автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Проблемы измерения величины солнечного параллакса и русские астрономические экспедиции XVIII века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Адуло, Ирина Мечиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата физико-математических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Проблемы измерения величины солнечного параллакса и русские астрономические экспедиции XVIII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы измерения величины солнечного параллакса и русские астрономические экспедиции XVIII века"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ им.С.И.Вавилова

РГ8 ОД

С ..; ' ' ' На правах рукописи

АДУЛО Ирина Мечиславовна

ПРОБЛЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СОЛНЕЧНОГО ПАРАЛЛАКСА И РУССКИЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ XVIII ВЕКА

07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва -1993

Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им.С.И.Вавнлова Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор физико-математических

наук А.А.ГКР ШТЕЙН

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук К.Б.ШИНГАРЕВА кандидат физико-математических наук А.В.К03ЕНК.0

Ведущая организация -

Государственный астрономический

институт им.П.К.Штернберга Зашита состоится ОК/П 1993 г. в 15.00

на заседании специализированного совета К 003.11.04 в Институте истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН по адресу: 103012, Москва, К-12, Старопанский пер,, д.1/5.

С диссертацией можно ознакомиться в блиотеке Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавйлова РАН.

Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физико-математических

наук

БМ.МАРИНИЧЕВ

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астрономическая единица длины (а.е.), равная среднему расстоянию Земли от Солнца, принята мерой расстояний при решении многих астрономических задач и относится к числу фундаментальных астрономических постоянных. В настоящее время' принято значение астрономической единицы длины, утвержденное XVI съездом Международного астрономического союза (MAC) в 1976 rj 1 а.е. - 149 597 870 + 2км, что соответствует значению производной от а.е. величины - солнечного параллакса: р0» 8,794".

Составляя часть более обшей проблемы определения масштабов Солнечной системы, определение значения а.е. находилось в числе важнейших задач астрономии на протяжении всего ее развития, начиная с античности. С XVII века и вплоть до середины 60-хгодов текущего столетия, разработка подходов к ее решению составила существенную часть науки Нового времени.

Анализ источников по проблеме определения значения а.е., или - что то же самое - по проблеме солнечного параллакса, проведенный автором сверх планируемых рамок исследования, позволил' выделить три больших периода в ее истории: первый - с античности до XVII века, который может быть назван периодом оценок; второй - с середины XVII века до конца XIX века, который можно охарактеризовать как время измерений; третий - с конца XIX века до настоящего времени - период уточнений. В данной работе названная проблема рассматривается в рамках второго периода - с XVII до XIX века.

Развитие науки Нового времени настоятельно требовало* точного знания значения а.е. В контексте естественно-научной револкщш XVI-XVII вв. пересмотру-подверглись многие античные достижения, » том числе и оценка расстояния Земли от Солнца, соответствовавшая значению солнечного параллакса' в 3'. В XVII-XVIII веках были предпринять» многочисленные попытки измерения этой величины. Среди них самое существенное и многостороннее влияние, на развитие как астрономии, так и смежных с ней дисциплин, оказали наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца, предпринятые в XVIII веке. При историко-научном рассмотрении представляют интерес и собственно научные результаты, и организационная сторона этих наблюдений, как одного из первых примеров многосторонней международной научной кооперации.

Активнейшее участие в этих наблюдение приняла С.-Петербургская академия наук, впервые за тридцать пять лет своего существования включившись как равный партнер в международное научное предприятие.

Вместе с тем, в существующей историко-научной литературе этот вопрос освещен крайне неудовлетворительно и представлен лишь исследованием Г.Вульфа1). В нем отражен вклад Парижской академии наук, Лондонского Королевского общества и Американского Философского общества в решение рассматриваемой проблемы. Однако, как справедливо отметил и сам автор, данная работа не может претендовать на завершенность, так как в ней удалось осветить лишь то немногое в деятельности С.-Петербургской академии наук, что возможно было изучить, основываясь на немногочисленных документах, хранящихся в зарубежных архивах.^

В отечественных историко-научных исследованиях анализируемая тематика освещена также лишь фрагментарно. К настоящему времени более или менее полно изучены два периода деятельности С.-Петербургской академии наук: первый - связанный с ее организацией и становлением первых научных исследований по астрономии, и второй - связанный с деятельностью выдающегося русского ученого МВЛомоносова. Здесь следует особо выделить работы историков науки XIX века: К.С.Веселовского, П.П.Пекарского, ВЛ.Струве, М.И.Сухомлицова, и исследования Ю.Х.Коиелевич, Н.И.Невской, Г.Е.ГТавловой, ВЛ.Ченакала, выполненные в советское время.

В 1984 г. вышла в свег единственная к настоящему времени монография по истории отечественной астрономии XVIII века2). В этом исследовании автор подробно рассмотрел формирование петербургской астрономической школы, ее цели и задачи, историю организации академической обсерватории, дал оценку значимости проведенных на ней работ. Вместе с тем, необходимо отметить, что сконцентрировав внимание на творчестве Ж.Н.Делиля, Невская останавливается в основном лишь на работах Академии второй четверти XVIII века.

.Картина же развития астрономии в России пост-ломоносовского времени практически отсутствует. Историко-научные исследования по астрономии в России второй половины XVIII века пр1 [ставлены немногочисленными ■статьями, небольшими разделами б курсах истории естествознания и истории С.-Петербургской академии наук и биографиями русских астрономов XVIII столетия.

В существующих работах по истории русских астрономических экспедиций XVIII века преимущественно рассмотрены лишь экспедиции 1761 г.

1) H.Wooir The Transits of Venus. A Study of Eighteenth Century Sciences" -Princeton, New Jersey, 1959. • '

2) H И.Невская "Петербургская астрономическая школа XVIII в." - Л: Наука. 1984.

Причем основное внимание уделено либо организационному и научному творчеству М.ВЛомоносова (А.ИАндреев, Н.Ф.Уткина, В.В.Шаронов), либо биографиям руководителей экспедиций САРумовского и Н.И.Попова (К.С.Веселовский, Н.И.Невская, Г-Е-Павлова).

Все вышеизложенное определяет актуальность темы предпринятого нами исследования.

Основными целями работы являются анализ развития астрономии в С.-Петербургской академии наук второй половцкы XVIII века в контексте решения одной из ее важнейших проблем - проблемы определения среднего расстояния Земли от Солнца, а также изучение особенностей организации науки в России в середине XVIII века на примере астрономии.

Для реализации указанных целей были поставлены и решены следующие • конкретные залячц:

- провести анализ астрономических первоисточников, имеющих отношение к определению среднего расстояния Земли от Солнца, а также данных, накопленных европейской астрономией к 60-м годам XVIII столетия в сопоставлении с последующими достижениями;;

-выявить роль выдающихся ученых XVIIIвека, работавших в России: Ж.-НДелнля, Ф.-У.-Т.Эгшнуса, СЯ-РумЬвского и ряда других в организации астрономических исследований по названной проблеме;

- выявить и проанализировать неизвестные ране? факты, относящиеся к рассматриваемой проблематике и представляющие научную и историческую ценность; - • '

- провести переоценку уже известных фактов на основе новых данных с целью воссоздания подлинной картины деятельности С.-Петербургской академии наук по организации и раЗвитию-астрономичес.ких исследований во •второй половине XVIII века . -. "

Метопы. исследования, использованные в диссертационной работе, включают в себя:

- историко-научный анализ работ, содержащих сведения о наблюдениях, методах, результатах вычислений, организации русских астрономических

экспедиций 1761 и 1769 гг.;

- астрометрическнй анализ содержания первоисточников по проблеме определения масштабов Солнечной системы;

- источниковедческий анализ опубликованных и архивных документов.

Научная нгжичиа темм. Настоящая' диссертационная работа,

воссоздающая картину развития наблюдательной астрономии в С.-Петер£>ургской академии наук во второй половине XVIII века, основана на

анализе малоизвестных первоисточников, не изучавшихся ранее ни в отечественной, ни в зарубежной историко-астрономиЧеской и исторической литературе. В их число .входят публикации Ж.-Н-Дедиля, Хр.Майера, С.Я.Румовского, Л.Эйлера, Ф.-У.-Т.Эпннуса, а также не введенные ранее в научный оборот архивные материалы. Некоторые астрономические сочинения были впервые переведены автором на русский язык. В их числе основополагающие работы Э.Галлея 1691 г. и 1716 г. (полный текст перевода первой приведен в Приложении 1), письма Дж.Флемстида, мемуар Ж.-Н.Делнля (Приложение 2). Составлен реестр астрономических экспедиций С-Петербургской академии наук XVIII века (Приложение 3).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории практической астрономии, проблемам организации науки в России и международного сотрудничества.

Практическая, значимость исследования состоит в возможности его использования для преподавания истории астрономии и истории естествознания, для разработки пособий по истории отечественной науки.

Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: ' >

- ХХХ1-ХХХГУ научных конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники ИИЕиТ РАН (1989-1992 гг.);

- конференции "Русская культура в переходный период от средневековья к новому времени" в Институте истории СССР (1990 г.);

- секции по историй физико-математических наук ХШ-го Киевского Международного симпозиума по науковедению (октябрь 1990 г.);

' - заседании астрономической секции 46-го Пленума СНОИФЕТ (1992 г.); объединенном общемосковском семинаре по истории астрономии в ИИЕиТ РАН (1993 г.);

- заседаниях проблемной группы Но истории астрономии ИИЕиТ РАН.

Публикации- Основные результаты, полученные в ходе диссертационного

исследования, представлены в пяти печатных работах автора, перечень которых .приведен в конце автореферата.

Положения, выносимые на зашиту:

1. С "XVII века задача определения среднего расстояния Земли от Солнца, или соответствующего ему солнечного параллакса, вошла в число фундаментальных задач науки Нового времени. Установлено, чтб ее-решение представляло собой серьезную научную проблему не только в XVII веке, но и в последующее столетие.

2. Показано, что новый период в решении данной проблемы начался с работ Э.Галлея 1691 и 1716 годов, в которых был разработан способ определения величины солнечного параллакса, основанный на наблюдениях прохождения Венеры по диску Солнца. В этих же работах Галлеем впервые был предложен общий способ вычисления прохождений нижних планет по диску Солнца. ' Установлено, что результаты его вычислений содержали ряд ошибок; наиболее точно были предсказаны обстоятельства двух ближайших прохождений, которые должны были состояться 26 мая 1761 г. и 23 мая 1769 г.

3. Выявлено, что предпринятые в XVIII веке определения величины солнечного параллакса основывались практически только на методе наблюдений Галлея и на его модификации, предложенной в 1720-х гг. Ж.-Н.Делилем. Принципиально новые методы решения проблемы появились только в XIX веке.

4. Установлено, что задаче определения параллаксов светил Солнца и Луны - значительное внимание уделяли астрономы недавно созданной С.-Петербургской академии наук (Ж.-Н.Делиль, АДКрасильников, Н.И.Попоз, А.-Х.Гришов). Во второй половине XVIII века разработке этой проблемы петербургские астрономы придавали уже первостепенное значение.

5. Главную роль в развитии астрономии в России в первой половине XVIII века играла С.-Петербургская, обсерватория. Показано, что во второй половине века основное внимание астрономов переместилось в область экспедиционных исследований, главными задачами которых было определение величины солнечного параллакса ' и астроопределения географических координат.

6. Установлено, что во второй половине XVIII века, вопреки распространенным представлениям, продолжалось интенсивное развитие астрономических исследований в России. Этот период отмечен значительными достижениями С.-Петербургской академии наук в области астрономии.

7. Организованные С.-Петербургской академией наук в 1769 г. крупномасштабные наблюдения прохождения Венеры внесли существенный вклад в астрономию и смежные с ней дисциплины, а также в развитие новых форм научных исследований и укрепление международного научного сотрудничества.

Структура и объем писсертапии. Диссертация состоит из введения,' четырех глав, заключения, пяти приложений и списка литературы; содержит 14 машинописных страниц, 8 таблиц, 4 рисунка? Список литературы включает 146 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его дели и задачи, указана научная новизна работы, дан краткий обзор литературы по теме, перечислены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая гласа посвяшена исгорико-научному анализу состояния проблемы определения солнечного параллакса в. XVII- первой трети XVIII века.

В разделе 1 приводится краткий обзор результатов оценок расстояния Земли от Солнг лредпринятых в античности. Отмечается, что, с позиции сегодняшнего знания, наилучший по точности результат принадлежит Посидонию (11-1 вв. до н.э.). Однако общепринятым на протяжении полутора десятков столетий, вплоть до XVII века, стало значение, выведенное К.Птолемеем (II в. н.э.) и равное 1210-ти радиусам Земли. Указывается, что в контексте научной революции XVII века пересмотру подверглись многие античные достижения, в том числе и птолемеева оценка солнечного расстояния. Приводятся данные Н.Коперника, Т.Браге, И.Кеплера.

В этом разделе введены понятия суточного параллакса светила, горизонтального экваториального параллакса Солнца (р0). Рассмотрена идея Тихо Браге об определении солнечного параллакса из наблюдений Марса в период его противостояния. Показано, что в XVII веке, в связи с открытием И.Кеплером законов планетных движений ченилось смысловое содержание проблемы солнечного параллакса - реднее расстояние Земли от Солнца стало эталоном мер расстояний в астрономии. Любая ошибка в определении его значения, использующегося в большинстве вычислений расстояний, масс, размерив и плотностей планет и их спутников или звезд, многократно повторилась бы разными путями и возросла г;ш последующих вычислениях. Задача определения с наибольшей точностью этой величины вошла в число фундаментальных проблем науки Нового времени. С XVII века начали предприниматься многочисленные попытки ее решения, продолжавшиеся в течение трех с лишним столетий.

В разделе 2 приведен метод определения параллакса Солнца посредством наблюдений планеты Марс. Прослежена история организации соответствующих наблюдений, предпринятых в 1672 г. Парижской академией! наук. Эти исследования проводились под руководством Д&ассини: непосредственно им самим на академической обсерватории в Париже и в Кайенне (Южная

Америка), куда была отправлена специальная экспедиция во главе со штатным астрономом Парижской академии наук Ж.Рнше.' Независимо аналогичные наблюдения Марса провел в Великобритании Дж.Флемстид. Результаты усилий астрономов Парижской обсерватории и Флемстида в решении вопроса о величине солнечного параллакса и расстояния Земли от Солнца явились значительным достижением науки XVII столетия. Впервые благодаря их работам удалось измерить параллакс другого небесного светила, помимо Луны. В итоге предложенная в начале века Кеплером оценка солнечного парад: 1кса (Г) была уточнена по порядку величины и тем самым значительно приближена к истинному значению.

Вместе с тем, к началу XVIII века сохранялось различие во мнениях о величине солнечного параллакса. Вскрыты причины, по которым результаты Кассини и Флемстида не были однозначно приняты их современниками. Задачу уточнения значения а.е. и размеров Солнечной системы в целом предстояло решать астрономии XVIII века.

В рдзлеяе 3 рассмотрены материалы по прохождениям нижних планет -Меркурия и Венеры - по диску Солнца в XVII веке (наблюдения П.Гассенди -1631 г., Дж.Горрокса - 1639 г.). Отмечено, что идея возможного использован'тя подобных прохождений для определения величины солнечного параллакса впервые была ясно высказана шотландским математиком Дж.Грегори в 1663 г. Рассмотрен также вопрос о независимости авторства Э.Галлея в предложении нового способа определения величины р0 из наблюдений прохождения Венеры по солнечному диску.

В разделе 4 дан исгорико-научный анализ основополагающих работ Э.Галлея 1691 г. и 1716 г. по проблеме солнечного параллакса. Предварительно рассмотрены наблюдения прохождения Меркурия по диску Солнца в 1677 г., Которые имели важное значейие для разработки нового метода определения величины pQ.-Отмечено, что уже. тогда Галлей пришел к верному выводу о том, что наблюдения прохождения Меркурия не решат этой проблемы. В дальнейшем внимание Галлея было направлено исключительно на изучение прохождений Венёры.

В своих исследованиях Галлей исходил из накопленных к этому времени астрономических данных, собранных в труде Т.Стрита "Astronomia Carolina". Он использовал также уточнения, внесенные Стритом в элементы планетных орбит, наблюдения Гассенди, Горрокса и свои собственные.

Показано, что в работе 1691 г. Галлеем вЛервые был предложен общий способ вычисления прохождений нижних планет по диску Солнца (он полностью приведен в переводе на русский язык в Приложении 1). Галлею

удалось установить, что прохождения Меркурия повторяются в последовательности с интервалами в 13-7-10-3-10-3 лет, прохождения Венеры случаются, по его мнению, с интервалами 8-235-243 лет и происходят попарно вблизи каждого узла орбиты.

В таблицах 1-4 приведены результаты вычислений Галлея: для Меркурия - табл. 2 для нижних соединений планеты с Солнцем, соответственно в нисходящем и восходящем узлах, для Венеры - табл. 1,3 соответственно для восходящего и нисходящего узлов. На основе сравнительного анализа с современными данными показано, что полученные Галлсем результаты нельзя считать в полной мере успешными. Так, в случае Венеры, из 17-ти прг денных событий верно рассчитаны только 11 - три полные пары в XVI, XVII и XVIII веках, притом данные для пары XVII века взяты непосредственно из наблюдений.

В работе 1691 г. Галлей подчеркну л,- что "главное использование этих соединений заключается в том, чтобы точно установить расстояние Земли от Солнца, или его параллакс, который астрономы несколькими методами тщетно пытались определить."3)

Следующее исследование Галлея по данной проблеме, увидевшее свет через 25 лет, в 1716 г., посвящено исключительно методу определения величины солнечного параллакса из наблюдений прохождений Венеры в 1761 и 1769 гг. В ней Галлей вновь подверг критике метод Кассини и Фдемстида, отметил бесполезность наблюдений прохождений Меркурия для определения величины р0 и предложил альтернативный метод, заключавшийся в наблюдении прохождения Венеры по диску Солнца и мерении продолжительности прохождения путем регистрации удаленными друг от друга наблюдателями моментов контактов планеты и Солнца при входе планеты на и выходе ее с Солнца. В этой работе были приведены также расчеты обстоятельств прохождения Венеры в 1761 г. и даны рекомендации, где целесообразно было бы проводить наблюдения. Показано, что ,в дальнейшем эти сведения использовались различными академиями наук при выборе мест для организации сети наблюдательных станций и экспедиций.

Работами 1691 и 1716гг. Галлей вновь привлек внимание астрономов к названной проблеме и приобрел сторонников своего метода наблюдений для определения среднего расстояния Земли от Солнца (ДГрегори, У.Уистон, Дж.Александёр, Ж.-Н.Делиль). |

3) Halley Е, 1691. "On the Visible Conjunctions of the Inferior Planets with the Sun"//Philosophical Transactions of the Royal Society, of London - London: C. & R.Baldwin, 1809. Vol.III (1683-1694), p.456.

1п Ле тотЬ с/ Осю1гг.

Усата. • ИшеюГ Соо]иас11оп. Рис. 1Г0П1 кЬэ О'« Сеп1ге.

1603 22' 8* 20" 12' 48'3.

1б1В 25 а 4 • 4 45 Э.

1631 27 19 37 * 3 18 N.

1944 30 13 11 и 21 N.

1б51 23 13 20 11 26 Э.

1бб4 25 в 5.1 * 3 23 Э.

1б77 28 0 28 *• 4 40 N.

1690 30 18 2 * 12 43 N.

1697 23 18 И * 10 4 Б.

1710 26 11 45 2 1 э.

1723 29 5 59 • б 1 N.

1730 22 5 28 10 45 Э.

173б 30 22 53 *« 13 5 N.

1743 24 23 2 »» 8 42 Э.

175б 2 в 1б Зб 0 39 Э.

17б9 *9 10 10 7 24 N.

¡776 23 10 19 15. 23 Э.

1782 1 Ко*. 3 41 • 15 27 N.

1789 23 Ось" 3 53 * 7 20 8.

Таблица 1.

1п йе ямлМ сf Арп1.

УшкТшк« о С Сшуад«. ВЫ. о С >Ь< (Э'1 Сешг«.

1б15,22' 21" 38™** Г 20* N.

1б28|25 5 15 • 9 35 Э.

1661,23 4 52 * 4 27 N.

12 29 12 28 Э.

1707)24 12 6 1 34 N.

1/2026 19 43 * 15 21 Б.

1740:21 11 43 15 36 N.

1753|24 19 20 * 1 19 5.

178622 18 57 * 12 43 N.

1799Р6 2 34 *• 4 13 Б.

КоигтпЬет.

Уеаг. Пгаг о{ С«о]. Ши.1>ога0'»Сепие

918 20? 21ь 53" 6' 12' N.

11(31 20 21 10 6- 55 Э.

13дб 27 7 20 4 38 N.

1031 20 17 29 1б IX N.

1639 24 6 37 8 30 Б.

187-11 20 16 . 4б 3 з N.

2 юд 59 2 56 14 зб N..

2117 26 ¡6 3 10 5 Э.

Таблица 2.

Мау.

Умг. Пгпе 01 Согу. Еш. йгот 1 Семге.

1048 ал' 13ь 45" 3* 50' N.

1233 23 8 и . 5 31 Э.

1291 25 15. 9 14 27 N.

1518 25 1б 32 и 52 Э.

1526 23 9 37' 3 в N.

г 7О1 25 •17 55 Л 15 Б.

1769 23 11 00 13 43 N.

|ддб 28 3 13 13 Зб 5.

2004 25 19 18 б 12 N.

Таблица 3.

Таблица 4.

В рагшеле 5 рассмотрен вклад последователей Галлея в развитие вопроса о солнечном параллаксе. Дан сравнительный анализ метода продолжительностей Галлея и метода абсолютных времен прикосновений Делиля, показаны преимущества и недостатки каждого из методов.

Вторая глава посвящена развитию астрономии в России в первой половине XVIII века.

В разделе 1 рассмотрена история распространения астрономических знаний в России в период петровских преобразований. Показана роль Навигацкой школы в деле подготовки, русских астрономов-геодезистоа

В разделе 2 дан исторический анализ становления астрономии как научной дисциплины в С.-Петербургской академии наук со времени ее основания (1725 г.) и до середины 1740-х гг, т.е. в период организации астрономических исследований под руководством Ж.-Н.Делиля. Раскрыты место, роль и Задачи практической астрономии в формирующейся системе наук.

Приведено описание основных направлений деятельности ц обзор наблюдений, проводившихся на С.-Петербургской академической обсерватории. Отмечен большой вклад Делиля в развитие астрономии в России, в частности, в постановку систематических наблюдений на академической обсерватории, а также. в организацию астрономического обучения российских студентов. К середине XVIII века в России появились собственные профессионалы в области астрономии, обученные на С.-Петербургской обсерватории, по оценке Ж.-ЖЛаланда, одной из лучших в Европе.

В разделе 3 приведен историко-научный анализ организации астрономической экспедиции С.-Петербургской академии наук 1740 г. в г. Березов. Изучение ее истории выполнено с использованием малоизвестных первоисточников; впервые осуществлен полный перевод мемуара Ж.-НДелиля от 19 февраля 1740 г. (приведен в Приложении 2). Показано, что эта экспедиция была организована по представлению Ж.-НДелиля (доклад на заседании С.-Петербургской академии наук от 1 февраля 1740 г.), в котором он аргументированно обосновал целесообразность ее проведения. Главная задача экспедиции заключалась в наблюдении прохождения Меркурия по диску Солнца с целью определения значения солнечного параллакса.

Показано, что в отличие от главной цели, в области научно-практических. задач - определение широт и долгот населенных пунктов - экспедиций была успешной. Астроолределения географических координат, выполненные Ж.-Н.Делилем, получили в дальнейшем высокую оценку В.Я.Струве. Они стали

существенным дополнением к сделанным ранее аналогичным определениям и вошли в географический атлас Российской империи 1745 г. Экспедиция 1740 г. позволила также С.-Петербургской академии накопить положительный опыт в организации полевых астрономических работ, которые получили широкое развитие во второй половине XVIII века.

В разделе 4 исследована деятельность С.-Пегербургской академии наук в области астрономии в период 1747-1760 гг., границы которого определяются следующими важными факторами:

начало (1747 г.)- окончанием работ в России и отъездом во Францию Ж.-Н.Делиля, и случившимся в тот же год пожаром в здании Кунсткамеры, практически полностью уничтожившим обсерваторию;

окончание (1760 г.)-заступлением Ф.-У.-Т.Эпинуса на пост директора Обсерватории и началом подготовки С.-Петербургской академии наук к участию в международных научных исследованиях для определения значения солнечного параллакса.

Показано, что несмотря на усилия, предпринятые к скорейшему возрождению обсерватории, работы, проводимые в это время в ее стенах, не вышли на тот высокий уровень, который был достигнут в предшествующий период. Выявлены факторы, определившие сложившуюся ситуацию. Вместе с тем, отмечены и некоторые достижения в развитшш астрономии, в основном практической, на протяжении исследуемого периода.

Третья глава посвящена истории международных наблюдений прохождения Венеры по диску Солнца в 1761 г.

В разделе 1 дано историческое рассмотрение организации наблюдений Венеры в 1761 г, проведенной европейскими академиями, наук. Отмечена педушая роль в этой предприятии Парижской академии наук и, персонально, Ж.-Н.Делиля. Приведены данные о количестве экспедиций, их участниках, инструментальном оснащении, а также ряд примеров решения вопросов финансового обеспечения экспедиций.

В разделе 1 проведен подробный анализ истории включения С.-Петербургской академии наук, впервые со времени ее основания, в проведение „ международных научных исследований. Освещена роль Конференц-секретаря С.-Петербургской академии Г.Миллера, ее Президента К.Г.Разумовского, директора Академической обсерватории Ф.-У.-Т.Элинуса и академика МБЛомоносова в организации русских астрономических экспедиций 1761 г. Показано, что С.-Петербургская академия наук в сжатые сроки, менее чем за полгода, подготовила наблюдателей из числа собственных

ученых и организовала две хорошо оснащенные экспедиции - С.Я.Румовского' в Селенгинск и Н.И.Понова в Иркутск; Академия оказала также помощь французскому наблюдателю Шд'Отерошу в организации аналогичной экспедиции в Сибирь.

Разяед 3 посвящен рассмотрению подготовки к вышеназванным наблюдениям на С.-Петербургской обсерватории. В нем дан анализ конфликтной ситуации, сложившейся в астрономических кругах С.-Петербургской академии в этот период. Показано, что конфликт между академиками М.В.Ломоносовым и Ф.-У.-Т.Эпинусом имел негативные последствия. Наблюдения Эпинуса были сорваны; астрономы, проводившие эти работы вместо него, не будучи соответствующим образом "подготовлены, не смогли получить убедительных результатов на высоком научном уровне.

В разлеле 4 проанализированы результаты русских астрономических экспедиций 1761 г. Приведено значение солнечного параллакса, полученное СЯ.Румовсклм, а также данные европейских вычислителей (Ж.-ЖЛаланда, А.Пингре, Дж.Шорта и др.). Показано, что полученные значения , в пределах: от 8,28" до 10,60", не оправдали возлагавшихся на наблюдения 1761 г. надежд. Решение проблемы было отложено до очередного прохождения Венеры в 1769 г.

Глава четвертая посвящена истории астрономических экспедиций С.-Петербургской академии наук 1768-1774 гг.

Отмечено, что наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца в 1769 г. вылились в грандиозное по своим масштабам международное научное предприятие XVIII века: наблюдения проводили 151 человек на 77-ти астролунктах, расположенных по всему земному шару. Большое число наблюдательных станций было организовано С.-Петербургской академией наук.

В разделе 1 дано историческое рассмотрение организации наблюдений прохождения Венеры в 1769 г. в С.-Петербургской академии наук. Автором, исследования составлен реестр всех астрономических экспедиций С.-Петербургской академии XVIII века (приведен в Приложении 3). Кульминацией развития экспедиционной практической астрономии в XVIII веке в России явился период конца 1760- начала 1770-х гг., когда "по случаю прохождения Венеры через диск Солнца" было организовано семь астрономических экспедиций. Установлено, что вопросу успешного участия России, ее научной академии в международных астрономических наблюдениях 1769 г. придавалось государственное значение.

Показано, что организация русских астрономических экспедиций 1769 г. привела, в конечном итоге, к созданию- и успешному проведению долгосрочной

комплексной программы научных исследований С.-Петербургской академии наук. Собственно наблюдения прохождения Венеры составили только, первую ее часть. Вторая часть включала в себя физические и географические экспедиции П.С.Палласа, И.ИЛепехина, ИА.Гильденштедта, С.Г.Гмелина.

В астрономические задачи русских экспедиций 1768-1771 гг. вошли: 1) собственно наблюдения прохождения Венеры (по методу Галлея; при невозможности первого - по методу Делиля); 2) неотъемлемая задача . экспедиций XVIII века - астроопределения географических пунктов; а также 3) наблюдения солнечных пятен; 4) наблюдения астрофизического содержания" - "какой цвет на Венере казаться будет, не видно ли будет около ея атмосферы"1*); 5) наблюдения, направленные на поиск -спутника Венеры. Установлено, что для всех экспедиций была разработана единая методика наблюдений, которая отражена в специальных инструкциях наблюдателям, так называемых "Наказах Обсерваторам" (полный текст одного из Наказов приведен в Приложении 4); разработка астрономической программы наблюдений и создание инструкций принадлежат Л.Эйлеру, Ф.Эпинусу, СРумовскому. "

В этом же разделе рассмотрены проблемы подбора штатов и инструментального оснащения экспедиций. Показано, что' важную роль в их успешном решении сыграло международное _ научное сотрудничество и всемерная поддержка данной научной программы государством.

В разпеле 1 дан историко-научный анализ результатов наблюдений прохождения Венеры в 1769 г. Из наблюдений второго прохождения Венеры были получены значения солнечного параллакса в пределах: от 8,43" (А.Планман) до 8,80" (А.Пингре). Полученный результат был несомненно более точен - вместо нескольких секунд, как в прежнем случае, отдельные значения солнечного параллакса отличались лишь на" несколько десятых долей секунды. Неопределенность в значении ра после наблюдений 1769 г. составила всего лишь 0,37". Величина р0, выведенная Румовским при содействии Л.Эйлера, составила 8,62", что отличается от принятого в настоящее время значения всего на 1,5%. Из обобщенных результатов наблюдений Ж.Лаланд получил близкое им значение 8,6", исходя из которого составил и опубликовал Новую таблицу размеров тел Солнечной системы (таблица приведена в Приложении 5).

4) СЯ.Румовский "Наблюдения явления Венеры в Солнце, в Российской империи в 1769 году учиненныя, с историческим предуведомлением" - СПб., 1771, с.45.

В заключении представлены основные выводы, полученные в ходе

Основные результаты диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1. Адуло И.М. Международное научное сотрудничество в XVIII в: наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца// Материалы XXXII Всесокш' научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (окт.-нояб. 1989),- М- ИИЕиТ РАН, . 1990,079-32.

2. Адуло ИМ Международные научные программы начинались в астрономии // Историко-астрономические исследования - М- Наука, 1990, С.154-164. ' •

1 Адуло ИМ О малоизвестных работах Ф.-У.-Т.Эпинуса // Тезисы XXXIII научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (11-15 февр. 1991)- М^ ИИЕиТ АН СССР, 1991,4.1, С45-46.

4. .Адуло И.М. К истории определения расстояния Земли от Солнца // Тезисы XXXIV научной конференции аспирантов 1 и молодых специалистов по истории естествознания и техники (26-28 мая 1992) - М: ИИЕиТ РАН, 1992, С53-54. . .

5. . Адуло ИМ Астрономия в России первой половины XVIII века. - М, 1993,

21с Рукопись депонирована в ВИНИТИ: 23.03.1993, N683-1391

проведенного диссертационного исследования.