автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблематика и художественное своеобразие прозы Манафа Шамхалова

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мирзамова, Эльмира Наврузовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблематика и художественное своеобразие прозы Манафа Шамхалова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мирзамова, Эльмира Наврузовна

Введение.

Гл.1. Предпосылки зарождения крупных эпических жанров в табасаранской литературе.

Гл. II. Достижения и неудачи дилогии романов М. Шамхалова «Чирагъ нирин дерейиъ» («В долине реки Чираг») и «Дюзмиш гъабши дере»

Обновленная долина»).

Гл.III. Тема социалистического труда в повести «Дих ап1баз»

На зов»).

Гл.IV. Художественное осмысление гражданской войны 1919-20 гг: в повести «Женгчйир» («Борцы»).

Гл. V. Проблема личности и среды в повести «Дагълариъ т1урк1бар»

Взрывы в горах»).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Мирзамова, Эльмира Наврузовна

Актуальность темы исследования. Современная табасаранская литература развивается в русле литератур народов Дагестана, обогатившись за последние шестьдесят лет почти всеми поэтическими, драматическими и прозаическими жанрами. В этом аспекте особое место занимает творчество Манафа Шамхаловича Шамхалова (1915-1974 гг.), первого табасаранского романиста, чьи жанрово-стилевые поиски оказали серьезное влияние на дальнейшее развитие национальной литературы. Поэтому исследование многопланового наследия М. Шамхалова, жанрово-стилевого многообразия его творчества, эстетических идеалов, концепции писателя в освещении социально-исторических проблем имеет важное значение для осмысления художественного процесса табасаранской литературы 50—70 годов,XX в.

Изучение прозы Манафа Шамхалова актуально еще и тем, что писатель в начале второй половины XX века был одним из корифеев в ряду талантливых поэтов и прозаиков национальной литературы, творивших в жестких рамках социалистического реализма с соответствующими методами художественного освещения действительности, куда входили А. Джафаров, А. Везиров, М. Митаров, Э. Ханмагомедов, А. Агададашев, И. Шахмарданов, Б. Раджабов, Т. Магомедов, К. Рамазанов и другие.

Идейно-тематическое и художественное исследование прозы Манафа Шамхалова поможет понять процессы развития табасаранской и всех дагестанских литератур как единого духовно-эстетического наследия народов в их «историко-современных преемственных связях и типологических схождениях как целостного беспрерывного творческого процесса. Это путь перехода от частного к общему, путь анализа тенденций, органически выводящий на орбиту обобщений»1.

1 Абуков К.И. Формирование национальной'литературоведческой школы в Дагестане и на Северном Кавказе // XX столетие и исторические судьбы национальных художественных

Объектом изучения являются романы Манафа Шамхалова «Чирагъ нирин дерейиъ»2 («В долине реки Чираг»), «Дюзмиш гъабши дере»3 («Обновленная долина») и повести «Дих ап1баз»4 («На зов»), «Женгчйир»5 («Борцы»), «Дагълариъ т1урк1бар»6 («Взрывы в горах»)7.

Предмет исследования — проблематика шамхаповской прозы, система художественных образов, историзм романов и повестей, идейно-тематическое и художественное своеобразие творчества.

Степень изученности темы. Еще в 50-60 гг. XX века к изучению дагестанских литератур обращались ведущие литературоведы и фольклористы республики (А. Назаревич, Р. Юсуфов, Б. Магомедов, Л. Соколова, X. Халилов, Г. Мусаханова, Э. Кассиев, Ф. Абакарова, С. Хайбуллаев, М.

Халидова, Ф. Вагабова, А. Ганиева, 3. Имамкулиева, Л. Шилова и другие) в коллективных работах «Очерки дагестанской советской литературы» и «История дагестанской советской литературы: В 2-х томах»,9 освещая общие проблемы становления и тенденции развития прозы, поэзии и драматургии для последующих фундаментальных исследований творчества дагестанских писателей. В последнем труде талантливым литературоведом А.Г. Гусейнаевым впервые была дана серьезная оценка творческим поискам основоположника табасаранской советской литературы, поэта и прозаика Абумуслима Джафарова. культур: традиции, обретения, освоение. Материалы Всероссийской научной конференции 11-16 октября 2000 г. - Махачкала, 2003. - С.112.

2 Шамхалов М. Чирагъ нирин дерейиъ. — Мягьячкъала: Дат. кн. изд-во, 1958

3 Он же. Дюзмиш гъабши дере. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1963.

4 Он же. Дих ап1баз. - Махачкала: Даг.кн. изд-во, 1965.

5 Он же. Женгчйир. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1971.

6 Он же. Дагълариъ т1урк1бар. - Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1972.

7 Работа не охватывает детские рассказы Манафа Шамхалова, которые не играют существенной роли в оценке творческих возможностей писателя.

8 Очерки дагестанской советской литературы / А. Назаревич. Б. Магомедов, X. Халилов, JL Соколова, Г. Мусаханова, Э. Кассиев. Под общ. ред. проф. С.М. Брейтбурга. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957.

9 История дагестанской советской литературы: В 2-х т.- Махачкала: Изд-во ДФ АН СССР, 1967.

В последующие десятилетия в печати вышли как коллективные сборники, так и самостоятельные труды литературоведов, изучавших поэзию и прозу национальных литератур. Одним из первых исследователей прозы отдельных писателей является литературовед С.Х. Ахмедов, посвятивший свой труд «Ахмедхан Абу-Бакар»10 изучению творческого пути народного писателя Дагестана. Последующие его изыскания — «Социально-нравственные ориентиры дагестанской прозы»11 (1990 г.), «Художественная проза народов Дагестана: История и современность»12 (1996 г.) - прослеживают на обширном фактическом материале процесс формирования и развития художественной прозы народов Дагестана, начиная со средневековых исторических хроник и художественно-этнографических очерков, кончая современными романами и повестями.

Подробно проанализировав процессы динамического * развития дагестанской художественной прозы XX века, С.Х.Ахмедов приходит к конкретным безапелляционным обобщениям: «От антитетического, схематичного в своей основе изображения героя в конфликтах, определяемых характером классовой борьбы, дагестанская проза вышла нас рубежи многомерности, к созданию- полнокровных образов, раскрываемых преимущественно в нравственно-психологических коллизиях. Классовая мета героя явно уступала место общечеловеческим этическим ценностям. Простая порядочность, человечность, гуманизм стали занимать важное место в ценностной иерархии современного общества, такое же примерно, какое в свое время отводилось социальной активности личности: Причем, процесс этот не чисто дагестанский, многие национальные литературы, переболев болезнью антитетизма, эстетики черно-белого изображения личности, встали

10 Ахмедов С.Х. Ахмедхан Абу-Бакар. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1975.

11 Он же. Социально-нравственные ориентиры дагестанской прозы.- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1990.

12 Он же. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996. на плодотворные пути исследования человека в его сложных связях с окружающим миром, рассматривая его как самоценный и неповторимый микрокосм»13.

В 1998 году была опубликована монография К.Х. Акимова «Лезгинская национальная проза»14, посвященная изучению закономерностей развития и национальных особенностей лезгинской прозы, где выявляются сложные процессы ее зарождения, становления и динамического развития в 20-90 годы XX века на фоне прозы народов Дагестана.

Исследование прозы и поэзии кумыков в контексте истории и современности предпринято в добротных трудах З.Н. Акавова «Нравственные истоки. Опыт изучения творческого развития М. Османова и проблемы новаторства в кумыкской дореволюционной литературе» и «Диалог времен: История кумыкской литературы в зеркале современности»15, в которых рассматриваются актуальные вопросы кумыкской прозы и поэзии, начиная с дореволюционного периода.

Несколько по-иному изучаются проблемы кумыкской прозы в работе М.А.Гусейнова «Кумыкская проза начала XX века: проблема художественного стиля»16. Это первый в дагестанском литературоведении специальный труд о художественном стиле конкретных авторов. В нем предпринята удачная попытка художественно-стилевого изучения кумыкской прозы досоветского периода на базе творчества Н. и 3. Батырмурзаевых, А.-Г. Ибрагимова-Кизлярлы и других авторов.

Серьезный вклад в исследование прозы народов Дагестана внес литературовед A.M. Вагидов в емких и профессиональных работах «Поиски

13 Там же.-С. 269-270.

14 Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза - Махачкала: Даг. кн-. изд-во, 1998.

15 Акавов З.Н. Нравственные истоки. Опыт изучения творческого развития М. Османова и проблемы новаторства в кумыкской дореволюционной литературе. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978: Он же. Диалог времен: История кумыкской литературы в зеркале современности. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996.

16 Гусейнов М.А. Кумыкская проза начала XX века: проблема художественного стиля. -Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2003. продолжаются»17 (2000 г.) и «Дагестанская проза второй половины XX века»18 (2005 г.), в которых прослеживается объективный подход в оценке фактов литературной жизни, а также анализ отдельных произведений и творчества дагестанских авторов. В последней монографии основное внимание автора обращается к исследованию литературного процесса 50-90 годов XX века и жанрово-стилевых особенностей рассказов, повестей и романов дагестанских писателей. Притом, как подчеркивает исследователь, «анализ произведений подчинен одной из главных целей книги - показать динамику жанра, особенности его поэтики. Исследование ведется на основе апробированных категорий поэтики: фабула и сюжетостроение, образ автора, организация повествования, характерология персонажей, конфликт (коллизия)»19.

Особая роль в исследовании дагестанской литературы принадлежит академику Г.Г. Гамзатову, выпустившему в печати ряд фундаментальных обобщающих трудов, всесторонне рассматривающих национальные литературы Дагестана . Это вопросы теории и методологии исследования литературы как вида искусства, типологической общности многонациональных литератур народов региона, концепции национального, зонального развития художественной культуры, взаимодействия устно-поэтического наследия и современного литературного процесса, формирования литературы социалистического реализма и т.д.

