автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема войны и мира в общественном мнении США накануне первой мировой войны (1912-1914 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема войны и мира в общественном мнении США накануне первой мировой войны (1912-1914 гг. )"
О
^МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕСОЮНАЛЬЫОГО ^ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
^ ^РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ""V УНИВЕРСИТЕТ ИМЕШ! А.И.ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
НИКИТАШ Елена Александровна
ПРОБЛЕМА ВОЙНЫ И МИРА В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ США НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1912-1914 гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история /новая и новейшая история стран Европы и Америки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург. 1997 г.
Работа выполнена на кафедра всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор исторических наук, профессор В.К.Фураев
Официальные оппопешы: доктор исторических наук,
старший научный сотрудник В.А.Ушаков
кандидат исторических наук А.Л.Генки и
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится " ЦОаЩл 1997 г. в часов на
заседании Диссертационного Совета К 113.05.06 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена /191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп.20. ауд. 212/
С диссертацией можно ознжомгаься в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан '//» QtCjMj-jPiogji
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических на\тс (I 1 ^дд доцент \Д Г-К.Шльпсовз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. 1912-1914 гг. были временем интенсивной подготовки войны, усиленной милитаристской пропаганды. Хотя США традиционно находились в стороне от европейской политики, формирование противостоявших друг другу военных блоков, превращение Европы в военный лагерь не могли не беспокоить американскую общественность. Тезис о военной неуязвимости США благодаря их выгодному географическому положению уже не соответствовал действительности.
Изменение условий вызывало необходимость поиска новых подходов, определявших отношение всех политических сил к международным событиям, заставляло по-новому определять роль и место США в мире. Обладавшие к началу XX в. огромным экономическим и военно-политическим потенциалом Соединенные Штаты могли по праву рассчитывать на официальное признание за ними статуса мировой державы.
Однако в целом американское общество было довольно равнодушно к происходившим з Европе процессам. Массовое сознание было занято прежде всего внутренними, либо "чисто американскими" вопросами (события в Мексике, Панамский канал, упрочение положения в Западном полушарии).
К 1912 г. США обладали значительным опытом участия в международных конференциях. Длительная приверженность изоляционистской традиции в сочетании е происходившим в мире поиском невоенных средств разрешения: международных конфликтов порождали в общественном мнении США убеждение в том, что практически все споры между государствами могут быть решены через Гаагский трибунал.
Широкое распространение в США получили идеи пацифизма. С осуждением войны за ее жестокость и антигуманность выступали практически все сколько-нибудь значительные политические силы, представители различных социальных групп и слоев общества. Возникли и активно действовали разнообразные пацифистские организации и союзы, фонды в защиту мира и т.п. Однако в целом идея возможности применения войны как крайнего средства разрешения межнациональных споров не отвергалась окончательно американским общественным сознанием.
Исследование состояния общественного сознания по вопросам войны и мира позволяет выявить присутствовавшие в обществе мнения, получить дополнительные сведения для изучения проблемы наличия альтернативных
путей развития накануне первой мировой войны. Изучение поставленной проблемы приближает к решению ряда важнейших вопросов : действительно ли война была исторически неизбежна, каковы были практические альтернативы насилию, какие методы мирного выхода из международного кризиса предлагались на рассматриваемом этапе истории.
В 1912-1914 гг. разработка внешнеполитических концепций уже не могла осуществляться без учета общественного мнения. В эти годы в США делались важные шага на пути к скидыванию механизма принятия внешнеполитических решений, функциогагрующего на основе взаимодействия государственного аппарата и не участвующих непосредственно в разрешении международных проблем политических партий, общественных и предпринимательских организаций., прессы и других групп.
Изучение того, как проблемы внешней полигики были представлены в общественном мнении США накануне первой мировой войны позволяет расширить и углубить существующие взгляды о характере и побудительных мотивах действий американского правительства, о позиции США в один из самых драматических моментов истории.
В широком смысле предметом исследования в диссертационной работе является изучение и анализ внешнеполитического общественного сознания как особой формы общественного сознания в таких его проявлениях как элитарное и массовое сознание. Исходя из того, что общественное мнение действует как в рамках общества в целом, так и в рамках отдельных общественных страт, и из понимания плюралистичности характера общественного мнения, более узко предмет исследования можно определить как изучение общественного мнения отдельных групп и слоев американского общества, которое проявлялось в виде различных, взглядов, суждений и представлений по проблеме войны и мира, существовавших в США накануне первой мировой войны.
Степень изученности темы. История внешней политики США, включая начало XX в., является одной из наиболее исследованных тем в историографии. В известной степени вопросы, связанные с внешнеполитическим общественным сознанием затрагиваются в общих исследованиях по внешней полигике.
Разработка проблемы американской внешнеполитической истории предвоенного времени началась уже в 20-30-е гг.( Б. Уильяме, Дж.Гарнер и ряд других) и велась на протяжении всего последующего периода. Практически все авторы, принадлежащие к разным школам и направлениям, признают особую значимость указанного периода для американской внешнеполитической истории.
