автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата физико-математических наук Якшина, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Становление астрофизических исследований в дореволюционной России.
1.1. Формирование системы астрономических учреждений в России.
1.2. Достижения зарубежной астрономии.
1.3. Астрономические исследования в России.
1.4. Становление астрофизики.
1.5. Первые астрофизические исследования в России.
1.6. Формирование южных астрофизических станций в России.
1.7. Создание технической базы отечественной астрономии.
1.8. Доля российских телескопов в мировой астрономической 53 технике
1.9. Соотношение академической и университетской науки.
1.10. Первый съезд Всероссийского астрономического союза.
1.11. Выводы.
Глава 2. Довоенный период развития астрофизики в СССР.
2.1. Астрофизика первой половины XX века.
2.2. Организация и развитие астрономических учреждений в СССР.
2.3. Создание экспериментальной базы отечественной астрофизики.
2.4. Формирование первых астрофизических обсерваторий на юге 89 СССР
2.5. Работы советских астрофизиков.
2.6. О соотношении фундаментальной и прикладной науки.
2.7. Выводы.
Глава 3. Развитие астрофизической базы СССР в послевоенный 136 период
3.1. Астрономия СССР в период Отечественной войны.
3.2. Астрофизика в послевоенный период.
3.3. Развитие существующих и организация новых астрономических учреждений СССР.
3.4. Развитие системы астрономического образования.
3.5. Развитие отечественной оптической промышленности.
3.6. Проблема создания большой южной обсерватории.
3.7. Создание БТА и Специальной астрофизической обсерватории.
3.8. Заатмосферная астрофизика.
3.9. Достижения советской астрофизики.
3.10. Кадровое обеспечение послевоенной науки и астрономия.
3.11. Выводы.
Глава 4. Основа астрофизических исследований в Российской
Федерации.
4.1. Астрофизика на рубеже столетий.
4.2. Отечественная астрофизика после распада СССР.
4.3. Экспериментальная база астрофизики в системе РАН.
4.4. База практической астрофизики в университетах.
4.5. Кадровое обеспечение российской астрофизики.
4.6. Проблема эффективности больших оптических телескопов.
4.7. Перспективы развития наземной наблюдательной базы.
4.8. Выводы.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Якшина, Татьяна Александровна
История развития отечественной астрофизической техники насчитывает более столетия, поэтому уже можно говорить о некотором историческом опыте. Принято выделять три основные функции исторического опыта: экспертную, сравнительную и прогностическую [2]. Экспертная функция - это оценка уровня развития сообщества, создающего и использующего интересующие нас астрофизические технологии. При этом выявляются как удачные формы деятельности, так и неиспользованные пути развития. Сравнительная (компаративная) функция - позволяет сопоставлять схожие периоды развития в разных странах. В истории отечественной практической астрофизики эта функция имеет важное значение, хотя бы потому, что в области астрофизической техники наши ученые в большинстве случаев повторяли и развивали известные достижения Запада. Прогностическая функция - наиболее дискутируемая в исторической науке. Но для принятия решений о создании дорогостоящих научных технологий она важна, т.к. опыт развития отечественной науки свидетельствует о необходимости долгосрочных прогнозов, например, при создании научных центров в различных регионах.
Мы считаем, что исследование истории развития астрофизических исследований в России поможет оценить ряд процессов в отечественной науке, как в связи с геополитическими процессами, так и с последствиями технической революции, происходившими в XX веке. Это рассмотрение следует провести на большой шкале времени, хотя бы потому, что время жизни телескопов составляет десятки лет, т.е. сравнимо с характерным временем технического перевооружения экспериментальной базы. Времена, на которых происходят те или иные этапы реорганизации науки, намного короче, что вызывает определенные противоречия между закономерностями развития технологии и желанием управлять процессами научного творчества. Важно оценить, как процессы реорганизации системы астрономических учреждений влияли на позиции отечественной астрофизики в мировой науке.
Становление и развитие практической астрофизики на юге России является важным компонентом формирования интеллектуального потенциала региона. Вопрос недостаточно изучен, т.к. основное внимание обычно уделяется изучению истории естествознания в университетских и научных центрах (Москва, Петербург), а особенности развития науки в регионах предполагаются второстепенными. Прослеживая историю астрономии и астрофизики в СССР в первой половине XX века, наблюдаем развитие практически всюду, за исключением регионов Северного Кавказа. Эта особенность определялась задачей создания научных центров в республиках СССР (при решении о строительстве обсерваторий на юге страны предпочтение отдавалось закавказским республикам). Сегодня Северный Кавказ оказался единственной базой развития наземной астрономии в России. Но история становления и развития астрофизических исследований на юге России не является предметом исследований, допускающим рассмотрение, изолированное от развития как астрофизики в целом, так и от развития в других регионах России, затем СССР, затем Российской Федерации.
Проблему составляет преподавание предмета астрономии, как в центральных университетах, так и на юге России. Центральные университеты, потеряв наблюдательные учебно-научные базы, готовят астрономов в отрыве от современной экспериментальной базы, в итоге большинство студентов уходит в теоретические направления или вообще из астрономии. В программы большинства университетов Южного Федерального округа и Северо-Кавказского Федерального округа, сегодня астрономия, и тем более астрофизика, - не включены. Продолжительное преподавание этих предметов ведется только в Южном Федеральном Университете, а также, в инициативном порядке, астрономами CAO РАН (в Ставропольском государственном университете). Таким образом, в нашей стране изучение теоретических и (современных) практических разделов астрофизики оказались разнесенными географически.
В некоторых государствах астрономия устойчиво, на протяжении десятков лет, рассматривается как системообразующая дисциплина, посредством изучения которой формируется интерес общества к другим точным (но менее «разукрашенным» наукам). Приведем всего лишь один пример. После первых успехов СССР в освоении космического пространства интеллектуальная элита США озаботилась проблемой отставания США в первые годы космической гонки. Анализ показал, что в колледжах интерес к изучению точных наук был невысок, и был предопределен таким же невысоким интересом на школьном уровне. Впоследствии была разработана учебная программа STAR, использующая активные методы изучения астрономии в школе. Эта программа, получившая государственную поддержку, выполнила свое предназначение, возрождая интерес к точным наукам через изучение астрономии [205]. К сожалению, в нашей стране сегодня идут другие процессы: астрономия не входит в число обязательных дисциплин для изучения в средней школе и в высших учебных заведениях педагогической направленности.
Актуальность проблемы. В пятидесятые-семидесятые годы прошлого века произошло становление и развитие отечественной базы наземных астрофизических исследований, отмеченное созданием двух телескопов с диаметром зеркала 2.6 метра, и завершившееся вводом крупнейшего в мире оптического телескопа (БТА, с диаметром зеркала 6 метров). Дальнейшее развитие астрофизических исследований в других диапазонах длин волн (радиоастрономия, внеатмосферная астрономия в рентгеновском, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах), естественно, понизило внимание к оптическому диапазону, крупные отечественные оптические инструменты не создаются уже более трети века. Заметно изменилось ресурсное обеспечение астрофизики оптического диапазона: подготовка кадров, создание спектральных и фотометрических приборов, публикация современных учебных пособий и монографий - все это находится сегодня на минимально допустимом уровне.
