, например, в цикле Мандельштама «Тпвйа». Переживание античных сюжетов настолько ярко, что лирический герой может ощущать себя античным персонажем:
За то, что я руки твои не сумел удержать, За то, что я предал соленые нежные губы, Я должен рассвета в дремучем акрополе ждать. Как я ненавижу плакучие древние срубы9.
Мифологические персонажи и сюжеты в цикле «ТпБНа» являются основой для сравнений, метафор и образной системы стихотворения. Античный миф, в этом случае, является не украшением, а «канвой», на которой строится цикл.
Другая жанровая форма, использовавшаяся О. Мандельштамом - это путешествие (паломничество, путевой очерк), традиционно считающееся одним из самых гибких и самых древних жанров. Для поэта-акмеиста важно стремление преодолеть замкнутое пространство, самому лично увидеть другие страны, цивилизации, познать мировую культуру. Неслучайны путешествия Гумилева в Африку (1908 - 1910 годы), получившие отражение в циклах «Романтические цветы» и «Шатер». Путешествия в Армению
9 Мандельштам О.Э. Собрание сочинений в 4 томах. - М., 1997. Т. 1. — С.86. Далее ссылки на это
издание даются в тексте в круглых скобках. Римская цифра обозначает том, арабская — страницу.
и
Мандельштама в начале 30-х годов нашли свое отражение в лирическом цикле «Армения» и прозаическом цикле «Путешествие в Армению».
Один из наиболее ярких примеров «расширенного» и «модифицированного» путевого очерка у акмеистов - цикл О. Мандельштама «Армения». Его «модифицированность» проявляется в нарушении канонов, так как собственно «путевые зарисовки» встречаются только в середине цикла. Эту «повествовательно-очерковую» середину обрамляют обращения к Армении.
Еще один лирический цикл, объединенный единым «жанровым переживанием» у О. Мандельштама - «Восьмистишия». Мы рассматриваем форму восьмистиший как «жанровую реакцию», характерную для акмеистов. У А. Ахматовой подобная игра в «строфические жанры» встречается в цикле «Вереницы четверостиший».
Стихотворения Н. Гумилева иногда имеют «жанрообразное» заглавие. К ним относятся, например, канцоны: две в цикле «Колчан», три в цикле «Костер», две в цикле «Огненный столп». Н. Гумилев не придерживается строгих критериев жанра, опираясь на нетерминологическое понимание канцоны как «песни».
Канцоны в лирических циклах Н. Гумилева располагаются последовательно и поэтому дают основание определять их как микроцикл внутри «большого» цикла. Вырисовывается закономерность: все три микроцикла «канцон» в разных сборниках образуют единое целое с единым смысловым стержнем. Несмотря на разъединенность канцон, в них видится одинаковая «квази-жанровая» модель «любовной песни». Возможно, Гумилев, не придерживаясь классических канонов, сознательно закреплял за «квази-жанром» определенную форму и содержательную наполненность, что в результате приводило к появлению моножанровых циклообразных форм.
Таким образом, в лирических циклах поэтов-акмеистов может возникать определенная общность стихотворений, придающих циклу замкнутость и целостность. Могут встречаться небольшие циклы, в которых несколько стихотворений объединяются по тематике, не имеющей строгой жанровой маркированности. Тем не менее, эти минициклы уподобляются выбранному поэтом жанру при помощи композиции, стилистики образов, средств художественной выразительности. К таким минициклам мы можем отнести «Песенки» А. Ахматовой, а также невыделенные в отдельную группу «Канцоны» Н. Гумилева.
«Квази-жанровые» объединения стихотворений могут возникать и в крупных циклах, насчитывающих более десяти стихотворений. Для О. Мандельштама в этом случае характерны «циклы-порывы», написанные в едином тематическом ключе с отдаленным уподоблением выбранному жанру (цикл «Армения») или свободным «препарированием» жанровой формы (как это произошло с античным мифом в цикле «Тшиа»). У Н. Гумилева такие стихотворения «единого порыва» в чистом виде встречаются лишь в цикле «Шатер» и «Фарфоровый павильон». В других, более сложных циклах, поэт выражает свою идею путем полифонии «квази-жанровых» групп
стихотворений. В цикле «Огненный столп» - это группы стихотворений «балладной» тематики, две «Канцоны», образующие свой микроцикл, и три «восточных» стихотворения. Все эти группы в той или иной степени «мимикрируют» под жанровые образцы. Разъединенность таких стихотворений в пределах одного цикла связывает его посредством формально-содержательных перекличек на нескольких уровнях.
