автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по патриотическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма (на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исаев, Анатолий Константинович
ВВЕДЕНИЕ . I
ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАРТИЙНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ, БОЕВЫХ И ТРУДОВЫХ ТРАДИЦИЙ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ТРУДЩ'ШИСЯ
§ I. Массово-политическая работа по претворению в жизнь заветов В.И.Ленина . 20
§ 2. Забота партийных комитетов об усилении' роли историко-монументальных памятников и музеев в подъеме политической и трудовой активности трудящихся . ' 48
§ 3. Повышение' действенности средств массовой информации и пропаганды, литературы и искусства в воспитании трудящихся на героических традициях. 72
§ 4. Основные формы и методы работы партийных организаций по интернационалистское воспитанию масс . 96
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОР МЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ РЕГИОНА 110 ВОЕШО-ПАТРИОТШЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ
§ I. Дальнейшее развертывание оборонно-массовой работы среди населения. 123
§ 2. Партийное руководство подготовкой молодых патриотов к защите Родины . 145
§ 3. Совместная работа гражданских и армейских партийных организаций по патриотического'воспитанию трудящихся, воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота . I63-I8I
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Исаев, Анатолий Константинович
В условиях развитого социализма. Коммунистическая партия рассматривает патриотическое воспитание как непрерывный, развивающийся процесс, как неотъемлемую часть идеологической деятельности, важное средство развития трудовой и общественно-политической активности населения, обеспечения преемственности поколений.
Патриотизм, - писал В.И.Ленин, - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств"*. Ленинская характеристика патриотизма, имеет огромное научное значение. Она не только указывает на глубину и древность патриотических чувств, но и подчеркивает также необходимость рассматривать патриотизм в зависимости от отечества, а не только от нации, государства или других сторон и явлений общественной жизни.
Советский патриотизм является мощной движущей силой развития социалистического многонационального государства, одним из главнейших условий его защиты от посягательств империализма.
Особая актуальность патриотического воспитания в период развитого социализма определяется: во-первых. возрастанием роли и значения идеологической работы, которая все больше выдвигается на первый план; во-вторых, длительностью периода развитого социализма, необходимостью его всестороннего совершенствования, реализация которого прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся; в-третьих, резким обострением борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений.
Мы живем в исторический момент борьбы с мировой буржуази
Ленин В.И. Ценные признания Питирима Сорокина. Полн. собр. соч., т. 37, с. 190. ей., - писал В.И. Ленин. - В такой момент борьбы мы долены отстаивать революционное строительство, бороться против буржуазии и военным путем и еще более путем идейным, путем воспитания, чтобы привычки, навыки, убеждения, которые рабочий класс вырабатывал в себе в продолжение многих десятилетий в борьбе за политическую свободу, чтобы вся суша этих привычек, навыков и идей послужила орудием воспитания всех трудящихся, а задача решения вопроса, как т именно воспитать, ложится на пролетариат" .
Значение этого ленинского положения особенно возрастает в современных условиях резкого обострения идеологической борьбы. Агрессивные империалистические силы встали на путь ярого антисоветизма. Этой цели подчинена внутренняя и внешняя политика США, функционирование правительственного пропагандистского аппарата. которого, ежегодно, обходится налогоплательщикам в 2,5 миллиарда, о долларов . Антикоммунистические материалы разрабатываются широкой сетью научно-исследовательских учреждений. В США насчитывается -170, в ФРГ более 100 центров и институтов, занимающихся такого Я рода деятельностью .
Резко расширила свои масштабы империалистическая радиопропаганда. Капиталистические правительства неуклонно повышают интенсивность передач против стран социализма. Так, в 1931 году бюджет "Голоса Америки" возрос на 20$ и достиг 100 миллионов долларов, помимо этого 87 миллионов долларов выделялось для подрывных радио
Ленин В.И. Речь на. Всероссийском совещании политпро-светов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. Полн.собр.соч., т.41, с.400-401. 2
Диверсия в эфире. Документально-публицистический сборник. -М.: "АПН, 1980, с.II. 3
Зобков А., В л а. сов В. Диверсия под флагом антикоммунизма,. Молодой коммунист, 1979, J-Ю, с.98. станций "Свобода" и "Свободная Европа"1. В 1982 году им было выр делено уже свыше 188 миллионов долларов . На Советский Союз веща3 ет 40 радиостанций, продолжительностью 270 часов в сутки .