После распада СССР значительная часть средств наблюдений в оптическом диапазоне оказалась за рубежом, перспективы развития этих средств неясны. Не получая многие годы предложения на разработку и создание современных оптических телескопов, отечественная промышленность стала заметно отставать в этом плане от зарубежных фирм, продуктом деятельности которых явилось, в частности, создание серии телескопов 8-метрового класса, с богатым аппаратурным оснащением. В то время, когда снижались темпы создания средств оптических наблюдений, в нашей стране продолжалось развитие технической базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне, обязанное, главным образом, развитию спектральной аппаратуры БТА.
Оценки этих процессов имеют, как правило, качественный характер, и не сопровождаются анализом количественных и технических характеристик. Поэтому историко-технические исследования перечисленных процессов являются актуальными.
Объектом диссертационного исследования является становление и развитие наземных астрофизических исследований в России с середины XIX века по настоящее время.
Предмет диссертационного исследования - специфика развития отечественных астрофизических исследований в оптическом диапазоне, соответствующих данному историческому периоду.
Целью работы является сбор, систематизация, обобщение, изучение и аналитическая обработка данных развития отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне. В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:
- определить критерии оценки состояния и развития астрофизических исследований в России с середины XIX века по настоящее время, установить на основании выделенных критериев периодизацию исторического развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне;
- определить специфику астрофизических исследований в дореволюционной России;
- проанализировать основные тенденции развития астрофизических исследований в довоенный период СССР и определить уровень совершенствования экспериментальной базы этих исследований в оптическом диапазоне, оценить уровень координации научно-организационных и научно-технических решений в системе астрофизических исследований в России;
- установить доминирующие факторы астрофизических исследований в оптическом диапазоне в СССР в послевоенный период и исследовать влияние кадрового обеспечения на развитие данного направления;
- провести сравнительный анализ наземной астрофизики послевоенного периода СССР и астрофизики на рубеже ХХ-ХХ1 века и раскрыть аспекты генезиса астрофизических исследований в оптическом диапазоне.
Методологической основой диссертации являются труды исследователей в области астрономии, астрофизики, архивные материалы. В работе также использовались методы сравнительного и системного анализа и обобщения. Особое внимание уделено системной реконструкции воззрений историков астрономии. Истории астрономии в России, СССР и Российской Федерации всегда уделялось достаточное внимание. Следует отметить монографии «Выдающиеся русские астрономы» [151], «Очерки истории астрономии в России» [43], монографию «Развитие астрономии в СССР» [157], монографию астрономов СПбГУ [81]. Важным источником является библиографический справочник «Астрономы», изданный в 1977 и 1986 гг., второе издание которого [90] учитывает многочисленные замечания специалистов. Основная информация публикуется в серии «Историко-астрономические исследования», издаваемой более полувека Институтом истории естествознания и техники (ИИЕТ). Этапы развития астрономии в период Отечественной войны нашли отражение в сборнике «Астрономия на крутых поворотах XX века» [9]. Полезные сведения содержатся и в небольших брошюрах, издаваемых астрономическими обсерваториями в популяризаторских целях, а также в сборниках, посвященных юбилеям обсерваторий и институтов [1; 168]. Однако собрать фактическую информацию о развитии инструментальной базы отечественной астрономии и астрофизики, и проанализировать данные на значительной исторической шкале - на основании перечисленных источников представляется затруднительным. В большинстве случаев необходимо отыскивать в специализированных изданиях и отчетах астрономических учреждений, - характеристики приборов, обстоятельства их разработки, соответствующие научно-организационные и научно-технические решения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые на основе всестороннего анализа установлено, что наиболее адаптивными критериями оценки генезиса астрофизических исследований в оптическом диапазоне в России с конца XIX века по настоящее время являются экспериментальная и инструментальная базы, научно-технические и научно-организационные решения, система подготовки кадров, соответствующие определенному историческому периоду.
- впервые обоснованно, что выделенные критерии являются основой периодизации исторического развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне - становление астрофизических исследований в дореволюционной России; довоенный период развития астрофизики в СССР; развитие астрофизической базы СССР в послевоенный период; развитие астрофизических исследований на рубеже столетий;
- определено, что в дореволюционный период астрофизика в России носила описательный характер, что обусловлено отсутствием собственных кадров, а так же собственного технического оснащения;
- показано, что для эффективной организации астрофизических исследований в оптическом диапазоне в довоенный период были созданы научно-организационные (идея ГРАФО) и научно-технические условия (взаимообусловленность астроклиматических характеристик размещения обсерваторий и проводимых наблюдений, учет совокупности технических параметров телескопов, светоприемной аппаратуры и т.д.);
- установлено, что доминирующими факторами астрофизических исследований в оптическом диапазоне в СССР в послевоенный период являлись: усовершенствование инструментально-экспериментальной базы (развитие оптической промышленности в СССР, создание Большого телескопа азимутального (БТА)), а также взаимообусловленность научной и образовательной деятельности, что способствовало массовой подготовке высококвалифицированных кадров;
- впервые на основе сравнительного анализа наземной астрофизики послевоенного периода СССр и астрофизики на рубеже ХХ-ХХ1 веков обосновано, что наземные астрофизические исследования в оптическом диапазоне на современном этапе характеризуются изменением содержания и научно-технических критериев развития астрофизики.
Практическая ценность исследования состоит в том, что собранные и проанализированные историко-технические материалы, позволившие выполнить объективную оценку потенциальных возможностей отечественных астрофизических исследований в оптическом диапазоне, на этапах становления и последующего развития, могут быть использованы в истории науки и техники, а также могут найти применение в учебном процессе, при подготовке бакалавров физики и магистров, обучающихся по направлению «Астрофизика. Физика космических излучений и космоса». Материалы исследования могут быть использованы для популяризации астрофизики в контексте исторического развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Периодизация развития отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне, в соответствии с выбранными критериями оценки состояния и развития экспериментально-инструментальной базы в оптическом диапазоне, оценки научно-организационных и научно-технических решений;
2. Результаты определения технических возможностей базы наземных астрофизических исследований на рассмотренных исторических этапах;
3. Результаты сравнительного анализа технических и научно-организационных возможностей отечественных и зарубежных астрофизических исследований в оптическом диапазоне;
4. Результаты оценок кадрового обеспечения наземных астрофизических исследований на различных исторических этапах.
Апробация результатов:
Результаты работы докладывались на:
1. Годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники (ИИЕТ) РАН, (в 2004 и 2008гг.).
2. Годичных научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета, (2004-К2010гг.)
3. IV Международной конференции «Проблемы истории физико-математических наук», посвященная 100-летию со дня рождения профессора П.С.Кудрявцева, (Тамбов, 2004г.).
4. Международной научной конференции «Современные проблемы астрономии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.П.Цесевича, (Одесса, 2007г.).
5. Девятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, (Кисловодск, 2008г.).
6. Региональной научной конференции «История науки и техники в Северокавказском регионе: становление и перспективы развития», (Ставрополь, 2009г.).
Основные результаты диссертации опубликованы: в рекомендованных ВАК журналах и изданиях
1. Якшина Т.А. История развития технической базы отечественной астрономической спектроскопии // История науки и техник, 2010. - Вып. 8. - С. 66 - 74.
2. Якшина Т.А. Научной школе «Физика магнитных жидкостей» - четверть века // Вестник Ставропольского государственного университета, 2003. - Вып. 34. -С. 28-30.
3. Якшина Т.А. Этапы развития теории звездных атмосфер // Обозрение прикладной и промышленной математики, 2008. - Т.15. - Вып.6. - С.15 - 16.
4. Агибова И.М., Якшина Т.А. Развитие научных школ и направлений на физико-математическом факультете // Вестник Ставропольского государственного университета, 2009. - Вып. 63(4). - С.5 - 9. в других изданиях
1. Якшина Т.А. История развития научных школ по физике на Северном Кавказе как компонент национально-регионального образовательного стандарта // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН. - М., 2004. - С. 518 - 519.
2. Якшина Т.А. Роль национально-регионального образовательного стандарта в развитии интереса к физике // IV Международная конференция «Проблемы истории физико-математических наук», посвященная 100-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора П.С.Кудрявцева. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. - С. 64 - 66.
3. Якшина Т.А. Историческое развитие физических научных направлений на физико-математическом факультете СГУ // Материалы 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2004. - С. 14-17.
4. Падалка В.В., Якшина Т.А. Физико-математическому факультету 70 лет // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ставрополь, 2005. - С. 3 - 6.
5. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии на 6-метровом телескопе.
I. Методы исследования звезд и туманностей // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ставрополь, 2005. - С. 41 - 45.
6. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии на 6-метровом телескопе.
II. Методы исследования внегалактических объектов // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ставрополь, 2005. - С. 45 - 48.
7. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Астрофизические исследования на Северном Кавказе: первая половина XX века // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2006. - С. 206 - 209.
8. Клочкова В.Г., Насонов Д.С., Панчук В.Е., Якшина Т.А. Фотографическая спектроскопия на БТА: история и современные проблемы // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2006. - С. 213-216.
9. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии звезд на 6-метровом телескопе // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН 2006. - М., 2006. - С. 278 -280.
Ю.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Some stages of the development in the technique of the stellar radial velocity determination // Odessa Astronomical Publications, 2007. -V.20. - Pai't 2. -P.101 -102.
11.Якшина Т.А. Динамика численности астрономов СССР и России // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 146 - 150.
12.Якшина Т.А. Доля телескопов СССР и России в наземной оптической астрономии // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 146 — 150.
13.Панчук В.Е., Зеф A.A., Якшина Т.А. Этапы исследований сумеречного неба в СССР // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 150 — 152.
14.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Взгляд на туманность Андромеды «из окопа полного профиля» //Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. — С. 138- 142.
15.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Становление и развитие отечественной спектроскопии звезд // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. — С.156- 160.
16.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Обработка астрономических фотографических изображений в доцифровую эпоху // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 152 - 156.
17.Панчук В.Е., Якшина Т.А., Крупкин A.A. Из истории отечественной спектроскопии звезд // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных и прикладных наук на ФМФ. Материалы 54-й научно-методической конференции СГУ. - Ставрополь, 2009 - С. 118 - 121.
18.Панчук В.Е., Якшина Т.А. Отечественная астрономия в период Второй Мировой Войны // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных и прикладных наук на ФМФ. Материалы 54-й научно-методической конференции СГУ. - Ставрополь, 2009. - С. 115 - 117.
19.Якшина Т.А. История становления отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне // История науки и техники в Северокавказском регионе: становление и перспективы развития. Сборник статей по материалам региональной научной конференции. - Ставрополь, 2009. - С.358 — 364.
20.Макоха А.Н., Якшина Т.А. Вклад советских физиков и математиков в Победу над фашистской Германией // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в области физики, математики и компьютерных наук. Материалы 55-й научно-методической конференции СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2010. - С. 3 - 9.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. Работа изложена на 332-х страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 65 рисунков. Библиографический список использованной литературы содержит 265 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне"
4.8. Выводы
В результате распада СССР, в частности, из процесса подготовки астрофизиков стали постепенно исключаться университетские и академические наблюдательные станции, оказавшиеся за границей. За рубежом оказалось около десятка наблюдательных станций, и десятки астрономических телескопов. Стоимость экспедиций (теперь зарубежных командировок) на эти телескопы многократно возросла, неоднократные перевозки научного оборудования через границу затруднены. Прекратился .(заметный ранее) приток в CAO специалистов, окончивших университеты Киева, Одессы и Харькова. В рамках нового государства астрофизика оказалась «более столичной», (т.е. сосредоточенной преимущественно в Москве и Петербурге), чем это было в СССР. Как следствие, преимущественно поддерживаются столичные научные школы и отдельные исследователи. Развитие техники астрофизического эксперимента увеличивает разрыв между современными наблюдениями на крупных телескопах и учебно-исследовательскими возможностями университетов. В новых условиях возрастает роль академических астрофизических учреждений (CAO РАН и ИСЗФ РАН), в качестве учебных баз.
Показано, что система обеспечения наземных астрофизических наблюдений, сосредоточенная преимущественно в академических учреждениях, в период кризиса устояла, сохранены основные технические средства и научные кадры. Более того, в CAO РАН создано третье поколение спектроскопической аппаратуры БТА, с использованием высокоэффективных твердотельных приемников излучения.
Исходя из статистики публикаций, можно утверждать, что уровень научной продуктивности астрономических учреждений сохранился. «Утечка мозгов» в зарубежные организации не является критичной для наземной астрофизики, гораздо заметнее потери в научных кадрах, связанные с полным уходом исследователей из науки. Квалификационный состав астрофизиков CAO в течение последних 15 лет сохраняется на достаточно высоком уровне.
Претензии к отечественным астрономам насчет их незначительной активности в мировой науке представляются безосновательными, если сравнить «производственные мощности»: российские астрономы обладают одним процентом от светособирающей площади всех оптических телескопов мира, причем этот процент находится в условиях среднего астроклимата. Индексы цитирования ведущих астрофизиков достаточно высоки, и, если сравнивать с более многочисленной популяцией физиков, доля цитируемых астрономов намного выше.
Возрастает роль университетской астрофизики. Московский и Уральский университеты предприняли активные шаги по обновлению экспериментальной астрофизической базы, расходуя средства на постройку и оснащение крупных оптических телескопов. Университеты Южного Федерального округа активно взаимодействуют с академическими учреждениями в области подготовки специалистов по физико-математическим и техническим наукам. Есть надежда, что уровень технического эксперимента и число исследователей, сохранившихся в академических учреждениях и университетах, еще обладают «критической массой», позволяющей обеспечить сохранение популяции астрофизиков и необходимое технологическое развитие.
Рассмотрены основные критерии эффективности работы больших телескопов (параметры оптики, конструктивные особенности, условия астроклимата места установки и башни, телескопа, стоимость создания и стоимость эксплуатации, стратегия распределения наблюдательного времени, степень опуб-ликованности результатов).