«Балладность» стихотворений А. Ахматовой принципиально отличается от «балладности» Н. Гумилева. А. Ахматова выделяет другие жанрообразующие черты и акцентируется на них. Несмотря на «романность» и общую эпическую направленность своей лирики, А. Ахматова активно придает своим стихам черты сугубо лирических жанров и строит на этом «фундаменте» свои стихотворные циклы.
Отдельного внимания заслуживает объединение стихотворений по строфическому признаку («Восьмистишия» у О. Мандельштама и «Вереницы четверостиший» у А. Ахматовой). О важности, которую акмеисты приписывали организации стихотворного материала в лирическом цикле, идет речь во втором параграфе.
Его задача - показать циклообразующую функцию ритма в поэзии акмеистов. Мы анализируем многообразие ритмических форм на микро- и макро-уровнях. Для этого мы рассматриваем членение лирического цикла на разделы (главы, части); метаобразы и лейтмотивы лирического цикла как основу метрического рисунка; метрический, строфический и синтаксический ритм; рифму, как составляющую часть стихотворного ритма.
В книге Н. Гумилева «Огненный столп» большинство стихотворений написаны дольником. В пределах одного стихотворения ритм создается и удерживается посредством чередования трехиктной и четырехиктной вариаций. Эта относится не только к строго рифмованным катренам и двустишиям - «Лес», «Молитва мастеров», но и к стихотворениям свободной рифмовки и сложной строфической организации, например, «Мои читатели», «Звездный ужас». Вариации дольника в пределах одной книги стихов, как представляется нам, обусловлены авторским замыслом.
О. Мандельштам обращался к «античным» метрам не только тематическом цикле «ТтНа», но и в «Армении». Его характеризует полиметрия, причем разные размеры могут встречаться даже в пределах одного стихотворения. Первое стихотворение «Как бык шестикрылый и грозный...» написано трехстопным амфибрахием, самым гармоничным из размеров, по мнению Н. Гумилева. Его метрически и строфически продолжают второе («Ты розу Гафиза колышешь...») и третье («Ты красок себе пожелала...»). Четвертое стихотворение «Ах, ничего я не вижу, и бедное ухо оглохло...» выбивается из этого ряда, представляя собой вариацию на тему античных размеров - шестистопного и пятистопного дактиля. Такая же метрическая особенность у шестого и восьмого стихотворений цикла. Нам видится определенная закономерность в выборе именно четвертого, шестого и восьмого стихотворений цикла для
«античного» размера, поскольку именно эти порядковые номера оказались в сердцевине, ядре цикла, в котором тринадцать стихотворений.
Существует концепция, согласно которой в мелодико-ритмическом плане стихотворения могут представляться аккордами, а циклы -мелодически развернутыми музыкальными темами, взаимодействие которых обеспечивает сложную гармонию художественной структуры10. Ритмика лирического цикла во многом сближает его с музыкальным произведением. Как первопроходец и реформатор по своей художнической природе, К. Гумилев не мог не оценить и не воспринять идеи символистского раскрепощения стиха и сближения поэтического слова с музыкой. Будучи теоретиком поэзии, он вкладывал в понятие поэтического ритма нечто большее, чем эстетическую завершенность и возможность поэтического внушения. Стихотворный ритм во всех его проявлениях становится своеобразной «сеткой», каркасом, собирающим и удерживающим лирическую книгу как на микро-, так и на макро-уровнях.
Таким образом, по итогам двух глав мы выявляем важнейшие «каркасные» основы лирических циклов акмеистов. Во-первых, это -эволюционирующий содержательно и по формам проявления в текстах образ автора. Нередко циклообразующим фактором является опора на традиционные жанровые структуры, которые, однако, вследствие индивидуально-авторского преломления, не оправдывают жанрового ожидания читателя. «Квази-жанры» подчеркивают общность лирического переживания, которое поэт пытается выразить в цикле. Близость или закономерная трансформация ритмической организации стиха - еще один важный элемент, формирующий циклическое единство.
В третьей главе «Сюжетно-композиционные особенности акмеистического цикла» мы обращаемся к сюжету, поскольку акмеистам было свойственно стремление к «большой прозаической форме».
