автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проза Расула Гамзатова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магомедова, Халимат Исламудиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРИРОДА КНИГИ «МОЙ ДАГЕСТАН»»
1.1 .Литературоведческие споры о жанровой принадлежности книги «Мой Дагестан» (история изучения вопроса).
1.2. Тематика и проблематика книги.
1.3. Идейное своеобразие книги «Мой Дагестан».
1.4. Жанровое многообразие книги «Мой Дагестан».
1.5. Композиция книги «Мой Дагестан».
1.6. Система образов книги.
1.6.1. Образ Абуталиба.
1.6.2. Образ Гамзата Цадасы.
1.6.3. Образ матери.
1.6.4. Образ Шамиля.1.
I. 7. Стиль и язык книги «Мой Дагестан».:.
ГЛАВА II. «КОНСТИТУЦИЯ ГОРЦА» - ВОПЛОЩЕНИЕ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИХ НОРМ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА.
ГЛАВА Ш. СВОЕОБРАЗИЕ ПУБЛИЦИСТИКИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Магомедова, Халимат Исламудиновна
Творчество Гамзатова - целый этап в развитии дагестанской литературы, уникальное явление соединения полноты поэтического восприятия* мира и этнокультурных особенностей Дагестана. Его произведения несут отпечаток целостного взгляда на национальную действительность как неотъемлемую органическую часть всего человечества, глубину самопознания и, как следствие, приобщения к общечеловеческим ценностям и возвышения над узконациональнымирамками. С самого начала творческого пути Гамзатов активно включился в литературную жизнь Дагестана, России, мирового литературного процесса. Его творчество, принесшее поэту заслуженную всемирную известность и славу, является одной из ярких и самобытных страниц в литературе народов России второй половины XX века.
Уже- сравнительно небольшая поэтическая книга студента третьего курса Литературного института имени М. Горького «Земля моя» (Махачкала, Даггиз, 1948) стала предметом обсуждения^ в. Союзе писателей СССР. В обсуждении приняли участие, высоко оценив книгу и талант молодого-поэта, такие известные мастера слова, как- Я. Смеляков, А*. Марков, С. Липкин. Книга была рекомендована для публикации в центральном издательстве «Молодая гвардия» с включением в нее произведений, написанных уже после выхода сборника в свет. Она была издана в следующем же 1949 году под названием «Песни гор». Издание книги в Москве в то время для национального поэта стало важным событием.
Поэма «Год моего рождения», представленная как выпускная, творческая работа, позже, в 1951 году, была отмечена высшей наградой страны за литературный труд — Сталинской премией. Двадцативосьмилетний поэт стал в огромной стране известной личностью, кумиром многомиллионной читательской аудитории. С этого времени началось восхождение поэта Расула Гамзатова на вершины творчества. В публикуемых все чаще статьях, рецензиях, откликах, посвященных его произведениям, стали настойчиво звучать слова «вершина», «высота», подчеркивая творческое движение и развитие поэтического дарования Гамзатова.
Художники,, изучающие природу искусства; слова; прославленные поэты, известные в своей стране и в мире, высоко оценили талант Гамзатова. При оценке его труда используются«эпитеты преимущественношревосходной^ степени:, «незаурядный талант» (А. Фадеев), «очень талантливый поэт» (Я. Смеляков), «очень хороший; поэт» (М!Светлов), «один из самых талантливых, самых умных наших поэтов» (М.Исаковский), «явление необычайно яркое» (А.Твардовский), «поэт мирового масштаба» (Э. Межелайтис). Следует отметить, что эта высокая оценка была единодушной.
Сам поэт, уже обладавший многочисленными наградами и премиями, в том числе и международными, неоднократно отмечал, что; ему приятно, когда оценивают его труд,, хвалят за определенные достижения, но коробит, когда называют «великим», «гениальным», «классиком»: «Только оценка будущих поколений может действительно возвеличить или уничтожить все, что написано нами сегодня. В поэзии нет карьеры,.есть судьба» [Гамзатов 2003:307]:
Годы и время доказали и убедили в объективности и правоте данных Гамзатову высоких оценок. Он вошел в число известных писателей мирового значения,, и тем настоятельнее сегодня диктуется; необходимость обращения; к его творческому наследию, к; осмыслению, анализу, выявлению своеобразия, оригинальности^ неповторимости, самобытности таланта художника и преломлению в нем общих закономерностей литературного процесса.,
Расул Гамзатов — поэт с ярко выраженным лирическим началом, в котором больше всего и проявляется суть его творчества, его художественный дар и потенциал. Но его творческое наследие не ограничивается поэзией. Гамзатов является также оригинальным прозаиком,. драматургом, киносценаристом, публицистом, историком и теоретиком литературы, критиком, переводчиком. Его деятельность, в этих областях заслуживает целостного анализа для создания системной картины его творчества и профессионального облика.
На разнообразном материале произведений, Гамзатова можно проследить такие значимые проблемы искусства слова; как.природа таланта, национальное своеобразие литературы, сохранение традиций, преемственность в ее развитии, новаторские поиски художника, взаимосвязи, взаимовлияния, взаимообогащения культур, мастерство художественного перевода.
Исследователи творчества Расула Гамзатова едины в утверждении его поэзии как выросшей из национальных истоков, национального фольклора и литературы и приобретшей в дальнейшем индивидуальные, переросшие национальный, барьер приметы. Мировоззрение поэта формировалось в самобытной дагестанской среде, отличающейся приверженностью к образу мышления своих отцов и предков. Его' ценностные ориентации направлены на сохранение и укрепление лучших достижений- человеческого разума и нравственности, унаследованных от предыдущих поколений. Но личность поэта является в первую очередь индивидуальностью, возникшей на общественно-психологической подпочве своего народа, и духовное богатство нации Гамзатов, осмысливает как основной начальный этап движения к ' жизненно необходимому национальному самопознанию и самоутверждению, как обязательное условие расширения кругозора и* освоения культурных ценностей уже всего человечества.
Эти предпосылки обусловили интерес к творчеству Расула Гамзатова со стороны культурологов, философов, эстетиков, литературоведов, критиков, фольклористов, языковедов с самого начала формирования и становления его как поэта. С 1937 года и по сегодняшний день сложилась достаточно объемная литературная критика о творческом пути поэта, которую условно называют «расуловедением».
Актуальность исследования. Когда огромным тиражом вышла большая книга прозы поэта, она вызвала пристальный и вполне объяснимый интерес. За короткое время книга стала, настолько популярной, что была срочно переиздана в различных, местных и центральных издательствах и переведена на языки народов СССР." Все очевиднее становилосььсвоеобразие, неповторимость, нетрадиционность книги. В литературной' критике появились публикации о природе, жанровой принадлежности, структуре, художественном строе «Моего Дагестана». Ни одно ■ поэтическое произведение Расула Гамзатова не вызывало такого интереса и оживленных споров, как книга «Мой Дагестан». Это объяснимо тем, что лирика сильна в первую очередь при непосредственном соприкосновении с внутренним миром читателя. После чтения крупного прозаического произведения, помимо первых впечатлений, в памяти сохраняются сюжет, события, образы. По длительности воздействия проза долговечнее-поэзии.
70-е годы XIX века характеризуются пристальным вниманием мировой общественности к истории и культуре малочисленных народов. В книге «Мой Дагестан» рассказывалось,о небольшой, но колоритной горской республике, о неповторимой культуре ее* многочисленных и малоизвестных народов, причем этот рассказ был осуществлен в> .неизвестной, нетрадиционной, в. мировой литературной практике художественной форме. Она заинтриговала читателей разных стран и народов. Книгу стали переводить на языки народов Европы, Азии, Америки. Из, тридцати одной книги Расула Гамзатова, переведенных за рубежом, 18 представляет «Мой Дагестан». Она переведена на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, польский, болгарский, венгерский, корейский, вьетнамский, пенджабский, персидский, урду, хинди, турецкий языки. В общей сложности книга выдержала 50 изданий массовыми тиражами на 39 языках народов. Читатель, владеющий одним из этих языков, получил возможность прочитать книгу и познакомиться с бытом, нравами, укладом неизвестной ему, но весьма примечательной стране, о которой автор повествует. Таким образом Дагестан «стал виден издалека». В том, что Гамзатов побывал в семидесяти восьми странах мира, немалая заслуга и его книги.
Сам поэт так определил познавательную силу художественной прозы: «Проза не тогда хороша, когда рассказывает о том, что мы знаем,- хотя то, что мы знали, но забыли, не грех напомнить .нам, - а тогда, когда раскрывает нам новое, заставляет задуматься над тем,, над чем мы раньше не сосредотачивались» [Гамзатов 2003:357].
Книга «Мой Дагестан» во многом стала новаторской и по содержанию, и по форме его выражения, чем объясняется возрастающий интерес к ней аналитиков. В первую очередь о ней высоко отозвались такие писатели и профессионалы-прозаики, как Ч.Айтматов, Г.Абашидзе, С. Бабаевский, С.Дангулов. «Мой Дагестан» стал предметом^ специального анализа и размышлений специалистов-литературоведов Г.Ломидзе, Н.Гринберга, И.Михайлова, М.Пархоменко, Н.Абалкина, К.Абукова, К.Султанова, З.Казбековой, З.Тарланова, Р.Юсупова; Ф.Неуважного и др.
На сегодняшний день мы располагаем девятитомным собранием сочинений Расула Гамзатова на аварском языке, изданном с 1991 по 2003 годы. Издан в 2003 году к восьмидесятилетию со дня, рождения восьмитомник. После смерти поэта (4 ноября 2003 года) вышли еще два сборника Расула Гамзатова, в,которые были включены ранее не-вошедшие в восьмитомник произведения.
1* *
Не включенными в эти издания остались драматические произведения, сценарии полнометражных, художественных и документальных фильмов, эпистолярное наследие поэта.
Это многогранное творчество следует проанализировать, исследовать усилиями группы специалистов, объединив их творческий потенциал. Недостаточно изучена и художественная проза Расула Гамзатова. Несмотря на наличие достаточно значительного количества работ о прозе Р.Гамзатова, существует разброс мнений и суждений исследователей, взгляды которых не систематизированы, не обобщены и не сведены к общему знаменателю. В сравнительно большей степени подверглась анализу книга «Мой Дагестан», однако практически не изучена эссеистика поэта, недостаточен разбор публицистики.