Что же касается изучения табасаранской литературной прозы, то эта проблема находится лишь в начальной стадии своей разработки. Выход в свет

17 Вагидов A.M. Поиски продолжаются. — Махачкала: Даг. кн. изд-во, 2000.

18 Он же. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 2005.

19 Вагидов A.M. Дагестанская проза второй половины XX века. — С. 6-7.

20 Гамзатов Г.Г. Художественное наследие и современность: Проблемы преемственности и взаимодействия дагестанских литератур. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1982; Он же. Преодоление. Становление. Обновление: На путях формирования дагестанской советской литературы. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1986; Он же. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. - М.: Наследие, 1996; Он же. Дагестан: Историко-литературный процесс: Вопросы истории, теории, методологии. - Махачкала: Дагучпедгиз,' 1990; Он же. Дагестан: духовное и художественное наследие. Концептуальный, мировоззренческий и нравственный аспекты. - Махачкала, 2004 и др. романов, повестей и пьес Манафа Шамхалова вызвал положительные отклики литературоведов в периодической печати и в специальных изданиях. Одним из первых деятелей табасаранской литературы был поэт Казиахмед Рамазанов, заметивший еще в 1954 г. талантливого поэта и писателя: «Манаф Шамхалов -писатель-реалист. Он пишет о мире, борется против войны, находится в первых рядах строителей коммунизма».21

Оценивая талант первого табасаранского романиста и его жанрово-стилевые поиски, литературовед М. Амаев отмечает: «М.Шамхалов - один из первых табасаранских советских писателей, выступающий в различных жанрах литературы. В 1958 году вышла в свет первая- книга романа М. Шамхалова «В долине реки Чираг», посвященного колхозному строительству. На клубных сценах идут пьесы писателя «Простите» и «Осчастливленные». В настоящее время М. Шамхалов работает над повестью «На зов», главный'«', герой которой - тридцатитысячник, отдающий все свои силы и умение расцвету колхоза»22.

В юбилейном издании журнала «Дагъустан дишагьли» («Горянка») журналист Муртазалиева П:И., подводя итоги многолетней деятельности писателя, пишет о его серьезном вкладе в развитие табасаранской литературы: «В своих романах «В долине реки Чираг» и «Обновленная долина» М. Шамхалов создал великолепные женские образы Аминат, Сельминаз, Халум, Пери, Марии Михайловны и других, которые и теперь воспитывают горянок для выполнения решений партии и правительства»23.

Общая оценка многолетней творческой деятельности М.Шамхалова в различных жанрах, а также анализ жанрово-стилевых поисков, писателя

21 Рамазанов К. Поэт Манаф Шамхалов / «Литературный альманах».- Махачкала, 1954. -С.5. (На табас. яз).

22 Амаев М. Манаф Шамхалов / Писатели советского Дагестана. - Махачкала, 1960. - С. 140-141.

23 Муртазалиева П.И. Язык Табасарана // «Горянка», № 3, 1965. - С.4. (На табас. яз) даются в статьях М.М.Гасанова24 и М.Г.Юсуфова25. Однако первым литературоведом, оценившим талант писателя в написании конкретного произведения, был поэт Багир Раджабов. Так, в предисловии к повести

Борцы» он пишет: «Повесть развивается по двум направлениям общественному и личностному. Главные герои воодушевлены высоким революционным романтизмом, это определяет новизну повести и ее стройность. Сюжет захватывает читателя, и этот интерес к описанным в нем

26 событиям продолжается до конца, начиная с первых страниц повести» . Прослеживая^ вклад писателя в развитие табасаранской литературы 30-60 годов, Багир Раджабов высоко оценил всю творческую деятельность поэта, прозаика и драматурга и в емкой статье «Душой поэта познавая мир» (2005 г.), где автор попытался описать высокоидейную направленность произведений и многоплановый характер жанрово-стилевых поисков М. Шамхалова.

Творческое наследие М.Шамхалова в обзорном плане затронуто и в изысканиях М.Г. Юсуфова и A.A. Ашурбекова. В трудах М.Г.Юсуфова «Табасаранская советская литература» (1988 г.) и «Табасаранская национальная литература»27 (1994 г.) проза М. Шамхалова рассматривается, в общем контексте изучения зарождения и развития всей табасаранской литературы. Притом, описывая процесс динамического развития жанровой системы национальной литературы, автор ограничился коротким описанием системы художественных образов первых романов Манафа Шамхалова «В долине реки Чираг» и «Обновленная* долина» как произведений, «отразивших острую классовую борьбу в табасаранском ауле первых лет коллективизации,

24 Гасанов М.М. Манафу Шамхалову - 50 лет. «Комсомолец Дагестана» от 23 июня 1965 г.

25 Юсуфов М.Г. Писатель разностороннего таланта. «Дагестанская правда» от 21 ноября 1975 г.

26 Раджабов Б. Вместо предисловия / Шамхалов Манаф. Женгчйир. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1971. - С.З.(Табас. яз).

27 Юсуфов М.Г. Табасаранская советская литература. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1988; Он же. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1994; Табасаранская литература. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999. (На табас. яз). у

10 создание социалистического хозяйства и сложную эволюцию крестьянской 28 психологии» .

Вопросы зарождения, становления и развития художественной прозы в национальной литературе впервые освещаются в кандидатской диссертации A.A. Ашурбекова «Зарождение и развитие табасаранской прозы (1930-50

29 гг.)» , в которой автор охватывает лишь два этапа развития прозы 30-50 годов. Основное внимание исследователя сосредоточено на проблемах развития малых жанров - рассказа и очерка. В конце изыскания автор предпринял попытку проанализировать повесть А. Агададашева «Асландин

30 сумчир» («Свадьба Аслана») и первый табасаранский роман «В долине реки Чираг» М. Шамхалова, выявляя позитивные достижения в творческих поисках писателей и недостатки произведений. Следует подчеркнуть, что исследователь смог удачно показать сам процесс зарождения и бурного развития прозаических жанров табасаранской литературы в 30 - 50 годы.

Однако до сих пор в дагестанском литературоведении нет монографических исследований богатого прозаического наследия одного из родоначальников табасаранской советской литературы, первого романиста Манафа Шамхалова, оказавшего серьезное влияние на развитие всей национальной литературы. Поэтому настоящей работой предпринимается попытка восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Цель - изучение прозы М. Шамхалова с позиций ее проблематики, идейно-тематического богатства, историзма и художественного своеобразия. Это обусловливает решение следующих задач:

- исследовать проблематику, идейную направленность, реализм и художественность шамхаловской прозы;

28 Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. - С.215.

29 Ашурбеков А.А. Зарождение и развитие табасаранской прозы (1930-50 гг.): Дисс. канд. филол. наук. — Махачкала, 2006.

Агададашев А. Асландин сумчир. — Махачкала: Дагучпедгиз, 1957. и s - раскрыть систему образов дилогии романов о колхозной жизни и художественные приемы писателя в создании типологических характеров I героев, соответствующих соцреализму; с s - изучить мастерство писателя в отображении ментальности героев посредством их языка и эволюции их личностного самосознания;

- исследовать приемы автора, направленные на освещение психологии персонажей и их сложного и многомерного мира;

- изучить концепцию автора в отображении динамики идеологического совершенства персонажей в повестях о гражданской войне;

- показать способы выражения-авторской позиции в пропаганде идей социализма в повести «На зов»;

- раскрыть влияние русской советской литературы на творчество Манафа Шамхалова.

Научная новизна, диссертации заключается в том, что она является первым в дагестанском литературоведении монографическим исследованием особенностей прозы Манафа ^амхалова. В работе исследуются все романы и повести писателя, изучаются их проблематика, система художественных образов, авторская концепция в осмыслении социально-исторических проблем времени, художественно-стилевые особенности прозы и творческая индивидуальность писателя.

Теоретической базой и методологической основой работы являются труды ведущих теоретиков российского литературоведения: В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, М.М. Бахтина, М.Б. Храпченко, A.A. Бочарова, В.М. Жирмунского, Н.Г. Поспелова, С.М. Петрова, Д.С.Лихачева, И. Неупокоевой, П.Б. Выходцева и других.

В работе мы опирались и на труды дагестанских литературоведов и фольклористов: Г.Г. Гамзатова, Г.Б. Мусахановой, Э.Ю. Кассиева, К.К. Султанова, С.Х. Ахмедова. К.И. Абукова, З.Н. Акавова, A.M. Вагидова, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой, К.Х. Акимова, М.М. Курбанова, М.Г. Ю'суфова,

М.А. Гусейнова и др. В основу исследования заложены сравнительно-исторический, аналитический и типологический методы, сложившиеся в литературоведении и предполагающие изучение национальных литератур.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуются романы и повести М.Шамхалова как произведения соцреализма. В теоретическом плане выводы работы могут быть использованы при исследовании тенденций развития литературного процесса Дагестана в 50-60 годы XX века. Практическое значение работы видится в том, что она может оказать помощь при составлении учебников по дагестанской литературе для школ, колледжей и университетов республики, при создании обобщающих трудов по теории и истории художественной прозы литератур Дагестана и Северного Кавказа, разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов региональных вузов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы изложены в пяти статьях, опубликованных в научных изданиях Дагестанского госпедуниверситета, Дагестанского госуниверситета и Ассоциации молодых ученых Дагестана. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры литературы, диссертационного совета ДГПУ и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Объем — 153 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблематика и художественное своеобразие прозы Манафа Шамхалова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование прозы первого табасаранского романиста Манафа Шамхалова позволяет сделать некоторые обобщения и выводы. В плеяду талантливых дагестанских прозаиков, эпически осмысливавших социально-историческую, нравственную и культурную жизнь горцев, в своих крупных творениях 50-60 годов XX века, он вошел с двумя романами дилогии о колхозной жизни («В долине реки Чираг», «Обновленная долина») и тремя повестями' («На зов», «Борцы», «Взрывы в горах»), ретроспективно отображавшими в художественной форме прошлое табасаранского народа. Проблематика прозы Манафа Шамхалова связана с актуальными для своего времени темами: художественным осмыслением гражданской войны и строительства социализма в Табасаране в 20 годы, колхозным движением в 30-60 годы, социально-нравственными, бытовыми и личностными взаимоотношениями людей в различные этапы развития» социализма в горах Южного Дагестана. Писатель попытался в своих многоплановых сочинениях создать художественную панораму историко-культурных, социальных событий и галерею ярких образов в духе требований' социалистического реализма, и это ему вполне удалось.

Появление первого историко-социального романа дилогии о колхозной жизни Манафа Шамхалова «В долине реки Чираг» в 1958 г. (второй роман «Обновленная- долина - 1963 г.) - явление новаторское в табасаранской литературе и крупный шаг в развитии национальной прозы. Прежде всего, необходимо отметить историчность обоих романов дилогии и их реализм, в основу которых легли невыдуманные события, хотя некоторые сюжетные линии, конфликты социальных групп при создании колхозов в тридцатые годы XX века и герои претендуют на «художественную правду». Мастерство I

М-. Шамхалова проявляется в правдивости освещаемых в романах событий, подборке основных и второстепенных лиц, а также в постановке главной проблемы дилогии — художественном отображении противостояния сторонников колхоза и противников новых преобразований в горном селе.

В, дилогии преследовалась и вторая немаловажная; цель — показать динамику трансформации личностного и, коллективного самосознания, горцев под влиянием позитивнь1х перемен социализма, коренным образом изменившим жизнь в горах Табасарана. В; этом, аспекте М.Шамхалову удалось создать, развернутые типические характеры, простого колхозного активиста Шингара Меджидова, парторга колхоза» Агабалы, председателя Мирзабега, рабочих Сельминаз; Аминат, русской-учительницы, Марии Михайловны, " и-идеализированных эпизодических персонажей колхозного производства, воодушевленных своими'достижениями под руководством коммунистов:

Текстологическое и- проблемно-тематическое сопоставление, первого романа М. Шамхалова с романом «Поднятая целина» привело к заключению; что творчество табасаранского писателя, подверглось благотворному влиянию романа М. Шолохова, как в постановке сходной проблемы, так и в. характеристике некоторых действующих лиц. Один из. главных персонажей романа Шингар явно напоминает Кондратия^ Майданникова из шолоховского сочинения. Несмотря на это, следует отметить, что развернутые " и многоплановые образы Шингара, Мирзабега,. Сельминаз и учительницы Мирии - серьезные эстетические достижения,прозы М. Шамхалова.

Изучение художественных особенностей романов дилогии позволяет заметить, что они сконструированы в хронотопе с причинно-следственной мотивацией' действий героев, играющих определенные автором роли. Композиции, романов, обогащены вставными фольклорными сюжетами, мотивами и пейзажными зарисовками, адекватными задумкам писателя, который хотел придать им идейно-познавательную или эстетическую значимость.

Пейзаж как прием художественного1 отображения в романах Манафа Шамхалова играет роль не средства постижения человеческой психологии, а как средства, выполняющего роль «пространства», где разворачиваются события, и действия героев. Это натуралистические и колоритные описания красивых гор и долин Табасарана, где персонажи осознают себя частью природы, которую они наблюдают и чувствуют. Картины пейзажа как среды использованы автором в качестве основного конструирующего элемента повествования, поэтому ими начинаются некоторые главы романов.

Аналогичные идейно-тематические и нравственные поиски писателя отражены и в повести «На зов», где основной акцент писатель делает на отображении высокой сознательности колхозников и главного* героя председателя колхоза имени Кирова Мамеда при создании рентабельного плодоводческого хозяйства. В повести наиболее ярко освещен» коллективный труд, являющийся, по концепции^ автора, залогом процветания колхозников и формирования высокосознательного человека будущего коммунистического общества. Образцом сознательности и коллективизма людей, может послужить финал повести, где коллектив колхоза построил новый дом для вдовы войны Анаханум. Повесть отличается, удачной попыткой автора в описании психологических картин сюжетной линии любви водителя Салмана и- его возлюбленной Саният.

Вместе с тем романы дилогии и повесть «На зов» не лишены серьезных упущений, снижающих их достоинства.

1. Прежде всего, это отсутствие в романах дилогии, и повести крупных интригующих конфликтов, которые могли бы привлечь внимание читателя. Когда идет ломка общественной жизни и обобществление личных земель, скота и инвентаря кулаков и середняков, конфликты не могут развиваться так пассивно, как в романах М. Шамхалова.

2. В' произведениях много диалогов на бытовые или иные темы, не имеющих существенного значения для самохарактеристики персонажей или же носящих идейную и проблемную нагрузку, что стало закрепившимся в прозе неудачным художественным-приемом писателя.

3. В'романах М.Шамхалова противники колхозного движения изображены как пассивные и сторонние наблюдатели перемен, не прибегающие к каким-либо активным противодействиям.,

4. В романах и повестях много натуралистических деталей в описании быта горцев, а также в проведении многочисленных собраний колхозников и заседаний правления колхоза. В то же время в таких эпизодах автор успешно использует прием- полифонии- для передачи' напряженной атмосферы в коллективе.

5. В первых крупных сочинениях Манафа Шамхалова чувствуется отсутствие у писателя навыков психологического освещения внутреннего мира героев, когда это естественно напрашивается^ в наиболее острых эпизодах дилогии. Особенно это заметно/ в структуре первого, романа «В долине реки Рубас». Во втором романе дилогии «Обновленная долина» автору все же удалось сделать удачную попытку в описании психологического состояния героини Сельминаз, получившей письмо из госпиталя от тяжелораненого Мирзабека. А в повести «На зов» автор уже как талантливый художник слова смог запечатлеть ряд ярких психологических сцен с детальными описаниями детерминированных переживаний и размышлений своих героев. Такое последовательное «проникновение» автора во внутренний мир эпических персонажей свидетельствует о серьезных успехах эстетических творческих поисков писателя.

Динамика роста мастерства писателя явно прослеживается и в дилогии повестей «Борцы» и «Взрывы в горах», посвященных борьбе горцев Южного Дагестана за советскую власть и строительству социализма в 20 годы XX века. В них отразились позитивные результаты жанрово-стилевых поисков Манафа Шамхалова. В повестях автор продолжает тенденцию отображения духовного роста главного героя Дадаша, оказавшегося под влиянием профессиональных революционеров Тарикули Юзбекова и старого подпольщика Абы.

Основными достоинствами повести «Борцы» следует считать то, что автор смог талантливо разработать две проблемы: - в художественной форме осветить события? гражданской войны, в. Южном: Дагестане в 1919-20 годы и показать, борьбу подпольщиков, и процесс становления революционера Дадаша, сына горского- бедняка;! Сравнительно-сопоставительное изучение повести и романа Н.Островского «Как закалялась сталь» позволяет заключить, что роман« отчасти: оказал влияние на Манафа Шамхалова; при» создании им образов Дадаша: и его наставника Абы по аналогии с Жухраем и Павлом; Это заметно: при описании' первых встреч шамхаловских героев;, когда, опытный: подпольщик Аба; бывший» бакинский; рабочий; разъяснял; молодому Дадашу цели и: задачи дагестанских революционеров в борьбе против деникинцев* и иностранных интервентов. , . . .

По своим художественным качествам повести: «Борцы» и «Взрывы в-горах» существенно отличаются от романов Манафа Шамхалова.

Во-первых, повести? имеют стройные структурные композиции; социальные: и революционные конфликты отображены достоверно и в большом» количестве; в действиях участвуют как, реальные герои-революционеры; так и вымышленные персонажи из=«красных партизан».

Во-вторых, типичные реалистические образы Дадаша, Тари, Абы и Лейлы, эволюция» их самосознания^ и характеров, детерминированные их поступки, особенности решительных действий . героев^ описаны автором развернуто и убедительно. Персонажи повестей^ автором наделены конкретными и убедительными личностными качествами; обогащенными деталями индивидуального- психологизма; Что же касается второстепенных героев, они также не кажутся: искусственными, хотя некоторые из них однотипны. Участники событий, изображены активными, смелыми, целеустремленными и решительными. В-третьих, в повестях впервые в творчестве Манафа Шамхалова . использованы вставные сюжеты из • фольклора; подчеркивающие национальный: колорит произведений, они уносят читателей в, далекое прошлое горцев Табасарана.

Несомненно, одним из существенных достоинств прозы, М.Шамхалова следует считать то, что романы и повести его написаны богатым и образным языком. Это заметно как в повествовательных частях произведений;. обогащенных изобразительно-выразительными средствами поэтики прозы, так и в речах горцев, насыщенных популярными пословицами: и поговорками, фразеологическими- оборотами, тропами;. имеющими глубокий смысл вековой народной философии. Манаф Шамхалов как великолепный: знаток языка и мастер пространных диалогов и полифонии подбирал соответствующие языковые средства для самохарактеристики каждого персонажа. Богатство языка шамхаловской прозы, его народность оказали серьезное влияние на всю табасаранскую литературу последующих десятилетий, поэтому лексика романов и повестей М. Шамхалова легла в основу литературного языка.

Подводя общие итоги исследования, необходимо отметить, что для прозы Манафа Шамхалова характерны следующие основные особенности: эволюция творческих возможностей писателя в реалистическом отображении важнейших проблем общественной, экономической, социальной и духовной жизни горцев Табасарана 20-60 годов XX века;

- разработка революционной, военной, колхозной и трудовой тематики, новаторские тенденции развития, табасаранской литературной прозы в жанрово-стилевом отношении;

- художественно-эстетическое отражение героики гражданской войны, социалистического труда и колхозной жизни, создание идеализированных образов,борцов за советскую власть в Южном Дагестане;

- отражение концепции автора в отображении, культа коллективного труда социализма как наиболее прогрессивной деятельности строящих новое общество людей, нравственной чистоты, героев,.высоких их идеалов и веры в светлое будущее; стремление пропагандировать идеи социализма и коммунизма, воспитывать горцев в духе гуманизма, справедливости, доброты, чистой любви, патриотизма и интернационализма;

- развитие национальной прозы в жестких рамках соцреализма и в связях с проблематикой литератур народов России, использование конкретно-исторической методологии, художественное осмысление оптимистического, иногда и патетического настроя трудящихся, строящих новую жизнь;

- стремление автора проникнуть вглубь психологии персонажей, осветить их переживания, мечты и ожидания, раскрыть сложный и многомерный мир человека; благотворное влияние художественно-эстетических приемов М. Шолохова и Н. Островского при разработке типологических образов в своих романах и повестях.