Однако в поисках ответа на вопрос о традиционной приверженности изоляционизму и о том, как происходил постепенный отход от него, американские историки не проявляют полного единства во взглядах. Ч. Бкрд утверждает, например, что практически вплоть до президентства Ф.Д.Рузвельта американский народ был слишком озабочен внутренними делами, чтобы "держаться в стороне от международных событий". П.Пул, Г.Колко и Р.Даллек полагают, что отход США or изоляционизма начался уже после 1898 г., хотя большинство американцев еще не рассматривали проблему контактов Соединенных Штатов с внешним миром как задачу первостепенной важности.
Различны также оценки установок, лежавших в основе изменений внгшнелслнтической деятельности США в 1912-14 гг. Приверженностью моральным принципам к стремлением внести вклад в сохранение мира объясняют активизацию США Ч.Сеймур, Р.Хофстадтер, Д.Кеннан, Р.Виб и другие. Ряд авторов - приверженцев экономического направления -выдвигают экономические факторы в качестве главных причин отхода США от изоляционистской ориентации к внешнеполитическому активизму ( Ч.Бпрд, А.Шлезингер (мл.), У.Липпмал и другие).
Исследуя особенности процесса выработки новых концепций и приспособления к новым условиям традиционных внешнеполитических доктрин такие авторы, как Н.Спайкмен, Дж.Купер и ряд других обвиняют В.Вильсона за "чрезмерный морализм", непонимание "реальных целей" американской политики.
Представители радикально-критического направления (Б. Уильяме ,Л.Гарднер и др.) анализируют внешнеполитическую деятельность США в начале XX в. с позиций противостояния "изоляционизм" "интернационализм" ( или "интервенционизм"), не признавая их идентичности в плане исходных посылок и конечных целей (в виде признания аксиоматичности идей американской исключительности и миссии в мире).
В русле приверженности доктрине Монро рассматривали в США события, происходившие на американском коншненге и традиционно привлекавшие пристальное внимание американцев. Не случайно события в Мексике и других странах Карибского бассейна стали предметом исследования многих авторов ( П.Хейли, Ф.Калхаун и другие). Однако проблемы, связанные с отношением к этим событиям американского правительства, общественности затрагиваются ими в незначительной степени.
Во многом идеализируя творцов "большой политики" - президентов, руководителей военных и внешнеполитического ведомств, американские историки уделяют особое внимание исследованиям биографггческого
характера. Уже в 1927-39 гг. вышли в свет 8 томов капитального труда первого официального историографа В. Вильсона Р.С.Бейкера "Вудро Вильсон Жизнь и письма", лейтмотивом которого служит утверждение, что Вильсон был убежденным пацифистом, прилагавшим огромные усилия к предотвращению мировой войны.
Признанный лидер американских "вильсоноведов" профессор Принстонского университета А.Линк критикует в отдельных случаях устоявшиеся догмы американской историографии, но видит свою задачу в том, чтобы возвеличить личность и политику В.Вильсона.
Отдельные аспекты темы диссертационного исследования находят отражение в многочисленных работах по истории общественной мысли США ( Ч.Бирд, С.Уоррен, Г.Коммаджер).
Первые труды по проблемам, связанным с внешнеполитическим сознанием США, появились в начале XX в.( Дж.Брайс, Г.Мюнстерберг). Пытаясь проанализировать структуру политической системы США, они в значительной степени склонны идеализировать общественное мнение, его способность влиять на американскую внешнеполитическую деятельность. Эти взгляды во многом разделяют и современные авторы ( Р.Хофстадтер,Р. Уайтермор, Г.С.Коммаджер, С.Уоррен и другие).
Работы, непосредственно затрагивающие вопросы, связанные с отношением американского общества к проблеме войны и мира, сравнительно малочисленны. В большинстве своем авторы, обращаясь к тем или иным аспектам этой темы, ограничиваются исследованием отдельных компонентов элитарного общественного сознания.
В необычном ракурсе ставит проблему С.Камминс. Он показывает, как в США формировались и набирали сил}' антимилитаристские, антивоенные настроения в годы первой мировой войны, основываясь на конкретном региональном материале.
Взгляды и представления отдельных групп американского общества по важнейшим проблемам внутренней и внешней политики стали предметом исследования таких авторов, как Э.Кредитор, С. Эванс и М.Харди.
Более широко представлена литература по проблемам пацифизма и деятельности различных филантропических фондов в США в начале XX в. (работы Р.Дж.Бартлетта, П.Брока, У.Чамберса, С.Херман и других). Они подвергли анализу взгляды и идеи лидеров американского антивоенного движения, альтернативные варианты мирного урегулирования международных споров, выдвигавшиеся накануне первой мировой войны.
Оценку роли и места прессы в формировании общественного мнения дают в своих работах Р. Десмонд, Ф.Мотт, М.Блумфилд, Э.и М.Эмери и ДжКонлин.
Недостаточно разработаны проблемы,связанные с отношением американского общества к вопросам войны и мира накануне первой мировой войны и в отечественной историографии. В советский период основными темами американистики были углубленное изучение внешней политики США, ее истории, классовой сущности и объективных предпосылок. В центре внимания авторов, работавших в области исследования внешнеполитической мысли, находилось изучение событий международной жизни послевоенных десятилетий, в особенности периода "холодной войны".