В обстановке, когда, агрессивные империалистические круги нагнетают напряженность, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов" - систематически организуют враждебные идеологические кампании и диверсии против Советского Союза, братских стран социализма., все возрастающее значение приобретает воспитание трудящихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма., дружбы народов СССР. Необходимо формировать у каждого советского человека четкие массовые позиции, высокую политическую бдительность, непримиримость к империализму, убежденность в правоте и непобедимости социализма"4.
В патриотическом воспитании трудящихся огромная роль принадлежит революционным, боевым и трудовым традициям, пропаганда которых и их творческое развитие способствуют обеспечению преемственности поколений, укреплению морально-политического потенциала общества развитого социализма.
Идейную основу патриотических традиций Коммунистической партии и советского народа составляет марксистско-ленинское учение, а их неис.сякаемый источник - советский патриотизм и социалистический интернационализм. В*И. Ленин неустанно боролся за идейную чистоту героических традиций, за то, чтобы они обогащались опытом Правда, 1981, 14 марта. р л Красная звезда (орган Министерства Обороны СССР), 1981, 13 марта. 3
Советская Россия (орган ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров РСФСР), 1981, 4 января.
4 Правда, 1984, 17 июня. борьбы за победу нового строя. Он требовал приумножения традиций и подчеркивал, что их нельзя хранить ". так, как архивариусы хранят старую бумагу. Хранить наследство - вовсе не значит еще ограничиваться наследством.
Советский патриотизм проявляется в экономике, идеологии и культуре. Это требует комплексного подхода к изучению процесса, патриотического воспитания, а также к выбору форм и методов ра,боты партийных организаций по формированию у трудящихся патриотического сознания.
Быть патриотом сегодня, - отмечает тов. К.У. Черненко, -значит неустанно укреплять-экономический, оборонный потенциал нашей Родины, повышать свою готовность защищать мир от любых посягательств империалистического агрессора, добросовестно относиться к р воинским обязанностям" .
В период развитого социализма советские ученые уделяют особое внимание изучению практической деятельности КПСС, ее местных партийных организаций по патриотическому воспитанию трудящихся. Всю литературу по этой проблеме можно условно разделить на три группы:
К первой относятся работы, раскрывающую проблему в масштабе страны. Труды Л.И.Брежнева3, Ю.В.Андропова4 и К.У.Чернен
Ченин В.И. От какого наследства мы отказываемся? -Полн.собр.соч., т.2, с.542. 2
Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с. 367.
Брежнев Л.И. Ленинским курсом. В девяти томах. - М.: Политиздат, 1970-1983.
Андропов 10.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982.: Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983 . ко* убедительное свидетельство того, что КПСС эффективно использует в патриотическом воспитании советских людей революционные, боевые и трудовые традиции.
Важным событием в идеологической жизни страны явился выпуск многотомной истории КПСС, имеющей первостепенное значение в изуче2 нии героических традиций рабочего класса и его партии .
Проблеме военно-патриотического воспитания посвящены фундаментальные работы, освещающие руководящую роль Коммунистической партии в области военного строительства и защиты завоеваний социа-q лизма .
4 ^ ^
Авторы публикации методологического характера, обобщили конкретно-исторический опыт исследования многих важнейших аспектов патриотического и интернационалистского воспитания:
Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. 2-е изд. Переработанное и дополненное. - М.: Политиздат, 1982: Авангардная роль партии коммунистов. - М.:Мысль, 1982; Решения ХХУ1 съезда КПСС - ленинизм в действии. - В кн.: ХХУ1-съезд КПСС. Единство теории и практики. Вып. I. - М.: Политиздат, 1982.: Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: 'Политиздат, 1984. о
История Коммунистической, партии Советского Союза. В шести томах, тт. 1-5. - М.: Политиздат, 1964-1980.
Великая Отечественная война. Советского Союза I94I-I945 годов. Краткая история. - М.: Воениздат, 1965.; История Великой Отечественной войны Советского Союза: Документы 1917-1968. - М.: Воениздат, 1969; КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1973; КПСС -организатор защиты социалистического Отечества. - М.:Воениздат, 1974.
4 А з о в ц е в С.Г. Традиции и их роль в общественной жизни. В кн.: Проблемы социального познания. (Сб.трудов Московского гос. пед. ин-та). - ГЛ.: 1978; Воловик В.И. .Преемственность поколений и традиции социалистического общества. - В сб.: Преемственность поколений как социологическая проблема. - М.; 1973; П о г у
- проанализировали ленинское теоретическое наследие о прогрессивных традициях рабочего класса, их значении в формировании патриотического сознания тсс;
- раскрыли органическую связь теоретических вопросов патриотического воспитания с политикой партии и конкретными задачами коммунистического строительства;
- осветили формы и методы работы партийных организаций по патриотическому воспитанию советских людей;
- обосновали объективную необходимость дальнейшего усиления патриотического воспитания масс.