Проза Манафа Шамхалова развивалась в тех же идейно-тематических рамках и в сфере художественных поисков, что и вся советская литература народов Дагестана 50-60 годов. Она внесла существенный вклад в обогащение прозы литератур народов России. Творчество Манафа Шамхалова оказало серьезное влияние на литературные поиски А. Джафарова, М. Митарова, Б. Раджабова, Т. Магомедова, К. Рамазанова, Г. Алимурадова, Ш. Казиева, П. Касимова, Ш. Шахмарданова, Ю. Базутаева, Г. Гасанова и других табасаранских прозаиков и поэтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематика и художественное своеобразие прозы Манафа Шамхалова"

005009523

На правах рукописи

МИРЗАМОВА

Эльмира Наврузовна

ПРОБЛЕМАТИКА И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЗЫ МАНАФА ШАМХАЛОВА

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала — 2011

005009523

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор Курбанов Магомед Муслимович

доктор филологических наук, профессор Аджиев Абдулаким Магомедович (Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН) кандидат филологических наук, доцент Ашурбеков Алибек Акимович (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»)

Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита диссертации состоится « ££ » РМСс&к^ 2011 г. в ^ часов^ на заседании диссертационного совета Д 2ГС.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. № 78 (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте ВАК РФ « ¿Г"» _НХ>^Рр\ 2011 г. Адрес сайта: referat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная табасаранская литература, обогатившись за последние шестьдесят лет почти всеми жанрами, развивается в русле литератур народов Дагестана. В этом процессе особое место занимает творчество Манафа Шамхаловича Шамхалова (1915-1974 гг.), первого табасаранского романиста, чьи жанрово-стилевые поиски оказали серьезное влияние на дальнейшее развитие национальной литературы. Поэтому исследование многопланового наследия М. Шамхалова, жанрово-стилевого многообразия его творчества, эстетических идеалов, концепции освещения социально-исторических проблем имеет важное значение для осмысления художественного процесса всей табасаранской литературы 50-70 годов XX в.

Изучение прозы Манафа Шамхалова актуально еще и тем, что писатель в середине XX века был одним из ведущих среди талантливых поэтов и прозаиков национальной литературы, творивших в рамках соцреализма с соответствующими приемами художественного освещения действительности, куда входили А. Джафаров, А. Везиров, М. Митаров, Э. Ханмагомедов, И. Шахмарданов, Б. Раджабов, Т. Магомедов, К. Рамазанов и др.

Идейно-тематическое и художественное исследование прозы М. Шамхалова поможет понять процессы развития табасаранской и всех дагестанских литератур как единого духовно-эстетического наследия народов в их историко-современных преемственных связях и типологических схождениях как целостного творческого процесса. Это путь постепенного перехода от частного к общему, путь анализа тенденций, выводящий на орбиту обобщений.

Объектом изучения являются романы М. Шамхалова «Чирагь нирин дерейиъ» («В долине реки Чираг»), «Дюзмиш гъабши дере» («Обновленная долина») и повести «Дих ап1баз» («На зов»), «Женгчйир» («Борцы»), «Дагь-лариъ т1урк1бар» («Взрывы в горах»).

Предмет исследования - проблематика шамхаловской прозы, система образов, идейно-тематическое и художественное своеобразие творчества.

Степень изученности темы. Исследование прозы М. Шамхалова находится лишь в начальной стадии. Выход в свет его романов и повестей в 50-70 гг. вызвал положительные отклики К. Рамазанова , М. Амаева2, П.И. Мурту-залиевой3 и М.М.Гасанова4. Высоко оценивая талант прозаика, поэт Б. Раджабов в предисловии к повести «Борцы» писал: «Повесть развивается по двум направлениям - общественному и личностному. Главные герои вооду-

1 Рамазанов К. Манаф Шамхалов //Литературный альманах - Махачкала, 1954,- С.5.(Табас. яз).

7 Амаев М. Манаф Шамхалов / Писатели советского Дагестана. - Махачкала, 1960. - С. 140.

3 Муртузалиева П.И. Язык Табасарана // Горянка, № 3, 1965. - С.4. (Табас. яз).

4 Гасанов М.М. Манафу Шамхалову - 50 лет//Комсомолец Дагестана от 23 июня 1965 г.

шевлены высоким революционным романтизмом, это определяет новизну повести и ее стройность. Сюжет захватывает читателя, и этот интерес к описанным в нем событиям продолжается до конца, начиная с первых страниц повести»5.

Творчество М. Шамхалова в обзорном плане затронуто также в изысканиях М.Г. Юсуфова и A.A. Ашурбекова6. В трудах М.Г.Юсуфова «Табасаранская советская литература» (1988 г.) и «Табасаранская национальная литература» (1994 г.) его проза рассматривается в общем контексте изучения табасаранской литературы. Описывая процесс динамического развития творчества М. Шамхалова, автор ограничился лишь коротким описанием системы художественных образов романов «В долине реки Чираг» и «Обновленная долина» как произведений, «отразивших острую классовую борьбу в табасаранском ауле первых лет коллективизации, создание социалистического хозяйства и сложную эволюцию крестьянской психологии»1.

Однако до сих пор в дагестанском литературоведении нет монографических исследований прозы М. Шамхалова, оказавшей серьезное влияние на развитие всей национальной литературы. Поэтому в настоящей работе предпринимается попытка восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Цель - изучение проблематики прозы М. Шамхалова, ее идейно-тематического богатства, историзма и художественного своеобразия. Это обусловливает решение следующих задач:

- исследовать многоаспектность проблематики, идейную насыщенность, реализм и художественность шамхаловской прозы;

- раскрыть систему образов дилогии романов о колхозной жизни и художественные приемы в создании типологических характеров героев, соответствующих соцреализму;

- изучить мастерство писателя в отображении ментальности героев посредством их языка и эволюции их личностного самосознания;

- оценить приемы автора, направленные на освещение психологии персонажей и сложного и многомерного их мира;

- осмыслить концепцию автора в отображении динамики идеологического совершенства героев в повестях о гражданской войне;

- раскрыть влияние русской советской литературы на творчество Ма-нафа Шамхалова.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в дагестанском литературоведении монографическим исследованием прозы М. Шамхалова. В работе исследуются все романы и повести писателя,

3Раджабов Б. Вместо предисловия / Шамхалов Манаф. Женгчйир- Махачкала. 1971 -

С., /г»" j— \ Ж Г •

.3.(Табас. яз).

Ашурбеков A.A. Зарождение и развитие табасаранской прозы (1930-50 гг.): Дис. канд. фи-лол. наук. - Махачкала, 2006.

Юсуфов М.Г. Табасаранская советская литература. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1988. Он же. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Даг. кн. изд-во,1994,- С.215. 4

изучаются авторская концепция в осмыслении социально-исторических проблем времени, система типологических образов, художественно-стилевые особенности прозы и творческая индивидуальность писателя.

Теоретической базой и методологической основой работы являются труды теоретиков литературоведения: В.Г.Белинского, М.М. Бахтина, М.Б. Храпченко, A.A. Бочарова, В.М. Жирмунского, Н.Г. Поспелова, С.М. Петрова, Д.С.Лихачева, И. Неупокоевой и др. В работе опирались и на труды дагестанских исследователей: Г.Г. Гамзатова, К.К. Султанова, А.Ю. Абдулати-пова, С.Х.Ахмедова, К.И.Абукова, З.Н.Акавова, А.М.Вагидова, К.Х.Акимова, М.М. Курбанова, М.Г. Юсуфова, М.А. Гусейнова и др. В исследовании применены аналитический и сравнительно-исторический методы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые исследуются романы и повести М. Шамхалова. В теоретическом плане выводы работы могут быть использованы при исследовании тенденций развития литератур народов Дагестана 50-70 гг. XX века. Практическая ценность видится в том, что она может оказать помощь при составлении учебников дагестанской литературы для школ, колледжей и университетов, создании обобщающих трудов по теории прозы региональных литератур, разработке спецкурсов и спецсеминаров для вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- М. Шамхалов мастерски отобразил реалистическую панораму Гражданской войны в Дагестане и периода строительства колхозов в Табасаране, новаторски обогатив в жанрово-стилевом отношении национальную литературу;

- автор в художественной форме отразил собственные взгляды на коллективный труд при социализме как на наиболее прогрессивную деятельность строящих новое общество героев, наделив их высокими идеалами;

- для прозы М.Шамхалова характерно создание идеализированных образов борцов за советскую власть в Дагестане, строительство новой жизни, стремление пропагандировать идеи социализма, воспитывать горцев в духе гуманизма, справедливости, чистой любви, патриотизма и интернационализма;

- в романах и повестях М.Шамхалова прослеживается эволюция творческих способностей писателя в художественном отображении психологии персонажей, раскрытии сложного и многомерного мира человека;

- романы «В долине реки Чираг» и «Обновленная долина» страдают отсутствием в них крупных социальных конфликтов, в них много диалогов, не имеющих существенного значения для самохарактеристики персонажей или же носящих идейную и проблемную нагрузку, что стало закрепившимся в ранней прозе неудачным художественным приемом писателя;

- в дилогии романов много натуралистических деталей в описании быта горцев, собраний колхозников и заседаний правления колхоза. В то же время

5

в таких эпизодах автор успешно использует прием полифонии для передачи напряженной атмосферы в коллективе;

- творчество М. Шамхалова подверглось благотворному влиянию художественно-эстетических традиций М.А. Шолохова и Н.А. Островского.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в пяти статьях, опубликованных в научных изданиях Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного университета, Московского государственного открытого университета и Ассоциации молодых ученых Дагестана. Работа обсуждена на заседаниях кафедры литературы и рекомендована к защите.