Отечественными авторами основательно разработаны проблемы политической и дипломатической истории США в начале XX в., региональных направлений в политике американского руководства и формирования внешнеполитических концепций (Л.И.Зубок, А.И.Звавич, И.П.Дементьев, Н.Н.Болховитинов, М.С.Альперович,Р.М.Бродский и другие).
Всестороннему и подробному анализу многократно подвергались события, связанные с первой мировой войной и участием в ней США. Однако в большинстве своем эти работы носят общий характер и в них практически не находит отражения проблема, составляющая тему настоящего диссертационного исследования.
Проблемам внутренней и внешней политики США в годы президентства В.Вильсона посвящены циклы исследований Б.Д.Козенко, И.А.Белявской. В центре внимания советских авторов (С.М.Аскольдова, Н.В.Сивачев, А.В.Валюженич и другие) неизбежно оказывались вопросы истории социалистического и рабочего движения в США. Во всех этих работах содержатся важнейшие материлы, позволяющие более четко проследить отношение различных общественно-политических сил к вопросам войны и мира .
Формирование ведущих внешнеполитических концепций теснейшим образом связано с деятельностью представителей американской политической элиты. Этим объясняется необходимость обращения к работам биографического характера, довольно широко редставленным в отечественной историографии (З.М.Гершов, М.ИЛапицкий, А.И.Уткин и другие).
Проблеме включения в разработку и реализацию внешнеполитической стратегии США такого специфического института, как американские филантропические фонды, подобные фонду Э.Карнеги, посвящена книга Р.С.Овинникова. Он указывает, что фонд Карнеги с самого начала сделал заявку на видную роль в формировании внешней политики США, настойчиво проводя линию на поддержку связей с европейскими странами и сохранение мира. Эту же тему продолжает А.Ю.Саломатин в написанной в жанре политического портрета статье об Э.Карнеги.
В 90-е годы происходит переосмысление характера и сути внешнеполитической деятельности В.Бильсона и его администрации. Становлению идеологического фактора во внешней политике США в 1913-1918 гг. посвящена диссертационная работа И.Ю.Елизарова. Анализ трансформации традиционных для США внешнеполитических идей и новаций, привнесенных Вильсоном и его аппаратом, а также представителями американской общественности, дается в диссертации В.В.Романова и в специальном исследовании, посвященном начальному этапу формирования внешнеполитической программы администрации В.Вильсона.
На искренность миротворческих намерений американского президента в период подготовки и развязывания войны указывает в своей статье В.К.Шацилло. Однако он подчеркивает, что эти устремления имели весьма прагматичную основу - желание США привести собственное политическое влияние в соответствие со статусом экономического гиганта и не допустить нарушения европейского равновесия.
Вплоть до недавнего времени в советской литературе превалировало негативное отношение к пацифистским идеям и движениям, к мирным конференциям, которые рассматривались как отступление от классовых позиций, проявление абстрактного гуманизма. Хотя уже в 70-е годы в "Американском ежегоднике" появляются исследования И.Н.Грибниковой по проблемам пацифистского движения в США в начале XX в.и создания международной организации государств. Появление в последние годы работ по проблемам пацифизма и деятельности различных фондов и движений в защиту мира связано с переосмыслением ряда моментов мировой истории (исследования Н.Б.Сторожева, Б.П.Заостровцева, Б.Д. Козенко).
Базу для изучения проблем, связанных с состоянием общественного мнения США по вопросам войны и мира создают работы общесоциологического и политологического характера. Однако в большинстве своем эти работы построены на материалах периода "холодной войны" и лишь в некоторой степени затрагивают проблемы, связанные с общественном мнением США в первые десятилетия XX в.
До. недавнего времени в отечественной историографии практически не затрагивалась проблема функционирования органов государственной власти (президента, госдепартамента, конгресса) в связи с осуществлением внешней политики США в начале XX в. Этот пробел восполняют комплексная работа В.В. Носкова, посвященная периоду пребывания у власти республиканских администраций Т. Рузвельта и У.Г. Тафта, статьи Т.А. Закаурцевой и А.А.Поршаковой.
Работы американских и отечественных историков создали базу для более глубокого анализа проблем, связанных с различным»
аспектами проблемы формирования и действенности общественного мнения США при выработке внешнеполитического курса и решении таких важных вопросов, каким был вопрос о войне и мире в предвоенные годы.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить практически неисследованный в исторической науке вопрос об отражении в общественном мнении США проблемы войны и мира в 1912 -14 гг. и выяснить, насколько оно было действенным в эти годы.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- проанализировать взгляды и идеи, представленные в американском обществе по проблеме войны и мира накануне первой мировой войны;
- выяснить, какое воздействие оказывали на процесс принятия внешнеполитических решений различные общественные силы;
- определить, с помощью каких рычагов воздействовали администрация, большой бизнес, военные на общественное сознание для обеспечения поддержки своего курса;
- проследить, в какой степени в американской прессе отражалась внешнеполитическая деятельность правительств, как периодическая печать различных направлений влияла на общественное мнение по проблеме войны и мира, как шла трансформация общественного сознания в сторону активизации участия США в мировой политике.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1912 -1914 гг. Несмотря на заявления о приверженности американцев традиционным доктринам и концепциям, в эти годы происходила определенная трансформация американского внешнеполитического сознания, связанная с изменением роли США в мире, пониманием их возрастающей способности влиять на принятие решений по важнейшим проблемам современности, к которым прежде всего относилась проблема войны и мира. Исследование происходившей в эти годы эволюции общественного мнения США по данной проблеме помогает в решении вопроса о неизбежности первой мировой войны и реальных возможностей ее предотвращения.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение представленных в американском обществе в 1912-14 гг. взглядов и концепций по проблеме войны и мира в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых они формировались, а также принцип научной объективности, что потребовало от диссертанта исследования представлений о войне и альтернативного войне варианта урегулирования международных споров, присутствовавших в американском обществе накануне первой мировой войны.
