автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблема жестокого обращения с детьми в современной семье

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Очирова, Аюна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблема жестокого обращения с детьми в современной семье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Очирова, Аюна Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа проблемы жестокого обращения с детьми в современной семье

§ 1.1 Теоретический анализ понятийного аппарата проблемы жестокого обращения с детьми в современной семье.

§ 1.2 Формы жестокого обращения с детьми в современной семье.

Глава 2. Концептуальные подходы в детерминации жестокого обращения с детьми в семье

§2.1 Микросоциологические теории детерминации жестокого обращения с детьми в семье.

§ 2.2 Макросоциологические теории детерминации жестокого обращения с детьми в семье.

Глава 3. Опыт социологического исследования проблемы жестокого обращения с детьми в семье на примере исследования в г. Санкт-Петербурге и Республике Бурятия)

§3.1 Программа социологического исследования проблемы жестокого обращения с детьми в современной семье.

§ 3.2 Опыт изучения мнения специалистов по проблеме жестокого обращения С детьми В семье (на материалах исследования в г. Санкт-Петербурге и Республике Бурятия).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Очирова, Аюна Викторовна

Привычное утверждение, что «дети - цветы жизни», верно лишь отчасти. Дети, скорее всего, не цветы на дереве жизни, а его корни, поскольку их полноценное развитие сегодня в значительной степени определяет облик общества в ближайшем будущем. Отношение к детям, полнота удовлетворения их нужд и интересов не только отражает уровень социального прогресса, благосостояние, гуманность общества, но и дальновидность социальной политики государства, которое, заботясь о детях, обеспечивает надежный фундамент для своего будущего. Этот принцип нашел отражение в Конвенции о правах ребенка, которая утверждает, что «ребенок в силу его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе»1.

Внимание, уделяемое за рубежом проблеме жестокого обращения с детьми и пренебрежения их нуждами, связано со стремлением на деле гарантировать право ребенка на защиту «от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке» (ст. 19, п.1) .

Защита от жестокого обращения является совершенно необходимым требованием для создания «благополучных условий, которые позволяли бы ребенку развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении»3, то есть для превращения ребенка в полноценного члена общества и предотвращения социальных потерь, связанных с девиантным поведением.

Во многих странах важность проблемы жестокого обращения с детьми хорошо осознается и государством, и обществом в целом. Об этом свидетельст

1 Конвенция о правах ребенка. Информационная брошюра. Улан-Удэ, 1999. С. 1.

2 Там же. СЛ.

3 Декларация о правах ребенка. Принцип 2 вует наличие системы государственных и негосударственных социальных служб, защищающих права детей, благотворительных организаций, оказывающих помощь семье и детям. Кроме того, насилие над детьми все чаще становится центральной темой международных и региональных конференций, например, в мае 1998 г. в Осло проходила V Европейская конференция по злоупотреблению и пренебрежению детьми.

Россия вслед за мировым сообществом активно включилась в обсуждение этой проблематики: в октябре 1994 г. в Москве и Санкт-Петербурге была организована и проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Дети и насилие», а в апреле 1996 г. при содействии Канадской ассоциации общественного здоровья в г. Москве состоялась конференция «Насилие как проблема общественного здоровья». Кроме того, в последнее время в ряде других регионов России проводятся конференции, на факультетах социальной работы, психологических факультетах университетов организуются тематические семинары и дискуссии.

Особенность российской ситуации состоит в том, что на обсуждении семейного насилия, жестокого обращения с детьми и в целом насилия против личности был наложен негласный запрет, эти проблемы длительное время замалчивались. Семейное насилие находилось в поле зрения только криминологов и некоторых других специалистов при обнаружении преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве, то есть, в случаях вопиющего насилия в семье. Осознав актуальность проблемы, одними из первых стали активно действовать общественные организации, благотворительные фонды. Во многом благодаря их деятельности, в отечественной науке, и в социологии в частности, уже имеется уникальный опыт отдельных исследований, создания кризисных центров, приютов, убежищ для пострадавших женщин и детей, организации телефонов доверия. До недавнего времени в России не было статистики по проблеме, опросов общественного мнения, методической литературы и социальных программ.

Выделение жестокого обращения с детьми в семье в самостоятельную и значимую проблему - только первый шаг, направленный на ее разрешение и минимизацию последствий. Даже сейчас на этом пути возникает ряд препятствий: отсутствие определений и фундаментальной научной базы, отсутствие специальных нормативно-правовых актов по защите жертв семейного произвола. Так, например, несколько лет в Государственной Думе ожидает своего рассмотрения законопроект «О предотвращении насилия в семье». Не менее актуально в нашей стране создание системы общественного контроля за соблюдением прав детей, введение институтов которой, по примеру ряда зарубежных стран, считается наиболее эффективным в работе со случаями жестокости с детьми и в процессе профилактики.

Кроме того, одним из самых сложных препятствий в актуализации проблемы жестокого обращения с детьми и работе с ней является недостаток объективной информации о степени распространенности и причинах применения негуманных способов воспитания в семье.

В связи с этими обстоятельствами и для дополнительного подтверждения актуальности проблемы жестокого обращения с детьми в семье, хотелось бы привести некоторые данные распространенности этого явления за рубежом и в России. В США ежегодно регистрируются от полутора до двух млн. случаев жестокого обращения с детьми, в 10% семей имеет место явное физическое насилие и пренебрежение нуждами ребенка, от 3 до 5 тыс. детей ежегодно умирают от побоев и других форм жестокого обращения1. От 3 до 10 млн. детей являются свидетелями насилия между родителями, причем от 30 до 70% из них также подвергаются насилию . В Северной Америке приблизительно каждая

1 Статистика Национального центра по проблемам жестокого обращения (США) // Энциклопедия социальной работы / Под ред. Л.Э. Кунельского, М.С. Мацковского. М., 1993. Т.1. С.197.

2 Хартман С. О насилии в семье в США // Семья в новых социально-экономических условиях. Материалы Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 1998. С. 327. пятая девочка и каждый девятый мальчик становятся жертвами сексуального насилия1. В Канаде основные показатели жестокого обращения с детьми в 2001 л г. составляли 9,7 на 1000 детей . Во Франции ежегодно фиксируется более 50 тыс. тревожных сигналов насилия, 7 тыс. из которых - случаи физического насилия, как правило, подтверждаются3. По данным министерства здравоохранения Японии, число зарегистрированных в детских консультативных центрах случаев жестокого обращения с детьми в 1999 г. достигло более 11,5 тысяч - на 68 % больше, чем в 1998 г.4

Официальная статистика масштаба распространенности жестокого обращения с детьми в семье в современной России выглядит следующим образом:

- ежедневно убегают из дома по причине жестокого обращения родителей более 200 детей, ежегодно - примерно 50 тыс., в 2004 г. в г. Москве число таких детей составило примерно одну тысячу5;

- 10% из детей-беглецов погибают на улице в результате различных причин;

- около 2 млн. детей попадают под «тяжелую» родительскую руку, каждый 10-й ребенок гибнет, 2 тыс. - заканчивают жизнь самоубийством6;

- число зарегистрированных убийств новорожденных в 2000 г. составляло 231 случай (в 1990 г. - 102 случая), причем, по данным исследователей, наблюдается увеличение числа преступлений подобного рода7;

- ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей (в 1999 г. - 113,9 тыс.), большинство из которых - социальные сироты, брошенные или отобранные у родителей, не выполняющих своих обя

1 Вольф Д., Мэш Э. Детская патопсихология. Нарушения психики ребенка. СПб., 2003. С.473.

2 Там же. С.483.

3 Бенаму Э. Жестокое обращение с ребенком и родительская психопатология //Дети России: насилие и защита: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 1 -3 окт. 1997 г. М., 1998. С. 33.

4 См.: www.japantoday.ru/grafiks/0013.shtml

5 Программа Чрезвычайное происшествие (НТВ) от 6 февраля 2005 г.

6 Там же. С. 8.

7 Кургузкина Е.Б. Причины убийств матерью новорожденного // Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. М., 1999. С. 76. занностей по воспитанию и содержанию ребенка1. Необходимо отметить, что, с нашей точки зрения, социальное сиротство представляет собой разновидность «сложной» депривации ребенка, которую в рамках данной проблематики можно обозначить понятием «пренебрежение основными нуждами»;

- на начало 2005 г. 170 тыс. родителей, уклоняющихся от выполнения родил тельских обязанностей, состоят на учете в органах внутренних дел ;

- ежегодно около 9 тыс. родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются из семей без лишения их родителей родительских прав, по причине того, что их дальнейшее нахождение в родительской семье представляет угрозу жизни и здоровью3;

- в 1999 г. комиссиями по делам несовершеннолетних районных администраций были рассмотрены дела на 187,6 тыс. родителей, пренебрегающих родительскими обязанностями (в 1998 г. - 183 тыс.);

- подразделениями по делам несовершеннолетних МВД РФ в 1999 г. было подготовлено и направлено на рассмотрение в суды более 338 тыс. материалов в отношении родителей или лиц, их заменяющих, злостно не выполняющих обязанности по обучению и воспитанию детей (на 28% больше по сравнению с 1998 г.), в том числе 30,4 тыс. - о лишении родительских прав4.

Приведенная статистика позволяет сделать вывод о том, что жестокое обращение с детьми и пренебрежение их нуждами в настоящее время в России и зарубежных странах является одной из важнейших социальных проблем и ведущей причиной детской безнадзорности, травматизма, инвалидизации и смертности.

1 О положении детей в Российской Федерации: Ежегодный государственный доклад. М., 2000. С. 53.

2 Программа Чрезвычайное происшествие (НТВ) от 6 февраля 2005 г.

3 Цымбал Е.И., Сафонова Т.Я. Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита. М., 1993. С. 10.

4 Там же. С.52-53.

Итак, налицо наличие в обществе острой, актуальной социальной проблемы, которая зафиксирована в статистике, судебной, уголовной практике, нормативно-правовых документах и в науке. Вместе с тем эта проблема не получила пока адекватного освещения в социологии, что обусловливает научную актуальность темы исследования.

Для выявления степени разработанности данного сложного и многоаспектного социального феномена целесообразнее было бы обратиться к тем областям знания, в рамках которых он исследуется наиболее активно, а именно, к медицине и юридическим наукам.

Феномен жестокого обращения с детьми в семье стал объектом внимания ученых относительно недавно, в 60 - 70-е годы XX в. Причина актуализации проблемы в этот период связана с ее фиксацией в медицинских науках, главным образом в педиатрии, рентгенологии и травматологии.

В начале 60-х годов американский врач, детский рентгенолог, профессор университета штата Колорадо С.Г. Кемп (С.Н. Кешре) с соавторами опубликовал статью, в которой описал так называемый «синдром избитого (избиваемого) ребенка» (Child battered syndrome)1. В исследованиях ученого симптомоком-плекс данного синдрома наблюдался преимущественно у детей дошкольного возраста и включал такие физические травмы, как синяки, кровоподтёки, открытые раны, переломы костей, сотрясения и гематомы головного мозга. Этиология указанных повреждений до этого момента была неизвестна и широко в обществе не обсуждалась. Американские врачи напрямую связали причины травм с негуманными способами воспитания в семье. С.Г. Кемп и его коллеги указали на тот факт, что именно врач способен увидеть истинные причины повреждений и травм, полученных ребенком, и сделать все, чтобы оградить ребенка от возможного насилия в будущем. Он считал, что «информированному

1 Kempe C.H., Silverman F.N., Steele B.F., Droegemueller W., Silver H.K. The battered child syndrome // Journal of the American Medical Association, 1962. № 181. подготовленному - O.A.) врачу кости способны поведать всю историю, которую ребенок не может рассказать, так как слишком мал и запуган»1.

Изучение «синдрома избиваемого ребенка» и публикация его результатов исследовательской группой доктора Кемпа способствовали выходу проблемы жестокого обращения с детьми за рамки медицины и потребовали общественного вмешательства. Так, именно врачи впервые широко и открыто заговорили об этой проблеме, они привлекли внимание к ней не только научного сообщества, но и всей мировой общественности.