В" критической литературе основной* упор делается* на исследование поэзии Расула Гамзатова, поскольку она являлась определяющей и преобладающей в его творчестве. Прозе уделяли внимания меньше, считая ее менее значимой частью его наследия, своеобразным приложением к поэтическому творчеству
Такое отношение к прозе Расула Гамзатова является, на, наш взгляд, предвзятым и необъективным. Из восьмитомного собрания сочинений поэта на русском языке три тома (шестой, седьмой и восьмой) занимает, проза. Из общего объема в 3903 страницы 1267 страниц- восьмитомника, т.е. почти треть творческого- наследия, занимает проза, представленная самым разнообразным жанрово - видовым составом: книга «Мой, Дагестан», «Конституция горца», публицистика^ статьи, эссе; интервью, беседы, диалоги, литературно,- критические статьи.
К тому времени,, когда в четырнадцатом номере журнала^ «Роман -газета» в 1968 году, где печатались избранные произведения* советских писателей; была-опубликована книга Расула. Гамзатова «Мой Дагестан», он являлся одним из известнейших поэтов страны, лауреатом Ленинской премии? Ничего не. указывало' на интерес поэта к прозе,, поскольку им до этого не создавались и не печатались ни рассказы, ни повести, ни романы и т.д.
Степень изученности.
Степень разработанности темы данного исследования, на наш взгляд, не адекватна такому художественному феномену, как проза Р.Гамзатова. Узловые вопросы художественного и жанрового своеобразия книги «Мой Дагестан» освещены в работах, посвященных анализу творчества Расула Гамзатова в целом. Каждый, кто обращался к осмыслению литературного наследия поэта, отмечал и своеобразие прозы поэта. Этот вопрос поднимался в брошюрах и книгах о творческом пути Расула Гамзатова [Огнев 1961; Огнев 1964; Антопольский 1972; Султанов* 1973; Эфендиев 1981; Хайбуллаев 1983; Дементьев 1984; Абуков 1993; Абдулатипов 2003; Абуков 2003; Мансурова 2003; Исрапилова 2004; Ахмедов 2005].
Первая книга о творчестве поэта «Путешествие в поэзию» была написана известным литературным критиком Владимиром Огневым. В уже дополненном и расширенном виде эта книга под названием «Расул Гамзатов» вышла в Москве в 1964 году, после присуждения поэту в 1962 году Ленинской премии за книгу «Высокие звезды». Так как обе книги Владимира Огнева вышли до появления «Моего Дагестана», естественно, ни оценки, ни анализа данного произведения в них не было.
В книге Л. Антопольского «У очага поэзии» целый раздел «Не по книжным законам» [Антопольский 1972: 262-289] посвящен- анализу «Моего Дагестана». Само название «Не по книжным законам» стало отправным тезисом для тех, кто после выхода исследования Л.Антопольского обращался к анализу прозы Расула Гамзатова. Это определение часто повторялось в оценках книги. Автор отмечал, что попытка найти эквивалент жанру книги в литературной* практике безуспешна, ибо- она написана не по- канонам литературоведческой науки, а в свободной форме, потому и не стандартна: «Настойчивый интерес был проявлен к жанру книги. Что это? Очерк, очерковая« повесть, «книга-песня», проза, совершенно» тождественная лирике, - некий горский верлибр, заметки о жизни, автобиография-исповедь? Словосочетание «исповедальная проза» встречалось, пожалуй, чаще других» [Антопольский 1972:263].
Не стремясь определить жанровую разновидность книги, автор дает ее идейно- тематический анализ как произведения художественной прозы.
Прозе Расула Гамзатова посвящены два раздела книги Камиля Султанова «Мысли вслух» [Султанов 1973: 135-137] и «Публицистика поэта» [Султанов 1973:157-169].
В книге С. Хайбуллаева «Наследие и открытия» произведения Гамзатова исследуются в ином, чем в творческом очерке, ракурсе: «Автор концентрирует внимание читателя на двух проблемах: творческое освоение поэтом традиций национальной художественной культуры и его новаторский вклад в дагестанскую литературу, позволившей ей' стать явлением общесоюзного и мирового значения» [Хайбуллаев 1983: 3].
Кроме авторских работ, посвященных отдельным аспектам творчества Гамзатова, есть и другие источники, в которых содержится анализ различных сторон его писательской деятельности. Это сборник материалов и исследований, изданных к юбилеям поэта: к пятидесятилетию, шестидесятилетию, семидесятилетию, восьмидесятилетию.
Также следует отметить достаточно острую проблему художественного перевода произведений Р.Гамзатова, так как за каждым переводимым поэтом стоит определенная литературная традиция, ментальность, языковая картина мира своего народа. Именно перевод, как справедливо' замечают исследователи, «.создает необходимые предпосылки для изложения' языковрй и концептуальной картины мира определенного народа, а также автора.Поэтому перевод обретает смысл своего^ существования« только тогда, когда сохраняет выработанные веками национально-культурные и духовно-нравственные ценности» [Габуниа 3., Гусман Р. 1997: 67].
До сих пор не установлена степень достоверности и адекватности переводов поэтических текстов, дагестанских классиков на русский язык, в том числе и поэзии Расула Гамзатова. Многие переводы гамзатовских стихов на русский язык являются авторизованными, и на этом факте строится спорная точка зрения: если перевод авторизованный, то он адекватный.
Объектом исследования является проза Расула Гамзатова, представленная книгами «Мой Дагестан» и «Конституция горца», публицистическими и литературно-критическими статьями и эссе.
Предметом исследования являются жанровые особенности прозы Расула Гамзатова.
Целью нашей работы является выявление и „.осмысление жанровых особенностей прозы Р.Гамзатова и попытка провести их системный и целостный анализ, воссоздать картину ее развития, опираясь при этом на опыт и достижения предыдущих исследователей:
Для достижения этой цели в- работе сформулированы следующие задачи:
- дать целостный, литературоведческий анализ художественной прозы Расула Гамзатова, прежде всего книги «Мой Дагестан» в, единстве его содержания и формы как новаторского явления-в литературе;
- исследовать тематику и проблематику, жанровую природу, особенности композиции, образную систему, своеобразие языка и стиля книги «Мой Дагестан»;
- определить особенности книги «Конституция^ горца» как квинтэссенции сжато и лаконично выраженных морально — нравственных и этических норм народа;
- рассмотреть идейное и художественное своеобразие публицистики Расула Гамзатова;
- обозначить, место, прозы Расула, Гамзатова в национальной художественной/ литературе и ее значение для дальнейшего- развития дагестанской прозаической литературы.
Основным методом исследования^ является сравнительно-исторический. Исследуя прозу Расула Гамзатова, ее художественные особенности, мы опираемся и на сложившиеся традиции аналитического, типологического и описательного изучения литератур народов России.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков эстетической мысли (Гегеля, В.Г. Белинского и др.), историков и теоретиков русской литературы (М.М.Бахтина, М.Храпченко, А.Бочарова), исследователей многонациональной дагестанской литературы (Г.Г.Гамзатова, Р.Юсуфова, А.М.Вагидова; З.Н.Акавова, С.Х.Ахмедова,
К.И.Абукова, А-К.Ю.Абдуллатипова, Ч.С.Юсуповой* и др.), в работах которых освещаются вопросы становления и развития национальных литератур.
Научная новизна исследования .обусловлена тем, что в данной работе впервые проводится комплексный' анализ прозы Расула Гамзатова. В диссертации на основе достижений современного литературоведения проанализирована жанровая система его прозы, выявлено своеобразие композиционных приемов, исследованы образная система, язык и стиль прозы Р.Гамзатова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Книга «Мой Дагестан» Расула Гамзатова - произведение новаторского, характера по содержанию и художественной форме, созданное на основе творческого' использования опыта национальной литературы и на сегодняшний день являющееся высшим достижением художественной прозы народов Дагестана.
2. Книга «Мой Дагестан» неповторима по жанру, по композиции, по сюжетостроению, системе образов, по изобразительно-выразительным средствам, языку, что в совокупности и составляет ее стилевую особенность.
3. По-жанровым особенностям« книга «Мой Дагестан» может быть определена как высоко художественная повесть о Дагестане.
4. Тема Дагестана и искусства - главный стержень содержания повести. Основными носителями национальной идеи являются образы Цадасы, Абуталиба, Шамиля и др.
5. Реализм, народность, гуманизм - основные принципы изображения жизни в прозе Р.Гамзатова.
6. В отличие от поэзии, в прозе Р.Гамзатова облику лирического героя присуща большая определенность и выразительность психологических характеристик, что значительно расширяет ее жанровые границы.
7. Расул Гамзатов - художник четких гражданских позиций, и это качество позволяет ему поднять актуальные проблемы современности. Его поэзия и проза насыщены публицистическим, открытым пафосом.
Теоретическая значимость диссертации связана с возможностями применения ее научных результатов при создании теоретической, истории литературы народов Северного Кавказа и Дагестана, а также при разработке проблем литературных жанров. Работа может представлять определенный вклад в проблему изучения не только особенностей прозы Расула Гамзатова, но и в разработку вопросов специфики прозы.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала исследования при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров. Положения-и выводы работы могут быть использованы в и в процессе преподавания ряда литературоведческих дисциплин в высших учебных заведениях, занятиях на1 филологических факультетах вузов Дагестана, создании учебных и методических пособий по литературе и-культуре Дагестана.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Расула Гамзатова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Драматизм и сложность современной эпохи вызвали в России и Дагестане духовно-нравственную и мировоззренческую эволюцию, повлиявшую, на художественное сознание писателей и поэтов. Предметом художественного осмысления выступают уже иные, новые или. по-новому увиденные прежние мировоззренческие понятия и категории, формируются новые идеи. К зрелости поэт находит собственную внутреннюю мотивацию творческого мироощущения — чувство Дагестана как чувство истока, корней. Ценность его творчества состоит и в том, что это осознание связи с родиной не замкнулось в национальный ограниченный патриотизм, но распространилось и поднялось до уровня общечеловеческого. Для поэта предметом мрачных размышлений служит и тот факт, что, отрицая прошлое, общество не создало новых высоких идеалов; а те, что сформировались, отличаются отсутствием глубоких духовных начал.
