автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ковров, Владимир Федорович
Введение.
Глава I. Гармонизация межнациональных отношений: сущность, особенности, динамика развития.
Глава II. Особенности межнациональных отношений в Республике
Башкортостан.
Глава III. Основные направления гармонизации межнациональных отношений в Башкортостане.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ковров, Владимир Федорович
Актуальность темы. В современном мире национальные и межнациональные проблемы приобрели большую актуальность. Этносы как субъекты общественной жизни вступают во все более активные взаимодействия, что приводит к повышению социальной и политической значимости межнациональных отношений. Имеется немало государств, таких как Финляндия, Швейцария и ряд других, где успешно решаются национальные и межнациональные проблемы. Вместе с тем есть страны, где обострились межнациональные противоречия, а в некоторых регионах земного шара возникли этнические конфликты. Особую злободневность приобрели национальные и межнациональные проблемы в России и странах СНГ, в государствах Балтии. Распад Советского Союза вызвал негативные явления в отношениях между этносами, возникли межнациональные противоречия и конфликты.
В Башкортостане, как и во всей Российской Федерации, идет глубокое обновление общества. Произошли серьезные перемены и в этнической сфере: идет процесс возрождения этносов, решаются накопившиеся национальные проблемы, возникли и успешно функционируют национально-культурные организации.
В тоже время можно отметить, что в Башкортостане существуют ряд национальных и межнациональных проблем, которые сложились в условиях Российской империи, Советского Союза. Некоторые из них возникли в современной Российской Федерации. Преодоление всех этих негативных моментов является одной из важнейших задач республики в этнической области.
Общественно-политическая ситуация в России оказывает существенное влияние на межнациональные отношения в Башкортостане, испытывая при этом обратное воздействие. Сегодня в стране происходят достаточно противоречивые процессы: с одной стороны - стремление федеральных органов повысить свою роль, с другой - набирающие силу тенденции, направленные на укрепление самостоятельности регионов, в особенности национально-территориальных образований.
Национальные проблемы имеют конкретно-историческое содержание, которое обуславливается интересами этносов на данном этапе их развития. С решением одних возникают другие вопросы, которые могут быть более сложными по сравнению с существовавшими, определяются новыми условиями.
Специфика положения Башкортостана в этнической сфере состоит в следующем: процесс деэтнизации наций осуществлялся более быстрыми темпами по сравнению с бывшими союзными и некоторыми автономными республиками. Существовала официальная точка зрения, что в республике нет никаких национальных и межнациональных вопросов. Решение национальных проблем будет способствовать гармонизации межнациональных отношений.
Принимая во внимание тот факт, что Башкортостан является многонациональной республикой, нужно сохранить положительный опыт, накопленный в межнациональных отношениях, отрегулировать отношения с федеральным центром. Любые односторонние действия, особенно попытки со стороны ряда органов государственной власти России уменьшить права и свободы, а также самостоятельность национально-территориальных образований могут привести к дисгармонии в межнациональных отношениях.
В последние годы наблюдается изменение места и роли межнациональных отношений в обществе. Этнический фактор оказывает существенное влияние на взаимодействия людей в различных сферах жизнедеятельности. В условиях перехода Республики Башкортостан к демократическому, правовому государству и гражданскому обществу межнациональные отношения приобретают все большую актуальность.
Все эти процессы, происходящие в Башкортостане, как и в целом в России, свидетельствуют о том, что проблемы гармонизации межнациональных отношений является актуальной.
Степень изученности проблемы. По национальным и межнациональным проблемам имеется обширная литература.
Среди публикаций зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы межнациональных отношений, можно назвать работы: Баррера П., Бауэра О., Геллнера Э., Гидденса Э., Каутского К., Кина Д., Конрада Н., Ооммена Т., Поша Б., Ренана Э., Смелзера Н., Хагендорна Л., Шадсона М. и ряда других.1
Общие проблемы теории этноса и межнациональных отношений в Российской Федерации раскрыты в публикациях Алексеева В.П., Арипова М., Арутюнова С.А., Бромлея Ю.В., Гумилева Л.Н., Губогло М.Н., Дашда-мирова А.Ф:, Козлова В.И., Маркова Г.Е., Пименова В.В., Мархинина В.В., л
Мнацаканяна М.О. и других авторов.
Вопросы межнациональных отношений в России освещены в трудах Абдулатипова Р.Г., Арутюняна Ю.В., Баграмова Э.А., Дробижевой Л.М., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Котова А.П., Иорданского В.,
1 Баррера П. Права меньшинств в сумерках национальных государств//Национализм (Взгляд из-за рубежа). Реферативный сборник. М.,1995; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб.,1909; Геллнер Э. Нации и национализм. М.,1991; Гидденс Э. Социология: учебник 90-х годов (Реферированное издание). Челябинск, 1991; Каутский К. Национальность нашего времени. СПб.,1905; Кин Д. Нации, национализм и гражданское общество в Европе//Международный журнал социальных наук. 1994 .№4(7); Конрад Н. Запад и Восток. М.,1972; Ооммен Т. Раса, этнос и класс: анализ взаимосвязей/Международный журнал социальных наук.1994.№3(6); Пош Б. Этничность.Национальные движе-ния.Социальная практика.СПб.,1995; Ренан Э. Что такое нация.Собр.Соч.в12 томах.Том 6.Киев,1902; Смелзер Н. Социология: пер. с англ.-М., 1994; Хагендорн JI. Этническая категоризация и дискриминация: роль культурных ценностей и общественных стереотипов в формировании этнических иерархий// Национализм (Взгляд из-за рубежа).Реферативный сборник. М.,1995; Шадсон М. Культура и интеграция национальных обществ//Международный журнал социальных наук. 1994.№3(6).
2 Алексеев В.П. Этногенез. М.,1988; Арипов М. Ислам и мировая цивилизация//Свободная мысль.1991. № 14; Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность// Этнографическое обозрение. 1995.№5; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,1983; Губогло М.Н. Национальные процессы в СССР. М.,1991; Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. М., "Экопрос", 1993; Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М.,1996; Козлов В.И. Проблематика "этничностьУ/Этнографическое обозрение.1995.№4; Марков Г.Е., Пименов В.В. Этнология.Учебник для вузов. М.,1994; Мархинин В.В. Диалектика социального и биологического в процессе становления этноса: философско-социологический аспект. Новосибирск, 1969; Мнацаканян М.О. Нации, "нациестроительство" и национально-этнические процессы в современном мире//Социологические исследования. 1999.№5.
Сикевича З.В., Сусоколова A.A., Тишкова В.А., Тощенко Ж.Т., Чаптыко-вой Т.П. и другие.1
Анализ национальных проблем в Башкортостане осуществлен в работах Биишева А .Г., Бикбулатова Н.В., Галлямова P.P., Зарипова А .Я., Ки-екбаева М.Д., Кузеева Р.Г., ТухватуллинаР.М., Файзуллина Ф.С. и некоторых других.2
Межнациональные отношения в Республике Башкортостан нашли свое отражение в работах Барсамова В.А., Валеева Д.Ж., Галиева Г.Т., Ги-лязитдинова Дж.М., Кабирова P.P., Лукманова Х.Х., Сафина Ф.Г., Юлдаш-баева Б.Х. и других.3
В начале 90-х годов начинают появляться первые публикации, посвященные рассмотрению отношений равенства и неравенства между этносами в новых условиях. Вопросы этнической стратификации исследовали Г.Т.Галиев, Р.КИрназаров, Г.Г.Котожеков, Ф.Б.Латыпова и ряд других авторов.4
1 Абдулатипов Р.Г. О федеральной и национальной политике Российского государства. М.,1995; Ару-тюнян Ю.В.,Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология: учебное пособие для вузов. М., Аспект Пресс, 1998; Баграмов Э.А. На путях формирования новой концепции национальных отноше-ний//Социально- политический журнал. 1996.№3; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.,1997; Иванов В.Н., Котов А.П. и др. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации//Социологические исследования.1995.№6; Иорданский В. Этнос и нация. М.,1992; Национальная политика в Российской Федерации/Под ред. Тишкова В.А. M.,"Наука", 1993; Си-кевич 3.B. Этносоциология: национальные отношения и межнациональные конфликты. СПб., 1994; Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.П. Диаспора как объект социологического исследования//Социологические исследования. 1996.№ 12.
2 Биишев А.Г. Нация и национальная политика (критический очерк). Уфа,"Китап", 1995; Бикбулатов H.B. Башкиры. Краткий этноисторический справочник. Уфа, 1995; Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки. Уфа, Тилем", 1996; Киекбаев М.Д. Социально-этническое развитие башкир в современном городе. Автореф. дисс. . докт.соц.наук. Уфа,2000; Кузеев Р.Г.Социальное и этническое в современных этносоциальных процессах. Уфа,1998;Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Уфа, 1997; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Границы этнической идентифика-ции//Социологические исследования. 1997.№8.
3 Барсамов B.A. Национальная политика в российских республиках: эволюция последних лет и перспек-тивы.//Общественные науки и современность. 1994.№6; Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. Уфа, 1995; Галиев Г. Т. Преодоление межнациональных конфликтов и гармонизация межнациональных отношений. Уфа,"Гилем",1997; Галиев Г.Т., Гилязитдинов Дж.М., Лукманов Х.Х., Кабиров P.P. Взаимопонимание, согласие, сотрудничество. Уфа, 1993; Сафин Ф.Г. Суверенизация и формирование современной этнополитической ситуации в Башкортостане. М.,1994; Юлдашбаев Б.Х. Национально-русское двуязычие в Республике Башкортостан в современных условиях. Уфа,1997.
4 Галиев Г.Т., Гилязитдинов Дж.М., Латыпова Ф.Б. Этническая стратификация и ее влияние на межнациональные отношения. Уфа,1994.С.40; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа, "Гилем",1996.С. 160; Котожеков Г.Г. Этническая стратификация и национальная культура. -Абакан,1991.С.49.
Проблемы функционирования, развития и взаимодействия национальных культур освещены в работах Азаматова Д.М., Акманова И.Г., Ахиярова К.Ш., Бенина B.JL, Бикбулатова Н.В., Кузбекова Ф.Г. и других.1
Вопросы политико-правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации нашли свое отражение в публикациях: Асочкова Н., УмновойИ., Вдовина А.И., Воронина А.Г., Денисова Г., Зорина В.Ю., Карапетяна Л.М., Лысенко В., Печенева В., Рыбкиной Р., Туз-мухамедова P.A. и т.д.2
Конституционно-правовые аспекты межнациональных отношений в Башкортостане рассмотрены в трудах Асылгужина Х.Б., Кутлубаева З.Ш., Махмутова А.Х.3
Несмотря на обширную литературу по национальным и межнациональным вопросам, проблемы гармонизации межнациональных отношений в Башкортостане освещены слабо, что наряду с ее высокой значимостью и актуальностью послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются межнациональные отношения народов Башкортостана, а предметом изучения - гармонизация межнациональных отношений в республике в современных условиях.
1 Азаматов Д.М. Из истории развития передовой общественно-политической и философской мысли Башкирии (к. XIX-XX вв.). Пермь,1979.С.99; Акманов И.Г. За правдивое освещение истории народов. Уфа, 1995; Ахияров К.Ш. Башкирская народная педагогика и воспитание подрастающего поколения. Уфа, 1996; Бикбулатов Н.В. Вопросы взаимодействия и сотрудничества народов Башкортостана в советскую эпоху//Современные этнические процессы в Башкортостане: состояние, проблемы, перспективы исследования.-Уфа,1991; Кузбеков Ф.Г. История культуры Башкирии.- Уфа,1997.С.156; Очерки по культуре народов Башкортостана/Под ред. БенинаВ.Л.-Уфа,1994.
2 Асочков Н., Умнова И. От договора к Конституции: о трудностях зарождения нового российского фе-дерализма//Российская Федерация. 1995.№12; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (Исторические и концептуальные аспекты). М.,1993; Денисов Г. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов-на-Дону, 1996; Зорин В. Национальные аспекты российского федерализма//Свободная мысль.1996.№10; Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. М.,1996; Лысенко В. Развитие федеративных отношений в современной России. М.,1995; Печенев В. О национальной и региональной политике в федеративной России//Этнополитический вестник. 1996.№1; Права и свободы народов в современных источниках международного права (сборник документов)/Под общ. ред. Тузмухамедова P.A. Казань, "Книжный дом",1995; Рывкина Р. Между этнократией и гражданским обществом//Свободная мысль. 1997.№4.
3 Асылгужин Х.Б., Кутлубаев З.Ш. Некоторые особенности конституционного развития Республики Башкортостан в составе Российской Федерации. Уфа,1996.С.43; Башкортостан в новых условиях российского федерализма/Отв.ред. Махмутов А.Х.-Уфа,1997.
Научной проблемой, решаемой в диссертации, является раскрытие противоречий в межнациональных отношениях и в процессе их гармонизации в Башкортостане.
Цель исследования - на основе имеющейся статистической и социологической информации выявить существующие особенности и основные тенденции развития межнациональных отношений, раскрыть пути и средства их гармонизации в Республике Башкортостан. Для реализации этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- уточнить содержание понятий "национальные отношения", "межнациональные отношения", "гармонизация межнациональных отношений", "решение межнациональных проблем", "преодоление межнациональных конфликтов";
- раскрыть сущность и особенности межнациональных отношений как особого типа социальных отношений;
- рассмотреть динамику межнациональных отношений в республике, осветить особенности, тенденции и противоречия в ее развитии;
- проследить влияние этнической стратификации на межнациональные отношения в Башкортостане;
-выяснить основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в республике;
- сформулировать практические рекомендации, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в Республике Башкортостан.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются учения структурного функционализма, феноменологии, марксизма, общесоциологические, а также отраслевые социологические теории этносоциологии, социальной технологии, социологии управления, социологии социальных общностей, социологии солидарности и конфликтов. Особую роль для проведения исследования имели следующие социологические теории: этноса; национальных отношений; межнациональных отношений; согласия, партнерства и межнациональных отношений.
Для анализа проблем, освещенных в диссертации, большое значение имели следующие принципы и подходы: исторический, динамичности, целостности, комплексности, объективности, учета специфики регионов и другие. Важная роль принадлежит таким научным методам, как: индукция, дедукция, аналогия, экстраполяция. В качестве методов анализа эмпирических данных, полученных в ходе проведенного автором социологического исследования, использовался метод математической статистики корреляционный анализ.
Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных кафедрой социологии Башкирского госуниверситета в 1992-1999 года по проблемам национальных и межнациональных отношений в Башкортостане и других регионах России, в которых автор принимал непосредственное участие. Исследования проводились на основе: анкеты для населения, было опрошено 1936 респондентов; анкеты для активистов национально-культурных автономий - 437, анкеты для населения западных и восточных регионов Башкортостана - 1763, статистической информации.
Кроме того, автором было проведено летом 1999 года специальное исследование межнациональных отношений. В ходе него было опрошено 611 респондентов в регионах Башкортостана по репрезентативной выборке с использованием квотной методики отбора единиц анализа. Контролируемыми признаками в ходе исследования были: национальность, место жительства, социально-профессиональная принадлежность, возраст, пол.
Широко использовались результаты переписей населения; сведения, полученные в процессе изучения межнациональных отношений из различных литературных источников; газетно-журнальных публикаций.
В итоге диссертационного исследования сформулированы следующие выводы, составляющие его новизну и выносимые на защиту: - уточнено содержание ряда категорий, в том числе, таких, как: межнациональные отношения в широком смысле - социальные отношения, складывающиеся между различными этносами в экономической, социальной, политической, духовной сферах; межнациональные отношения в узком смысле - отношения в национальной сфере по этническим проблемам (национальная принадлежность, язык, культура, традиции, обычаи и т.д.); гармонизация межнациональных отношений - процесс совершенствования отношений между этносами, направленный на создание атмосферы сотрудничества, дружбы и взаимопомощи между народами; решение межнациональных проблем - реализация целенаправленной системы мер, направленных на создание условий для саморазвития этносов, улучшение межэтнических отношений;
- выявлены основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в Башкортостане, которые заключаются в ухудшении социально-экономической и политической ситуации в Российском обществе; в ошибках, допущенных в различные периоды развития нашей страны, в национальной политике; в низком уровне самостоятельности Башкирской АССР; в недостатках в деятельности федеральных властей по решению этнических и государственных проблем; в неодинаковом уровне социального и национально-культурного развития народов; в возникновении потенциальной возможности ухудшения положения нереспубликооб-разующих народов в отдельных сферах жизнедеятельности;
- доказано, что современные национальные и межнациональные отношения в Башкортостане характеризуются состоянием толерантности и согласия, а гармонизация межнациональных отношений означает достижение сотрудничества, дружбы и взаимопомощи народов;
- обосновано, что особенностями межнациональных отношений в Башкортостане, дающими основание ставить задачу их гармонизации, являются: отношения между народами на протяжении многих столетий, в основном, были и остаются толерантными, доброжелательными; социально-политическая ситуация стабильная; республиканские государственные органы находят пути решения проблем с федеральными органами; крепкие, дружественные отношения между представителями различных национальностей в трудовых коллективах; высокий удельный вес смешанных браков; преобладание в общественном мнении, средствах массовой информации идей равноправия и достижения фактического равенства народов; превалирование толерантного отношения между людьми всех национальностей на уровне быта и обыденного сознания и другие позитивные стороны этих отношений;
- аргументировано, что основными направлениями гармонизации межнациональных отношений, являются: достижение оптимального соотношения федерализма в стране и суверенитета республики; совершенствование правового пространства России и Башкортостана на основе взаимных уступок; выравнивание уровня социального и национально-культурного развития этносов; преодоление "белых" пятен и ошибочных оценок истории народов; создание условий для возрождения и развития национальных языков; решение существующих языковых проблем законодательным путем; содействие развитию народного образования и воспитания на родном языке с изучением русского языка как языка межнационального общения; оказание помощи этносам в развитии национальной народной и профессиональной культуры, духовных ценностей для соблюдения обычаев, обрядов, традиций; создание предпосылок для формирования национального самосознания личности, ее этнической социализации; разработка механизмов, направленных на предотвращение межнациональных конфликтов; оказание государственной поддержки национально-культурным объединениям и формирование их единого координационного центра; развитие национально-культурного сотрудничества с республиками России; оказание помощи башкирам, проживающим за пределами республики, в развитии национальной культуры и удовлетворении национально-культурных потребностей; содействие другим народам в установлении постоянных связей и сотрудничества со своим основным этническим массивом; обеспечение пропорционального представительства всех народов в исполнительных и законодательных государственных органах; создание равных возможностей всем национальностям в образовательной и трудовой сферах жизнедеятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии особенностей состояния и динамики межнациональных отношений в Республике Башкортостан, в выявлении факторов, обусловливающих этот процесс, что может быть использовано в научных исследованиях, в разработке политики и в практической деятельности по гармонизации межнациональных отношений.
Практическая значимость заключается в возможности реализации рекомендаций по решению национальных проблем и гармонизации межнациональных отношений. Материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов социологии, социальной философии, политологии, отраслевых социологических дисциплин (этносоциологии, социологии межнациональных отношений).
Результаты исследования были апробированы в публикациях автора; в выступлениях на международных, российских и республиканских конференциях; при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации "Возрождение и развитие тюркских народов России"; в учебной программе по спецкурсу "Этническая социология"; на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов и аспирантов кафедры прикладной и отраслевой социологии Башгосуниверситета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан"
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Понятие "национальные отношения" используется в широком и узком значении. Национальные отношения, в узком значении, охватывают собственно этнические отношения. В широком значении, данная категория охватывает не только внутринациональные, но и межнациональные отношения.
В широком смысле, межнациональные отношения - тип социальных отношений, которые складываются между различными этносами в экономической, социальной, политической, духовной сферах; а в узком смысле - отношения в национальной сфере по этническим проблемам. Характерными признаками "гармонизации межнациональных отношений" являются: сотрудничество, дружба и взаимопомощь.
Необходимо выделять различные виды межнациональных отношений: институциональный; между этносами и этническими группами; в трудовых коллективах; межличностный.
Межнациональные отношения достигают степени гармонизации, пройдя различные этапы и уровни улучшения. Можно выделить три уровня развития межнациональных отношений: низкий, средний и высший. В каждом из них имеются этапы формирования межнациональных отношений. Низкий уровень развития представлен этапами межнационального конфликта и его преодолением. На среднем уровне выделяются - решение межнациональных проблем, состояние толерантности и лояльности, межнациональное согласие. Оптимизация и гармонизация межнациональных отношений составляют высший уровень развития. По нашему мнению, межнациональные отношения в Республике Башкортостан находятся на среднем уровне, состоянии лояльности и толерантности.
Исходя из результатов социологического исследования, можно сделать вывод, что основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в Башкортостане, заключаются в нижеследующем:
- в ухудшении социально-экономической ситуации в Российском Федерации;
- в просчетах, допущенных в различные периоды развития нашей страны, в национальной политике;
- в составе СССР республика обладала меньшим объемом прав , а вследствие этого и низким уровнем самостоятельности;
-в ошибках федеральных органов власти в решении национальных и межнациональных проблем в регионе;
- в неодинаковом уровне социального и национально-культурного развития народов;
- в возникновении потенциальной возможности ухудшения положения не-республикообразующих народов в отдельных сферах жизнедеятельности.
В работе обосновывается, что особенностями межнациональных отношений в Башкортостане, являются: 1) отношения между народами были и остаются толерантными, доброжелательными; 2) республиканские государственные органы находят пути регулирования межнациональных отношений с федеральными органами; 3) дружественные отношения между представителями различных национальностей в трудовых коллективах; 4) высокий удельный вес смешанных браков; 5) преобладание в общественном мнении идей равноправия; 6) превалирование толерантного отношения между людьми всех национальностей на уровне быта и обыденного сознания и другие позитивные стороны этих отношений;
Основу дружественных отношений между народами закладывает равноправие всех этнических общностей и людей всех национальностей, что провозглашено в Конституции и законах Республики Башкортостан. В работе аргументируется тезис о том, что в правовом отношении существуют проблемы не в самих законах, а в практической реализации принципа равноправия этнических общностей и людей разных национальностей. В ходе социологического опроса респонденты ответили, что в реальной жизни наибольшие трудности представители различных национальностей испытывают в следующих ситуациях: в изучении родного языка; в овладении национальной культурой; при поступлении в высшие учебные заведения; при выдвижении на руководящие должности; при избрании в законодательные органы власти; в продвижении по службе; при поступлении на работу.
Проведенное исследование подтвердило положение о том, что на родном языке представители нерусских народов общаются преимущественно в семье, а в рабочей обстановке и других общественных местах разговаривают обычно на русском языке. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что национальные языки не в полной мере реализуют свои социальные функции.
Проводимый в настоящее время федеральными органами курс на укрепление федерализма выдвинул на первый план проблемы взаимоотношения российских и республиканских органов. С нашей точки зрения, данное направление в настоящее время является приоритетным в осуществлении деятельности по гармонизации межнациональных отношений.
Другая существенная проблема - преодоление социальной и этнической стратификации, поднятие уровня материально-технических основ культуры, науки и образования.
Органам государственной власти различных уровней, национально-культурным объединениям, ученым предстоит внимательно изучить: по каким параметрам этнического и социального развития отстают конкретные этнические общности и население отдельных регионов.
В настоящее время есть необходимость в разработке и реализации законов, регламентирующих демократическим путем проблемы представительства лиц различных национальностей в государственных органах. Используя материалы социологического исследования можно сделать вывод, что большинство граждан всех национальностей, проживающих в Башкортостане, придерживаются взгляда о том, что при подборе руководящих и управленческих кадров «подбор надо осуществлять по критерию профессиональной пригодности».
В законодательном порядке в Башкортостане решена проблема статуса башкирского и русского языков, что имеет значение для всех народов республики. Социологические опросы, материалы средств массовой информации показывают,- что существует необходимость в определении статуса татарского, чувашского, марийского и языков других этноареальных народов. При этом могут быть использованы рекомендации европейских организаций об официальных и региональных языках.
В процессе социологического исследования были выявлены основные способы разрешения возникших межнациональных проблем, которые считают предпочтительными жители республики. Результаты социологического опроса показали, что население Башкортостана, в наибольшей степени, одобряет следующие способы в решении межнациональных проблем: путем переговоров представителей разных национальностей; законодательными средствами; референдумом. Подавляющее большинство респондентов считают неприемлемыми такие подходы, как: использование армии; дать возможность народу "на площадях" решить проблему. Как показывает опыт России, стран СНГ и других государств силовое разрешение межнациональных отношений дает лишь временный эффект. Особое значение имеют профилактические меры, предназначение которых заключается в том, чтобы не допустить возникновения конфликта. При решении всех межнациональных проблем особенно важно опираться на Конституцию Российской Федерации, ее субъектов, двухсторонние договоры, федеральные и республиканские законы.
На основе анализа эмпирического материала, практического опыта, изучения имеющихся публикаций можно сформулировать практические рекомендации, направленные на гармонизацию межнациональных отношений.
1 .Надо широко распространять научные знания по проблемам этнического развития и межнациональных отношений.
2.Важно добиться объективного освещения в средствах массовой информации всех национальных и межнациональных проблем. 3.Оказывать всемерную поддержку общественным национально-культурным объединениям, активно содействовать развитию национально-культурных автономий.
4. Стремится решать все возможные национальные проблемы путем переговоров представителей разных национальностей.
5.При урегулировании спорных вопросов, при решении всех национальных и межнациональных проблем опираться на правовую основу.
6.Исправить ошибки, допущенные в различные периоды истории страны, и дать им в соответствии с их значимостью правовую, политическую или моральную оценку.
7.Разработать научно обоснованную национальную политику в Российской Федерации и Республике Башкортостан, привлекая ученых, изучающих национальные проблемы.
8.На федеральном и региональном уровне необходимо оптимально, справедливо решать проблемы национального представительства в органах власти.
9.В связи с усилением миграционных процессов требуется разработка специальной программы "Миграция", в которой предусматривалась бы их безболезненная адаптация к новым условиях.
Ю.На региональном и федеральном уровнях надо создать правовые, политические и управленческие структуры и механизмы соблюдения прав и свобод этносов, этнических групп и людей различных национальностей, регулирования взаимоотношений между ними.
11 .Необходимо использовать положительный отечественный и зарубежный опыт в решение межнациональных проблем.
12,Необходимо сохранять и умножать дружественные отношения людей в многонациональных трудовых коллективах, как важнейший фактор гармонизации межнациональных отношений.
13.Особое внимание следует обратить на укрепление дружественных межнациональных отношений на уровне обыденного сознания и быта, усиление просветительской, правовой деятельности по недопущению проявлений шовинизма и национализма. Возродить все то в опыте межнациональных отношений, что было положительным в СССР, например, интернациональную систему взаимного общения, идей дружбы и сотрудничества народов.
14.Целесообразно принять дополнения к закону о языках. Изучить возможность придания статуса официального и регионального языкам этноа-реальных народов.
В республике накоплен ценный опыт решения национальных и межнациональных проблем. Очень важно беречь и развивать этот опыт, который может быть использован государственными органами других регионов России и стран СНГ в решении этнических проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Республике Башкортостан"
На правах рукописи
РЛ Ой
- * ЯН! М§Р
Ковров Владимир Федорович
ПРОБЛЕМЫ Г АРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
Специальность 22.00.04 - "Сопиальная структура, социальные
институты и процессы"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа -2000
Диссертация выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Гнлязитдинов Дж.М.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Ирназаров Р.И.
кандидат социологических наук, доцент Рахимов P.A.
Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский университет
Защита состоится декабря 2000 года, в /3 часов, на заседании диссертационного совета Д.064.13.01. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32, в ауд.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башгосункверситета.
Автореферат разослан "¿_" ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор /« Бондаренко В.Н.
CS-Slf
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В современном мире национальные и межнациональное проблемы приобрели большую актуальность. Этносы как субъекты общест-;енной жизну вступают во все более активные взаимодействия, что приводит к ювышению социальной и политической значимости межнациональных отноше-шй. Имеется немало государств, таких как Финляндия, Швейцария и других, в :оторых успешно решаются национальные и межнациональные проблемы. Вме-те с тем есть страны, где обострились межнациональные противоречия, а в не-оторых регионах земного шара возникли этнические конфликты. Особую злобо-[невность приобрели национальные и межнациональные, проблемы в России, в осударствах СНГ и Балтии. В некоторых из этих стран возникли негативные яв-ения в отношениях между этносами, что выразилось в межнационачьных проти-оречиях и конфликтах.
Общественно-политическая ситуация в России оказывает существенное лияние на национальные и межнациональные отношения в Башкортостане, ис-ытывая при этом обратное воздействие. Сегодня в стране происходит двуеди-:ый, противоречивый процесс: с одной стороны - стремление федеральных орга-ов повысить свою роль, с другой - набираюшие силу тенденции, направленные а укрепление самостоятельности регионов и суверенитета республик.
В настоящее время в Башкортостане, как и во всей Российской Федерации, роисходят существенные перемены во всех сферах общества. Не является ис-лючением и этническая область, в которой решаются накопившиеся националь-ые и межнациональные проблемы, идет процесс возрождения и саморазвития гносов, функционируют национально-культурные объединения. В Башкортоста-е накоплен уникальный, ценный опыт решения межнациональных проблем. Рес-ублика относится к числу регионов со спокойной, стабильной общественно-олитической ситуацией. Вместе с тем, как и в некоторых других регионах Рос-ии, в Башкортостане существуют ряд национальных и межнациональных про-лем, которые сложились в условиях Российской империи, в период существова-ия СССР, а также возникли в современной Российской Федерации. Решение напевших национальных и межнациональных проблем является одной из важней-1их задач республики. В условиях перехода Республики Башкортостан к демо-ратическому, правовому государству и гражданскому обществу межнациональ-ые отношения приобретают все большую актуальность.
Эти и другие процессы, происходящие в Башкортостане, как и в целом в оссии, свидетельствуют о том, что проблема гармонизации межнациональных гношеиий является актуальной, привлекая внимание исследователей.
Степень изученности проблемы. По национальным и межяациональнь проблемам имеется обширная литература. Среди публикаций зарубежных авт ров, рассматривающих проблемы межнациональных отношений, можно назва работы: Баррера П., Бауэра О., Геллнера Э., Гиддеиса Э., Каутского К., Кина } Конрада Н., Ооммена Т., Поша Б., Ренана Э., Смелзера Н., Хагендорна J1., Шадс на М. и ряда других. Общие проблемы теории этноса и межнациональных отн шений в Российской Федерации раскрыты в публикациях Алексеева В.П., Арип ва М, Арутюнова С.А., Бромлея Ю.В., Гумилева Л.Н., Губогло М.Н., Дашдам рова А.Ф., Козлова В.И., Маркова Г.Е., Пименова В.В., Мархинина В.В.; Мнаи каняна М.О. и других авторов. Вопросы межнациональных отношений в Pocci освещены в трудах Абдулатипова Р.Г., Арутюняна Ю.В., Баграмова Э.А., Дроб жевой JIM., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Котова А.П., Сикевича З.В., С Соколова A.A., Тишкова В.А., Тощенко Ж.Т., Чаптыковой Т.П. и других. Анал национальных проблем в Башкортостане осуществлен в работах: Биишева А.] Галля-мова P.P., Зарипова А.Я., Киекбаева Д.М., Кузеева Р.Г., Тухватуллина P.N Файзуллина Ф.С. и некоторых других.Межнациональные отношения в Республ ке Башкортостан нашли свое отражение в работах Болтушкина В.В., Валее Д.Ж., Гилязитдинова Дж.М., Юлдашбаева Б.Х. и других. В начале 90-х годов \ чинают появляться первые публикации, посвященные рассмотрению отношен; равенства и неравенства между этносами в новых условиях, которые исследова Галиев Г.Т., Ирназаров Р.И., Котожеков Г.Г., Латыпова Ф.Б. и другие автор Проблемы функционирования, развития и взаимодействия национальных культ освещены в работах Азаматова Д.М., Акманова И.Г., Ахиярова К.Ш., Бикбулато Н.В., Кузбекова Ф.Г. и других. Вопросы политико-правового регулирован межнациональных отношений в Российской Федерации нашли свое отражение публикациях: Асочкова Н., Умновой И., Вдовина А.И., Воронина А.Г., Дениса Г., Зорина В.Ю., Карапетяна Л.М., Лысенко В., Печенева В., Рыбкиной Р., Тузм хамедова P.A. Конституционно-правовые аспекты межнациональных отношен в республике рассмотрены в трудах Асылгужина Х.Б., Еникеева З.Д., Куглубас З.Ш., Махмутова А.Х. и др.
Несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, проблеи гармонизации межнациональных отношений в Башкортостане освещены сла( что наряду с ее высокой значимостью и актуальностью послужило основани для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом изучения являются межнациональные отношения народов Ба кортостана, а предметом исследования - гармонизация межнациональных оп шений в республике в современных условиях.
Научной проблемой, решаемой в диссертации, является раскрытие противоречий в межнациональных отношениях и в процессе их гармонизации в Башкортостане.
Цель исследования - выявить существующие особенности и основные тенденции развития межнациональных отношений, раскрыть пути и средства их гармонизации в Республике Башкортостан. Для реализации этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- уточнить содержание понятий "национальные отношения", "межнациональные отношения", "гармонизация межнациональных отношений", "решение межнациональных проблем", "преодоление межнациональных конфликтов";
- раскрыть сущность и особенности межнациональных отношений как особого типа социальных отношений;
- рассмотреть динамику межнациональных отношений в республике, осветить особенности, тенденции и противоречия в ее развитии;
- проследить влияние этнической стратификации на межнациональные отношения в Башкортостане;
- выяснить основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в республике;
- сформулировать практические рекомендации, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в Республике Башкортостан.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются учения структурного функционализма, феноменологии, марксизма, а также отраслевые социологии: этносоциологии, социологии социальных общностей, социальной технологии, социологии управления, социологии солидарности и конфликтов. Особую значимость при проведении исследования имели следующие социологические теории: этноса; национальных отношений; межнациональных отношений; социального согласия, партнерства и межнациональных отношений. Для анализа проблем, освещенных в диссертации, большое значение имели следующие принципы и подходы: исторический, динамичности, целостности, комплексности, объективности, учета специфики регионов и другие. Важная роль также принадлежит таким научным методам, как: индукция, дедукция, аналогия, экстраполяция. В качестве методов анализа эмпирических данных, полученных в ходе проведенного автором социологического исследования, использовался метод математической статистики - корреляционный анализ.
Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных кафедрой социологии Башкирского госуниверситета в 1992-1999 года по проблемам национальных и м-ежнационалышх отношений в Башкортостане и других регионах России, в которых автор принимал непосредственное участие. Исследования проводились на основе: анкеты для населения, бы-
ло опрошено 1936 респондентов; анкеты для активистов национально-культурных автономий - 437, анкеты для населения западных и восточных регионов Башкортостана - 1763, статистической информации. Кроме того, автором было проведено летом 1999 года специальное исследование межнациональных отношений. В ходе него было опрошено 611 респондентов в регионах Башкортостана по репрезентативной выборке с использованием квотной методики отбора единиц анализа. Контролируемыми признаками в ходе исследования были: национальность, место жительства, социально-профессиональная принадлежность, возраст, пол. Широко использовались результаты переписей населения; сведения, полученные в процессе изучения межнациональных отношений из различных литературных источников; газетно-журнальных публикаций.
В итоге диссертационного исследования сформулированы следующие выводы, составляющие его новизну и выносимые на защиту:
- уточнено содержание ряда категорий, в том числе, таких, как: межнациональные отношения в широком смысле - социальные отношения, складывающиеся между различными этносами в экономической, социальной, политической, духовной сферах;'межнациональные отношения в узком смысле - отношения в национальной сфере по этническим проблемам (национальная принадлежность, язык, культура, традиции, обычаи и т.д.); гармонизация межнациональных отношений -процесс совершенствования отношений между этносами, направленный на создание атмосферы сотрудничества, дружбы и взаимопомощи между народами; решение межнациональных проблем - реализация целенаправленной системы мер, направленных на создание условий для саморазвития этносов, улучшение межэтнических отношений;
выявлены основные причины, способствующие возникновению межнациональных проблем в Башкортостане, которые заключаются: в ухудшении социально-экономической и политической ситуации в Российском обществе; в ошибках, допущенных, в различные периоды развития нашей страны, в национальной политике; в низком уровне самостоятельности Башкирской АССР; в недостатках в деятельности федеральных властей по решению этнических и государственных проблем; в неодинаковом уровне социального и национально-культурного развития народов; в возникновении потенциальной возможности ухудшения положения нереспубликообразующих народов в отдельных сферах жизнедеятельности;
- доказано, что современные национальные и межнациональные отношения в Башкортостане характеризуются состоянием толерантности и согласия, а гармонизация межнациональных отношений означает достижение сотрудничества, дружбы и взаимопомощи народов;
- обосновано, что особенностями межнациональных отношений в Башкортостане, дающими основание ставить задачу их гармонизации, являются: отношения меж-
ду народами на протяжении многих столетий, в основном, были и остаются толерантными, доброжелательными; социально-политическая ситуация стабильная; республиканские государственные органы находят пути регулирования отношений с федеральными органами; крепкие, дружественные отношения между представителями различных национатьностей в трудовых коллективах; высокий удельный вес, смешанных браков; преобладание в общественном мнении, средствах массовой информации идей равноправия и достижения фактического равенства народов; превалирование толерантного отношения между людьми всех национальностей на уровне быта и обыденного сознания и другие позитивные стороны этих отношений;
- аргументировано, что основными направлениями гармонизации межнациональных отношений, являются: достижение оптимального соотношения федерализма в стране и суверенитета республики; совершенствование правового пространства России и Башкортостана на обоюдосторонней основе; выравнивание уровня социального и национально-культурного развития этносов; преодоление "белых" пятен и ошибочных оценок истории народов; создание условий для возрождения и развития национальных языков; решение существующих языковых проблем законодательным путем; содействие развитию народного образования и воспитания на родном языке с изучением русского языка как языка межнационального общения; оказание помощи этносам в развитии национальной народной и профессиональной культуры, духовных ценностей для соблюдения обычаев, обрядов, традиций; создание предпосылок для формирования национального самосознания личности, ее этнической социализации; разработка механизмов для предотвращения межнациональных конфликтов; оказание государственной поддержки национально-культурным объединениям и формирование их единого координационного центра; развитие национально-культурного сотрудничества с республиками России; оказание помощи башкирам, проживающим за пределами республики, в развитии национальной культуры и удовлетворении национально-культурных потребностей; а другим народам в установлении постоянных связей и сотрудничества со своим основным этническим массивом; в целом, обеспечение пропорционального представительства всех народов в исполнительных и законодательных государственных органах; создание равных возможностей всем национальностям в образовательной и трудовой сферах жизнедеятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии особенностей состояния и динамики межнациональных отношений в Республике Башкортостан, в выявлении факторов, обусловливающих этот процесс, что может быть использовано в научных исследованиях, в разработке политики и практической деятельности по гармонизации межнациональных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается возможности реализации рекомендаций по решению национальных проблем 1 гармонизации межнациональных отношений. Материалы диссертации могут ис пользоваться при чтении курсов: социологии, социальной философии, политоло гии, отраслевых социологических дисциплин (этносоциологии, социологии меж национальных отношений).
Результаты исследования были апробированы в публикациях автора, в вы ступлениях на международных, российских и республиканских конференциях при разработке проекта Государственной программы Российской Федерацш "Возрождение и развитие тюркских народов России"; в учебной программе п< спецкурсу "Этническая социология"; на занятиях теоретико-методологическоп семинара докторантов и аспирантов кафедры прикладной и отраслевой социоло гии Башгосуниверситета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема определены объект, предмет исследования, цель и задачи работы, дана характери стика степени разработанности проблемы.
В первой главе "Гармонизация межнациональных отношений: сущность особенности, динамика развития" раскрывается сущность, содержание гармонизации межнациональных отношений. В главе конкретизируется и раскрываете; содержание таких понятий, как: "национальные отношения", "межнациональные отношения", "гармонизация межнациональных отношений", "оптимизация межнациональных отношений", "решение межнациональных проблем", "преодоление межнациональных конфликтов", и другие.
В связи с тем, что до сих пор в отечественной и зарубежной литературе ве-дугся дискуссии относительно содержания категорий "этнос" и "нация", излагается точка зрения автора по этой проблеме. Категория "этнос" употребляется в двух значениях - в широком и узком. В широком значении "этносы" - это все типы этнических общностей, то есть род - племя - народность - нация. Данная категория £ узком смысле используется как синоним понятий "народ" или "нация". Автор придерживается первой точки зрения.
Категория "нация" используется зарубежными и отдельными отечественными социологами для обозначения всего населения данного государства, независимо от того является ли оно мононациональным или многонациональным. Многие отечественные ученые употребляют понятие "нация" для обозначения
этапа развития этноса, характерного для капиталистического общества. В этом смысле употребляется данная категория в диссертации.
В диссертации дается анализ содержания категорий "национальные отношения" и "межнациональные отношения". В работе отмечается, что оба этих понятия используются в широком и узком смыслах. Межнациональные отношения в широком смысле - тип социальных отношений, которые складываются между различными этносами в экономической, социальной, в том числе и в этнической, политической, духовной сферах жизнедеятельности. Межнациональные отношения в узком смысле - отношения между этническими общностями по поводу этнических проблем (национальной принадлежности, языка, культуры, традиций, обычаев и т.д.).
Для более точного выражения сущности процессов в национальной сфере, кроме понятия "межнациональные отношения" часто употребляется категория "национальные отношения". Национальные отношения в узком смысле - этнические отношения между людьми данной национальности. В широком смысле - это понятие употребляется для выражения и внутринациональных, и межнациональных отношений. Национальные отношения характеризуют национальные процессы в динамике, изменении под воздействием внутренних и внешних факторов. Например, процесс возрождения и развития национальной культуры, использования национального языка, сотрудничества народов и т.д. Понятие "межнациональные отношения" является более узким по сравнению с понятием "национальные отношения" в широком смысле и относится к отношениям между этническими общностями.
Национальные отношения имеют свой субъект и выразителей. Субъектами, то есть непосредственными носителями национальных отношений, выступают этнические общности - этносы и этнические группы. Выразителями национальных интересов в национальных отношениях выступают политические партии, общественные организации, национально-культурные объединения, политические лидеры.
В западной социологической литературе в изучении межэтнических отношений наблюдаются своеобразные подходы. Нация, по мнению американских и западноевропейских специалистов, ассоциируется с государством. Понятия "нация" и "гражданская общность" употребляется ими как идентичные. Объектом изучения в этнических исследованиях являются межрасовые и межличностные отношения, что характерно для работ Г.Оллпорта, Дж.Симпсона, Д.Льюиса, А.Дэвиса, Г.Петигрю и других. Большое внимание уделяется изучению предубеждений, установок, ситуационных факторов, влияющих на межличностные отношения. Получила распространение теория социального взаимодействия в этнических отношениях.
Более широкий диапазон изучения межэтнических отношений используется в отечественной-социологии. В диссертации обосновывается положение о том, что необходимо выделять различные виды межнациональных отношений: институциональный; между этносами и этническими группами; в трудовых коллективах; межличностный. В Российской Федерации актуальными являются все виды изучения межнациональных отношений.
Отношения институционального вида, например, федеральный центр - республики (Россия - Башкортостан), межреспубликанские взаимодействия (Башкортостан - Татарстан), рассматриваются как макросоциальные факторы, оказывающие существенное влияние на все другие виды межнациональных отношений.
Отношения между этносами и этническими группами - это непосредственные, прямые отношения между ними. Они могут носить конфликтный характер, например, как в отдельные периоды между осетинами и ингушами в России, русскими и молдаванами в Молдавии. В то же время могут быть и доброжелательными, как отношения между башкирами и русскими в Башкортостане, узбеками и каракалпаками в Узбекистане и т.п.
Одним из видов межнациональных взаимодействий являются отношения между людьми различных национальностей в трудовых коллективах. В Башкортостане они оказывают значительное, порой решающее влияние на все другие уровни и виды межнациональных отношений.
Межнациональные отношения могут проявляться в виде экономических, политических, языковых, культурных, экологических и других отношениях между нациями. Каждое из этих проявлений межнациональных отношений имеет свое специфическое содержание.
Межнациональные отношения складываются и осуществляются на межличностном уровне в процессе повседневного общения людей разных национальностей, на уровне обыденного сознания и быта. .Одной из форм межличностных этнических отношений являются межнациональные браки. Очень важно создать психологический, нравственные и иные условия для нормальной жизни таких семей. Национальные отношения на межличностном уровне представляют собой отношения весьма деликатного свойства. Важно учитывать их моральную и психологическую стороны. Национальные чувства людей являются весьма тонкими и легкоранимыми. Здесь особенно необходимо проявлять тактичность и уважение друг к другу. Позитивную роль играет при этом расширение знаний относительно традиций, нравов, обычаев, в целом, духовной культуры других народов, воспитание терпимости и уважения к представителям различных национальностей.
Отношения к людям других национальностей и их культуре определяются тем, как историческое прошлое, современная этническая действительность преломляется в психологии личности. Психология этноса, воплощенная в психологии
отдельной личности оказывает особенно сильное влияние на межнациональные отношения на личностном уровне.
Социологи выделяют взаимозависимые факторы, влияющие на межэтнические отношения: исторические, политические, социальные, культурные, психологические и другие.
В современном мире можно выделить следующие процессы в этнической сфере: этническая консолидация, межэтническая интеграция, ассимиляция. Данные процессы происходят во всех государствах с разной степенью интенсивностью и их необходимо учитывать.
Этническая консолидация - это внутриэтнический процесс, характеризующийся восходящим, всесторонним саморазвитием этноса. Сближение его различных групп, людей одной национальности, находящихся на разных уровнях национального самосознания, ведет к консолидации этноса. Межнациональная интеграция означает, что в цепом существуют отношения дружбы, объективно идет процесс взаимообмена, взаимообогашения этносов. Межэтническая ассимиляция выражает такое отношение между этносами, когда некоторые из них постепенно теряют свою самобытность, самоидентичность. Такое взаимодействие между народами фактически может привести к поглощению одного этноса другим. Этническая консолидация, межэтническая интеграция являются прогрессивными процессами в национальной сфере. В противоположность им, ассимиляция представляет собой отрицательный процесс.
С нашей точки зрения, можно обозначить три уровня развития межнациональных отношений: низкий, средний и высший. На каждом из них можно выделить этапы формирования-межнациональных отношений. Низкий уровень развития представлен стадиями межнационального конфликта и его преодолением. На среднем уровне выделяются - решение межнациональных проблем, состояние толерантности и лояльности, межнациональное согласие. Оптимизация и гармонизация межнациональных отношений составляют высший уровень развития.
Низкий уровень взаимоотношений характеризуется межнациональным конфликтом. Межнациональный конфликт - тип социального конфликта, характеризующийся острыми противоречиями, враждой, насилием в отношениях между этносами. Преодоление межнационального конфликта - процесс реализации комплекса мероприятий, направленных на устранение негативных элементов в отношениях между этносами, ослабления состояния вражды и отчужденности, прекращении конфронтации, начала диалога и перехода к толерантным, лояльным отношениям между ними.
На среднем уровне развития межнациональных отношений выделяют решение межнациональных проблем, представляющее собой систему мер, направленную на улучшение межэтнических отношений, создание равных условий для всех
этносов в возможности этнического саморазвития и самореализации. Данный уровень характеризуется также достижением толерантности, лояльности и согласия в межнациональных отношениях. Одним из распространенных мнений является понимание толерантности как спокойного отношения к этническим различиям, что на наш взгляд, является правомерным. Лояльность в межнациональных отношениях означает признание и принятие существования этносов, такими, какими они являются. При этом не должны допускаться действия, которые могут нанести ущерб какому-либо этносу, этнической группе. Межнациональное согласие - это отношения взаимопонимания, улучшения атмосферы в отношении этносов, стремление решать спорные вопросы путем учета интересов друг друга, мирными переговорами.
Высокий уровень развития - представлен оптимизацией и гармонизацией межнациональных отношений. Для того чтобы отношения между народами стали гармоничными, их надо оптимизировать. Под оптимизацией межнациональных отношений понимается поиск и реализация наиболее эффективных вариантов взаимодействия субъектов в этнической сфере. Гармонизация межнациональных отношений - процесс совершенствования отношений между этносами, направленный на создание атмосферы сотрудничества, дружбы и взаимопомощи между народами.
Сотрудничество означает, что этносы осуществляют взаимодействие, направленное на реализацию их общих и специфических целей. В межнациональных отношениях она находит свое выражение в форме совместных согласованных действий людей разных национальностей. Дружба народов - отношения между этносами, основанные на принципах гуманизма, демократизма и справедливости. Она характеризует высокую степень общности интересов и усилий по их реализации. Взаимопомощь этносов - это признание наличия общих целей и специфических интересов народов и практическая совместная деятельность по их осуществлению, оказание помощи друг другу в решении всех этнических проблем.
Путь к гармоничным межнациональным отношениям является трудным. В Башкортостане в своем развитии они должны пройти определенные уровни: от решения межнациональных проблем до гармоничных отношений, направленных на достижения сотрудничества, дружбы и взаимопомощи между народами. Состояние межнациональных отношений в Республики Башкортостан находится на стадии толерантности и лояльности, и начале ее перерастания в гармоничные посредством оптимизации.
Вторая глава "Особенности межнациональных отношений в Республике Баигсортостап" посвящена анализу специфики межнациональных отношений в Республике Башкортостан. Она начинается с рассмотрения условий и факторов, которые определяют характер межнациональных отношений в Башкортостане.
В научных трудах, государственных документах Башкортостана неизменно ггмечается, что в республике существует стабильная общественно-политическая :итуация; характер отношений между народами определяется такими чертами гак: толерантность, согласие, дружба, совместная деятельность, направленная на »существление демократических преобразований.
Следует отметить особое значение некоторых условий, в которых склады-¡аются межнациональные отношения в Башкортостане. Несмотря на определен-ше трудности, позитивно влияет на межнациональные отношения многонацио-тальный состав населения, насчитывающий более 110 национальностей. Самыми срупными по численности являются: русские (39,3%), татары (28.4%), башкиры 21,9%). К достаточно многочисленным и компактно проживающим этносам от--юсятся чуваши, марийцы, удмурты, мордва, белорусы и некоторые другие народы. В целом, положительно воздействует на межнациональные отношения исто-эическое сознание, отражающее доброжелательные взаимоотношения народов Башкортостана на протяжении нескольких столетий. В диссертации обосновывается положение о том, что основу стабильных межнациональных отношений в республике составляют дружественные отношения между работниками различных национальностей в трудовых коллективах.
Вместе с тем в историческом сознании народов запечатлялась колонизаторская политика царского самодержавия, многочисленные восстания башкир, поддержанные другими народами и некоторые элементы недружественных отношений между отдельными народами.
В межнациональных отношениях в республике есть положительные моменты, трудности и нерешенные проблемы. В ходе социологического исследования выявлены мнения респондентов об основных причинах, негативно влияющих на межнациональные отношения в Башкортостане. Респонденты, представляющие многочисленные народы (башкирский, русский, татарский), проживающие в республике, дали следующую иерархию таких причин: ухудшение экономической ситуации (65,6%); ошибки, допущенные в различные периоды нашей страны в национальной политике (43,7%); неуважение к языку, обычаям, культуре других национальностей (37,0%); неспособность центра стабилизировать обстановку в России (33,6%); неспособность местных властей решать, возникшие в регионе, проблемы (32,4%). Наряду с этим, к факторам, которые негативно влияли на межнациональные отношения в Башкортостане можно отнести: недостатки на определенном этапе в деятельности национально-культурных объединений; отрицательно е влияние деструктивных процессов в национальной сфере в странах СНГ и некоторых республиках России; непоследовательность федеральных органов в проведении демократических преобразований, в частности, в решении национальных и межнациональных проблем.
Межнациональные отношения можно разделить в Башкортостане на внешние и внутренние. Внешние бтносятся к взаимодействию с федеральными органами власти и народами других регионов, а внутренние - это отношения межд} этническими общностями в республике.
Первой среди этих проблем по значимости и сложности решения является суверенитет Республики Башкортостан в составе Российской Федерации. Исполнилось 10 лет со дня провозглашения государственного суверенитета республики. Он был закреплен в Конституциях Российской Федерации и Республики Башкортостан, Федеративном договоре и приложениях к нему, двухстороннем договоре.
Провозглашение суверенитета республики позволило реализовать право на национальное самоопределение башкирского этноса и право всех народов Башкортостана на создание общего многонационального государства. В Конституции Республики Башкортостан и Декларации о государственном суверенитете Башкортостана закреплен принцип, согласно которому субъектом власти является весь многонациональный народ.
В главе аргументируется положение о том, что важной проблемой наряду с государственным статусом национально-территориальных образований является вопрос о суверенитете этносов. Эта проблема разработана меньше, чем вопросы суверенитета личности, государства.
Так как Башкортостан находится в едином экономическом, правовом, политическом, социальном и духовном пространстве с другими народами России, взаимодействуете федеральным центром, то существуют проблемы в межнациональных отношениях, связанные с взаимоотношениями между республикой и федеральными органами, между всеми народами Башкортостана, с одной стороны, и народами других субъектов Российской Федерации - с другой.
В настоящее время, в связи с курсом центральных государственных органов на укрепление федерации, возникли противоречия между центром и республикой по поводу суверенности республики, предметов ее ведения и функций. В диссертации обосновывается правильность положения, выдвинутого многими учеными и государственными деятелями о том, что деятельность по утверждению единого правового пространства в России, по укреплению федерализма должна вестись согласовано, обоюдосторонне. Это означает, что изменения должны быть внесены, как в Конституцию и некоторые законы Республики Башкортостан, так и Российской Федерации. Данная деятельность должна привести к укреплению федерализма в России и суверенитета Башкортостана.
Горизонтальные отношения между народами* Республики Башкортостан и народами, проживающими в других субъектах Российской Федерации, являются стабильными и дружественными. Взаимоотношения между государственными органами Башкортостана и субъектами, в которых проживают башкиры, и субъек-
тами, в которых находится основной массив этнических групп Башкортостана (татары, чуваши, мордва, удмурты и т.д.) являются конструктивными, хотя имеются отдельные противоречия в решении некоторых проблем. В стадии поиска находятся оптимальные формы взаимодействия.
Современный этап межнациональных отношений в Башкортостане характеризуется началом перехода от состояния толерантности, согласия этнических общностей республики и дружественных отношений в трудовых коллективах к гармоничным межнациональным отношениям, в целом в Башкортостане.
Основными чертами гармоничных межнациональных отношений являются: сотрудничество, дружба и взаимопомощь народов. Гармоничность в межнациональных отношениях выражается и в отсутствие сколько-нибудь существенных очагов этнической напряженности, нахождения взаимоприемлемого варианта в решении национальных и межнациональных проблем, удовлетворяющего все народы. В диссертации утверждается, что путь от отношений толерантности и согласия к гармоничным межнациональным отношениям сложный, трудный и потребует многих усилий. Процесс гармонизации межнациональных отношений может быть обеспечен решением назревших национальных и межнациональных проблем на всех уровнях - от федерального и республиканского до межличностного.
Основу дружественных отношений между народами закладывает равноправие всех этнических общностей и людей всех национальностей, что провозглашено в Конституции и законах Республики Башкортостан. Однако здесь еще есть вопросы, которые предстоит решить.
В главе аргументируется тезис о том, что в правовом отношении существуют проблемы не в самих законах, а в практической реализации принципа равноправия этнических общностей. В жизни представители различных национальностей испытывают наибольшие трудности в овладении родным языком и национальной культурой. Кроме того, они испытывают трудности при поступлении в высшие учебные заведения (37,2 % отметили, что эта проблема для них актуальна), при выдвижении на руководящие должности (31,9 %), при избрании в законодательные органы власти (29,5 %), при продвижении по службе (28,2 %), при поступлении на работу (25,7 %).
Межнациональные отношения в Башкортостане характеризуются наличием этнической стратификации и тем, что еще не достигнуто фактическое равенство этнических общностей и населения разных регионов. Как отмечаются в трудах ряда ученых Башкортостана, этническая стратификация выражается с одной стороны, в том, что по некоторым показателям социального, национально-культурного развития народы Башкортостана имеют более низкие показатели, чем этносы ряда стран СНГ, населения отдельных республик и областей Россий-
ской Федерации; с другой стороны, она выражается в неодинаковом уровне социального, национально-культурного развития этнических общностей и населения различных регионов Башкортостана.
Ситуация в Башкортостане сложилась таким образом, что занимая по ряду показателей общественного развития ведущие позиции, он в других отношениях, главным образом, социальных и культурных, уступает многим регионам России, странам СНГ (которые в недавнем прошлом были в составе единого с Башкортостаном государства - СССР). В экономической сфере Башкортостан был и является одним из самых развитых регионов России.
По мнению ряда ученых, одним из показателей уровня развития этноса, его включения в научно-технический прогресс, является структура городского и сельского населения.общества. В мировой практике принято считать, что чем выше уровень развития экономики, научно-технического прогресса, тем выше удельный вес городского населения.
Многие специалисты, изучающие этнические проблемы, высказывают точку зрения о том, что этнические общности Башкортостана подверглись в определенной. мере деэтнизации, что негативно отражается на межнациональных отношениях. Это особенно сильно проявляется в сферах родного языка и национальной культуры. У представителей нереспубликообразующих народов существует беспокойство, что они могут быть ущемлены как в изучении родного языка, так и в его использовании в различных сферах жизнедеятельности.
Проведенное исследование подтвердило положение о том, что на родном языке представители нерусских народов общаются преимущественно в семье, а в рабочей обстановке и других общественных местах разговаривают обычно на русском языке. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что национальные языки не в полной мере реализуют свои социальные функции.
Стабильность доброжелательных межнациональных отношений в Башкортостане во многом предопределяется дружественными отношениями людей различных национальностей в трудовых коллективах.
Состояние межнациональных отношений во многом зависит от взаимодействия между людьми разных национальностей на микроуровне, то есть в сфере быта и обыденного сознания. Оно является значительным индикатором качественных характеристик межнациональных отношений. Шовинизм и национализм, ухудшающие взаимоотношения между этносами, особенно сильно проявляются в бытовой сфере.
Почти все специалисты по этническим профемам солидарны в том, что развитие этносов в мире, на всех континентах, во всех странах происходят на основе действия двух тенденций: с одной стороны - всестороннее этническое саморазвитие этносов, а с другой - взаимообогащение этносов во всех сферах, усиле-
ние интеграционных процессов. Эти две тенденции нельзя противопоставлять друг другу. Они существуют в объективной реальности. В многонациональном Башкортостане это проявляется особенно отчетливо.
В третьей главе "Основные направления гармонизации межнациональных отношений в Башкортостане" рассматриваются возможные пути решения национальных. проблем и гармонизации межнациональных отношений.
Возникает вопрос, каким образом в Республике Башкортостан удалось избежать обострения межнациональных конфликтов, сохранить и укрепить стабильную социально-политическую ситуацию в межнациональных отношениях? Основными факторами, позволившими добиться этого, являются: многовековые, прочные традиции совместного проживания народов в духе толерантности и согласия; позитивное наследство в межнациональных отношениях; наличие на территории республики трех многочисленных народов, девяти этноареальных и около ста других народов, накопивших опыт совместного проживания; общая линия и демократизации общественной жизни; взвешенная, осуществляемая без шоковой терапии, политика, проводимая руководством республики во всех сферах общества; терпеливая настойчивая политика Башкортостана в сохранении и развитии договорных отношений с Российской Федерацией; крепкие дружественные отношения между людьми различных национальностей в трудовых коллективах; высокий удельный вес межнациональных браков; в основном позитивная деятельность республиканских государственных органов и общественных национально-культурных объединений; доброжелательное в духе взаимопонимания, сотрудничества государственных органов и общественных национально-культурных организаций; активное участие научных коллективов, ученых в изучении национальных и межнациональных проблем; позиция терпения, спокойствия рабочих, крестьян и большей части интеллигенции в условиях кризиса и обострения положения в стране и некоторые другие.
Состояние межнациональных отношений, этническая стабильность во многом определяются тем, какая проводится государством национальная политика. Позитивные результаты достигаются тогда, когда национальная политика является взвешенной, учитывает весь комплекс объективных условий и субъективных факторов.
В главе показано, что особенно благоприятные условия для решения межнациональных и национальных проблем стали складываться в результате, осуществляемых в России реформ в экономической, социальной, политической, духовной сферах, после провозглашения суверенитета Башкортостана, подписания Федеративного договора, принятия Конституций Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также договора между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан о разграничении предметов ведения и полномочий. Все это
создало правовую базу для проведения республикой самостоятельной национальной политики, орнову для решения национальных проблем, становления гармоничных межнациональных отношений.
Проводимый в настоящее время федеральными органами курс на укрепление федерализма, как и в начале 90-х годов, выдвинул на первый план проблемы взаимоотношения между федеральными и республиканскими государственными органами. Это сейчас одно из приоритетных направлений деятельности по гармонизации межнациональных отношений. В главе отмечается, что проблема может быть решена на основе договоренностей, стремления к совершенствованию и приведению в соответствии друг с другом Конституций Российской Федерации и Республики Башкортостан и их законов, что позволит достичь оптимального правового пространства в России.
Решение этого вопроса является основой для решения другой важнейшей для народов Башкортостана проблемы - преодоления социальной и этнической стратификации, поднятия уровня материально-технической культуры, науки, образования. Это Станет возможным, если с учетом интересов народов республики будет решена проблема справедливого формирования бюджета России и Башкортостана, использования ее природных ресурсов. В диссертации обосновывается положение о том, что если республика снова, как и в последние десятилетия функционирования советской власти станет донором, из которого будет браться большая доля валового внутреннего продукта, без учета ее соци&чьных и национально - культурных потребностей, то она не сможет преодолеть отставание в решении социальных проблем, в уровне материально-технической базы, культуры, средств массовой информации, науки, образования.
Одно из направлений гармонизации межнациональных отношений в Башкортостане - продолжение деятельности по созданию основ равноправия в правовой сфере этнических общностей. В этом отношении в республике многое уже сделано. Такого рода равноправие достигается путем принятия и реального соблюдения конституционных законов, гарантии прав народов и граждан всех национальностей. Тем не менее, есть такие аспекты национальных и межнациональных проблем, которые еще нуждаются в правовом обеспечении.
Вопрос о представительстве этносов в государственных органах Башкортостана имеет и межнациональный аспект. В настоящее время есть необходимость в разработке и реализации законов, регламентирующих демократическим путем проблемы представительства лиц различных национальностей в государственных органах. Используя материалы социологического "исследования можно сделать вывод, что большинство граждан всех национальностей; проживающих в Башкортостане, придерживаются взгляда о том, что при подборе руководящих и управленческих кадров «подбор надо осуществлять по критерию профессиональной
пригодности». В главе обосновывается тезис о том, что в государственных органах должно быть обеспечено, в основном, пропорциональное представительство граждан всех национальностей.
Особенно актуальной является для Башкортостана проблема фактического равенства этнических общностей и населения различных регионов. Существующая в республике этническая стратификация, неодинаковый уровень социального развития регионов и этнических общностей, вызывает необходимость целенаправленного решения данных проблем. Органам государственной власти различных уровней, национально-культурным объединениям, ученым предстоит внимательно изучить: по каким параметрам этнического и социального развития отстают конкретные этнические общности и население отдельных регионов, разработать меры по их решению. При этом важно создавать условия для всестороннего развития всех этнических общностей, проживающих в различных районах Башкортостана.
Межнациональные отношения в трудовых коллективах являются дружественными, что имеет громадное значение для стабильности общественно-политической ситуации в республике. Сохранение и развитие таких отношений является важнейшим фактором гармонизации межнациональных отношений.
Возникла проблема развертывания просветительской работы по национальным, как и по другим проблемам. Одним из показателей состояния межнациональных отношений является усвоение духовных ценностей, национальной куль-гуры других этносов. Социологические опросы зафиксировали то обстоятельство, 1то представители нерусских народов потребляют их больше, чем русские. Наряду с созданием необходимых условий, культурному сближению этнических общностей, формированию потребностей в приобщении к достижениям национальной культуры других народов будет способствовать и просветительская деятельность.
В главе отмечается, что на межнациональные отношения оказывает опреде-тенное влияние проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Как правило, честные органы государственной власти оказываются неготовыми к их принятию. Назрела необходимость в разработке и реализации специальных мер по ее реше-1ШО, ибо приток'этой категории населения в республику продолжается.
Гармонизация межнациональных отношений возможна только при высо-<ом уровне развития демократии, гуманизации национального сознания этниче-:ких общностей, а также соблюдении законов в деятельности политических ин-яитутов.
Одним из важнейших факторов и показателей гармонизации межнацио-[альных отношений является возрождение и развитие национальной народной и трофессионалыюй культуры и духовных ценностей, обычаев, обрядов.и традиций ¡сех народов. В этом направлении проведена значительная работа. Открыты но-
вые национальные театры, увеличилось число, издаваемых на разных языках, гг зет и журналов, развивается национальное телевидение, существенно увеличу лось число передач на радио на языках народов республики. Все это является н; чальными шагами в большой работе, которую предстоит осуществить в респу£ лики.
Для удовлетворения национально-культурных потребностей башкир, прс живающих за пределами Башкортостана, существенную роль играет распросгра нение среди них газет и журналов на родном языке, оказание помощи в удовле творении всех этнических потребностей. Нуждается в совершенствовании дея тельность по усилению связей этнических групп Башкортостана со своим основ ным этническим массивом.
Одной из сложных проблем является вопрос о статусе языков в Республик Башкортостан, способный оказать существенное влияние на межнациональны^ отношения, как в позитивную, так и негативную сторону. В законодательном по рядке в Башкортостане решена проблема статуса башкирского и русского языков что имеет значение для всех народов республики. Социологические опросы, ма териалы средств массовой информации, как отмечается в диссертации, показыва ют, что существует необходимость в определении статуса татарского, чувашско го, марийского и языков других этноареальных народов. При этом могут быть ис пользованы рекомендации европейских организаций об официальных и регио нальных языках.
В республике, несмотря на то, что практически все этносы имеют национально-культурные центры и объединения, нет практического взаимодействие между ними. Создание единого органа, связывающего все национально-культурные объединения и автономии, будет способствовать укреплению взаимопонимания между этносами.
В процессе социологического исследования были выявлены основные способы разрешения возникших межнациональных проблем, которые считают предпочтительными жители республики. Результаты социологического опроса показали, что население Башкортостана, в наибольшей степени, одобряет следующие способы в решении межнациональных проблем: путем переговоров представителей разных национальностей (66,4%); законодательными средствами (61,9%); референдумом (38,3%). Подавляющее большинство респондентов считают неприемлемыми такие подходы, как: использование армии (58,9 %); дать возможность народу "на площадях" решить проблему (41,2 %). В главе показано, что население республики приемлет легитимные, цивилизованные методы решения межнациональных проблем. Как показывает опыт России, стран СНГ и других государств силовое разрешение межнациональных отношений дает лишь временный, обманчивый эффект. Особое значение имеют профилактические меры, предназначение
которых заключается в том, чтобы не допустить возникновения конфликта. При решении всех межнациональных проблем особенно важно опираться на Конституцию Российской Федерации, ее субъектов, двухсторонние, договоры, федеральные и республиканские законы. Следовательно, народы Башкортостана, несмотря на различную историческую судьбу, придерживаются практически одинаковых позиций в отношений способов и путей решения межнациональных проблем. В свою очередь это является важным показателем гармонизации взаимоотношений между этносами.
В республике накоплен богатый опыт решения национальных и межнациональных проблем, который может быть использован государственными органами других регионов России и стран СНГ.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические выводы, даются практические рекомендации, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, наиболее значимыми среди них являются:
1) проведение в спокойной, деловой атмосфере работы по согласованию Конституции и законов Российской Федерации и Республики Башкортостан, осуществление обоюдного их совершенствования;
2) оптимальное решение вопроса о формировании бюджетов России и Башкортостана с учетом интересов народов республики и всей страны для того, чтобы финансовая политика стимулировала население регионов на активное, эффективное развитие экономики;
3) создание координационного совета национально-культурных автономий; организация в государственных органах специальной структуры для решения этнических проблем;
4) разработка основ национальной политики в Республике Башкортостан, решение на федеральном и региональном уровнях проблемы этносов в органах государственного и муниципального управления;
5) разработка специальной программы обустройства беженцев и вынужденных переселенцев;
6) разработка и принятие закона об официальных и региональных языках в Республике Башкортостан;
7) принятие программы развития образования на родном языке;
8) завершение работы над программами "Народы Башкортостана", "Башкирский этнос", других программ национально-культурного развития различных этнических общностей;
9) разработка программы "Башкирские этнические группы и диаспоры" и программ усиления связи этнических групп Башкортостана с основным этническим массивом;
10)проведение конгресса народов Башкортостана;
. 11 разработка проекта государственной программы "Гармонизация межнациональных отношений".
Основное содержание диссертации отражают следующие публикации авто-
1.Проект Государственной программы Российской Федерации "Возрождение и развитие тюркских народов России". Раздел 2. Москва, 1995. (в соавторстве).
2.Социально-экономическое реформирование и межнациональные отношения в России.//Материалы Российской научной конференции. Москва-Уфа, 1997. С.115-
3.Система обратной связи в оптимизации межнациональных отношений.//Тезисы международной научной конференции. Уфа,1998.С.49-50.(в соавторстве).
4.Социальная политика как составной механизм гармонизации межнациональных отношеуий.//Тезисы международной научной конференции. Уфа,1998.С.67-69. 5,Отношение молодых людей к учебным заведениям с разным языком обучениям/Мониторинг "Молодежь Башкортостана". Опрос 15-й. Молодежь и образование в условиях перехода к рыночному обществу. Уфа,1997.С.20-22. (в соавторстве).
6.Национальный вопрос: особенности и пути решения.//Материалы 1 республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студен-тов./Издание Башкирского университета. Уфа,1999.С.77-79.
7.Влияние социального положения населения и состояния социальной и национальной психологии на мотивы и результата голосования.//Электорат Башкортостана. Том 2.-Уфа, 1999.С.130-153. (в соавторстве).
8.Национально-культурная автономия.//Материалы 2 республиканской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов. Уфа, 2000.С.128-130.
9.Оценка молодыми людьми положения своей нации р Башкортостане.// Материалы 2 республиканской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов. Уфа, 2000.С.130-131.
ра:
117.