Практически во всех штатах США были приняты юридические законы, предусматривающие уголовную ответственность родителей, опекунов или попечителей за жестокое обращение с детьми. Кроме того, они обязывали медицинских и социальных работников, педагогов, других людей, работающих с детьми, сообщать о возможных (подозрительных) и обнаруженных фактах родительской жестокости в отношении детей.

На современном этапе за рубежом, в частности в США и Канаде, проблема жестокого обращения с детьми активно изучается медицинскими науками, созданы научные центры, кафедры и специальности, выпускающие медицинские кадры, подготовленные к работе с жертвами семейного насилия, издается специализированная литература в помощь врачам и медицинским работникам .

В СССР вплоть до середины 80-х годов XX в. врачи придерживались мнения, что проблемы жестокого обращения с детьми в советской семье не существует. Такую позицию отражал, например, публицист-международник В.А. Сырокомский, обличавший «синдром жестокости» в семьях за рубежом и отри

1 Kempe C.H., Silverman F.N., Steele B.F., Droegemueller W., Silver H.K. The battered child syndrome // Journal of the American Medical Association, 1962. № 181. P. 18.

2 Cm.: Hobbs C.J., Hanks H.G.I., Wynne J.M. Child Abuse and Neglect. A Clinician's handbook. Churchill, Livingstone, London, Edinburgh, N.Y., Toronto, 1999.; Child abuse: medical diagnosis and management / Ed.by R.M. Reece, S. Ludwig. Philadelphia. 2001.; Child Abuse and Neglect / Ed.by R.E. McDonald et al., Iowa city: American academy of pediatric dentistry, Vol. 8. Spec, issue. 1986. дающий наличие этого синдрома и насилия по отношению к детям в советской семье1.

Заслуга наиболее полной разработки проблемы семейного насилия по отношению к детям в отечественной медицинской науке принадлежит выдающемуся ученому С.Я. Долецкому, продолжительное время работавшему в межакадемическом совете «Здоровье, воспитание и обучение детей» Академии педагогических и медицинских наук. Долгие годы медицинской практики уже в 80-е гг. дали основание С.Я. Долецкому заявить о существовании проблемы жестокого обращения с детьми в советских семьях. Совокупность симптомов физического и психического нездоровья, обнаруженных у детей-жертв родительской жестокости, была названа исследователем «синдромом опасного обращения с детьми» (СООСД)2.

В числе научных интересов ученого также находился вопрос детерминации «опасного обращения с детьми, причины которого он подразделял на два типа: врожденные (биологические, унаследованные) и приобретенные. К первому типу относились такие причины, как «право сильного по отношению к слабому», особенности характера человека - сверхэмоциональность, жестокость, чувство долга, переходящее в фанатизм и др., к приобретенным - неосознанное подражание примеру родителей, чрезмерную доброту (гиперопеку или потакание прихотям детей - O.A.) или физическое насилие как нормы воспитания; несправедливость, оскорбление и унижение в первичной семье; недостатки воспитания и образования; неудовлетворенность собой, своим положением, бытовые тяготы3 и др.

Долецкий С.Я., как и его американские коллеги, отмечает сложность диагностики СООСД, которая заключается не только в отсутствии, но и в боль

1 Сырокомский В.А. Враги. Партнеры. Друзья. Записки специального корреспондента. М., 1980. См. гл. «Преступление против детства. «Синдром жестокости» и его жертвы».

2 Долецкий С.Я. Критические ситуации в здоровье и воспитании детей: Лекции. М., 1986. С. 15.

3 Там же. С. 17, 18. шинстве случаев в искажении правильного анамнеза. Во избежание привлечения к ответственности родители вводят в заблуждение специалистов, приводя правдоподобные причины травм детей, запугивают и угрожают детям повторным применением наказаний. Однако является отрадным тот факт, что в последние годы в пособиях и учебниках для студентов медицинских вузов появляются разделы и главы, посвященные описанию явных и скрытых травм и повреждений детей, пострадавших от насилия, которые помогают своевременно и достоверно установить диагноз1.

Итак, анализ медицинской литературы позволяют сделать вывод о том, что основное внимание отечественных врачей обращено к медицинским технологиям выявления и диагностики насилия над детьми в семье. В настоящее время этот вопрос в медицине является чрезвычайно актуальным, поскольку его разрешение затруднено следующими причинами: игнорирование жестокого обращения с детьми специалистами в течение долгого времени, отказ рассмотрения проблемы в качестве необходимой области, в том числе медицинского вмешательства; отсутствие необходимой подготовки для работы в ситуации обнаруженного насилия в семье у представителей так называемого «первого контакта» (врачей, социальных работников, сотрудников милиции и др.). Учитывая вышесказанное, представляется целесообразным рассмотреть предложение о «расширении в медицинских университетах объема дисциплин, которые за рубежом относятся к категории «психологической, социальной медицины», что позволило бы более объективно анализировать проблемы насилия» .

Завершая обзор медицинского подхода к проблеме жестокого обращения с детьми, можно сделать вывод о незначительной разработанности ее теоретических положений в отраслях отечественной медицинской науки.

1 См., напр.: Основные принципы превенции жестокого обращения с детьми. Информационное письмо Минздрава РФ. РГМУ, кафедра поликлинической педиатрии. М., 2003; Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Э.Г. Круга, Л. Дальберг и др. ВОЗ: Женева, Москва. 2003. (См. Гл. 3 Жестокое обращение с детьми и отсутствие заботы со стороны родителей и других воспитателей)

2 Урываев В.А. Проблемы психологической подготовки врачей к анализу проблем насилия // Охрана психического здоровья детей и подростков. Материалы IV Конгресса психиатров России. М., 1998. С. 134.

В начале XX в. сформировалось классическое направление в изучении феномена насилия в уголовном праве. У его истоков стояли Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий1 и др. Проблему насилия они рассматривали, прежде всего, с уголовно-правовых позиций, причем насилием называли только тяжкие преступления против личности, главным образом убийства. Чаще всего они трактовали проблему как субъективно-личностный феномен. Поиск вне личностных критериев получил свое развитие позже, после установления в России Советской власти. Занимались этим М.Н. Гернет, М.М. Исаев, A.A. Пионт-ковский, Б.С. Утевский и некоторые другие. Кроме того, насилие как уголовно-правовая категория исследуется в работах С.Н. Абельцева, Л.Д. Гаухмана, A.A. Малиновского, A.B. Наумова, JI.B. Сердюка, Р.Д. Шарапова, и др.3.

Но до второй половины 70-х годов XX в. в юридических науках не было специальной области знания, которая бы занималась изучением именно семейного насилия, в том числе жестокого обращения с детьми, - семейной криминологии, в целом научный анализ преступного поведения и его причин являлся прерогативой общей криминологии. До этого момента криминологи также интересовались семьей, но главным образом с точки зрения ее влияния на формирование личности несовершеннолетнего преступника.

Основной задачей новой области юридических знаний является изучение взаимосвязи между функционированием института семьи и преступностью в стране. Детальному анализу подверглись проблемы преступлений, совершаемых одними членами семьи против других (внутрисемейных преступлений), влияния семьи на преступность несовершеннолетних, на формирование лично

1 См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. Тула, 2000; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М., 2000.

2 См.: Гернет М.Н. Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М., 1911; Гернет М.Н. Избранные произведения. М„ 1974; Пионтковский A.A. Преступления против личности. М., 1938; Пионтковский A.A., Меньшагин В.Д. Курс советского уголовного права. Особенная часть. T.l. М., 1955;

3 См.: Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. М., 2000; Гаухман Л.Д. Борьба с насильственными посягательствами. М., 1969; Малиновский A.A. Злоупотребление правом. М., 2002; Наумов A.B. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М., 1997; Сердюк Л.В. Насилие. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2002. С. 179; Шарапов Р.Д. Физическое насилие в уголовном праве. СПб., 2001. сти корыстного и насильственного преступника, на рецидивную преступность, предупреждение преступного поведения и роль семьи в этом процессе. Кроме того, новое направление позволило подойти к осмыслению обратной связи между функционированием семьи и преступностью, т.е изучить то, как совершенное преступление сказывается на семейных отношениях1.

Пионерами в исследованиях проблемы внутрисемейных преступлений в 70-е годы XX в. являлись С.Б. Соболева, Я.Я. Соотак, Д.А. Шестаков; несколько позже к ним подключились Ю.М. Антонян, Н.П. Галаганова, Г.Г. Мошак2 и др. Анализу международного законодательства по проблемам семейного насилия посвящены работы Т.Ю. Забелиной, Е.В. Исраеляна, JI.B. Корбут3.

Криминологи, занимающиеся семейной проблематикой, детерминацию преступного поведения все чаще связывают с особенностями личности преступника и, с точки зрения Ю.М. Антоняна «без ее познания понять причины преступного поведения невозможно»4, а внешним обстоятельствам отводится лишь роль условий, способствующих или препятствующих совершению преступлений либо нейтральных по отношению к ним. Помимо Ю.М. Антоняна в числе исследователей личности преступника в семейной криминологии можно также назвать Н.П. Дубинина, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецову, A.C. Михлина5.

Наряду с преступником в развитии криминогенной ситуации в семье большую роль могут играть и другие лица, прежде всего потерпевшие. В отече

1 Шестаков Д.А. Супружеское убийство как общественная проблема. СПб., 1992. С.4.

2 См.: Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М., 1992; Галаганова Н.П. Убийство из ревности: уголовно-правовой и криминологический вопросы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск, 1988; Мошак Г.Г. Преступления в семье: истоки и профилактика. Кишинев, 1989; Соболева С.Б. Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1976; Шестаков Д.А. Как предотвратить семейную драму. Л., 1981; Шестаков Д.А. Об одном из аспектов криминогенной ситуации // Вестник Ленинградского университета. Серия: Экономика, философия, право. Вып. 2, 1976.

З3абелина Т.Ю., Мертус Дж. Права женщин - права человека: пособие для учебных занятий. Пер. с англ. М., 1996; Исраелян Е.В. Насилие в отношении женщин: поиски путей искоренения (из опыта Канады) // США: экономика, политика, идеология. №3, 1996; Корбут JI.B. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб. документов. М., 1998;

4Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М., 1992. С.З.

5 Карпец И.И. Криминология. Учебник для юридических институтов и факультетов. М., 1992. ственной криминологии при анализе преступлений, совершаемых против членов семьи, часто не в последнюю очередь рассматриваются виктимологические факторы. Изучением и разработкой виктимологического подхода в отечественной криминологии занимались такие юристы, как C.B. Кудрявцев, Д.В. Ривман, JI.B. Франк, О.В. Харченко1 и др.

Итак, в 70-х годах XX в. в юридических науках появилась специальная область знаний, предметом изучения которой являются особенности и факторы преступлений, совершенных в семье. В числе основных детерминант данных преступлений учеными называются характеристики личности преступника и потерпевшего, конфликтная ситуация, на фоне которой вспыхивает межличностное насилие в семье.

О социологическом изучении проблемы жестокого обращения с детьми в дореволюционный и советский период практически ничего не известно. Необходимо заметить, что насилие как таковое являлось предметом научных интересов отечественных ученых исключительно в двух случаях: как политико-идеологическое и юридическое понятие. На изучение насилия как социального феномена, выходящего за вышеназванные значения, было наложено табу. Социологии насилия как самостоятельного направления исследования практически не существовало, а литература, посвященная изучению этой проблемы, рассматривала различные аспекты социально-политического насилия.

Такое положение было связано с тем, что социально-гуманитарное знание в советское время целиком основывались на марксистско-ленинской концепции, которая носила ярко выраженный политико-идеологический характер. Насилие рассматривалось как важнейшее средство завоевания государственной

См.: Кудрявцев C.B. Конфликт и насильственное поведение. М., 1991; Ривман Д.В. Криминальная виктимоло-гия. СПб., 2002; Харченко О.В. Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (по материалам Санкт-Петербурга). Автореф. дис. . канд. юрид. наук, СПб., 1999. власти, т.е большевиков интересовала главным образом функциональная сторона насилия.

