автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблематика и поэтика прозы Магомед-Расула

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Абдулазизова, Элеонора Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблематика и поэтика прозы Магомед-Расула'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абдулазизова, Элеонора Магомедовна

Введение.

Глава 1. Идейные и эстетические ориентиры прозы

Магомед-Расула.

2.1. Проза Магомед-Расула в контексте литературных открытий советской литературы 60-80 - х годов XX века.

2.2. Творческий метод писателя.

Глава 2. Художественная проблематика прозы Магомед-Расула 60-80-х годов.

2.1. Повесть «Дикарка» - жанровые особенности и психологизм изображения главных героев.

2.2. Идейная доминанта и пространственно-временные границы романа

Отец пророка».

Глава 3. Проза Магомед - Расула на рубеже веков. (Конец XX начало

XXI вв).

3.1. «Ясновидящий дурак» - мир автора и героя.

3.2 Жанровые особенности антиповести Магомед-Расула.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Абдулазизова, Элеонора Магомедовна

Имя даргинского писателя Магомед-Расула, в наши дни знакомо широкому кругу читателей. Уже долгие годы его произведения являются объектами литературоведческого анализа, по ним защищены диссертации. Проза Магомед-Расула вызывает интерес исследователей и критиков с точки зрения формирования историко-литературного процесса 1960-1980-х гг., и новых литературных веяний постсоветского пространства (конец 80-х - двухтысячные годы), расширяющих границы сложившейся системы жанров.

Актуальность исследования состоит в том, что такие конститутивные элементы поэтики, как тематический комплекс, совокупность оппозиций, формирующих представление о проблематике творчества Магомед-Расула, типы сюжетных схем и конфликтных ситуаций, принципы сюжетостроения, композиционная организация, система образов, повествовательная структуi pa, хронотоп, авторская позиция и способы ее выражения в тексте, языковые средства художественного миромоделирования не были самостоятельным предметом исследования прозы дагестанского писателя. Ряд вопросов, касающихся общей типологии его творчества, остался нерешенным. Так, практически неизученной является проблема творческой эволюции писателя в контексте историко-литературного процесса советской и постсоветской эпохи.

Вместе с тем системный подход к творчеству писателя продуцирует новые возможности интерпретационных практик, способствует раскрытию глубинных пластов содержания его текстов, а также дает представление об индивидуальности авторского мировосприятия. Подобный интегрирующий взгляд на художественную природу текста позволяет воссоздать сквозь призму авторского сознания сложную систему взаимодействий отдельных компонентов внутри целого с точки зрения проблемы структурного единства, в чем и заключается актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является художественная проза Магомед-Расула. В качестве основного материала используются повесть «Дикарка», роман «Отец пророка», повесть «Ясновидящий дурак». Выбор именно этих трех произведений для анализа обусловлен тем, что каждая из повестей отражает определенный этап в творчестве Магомед-Расула, а также отображает веяния эпохи в развитии отечественной литературы двадцатого века. Повесть «Дикарка» (1972) - отражает духовное становление героини, не желающей подчиняться горским псевдотрадициям.

Роман «Отец пророка» (1985), посвящен проблеме возрождения села (что роднит его с деревенской прозой) с одной стороны, и поиску нравственного компромисса в непростой житейской ситуации, с другой.

Повесть «Ясновидящий дурак» (1994) привлекла наше внимание, прежде всего тем, что написана она уже в постсоветском пространстве, когда метод социалистического реализма утратил свое эстетическое влияние на отечественную литературу, а ему на смену пришла эпоха постсоветского модернизма - эпоха пересмотра духовных ценностей прошлого. Также в исследовании дан обзор последних повестей «Нечистая сила», «Колдовские ночи», «Акташ», написанных Магомед-Расулом в конце XX, начале XXI веков и отразивших нравственные проблемы героев в поисках души как духовности.

Предмет исследования - проблематика и поэтика прозы Магомед-Расула, включающие круг проблем, особенности повествования, моделирования пространственно-временного континуума и его роль в создании исторического контекста, взаимоотношений человека и природы в границах оппозиции/тождества «микрокосм-макрокосм», формирования идиостиля, специфику авторской позиции и ее проявления в тексте.

Научная новизна работы обусловлена впервые предпринятой попыткой разработки принципов системного анализа прозы Магомед-Расула, определением доминирующих черт поэтики писателя в русле жанровых и стилевых исканий дагестанской прозы на протяжении с 1970-х по 2000 гг., классификацией различных типов повествования в его текстах, исследованием особенностей авторской позиции, смены точек зрения, соотношения «своего» и «чужого» слова в границах авторского сознания, обоснованием зависимости повествовательных инстанций и приемов психологизма.

Таким образом, диссертационное исследование демонстрирует принципиально новый, комплексный взгляд на творческий путь Магомед-Расула, который позволяет в значительной степени раздвинуть рамки интерпретации большинства произведений писателя, создать динамическую концепцию его творчества.

Цель работы - определить своеобразие художественного мира прозы Магомед-Расула, особенности ее проблематики и поэтики в контексте жан-рово-стилевых тенденций русскоязычной дагестанской прозы советского и постсоветского периодов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• обнаружить связи сюжетных схем, мотивов и образов в творчестве писателя с традициями русской литературы 1970-2000-х гг., раскрыв характер контекстного соотнесения;

• исследовать своеобразие проблематики прозы Магомед-Расула, принципы сюжетосложения, композиционной организации, создать типологию конфликтных положений;

• выявить единство авторского сознания, определив его инвариант- -ные черты в различных повествовательных ситуациях;

• раскрыть специфику построения системы пространственно-временных координат в повестях «Дикарка» и «Ясновидящий дурак», а также в романе

Отец пророка», обозначив их роль в формировании принципов исторического мышления в тексте;

• рассмотреть приемы создания художественных образов в повести «Дикарка», романе «Отец пророка» и повести «Ясновидящий дурак»;

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали научные труды русских и советских литературоведов, критиков, культурологов, рассматривающих природу поэтики художественного произведения с исторической, сравнительной и эстетической позиций. Среди использованных в диссертации материалов работы А. Н. Веселовского - «Историческая поэтика», М. М. Бахтина - «Вопросы литературы и эстетики», «Проблемы поэтики Достоевского», В. М. Жирмунского - «Вопросы теории литературы», Д. С. Лихачева - «Поэтика древнерусской литературы», В. Шкловского - «Повести о прозе», «Гамбургский счет», Л. Гинзбург - «О старом и новом», А. Н. Иезуитова - «Социалистический реализм в теоретическом освещении».

Наряду с указанными фундаментальными исследованиями в области поэтики и творческого метода, наша работа базируется на научных трудах и монографиях исследователей северокавказской и дагестанской литератур: К.И.Абукова, М-Р. У. Усахова - «Социалистический реализм в дагестанской литературе», К, Султанова - «Поэты Дагестана», С. X. Ахмедова - «Художественная проза народов Дагестана», А. Вагидова - «Власть таланта. Поиск продолжается», К. Султанова - «Этюды о литературах Дагестана», Г.Г. Гамзатова - «Дагестан: историко-литературный процесс. Вопросы истории, теории, методологии», Каз. Султанова - «По законам художественности», непосредственно связанных с научной тематикой диссертационного труда.

За основу методологической и теоретической базы исследования взяты научные труды Камала Абукова о развитии дагестанской литературы в контексте эпохи и современности, в частности его монографии «Разноязычное единство: обретения и потери», где исследуются проблемы самодостаточности и самоценности национальных литератур советского периода, получивших мощный толчок развития в творческом сотрудничестве «с исторически зрелыми литературами», подчеркивается значение «освоения опыта» этих литератур, а не их автоматическое копирование, а также научный доклад «Национальные литературы в системе взаимосвязей и поиске собственных путей развития».

В своих последних исследованиях Камал Абуков справедливо утверждает право на индивидуальность творческого процесса каждой из национальных литератур в контексте литературы, обозначенной как советская, и выступает в защиту этой индивидуальности, говоря о том, «.что литературы относительно малочисленных народов одних потрясают, других же раздражают своей идейно-художественной цельностью, неповторимой образностью, неподдельной эмоциональностью» [Абуков, 90], нисколько не умаляя той важной роли, которую сыграла русская литература в становлении литературы дагестанской в советский период. Он подчеркивает «консолидирующее и стимулирующее значение русской литературы» [Абуков, 93], но не принимает распространенного среди многих теоретиков соцреализма мнения, что русской литературе в масштабе национальных литератур отведена «роль пантеона», роль колыбели, из которой рождались национальные литературные традиции. К. Абуков говорит о «творческой совместимости» литератур, о «способности к взаимодействию традиций художественных культур, различающихся по этническим и географическим признакам, по типу художественного мышления, по методам и формам эстетического мышления» [Абуков, 96].