Реализация цели и задач основывается на всестороннем изучении и анализе доступного источникового материала сквозь призму идеи взаимосвязи объективного и субъективного, с использованием различных методов современного исторического исследования.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по характеру материалы. В исследовании проблем, связанных с состоянием общественного сознания, важнейшую роль играют документы, раскрывающие взгляды и позиции не только людей .непосредственно "делающих" внешнюю политику страны ( президента, руководителей и деятелей внешнеполитического ведомства, институтов законодательной власти), но и отношение к этой проблеме политических партий, различных общественных организаций, прессы.
Этим объясняется привлечение диссертантом широкого круга источников: опубликованных документов конгресса США ( включая стенографические отчеты заседаний палат, документы Сената, палаты представителей), госдепартамента, материалов, относящихся к истории внешней политики США в 1912-14 гг. Все эти официальные документы наиболее полно отражают отношение к проблеме войны и мира представителей американского истеблишмента, дают возможность выявить различные подходы к ее решению, существовавшие в правительственных кругах. Исключительную важность для исследования отношения отдельных слоев американского общества к проблеме войны и мира представляют опубликованные в Приложениях к документам конгресса письма и обращения избирателей, выборки из газетных и журнальных публикаций, позволяющие проследить осуществление обратной связи исполнительных структур с избирателями.
Значительную ценность для исследовательской работы представляют опубликованные бумаги В.Вильсона , включающие не только тексты официальных выступлений, интервью, стенограммы пресс-конференций, но также и личные бумаги (письма, черновики, наброски и т.д.). Эти документы позволяют проследить эволюцию взглядов президента по отдельным аспектам проблемы войны и мира в период избирательной кампании 1912 г. и в первые годы пребывания Вильсона в Белом доме.
Определить отношение общественности к внешнеполитическим вопросам, включая проблему войны и мира, помогает изучение платформ ведущих политических партий в избирательной кампании 1912 г., представленных в специальных изданиях.
Диссертантом используются официальные отчеты филантропических фондов, позволяющие выявить роль, которую эти организации играли в складывании американского внешнеполитического курса, а также определить их влияние на формирование воззрений и ориентации общественности.
Важную группу источников составили мемуары, дневники и личные бумаги видных политиков и государственных деятелей - личного друга и советника президента Э.Хауза, морского министра Дж.Даниэльса, контр-адмирала К.Т. Грейсона, экс-президента Т.Рузвельта и влиятельного сенатора Г.К.Лоджа. Несмотря на значительную долю субъективизма в освещении описываемых авторами событий, присущее им стремление к идеализации американской внешнеполитической деятельности,эти источники дают богатый материал для исследования проблем, связанных с формированием воззрений и представлений, существовавших в официальных кругах, что позволяет проследить различия в подходах и оценках президента и его ближайшего окружения, конгрессменов, дипломатов, военных.
В работе над диссертацией широко привлекалась периодическая печать. В 1912-14 гг. институт опроса общественного мнения еще не сложился. В этих условиях практически единственным источником, дающим возможность непосредственного изучения состояния массового общественного мнения была пресса. На страницах газет и журналов регулярно публиковалась информация о текущих событиях, о действиях США на международной арене, отражались практически все точки зрения по важнейшим внешнеполитическим вопросам.
Диссертантом изучены находящиеся в книгохранилищах России американские издания,а также русская пресса исследуемого периода.Большинство материалов периодической печати были привлечены впервые.Этот круг источников позволяет , проследить состояние и эволюцию общественного мнения США по проблеме войны и мира.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования присутствовавших в американском обществе взглядов и внешнеполитических ориентации, изучения и сопоставления позиций ведущих политических и общественных сил по вопросам войны и мира. В данной работе впервые в наиболее полном объеме привлекаются материалы американский и русской печати рассматриваемого периода.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- В предвоенные годы в американском обществе сложился определенный консенсус по проблемам войны и мира. Война еще признавалась как наиболее радикальный способ разрешения международных споров, но в американском обществе господствовали идейно-психологические установки, направленные на поддержание мира и предотвращение войны.
- На начальном этапе формирования в США механизма принятия внешнеполитических решений, к которому относится период 19121914 гг., шел поиск каналов правительственного воздействия на общественное мнение страны. Хотя по-прежнему определение
внешнеполитического курса осуществлялось президентом и внешнеполитическим ведомством, без глубокого и всестороннего учета общественного мнения, последнее постепенно превращалось в один из факторов осуществления международной политики, в определенных условиях вынуждая правительство вносить коррективы во внешнеполитический курс.