Творчество Гамзатова1 характеризуется непривязанностью к той или иной апробированной/жанровой, форме, свободой перехода от одной стилевой манеры к другой в поисках адекватного воплощения замысла. Гамзатов пишет в широком творческом диапазоне, продолжая, развивая, обновляя национальные традиции в области поэтических форм и наряду с этим используя достижения общелитературного мирового процесса для обогащения национальной поэтической культуры в целях расширения её художественного потенциала, для освоения средствами поэтического слова современной ему действительности.
Если говорить о прозе Расула Гамзатова и подразумевать под ней все, что написано в стихотворной форме, кроме драматических произведений, то она занимает существенное место в его творческом наследии. Его проза — не обычная беллетристика, как ее понимают и воспринимают в литературоведении. В творчестве Гамзатова нет ни очерков, ни рассказов, ни повестей, ни романов, написанных по каноническим традициям этих жанров и воспринимаемых нами как таковые по читательскому опыту и сложившейся практике.
В число прозаических произведений Р.Гамзатова входят: две книги «Моего Дагестана»,. «Конституция горца», публицистика, эссеистика,. литературно-критические статьи, интервью, беседы, вошедшие. в 6;7,8-ой тома собрания сочинений из восьми томов.
Эти произведения также носят на себе яркий- отпечаток творческого самобытности Расула Гамзатова. Чтобы отличить его* прозаические произведения от обычной беллетристики, литературоведы и критики нашли определение, отражающее их суть и своеобразие: «Проза поэта»'или «Проза, перепаханная,плугом поэзии».
Если вникнуть в глубинный-смысл данного определения, то очевидно, что Гамзатов не является писателем; в одинаковой степени удачно сочетающим способ мышления и поэта, и прозаика. Будет некорректно сказать, что он успешно и «равномерно» работал' в обеих областях художественной» литературы, что, кстати, в истории литературы удавалось не так* уж многим.
Поэтическое мышление является доминирующим в его - творческом сознании- и накладывает своеобразный отпечаток на все созданное им. Художественная, проза Гамзатова проникнута лирико-романтическим видением мира и отражает его мировосприятие в первую очередь, через призму лирической рефлексии. Об этом-Гамзатов» сказал однозначно: «Да, моя поэзия, сколько бы* я ни сравнивал ее с поднебесьем, была для меня моей нивой; моей пашней, моим тяжелым трудом. Прозы я не писал совсем» [Гамзатов 2003:13].
Но желание испытать свои творческие возможности, применить накопленный опыт, силы и умения в прозе как малознакомой ему области творчества не покидало поэта. Другой резонной причиной стала возможность выразить все то, «что увидел на земле, все, что я думаю и чувствую», то, что невозможно сказать в стихотворных рамках. Проза, ввиду большей раскованности и большей степени свободы от законов поэтического творчества, предоставляла художнику широкий выбор приемов и средств художественного выражения. Проза, ждала внимания поэта к себе: «Но теперь я понимаю, что где б я ни. скитался; какие бы песни ни пел, все время* была скала, которая' ожидала, когда прилетит орел, все время было дерево, которое ожидало, когда на нем птицы совьют гнездо, все время был дом, который ожидал, когда постучатся в дверь, была проза, которая ждала, когда к ней придет поэт».
Поэт нашел достаточно веские аргументы, чтобы отвлечься от поэзии и приступить к написанию книги. Зародилась идея панорамно, глубоко, обстоятельно раскрыть тему родины, к которой в поэзии Гамзатов обращался систематически и последовательно. Если в- поэзии эта тема раскрывалась несколько мозаично, то в прозе она мыслилась как воплощение в самостоятельную и завершенную картину: тема — любовь, тема - клятва, тема - мольба, тема - молитва. Она позволяла автору охватить и уделить внимание всем граням творческого, подхода к проблеме «маленького Дагестан и огромного мира», чувствовать себя и горцем из. маленького аула, и представителем всей человеческой цивилизации.
Найдено им и на первый взгляд аскетичное, но соответствующее замыслу название книги: «Мой Дагестан» как самого святого, предмета почитания и преклонения, основной темы» всего творчества. Содержание понятия «Дагестан» пронизано авторским пониманием родины, пропущено через сознание и душу, что объясняет дополнение-названия словом «Мой». Это его личностное восприятие Дагестана, но личное, опирающееся и исходящее из общего.
Расул Гамзатов обозначает достаточный материал, из которого должен сформироваться образ Дагестана: «Родной язык, опыт жизни, портреты людей, характеры людей, мелодии песен, чувство истории, чувство справедливости, любовь, родная природа, память о моем отце, прошлое и будущее моего народа.» Из этого множества писатель использует лишь то, что, на его взгляд, способствует выявлению не только внешнего колорита Дагестана,, но и внутреннего содержания, особенностей национального характера; сформировавшейся, в течение веков жизненной философии дагестанских народов;. Художественная задача, поставленная5 в начале книги, реализована вполне успешно: Содержание книги охватывает тысячелетия*
I ' ' ' ' ■ жизни Дагестана; его историческое прошлое настоящее.
Отобранный материал было необходимо-расположить в, определенной? последовательности: Автор и здесь отказывается« от известных в литературе трафаретов, схем и образцов. Он ищет и находит совершенно новую форму, в которой использованы известные фольклорные, литературные, житейские жанры, такие, как легенды, предания;.сказки, пословицы и поговорки, песни, рассказы, изречения; и высказывания известных людей; воспоминания, дневниковые записи; Эти жанры, будучи самостоятельными формами; в то же время служат конечной! цели - созданию монументального образа Дагестана.
В? результате: литературного» эксперимента Гамзатова была; создана необычная; неординарная^ по своей жанровой природе;. композиции, сюжетостроению^ стилю и языку книга; подобной! которой в литературной практике не было m аналогов которой нет и в настоящее время. Литературной критикой ш массовым; читателем книга была отмечена новаторская? роль книги. Ввиду своей" оригинальности-; и неповторимости^ «Мой* Дагестан» получил в системе мировой литературы, высокую оценку и переведен на многие языки. Поэт отмечал:: «Если же; художник выпускает свою птицу на волю; а она, смешивается со стаей других одинаковых, значит, он не художник».
По первоначальному замыслу Гамзатова, «Мой Дагестан» должен был состоять из пяти книг. После двух написанных за ними должны были последовать следующие книги:: «Конституция Дагестана», «Календарь Дагестана». Последние две остались не написанными. Основные идеи третьей книги были изложены на конгрессе в апреле 1997 года, когда в
Дагестане, как и во всей стране, наряду с экономическим и политическим кризисом, социальным хаосом разразился и нравственно-духовный кризис. Произнеся речь на форуме дагестанцев, оторванных по воле судьбы от своей исторической^ родины, Гамзатов подчеркнул их ответственность как представителей Дагестана во внешнем мире.
Гамзатов обозначает статьи конституции, утвержденные многовековым жизненным опытом дагестанцев, охраняемые и наследуемые обществом: «Мужчина», «Женщина», «Дети», «Память», «Дружба», «Гость, гостеприимство», «Сосед, добрососедство». Чтобы сохранить свое «дагестанство», поэт призывал земляков неуклонно следовать этим законам, проверенным, испытанным веками. В сущности своей «Конституция горца» является конспективным изложением норм общественного и личного поведения горца. В* указанном аспекте она является продолжением тех идей, мыслей, позиций, выраженных в книге «Мой» Дагестан» но выраженных в более лаконичной и тезисной* форме.
Р.Гамзатов намеревался каждую из статей обосновать, подкрепить жизненным материалом из опыта и истории дагестанских народов и изложить их в форме новелл. Но ему пришлось ограничиться общей лаконичной характеристикой статей без развертывания их содержания.
Тем не менее, речь, прозвучавшая на конгрессе, явилась не только изложением нравственных заповедей дагестанцев, но и вышла- далеко за декларативные рамки конституции.
Поэт высказал свое опасение за судьбы малочисленных народов, забвение исторического прошлого, напомнил о необходимости беречь и ценить языки, культуру, уклад жизни, среду обитания, этническое лицо, коснулся и проблем создания правовых, нравственно-духовных и материальных условий.
На конгрессе Расул Гамзатов высказал однозначное мнение, что чувство родины емче и ценнее идеологических пристрастий и интересов. Это был новый, отличный от привычного подход к толкованию и пониманию важнейших глобальных проблем.
Конституция горца» по сути является выражением системы ценностных координат Гамзатова, которая в творческом наследии раскрывается через сюжет и содержание произведений:
Его прозаические произведения, и в особенности «Мой Дагестан», отличаются наличием множества лирических отступлений, в которых он открыто выражает свои идеи, мысли,-отношение* к тем событиям; о которых идет речь. Эта особенность творчества определила его обращение к публицистике как к жанру литературы и способу отражения действительности.
Проза Расула Гамзатова говорит о нем. как о художнике четких гражданских позиций. Это качество таланта позволяет ему поднять актуальные проблемы современности и привлекать к ним внимание общественности. Особенность творческого мышления определила его обращение к публицистике как к жанру литературы и способу отражения действительности.
Публицистика стала, занимать все большее место в его творчестве с пятидесятых годов 20« века. Седьмой том восьмитомного собрания сочинений, Гамзатова занимают публицистика, статьи, эссе. Поэту, как государственному и общественному деятелю, часто приходилось выступать в стране и за ее пределами, высказывая свое видение актуальных проблем внутренней и международной политики, искусства и литературы. Его яркие, образные выступления» пользовались успехом, а позже эти выступления и речи ложились в основу публицистических статей. Но его публицистика не ограничивается только ими, Гамзатов обращается ко всему разнообразию публицистических форм: посланиям, открытым письмам, политическим заметкам.
