автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мавлонова, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии"

На правах рукописи

Мавлонова Анна Сергеевна

Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

8 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2015

005567097

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный кандидат исторических наук, доцент

руководитель: КУРЫЛЕВ Константин Петрович

Официальные Мосяков Дмитрии Валентинович

оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт востоковедения Российской академии наук, руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании

Ведущая организация:

Дадабаева Зарина Абдурахмановна

доктор политических наук,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 2015 г. в "/4"часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд.^Й'.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « »/У^Я 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03

кандидат исторических наук, доцент ¿рМру^ Е. В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется потребностью комплексного исследования проблемы сепаратизма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР (СУД?) в контексте обеспечения региональной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Всестороннее изучение данной проблематики позволяет с позиции современного научного знания определить причины подъема и активизации уйгурского сепаратистского движения, его специфику, а также влияние на безопасность в Центральной Азии - одного из ключевых регионов геополитических интересов России. При этом был учтен тот факт, что СУАР является крупнейшей территориальной единицей КНР, расположенной на северо-западе государства, занимая почти шестую часть территории Китая и гранича с восьмью странами - Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Монголией, Пакистаном, Афганистаном и Индией. По числу приграничных государств занимает исключительное положение среди провинций и автономных районов КНР.

Конец XX - начало XXI в. отмечается значительным повышением роли Синьцзяна как во внутрикитайских, так и международных процессах в Центрально-Азиатском регионе. Образование группы независимых центрально-азиатских государств на постсоветском пространстве и постепенное урегулирование Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном пограничного вопроса с КНР, оставшегося в наследство еще с советских времен, серьезным образом подняли геополитическую значимость СУАР. Ведь этот регион Китая в течение длительного периода находился в полузакрытом состоянии и имел крайне незначительные связи с внешним миром в целом и с государствами Центральной Азии в частности. «Открытие» СУАР поощряет необходимость научного осмысления сложных процессов, происходящих как в нем самом, так и на сопредельных территориях, что свидетельствует об актуальности проблемы, поднятой в диссертационном исследовании.

Несмотря на экономический рост и положительные изменения в социально-экономической жизни населения, межэтническая обстановка в СУ\Р за последние годы серьезно обострилась. Все это может привести к дестабилизации ситуации н

только в самой КНР, но и за ее пределами, в частности в Центральной Азии, отрицательно сказаться на безопасности государств региона. Более того, очевидно, что обострение обстановки в Синьцзяне негативным образом может отразиться и на позициях нашей страны - России - имеющей серьезные интересы в Центрально-азиатском регионе и выстраивающей стратегическое отношения с КНР. Тем самым актуальность исследуемой проблемы определяется и настоятельной необходимостью для Российской Федерации иметь на своем южном фланге стабильный регион в лице государств Центральной Азии, дестабилизация которого в случае ухудшения ситуации в СУАР вполне вероятна.

Актуальность изучения проблемы уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии также связана с ростом влияния внешних факторов в СУАР в последние годы. Так, руководство КНР все чаще связывает антиправительственные акции протеста в Синьцзяне с деятельностью уйгурских организаций, расположенных в странах Запада, в частности в США, и ими финансируемых. Стремительное превращение Китая в одного из крупнейших геополитических игроков не может не вызывать беспокойства у остальных мировых держав. С целью ослабления и сдерживания роста мощи КНР определенные международные субъекты могут использовать обострение ее внутриполитической ситуации. Все это требует глубокого и разностороннего исследования.

Актуальное звучание исследуемой проблеме придает и такой фактор как военно-политическая ситуация в Афганистане, способствующая ухудшению обстановки как в Синьцзяне, так и в Центральной Азии. Уход иностранного контингента может привести к тому, что сепаратистски настроенные силы в Синьцзяне могут активизировать свою деятельность.

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена также влиянием масштабного военного конфликта на всем Ближнем Востоке на безопасность в Центральной Азии и ситуацию в СУАР. Существует угроза активного распространения и проникновения во все сопредельные регионы, включая Центральную Азию, радикального ислама. Дестабилизация обстановки в Центральной Азии крайне отрицательно отразится на безопасности Китая и

приведет к нестабильности в Синьцзяне. Есть вероятность того, что радикалы из числа уйгуров могут начать сотрудничество с силами Исламского государства для обучения в Ираке и Сирии, завоевания признания со стороны международных террористических групп, налаживания каналов для контактов и получения реального боевого опыта. Все это также требует комплексного исследования.

Актуальность темы данного исследования обуславливается ещё и тем, что и в отечественной, и в зарубежной историографии наблюдается нехватка фундаментальных научных исследований, посвященных данной проблематике. В этой связи данная работа позволяет заполнить лакуны и с позиции современного научного знания определить причины подъема и активизации уйгурского сепаратистского движения, его специфику, а также влияние на безопасность в Центральной Азии - одного из ключевых регионов геополитических интересов России.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ исследуемого вопроса потребовал изучения работ как российских, так и зарубежных авторов по тематике, .тем или иным образом связанной с процессами, происходящими в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В работах отечественных исследователей подробно рассматривается сепаратизм в контексте проблем современной геополитики и глобализации: И.В. Бочарников, А.П. Бутенко, А.И. Уткин1.

Так, И.В. Бочарников полагает, что содержание объективной стороны сепаратизма определяют факторы, детерминирующие характер и направленность политических процессов, происходящих на его основе. К наиболее значимым он относит: изменение геополитической обстановки на рубеже XX - XXI вв.; появление новых государственных образований, возрождение конфессионального фактора; резко изменившийся уровень жизни населения в большинстве стран мира.

Важная информация касательно современной религиозной обстановки в

1 См.: Почарников И.В. Россия в условиях глобализации //Власть. - 2001. - № 3; Бутенко А.П.

Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 3; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России. - М., 2002.

Синьцзяне и КНР в целом была почерпнута в работах B.C. Кузнецова, С.А. Горбуновой и А.П. Алексеенко2.

Чрезвычайно подробно рассмотрено правовое положение мусульман в КНР в работе «Конституционно-правовое положение мусульман в КНР» А.П. Алексеенко. Автор утверждает, что правительство КНР на законодательном уровне предпринимает меры по обеспечению равных прав граждан, независимо от их религиозной принадлежности3. В то же время отношения, связанные с религией, регулируются большим количеством нормативно-правовых актов, что негативно сказывается на возможности верующих реализовать свои права.

Что касается проблемы этногенеза уйгуров, то этим вопросом занимались известные историки В.В. Бартольд, Л.Н. Гумилев, А.Н. Бернштам, Ч.Ч. Валиханов4. Они исследовали социально-экономическую историю и культуру, и в частности, этническую историю уйгуров.