Структура работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Объем - 153с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновывается его актуальность, формулируются научная новизна темы, цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, обозначается степень разработанности проблемы, отмечается методология изучения.

В главе 1 «Предпосылки зарождения крупных эпических жанров в табасаранской литературе» говорится, что литературная проза имеет длительную историю зарождения и становления. Проза и поэзия, формировав-' шиеся в культурно-историческом единстве с другими дагестанскими литературами, обязаны, по крайней мере, четырем факторам в духовном развитии этноса, сыгравшим доминирующую роль в культурном обогащении художественного творчества народа. Прежде всего, это родной фольклор, пополнивший новыми сюжетами народнопоэтических жанров, и богатые традиции эпического и лирического осмысления мира, в которых выражается отношение певцов, сказителей, ашугов к человеку, обществу, народам, сакральным и иным мифологическим силам, к месту и роли горца в мире, где человек мечтал о справедливости и счастье для труженика.

Формы и методы эпического изложения мыслей на основе фольклорных традиций были известные табасаранцам еще в средние века. Об этом свидетельствует наиболее древний эпический памятник фольклора «Меч Абу-Муслима», записанный еще в 1130 году арабским географом Абу-Хамидом ал-Гарнати. В предании говорится, что Маслама после победы над жителями региона оставил в михрабе у с. Чурдаф свой меч в качестве символа победы исламского оружия и в целях устрашения аборигенов8.

8 Подробнее об этом см. Курбанов М.М. Душа и память народа: Жанровая система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция. - Махачкала: Дат. кн. изд-во 1996 - С 1^0-132. '

б

Примечательно, что сочинение содержит целостный сюжет и законченную мысль, обогащенные художественными средствами поэтики, которые традиционно использовались и в последующие века в различных эпических жанрах фольклора. Следует отметить, что «Меч Абу-Муслима» содержит не только приемы, характерные для устной традиции, но и формы, известные для аналогичных письменных сочинений средневековых авторов, что свидетельствует о том, что табасаранцы были знакомы с мастерами слова Востока. Естественно, контакты с персидской культурой Средневековья и ее влияние на духовную жизнь народа благоприятно сказались в целом на творчестве этноса.

Второй фактор - творческие контакты табасаранцев с лезгинами, татами и азербайджанцами. Известно, что почти вся взрослая часть населения Таба-сарана свободно владела языками соседей, что способствовало при отходничестве, торговым и культурным контактам народов и пониманию творчества ашугов. Под влиянием азербайджанских и лезгинских певцов-импровизаторов появились и местные ашуги: Табасаранлы Ахмед, Гамид Межпольский, Хасбулат Геригский, его дочь Нигарханум Геригская, Раджаб Ляхлинский и др. Нет сомнения, что они проходили «ашугскую школу», учились у лучших иноязычных мастеров художественного слова.

Третий фактор связан с появлением табасаранской письменной культуры как на арабском, так и на табасаранском языках (на аджаме). Такая «ме-диевальная синкретическая литература» синтезировала в себе традиции ара-боязычных исторических хроник, создаваемых при мечетях муллами и али-мами, в которых содержатся сведения о жизни, быте в регионе, чуме в Таба-саране в XVI в., нашествии иноземных завоевателей в XVIII в. и т.д. На полях многих переписанных арабских книг и в долговых примечетских книгах находятся важные историографические сообщения о жизни, быте и нравах горцев.

Четвертый фактор, сыгравший немаловажную роль в формировании табасаранской литературной прозы, связан с проблемами освободительного движения горцев против персов в XVIII в. и возросшим в этой связи сознанием горцев, выражавших свое отношение к бекам и муллам в социально заостренной литературе. За этот период в литературе возникла целая плеяда поэтов, воспевавших в своих творениях свободу, независимость края, а также появились произведения, клеймящие позором местных богачей. Это Ка-лук Мирза, Урудж Тагильский, Навруз Саруханов, Гаджи-Саид Зирдягский, Мурадяли Халагский, Жигер Кандикский, Зияудин Гаджи-Юсуф и др.

В XX веке табасаранская литература оказалась в неведомой до тех пор общественно-политической и историко-культурной обстановке, определенной установлением Советской власти в горах Табасарана. В 1920-40 годы в Табасаране появились талантливые писатели: Гаджибег Гаджибеков, Темир-хан Шалбузов, Манаф Шамхалов, Абумуслим Джафаров, Давуд Раджабов, Эседулла Ханмагомедов, Багаудин Митаров и др.В послевоенной литературе

7

поэтические жанры продолжали развиваться, а проза отставала и толькЬ' начинала разрабатывать свои эстетические принципы. Отвечая духу и.запросам времени созидательного труда, в 1957 Г0ДУ вышла первая повесть табасаранской литературы на колхозную тему «Асландин сумчир» («Свадьба Аслана») А. Агададашева. За 30-50 годы табасаранская литература развивалась интенсивно и создала идейно-эстетическую основу и предпосылки дальнейшего развития жанров поэзии и прозы, заложив основу для создания более крупных их форм на принципах соцреализма.

В главе 11 «Достижения и неудачи дилогии романов М. Шамхалова «В долине реки Чираг» и «Обновленная долина» отмечается, что к концу 50-х годов М. Шамхалов вышел в передовые ряды писателей, издав «В долине реки Чираг», который стал первым романом в табасаранской литературе. Роман был явлением новаторским не только в табасаранской, но и в дагестанской литературе в целом. Это историко-социальный роман о создании колхоза им. М. Горького в безымянном селе Табасарана, а также о социально-культурных преобразованиях в горах Дагестана. Роман был задуман автором как первая книга дилогии о новой действительности. Большие перемены в Табасаране, коренные преобразования в материальной и социальной жизни людей, свидетелем которых был сам автор, подтолкнули писателя художественно запечатлеть их в своем творчестве.

Роман состоит из двадцати четырех глав, композиционная архитектоника его выстроена вполне удачно. В нем переплетено несколько разноплановых сюжетных линий: 1) организация колхоза в безымянном селе Табасарана, с которым связаны судьбы главных героев - активиста Шингара Меджи-дова, его жены Аминат, парторга, бывшего рабочего из Дагестанских Огней Алибега, председателя колхоза Мирзабега, председателя сельсовета Агабалы и др; 2) любовная сюжетная линия Мирзабека и дочери парторга Сельминаз; 3) противодействие кулаков Юлчибега, Беглера, Рими и Аглара сельскому сообществу; 4) судьба любви русской учительницы Марии Михайловны и сына кулака Наримана. Первые две сюжетные линии являются сквозными, и они были продолжены и во втором романе дилогии «Обновленная долина».

Сюжет романа построен в хронологической последовательности. Председатель сельсовета Агабала, вернувшись домой после совещания в райцентре, сообщил активисту села Шингару о решении властей создать колхоз в их селе. Первое организационное собрание и конфликт между сторонниками и противниками колхоза необходимо рассматривать как завязку основной сюжетной линии романа. Обострение социальных отношений между бедняками и богачами предполагает дальнейшее классовое противостояние горцев. В романе автор искусно развивает этот антагонизм, в конфликт вовлекаются все больше сторонников и противников преобразований.

В романе М.Шамхалова реалистично изображаются переломный момент в жизни горного села Табасарана, патриархальный быт горцев с забитым и бесправным беднячеством и всесильными и жестокими кулаками-8

мироедами. Постановка в романе социально-политической проблемы предполагает адекватную поляризацию героев. С одной стороны, активные сторонники колхоза - Шингар, Мирзабег, Агабала, Каиб, Аминат и другие с соответствующими индивидуальными чертами характера, а с другой - кулаки Юлчибек, Беглер, Римихан и единоличники - Атлухан, Мирзахан и др.

Центральное место в романе занимает образ Шингара. Придерживаясь требований соцреализма, автор вылепил его идеализированный образ, воплотив в его характере лучшие качества горца-активиста: трудолюбие, спокойствие, уверенность в избранном пути партии, мудрость, умение находить общий язык со всеми, отзывчивость и бескорыстие. Вокруг него группируются другие персонажи, он становится неофициальным вожаком в проведении преобразований на селе. Внешне это обычный горец среднего возраста, носит овчинную шубу и папаху. Он чувствует себя уверенно и среди пожилых сельчан, и в кругу молодых. К его голосу прислушиваются даже противники колхоза. Речь его спокойная и уверенная, полная народных изречений, подчеркивающих его мудрость, жизненный опыт, социальную принадлежность и ментальность. Несомненно, этот образ является удачей М. Шам-халова.

Образ Шингара Меджидова автором дан в динамике, прослеживается эволюция мировоззрения героя. Если в начале романа герой не был уверен в успехах коллективного труда, то беседы с коммунистами Сефиханом и Ага-балой убедили его, что колхоз - единственный путь улучшения жизни бедняков. Он торопит председателя Мирзабега, чтобы вовремя были построены ферма для скота и сараи для сена. Под влиянием Шингара его жена Аминат также вступает в партию. Шингара назначили бригадиром каменщиков, он сплотил вокруг себя сельчан, и ферма была завершена раньше срока.

Удачный образ Шингара Меджидова напоминает Кондратия Майданни-кова из романа «Поднятая целина». Несомненно, роман М. Шолохова оказал на М. Шамхалова серьезное влияние. Это отчетливо видно в следующих параметрах сюжета романа и постановке в них проблем: при разработке «колхозной темы», подборке и поляризации героев, определении роли коммунистов, которые управляли всем процессом колхозного строительства, при описании противодействия противников позитивных перемен на селе.