- Активный поиск конструктивных способов разрешения международных противоречий в условиях экономического, политического и военного противостояния европейских блоков вел к необходимости отхода от изоляционистских внешнеполитических ориентации в американском массовом общественном сознании. В 191214 гг. в качестве практической альтернативы войне выдвигалась идея арбитража, заключения разнообразных международных договоров с признанием за США права на роль мирового арбитра и даже создания международной организации мира, которая обеспечила бы Соединенным Штатам возможность официального вступления в мировую политику.
- В 1912-14 гг. правительство, военные, представители финансово-промышленных кругов пытались найти способы и методы вохздействия на общественное мнение. Одним из каналов такого воздействия была пресса. Она не только информировала аудиторию о происходивших событиях, но и использовалась для формирования в общественном сознании требуемых моделей восприятия,для предварительного выяснения возможной общественной реакции на готовившиеся внешнеполитические шаги.
- В общественном сознании США шло формирование идеологии либерального реформизма, что проявлялось в стремлении к либерализации внешнеэкономической и политической деятельности, поисках новой системы мирового порядка, где Соединенные Штаты играли бы одну из основных ролей, являясь гарантом европейского равновесия, сохранения мира. Это отражалось в создании и деятельности различных пацифистских организаций, фондов, обществ, занятых активной разработкой проблем международного права, пропагандой идей предотвращения войны.
- Наметившийся отход от изоляционизма и несоответствия реальному положению тезиса о военной неуязвимости США в силу географической удаленности породили определенную трансформацию взглядов на значение силовых концепций ввопросах национальной безопасности, на роль военного фактора в поддержании мира. Существенную поддержку со стороны большинства американцев, включая многих пацифистов, получили идеи необходимости "желая мира, готовиться к войне".
Практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и полученные результаты могут быть использованы при
разработке проблем, связанных с историей общественного сознания США, при исследовании альтернативных первой мировой войне вариантов выхода из кризиса, при создании спецкурса по истории общественного развития США в начале XX в., подготовке учебников и учебных пособий по истории стран Европы и Америки.
Апробация результатов исследования. Основное содержание работы и выводы отражены в публикациях автора по теме исследования, выступлениях на научно-практических конференциях в Пензенском ИПК и ПРО (1995, 1996 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также примечаний и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении рассмотрена актуальность исследования, показана степень изученности поставленных проблем в отечественной и американской историографии, изложены предмет, цель и задачи диссертации, дана характеристика источниковой базы, определена научная новизна работы, сформулированы основные положения, выноимые на защиту.
В первой главе "Американское общественное мнение о проблеме возможности войны (1912-1914 гг.)" анализируется комплекс взглядов по вопросам войны и мира, присутствовавших в американском обществе в годы, непосредственно предшествовавшие первой мировой войне.
В рассматриваемый период американской истории происходил довольно сложный процесс смены приоритетов во внешнеполитических воззрениях. В американском общественном сознании наблюдался определенный синтез изоляционистских и интернационалистских внешнеполитических ориентаций, что проявлялось в сочетании в нем двух тенденций:
- поддержки линии на активизацию участия США в мировой политике, стремления к мирному разрешению международных споров посредством арбитража и посредничества и даже участия в мирных конференциях;
- традиционного восприятия международных проблем как второстепенной, периферийной сферы по отношению к внутренним делам, приверженности тезису о враждебности окружающего мира и военной неуязвимости территории США.
В диссертации рассматриваются представленные в общественном мнении США взгляды сторонников "вооруженного мира", называемых империалистами; пацифистов, осуждавших войну и выступавших за установление мира без войн, и так называемых "интернационалистов", ратовавших за создание такого мирового порядка, который позволил
\ \
бы США занять одно из главных мест среди великих держав, и оправдывавших "справедливые" войны.
Однако пацифизм в абсолютном или "чистом" виде, проповедовавший полный отказ от применения силы и призывавший к предотвращению войны лишь посредством осуждения ее аморальности, практически не существовал в США. Он выступал в США главным образом в виде движения в защиту мира, предлагая в качестве альтернативы войне осуществление разоружения и разрешение споров, возникавших между государствами,в международных третейских судах.
Особый акцент в предвоенные годы делался на проблему моральной стороны войны. Альтернатива войны или мира понималась в американском обществе как реально стоявшая перед человечеством проблема, которую вполне можно разрешить, уничтожив условия для развязывания любой войны. В качестве радикальной программы мира предлагалось прекратить экономическое соперничество отдельных государств, установить международный контроль за вооружением, ликвидировать дихотомию между действиями правительств и нуждами народов.
В оппозиционности самой идее войны пересекались взгляды представителей абсолютно противоположных и не вполне совместимых общественных групп. С осуждением войны с точки зрения морали выступали представители американского истеблишмента, деловые круги, рабочие, фермеры, интеллигенция. Эти взгляды разделялись членами различных общественных организаций, включая женские, имигрантские, религиозно-пацифистские общества, широко представленные в США в рассматриваемый период.
Отдельный параграф главы посвящен проблеме пацифизма в США. Призывая к миру, пацифистские организации выступали за сокращение вооружений, включая даже полное разоружение, проповедовали отказ от безумной милитаризации, поддерживали идею соблюдения правительствами всех стран принципов международного арбитража, протестовали против различных проявлений милитаристского духа в общественной жизни, к которым относили деятельность различных ветеранских организаций, милитаризованных детских и юношеских отрядов в школах и колледжах.
На .рубеже веков набирали силу пацифистские общества, имевшие интернационалистскую ориентацию. Они способствовали распространению представлений о необходимости для США играть активную роль в мировой политике, поддерживали разнообразные проекты мирного разрешения международных споров, особенно если в этих проектах Соединенным Штатам отводилась одно из главных мест.
Приметой времени стала в рассматриваемые годы практика привлечения видных политических и государственных деятелей в пацифистские организации в качестве почетных членов, среди которых
были госсекретари Э.Рут и У.Дж.Брайан, советник госдепартамента Джон Бассет Мур и ряд других.
Однако пацифистские идеи не находили абсолютной поддержки в массовом общественном сознании, а сами пацифистские организации охватывали сравнительно узкий круг лиц. Главным образом эти взгляды разделялись в среде либеральной интеллигенции (университетских профессоров, издателей, адвокатов и др.) и либеральной буржуазии.
Воздействие пацифистских организаций на общественность осуществлялось по различным каналам:
а) через прессу, которая выходила сравнительно небольшим тиражом, но имела определенное влияние на либеральную интеллигенцию, оказывала воздействие на представителей американского истеблишмента;
б) через издательскую деятельность. Пацифистские организации активно занимались выпуском книг, памфлетов, лекций, ежегодных обращений, призывов и т.п.;
в) через проведение массовых акций - ежегодных митингов, лекций,выступлений и прочее. О том, что эти акции оказывали определенное воздействие на американский истеблишмент, свидетельствует тот факт, что материалы о наиболее значительных событиях отражены в документах конгресса.
г) через отправку различных петиций, писем в прессу и видным политическим деятелям.
д) через лоббирование пацифистских подходов при решении внешнеполитических проблем в высших эшелонах власти, используя собственное представительство в конгрессе, в исполнительных структурах. Однако в основном пацифистские деятели были теоретиками и пропагандистами идей мира и только надеялись на то, что их идеи и теории получат конкретное воплощение.
В предвоенные годы в американском обществе сложился своеобразный консенсус по вопросам войны и мира. Идейно-психологические установки на поддержание мира и осуждение войны как средства решения международных конфликтов были характерны практически для всех политических сил, социальных групп и слоев.
Однако, несмотря на осуждение войны за ее антигуманность и несовместимость с общепризнанными моральными нормами и принципами, она не отвергалась полностью, признавалась как наиболее радикальный вариант разрешения межгосударственных трений.
В диссертации рассматривается вопрос о роли прессы в формировании общественного мнения США. В 1912-14 гг. она выполняла роль основного выразителя чувств и убеждений, господствовавших в американском общественном сознании, отражая позицию не только представителей истеблишмента, но широко
практикуя публикацию содержания различных дискуссий, писем и откликов читателей.
Линия, которой придерживалась наиболее влиятельная часть прессы, была немаловажным свидетельством характера общих тенденций в массовом сознании еще и потому, что именно эта линия задавала во многом направления эволюции массовых убеждений, служила важнейшим фактором формирования различных внешнеполитических взглядов. Наиболее важную роль в формировании общественного мнения играли американские "качественные" журналы, имевшие огромные возможности для публикации аналитических обзоров, очерков, эссе по самому широкому кругу вопросов.
В начале XX в. механизм взаимодействия общественного мнения и внешней политики еще не был выработан. В то же время изменение отношения к прессе и ее роли в формировании консенсуса по важнейшим внешнеполтитическим вопросам заставляло правительственные структуры, различные политические силы искать средства манипулирования прессой, влияния через нее на общественное мнение. Однако серьезной обработкой общественного мнения они занялись только после начала первой мировой войны.
Манипулирование общественным мнением с использованием прессы осуществлялось, в частности, такими методами, как: усиление с помощью СМИ существовавших стереотипных представлений для обоснования принимаемых внешне- и военнополитических решений; формирование требуемой модели восприятия событий за счет повторяемости и долгосрочности подачи информации в определенной аранжировке, а также конструирования "множественности мнений" при проведении дискуссий и обсуждений по каким-либо проблемам, в ходе которых "ненужные" аргументы отбрасывались в пользу желаемого решения; использование прессы правительственными структурами для проверки внутри- и внешнеполитической реакции на готовящееся решение или действие, при этом не связывая себя какими-либо обязательствами, с помощью так называемого "запуска пробных шаров", т.е. допуская утечку информации с тем, чтобы она дошла до общественности.
Во второй главе "Европейская политика и проблема войны в Европе в американском общественном мнении накануне первой мировой войны" анализируется проблема отношения американцев к системе арбитражных договоров, к вопросу о строительстве вооруженных сил и концепции национальной безопасности США, рассматривается американская миротворческая деятельность в предвоенные годы.
В рассматриваемый период идея создания международного суда, заключения арбитражных договоров и мирных переговоров подвергалась в США тщательному анализу. Однако едва ли оправданно говорить о том, что массовое общественное мнение поддерживало
арбитражные планы. В массовом общественном сознании арбитражная идея воспринималась как нечто абстрактное и малопонятное. В связи с этим в данной главе под общественным понимается прежде всего элитарное общественное мнение.
О своей поддержке арбитражной системы неоднократно заявляли американские президенты, представители политической элиты. Довольно много внимания уделяли проблеме арбитражных договоров американские средства массовой информации. Однако в подходах к решению арбитражной проблемы отчетливо проявилось характерное для предвоенных лет противоречие: подозрительность и недоверие держав друг к другу, стремление к защите национальных интересов, даже если это прикрывалось морализаторской риторикой, соседствовало и сочеталось с поиском достаточно мощных, способных сдержать войну механизмов.
В целом позиция США по вопросу об арбитраже была довольно своеобразной: когда речь шла о необходимости разрешения конфликтов, в которые были замешаны европейские державы или Япония, Соединенные Штаты недвусмысленно и определенно поддерживали идею арбитражного решения споров, но несколько по-иному расценивали возможность обращения в Гаагский трибунал при рассмотрении проблем, возникавших у американской стороны с какой-либо державой, что наиболее рельефно проявилось в вопросе о трениях с Британией по поводу Панамского канала. При этом рассматривая возможность арбитражного решения конфликтных вопросов, США одозначно отводили себе роль международного арбитра.
Проблема арбитражного урегулирования во многом связана с трансформацией в понимании доктрины Монро, происходившей в 1910-е гг. На ее основе разрабатывались различные варианты континентального единства под эгидой США. В 1912-14 гг. получила поддержку идея "трансформации" доктрины Монро в "многостороннюю", выдвигавшаяся в начале XX в. А.Мэхеном. Она была дополнена признанием правительства США осуществлять функции "международной полицейской силы" в случае внутренних беспорядков или бессилия местных властей в обеспечении конституционной законности в латиноамериканских республиках.
В 1912-14 гг. отчетливо проявилось стремление США к официальному признанию доктрины Монро в качестве ведущей политической линии всеми американскими государствами. Более того, в эти годы происходила ее модернизация, связанная с распространением сферы деятельности доктрины не только на Латинскую Америку, но и на Тихоокеанский регион в виде политики "открытых дверей" в Китае. Но едва ли оправданно говорить о полной поддержке доктрины Монро в ее новой редакции всеми слоями американского, общества. В 1910-14 гг. она продолжала вызывать серьезные споры.
В рассматриваемый период происходили существенные изменения во взглядах на характер и задачи европейской политики США, которые формировались в неразрывной связи с ведущими экспансионистскими доктринами.
Предвоенные годы были временем, когда при обращении к вопросам войны и мира заметно преувеличивалось значение военного начала, а в обществе господствовали мысли о том, что фактор силы является самым надежным гарантом мира. В основе системы международных отношений лежала силовая концепция. Это приводило к тому, что не только в европейских державах, но и в США отчетливо проявлялась тенденция к увеличению военных расходов.
В американском общественном мнении начинают распространяться идеи о необходимости участия США в мировой политике, свидетельствовавшие о постепенном отходе от изоляционизма. Наряду с наметившимся сближением с Британией, это подготовило почву для последующего вступления США в мировую войну на стороне Антанты. Трансформации подверглись и взгляды демократической партии, пацифистских организаций, поддержавших силовые концепции в вопросе национальной безопасности.
В то время как Европа полным ходом двигалась к войне, американская общественная мысль была озабочена исключительно внутренними делами, уверенная, что США не окажутся втянутыми в европейские споры. В начале 1910-х гг. в США было слишком мало людей, проявлявших заинтересовавнность и осведомленность в европейских делах. Главным образом это были представители военных и правительственных кругов, интеллектуальная и политическая элита.
События на Балканах, явившиеся прелюдией к мировой войне, практически не находили отражения на уровне массового сознания. Не случайно в американской печати, регулярно освещавшей развитие событий, эта война называлась "неизвестной" и "непонятной". Довольно влиятельны в американском обществе были представления о том, что кровопролитие можно остановить, усадив противников за стол переговоров.
Однако в рассматриваемый период в элитарном общественном сознании США уже происходили изменения, во многом связанные с отходом • от изоляционистской ориентации. Все большее распространение среди военно-политической элиты получала мысль о том, что прочный мир на европейском континенте абсолютно невозможен в условиях, самоизоляции США. Сдвиги в отношении к европейским событиям были заметны в 1912-14 гг. исключительно во взглядах представителей американского истеблишмента. Наиболее отчетливо это проявилось в осуществлении европейской поездки Э.Хауза весной-летом 1914 г.
Н? вполне удачны:,! Ьыл пстсоц ггсхг отпорч^:-!:
попыток американской дипломатии. Однако опыт, полученный в ходе европейских переговоров, да и сам факт вступления США в переговорный процесс с европейскими державами для решения вопросов, не связанных непосредственно с "американскими делами", был первым звеном в цепи вильсоновской трансформации американской внешнеполитической системы, приведшей США к формированию новой мировой организации и началу новой главы в истории международных отношений.
