автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Проблема власти в исламе. Историческая эволюция арабских мусульманских концепций
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема власти в исламе. Историческая эволюция арабских мусульманских концепций"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи УДК 297:32.01
НАККАШ АдюЗа Хасановна
ПРОБЛЕМА ВЛАСТИ В ИСЛАМЕ. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ АРАБСКИХ МУСУЛЬМАНСКИХ КОНЦЕПЦИЙ
Специальность - 09.00.06 - Научный атеизм, история религии и атеизма
.АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1987
Работа ЕлполЕопа в Отделе обтатеоретсчсзки: тг.юбло:.: ооцаальГйЗ-ЕолятЕчсгЕого развития стран Аъ-дл г. Сс-вср^оД А£ршя Лсзтстута ЕОСтоЕовадеиая АН СССР
Научшхй РУЕОЕОДЕТСЛЬ - доктор погорлчсоких наук,
профзосор ПОЛОНСКАЯ Л.Р.
Офлщалыке оипононти: доктор ноторнчасЕпх кар;
ШЫКШ В.В.
псацщдар юриднчеоюп: наук СЮКИЕЙЗЕЯ Л.Р.
Вздуцая оргслшзсчш! - Институт стран Азии п Айрска
при 1Я7 игл. М.В.Ломоносова
Залита состоится то-Р " ЩЩиЪ,1- 1983 г. на заседании Специализированного совата ¿T003.0I.02 ш историческим нрукаи при Институте востсководешм АН СССР.
С дасссртсцкей когво ознакомиться в бнйлког'еке Института востоковедения АН СССР по адресу: г. Москва, ул. Жданова, 12.
Автореферат разослан ■Л " РШлМл 190? г.
Ученый секретарь Спецшшгаировашюго совзта по исторический наукам ЧРЕ Кадтстуга сзотгоковсдсная АН СССР кащщдат ссторпческах наук
Б.Г.СЕЙРАНЯН
© Институт востоковедения АН СССР, 1987
Актуальность исследования. Характерной чертой современного. развития освободившихся стран Востока является углубление социального содержания национальной революции и обострение . идейной борьбы, что отражает сложный процесс национального воз-.рождения и поиск путей дальнейшего развития этих стран.
Как отмечалось в документах ХХУП съезда КПСС: "Ход социального процесса тесно связан с антиколониальндаи революциями , национально-освободительным движением, возрождением многих государств и возникновением десятков новых"^.
Своеобразным проявлением этого процесса на Востоке явилось, в частности, широкое распространение в странах, обретших политическую независимость, идеологии "третьего пути развития", сформировавшейся в условиях противоборства двух систем.
Особое место занимают концепции мусульманского пути развития, выдвигаемые идеологами арабских стран. Эти концепции выступают чаще всего как различные направления идеологии "возро-здения ислама" и различаются своей политической направленностью, социально-классовым содержанием, соотношением в них религиозных и светских элементов и рядом других свойств. В этом плане особый интерес представляют теоретические разработки представителей организации "Братьев-мусульман", крупнейшего мусульманского центра аль-Азхар и ряда других арабских идеологов.
Поскольку в ?0-е годы религиозную форму на Востоке приняли многие политические движения, программы рада партий и организаций, проблема власти и государства в исламе представляет особый интерес.
Обращение различных политических сил к духовнда, в частности религиозным традициям в современных условиях приобретает новое звучание, "традиционные религиозные представления наполняются новым содержанием, происходит приспособление традиционных понятий и институтов к современному политическому и экономическому развитию. Религия вторгается в политику и ис-
I. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986, с. 8.
пользуется в политической борьбе"*.
Все это шесте обуславливает научную значимость и политическую актуальность изучения идейно-политического содержания концепций государства и власти в исламе, их исторической эволюции и идейной позиции ведущих арабских богословов.
Предметом исследования настоящей диссертации избрана историческая эволюция представлений о природе и характере власти в мусульманском обществе, взаимовлияние и соотношние "светского" и "сакрального" начал власти в идеале и на практике в религиозной и политической истории ислама, процесс формировав ния и эволюции концепций государства и власти в исламе,которые оказывали серьезное влияние на общественную мысль и политику арабо-мусулыланского мира," начиная с пбриода возникновения мусульманского государственного образования в УП в. до разрабатываемых в настоящее время талшюких моделей политического развития арабских.стран.
В связи с тем, что современные теории государства и власти, общественно-политического развития мусульман и роли шариата в государственно-правовом регулировании современного мусульманского общества уходят корнями в раннеислш.щкую теорию и практику, нашедшую отражение в источниках ислама,представляется целесообразным проследить исторические истоки этих концепций. В этом пиане диссертант акцентирует внимание на исследовании реальной практика функционирования государственного образования в г. Ясрибе Дедине/ при непосредственно! правлений пророка Мухаммада. Этот факт, зафиксированный в специальном документе - так называемой "мединской конституции" послужил абсолютно для Есех последующих мусульман политическим идеалом эгалитарного мусульманского государства.
Глубокое исследование современных концепций государства и власти, наиболее активно разрабатываемых представителями реформаторского течения ислама,невозможно без серьезного изучения прочных связей этих концепций с идейно-политическими построениями их духовных предшественников - арабских реформаторов конца XIX - первой трети XX вв.
Особое внимание уделено анализу современных религиозно-
I. Зарубежный Восток и современность. - М.: Наука, 1981, т.З, с. 137-138
политических концепций, отразивших острую идейную борьбу в арабских странах в периода укрепления завоеванной независимости в 50-60-е годы и выбора пути развития,а также последующего периода реализации социально-экономических преобразований в 70-е года.
Использование "исламских принципов" для обоснования характера власти и социально-экономического строя арабских стран, острая борьба по вопросу о характере государственно-правовой структуры стран традиционного распространения ислама определили проблематику работы.
В связи с тем, что в исследуемых арабских странах распространен ислам в основном суннитского толка, автор не затрагивает шиитских концепций государства и власти, тем более, что они освещены в исследованиях целого ряда советских ученых, таких как С.Л.Агаев, С.М.Алиев, Е.А.Дорошенко, А.К.Лукоянов и других.
Цель исследования. Диссертант ставил перед собой цель выявить идейно-религиозные истоки, реальное содержание, историческую эволюцию, а также политическую направленность выдвигавшихся и выдвигаемых в настоящее время в арабских странах мусульманскими движениями концепций политического развития, руководствуясь марксистским принципом дифференцированного подхода к современным политическим движениям под исламскими лозунгами, которые могут иметь как антиимпериалистическую, так и реакционную антикоммунистическую направленность.
Горизонтальные хронологические срезы эпохи возникновения и эволюции проблемы власти в исламе, связанной с практикой функционирования мусульманской уммы в рамках общины-государства в Медине, а затем и Халифата, этапов национально-освободительного движения и соответствующего им идейно-политического развития стран традиционного распространения ислама,пересекают два вертикальных среза, основанных на формирующихся в ходе исторического развития двух тенденциях: к секуляризации политики и общества и к усилению в них исламских элементов. Эти две тенденции представляют собой те направления развития мусульманской мысли, которые зародились и сформировались еще в период раннего ислама.
Таким образом, задачи исследования сводятся к следующему:
- показать содержание и формы соотношения и взаимовлияния указанных тенденций на начальном этапе формирования муоульман-
3
окой уммы;
- выяснеть социально-политические и идеологические причины активизации той или другой тевденцни на определенных этапах исторического развития арабских стран;
- определить степень влияния идейных лидеров противоборствующих течений на ход развития идейно-политической яизни региона, принадлежность носителей этих идей к тем или иным социальным, политическим и идейным течениям, а такте проследить оеолщцю их взглядов;
- анализируя теории общественно-политического развития современных арабских идеологов, огоаделить соотношение "светского" и "сакрального" подхода в их взглядах обусловленного спецификой общественного развития в целом н соотношением националистического и ислвшкого "факторов", в частности.
Научная новизна исследова!шя заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы государства и власти в исламе, ее исторических истоков и эеолщии современных арабских мусульманских концепций. До сих пор поле зрения авторов советских и зарубежных исследований по проблема власти в исламе ограничивалось, как правило, рамками относительно короткого исторического периода ш одной страны.
Новым является также обобщение в диссертации взглядов видных представителей арабского богословия на проблему государства и власти. Работы многих из них ранее не рассматривалась ш в советской, ш в западной историографии. Бее это позволяет по-новому оценить современные концепции "исламского государства* , их место в идейно-политической борьбе, возможность претворения в жизнь отдельных элементов и основанных на них моделей развития.
Практическая значишотъ диссертации. Материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам ислаг,юведения при теоретическом анализе историч8С1«)го опыта государственно-правового развития, в научно-педагогической работе востоковедных учебных заведений, а также в практических организациях.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора идеологических проблем Отдела общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки Института восто-
поведения АН СССР /20 июля 1987 г./. Некоторые положения и выводы диссертации были отражены в научных публикациях.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования -послужили труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам религии, религиозной идеологии и национально-освободительного движения, материалы международного коммунистического и рабочего движения, документы КПСС и Советского правительства, в которых дается характеристика современной эпохи и рассматриваются основные направления идейно-политической борьбы.
Литература и источники. Решение поставленных задач было бы невозможным без привлечения результатов исследований, посвященных общим закономерностям развития стран зарубежного Востока таких советских ученых, как К.Н.Брутенц, Б.Г.Гафуров, Г.Ф.Ким, Е.М.Примаков, Н.А.Симония и других.
В плане методического изучения основных течений общественной мысли стран мусульманского Востока и анализа; 1фоблем идейно-политической борьбы в этом регионе, а также формирования представлений о природе власти в исламе, ее "светском" и "сакральном" началах особую важность представляют исследования Л.Р.Полонской1 и М.Б.Пиотровского2, а также работы А.И.Ионо-вой, Н.А.Иванова, Г.М.Керимова, З.И.Левина, М.В.Малюковского, М.С.Мейер, Т.П.Милославской, А.В.Сагадеева, М.Т.Степанянц, Л.Р.Сюкияйнен, И.Л.Фадеевой, Р.М.Шарнповой и других.
фи изучении исламской догматики и ее влияния на дальнейшую идейно-политическую эволюцию мусульманских стран автор опирался на специальные классические труды по истории ислама таких советских авторов, как В.В.Бартольд, Е.А.Беляев, И.П. Петрушевский, а также на исследования современных ученых П.А. Грязнешча, В.В.Наумкина, Е.А.Резван, С.М.Прозорова, И.Ш.Шиф-мана и других авторов.
Большой интерес для анализа проблем диссертации представляет ряд работ арабских авторов, в которых рассматриваются
1. Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Восток: Идеи и идеологи /критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути" раз-вития/.-М.: Наука, 1982, с. 15-40.
2. Пиотровский М.Б. Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама // Ислам. Религия, общество, государство. - М.: Наука, 1984.
зфоблемы соотношения светского и духовного начал власти в теории и практике средневекового ислама, концепций власти периода реформы ислама, роли государства и политических институтов в процессе идейно-политической эволюции ислама. К числу таких относятся работы как классиков арабского ислаыоведения Ахмада Амина, Хасана Ибрахиыа Хасана, Джирджи Зейдана, Taxa Хусейна, так и исследования современных арабских ученых, таких как Мухаммед Амара, Умар фаррух, Сайид Амир Али, Ахмад Ибрахим аш-Шариф, Вадяих Кавсарани и целого ряда других авторов.
Были критически использованы также работы западных исследователей по проблеме государства и власти, в которых наряду с богатым фактическим материалом содержится анализ этих концепций. Это и работы классиков западного востоковедения - таких как К.Броккельман, Э.Браун, И.Гольдциер, Г.Грюнебаум, Г. Лобон, А.Массэ, А.Мец и исследования современных ученых - таких как М.Каддури, Б.Льюис, Дж.Мавдиси, Э.Мортимер, Х.М.Т.Ней-джел, Э.Розенталь, У.М.Уотт, М.А.Факш, Г.Янсен и ряда других авторов.
В работах исторического характера отражены причины и реальные условия, способствовавшие возникновению идей о разделении светской и духовной власти, в частности практике правления Сельджуков - наиболее щжом выражении этого разделения. В этом плане особый интерес вызывают исследования Дж.Мавдиси.
В работах, посвященных современным теориям общественно-политического развития стран традиционного распространения ислама, в частности изучению концепций "исламского государства" обнаруживается попытка типологизации идей, которая обычно сводится к категориям "модернистские" и "традиционалистские". Социально-классовый подход к анализу идейно-политических движений западным исследованиям в целом не свойственен.
При написании диссертации основными источниками послужили Коран, сборники преданий о Мухаммеде и его жизнеописания,сборник проповедей "праведных халифов", произведения средневековых арабских богословов и ученых, среди которых такие авторы, как Ибн Хишам, Ат-Табари, Ибн аль-Асир, Ибн Хэлдун, Ибн Кутайба, Аль-Маварди и другие.
Цри анализе формирования концепций государственно-политического развития арабских стран диссертант обращался к произведениям таких известных мусульманских реформаторов, как Му-таммзд Абдо, Цухашад Раизд Рида, Али Абд ар-Разик, оказавшим 6
решающее влияние на дальнейшую эволюцию теорий государства и власти в истории идейно-политического развития "мусульманских стран".
Выбор современных арабских идеологов диктовался стремлением диссертанта на конкретных примерах по мере возможности дать общее представление о наиболее законченных религиозйб-полити-ческих концепциях, а также доступностью источников, имеющих отношение к теме диссертации. Диссертант использовал работы современных арабских улемов и идеологов, брошюры и журналы, в том числе печатные органы "Братьев-мусульман", научные и политические статьи и интервью, документы дисскуссий и встреч мусульманских идеологов, религиозных, политических и общественных деятелей.
Наиболее подробному разбору подверглись концепции Халида Мухаммед Халида, Мухаммеда Ахмада Халафалла, Аллала аль-фаси, Мухаммеда аль-Газали, Сайвда Кутба, Абдель Кадера Ода, Абу Бак-ра Джабира аль-Джазаири, Юсефа аль-КЕфдави, Хасана Ханафи и ряда других идеологов.
Ценный фактический материал диссертант почерпнул из периодических изданий на восточных и западных языках.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, а также дан обзор источников и литературы.
В первой главе "Исторические истоки и эволюция проблемы власти в раннем исламе" диссертант прослеживает зарождение предпосылок реального разделения власти на "светскую" и "сакральную" параллельно с идеалом их слитности и единства, на основе практики функционирования общины - государства Мухаммеда в Медине, отразившейся в тексте так называемой "мединской конституции" и Коране, а также дальнейшую эволюцию цредставлений о природе власти в период формирования Халифата.
Анализ текста "конституции" и его сравнение с Кораном на фоне исторического процесса разложения патриархальных родов и образования классового общества подтверждает тот факт, что исламская идея равенства и братства всех мусульман независимо от происхождения и племенной принадлежности не означала подлинного социально-экономического равенства, но она послужила важной
предпосылкой политического объединения племен в райках города Медина в общину мусульман, послушавшую зародышем государства ислама.
Поворотным пунктом стало образование в Медине общины мусульман, провозгласившей в своей "конституции" союз с племенами на религиозной основе. Это был уже качественно новый союз, не обладавший потенциальной возможностью к перерождению в государство, как союз племен периода джахилии.
Судя по тексту "конституции" и Корана источником власти в общине мусульман признавался аллах, а Мухаммед исполнял его божественную волю на земле. Таким образом мусульманская "умма" представляла собой теократическую общность.
Изменившаяся структура социальных отношений в Аравии,обусловленная переходом от родо-племенного строя к классовому и как следствие - перерастание верховного суверенитета рода в верховный суверенитет главы государства нашла отражение в учении Мухаммеда в религиозном преломлении. Поэтому в Коране верховный суверенитет - это црерогатива Аллаха, а не группы ладей.
Что касается дальнейшей разработки представлений о природе власти в период омейядов и аббасвдов, то в шариате теократическая идея paзpaбaтывaлiacь не в связи с реальной исторической действительностью, а в отрыве от неё. Она нисколько не отражала действительный ход событий в борьбе за власть в исламе и осталась догмой.
После смерти Мухаммеда наметились различные подходы к решению проблемы власти в мусульманской умме - "светский" и "сакральный". Отсутствие четких предписаний по этому вопросу в источниках ислама послужили причиной различной интерпретации вопроса о формах государственного устройства, о государственно-правовой структуре "мусульманских стран".
По существу к концу позднего средневекового периода уже сложились устоявшиеся концепции власти, которые в последующем лишь детализировались и уточнялись богословами, но новых концепций власти в исламе не разрабатывалось. Ислам позднего средневековья замкнулся в догматах и традициях. В трудах богословов теоретически обосновывалась ненужность перемен, "снова и снова разрабатывались детали уже поставленных и по-разному решенных вопросов, создавались комментарии, комментарии
к комментариям и т.д."^
Принципиально ноеый подход к трактовке арабскими идеологами вопроса о власти в исламе стал намечаться только в последней четверти XIX в., когда на Востоке началось запоздалое развитие капитализма. Именно поэтому сразу же после периода УП-Х вв. диссертант переходит к периоду конца XIX - начала XX вв.
Вторая глава "Эволюция концепций государства и власти в трактовке мусульманских реформаторов" посвящена выявлению в идейно-политической борьбе вокруг проблемы власти в период гонца XIX - первой трети XX вв. двух подходов, отразивших, в известном смысле, развитие светское и духовного начал власти в раннем исламе. Один подход - тенденция к рационализации религии, сторонники которого выступают за светскую власть в мусульманском государстве. Другая, противоположная первой, тенденция к "сакрализации", к слиянию светского и духовного начал власти и на основё этого идеала учреждение "исламского государства", которое руководствуется шариатом.
Диссертанту представляется целесообразным особо подчеркнуть, что "светский" подход к вопросу о власти не идентичен секуляризации в полном смысле слова. Когда речь идет о сторонниках светской власти среди мусульманских идеологов, то тлеется в виду не отрицание верховного суверенитета аллаха, а лишь разделение функций государственной и религиозной власти и отказ от абсолютного контроля богословов, от полной идентификации религии и политики.
Если светские идеологи понимают под секуляризацией отделение религии от политики и отказ от абсолютизации приверженности какой-либо одной религии,то для мусульманских идеологов светский подход к проблеме власти существует внутри самого ислама и не отрицает признания за исламом функций государственной идеологии. Мусульманские идеологи, которые выступают за светскую власть, в частности арабские реформаторы, не отрывают по существу защиту интересов государства и нации от защиты религии.
В диссертации показано, что в последней четверти XIX -первой трети XX вв. "светская" и "сакральная" тенденции нашли
I. Ислам в современной политике стран Востока. - М.: Наука, 1986, с. 21
наиболее полное отражение в трудах типичных представителей этих тенденций - Мухаммада Рашида Рида /1865-1935/ и Али Абд ар-Разика /1888-1966/ по вопросу о халифате. Выступая с единой позиции защиты устоев веры, они по-разному трансформировали исламские государственно-правовые институты. Все последующие идеологические построения, затрагивающие проблемы государства и власти в исламе, форм государственного устройства и структуры государственной власти, теорий государственного драйва и т.п. базировались на подходе либо "сакрализации" власти, либо признания ее "светского" характера и могут быть отнесены либо к линии Рашида Рида, либо Али Абд ар-Разика.
В данной главе речь идет о концепциях конца XIX - начала XX вв. и их влиянии на последующее идейно-политическое развитие арабских стран. Этот период был важным этапом в процессе противоборства между "светской" и "сакральной" тенденциями в решении проблемы власти и государственно-правовой структуры стран традиционного распространения ислама, в частности арабских.
Конкретное содержание и формы столкновений "светского" и "сакрального" подходов к проблеме власти в исламе в этот период, степень влияния идейных лидеров различных нацравлений на процесс развития идейно-политической жизни региона является важной ступенью на пути формирования современных концепций государства и власти.
Анализ идеологических построений арабских реформаторов конца XIX - начала XX вв. позволяет прийти к выводу, что на их идейно-политическую платформу на определенных этапах исторического развития откладывали отпечаток социально-классовая дифференциация в период становления буржуазных общественно-экономических отношений, а также противоборство двух тенденций в политическом развитии стран Востока - традиционалистской и западнической, модернистской.
В третьей главе диссертации "Соотношение "светского" и "сакрального" в современных концепциях государства и власти" анализируются концепции периода 50-80-х годов, ознаменованного политической победой национально-освободительных революций, ускоривших развитие политического сознания в арабских странах. Это был период поиска социально-экономических и политических путей развития. Неоднородность социально-экономической структуры и политических позиций находила отражение в неоднородных
1С
идейно-политических движениях, в частности и в решении проблемы государства и власти.
Анализируя современные концепции государства и власти в исламе диссертант счел необходимым остановиться на некоторых важнейших моментах, в частности на эволвдии соотношения "светского" и "сакрального" начал власти, которая в исследуемый период 50-80-х годов ша ло линии возрождения сакральных представлений.
В первые годы после завоевания независимости в арабских странах при трактовке проблемы государства и власти на первый план выступала секуляристская тенденция, которая способствует усилению в самом исламе модернистских течений. В результате в 50-60-е годы, в период укрепления завоеванного суверенитета освободившимися государствами преобладают модернистские концепции реформаторского течения ислама, обусловленные ростом роли и влияния буржуазных слоев в общественной жизни освободившихся стран.
В целом, обращение к исламу в этот период служило для официальных кругов вспомогательным средством национальной интеграции в процессе формирования независимого национального государства и обеспечения национального единства в рамках этих государств даже в тех случаях, когда они избирали западные модели государственно-правового развития.
В период перехода от укрепления завоеванной независимости в 50-60-е годы к реализации социально-экономических преобразований в развивающихся странах, начиная с 70-х годов, заметно уменьшается популярность светской трактоггд государства и власти.
Таким образом, в соотношении секуляристской и религиозной тенденции в развитии общественной мысли в целом, а внутри самого ислама в соотношении "светской" и "сакральной" трактовки государства и власти наблюдается определенная волнооб-разность, обусловленная соотношением между количественным ростом новых элементов и их качественным сдвигом в социально-экономическом развитии стран Востока.
В условиях 50-60-х годов, когда происходила дифференциация арабских стран по характеру государственно-правового устройства, т.е. происходил процесс накопления количественных изменений как в социальной структуре так и в экономике, когда буржуазно-парламентские режимы ориентировались на западные
модели, преобладала секуляристская тенденция, а в самом исла-ме-модернистская трактовка проблемы государства и Еласти. В 70-80-е годы указанное количественное накопление привело к качественному сдвигу в социальной структуре, усугубившему трудность восприятия массами западных светских государственно-правовых институтов, в результате чего в арабских странах усилились мусульманские политические движения под лозунгами "возрождения исламского государства".
В диссертации показано, что хотя сам термин "исламское государство" порожден условиями современного развития, содержание его - это продукт длительной исторической эволюции проблемы власти в исламе. В новом историческом контексте политической самостоятельности и создания независимого государства нового типа, "исламское государство" представляется сторонниками "возрождения ислама" как отличная и от западного буржуазного и от социалистического государства особая модель государственной структуры, присущая "третьему, исламскому пути развития".
В диссертации на основе анализа концепций арабских идеологов "возрождения ислама" показано, что их политические модели апеллируют к исламскому идеалу социальной справедливости и абсолютной гармонии и претендуют на разрешение существующих социальных и политических проблем современного мусульманского общества. Апелляция к раннеисламскому эгалитаризму, в частности к исламской политической практике мединского периода жизни Мухаммеда, во многом обеспечивает им широкую социальную базу.
Наличие исторического прецедента - государства Мухаммеда в Медине стимулирует попытки обоснования жизненности модели "исламского государства", возрождения его отдельных институтов и включения их в государственное право стран традиционного рас-простреления ислама в современных условиях.
В этом плане в диссертации показано, что концепции "исламского государства" идеологов "возрождения" направлены на установление такой формы власти, в которой полностью восстанавливается единство светского и духовного в рамках теоцентрическо-го государства, где преобладает "сакральное" начало власти, тогда как исламские модернисты допускают разделение религии и государства и подчинение ислама последнему - преобладание "ове-тского" начала власти. В соответствии с этим, если буржуазные модернистские концепции, преобладавшие в 50-60-е годы допуска-
ют в государственно-правовой структуре синтез позитивных моментов капиталистического, а в отдельннх случаях дагз социа-лкстического строя с исламски!,и политическими институтами, то активно разрабатываемые в 70-80-е годы мелкобуржуазные концепции идеологов "возрождения" рассматривают "исламское госудеро-тво" первым и единственным путем развития, который пзльзя ни соединять и ни сопоставлять с другими.
Обиим для всех суннитских концепций государственно-правового устройства является принцип выборности главы государства, но в вопросе конкретных форм государства и его политической организации существует расхождения, обусловленные различной трактовкой власти - "светской" или "сакральной".
Базирование на положениях париата в концепции "исламского государства" представляется мусулькаЕскЕШ богооловегп в качестве основной отллчитальной ценности этой модели государства л власти, способной осуществить эгалитаристский прппщп социальной справедливостА и равенства всех членов ут,кы.
На основе анализа идеологических построений модернистских идеологов, в частности эволюции взглядов видного египетского богослова Халеда Мухаммзд Жяеда диссертант показывает, что относительный подъем секуляризма в 50-60-е годы был не прочным, причем постоянно сохранялась возшзяооть крена в сторону приверженцев идеи "исламского государства". По справедливому замечанию М.Т.Степанянц "фактически, за редким исключением, ш в теории и, на тем более на практике секуляризация полностыэ не проводилась"-1..
Что касается политического воплощения идей ''т:сл£?.'зкого государства" и соединения светской и духовной власти, то не-сттря на то, что в целом в современных условиях это больпэ похоже на утопию, тем не менее наблюдается включение некоторых исламских институтов в государственную структуру ряда арабских стран.
Концепции "исламского государства" выдвигаются в настоящее время многими идеологами "возрождения ислама" (фундаментализма) в качестве идеальной модели современной государственной структуры как для государств, проводящих политику исламизации,
I. Степанянц М.Т.. Мусульманские концепции в философии и политике (Х1Х-ХХ вв.). М.: Наука, 1982, с. 146
так и для оппозиционных мусульманских политических движений.
В практической же деятельности буржуазные политики, использующие в своей деятельности апелляцию к исламу, опираются на модернистские концепции "исламского государства", а мелкобуржуазные - на "возрожденческие".
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и формируются основные выводы.
Трактовка проблемы власти мусульманскими идеологами, в отличие от светских, исходит из непреложности факта принадлежности верховного суверенитета аллаху. Эта общая черта концепций власти в исламе, огличакщая их от секуляристских не исключает различного подхода к реализации суверенитета аллаха.
Проблема власти в исламе заключается в том, исходят ли в ее трактовке из разделения светского и духовного начал власти в практике, или из их неразрывной связи. На протяжении всего процесса эволюции представлений о власти сторонники "светской" власти выступали за разделение этих начал власти, а сторонники "сакрализации" власти - за их соединение.
Предпосылки "светского" и "сакрального" подходов к проблеме власти, к ее реальному осуществлению восходят к раннему исламу и к общемусульманскому идеалу, в частности к практике функционирования общины-государства мусульман в Медине, что отчетливо демонстрирует "мединская конституция".
Исторически обусловленный поступательный процесс модернизации общественно-политической жизни народов "мусульманских стран" протекает в двух формах: светской и религиозной. Этот процесс в мусульманских странах предполагает как модернизацию вообще, так и специфическую модернизацию внутри ислама. Это обусловливает тот факт, что исламский модернистский принцип предполагает разделение сфер ислама и политики и отказа от их неразрывной связи.
В современной идейно-политической борьбе вокруг проблемы власти доминирующими являются мусульманские концепции модернистского и "возрожденческого" типа.
Модернистское течение, представленное буржуазными идеологами, выступает за разделение светской и духовной власти, религии и государства и подчинение ислама последнему.
"Возрожденческое" же течение, представленное мелкобуржуазными идеологами,' выступает за "сакрализацию" власти, за сли-14
япио светского и духовного начал власти в рамках "исламского государства" и внедрение шариата во Есе сферы деятельности мусульманского общества.
Обе указанные тенденции в трактовке щюблема власти существуют в постоянном взаимодействии. Одна!» конкретная специфика этого взаимодействия и преобладание той или иной тенденции зависит от влияния объективных базисных факторов социально-экономического развития и соотношения реальных классовых сил в каждый конкретный исторический период.
В процессе поступательного развития мусульманского общества ярко выражена трансформация некоторых политических элементов исламской системы, в частности государственно-правовых институтов, обусловленная зе социально-классовой природой.
На фоне неуклонного объективного процесса разделения власти на светскую и духовную происходят и определенные откаты назад, в сторону пх объединения. Исследование этого явления подтверждает полояйзнле, выдвинутое М.Б.Пиотровским о том, что "каждое новое сближение /как например во время "исламского бума"/ преодолевает только часть прежнего расхождения"*.
В теории ислама нет единого мнения относительно термина, определяющего форму л структуру исламского правления. В этом плане часто встречающийся в историографии прсблеш власти термин "халифат" не Еыражает конкретную форму или кошсретную систему правления в "исламском государстве" и не адекватен последнему.
Непременным условием функционирования "исламской власти" признается шариат, который представляет собой отличительный признак "исламского государства". Действительное же место шариата в госуДЕцрственно-правовой структуре современных арабских стран зависит от характера власти.
Дифференциация исламских концепций государственно-правового развития во многом определяется по позиции их выразителей относительно законности шариата и его места в государственной структуре стран традиционного распространения ислама.
В настоящее время для всех модернистских идеологов и большинства "возрожденцев" характерно стремление расширить возможности для дальнейшего приспособления ислама к современным ус-
I. Ислам в современной политике стран Востока. - М.: Наука, 1986, с. 34.
ловшш.
Не посягая на оонош религии, они разделяют внутри ислама сферы религиозной системы и социальных отношений, что представляется важным моментом в решении проблемы власти. В этом плане они проводят различие между шариатом и фикхом, а также между исламом и "исламским наследием". Шариат и ислам они сводят к предписаниям Корана и сунны, а фикх и "исламское наследие" характеризуют как допускающие изменения системы социального регулирования, которые включают также нравственные, межличностные и т..п. нормы.
Подобная тенденция характерна даже для самых консервативных богословов традиционного течения, что свидетельствует об общей тенденции эволюции мусульманских идейно-политических течений от традиционализма к реформаторству.
И для "сакрального" и для "светского" подхода к решению проблемы власти характерно декларирование надклассовости их позиций в стремлении к идеалу общественного устройства.
фи всем том, что теологические концепции "исламского государства" и государственно-правовой структуры арабских стран провозглашаются отличными и от капиталистического и от социалистического "третьим путем" общественного развития, они не свободны от антиимпериалистической и одновременно антикоммунистической направленности, с преобладанием последней. В этом плане решающую роль играет непримиримость в отношении к материалистической идеологии как атеистической и враждебной.
Однако сам факт наличия в арабских странах не одного, а нескольких религиозно-политических течений, в частности и в трактовке государства и власти, служит подтверждением глубокой дифференциации как внутри, так и между мусульманскими странами и отсутствия единой "надклассовой" или "внеклассовой" мусульманской идеологии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Современные богословские концепции "исламской экономики". // Тезисы второй всесоюзной школы молодых востоковедов.
Т. I, часть П. Идеология. Религия. Международные отношения.-и.: Наука, 1982. - 0,2 п.л.
2. Доктрина "исламской экономики" в изложении теологов Высшего совета по делам ислама. // Ислам: проблемы идеологии, права,
политики и экономен,-M.: Наука, 1985. - 0,5 п.л.
3. Порга* ислшлзкал "конституция". // Тззпси четвертой всесоюзной тасоли »аэлодаг востоководоз. T. I. История, лоточнагс-водешз, гсторногра^л.-М.г Наука, ISE'S. - 0,3 п.л.
4. Хг-лед Итггасгэд Халад: от светового гссударотга :: государству rcaava. // Тезисы воЕ$сренциа голодаг
"Арабский гщр; эконскака, далпипса, лдеология".-!,!.: Науга, ISS7. - 0,3 п.л.
5. Муггажгц Рапид Рлда и ого влияние на çonisposanso течения CToposGEtoB "оекрааззацта" элаоти. // Тззган гое*2псг~пи аспирантов л голод:;," научных сотрудников, T. I. Истории, политика, идеолог™, эконстлсл.-!'.: Hayrta, 1987. - 0,3 п.л.
6. Али Абд sp-Расп:: и фсргароБанке "светскоготечения в трактовке гссударстга s власти б яслеагз. // Тезисы аов$осзщхт аспирантов s иододсх научнее оотружхглз. T.I. Иоторгя, го-ллтдка, идеолога.«!, эконоиша.-М.: Наука, 1337. - 0,3 д.л.
Подписано к печати 18.12,87 Объем 1 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак.454
Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103031, Москва К-31, ул.Жданова, 12/1
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28