Однако в романе Манафа Шамхалова действия не носят такого трагического характера, как в произведении М.Шолохова. Основные сюжетные линии в изучаемом романе сконструированы таким образом, что положительные герои не жертвуют собой ради достижения поставленной цели, и сам процесс коллективизации в Табасаране проходит драматично, но бескровно. Наряду с основной целью романа параллельно просматривается не менее значительное стремление автора показать трансформацию коллективного и личностного самосознания горцев под влиянием времени, что, несомненно, удалось автору.

Развитие главной сюжетной линии искусно сочетается в романе с изображением судеб возлюбленных Мирзабега и Сельминаз. С середины романа автор в динамической форме повествует о чистых и нежных чувствах возлюбленных. Молодые с самого начала их случайной встречи начали испытывать друг к другу симпатию, которая к концу романа переходит в настоящую любовь. Несколько по-иному сложилась судьба у русской учительницы Марии и Наримана, сына кулака Юлчибека. С этой сюжетной линией переплетаются события, связанные с обострением конфликта между сыном и отцом Юлчибегом, которые завершаются благополучно.

Реалистично описывая позитивные процессы на селе, М. Шамхалов смог убедительно показать эволюцию самосознания как батраков, так середняков и богачей. По своим идейно-тематическим качествам первый роман М.Шамхалова вполне отвечает запросам времени, он отображает кардинальные перемены в Дагестане. Все сюжетные линии романа подчинены нег столько описанию личных судеб героев, сколько сложнейших путей преломления сознания горцев и социально-исторических изменений в горах Табаса-рана.

Во втором романе дилогии «Обновленная долина», связанном с первым единым замыслом и преемственностью сюжета, автор продолжает дальнейшее повествование о судьбах своих героев. Развивая главную сюжетную линию, автор переходит к проблемам культурных преобразований на селе. Однако в день закладки фундамента клуба секретарь райкома Сефихан привез известие о начале Великой Отечественной войны. Весть о войне взбудоражила село. Здесь же добровольцами записались председатель Мирзабег, возложив свои обязанности на активистку Аминат, Нариман, сын Юлчибека, и десяток молодых колхозников. Всех удивило желание быть добровольцем бывшего единоличника Атлухана, который так и остался сторонником личного хозяйствования.

С четвертой главы романа основное внимание автора переключается на развитие любовной сюжетной линии Мирзабега и Сельминаз. Мирзабег убедительно объясняет возлюбленной, что в случае его смерти, его любимая станет молодой вдовой, а он не хотел бы этого. В этой сцене автором талантливо подобраны слова, полные нежности и тревоги героя за возлюбленную. Несомненно, писателю удалось передать глубокие психологические переживания героев, которые до утра не могли расстаться друг с другом. Эти душевные страдания воплощены в эмоциональные диалоги. Герои как в романтическом клише, клянутся в верности друг другу. На прощание Сельминаз, по традиции эпоса, подарила Мирзабегу носовой платок, «чтобы он носил его в нагрудном кармане и тот согревал его сердце». Хотя этот художественный прием весьма популярен в мировой литературе и фольклоре, М. Шамхалов вложил в него особый смысл, волнуя читателя чистотой чувств героев. В описании отношений Мирзабега и Сельминаз автор иногда уподобляется писателям-романтикам, изображая чрезмерно возвышенные чувства героев. 10

Развивая основную сюжетную линию, автор показал обшую картину женского труда в годы войны, когда основная масса земледельцев сражалась на фронте, переложив тяжесть труда на женские плечи. Автор создал яркие образы председателя Аминат Меджидовой, Сельминаз, Пери, Марии, Халум и других. Образ Сельминаз - лучший из женских образов М. Шамхалова. Автор воплотил в героине лучшие качества табасаранки: простоту и отзывчивость, трудолюбие и верность любимому человеку. Узнав об обезображенном лице Мирзабега, героиня ни на минуту не засомневалась в том, что не разлюбит его. Наоборот, при первой встрече с раненым Мирзабегом она, подбадривая смущенного героя, заявила: «Я тебя вылечу своим сердцем. Ничего, что у тебя шрамы на лице. Это признаки настоящего мужчины ¡»(Здесь и далее перевод наш - Э.М.)

Несомненной заслугой Манафа Шамхалова является то, что он первым в табасаранской литературе обозначил ярко и талантливо проблему, справедливо названную литературоведом А.М.Вагидовым «вхождением человека в инонациональную среду». Введение в романы развернутого образа русской учительницы Марии - это реализм и веление времени, чтобы читатели последующих поколений обогатили свои знания о советском прошлом, о роли русской интеллигенции в развитии горцев. М. Шамхалов специально не возвышал свою героиню над неграмотной массой колхозниц, а наоборот, рисовал ее как органическую часть сельского коллектива. Эта женщина передовых взглядов, высоких интеллектуальных и нравственных ориентиров, но простая, как окружающие ровесницы, не могла остаться в стороне от колхоза, когда Родине грозила опасность. В инонациональной среде Мария ведет себя так же, как и другие женщины. Она выучила табасаранский язык, усвоила местные традиции и обычаи, одевалась как горянка, поэтому ее полюбили не только ученики, но и все сельчане.

Оценивая художественные достоинства первых романов М.Шамхалова, нельзя не заметить удивительно точный и ясный язык писателя как средство художественного изображения, в котором отражается ментальность табасаранского горца: в быту, нравах, речах героев, языке образности. Прекрасно владея языком, М. Шамхалов использовал в творчестве то богатство языка, которое передалось ему от отцов и дедов, от старших поэтов и писателей. Особенно это ярко видно при описании пейзажей ранней весны. Описывая события, в диалогах, мимолетных зарисовках или повествуя о действих героев, автор подбирал точные слова для воспроизведения авторского замысла и подчеркивания менталитета персонажей. Язык романов, художественная изобразительность необычных сочетаний слов свидетельствуют о мастерстве прозаика, передающего тончайшие нюансы в речах персонажей. Однако диалоги и полифония, занимающие в художественной системе романов доминирующее положение, не всегда кажутся уместными и не улучшают качества творений писателя.

Описание пейзажа и речи героев насыщены яркими эпитетами, образными сравнениями, обогащающими художественность языка писателя и романных персонажей. Большинство изобразительно-выразительных средств поэтики романа почерпнуто автором из арсенала народного творчества. Среди них преобладают постоянные эпитеты (хотя встречаются и оригинальные их разновидности), необычные сравнения и даже примеры гиперболы: «лизи ва марцци гьава» («белый и чистый воздух»), «уьру ригь» («красное солнце»), «Сельминаздин беден жейрандинсиб вуйи» («стан Сельминаз похож на стан джейрана»), «дугьан к1ару улериан мархьлинстар п1илт1ар адахьу-райи» («из ее черных глаз падали слезинки, похожие на капли дождя»), «риш гьарин к1ажси гук1ни гъаши» («девушка задрожала, как листочек на дереве»), «дугьан бедендиан вуйи гьарай Чирагь нирин дерйириъ ат1абгнийи» («ее душевный крик аукнулся в долине реки Чираг») и др.

Богатство языка шамхаловских героев, наличие в их речах крылатых выражений, подчеркивающих вековое народное сознание и самоидентичность, их образно-поэтическая и конкретно-этническая принадлежность говорят о том, что персонажи будто скопированы с реально живших личностей. Особо можно отметить язык Шингара, который использует как общеизвестные традиционные формулы общения между людьми в повседневной жизни, так и необычные, философски обогащенные суждения, претендующие на редкие народные паремии. К примеру, поговорка героя «Ч1урариъ ялгьузди силкьан дарибшри!» («Пусть даже кабан в лесу одиноким не будет!») означает, что человек, оторванный от коллектива, пропадет.

Вместе с тем, романы М. Шамхалова не свободны от серьезных недостатков. Во-первых, в них мало интригующих конфликтов, но много страниц посвящено бытописаниям, диалогам, страдают надуманностью небольших малозанимательных ситуаций. К примеру, подробное описание труда каменщиков, как Аминат готовила хинкал или же изложение беспредметных диалогов женщин, выгонявших коров на пастбище и т.д. В то же время в романах мало описаний психологических переживаний героев.

Во-вторых, романы полны однотипными сценариями проведения заседаний правления и общих собраний колхоза. В первом романе автор допускает описание семи таких заседаний с малозначащими диалогами.

В-третьих, отсутствие активности противодействия кулаков Беглера, Юлчибека, Римихана и др. Они в первом романе появляются эпизодически, не совершают конкретных антиколхозных действий, ограничиваются лишь либо пассивным словесным противостоянием, либо бойкотом колхозу.

Романы Манафа Шамхалова имеют и ряд других недостатков, принижающих их художественную значимость, однако первые шаги автора в крупных эпических формах табасаранской литературы, в целом, оказались вполне удачными.

Глава III. «Тема социалистического труда в повести «На зов» посвящена исследованию проблемы личности и коллектива. Осмысливая идеоло-12

гические требования к писателям послевоенного периода, чувствуя, так сказать, «дыхание времени», М. Шамхалов начал работать над новым широкомасштабным произведением, которое должно было стать третьим романом цикла о колхозной жизни. Однако автор осознавал, что тема создания колхозов и описание судеб персонажей в годы войны им раскрыта в дилогии. Поэтому писатель решил написать новое произведение, несколько отличающееся от предыдущих романов постановкой актуальных проблем современной автору сельской жизни и созданием галереи новых образов.

Автор повести преследовал целью решение трех серьезных задач. Первая - художественно отобразить процесс выполнения требований постановлений правительства республики по выращиванию фруктов и овощей, вторая - показать социалистическое отношение людей к труду, третье - осмыслить проблему «личность и коллектив» и на этом фоне изобразить новые взаимоотношения простых горцев и руководителей колхозов и партийных организаций на селе.