Кроме того, такая отрасль социологического знания, как социология семьи до 1917 г. также не получила своего развития, однако ряд исследователей (М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин) к этому времени уже начали заниматься разными сторонами семейной проблематики1. Особое внимание уделялось историческому анализу структуры, происхождения и направления развития внутрисемейных отношений; теориям и концепциям, связанным с правовой регламентацией брака в древности; положительным и отрицательным сторонам семейного воспитания; тенденциями развития и изменения семейных отношений в XX в.

С середины 30-х до середины 60-х гг. XX в. советская социология семьи практически не развивалась, а значит, и отсутствовали исследования насилия в семье. Изучение института семьи в рамках социологической науки было возобновлено в 60-х гг., в том числе с появлением секции по исследованию семьи и быта Советской социологической ассоциации под руководством А.Г. Харчева.

В 60-80-е гг. основное внимание социологов уделялось проблемам воспроизводства населения, воспитания детей, профессиональной и общественной деятельности женщины и др. Семейное насилие не входило в число приоритетных областей исследования. Это объясняется не отсутствием научного интереса к данной проблеме, а тем, что не признавался факт существования такой социальной проблемы. В то время считалось, что насилия в семье нет в благополучном во всех отношениях, заботящемся о своих гражданах, государстве.

В 80-90-е гг. отечественные социологи большее внимание начинают уделять социальным функциям семьи, проблемам стабильности семьи и брака, конфликтам в семейно-брачных отношениях, причинам и мотивам распада се

1 Лысова A.B. Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье: Дис. . канд. соц. наук. Владивосток, 2002. С. 59.

2 Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. М., 1989. С. 6-19. мьи. И впервые ученые открыто начинают говорить о проблеме насилия в отечественной семье. Так, И.С. Кон в числе причин этого явления называет «экономическую неэффективность советской системы, политический деспотизм и бюрократизацию жизни, оставляющей мало места для индивидуальной инициативы и независимости»1. Именно с демаскулинизацией мужчин в советской России И.С. Кон связывает возникновение многих серьезных внутрисемейных проблем, в том числе и насилия. Ни в своей профессиональной деятельности, ни в общественной жизни среднестатистический советский мужчина не мог проявить традиционных маскулинных черт, связанных с полоролевыми ожиданиями. Кроме того, все это происходило на фоне активного процесса феминизации общественной жизни. Зачастую мужчина выбирает один из двух способов выхода из такой ситуации: психологическая компенсация путем идеализации и усвоения традиционного образа сильного и агрессивного мужчины, утверждающего себя пьянством, драками, жестокостью, членством в агрессивных мужских компаниях, социальным и сексуальным насилием; компенсация покорности и покладистости в общественной жизни тиранией дома, в семье, по отношению к жене и детям.

Говоря о точке зрения И.С. Кона на причины возникновения насилия в советской семье, хотелось бы отметить один момент, вызывающий, на наш взгляд, существенное замечание. В других странах, где господствовали разные политические режимы, жестокость в семье также существовала. Поэтому можно предположить, что имеют место другие факторы ответственные за возникновение насилия в семье, а не только особенности государственной системы. Тем не менее, огромная заслуга И.С. Кона заключается в том, что он одним из первых социологов в России открыто заговорил об этой проблеме.

1 Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М., 1997. С.243.

В последнее время различным аспектам проблемы насилия в семье посвящены работы таких авторов, как И.Ф. Дементьева, М.М. Малышева, Н.М. Римашевская. Так, в работах И.Ф. Дементьевой среди других проблем детства анализируются проблемы детской и подростковой безопасности, рассматриваются разные подходы к мерам профилактики ситуаций риска1. Вербальное и физическое насилие в российской семье, а также тендерная асимметрия семейных и супружеских ролей в свете концепции прав человека анализируются в работах М.М. Малышевой, Е.Ю. Мещеркиной, Н.М. Римашевской2.

Большое значение для изучаемой проблемы имеют также работы тех авторов, которые занимаются изучением психологических особенностей детей и подростков, страдающих от родительского произвола в семье, характеристик родителей, применяющих негуманные способы воспитания; разработкой психотерапевтических программ помощи пострадавшим от семейного насилия и программ психопрофилактического характера. Среди них необходимо отметить таких авторов, как Н.К. Асанова, Е.Ф. Ачильдиева, Т.Я. Сафонова, Е.И. Цым-бал, Н.Д. Ярославцева3. Так, например, психологический аспект проблемы часто освещается в монографиях и статьях специалистов различных кризисных и реабилитационных центров для семей и несовершеннолетних детей, иных социальных служб и учреждений. Профессор НИИ детской психиатрии РАМН Н.К. Асанова в соавторстве выпустила один из первых фундаментальных научных трудов по данной проблеме «Руководство по предупреждению насилия над детьми», где проведена кропотливая работа по обобщению отечественных См.: Дементьева И.Ф, Обеспечение безопасности детей. М., 2000; Дементьева И.Ф. Российская семья: проблемы воспитания. Руководство для педагогов. М., 2000; Дементьева И.Ф., Олиференко Л.Я. Приемная семья -институт защиты детства: Методические рекомендации. М., 2000.

2 См.: Малышева М.М. Современный патриархат: социально-экономическое эссе. М., 2001; Женщина в меняющемся мире / Отв. ред. Н.М. Римашевская. М., 1992; Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX в. М., 2001.

3 См.: Асанова Н.К. Жестокое обращение с детьми и его возможные последствия // Психологический журнал. 1996. Т. 14, № 6, С. 110-118; Асанова Н.К. Жертвы сексуального злоупотребления // Прикладная психология.

1997. № 3, С.59-71; Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Социально-психологические проблемы жестокого обращения в семье // Семья в процессе развития. Материалы научно-практической конференции. 18-19 ноября 1993 г. М., 1994; Гайдаренко И.В., Ярославцева Н.Д. Психологические последствия жестокого обращения с детьми // Актуальные проблемы современного детства. Сборник науч. трудов. М., 1992. Вып.1 и зарубежных психологических и психотерапевтических методик реабилитации детей, подвергшихся жестокому обращению, и профилактики жестокости в семье. Особый интерес в ее исследованиях принадлежит изучению сексуального насилия над детьми и разработке реабилитационных программ1.

В теории и практике социальной работы как в прикладной научной деятельности сделано очень многое в изучении и минимизации последствий жестокости в семье: четко определены формы насильственных действий в семье, разработаны технологии выявления и распознавания случаев насилия, в том числе и тех, которые протекают в латентной форме, специальные социальные технологии социальной работы с семьями в ситуации насилия, причем с акцентом на использование психосоциальных технологий и методов психопрофилактического характера2.

Проблема жестокого обращения с детьми часто поднимается в педагогике, социальной педагогике и возрастной психологии, много научных трудов издано Ю.Б. Гиппенрейтер, B.JI. Леви, Т.В. Лодкиной, A.A. Реаном3.

Социально-исторический аспект проблемы, особенности воспитания детей в различных культурах и исторических эпохах затрагивается в работах этнографов Ф. Ариеса, М. Мид, Л.Г. Моргана, Э.Б. Тейлора, Д.Д. Фрезера, в трудах отечественных ученых H.H. Евреинова, И.С. Кона, A.M. Нечаевой, С.Н. Щегловой4 и др. См.: Руководство по предупреждению насилия над детьми. Учебное пос. для психологов, детских психиатров, психотерапевтов, студентов педагогических вузов / Под ред. Н.К. Асановой. М., 1997.

2 Дети и насилие. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург. 1996; Жестокое обращение с детьми: помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения, и их родителям. Пособие. М., 2001; Менделл Д., Дамон Л. Групповая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие. М., 1998; Материалы ПМСЦ «ОЗОН» для детей и подростков, подвергшихся жестокому обращению и насилию, и Центра для женщин, пострадавших от насилия «Сестры», М., 1998. и др.

3 Гиппенрейтер Ю.Б Общаться с ребенком. Как? М., 2001. 3-е изд.; Леви В.Л. Как воспитать родителей, или новый нестандартный ребенок. М., 2002; Лодкина Т.В. Семейная социальная педагогика: теория и практика. М., 1997; Психология подростка. Полное руководство / Под ред. A.A. Реана СПб., 2003.

4 Ариес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999; Евреинов H.H. История кнута без пряника// Крик, 1993. Вып.3-4; Евреинов H.H. История телесных наказаний в России. Харьков, 1994; Нечаева A.M. Россия и ее дети (Ребенок, закон, государство). М., 2000; Кон И.С. Ребенок и общество. (Истори-ко-этнографическая перспектива). М., 1988; Морган Л.Г. Древнее общество. Л., 1934; Тэйлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989; Фрезер Д.Д. Фольклор в Ветхом Завете. М., 1985; 4; Щеглова С.Н. Социология детства. М., 1996. (см. § 4 Общество и детство: историко-социологический обзор).

Как видим, насилие как таковое является объектом внимания ученых очень давно, начиная с античных философов и, заканчивая исследованиями последователями идеологии марксизма в первой половине XX в. Признание семейного насилия в качестве актуальной социальной проблемы современности и его активное изучение началось во второй половине XX в., причем, с акцентом на проблемах супружеских отношений.

Степень научной разработанности проблемы жестокого обращения с детьми, заинтересовавшей зарубежных ученых в 60-х гг., а отечественных - в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в., свидетельствует о том, что она далеко не исследована в теоретическом плане. В настоящее время изучаются преимущественно ее прикладные аспекты такие, как правовая защита потерпевших детей, оказание им медицинской помощи, психологической и психотерапевтической поддержки и механизмы профилактики данного негативного социального явления.

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы можно сделать вывод о том, что на современном этапе социологическая составляющая в изучении проблемы жестокого обращения с детьми в семье не идет дальше определения ее масштабов и распространённости в обществе и разработки вопросов ее детерминации. И это несмотря на то, что данная тематика представляет собой «белое пятно» в исследовательском поле социологов семьи и детства. На наш взгляд, научные интересы специалистов могут быть направлены на изучение вопросов динамики семейного насилия в отношении детей, его социальной и социокультурной детерминации и степени влияния социальных стереотипов на проявление жестокости в семье и др.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении сущности феномена жестокого обращения с детьми в современной семье, определении его специфики и причин как разновидности семейного насилия. В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие задачи:

1. рассмотреть основные теоретические подходы к анализу проблемы жестокого обращения с детьми в семье;

2. осуществить анализ понятийного аппарата проблематики жестокого обращения с детьми в семье;

3. выявить и изучить методологические подходы к детерминации жестокого обращения с детьми в семье;

4. провести социологическое исследование мнения специалистов по данной проблеме.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются современные семьи, имеющие несовершеннолетних детей. Предмет исследования — жестокое обращение с детьми, применяемое в семьях родителями либо лицами, их заменяющими.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды ученых: юристов, психологов, социологов, философов, историков и др., занимавшихся и занимающихся разработкой различных аспектов проблематики насилия, семейного насилия, насилия в отношении детей; работы специалистов-практиков: социальных работников, психиатров, психотерапевтов, педагогов, врачей, работников правоохранительных органов и др.

Методологической основой являются системный подход, рассматривающий любое социальное явление как целостность, в единстве его элементов, связей и отношений. Исходя из системного подхода, в работе было использовано несколько методологических парадигм. Социологический подход позволяет выявить источники феномена жестокого обращения в семье, определить влияние социальных и социокультурных условий на применение насильственных способов в семейном воспитании. Использование психологических подхода объясняется значительной ролью психологических, в частности эмоциональных факторов в процессе проявления жестокости в семейных отношениях. Они во многом обусловливают обращение субъектов насилия к этому средству, его возможности и роль.