В третьей главе "Возможность мексиканской войны и роль американского общественного мнения в ее предотвращении" анализируются изменения роли общественного мнения при выработке внешнеполитического курса, проявившиеся в подходах к решению мексиканской проблемы администраций У.Гафта и В.Вильсона.
Мексиканские события отчетливо продемонстрировали ту сложность, с которой функционирует аппарат принятия политических решений в сфере внешней политики. Их развитие доказало, что внешнюю политику нельзя рассматривать как результат субъективной деятельности на международной арене, как искусство дипломатического или военно-политического маневрирования, осуществляемого официальными лицами; военными и дипломатами. Она является результатом органического сочетания объективного и субъективного, индивидуально-личного и общественного начал.
Американская политика в отношении Мексики в 1912- начале 1913 г. не была определенной. Избранная администрацией Тафта полигика "вооруженного нейтралитета" отличалась двусмысленностью и фактически означала отказ от действенного участия в разрешении проблемы. Президент по сути дела переложил решение мексиканского вопроса на плечи новой администрации. В то же время представители заинтересованных в мексиканском урегулировании групп в американском обществе (предпринимательские и финансовые круги, военные, американские граждане, проживавшие в Мексике) настойчиво выступали за активизацию американской внешнеполитической деятельности, требуя либо признания мексиканского правительства, либо вооруженного вмешательства. Однако в большинстве своем общественное сознание США не было готово к конкретным проявлениям американской внешнеполитической активности и проявляло пассивность в данном вопросе.
Обращаясь к вопросу о деятельности администрации В.Вильсона по решению мексиканской проблемы, диссертант анализирует мотивацию действий президента. Вынужденный обратиться к международным делам, В.Вильсон обосновывал собственную позицию непризнания мексиканского правительства с точки зрения моральных принципов, поскольку оно не имело легитимности и возникло в обход всем нормам и триадициям
демократии. Отдавая инициативу в руки госдепартамента, президент занял выжидательную позицию, что было довольно сложно в условиях нажима со стороны американских предпринимателей, нефтяных лобби. Весной-летом 1913 г. В.Вильсон действовал в русле старой дипломатии, готовя важнейшие внешнеполитические решения без участия и информированности общественности, которая в целом проявляла довольно слабый интерес к событиям в Мексике.
В период 1913-начала 1914 гг. в американском внешнеполитическом сознании шло формирование новых концептуальных подходов, в основе которых ле-^али идеи американской исключительности и превосходства, приспособленные к современности доктрины, что давало США моральное право вмешиваться в дела соседних стран с целью установления там адекватного американским требованиям режима. Шла работа по реорганизации дипломатического аппарата. Определенные изменения произошли в методах воздействия на общественное внешнеполитическое сознание. С этой целью использовались не только официальные каналы, но и личные связи. Однако массовое общественное сознание было еще довольно инертно в вопросах международных отношений.
Альтернатива войны или мира с Мексикой явилась одной из наиболее важных проблем, отраженных в общественно-политическом сознании США в 1912-1914 гг. В ней сфокусировалось то обратное влияние на внешнюю политику, та "объективизация" общественного сознания во внешнеполитической практике, которую зачастую считают второстепенным фактором при формировании внешнеполитического курса. Конечно, зигзаг в мексиканской политике випьсоновской администрации, отказавшейся в 1914 г. от интервенции, определяйся сложной совокупностью "разнородных явлений и перемен как внутри страны, так и в системе международных отношений. Однако есть все основания полагать, что определенную и существенную роль в этом сыграли те настроения и представления, которые господствовали в американском общественном сознании.
В Заключении представлены основные выводы по результатам исследования, намечены дальнейшие пути разработки данной темы. Диссертант отмечает, что имея в виду период 1912-14 гг., нельзя констатировать высокую степень влияния общественного мнения на внешнеполитический процесс. Неопределенность, противоречивость, двойственность позиций различных групп и слоев американского общества по многим вопросам деятельности США на международной арене объективно создавали условия для значительной свободы действий правительственной верхушки, хотя и имевшей определенные границы.
Идея сохранения мира и выработки альтернативных войне способов решения международных споров не могла быть реализована в начале XX в.,
в том числе и по причине неготовности общества к ее осуществлению на практике. В 1912- 1914 гг. американское общественное мнение не могло выступить в качестве силы, способной заставить собственное правительство (и тем более правительства других держав) отказаться от военных планов и приготовлении.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Гуманизация исторического образования и проблема влиятельности общественного мнения на выработку внешнеполитического курса (на примере решения проблемы войны и мира в американском общественном мнении накануне первой мировой войны.// Гуманизация и гуманитаризация . образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ИПК и ПРО, 1996 -с.115 -116.
2. Проблема войны и мира в американском общественном мнении: К вопросу об отказе США от интервенции в Мексике в 19131914 гг.// Гуманитарные науки и современность. Сб. научных трудов. Вып.2. Пенза: ГОТУ, 1996 - с.144-157.
3. Проблема миротворчества и ее отражение в общественном сознании. // Регионализация образования: проблемы, поиски, перспективы. Тезисы конференции. Пенза: ИПК и ПРО, 1997- с. 168-169.