Повесть «На зов» состоит из трех частей: «Сабпи кьадамар» («Первые шаги»), «Дих ап1баз» («На зов») и «Сабпи бегьер» («Первый урожай»). Сюжет повести построен в хронологической последовательности и охватывает не менее семи лет производственной и культурной жизни колхоза им. Кирова. В повести автор разрабатывает три сквозные сюжетные линии: первая, она же и главная, - создание фруктовых садов и плантаций овощных культур, вторая - любовная интрига агронома Гасана и Асли и третья - судьба любви водителя Салмана и передовой колхозницы Саният.

Формируя главный образ повести коммуниста Мамеда, автор наделил его решительностью, порядочностью, прямотой, простотой, активностью и целеустремленностью в достижении своей намеченной цели. Новый положительный герой М. Шамхалова понимает, что результаты его труда нужны всем советским людям. Его личные интересы совпадают с интересами сельских тружеников. Поэтому герой уверен, что своим примером сможет воодушевить народ на новые свершения. Не случайно герой называет себя «тридцатитысячником», уподобляя себя активистам колхозного движения, направленным партией в 50-е годы на подъем сельского хозяйства.

Создавая образ секретаря райкома партии Мамеда, автор старается показать, что решение героя написать заявление пойти председателем в отстающий колхоз было продиктовано не мимолетным порывом души карьериста, не желанием показать себя активистом перед членами обкома, а спонтанным и искренним, возникшим вследствие внутренних убеждений. Это был осознанный шаг после многократных психологических размышлений. Автор наделяет героя такими качествами, как идейная убежденность, политическая сознательность и понимание своего долга перед обществом и партией.

Что же касается художественных особенностей повести «На зов», заметим, что она существенно отличается от романов М.Шамхалова в части соз-

дания образов, насыщенных детерминированными причинно-следственными поступками персонажей. Писатель впервые в своей прозе начал обращать серьезное внимание на отображение внутреннего мира своих героев, когда они оказывались в психологически сложных ситуациях. Он не избегает пространных описаний того, что творится в их душах. Это заметно в удачных наблюдениях писателя за психологическими переживаниями Мамеда, когда он выдвинул свою кандидатуру на должность председателя отстающего колхоза, или же при описании состояния агронома Гасана после конфликта с родителями или когда он объяснялся в любви своей возлюбленной Саният (С.87-88). Необходимо отметить, что такие психологически насыщенные картины в прозе М. Шамхалова встречаются впервые. Это говорит о том, что писатель, шлифуя свое мастерство, накопил опыт в изображении художественно насыщенных сцен, проникая вглубь внутреннего мира своих героев.

В четвертой главе « Художественное осмысление гражданской войны 1919-20 гг. в повести «Борцы» дается оценка поискам М. Шамхалова, определив повесть вершиной его творческой деятельности.

Повесть «Борцы» состоит из двух частей с соответствующими тематическими заголовками: «Хажалатнан йисар» («Годы страданий») и «Женгнан йисар» («Годы борьбы»). Сами названия частей уже намекают на конкретную сюжетную направленность компонентов повести. В начале повести автор в подробностях освещает нерадостную дореволюционную жизнь семьи Абы и Ашуры, у которых была единственная радость - сын Дадаш, который в последующем становится главным героем обеих повестей дилогии.

Вторая часть повести «Годы борьбы» полна событиями. В ней разрабатываются две сюжетные линии: борьба «красных партизан» под руководством подпольщиков группы Абы и профессионального революционера Тарикули Юзбекова против деникинцев, бичераховцев и любовь Дадаша и Лейлы. Развитие первой сюжетной линии композиционно насыщено рядом событий. Дадаш в поисках работы в Касумкенте случайно знакомится с лудильщиком Абой, бывшим рабочим-нефтяником из Баку, направленным большевиками в Дагестан для организации подпольной работы. Аба целенаправленно готовит молодого горца как будущего бойца революционной борьбы. Постепенно в структуру главной сюжетной линии автор вводит профессиональных революционеров: Тари (Тарикули Юзбеков - исторический прототип), Темира, Ашурбега и других, которые ведут активную работу по мобилизации сил горцев для освобождения Касумкента и Дербента от белогвардейцев. Композиция повести построена так, что в ней переплетаются обе сюжетные линии. Дадаш проработал несколько лет в доме богача Верди батраком, он и дочь хозяина Лейла полюбили друг друга. В первый же день их встречи молодые приглянулись друг другу. Портретные характеристики Дадаша и Лейлы автором обрисованы в убедительных красках и выразительных средствах. У нее была «красивая стройная фигура с тонкой талией, на ее светлом лице всегда была улыбка». (С. 35). Внешность Дадаша в повес-14

ти описана более подробно: «Дадаш - юноша высокого роста с широкими плечами... Он был в черной рубашке и шароварах с карманами...(С. 35), красивые мужественные черты его лица пленили Лейлу и зажгли огонь ее любви». (С.46).

Изучение содержания повести невольно приводит к мысли, что автор поставил перед собой две цели. Первая - это в художественной форме осветить события гражданской войны в Дагестане и вторая - показать борьбу подпольщиков и процесс становления революционера Дадаша. Поэтому первая часть с названием «Годы страданий» знакомит нас с детскими и юношескими годами будущего борца за народное счастье: учеба у муллы Эфенди, знакомство с «Манифестом компартии» на азербайджанском языке, откуда юноша запомнил лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», батрачество у Верди, во время которого он увидел нищету обездоленных людей труда.

Вторая часть повести «Годы борьбы» существенно отличается от первой не только внушительным объемом, но и социальными и военными событиями. Она вполне отвечает разумно продуманной композиции. Автор знакомит главного героя Дадаша с Абой и Тари. Создавая образы профессиональных подпольщиков, М.Шамхалов наделяет их качествами опытных борцов: навыками конспирации, верой в победу революционных сил, настойчивостью в достижении целей, близостью к горцам. Так, образ Абы автором дан в развитии. Просветительские беседы опытного Абы с Дадашем, участие героя в работе подпольщиков, знакомство с Тари и другими революционерами напоминают отношения Жухрая и Павки Корчагина из романа Н. Островского. Влияние сюжета романа Н.Островского на творчество М. Шамхалова видно в пространно описанном эпизоде моральной и теоретической подготовки Дадаша как будущего борца за Советскую власть в беседе с Абой, как это заметно в аналогичной беседе Жухрая с Павлом Корчагиным.

Процесс постепенного становления Дадаша как революционера автором удачно увязан с комплексом причинно-следственных событий гражданской войны и осознанными действиями героя, оказавшегося в центре подпольной деятельности революционеров. Автор постепенно, шаг за шагом пробуждает в сознании героя мысли о вопиющей несправедливости жизни, где «трудящиеся нищенствуют, а богачи жируют». Пробуждение самосознания героя, рост его идейного настроя происходит не спонтанно, а под влиянием подпольщиков. Писатель смог показать героя в действии, он проследил процесс постепенного духовного развития персонажа. Образ Дадаша - значительное достижение писателя как художника слова. Теперь Дадаш - это боец с твердыми убеждениями, и автор подчеркивает великое значение идей в жизни героя. " -

Одной из существенных особенностей повести «Борцы» необходимо считать ее достоверное отображение событий гражданской войны в Касум-кенте и Дербенте, участниками которых были как исторические личности (Тари Юзбеков, Гаджиэскер, Беглер и др.), так и вымышленные персонажи

из состава «красных партизан» и русской интеллигенции - хирург Степан Петрович, его жена Нина Петровна и их дочь Людмила. Необходимо отметить, что Шамхалов описал батальные сцены настолько убедительно, словно сам участвовал в этих событиях. Описывая картины боев в Дербенте, автор указывает, что улицы города переходили то к деникинской армии, то к «красным партизанам». В море на рейде были деникинские корабли, которые методично обстреливали город, наводя ужас на жителей, спрятавшихся в подвалах. (С. 96-97).

Развивая образ революционера Тари, автор наделяет его трезвым умом, настойчивостью и смелостью. Так, чтобы привлечь на сторону восставших горцев богача Верди и его друзей, Тари с одним из бойцов лично отправляется ночью к Верди и сообщает ему, что его дочь Лейла, раненная в ногу, находится в плену у деникинцев. Более того, герой смог убедить богача, что в случае поражения горцев все имущество и скот Верди будут конфискованы деникинцами. Эти и другие эпизоды повести сочинены Шамхаловым вполне удачно и не вызывают у читателя сомнений относительно их достоверности.

Однако сцены знакомства раненой и переодетой в мужскую одежду Лейлы со Степаном Петровичем и его семьей примитивны и неубедительны. Более того, своей фантазией автор развивает и популярный мотив романтической любви: дочь хирурга Людмила «влюбляется» в «безусого партизана». Только по приезде Дадаша тайна раскрывается, как в сказке. В сюжет реалистического произведения автором неудачно введено и клише о родовом медальоне Лейлы, внутри которого была помещена ее фотография. Эти части повести несколько напоминают романтические сюжетные мотивы из восточных сказок и, конечно же, являются банальной выдумкой автора.

Хотя для Манафа Шамхалова не характерно обильное представление в прозе пейзажных картин, выполняющих идейно-художественную роль, все же встречаются отдельные колоритные зарисовки горных панорам, которые создают фон местности. Притом, автор старается замечать мельчайшие детали горного пейзажа, подчеркивающие экзотичность горного ущелья: «Юноша с открытым ртом рассматривал удивительные скалы, над которыми в небе кружились горные орлы, ищущие себе добычу на скалах или же в ущелье. Один черный орел с большим клювом гордо сидел на выступе скалы и внимательно что-то высматривал внизу. Дадаш подобрал тонкий, как лепешка, камушек и изо всех сил бросил его в сторону орла. Но орел не обратил на юношу никакого внимания. Его взор был устремлен в пропасть. Хищник что-то увидел. Вдруг орел расправил свои длинные крылья, вытянулся вперед, сложил их снова, камнем полетел вниз и скрылся с глаз Дадаша. Мальчик понял, что черный орел - хозяин этих скал». (С.9).