В работе мы учитываем критические и литературоведческие материалы С.Х. Ахмедова, сформировавшие аксиологическую парадигму восприятия творчества дагестанских советских писателей-прозаиков вообще и творчества Магомед-Расула, в частности.

Диссертационное исследование базируется на следующих методологических принципах:

1) системный подход к выявлению определяющих свойств поэтики прозы Магомед-Расула;

2) многоуровневый анализ художественной структуры анализируемых произведений с точки зрения проблемы жанра, автора и стиля.

В исследовании использованы историко-типологический и структурный методы анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой принципов классификации и типологии повествовательных форм в прозе Магомед-Расула, способов их реализации в рамках психологического анализа и определением доминирующих черт поэтики творчества писателя.

Творчество Магомед-Расула приходится на время смены общественно-экономических формаций в России. Писателю не только удалось сохранить основной творческий стержень, но и обрести новые пути раскрытия образа литературного героя в условиях сменяющихся общественно-политических условий.

Исходя из своих исследований, автор полагает, что особенность произведений Магомед-Расула обусловлена новой эстетической концепцией, изложенной по законам художественной эпической прозы. При этом национальное начало выступает как основополагающий принцип не только в области выбора темы и предмета художественного изображения, но и в проявлении художнического мироощущения.

Ракурс данного исследования продиктован исследовательской задачей проследить не только теоретические аспекты возникновения произведений подобного плана в дагестанской литературе, но в результате сопоставления с европейской, русской и советской прозой выявить типичность и особенности таких поэтических моделей как повести «Дикарка», «Ясновидящий дурак» (определенный автором как антиповесть) и роман «Отец пророка».

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в вузовских и школьных курсах «Литература современного Дагестана», «История дагестанской литературы второй половины 20 века», а также спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам теоретической поэтики и творчеству Магомед-Расула.

Практическая значимость исследования позволяет говорить о самобытности и важной значимости творчества Магомед-Расула в формировании эстетических художественных направлений в современной дагестанской литературе.

На защиту выносятся следующие положения:

• Творчество Магомед - Расула развивалось в историко-литературном контексте 1970-1980-х гг., в момент расцвета и затем угасания социалистического реализма. Общие тенденции обновления идеологических и эстетических установок социалистического реализма, наметившиеся в период «оттепели» в русской литературе (отказ от схематизма сюжетных коллизий и перипетий, от принципа «лакировки действительности», усиление внутренних противоречий в характере положительного героя, процессы романизации малых эпических жанров, с одной стороны, и лиризации прозы - с другой), определяют проблематику и особенности художественной структуры ранних произведений Магомед-Расула («Дикарка»). Жанровое своеобразие и поэтика прозы писателя генетически связаны с беллетризованной публицистикой Э. Капиева и Р. Гамзатова и их школы (жанровая форма очерка, социально-психологическая проблематика, сочетание художественного вымысла и документальности, продуцирующие стилевую доминанту), а также с прозой Ахмедхана Абу-Бакара, впервые поднявшей проблему города и села в дагестанской литературе. В то же время система образов, тематический и мотивный комплекс, типология повествовательных форм в текстах Магомед-Расула тяготеют в ряде случаев к открытиям «фольклорной» прозы («Отец пророка»).

• Социально-психологическая и этическая проблематика прозы писателя реализуется в классических для соцреалистической парадигмы конфликтных столкновениях: общего и частного, чувства и долга. Однако уже в ранних текстах Магомед-Расула традиционные противопоставления модифицируются и осмысливаются в границах оппозиции «ложное — истинное».

• В позднем творчестве писателя круг проблем существенно расширяется, что обусловлено его ориентацией на проблемное поле философско-психологической прозы. Повышенный интерес к мировой философии и культуре, к истокам национального характера формирует цепочку взаимосвязанных проблемных соотношений: человек и природа, город и деревня, история и современность. Принцип хроникального сюжетостроения, осложненного включением элементов автобиографизма, в одной из последних повестей Магомед-Расула «Ясновидящий дурак», модифицируется за счет совмещения различных временных планов и использования приемов проспекции и ретроспекции.

• Внутренняя речь в различных формах является одним из доминирующих приемов психологизма в прозе Магомед-Расула, служит средством самораскрытия героя и его авторской оценки. Этот традиционный для классической литературы способ психологического отображения внутреннего мира персонажа характеризуется в произведениях писателя следующими чертами: сочетание прямой и полупрямой речи, немотивированное переключение различных речевых планов (героя, рассказчика и автора-повествователя) и совмещение несобственно-прямой речи и несобственно-авторского повествования, использование осложненных форм «чужой» речи, диалогизации внутреннего монолога, трансформация диалога с предполагаемым адресатом в обращение к самому себе, функционирование внесю-жетных элементов (пейзажа, портрета, предания, притчи, легенды) как фактов внутренней речи, особая роль внефабульной речи в создании художественного единства текста.

• Воссоздание природного мира в творчестве Магомед-Расула отличается натуралистической (порой фактографической) точностью воспроизведения топографии селения Кубачи, города Махачкалы представленной совмещением панорамного и фрагментарного планов изображения, национальным колоритом пейзажа, в описательных характеристиках которого намечается динамика изменений от очерковых зарисовок, выполняющих фоновую и композиционную функцию, к концептуальному и психологическому принципам художественного миромоделирования, в пределах которых формируется авторская идея о взаимодействии человека и и природы как философской категории.

• К приемам создания образа персонажей в романе «Отец пророка» и повестях «Дикарка» и «Ясновидящий дурак» можно отнести портретную и речевую характеристику героя, художественную деталь, описание интерьера, прямую авторскую оценку, оценку персонажа другими действующими лицами, внутреннюю речь героя и др. Многослойность повествования, включающая различные стилистически окрашенные элементы, представленные такими лексико-семантическими подгруппами, как общеупотребительная, разговорно-просторечная, профессиональная и др., использование приемов экспрессивного синтаксиса, имитирующего живую разговорную речь, функционирование устойчивых лексико-семантических полей в описании истории селений Кубачи, Лачин, Кавказских гор, дагестанского аула вообще, эволюция их семантических ореолов становятся конститутивными признаками индивидуального стиля писателя. Художественные функции языковых средств, восходящих к разным сферам употребления, определяются сближением авторского и «чужого» слова, речевым самораскрытием персонажа, выражением авторской оценки и - в целом - авторской позиции.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в форме статей в научных сборниках ДГГТУ. По теме исследования опубликовано 3 работы, в том числе монография. Отдельные направления исследования были обсуждены на заседаниях кафедры литературы ДГПУ и ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ДГПУ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка иллюстративного материала: всего 142 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблематика и поэтика прозы Магомед-Расула"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем диссертационном исследовании, мы рассмотрели основные этапы развития творчества даргинского писателя Магомед-Расула и определили основополагающие литературные тенденции и эстетические принципы, присущие писателю в разные эпохи его творческого становления и развития дагестанской литературы второй половины XX, начала XXI веков. Проанализировав три произведения Магомед-Расула: повесть «Дикарка» (1972), роман «Отец пророка» (1985), антиповесть « Ясновидящий дурак» (1994), как яркие образцы разных творческих этапов писателя, и обзорно коснувшись последних повестей эссеистического характера: «Нечистая сила», «Колдовские ночи», «Акташ», мы пришли к выводу, что три периода в творчестве Магомед-Расула, отображенные в анализируемых произведениях эстетически связаны между собой основной психологической темой - темой человека, находящегося в непрерывном духовном поиске.

Еще одна важная тема его произведений - это понимание родины современником писателя. Дагестанцы как народность обладают уникальным менталитетом, в них, как ни в каком другом народе очень сильно развито понятие малой родины, сосредоточенное в родном ауле, селении, где были рождены их предки и заложены этноментальные традиции рода. Не исход из малой родины, а ее преобразование - вот о чем ратует писатель в своих произведениях. И неважно, уезжают ли его герои в город, как это делает Гульжанат из «Дикарки», добиваются ли открытия художественного комбината, как Масандил из «Отца пророка», или «ностальгируют» по истокам, как герой «Ясновидящего дурака» - важно другое - герои Магомед-Расула морально и духовно обречены, если забывают малую родину. Сохранение духовности прямо пропорционально сохранению души, Эта тема наиболее ярко реализована в самых последних повестях писателя.

Нами также проанализированы истоки творческой манеры писателя, которая отличается особыми принципами изображения действительности, обусловленными особенностями его художественного мировидения, такими как патриотизм, историзм, народность.

Особое значение мы придаем определению природы творчества Магомед-Расула, генетически связанного, по нашему мнению, с традициями русской советской реалистической литературы с одной стороны и с традициями кубачинской культуры и фольклора - с другой.

Некоторые литературные критики (Ахмедов, Вагидов, Абуков), определявшие общие свойства творческой манеры Магомед-Расула, фокусировали свое внимание на анализе отдельных аспектов поэтики его произведений, очерчивали круг социальных, этических и философских проблем, составляющих основу идейно-эстетического содержания его текстов, в их оценках преобладали внеэстетические категории.

Однако, такие конститутивные элементы поэтики, как тематический комплекс, совокупность оппозиций, формирующих представление о проблематике его творчества, типы сюжетных схем и конфликтных ситуаций, принципы сюжетостроения, композиционная организация, система образов, повествовательная структура, хронотоп, авторская позиция и способы ее выражения в тексте, языковые средства художественного миромоделирования, не были самостоятельным предметом исследования прозы Магомед-Расула. Поэтому в своем исследовании мы попытались более подробно коснуться именно этих элементов.

Магомед-Расул активно использует прием хронотопа: вообще пространственно-временные категории и расположение в них своих героев, ему удаются особенно хорошо. Писатель помещает героев в' условия природы и время растягивается до бесконечности, хотя события, изображенные здесь краткосрочны по времени (встреча Малакай и Масандила в лесу («Отец пророка»)). Когда герои помещены в городской пейзаж - время «сжимается», летит мгновенно даже если изображенные события охватывают большой временной срок (жизнь Гульжанат в Махачкале («Дикарка»)). Ретроспективный хронотоп преобладает в повести «Ясновидящий дурак»: то, что происходило в прошлом «замедленно» и неторопливо, настоящее - «мгновенно».

Анализ хронотопа в прозе Магомед-Расула позволяет говорить об особенностях повествования, моделирования пространственно-временного континуума и его роли в создании исторического контекста, взаимоотношений человека и природы в границах оппозиции/тождества «микрокосм-макрокосм», формировании идиостиля, о специфике авторской позиции и ее проявления в тексте.

В результате системного анализа прозы Магомед-Расула, определения доминирующих черт поэтики писателя в русле жанровых и стилевых исканий русской, советской и дагестанской прозы на протяжении с 1970-х по 2000 гг., классификации различных типов повествования в его текстах, исследования особенностей авторской позиции, анализа соотношения «своего» и «чужого» слова в границах авторского сознания, мы обосновали зависимости повествовательных инстанций и приемов психологизма и выявили особенности поэтики прозы Магомед-Расула, которые позволяют говорить о собственном эстетическом принципе писателя. Это демонстрирует принципиально новый, комплексный взгляд на творческий путь Магомед-Расула, который позволяет в значительной степени раздвинуть рамки интерпретации большинства произведений, создать динамическую концепцию его творчества.

Магомед-Расулу удалось воплотить в слове и звуке вечную жизнь природы, неотъемлемой частью которой является человек, и удалось раскрыть вечную тему искусства - тему познания человеческой души. Именно эта последовательность и позволяет поставить его прозу в ряд непреходящих ценностей отечественной и мировой литературы.

Круг нравственно-психологических проблем у Магомед-Расула находит свое выражение в жанровой форме лирико-психологической повести, которая генетически связана с традициями социально-психологической повести 60-х годов XX века. Такие черты лирико-психологической повести указанного периода, как эстетическое освоение процесса формирования личности, тенденция к слиянию авторского голоса и голоса героя, субъекта и объекта повествования, формирование единого образа героя-рассказчика, обилие пейзажных зарисовок, передающих внутренние переживания персонажей, создают художественное единство произведений Магомед-Расула.

Тема «человек и природа» - одна из сквозных тем советской литературы. Творческая эволюция Магомед-Расула в натурфилософском аспекте определяется движением от эстетического восприятия природы, от антропоцентрического взгляда на природный мир, согласно которому пейзажные зарисовки являются лишь фоном, отражающим психологическое состояние героя, от осознания природы как составляющей понятия «малая родина» в контексте национальной парадигмы мышления - к изображению взаимодействий природной стихии и человека, к реализации оппозиции «искусственное - естественное» в его поведении. Все это формирует проблемное ядро текстов писателя в границах триады «человек - природа - культура».

Основой антропонатуралистической концепции Магомед-Расула является понимание природы как эстетического и этического феномена, «чувство природы» выступает в качестве нравственного ориентира, критерия оценки личности. Такие конститутивные признаки мировидения писателя образуют аксиологическое поле его текстов и противопоставлены прагматическому, утилитарному отношению человека к природной среде.

К особенностям воссоздания природного мира в прозе Магомед-Расула можно отнести такие художественные принципы и приемы, как натуралистическая (порой фактографическая) точность, детализированность описаний, чередование различных планов и перспектив, национальный колорит пейзажа, оригинальность цветовых решений, неожиданные цветовые сочетания оттенков и полутонов, насыщенные ахроматические и хроматические краски цветовой палитры, соединение субъективного впечатления с объективным изображением. Все его натурфилософские экскурсы связаны с одной проблемой - проблемой ухода человека от природы, в частности жителей аула Лачин в город за легкой жизнью («Отец пророка»).

Пантеистическое понимание природного мира в творчестве диалогически соотносится с изображением враждебной человеку городской стихии («Отец пророка», «Ясновидящий дурак»). Писатель, обращаясь к природному концепту действительности, приходит к выводу, что в основе антропо-сферы лежит принцип рефлексирующего сознания героя, образующего комплекс мотивов - преклонения перед могуществом природы, неисчерпаемости ее благотворных и жизнетворных сил. Отсюда - ощущение слитности человеческой жизни и жизни природы в едином динамичном ритме.

Пейзаж в произведениях Магомед-Расула претерпевает некоторую эволюцию. Описания пейзажа в повести «Дикарка», максимально приближены к очерковым зарисовкам, цель которых - создание городского, нового для Гульжанат колорита или фона для последующего разворачивания действия. В романе «Отец пророка» реалии пейзажа изображаются посредством чередования крупного, панорамного плана, в контексте которого природа выступает как Универсум, с детальной «прорисовкой» отдельных фрагментов. «Фоновая» и композиционная функции природоописаний в произведениях писателя сменяются психологической и концептуальной. Таким образом, в позднем творчестве природа у Магомед-Расула становится своего рода регулятором отношений между людьми. Полифункциональность пейзажных миниатюр в произведениях Магомед-Расула можно свести к следующим ключевым моментам:

1) обозначение места и времени действия;

2) раскрытие внутреннего состояния героя и формирование критерия его оценки рассказчиком или автором-повествователем;

3) способ выражения авторской позиции;

4) выражение концептуальной «идеи круговорота» как основы миропорядка и гармонии, идеи взаимодействия человека и природы как единой системы.

Определив главные, на наш взгляд, критерии творчества Магомед-Расула мы можем говорить о его эстетической позиции по отношению к созданию образов и сюжетов своих произведений.

У всякого эстетического феномена всегда имеются две стороны: объективная и субъективная. Соответственно для установления эстетического отношения необходимы предпосылки двоякого рода.

Объективной предпосылкой эстетического отношения выступает целостность - то есть полнота и неизбыточность - таких состояний жизни, когда ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже. Объектом эстетического созерцания для писателя, прежде всего служит внутренняя целостность: не столько тела, сколько души. Более того, личность как внутреннее единство духовного Я есть высшая форма целостности, доступной человеческому восприятию.

Наличие внутренней целостности, порядка в душе, позволяющего созерцателю искать резонанса этих двух целостностей, и составляет субъективную предпосылку эстетического отношения.

Таким образом, творчество писателя может быть рассмотрено, во-первых, в контексте общих тенденций обновления (усложнение конфликтных положений, отказ от схематизма в воссоздании характера героя, процесс романизации малых эпических жанров и др.) советской литературы в рамках соцреалистической парадигмы художественного мышления; во-вторых, образная структура и повествовательная сфера в прозе писателя типологически схожи с открытиями писателей-«деревенщиков».

Магомед-Расул дифференцирует в своем сознании различные эмоциональные проявления внутреннего мира героев, склоняясь к воспроизведению таких, когда душа находится в состоянии взлета, порыва, внутреннего подъема и энтузиазма. Чрезвычайно ценя эмоциональное начало в человеке, его способность откликаться на чужие настроения, на природу, красоту и стремясь при воспроизведении потока переживаний подчеркнуть созерцательность, безотчетность, стихийность возникших у героев настроений, он в то же время никогда не акцентирует внимание на хаотичности, разорванности, разнонаправленности душевных движений не приветствует эмоциональной раскованности и обнажения глубин эмоционального мира. В частности, он не склонен изображать резкие перепады настроения, его не занимает психология, не окрашенная мыслью или нравственным чувством.

Такой системный подход к творчеству писателя продуцирует новые возможности интерпретационных практик, способствует раскрытию глубинных пластов содержания его текстов, а также дает представление об индивидуальности авторского мировосприятия.

Подобный интегрирующий взгляд на художественную природу текста позволил нам воссоздать сквозь призму авторского сознания сложную систему взаимодействий отдельных компонентов внутри целого с точки зрения проблемы структурного единства.

Литературный путь, который выбрал Магомед-Расул за основу своей эстетической программы, - это целеустремленный путь самореализации «я» в мире «других», а не пассивной его самоактуализации. В этом состоит особенность творческого метода писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематика и поэтика прозы Магомед-Расула"

На правах рукописи

АБДУЛАЗИЗОВА Элеонора Магомедовна

ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА ПРОЗЫ МАГОМЕД-РАСУЛА

10 01.02 - Литература народов Российской Федерации (северо-кавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенп кандидата филологических наук

□□3444852

Махачкала - 2008

003444852

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении выо шего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Вагидов Абдулла Магомедович (Дагестанский государственный университет) Багомедов Рашид Расулович кандидат филологических наук доцент (Дагестанский государственный педагогический университет)

Ведущая организация -

Институт языка, литературы и искусств им ГЦадасы ДНЦ РАН

Защита диссертации состоится «9- » 2008г на заседании

диссертационного совета Д 212,051,03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу. 367003, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Ярагского, 57, ауд 140 (4й-этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » МОН^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель -доктор филологических наук профессор Акавов Забит Насирович

доктор филологических наук

Э Н Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что такие конститутивные элементы поэтики, как тематический комплекс, совокупность оппозиций, формирующих представление о проблематике творчества даргинского писателя ХХ-ХХ1 вв Магомед-Расула, типы сюжетных схем и конфликтных ситуаций, принципы сюжетостроения, композиционная организация, система образов, повествовательная структура, хронотоп, авторская позиция и способы ее выражения в тексте, языковые средства художественного миромоделирования, не были самостоятельным предметом исследования в его прозе.

Подобный системный подход к творчеству писателя продуцирует новые возможности интерпретационных практик анализа его произведений, способствует раскрытию глубинных пластов содержания текстов, а также дает представление об индивидуальности авторского мировосприятия. Интегрирующий взгляд на художественную природу текста позволил нам воссоздать сквозь призму авторского сознания сложную систему взаимодействий отдельных компонентов внутри целого с точки зрения проблемы структурного единства.

Объектом исследования является художественная проза Магомед-Расула.

Предмет исследования - проблематика и поэтика прозы Магомед-Расула, включающие особенности повествования, моделирования пространственно-временного континуума и его роль в создании исторического контекста, взаимоотношений человека и природы в границах оппозиции/тождества «микрокосм-макрокосм», формирования идиостиля, специфику авторской позиции и ее проявления в тексте

В качестве основного материала исследования используются повести «Дикарка», «Ясновидящий дурак» и роман «Отец пророка» Выбор этих произведений для анализа обусловлен тем, что каждая из повестей отражает определенный этап творчества Магомед-Расула, различные веяния эпохи в развитии отечественной литературы двадцатого века Повесть «Дикарка» (1972) отражает духовное становление героини, не желающей подчиняться горским псевдотрадициям. Роман «Отец пророка» (1985) посвящен проблеме возрождения села (что роднит его с деревенской прозой), с одной стороны, и поиску нравственного компромисса в непростой житейской ситуации, с другой.

Повесть «Ясновидящий дурак» (1994) привлекла наше внимание прежде всего тем, что написана уже в постсоветском пространстве, когда метод социалистического реализма утратил свое эстетическое влияние на отечественную литературу, на смену ему пришла эпоха постсоветского

модернизма - эпоха пересмотра духовных ценностей прошлого В исследовании дан обзор последних повестей «Нечистая сила», «Колдовские ночи», «Акташ», написанных Машмед-Расулом в конце XX - начале XXI веков и отразивших нравственные проблемы героев в поисках души как духовной категории

Научная новизна работы определяется впервые предпринятой попыткой разработки принципов системного анализа прозы Магомед-Расула, определением доминирующих черт поэтики писателя в русле жанровых и стилевых исканий советской русской и дагестанской прозы на протяжении 1970-х - 2000 гг, классификацией различных типов повествования в его текстах, исследованием особенностей авторской позиции, смены точек зрения, соотношения «своего» и «чужого» слова в границах авторского сознания, обоснованием зависимости повествовательных инстанций и приемов психологизма.

Таким образом, диссертационное исследование демонстрирует принципиально новый, комплексный взгляд на творческий путь Магомед-Расула, что позволяет в значительной степени раздвинуть рамки интерпретации большинства произведений писателя, создать динамическую концепцию его творчества.

Цель работы - определить своеобразие художественного мира прозы Магомед-Расула, особенности ее проблематики и поэтики в контексте жанрово-стилевых тенденций русской и дагестанской прозы советского и постсоветского периодов

Поставленная цель предполагает решение следующих задач

• обнаружить связи сюжетных схем, мотивов и образов в творчестве писателя с традициями русской советской и постсоветской литературы 1970-2000-х гг, раскрыв характер контекстного соотнесения;

• исследовать своеобразие проблематики прозы Магомед-Расула, принципы сюжетосложения, композиционной организации, создать типологию конфликтных положений;

• выявить единство авторского сознания, определив его инвариантные черты в различных повествовательных ситуациях,

• раскрыть специфику построения системы пространственно-временных координат в повестях «Дикарка» и «Ясновидящий дурак», а также в романе «Отец пророка», обозначив их роль в формировании принципов исторического мышления в тексте,

• рассмотреть приемы создания художественных образов в повестях «Дикарка», «Ясновидящий дурак» и романе «Отец пророка»;

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились научные труды русских и советских литературоведов, критиков,

культурологов, рассматривающих природу поэтики художественного произведения с исторической, сравнительной и эстетической позиций. В диссертации использованы труды А. Н. Веселовского «Историческая поэтика», М. М. Бахтина «Вопросы литературы и эстетики», «Проблемы поэтики Достоевского», В М. Жирмунского «Вопросы теории литературы», Д С. Лихачева «Поэтика древнерусской литературы», В Шкловского «Повести о прозе», «Гамбургский счет», Л. Гинзбург «О старом и новом», А. Н. Иезуитова «Социалистический реализм в теоретическом освещении» и др

Наряду с указанными фундаментальными исследованиями в области поэтики и творческого метода, нами привлекаются работы в области изучения северокавказской и дагестанской литератур- К.И.Абукова, М-Р. У. Усахова «Социалистический реализм в дагестанской литературе», К Султанова «Поэты Дагестана», С. X. Ахмедова «Художественная проза народов Дагестана», А Ваги до ва «Власть таланта. Поиск продолжается», К. Султанова «Этюды о литературах Дагестана», Г.Г. Гамзатова «Дагестан: историко-литературный процесс. Вопросы истории, теории, методологию), Казбека Султанова «По законам художественности», непосредственно связанных с научной тематикой диссертационного труда. Методологической и теоретической базой исследования явились научные труды Камала Абукова о развитии дагестанской литературы в контексте эпохи и современности, в частности его монография «Разноязычное единство: обретения и потери», где исследуются проблемы самодостаточности и самоценности национальных литератур советского периода, получивших мощный толчок развития в творческом сотрудничестве «с исторически зрелыми литературами», подчеркивается значение «освоения опыта» этих литератур, а не их автоматическое копирование, научный доклад «Национальные литературы в системе взаимосвязей и поиске собственных путей развития», а также исследования А.Вагидова в области даргинской литературы: «Многозначность характера человека в прозе // Социалистический реализм и развитие даргинской литературы», «В кругу равных. Краткий очерк истории даргинской литературы», «Власть таланта // Поиск продолжается», «Тенденции развития лиро-эпических жанров».

В своих исследованиях Камал Абуков справедливо утверждает право на индивидуальность творческого процесса каждой из национальных литератур з контексте литературы, обозначенной как советская, и выступает в защиту этой индивидуальности, говоря о том, «. что литературы относительно малочисленных народов одних потрясают, других же раздражают своей идейно-художественной цельностью, неповторимой образностью, неподдельной эмоциональностью» [Абуков: 1990, 90], нисколько не умаляя той важной роли, которую сыграла русская литература в становлении

литературы дагестанской в советский период Он подчеркивает «консолидирующее и стимулирующее значение русской литературы» [Абуков 1990, 93], но не принимает распространенного среди многих теоретиков соцреализма мнения, что русской литературе в масштабе национальных литератур отведена «роль пантеона», роль колыбели, из которой рождались национальные литературные традиции К. Абуков говорит о «творческой совместимости» литератур, о «способности к взаимодействию традиций художественных культур, различающихся по этническим и географическим признакам, по типу художественного мышления, по методам и формам эстетического мышления» [Абуков. 1990,96 ].

В работе мы учитываем критические и литературоведческие материалы С.Х. Ахмедова, сформировавшие аксиологическую парадигму восприятия творчества дагестанских советских писателей-прозаиков вообще и творчества Магомед-Расула, в частности

Следующие методологические принципы положены в основу диссертации

1) системный подход к выявлению определяющих свойств поэтики прозы Магомед-Расула,

2) многоуровневый анализ художественной структуры произведений с точки зрения проблем жанра, автора и стиля.

В исследовании использованы историко-типологический и структурный методы анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой принципов классификации и типологии повествовательных форм в прозе Магомед-Расула, способов их реализации в рамках психологического анализа и определением доминирующих черт поэтики творчества писателя

Практическая ценность состоит в возможности использования его результатов в вузовских и школьных курсах «Литература современного Дагестана», «История дагестанской литературы второй половины XX века», а также спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам теоретической поэтики и творчеству Магомед-Расула.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество Магомед - Расула развивалось в историко-литературном контексте 1970-1980-х гг, в момент расцвета и затем угасания социалистического реализма. Общие тенденции обновления идеологических и эстетических установок социалистического реализма, наметившиеся в период «оттепели» в русской литературе (отказ от схематизма сюжетных коллизий и перипетий, от принципа «лакировки действительности», усиление внутренних противоречий в характере положительного героя, процессы романизации малых эпических жанров, с одной стороны, и лиризации прозы - с другой), оп-6

ределяют проблематику и особенности художественной структуры ранних произведений Магомед-Расула («Дикарка») Жанровое своеобразие и поэтика прозы писателя генетически связаны с беллетризованной публицистикой Э. Капиева и Р Гамзатова, их школы (жанровая форма очерка, социально-психологическая проблематика, сочетание художественного вымысла и документальности, продуцирующие стилевую доминанту), а также с прозой Ахмедхана Абу-Бакара, впервые поднявшей проблему города и села в дагестанской литературе. В то же время система образов, тематический и мотив-ный комплекс, типология повествовательных форм в текстах Магомед-Расула тяготеют в ряде случаев к открытиям «фольклорной» прозы («Отец пророка»).

2 Социально-психологическая и этическая проблематика прозы писателя реализуется в классических для соцреалистической парадигмы конфликтных столкновениях, общего и частного, чувства и долга. Однако уже в ранних текстах Магомед-Расула традиционные противопоставления модифицируются и осмысливаются в границах оппозиции «ложное - истинное».

3. В позднем творчестве писателя круг проблем существенно расширяется, что обусловлено его ориентацией на проблемное поле философ-ско-психологической прозы. Повышенный интерес к мировой философии и культуре, к истокам национального характера формирует цепочку взаимосвязанных проблемных соотношений: человек и природа, город и деревня, история и современность. Принцип хроникального сюжетострое-ния, осложненного включением элементов автобиографизма, в одной из последних повестей Магомед-Расула «Ясновидящий дурак» модифицируется за счет совмещения различных временных планов и использования приемов проспекции и ретроспекции.

4 Внутренняя речь в различных формах является одним из доминирующих приемов психологизма в прозе Магомед-Расула, служит средством самораскрытия героя и его авторской оценки. Этот традиционный для классической литературы способ психологического отображения внутреннего мира персонажа характеризуется в произведениях писателя следующими чертами: сочетание прямой и не собственно прямой речи, немотивированное переключение различных речевых планов (героя, рассказчика и автора-повествователя), совмещение несобственно-прямой речи и несобственно-авторского повествования, использование осложненных форм «чужой» речи, диалогизация внутреннего монолога, трансформация диалога с предполагаемым адресатом в обращение к самому себе, функционирование внесюжетных элементов (пейзажа, портрета, предания, притчи, легенды) как фактов внутренней речи, особая роль внефабульной речи в создании художественного единства текста.

5 Воссоздание природного мира в творчестве Магомед-Расула отличается натуралистической (порой фактографической) точностью воспроизведения топографии селения Кубачи, города Махачкалы представленной совмещением панорамного и фрагментарного планов изображения, национальным колоритом пейзажа, в описательных характеристиках которого намечается динамика изменений от очерковых зарисовок, выполняющих фоновую и композиционную функцию* к концептуальному и психологическому принципам художественного миромоделирования, в пределах которых формируется авторская идея о взаимодействии человека и природы как фшюсофской категории.

6 К приемам создания образа персонажей в романе «Отец пророка», повестях «Дикэджа» и «Ясновидящий дурак» можно отнести портретную и речевую характеристики героя, художественную деталь, описание интерьера, прямую авторскую оценку, оценку персонажа другими действующими лицами, внутреннюю речь героя и др. Многослойность повествования, включающая различные стилистически окрашенные элементы, представленные такими лексико-семантическими подгруппами, как общеупотребительная, разговорно-просторечная, профессиональная и др, использование приемов экспрессивного синтаксиса, имитирующего живую разговорную речь, функционирование устойчивых лексико-семантических полей в описании истории селений Кубачи, Лачин, Кавказских гор, дагестанского аула вообще, эволюция их семантических ореолов становятся конститутивными признаками индивидуального стиля писателя Художественные функции языковых средств, восходящих к разным сферам употребления, определяются сближением авторского и «чужого» слова, речевым самораскрытием персонажа, выражением авторской оценки и, в целом, авторской позиции

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в форме статей в научных сборниках Дагестанского государственного педагогического университета. По теме исследования опубликованы монография «Идейные и эстетические ориентиры прозы Магомед-Расула» и четыре статьи. Отдельные направления исследования были обсуждены на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета и научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов этого вуза (2005-2008).

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и исследуемого материала, насчитывающего 143 наименования. Объем работы 151 страница

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

Первая глава «Идейные и эстетические ориентиры прозы Маго-мед-Расула» посвящена обзору литературных тенденций, возникших в советской прозе 60-80 гг и коснувшихся творчества писателя Многонациональная советская литература рассматриваемого периода стала богаче и разнообразней. Она освободилась от догматизма, нормативности и узости в понимании возможностей метода социалистического реализма, от неглубоких решений актуальных проблем, не писанной теории бесконфликтности, получившей распространение в конце 50-х годов В результате литература стала более аналитичной и концептуальной. Усилились ее гуманистический пафос, внимание к проблемам социальной справедливости, с одной стороны, и к внутреннему миру личности, с другой. Расширилось стилевое многообразие литературы, лирическое начало стало пронизывать эпические жанры

Черты литературы нового на этом этапе проявились в таких разных по масштабу и жанра произведениях, как очерки В. Овечкина «Районные будни», романы Л.Леонова «Русский лес», Г Николаевой «Битва в пути», рассказ М.Шолохова «Судьба человека». Позже появляются романы и повести К.Симонова, Ч. Айтматова, Ю Бондарева, Ф Абрамова, В Астафьева, В. Быкова, Н. Думбадзе, В. Распутина, Ч. Гусейнова и других. В их произведениях мир предстал в напряженном поиске правды, справедливости, нравственной опоры для дальнейшего движения вперед, нравственного обновления общества. Эти процессы были характерны и для дагестанской прозы. Общие для всей литературы страны проблемы преломлялись в ней через призму национально-особенного, обусловленного характером ее функционирования, историей формирования и развития

На этом этапе появляется новый тип героя - это молодой человек, свободный в выражениях своих чувств и мыслей, не принимающий на веру готовые истины, постоянно находящийся в нравственном поиске, остро ощущающий современное состояние мира и распахнутый навстречу новому Этот герой закономерно появился в прозаических произведениях лирического или лирико-романтического плана, в таких, которые принято называть лирической прозой

Начавшись с Эффенди Капиева, который справедливо считается основателем лирической прозы Дагестана, эта проза достигла своего расцвета в 60-80 годы. И дело не только в лирически доверительной интонации,

усвоенной дагестанской прозой, но и в новом ее качестве. В прозу потоком хлынули этнографические реалии и фольклорные контаминации.

Яркая этнографическая деталь, дополненная притчами, придала произведениям дагестанской прозы этого периода необычность и новизну. Многочисленные вставные фольклорные жанры в основной стиль произведения вели к орнаментальное™ повествования. Вновь ожили восточные традиции «рамочного» повествования, сказочности сюжета, которые наполнялись новым современным содержанием

Во многом следуя новой традиции, Магомед-Расул искал свой творческий путь. Повести «Хартум и Мадина», «Дикарка» - яркое подтверждение тому, что писатель обрел свою творческую нишу в многонациональной советской литературе. Прозе Магомед-Расула присущи сдержанность, серьезность Он не гонится за украшательством, декоративностью, не делает ставки на экзотичность. В начале творческого пути писатель обратился к форме исповеди Повесть «Хартум и Мадина» стала в этом отношении новым словом в дагестанской прозе. Написана она в форме исповедального монолога, - главные герои попеременно рассказывают о людях родного аула Кубачи, о себе, о собственных переживаниях, помыслах и стремлениях. «Построенное как исповедь жениха и невесты произведение подкупает искренностью, сердечностью, непосредственностью. Монологи двух влюбленных - это как бы две телекамеры, направленные на один объект -трудовую и нравственную атмосферы в ауле златокузнецов Лирико-монологическая форма повествования дает возможность запечатлеть не только внешнее движение событий, но и глубинный мир героев», - отмечает К. Абуков [1972 62]

Лирическая форма в сочетании с эпическими средствами изображения предоставляет писателю широкие возможности как для самовыражения, так и для художественного осмысления важных исторических, социальных, общественно-политических событий, пережитых народом

Это явление свойственно не только дагестанской литературе. Темы жизни и смерти, вечности и быстротекущего времени, природы и города, труда, творчества, судьбы и позиции художника, культуры и исторического прошлого образуют проблемное поле текстов всех известных советских писателей. Эти тенденции в развитии советской дагестанской прозы конца 1960 начала 1970-х гг. так или иначе воплощаются в их творчестве.

Магомед-Расул начинал свое творчество в эпоху расцвета метода социалистического реализма. Метод «диктовал» сюжет, определял критерии отбора героев и коллизий, в которых они раскрывались, предлагал главную идею произведения и строго определял авторское мировоззрение и авторскую позицию Магомед-Расул вслед за многими советскими писателями «следовал канонам», однако, как и многие советские писатели, сумел эти 10

каноны раздвинуть, психологически углубить, сделав их не только исторически оправданными, но и исторически востребованными.

Начатое в годы «оттепели» развитие «соцреализма с человеческим лицом» привело к трансформации концепции «простого советского человека» в концепцию «человека трудолюбивой души». Подобные деформации структуры образа обусловили стремление авторов смоделировать новую духовную цельность, которая отождествляется с принципиально не-объективированным, незавершенным образом-личностью. Отказ от схематизма в воссоздании характера героя, отрицание канонического представления о его цельности как об аскетическом самоотречении во имя надличностных интересов, ориентация на простые законы нравственности, противоречивость как имманентное свойство нового героя, конфликтное взаимодействие его с окружающим миром - все эти отличительные особенности «человека трудолюбивой души» определяют изменения в субъектной сфере произведений, в соотношении авторского плана и плана героя, в способах выражения авторской позиции.

В 1970-х гг. получают развитие жанры социально-психологической новеллы и повести Внимание читателей и критики привлекают рассказы и повести именно такого плана. Появляется в советской литературе и произведения, традиционно обозначаемые в исследовательских работах как «деревенская прозы». Рамки этого направления могут включать художественные тексты, в которых описание сельской жизни становится не столько ведущей темой, сколько своего рода эстетическим «поводом», позволяющим раскрыть глубинные пласты философского содержания В это же время существовала тенденция, определяющая развитие художественно-документальной прозы, которая ориентировалась, прежде всего, на публицистическое воспроизведение настоящего, и тенденция, связанная с углубленным вниманием к временной вертикали.

На пересечении этих традиций и формируется художественное своеобразие раннего творчества Магомед-Расула, в границах которого диалогически взаимодействуют такие особенности, как социально-психологическая проблематика, создание образов-типажей, представленных в повестях «Хартум и Мадина», «Дикарка», с одной стороны, и следующие конститутивные признаки: взаимодействие человека и природы, обращение к историческому прошлому, внимание к традиции, вопрос о корнях и истоках народного характера, составляющих проблемное поле романа «Отец Пророка» и повести «Ясновидящий дурак», - с другой

Круг нравственно-психологических проблем у Магомед-Расула находит свое выражение в жанровой форме лирико-психологической повести, которая генетически связана с традициями социально-психологической повести 60-х годов Такие черты лирико-психологической повести указан-

ного периода, как эстетическое освоение процесса формировании личности, тенденция к слиянию авторского голоса и голоса героя, субъекта и объекта повествования, формирование единого образа героя-рассказчика, обилие пейзажных зарисовок, передающих внутренние переживания персонажей, создают художественное единство произведений Магомед-Расула.

Повесть «Дикарка» представляет собой незамысловатую историю сельской девушки, не пожелавшей смириться с уготованной ей участью -замужеством за нелюбимого человека и устремившейся в город, чтобы начать новую жизнь, жизнь о которой она мечтала еще в школе Ей удается осуществить свою мечту - поступает в университет, становится журналисткой У нее есть любимый. Но «женского» счастья нет Почему? Очевидно, потому что повесть не об этом

То же наблюдаем и в романе «Отец пророка». Частного обывательского счастья не обретают главные герои романа все трое остаются с личной раной в сердце. Но все они между тем счастливы другим счастьем -человеческим, потому что есть нечто, объединяющее их - светлая цель возрождения родного ремесла, родного комбината, своей малой родины.

Круг проблем, поставленных автором в произведениях: проблема нравственного выбора между личными интересами и чувством долга, проблема буквального следования инструкциям и неформального отношения к своим профессиональным обязанностям, истинного и ложного профессионализма, проблема взаимодействия природной стихии и человека, проблема мужества и ситуативной трусости, - расширяет границы изображаемого и переводит социальную проблематику в сферу этико-философских размышлений.

Приведенные тезисы лежат в основе творческого метода Магомед-Расула Он не изображает героев своих произведений как догматические фигуры той или иной идеи. На протяжении всего повествования герои находятся в мучительном поиске той единственной истины, которая укажет им путь к настоящей, справедливой, честной жизни.

Вторая глава «Художественная проблематика прозы Магомед-Расула 70-80-х годов» посвящена анализу повести Магомед-Расула «Дикарка» и романа «Отец пророка» Поэма Расула Гамзатова «Горянка», повесть Абу-Бакара «Даргинские девушки» поднимали ту же проблему, которой посвящена повесть «Дикарка» Однако Магомед-Расул пошел дальше в раскрытии темы женской «непокорности».