Использованные в диссертационном исследовании методы можно разделить на две группы: 1. теоретические: диалектический метод познания, частно-научные и философские методы, отражающие диалектическую взаимосвязь теории и практики; 2. эмпирические: метод анкетного опроса экспертов с элементами интервью, социологическое наблюдение, изучение документов (статистики, документы правоохранительных и некоторых отделов муниципальных органов).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые проведен теоретический анализ понятийного аппарата отрасли социологического знания, посвященной проблеме жестокого обращения с детьми в семье; выявлены причины терминологической «путаницы» рассматриваемой проблематики и предложен авторский вариант упорядочения понятийного аппарата;

- систематизированы и описаны формы жестокого обращения с детьми в семье;

- выявлены основные факторы жесткого обращения с детьми в семье;

- в двух регионах России проведено социологическое исследование в форме опроса экспертов, работающих с детьми, подвергшимися жестокому обращению, их родителями; осуществлен анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования;

- на основе теоретического и эмпирического исследования разработаны практические рекомендации по осуществлению профилактических мероприятий, совершенствованию текущей работы практикующих специалистов, законодательства РФ в области защиты прав и интересов семьи и детей;

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный в диссертационной работе теоретический и эмпирический анализ проблемы жестокого обращения с детьми позволяет обогатить теоретические знания многих областей социального и гуманитарного знания, может содействовать дальнейшей разработке данной и других (смежных с ней) проблем, быть использован в качестве методологической основы при исследовании различных аспектов проблем семьи, феномена насилия в целом; составить основу разнообразных спецкурсов, лекционного материала, учебных пособий для обучения специалистов, студентов профильных факультетов, родителей, жестоко обращающихся со своими детьми, а также при разработке образовательных, социально-психологических, психотерапевтических, профилактических программ, методик и тренингов для оказания помощи детям и родителям в ситуации насилия. Кроме того, чрезвычайно важным представляется использование в профессиональной деятельности специалистов теоретических и практических рекомендаций по улучшению процедур диагностики и выявления случаев жестокого обращения с детьми в семье, а в законодательстве - по совершенствованию правовых механизмов защиты прав и интересов несовершеннолетних детей и семьи в целом.

Кроме того, в ходе сбора эмпирической информации осуществлена работа по разъяснению, обучению, специалистов, работающих с детьми, теоретическим положениям тематики семейного насилия.

Теоретический анализ и результаты эмпирического исследования в форме статей и тезисов отражены в 6 публикациях автора. Некоторые положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии СПбГУ, во время учебы диссертанта на занятиях в ИППК-РГИ СПбГУ в феврале-июне 2003 г. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема жестокого обращения с детьми в современной семье"

Заключение

Актуальность проблематики жестокого обращения с детьми в современной России в последнее десятилетие значительно возросла. В условиях современной экономической и социальной ситуации частота случаев жестокого обращения с детьми достигает распространенности, свойственной не «эксклюзивным» преступлениям, а некоего социального феномена. Рост жестокого обращения с детьми в семье обнаруживает связь с общей тенденцией общества к повышению квоты насилия как такового - ростом преступлений против личности, свободы личности, делинквентности, суицидов, несчастных случаев, а так же военных конфликтов. Подобная динамика развития данного вопроса обязывает общественность и научное сообщество к осуществлению мер по изучению и последующей превенции случаев жестокого обращения в отношении детей в семье, поскольку их предупреждение, несмотря на все трудности, является важной задачей с точки зрения сегодняшней социальной ситуацией, нежели ликвидация последствий пережитого в детстве жестокого обращения.

Профилактика жестокого обращения с детьми как одно из направлений работы с ним представляет собой, по нашему мнению, главную задачу, на решение которой направлены профессиональные усилия заинтересованных специалистов разных областей, как практиков, так и теоретиков. В отличие от практиков, учёные занимаются теоретическим изучением различных аспектов феномена: выявлением его сущности, особенностей проявления, характеристик, динамики, причин и иными вопросами, без чего, безусловно, становится невозможным проведение последующей работы. С нашей точки зрения, и теоретики, и специалисты-практики должны нести одинаковую ответственность в процессе работы над данной проблематикой.

Изучение феномена семейного насилия и жестокого обращения с детьми до 90-х гг. XX в. в отечественной социологии практически не осуществлялось, что было связано с целым комплексом причин, среди которых основными являются следующие: игнорирование факта существования такой социальной проблемы в молодом, «благополучном» социалистическом государстве, и как следствие запрещались или ограничивались исследования насилия как феномена, характеризующего современное общество; социология насилия и социология семьи как самостоятельные направления исследования не получили широкого развития в советское время, а литература, посвященная изучению этой проблемы, рассматривала различные аспекты социально-политического насилия. С нашей точки зрения, можно сделать вывод о малой разработанности и новизне данной проблематики в отраслях социологической науки (социологии молодежи, семьи, детства, тендерной социологии и др.).

В настоящее время научные интересы социологов в данном проблемном поле обращены к вопросам масштаба распространенности, динамики, социальной и культурной обусловленности феномена. Специалисты признают, что в науке налицо недостаток феноменологических знаний о жестоком обращении с детьми в семье, эмпирических данных о его распространенности в обществе, динамике и особенностях проявления. Эмпирическое изучение данного феномена осуществляется через проведение опросных социологических исследований, первые попытки которых, на наш взгляд, не отличаются достаточной полнотой и глубиной охвата проблемы, поверхностны, преследуют узкоспециализированные цели и задачи.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению социологических аспектов феномена жестокого обращения с детьми в семье, определению особенностей понятийного аппарата, динамики общественного мнения о нем и комплекса его детерминант как разновидности семейного (домашнего) насилия. Научная новизна работы определяется полученными результатами теоретического и эмпирического изучения данного феномена, которые состоят в следующем:

1. На основе изучения отечественных и зарубежных источников проведен анализ понятийного аппарата проблемы и соотношения его трех основных элементов: понятий «насилие», «злоупотребление родительскими правами», «жестокое обращение». В рамках социологического изучения феномена жестокости с детьми в семье, на наш взгляд, уместнее использовать последнее понятие в силу того, что оно охватывает все разновидности деструктивных действий родителей по отношению к детям, шире по объему понятия «насилие». «Злоупотребление родительскими правами», являясь тождественным понятием понятию «жестокое обращение», представляет собой юридический термин, используется только в правовом контексте, следовательно, в конкретных ситуациях может быть неправильно истолкован.

2. В понятийном аппарате жестокого обращения с детьми обнаружена проблема понятийной загруженности и подмены понятий, состоящая в наличии пяти синонимов, произвольно используемых одно вместо другого, что в различных ситуациях может «засорить» их адекватное восприятие; Кроме того, в работе определены причины указанной проблемы и предложены варианты ее решения.

3. Рассмотрена типология жестокого обращения с детьми в семье в зависимости от характера совершаемых насильственных действий, определены признаки этих форм, социальные и психологические последствия, на основании которых может осуществляться процесс диагностики и распознавания соответствующих фактов. В результате социологического опроса выявлено, что психологически жестокое обращение и пренебрежение основными нуждами ребенка являются наиболее распространенными формами жестокого обращения с детьми в современной семье.

4. Установлено, что жестокое обращение в отношении разных членов семьи, как правило, вызываются одним и теми же факторами, причем факторами оказывающими воздействие в комплексе.

5. Эмпирическое социологическое исследование проблемы жестокого обращения с детьми в семье обнаружило следующие основные теоретические и практические результаты:

- Распространенность жестокого обращения с детьми в семье, несмотря на скрытый характер отдельных его форм, довольно значительна;

- Низкий уровень образования, возрастная незрелость, неопытность и физическое нездоровье родителей не оказывают влияния на применение в отношении детей насильственных методов воспитания;

- Вероятность жестокого обращения с ребенком напрямую зависит от психологического нездоровья родителя (лей);

- Вопрос о социально-экономическом статусе семей, в которых чаще всего происходит жестокое обращение с детьми, несмотря на кажущуюся очевидность, является все же дискуссионным в науке и практике;

- Значимые различия в оценке а) насильственности / ненасильственности различных проявлений родительского поведения и б) влияния / отсутствии влияния факторов на жестокое обращение с детьми пятью группами опрошенных специалистов, работающих с семьей и детьми, не установлены;

- Жестокое обращение с детьми в семье - социальный феномен, обусловленный психологическими, социальными и социокультурными причинами, причем на его применение в равной мере влияют как психологические, так и социальные факторы;

- Приблизительно в 60 % всех обнаруженных случаев жестокого обращения с детьми в семье специалистами осуществляется профилактическая работа с родителями, как правило, в форме бесед с родителями, реже с детьми, обсуждения факта на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогических советах и советах при директоре. По остальным 40 % фактов информируются правоохранительные органы, которые осуществляют временную изоляцию (не более чем на 3 месяца) пострадавшего ребенка от родителей, осуществляют сбор документов для суда о возбуждении уголовного дела или лишении родительских прав;

- С точки зрения специалистов, главным направлением в превенции жестокого обращения с детьми в семье должна стать работа с семьей в целом. В большинстве случаев следует отказаться от репрессивных мер в отношении родителей, и усилить психологическую, психотерапевтическую составляющие в процессе оказания помощи детям и коррекции поведения родителей; целенаправленно осуществлять совершенствование межведомственного взаимодействия заинтересованных органов и учреждений и в целом способствовать укреплению института семьи на государственном уровне;

- Опрошенные специалисты, являясь исключительно практиками, мало знакомы с теоретическими положениями проблематики насилия в семье, испытывают потребность в получении специальных знаний и повышении профессиональной квалификации по данному вопросу. Причем, особо заинтересованными в этом являются специалисты, постоянно работающие с фактами жестокости в отношении детей.

Вышеперечисленные выводы, теоретический и практический анализ проблематики жестокого обращения с детьми, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют несомненную актуальность и значимость в деле приращения научного знания ряда исследовательских областей; могут содействовать дальнейшей разработке данной и других (смежных с ней) проблем, использоваться в качестве методологической основы при исследовании различных аспектов проблем семьи, феномена насилия в целом, а также составить основу разнообразных спецкурсов, лекционного материала, учебных пособий для обучения специалистов, педагогической коррекции родителей, жестоко обращающихся со своими детьми. Кроме того, материал диссертации будет необходим для осуществления правовой защиты семьи и детей, совершенствования законодательства в сфере семейной политики, практических мероприятий по социальной, психологической и психотерапевтической работе.

Безусловно, социологическое изучение проблематики жестокого обращения с детьми в семье не ограничивается вопросами, рассмотренными в настоящей диссертационной работе. Представляется чрезвычайно важным и интересным дальнейший анализ ее факторов, а именно социокультурных причин и условий, особенностей процесса стереотипизации феномена семейного насилия в обществе, эмпирическое исследование наличия или отсутствия различий в его проявлении в зависимости от этнических, религиозных и иных характеристик социальных общностей, изучение социальной истории, а также установление наиболее объективных показателей масштабов данного явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема жестокого обращения с детьми в современной семье"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОБЛЕМА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

ОЧИРОВА АЮНА ВИКТОРОВНА

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского

государственного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Милецкий Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, старший научный сотрудник Голод Сергей Исаевич

кандидат социологических наук, доцент Шипунова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Северо-западная академия государственной службы

на заседании диссертационного совета Д.212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1\3,9-й подъезд, ауд. ¿¿У.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » /Ш^ТШ^__2005г.

Защита состоится_<

часов

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Проблема жестокого обращения с детьми в семье принадлежит к числу острых социальных проблем современного общества. Об актуальности данной проблемы свидетельствуют, в первую очередь, официальные показатели распространенности этого явления в разных странах. Например, в США ежегодно регистрируются от полутора до двух млн. случаев жестокого обращения с детьми, в 10% семей имеет место явное физическое жестокое обращение и пренебрежение нуждами ребенка, от 3 до 5 тыс. детей ежегодно умирают от побоев и других форм жестокого обращения1. От 3 до 10 млн. детей являются свидетелями насилия между родителями, причем от 30 до 70% из них также подвергаются насилию2. В Северной Америке приблизительно каждая пятая девочка и каждый девятый мальчик становятся жертвами сексуального насилия3. А в Канаде основные показатели жестокого обращения с детьми в 2001 г. составляли 9,7 на 1000 детей4. Во Франции ежегодно фиксируется более 50 тыс. тревожных сигналов насилия, 7 тыс. из которых - случаи физического насилия, как правило, подтверждаются5 . По данным министерства здравоохранения Японии, число зарегистрированных в детских консультативных центрах случаев жестокого обращения с детьми в 1999 г. достигло более 11,5 тысяч - на 68 % больше, чем в 1998 г.6

Официальная статистика масштабов жестокого обращения с детьми в семье в современной России выглядит следующим образом:

1 Статистика Национального центра по проблемам жестокого обращения (США) // Энциклопедия социальной работы / Под ред Л Э Кунельского, М С Мацковского. М, 1993.Т.1.С.197.

2 Хартман С. О насилии в семье в США // Семья в новых социально-экономических условиях

Материалы Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 1998. С. 327.

3 Вольф Д, Мэш Э. Детская патопсихология Нарушения психики ребенка СПб., 2003. С. 473.

4 Там же С483

5Бенаму Э. Жестокое обращение с ребенком и родительская психопатология // Дети России насилие и защита* Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 1 - 3 окт. 1997 г. М, 1998 С. 33.

6 См.: www japantoday m/grafiks/0013.shtml

- около 2 млн. детей попадают под «тяжелую» родительскую руку, каждый 10-й ребенок гибнет, 2 тыс. - заканчивают жизнь самоубийством7;

- ежедневно убегают из дома по причине жестокого обращения родителей более 200 детей, ежегодно - примерно 50 тыс.8; в 2004 г. в г. Москве число таких детей составило примерно одну

9

тысячу ;

- 10% из детей-беглецов погибают на улице в результате различных причин;

- число зарегистрированных убийств новорожденных в 2000 г. составляло 231 случай (в 1990 г. - 102 случая), причем, по данным исследователей, наблюдается увеличение числа преступлений подобного рода 10;

- ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей (в 1999 г. - 113,9 тыс.), большинство из которых - социальные сироты, брошенные или отобранные у родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка11;

- на начало 2005 г. 170 тыс. родителей, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей, состоят на учете в органах внутренних дел12;

- ежегодно около 9 тыс. родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются из семей без лишения их родителей родительских прав, по причине того, что дальнейшее нахождение в родительской семье представляет угрозу их жизни

13

и здоровью ;

- в 1999 г. комиссиями по делам несовершеннолетних районных администраций были рассмотрены дела на 187,6 тыс. родителей, пренебрегающих родительскими обязанностями (в 1998 г. - 183 тыс.);

7 Там же. С. 8.

8Бюллетень Министерства труда и социального развития. 1998. №3. С.54.

9 Программа Чрезвычайное происшествие (НТВ) от 6 февраля 2005 г.

10 Кургузкина Е.Б. Причины убийств матерью новорожденного // Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. М., 1999. С. 76.

11 О положении детей в Российской Федерации: Ежегодный государственный доклад. М, 2000. С. 53.

12 См. 9

вЦымбал Е.И., Сафонова Т.Я. Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита. М., 1993. С. 10.

- подразделениями по делам несовершеннолетних МВД РФ в 1999 г. было подготовлено и направлено на рассмотрение в суды более 338 тыс. материалов в отношении родителей или лиц, их заменяющих, злостно не выполняющих обязанности по обучению и воспитанию детей (на 28% больше по сравнению с 1998 г.), в том числе 30,4 тыс. - о лишении родительских прав14.

Это, во-первых.

Во-вторых, жестокое обращение с членами семьи характеризуется цикличностью. Учеными выведен так называемый закон «цикла насилия», сущность которого заключается в том, что данный феномен воспроизводится из поколения в поколение: взрослый человек в детстве пострадавший от жестокости в родительской семье с высокой степенью вероятности будет применять «усвоенные» на собственном опыте и «знакомые» ему способы воспитания своих детей.

В-третьих, об актуальности проблемы жестокого обращения с детьми свидетельствуют ее последствия. Достаточно сказать, что насилие в семье представляет собой одну из основных причин ее распада, беспризорности, безнадзорности, девиантного поведения несовершеннолетних, детской проституции, употребления ими алкоголя и наркотических веществ, травматизации, инвалидизации и летальных исходов.

Во многих странах важность проблемы жестокого обращения с детьми хорошо осознается и государством, и обществом в целом. Об этом свидетельствует наличие системы государственных и негосударственных социальных служб, защищающих права детей, благотворительных организаций, оказывающих помощь семье и детям. Кроме того, эта проблема все чаще становится центральной темой международных и региональных конференций.

Итак, на лицо наличие в обществе острой, актуальной социальной проблемы, которая зафиксирована в статистике, судебной, уголовной практике, нормативно-правовых документах и в науке. Вместе с тем эта проблема не получила пока адекватного

14 Там же С 52-53

освещения в социологии, что обуславливает научную актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Дня выявления степени разработанности данного сложного и многоаспектного социального феномена целесообразнее было бы в первую очередь обратиться к тем областям знания, в рамках которых он исследуется наиболее активно, а именно, к медицине и юридическим наукам.

Феномен жестокого обращения с детьми в семье стал объектом внимания ученых относительно недавно, в 60 - 70-е годы XX в. Причина актуализации проблемы в этот период связана с ее фиксацией в медицинских науках, главным образом в педиатрии, рентгенологии и травматологии.

В начале 60-х годов американский врач, детский рентгенолог, профессор университета штата Колорадо С.Г. Кемп (С.Н. Кетре) в соавторстве с коллегами опубликовал статью, в которой описал так называемый «синдром избитого (избиваемого) ребенка» (Child battered syndrome)15. В исследованиях ученого симптомокомплекс указанного синдрома наблюдался преимущественно у детей дошкольного возраста и включал такие физические травмы, как синяки, кровоподтёки, открытые раны, переломы костей, сотрясения и гематомы головного мозга. Этиология указанных повреждений до этого момента была неизвестна и широко в обществе не обсуждалась. Американские врачи напрямую связали причины травм с негуманными способами воспитания в семье. Изучение «синдрома избиваемого ребенка» и публикация его результатов исследовательской группой доктора Кемпа способствовали выходу проблемы жестокого обращения с детьми за рамки медицины и потребовали общественного вмешательства. Так, именно врачи впервые широко и открыто заговорили об этой проблеме, они привлекли внимание к ней не только научного сообщества, но и всей мировой общественности.

На современном этапе за рубежом, в частности в США и Канаде, проблема жестокого обращения с детьми активно изучается медицинскими науками, создаются научные центры, кафедры и специальности, выпускающие медицинские кадры, подготовленные к работе с жертвами семейного насилия, издается

15 Kempe C.H., Silverman F.N., Steele B.F., Droegemueller W., Silver H K. The battered child syndrome // Journal ofthe American Medical Association, 1962. № 181.

6

специализированная литература в помощь врачам и медицинским работникам16.

Заслуга наиболее полной разработки проблемы семейного насилия в отношении детей в отечественной медицинской науке принадлежит выдающемуся ученому С.Я. Долецкому, продолжительное время работавшему в межакадемическом совете «Здоровье, воспитание и обучение детей» Академии педагогических и медицинских наук. Долгие годы медицинской практики уже в 80-е гг. дали основание С.Я. Долецкому заявить о существовании проблемы жестокого обращения с детьми в советских семьях.

В начале XX в. сформировалось классическое направление в изучении феномена насилия в уголовном праве. У его истоков стояли Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий17 и др. Проблему насилия они рассматривали, прежде всего, с уголовно-правовых позиций, причем насилием называли только тяжкие преступления против личности, главным образом убийства. Чаще всего они трактовали проблему как субъективно-личностный феномен. Поиск вне личностных критериев получил свое развитие несколько позже. Занимались этим М.Н. Гернет, М.М. Исаев, А.А. Пионтковский, Б.С. Утевский18 и некоторые другие ученые. Кроме того, насилие как уголовно-правовая категория исследовалась в работах Л.Д. Гаухмана, А.А. Малиновского, Л.В. Сердюка, Р.Д. Шарапова, С.Н. Абельцева, А.В. Наумова и др.19

Но до второй половины 70-х годов XX в. в юридических науках не было специальной области знания, которая бы занималась

16 См.: Hobbs C.J., Hanks H.G.I., Wynne J.M. Child Abuse and Neglect. A Clinician's handbook. Churchill, Livingstone, London, Edinburgh, N.Y., Toronto, 1999.; Child abuse: medical diagnosis and management / Ed. by R.M. Reece, S. Ludwig. Philadelphia. 2001; Child Abuse and Neglect / Ed. by R.E. McDonald et al., Iowa city: American academy of pediatric dentistry, Vol. 8. Spec, issue. 1986.

17 См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. Тула, 2000; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М., 2000.

18 См.: Гернет М.Н. Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М., 1911; Гернет М.Н. Избранные произведения. М., 1974; Пионтковский А.А. Преступления против личности. М., 1938; Пионтковский А.А., Меньшагин В.Д. Курс советского уголовного права. Особенная часть. T.I. M., 1955;

19 См.: Гаухман Л.Д. Борьба с насильственными посягательствами. М., 1969; Малиновский АА. Злоупотребление правом. М., 2002; Сердюк Л.В. Насилие. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2002. С. 179; Шарапов Р.Д. Физическое насилие в уголовном праве. СПб., 2001; Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. М., 2000; Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М., 1997.

изучением именно семейного насилия, в том числе жестокого обращения с детьми, - семейной криминологии, в целом научный анализ преступного поведения и его причин являлся прерогативой общей криминологии. До этого момента криминологи также интересовались семьей, но главным образом с точки зрения ее влияния на формирование личности несовершеннолетнего преступника. Однако процесс дифференциации наук, изменение института семьи и брака в России и за рубежом привели к институционализации семейной криминологии.

Пионерами в исследованиях проблемы внутрисемейных преступлений в 70-е годы XX в. являлись Д.А. Шестаков, СБ. Соболева, Я.Я. Соотак; несколько позже к ним подключились Ю.М. Антонян, Н.П. Галаганова, Г.Г. Мошак20 и др. Изучение особенностей личности преступника в семейной криминологии занимало таких ученых, как Ю.М. Антонян, Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.С. Михлин .

Анализу международного законодательства по проблемам семейного насилия посвящены работы Е.В. Исраеляна, Т.Ю. Забелиной, Л.В. Корбут22. Изучением и разработкой виктимологического подхода в отечественной криминологии занимались Д.В. Ривман, Л.В. Франк, СВ. Кудрявцев, О.В. Харченко23 и др.

О социологическом изучении проблемы жестокого обращения с детьми в дореволюционный и советский период практически ничего не известно. Необходимо заметить, что насилие

2 См.: Шестаков Д.А. Об одном из аспектов криминогенной ситуации // Вестник Ленинградского университета. Серия: Экономика, философия, право. Вып. 2, 1976; Шестаков Д.А. Как предотвратить семейную драму. Л., 1981; Соболева СБ. Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье // Вопросы борьбы с преступностью. М, 1976; Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М., 1992; Галаганова Н.П. Убийство из ревности: уголовно-правовой и криминологический вопросы: Автореф. дис.... канд. юрид, наук. Томск, 1988; Мошак Г.Г. Преступления в семье: истоки и профилактика. Кишинев, 1989. " Карпец И.И. Криминология. Учебник для юридических институтов и факультетов. М., 1992. "Исраелян Е.В. Насилие в отношении женщин: поиски путей искоренения (из опыта Канады) // США: экономика, политика, идеология. №3, 1996; Корбут Л В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб. документов. М., 1998; Забелина Т.Ю., Мертус Дж. Права женщин - права человека: пособие для учебных занятий. Пер. с англ. М., 1996.

23См.: Харченко О.В. Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (по материалам Санкт-Петербурга). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук, СПб., 1999; Кудрявцев СВ. Конфликт и насильственное поведение. М., 1991; Ривман Д В. Криминальная виктимология. СПб., 2002

8

как таковое являлось предметом научных интересов отечественных ученых исключительно в двух случаях: как политико-идеологическое и юридическое понятие. Такое положение было связано с тем, что социально-гуманитарное знание в советское время целиком основывались на марксистско-ленинской концепции, которая носила ярко выраженный политико-идеологический характер. Насилие рассматривалось как важнейшее средство завоевания государственной власти, т.е большевиков интересовала главным образом функциональная сторона насилия.

Кроме того, по оценкам специалистов, такая отрасль социологического знания, как социология семьи до 1917 г. не получила широкого развития, однако ряд исследователей (М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин) к этому времени уже начали исследовать разные стороны семейной проблематики24. Только в 8090-е гг. XX в. отечественные социологи большое внимание начинают уделять социальным функциям семьи, проблемам' стабильности семьи и брака, конфликтам в семейно-брачных отношениях, причинам и мотивам распада семьи. И впервые ученые' открыто начинают говорить о проблеме насилия в отечественной семье. В частности, И.С. Кон в числе причин этого явления называет «экономическую неэффективность советской системы; политический деспотизм и бюрократизацию жизни, оставляющей

25

мало места для индивидуальной инициативы и независимости» . Именно с демаскулинизацией мужчин в советской России И.С. Кон связывает возникновение многих серьезных внутрисемейных проблем, в том числе и насилия.

В последнее время различным аспектам проблемы насилия в семье посвящены работы таких авторов, как СИ Голод, И.Ф. Дементьева, Н.М. Римашевская, М.М. Малышева. Так,в работах И.Ф. Дементьевой среди других проблем детства анализируются проблемы детской и подростковой безопасности, рассматриваются разные подходы к мерам профилактики ситуаций риска26.

24 Лысова А. В. Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье: Дис. ... канд. соц наук, Владивосток, 2002. С. 59.

кКон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М., 1997. С.243.

26 См.: Дементьева И.Ф. Обеспечение безопасности детей. М., 2000; Дементьева ИФ. Российская семья: проблемы воспитания. Руководство для педагогов. М., 2000; Дементьева И.Ф., Олиференко ЛЯ. Приемная семья - институт защиты детства: Методические рекомендации. М, 2000.

Вербальное и физическое насилие в российской семье, а также тендерная асимметрия семейных и супружеских ролей в свете концепции прав человека анализируются в работах Н.М. Римашевской, М.М. Малышевой, Е.Ю. Мещеркиной27 .

Большое значение для изучаемой проблемы имеют также работы тех авторов, которые занимаются изучением психологических особенностей детей и подростков, страдающих от родительского произвола в семье, характеристик родителей, применяющих негуманные способы воспитания; разработкой психотерапевтических программ помощи пострадавшим от семейного насилия и программ психопрофилактического характера. Среди них необходимо отметить таких авторов, как Н.К. Асанова, Е.Ф, Ачильдиева, Т.Я. Сафонова, Е.И. Цымбал, Н.Д. Ярославцева28. Так, например, психологический аспект проблемы часто освещается в монографиях и статьях специалистов различных кризисных и реабилитационных центров для семей и несовершеннолетних детей, иных социальных служб и учреждений. Профессор НИИ детской психиатрии РАМН Н.К. Асанова в соавторстве выпустила один из первых фундаментальных научных трудов по данной проблеме «Руководство по предупреждению насилия над детьми», где проведена кропотливая работа по обобщению отечественных и зарубежных психологических и психотерапевтических методик реабилитации детей, подвергшихся жестокому обращению, и профилактики жестокости в семье. Особый интерес в ее исследованиях принадлежит изучению сексуального насилия над детьми и разработке реабилитационных программ29.

В теории и практике социальной работы как в прикладной научной деятельности сделано очень многое в изучении и

27 См.: Женщина в меняющемся мире / Отв. ред НМ. Римашевская М, 1992; Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX в. М, 2001; Малышева М.М. Современный патриархат социально-экономическое эссе. М., 2001.

28 См.: Асанова Н.К. Жестокое обращение с детьми и его возможные последствия // Психологический журнал. 1996. Т. 14, № 6, С. 110-118; Асанова Н К. Жертвы сексуального злоупотребления // Прикладная психология. 1997. № 3, С.59-71; Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Социально-психологические проблемы жестокого обращения в семье // Семья в процессе развития. Материалы научно-практической конференции. 18-19 ноября 1993 г. М, 1994; Ярославцева Н.Д., Гайдаренко И.В. Психологические последствия жестокого обращения с детьми // Актуальные проблемы современного детства. Сборник науч. трудов. М.,1992. Вып. 1.

29 См.: Руководство по предупреждению насилия над детьми. Учебное пос. для психологов, детских психиатров, психотерапевтов, студентов педагогических вузов / Под ред. Н.К. Асановой. М., 1997.

минимизации последствий жестокости в семье: четко определены формы насильственных действий в семье, разработаны технологии выявления и распознавания случаев насилия, в том числе и тех, которые протекают в латентной форме, специальные социальные технологии социальной работы с семьями в ситуации насилия, причем с акцентом на использование психосоциальных технологий и методов психопрофилактического характера30.

Проблема жестокого обращения с детьми часто поднимается в педагогике, социальной педагогике и возрастной психологии, много научных трудов издано А.А. Реаном, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Л. Леви, Т.В. Лодкиной31.

Социально-исторический аспект проблемы, особенности воспитания детей в различных культурах и исторических эпохах затрагивается в работах этнографов Э.Б. Тейлора, М. Мид, Д.Д. Фрезера, Л.Г. Моргана, Ф. Ариеса, в трудах отечественных ученых И.С. Кона, Н.Н. Евреинова, С.Н. Щегловой, A.M. Нечаевой32 и др.

Степень научной разработанности проблемы жестокого обращения с детьми, заинтересовавшей зарубежных ученых в 60-х гг., а отечественных - в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., свидетельствует о том, что она далеко не исследована в теоретическом плане. В настоящее время в науке изучаются преимущественно ее прикладные аспекты такие, как правовая защита потерпевших детей, оказание им медицинской помощи,

30 Дети и насилие. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург. 1996; Жестокое обращение с детьми: помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения, и их родителям. Пособие. М, 2001; Менделл Д., Дамон Л. Групповая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие. М., 1998; Материалы ПМСЦ «ОЗОН» для детей и подростков, подвергшихся жестокому обращению и насилию, и Центра для женщин, пострадавших от насилия «Сестры», М., 1998. и др.

31 Психология подростка. Полное руководство / Под ред. АА. Реана СПб., 2003. С. 189; Гиппенрейтер Ю Б Общаться с ребенком. Как? М., 2001. 3-е изд.; Леви ВЛ. Как воспитать родителей, или новый нестандартный ребенок. М., 2002; Лодкина Т.В. Семейная социальная педагогика: теория и практика. М., 1997.

32 Тэйлор Э.Б. Первобытная культура М., 1989; Фрезер Д Д. Фольклор в Ветхом Завете. М.,

1985; Морган Л.Г. Древнее общество. Л., 1934; Ариес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999; Кон И.С. Ребенок и общество. (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988, Евреинов НН. История телесных наказаний в России. Харьков, 1994; Щеглова С.Н. Социология детства. М, 1996. (см. § 4 Общество и детство' историко-социологический обзор); Нечаева А.М. Россия и ее дети (Ребенок, закон, государство). М., 2000.

психологической и психотерапевтической поддержки и механизмы профилактики данного негативного социального явления.

Кроме того, анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что социологическая составляющая в изучении проблемы жестокого обращения с детьми в семье не идет дальше определения её распространённости в обществе и разработки вопросов ее детерминации.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении сущности феномена жестокого обращения с детьми в современной семье, определении его специфики и причин как разновидности семейного насилия. В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие задачи:

1. рассмотреть основные теоретические подходы к анализу проблемы жестокого обращения с детьми в семье;

2. осуществить анализ понятийного аппарата проблематики жестокого обращения с детьми в семье;

3. выявить и изучить методологические подходы к детерминации жестокого обращения с детьми в семье;

4. провести социологическое исследование динамики мнения специалистов по данной проблеме.

Объектом исследования диссертационной работы являются современные семьи, имеющие несовершеннолетних детей.

Предмет исследования - жестокое обращение с детьми, применяемое в семьях родителями либо лицами, их заменяющими.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды ученых: юристов, психологов, социологов, философов, , историков и др., занимающихся различными аспектами проблематики насилия, семейного насилия, насилия в отношении детей; работы специалистов-практиков: социальных работников, психиатров, психотерапевтов, педагогов, врачей, работников правоохранительных органов и др.

Методологической основой работы являются • системный подход, рассматривающий любое социальное явление как целостность, в единстве его элементов, связей и отношений. Исходя из системного подхода, в работе было использовано несколько методологических парадигм. Социологический подход позволяет выявить источники феномена жестокого обращения в семье, определить влияние социальных и социокультурных условий на применение насильственных способов в семейном воспитании.

Использование психологаческих подхода объясняется значительной ролью психологических, в частности эмоциональных факторов в процессе проявления жестокости в семейных отношениях. Они во многом обусловливают обращение субъектов насилия к этому средству, его возможности и роль.

Использованные в диссертационном исследовании методы можно разделить на две группы: 1. теоретические: диалектический метод познания, частнонаучные и философские методы, отражающие диалектическую взаимосвязь теории и практики; 2. эмпирические: метод анкетного опроса специалистов с элементами интервью, социологическое наблюдение, изучение документов (статистики, документы правоохранительных и некоторых отделов муниципальных органов).

Научная новизна исследования и основных его результатов, выносимых на защиту, состоит в следующем:

- впервые в научной литературе проведен анализ (в том числе анализ соотношения) понятийного аппарата отрасли социологического знания, посвященной проблеме жестокого обращения с детьми в семье, выявлены причины терминологической «путаницы» рассматриваемой проблематики и предложен авторский вариант упорядочения понятийного аппарата;

- систематизированы и описаны формы жестокого обращения с детьми в семье;

- выявлены основные факторы жестокого обращения с детьми в семье;

- в двух регионах России проведено социологическое исследование в форме опроса специалистов, работающих с детьми, подвергшимися жестокому обращению, их родителями;

- на основе теоретического и эмпирического исследования разработаны практические рекомендации по осуществлению профилактических мероприятий, совершенствованию работы специалистов, законодательства РФ в области защиты прав и интересов семьи и детей;

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный в диссертационной работе теоретический и эмпирический анализ проблемы жестокого обращения с детьми позволяет обогатить теоретические знания многих областей социального и гуманитарного знания, может содействовать

дальнейшей разработке данной и других (смежных с ней) проблем, быть использован в качестве методологической основы в исследовании различных аспектов проблем семьи, феномена насилия в целом; составить основу разнообразных спецкурсов, лекционного материала, учебных пособий для обучения специалистов, студентов профильных факультетов, родителей, жестоко обращающихся со своими детьми, а также при разработке образовательных, социально-психологических, психотерапевтических, профилактических программ, методик и тренингов для оказания помощи детям и родителям в ситуации насилия. Кроме того, чрезвычайно важным представляется использование в профессиональной деятельности специалистов теоретических и практических рекомендаций по, улучшению процедур диагностики и выявления случаев жестокого обращения с детьми в семье, а в законодательстве - по совершенствованию правовых механизмов защиты прав и интересов несовершеннолетних детей и семьи в целом.

В ходе сбора эмпирической информации осуществлена работа по разъяснению, обучению специалистов, работающих с детьми, теоретическим положениям тематики семейного насилия.