Лирический сюжет в цикле порождается присутствием единого лирического героя и его внутренними переживаниями. Отдельные стихотворения связаны между собой не причинно-следственными, а ассоциативными связями, а также единым хронотопом. В лирическом цикле может быть зашифрован «скрытый» сюжет - те реальные события, которые стоят за событиями цикла, намек или прямое указание на которые содержится в текстах стихотворений, в заголовках, в сносках, примечаниях автора, даже в датировке текстов.
В лирических циклах такого сюжета, как в эпосе или драме, разумеется, нет, но иллюзия эпической картины мира может возникать за счет ассоциативного сцепления сюжетных ситуаций, специфической логики расположения частей, единого поэтического контекста, в котором важную роль играют заголовочный комплекс, пространственно-временные координаты, композиция и макросюжет.
Мирошиикова О.В. Лирическая книга: архитектоника и поэтика. — Омск, 2002. — С. 34.
Лексические единицы, составляющие заглавие лирического цикла, могут использоваться как поэтический прием. Во-первых, таким приемом является разъединенный повтор заглавных слов, во-вторых - введение в заглавную формулу новых элементов, детализирующих и конкретизирующих представление о заглавном слове". В первых стихотворениях цикла Н. Гумилева «К синей звезде» повторов заглавных слов нет, но постепенно они появляются, сначала довольно редко, а затем все чаще и чаще. Происходит своеобразное «нагнетение повторов», что, несомненно, по авторскому замыслу, создает «дугу напряжения», способствующую интеграции текста. Заглавные слова могут играть роль скреп, участвующих в тематическом развертывании текста.
И.В. Фоменко12 справедливо полагал, что каждое лирическое стихотворение, воплощая состояние «лирической концентрации» стремится к одномоментности, к некоей «фиксированной пространственно-временной точке», а система таких «точек-стихотворений» воссоздает пространственно-временные представления автора о мире и человеке как целостности. Пространственно-временной континуум может быть рассмотрен как форма отражения авторского мировосприятия.
Пространственно-временной концепции лирического цикла часто подчиняется грамматическая структура стихотворений. В цикле «Тшйа» СШанделыитам использует две временные глагольные формы - это либо «прошлое для настоящего», (как в цикле «Камень»), либо «прошедшее незавершенное»:
Золотое руно, где же ты, золотое руно?
Всю дорогу шумели морские тяжелые волны... (1,64)
Также встречаются различные вариации настоящего - от «повторяющегося» до «сиюминутного». Характерным примером «настоящего повторяющегося» времени являются строки:
Когда на площадях и в тишине келейной Мы сходим медленно с ума, Холодного и чистого рейнвейна Предложит нам жестокая зима (I, 69).
Н. Гумилев в своих лирических циклах использует такие временные формы, как «настоящее повторяющееся» и «настоящее продолженное» (в цикле «Путь конквистадоров»), «ценное прошедшее», «будущее-призыв», «прошлое для настоящего» (в циклах «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо», «Колчан», «Костер»), а также авторскую временную форму «сквозное время» (в циклах «Шатер» и «Огненный столп»). Все авторские
' Светличная Е.А. Типы и функции повтора заглавных слов в текстах разных функциональных стилей. Автореферат дисс.... канд. фил. наук. - Одесса, 1989. — С. 5.
12 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. - Тверь, 1992. — С. 97.
достижения и удачные находки в изображении времени воплотились в итоговой книге «Огненный столп». Каждое стихотворение отличается сложной временной организацией, вмещающей в себя прошлое, настоящее и будущее. При этом циклы Н. Гумилева «Колчан» и «Костер» являются «точками современности» между условным прошлым («Путь конквистадоров», «Романтические цветы») и будущим («Шатер», «Огненный столп»).
Поэты-акмеисты видели смысл творчества в спасении жизни от власти времени. Они остро ощущали красоту каждого уходящего мгновения и в слове стремились запечатлеть первоначальную гармонию бытия. Концептуально значимым у всех трех акмеистов стало восприятие мифологического времени как никогда не останавливающегося циклического круга. Художественное осмысление прошлого неразрывно связано с представлениями поэтов о роли культурной памяти. Показательно обращение поэтов к вневременному пространству, к цивилизациям и культурам прошлых веков. Использование поэтами многообразных временных форм глаголов свидетельствует о своеобразии акмеистической лирики, ее ориентации на повествовательность, а не только на лирическую сиюминутность. При этом подход к пространственной организации лирических циклов у трех акмеистов кардинально различался: А. Ахматова «сжимала» пространство в своих ранних циклах. В более поздних она, подобно Н. Гумилеву, стремилась к воплощению пространства «расширенного» и «многоуровневого». О. Мандельштам, возможно, более чем его «соратники по цеху» структурировал и доводил до архитектурного совершенства пространство своего художественного мира.