По своим художественным качествам повесть существенно отличается от романов Манафа Шамхалова. Во-первых, формирование образов действующих лиц повести, эволюция их характеров, причинно-следственные связи и особенности действий героев описаны убедительно и развернуто. Герои 16

не кажутся искусственными, хотя некоторые из них отличаются однотипностью. (Участники событий очень активные, целеустремленные, смелые и решительные. Хотя главные персонажи повести выделяются конкретными и многоплановыми личностными качествами, второстепенные герои Шамха-лова - это однородная масса борцов, наделенных лишь позитивными характерными особенностями и готовых отстоять свободу края от «пришлых казаков». г

Во-вторых, композиция повести сложена четко, события разворачиваются в хронологической последовательности, сюжетные линии искусно переплетены. В повести впервые в творчестве писателя использованы вставные сюжеты.

Несмотря на ряд других существенных достоинств повести «Борцы» (реалистическое отображение катаклизмов эпохи, драматичность событий, развернутые образы главных действующих лиц, эволюция характеров и мировоззрения Дадаша и Абы, структурная стройность композиции, богатство языка персонажей, использование пейзажных зарисовок для создания колоритных панорам, удачный подбор к конкретным ситуациям или персонажам изобразительно-выразительных средств и др.), автор не всегда старался вникнуть во внутренний мир своих героев.

Однако некоторые волнующие моменты из жизни героев (сцена прощания Дадаша и Лейлы в доме Верди, встреча Дадаша со своей возлюбленной в Касумкенте) автором описываются точными и выразительными словами, говорящими о таланте писателя, могущего заглянуть в душу своего героя и сопереживать его успехам, неудачам и страданиям. Отсутствие в повести достаточного количества развернутых описаний психологических переживаний главных героев лишает восприятие их как личностей со своими достоинствами и недостатками, имеющими свой внутренний мир, свои переживания, мечты и ожидания. Но все же повесть «Борцы», несомненно, показала эволюционный рост талантливого художника, сумевшего создать яркое многоплановое полотно, которое может быть оценено как реалистическое творение писателя о судьбах горцев, мечтавших о новой жизни, и как лучшее произведение табасаранской литературы начала 70-х годов XX века.

Глава V. «Проблема личности и среды в повести «Взрывы в горах» посвящена изучению дальнейшей судьбы героев повести «Борцы».

Работая над повестью, где предполагалось показать свободный и созидательный труд героев, М. Шамхалов столкнулся с тем, что из жизни персонажей выпадает большой отрезок исторической эпохи, когда в Табасаране в 20-ые годы шла тайная и жестокая классовая борьба против молодой Советской власти. И писатель решил описать судьбу героев в новой повести «Взрывы в горах», тем самым создав дилогию повестей о строительстве социализма в Табасаране. Новое сочинение, как и повесть «Борцы», состоит из двух самостоятельных частей, но объединенных общими героями и темой: 1) «В борьбе за счастливую жизнь» и 2) «Взрывы в горах». Повесть озаглавлена

названием второй части, этил! подчеркивалась доминанта как объема сочинения, так и темы созидательного труда, наиболее предпочитаемой автором.

По своей композиционнЬй структуре повесть Манафа Шамхалова состоит из трех сюжетных линий: 1) организация борьбы против врагов Советской власти под руководством Тари и Дадаша; 2) судьба Дадаша и Лейлы; 3) строительство автодороги по ущелью Магу-дере в Агул. Первые две являются сквозными и охватывают судьбы почти всех героев повести.

В повести «Взрывы в горах» М. Шамхалов выводит героя Тари из разряда второстепенных в главные. Развивая и обогащая его образ, автор вводит его в различные трагические ситуации, из которых он выходит победителем. Создавая типический образ начальника милиции как борца за новую жизнь, писатель старается охарактеризовать его со всех сторон. Следуя традиции советской литературы, автор пытается разрешить нравственные и общегуманистические проблемы общества не с точки зрения человека вообще, а с позиции конкретно-исторической и социальной обусловленности поведения личности Тарикули. Писатель выявляет в его характере самое сокровенное, анализируя его отношение к общественным идеалам и народным задачам, - это добросовестное служение людям. Естественно, одним из ярких качеств, мерилом ценности персонажа становится его деятельность, отношение к людям труда, бедным горцам, строивших новую жизнь. Осознавая ведущую роль руководителей в смутный период слабости Советской власти в Табасаране, Шамхалов подчеркивает их бескорыстие и порядочность. С одной стороны, Тари - это бесстрашный и бескомпромиссный начальник милиции, борющийся против врагов новой власти, с другой - простой человек, помогающий бедным горцам, оказавшимся в тяжелом положении после гражданской войны.

-Вторая часть повести полностью посвящена судьбе молодого поколения борцов за народное счастье и теме созидательного труда, где герои предыдущей части дилогии проявляют свои способности в строительстве автодороги до Агула по дикому ущелью Магу-дере (Ущелье монголов). Действие повести разворачивается в 1932-35 годы. Примечательно, что в одной и той же повести «Взрывы в горах» автор, соблюдая хронологию событий, органически сочетает две сюжетные линии: борьбу большевиков за новую жизнь в 20-ые годы и строительство дороги. При изучении прозы Шамхалова сначала возникает мысль композиционно объединить повесть «Борцы» с первой частью изучаемого произведения, поскольку они обе имеют общую тему: борьба большевиков в годы Гражданской войны и после за новую социалистическую жизнь в горах Табасарана, а вторую часть выделить как самостоятельную повесть о самоотверженном созидательном труде известных персонажей.

Однако, усматривая в действиях автора конкретную идейную целенаправленность, мы приходим к заключению, что Шамхалов умышленно объединяет в одном сочинении две проблемы - тему борьбы и тему труда, чтобы 18

показать читателю роль большевиков и активистов в коренных социалистических преобразованиях, а также раскрыть причины эволюции мировоззрения простых горцев. Несомненно, здесь автор хотел продемонстрировать то, что коммунисты - не разрушители созданного предыдущими поколениями добра, а преобразователи и созидатели нового и социально значимого. Ведь не раз главный персонаж повести Дадаш заявлял, что «большевики покоряют не только врагов, но и скалы, реки и моря», «нет таких вершин, которых не преодолеют ленинские большевики и народные активисты» (С. 65). Старания автора идеализировать героя-коммуниста очевидны. В художественном отношении вторая часть повести «Взрывы в горах» значительно слабее, чем первая. В ней основное внимание уделяется описанию трудовых будней строителей дороги. Коллективы строителей, а также добровольно работающие горцы представлены автором как безликая масса тружеников. Среди них невозможно выделить каких-либо необычных личностей, отличающихся от остальных. Основной акцент автор делает на изображении массового энтузиазма.

Проза Манафа Шамхалова в семидесятые годы достигла своего расцвета. Она существенно отличалась от прозы первых романов «В долине реки Чираг» и «Обновленная долина» мастерством художника-реалиста. В повестях нашли яркое эстетическое воплощение думы и чаяния народа, стремящегося к новой жизни. В них уже преобладает достаточная для больших прозаических произведений событийность, характеры героев четки, убедительны и выразительны. За десятки лет творческой деятельности в крупных прозаических формах произошла эволюция мастерства Шамхалова, что стало примером для молодых талантов табасаранской литературы.

В Заключении подводятся обобщающие итоги, где отмечаются сле-ующие особенности шамхаловской прозы:

- эволюция творчества М. Шамхалова в реалистическом отображении ажнейших проблем экономической, социальной и духовной жизни горцев абасарана 20-70 гг. XX века;

- разработка революционной, военной, колхозной и трудовой тематики, оваторские тенденции развития табасаранской литературной прозы в жан-ово-стилевом отношении;

- художественно-эстетическое отражение героики гражданской войны, эциалистического труда, создание в традициях соцреализма идеализиро-шных образов борцов за советскую власть в Южном Дагестане;

- отражение концепции автора в отображении культа коллективного зуда при социализме как наиболее прогрессивной деятельности строящих эвое общество людей, нравственной чистоты героев и высоких их идеалов;

- развитие национальной прозы в связях с проблематикой литератур на-здов России, использование конкретно-исторической методологии, худо-ественное осмысление оптимистического, иногда и патетического настроя "удящихся, строящих новую жизнь;

- стремление автора осветить психологию персонажей, описать их переживания и ожидания, раскрыть сложный и многомерный мир человека;

- благотворное влияние художественно-эстетических приемов М. Шолохова и Н. Островского при разработке типологических образов в романах и повестях.

Проза М. Шамхалова внесла существенный вклад в обогащение прозы литератур народов России и оказала серьезное влияние на творчество М. Митарова, Б. Раджабова, Т. Магомедова, К. Рамазанова, Г. Алимурадова, Ш. Казиева, П. Касимова, Ш. Шахмарданова, Г. Гасанова и других табасаранских прозаиков и поэтов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Обретения и неудачи романа Манафа Шамхалова «В долине реки Чи-раг» // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. № 1 (16). - Махачкала, 2011. - С. 34-42 (0,6 п.л.)

Статьи, опубликованные в других гаданиях:

2. Реализм исторической повести Манафа Шамхалова «Борцы» // Материалы V межрегиональной конференции «Проблема жанра в филологии Дагестана». Вып.6-Махачкала: Радуга,2010.-С.102-108 (0,5 п.л.)

3. Предпосылки зарождения крупных эпических жанров в табасаранской литературе // Научное обозрение: Сб. статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып.51. - Махачкала, 2010. - С. 26-29 (0,3 п.л.)

4. Художественная концепция автора на историю в прозе Манафа Шамхалова // Современные проблемы общественно-гуманитарных наук (теория и практика): Научные труды Ш Всерос. научно-прак. конф. (25-26 марта 2011 г.). Вып.2,- Махачкала, 2011. - С.151-155 (0,3 пл.)

5. Особенности художественной прозы Манафа Шамхалова // Научное обозрение: Сб. статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 53. Махачкала, 2011. - С.14-19 (0,4 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,2 Заказ № 223-11 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРОРМАТ"