автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблемы демократии в современных западных социально-философских и политических теориях феминизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калинина, Марина Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ. С. 3
Глава I. Феномен демократии: историко-философский подход. С. 10
1.1. Сущность и содержание демократии: проблема определения в С. 11 -23 истории философии и современных социальных науках.
1.2. Сущность гражданского общества и правового государства как С. 23 -31 составляющих процесса демократизации.
1.3. Противоречивость феномена демократии: С.31-42 демократия как «регулирующий идеал».
Глава II. Феминизм и проблемы демократии (социально- С.42 -92 философский анализ).
2.1 Феминизм как оппозиционарность. Основные концептуальные С.43 -56 подходы к проблеме положения женщин в обществе.
2.2. Концептуальный анализ основных проблем демократии в С.56 -76 современных теориях феминизма.
2.3. Демократический процесс и проблема представительства/репрезентации (теоретический аспект).
Глава III. Развитие проблемы тендерного равноправия в демократических теориях феминизма.
С.76
С.93
3.1. Постановка проблемы тендерного равноправия в современной С.93 -104 социальной и политической философии.
3.2. Теоретики современного феминизма о роли государства «всеобщего благосостояния» и институтов власти в процессе реализации тендерного равноправия.
3.3. Роль гражданского общества в процессе становления тендерного равноправия.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Калинина, Марина Рудольфовна
Актуальность темы исследования.
Одной из базовых отличительных черт бытия современного российского общества (как и мира в целом) является его вовлеченность в глобальный процесс социально-политических и экономических перемен, которые характеризуются введением рыночного типа экономики, с одной стороны, и развитием демократии, становлением гражданского общества, - с другой. В этой связи становится необходимой теоретическая разработка этих феноменов.
В эпоху демократических преобразований усиливается потребность в интерпретации феномена демократии, актуализируется проблема общего и особенного, общечеловеческого и группового, их отражения в демократическом устройстве различных обществ.
Каждое поколение, каждая культура и субкультура реконструируют демократическую теорию и практику. Со случайными исключениями, на протяжении многовековых дискуссий по вопросам демократии, женщины были практически исключены из этого процесса. В эпоху новейшего времени женщины получили право голоса, однако и в наши дни демократическая теория и практика в силу оперирования гендерно - нейтральными категориями индивидуума и гражданина, все еще остаются привилегией мужчин. Сегодняшние дискуссии по проблемам природы демократии и ее целей неразрывно связаны с вопросами тендерного равноправия, а следовательно - феминизма. Современное феминистское реконструирование демократии началось сравнительно недавно (в XX в.), а использование тендерного подхода в политической теории уже привело к качественным и количественным изменениям.
Вместе с тем, достижение тендерного равноправия весьма затруднительно. Поскольку тендерные отношения охватывают все сферы нашего социального бытия, то для их модернизации (гармонизации) необходимо не только существенное изменение многих государственных и общественных институтов, но и индивидуального и массового сознания, освобождение общественного сознания от устаревших социальных (патриархатных) стереотипов и предрассудков. Свободному демократическому обществу должно соответствовать эгалитарное сознание.
В этой связи назрела необходимость ввести в научный оборот идеи зарубежных (особенно англоязычных) авторов, наработавших обширный эмпирический и теоретический материал по различным аспектам демократии вообще, и ее тендерной составляющей в частности. С этой точки зрения представляется актуальной проработка философских, социально-психологических и политологических подходов к определению понятия «демократия», «гендерное равноправие», к различным теориям (особенно феминистским), характерных для современной науки. Для создания целостной теории тендерного равноправия в условиях развивающейся демократии существенное значение приобретает социально-философское исследование и обобщение существующих концепций.
Степень разработанности проблемы. Такая категория социально-философского знания, как демократия, является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере становления социального качества. В процессе познания этапы изменений социальной реальности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие сегодня в самом научном знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание развивается. С этих позиций представляется возможным выделение нескольких широких групп источников.
Первая группа объединяет труды тех мыслителей, чей гений открыл возможности развития всей системы философского и политического знания. Ценность этих работ заключается в том, что в них определены основные подходы к исследованию социальных проблем вообще, проблем государства и права, демократии и равноправия, гражданского общества в частности. Речь идет о Платоне, Аристотеле, Н.Макиавелли, Т.Гоббсе, Дж.Локке, Ш.Монтескье, Гегеле, А.Токвилле и др.
Ко второй группе можно отнести труды русских философов, размышлявших над общим и особенным в процессах социального развития, о соотношении государства и личности, степени свободы в современном обществе (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, И.А.Ильин, Л.Н.Гумилев и др.). Анализ этих трудов помогает выявить специфику восприятия и интерпретации социальных проблем в русской философской традиции.
В состав третьей группы научных исследований можно включить те, предметом которых является предельно возможный дискурс изучения демократических процессов в новейшее время. Это труды как зарубежных (Э.Дюркгейм, К.Поппер, А.Пшеворский, Л.фон Ранке, Д.Хелд, С.Хук О.Шпенглер и др.), так и отечественных авторов (О.С.Анисимов, А.П.Бутенко, Л.Я.Гозман, А.Дугин, В.М.Капицын, С.Э.Крапивенский, Л.А.Морозова, В.С.Нерсесянц, Э.А.Поздняков, Ю.Д.Ролдухин А.М.Эткинд и
ДР-)
К четвертой группе относятся труды отечественных авторов, работающих в русле социогендерных исследований: С.Айвазова, ОВоронина, Л.Егорова, Е.Здравомыслова, Е.Кудряшова, Т.Клименкова, Н.Кукаренко, Н.Пушкарева, Г.Силласте, А.Тёмкина, О.Шнырова и др. Следует заменить, что хотя статус тендерных исследований в российской академической науке пока до конца не определен, они развиваются весьма интенсивно и продуктивно.
Следующая группа работ является основным источником и предметом нашего диссертационного исследования. К ней относятся: во-первых, «классические» труды западного феминизма: С. де Бовуар, Б.Фридан, С.Файерстоун, К.Миллет, в которых формулируются основные проблемы феминизма и категории феминистских и тендерных исследований. Во-вторых, книги и статьи таких современных исследователей, как А.Филлипс, А.Янг, Б.Барбер, Х.Питкин, В.Шапиро, Дж.Хедлунд, Х.Шейе, И.Нордевал,
К.Ферпоссон, Дж.Марч, Й.Ольсен, Н.Фрейзер, К.Баки, Д. Скотт, Д.Харравэй, Д.Эванс, С.Хардинг, А.Джаггар, ДБоттомлей, В.Рэндалл, В.Брюсон и др. Именно в работах этих авторов дан глубокий анализ современных проблем демократии, равноправия и механизмов его реализации в гендерной перспективе.
Следует заметить, что использование в современной науке понятий «феминология», «социальная феминология», «историческая феминология», «гендерные исследования», «социология тендерных отношений» не имеет пока строгой определенности. Зарубежные и ряд российских ученых предпочитают говорить о гендерных исследованиях. В университетах Европы и США широко используется термин «women's studies», что означает «женские исследования». В отечественной науке часто используется понятие «социальная феминология» (О.А.Хасбулатова).
Многоплановость содержания и сферы изучения демократии и тендерного равноправия в трудах современных философов, политологов, социологов и политических психологов настолько широка, что это еще раз подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Отличительной особенностью избранной темы исследования является и тот факт, что она располагается в центре современного политического процесса российского общества. И для нас очень важно изучить и разумно адаптировать теоретический и практический опыт стран, ушедших дальше нас по пути развития «открытого общества».
Объектом данного исследования стали социально-философские теории демократии в зарубежной социальной науке (социальной философии, политологии и политической психологии) феминистской направленности в XX- начале XXI веков.
Цель работы - исследование и систематическое изучение современных зарубежных теорий феминизма по проблемам демократии, выяснение тенденций их развития.
В этой связи автор ставит перед собой следующие задачи: дать характеристику основных историко-философских и методологических подходов в изучении феномена демократии;
- описать основные концептуальные подходы к решению проблемы тендерного равноправия;
- выявить особенности феминизма как социально-философской теории и показать, каким образом в рамках данной теории идет постановка проблем демократии;
- рассмотреть проблему представительства (гендерной репрезентации) в политической сфере, проследить развитие ее в теории феминизма;
- особое внимание уделить постановке проблемы тендерного равноправия в современных теориях;
- выяснить особенности «государства всеобщего благосостояния» и основные механизмы реализации тендерного равноправия в нем;
- рассмотреть проблему реализации тендерного равноправия в гражданском обществе.
Методология исследования и источники. Поскольку проблема демократии многогранна, постольку она потребовала интегрального, междисциплинарного подхода к ее анализу, а также использование компаративистики и метода герменевтического анализа феминистских текстов.
Методологической основой диссертационного исследования послужили социальный конструктивизм и общефилософские принципы объективности, закономерности, историзма, взаимосвязи и развития с некоторыми элементами теории самоорганизации. В качестве общенаучных методов были использованы: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Анализ проблематики диссертации осуществляется на основе философских представлений о социальной (политической) природе человека, о закономерностях и путях развития общества и государства, о демократии, правовом государстве, гражданском обществе, равноправии.
В ходе исследования совмещались исторический и логический подходы, при анализе историко-философского материала использовались принципы сравнительного анализа, системности, конкретности.
Предмет исследования потребовал обращения к трудам крупных философов прошлого, к работам ведущих современных исследователей феминистской направленности, работающих в области социальной и политической психологии, философии и политологии.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
- в выборе направления и постановке самой проблемы исследования, состоящей в философском анализе развития проблем демократии в современных западных социально-философских и политических теориях феминистской направленности. Под таким углом зрения данная проблема фактически не рассматривалась;
- в определении сущности феминизма как оппозиционарности, проявляющей себя в рамках развивающейся демократической системы и рассмотрении в данном контексте различных интерпретаций проблем демократии современными теоретиками феминизма;
- в выделении и анализе проблемы тендерной репрезентативности в представительной демократии, при этом содержание понятий «представительство» и «репрезентативность» разводятся и понимаются как разные. «Представительство» означает равное участие всех граждан в выборах и в процессе принятия решений, независимо от расовой, этнической, религиозной, идеологической, сексуальной и т.д. принадлежности. Понятие «репрезентативность» характеризует тендерную составляющую политического участия, и в этом смысле можно говорить о женской/мужской репрезентативности.
- в исследовании проблемы тендерного равноправия и механизмов его реализации в «государстве всеобщего благосостояния» и гражданском обществе;
- во введении в научный оборот ряда работ зарубежных (главным образом англоязычных) авторов, прежде неизвестных отечественным исследователям.
Теоретическая и практическая значимость
В диссертации дан целостный анализ современных социально-философских и политических теорий феминизма по проблемам демократии и тендерного равноправия, намечены перспективы развития данной проблематики, полученные при этом результаты могут способствовать решению фундаментальных социально-философских проблем, использоваться при создании целостной (интегральной) концепции современной демократии, при дальнейшей разработке историко-философских и теоретико-познавательных вопросов.
Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение для конкретно научного познания демократических процессов, они могут применяться при чтении основных и специальных курсов по истории политической философии, социальной философии, политологии, социологии, феминологии, социальной политике и др. на факультетах повышения квалификации, аспирантам и студентам философских, социологических, исторических факультетов, факультетов социальной работы, управления и менеджмента, при составлении учебных пособий и подготовке курсов лекций.
Апробация исследования. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора. Результаты исследования получили отражение в материалах следующих международных конференций: «Гендерные исследования: проблемы и перспективы» (Архангельск, 1997), «Northern
Women - Northern Life» (Tromso, Norway, 1997), «Women in the North from a gender perspective» (Архангельск, 1998), «Building bridges: social work in changing cultures and societies» (Архангельск, 1999), «Women's World - 99» -7th International Interdisciplinary Congress on Women» (Tromso, Norway, 2000), «Professionalization of social work» (Bodo, Norway, 2000), круглый стол по проблемам тендерного равноправия (Архангельск, 2001), «Collaboration in transboundary areas» (Joensuu, Finland. 2001), «Тендерные исследования в гуманитарных науках» (Архангельск, 2002) и ряде других.
Материалы диссертации обсуждались на кафедре философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (в каждой по три параграфа), заключения и библиографии (215 наименований)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы демократии в современных западных социально-философских и политических теориях феминизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, выбор направления и постановка проблемы данного диссертационного исследования, состоящая в философском анализе развития проблем демократии в современных западных социально-философских и политических теориях феминистской направленности носит эвристический характер, поскольку под таким углом зрения данная проблема прежде не рассматривалась.
В работе была дана характеристика основных историко-философских и методологических подходов в изучении феномена демократии; описаны основные концептуальные подходы к решению проблемы гендерного равноправия; выявлены особенности феминизма и показано, каким образом в рамках данной теории идет постановка проблем демократии; дан анализ проблемы представительства (гендерной репрезентации) и ее развитие в теориях феминизма; особое внимание было уделено постановке проблемы гендерного равноправия в современных теориях; выяснены особенности «государства всеобщего благосостояния» и основные механизмы реализации гендерного равноправия в нем; рассмотрена проблема реализации гендерного равноправия в гражданском обществе.
191 Заметим, что равное право на труд тоже не детерминирует равных возможностей для женщин и мужчин на рынке труда или равной оплаты за одинаковый труд. Но оно создает базу дня реализации возможности гендерного равноправия в данном случае в трудовой сфере.
Сущностью феминизма мы считаем оппозиционарность, которая проявляет себя в рамках развивающейся демократической системы. В данном контексте и были рассмотрены различные интерпретаций проблем демократии современными теоретиками феминизма;
При этом в научный оборот были введены ряд работ зарубежных (главным образом англоязычных) авторов, прежде неизвестных отечественным исследователям
Нам представляется, что в качестве методологической основы феминистских исследований социальных процессов вообще и демократии в частности, можно выделить следующие положения: уважение к социальному знанию и убежденность в том, что социальные процессы управляемы демократическим образом; вера в свободу социального творчества и в силу конструктивной деятельности по реформированию общества, отрицание в этой связи социальной пассивности и фатализма; отрицание каких-либо ограничений для возникновения и развития новых социальных институтов, форм социального поведения, социальных ролей, общественных движений и т.д.; сочетание социального конструктивизма с убежденным эволюционизмом, подразумевающим плавное, гармоничное развитие демократического общества в целом и его структурных элементов в частности; применение принципа интеграции, выделение в социальных процессах интегрирующего фактора, приводящего все структурные элементы данного социального феномена к согласию, гармонии; социальный оптимизм, признание наличия нескольких позитивных альтернатив в развитии социальных феноменов, особенно в критические периоды их развития.
Проблема тендерного равноправия, политического участия женщин по-прежнему остается актуальной, хотя и не вызывает сомнения тот факт, что к концу XX века роль женщин во всем мире изменилась. Этому способствуют глубокие политические, экономические, социальные и культурные перемены, которые оказали как позитивное, так и негативное влияние на положение женщин.
Среди позитивных тенденций развития мировой цивилизации, способствующих улучшению положения женщин, целесообразно выделить следующие:
- окончание «холодной войны», уменьшение соперничества между сверхдержавами, снижение опасности возникновения глобального вооруженного конфликта;
- наблюдающийся во всем мире переход к демократизации политических режимов и общественной жизни, ликвидация узаконенного расизма и апартеида в Южной Африке;
- принятие правительствами многих стран законодательства по содействию установлению равноправия между женщинами и мужчинами, создание национальных механизмов, призванных обеспечить должный учет тендерной проблематики во всех сферах жизни общества;
- повсеместный рост числа женщин, добившихся экономической самостоятельности и имеющих работу, приносящую доход; в конце XX века женщина становится типичным информационным работником;
- рост авторитета женских неправительственных организаций, которые являются движущей силой, побуждающей к переменам.
Целесообразно обозначить и негативные процессы, осложняющие социальный статус женщин, способствующие формированию устойчивой тендерной асимметрии в обществе:
- общий экономический спад, политическая нестабильность в некоторых регионах привели к росту масштабов нищеты, феминизации безработицы и бедности;
- социальные трансформации, осуществляемые в странах с переходной экономикой, включая Россию, обернулись негативными последствиями для социального положения женщин во всех сферах жизнедеятельности общества;
- не достигнуто равенства между женщинами и мужчинами в сфере управления. В среднем женщины составляют во всем мире лишь 10 % депутатского корпуса законодательных органов. Женщины недопредставлены в большинстве национальных и международных административных структур;
- повсеместно на женщин в непропорционально большей степени ложится забота о детях, больных и престарелых, что объясняется несбалансированным распределением оплачиваемого и неоплачиваемого труда между женщинами и мужчинами;
- глобальные коммуникационные сети нередко используются для распространения стереотипных и унижающих достоинство женщин представлений о них в чисто коммерческих и узко потребительских целях.
В качестве одного из перспективных подходов нам представляется анализ институциональных аспектов тендерной политики (переход от философии теоретической к философии практической).
Концептуальные подходы к проблеме демократии предполагают анализ демократических процессов в различных сферах социума. Признавая основополагающий феминистский постулат, что сфера политики в рамках демократического процесса значительно шире сферы самой политики, и что таким образом все отношения в обществе, как в публичной, так и в частной сфере, являются политическими отношениями, мы анализируем с этой точки зрения институциональные аспекты процесса демократизации. Рассматривая тендерную политику, проводимую на любом уровне, как обязательный элемент демократического процесса, мы, таким образом, определяем проводимые с этой точки зрения изменения в той или иной организации или учреждении, как элементы «новой политики» или «нового мышления», находящихся в дихотомической противоположности с иерархической структурой и всеми сопутствующими ей компонентами.
При разработке и подготовке к реализации тендерной политики в рамках проекта или организации необходимо учитывать ряд факторов и выстраивать соответствующую стратегию. Прежде всего, должно быть осознание того, что присутствуют соревнующиеся цели старой и новой политики. Реализация новой политики потребует перераспределения ресурсов (персонал, фонды), а возможно и реорганизации. Проблемы имплементации новой политики также могут быть обоснованы структурой учреждения, например, новой политике, в нашем случае, тендерной политике в рамках демократического процесса, могут не соответствовать принципы организации, принципы администрирования и руководства, правила и процедуры. Руководство учреждения/организации может поддержать или не поддержать политику, чиновники могут игнорировать новую политику а сопротивление изменениям может проявляться на любом уровне организации, вплоть до всеобщего негативного отношения. Развитие стратегий надо проводить таким образом, чтобы преодолеть все эти барьеры, при этом следуя принципам толерантности в отношении существующей политики, структуры и работников организации.
Обобщая методы внедрения новой политики в структуру организации, мы руководствуемся рекомендациями и опытом наших норвежских коллег, апробировавших их в целом ряде международных проектов и обобщивших свой опыт.192 Среди методов необходимо выделить следующие: женские проекты, женский компонент, интеграция женщин, а также комплексный подход, предполагающий базисные изменения в мышлении по вопросам тендера и развития. Особого внимания на наш взгляд заслуживает концептуальный подход «усиление» (empowerment approach). Данный подход рассматривает неравенство межу мужчинами и женщинами, субординацию женщин, акцентируя внимание на том, что женщины подвергаются опрессии в зависимости от расы, класса, исторического и текущего контекста. Важнейшими аналитическими понятиями в этой связи являются «гендер» и «женщины». Использование понятия «усиление» предполагает существование третьей волны феминизма как движущей силы изменений.
192 См. Implementation of women-in development (WID) policy. NORUT Sammfunnsforskning. Tromso, Norway, 1991.
Усиление предполагает рассмотрение взаимосвязи между властью и развитием, предполагает расширение возможностей выбора для женщин, влияния на эти изменения посредством контроля за нематериальными ресурсами. Статус женщины по сравнению со статусом мужчины- в этой связи выступает как менее значимый аспект в сравнении с усилением женщин через перераспределение властных полномочий в рамках общества и между обществами. Чтобы реализовать стратегию усиления, необходимо использовать так называемые «технологии снизу вверх» (bottom-up strategies) наряду с другими политическими стратегиями, такими как политическая мобилизация, усиление сознания, образовательные технологии. Чрезвычайно важным моментом по нашему мнению является то, что в рамках стратегии усиления существует положительная тенденция сократить бюрократические структуры как организационный принцип.
Среди методов внедрения тендерной политики необходимо выделить специфические женские проекты и проекты с женской составляющей. При реализации специфических женских проектов результат нацелен исключительно на женщин как на бенефициариев. Эти проект являются дополнением к регулярной политике и фокусируются на улучшении ситуации для женщин, в них широко используется подход «усиление», выделяются стратегические тендерные интересы. Проекты с женской составляющей (projects with a women's component) либо обеспечиваются частичными ресурсами с целью улучшения положения женщин, ибо упоминают женщин в качестве бенефициариев. Обычно женский компонент вычленяется уже после того, как регулярная часть проекта определена, смысл подобных проектов заключается том, что женщины не получают от них пользы, если не выделяются ассигнования конкретно для них. Прием вычленения женского компонента обычно применяется для того, чтобы сориентировать уже спланированные проекты с доминирующим участием в них мужчин, н участие в них женщин. Сопротивление в этих случаях примерно такое же, как в специфических женских проектах.
Следующий подход, широко используемый в проведении тендерной политики, -интеграция женщин- предполагает включение женщин на
193 тч равноправной основе с мужчинами во все проекты. Расширение равенства в количественных характеристиках предполагает участие женщин в тренингах и курсах, женскую занятость, другие виды активной деятельности. Интеграция женщин преследует цель, что все сотрудники учитывают женский аспект и должны научиться воспринимать население с позиции тендера, вычленять тендерную составляющую.
Важный момент в связи с использованием метода интеграции-необходимо осознание того, что само по себе проведение подобной политики- огромная дополнительная нагрузка. Практически это предполагает новую разновидность трудовой деятельности, к которой персонал со старым мышление не привык, огромная дополнительная нагрузка ложится н сотрудников, как следствие, конфликтные ситуации с теми, кто не желает этого делать.
Концепции усиления и интеграции предполагают, то изменения для женщин являются соответственно и изменениями для мужчин, что мы живем в тендерном мире, что категория «гендер» по сути является категорией отношений между мужчинами и женщинами в процессе производства и воспроизводства. Усиление требует фундаментального переосмысления того, что в процессе любой деятельности необходимо учитывать тот факт, что мир - тендерный.
Достаточно часто недостаток ресурсов указывается как барьер на пути внедрения новой политики. Практически же недостаток человеческих или финансовых ресурсов означает, что существующие ресурсы должны быть переосмыслены и соответственно перераспределены. Это может стать источником конфликтов в организации и может рассматриваться как технический или политический барьер, технический барьер- в том смысле, что понадобятся значительные ресурсы внутри организации для решения той
193 См. Young, Iris Marion. Inclusion and democracy. Oxford: Oxford University Press, 2000.
134 или иной проблемы, перераспределение может стать поиском практического метода. Данную ситуацию можно охарактеризовать как политический барьер, если ресурсы недоступны для какой-то определенной политической группы.
Принципы администрирования и руководства в рамках новой политики претерпевают существенные изменения. Международные организации, осуществляющие работу по реализации тендерной политики, пытаются выстраивать ее структуру таким образом, чтобы организация была лояльной и стабильной, что результат работы должен быт предсказуем, что штат (сотрудники) максимально подчиняют свои карьерные интересы принципу лояльности, следуют правилам, принятым внутри данной организации, и подчиняясь руководству. Правила, текущие моменты и цели определяются руководством, которое в отличие от административного персонала является выборным.
Иерархический принцип организации должностей со строгим управлением сверху вниз является очевидным препятствием на пути реализации тендерной политики в структуре той или иной организации, так как строгая командная система делает внедрение проекта слишком зависимым со стороны руководства. Альтернативой может быть сильная информационная структура, базирующаяся на отношениях сотрудничества в центре с руководителем. При этом необходимо учитывать тот факт, что данная модель увеличивает зависимость от лидерства/руководства на всех уровнях. В рамках иерархической структуры, грамотно выстраивая отношения, можно добиться поддержки со стороны руководства или топ-менеджера в реализации проекта и получить таким образом преимущества от использования иерархической структуры управления.
Идеи, инициированные снизу, могут быть легко остановлены на любом уровне, прежде чем достичь высшего руководства. Это является проблемой как отдельных проектов в частности, так и новой политики в общем и целом. Идеи о том, как изменить текущую ситуацию, часто исходят либо от молодежи, имеющей недостаточный опыт организации, либо от специалистов, основное рабочее время которых тратится на решение реальных проблем в ежедневной практике. Таким образом, возможно констатировать, что принцип иерархии, с одной стороны, призван защищать стабильность и предвидеть результат, с другой стороны, он очевидно препятствует изменениям. Иерархия характеризуется большим количеством должностей на низших, чем на высшем уровне. Продвижение по карьерной лестнице базируется на конкуренции сотрудников, ценится индивидуальность и лояльность к политике руководства. В этой связи политика сотрудничества может быть расценена как вредное явление для карьерного продвижения, так как кто-то еще может иметь преимущества на кем-то другим в отношении идей и знаний. В этой связи представляет интерес высказывание Кэти Ферпоссон: «Отношения внутри бюрократической структуры являются безличными и основанными на подчинении. Таким образом, руководители, которые разрушают это правило, и ищут, как гуманизировать, и даже демократизировать отношения в рамках своих учреждений, даже если их учреждения функционируют успешно, -они свергают иерархи, подрываю официальную систему ценностей, утверждая таким образом новую организационно-определенную идентичность руководителя, и пропагандируя отношения внутри своего учреждения. Которые являются антитетическими по отношения к узаконенным. Мы не перестаем удивляться, что руководители, предпринимающие подобные реформы, редко бывают вознаграждены за это, а чаще всего бывают
194 наказаны».
При реализации тендерной политики исследователи выделяют четыре группы действующих лиц (актеров): новаторы, лояльные бюрократы, сомневающиеся и сторонники жесткой линии.
194 Fergusson, Kathy. The feminist case against bureaucracy. Pholadelphia, PA: Temple University Press, 1984, p. 12.
Анализ проектов по тендерной тематике , проводимых в Скандинавских странах, в частности в Норвегии, касающихся проведения тендерной политики внутри организаций и учреждений, показывает, что к группе новаторов относятся преимущественно женщины, однако в отношении Скандинавских стран в последнее время отмечен рост мужчин. Они находятся на всех уровнях организации, но больше всего их на низшем и на среднем профессиональном уровне, которые как раз и представлены преимущественно женщинами. Среди новаторов могут быть подгруппы с расходящимися взглядами, и это также может быть предметом исследования.
В отношении лояльных бюрократов необходимо отметить, что они, как правило, имеют свой собственный взгляд на мир, однако позволяют себе проявлять эти взгляды в профессиональной сфере очень ограниченно. Они стремятся выполнять свою работу профессионально, в рамках проводимой руководство политики. По словам Макса Вебера, это - «идеальные бюрократы». Лояльные бюрократы могут оказать помощь в реализации отдельных проектов и политики в целом, если им дать возможность познакомиться с гендерно- ориентированной политикой. На практике это означает, что лояльные бюрократы должны увидеть эффект от такой политики в своей собственной работе, им необходимо помочь, как к ней приступить, с чего начать, как выделить приоритеты, каковы цели и т.д. При соблюдении этих рекомендаций лояльные бюрократы могут приобрести достаточные умения и навыки в реализации проектов в рамках тендерной политики, смогут выдвинуть доводы, почему они делают это, даже если у них недостаточно личного энтузиазма в этой связи. В структуре организации лояльные бюрократы чаще всего находятся между низшим и средним уровнем, как привило, к ним относятся мужчины.
Сомневающиеся как категория могут быть найдены на любом уровне организации. Во-первых, к ним относятся те, кто считает цели и задачи
2 Implimentation of women-in-development (WID) policy. NORUT samftmnsforskning. Troms0, Norway. 1991. гендерной политики правильными, но по тем или иным причинам находят невозможным поддержать реализацию новой политики. Они могут оказывать сопротивление при работе над проектами, у них недостаточно опыта для их реализации, они могут осознавать, что теряют престиж, работая над проектами в рамках гендерно-ориентированной политики. В этой группе могут находиться как мужчины, так и женщины. К ней можно отнести и те, кто внешне поддерживает новую политику, но практически ничего не предпринимает для ее осуществления. Это в основном - мужчины, чаще всего находящиеся на высшем уровне руководства организации. Есть и третий тип сомневающихся, кто готов поддержать тендерную политику, но при этом ожидает лишь так называемого благотворительного эффекта от реализации тех или иных проектов. Как правило, они не воспринимают женщин, как активных участников экономических процессов. В основном это- мужчины, хотя встречаются и женщины, и на всех уровнях организации. Надо отдавать себе отчет, что чаще всего сомневающиеся склоняются к группе сторонников жесткой линии.
Сторонников жесткой лини выявить довольно сложно, так как они часто оказывают молчаливое сопротивление проводимой гендерной политике. Там, где такая политика проводится официально, не принято быть заклятым оппонентом. Естественно, многие из тех, кто не приемлет гендерной политики, предпочитают работать в рамках ранее осуществляемой. Игнорируя тендерную перспективу, они избегают проявлять свое отношение к тому, что они считают проблематичным, а именно - свое отношение к тендеру как к фактору развития. Их стратегия становится очевидной только тогда, когда их вышестоящее руководство создает ситуацию, в которой становится невозможным скрыть свои истинные предпочтения. Так или иначе, они ощущают влияние новых идей, при этом они могут переносить свое неприятие гендерно-ориентированной политики на персонально отношение к женщинам. По большому счету, эта группа представляет собой политическую, даже идеологическую проблему. Среди сторонников жесткой лини преимущественно, если не всегда, - только мужчины. Они будут бороться против политических изменений и рассматривать эту борьбу, как свою личную тендерную битву. Однако, если группе новаторов удается использовать средства достаточно сильные, некоторые из этой группы могут перейти в категорию лояльных бюрократов. В частности, одна из мер, предлагаемая западными исследователями данной проблемы, - создание препятствий на пути карьерного роста для тех, кто не приемлет гендерно-ориентированную политику.
Таким образом, классифицировав персонал по данным категориям, реально увидеть, как он практически реализует работу.
Анализ отчетов по проектам, осуществляемых с позиции тендерной перспективы, позволяет нам сделать вывод о том, что во многих организациях доминируют сомневающиеся и сторонники жесткой линии. В идеале для успешной реализации тендерной политики необходимо, чтобы топ- менеджеры/высшие управленцы принадлежали к категории новаторов, и следовательно являлись бы движущей силой в процессе внедрения новой политики. На практике бывает достаточно, чтоб они были из категории лояльных бюрократов и поддерживали новаторов. Если же руководители активно или пассивно выступают против новаторов, они являются политическим или идеологическим барьером в процессе реализации новой политики.
Характерными чертами в работе представителей бюрократической системы являются дефицит времени и недостаток внимания. Это означает, что необходимо научиться выделять строгие приоритет в работе и определять их в качестве задач. Внимание может рассматриваться как дефицитный источник внутри организации, при этом оно выполняет и контролирующую функцию: «Потому что принятие решений зависит от того, какое руководство осуществляется, какие действия имитируются, какие конкуренты мобилизованы, какие возможности рассматриваются, какие проблемы и решения в связи с этим обнаруживаются, или какой взгляд на мир учитывается. Соответственно, большинство мер преднамеренного контроля внутри учреждения есть ни что иное, как менеджмент внимания».195
Существенным барьером в реализации гендерно-ориентированной политики является сопротивление изменениям среди персонала. Специфика появления изменения в отношении именно тендерной политики заключается в то, что тендер не рассматривается как важный вопрос. Аргументация чаще всего сводится к тому, что существует взаимосвязь между личностными ценностями и представлениями персонала и их профессиональной деятельностью: утверждается, что если ценности и представления претерпят изменения, тендерный подход может быть интегрирован в работу организации.
Сопротивление подобного характера, основанное на ценностях и представлениях, имеет идеологический и политический характер.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что осуществление тендерной политики в рамках структуры той или иной организации должно быть разработано и подготовлено, не нося спонтанного характера. Энтузиасты-единомышленники, планирующие осуществлять эту работу, видящие будущее за новы тендерным мышлением, должны предварительно проанализировать существующее положение в рамках своей организации, изучить ее структуру, реализуемую политику, определить потенциальных единомышленников, обозначить противников данной политики. Подобная работа является неотъемлемой частью демократического процесса, когда инициатива, новации и идеи исходят снизу вверх.
195 March, James D. and Olsen Johan P. Rediscovering Institutions. New York. The Free Press, 1989, p.61.