автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Проблемы аккультурации в Германии конца XX века и их отражение в языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ушанова, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Состояние немецкой культуры и её ценностей до объединения Германии.
1. Философско-мировоззренческие основы развития культуры ФРГ и ГДР до их объединения.
2. Изменения ценностей и ценностных ориентаций в культуре ФРГ
3. Своеобразие изменений немецкой культуры в условиях ГДР.
Глава 2. Содержание и следствия аккультурации в Германии конца XX века.
1.Аккультурация как механизм изменений в культуре. объединенной Германии.
2. Воздействие аккультурации на изменение ценностей немецкой культуры конца XX века.
Глава 3. Выражение и отражение аккультурации в языке объединенной Германии.
1. Лингвистическая аккультурация и языковой контакт.
2. Отражение трансформации культуры и культурной идентичности в языке Германии конца XX века.
Глава 4. Необходимость развития теории аккультурации в связи со своеобразием аккультурационных процессов конца XX века.
1. Состояние современной теории аккультурации и особенности аккультурации в объединенной Германии.
2. Перспективы развития теории аккультурации. в глобализованном мире.
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Ушанова, Ирина Анатольевна
Проблемы взаимодействия культур и культурных контактов относятся к числу наиболее актуальных проблем конца XX - начала XXI века. Их актуализация обусловлена тем, что количество культурных контактов постоянно растет, а вместе с этим увеличивается и число проблем, вызванных теми или иными контактами. В условиях, когда одни государства стремятся к политической и экономической интеграции, а другие, наоборот, к независимости, ситуации взаимодействия культур становятся особенно острыми. В последние десятилетия все чаще говорится о необходимости диалога культур как единственно возможного варианта мирного сосуществования культур в будущем. Однако в современном мире взаимодействие культур может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям. Поэтому особую значимость приобретает изучение процессов взаимодействия культур, одним из которых является аккультурация:
Термин "аккультурация" появился в конце XIX века в связи с исследованиями культурных изменений в племенах североамериканских индейцев. Он был введен в обращение в 1880 году американским исследователем Дж.Пауелл, который понимал под "аккультурацией" культурное сходство, возникающее вследствие имитации при культурных контактах. Однако широкое распространение вместе с новой трактовкой термин "аккультурация" получил лишь в 30-е годы XX века, когда резко возрос интерес к исследованиям процессов, происходящих в результате взаимодействия культур.
Интерес к аккультурации со стороны антропологов, этнографов, этнопсихологов не ослабевает уже более 70 лет. Однако актуальность исследований по аккультурации в разные периоды времени определялась различными причинами. Общим оставалось то, что проведение новых аккультурационных исследований в большинстве случаев было обусловлено не столько развитием новых научных направлений, сколько практическими потребностями общества.
Актуализация аккультурационных исследований в 30-е годы была в немалой степени связана с нехваткой сведений о современных процессах, протекающих в индейских резервациях. "Историческая школа Ф.Боаса", которая ориентировалась на реконструирование "примитивных" культур оказалась несостоятельной перед лицом новых проблем, носивших преимущественно прикладной характер. Социально - экономические потрясения, которые переживало общество в США в начале 30-х годов, усилило интерес ученых к проблемам современности, к процессам и механизмам изменений, преобразований, к чему относилась и аккультурация. Кризис в экономике обострил кризис в самобытных культурах национальных меньшинств. Люди принуждались объективным ходом событий к переоценке всех привычных ценностей, представлений и убеждений. В результате исследования по аккультурации, выявляющие причины многих межкультурных проблем, представляли собой практическую ценность для национальной и колониальной политики.
Подобные предпосылки для исследования аккультурации наблюдались и в Мексике, где одновременно с американской развивалась своя научная школа по проблемам аккультурации. Повышенное внимание мексиканских ученых к аккультурационным исследованиям объяснялось прежде всего тем, что проблема взаимоотношения индейского и мексиканского населения с начала XX века рассматривалась на государственном уровне. Кроме того, в силу многих этнографических особенностей в Мексике, по мнению И.Ф.Хорошаевой, аккультуративные процессы протекали особенно интенсивно [38, 230].
Вторая "волна" повышенного интереса к процессам аккультурации приходится на конец 70~х - 90-е годы и связана с потребностями миграционных исследований. Резкий рост числа миграций во второй половине XX века стал причиной обострения проблемы взаимодействия мигрантов с культурой принимающей страны. Изучение аккультурации мигрантов и сегодня является одной из важнейших составляющих всех кросс-культурных исследований. Особенно значимы подобные исследования для России, так как беженцы и мигранты из стран ближнего зарубежья часто вовлекаются в ситуации аккультурации. Возрастает необходимость не только в прикладных, но и в теоретических исследованиях, рассматривающих новые аккультурационные ситуации.
Актуализация аккультурационных исследований в конце XX -начале XXI века связана не только с интенсификацией миграционных движений, но и с ростом культурных контактов, в которые вступают более многочисленные культурные группы. Причем, если ранее изучалась прежде всего аккультурация, возникающая вследствие контакта западной (высокоразвитой) и незападной (примитивной) культур, то сегодня наибольший интерес вызывают аккультурационные ситуации, обусловленные контактом любых "двух или более прежде автономных культур или субкультур" [121, 45]. Происходит постепенный отход от традиционного понимания аккультурации. В современном мире уровень развитости культур постепенно выравнивается, поэтому аккультурация возможна между "равными" культурами. Однако в подобном случае внешние проявления аккультурации (на уровне "материальной" культуры и культурных паттернов) менее заметны. Поэтому сегодня появляется необходимость пересмотра некоторых методологических вопросов, касающихся аккультурационных исследований.
Своеобразный аккультурационный процесс происходит с начала 90-х годов в объединенной Германии. Аккультурации, в данном случае, подвергаются представители одной культуры, но разных в прошлом государств с диаметрально противоположным политическим устройством. Неизбежно возникает вопрос, правомерно ли вообще распространение термина "аккультурация" на контакт такого рода? Чтобы прояснить возможные спорные моменты, необходимо понимание исходного состояния культуры и тех факторов, которые в разное время оказывали на неё воздействие.
Немецкая культура после окончания второй мировой войны оказалась под сильнейшим социально-политическим прессингом, обусловленным разделением Германии на два государства. Несмотря на относительную самостоятельность культуры, она чутко откликается на потребности и противоречия общественного развития. Государство обеспечивает доминирование тех норм и ценностей, которые укрепляют его основание, и вытесняет все, что создает для него потенциальную угрозу. Оно активно участвует в культурной политике, стимулируя развитие культуры или препятствуя ему. Таким образом, изменения в политической системе и социальных отношениях в ФРГ и ГДР не могло не повлечь за собой формирование культурных различий.
Важнейшей закономерностью культурных изменений в обоих государствах явились новые, во многом противоположные, ценности. Принимая или укрепляя ценности социалистического строя, культура в ГДР была призвана воспитывать граждан согласно установкам партии. Определенные изменения в ценностях и ценностных ориентациях произошли и у западных немцев. Ценностные изменения - один из важнейших аспектов культурной жизни общества. Существенные различия в направленности и следствиях этих изменений определили то, что два поколения немцев, воспитанных в разных социокультурных средах, имея весьма незначительные возможности общения между собой, после объединения Германии были вынуждены столкнуться с проблемами аккультурации.
Актуальность исследованию этих проблем придает не только то, что они расширяют наши представления об аккультурации и значимы для понимания развития Германии после объединения. Изучение немецкой аккультурационной ситуации способствует пониманию аккультурационных процессов, возникших вследствие контакта не только "равных" культур, но и культур с единым наследством. Рассмотрение процесса аккультурации в более широком, а не традиционном понимании имеет большое значение для решения проблем культурных контактов российского и иных постсоветстких обществ с западной цивилизацией после "падения железного занавеса". Кроме того, опыт Германии, несомненно, важен в практическом плане, так как можно ожидать появления подобных аккультурационных ситуаций, например, в случае объединения Кореи.
Степень научной разработанности проблем, касающихся аккультурации как одного их механизмов взаимодействия культур довольно велика. К исследованиям межкультурного взаимодействия в целом обращались многие отечественные и зарубежные философы, историки, социологи и этнографы. Это и Дж.Вико, И.Г.Гердер, В. фон Гумбольдт, О.Шпенглер, П.Сорокин, К.-Л.Строе, А.Д.Тойнби, С.Хантингтон. В России проблематика культурного взаимодействия привлекает внимание ученых со второй половины XIX века. Взаимодействие культур в их неразрывной связи с языком и литературой изучали Ф.И.Буслаев, А.Н.Веселовский; варианты взаимодействия культур выделил Н.Я.Данилевский, психологические аспекты были в центре внимания А.А.Потебни, Г.Г.Шпета. "Диалог культур" рассматривается в работах М.С.Библера, Г.Померанца, М.С.Кагана.
Комплексное же исследование конкретных механизмов культурных изменений было предпринято лишь в XX веке. За прошедшие десятилетия многочисленные исследования были посвящены аккультурационной проблематике. Аккультурации в её традиционном понимании уделяли внимание Ф.Боас, Б.Малиновский, Е.Парсонс, М.Фортес, И.Шапера. Крупные систематические исследования по аккультурации в 30-50-е годы были проведены американцами М.Херсковицем, Р.Редфилдом, Р.Линтоном, Р.Л.Билзом, А.Хеллоуеллом и другими сторонниками этноисторического и этнопсихологического подходов. Заметный вклад в разработку теории аккультурации внесли мексиканские исследователи, например Г.Агирре-Бельтран.
В западной Германии проблемой аккультурации занимались Р.Турнвальд и его ученики С.Вестфаль-Хелльбуш, В.Рудольф, В.Мюльман, в круг интересов которых входили психологический аспект аккультурации и аккультурация народов развивающихся стран. Языковые аспекты аккультурация, в основном на примере индейских племен, рассматривалась в исследованиях Дж.Херцога, Э.Спайсера, Дж.Бассет Джонсон, Дороти Ли, Дж.Баркер и других.
Однако большинство исследований имели преимущественно прикладной характер. Теоретические же работы зачастую отличались односторонностью и отсутствием фундаментального методологического основания. Несмотря на многочисленные исследования, один из самых известных исследователей аккультурационных процессов Ральф А.Билз с сожалением признавал, что даже "определения термина "аккультурация", и его употребление разнообразны и неудовлетворительны" [9, 354]. Поэтому до сих пор определение } Редфилда, Линтона и Херсковица, появившееся в 1936 году, считается самым распространенным. По их мнению, "аккультурация охватывает те явления, которые происходят в результате того, что группы индивидов, обладающие разными культурами, вступают в непосредственный контакт, с последующими за ним изменениями в первоначальных культурных паттернах одной из групп или их обеих" [119, 149]. Это определение может быть принято за основу и в данном исследовании.
Кроме того, в большинстве исследований по аккультурации в 3060-е годы уделялось повышенное внимание психологическим аспектам аккультурационных процессов. Подход к изучению аккультурации и её трактовка в немаловажной степени зависят от того, как исследователь понимает культуру, так как именно культура является объектом воздействий в процессе аккультурации. В понимании многих американских антропологов и этнографов культура выступала как научаемое поведение, как абстракция от поведения, как детерминированное поведение, то есть во время активизации интереса к аккультурации культура рассматривалась в тесной взаимосвязи с особенностями человеческой психики. Даже М.Херсковиц, который придавал большее значение историческому аспекту, считал, что культура оказывается "лишь серией шаблонных реакций, которые характеризуют поведение индивидуумов, составляющих данную группу" [92, 28]. При таком понимании культуры акцентирование психологических аспектов не вызывает удивления.
Исследования последних двух десятилетий посвящены главным образом психологическому аспекту аккультурации иммигрантов в принимающей их культуре. Для большинства из них характерна психологическая односторонность. Из современных исследователей значительный вклад в разработку теоретических положений процесса аккультурации внес Дж.Берри.
Аккультурация в современной Германии рассматривается также с психологической точки зрения и лишь в отношении иммигрантов и переселенцев: например, в исследованиях М.Йерусалем, Е.Шмитт-Родермунд. В России в последние годы аккультурация рассматривалась в рамках этнографических исследований, например, С.А.Арутюновым и в рамках кросс-культурной психологии - Н.М.Лебедевой.
Таким образом, несмотря на значительное количество проведенных исследований, теория аккультурации до сих пор окончательно не сформирована: аспекты аккультурации исследованы в разной степени, отсутствует единство в трактовке аккультурации и методов её исследования.
Требуется разработка такого подхода к явлениям аккультурации, который бы позволил избежать чрезмерной односторонности при изучении этих явлений. Долгое время для изучения аккультурации использовались либо этноисторический, либо этнопсихологический подходы. Но независимо от выбранного подхода слабой стороной большинства исследований, по мнению Артановского С.Н, оставалось "стремление отгородиться от широкой картины исторического развития человечества" [3, 19]. Однако, не принимая исторических особенностей во внимание, сложно дать всестороннюю оценку конкретной ситуации контакта.
Кроме того, для получения точной картины исходного состояния культур до контакта, необходим анализ ценностных оснований каждой культуры. Аксиологический подход к явлениям культуры, как известно, активно разрабатывался уже в XIX веке философами-неокантианцами, частично в философии жизни. В отечественной философии ценностная проблематика была в центре внимания Н.О.Лосского. В советское время интерес к ней возобновили О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов, М.С.Каган. Однако аккультурационные процессы, если и затрагивались в развивающейся аксиологии, то только вскользь, что представляется недостаточным. Аксиологический аспект имеет принципиальное значение и при изучении изменений, вызванных в культуре аккультурационными процессами.
Не получил достаточной теоретической разработки и языковой аспект аккультурации. Но, принимая во внимание взаимосвязь языковых и культурных изменений, можно предположить, что лингвистические исследования способствуют созданию более четкой картины происходящих аккультурационных процессов. Хотя аналогии между языковыми и культурными изменениями в принципе признаны давно, и данный аспект затрагивался при изучении аккультурации, конкретных исследований по данной тематике крайне мало. А те немногие аккультурационные исследования, в которых рассматриваются языковые изменения, отличаются излишней лингвистической односторонностью. Для изучения процесса аккультурации в Германии впервые проводится исследование языкового аспекта аккультурации. После объединения западные и восточные немцы столкнулись с проблемой языкового непонимания, которая не исчезла до сих пор.
Можно утверждать, что, несмотря на общие исследования по аккультурации, ее изученность все еще недостаточна. Проблематика же предпринятого исследования аккультурационных процессов почти не разработана. Рассмотрение столь нестандартной аккультурационной ситуации как аккультурация в объединенной Германии позволяет, с нашей точки зрения, уточнить содержание самого явления аккультурации, значительно раздвинуть рамки теории аккультурации, выявить возможности её дальнейшего развития. Однако для этого требуется произвести философско-культурологический анализ материалов исследования. В диссертации для изучения аккультурации впервые последовательно применяется оригинальный вариант аксиологического подхода, развиваемый Г.П.Выжлецовым.
В качестве источников, необходимых для проводимого исследования, помимо работ современных немецких мыслителей, широко используются материалы немецких газет и журналов, данные специализированных словарей, данные, полученные в результате применения методов включенного наблюдения и интервьюирования.
Целью проводимого исследования является развитие теории аккультурации в ходе рассмотрения процесса аккультурации, происходящего в объединенной Германии с начала 90-х годов XX века.
Достижение поставленной цели необходимо потребовало решения следующих задач: выявления причин, приведших к возникновению аккультурации после объединения Германии; выделения факторов и механизмов процесса аккультурации в объединенной Германии; анализа культурных изменений, вызванных происходящими аккультурационными процессами; определения взаимосвязи между происходящими языковыми и культурными изменениями, вызванными происходящими аккультурационными процессами; рассмотрения возможных результатов процесса аккультурации в объединенной Германии; определения перспектив дальнейшего развития теории аккультурации.
Методология данного исследования основывается на принципах комплексности в анализе источников. Теоретической базой служат труды зарубежных и отечественных исследователей в областях культурной антропологии, этнологии, аксиологии, философии, лингвистики и философии языка. В работе применяются методы междисциплинарного исследования, методы лингвистического исследования, методология современной аксиологии.
Объектом данного исследования является аккультурация и её отражение в языке.
Предметом данного исследования являются особенности и следствия культурных и языковых контактов в объединенной Германии.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы аккультурации в Германии конца XX века и их отражение в языке"
Заключение
Аккультурация в объединенной Германии, исследованная в данной работе, по многим параметрам отличается от аккультурационных ситуации, изученных ранее. В первую очередь это касается участников контакта, вызвавшего данный процесс аккультурации. Поэтому первым шагом стала подробная характеристика этих участников. Проведенное исследование еще раз подтверждает мнение некоторых ученых о том, насколько значительным для понимания всего процесса аккультурации является анализ состояния культур до контакта. Именно такой анализ позволил нам доказать правомерность рассмотрения культурной ситуации в объединенной Германии в качестве аккультурационной.
Немецкая культура после образования ФРГ и ГДР развивалась по двум совершенно разным путям, поэтому историческая реконструкция их прошлого была необходима для лучшего- понимания условий формирования культуры в каждом из этих государств и основных отличий. Однако для того, чтобы более четко показать, что после объединения Германии в контакт вступили общества с различными культурными основаниями, одних только исторических сведений было бы недостаточно. Многочисленные отличия культуры ГДР от культуры ФРГ свидетельствовали о глубоких изменениях внутренних элементов немецкой культуры. Поэтому наиболее целесообразным для выявления этих изменений нам показалось использование аксиологического подхода.
Применение этого подхода позволило нам обнаружить, насколько различными были ценностные основания в культурах ГДР и ФРГ. В работе были рассмотрены основные факторы, оказавшие влияние на формирование столь различных оснований. Выявлено, что наибольшее воздействие на разделение немецкой культуры и её дальнейшее развитие оказали процессы советизации и американизации. Отмечено, что иерархия ценностей в ГДР была в большей степени обусловлена государственной идеологией, а основной ценностью считалось -строительство социализма.
Кроме того, проведенное исследование показало, что довольно сильно отличались возможности реализации основных ценностей и воплощения ценностной культуры в жизни восточногерманских и западногерманских немцев. Изменения внутренних элементов немецкой культуры повлекли за собой соответствующие перемены в различных сферах культуры: в тендерах, молодежных субкультурах, в искусстве и литературе.
Помимо вышеперечисленных отличий, удалось также выявить, что за 40 лет раздельного существования в обеих частях Германии сформировались разные типы культурной идентичности. Данный факт еще более упрочил наше мнение о самостоятельности и независимости культур ГДР и ФРГ.
Непосредственное исследование аккультурационных процессов, происходящих в объединенной Германии, свелось к рассмотрению следующих проблем: характеристики самого процесса аккультурации, состояния культурной идентичности, ценностных изменений, проявления аккультурации в различных сферах культуры и языке. К особенностям аккультурации в объединенной Германии прежде всего относятся, как уже отмечалось выше, нестандартные участники - культура ГДР и ФРГ. Ясное представление о состоянии культур ФРГ и ГДР перед объединением позволило определить некоторые особенности их культурного контакта, что имеет существенное значение для течения аккультурации. Данный контакт характеризуется как преимущественно добровольный, не спонтанный, а "организованный" на государственном уровне.
Выявлено также, что экономические и политические условия контакта являются немаловажными факторами аккультурации, хотя - и это видно на примере Германии - не могут направить развитие аккультурации по желаемому пути. Культурные последствия объединения Германии в подавляющей степени стали неожиданностью для большинства политиков. Тем не менее, экономические и политические факторы обуславливают в определенной мере развитие аккультурационного стресса, хотя, конечно, основная причина стресса заключается в величине дистанции между контактирующими культурами. Аккультурационный стресс - это актуальная проблема не только для немцев в объединенной Германии, но и для большинства мигрантов и вынужденных переселенцев.
В исследовании подчеркивается, что сила реакции на аккультурационный стресс зависит от состояния культурной идентичности. Культурная идентичность восточных немцев подверглась не просто глубоким изменениям, а полной трансформации. Пережив вскоре после объединения Германии "ломку" своей прежней идентичности, восточные немцы в процессе аккультурации сформировали новую культурную идентичность. Однако она по-прежнему сильно отличается от культурной идентичности западных немцев. Политические и экономические факторы тоже сыграли не последнюю роль в трансформации восточногерманской культурной идентичности.
В проведенном исследовании довольно подробно рассматривалась роль культурной идентичности в аккультурационных процессах. Отмечено, что особое значение в современных условиях приобретает формирование мул ьти культур ной идентичности. Основной же вывод такой: до тех пор, пока в Германии существуют два столь разных типа культурной идентичности довольно сложно говорить о возможности интеграции культур.
Для подробного исследования течения аккультурационных процессов в Германии в данной работе использовалась модель
Дж.Берри, состоящая из 4-х вариантов аккультурации: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция. Применив к исследованию аккультурации модель, созданную для этнопсихологических исследований, мы смогли не только проанализировать направленность аккультурационных процессов, но и еще раз подтвердить мысль о том, что теория аккультурации формируется благодаря различным исследованиям - психологическим, этнографическим, культурологическим. Это доказывает, что теория аккультурации представляет собой междисциплинарный "продукт".
Преимущество модели Дж.Берри состоит в том, что она позволила учесть изменения как культурных элементов, так и культурной идентичности. Большую часть учитываемых изменений составили изменения в ценностных системах восточных и западных немцев. Данное исследование подтвердило необходимость аксиологического подхода при изучении аккультурационных -изменений. Именно изменения в ценностном ядре культуры становятся причиной наиболее значимых преобразований этой культуры и мировоззрения людей. От ценностных изменений зависит, по какому пути пойдет аккультурация, какие новые элементы будут приняты, а какие отторгнуты.
Самые существенные изменения произошли в иерархии ценностей восточных немцев. Объединение Германии стало для восточных немцев вторым "часом ноль", так как нивелировались многие ценности, занимающие верхние ступени иерархии, произошла вторичная ломка мировоззрения. Затянувшийся период "переоценки ценностей" обусловил отсутствие единого духовного стержня у самих восточных немцев. Анализ ценностных изменений, вызванных аккультурацией, показал, насколько трудно преодолеть ценностные установки, укоренившиеся в сознании людей за долгие годы, и принять новые. Это, в первую очередь, касается отсутствия религиозных ценностей и терпимости в качестве ценности в культуре восточных немцев. Глубокие изменения на ценностном уровне являются одной из особенностей аккультурации в объединенной Германии.
Исследование проявлений аккультурации свидетельствует о том, что аккультурация в Германии, несмотря на её двусторонний характер, в значительно большей степени касается культуры восточных немцев.
В тендерных субкультурах аккультурация проявилась, с одной стороны, в обострении культурных различий между восточными и западными немками, что привело к сохранению уже существующих стереотипов и возникновению новых. С другой стороны, отдельные элементы все же перенимаются восточными немками, например, идеи феминизма. Однако - это происходит не в результате ассимиляции: в восточной Германии феминизм обуславливается ценностными установками восточногерманской культуры. Поэтому это скорее свидетельствует о начинающейся в некоторых сферах культуры интеграции.
Похожие тенденции можно наблюдать и в молодежных субкультурах. Однако аккультурация подрастающего поколения затруднена тем, что затянувшийся период "переоценки ценностей" препятствует формированию ценностных ориентаций молодежи.
Происходящие аккультурационные процессы также находят свое отражение в литературе, изобразительном искусстве и киноискусстве объединенной Германии.
В исследовании акцентируется внимание на существовании тесной взаимосвязи между аккультурационными и языковыми изменениями. Взаимосвязь между языковыми и культурными изменениями признана давно. Однако взаимосвязь аккультурационных и языковых изменений, у хотя и признавалась исследователями аккультурации, но не имела достаточных теоретических и практических разработок. В данной работе подчеркивается, что причиной языковых изменений может быть как аккультурация, так и "обычный" языковой контакт. Под "обычным" понимается такой языковой контакт, который не сопровождается аккультурационными процессами в языке и/или в культуре.
Поэтому в диссертации большое внимание уделено разграничению таких понятий, как "языковой контакт" и "лингвистическая аккультурация". Опираясь на трактовку "аккультурации", принятую в данном исследовании, мы определили, что под "лингвистической аккультурацией" понимаются процессы, происходящие в языке при непосредственном долговременном контакте и вызывающие впоследствии как языковые, так и культурные изменения. Кроме того, выявлено, что при исследовании лингвистической аккультурации необходимо затрагивать изменения во всех сферах языка. Однако при этом приоритетная позиция остается у лексического аспекта, так как именно слова выражают значения, то есть в сущности то, из чего состоит культура. В значениях отдельных слов могут выражаться ценности, присущие конкретной культуре.
Многочисленные изменения в современном немецком языке и происходящая параллельно аккультурация позволили предположить наличие и лингвистической аккультурации в объединенной Германии.
В диссертации подчеркивается взаимосвязь языка и культурной идентичности, а также значение этой взаимосвязи для аккультурационных процессов. Культурная идентичность не только конструируется через язык, но и отражается в нем, определяя использование тех или иных слов, или наполняя их новым смыслом. На конкретных примерах из немецкого языка становится очевидной взаимосвязь языка и культурной идентичности восточных немцев. Одним из культурных идентификаторов является диалект. В восточной Германий в этом качестве до сих пор выступает саксонский диалект.
Выявлено, что аккультурационные процессы нашли свое отражение в многочисленных изменениях языка как восточных, так и западных немцев. Наиболее яркие изменения, обусловленные культурными процессами, обнаружились в сфере значений. Что касается лексического аспекта, то многочисленные заимствования, связанные с новыми культурными реалиями, только еще раз подтверждают взаимосвязь изменений в немецком языке с происходящими аккультурационными процессами в культуре. В немецком языке отразились процессы, происходящие в тендерных и молодежных субкультурах.
Однако, можно утверждать, что лингвистической аккультурации в Германии не произошло: проведенное исследование показывает, что языковые изменения в большинстве своем стали следствием культурных процессов, а не наоборот. В немецком языке нашли свое отражение практически все вышерассмотренные аккультурационные процессы. И тот факт, что языковые отличия существуют до сих пор, лишний раз доказывает незавершенность аккультурации в Германии. Пока еще немецкий язык выполняет разделяющую функцию в ущерб объединяющей.
На основании проведенных исследований определено, что из 4-х возможных вариантов аккультурации в объединенной Германии в качестве основного пути развития невозможны ни маргинализация, ни ассимиляция. Однако как дополнительные процессы эти два варианта присутствуют: отдельные культурные элементы все же ассимилируются, а некоторые индивиды становятся маргиналами.
К сожалению, пока сложно говорить точно об интеграции как единственно возможном пути аккультурации в объединенной Германии. Конечный результат, необходимый при интеграции, - взаимная адаптация - еще не достигнут. Хотя определенное сближение можно заметить на ценностном уровне, в искусстве и в тендерных отношениях. На протяжении всех прошедших после объединения лет существовала угроза сепарации восточных немцев, об этом свидетельствовали многие факты. В качестве же конечного результата рассматривать сепарацию, по-видимому, не стоит: всё-таки восточные и западные немцы имеют общее культурное наследство. Кроме того, интеграция в объединенной Германии является желаемым результатом, и в последнее время политики пытаются создать для её достижения все условия.
В диссертации показано, что проведенное исследование имеет немаловажное значение для дальнейшего развития теории аккультурации. Незавершенность теории аккультурации, с одной стороны, дает исследователю данной проблематики определенную свободу. Но с другой стороны, от каждого нового аккультурационного исследования ожидается "вклад" в развитие теории аккультурации: либо в виде подтверждения ранее высказанных гипотез, либо в виде новых теоретических и практических разработок. В данной работе довольно подробно рассмотрена проблема лингвистической аккультурации и языкового аспекта аккультурации. Выявлено что исследование языкового аспекта дает более полную картину аккультурационных изменений.
Аксиологический подход, примененный в диссертации для анализа происходящих культурных изменений, несомненно оправдал себя. Именно благодаря этому подходу стало возможным рассмотреть внутренние изменения немецкой культуры, вызванные аккультурационными процессами. Использованный вариант аксиологического подхода кажется одним из наиболее перспективных для дальнейших аккультурационных исследований.
Проведенное исследование также показало, что аккультурационные исследования сохранят свою актуальность в ближайшее время. Контакты в условиях наступающей глобализации учащаются, и их скорость возрастает. Поэтому большую практическую значимость приобретут исследования по аккультурации, в которых будут рассматриваться контакты культур, "равных" по уровню развитости.