«Гамзатовская Асият из поэмы «Горянка» породила популярный стереотип аульской девушки, порывающей с патриархальными ритуалами во имя новой жизни Но часто изображение разрыва с аулом оказывалось художественно неубедительным Сложилась схема чисто внешнего «раскре-12

пощения», если можно считать таковым, скажем, поступление в вуз в Махачкале И вот заметные сдвиги в психологическом освещении этой темы Впервые я ощутил это еще в повести «Хартум и Мадина», вышедшей более 20 лет назад В последующих его произведениях произошло то, что я определил бы как «второе открытие» горянки (если первым считать гамзатовский образ Асият). Сейчас уже можно определенно сказать, что Магомед-Расул «взорвал» схему, пристально вглядываясь в сильные и цельные натуры, полемически заостряя самостоятельность внутреннего мира горянки», - писал в свое время видный российский критик и литературовед Казбек Султанов, давая высокую оценку образу Гульжанат, героини повести Магомед-РасуЛа «Дикарка» [Султанов: 1985,120].

Идейная доминанта «Дикарки» не так поверхностна и проста, как это может показаться на первый взгляд Жанр, выбранный для «Дикарки» определен Магомед-Расулом как повесть, на это указывает его собственный подзаголовок, хотя исследователь без труда найдет в нем элементы как романной эпики, так и новеллы. В результате этого авторская мысль воздействует одновременно и на ум читателя, и на его чувства, что является основным принципом повествования в произведении Авторское слово имеет первостепенное значение в данном жанре. Оно важно и в жанре чисто лирическом. Но при этом авторское слово как бы «незаметно», оно завуалировано рядом художественных приемов Этот эффект помогает достичь эффекта читательского «соавторства», домысливания и поиска авторской позиции «самостоятельно».

В повести есть поэтический жест, есть темперамент, оттеняющий ярко выраженное поэтическое начало героини. Сила искреннего чувства -вот что прежде всего побуждает обратить слух к мыслям и поступкам Гульжанат. И это происходит раньше, чем успеваешь оценить глубину прозвучавшего голоса, ибо в том бесконечно волнующем космосе, называемом внутренним миром, происходит непрестанное борение истинного с мнимым, и поэзия есть в этом случае повествование о незримой борьбе, споре.

Многообразие форм авторского присутствия в повести «Дикарка» сводится к инстанции повествователя, который является носителем целостной авторской концепции Инвариантные черты авторского сознания, представленные такими идеями, как социальный детерминизм индивидуального характера, гармонизация общечеловеческого бытия, непрерывное течение исторического времени, взаимосвязь традиции и современности, диалектическая общность личности и окружающей действительности, природы и культуры, реализуются в языковом плане повествователя, выражающего авторскую оценку в единстве разнообразных проявлений.

Вертикальная повествовательная перспектива, «стягивающая» различные точки зрения прежде всего в плане идеологии и оценки, обусловливает монологическую природу субъектной сферы.

Слово повествователя, отражающее смысловую завершенность его позиции, аккумулирует разнообразные (альтернативные, совпадающие, противопоставленные) точки зрения персонажей. Такая особенность организации художественного высказывания в повести Магомед-Расула отражает структуру авторского сознания в соцреалистическом произведении, которая утверждает бытие как деяние, цель которого непрерывное развитие индивидуальных способностей человека. В качестве «характера» произведения выступает сам автор, выражающий через него свое отношение к окружающему миру как обстоятельствам, когда художественно объективируется это отношение.

Особенностью эстетического мировоззрения Магомед-Расула в этой повести является его предельная лаконичность контекстов при отсутствии схематичности изображения персонажей. В повести нет случайных лиц, как и нет случайных слов. Предельно жесткая композиция помогает писателю не раствориться в бытописании, а сосредоточить внимание на новом типе героини, ее психологическом росте и осознании себя личностью. В повести нет подробных портретных характеристик, нет обширных пейзажей, соответствующих состояниям героев, нет исторических и бытовых отступлений, вся информация предельно излагается в диалоге, что придает повести стремительную динамику. О характерах героев читатель узнает либо в диалогическом общении с Гульжанат, либо благодаря тому или иному жесту, градации казалось бы незначительных поступков.

Интерес к личности является сверхзадачей писателя, претендующего на определение романиста. Исходя из такой сверхзадачи, художник обращается к исследованию человека в аспекте его личностных качеств. Поэтому повесть тяготеет к центростремительности, и это свойство оказывается признаком не одного из его типов, а его сущностным качеством. Расстановка и соотношение персонажей в повести, подчиненные указанной сверхзадаче, формируют ситуацию, которая обладает рядом особенностей. Главная из них заключается в том, что изображаемый мир обязательно предполагает дифференциацию персонажей и выдвижение на передний план двух-трех-четырех героев, чьи судьбы занимают основное внимание автора и воспроизводятся предельно детализировано. Они становятся главными действующими лицами сюжета, основным объектом авторских описаний и размышлений, им отдается большая часть воспроизводимого в романе пространства и времени Эти персонажи образуют так называемую микросреду Она включает героев, обладающих тем или иным уровнем личностного сознания, стремящихся к обмену духовными ценностями. Именно в общении друг с другом они обнаруживают свои мысли, идеи, 14

настроения. Поэтому наличие микросреды на фоне общей ситуации - необходимое условие существования жанра. Микросреда, как правило, вписывается в среду, которая окружает героев Микросреда включает в себя хотя и разных, но духовно богатых героев, среда - все их окружение, с которым те же герои связаны социальным положением или происхождением, но отнюдь не всегда духовным родством Использование понятий микросреды и среды позволяет освободиться от понятий «второстепенные персонажи», подчеркнуть, что в произведении все действующие лица важны и нужны, но функции их неодинаковы

Именно в этом аспекте интересен роман Магомед-Расула «Отец пророка». Роман состоит из пяти частей, на этом традиционное деление романа заканчивается. Внутри частей нет глав в традиционном смысле (первая, вторая...), а есть небольшие сюжетно самостоятельные новеллы часто притчевого характера, названия которых выполняют роль эпиграфов Этот новаторский прием писателя настраивает читателя на совершенно иное восприятие содержания романа - на знакомость, обыденность, создавая эффект происходящего рядом.

Первая часть состоит из четырнадцати таких новелл. Вторая содержит двадцать два названия, третья - восемь, четвертая - девять, пятая -пять. Как видим, писатель неравномерно распределяет в частях романа главы-новеллы. Первые две части более насыщены количеством глав по сравнению с остальными тремя Причина такого неравномерного распределения видится в том, что мы бы определили как ассоциативный стиль писателя или сюжетное нанизывание, коща основное сюжетное повествование наталкивает автора на какой-то внесюжетный эпизод, своего рода вставную новеллу. Такими, к примеру, в первой части являются четвертая глава-новелла «Верблюжья шея», шестая «Костер без огня», седьмая «Ла-чин и лачинцы», основанные на кубачинских устно-поэтических преданиях. Первые три главы-новеллы - завязка к основному сюжету, прерываются первым народно-поэтическим преданием о верблюжьей шее. Очевидно, эта глава написана не ради развития сюжета, а лишь для того, чтобы вплести в канву сюжета легенду, как деталь выявления определенной черты характера главного героя романа Масандила.

Основной психологический сюжет романа построен на взаимоотношениях трех героев: Масандила - кузнеца-оружейника, Кумсият, его жены, и Малакай, женщины, которая разрушила «традицию» аульских понятий о супружеской верности Но на канву этого сюжета нанизано множество микросюжетов Вторая по значимости социальная сюжетная линия в романе - это понимание малой родины и любовь к ней. Третья линия сюжета - философская, отражающая жизнь лачинцев в стремительных переменах, которые происходят в ауле.

В романе «Отец пророка» встречаемся с отдельными семьями и их ближайшим окружением. И тех и других встречаем в домашнем бьпу, чаще в работе Сюжетное время ограничивается небольшим, в два-три месяца, отрезком Каждая из семей представляет себя и самую близкую ей среду, а среда в известной степени замкнута в себе, поэтому от героев протягиваются ниточки к обществу в целом.

Специфика романа «Отец пророка» заключается в том, что различия между микросредой и средой в целом не столь значительны и заметны Благодаря расстановке героев достигается ощущение гармонии, отсутствуют ощущения контраста, противоречивости, резких различий в позиции героев.

Изображая Масандила активным, мыслящим, субъективно ощущаемым в себе огромные силы и возможности, Магомед-Расул убеждает нас в том, что ему удастся остановить пагубный уход лачинцев в город из-за отсутствия работы в ауле. Магомед-Расул изображает героя, который обладает энергией, активностью и получает возможность реализовать свои усилия на общественном поприще. Демонстрируя вдумчивость Масандила, его способность к самоанализу и самооценке, писатель показывает стремление героя к осознанию своих возможностей

Избранная Магомед-Расулом романная форма позволила ему обратить внимание на сущность характера и того типа людей, которые более всего достойны изучения в свое время Писатель сумел не только учесть опыт русской советской литературы, но и развить его, обогатив представления читателей о национальной личности, об истоках ее сознания и способах функционирования.

Третья глава «Проза Магомед - Расула на рубеже веков, (конец XX - начало XXI вв.)» посвящена прежде всего анализу повести «Ясновидящий дурак» и изображению мира автора и героя. Обзорно дан анализ последних повестей Магомед-Расула «Нечистая сила», «Колдовские ночи», «Акташ».

Антиповесть «Ясновидящий дурак» - это цикл новелл, объединенных образом автора, каждая из которых имеет свою сюжетно-повествовательную и композиционную завершенность. Это настоящая россыпь микросюжетов, каждый из которых мог бы послужить темой отдельной повести. Но есть некая внутренняя связь между всеми двадцатью четырьмя новеллами. Эта связь - в отношении автора к описываемым им событиям, заметим, не придуманным, а пережитым в разные времена его жизни.

Очевидно, что обозначая жанр «Дурака» как антиповесть, Магомед-Расул имел в виду не столько цикл новелл, объединенных одним героем (точнее присутствием в них автора), что противостоит канонам жанра по-16

вести, а нечто конструктивное, построенное по принципу «наоборот», но так же как, эпический жанр, затрагивающее нравственные проблемы современного общества, его морального состояния, его векового наследия, его взгляда на будущее. Жанр антиповести в этом контексте читается как нечто не похожее на повесть (в рамках жанрового определения). Доказательство этому находим непосредственно в тексте

Начиная с ее вступления, стилизованного под молитву, и заканчивая последней новеллой «Ясновидящий дурак», читаемой как эпилог, писатель старается обособить свое авторское «я» от уже известного, проторенного пути в литературе в области жанра. Доказательство этому и в эпиграфах «наоборот», которые вопреки устоявшейся традиции помещены не в начале каждой главы-новеллы, а после нее, и озаглавлены «Мал золотник», став своеобразным ее послесловием, выводом, моралью Одним словом, Магомед-Расул попытался сказать нечто новое своим «Дураком» и с конструктивной композиционной точки зрения, и с позиции определения и поиска жанра своему произведению

Магомед-Расул пишет не просто о жизни, а о поэзии жизни, и в книге без труда ощущается дух поиска самого писателя На это указывают и его «Золотник» и частое обращение к великим умам прошлого В этом плане примечательны новеллы «Вдох и выдох», «Когда душа с душою говорит» . Психологический параллелизм, пронизывающий их, указывает не столько на преемственность литературы, сколько на то, что покуда человечество существует и осознает себя как некоего Мессию, оно будет задаваться все теми же вопросами бытия и его высокого смысла.

Новеллы Магомед-Расула примечательны своими названиями - каждое из них несет символическую нагрузку, перекликаясь иногда с Библией («Да святится имя твое»), с Кораном («Мечеть»), иногда - с классическими произведениями прошлого («Когда душа с душою говорит» - со строкой Лермонтова «и звезда с звездою говорит») Символика этих названий связана с психологической глубиной параллелей Религия выступает у писателя как интернациональное объединяющее начало общества.

Совершенно очевидно, что новеллы рассматриваются автором как разновидность рассказа, причем рассказа эссеистического характера, отличающегося эскизностью рисунка. Жанр произведения соотносится, на наш взгляд, с лиро-эпическим, хотя эпическая основа здесь безусловно преобладает.

Исследование принципов художественности антиповести Магомед-Расула позволяет сделать вывод о том, что писатель находится на магистральных линиях движения литературы: классическая традиция слилась в его новеллах с традицией дагестанского фольклорного стиля. В новеллах

есть поэтический жест, есть темперамент, оттеняющий ярко выраженное поэтическое начало.

Мотив бытия человеческой души стал центром произведений Магомед-Расула, созданных на рубеже ХХ-ХХ1 веков, его повестей «Нечистая сила» (1999), «Колдовские ночи» (2004), «Акгаш» (2006)

Писатель, пройдя долгий творческий путь, своими произведениями, охвативший почти сорокалетний период, сумел донести до читателя главное свое кредо- нет ничего важнее жизни, но эту жизнь надо прожить достойно, лишь такой подход к жизни оправдает себя сторицей в будущих поколениях.

В заключении формулируются основные выводы.

Проанализировав три произведения Магомед-Расула: повесть «Дикарка» (1972), роман «Отец пророка» (1985), антиповесть « Ясновидящий дурак» (1994), как яркие образцы разных творческих этапов писателя, и обзорно коснувшись последних повестей эссеистического характера- «Нечистая сила», «Колдовские ночи», «Акташ», мы пришли к выводу, что три периода в творчестве Магомед-Расула, отображенные в анализируемых произведениях, эстетически связаны между собой основной психологической темой - темой человека, находящегося в непрерывном духовном поиске

Нами также проанализированы истоки творческой манеры писателя, которая отличается особыми принципами изображения действительности, обусловленными особенностями его художественного мировидения, такими, как патриотизм, историзм, народность.

Особое значение придаем определению природы творчества Магомед-Расула, генетически связанного, по нашему мнению, с традициями русской советской реалистической литературы, с одной стороны и с традициями даргинской культуры и фольклора, с другой.

Такие конститутивные элементы поэтики, как тематический комплекс, совокупность оппозиций, формирующих представление о проблематике его творчества, типы сюжетных схем и конфликтных ситуаций, принципы сюжетостроения, композиционная организация, система образов, повествовательная структура, хронотоп, авторская позиция и способы ее выражения в тексте, языковые средства художественного миромодели-рования, не были объектами исследований при анализе прозы Магомед-Расула, поэтому мы попытались более подробно изучить именно эти вопросы.

Анализ хронотопа в прозе Магомед-Расула позволяет говорить об особенностях повествования, моделирования пространственно-временного континуума и его роли в создании исторического контекста, взаимоотношений человека и природы в границах оппозиции/тождества 18

«микрокосм-макрокосм», формировании идиостиля, о специфике авторской позиции и ее проявления в тексте

В результате системного анализа прозы Магомед-Расула, определения доминирующих черт поэтики писателя в русле жанровых и стилевых исканий русской, советской и дагестанской прозы с 1970-х по 2000 гг., классификации различных типов повествования в его текстах, исследования особенностей авторской позиции, анализа соотношения «своего» и «чужого» слова в границах авторского сознания, нами обоснована зависимость повествовательных инстанций и приемов психологизма и выявлены особенности поэтики прозы Магомед-Расула, которые позволяют говорить о собственном эстетическом принципе писателя

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

Абдулазизова Э. М. Проза Магомед-Расула: автор, герой, персонаж // Известия Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена. «Аспирантские тетради». - СПБ, «Книжный дом» № 30, 2008- -С.130-135

II. Работы, опубликованные в других изданиях.

2. Абдулазизова Э. М. Идейные и эстетические ориентиры прозы Магомед-Расула. Монография. - Махачкала, 2007 - 65 с (3 п л.)

3. Абдулазизова Э.М. Антиповесть Магомед-Расула «Ясновидящий дурак» - в поисках нового жанра. // Актуальные проблемы языка и литературы (Выпуск 15. - Махачкала. Дагестанский государственный педагогический университет 2006. - С 88-91 (0,3 пл).

4. Абдулазизова Э.М Идейно-художественная структура романа Магомед-Расула «Отец пророка».// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. № 2 - Махачкала, 2008 - С 65-80 (0,5 п л ).

5. Абдулазизова ЭМ Герой и время в повести Магомед-Расула «Дикарка»// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. № 2 - Махачкала, 2008. - С 81-95 (0,5 п л).

Формат 60x84 1/16 Бумага офсет 1 Гарнитура Тайме Уел п л 1,2 издл 1,2 Заказ № 058-08 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Формат» (ИП Тагиев Р X) г Махачкала, ул Гамидова, 2