автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Проблема взаимодействия культур центра и периферии Римской империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусева, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. Основные тенденции в исследовании взаимодействия культур центра и периферии Римской империи.
1.1 Ученые 17-20 вв. о культуре и культурном пространстве Римской державы: историографический обзор.
1.2 Теоретические аспекты и актуальные задачи исследования проблемы взаимодействия культур центра и периферии римского мира.
Глава 2. Луций Анней Сенека в культурном пространстве Римской империи.
2.1 Сенековедение: этапы становления, тематика научных трудов. Проблема культурной идентификации римского стоика.
2.2 Роль Рима, римско-италийских традиций в жизни и творчестве Сенеки (к вопросу о становлении имперской элиты 1 в. н. э. ).
2.3 Творческая биография Сенеки в контексте изучения культур римского Запада и генезиса европейских культур.—----------.
2.4 Эллинизм как фактор культурной жизни древнего Рима (на анализе материалов биографии и сочинений стоика).
2.5 Слагаемые культурологической характеристики Сенеки. Пространство
Римской империи в произведениях философа.
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Гусева, Светлана Юрьевна
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью всестороннего анализа широко обсуждаемой в наши дни проблемы взаимодействия, взаимовлияния центров и периферийных регионов полиэтнических государственных образований. Если политические, экономические, социальные аспекты взаимодействий столиц и регионов достаточно хорошо исследованы учеными, то культурные процессы, протекающие в крупных государствах, представляют материал, требующий серьезного осмысления.
Изучение культуры древней Средиземноморской державы является вкладом в империологию, признанную важным направлением гуманитарных исследований в конце 20 - нач. 21 вв. Внимание диссертанта к культуре древнего Рима обусловлено тем, что Россия в трудах знаменитых ученых, писателей, религиозных деятелей нередко сопоставлялась с Римской империей, а столицы Москва и Петербург, крупнейшие культурные, духовные центры нашей страны, сравнивались с «вечным городом».
Так как одной из ведущих тенденций в культурологии стало изучение проблемы формирования культурного пространства, приобретают актуальность работы, в которых культура Римской империи рассматривается в контексте взаимодействия и противостояния центра и периферии.
Современный этап истории человечества нередко рассматривается как время интенсивных культурных контактов, взаимодействий, время развития средств коммуникации, создающих условия для большей информационной, культурной открытости общества, для преодоления различий между культурами. Среди вопросов, стоящих в центре внимания ученых,"на первый план выдвигаются проблемы глобализации [103]. В то же время в конце 20 века исследователями были замечены и противоположные тенденции: нарастание напряженности между носителями различных культур, представителями разных религиозных конфессий, рост опасности межэтнических конфликтов. Не случайно внимание обществоведов привлекла теория американского ученого С. Хантингтона о «столкновении цивилизаций» [311]. В наши дни особую актуальность приобретают научные работы, в которых оценивается культурная ситуация в современных странах, однако продолжают вызывать дискуссии и вопросы о характере межкультурных коммуникаций в древних обществах. Столица и провинция, центр и периферия, проблемы формирования унифицированной культуры Римской империи, специфика менталитета столичного жителя и провинциала, а также ряд других тем привлекали и привлекают внимание отечественных исследователей в связи с тем, что Россия традиционно относилась к числу имперских, державных государственных образований. Изучение памятников античности позволяет специалистам обратить внимание на такую область гуманитарных исследований, как культурологическая компаративистика, использовать знания о культурах прошлого для понимания особенностей развития Российского государства.
В настоящее время учеными подчеркивается роль «человеческого фактора» в культурных процессах [237.С.11]. Особую значимость приобретают труды, в которых затронуты проблемы исторической персонологии [141. С.46, 50].
Обсудить многие вопросы, имеющие отношение к проблеме взаимодействия культур центра и периферии римского мира, позволяет исследование жизни, творчества, мировоззрения известных людей времени империи. К числу знаменитых римлян 1 в. н. э. относится Луций Анней Сенека. За последние два столетия определены магистральные направления изучения его биографии, обширного философского, литературного наследия. Однако римский стоик является мыслителем, личность, поступки, идеи которого не получили однозначной оценки исследователей. В диссертации узловые моменты творческой биографии Сенеки рассмотрены в контексте проблемы взаимодействия культур центра и периферии Римской империи. Культурологический анализ позволяет продемонстрировать связь Сенеки с римско-италийскими традициями, обнаружить истоки оригинальности его учения, выявить степень значимости компонентов культур римского Востока и римского Запада в формировании Сенеки как мыслителя, литератора, общественного деятеля, ученого, а также обсудить вопрос о результатах взаимодействий культур метрополии и периферии в эпоху принципата, показать актуальность творческого наследия римского стоика для современных исследователей и почитателей его творчества, расширить наши представления о мире людей, привычно называемых римлянами эпохи империи.
Цель и основные задачи исследования
Целью исследования является раскрытие особенностей процесса взаимодействия культур центра и периферии Римской империи (на материале творческой биографии Луция Аннея Сенеки).
Для достижения указанных целей диссертантом ставятся следующие задачи:
1. Обозначить основные тенденции в изучении культурного пространства Римской империи.
2. Обосновать возможность исследования проблемы взаимодействия культур центра и периферии римского мира в контексте сенековедения.
3. Рассмотреть вопросы о роли Рима, римско-италийских традиций, культурных традиций римского Запада, компонентов эллинистической культуры в становлении Сенеки, представителя имперской интеллектуальной, политической элиты 1 в. Раскрыть содержание проблемы «Сенека и «испанский идеариум». Продемонстрировать значимость творческого наследия римского стоика для представителей современных культур.
4. Выявить слагаемые культурологической характеристики Сенеки, римлянина эпохи принципата, на основе проведенного исследования. Обсудить проблему формирования синкретических культур и единого культурного пространства Римской империи.
Объект исследования
Объектом исследования является культурное пространство Римской империи.
Предмет исследования
Предметом исследования является процесс взаимодействия культур центра и периферии Римской империи.
Степень разработанности проблемы
В 20 - начале 21 вв. приобрели особую актуальность исследования, в которых анализируются проблемы осмысления понятий, используемых для обозначения пространства, географического, экономического, социального, культурного. К числу таких понятий относятся термины «центр» и «периферия». Эти термины широко употребляются в работах географов, экономистов, регионоведов. В качестве примеров можно назвать труды современных исследователей Б.Б. Родомана [260], A.M. Трофимова,
А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина [291], О.В. Грицая, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиша [107], Ю.Н. Гладкого [102].
Основные аспекты исследования культурного пространства раскрыты в публикациях П.А.Флоренского [306], Ф.Броделя [75;76], Ю.М.Лотмана [201], Вяч. Вс. Иванова [274], С.Н.Иконниковой [140], Б.В. Маркова [208], Л.М.Мосоловой [236;237], Г.М. Кузицына [91.С.49-51], О.И. Горяиновой [91.С.8-9], Е.М. Фрадлиной [303.С.370-372], Л.Ф. Чертова [303.С.372-374], Ю.Асояна, А. Малафеева [62] и др.
Проблема изучения феномена политических, экономических, культурных центров затрагивается в работах философа первой половины 20 в. Р. Генона [96;97], в трудах современных исследователей, участников международных семинаров исторических исследований «От Рима к Третьему Риму» [258; 276], в материалах сборников «Метафизика Петербурга» [220], «Москва-Петербург: pro et contra» [235], в статьях специалистов по семиотике [201, 273, 274], в публикациях И.В. Лазаревой, В.В. Лазарева, Ф.С. Ульмасвая [189].
Термины «центр» и «периферия» широко используются социологами (работы Э. Шилза [334,408], Ш. Эйзенштадта [345]). Проблемы осмысления понятий «центр», «столица», «периферия», «провинция» затронуты в публикациях И.А. Ильина [142;143], Л.Н. Когана [168], М.С. Кагана [147], Е.Я. Бурлиной [78], Л.В. Чванова [325], Т.А. Чичкановой [330], В.Б. Звоновского [136], в статьях отечественных и зарубежных специалистов, авторов сборника «Русская провинция: миф-текст - реальность» (СПб., 2000) [263].
Современными учеными подчеркивается перспективность империологических исследований (сочинения И.М. Дьяконова, В.А. Якобсона [124], С.Н. Артановского [60], М.В. Ильина [144], Л.Б. Алаева [50,51], Л.С.Гатаговой [94], С.В. Лурье [202], С.И. Каспэ [156], Г.Г. Феоктистова [301]). Исследователями осознана необходимость изучения культур имперских образований. Внимание диссертанта привлекли материалы. семинара «Закат империй», организованного редакцией журнала «Восток» в 1991 г. [134,135], доклады участников конференции «Центр-провинция» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.) [316], а также статьи отечественных и западных антиковедов о культурной ситуации в Римской империи, публиковавшиеся с 1997 г. в журнале «Вестник древней истории» [67;73; 116; 119].
Проблема взаимодействия культур интересовала многих специалистов, внесших вклад в становление культурологии. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах Ж.-Ж.Руссо [264], И.Г. Гер дера [98], Н.Я. Данилевского [112], К.Н. Леонтьева [197], О. Шпенглера [338, 339], А.Дж.Тойнби [287], X. Ортеги-и-Гассета [246;247;248;249;399], П.А. Сорокина [278], Ю.М. Лотмана [201], Н.И. Конрада [170], В.К. Чалояна [324], Л.Н.Гумилева [108], С.А. Арутюнова [61], М.С. Кагана [148;149], Е.Г. Хилтухиной [149], С. Хантингтона [311], П.С. Гуревича [109], Б.С. Ерасова [127], Н.В.Перекатиевой [252], в статьях из сборника «Возрождение культуры России: диалог культур и межнациональные отношения» [87] и др.
К числу наиболее важных работ, авторы которых предпринимали попытки осмыслить содержание процесса взаимодействия культур центра и периферии Римской империи, следует отнести С. Ешевского [127], Т.Моммзена [228,229],X. Ортегу-и-Гассета [247], И. Турцевича [292], Д. Коллингвуда [169], Р. Мак-Маллена [391], Г. Бауэрсока [67], Д. Браунда [73], Е.М. Штаерман [340;341; 342], Е.С. Голубцову [185. С.303-355], Г.С. Кнабе [164], С.В. Шкунаева [185. С.258-302], Ю.К. Колосовскую [185. С.167-257], Р.Г.Ланду [192], Ю.Б. Циркина [319,320,321,322] и др.
В диссертации проблема взаимодействия и взаимовлияния культур метрополии и провинций римского мира рассматривается на анализе творческой биографии Сенеки. В процессе работы над исследованием диссертантом изучались статьи и монографии специалистов-гуманитаров, освещающие проблемы анализа биографии, творчества, мировоззрения, политической деятельности римского стоика, вопросы рецепции учения Сенеки в Европе, России, странах Америки. К числу наиболее важных сенековедческих трудов следует отнести сочинения Д. Дидро [366], Ж. О. Ламетри [191. С. 241295], Ф.В.Фаррара [300], Г. Буассье [77], П.А. Краснова [173;174], В. Фаминского [299], Н. Побединского [254;255], Г. Кэмпа [381], Ф. Холланда [379], Н. Прэтта [402;403], Т. Керли [365], У. Александера [354;355], Л. Эделстейна [369], Р.Ю.Виппера [84;85], К. Блюхера [358], Р. Гаммера [375], Н.Х. Керасиди [157;158;159;160], Е. Конде Гуэрри [363], Я.Ю. Межерицкого [210-211; 212;213;214;215;216;217], С.А. Ошерова [250;251], А.Ю. Чирвы [328;329], Л.Д.Волковой [89], X. Рииконена [404], А.А. Столярова [281;282; 283], Д. Риста [259;405], И.Н. Титаренко [286], О.В Батлука [65], С. Хейнонен [377], В.А.Ивлиева [138,139], Е.И.Гусева [110] и др.
Специалистами не всегда осознавалась возможность преподнесения сочинений стоика, древних источников, содержащих информацию о философе, в качестве материалов для культурологических дискуссий. Следует выделить труды Ф.В. Фаррара [300], П.А.Краснова [173;174], Р.Гаммера [375], М.Гриффин [106], С.А. Ошерова [250;251], Я.Ю. Межерицкого [210;211;212;213;214;215;216;217], Н.Х.Керасиди [157; 158; 159; 160], И.Н.Титаренко [286], в которых сделан акцент на роли римских традиций в жизни и творчестве Сенеки.
Выход на обсуждение вопроса о связи Сенеки с культурами римского Запада обозначен в сочинениях М. Менедеса Пелайо [395], А.Ганивета [371], М. де Унамуно [294], Х.Ортеги-и-Гассета [399], Х.Борхеса [72], Д.Бренана [359;360], Д. Миченера [397], К.Блюхера [358], Л. Вальдеавельяно [415], Х.Л. Абельяна [351], Ю.Б. Циркина [321;322], О.В. Журавлева [129;130;131], В.Е.Багно [63], М.Т. Гриффин [373;374], но работу по исследованию данной проблемы нельзя назвать законченной. В то же время в трудах исследователей 20 века Сенека показан и как человек, воспринявший традиции греческой, эллинистической культуры. С подобной трактовкой образа философа мы встречаемся, изучая труды Г.Уильямса [417], Е.М. Штаерман [341], Д. Риста [259]. Представление Ф. Энгельса о Сенеке как «дяде христианства» [347] также основано на том, что в период принципата развивался диалог выходцев из восточных провинций империи с людьми, воспитанными в римских традициях, но усвоившими элементы эллинистической культуры. Актуален вопрос о степени открытости человека времени империи для восприятия нового. Не до конца изучен феномен ромацентризма. На сегодняшний день работу по выявлению особенностей культуры Римской империи нельзя назвать завершенной; существуют спорные вопросы, связанные с культурной идентификацией Сенеки, что свидетельствует о необходимости и возможности рассмотрения творческой биографии римского стоика в контексте проблемы взаимодействия культур центра и периферии Римской империи.
Методология исследования
При работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных специалистов, освещающие проблемы теории и истории культуры, вопросы исследования древних и современных культур, цивилизаций, культурного пространства. Диссертантом изучены сочинения М.С. Кагана [148], Ю.М. Лотмана [201], Э.В.Соколова [277], С.Н.Иконниковой [140;141], Э.С.Маркаряна [206], А.И.Арнольдова [59], П.С.Гуревича [109], С.А. Арутюнова. [61], В.М. Межуева [219], А.Я.Флиера [305], Б.С. Ерасова [127], Г.С. Кнабе [165], Е.М. Штаерман, [340], С.Н.Артановского [60], В.В. Селиванова [271;272;273], Г.П. Выжлецова [92], В.А .Щученко [344], Л.М. Мосоловой [236;237], Г.К. Щедриной [56], А.С.Кармина [154], Ю.В.Перова, В.В.Прозерского, Э.П.Юровской [304], В. Маркова [208], внесших значительный вклад в отечественную культурологию.
Основные методы исследования - сравнительно-исторический, текстологический, аксиологический, семиотический. Культурное пространство Римской империи рассматривается автором диссертации с позиций междисциплинарного подхода. В работе учтен опыт искусствоведческого анализа памятников изобразительного искусства античности и Нового времени.
Источники и научная литература
Источниковая база диссертации включает:
- сочинения Луция Аннея Сенеки (тексты на латинском языке и русские переводы);
- произведения греческих и римских писателей, античных и раннехристианских авторов;
- философские, исторические сочинения, труды по теории и истории культуры; работы, освещающие вопросы исследования географического, экономического, социального, культурного пространства;
- сенековедческие труды европейских, американских и русских ученых 18 -нач. 21 вв.;
- искусствоведческие исследования;
- художественные произведения, мемуары, сочинения эпистолярного жанра.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Диссертантом обоснована возможность рассмотрения проблемы взаимодействия культур метрополии и регионов римского мира в контексте сенековедения.
2. В работе проанализированы материалы, раскрывающие роль римско-италийских, эллинистических традиций (в частности традиций эллинистическо-римского Египта), культур римского Запада в формировании Сенеки как мыслителя, ученого, писателя, общественного деятеля.
3. В диссертации выявлены факторы, определяющие значимость философского, литературного наследия римского стоика для уроженцев Пиренейского полуострова.
4. Впервые ритуал самоубийства Сенеки показан как сложное переплетение традиций римского и неримских способов ухода из жизни.
5. В работе обсуждены и проанализированы фрагменты трудов Сенеки, малоизвестные отечественным исследователям, раскрывающие культурологические интересы римского автора.
Тезисы, выносимые на защиту
1. Составными частями процесса взаимодействия культур центра и периферии римского мира являются, с одной стороны, тенденция к созданию синкретических культур, единого культурного пространства, с другой стороны -интенция к выявлению, обозначению неидентичности, оппозиционности римско-италийской, эллинистической, региональных гетерогенных культур, культур метрополии и провинций.
2. Парадоксальность образа римлянина времени империи нередко заключается в присутствии в нем римских и неримских качеств. Целостное представление о подданном Римской державы может быть сформировано в ходе выявления всех слагаемых его культурологической характеристики.
3. Подданные Римской державы (в особенности, представители интеллектуальной имперской элиты) более открыты для культурных контактов, для восприятия, усвоения достижений иных культур по сравнению с римлянами республиканского периода. В то же время важным элементом характеристики римлянина эпохи империи является его культурная самоидентификация.
4. Ориентирами для многих римлян периода раннего принципата продолжают оставаться римские традиции и ценности. Эпоха империи является также временем поиска и формирования ценностных ориентаций, выходящих за рамки римско-италийской аксиологии, в чем следует видеть не только следствие превращения римского гражданина в подданного империи, но и одно из проявлений процесса взаимодействия культур центра и периферии римского мира.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в поиске новых подходов к исследованию процесса формирования культуры Римской империи, изучению творческой биографии Сенеки. В диссертации продемонстрированы культурологические аспекты исследования жизни, сочинений римского стоика, выявлена роль римско-италийских, провинциальных, эллинистических культурных традиций в становлении Сенеки как мыслителя и литератора.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при подготовке курсов истории античной культуры, философии, источниковедения, изданий о мыслителях древности.
Апробация работы
Положения диссертации включены в материалы трех конференций «Бренное и вечное» (Великий Новгород, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, 1998-2000 гг.). Содержание работы освещено в выступлениях на четырех конференциях, организованных кафедрами исторического и философского факультетов Санкт-Петербургского государственного университета («Пунинские чтения-2000», «Пунинские чтения-2001» , «Путь Востока», «Философия XX века: школы и концепции»,
14
Санкт-Петербург, СПбГУ, 2000-2001 гг.). Тексты выступлений вошли в сборники докладов участников конференций. В журнале «Человек и Вселенная» (2001, №10) опубликована статья диссертанта «А.В. Амфитеатров о Риме времени Нерона», в которой обозначены некоторые аспекты исследования истории и культуры Римской империи учеными конца 19 - нач. 20 вв. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура диссертации
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, список сокращений, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема взаимодействия культур центра и периферии Римской империи"
Заключение
В диссертационном исследовании обсуждались вопросы, связанные с изучением, интерпретацией культурного пространства Римской империи. В работе проанализированы некоторые аспекты проблемы взаимодействия культур центра и периферии римского мира на анализе жизни и творчества Луция Аннея Сенеки.
В первой главе диссертации освещался вопрос о том, как в процессе исследования античного наследия учеными была обозначена проблема взаимодействия культур центра и периферии Римской империи. В работе было обращено внимание на историографические и теоретические аспекты изучения культурного пространства Римской империи, на важность уточнения, конкретизации содержания терминов «центр», «периферия», «провинция», «регион», используемых в работах ученых разных специальностей. Диссертантом отмечено, что в наши дни вызывают дискуссии вопросы о специфике формирования культур метрополии и периферии Римской империи, о соотношениях римского, эллинистического, местных компонентов в культуре центра и региональных культурах. Специалистами по-разному оцениваются масштабы распространения римско-италийской и эллинистической культур в Средиземноморской державе. Ученые спорят о том, существовала ли в империи интенция к созданию единой культуры, к преодолению различий между центром и периферией. Актуальны исследования форм взаимодействий культур метрополии и провинций, провинциальных культур Запада и Востока империи.
В диссертации рассмотрен вопрос о том, как соотносились культурные процессы, протекавшие в империи, с жизнью конкретных римлян императорской эпохи. Внимание автора диссертации привлекли жизнь, деятельность, творчество Луция Аннея Сенеки, политика, философа, литератора первого века нашей эры. Во второй части диссертации показано, что факты биографии, личность, творчество римского мыслителя и в древности, и в наши дни по-разному оценивались учеными. Особый интерес представляет проблема культурной идентификации Сенеки. Некоторые ученые делали акцент на связи философа с культурой центра империи, другие подчеркивали эллинофильство стоика, не всегда совместимое с римско-италийскими традициями. В ряде публикаций был обозначен выход на проблему поиска следов влияния культур римского Запада на знаменитого писателя и мыслителя 1 в. Диссертантом была обоснована возможность рассмотрения проблемы взаимодействия культур центра и периферии римского мира в контексте сенековедения.
Автором исследования показано, что в философе, римлянине эпохи раннего принципата, достаточно ярко проявлены качества, присущие носителям римско-италийской культуры. Предки Сенеки участвовали в романизации Пиренейского полуострова, являлись жителями Кордубы, одной из крупнейших римских колоний. Луций Анней Сенека, выходец из всаднического сословия, политик, писатель и мыслитель, большую часть жизни отдал служению «вечному городу». В то же время знаменитый стоик принадлежал к категории «новых людей», представителей не римско-италийской, а имперской элиты 1 в., что дает возможность, анализируя творческую биографию философа, раскрыть некоторые грани процесса взаимодействия культур центра и периферии Римской империи более подробно.
В диссертации рассмотрены вопросы о связях Сенеки с культурами западной периферии римского мира. Так, несомненна значимость философа для уроженцев Иберийского полуострова. Родословная, факты биографии, ряд отрывков из сочинений Сенеки свидетельствуют о его связи с провинциальными культурами Испании, с представителями основанного в Риме испанского землячества. Элементы мировоззрения, мировосприятия латиноязычного писателя, мыслителя являются для многих испанцев частью духовного, культурного образа их родины, «испанского идеариума». В своих произведениях Сенека, уроженец Бетики (в наши дни эта область называется Андалусией), сознательно или неосознанно зафиксировал некоторые черты жизнеотношения, присущего уроженцам Пиренейского полуострова. Для автора диссертации были особенно ценными идеи ряда зарубежных и отечественных исследователей о необходимости учета особенностей развития того или иного культурного региона в древнейшие периоды мировой истории для понимания особенностей менталитета его уроженцев, представителей современных культур. Сочинения философа можно расценивать как источники по римско-испанской аксиологической мысли, в них обозначаются значимые для испанцев и римлян «добродетели». Труды Сенеки демонстрируют важность римского периода в формировании испанского национального характера. Современными исследователями признано влияние Сенеки на испанских литераторов, мыслителей, живших в средние века, эпоху Возрождения, Новое и Новейшее время. Прослеживается связь Сенеки с выходцами из Галлии, что сближает его не только с испанцами, но и с уроженцами других подвластных Риму территорий, что способствовало популярности учения стоика в Европе. Сенека относится к числу авторов, воспевших в своих произведениях периферийные области римского мира - Бетику, Корсику. Писатель пробудил у жителей империи интерес к регионам, находящимся за ее пределами, к проблеме Ultima Thule, предсказал географические открытия грядущих веков. Именно поэтому сочинения Сенеки хорошо известны латиноамериканским интеллектуалам. Знакомство с сочинениями, приписываемыми философу, с пародиями на отрывки из трудов воспитателя Нерона позволяет увидеть скрытую оппозиционность во взаимоотношениях «римлян из Рима» и провинциалов.
В то же время, рассматривая вопрос о специфике литературного, философского наследия Сенеки, следует упомянуть и о достаточно сильном влиянии на становление его как мыслителя, прозаика и поэта греческой и эллинистической культур. Это влияние было как опосредованным -преимущественно через систему столичного воспитания и образования в императорский период, так и непосредственным - через знакомство с носителями эллинистических культур, через приобщение к культуре эллинистическо-римского Египта. Это влияние нашло отражение в широте интеллектуальных интересов и эрудиции Сенеки, во внимании философа к культурным традициям различных этносов, населявших древнюю ойкумену, к естественнонаучным проблемам. Это влияние проявляется в понимании Сенекой ценности интеллектуального досуга, а также в признании философом необходимости нравственного самоусовершенствования людей, в космополитизме римского мыслителя. Некоторые религиозные, этические идеи Сенеки оказались созвучными христианскому мировоззрению.
Факты биографии и отрывки из сочинений Сенеки свидетельствуют о том, что в империи существовала тенденция к созданию единого культурного пространства, синкретических культур. Обратной стороной этого процесса были ромацентризм ряда носителей римской культуры, осознаваемая многими подданными империи неидентичность людей из метрополии и провинциалов. Подданные, ориентировавшиеся на римско-италийские традиции, с долей осторожности относились к выходцам из периферийных регионов Римской империи. Рассматривая Сенеку как римлянина эпохи принципата, необходимо учитывать все слагаемые его культурологической характеристики: отрывки из его обширного литературного наследия, свидетельства о нем античных и раннехристианских авторов могут по-разному интерпретироваться исследователями.
Люди императорской эпохи жили в обширном и неоднородном культурном пространстве. Многие подданные империи, не являясь римлянами по рождению, считали себя римскими гражданами. Несомненно, существовала интенция к преодолению различий между периферией и центром римского мира, но в эпоху раннего принципата эти различия еще были заметны, зафиксированы в памятниках римской литературы.
В культуре столицы Римской державы в первые века нашей эры обнаружено присутствие римско-италийских элементов и компонентов культур периферии, хотя, несомненно, Рим для подданных империи оставался если не средоточием римско-италийской культуры, то воплощением римской имперской идеи, харизматическим центром. Присутствие же и усиление провинциальных элементов в культуре метрополии не всегда положительно воспринималось представителями старой римской аристократии, способствовало усилению архаизирующего направления в художественной культуре Римской империи.
В многочисленных культурах римской периферии присутствуют как римско-италийские компоненты, привнесенные в региональные культуры колонистами, деятельностью представителей римской администрации, так и те элементы, которые определяли своеобразие каждой из включенных в состав Римской империи провинций. Истоки этого своеобразия следует видеть в особенностях развития того или иного региона в доримское время. Знание этих особенностей помогает составить целостное представление о процессах формирования древних и современных культур.
Период империи становится временем, когда укреплялись связи между центром и периферией империи, между провинциальными культурами. В эпоху ранней империи ее подданные, признавая важность традиционных римских ценностей, участвовали в формировании новых ценностных ориентаций, обязанных своим рождением не только новому политическому режиму, но ситуации культурного взаимодействия культур центра и периферии Римской империи.
Сенека, уроженец Кордубы, живший в период становления имперских институтов, интересен ученым гуманитарных специальностей как римлянин и провинциал, как подданный империи, космополит, способный к восприятию, усвоению элементов культур народов, признавших власть «вечного города», и как ромацентрист. Изучение обширного творческого наследия Луция Аннея Сенеки, материалов о стоике, содержащихся в древних источниках, сенековедческих трудах, расширяет наши представления о культурной ситуации в Римской империи, о римлянах первого столетия новой эры, позволяет исследовать древние истоки современных культур.