В главе изучен также вопрос о композиционном строении поэтических циклов. Принципы построения циклов многообразны, но существуют общие приемы их организации.
Н. Гумилев считал композицию особенно важной для теории поэзии, ибо она ведает соединением тем, движением мысли в определенных формах (строфика), движением во времени и пространстве и т.п.1 .
Композицию лирического цикла Н. Гумилева «Огненный столп» можно графически представить в виде правильного треугольника, вершинами которого являются три стихотворения: «Память», «Заблудившийся трамвай» и «Мои читатели». На боковых сторонах треугольника менее «наполненные» в символико-смысловом отношении стихотворения, они соединены между собой посредством ключевых мотивов, символов и образов. Например, можно заметить следующие тематические группы на боковых сторонах: рядом расположены стихотворения «Перстень» и «Дева-птица», объединенные «иллюзией балладного жанра»; «Канцона первая» и «Канцона вторая» (объединены жанровой модификацией песни). По горизонтали темой поэта и поэтического слова объединены стихотворения «Слово» и «Мои читатели». Три стихотворения «Подражание
Гумилев Н.С. Письма о русской поэзии. - М., 1990. — С. 276,277.
персидскому», «Персидская миниатюра» и «Пьяный дервиш» образуют единый идейно-тематический блок, объединенный схожими мотивами и символами, а также литературными источниками. Таким образом, геометрически стройная композиция цикла представляется продуманной Н. Гумилевым, в соответствии с традициями акмеизма и индивидуальными творческими поисками художника и теоретика искусства.
Стройностью и «геометрической» ясностью отличаются и другие лирические циклы акмеистов, например, композиция циклов-путешествий и квази-жанровых циклов может быть сведена к форме круга с единым центром. Кроме того, композиция лирических циклов может формироваться на основании «логики истории», например, в цикле А. Ахматовой «Северные элегии». В основе композиции может быть «логика путешествия», как цикле Н. Гумилева «Шатер» и О. Мандельштама «Армения». Композиция ранних лирических циклов А. Ахматовой строится на основе «квази-романного» сюжета.
Архитектонику лирического цикла акмеисты зачастую уподобляют правильным геометрическим фигурам (проиллюстрировано в приложениях к диссертации). Это позволяет точно подвести художественную практику под теоретические классификации, лишний раз подтвердить программные тезисы акмеистов, выраженные в манифестах.
В некоторых лирических циклах помимо строгой композиции стихотворения объединяет макросюжет. Под макросюжетом мы понимаем сюжет, возникающий как «дополнительный смысл», которого нет в отдельных стихотворениях, и который порождается взаимодействием отдельных элементов цикла между собой.
Минициклы - это «концентрированные смыслы» ахматовских лирических циклов. Они выделены автором и озаглавлены, и это помогает им нести масштабную семантическую нагрузку. Посредством минициклов происходит разрешение неразрешимого в прошлом литературном тексте конфликта, именно взаимодействие минициклов между собой и с другими стихотворениями порождает макросюжет. Циклы и минициклы А. Ахматовой и О. Мандельштама, как выявленные, так и графически нсвыявленные, сюжетно завершены.
Наличие в акмеистической лирике единой композиции, продуманной пространственно-временной организации, макросюжета, наряду с представленными в первых главах приметами циклического единства, приводит к тому, что лирический цикл, в соответствии с акмеистической концепцией, предстает «законченным организмом».
В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги и формулируются основные выводы.
Лирические циклы акмеистов строятся по общим законам циклизации, стихотворения объединяются при помощи циклообразующих связей. В этой связи чрезвычайно важную функцию выполняет присутствие лирического героя, который является единым как для всего цикла (стихи А. Ахматовой и
0. Мандельштама), так и для сверхциклического образования - книги стихов (творчество Н. Гумилева).
Специфически акмеистическим признаком циклообразования в ряде случаев может выступать «квази-жанровая» общность стихотворений в цикле.