Так, И.В. Суханов показал прогрессивные и реакционные традиции и обычаи прошлого, проследил становление революционных традиций рабочего класса, их решающую роль в утверждении морали социалистического общества, советского образа-жизни. Вместе с тем, работа. изобилует перечислением многочисленных мероприятии без раскрытия их идейного содержания. Недостаточно раскрывается в ней и влияние партийных организаций на повышение воспитательного характера этих мероприятий"1'.
II.М. Рогачев и М.А.Свердлин исследовали истоки патриотизма., его классовый характер; показали соотношение патриотизма в сплочении передовых сил современности в борьбе за. мир, демократию и социализм, и особо подчеркнули, что патриотизм включа.ет в себя и дин В.И. В.И.Ленин о воспитании рабочего класса, в духе революционных традиций. - В кн.: Вопросы теории и методы идеологической работы. Вып. 12. - М., 1980; Печенев В.А. Революционная преемственность поколений и идеологическая борьба. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1976, и др. I
Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М.: Политиздат, 1976. верность героическим традициям партии и народа^.
Опубликованные труды показывают, что в нашей стране уделяется неустанное внимание патриотическому воспитанию, которое стало важным идеологическим фактором в формировании лучших духовных качеств личности, обеспечении единства и преемственности всех поколений советских людей.
Вторую группу составляют работы, анализирующие о формы и методы патриотического воспитания на материалах РСФСР .
В.В.Поляков первым обобщил эту сторону деятельности партийных организаций РСФСР с начала 60-х по 1973 год и констатировал, что коммунисты эффективно руководили воспитанием молодежи на. традициях через систему политической учебы, культурно-просветительные учреждения и массовые формы пропаганды. Особенно удачно он проанализировал их заботу о повышении роли трудовых коллективов в приобщении работающей молодежи к патриотическим традициям и акту
1 Р о г а ч е в П.М. и Свердлин М.А. Нации-народ-человечество. - М.: Политиздат, 1972; Советский народ - новая историческая общность людей. - М.: Политиздат, 1979, и др. о
Антипин Е.Н. Воспитание - дело творческое. Вост. Сибирск.кн.изд. Иркутск, 1972; Зуев Н.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи Северной части нечерноземной зоны РСФСР I97I-I975. (На материалах Вологодской, Костромской и Ярославской областей). - Ярославль, 1980; Лебедев Н.Б., X а б и -булина Р.Я. Советский рабочий класс. Традиции и преемственность поколений. - М.: Мысль, 1972; Новиков В.И. Воспитание на. традициях. - М.: Военизда.т, 1979; Сверкал о в В.И. Воспитание студентов на ленинском примере. - Саратов, 1977; Солнцев Н.В. Роль прогрессивных традиций в комь/^уиистическом воспитании. - Новосибирск, 1977; Ф е д и р -ко П.С. Преемственность поколений. - М.: Политиздат, 1980, и др. альные вопросы развития наставничества^.
Исследователи РСФСР убедительно показали, что в процессе патриотического воспитания успешно:
- усваивались революционные, боевые и трудовые традиции партии и народа;
- формировались марксистско-ленинское мировоззрение, коммунистические идеалы и нравственности, активная жизненная позиция;
- воспитывались отношения коллективизма и дружбы, беззаветной преданности социалистической Родине и готовности к ее защите.
В указанных работах обосновывается актуальность воспитания трудящихся на патриотических традициях, примере жизни и деятельности В.И. Ленина.
Третью группу составляют труды, посвященные деятельности партийных организаций региона. Это прежде всего р
Очерки истории партийных организаций и работы членов ЦК КПСС, первых секретарей областных комитетов партии тт. Баланди
Q A £ £ на Ю.Н. , Клюева В.Г. , Лощенкова Ф.И. и Пономарева М.А. .
Поляков В.В. Деятельность КПСС по претворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодежи на революционных традициях (в условиях развитого социализма). - Ульяновск, 1974; Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании-. - Новосибирск, 1977, и др. о
Очерки истории Ивановской организации КПСС: в 2-х частях, ч.2, 1967; Очерки истории Костромской организации КПСС, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС, 2-е изд., 1972 (Верхн.Волжск.кн. изд.). 3
Баландин Ю.Н. Хвала рукам, что пахнут хлебом: Трудовое воспитание молодежи в Костромской области. - Правда, 1977, 28 мая; Партийная забота о закреплении молодежи на селе. - Партийная жизнь, 1980, Ш5, с.26-31; Возрастает роль трудовых коллективов. - Коммунист, 1983, JS7, с.64-72'и др.