Участвуя- в полемике и дискуссиях вокруг ключевых вопросов современной ему жизни, поэт поднимает актуальные проблемы политики, идеологии, международных отношений и сотрудничества. В этом проявляется и другая особенность публицистики Расула Гамзатова, характеризующаяся философичностью мыслей и нестандартными формами' художественного их выражения.
Публицистику порою связывают, прежде всего с прямотой, даже прямолинейностью выражения идей' и мыслей, но в публицистике Гамзатова присутствуют образные, эмоциональные, поэтичные картины.
К публицистике поэта близка и его эссеистика, в которой рассматриваются проблемы литературы. Но, в отличие от литературоведческих и критических статей, в них нет конкретного литературного анализа творчества писателей или их отдельных произведений, нет привлечения материала, научных ссылок. Эссе Гамзатова представляют собой общую характеристику, понимание; видение и оценку литературного явления. Они эмоциональны и экспрессивны и, несмотря на свою сжатость и лаконичность, дают общее, но- достаточно развернутое представление о явлениях искусства.
Публицистика Расула Гамзатова - это раздумья поэта1 о судьбах человечества, народов и стран, о насущных проблемах современности. Формой для выражения своих позиций, суждений, своего мировосприятия и мироотражения он использует размышления о литературе как близкой и открытой ему области.
Мир идей, концепций, ценностей, образов, символов, окружающий поэта, налагает отпечаток на все его творчество. Основной темой публицистических и литературно-критических статей являются вопросы искусства и литературы. Поэт излагает свое видение природы таланта и искусства, национального своеобразия литературы, преемственности и других вопросов, связанных с эстетикой и этикой художественного творчества.
Поиск Р.Гамзатовым путей нравственной реализации находил свое отражение в специфическом мышлении лирического героя, в котором преломлялись сомнения и раздумья поэта. Уже в «Моем Дагестане» заметен этот поиск, выражающийся в опоре на «своеобразный авторитарный уровень - слово отцов, преднаходимое слово». Многомерное изображение человека в его связях с миром, типизация действительности происходит с помощью национальной образности, аналогии и т.д.
Его позднейшее творчество можно разделить на два цикла, первый из которых объединяется умиротворенными воспоминаниями о былой и настоящей любви, чувством тихой грусти и неистребимой надежды на победу человеческого разума над «жестокостью безумья»; вторая группа характеризуется философским восприятием действительности, которому становится присуще мрачное видение картины мира, порой доходящее до мизантропии, анализом прожитого, констатацией наступления антропологической катастрофы. Однако в последние годы он к прозе практически не обращался.
Проза Расула - не только значительная часть творчества писателя, но и самобытное явление в художественном процессе XX века, существенно обогатившее эпическое творчество и внесшее в него новые художественные формы и традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза Расула Гамзатова"
На правах рукописи
МАГОМЕДОВА Халимат Исламудиновна
ПРОЗА РАСУЛА ГАМЗАТОВА
(жанровые особенности)
10.01.02 - Литература народов РФ (северокавказские литературы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 0 НИЗ 2011
Махачкала -2010
004619345
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - кандидат филологических наук, профессор
Усахов Магомед-Расул Усахович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Аджиев Абдулаким Магомедович (Институт языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН)
кандидат филологических наук, доцент Гаджиахмедова Маржанат Ханмурзаевна (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»)
Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров
Защита диссертации состоится «ЗОу>2010 г., в/6' с часов, на заседании Диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. № 78, (2-й этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «¿У»Ж^Д10г.
Адрес сайта: (vvwvv.dgpu.ru)
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор филологических наук ХГ^ФЩ_ Э.Н. Гаджиев
(Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Творчество Расула Гамзатова -целый этап в развитии дагестанской литературы, уникальное явление соединения полноты поэтического восприятия мира и этнокультурных особенностей Дагестана. Его произведения несут отпечаток целостного взгляда на национальную действительность как неотъемлемую органическую часть всего человечества, глубину самопознания и, как следствие, приобщения к общечеловеческим ценностям и возвышения над узконациональными рамками. С самого начала творческого пути Гамзатов оказался в бурном потоке литературной жизни Дагестана, России, Советского союза, мирового литературного процесса. Его творчество, принесшее поэту заслуженную всемирную известность и славу, является одной из ярких и самобытных страниц в литературе народов России второй половины 20 века.
Поэма «Год моего рождения», представленная как выпускная, творческая дипломная работа, в 1951 году была отмечена высшей наградой страны за литературный труд - Сталинской премией. Двадцативосьмилетний поэт стал кумиром многомиллионной читательской аудитории. В статьях, рецензиях, откликах, посвященных его творчеству, стали все чаще звучать слова «вершина», «высота», подчеркивая развитие поэтического дарования. Художники, изучающие природу искусства слова, его тонкости, прославленные поэты, известные в своей стране и в мире, высоко оценили талант Гамзатова.
Сам поэт, уже обладавший многочисленными наградами и премиями, в том числе и международными, неоднократно отмечал, что ему приятно, когда оценивают его труд, хвалят за определенные достижения, но коробит, когда называют «великим», «гениальным», «классиком». «Только оценка будущих поколений может действительно возвеличить или уничтожить все, что написано нами сегодня... В поэзии нет карьеры, есть судьба» [Гамзатов 2003:307].
Годы и время доказали и убедили в объективности и правоте данных Гамзатову высоких оценок. Он вошел в число известных писателей мирового значения, и тем настоятельнее сегодня диктуется необходимость обращения к его творческому наследию, к осмыслению, анализу, выявлению своеобразия, оригинальности, неповторимости, самобытности таланта художника и преломлению в нем общих закономерностей литературного процесса.
Расул Гамзатов - поэт с ярко выраженным лирическим началом, в котором больше всего и проявляется суть его творчества, его художественный дар и потенциал. Исследователи единодушны в признании лирической природы поэтического мировосприятия Гамзатова. Он явля-
ется признанным мастером лирической формы, новаторски разнообразившим и обогатившим аварскую и дагестанскую литературу введением новых для нее жанров (сонетов, эпиграмм, автографов и т. д.). Но творческое наследие Гамзатова представлено не только поэзией. Расул Гамзатов также оригинальный прозаик, драматург, киносценарист, публицист, историк и теоретик литературы, критик, переводчик. Каждая из этих областей заслуживает самостоятельного отдельного анализа для создания системной картины его творчества и профессионального облика.
На разнообразном материале произведений Гамзатова можно проследить такие значимые проблемы искусства слова, как природа таланта, национальное своеобразие литературы, сохранение традиций, преемственность в ее развитии, новаторские поиски художника, взаимосвязи, взаимовлияния, взаимообогащения культур, мастерство художественного перевода. Исследователи творчества Расула Гамзатова едины в утверждении его поэзии как выросшей из национальных истоков, национального фольклора и литературы и приобретшей в дальнейшем индивидуальные, переросшие национальный барьер приметы. Мировоззрение поэта формировалось в самобытной дагестанской среде, отличающейся приверженностью к образу мышления своих отцов и предков. Его ценностные ориентации направлены на сохранение и укрепление лучших достижений человеческого разума и нравственности, унаследованных от предыдущих поколений. Но личность поэта является в первую очередь индивидуальностью, возникшей на общественно-психологической подпочве своего народа, и духовное богатство нации Гамзатов осмысливает как основной начальный этап движения к жизненно необходимому национальному самопознанию и самоутверждению, как обязательное условие расширения кругозора и освоения культурных ценностей уже всего человечества.
Эти предпосылки обусловили интерес к творчеству Расула Гамзатова со стороны культурологов, философов, эстетиков, литературоведов, критиков, фольклористов, языковедов с самого начала формирования и становления его как поэта. С 1937 года и по сегодняшний день сложилась достаточно объемная литературная критика о творческом пути поэта, которую условно называют «расуловедением».
В критической литературе основной упор делается на исследование поэзии Расула Гамзатова, поскольку она являлась определяющей и преобладающей в его творчестве. Прозе уделяли внимания меньше, считая ее менее значимой частью его наследия, своеобразным приложением к поэтическому творчеству. Такое отношение к прозе Расула Гамзатова является, на наш взгляд, предвзятым и необъективным. Из восьмитомного собрания сочинений поэта на русском языке три тома (шестой, седь-
мой и восьмой) занимает проза. Из общего объема в 3903 страницы 1267 страниц восьмитомника, т.е. почти третью часть творческого наследия, занимает проза, представленная самым разнообразным жанрово - видовым составом: книга «Мой Дагестан», «Конституция горца», публицистика, статьи, эссе, интервью, беседы, диалоги, литературно - критические статьи.
Когда огромным тиражом вышла большая книга прозы поэта, она вызвала пристальный и вполне объяснимый интерес. За короткое время книга стала настолько популярной, что была срочно переиздана в различных местных и центральных издательствах и переведена на языки народов СССР. Все очевиднее становилось своеобразие, неповторимость, нетрадиционность книги. В литературной критике появились публикации о природе, жанровой принадлежности, структуре, художественном строе «Моего Дагестана». Ни одно поэтическое произведение Расула Гамзатова не вызывало такого интереса и оживленных споров, как книга «Мой Дагестан». Это объяснимо тем, что лирика сильна при непосредственном соприкосновении с внутренним миром читателя. После чтения крупного прозаического произведения, помимо первых впечатлений, в памяти сохраняются сюжет, события, образы. По длительности воздействия проза долговечнее поэзии.
Сам поэт так определил познавательную силу художественной прозы: «Проза не тогда хороша, когда рассказывает о том, что мы знаем,- хотя то, что мы знали, но забыли, не грех напомнить нам, - а тогда, когда раскрывает нам новое, заставляет задуматься над тем, над чем мы раньше не сосредотачивались [Гамзатов 2003:357].
Книга «Мой Дагестан» во многом стала новаторской и по содержанию, и по форме его выражения, чем объясняется возрастающий интерес к ней аналитиков. В первую очередь о ней высоко отозвались такие писатели и профессионалы-прозаики, как Ч.Айтматов, Г.Абашидзе, С. Бабаевский, С.Дангулов и др. «Мой Дагестан» стал предметом специального анализа и размышлений специалистов-литературоведов Г.Ломидзе, Н.Гринберга, И.Михайлова, М.Пархоменко, Н.Абалкина, К.Абукова, К.Султанова, З.Казбековой, З.Тарланова, Р.Юсупова, Ф.Неуважного и др.
Несмотря на наличие достаточно значительного количества работ о прозе Р.Гамзатова, существует разброс мнений и суждений исследователей, взгляды которых не систематизированы, не обобщены и не сведены к общему знаменателю. В сравнительно большей степени подверглась анализу книга «Мой Дагестан», однако практически не изучена эссеистика поэта, недостаточен разбор публицистики.
Также следует отметить достаточно острую проблему художественного перевода произведений Р.Гамзатова, так как за каждым перево-
димым поэтом стоит определенная литературная традиция, менталь-ность, языковая картина мира своего народа. Именно перевод, как справедливо замечают исследователи, «...создает необходимые предпосылки для изложения языковой и концептуальной картины мира определенного народа, а также автора.. .Поэтому перевод обретает смысл своего существования только тогда, когда сохраняет выработанные веками национально-культурные и духовно-нравственные ценности» [Габуниа 3., Гусман Р., с.67].
До сих пор не установлена степень достоверности и адекватности переводов поэтических текстов дагестанских классиков на русский язык, в том числе и поэзии Расула Гамзатова. Многие переводы гамза-товских стихов на русский язык являются авторизованными, и на этом факте строится спорная точка зрения: если перевод авторизованный, то он адекватный.
Критика неоднократно отмечала точность, адекватность, высокое качество художественного перевода книги «Мой Дагестан» на русский язык (Флорман Неуважный, Савва Дангулов и др.). Подстрочный перевод книги «Мой Дагестан» был сделан также известным аварским поэтом и прозаиком Омар-Гаджи Шахтамановым, уже имевшим опыт подобного перевода поэтических произведений Расула Гамзатова с аварского на русский язык.
В дальнейшем, ввиду точности и адекватности художественного перевода Владимира Солоухина, мы будем ссылаться и цитировать его как аналог оригинала.
Так как статьи, эссе, публицистика Расула Гамзатова им изначально написаны на русском языке, у них отсутствуют оригиналы на аварском языке, что дает нам право считать их первоисточниками и оперировать ими как подлинниками.
Степень изученности. Степень разработанности темы данного исследования, на наш взгляд, не адекватна такому художественному феномену, как проза Р.Гамзатова. Узловые вопросы художественного и жанрового своеобразия книги «Мой Дагестан» освещены в работах, посвященных анализу творчества Расула Гамзатова в целом. Каждый, кто обращался к осмыслению литературного наследия поэта, отмечал и своеобразие прозы поэта. Этот вопрос поднимался в брошюрах и книгах о творческом пути Расула Гамзатова. [Огнев 1961; Огнев 1964; Антополь-ский 1972; Султанов 1973; Эфендиев 1981; Хайбуллаев 1983; Дементьев 1984; Абуков 1993; Абдулатипов 2003; Абуков 2003; Мансурова 2003; Исрапилова 2004; Ахмедов 2005].
Первая книга о творчестве поэта «Путешествие в поэзию» была написана известным литературным критиком Владимиром Огневым. В уже дополненном и расширенном виде эта книга под названием «Расул
Гамзатов» вышла в Москве в 1964 году, после присуждения поэту в 1962 году Ленинской премии за книгу «Высокие звезды». Так как обе книги Владимира Огнева вышли до появления «Моего Дагестана», естественно, ни оценки, ни анализа данного произведения в них не было.
В книге Л. Антопольского «У очага поэзии» целый раздел [Ан-топольский 1972: 262-289] «Не по книжным законам» посвящен анализу «Моего Дагестана». Само название «Не по книжным законам» стало отправным тезисом для тех, кто после выхода исследования Л.Антопольского обращался к анализу прозы Расула Гамзатова. Это определение часто повторялось в оценках книги. Автор отмечал, что попытка найти эквивалент жанру книги в литературной практике безуспешна, ибо она написана не по канонам литературоведческой науки, а в свободной форме, потому и не стандартна: «Настойчивый интерес был проявлен к жанру книги. Что это? Очерк, очерковая повесть, «книга-песня», проза, совершенно тождественная лирике, - некий горский верлибр, заметки о жизни, автобиография-исповедь? Словосочетание «исповедальная проза» встречалось, пожалуй, чаще других» [Антопольский 1972:263].
Не стремясь определить жанровую разновидность книги, автор дает ее идейно- тематический анализ как произведения художественной прозы.
Прозе Расула Гамзатова посвящены два раздела книги Камиля Султанова «Мысли вслух» [Султанов 1973: 135-137] и «Публицистика поэта» [Султанов 1973; 157-169].
В книге С. Хайбуллаева «Наследие и открытия» произведения Гамзатова исследуются в ином, чем в творческом очерке, ракурсе: «Автор концентрирует внимание читателя на двух проблемах: творческое освоение поэтом традиций национальной, художественной культуры и его новаторский вклад в дагестанскую литературу, позволившей ей стать явлением общесоюзного и мирового значения» [Хайбуллаев 1983:3].
Кроме авторских работ, посвященных отдельным аспектам творчества Гамзатова, есть и другие источники, в которых содержится анализ различных сторон его писательской деятельности. Это сборник материалов и исследований, изданных к юбилеям поэта: к пятидесятилетию, шестидесятилетию, семидесятилетию, восьмидесятилетию.
С точки зрения поставленной в работе проблемы жанровых особенностей художественной прозы Расула Гамзатова и анализа ее аспектов, немаловажное значение по концептуальности исследования, по оригинальности и конкретности выводов имеют статьи авторов: 3. Тарлано-ва «Истоки поэтических форм»; З.Казбековой «Мой Дагестан» в свете проблемы современного эпического повествования»; Р.Юсуфова «Мой Дагестан» (наблюдения над жанром). Не соблюдая хронологической
последовательности публикации этих статей, мы расположили их в такой последовательности. Во многих работах, посвященных прозе Расула Гамзатова, закономерно отмечается ее неразрывная связь с национальным фольклором, целенаправленное и системное обращение поэта к сокровищам устного народного творчества. Книга «Мой Дагестан»- яркий пример творческого использования жанров фольклора. Она изобилует пословицами, поговорками, анекдотами, притчами и т.д.
С годами расширялись границы анализа книги Расула Гамзатова, углублялось проникновение в ее текст, подтекст, контекст. Она стала рассматриваться не только как самоценное художественное произведение, но и как элемент системы художественной прозы народов Дагестана и Северного Кавказа. Заметный вклад в этот процесс внесли известные ученые - литературоведы, критики Камап Абуков и Казбек Султанов. К.Абуков, в частности, в своих статьях прозу Расула Гамзатова рассматривает в системе общего процесса формирования и развития художественной прозы народов Дагестана, подчеркивая ее важную роль в стимулировании, обогащении и обновлении последней.
Проблемам зарождения, становления и развития прозы в литературах народов Северного Кавказа всецело посвящена книга Казбека Султанова «По законам художественности» (1979). Автор в ней анализирует произведения, являющиеся вехой на этом пути, дает их хронологический последовательный анализ. В отмеченном контексте он останавливается на разборе книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан».
Р. Ф Юсуфов называет произведение лирическим дневником: «Это исследование поэтом внутренних пространств своего духовного мира, стремление обозначить культурно - географические и духовные страницы своей личности, аналитико - конкретизирующее исследование той самой тайны субъективности лирического пафоса, о которой так много говорили теоретики романтизма». А. Алиханова придерживается точки зрения Н. Банк, которая называет книгу «Мой Дагестан» автодокументальной прозой, определяя ее как тип дневниковой книги о жизни писателя. Эта мысль развивается в статье Алихановой «Категория времени и пространства как элемент жанровой структуры книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан», посвященной особенностям пространственно-временной конструкции произведения.
Даже из такого неполного, усеченного обзора литературоведческой и критической литературы о творчестве Расула Гамзатова мы делаем вывод, что уже многократно, осмыслены, проанализированы отдельные аспекты большого и самобытного наследия поэта. Однако до сих пор не издано ни одной крупной монографии, в которой был бы системный и целостный анализ прозаического наследия Гамзатова и из которой
мы получили бы полное представление о художественном мире прозы поэта.
Объ«сг исследования - проза оригинального прозаика, драматурга, киносценариста, публициста, историка и теоретика литературы, критика, переводчика Расула Гамзатова.
Предметом исследования являются жанровые особенности прозы Расула Гамзатова.
Цель исследования - выявление и осмысление жанровых особенностей прозы Р.Гамзатова и попытка провести их системный и целостный анализ, воссоздать картину ее развития и движения «вширь и вглубь», учитывая при этом опыт и достижения предыдущих исследователей.
Для достижения этой цели в работе сформулированы следующие задачи:
- дать целостный литературоведческий анализ художественной прозы, в особенности, книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан» в единстве его содержания и формы как новаторского явления в литературе;
- исследовать тематику и проблематику, жанровую природу, особенности композиции, образную систему, своеобразие языка и стиля книги «Мой Дагестан»;
- определить особенности книги «Конституция горца» как квинтэссенции сжато и лаконично выраженных морально - нравственных и этических норм народа;
- рассмотреть идейное и художественное своеобразие публицистики Расула Гамзатова;
- обозначить место прозы Расула Гамзатова в национальной художественной литературе и ее значение для дальнейшего развития дагестанской прозаической литературы.
Для решения обозначенных задач мы опираемся на сложившиеся традиции сравнительно-исторического, аналитического, типологического и описательного методов научного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Книга «Мой Дагестан» Расула Гамзатова - произведение новаторского характера по содержанию и художественной форме, созданное на основе творческого использования опыта национальной литературы и на сегодняшний день являющееся высшим достижением художественной прозы народов Дагестана.
2. Книга «Мой Дагестан» неповторима по жанру, по композиции, по сюжетостроению, системе образов, по изобразительно-выразительным средствам, языку, что в совокупности и составляет ее стилевую особенность в широком и узком значении этого слова
3. По жанровым особенностям книга «Мой Дагестан» может быть определена как художественная повесть о Дагестане.
4. Тема искусства - главное составляющее содержание повести. Основными носителями национальной идеи являются образы Цадасы, Абуталиба, Шамиля и др.
5. Реализм, народность, гуманизм - основные принципы изображения жизни в прозе Р.Гамзатова.
6. В отличие от поэзии, в прозе Р.Гамзатова облику лирического героя присуща большая определенность и выразительность психологических характеристик, что расширяет ее жанровые границы;
7. Расул Гамзатов - художник четких гражданских позиций, и это качество позволяет ему поднять актуальные проблемы современности. Его поэзия и проза насыщены публицистическим, открытым пафосом.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в данной работе впервые проводится комплексный анализ прозы Расула Гамзатова. В диссертации на основе достижений современного литературоведения проанализирована жанровая система его прозы, выявлено своеобразие композиционных приемов, исследованы образная система, язык и стиль прозы Гамзатова.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков эстетической мысли (Гегеля, В.Г. Белинского и др.), историков и теоретиков русской литературы (М.М.Бахтина, М.Храпченко, А.Бочарова), исследователей многонациональной дагестанской литературы (Г.Г.Гамзатова, К.К.Султанова, М-Р.Усахова, Р.Юсуфова, А.М.Вагидова, З.Н.Акавова, С.Х.Ахмедова, К.И.Абукова, А-К.Ю.Абдуллатипова, Ч.С.Юсуповой), в которых освещаются вопросы становления и развития национальных литератур.
Теоретическая значимость исследования связана с возможностями применения ее научных результатов при создании теоретической истории литератур народов Северного Кавказа и Дагестана, а также при разработке проблем литературных жанров. Работа также вносит определенный вклад в изучение не только особенностей прозы Расула Гамзатова, но и в разработку вопросов специфики прозы.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала исследования при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров. Положения и выводы работы могут быть использованы вив процессе преподавания ряда литературоведческих дисциплин в высших учебных заведениях, занятиях на филологических факультетах вузов Дагестана, создании учебных и методических пособий по литературе и культуре Дагестана.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». По теме исследования были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях и научных конференциях «Дагестанский государственный педагогический университет», а также нашли свое отражение в 8 научных статьях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее новаторский характер, объект, предмет, задачи и методы исследования, отмечается научная новизна, а также выделяется теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защшу, дается обзор критической литературы по теме.
Первая глава «Художественная природа книги «Мой Дагестан». Появление лирической повести «Мой Дагестан» было подготовлено всем ходом развития национальной литературы. Стремление по-новому решать проблемы нравственности, глубоко осветить противоречия, порожденные нашей действительностью, осмыслить события прошлого с позиции нового миропонимания, а также показать современный день в его исторической закономерности - такая синтетичность наметилась в дагестанской прозе еще в конце 50-х гг. Но эти общие тенденции развития дагестанской прозы выразились в повести «Мой Дагестан» в концентрированном, завершенном виде. Высокий идейно-художественный уровень этого произведения дает право считать его крупным шагом вперед в развитии художественного мышления аварского народа. Анализ содержания и художественной формы повести «Мой Дагестан» также приводит к выводам, имеющим отношение к развитию всей многонациональной дагестанской литературы.
70-е годы XX века характеризуются пристальным вниманием мировой общественности к истории, культуре, обычаям, традициям малочисленных народов. В книге «Мой Дагестан» рассказывается о небольшой, но колоритной горской республике, о неповторимой культуре ее многочисленных и малоизвестных народов, причем этот рассказ осуществлен в неизвестной, нетрадиционной в мировой литературной практике художественной форме. Она заинтриговала читателей разных стран и народов. Книгу стали переводить на языки народов Европы, Азии, Америки. Из тридцати одной книги Расула Гамзатова, переведенных за
рубежом, самой известной является «Мой Дагестан». Она переведена на
английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, польский, болгарский, венгерский, корейский, вьетнамский, пенджабский, персидский, урду, хинди, турецкий языки.
В общей сложности книга выдержала 50 изданий массовыми тиражами на 39 языках народов мира. Читатель, владеющий одним из этих языков, получил возможность прочитать книгу и познакомиться с бытом, нравами, укладом неизвестной ему, но весьма примечательной стране, о которой автор повествует. «Дагестан стал виден издалека» [Хайбуллаев 1973:177].
В том, что Расулу Гамзатову удалось побывать в семидесяти восьми странах мира, немалая заслуга и его книги.
В «Моем Дагестане» во многом решены те задачи, которые стояли перед аварской прозой до 60-х годов XX столетия. Прежде всего, это касается реалистического изображения внутреннего мира героя-современника, создания психологически верного образа во всей сложности его чувств и характера. Книга Гамзатова написана как антипод подражательному искусству, как игнорирование утилитарного, ремесленнического подхода к искусству. Это откровенный диалог автора с самим собой и с читателями о том, каким должно быть настоящее произведение искусства. Эти вопросы решаются писателем в процессе создания самой книги и подтверждаются многочисленными примерами из жизни, воспоминаниями и притчами.
Расул Гамзатов в своем творчестве отстаивает идею непреходящих, незыблемых, вечных ценностей, выработанных человечеством в процессе своего нравственного развития. Но эти идеи он воссоздает через вещное, материальное - событие, случай, историю. Это особенно заметно проявляется в «Моем Дагестане», в котором сосредоточен художественно - философский мир Гамзатова, его поэтическое кредо, позиция гражданина и патриота, система близких автору нравственных ценностей.
«Мой Дагестан» можно считать лиро-эпической, аналитической повестью, которая носит исповедальный характер, её сюжетным центром служит не внешняя биография героя, не исторические события (хотя автор часто прибегает к воспоминаниям о них), а личность автора, его внутренняя духовная жизнь.
Содержание повести «Мой Дагестан» наполнено мыслью и движением. Автор стремится «впечатать» в память читателя не фигуру одного человека или отдельной стороны его жизни, а духовную жизнь дагестанского народа во всей ее полноте. Система образов, изображенных в повести, способствует более глубокому раскрытию избранной темы -темы Дагестана, рассматриваемой в контексте большой и малой родины. Через образы выдающихся сынов и дочерей Дагестана (Цадасы, Шами-
ля, Абуталиба, Капиева, матери Расула и др.), принесших родине славу, возвеличивших ее, являющихся опорными столбами дагестанской истории и культуры, решаются задачи, поставленные перед собой автором «Моего Дагестана» - создать монументальный образ родины.
«Мой Дагестан» - многотомная, многопроблемная книга. Основополагающая ее тема - тема родины, народа, их исторических судеб, места в цивилизованном мире, проблема сохранения родных языков, самобытной культуры народов, их этнического лица. Наряду с этими в ней достаточно развернуто освещены проблемы искусства вообще и национального в особенности: проблема таланта, его национального характера и своеобразия, роли художника в жизни общества, поэтического мастерства, природы отдельных литературных жанров, художественного перевода, взаимодействия и взаимовлияния художественных национальных культур. Результат своих познаний и житейского опыта автор выносит на страницы книги.
Для раскрытия темы родины автор использует события, действия, поступки героического характера и содержания. Но история народа и страны состоит не только из них, в ней много будничного и незаметного на первый взгляд. Заслуга Гамзатова - патриота и гражданина - состоит в том, что это рядовое, будничное, обыденное он возводит на уровень высокой поэтичности и значимости. Поэта, объездившего множество стран мира, удивляли и восхищали многие памятники мировой культуры, но ему неизменно вспоминались семьдесят каменных саклей родного аула. В экзотических странах его привлекает в первую очередь не характерная для них специфика, а то, что способно напомнить ему его родину, вызвать ассоциацию с ней. Гамзатов подчеркивает, что он не замыкается в своей книге пределами сакли, аула, Дагестана. Ему близко и дорого все, что помогает глубже раскрыть излюбленную тему: «Я не хочу все явления мира искать в моей сакле, в моем ауле, в моем Дагестане, в моем чувстве родины. Наоборот, чувство родины я нахожу во всех проявлениях мира и во всех уголках. И в этом смысле моя тема - весь мир» [Гамзатов 2003:80].
Это составные части основной темы книги - темы родины. Он одержим этой целью, и написание книги - средство осуществления этой цели.
Прозу считают показателем зрелости литературы, наиболее полным выражением художественного видения народа, вершиной его литературного разума. Почти во всех литературах мира этот «труднейший вид искусства» возник позднее, чем поэзия (стиховое творчество). Поэтому, видимо, и существует еще во многом не разрешенная проблема «прозы и поэзии», их единства и отличия. Усилиями ученых народов России достигнуты ценные, заслуживающие внимания результаты в об-
ласти изучения особенностей прозаической речи и ее принципиальных отличий от поэтической.
Книга «Мой Дагестан» оригинальна и неповторима на всех уровнях художественности. Насколько необычна ее жанровая природа, настолько своеобразна и композиция. Она не содержит таких традиционных для повествовательных жанров компонентов, как пролог, завязка действия, его развитие, кульминация, развязка, эпилог. Это объясняется своеобразием произведения, в котором нет сюжета в привычном смысле этого слова, нет сквозного действия, нет ярко выраженного конфликта, кроме противопоставления добра и зла, красоты и уродства, гармонии и анархии. Есть поток мыслей, есть кипучая жизнь, есть лирический герой, через которого упорядочивается множество событий и фактов, есть образы, характеры и обстоятельства, которые их формируют. Понятие «лирический герой» обычно подразумевает наличие в лирическом произведении субъекта, воспринимающего мир через призму собственного настроения и переживания, а отраженные явления и события носят отпечаток авторского переживания. Автор и лирический герой далеко не всегда являются одним и тем же лицом, но чем больше биографического, личностного начала в произведении, тем они ближе и тождественнее друг другу. В отличие от поэзии, в прозе Р.Гамзатова облику лирического героя присуща большая определенность и выразительность психологических характеристик.
«Мой Дагестан» состоит из двух книг. В них на всем протяжении рассказ автора чередуется с его же поэтическими произведениями, уместными для углубления и уплотнения мысли. Так строились и восточные дастаны, но, в отличие от них, стихи, включенные в книгу, хорошо известны читателю по ранним публикациям. Здесь они используются для сосредоточения внимания на особенно актуальных вопросах. В главу «Язык» включено стихотворение «Родной язык», в котором автор размышляет о судьбе языков и культур малочисленных народов, без которых немыслима жизнь народа как самостоятельного этноса - проблема, актуальная во все времена, особенно для нашей действительности. В главу «Тема» включен довольно объемный отрывок из поэмы «В горах мое сердце», где автор признается в сыновней любви к своему народу, выражает гордость принадлежностью к мужественному и стойкому народу, просит у него извинения за допущенную в молодости нелепую и поспешную ошибку (нелестный отзыв о вожде и предводителе свободолюбивых народов имаме Шамиле).
Особенностью композиции книги является и то, что, как правило, каждая глава ее начинается с лаконичного эпиграфа, который вводит читателя в курс того, о чем будет сказано и рассказано в ней. Это или емкое поэтическое двустишие, или пословица, поговорка, или изречение
известных людей и горских мудрецов, или крылатое выражение самого автора. Материал эпиграфов разнообразен и предельно насыщен мыслью. Обилие их, достигающее порой двух-трех к одной главе, придает книге афористичность, смысловую глубину, усиливает ее моральную, нравственную, этическую ценность.
Оригинальность, неповторимость книги «Мой Дагестан» проявляется и в ее композиции, соотношении частей.
Книга «Мой Дагестан» Р.Гамзатова неповторима по жанру, по композиции, по сюжетостроению, системе образов, по изобразительно-выразительным средствам, языку, что в совокупности и составляет ее стилевую особенность в широком и узком значении этого слова. Каждый критик исходил из своего понимания книги и близости ее к своим эстетическим вкусам и приоритетам: Я.Козловский - «Повесть»; А.Сурков -«Автобиографическая книга», «Лиро-эпическая проза»; С.Михалков -«Повесть»; С.Баруздин - «Поэзия в самом высоком понимании этого слова»; И.Снегова - «Рассказ о своем крае»; Мирзо Турсун-Заде - «Поэма, настоящая большая поэма»; И.Абашидзе - «Маленькая энциклопедия Дагестана»; Н.Хазри - «Гимн Дагестану»; О.Гончар - «Образец первоклассной прозы»; Те Лан Виен - «Поэма, которую создала вселенная»; С.Тангелли - «Исповедь Гамзатова»; С.Бабаевский - «Рассказ»; Э.Межелайтис - «Поэтическая проза»; А.Турков - «Первая повесть Ра-сула Гамзатова»; Ч.Айтматов - «Исповедь передь временем»; Ф.Неуважный - «Энциклопедия Дагестана»; Н.Абалкин - «Автобиографическая повесть»; В.Гальцев - «Современное эссе»; Р.Юсуфов - «Лирический дневник», «Огромное лирическое стихотворение в прозе»; Казбек Султанов - «Книга - обобщение», «Лирико-философская энциклопедия Дагестана».
Сами определения также свидетельствуют о том, что их авторы подходили к книге с разных позиций и сторон:
1. С жанровых позиций: рассказ; автобиография; эссе; лирический дневник; повесть; поэма.
2. Пафоса произведения: проза, перепаханная плугом поэта; лиро-эпическая проза; поэтическая проза; напоенная поэзией проза; лирическая исповедь.
3. Полноты изображения действительности: маленькая, универсальная энциклопедия Дагестана; книга-обобщение; лирико-философская энциклопедия малого народа.
Жанровое определение многие критики дают исходя из размышления Р.Гамзатова в начале книги (глава «Жанр»), не учитывая то, что автор говорит в конце. Например, профессор Юсупов Р. П. в статье «Мой Дагестан»: (наблюдение над жанром) пишет: «Но, конечно, «Мой Дагестан» Р.Гамзатова не трактат - это большое вылившееся в две книги
стихотворение, а вернее, лирический дневник». [Расул Гамзатов - поэт и гражданин 1976:166].
З.Тарланов в статье «Истоки поэтических форм» считает «Мой Дагестан» длинным народным рассказом: «Корни прозы Р.Гамзатова, его жанровую природу следует искать в народном рассказе». На наш взгляд, при таком подходе к определению жанровых особенностей прозы Гамзатова игнорируется опыт, развитие всей повествовательной литературы аварского народа (опыт прозы Мухаммед-Тахира, Гиничутлинского, Гасанилава из Гимры, Р.Динмагомаева, М.Хуршилова, М.Магомедова, М.Сулиманова, М.Шамхалова, Ф.Алиевой и др. писателей), внесших значительный вклад в развитие прозаического художественного языка аварцев.
При создании прозы Расул использовал прежде всего опыт национальной, русской, арабоязычной литературы, создал некое смешение их жанров, благодаря которому возникло новое оригинальное произведение. Ч.Айтматов писал: «Творение Гамзатова не похоже ни на что, что когда-либо доводилось читать. С точки зрения жанра, пожалуй, оно не имеет ничего подобного себе в мировой литературе. Да и только ли жанра? «Мой Дагестан» - книга сложная, полифоническая по строю, исповедь перед временем и изображает наше время через восприятия, через мысли и высказывания современников и соотечественников, друзей за рубежом... От главы к главе повествование Гамзатова зарождается и движется, как морская волна. Вот она вздымается, вскипает и затем с грохотом падает вниз, ослепляя сияющими, как радуга, брызгами. И снова волна...» [Хайбуллаев 1973:159].
В конце книги «Мой Дагестан» написано: «У малого народа оказалась большая судьба. Еще пишется повесть о Дагестане. Нет и не будет у нее конца». [Гамзатов 1985:331].
Если автор в начале книги говорил о том, что не знает, что получится, то в конце ее сказано: «повесть о Дагестане». Поэтому споры критиков и читателей о жанре «Моего Дагестана» носят абстрактный характер.
Во второй главе «Конституция горца» - воплощение нравственно-этических законов Дагестана» рассматривается книга «Конституция горца», которая является продолжением повести «Мой Дагестан» и представляет собой квинтэссенцию идей и мыслей, выраженных ранее в других произведениях и носящих более открытый, публицистический характер. Из сравнительно ранних интервью Гамзатова в 1970 году мы можем примерно представить себе цель ее написания, тематику и проблематику, жанровую принадлежность, структуру. Она не является книгой в обычном смысле этого слова, а скорее конспектом книги, ее каркасом. Сам Гамзатов назвал ее «календарем Дагестана» и говорил: «Скажу
лишь, что задумал ее как энциклопедию Дагестана и хочу писать прямо по алфавиту, как полагается во всякой энциклопедии».
В «Конституции горца» есть названия глав, соответствующих авторскому замыслу книги, но нет развертывания этих названий в самостоятельные новеллы, что собирался делать автор впоследствии. Сложилась интересная и спорная ситуация. Книги, о которых упоминал Гамзатов - «Последняя цена», «Сборник элегий», «Сборник эпиграмм», «Книга горских сказаний», «Книга дарственных надписей» - вышли или самостоятельными изданиями, или были включены в другие книги. Поэтическая программа им выполнена, а прозаическая осталась недоработанной. Книга под названием «Абуталиб сказал» не вышла, а предполагаемый материал под таким названием вошел в седьмой том собрания сочинений поэта. Ненаписанными остались в задуманном виде «Конституция Дагестана» и «Календарь Дагестана». Можно сделать вывод, что писать поэтические произведения Гамзатову было привычнее, легче. Поэзия трудоемка при создании, но для переноса на бумагу требует меньше времени. А прозаические произведения, требующие систематического, последовательного, упорного, длительного труда, откладывались из года в год. Об истинных причинах, помешавших Расулу Гамзатову осуществить творческие замыслы, исследователям приходится догадываться и ограничиться его разрозненными объяснениями по этому поводу, реконструировать картину.
В разных интервью, как правило, задавался вопрос о судьбе задуманных прозаических книг, и поэт неизменно повторял, что работает над ними. Значит, по крайней мере, мысль об их написании не покидала автора. В 1993 году он ответил прямо: «Мечтал написать и «Календарь», и «Энциклопедию». Эти названия говорят сами о форме и жанре задуманных книг. Но я переоценил свои силы».
Таким образом, из задуманных Расулом Гамзатовым прозаических книг, оставшихся замыслом, предметно можно говорить лишь об одной - «Конституции горца», причем не в той форме, какой она была задумана, а в той, какой реализована.
Прэт в апреле 1997 года выступил на конгрессе соотечественников в Махачкале с развернутой и программной речью, в которой изложил свое видение и понимание не только дагестанских, но и животрепещущих мировых проблем, таких, как судьбы малочисленных народов, отношение к их историческому прошлому, необходимость сохранения их языков, культуры, среды обитания, этнического лица, создания для этого необходимых условий и предпосылок, как нравственно-духовных, так и материальных. Эти проблемы в его сознании преломлялись в призме исторической судьбы Дагестана и дагестанцев, перспектив их будущего.
Всего речь в опубликованном виде занимает одиннадцать страниц книги. На четырех страницах изложено содержание статей конституции, а остальные страницы занимают предварение к конституции и заключение к ней. В «Конституции горца» семь статей: «Мужчина», «Женщина», «Дети», «Память», «Дружба», «Гость, гостеприимство», «Сосед, добрососедство», Пятая, шестая, седьмая статьи Гамзатовым объединены, поскольку исходят друг из друга и каждая последующая объясняет предыдущую. Это основные составляющие горского этикета.
«Конституция горца» является квинтэссенцией морально-нравственного и этического опыта жизни народа, его законов, самоорганизации и внутреннего управления, что еще более затрудняет определение ее жанровой принадлежности. Возникает закономерный вопрос: является ли «Конституция горца» третьей книгой «Моего Дагестана» и продолжением двух первых ее частей? Мы считаем, что по тематике, проблематике, основной идее она является продолжением «Моего Дагестана».
Третья глава «Публицистика Расула Гамзатова и ее своеобразие» посвящена исследованию публицистики как неотъемлемой составной части творческого наследия Расула Гамзатова. Как к жанру художественной литературы он обращается к ней в пятидесятые годы двадцатого века и на протяжении всего творческого пути активно и последовательно работает в этой области. Публицистика как род литературы и журналистики, рассматривающая актуальные политические, литературные, философские и другие проблемы современной жизни с целью повлиять на общественное мнение, год от года стала занимать все большее место в его творческой практике. Предмет публицистики - вся современная жизнь, частная и общественная. Камиль Султанов пишет: «Поэт, живущий интересами своего времени, разделяющий радости и печали людей, чувствующий себя представителем народа, не может не быть публицистом» [Султанов 1973:105].
Картины и подробности действительности, человеческие характеры и судьбы возникают в публицистических произведениях Р.Гамзатова как аргумент, почерпнутый в живой, невымышленной жизни, как система доказательства, как предмет анализа. Его стилю присуща открытая тенденциозность, политичность, эмоциональность.
Гамзатов в своем творчестве широко использует формы, характерные для публицистики: статьи, послания, открытые письма, речи, выступления, доклады, полемические заметки.
Идеология эпохи, ее ценности, их понимание и толкование нашли отражение в его публицистике. И здесь необходимо отметить, что Расул Гамзатов выступает, в первую очередь, как представитель многонациональной литературы России, призванный защитить ее от влияния
чуждой идеологии и взглядов. Расцвет его творчества пришелся на самые напряженные годы холодной войны, время острейшего противостояния между социалистической и капиталистической идеологиями.
В своих публицистических статьях Расул Гамзатов последовательно выступал за чистоту советской литературы, за ее народность, открытое служение трудовому народу, за связь с демократическими, гуманистическими, прогрессивными тенденциями развития человечества, и в то же время критиковал упаднические настроения в культуре Запада, ее отрыв от проблем современности.
Обосновав свое видение и понимание основополагающих принципов художественного творчества, последовательно отстаивая и защищая их, Расул Гамзатов в своей публицистике освещает также и проблемы, вытекающие из них непосредственно и логично: советская литература как синтез творчества входящих в державу народов, народностей; судьбы национальных литератур, проблема преемственности их развития, продолжение национальных традиций и новаторские поиски в них; мастерство писателя, проблема художественного перевода, т.е. проблемы актуальные для истории и теории литературы и духовной жизни общества во все времена.
В публицистике Расула Гамзатова большое место занимает проблема преемственности развития литературы, традиций и новаторства. Он отмечает, что литература рождается на национальной почве, из национальных истоков, и в своем развитии и становлении должна основываться на национальной действительности и традициях.
Согласно существующему определению жанра публицистики, она, в отличие от художественной литературы, в которой идеи проявляются через картины жизни и образы людей, мысли выражает открыто и декларативно [Гамзатов 2003:114].
Но в творчестве Расула Гамзатова она и картинна, и образна, и поэтична. Автор включает в свои публицистические статьи живые картины действительности и колоритные образы, через которые мысли можно выразить живо, эмоционально. «Разве красивое слово - неверное слово?» - спрашивает поэт. Значит, правду можно и нужно выразить красиво, художественно: «Это крепкое слово - уверенность. В своих силах - уверенность. В победе - уверенность. В непоколебимой правоте нашей - дум наших, дел наших, наших мечтаний».
По тематике, пафосу и содержанию к публицистике Р.Гамзатова близка и его эссеистика.
На характер эссе Расула Гамзатова повлияли некоторые обстоятельства. Первоначально они были написаны как предисловия к книгам соответствующего содержания или как отклик на творчество известных поэтов к юбилейным датам. Поэтому они не могли быть развернутыми,
а, наоборот, стали сжатыми, лаконичными, емкими, охватывали предмет разговора в целом, а не в деталях, выражали личностное отношение автора.
Чтобы понять природу эссе Расула Гамзатова, их можно сравнить с его литературно-критическими статьями, в которых последовательно, в полном объеме анализировано творческое наследие того или иного писателя (например, статья «Слово о поэте», посвященная творчеству Эффенди Капиева, занимает 32 страницы и по существу является развернутым очерком его творчества).
Публицистика Расула Гамзатова - это раздумья поэта о судьбах человечества, народов и стран, о насущных проблемах современности. Формой для выражения своих позиций, мыслей, суждений, своего миропонимания, мировосприятия, мироотражения он использует размышления о литературе как близкой и открытой ему области.
В заключении диссертации подводятся итоги и обобщаются результаты проведенного исследования.
Проза занимает существенное место в творческом наследии Расула Гамзатова. Его проза - не обычная беллетристика, как ее понимают и воспринимают в литературоведении. В творчестве Гамзатова нет ни очерков, ни рассказов, ни новелл, ни романов, написанных по каноническим традициям этих жанров и воспринимаемых нами как таковые по читательскому опыту и сложившейся практике.
В число прозаических произведений Р.Гамзатова входят две книги «Моего Дагестана», «Конституция горца», публицистика, эссеи-стика, литературно-критические статьи, интервью, беседы, вошедшие в
б,7,8-ой тома собрания сочинений из восьми томов.
Эти произведения также носят на себе яркий отпечаток творческого облика Расула Гамзатова как большого самобытного поэта. Чтобы отличить его прозаические произведения от обычной беллетристики, литературоведы и критики нашли определение, отражающее их суть, содержание, своеобразие: «Проза поэта» или «Проза, перепаханная плугом поэзии» [Абуков 1976:250].
Найдено соответствующее замыслу название книги: «Мой Дагестан», самое святое, что у него есть, ибо это его родина, предмет почитания и преклонения, основная тема всего его творчества. Содержание понятия «Дагестан» пронизано его пониманием родины, пропущено через сознание и душу, что объясняет дополнение названия словом «Мой». Это его личное восприятие Дагестана, но личное, опирающееся и исходящее из общего.
По замыслу Гамзатова, «Мой Дагестан» должен был состоять из пяти книг. После двух написанных за ними должны были последовать следующие книги: «Конституция Дагестана», «Календарь Дагестана».
Последние две остались не написанными. Основные идеи третьей книги были изложены на конгрессе соотечественников дагестанской диаспоры за рубежом, который состоялся в Махачкале в апреле 1997 года. Поэт на конгрессе выступил с развернутой речью «Конституция горца», в которой в форме статей этой конституции изложил морально-нравственный и этический свод неписаных законов внутренней жизни народов Дагестана, ее самоорганизации и самоуправления.
Гамзатов последовательно излагает статьи конституции, утвержденные многовековым жизненным опытом дагестанцев, охраняемые и наследуемые обществом: «Мужчина», «Женщина», «Дети», «Память», «Дружба», «Гость, гостеприимство», «Сосед, добрососедство». Чтобы сохранить свое «дагестанство», поэт призывал земляков неуклонно следовать этим законам, проверенным, испытанным веками. В сущности своей «Конституция горца» является конспективным изложением норм общественного и личного поведения горца. В этом плане она является продолжением тех идей, мыслей, позиций, выраженных в книге «Мой Дагестан». Но выражены они более лаконично, емко и тезисно.
В той форме, как была задумана книга, написать ее автору не удалось. Р.Гамзатов хотел каждую из этих статей обосновать, подкрепить жизненным материалом из опыта и истории дагестанских народов и изложить их в форме новелл. Но ему пришлось ограничиться общей лаконичной характеристикой каждого из этих статей, без развертывания их содержания.
Его произведения, и «Мой Дагестан» в особенности, отличаются наличием множества лирических отступлений, в которых он открыто выражает свои идеи, мысли, отношение к тем событиям, о которых идет речь. Эта особенность творчества определила его обращение к публицистике как к жанру литературы и способу отражения действительности.
Мир идей, концепций, ценностей, образов, символов, окружающий поэта, налагает отпечаток на все его творчество. Свой сборник публицистических и литературно-критических статей Гамзатов назвал «Верность таланту». Это значит, что основной темой этих произведений являются вопросы искусства и литературы: талант и его природа, искусство и его роль в общественной жизни, национальное своеобразие литературы, преемственность в ее развитии, мастерство писателя, ответственность художника перед обществом, гражданственность его позиций и другие вопросы, связанные с эстетикой и этикой художественного творчества.
Проза Расула Гамзатова, состоящая из двух книг: «Мой Дагестан», «Конституция горца», публицистики, эссеистики, литературно-критических статей, интервью, бесед - не только значительная часть творчества писателя, но и самобытное явление в художественном про-
цессе 20 века, существенно обогатившее эпическое творчество и внесшее в него новые художественные формы и традиции.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ:
1. Жанровое Своеобразие книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан» // Гуманитарные исследования. Выпуск 2. - Астрахань, 2010. - С. 79-83 (0,3 пл.)
II. Статьи, опубликованные в других изданиях:
2. Своеобразие публицистики Расула Гамзатова //Дагестанская литература: история и современность. Вып. 1. - Махачкала: Д1 НУ, 2006. - С. 4448(0,3 пл.)
3. Абуталиб в книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан» // Дагестанская литература: история и современность. Вып. 1. - Махачкала: ДГПУ,2006.-С.49-54(0,4 п.л.)
4. Образ Гамзата Цадасы в книге Р.Гамзатова «Мой Дагестан» // Дагестанская литература: история и современность. Вып. 2. - Махачкала: ДГПУ, 2007. - С. 30-33. (0,25 п.л.)
5. Система образов книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан» // Дагестанская литература: история и современность. Вып. 3. - Махачкала: ДГПУ, 2008,—С. 80-82. (0,2 п.л.)
6. Образ Шамиля в книге Р.Гамзатова «Мой Дагестан» // Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии». - Майкоп, 2008. - С.192 -193. (0,15 пл.)
7. Образ матери в книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан» // Материалы межвузовской конференции «Актуальные проблемы современного литературоведения», посвященной 130-летию Т. Бейбулатова». -Махачкала: ДГПУ,2009.-С. 165-167. (0,2 п.л.)
8. Нравственный облик горца в произведениях Расула Гамзатова // Материал научной практико-ориентированной конференции «Педагогика и психология формирования личности профессионала». Москва, 2010. -С.25-28. (0,26 пл.)
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 шт. Размножено ИП «Султанбегова Х.С.». Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.