Акмеистический лирический цикл обладает продуманной ритмической организацией. Стихотворения в цикле могут объединяться единым стихотворным размером, закономерным чередованием стихотворений как ритмических блоков, ритмический рисунок цикла могут создавать повторяющиеся метаобразы и лейтмотивы, схема рифмовки, строфическое единообразие в цикле, а также авторский тип строфы, например, ахматовская строфа.
Представители акмеистической литературной школы в отличие от многих литературных предшественников опирались на законы эпики не в меньшей степени, чем лирики, в связи с чем строили свои лирические циклы по законам четкой «геометрической» композиции, использовали сквозной макросюжет.
Поэты-акмеисты, эволюционируя в направлении неотрадиционализма, ставили перед собой цель - сохранить классические традиции в условиях дисгармоничного и разрушительного духа времени. Акмеисты совершили в своем роде подвиг, принеся себя в жертву, как в жизни, так и в поэтическом слове. Сопротивление распаду, разрушению и «облегченной картине мира» модернистов нашло, в частности, выражение и в циклизации лирических произведений. Акмеисты стремились построить свой художественный мир с опорой на традиционные ценности, и лирическая циклизация предоставляла им возможность создания наиболее полного и завершенного стихотворного единства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Верхоломова Е.В. Время в поэзии Н. Гумилева Н Русская речь. - М., 2009. - № 1. - С. 29-34 (0,4 пл.).
2. Бебешко (Верхоломова) Е.В. Проблема творческой личности в стихотворении Н. Гумилева «Молитва мастеров» // Шешуковские чтения. Проблема эволюции русской литературы XX века. Выпуск 8. - М., 2003. - С. 128-130 (0,2 п.л.).
3. Верхоломова Е.В. Трансформация мифологических и фольклорных мотивов в творчестве Н. Гумилева на примере стихотворения «Дева-птица» // Филологическая наука в XX веке: взгляд молодых. Материалы второй международной конференции молодых ученых. - М., Ярославль, 2004. - С. 114—116 (0,2 пл.).
4. Верхоломова Е.В. Традиции ирано-таджикской поэзии и новаторство в стихотворении Н. Гумилева «Подражание персидскому» // Шешуковские чтения «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения». Выпуск 9. - М. 2004. - С. 130-132 (0,2 п.л.).
5. Верхоломова Е.В. Истоки образной речи в стихотворении Н. Гумилева «Ольга» // Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения. X Шешуковские чтения. Ч.П. -М., 2005. - С. 283-286 (0,2 пл.).
6. Верхоломова Е.В. Содержательная целостность и композиция стихотворного сборника Н. Гумилева «Огненный столп» // Филологическая наука в XX веке: взгляд молодых. Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых. - М., Ярославль, 2005. - С. 270-273. (0,2 п.л.).
7. Верхоломова Е.В. Символика заглавия книги стихов Н. Гумилева «Огненный столп» // Гумилевские чтения. Материалы международной научной конференции 14-16 апреля 2006 года. - СПб., 2006. - С. 99-103. (0,3 п.л.).
8. Верхоломова Е.В. Содержательная целостность книги стихов А. Ахматовой «Вечер» // Историософия в русской литературе XX и XXI веков: традиции и новый взгляд. Материалы XI Шешуковские чтений. - М., 2007. - С. 208-211. (0,2 п.л.).
9. Верхоломова Е.В. Книги стихов Н.С. Гумилева «Путь конквистадоров» и «Огненный столп»: идейно-образное взаимодействие II История русской литературы ХХ-ХХ1 веков в литературоведении, критике и журналистике. XII Шешуковские чтения. - М., 2008. - С. 60-65 (0,4 пл.).
10. Верхоломова Е.В. Образ ребенка в поэтическом творчестве Н. Гумилева // Мировая словесность для детей и о детях. Выпуск 13. - М., 2008. - С. 26-31 (0,3 пл.).
11. Верхоломова Е.В. Присутствие лирического героя как циклообразующий фактор поэзии О. Мандельштама // Современные гуманитарные исследования. - М., 2008. - № 4(23). - С. 72-77 (0,3 пл.).
12. Верхоломова Е.В. Пространственно-временная концепция в лирических циклах А. Ахматовой // Вопросы филологических наук. - М., 2008. - № 6(34). -С. 10-17 (0,5 пл.).
Подп. к печ. 25.02.2009 Объем 1 п.л. Заказ № 27 Тираж 100 экз.
Типография МПГУ