Проблему уйгурского сепаратизма в контексте отношений КНР с государствами Центральной Азии рассматривают В.В. Парамонов, A.B. Строков, O.A. Столповский5. Наибольший интерес среди всех трудов этих авторов по данной тематике представляет работа «Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность», где подробно освещены все этапы политики КНР в Центрально-Азиатском регионе, а также рассмотрено взаимодействие в сфере безопасности, проанализированы факторы нестабильности, серьезное внимание уделено экономическому присутствию

См.: Кузнецов B.C. Политика в отношении религии в КНР // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 1; Горбунова С.А. Эволюция вероисповедной политики в КНР на современном этапе // Россия и Китай: Взаимное восприятие (Прошлое, настоящее, будущее): Тез. докл. XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы» (Москва, 25-27 октября 2006 г.). - М., 2006; Религия и власть. - М., 2008; Алексеенко А.П. Конституционно-правовое положение мусульман в КНР // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. -2012. - .V 4

См.: Алексеенко А.П. Конституционно-правовое положение мусульман в КНР // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. - 2012 - №

4.

* См.: Бартольд В.Л. Очерк истории Семиречья. - Фрунзе, 1943; Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М, 1993; В поисках вымышленного царства. - М., 1992; Бернштам А.Н. Очерки древней и средневековой истории уйгурского народа. - Алма-Ата, 1951; Валиханов Ч.Ч. Собрание соч. в пяти томах, Т. II. - Алма-Ата, 1962.

См.: Парамонов В.В, Строков А.В, Столповский O.A. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. - Бишкек, 2008; Парамонов В.В., Строков A.B. Интересы безопасности Китая в Центральной Азии. - Лондон, 2008.

Китая в данном регионе6.

Причины этнического сепаратизма в государствах Центральной Азии и возможности его предотвращения и сдерживания затрагиваются в трудах известных китаеведов В.Г. Дацышена и К.Л. Сыроежкина7.

Объектом анализа в работах К.Л. Сыроежкина является проблема уйгурского сепаратизма в контексте региональной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Именно в работах этого автора уйгурская проблема впервые подверглась всестороннему комплексному рассмотрению.

Интерес представляют труды российских исследователей, в которых рассматриваются основные теоретические, методологические, а также практические стороны становления системы безопасности как в общем, так и в Центрально-Азиатском регионе. В данном ключе особенно следует отметить работы С.А. Панарина, С.Г. Лузянина, И.С. Иванова8.

Хотя в исследованиях по этническим конфликтам накоплен серьезный научный потенциал, тем не менее, по проблемам современных сепаратистских конфликтов все еще не хватает структурного комплексного анализа. Тем не менее, в данных исследованиях содержится широкий фактологический материал, который облегчает поиск новых подходов к типологии современных сепаратистских конфликтов и проведение их концептуально-научного анализа.

Что касается исследований западными учеными сепаратизма в Синьцзяне, то здесь можно особенно выделить работы, которые были опубликованы в 1970-х - 1990-х гг. К наиболее значимым исследованиям того времени, без сомнения,

6 См.: Парамонов В.В. Строкой A.B. Сто.товский O.A. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. - Бишкек, 2008.

См.: Лацышсн В.Г. Фундаментальное исследование внешней политики Китая II Вестник НГУ. Сер.: История, филология. - Новосибирск / Новосиб. гос. ун-т; 2006. - Т. 5, вып. 4. Востоковедение; Сырасжкии К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии. - Алматы, 2003; Взаимоотношения Китая с государствами Центральной Азии // Казахстан-Спектр. - 2000. - Ks 1; Проблемы современного Китая и безопасность в Центральной Азии - Алматы, 2006; Китай: военная безопасность. - Алматы, 2010; Казахстан - Китай: от приграничной торговли к стратегическому партнерству. Монография. - Алматы, 2010; Большая игра в Центрально-Азиатском регионе // Экономические стратегии -Центральная Азия. - 2007. - № 5.

См.: JlyjUHim С.Г. Китай, Россия и Центральная Азия: разграничение интересов // Китай в мировой политике / Под ред. А.Д. Воскресенского. - М., 2001; Шанов U.C. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. - М., 2001; Панарин С.А. Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции И Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. Научные доклады Московского Центра Карнеги. Вып. 11 / Под ред. Г.А. Витковской. -М.,1998.

следует отнести труды исследовательницы Л. Бенсон «Илийское восстание. Мусульманский вызов китайской власти в Синьцзяне в 1944-1949 гг.», английского историка А. Форбеса «Милитаристы и мусульмане в Китайской Центральной Азии. Политическая история республиканского Синьцзяна 19111949 гг.», О. Латтимора, автора работы «Стержень Азии. Синьцзянские и внутриазиатские границы Китая и России» 9 . Основной темой данных исследователей является роль СССР в национально-освободительном движении в Синьцзяне.

В США первым в научном освоении сепаратистской проблематики Синьцзяна в пост-маоистский период явился профессор Гавайского университета Д. Глэдни. Он опубликовал более ста работ, создав целое направление на пересечении современного китаеведения и центрально-азиатских исследований10.

Проблемы Синьцзяна, а также отношения Китая с центрально-азиатскими республиками нашли отражение в трудах таких авторов, как: М.Б. Олкотт, П. Фердинанд, М. Диллон, Дж. Бэйтс и М. Оресман11

Достаточно давно разрабатывает проблематику современной истории Центральной Азии американская исследовательница М.Б. Олкотт. В ее работах большое внимание уделяется проблемам политического диалога центрально-азиатских республик и КНР, перспективам интеграции в данном регионе. Американский исследователь М. Оресман в своих работах подробно рассматривает вопросы создания ШОС, ее роли в обеспечении региональной безопасности, потенциала государств-участников организации, ее влияния на мировые

9

См.: Benson L The 111 Rebellion. The Moslem Challenge to Chinese Authority in Xinjiang 1944-1949. - New-York, London, 1990; Forbes A. War Lords and Muslims in Chinese Central Asia. A Political History of Republican Sinkiang 1911-1949. - Cambridge,1986; Lallimore O. Pivot of Asia. Sinkiang and the Inner Asian; Frontiers of China and Russia. - Boston, 1950.

См.: Gladney D. Responses to Chinese rule // Xinjiang: China's Muslim borderland. - New-York., 2004; Dislocating China: Muslims, Minorities, and Other Subaltern Subjects. - Chicago, 2004; Fridom Fighters or Terrorists? Exploring the Case of the Uighur People. - Washington DC, 2009.

См.: Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии / Моск. Центр Карнеги, Фонд Карнеги за международный мир. - Вашингтон, 2005; Dillon М. Central Asia: the View from Beijing, Urumchi and Kashgar // Secutity Politics in the Commonwealth of Independent States: the Southern Belt / Ed. by M. Mozaffari. - New-York, 1997; Bales C„ Oresman M. China's New Journey to the West: China's emergence in Central Asia and Implications for U.S. Interest: A report of the CSIS Freeman Chair in China Studies. - Washington, 2003.

политические процессы12.

Завершая обзор зарубежной историографии, можно отметить, что с одной стороны недостатка работ, посвященных данной проблематике, нет. Важное геополитическое положение северо-запада КНР определило повышенный интерес к нему зарубежных востоковедов. С другой стороны, многие работы являются излишне политизированными, в них не просматривается беспристрастных подход авторов к исследуемой проблеме, что негативным образом влияет на качество подобных научных трудов.

Что касается исследований по проблемам уйгурского сепаратизма в КНР, то здесь можно выделить два противоборствующих лагеря: это непосредственно китайские ученые, представляющие позицию официальных властей КНР, и оппонирующая им уйгурская интеллигенция. В данном случае интерес представляет работа Мухаммеда Имина Бугры по общей истории Восточного Туркестана, в которой были освещены революции и восстания, имевшие место в 1930-х гг., и, направленные на свержение китайского правления и достижение независимости. Его точка зрения встретила резкую критику со стороны китайского правительства13.

В отличие от поддерживаемой государством версии касательно уйгурской истории, многие уйгурские ученые, настаивали на уникальном историческом развитии и независимости от китайских правящих сил. Так, после публикации работы Т. Алмаса под названием «Уйгуры» 14 , в которой ему удалось систематизировать этот подход, весь тираж книги был конфискован и уничтожен властями КНР. Многое из того, что пишет Алмас Т. в своей работе может показаться спорным и субъективным, но в целом нельзя отказать этому труду в научной ценности.

В 1990-х гг., после появления независимых республик Центральной Азии, правительство КНР активизировало свои усилия по контролю в области уйгурских исследований и стремилось влиять па ученых с целью написания

13 См.: Ort'sman hl. The Shanghai Cooperation Summit: Where Do We Go From Here? //The Journal of The China-Eurasia forum: Special Edition: The SCO at One. (July 2005) //

http://www.silkroadstiidies.org/new/docs/CEF/CEF_Quarterly_July_2005.pdf

' См.: Цугра Мухаммед Имин. История Восточного Туркестана. - Анкара, 1998.

См.: Алмас Т. Уйгуры. - Астана, 1994.

работ, которые бы не расходились с идеологией в государстве. Подобных взглядов придерживались многие китайские исследователи в данной области, например, Фэн Цзяшен, Чен Суло, Лу Джисяо, Су Бэйхай, Дуань Лянцин, Ван Джилай, Гу Бао, Гэ Цзенсион15. Основная мысль, объединяющая работы этих исследований, заключается в том, что уйгуры не являются коренными жителями Синьцзяна, а китайское влияние на территории Синьцзяна имеет очень длительную историю.

Таким образом, в XX в. в научной среде по вопросу независимости Синьцзяна разразилось настоящее противоборство двух идеологий. К концу XX - началу XXI в. ситуация не сильно изменилась, официальная китайская позиция по-прежнему доминирует, а угроза негативных последствий для политически некорректных интерпретаций истории остается серьезной.

В настоящее время проблемы сепаратизма в Синьцзяне исследуют Ли Цзе, Лю Тунци, Ли Дуншен, Лю Юнцян, Чжан Юси, Чжу Пеймин 1б. Их взгляды на национальную безопасность, конфликты в условиях глобализации и регионализации изложены в работах Ли Сюэбао, Ху Аньгана, Мэнь Хунхуа, Лю Ию, Пэн Пэна17.

Особый интерес представляют работы китайского обществоведа, профессора экономики школы государственной политики и управления Университета Цинхуа, Ху Аньгана 18 . Что касается внешней политики и безопасности Ху Аньган считает, что цель большой китайской стратегии, в том, чтобы на основе непрерывного укрепления национальной мощи, Китай стал региональной державой с глобальным влиянием, а также в том, чтобы повысить

15 Cm.: Feng Jiasheng, Mu Guangwcn, ChengSutuo. - Jfcgi: KSliffitt, 1981; Liu Zhixian.

Uyghur Tarixi, 1988, vol. l.SuBeihai. Shinjang Ijtimaiy Penler Tetqiqati, 1981; Duan Lianqin. Dingling Gaoche yu Telie . - ±5S, 1991; Wang Zhilai. Shinjang Xelq neshriyati, 2001; Gu Bao. gflgitB^iS^iESt».

ij£,1980; Ge Jianxiong. How Big was Ancient China? // http://granitestudio.blogspot.com/2007/02/chinese-historian-disputes-claim-that.html

""'Cm.: LiZe, Liu Tongqi, Li Dangsheng, Liu Yongqian. - Sfffltt^W^.

1999, Zhang Yuxi. 2003; Zhu Peimin. ~ +tt*H»riS;WiE. MAR¡№£,2000.

"Cm.:+B E*S - Jbw, 2000.

"Cm.: iW»m. - it»: 20(17; iattiWifi - iSWtlilK + 'Ci,

2010;4»B№&g> S0i£ifl1ti#MtiS2.n. -3S2f: r^iDIK + 'C.-, 2012.

его роль в мировом сообществе19.

Работы китайских авторов Чжао Хуашэн, Пань Чжипин, Ся Ишань, Ван Мае посвящены сотрудничеству Китая со странми ЦАР, в том числе противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму в рамках ШОС20.

Так, директор Центра ШОС Фуданьского университета Чжао Хуашэн в своих трудах особое внимание уделяет значимости мировоззренческих и цивилизационных инвестиций в Центрально-Азиатский регион. Также по мнению китайского исследователя, интересы Китая в Центральной Азии в основном связаны с борьбой с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом; обеспечением безопасности в приграничных районах; поддержанием стабильности во всем регионе, а также созданием условий для доступа к энергетическим ресурсам региона.

Можно сказать, что в борьбе между китайскими и уйгурскими учеными, китайская позиция одержала верх, так как опиралась на поддержку государства, которое использовало политические средства для подавления уйгурских историков и интерпретации уйгурской истории.

Таким образом, данный обзор историографии проблемы дает возможность говорить о том, что, несмотря на существование немалого количества работ, в которых рассматриваются и изучаются разные аспекты данного вопроса, все же она раскрыта в неполном объеме. Изучаемая в диссертационной работе проблема в рамках комплексного исследования практически не затрагивалась. Тот ракурс, который взят в данном исследовании, способствует более глубокому рассмотрению проблемы уйгурского сепаратизма в целом и его влияния на безопасность в Центральной Азии в частности.

Объектом диссертационного исследования является сепаратизм в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Предметом - влияние уйгурского сепаратизма на проблему безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

"си.-.тт. фсишш. »иниинт«*— ■ жяшжф-ь. 2012.

Си.: Чжаи Л'уаипи. Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества. - М., 2005; Гаи 2Ырт$. 'РЗЕЙЕЙЯЖ: ВПК ¿5Я 2003; Ся Ишань. Механизм «Шанхайской

пятерки» и стратегическое взаимодействие Китая и России // Китай в мировой политике / Под ред. А. Д. Воскресенского. - М„ 2001; ПЬгъМауе. ЙШЙ ЕШав4зФЙ53£2Ш. ЯИЛййИйй:, 2003.

Цель диссертации заключается в выявлении взаимосвязи между проблемой уйгурского сепаратизма и обеспечением региональной безопасности в Центральной Азии.