Апробация работы. Основные положения диссертации в форме докладов и выступлений получили апробацию на научных конференциях:

- «Образование и молодежная политика в современной России». Санкт-Петербург, 26-28 сентября 2002 г (доклад «Проблема насилия над детьми в современной семье»),

- «Социальные технологии: теория и практика». Санкт-Петербург, 13-14 июня 2003 г. (сообщение «Технологии социальной работы с семьей в ситуации насилия над детьми»),

- VII Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт-Петербург, 17-21 ноября 2003 г. (доклад «Дети и безопасность в семье: вопросы профилактики насилия (психолого-педагогический аспект)»),

- «Образование и насилие», Санкт-Петербург, 16 декабря 2003г. (Доклад «К вопросу об анализе понятийного аппарата проблемы жестокого обращения с детьми в семье»),

- 5-ая Международная многопрофильная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 06-10 сентября 2004 г. (Доклад «Опыт работы с семьей в

ситуации жестокого обращения с детьми (по результатам социологического исследования)»).

По материалам одной из глав диссертационной работы опубликована статья в Вестнике СПбГУ, Сер. 6. Некоторые положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии СПбГУ, во время учебы диссертанта на занятиях в ИППК-РГИ СПбГУ в феврале-июне 2003 г., в студенческих группах на лекциях и семинарских занятиях по курсу «Социология» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии СПбГУ и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается проблема, раскрываются актуальность, степень ее разработанности в науке и практике, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы анализа проблемы жестокого обращения с детьми в современной семье» состоит из двух параграфов. В первом параграфе Главы 1 -«Теоретический анализ понятийного аппарата проблемы жестокого обращения с детьми в семье» - ставится задача упорядочения понятийного аппарата проблемы жестокого обращения с детьми в семье и рассмотрения научных подходов к определению его основных понятий. Указанная задача представляется чрезвычайно актуальной для науки и практики, поскольку ее решение может способствовать научному обоснованию проблемы семейного насилия для ее законодательного регулирования, разработке профилактических программ и технологий адекватного, эффективного вмешательства разных специалистов в ситуацию семейного неблагополучия. Кроме того, точные определения терминов необходимы для более глубокого теоретического осмысления данного социального феномена, проведения эмпирических исследований.

Первая трудность, с которой сталкивается отечественный исследователь, начавший изучение проблематики семейного насилия, заключается в сложности формулировки понятийного аппарата, неоднозначности понимания, трактовки основных терминов и расплывчатости их границ. Причины такого положения кроются, с одной стороны, в научной новизне и слабой разработанности данной проблемы. Если феномен насилия в разных его проявлениях давно является предметом изучения социальных и гуманитарных наук, то насилие (жестокое обращение) над детьми привлекло к себе внимание мировой науки совсем недавно в 60-70-х годах XX в. Таким образом, вполне объясним тот факт, что за этот период не только в отечественной науке и практике, но и за рубежом не отработан четкий терминологический аппарат данной проблематики.

С другой стороны, насилие как таковое и семейное насилие в частности являются предметом научных исследований большого числа дисциплин, каждая из которых считает необходимым в соответствии со своими научными интересами выстроить свою систему понятий. Таким образом, именно научная новизна, многоаспектность проблемы, отсутствие согласия в толковании её основных понятий специалистами разных исследовательских областей, как теоретиками, так и практиками, создают в отечественной литературе понятийную путаницу и загруженность.

Другая причина терминологической путаницы и загруженности проблематики жестокого обращения с детьми в семье является следствием того, что подавляющее большинство имеющихся в отечественной науке теоретических положений и практических разработок в этой области основаны на научных исследованиях зарубежных ученых. То есть налицо наличие недостатков в адаптации зарубежных научных исследований для нужд отечественной науки. И, в первую очередь, существенное препятствие здесь возникает в процессе перевода отдельных понятий и категорий с иностранного на русский язык. Так, например, в английском языке понятие «abuse» имеет множество значений: оскорбление, плохое обращение, жестокое обращение, дурное обращение, злоупотребление и др.33, каждое из которых в русском языке используется в качестве самостоятельного термина, причем одно может свободно подменяться другим и наоборот, что, на наш взгляд, не совсем правильно и корректно.

Согласно анализу отечественной литературы понятийный аппарат проблемы жестокого обращения с детьми в семье включает три основных понятия: «насилие», «жестокое обращение», «злоупотребление (правами)». Кроме того, в литературе можно встретить такие понятия, как «плохое обращение» и «дурное обращение», однако нами ставится под сомнение необходимость их использования в рамках данной проблемы. С нашей точки зрения, их использование в научных текстах не корректно, поскольку, характеризуя одно и то же явление, они вносят в понимание проблемы дополнительное, лишнее значение.

33 Мюллер В.К. Англо-русский словарь. 70 000 слов и выражений. СПб., Русско-английский. Англо-русский. Collins Gem. M., 2000. С. 370.

17

1996. С. 18; Словарь.

В отношении термина «злоупотребление (правами)» необходимо учитывать следующее. Понятия «жестокое обращение» и «злоупотребление (правами)» в английском языке лексически совпадают, тождественны и являются одним из вариантов перевода на русский язык слова «abuse». В отечественной литературе это вызывает трудности в адекватном понимании понятия «злоупотребление правами», не только потому, что в русском языке оно упоминается исключительно в правовом контексте, но вследствие того, что в специализированной литературе по проблеме семейного насилия используется его буквальный перевод. Итак, злоупотребление родительскими правами определяется как «осуществление родительских прав в противоречии с их назначением, в процессе которого причиняется вред интересам

~ 34

детей» .

При толковании понятия «насилие» в современной литературе используются два подхода: расширительный и узкий. В первом случае под насилием понимается причинение любого ущерба (в том числе и морального), во втором - применение исключительно физической силы. В зарубежной науке исследователи, как правило, придерживаются узкого понимания понятия «насилие», в то время как в отечественной науке это было характерно для ранних исследований и в настоящее время доминирует расширительное толкование.

Необходимо отметить, что расширительное толкование насилия (как синонима вреда, ущерба, принуждения вообще) лишает понятие предмета, качественной определенности, что серьезно затрудняет его изучение. Если понимать под насилием ограничение возможностей и прав личности, свободы воли, то оно растворяется в категориях «угнетение», «подавление». В этом случае глубокое и всестороннее рассмотрение данного феномена становится непосильной задачей, открывается возможность для произвольной трактовки его сущности. Следует также подчеркнуть, что те авторы, которые придерживаются расширительного толкования данного понятия, фактически ограничиваются в своих работах анализом его чисто физической стороны.

Понимание «насилия» как физического принуждения или понуждения, превышения применения силы более точно отражает

34 Малиновский А А Злоупотребление правом М, 2002 С 74

18

его специфику как междисциплинарной категории. Таким образом, мы придерживаемся узкого толкования понятия «насилие» и в рамках данного исследования под словосочетанием «насилие над детьми» понимаем физически жестокое обращение с детьми.

Для адекватного описания исследуемой проблематики предлагается использовать термин «жестокое обращение», в пользу применения которого в отечественной литературе можно привести несколько соображений. Во-первых, анализ определений трех понятий терминологического аппарата исследуемой проблематики позволяет сделать вывод о том, что понятие «жестокое обращение» шире по объему двух других, поскольку включает в себя все виды деструктивных действий/актов бездействия, совершаемых в отношении детей в семье. Во-вторых, толкование прилагательного «жестокий» или «жестокое» очень точно отражает специфику рассматриваемого феномена «свойство явления, процесса или личности и заключающееся в безразличии к страданиям других людей (или в стремлении к их причинению), и как осознанные действия, направленные на причинение мучений, страданий другим людям для достижения определенной внешней цели и удовлетворения потребностей». Так же как и для агрессии, важнейшей особенностью способа действий, характеризуемого как жестокий, является не объективная сторона, а психологический подтекст. Непреднамеренные неосторожные действия (либо когда деяние по той или иной причине не осознается субъектом) даже с самыми тяжкими последствиями не являются жестокими.

Кроме того, не менее важной задачей, поставленной в рамках настоящей работы, является выделение признаков (или критериев распознавания) жестокого обращения с детьми. Поскольку в практике не редки случаи, когда сложно диагностировать и доказать факт жестокого обращения с ребенком. Итак, в ходе теоретического анализа определений нами выделены четыре признака данного социального явления: причинение серьезного ущерба, вреда физическому и психическому здоровью; умышленный характер действий/бездействия; его осуществление против или помимо воли объекта; его осуществление, как в форме активного воздействия, так и в форме бездействия («пассивная» форма жестокого обращения -пренебрежение основными нуждами).

В связи с вышеуказанным, нами предлагается рассматривать понятие «жестокое обращение» в качестве универсального понятия,

которое бы использовалось в науке и социальной практике только к случаям проявления жестокости к детям в семейном окружении.

Во втором параграфе Главы 1 «Формы жестокого обращения с детьми в семье» систематизированы и подробно описаны четыре наиболее распространенные формы жестокого обращения с детьми в семье, приведены статистические данные о масштабе распространенности каждой из форм, их индикаторы и последствия.

В отечественной и зарубежной литературе наиболее распространенной является классификация жесткого обращения с детьми в семье, основанная на таком критерии, как характер насильственного воздействия, согласно которому выделяют физическое жестокое обращение, психологическое жестокое обращение, сексуальное жестокое обращение, и особую форму данного явления - пренебрежение основными нуждами.

Согласно исследованиям зарубежных ученых чаще всего дети одновременно или последовательно подвергаются воздействию нескольких форм жестокого обращения, в совокупности и в некоторых устойчивых сочетаниях. Практика показывает, что очень редко встречаются формы жестокого обращения с ребенком в Чистом виде. Ребенок может переживать более чем одну форму жестокого обращения или может переживать различные формы такого обращения в разное время. Так, например, американский исследователь И.М. Кинард в своем исследовании выделяет три группы наиболее часто встречающихся сочетаний различных форм жестокого обращения с ребенком, которые обычно определялись в различных исследованиях как отдельная форма35:

1) сексуальное насилие с физическим или без физического жестокого обращения или пренебрежения основными нуждами, что определялось как сексуальное насилие;

2) физическое жестокое обращение с пренебрежением основными нуждами или без пренебрежения определялось как физическое жестокое обращение;

3) пренебрежение основными нуждами с сексуальным или физическим жестоким обращением обычно определяется, как

35 Руководство по предупреждению насилия над детьми: учебное издание для психологов, детских ' психиатров, психотерапевтов, студентов педагогических вузов / Под ред. Н. К. Асановой. М., 1997. С. 45.

пренебрежение основными нуждами. Однако, классификация так называемых «сочетанных» форм плохого обращения остается спорным вопросом в данной проблеме.

Итак, под физическим жестоким обращением специалисты понимают нанесение физических травм, причинение физического вреда ребенку, вызывающие нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.

Наиболее распространенным свидетельством физического жестокого обращения (до 90 % всех повреждений) являются синяки, а также укусы, ожоги и переломы костей. При выявлении причин возникновения у ребенка вышеуказанных повреждений важно обращать внимание на внешний вид и поведение ребенка, поскольку физическое жестокое обращение часто происходит в условиях пренебрежения его основными нуждами. Ребенок может быть неухоженным, гигиенически запущенным, с сыпью на теле, страдающим обезвоживанием организма. Отставание в росте и весе также может указывать на применение к нему физических наказаний.

Под психологическим (эмоциональным) жестоким обращением понимается однократное или хроническое психическое воздействие, враждебное или безразличное отношение, а также другое поведение, которое вызывает у ребенка нарушение самооценки, тормозит развитие личности и приводит к формированию патологических черт характера. Особенность психологического жестокого обращения заключается в том, что данная форма сопровождает все разновидности семейного насилия, представляя собой их неотъемлемую часть.

Оно воздействует непосредственно на психику и способно вызвать либо психическую травму, подавить (ограничить) свободу его волеизъявления, либо влечет нарушение функций различных органов и организма в целом. Основным средством насильственного воздействия на психику является информация.

По определению большинства отечественных специалистов сексуальное жестокое обращение представляет собой «вовлечение ребенка с его согласия или без, осознаваемое или неосознаваемое в силу возрастной незрелости или других причин, в сексуальные отношения со взрослым с целью получения последним выгоды,

удовлетворения или для достижения корыстных целей»36. Жертвами сексуальных посягательств, как показывают различные исследования, могут стать любые дети независимо от возраста, психического здоровья или положения в семье. Около 60 % детей на момент совершения насилия находились в возрасте до 11 лет, 40 % -в подростковом возрасте, причем, как утверждают специалисты, это, как правило, подростки, имеющие психические отклонения. Специалисты к данной форме жестокого обращения с детьми относят широкий спектр действий сексуального характера, объединяемых в две группы: прямые и непрямые сексуальные контакты.

Особой и одной из самых распространенных форм жестокого обращения с детьми является пренебрежение основными их нуждами, которое определяется как «отсутствие со стороны родителей, опекунов или других взрослых, ответственных за воспитание, элементарной заботы о детях, в результате чего нарушается эмоциональное состояние и появляется угроза их здоровью и развитию»37. Данная форма в наибольшей степени, чем остальные формы этого явления присуща семье, то есть, на наш взгляд, чаще всего проявляется именно в семье, чем в других социальных институтах.

Особенностями пренебрежения основными нуждами ребенка является то, что, во-первых, оно детерминируется исключительно внешними социально-экономическими факторами и, во-вторых, выражается в халатном или преступном бездействии родителей. Последнее характерно только данной форме жестокого обращения с детьми, и, следовательно, значительно расширяет рамки родового понятия - «жестокое обращение».

Данная форма жестокого обращения имеет все вышеназванные признаки этого феномена, однако, здесь возникает проблема с признаком умышленности действий. Некоторые авторы в подобных случаях не усматривают прямого умысла родителей,

36 См.: Синягина НЮ. Детско-родительские отношения и проблема жестокости в современных семьях// Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 22-25

37 сентября 1998 г. М, 1998. С. 170.

37 Синягина Н Ю. Детско-родительские отношения и проблема жестокости в современных

семьях // Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 22-25 сентября 1998 г. М, 1998. С. 170.

которые наносят вред из-за того, что не выполняют своих обязанностей, а не потому, что они сознательно действуют во вред ребенку . Однако, практика показывает, что можно встретить факты пренебрежения основными нуждами ребенка, имеющие явно умышленный характер действий, доказать который бывает очень сложно. Например, часто встречающееся оставление малолетнего ребенка одного на долгое время.

Классификация типов пренебрежения основными нуждами включает физическое и эмоциональное пренебрежение. Помимо указанных типов в зарубежных источниках выделяют также интеллектуальное, социальное и моральное пренебрежение, которые, на наш взгляд, жестоким обращением с ребенком назвать трудно, поскольку данные формы пренебрежения не вызывают серьезные последствия для его физического и/или психического здоровья.

Глава 2 состоит из двух параграфов «Микросоциологические теории детерминации жестокого обращения с детьми в семье» и «Макросоциологические теории детерминации жестокого обращения с детьми в семье», основной целью которых является систематизация и теоретический анализ концептуальных подходов к детерминации жестокого обращения с детьми в семье.

В литературе весь массив теоретического знания в вопросе детерминации феномена жестокого обращения в семье распределяют на две группы теорий - микросоциологические и макросоциологические теории. Микросоциологические теории объясняют изучаемый феномен факторами, которые находятся в семье или заключаются в индивидуальных особенностях отдельных членов семьи, механизмах научения насилию в семье или в конфликтных характеристиках межличностной коммуникации членов семьи друг с другом. Они включают в себя «психологические» подходы, теории социализации и социального научения и теории межличностного взаимодействия.

Макросоциологические теории объясняют насилие в семье теми факторами, которые находятся за пределами отдельных ее членов. К таким факторам относятся культурные представления,

38 См.: Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста М, 2000; Берковиц Л Агрессия причины, последствия и контроль СПб, 2001

23

нормы о насилии в семье, вытекающие из культурных особенностей общества; структурные особенности организации самой семьи, нередко являющиеся почвой для возникновения насилия в семье; отсутствие в обществе специальных механизмов, способных удерживать индивидуумов от насилия в семье в отношении друг друга; и, наконец, социальные проблемы в обществе (например, бедность, безработица, сиротство и т.д.), являющиеся следствием структурных особенностей самого общества и одним из важных факторов насилия в семье.

В Главе 3 - «Опыт социологического исследования проблемы жестокого обращения с детьми в современной семье» представлен научный отчет по социологическому исследованию, проведенному автором работы в декабре 2003 г. - январе 2004 г. в г. Санкт-Петербурге и Республике Бурятия. Исследование было осуществлено при финансовой поддержке Министерства образования РФ (грант 2004 года для поддержки научно -исследовательской работы аспирантов вузов Министерства образования РФ, шифр А03-1.3-12).

Целью эмпирического исследования является изучение экспертных оценок по проблеме жестокого обращения с детьми в современной семье. Объектом исследования были выбраны специалисты, работающие с семьями, детьми и подростками в Республике Бурятия и г. Санкт-Петербурге: педагоги, социальные педагоги, директора общеобразовательных школ, специалисты по социальной работе, инспектора ОДН РОВД, педиатры, детские хирурги, травматологи, врачи скорой помощи, члены комиссий по делам несовершеннолетних районных администраций, инспектора по опеке и попечительству (защите прав детей), специалисты детских социальных учреждений (реабилитационных центров, детских домов, центров помощи и пр.), психологи телефонов экстренной помощи населению. Общее число опрошенных экспертов - 200 человек.

Метод исследования - анкетный экспертный опрос с элементами интервью. Выбор метода был обусловлен следующими основными причинами: анкетирование - наиболее оперативный и экономичный по затратам метод сбора информации о .мнениях, установках, взглядах людей; анкетирование экспертов - изучение мнения специалистов, ежедневно по роду профессиональной деятельности сталкивающихся с реальными фактами жестокости в

отношении детей в семьях, наиболее полно владеющих информацией об особенностях и характеристиках данного феномена, поэтому полученные эмпирические данные о проблеме представляются более качественными и точными по сравнению с данными простого опроса мнения неспециалистов; анкетирование с элементами интервью позволяет получить более достоверные ответы, фиксировать вербальную и невербальную информацию, комментарии респондентов в процессе заполнения анкеты, что может представлять дополнительную содержательную ценность для исследования; опрос экспертов с точки зрения морально-этических соображений представляет собой наиболее корректный метод сбора информации по данной проблеме по сравнению с опросом случайной выборки людей; по сравнению с опросом мнения неспециалистов опрос экспертов позволяет значительно расширить содержание инструментария исследования за счет добавления в анкету открытых вопросов на выявление актуальной информации об опыте работы респондентов по данной проблеме, получение рекомендаций по превенции случаев жестокого обращения с детьми и ряд других вопросов. Гипотезы исследования:

1. Субъектом насилия в отношении детей в семье могут быть в равной мере, как отцы, так и матери.

2. К проявлениям насилия над детьми в семье эксперты относят преимущественно действия физического характера.

3. Наиболее распространенной формой насилия над детьми в семье является физическое наказание.

4. Наиболее распространенная причина жестокого обращения с детьми в семье - психологические особенности и характеристики родителей и детей.

Основные результаты эмпирического исследования представлены

в следующих положениях: 1. Распространенность жестокого обращения с детьми в семье, несмотря на скрытый характер отдельных его форм, довольно значительна, о чем могут свидетельствовать ответы экспертов о частоте их столкновений с подобными фактами в профессиональной деятельности (ни один из 200 респондентов не дал отрицательного ответа на вопрос о частоте работы с фактами, каждому десятому из них приходится сталкиваться и

работать с семьей, в которой выявлено жестокое обращение с детьми, постоянно, каждому второму эксперту - с частотой до 3-х случаев в месяц);

2. Низкий уровень образования, возрастная незрелость, неопытность и физическое нездоровье родителей не оказывают влияния на применение в отношении детей насильственных методов воспитания;

3. Вероятность жестокого обращения с ребенком в семье напрямую зависит от психологического нездоровья родителя (лей);

4. Жестокое обращение, пережитое родителем (лями) в собственном детстве, значительно увеличивает риск его применения в отношении своих детей;

5. Вопрос о социально-экономическом статусе семей, в которых чаще всего происходит жестокое обращение с детьми, несмотря на кажущуюся очевидность, является все же дискуссионным в науке и практике;

6. Вероятность жестокого обращения с ребенком в семье не зависит от низкого психологического и соматического статуса ребенка;

7. От жестокого обращения родителя (лей) чаще всего страдают дети младшего и среднего школьного возраста в силу беззащитности, физической и психологической незрелости, зависимости от них;

8. Наиболее распространенными формами жестокого обращения с детьми в семье являются психологическое, физическое и пренебрежение основными нуждами. Таким образом, можно сделать вывод о несостоятельности гипотезы, выдвинутой в программе исследования, согласно которой наиболее распространенной формой жестокого обращения с детьми в семье является только физическое.

9. Значимые различия в оценке а) насильственности / ненасильственности различных проявлений родительского поведения и б) влияния / отсутствии влияния факторов на жестокое обращение с детьми пятью группами специалистов, работающих с семьей и детьми, не установлены;

10. Жестокое обращение с детьми в семье - социальный феномен, обусловленный психологическими, социальными и социокультурными причинами, причем на его применение в равной мере влияют как психологические, так и социальные

факторы; ни на один из факторов в отдельности нельзя возложить ответственность за данное явление, оно вызывается комплексом разных причин;

11. Приблизительно в 60 % всех обнаруженных случаев жестокого обращения с детьми в семье специалистами осуществляется профилактическая работа с родителями, как правило, в форме бесед с родителями, реже с детьми, обсуждения факта на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогических советах и советах при директоре. По остальным 40 % фактов информируются правоохранительные органы, которые осуществляют временную изоляцию (не более чем на 3 месяца) пострадавшего ребенка от родителей, осуществляют сбор документов для суда о возбуждении уголовного дела или лишении родительских прав;

12. С точки зрения специалистов, главным направлением в превенции жестокого обращения с детьми в семье должна стать работа с семьей в целом. В большинстве случаев следует отказаться от репрессивных мер в отношении родителей, и усилить психологическую, психотерапевтическую составляющие в процессе оказания помощи детям и коррекции поведения родителей; целенаправленно осуществлять совершенствование межведомственного взаимодействия заинтересованных органов и учреждений и в целом способствовать укреплению института семьи на государственном уровне;

13. Опрошенные эксперты, являясь исключительно практиками, мало знакомы с теоретическими положениями проблематики насилия в семье, испытывают потребность в получении специальных знаний и повышении профессиональной квалификации по данному вопросу. Причем, особо заинтересованными в этом являются специалисты, постоянно работающие с фактами жестокости в отношении детей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблема насилия над детьми в современной семье // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России». Санкт-Петербург, 26-28 сентября 2002 г;

2. Технологии социальной работы с семьей в ситуации насилия над детьми // Тезисы Межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика». Санкт-Петербург, 13,14 июня 2003 г.;

3. Дети и безопасность в семье: вопросы профилактики насилия (психолого-педагогический аспект) // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. Санкт-Петербург, 17-21 ноября 2003 г.;

4. К вопросу об анализе понятийного аппарата проблемы жестокого обращения с детьми в семье // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование и насилие», Санкт-Петербург, 16 декабря 2003г.;

5. Жестокое обращение с детьми в семье: к проблеме определения понятий // Вестник Санкт-Петербургского университета: Сер. 6. Вып. 4. СПб., 2003. №30;

6. Опыт работы с семьей в ситуации жестокого обращения с детьми (по результатам социологического исследования) // Материалы 5-ой Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 06-10 сентября 2004 г.

Подписано в печать 15.0З.05г. Заказ № 182 Тираж 100 Объем 1,63 п.л. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Отпечатано в Полиграфическом отделе РЦМП МЗ РБ 670000 г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 50 тел. 21 40 74

/ 1613

2 2 МДР 2005 -- ^

\