Рассматриваются перспективы развития наземной' астрофизической базы. Сделан вывод, что приемлемым вариантом развития является старая идея ГРАФО, - распределенная по долготе сеть наблюдательных станций, привязанных к научно-техническим и культурным центрам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы попытались рассмотреть историю практической астрофизики в нашей стране, уделяя особое внимание развитию экспериментальной базы этой науки. Работа разделена на четыре части: астрономия и астрофизика в дореволюционной России, в довоенном СССР, послевоенном СССР, и в Российской Федерации, с 1991 года. Эти периоды выделены не только в соответствии с политическими и военными событиями, но и в соответствии с коренными изменениями в структуре астрономии и технологическом обеспечении последней. Мы попытались также оценить современное состояние тех обсерваторий, которые остались на территории Российской Федерации. Изложена история основания и развития Специальной астрофизической обсерватории - являющейся сегодня основной базой отечественной наземной оптической астрономии. На основе исторического анализа и современного состояния техники астрофизических наблюдений, - предпринята попытка прогноза развития базы наземных астрофизических исследований.
Историко-технический анализ формирования и развития базы практической астрофизики, проведенный в работе, позволяет сделать следующие выводы:
1. Развитие отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне можно разбить на 4 этапа: становление астрофизических исследований в дореволюционной России; довоенный период развития астрофизики в СССР;, развитие астрофизической базы СССР в послевоенный период; развитие астрофизических исследований на рубеже XX и XXI столетий. Выделенные этапы различаются как по техническим характеристикам средств наблюдений, так и по научно-организационным показателям.
2. В качестве критериев состояния и развития экспериментальной базы астрофизических исследований следует использовать не только совокупность технических параметров телескопов и светоприемной аппаратуры, но и астрок-лиматические характеристики обсерваторий, а также показатели кадровой обеспеченности направления.
3. Дореволюционный период характеризуется созданием отечественной системы образования и наблюдательной базы. Историко-технический анализ возможностей базы астрофизических исследований показал, что сосредоточение основных наблюдательных средств в местах с неудовлетворительными аст-роклиматическими характеристиками существенно понизило роль крупных отечественных оптических телескопов в первой половине XX века.
4. При оценке состояния и развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне в довоенный период - следует рассматривать соответствие научно-организационных (идея создания ГРАФО) и научно-технических моментов (соответствие астроклиматических характеристик обсерваторий и планируемых наблюдений, учет технических параметров телескопов и навесной аппаратуры, обеспеченность средствами обработки наблюдений).
5. Период 1945-1985гг можно характеризовать как самую активную фазу отечественного астрономического приборостроения, когда практически все астрономические учреждения получили современные телескопы. Пик активности в создании астрономических учреждений и наблюдательных станций в СССР пришелся на 50-60-е годы.
6. Мировому уровню, на сегодняшний день, соответствуют характеристики спектральной и светоприемной аппаратуры, создаваемой в CAO РАН, в то время как оптико-механические характеристики основных телескопов РФ отражают технический уровень 30-летней давности.
7. Показано, что кадровый кризис 90-х годов не повлиял на функционирование обсерваторий и университетской системы подготовки специалистов. В системе подготовки кадров в области практической астрофизики необходимо более широко использовать научный потенциал южных наблюдательных баз.
8. Перспективным путем развития наземной российской астрофизики может оказаться возврат к идее создания Главной Российской Астрофизической обсерватории (ГРАФО), предполагающей создание распределенной по долготе системы наблюдательных станций, оснащенных современными телескопами умеренного диаметра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне"
На правах рукописи Яншина Татьяна Александровна
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БАЗЫ АСТРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ
Специальность 07.00.10 - История науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
2 4 0Е2 2011
Москва - 2011
4856107
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор Панчук Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Ченцов Евгений Леонидович
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Миронов Алексей Васильевич
Ведущап организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный
университет»
Защита состоится «¿24» 2011 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д002.051.05 при Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по адресу: г. Москва ул. Обручева д.30а, корп. в.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН.
Автореферат разослан ((/£ »
Лм^а/кЯ- гон г.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета г,./-'' /[
кандидат физико-математических наук \< Лютер И.О.
0^7 у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Представленная работа содержит результаты историко-технических исследований развития отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне и вытекающие из этого анализа оценки перспектив развития наземных астрофизических наблюдений.
Исследования выполнены в Ставропольском государственном университете в период с 2003 года по настоящее время.
Актуальность проблемы. В пятидесятые - семидесятые годы прошлого века произошло становление и развитие отечественной базы наземных астрофизических исследований, отмеченное созданием двух телескопов с диаметром зеркала 2.6 метра, и завершившееся вводом крупнейшего в мире оптического телескопа (БТА, с диаметром зеркала 6 метров). Дальнейшее развитие астрофизических исследований в других диапазонах длин волн (внеатмосферные наблюдения в рентгеновском, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, радиоастрономия) понизило внимание как к оптическому диапазону, так и удельный вес оптических наблюдений. Крупные отечественные оптические инструменты не создаются уже в течение треги века. Заметно изменилось ресурсное обеспечение астрофизики оптического диапазона: подготовка кадров, создание спектральных и фотометрических приборов, публикация современных учебных пособий и монографий - все это находится сегодня на минимально допустимом уровне.
После распада СССР значительная часть средств наблюдений в оптическом диапазоне оказалась за рубежом, перспективы развития этих средств неясны. Не получая многие годы предложения на разработку и создание современных оптических телескопов и спектральной аппаратуры, отечественная промышленность стала заметно отставать в этом плане от зарубежных фирм, продуктом деятельности которых явилось, в частности, создание серии телескопов 8-метрового класса, с богатым аппаратурным оснащением. В то время, когда снижались темпы создания средств оптических наблюдений, в нашей стране продолжалось развитие астрофизических исследований в оптическом дишазоне, обязанное главным образом развитию спектральной аппаратуры БТА.
Оценки этих процессов имеют, как правило, качественный характер и не сопровождаются анализом количественных и технических характеристик. Поэтому историко-технические исследования перечисленных процессов являются актуальными.
Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развитие наземных астрофизических исследований в России с середины XIX века по настоящее время.
Предмет диссертационного исследования — специфика развития отечественных астрофизических исследований в оптическом диапазоне, соответствующих данному историческому периоду.
Целью работы является сбор, систематизация, обобщение, изучение и аналитическая обработка характеристик развития отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне. В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:
- определить критерии оценки состояния и развития астрофизических исследований в России с середины XIX века по настоящее время, установить на основании выделенных критериев периодизацию исторического развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне;
- определить специфику астрофизических исследований в дореволюционной России;
- проанализировать основные тенденции развития астрофизических исследований в СССР в довоенный период, определить состояние экспериментальной базы этих исследований в оптическом диапазоне, оценить уровень координации научно-организационных и научно-технических решений в системе астрофизических исследований в России;
- установить доминирующие факторы астрофизических исследований в оптическом диапазоне в СССР в послевоенный период, исследовать влияние кадрового обеспечения на развитие данного направления;
- провести сравнительный анализ базы наземной астрофизики послевоенного периода СССР и астрофизики на рубеже XX - XXI веков, оценить перспективы астрофизических исследований в оптическом диапазоне.
Методологической основой диссертации являются труды исследователей в области астрономии, астрофизики, архивные материалы. В работе также использовались методы сравнительного и системного анализа и обобщения. Особое внимание уделено системной реконструкции воззрений историков астрономии. Истории астрономии в России и СССР всегда уделялось достаточное внимание. Следует отметить монографии: «Выдающиеся русские астрономы», «Очерки истории астрономии в России», «Развитие астрономии в СССР», «История астрономии в России и СССР». Важным источником является библиографический справочник «Астрономы», изданный в 1977 и 1986 гг., второе издание которого выполнено с учетом многочисленных замечаний специалистов. Более полувека Институт истории естествознания и техники (ИИЕТ) издает серию«Историко-астрономи-ческие исследования». Этапы развития астрономии в период Отечественной войны нашли отражение в сборнике «Астрономия на крутых поворотах XX века». Полезные сведения содержатся и в небольших брошюрах, издаваемых астрономическими обсерваториями в популяризаторских целях, а также в сборниках, посвященных юбилеям обсерваторий и институтов. Однако собрать фактическую информацию о развитии инструментальной
базы отечественной астрономии и астрофизики, и проанализировать данные за значительный исторический период на основании перечисленных источников представляется затруднительным. В большинстве случаев характеристики приборов, обстоятельства их разработки, соответствующие научно-организационные и научно-технические решения необходимо отыскивать в специализированных изданиях и отчетах астрономических учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые на основе всестороннего анализа установлено; что наиболее адаптивными критериями оценки генезиса астрофизических исследований в оптическом диапазоне в России с конца XIX века по настоящее время являются экспериментальная и инструментальная базы, научно-технические и научно-организационные решения, система подготовки кадров, соответствующие определенному историческому периоду;
- впервые выделены критерии, являющиеся основой периодизации исторического развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне: становление астрофизических исследований в дореволюционной России; довоенный период развития астрофизики в СССР; развитие астрофизической базы СССР в послевоенный период; развитие астрофизических исследований на рубеже столетий;
- определено, что в дореволюционный период астрофизические исследования в России носили фрагментарный характер, что было обусловлено как малочисленностью собственных кадров, так и отсутствием отечественного приборостроения;
- показано, что для эффективной организации астрофизических исследований в оптическом диапазоне в довоенный период были созданы научно-организационные (программы ГРАФО и ГорАО, астроклиматические исследования) и научно-технические (производство оптических материалов, конструирование и изготовление оптико-механических приборов) условия;
- установлено, что доминирующими факторами развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне в СССР в послевоенный период являлись: усовершенствование инструментально-экспериментальной базы (создание новых оптических технологий, создание серий телескопов различного назначения, создание больших телескопов, включая крупнейший в мире БТА), а также взаимообусловленность научной и образовательной деятельности, что способствовало массовой подготовке высококвалифицированных кадров;
- впервые на основе сравнительного анализа наземной астрофизики послевоенного периода СССР и астрофизики на рубеже XX — XXI веков установлено, что наземные астрофизические исследования в оптическом диапазоне на современном этапе характеризуются изменением содержания и научно-технических критериев развития астрофизики.
Практическая ценность данного исследования состоит в том, что собранные и проанализированные историко-технические материалы, позволившие выполнить объективную оценку потенциальных возможностей отечественных астрофизических исследований в оптическом диапазоне, на этапах становления и последующего развития могут быть использованы в истории науки и техники, а также могут найти применение в учебном процессе при подготовке бакалавров физики и магистров, обучающихся по направлению «Астрофизика. Физика космических излучений и Космоса». Материалы исследования могут быть использованы для популяризации астрофизики в контексте исторического развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Периодизация развития отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне в соответствии с выбранными критериями оценки состояния и развития экспериментально-инструментальной базы, оценки научно-организационных и научно-технических решений.
2. Результаты определения технических возможностей базы наземных астрофизических исследований на рассмотренных исторических этапах.
3. Результаты сравнительного анализа технических и научно-организационных возможностей отечественных и зарубежных астрофизических исследований в оптическом диапазоне.
4. Результаты оценок кадрового обеспечения наземных астрофизических исследований на различных исторических этапах.
Апробация результатов
Результаты работы докладывались на:
1) годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова (ИИЕТ) РАН, (в 2004 и 2008гг.);
2) ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета, (2004 - 2010гг.);
3) IV Международной конференции «Проблемы истории физико-математических наук», посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.С.Кудрявцева, (Тамбов, 2004г.);
4) Международной научной конференции «Современные проблемы астрономии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. П. Цесевича, (Одесса, 2007г.);
5) IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, (Кисловодск, 2008г.);
6) региональной научной конференции «История науки и техники в Северо - Кавказском регионе: становление и перспективы развития», (Ставрополь, 2009г.).
Публикации: результаты диссертации опубликованы в 24 работах, в том числе л 4 работах из перечня ВАК.
Личный вклад автора
В совместных публикациях автору принадлежат результаты поиска, сбора и обработки историко-технической информации в различных научных публикациях, а также сбора архивных и статистических материалов. Результаты анализа и выводы, полученные в совместных публикациях, принадлежат автору равноправно с соавторами.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Работа изложена на 332 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 65 рисунков. Библиографический список используемой литературы содержит 265 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследований, сформулированы цели работы. Рассматривается историография вопроса и дана краткая характеристика этапов исследования. Работа состоит из четырех частей: астрономия и астрофизика в дореволюционной России, в довоенном СССР, в послевоенном СССР, и в Российской Федерации с 1991 года. Эти периоды разделены не только политическими и военными событиями, но и коренными изменениями в структуре астрофизики и ее техническом и кадровом обеспечении.
В первой главе рассмотрены период формирования астрономических обсерваторий в дореволюционной России и этапы зарождения первых астрофизических исследований. В России первая государственная обсерватория была построена в 1725 г., с полувековым запозданием относительно Парижской и Гринвичской обсерваторий. Первые эффективно работающие российские обсерватории (в Дерпте, Або, Николаеве и Москве) появились столетием позже, поэтому отставание отечественной астрономии составило более столетия. В техническом плане это отставание было ликвидировано только после организации Пулковской обсерватории, оснащенной первоклассным оборудованием. 38 - сантиметровый рефрактор, установленный в Пулково в 1839 г., в течение четверти века оставался крупнейшим рефрактором в мире. В плане подготовки первых отечественных астрофизиков отставание определялось особенностями кадровой политики в Пулкове, проводимой первые 50 лет работы обсерватории. В первой декаде XX века уже все 14 обсерваторий России (Дерпт, Харьков, Николаев, Москва, Пулково, Киев, Одесса, Ташкент, Санкт-Петербург, Казань (две), Львов, Дубоссары, Симеиз), обладали оборудованием, пригодным для выполнения астрофизических исследований. Российских обсерваторий было в 10 раз меньше, чем в Западной Европе, и в 3 раза меньше, чем в Соединенных Штатах Америки, но по степени оснащенности оборудованием,
предназначенным для астрофизических работ или пригодным для таковых, Россия находилась в числе потенциальных лидеров. Первые российские астрофизики Ф.А. Бредихин, В.К. Цераский, А.К. Кононович, А.А. Белопольский, В.В. Стратснов, С.Н. Блажко, В.Г. Фесенков выполнили ряд оригинальных наблюдений, получивших мировую известность. Основной проблемой являлось сосредоточение основных средств наблюдений в местах, малопригодных для астрофизических работ. Первые астрофизические, работы в южных широтах выполнены А.К. Кононовичем в Одессе, В.В, Стратоно-вым в Ташкенте, С.П. Глазенапом в Абастумани и А.П. Ганским в Симеизе. Статисгика научных кадров показывает, что дореволюционная астрономия и астрофизика развивались, как и другие науки, преимущественно под влиянием университетской системы управления и финансирования, хотя самые крупные вложения в инструментальную базу были сделаны в Пулковской обсерватории, находящейся вне университетской системы. Число российских астрономов от полутора-двух десятков в середине XIX века к началу XX века возросло до сотни. Отечественное оптико-механическое производство отсутствовало, не было промышленного стекловарения, не существовало школы вычислителей оптических систем. В Петрограде работали небольшие оптические мастерские Обуховского завода и немецкие сборочные мастерские Герца и Цейсса. По заграничным образцам из импортного оптического стекла изготавливалась оптика военного назначения. Все астрономическое оборудование приобреталось за рубежом. Выполнив статистику по крупным телескопам мира и оценив астроклима-тические данные, мы сделали вывод, что в этот период астрономам России было доступно не более 1% излучения, собираемого всеми большими телескопами мира. Соответственно, что и доля фактического научного материала, получаемого при наблюдениях, была также незначительна.
Во второй главе рассмотрены этапы развития базы отечественных астрофизических исследований с 1918 по 1941 гг. Вплоть до начала 30-х годов XX столетия в мире устанавливались крупные телескопы, предназначенные как для фотографических, так и визуальных наблюдений, причем около половины рефракторов устанавливалось в южном полушарии. В это же время в Ленинграде изготавливался 80 - сантиметровый объектив. (Отметим, что 80 -сантиметровый рефрактор так и не был создан, тем не менее роль этого проекта в том, что при его выполнении в СССР был достигнут новый уровень оптической технологии). В 20-е годы мировое лидерство захватили более светосильные рефлекторы, на которых были выполнены первые исследования внегалактических объектов. В указанный период в СССР было организовано шесть обсерваторий и станций: Полтавская, Китабская, Иркутская, Абастуман-ская, Сгалинабадская, Свердловская. Были созданы благоприятные условия для расширения работы на прежних обсерваториях: в Ленинграде, Москве, Казани, Харькове, Киеве, Одессе. Общее число астрономов, работающих в акаде-
мической и университетских обсерваториях, возросло в несколько раз. В главе рассматривается эволюция системы подготовки астрономических кадров. Астрономические учреждения по-прежнему были «привязаны» к университетам и крупным городам. Деятельность ведущих астрофизиков (В.В.Страго-нов, В.Г. Фесенков и др.), по организации Главной Российской астрофизической обсерватории (ГРАФО) завершилась лишь объединением столичных астрономических учреждений и основанием Абастуманской астрофизической обсерватории; последняя своей работой подтвердила целесообразность устройства астрофизических учреждений в горах. Создание Абастуманской и Сгалинабадской обсерваторий явилось также первым звеном в политике формирования национальных астрономических учреждений. В Государственном астрофизическом институте В.Г. Фесенков собрал сильный научный коллектив, развивший традиции московской астрофизической школы. В практической астрофизике на первый план выдвинулась Симеизская обсервагория -южное отделение Пулковской обсерватории. Несмотря на неоднократные попытки скоординировать работу различных астрономических учреждений, они оставались «в автономном плавании», а лидеры этих учреждений так и не решили вопрос о создании крупного астрофизического центра на юге страны. Слабой была и мотивация развития астрофизики. Директивные документы того времени акцентированы на прикладной характер астрофизики, точнее, на проблему солнечно-земных связей. Это, кстати, и определило акценты в отечественном приборостроении - преимущественно создавались инструменты для исследований Солнца. Но в первую четверть века астрофизических исследований Солнца ожидать каких-либо практических, «народнохозяйственных» результатов было преждевременным. Из научных направлений, в которых отечественные астрофизики вышли на передовые позиции в мировом научном сообществе, следует отметить изучение переменных звезд, проводимое в основном фотометрическими методами, на телескопах и астрографах скромных размеров. Для решения многих научных проблем астрофизики и атмосферной оптики требовалось проводить наблюдения вдали от населенных пунктов и промышленных центров, в условиях чистой, незапыленной атмосферы. Поэтому при отсутствии стационарных наблюдательных пунктов в местах с хорошим астроклиматом роль экспедиций была значительной. В Ленинграде активно развивались научные основы технологии варки оптического стекла, контроля его однородности и измерения оптических характеристик. В Государственном оптическом институте (ГОИ) за короткий срок удалось освоить промышленное производство оптического стекла, и в 1927 г. прекратить его импорт. Наличие стекла основных марок позволило развернуть работы по расчетам оптических систем и разработке приборов различного назначения. С созданием необходимой промышленной базы оптики и инженеры A.A. Чикин, Д.С. Рождественский, Д.Д. Максутов, Н.Г. Пономарев, В.П. Линник, Г.Г. Слюсарев приступили к развитию отечественного телеско-
построения и приборостроения. Первенцем был 33 - сантиметровый рефлектор для Абастуманской обсерватории, изготовленный в 1932 г. Далеко не всем проектам было суждено осуществиться. В СССР не появилось ни одного крупного инструмента, кроме рефлектора с диаметром зеркала 1 м, заказанного в Англии еще до революции. Часть новых технических и организационных проектов была остановлена из-за репрессий, которым подверглись идеологи и участники этих проектов. Все же основной причиной технического отставания нашей страны в области производства астрофизических инструментов явилось изменение международной обстановки в середине 30-х годов. Планы оснащения советских обсерваторий крупными инструментами отечественного производства (большинство проектов являлось новаторскими) были свернуты, т.к. все ресурсы оптико-механической промышленности были переориентированы на продукцию военного назначения. Достижением мирового уровня явилось изобретение Д.Д. Максутовым новых менисковых зеркально-линзовых систем, непосредственно перед войной.
В третьей главе проведен анализ наиболее продуктивного периода в развитии технической базы отечественной практической астрофизики — с 1944 г. по 1991 г. Эвакуация ряда астрономических учреждений во время Великой Отечественной войны привела впоследствии к созданию астрономических обсерваторий в союзных республиках Закавказья и Средней Азии, впоследствии укомплектованных преимущественно национальными кадрами. Еще в сентябре 1943 г. на астрономическом совещании была принята программа развития астрономического приборостроения. Послевоенное возрождение материальной базы советской астрофизики стало возможным благодаря тому, что в основных промышленных центрах были сохранены как оптико-механическое производство, так и система подготовки специалистов. Оборудование, полученное из Германии по репарациям, послужило основой для начала деятельности Крымской астрофизической обсерватории (1.2 - метровый телескоп, астрограф), Кисловодской Горной станции и Астрофизического института в Алма-Ате (внезатменные коронографы). В условиях начинающейся «холодной войны» был решен вопрос об оснащении обсерваторий исключительно отечественным оборудованием. Промышленность освоила производство телескопов для астрометрических и астрофизических работ. Темпы создания новых обсерваторий были высокими, опережающими выполнение программ поиска мест для установки нового оборудован™. В 40-х годах было создано 7 обсерваторий и станций, в 50-х годах — 10, в 60-х годах - 8, и в 70-х годах — 4. В третьей главе собрана информация об инструментальной оснащенности практически всех обсерваторий СССР. Становление астроклимата как экспериментального научного направления проходило в конце 60 — начале 70-х гг., так что большинство новых пунктов наблюдений было выбрано без длительных предварительных исследований. Астрофизики были в значительной мере увлечены перспективой создания наблюдательных станций в Сред-
ней Азии и на Памире. В развитие этих станций были вложены ресурсы, ощутимые для крупных университетов, союзной и республиканских академий. Начало космической эры способствовало расширению системы подготовки астрономов, в ряде университетов открылась (или вновь открылась) астрономическая специализация. Расширение сети наблюдений Солнца и создание станций наблюдения искусственных спутников Земли (ИСЗ) привело к продвижению астрофизических и астрономических исследований на восток страны. Вывод телескопов за пределы земной атмосферы, а также развитие радиоастрономии позволили открыть новые типы астрономических объектов (квазары, рентгеновские источники, инфракрасные источники и др.), обнаружить новые свойства объектов, известных ранее. Интерпретация полученных наблюдательных данных потребовала больших усилий астрофизиков-теоретиков. Формирование сильных теоретических школ привело к тому, что все больше молодых специалистов уходило в теоретические исследования, оставаясь в столичных организациях. Уже в 70-х годах обозначились признаки кризиса в отечественной практической астрофизике. Обострились проблемы оснащения университетских обсерваторий и кафедр современным лабораторным и научным оборудованием, вычислительной техникой. Учебники и учебные пособия по практической астрофизике также не отражали разнообразия новых научно-технических методов. Ежегодно университетами СССР выпускалось более сотни молодых астрономов, а вакансий в институтах и на обсерваториях было на порядок меньше.
Определенное внимание в третьей главе уделено истории создания и развития Специальной астрофизической обсерватории (CAO) АН СССР. С зтой целью использованы воспоминания современников, обработанны данные личных архивов, научные отчеты и статьи научно-технического и научно-организационного характера. Рассмотрены развитие научно-организационных форм работы, результаты исследований по выбору места установки БТА, этапы создания БТА, характеристики спектральной аппаратуры и статистика ее использования в наблюдениях. Проанализирована динамика кадрового состава, рост квалификации сотрудников, научная продуктивность обсерватории.
Ввод 2.6 - метрового телескопа ЗТШ в 1961 г. обеспечил для астрономов СССР 14% суммарной светособирающей площади больших телескопов мира, с вводом 6 - метрового телескопа БТА в 1975 г. и 2.6 - метрового телескопа ЗТА в 1976 г. эта доля увеличилась до 32%. Затем наступило снижение этой доли: 23% в 1979 г., 18% в 1989 г. Численность дипломированных астрономов продолжала возрастать до 1990 г., достигнув численности более 2000 человек. В целом, доля исследователей, работающих в наземной наблюдательной астрономии оптического диапазона, снижалась. С другой стороны, не увеличивалась существенно численность радиоастрономов. Со второй половины 60-х годов в советской астрофизике увеличивался удельный вес теоретических школ.
В четвертой главе рассматривается исторический этап (с 1991 г.), который затруднительно определить как этап дальнейшего развития наземной базы астрофизики оптического диапазона. Распад СССР на отдельные государства нанес большой урон научным исследованиям. При этом особенно пострадали научные направления, деятельность которых определялась территориальным распределением экспериментальных и технических баз: обсерваторий, полигонов, заповедников, средств наземного контроля космического пространства и средств запуска космических аппаратов. Астрономия в РФ, являющаяся по своему характеру кооперативной наукой, понесла потери, превосходящие потери астрономии СССР во время Отечественной войны. Академия наук СССР (ставшая Российской академией наук), столичные университеты (Московский и Петербургский), - потеряли свои обсерватории и станции на юге, перешедшие в собственность других государств (Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана). Эти государства, вследствие сложного экономического положения пока не могут обеспечить достойное развитие бывших научных баз СССР. Часть наблюдательных средств изначально была установлена за рубежом: 1.5 - метровый телескоп в Турции, 1.1 - метровый телескоп в Италии, 0.7 - метровый астрометрический двухменисковый астрограф в Чили. (Параметры максутовского астрографа с беспрецедентно большим полем в 5 квадратных градусов, установленного еще в 60-х годах и законсервированного в 1974 г., не превзойдены до сих пор).
Экономический кризис в России также сказался на уровне технической оснащенности астрономии и объемах исследований. На юге страны Российская академия наук полностью обладает в настоящий момент только одной обсерваторией с развитой инфраструктурой - Специальной астрофизической обсерваторией (CAO). Эта организация продолжает вести нормальную научную работу и предоставляет наблюдательное время на телескопах, как и ранее, не только астрофизикам России, но и астрофизикам других государств (в т.ч. и СНГ).
В физике Солнца наблюдательный потенциал Российской Федерации определяется разветвленной базой Института солнечно-земной физики (ИСЗФ СО РАН) в Сибири, Кисловодской станцией ГАО РАН и отделом физики Солнца ИЗМИРАН в Подмосковье.
В четвертой главе рассмотрен также вопрос кадрового обеспечения и поддержки практической астрофизики. Статистика уровня поддержки и уровня научной активности оценена по данным президентских программ поддержки ведущих научных школ и молодых ученых, спискам поддержанных проектов РФФИ, индексам цитирования отечественных астрофизиков, спискам публикаций, выполненных с использованием оптических телескопов РФ. Доля астрономических публикаций в отечественных рецензируемых журналах составляет менее процента от всех зарубежных публикаций, так что индексы цитирования можно рассматривать как оценки нашей астрономии, сделанные извне. Из хорошо цитируемой сотни российских астрономов более одной трети составля-
ют астрономы-наблюдатели, работающие в оптическом диапазоне, причем из поддерживаемых РФФИ двух десятков астрономических проектов с наблюдениями в оптическом диапазоне связано пять-шесть проекшз. Оценивается также доля активно работающих отечественных астрофизиков, выехгдеших за рубеж (не более 15%). Рассматриваются динамика кадрового состава, и показатели нгучной деятельности CAO РАН. Проведено сравнение удельного веса научного персонала к общей численности среди академических астрономических учреждений. Научно-технический потенциал наземной оптической астрономии оценивался также по данным трех всероссийских астрономических конференций, по данным электронных страниц обсерваторий, по оригинальным публикациям. В 1996 г., после ввода двух 10 - метровый телескопов Keck, доля больших телескопов СНГ составила >же только 2.7% (2.1% доля России), в 2001 г. -2.3% (1.6%), в 2007 г. -1.8% (1.3%). Итак, около 15 лет назад технические возможности отечественных астрономов в оптическом диапазоне стали несущественными на фоне общемирового подъема в строительстве крупных телескопов. Из 50 телескопов в интервале диаметров от 2.3 м до 10 м только один пригещпежит России. Однако технические характеристики спектральной аппаратуры, которой оснащен б - метровый телескоп, соответствуют мировому уровню.
Как и в предыдущих главах, в четвертой главе приведена краткая характеристика состояния практической астрофизики в целом и перечислены основные достижения отечественных исследователей. В заключение главы сделаны попытки прогноза развития отечественной наблюдательной базы оптического диапазона. В этих оценках использованы не только технические параметры, но и социальные, и экономические аспекты деятельности астрономических обсерваторий и наблюдательных станций. Рассмотрены элементы взаимодействия наземных астрофизических баз Северного Кавказа с высшими учебными заведениями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
В Заключении на основании историко-технического анализа формирования и развития базы практической астрофизики, сделаны выводы:
1. Развитие отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне можно разделить на 4 этапа: становление астрофизических исследований в дореволюционной России; довоенный период развития астрофизики в СССР; развитие астрофизической базы СССР в послевоенный период; развитие астрофизических исследований на рубеже XX и XX [ столетий. Выделенные этапы различаются как по техническим характеристикам средств наблюдений, так и по научно-организационным показателям.
2. В качестве критериев состояния и развития экспериментальной базы астрофизических исследований следует использовать не только совокупность технических параметров телескопов и светоприемной аппаратуры, но и астроклиматические характеристики обсерваторий, а также показатели кадровой обеспеченности направлений.
3. Дореволюционный период характеризуется созданием отечественной системы образования и наблюдательной базы. Историко-технический анализ
возможностей базы астрофизических исследований показал, что сосредоточение основных наблюдательных средств в местах с неудовлетворительными астроклиматическими характеристиками существенно понизило роль крупных отечественных оптических телескопов в первой половине XX века.
4. При оценке состояния и развития астрофизических исследований в оптическом диапазоне в довоенный период следует рассматривать соответствие научно-организационных (идея создания ГРАФО и ГорАО, обеспеченность кадрами) и научно-технических элементов (соответствие аст-роклиматических характеристик обсерваторий и планируемых наблюдений, учет технических параметров телескопов и навесной аппаратуры, обеспеченность средствами обработки наблюдений).
5. Период 1944 - 1990 гг. можно охарактеризовать как самую активную фазу отечественного астрономического приборостроения, когда практически все астрономические учреждения получили современные телескопы. Пик* активности в создании астрономических учреждений и наблюдательных станций в СССР пришелся на 50-60-е годы.
6. Мировому уровню на сегодняшний день соответствуют характеристики спектральной и светоприемной аппаратуры, создаваемой в CAO РАН, в то время как оптико-механические характеристики основных телескопов РФ отражают технический уровень 30-летней давности.
7. Показано, что кадровый кризис 90-х годов XX столетия не повлиял на функционирование обсерваторий и университетской системы подготовки специалистов. Однако в системе подготовки кадров в области практической астрофизики необходимо более широко использовать научный потенциал южных наблюдательных баз.
8. Перспективным путем развития наземной российской астрофизики может оказаться возврат к идее Главной Российской астрофизической обсерватории (ГРАФО), предполагающей создание распределенной по долготе системы наблюдательных станций, оснащенных современными телескопами умеренного диаметра.
Результаты диссертации опубликованы: в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Якшина Т.А. История развития технической базы отечественной астрономической спектроскопии // История науки и техники, 2010. - Вып. 8. - С. 66 - 74.
2. Якшина Т.А. Научной школе «Физика магнитных жидкостей» - четверть века // Вестник Ставропольского государственного университета, 2003. -Вып. 34.-С. 28-30.
3. Якшина Т.А. Этапы развития теории звездных атмосфер // Обозрение прикладной и промышленной математики, 2008. - Т.15. - Вып.6. - С.15 - 16.
4. Агибова И.М., Якшина Т.А. Развитие научных школ и направлений на физико-математическом факультете // Вестник Ставропольского государственного университета, 2009. - Вып. 63(4). - С.5 - 9.
в других изданиях
1. Яншина Т.А. История развития научных школ по физике на Северном Кавказе как компонент национально-регионального образовательного стандарта // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН. - М., 2004. - С. 518 - 519.
2. Якшина Т.А. Роль национально-регионального образовательного стандарта в развитии интереса к физике // IV Международная конференция «Проблемы истории физико-математических наук», посвященная 100-летию со дня рождения профессора П.С.Кудрявцева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. - С. 64 - 66.
3. Якшина Т.А. Историческое развитие физических научных направлений на физико-математическом факультете СГУ // Материалы 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2004. - С. 14-17.
4. Падалка В.В., Якшина Т.А. Физико-математическому факультету - 70 лет // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», посвященной 60-легию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 2005. - С. 3 — 6.
5. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии на 6-метровом телескопе. I. Методы исследования звезд и туманностей // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 2005. - С. 41 - 45.
6. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии на 6-метровом телескопе. II. Методы исследования внегалактических объектов // Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 2005. - С. 45 - 48.
7. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Астрофизические исследования на Северном Кавказе: первая половина XX века // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону». - Ставрополь, 2006. - С. 206 - 209.
8. Клочкова В.Г., Насонов Д.С., Панчук В.Е., Якшина Т.А. Фотографическая спектроскопия на БТА: история и современные проблемы // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2006. - С. 213 - 216.
9. Панчук В.Е., Якшина Т.А. История спектроскопии звезд на 6-метровом телескопе // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН 2006. - М., 2006. -С. 278-280.
10. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Some stages of the development in the technique of the stellar radial velocity determinations // Odessa Astronomical Publications, 2007. - V.20. - Part 2. - P.l01 - 102.
11. Якшина Т.А. Динамика численности астрономов СССР и России // Материалы 53-й н£|учно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». — Ставрополь, 2008. - С. 146 - 150.
12. Якшина Т.А. Доля телескопов СССР и России в наземной оптической астрономии // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2008. - С. 146 - 150.
13. Панчук В.Е., Зеф A.A., Якшина Т.А. Этапы исследований сумеречного неба Ii СССР // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2008. - С. 150 - 152.
14. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Взгляд на туманность Андромеды «из окопа полного профиля» //Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону». - Ставрополь, 2008. - С. 138 - 142.
15. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Становление и развитие отечественной спектроскопии звезд // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2008. - С. 156 - 160.
16. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Обработка астрономических фотографических изображений в доцифровую эпоху // Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 152 - 156.
17. Панчук В.Е., Якшина Т.А., Крупкин A.A. Из истории отечественной спектроскопии звезд // Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных и прикладных наук на ФМФ. - Ставрополь, 2009 - С. 118 - 121.
18. Панчук В.Е., Якшина Т.А. Отечественная астрономия в период Второй мировой войны // Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных и прикладных наук на ФМФ. - Ставрополь, 2009. - С. 115-117.
19. Якшина Т.А. История становления отечественной базы астрофизических исследований в оптическом диапазоне // История науки и техники в Северо - Кавказском регионе: становление и перспективы развития. Сборник статей по материалам региональной научной конференции. - Ставрополь, 2009. - С.358 - 364.
20. Макоха А.И., Якшина Т.А. Вклад советских физиков и математиков в Победу над фашистской Германией // Материалы 55-й научно-методической конференции СГУ «Университетская наука - региону». Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в области физики, математики и компьютерных наук. - Ставрополь, 2010. - С. 3 - 9.
Подписано в печать 12.01.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 0,99 Ут.-изд.л. 0,95
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 9
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.