Данная цель исследования предполагает реализацию следующих задяч:

1. подвергнуть анализу понятие этнополитического сепаратизма и определить его роль и место в современных международных отношениях;

2. выявить предпосылки возникновения и развития феномена этнополитического сепаратизма, а также его влияние на обеспечение региональной безопасности;

3. исследовать истоки и сущность уйгурского сепаратизма;

4. проанализировать влияние внешних факторов на развитие сепаратизма в СУАР;

5. обозначить роль уйгурской диаспоры за рубежом в борьбе за независимость Синьцзяна

6. рассмотреть ситуацию в Центральной Азии в конце XX - начале XXI вв. и ее влияние на активизацию сепаратизма в СУАР;

7. изучить национальную политику КНР в СУАР по предотвращению сепаратизма;

8. определить политику КНР в центрально-азиатском направлении по урегулированию проблемы уйгурского сепаратизма;

9. обозначить роль Шанхайской организации сотрудничества в решении проблемы сепаратизма в СУАР.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XX -начала XXI вв. С начала 1990-х гг. в Синьцзяне активизировалось уйгурское сепаратистское движение. Помимо этого, для данного периода характерно ускорение экономических преобразований - проведение политики реформ и открытости, выдвижение стратегии «выхода вовне», осуществление масштабной стратегии освоения западных районов Китая. В это время отмечены изменения международного характера, непосредственно повлиявшие на ситуацию в СУАР. В их числе образование независимых центрально-азиатских государств, образование ШОС, среди задач которой особо выделяется борьба в данном

12

регионе против международного терроризма, национального сепаратизма и

религиозного экстремизма.

Источниковая база исследования. Тема диссертационного исследования обусловила необходимость рассмотрение большого круга источников. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники разных видов на русском, китайском и английском языках. В их числе международные соглашения, законодательные акты, статистические данные, периодика, публицистика.

Целесообразно выделить следующие виды источников, привлеченные автором в ходе работы над диссертацией. Прежде всего, это нормативно-законодательные акты. Их можно разделить на несколько подгрупп. В первую входят законодательные акты и постановления КНР и нормативно-правовые акты Синьцзян-Уйгурского автономного района21.

Ко второй относятся многосторонние и двусторонние соглашения между государствами Центральной Азии и КНР по проблемам безопасности, экономическим и политическим вопросам22. Данные документы, заключенные между КНР и государствами Центральной Азии, прямо или косвенно оказывают влияние на проблему сепаратизма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в частности на поддержку позиции целостности КНР центрально-азиатскими республиками с достаточно большим количеством уйгурского населения.

21 См.: Конституция КНР 1982 г. // http://vip.chinalawinfo.com/ncwlaw2002/SLC/slc.asp?(lb=chl&gi(l=1457; закон КНР о районной национальной автономии 1984 г. // http://www.gov.cn/test/2005-07/29/content_l 8338.htm; Правила регулирования религиозной деятельности (2004г.) // http://www.china.com.cn/chinese/PI-c/732332.htm Положение о регулировании религиозной деятельности иностранных граждан на территории Китайской Народной Республики от 31 января 1994 г.) // История Российской Духовной Миссии в Китае. М., 1997.

22 См.: Соглашение между Китайской Народной Республикой и Киргизской Республикой о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 11 декабря 2002 г. // http://www.kgcentr.info/?pid=5&cid=l&nid=12; Соглашение между КНР и Республикой Казахстан о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 23 декабря 2002 г. // http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsx/dok_iedhhb.htm; Соглашение между КНР и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 2 сентября 2003 г. // http://www.tajikembassychina.com/ru_06_03_08.asp; Совместная декларация о всестороннем углублении и развитии партнерских отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой от 10 июня 2010 г. // http://www.fmprc.gov.cn/rus/wjdt/gb/t708148.htm; Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении дружественных взаимоотношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой от 11 секгября 1995 г. К http://www.zakon-onIine.com/Admin/login.aspx?doc_id=2147371; Совместная декларация Республики Казахстан и Китайской Народной Республики от 5 июля 1996 г. // http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsl/dok__pegnxz.htm; Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики об установлении отношений стратегического партнерства от 20 мая 2013 //http://www.tajikembassychina.com/ni_06_03_12.asp

В третьей подгруппе можно выделить соглашения, заключенные в рамках ШОС 23 . Данные документы имеют прямое или косвенное отношение к проблемам сепаратизма, терроризма и экстремизма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в рамках ШОС.

Вторую группу источников составили публицистические материалы. Особый интерес вызывают «белые книги» - официальные издания пресс-канцелярии Государственного совета КНР, в которых выражена официальная позиция руководства государства по различным вопросам («Политика и практика Китая в вопросе нацменьшинств», «История и развитие Синьцзяна», «Религия и свобода совести в Китае»).

Кроме того, к данной группе источников относятся публицистические работы, опубликованные в ряде периодических изданий, таких как «Коммерсант», «Российская газета», «Международные отношения», «Сравнительная политика и геополитика». Среди иностранных изданий можно выделить: «Жэньминь жибао», «China Daily», «British Journal of Sociology», «International Security», «The China and Eurasia Forum Quaterly», «World Politics», «Nations and Nationalism», «Foreign Affairs». Анализ публицистических источников позволил рассмотреть проблему уйгурского сепаратизма через призму отношения к ней представителей как КНР, так и государств Центральной Азии, а также различные точки зрения касательно урегулирования данного вопроса24.

Особую группу источников составили материалы разных видов

См.: Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества от 15 июня 2001г. // http://www.sectsco.org/rul23/show.asp?id=83 ; Концепция сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 5 июля 2005 г. // http://archive.kremlin.ru/text/docs/2005/07/90911.shtral; Хартия Шанхайской организации сотрудничества от 7 июня 2002г. // http://archive.kremlin.ru/text/docs/2002/06/106755.shtml; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. // http://archive.kremlin.ru/events/articles/2001/06/140161/140317.shtml

См.: Лидер уйгуров не может сказать, что борьба всегда будет мирной // http://rus.azattyq.org/content/rabiya_kadir_ughyur_china_rebiya_kadeer/2325201.html; Рабия Кадыр: Уйгуры не отступят; пока не добьются независимости //

http://rus.azattyq.org/content/rabiya_kadeer_china_xinjiang/24291637.html; Карибжант Ж. О развитии сотрудничества в рамках ШОС: Интервью корреспонденту агентства Синьхуа //

www.russian.people.com.cn/31521/2558306.html; Каукенов A.C. Особенности китайской дипломатии в Центральной Азии: взгляд из Казахстана // http://www.easttime.rU/analitic/3/8/476.html; Минобороны КНР: совместные учения в рамках ШОС нацелены на борьбу с терроризмом, а не направлены против третьих сторон// http://mssian.people.com.cn/31521/7364017.html; ЙЙЗШЙЙ'ВЛйММЙЯ^&ЙЕ-^ЙХ^ // http://www.ts.cn/special/2009hjt/node_70830.htm

(делопроизводственные документы, публицистические материалы), полученные во всемирной сети Интернет. В ходе работы были привлечен ряд материалов со следующих сайтов: archive.krernlin.ru - сайт Президента РФ, www.sectsco.org -сайт Шанхайской организации сотрудничества, www.fmprc.gov.cn - сайт министерства иностранных дел КНР, www.un.org - сайт ООН, www.nhfpc.gov.cn - сайт Всекитайского Собрания народных представителей, www.gov.cn - сайт Центрального народного правительства КНР, www.sara.gov.cn - сайт управления по делам религий КНР, информационные агентства РИА «Новости» - ria.ru, «REGNUM» - www.regnum.ru, «Reuters» - ru.reuters.com.

Таким образом, тема диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения достаточно широкого круга источников, что дает возможность комплексного и всестороннего рассмотрения изучаемой проблематики. Анализ данных документов позволяет рассмотреть, как общий процесс развития внешнеполитических отношений КНР с государствами Центральной Азии, так и непосредственно влияние уйгурского фактора на развитие данных отношений, а также понять сложность, неоднозначность, а иногда и противоречивый характер этого процесса.

Методология исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы общенаучного системного и структурного, а также структурно-функциональных подходов. Благодаря им удалось рассмотреть сепаратизм как системное явление, имеющее свои причины возникновения, внутреннюю динамику, контекст развития, взаимосвязь с социально-политическими и этнокультурными процессами в государстве.

Для изучения внутренней структуры сепаратизма был использован институциональный метод, который позволил выделить политические, социально-экономические и этнокультурные предпосылки этнополитического сепаратизма, а также их эволюцию.

Принцип историзма позволил проанализировать основные события процессов генезиса и эволюции уйгурского сепаратистского движения, способствуя тем самым выявлению причинно-следственных связей определенных политических событий. Данный принцип также способствовал

15

выявлению складывающихся тенденций и закономерностей в проблеме этнополитического сепаратизма в Синьцзяне и его влиянии на безопасность в Центральной Азии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) впервые в отечественной и зарубежной исторической науке на основе всестороннего изучения обширного круга источников исследована проблема сепаратизма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и его влияния на обеспечение безопасности в Центрально-Азиатском регионе; 2) впервые на основе обобщения и изучения большого конкретно-исторического материала представлено формирование региональной политики КНР, направленной на повышение безопасности и стабильности в отношении государств ЦАР; 3) впервые показано место Центральной Азии во внешней политике КНР в сфере безопасности, в том числе повышение роли региона после 11 сентября 2001 г. и начала антитеррористической операции в Афганистане; 4) впервые в научный оборот был введен широкий комплекс источников на китайском языке, предоставивший возможность всесторонне и глубоко исследовать отношения между КНР и государствами Центральной Азии в контексте активизации сепаратизма в СУАР; 5) с позиций современного научного знания новым видится и комплексное рассмотрение внутренней политики КНР с целью стабилизации обстановки на северо-западе страны.

Научно-практическая значимость. Выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке специальных курсов в высших учебных заведениях по таким специальностям, как: «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения» и «История». Отдельные положения работы могут найти практическое применение в качестве аналитического материала для различных государственных структур занимающихся внешними связями, например, для МИД России. Материалы диссертации способны стать базой для дальнейшей разработки научных исследований по вопросам, касающимся проблем сепаратизма в Синьцзяне, отношений между КНР и центрально-азиатскими республиками, территориальной целостности Китая, деятельности Шанхайской борганизации сотрудничества, а также по другим проблемам

16

современных международных отношений и мировой политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировое сообщество на сегодняшний день не имеет действенных способов, с помощью которых разрешение"Ьтнических конфликтов могло бы стать управляемым явлением. Затруднения вызваны пересечением права народов на самоопределение с противопоставляемым ему территориальным единством и священным характером государственных границ.

2. К наиболее важным предпосылкам возникновения сепаратизма в СУАР КНР относится уверенность уйгурского населения в своей автохтонности в пределах современного Синьцзяна, наличие определенного опыта государственности, влияние внешних факторов.

3. Уйгурский сепаратизм - явление неоднородное, очевидны серьезные разногласия, превалирующие над стремлением к объединению, что является причиной политической слабости уйгурского сепаратистского движения.

4. Активизация сепаратизма в СУАР в конце XX - начале XXI вв. связана с геополитическими изменениями, произошедшими в Центральной Азии в результате распада СССР, в связи с чем стабильность в регионе была нарушена.

5. Синьцзян имеет важное геостратегическое положение, он также находится на пересечении очагов нестабильности, как минимум имея общую границу с Афганистаном и Пакистаном. Ввиду этого конфликтный потенциал региона может перекинуться на западные рубежи КНР.

6. Политика КНР в Центральной Азии направлена на стабилизацию обстановки в регионе и поддержку действий властей КНР центрально-азиатскими государствами, с целью обеспечения ее территориальной целостности и противодействия сепаратизму.

7. Во всех направлениях сотрудничества ШОС во внешней политике с китайской стороны наблюдается прагматичное поведение. Достигнутые на сегодняшний день соглашения в рамках ШОС отражают интересы КНР в Центрально-Азиатском регионе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы данного диссертационного исследования обсуждены и одобрены на

17

кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты работы отразились в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН, который является научным изданием, рекомендуемым ВАК России.

Структура работы. Поставленные в работе цель, задачи и логика исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных материалов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертации, раскрываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе автор рассматривает «Теоретико-методологические аспекты анализа этнического сепаратизма». В ней проводится анализ понятия этнического сепаратизма и различные подходы к его толкованию. В данной главе особое внимание уделено месту и роли этнического сепаратизма в международных отношениях, особенно в контексте международной и региональной безопасности. Выявлены причины и предпосылки, на которых базируются идеи создания независимого государства уйгурами, а также определены основные общие черты, характерные для современного сепаратистского движения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, особенности его проявления в различных частях СУАР.

В первом параграфе «Понятие этнического сепаратизма, его место и роль в теории международных отношений» рассматривается понятие этнического сепаратизма и его соотношение с национально-освободительной борьбой и сецессией. Особое внимание уделено сопоставлению принципа территориальной целостности и права на самоопределение наций, а также роли международных организаций в деле предотвращения и урегулирования межэтнических споров.

Автор приходит к выводу, что в настоящее время этнический сепаратизм, выйдя за пределы как национальной, так и региональной безопасности, все больше и больше приобретает международный аспект. Данная угроза имеет особую актуальность, учитывая тот факт, что сепаратистские движения в своей деятельности не ограничиваются только мирными демонстрациями, а приобретают и насильственные формы, такие как экстремистская и террористическая деятельность.

Конкретные случаи реакции ООН, которая была создана для обеспечения и поддержания международного мира, на проявления сепаратизма демонстрируют, что она зачастую опаздывает с принятием необходимых мер, что ведет к отрицательным последствиям. Что касается региональных организаций, таких как ШОС, СНГ, ОБСЕ, то в их деятельности пока еще не сформировались эффективные организационно-правовые механизмы, что должно стать предметом повышенного внимания со стороны их участников.

Во втором параграфе «Проблема сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности» речь идет роли геополитического пространства регионов. Неравномерный уровень экономического развития, обеспечения природными ресурсами и прочие факторы способствуют формированию качественно нового уровня системы региональной безопасности, новых военно-политических и экономических объединений и союзов.

Диссертант приходит к выводу, что среди наиболее опасных черт региональных конфликтов можно выделить вероятность их ускоренной как вертикальной, т.е. рост интенсивности конфликта, так и горизонтальной, т.е. его распространение на другие государства и районы, эскалации. Комплексный характер угроз, которые влекут за собой внутренние интернационализированные конфликты, также связан с тем, что эти конфликты зачастую являются частью более масштабных районов региональной нестабильности. Для них характерна постоянная военно-политическая напряженность и периодические вспышки насилия. В настоящий момент для региональных конфликтов характерно усреднение их интенсивности и ликвидация военно-политической границы между их внутренними и внешними аспектами; усиление их

интернационализации.

В третьем параграфе «Истоки и сущность уйгурского сепаратизма» анализируются причины, которые привели к возникновению сепаратизма в СУАР; а также отличительные черты пяти выделенных зон Синьцзяна, для которых характерен тот или иной вид сепаратизма.

К основным предпосылкам автор относит: уверенность уйгурского населения в своей автохтонности в пределах современного СУАР; развитое этническое самосознание уйгуров; наличие определенного опыта государственности; некорректную национальную политику КНР; неудачный опыт применения КНР концепции национально-территориальных автономий. Но все же доминантным среди всех этих факторов является упор на коренное проживание уйгур в пределах данных территорий и опыт государственности. Тем не менее, и автохтонность, и независимость их государственных образований под большим сомнением. Что касается других факторов, то они скорее являются поводами для призывов к независимости, чем реальными причинами.

Автору удалось показать, что сепаратистские тенденции в СУАР имеют свои отличительные черты. Были выделены пять зон, имеющих различные характеристики. Для Западной и Южной зон характерен сильный уклон на ислам; требования сепаратистов в Северной зоне носят политический характер, для них самой главной целью создание независимого государства с республиканской формой правления; для Восточной и Западной зон преобладающей идеологией является пантюркизм; для Центральной зоны характерна ярко выраженная этническая окраска.

Во второй главе «Предпосылки формирования сепаратистских движений в СУАР» диссертант проводит анализ основных причин, которые привели к активизации сепаратизма на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в конце XX - начале XXI вв. К ним можно отнести изменения, произошедшие на постсоветском пространстве, экономический спад в бывших советских республиках, повлекший активизацию радикальных течений, влияние внешних глобальных факторов, а также деятельность

20

уйгурских организаций за рубежом, преимущественно расположенных в западных государствах и финансируемых ими.

В первом параграфе «Обострение ситуации в Центральной Азии в конце XX - начале XXI вв. и причины активизации сепаратизма в СУАР» рассматривается ситуация в Центральной Азии, повлекшая всплеск сепаратистских движений в обозначенное время.

Автор приходит к выводу, что активизация сепаратизма в СУАР в конце XX - начале XXI вв. связана с геополитическими изменениями, произошедшими в Центральной Азии в результате распада СССР, в связи с чем стабильность в регионе была серьезно нарушена. Провоцирующим фактором также явилась тяжелая обстановка в Афганистане и, как следствие, рост разнообразных радикальных и экстремистских сил на территории данного государства. Под влиянием радикальных исламских движений экстремистский потенциал этнического сепаратизма спровоцировал напряженность в регионе, что оказало отрицательное воздействие на стабильность в Синьцзяне.

Во втором параграфе «Влияние внешних факторов на развитие сепаратизма в СУАР» рассматривается важное геостратегическое положение Синьцзяна, находящегося на пересечении очагов нестабильности, как минимум имея общую границу с Афганистаном и Пакистаном. Ввиду этого конфликтный потенциал региона может перекинуться на западные рубежи КНР. На сегодняшний день в этом особенно заинтересованы США, так как именно они обладают реальными институциональными и материальными возможностями для противостояния КНР по проблеме образования независимого Синьцзяна. В будущем вероятно, что уйгурский вопрос может быть использован американцами в их игре с центрально-азиатскими государствами с целью получения уступок со стороны Китая по различным вопросам.

Ставка США именно на сепаратизм в Синьцзяне очевидна. В случае потери СУАР, КНР будет уже намного сложнее претендовать не только на место мировой державы, но и на положение ведущего государства в Азии. Отделение региона непременно нанесет серьезный удар по экономике Китая. Также потеря Синьцзяна значительно усложнит выстраивание оси КНР - исламский мир; под

21

угрозу будут поставлены союзнические отношения с Пакистаном и Ираном, а также республиками Центральной Азии.

В третьем параграфе «Роль уйгурской диаспоры за рубежом в борьбе за независимость Синьцзяна» рассматривается деятельность организаций уйгурской диаспоры за рубежом, а также ее роль в борьбе за независимость Синьцзяна. Автор приходит к выводу, что большую роль в активизации сепаратизма в СУАР играют уйгурские организации, расположенные в западных государствах и финансируемые ими, преимущественно США. Также благодаря тому, что КНР удалось получить официальную поддержку центрально-азиатских государств в необходимости предотвращения сепаратизма, уйгурские организации в этом регионе находятся под жестким контролем властей. Попытки создать единое мощное объединение, представляющее интересы уйгурского народа, способное воздействовать на мировое сообщество, не увенчались успехом.

В третьей главе «Проблема уйгурского сепаратизма в отношениях КНР со странами Центральной Азии» рассматриваются основные угрозы безопасности КНР в контексте проблемы уйгурского сепаратизма, а также направления национальной политики Китая в Синьцзяне по контролю ситуации в данном автономном районе. Проанализирован внешнеполитический курс в Центральной Азии с целью стабилизации обстановки в регионе, проведен анализ двусторонних отношений КНР с центрально-азиатскими республиками с конца XX в. по настоящий момент и результаты данной работы в контексте уйгурского сепаратизма. Рассмотрены основные причины необходимости и важности для КНР создания ШОС, а также основные цели и задачи, которые надеялся решить Китай при помощи данной организации. Проанализированы основные направления деятельности ШОС по предотвращению терроризма, экстремизма и сепаратизма и результаты работы в данном направлении, в особенности, касающиеся стабилизации обстановки в Синьцзяне. Также рассмотрены недостатки в деятельности организации, не позволяющие ей в полной мере решать свои задачи, которые наблюдаются в настоящий момент.

В первом параграфе «Угрозы безопасности и политика КНР в СУАР в контексте проблемы уйгурского сепаратизма» рассмотрены основные проблемы безопасности КНР в контексте уйгурского сепаратизма, а также основные направления национальной политики КНР в СУАР с целью стабилизации обстановки в регионе. К основным проблемам безопасности КНР автор относит угрозы: территориальной целостности, энергетической безопасности, терроризм.

Автор приходит к выводу, что Синьцзян является стратегически важным регионом, как в геополитическом, так и в экономическом плане, а поддержание там стабильной ситуации и контроль обстановки имеют принципиальное значение. Также, как экономическое развитие Синьцзяна, так и проблемы экстремизма и сепаратизма в большинстве случаев зависят в настоящий момент от степени взаимодействия с государствами Центральной Азии. Принимая во внимание то, что данные проблемы чрезвычайно важны в обеспечении национальной безопасности, а возникающие по причине их нерешенности вызовы создают для КНР серьезный фактор угрозы, стоит по-новому посмотреть на роль сотрудничества со странами Центральной Азии. Благодаря последним КНР планирует обеспечить стабильность своих западных границ и пограничных районов, сформировать все необходимые условия для развития западных регионов, гарантировать доступ к энергетическим источникам для своей развивающейся промышленности, оказывать сопротивление доминирующему влиянию Соединенных Штатов как на экономическом, так и на политическом уровнях.

В ходе исследования автору удалось выделить два основных направления в политике КНР в Синьцзяне по стабилизации обстановки в регионе — это экономика и социальная сфера. Так, что касается социальной сферы, то здесь основой является интеграция уйгурского населения в ханьское общество, повышения уровня образования и занятости коренного населения Синьцзяна. В экономике приоритетным остается стремление к поэтапному сокращению региональных диспропорций, сокращение уровня регионального расслоения. Также за основу взяты не силовые методы, а долгосрочные проекты.

Установлено, что КНР не приемлет внешнее вмешательство в свои внутренние дела, крайне отрицательно относится федеративному устройству государства и вряд ли в ближайшем будущем позволит выход автономных образований из своего состава. На сегодняшний день имеются специальные программы развития автономных образований со смешанным населением, в которых проживают несколько неханьских народностей; проводится политика, учитывающая специфические черты проживающих там национальностей; принимаются законы по защите народов, насчитывающих до десяти и более тысяч человек. Тем не менее, власти КНР действуют достаточно жестко в сфере проведения обозначенной ими политики в национальной сфере.

Во втором параграфе «Политика КНР в Центрально-Азиатском регионе в контексте проблемы уйгурского сепаратизма» рассматривается политика КНР в Центральной Азии, направленная на стабилизацию обстановки в регионе и поддержку действий властей КНР центрально-азиатскими государствами, с целью обеспечения ее территориальной целостности и противодействия сепаратизму, в частности в Синьцзяне.

Автор приходит к выводу, что политика КНР в данном регионе формируется на основе следующих принципов: принципа невмешательства во внутренние дела других стран и поддержки усилий всех центрально-азиатских государств, направленных на защиту своего суверенитета, независимости, территориальной целостности; расширении и углублении торгово-экономического, технического и инвестиционного сотрудничества со всеми центрально-азиатскими государствами, предоставлении экономической помощи данным государствам; активизации взаимодействия со всеми центрально-азиатскими государствами в борьбе с «тремя видами зла», организованной преступностью и наркотрафиком.

В третьем параграфе «Роль Шанхайской организации сотрудничества в решении проблемы сепаратизма в СУАР» рассматриваются результаты деятельности ШОС. Особое внимание уделено сфере безопасности.

Установлено, что деятельность ШОС в данной сфере достаточно активна и плодотворна. На сегодняшний момент в рамках ШОС уже принят широкий

24

ряд документов, тем или иным образом касающийся проблемы терроризма, экстремизма и сепаратизма. Также успешно функционирует Региональная антитеррористическая структура. Важным достижением в рамках РАТС является создание Единого банка данных по терроризму и на его базе Единого розыскного реестра.

Тем не менее, в данной области существует и ряд проблем. Хотя и ведется работа по созданию Перечня террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС, в то же время, общего мнения насчет того, какие организации необходимо считать террористическими и несущими серьезную угрозу национальной безопасности, до сих пор нет. Окончательному формированию единого списка террористических и экстремистских организаций, мешают национальные отличия. Не все террористические организации, действующие на территории государств Центральной Азии, признаются всеми государствами.

Установлено, что к настоящему моменту помимо сферы борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, в других сферах наблюдаются явные пробелы. Но стремление к решению многочисленных задач и разных по своему значению проблем, вполне может привести к утрате эффективности или всей организации, или к непропорциональному развитию программ сотрудничества и доминированию какого-либо одного аспекта, что, по большому счету, наблюдается на сегодняшний день.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и обобщения.

В ходе работы автор приходит к выводу, что этнический сепаратизм остается одним из наименее изученных политических феноменов. Сложность трактовки данного явления обусловлена как многофакторностью самого сепаратизма и отсутствием установленных теоретико-методологических подходов к его изучению, так и неоднозначностью и смещением таких понятий как сепаратизм, национально-освободительная борьба и сецессия.

Анализ места и роли сепаратизма в международных отношениях позволяет сделать вывод о том, что одной из основных проблем, с которыми

25

сталкивается теория международных отношений в данном случае, является «политика двойных стандартов». Этнические конфликты являются разменной монетой в столкновении интересов на мировой арене, что оказывает серьезную угрозу для международной и, в особенности, региональной безопасности. Следовательно, вместе с тщательным анализом проблем международной безопасности на глобальном уровне нельзя недооценивать процессы, имеющие место в конкретных регионах. Мировое сообщество на сегодняшний день не имеет действенных способов, с помощью которых разрешение этнических конфликтов могло бы стать управляемым явлением и сопровождалось системой санкций к нарушителям. Затруднения в данном случае вызваны пересечением права народов на самоопределение с противопоставляемым ему территориальным единством и священным характером государственных границ.

В процессе изучения проблематики сепаратизма в СУАР автором были выявлены определенные предпосылки к его возникновению в данном регионе. К ним можно отнести: уверенность уйгурского населения в своей автохтонности в пределах современного СУАР; развитое этническое самосознание уйгуров; наличие определенного опыта государственности; некорректную национальную политику КНР; неудачный опыт применения КНР концепции национально-территориальных автономий. Но все же доминантным среди всех этих факторов является упор на коренное проживание уйгур в пределах данных территорий и опыт государственности. Тем не менее, и автохтонность, и независимость их государственных образований находятся под большим сомнением.

Выявлено, что уйгурский сепаратизм - явление неоднородное, очевидны разногласия в пяти обозначенных зонах, превалирующие над стремлением к объединению, что является причиной политической слабости уйгурского сепаратистского движения.

Установлено, что в настоящее время, особую роль в активизации сепаратизма в Синьцзяне также играют уйгурские организации, расположенные в западных государствах и ими финансируемые. Преимущественно это относится к США. Данные организации активно преувеличивают угнетение уйгурского народа, проживающего в КНР, нарушение его прав и свобод.

26

Подобное заставляет задуматься, насколько поднимаемые этими движениями вопросы отражают реальные проблемы и желания уйгуров, проживающих в Синьцзяне.

Показано, что с началом развития отношений с государствами Центральной Азии, официальные лица КНР в ходе переговоров высказывали тезисы о запрете деятельности уйгурских организаций на территории стран данного региона, далее эта позиция включалась в документы, регламентирующие двусторонние отношения. В результате предпринятых данных усилий, Китаю удалось заручиться официальной поддержкой глав центрально-азиатских государств в необходимости предотвращения уйгурского сепаратизма. Наиболее тесное взаимодействие КНР по данному вопросу было налажено с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном, где проживает значительная уйгурская диаспора.

Было доказано, что, несмотря на образование Всемирного уйгурского конгресса, который должен был бы стать объединяющей организацией для различных уйгурских движений, для уйгурской диаспоры характерен раскол. Она разделена на множество организаций и объединений, которые создавались на протяжении нескольких десятилетий. Но помимо этого результаты их деятельности достаточно скромны. Основная, хотя и не единственная, причина этому - постоянные расколы и внутреннее противоборство.

Автор приходит к выводу, что активизация сепаратизма в СУАР в конце XX - начале XXI вв. вызвана распадом СССР, а также тяжелой обстановкой в Афганистане. В настоящий момент в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, серьезная угроза безопасности региона может исходить от набирающей силы террористической группировки «Исламское государство», контролирующей часть территорий Ирака и Сирии. Нет никакой гарантии, что радикалы из Синьцзяна в ближайшее время не заручатся поддержкой ближневосточных экстремистов.

Доказано, что внешняя политика КНР в Центральной Азии направлена на стабилизацию обстановки в регионе и поддержку действий властей КНР центрально-азиатскими государствами, с целью обеспечения ее

27

территориальной целостности и противодействия сепаратизму, в частности в Синьцзяне.

Выявлено, что после обретения государствами Центрально Азии независимости, власти КНР, в качестве дальнейшей политической стратегии, выбрали открытие границ для сложно контролируемого движения товаров и людей, которое могло эффективно содействовать экономическому развитию Китая, но ценой стабильности внутри самого государства. Вместе с этим внутри страны были предприняты достаточно жесткие и решительные меры для поддержания стабильности и обеспечения контроля над Синьцзяном, сочетающиеся с политическим давлением на государства Центральной Азии. Таким образом, СУАР стал постепенно превращаться в плацдарм для усиления присутствия КНР в данном регионе.

В ходе данной работы автор приходит к выводу, серьезность обстановки, сложившаяся в Центрально-Азиатском регионе в 90-е гг. XX в., касающаяся роста сепаратизма и экстремизма, привела к необходимости совместного решения проблемы международного терроризма всеми государствами Центральной Азии. Организацией, взявшей на себя такие функции, стала ШОС, наиболее активное участие в создание которой приняла КНР. Одной из основных проблем, которые стремится контролировать данная организация является поддержание безопасности в Центральной Азии. Китай, в свою очередь, крайне заинтересован в намерении поддержать безоговорочное признание принципа единого Китая центрально-азиатскими республиками. Основным документом, который регламентирует данную деятельность, является «Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», принятая странами-участницами ШОС. Организация выступает не только за силовое решение данного вопроса, но также за экономическое развитие государств Центральной Азии вследствие того, что к терроризму, экстремизму и сепаратизму ведут определенные проблемы, такие как экономическая отсталость, бедность и т.д. Одно из ведущих позиций в данной организации занимает КНР, чье руководство осознает, что решение проблемы сепаратизма в Синьцзяне находится в прямой зависимости не только от действия китайских

28

властей, но и от общей ситуации в государствах Центральной Азии.

Установлено, что всех направлениях сотрудничества ШОС во внешней политике с китайской стороны наблюдается достаточно прагматичное поведение. Достигнутые на сегодняшний день соглашения в рамках ШОС отражают интересы КНР в Центрально-Азиатском регионе, и благодаря им в той или иной мере удается держать под контролем сепаратистки настроенный Синьцзян.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

Российской Федерации:

1. Мавлонова A.C. Основные направления политики России в Синьцзяне // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2013. - № 3. - С. 52 - 59 (0,5 п.л.).

2. Мавлонова A.C. Причины активизации сепаратизма в СУАР КНР в конце XX -начале XXI вв. II Вестник РУДН. Серия «Политология». - 2014. - № 1. - С. 42 -50 (0,6 п.л.).

3. Мавлонова A.C. Роль уйгурской диаспоры за рубежом в борьбе за независимость Синьцзяна. // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения».-2015.-№ 1.-С. 169 - 176 (0,5 п.л.).

Публикации в прочих изданиях:

4. Буравлева A.C. (Мавлонова A.C.) Причины активизации сепаратистского терроризма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР // Политика и политология в эпоху глобализации. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. - М., 2012. - С. 57 - 63 (0,4 п.л.).

5. Буравлева A.C. (Мавлонова A.C.) Роль РАТС ШОС в урегулировании проблемы сепаратизма в СУАР КНР // Современные проблемы международных отношений и мировой политики / Под ред. д.и.н. М.А. Шпаковской. - М., 2012. -С. 61 -68 (0,5 п.л.).

Мавлоиова Анна Сергеевна Проблема уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии

Диссертация посвящена изучению проблемы уйгурского сепаратизма в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии.

В ней рассмотрены основные причины и факторы, повлиявшие на возникновение сепаратизма в СУ АР. Проведен анализ внешнеполитического курса КНР в Центральной Азии с конца XX в. по настоящий момент с целью стабилизации обстановки в регионе. Рассмотрены основные причины необходимости и важности для КНР создания ШОС, а также основные цели и задачи, которые надеялся решить Китай при помощи данной организации. Проанализированы основные направления деятельности ШОС по предотвращению терроризма, экстремизма и сепаратизма и результаты работы в данном направлении. Рассмотрены последние подписанные двусторонние и многосторонние документы между КНР и государствами Центральной Азии, а также документы ШОС, непосредственно касающиеся темы исследования.

В исследовании предпринята попытка комплексного анализа сепаратизма в СУАР КНР и его влияние на обеспечение безопасности в Центрально-Азиатском регионе в настоящее время.

Mavlonova Anna

The problem of Uighur separatism in the context of regional security in Central Asia

The dissertation deals with the problem of Uighur separatism in the context of regional security in Central Asia.

It examines the underlying causes and factors that influenced the emergence of separatism in Xinjiang. The dissertation contains analysis of China's foreign policy in Central Asia aimed at stabilization of situation in the region since the end of the XX century till current days. It examines the main reasons of China's critical interest in establishment of SCO, as well as the main goals and objectives, which China had hoped to solve with the help of the organization. The dissertation analyzes the main activities of the SCO to prevent terrorism, extremism and separatism and the outcome of such activities. It considers the last signed bilateral and multilateral documents between China and Central Asian states, as well as documents of the SCO, directly related to the analyzed topic.

The dissertation has attempted to execute a comprehensive analysis of separatism in Xinjiang and its impact on the safety of Central Asia these days.

Подписано в печать: 27.03.2015 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 364 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru