автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Истоки и основные направления феминизма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зарубей, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Истоки и основные направления феминизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Истоки и основные направления феминизма"

На правах рукописи

и «-»->■

Зарубей Елена Анатольевна

ИСТОКИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФЕМИНИЗМА: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 9 ->«лр

Нижневартовск - 2009

003483738

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и философии

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Гутов Евгений Викторович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Исаев Александр Александрович

кандидат философских наук Парфенов Олег Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет - Уральский политехнический институт имени первого Президента России Б Н Ельцина»

Защита состоится «04» декабря 2009 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 167 01 по защите кандидатских диссертаций при Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу 628605, г Нижневартовск, Тюменской обл , ул Ленина, 56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «3/» QWrbA¿27-1^-2009 i

Ученый секретарь диссертационного совета

Шахова О Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возросшими темпами социокультурных изменений в современном российском обществе, которое несмотря на многолетние дискуссии о выборе «исторического пути», «определении национальных приоритетов» и т п , так или иначе движется по пути адаптации принципов и установок европейского сообщества (по крайней мере, в их нормативно-правовом выражении) Это относится, в том числе, к формированию оснований реального равноправия полов в пространстве российского социума и культуры Наряду с безусловной актуальностью такой модернизации, столь же безусловно возникают проблемы размывания традиционных связей и былой определенности полоролевых (гендерных) отношений между мужчиной и женщиной Проблемы пола, соотношения мужского и женского обсуждались и обсуждаются в философских, культурологических, социологических и психологических теориях Априорными предпосылками традиционного анализа этих проблем обычно выступали представления о принципиальном биологическом отличии женщин от мужчин, которое предопределяет их социокультурные отличия и формирует соответствующие статусные и ролевые иерархии При всей вариативности таких иерархий системообразующим для них был и остается принцип женской второсортности и, как следствие, естественности мужского доминирования в обществе Попытки преодоления столь одностороннего понимания факторов социально-гендерной организации общества обычно ассоциируются с феминизмом - и как с социально-политическим движением новейшего времени, и как с идейно-теоретическим комплексом Сама противоречивость социально-гендерных процессов современности предопределяет неоднозначность восприятия феминизма как в массовом сознании, так и в системе теоретического (прежде всего, философско-культурологического) знания

Ни одно явление нельзя понять, вычленив его из целого, что и определяет важность анализа истории, современности и перспектив феминизма в рамках культурологической парадигмы социально-гуманитарного знания О феминизме можно сказать, что его история началась вместе с эволюцией человеческой цивилизации, но наиболее значимые периоды развития пришлись на Х1Х-ХХ вв , в течение которых феминистская мысль прошла ряд этапов При этом, несмотря на попытки выработки единой парадигмы феминизма, его теоретико-методологическая база остается фрагментарной и незавершенной В последние 30-40 лет на Западе, как и в России, явным образом происходит ревизия теоретического и практического наследия феминизма, направленная на создание интегральной теории, формирование и рост которой возможны только через введение в контекст современных комплексных гуманитарных теорий, основное место среди которых занимает культурология

Необходимо отметить, что само развитие феминистских процессов в современности уже существенно повлияло на понятийный аппарат, методологические принципы, инструментарий современных культурологических исследований, а также обрело специфическое отражение в повседневной, обыденной культуре Противоречия общей динамики развития современного российского общества (в том числе, и тендерной структуры социального взаимодействия на всех уровнях социума) и культуры (включая комплекс идей, представлений и установок относительно соотношения мужского и женского, их социокультурных функций) выдвигают проблему оценки перспектив феминистского движения и теории в современной России Эта проблема может быть всесторонне исследована лишь с учетом специфики отечественной культуры, что, безусловно, придает ей статус проблемы культурологической науки

Основная цель исследования проанализировать содержание, характер и динамику феминизма на протяжении его истории, определить тенденции

его развития в контексте культурологической парадигмы социально-гуманитарного знания

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач

• рассмотрение феминизма как важнейшего фактора формирования моделей культуры в современном социально-гуманитарном знании,

• анализ феминистской теории и динамики ее становления на материале философско-культурологических концепций,

• определение и характеристика основных направлений феминизма на Западе и в России,

• выявление наиболее перспективных феминистских мотивов в постсовременной культурологии,

• определение путей развития феминизма на Западе и в России, выявление общего и особенного

Объектом исследования является феминизм как культурологическая доктрина

Предмет исследования - культурно-историческая определенность и перспективы феминизма в различных социокультурных традициях

Степень научной разработанности проблемы Феминистская литература и посвященные феминизму исследования как обзорного, так и аналитического характера представляют собой достаточно обширный и активно развивающийся пласт современной философско-культурологической мысли Обобщенный теоретический анализ исследуемой проблемы представлен работами зарубежных и отечественных авторов, таких как С Айвазова, В Брайсон, Г Брандт, Т деЛаурентис, Г Елышкова, Т Ладыкина, Т Мельникова, Л Московчук, Н Мотрошилова, Л Мясникова, Л Николсон, Ш Ортнер, Т Рубин, Г Силласте, Д Скотт, Е Соколова и др В данных исследованиях история и теория феминизма рассматриваются с различных сторон, но зачастую выступают в качестве самодостаточного предмета, работы авторов, представляющих само феминистской движение (Рубин, Брайсон и др) нередко строятся по принципу противопоставления

феминизма «традиционным» социально-философским и культурологическим теориям

Исследование вопросов теории, методологии и практики тендерного равенства представлено трудами О Ворониной, И Жеребкиной, Е Здравомысловой, Н Пушкаревой и др В исследованиях этого рода, как правило, доминирует социологический подход к проблемам Вопросы феминистской критики социокультурных систем разрабатывают И Ильин, Т Клименкова, А Темкина и др И Кон рассматривает феминистские теории в контексте проблем сексологии, исследованиям в области тендерной психологии посвящены работы Т Бендас, Е Ильина, М Палуди Здесь феминистская теория и практика рассматриваются с точки зрения их включенности в предметную сферу отдельных социально-гуманитарных наук литературоведение, социальная и индивидуальная психология, политология и т д

Анализ существующих исследований в отечественной и зарубежной литературе показывает, что, несмотря на ее многочисленность и разнообразие, ощутим недостаток в систематизации и классификации имеющейся базы знаний в области становления и динамики феминизма, анализа общего и особенного в развитии феминизма на Западе и в России

Теоретическую базу исследования определил анализ основных теоретических положений, концепций, методологических принципов и выводов, сформировавшихся под влиянием фундаментальных трудов по теории и истории феминизма западных авторов С де Бовуар, Дж Батлер, Г Гиллиган, К Миллет, С Файерстоун, Н Фрейзер, Б Фридан, Н Чодороу, а также первых российских активисток эмансипации А Коллонтай, Н Стасовой, М Трубниковой, А Философовой Существенное значение в определении теоретико-методологической базы исследования имеют труды таких представителей постсовременной философской мысли, как Ж Бодрийяр, Ж Делез, Ж Деррида, Ж Лакан, Ж-Ф Лиотар, Р Рорти, М Фуко и др Кроме того, важнейшим источником диссертационного

исследования являются официальные документы женских организаций Европы и США, художественная и мемуарная литература

Знакомство с источниками по теории и истории феминизма, их анализ и систематизация позволили определить следующую концепцию исследования зарубежные и отечественные исследователи выдвинули множество критериев, позволяющих определить тендерный анализ, являющийся основой современного феминизма, как одну из парадигм современной культурологии К числу принципиальных задач теоретической культурологии относится целостное осмысление, систематизация и обобщение теоретического и практического опыта феминизма и тендерных исследований

Методологическая основа исследования В диссертации использован историко-культурологический подход, необходимый для определения истоков и развития феминизма Системный метод позволил представить направления и течения феминизма в виде системы и выявить связи между его элементами Использование диахронического метода позволило выявить специфические черты теории феминизма и определить пути их дальнейшей эволюции Применение информационно-аналитического метода способствовало систематизации и анализу большого количества материала При выявлении глубинного смысла опыта женской самоидентификации использовался герменевтический метод Методология исследования строится на основании принципов диалектического единства единичного, особенного и общего, единства исторического и логического, конкретности истины

Использование в диссертации перечисленных подходов и методов позволило рассмотреть различные аспекты развития феминизма, анализ которых опирается на принципы объективности, историзма, целостности и системности исследования

Научная новизна исследования состоит в развитии существующих в современных исследованиях представлений об истоках, основных направлениях и мотивах феминизма в постсовременной культурологии

В частности, данная работа является одной из первых в отечественной культурологии, где представлена попытка всестороннего и систематического анализа феминистской теории на протяжении всей истории ее развития Наднациональное феминистское общество не является объединением, действующим в интересах исключительно женщин, а создает альтернативные проекты глобального развития человечества в целом

В исследовании показано, что теория феминизма, будучи изначально фрагментарной, несовершенной и незавершенной, создается и расширяется через столкновение и полемику с рядом различных культурологических концепций В частности, индуктивный принцип данной теории - от отдельно взятых женщин и их частных историй к стройной гипотезе - является отличительным признаком ее построения

В диссертации предпринят достаточно полный дискурс-анализ трудов западных и отечественных авторов-феминистов, делается акцент на общем и различном в подходах и развитии исторических моделей феминизма

Теоретическая и научно-практическая значимость работы Результаты диссертации могут способствовать развитию новой методологии в изучении истории и теории феминизма Данная работа может служить теоретической и методической основой при подготовке общих и специальных курсов по теории и истории культуры, философии, социологии, тендерному конструкту, по вопросам идентификации мужского и женского, а также для разработки учебных и методических пособий по указанным дисциплинам и являться рекомендациями для проведения тендерных исследований

Апробация работы Материалы диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г) и на Всероссийской очно-заочной научной конференции «Актуальные проблемы региональной культуры» (г Нижневартовск, 16 апреля 2009 г), а также в научных докладах

на теоретических семинарах кафедры культурологии и философии

Нижневартовского государственного гуманитарного университета Положения, выносимые на защиту:

1 Феминизм является неотъемлемой частью культурной истории человечества История феминизма началась вместе с эволюцией человеческой цивилизации, но наиболее значимые периоды его развития пришлись на Х1Х-ХХ вв В настоящее время феминизм представляет собой не только один из наиболее влиятельных факторов развития социально-гуманитарной теории, но и существенный компонент социокультурных процессов в целом

2 В становлении, развитии и функционировании феминистской теории долгое время наблюдались разнородность, несовершенство и незавершенность на уровне теоретического дискурса, а также гетерогенность методологической базы В последние 40-50 лет выявляется принципиальная тенденция к интеграции теоретического и практического опыта, накопленного в сфере феминистской мысли и тендерных исследований В результате феминизм из относительно автономного направления социально-гуманитарного знания трансформируется в один из важнейших факторов формирования интегральной культурологической теории

3 Интеграция имеющегося научного знания в области феминистской мысли приводит к созданию и расширению теории феминизма Особую роль в ней играет появление института тендерных исследований как социокультурной парадигмы, принципиально нового методологического подхода к исследованию не только мужских и женских социальных ролей, но и культуры в целом как в зарубежной, так и в отечественной постсовременной культурологии

4 Феминизм является наднациональным движением как в области философско-культурологической мысли, так и в сфере реального социокультурного взаимодействия Тем не менее, специфика его развития

и функционирования определяются особенностями социокультурных систем и традиций в разных культурно-исторических сообществах

5 Основной социокультурный ареал феминизма - страны Западной Европы и США Опыт феминистской теории и практики, характерный для Запада, безусловно, является важнейшим фактором соответствующих процессов в странах, переживающих период социокультурной модернизации Вместе с тем, тенденции развития женского движения в России основываются на отечественных национально-культурных традициях и ведут к перспективе собственного, уникального пути развития феминизма на российской почве в рамках общемирового феминистского движения

6 Основные пути развития теории феминизма выявление и разработка наиболее перспективных феминистских мотивов, формирование и построение тендерного конструкта как диалога культур, осмысление опыта женской самоидентификации в «женском письме»

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения основных задач и цели исследования Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы Общий объем диссертационного исследования - 146 страниц печатного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Феминизм привлекает к себе внимание тем, что он привносит существенные перемены в социум Наднациональное феминистское общество не является объединением, действующим в интересах исключительно женщин, а создает альтернативные проекты глобального развития человечества в целом Выбор для детального исследования философии феминизма не случаен именно в поисках ответов на реальные вопросы относительно статуса женщин в обществе теоретики феминизма стали искать и формулировать новые теоретико-методологические подходы к анализу культуры Развитие феминистских процессов повлияло на формирование понятийного аппарата, методологических принципов, методов исследования в современной западной и отечественной философии, культурологии, социологии, психологии и получило выражение в социальной и бытовой сфере жизни

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются объект и предмет, характеризуется степень научной разработанности темы, формируются цель и задачи, определяются теоретическая и методологическая основы исследования, а также оценивается степень научной новизны и значимости работы, приводятся сведения о ее апробации

В первой главе - «Истоки и направления западного феминизма в социально-гуманитарном знании» - исследуется становление феминизма, рассматриваются спорные концепции его появления (Ф Энгельс, Э Гидценс), а также прослеживается три волны его развития в странах Западной Европы и в США Западноевропейский и американский феминизм сегодня вступил в стабильную фазу своего развития, пройдя две волны Целью так называемой «первой волны» было достижение юридического равноправия полов, в частности, завоевание избирательных прав для женщин Целью «второй волны», менее мощной, была борьба за фактическое равенство женщин с мужчинами, вхождение женщины в легальные структуры власти В последней

четверти XX века феминизм отошел от доминанты политической борьбы и занялся созданием теории, методологии, расслоился на более мелкие направления Теоретики феминизма сегодня озабочены пониманием природы неравенства полов и занимаются такими проблемами, как биполярный континуум, репродуктивная свобода, права деторождения, домашнее и сексуальное насилие, карьера матери, ролевой конфликт, дискриминация, следят за выполнением принятых ранее конвенций и деклараций по правам женщин и детей

Первый параграф - «Зарождение феминистской мысли» В нем идет речь о зарождающихся отношениях между мужчиной и женщиной, об экономической ситуации, способствовавшей появлению пропасти между полами, о тенденциях, свойственных разным культурам в этом непростом вопросе, о переходе материнского права в отцовское С незапамятных времен в различных культурах существовали более или менее сходные представления о мужской и женской сущностях, которые, предположительно, составляют основу их природы Точно так же более или менее одинаково проявилось реальное отношение к женщине в разных культурах и обществах Согласно традиционным представлениям, сущность женщины характеризуется следующими особенностями 1) женщина неполноценное и зависимое существо, 2) женщина низшее, по сравнению с мужчиной, существо, так как ей присущи крайняя ограниченность и слабость, 3) по своей внутренней сущности она не представляет собой ценности, 4) ее главное предназначение - служить мужчине и быть ему полезной, вне обстоятельств -сексуального партнерства и материнства - ее существование бессмысленно и имеет второстепенное значение, 5) по своему темпераменту она самоотверженна, любяща, терпима, нежна и сентиментальна, 6) самоотверженность, сентиментальность, терпимость и т д - ее высшие добродетели

Временные рамки, которыми ограничивается первый параграф, - от появления человека на Земле до эпохи Средних веков Если античная

философия заложила основы дифференциации рационального и природного, маскулинного и феминного как культурных символов, то философами средневековья эти идеи были поддержаны

Второй параграф - «Развитие феминизма в эпоху демократических революций, первая и вторая волна феминизма» - содержит предпосылки распространения феминистских идей от эпохи так называемого «высокого средневековья», или Возрождения, сведения о возникновении плеяды женщин-еретичек в странах Европы, говорится о начале современного женского движения, которое традиционно относят ко времени Великой Французской революции, дается определение феминизма на данном этапе Параграф включает рассмотрение так называемых «первой» и «второй» волн феминизма в странах Западной Европы и США, определение «первой волны» как борьбы за избирательные права (суфражизм) и политическое равноправие, оговариваются рамки данного преиода (1845-1931 гг) «Вторая волна» феминизма наблюдалась во второй половине XX в (1960-1980 гг) и выражалась в противостоянии «феминизма равенства» и «феминизма различий», определив отличия западноевропейской и американской феминистской традиций если в Европе большая часть феминисток более тяготела к идеям равноправия, то в США борьба за признанное равенство женщин с мужчинами стала чаще рассматриваться как пройденный этап, за которым должно последовать признание за женщинами особых женских прав Целью женщин на этом этапе было вхождение во власть Также здесь рассматриваются такие направления феминизма, как либеральное, марксистское, радикальное, социалистическое и другие

Режим, при котором женщины занимали подчиненное положение в обществе, обуславливается двумя обстоятельствами, которые изменяются физической силой и политическими условиями С наступлением капиталистических отношений физический труд потерял свою прежнюю значимость, и все граждане получили право голоса и участия в политической жизни, что разрушило устои подчинения женщин

Третий параграф - «Современный западный феминизм и его версии Проблема феминизмов» - включает в себя временной отрезок от 1980-х гг до настоящего времени В течение 80-х гг влияние феминизма несколько падает, что исследователи связывают с утверждением в западных странах неоконсервативной ориентации с острой самокритикой, появившейся внутри самого феминизма Теория феминизма сегодня ставит своей целью понимание природы неравенства полов и заостряет внимание на вопросах политики, власти и сексуальности Политическая активность феминисток (и феминистов) сосредоточена на таких проблемах, как права деторождения, домашнее и сексуальное насилие, отпуска по беременности и родам, равная заработная плата, сексуальное преследование, отцовское право и других Темы, исследуемые феминизмом, включают в себя дискриминацию, стереотипизацию, объектификацию (в особенности сексуальную), угнетение и патриархат

Наиболее популярны на сегодняшний день психоаналитический и постмодернистский феминизм Французский психоаналитический феминизм (в лице Люси Ирригарэ) требует отказаться от фрейдистского представления о женщине как кастрированном мужчине В центр поставлена не мужская, а женская сексуальность Постмодернистский феминизм превратил феминизм в методологию, которая критикует прежнюю научную рациональность и объективность, объявляя их обслуживающими мужскую науку Ставит проблему ограниченности знания, представленного в социальной теории исключительно мужчинами, их системой ценностей, мужским взглядом на мир («адроцентричная картина мира»), мужскими средствами выражения знания («фаллогоцентризм») В центре большинства работ философов-феминисток этого направления стоят вопросы подавления женщин через языковые практики (дискурсы) Благодаря философам-постмодернисткам феминистской ориентации в науку введены понятия «женского письма» и «женского чтения» Источниками «женского письма» как особой формы самовыражения является, с их точки зрения, женское тело и женская

сексуальность Теории постмодернистского феминизма и феминистского психоанализа далеки от задач современного женского движения, мало востребованы им Созданный и развивающийся в столкновении с другими социальными концепциями феминизм как философская теория и методология остается незавершенным

Современный тип культуры техногенный, на ее фоне развивается теория западного и американского феминизма сегодня, или его так называемая «третья волна» Многообразие форм феминизма объясняется тем, что от культуры к культуре накопленные знания и опыт борьбы приобретают другое звучание Поэтому нынешний западный феминизм включает в себя все прежние достижения, человеческие знания, уровень нравственного и эстетического развития, мировоззрение, менталитет, способы и формы общения людей

Вторая глава - «Своеобразие «женского дела» в России» - отражает тендерную ситуацию в России, которая и в прошлом, и сегодня существенно отличается от положения в других странах, в частности в Европе и США, поэтому феминизм в России - явление, отличное от западного феминизма Российский феминизм скорее можно назвать «женским делом» Политическая борьба, безусловно, затрагивала личные переживания русской женщины и заставляла ее всю без остатка отдаваться «делу» В главе рассматриваются и систематизируются особенности феминистского движения в России оно не было и не могло быть массовым, иным - по сравнению с Западом - было и благотворительное направление российского женского движения, к женщинам относились как к самостоятельным труженицам, которые должны были рассчитывать на собственные силы, «освобождение женщины» прочитывалось в России как освобождение от стереотипных социальных ролей и профессиональная самореализация, малое или меньшее (по сравнению и по значимости на Западе) внимание к вопросам пола и сексуальности также отличает русских феминисток

Первый параграф - «Возможен ли феминизм в России предпосылки и условия его возникновения, особенности русского женского движения» -охватывает временной отрезок со времен Древней Руси до начала женского движения в России (1860 г) и рассматривает положение древнерусской женщины на примерах культурного наследия - пословицах Прошлое женщины заключало ее в сферу узкой семейной жизни с сугубо домашними интересами Под гнетом уродливых форм семейного деспотизма и самодурства духовная сила русской женщины нашла выход в развитии материнской нежности и глубокой сострадательности ко всякому горю В течение XVI и XVII веков формой женской и девичьей жизни становится терем, а затворничество в нем - аскетическим идеалом

Первый шаг в деле эмансипации русской женщины по справедливости нужно приписать царю-реформатору Петру Великому Предыстория «женского дела» в России берет начало в XVIII в и коренится во влиянии на русское общество идей Просвещения и достижений Французской революции 1789 года

В течение полустолетия XIX века русская женщина довольно быстро встала в один ряд с европейскими феминистками Мужчины активно поддерживали эту борьбу и свято верили, что XX век будет веком женщин В параграфе уделяется большое внимание возникновению и развитию пути «самоэмансипации» (Е Будберг, А Травина, сестры Е Бакунина и Е Хитрово), без которой была бы невозможна постановка вопроса об освобождении женщин в России, и появлению собственно «женского вопроса» (МЛ Михайлов) Начало женского движения в России (1859-1904 гг) связано с попытками, во-первых, обеспечить женщин возможностями профессиональной занятости, а через нее - экономической независимости, а во-вторых - борьбой за их доступ к высшему образованию

Также в параграфе рассматривается создание и функционирование курсов для женщин, прослеживается деятельность женских союзов революционного времени, вычленяется общее и особенное в развитии

русского и западного феминизма, выделяются четыре этапа в тендерной политике российского общества

Второй параграф - «Культурные аспекты формирования «женского вопроса» в России Российская женщина на постсоветском пространстве» -включает в себя, во-первых, такие события, как начало женского движения в России (1859-1904 гг), создание женских обществ (М В Трубникова, А П Философова, Н В Стасова), открытие школ и курсов для женщин Во-вторых, рассматривается создание, цели и развитие женских общественных организаций в период становления советской власти

В данном параграфе дается характеристика «второй волны» русского феминизма, которая включает так называемое «решение женского вопроса» в СССР первые декреты советской власти, закрепляющие юридическое равноправие женщин с мужчинами (Конституция 1918 года, декрет о гражданском браке (1918 г), закон о браке (1926 г) и другие), что не привело женщин и мужчин в СССР к равноправию Патерналистскую роль (отца, патриарха) постепенно брало на себя государство, что подчеркивалось активистками женского движения 1920-х гг (И Арманд, Н Крупской, К Самойловой, Н Смидович, А Коллонтай) Материнство определялось как «социалистическая обязанность», которая должна была дополнять обязанность женщин трудиться наравне с мужчинами Эти установки, именуемые «решением женского вопроса», в реальности не освобождали женщин, но лишь усложняли их жизнь, хотя в общественных обсуждениях того времени это не признавалось

Осознание сложности проблемы совмещения ролей матери и работницы к концу 1970-х привело к констатации «чрезмерной маскулинизации» женщин, которую решено было преодолеть через возврат женщины в семью В конце 70-х гт происходит возрождение феминизма как реакция на «советскую эмансипацию» Характерной чертой политической деятельности женщин-диссиденток (Н Горбаневской, Л Алексеевой,

М Ланда, Т Ходорович) было сочетание радикальности взглядов, рационализма в исполнении поручений с глубокой убежденностью в правоте Своеобразием русского феминизма, возродившегося на нелегальных основаниях в 70-х - начале 80-х гг прошлого века, была его тесная связь с православной ортодоксией (своим символом феминистки считали образ Богородицы), что было реакцией на издержки атеистической идеологической системы, якобы снявшей с повестки дня «женский вопрос»

В данном параграфе поясняется механизм возникновения новых тендерных норм с одновременно сохраняющимися советскими образцами социальной организации отношений между полами Если раньше практически любая женщина обязана была исполнять роль работающей матери, то в настоящее время допустимыми становятся и роли (идентичности) домохозяйки и бездетных карьерно ориентированных женщин На символическом (культурном) уровне выстраивается новый тендерный порядок в СМИ, литературе, кинематографе, искусстве появляются разнообразные образцы мужественности и женственности В современном обществе тем не менее формируются идеи восстановления «исконных традиций мужественности и женственности, которые могут быть приняты и распространены как новые социальные образцы и роли»1 Различные оценки тендерного традиционализма отражены и в академических исследованиях А Посадской, О Ворониной, Н Римашевской и других

Во второй главе мы приходим к выводу, что российский феминизм «второй волны» совпадает с феминизмом так называемой «третьей волны» на Западе (конец 1980-х гг - настоящее время) Это время реформ, но суть их отлична от западных в силу ряда отличий в линиях развития феминизма На Западе он вступил в стабильную фазу создания теории, там закончен период острой борьбы женщин за основные права, отработаны механизмы давления на власть, достигнуто некое равновесие сил В России набирает силу «вторая

1 Здравомыслова Е , Темкина А История и современность тендерный порядок в России / «Гендер для чайников» - М Звенья, 2006 Фонд имени Генриха Белля - С 72

волна» женского движения, цель которой - достигнуть качества прежних завоеваний Но в нашей стране, в отличие от Запада, движение пока находится в стадии, скорее, дискуссии Россиянкам трудно доказать факты домашнего насилия, нарушения трудового режима, невозможно бороться против возрастного ценза при приеме на работу, с негативным отношением к женщине-матери, вынужденной совмещать работу и воспитание детей, и много другое

Феминизм приобретает глобальный масштаб, становится надкультурным явлением, эта теория охватила прогрессивные умы как женщин, так и мужчин, что привело к появлению понятия биполярного континуума, при котором женственность и мужественность рассматриваются как противоположные стороны одного целого, а не как отдельные и независимые параметры женственности и мужественности

В третьей главе - «Феминистские мотивы в постсовременной культурологии» - два параграфа, в которых анализируются проблемы критики феминизма с точки зрения методологии и ставится проблема соотношения западного феминизма и российского «женского вопроса» Основной теоретический импульс феминистская критика получила от своего французского варианта, представительницы которого начали свою деятельность прежде всего с пересмотра традиционного фрейдизма Основной тенденцией в феминистской критике является обсуждение мужской моносексуалыюсти и женской бисексуальности (И П Ильин) Тендер выступает языком общения между Россией и Западом, диалогом, дискурсом глобального масштаба, приучая мир к толерантности, уважению не только между полами, в отношениях людей, но и в связях между народами, культурами

Первый параграф - «Критика феминизма методологический анализ» - освещает феномен так называемой феминистской критики, который за последние тридцать лет в Западной Европе и США получил большое распространение Основным исходным постулатом современного

феминистского сознания является убеждение, что господствующей культурной схемой, культурным архетипом буржуазного общества Нового времени служит «патриархальная культура», то есть все сознание современного человека, независимо от его половой принадлежности, насквозь пропитано идеями и ценностями мужской идеологии, насилием упорядоченной мысли над природой, властью логоса-бога над матерью-материей Этим объясняется необходимость феминистской ревизии традиционных взглядов, создания истории женской литературы и отстаивания суверенности женского образа мышления, специфичности и благотворности женского начала Здесь рассматриваются дерридианская идея «фаллологоцентризма» и ее влияние на феминизм, критика «патернальной культуры» и особый женский путь, французский и американский феминизм, а также проблема личности, столь важная для постструктурализма, противопоставление женского и мужского «я», что по-прежнему остается основной сверхзадачей феминистской критики

В параграфе ведется пересмотр постструктурализма в феминистской критике, критика фрейдистского образа женщины, проблема мужской моносексуальности и женской бисексуальности, что, по сути, и является основным в феминистской критике (Э Сиксу), обсуждается специфика «женского письма» (произведения Ю Кристевой, Л Ирригарэ и С Кофман)

Феминизм захватывает своим воздействием практически весь спектр гуманитарных наук, но именно в литературоведении он обрел рупор идей и настроений, который в течение двадцати лет влияет на общественное сознание Феминистская критика была и остается индикатором состояния психического менталитета общества, считают авторы современной теории феминизма

Во втором параграфе - «Западный феминизм и российский «женский вопрос» проблема соотношения Тендер как социокультурная парадигма современности» - делается попытка осмысления тендера как средства международной коммуникации путем подачи информации через литературу,

кино, искусство, даются в сравнении тендерные стереотипы Запада и России Здесь мы найдем поиск ответов на фрейдовский вопрос «действительно ли анатомия есть судьба9», обнаружим ряд проблем, связанных с отношениями полов, наиболее острых для российского менталитета, находящегося под властью стереотипности мышления, рассмотрим некоторые из них, как то статус мужественности, модернизацию семьи, половой вопрос, роль репрезентаций в современной тендерной ситуации

Разговор о тендерных исследованиях и тендерных отношениях чаще всего ассоциируется с женщинами, женскими правами и проблемами и нередко воспринимается как нечто потенциально враждебное мужчинам Но на самом деле, тендерные исследования и тендерная теория отнюдь не направлены на то, чтобы вырвать как можно больше прав у мужчин и отдать их женщинам Тендерное неравенство - это классическая «палка о двух концах», которая загоняет как женщин, так и мужчин в жесткие рамки

В качестве завершающей тендерную проблематику советской литературы в данном параграфе дается обзор «женской прозы» Л Петрушевской, Н Горлановой, Н Садур, В Нарбиковой, Е Сазоновой, М Арбатовой «Женская проза» является своеобразным симптомом кризиса национальных тендерных стереотипов, которые, видоизменяясь, все же транслируются русской литературой

В параграфе акцентируется внимание на том, что на рубеже 90-х гг в искусстве начинается изменение конструкций мужественности и женственности В культуре всегда существует множество образов, множество вариантов репрезентации Особенность нашего времени в том, что эти репрезентации становятся все более разнообразными и все менее всеобщими

Подводя итог нашей работы, мы приходим к выводу, что результаты диссертационного исследования в полной мере обосновывают положения, выносимые на защиту Это позволяет говорить о достижении поставленной цели диссертации и подтверждении концепции об осмыслении тендера как социокультурной парадигмы в современной теоретической культурологии

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы о цели, концепции и положениях, выносимых на защиту

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

определенных ВАК

1 Зарубей, Е А Феминистка или женщина размышления по поводу Internet-pecypcoB / Е А Зарубей // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена -2009 - № 92 - С 250-255 (0,5 п л)

Публикации в других изданиях

2 Зарубей, Е А Предпосылки возникновения тендерных исследований философский аспект / Е А Зарубей // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета Вып 4 / отв ред С И Горлов - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2007 - С 134-148 (0,9 п л )

3 Зарубей, Е А Культурологический взгляд на роль женщины в обществе / Е А Зарубей // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета Вып 5 / отв ред С И Горлов - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2008 - С 92-95 (0,3 п л )

4 Зарубей, Е А Основные феминистские подходы к «природе женщины» / Е А Зарубей // Актуальные проблемы региональной культуры материалы Всероссийской очно-заочной научной конференции (Нижневартовск, 16 апреля 2009) / отв ред В И Полищук, Е В Гутов - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2009 -С 137-141 (0,3 пл)

Подписано в печать 29 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,0 Тираж 100 экз Заказ 40/237