Можно назвать и ряд статей, написанных другими руководящими, партийными работниками Верхней Волги. Так, секретарь Владимирского обкома КПСС Н.И.Шагов осветил организаторскую и политическую работу партийных комитетов по пропаганде патриотических починов1. Секретарь Ивановского обкома партии В.И. Фомичев рассмотрел деятельность партийных организаций по мобилизации масс на выполнение встречных планов, совершенствованию роли социалистического соревнования и воспитанию коммунистического отношения к труду . Секретарь Ярославского обкома КПСС В.И.Попов интересно показал деятельность партийных комитетов по идеологическому обеспечению за К л ю -е в В.Г. Патриотическим починам - всемерную поддержку. - М.: Профиздат, .1978; Это сильное оружие - слово. -М.: ДОСААФ, 1980; Партийная организация, коллектив, личность. -М.: Политиздат, 1983, и др.
Л о щ е н к о в Ф.И. Созидательная сила трудовых традиций. - Коммунист, 1974, Ы2, с.37-47; На главном направлении: (0 наращивании мощностей строительной индустрии области). - На. стройках России, 1975, ЖГ, с.2-6; Весомее вклад - выше отдача: (Борьба областной партийной организации за укрепление материально-технической базы сельского хозяйства в девятой пятилетке). - Экономическая газета, 1975, J£52, декабрь, с.5, и др. 6
Пономарев М.А. Высокие стимулы соревнования: (Об опыте партийных организаций Владимирской области по руководству социалистическим соревнованием). - Правда., 1972, 29 января; Исток могучего потока: (Патриотические начинания трудящихся области за годы девятой пятилетки). - Советская Россия, 1975, 22 ноября; Шестьдесят победных лет. - Владимир, 1977, и др.
Ш а г о в Н.И. Руководство партийных комитетов идейно-воспитательной работой в первичных партийных организациях. - В кн.: Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. - М., 1976, с.35-43.
2
Фомичев В.И. Совершенствование организации социалистического соревнования - одно из условий успешного решения народнохозяйственных задач и воспитания коомунистического отношения да.ч повышения качества выпускаемой продукции^. Заведующий отделом пропаганды и агитации Костромского обкома КПСС Г.А.Гарнов проанализировал деятельность института социологических исследований при обкоме партии по определению эффективности воспитательной работы и степени воздействия на трудящихся ее отдельных форм и 2 методов .
Непосредственно воспитанию молодого поколения на героических традициях посвящены статьи В.М.Вороха, Л.В.Набиркиной и Р.С.Моча-„я ловои , осветивших основные формы и методы привлечения ветеранов партии и комсомола к воспитанию молодежи, действенность деятельности коммунистов и комсомольцев по совершенствованию пропаганды традиций. Однако В.М.Борох не уделил должного внимания партийному руководству воспитанием молодежи на трудовых традициях.
Весомый вклад в историографию вносят диссертации, рассматривающие деятельность партийных организаций по воспитанию трудящихся (молодежи) на, патриотических традициях. к труду. - В кн.: Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. - М., 1976, с.74-81.
Чопов В.И. Улучшение качества, продукции и идейно-воспитательная работа партийных организаций. - В кн.: Комплексный подход в-идеологической работе. Стиль и методы. - М., 1976, с. 344-353'. 2
Гарнов Г.А. Использование конкретных социологических исследований в практике партийной работы. - В кн.: Из опыта идеологической работы. - М.: Политиздат, 1974, с.359-367. 3
Б о р о х В.М. Деятельность партийных организаций Верхней Волги по воспитанию молодых рабочих на трудовых традициях •(19701975); Набиркина Л.В., М очалова Р. С. Деятельность партийных организаций по воспитанию молодежи на. революционных, боевых и трудовых традициях. - В,сб.: Деятельность партийных организаций Ивановской области по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях. - Иваново, 1976.
- I2a
K январю 1984 года, в стране защищено 39 кандидатских диссертаций, посвященных этой проблеме, 37 из которых охватывает период развитого социализма.-^.
Помимо этого защищены 44 кандидатских диссертации, раскрывающие деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию совет-2 ского народа .
Особенно глубоко эта сторона их деятельности анализируется 3
А.Н.Дмитриенко, Н.Б.Лавровым, Г.М.Зыряновым .
Непосредственно на материалах Верхней Волги выполнены четыре диссертации.
А.Е.Куревин - выделил наиболее эффективные формы и методы воспитания рабочей молодежи на патриотических традициях4. На. материалах РСФСР - 20 диссертаций (из них, по воспитанию молодежи - 4); Украинской ССР - 14 (по воспитанию молодежи -8); Белорусской ССР - 4 (по воспитанию -2); Молдавской ССР - одна. о
На материалах РСФСР - 30 диссертаций; Украинской ССР - 6; Белорусской ССР - I, Узбекской ССР - 2; Казахской ССР - I; Литовской ССР - I; Латвийской ССР - I; Армянской ССР - 2. (Подсчитано автором по каталогам кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Государственную библиотеку СССР игл. В.И.Ленина. (I9S4-I983). 3
Дмитриенко А.Н. Патриотическое воспитание трудящихся Белоруссии на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. (1965-1970). - Дис.канд.ист.наук. - Минск, 1972; Лавров Н.В. Деятельность Московской городской партийной организации по патриотическому воспитанию рабочего класса в период между ХШ и ХХ1У съездами. - Дис.канд.ист.наук. - М., 1973; Зырянов Г.М. Деятельность КПСС по военно-патриотическоцу воспитанию советского народа. 1966-1970. (На материалах Украинской ССР). - Дис. .канд. PICT. наук. - Киев, 1979.
4 К у р е в и н А.Е. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по патриотическому воспитанию трудящихся (19591965). - Дис.канд.ист.наук. - Горький, 1975.
К.Е.Балдин - проанализировал заботу коммунистов о сохранении и приумножении революционных традиций и показал действенность их пропаганды в системе политучебы и в процессе преподавания общественных наук^".
В.Ю.Халтурин - уделил особое внимание комплексному подходу партийных комитетов к воспитанию рабочей молодежи на героических традициях и мерам по повышению действенности средств коммунисти2 ческой пропаганды, в приобщении рабочей смены к традициям .
В.В.Левченко - исследовал основные направления деятельности партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию моло-з дежи .
Следует отметить, что все вышеназванные диссертации не свободны и от некоторых недочетов. Так, К.Е.Балдин слабо показал заботу Коммунистической партии о совершенствовании механизма, взаимоотношений между поколениями, роль и место каждого из них в развитии общества. А.Е.Куревин не осветил специфику воспитания рабочей молодежи на героических традициях, учета ее возрастных особенностей. В.Ю.Халтурин не раскрыл возможность использования патриотических традиций в интернационалистском воспитании советских людей. т
Б а л д и н К.Е. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных традициях Коммунистической партии и советского народа,. 1959-1970. (На материалах Ивановской и Владимирской областей - Дис.канд.ист.наук. - Иваново, 1978. р
Халтурин В.Ю. Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа. I97I-I975. (На. материалах партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). - Дис.канд.ист. наук. - Иваново, 1982. Q
Левченко В.В. Деятельность КПСС по военно-патриоти-ческогду воспитанию молодежи в условиях развитого социализма. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской областей). - Дис. .канд. ист. наук. - Иваново, 1983.
В.В.Левченко не проанализировал, должным образом, систему военно-патриотического воспитания молодежи.
Проведенный наш краткий анализ литературы свидетельствует о пристальном внимании ученых к проблеме патриотического воспитания советских людей. Вместе с тем он показывает, что в условиях развитого социализма ряд ее важнейших аспектов не получил должного освещения.
Так, в Российской Федерации не исследована работа. парторганизаций по интернационалистскому воспитанию трудящихся; совместная деятельность гражданских и армейских партийных комитетов по патриотическому воспитанию трудящихся, воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Нет работ и о массово-политической деятельности партийных комитетов Верхнего Поволжья по претворению в жизнь заветов В.И.Ленина. Учеными региона, не выявлены возможности использования исто-рико-монументальных памятников и музеев для роста патриотического сознания масс; недостаточно освещена и забота партийных организаций о развертывании оборонно-массовой работы среди населения.
Следует отметить, что Верхняя Волга, является одним из крупнейших промышленных районов страны, обладающего богатыми революционными, боевыми и трудовыми традициями.
Здесь под непосредственным руководством В.И.Ленина успешно работали "Северный рабочий союз" и "Северный комитет РСДРП", сыгравшие важную роль в создании марксистско-ленинской партии в России, а в ходе революции 1905 года в Иваново-Вознесенске был создан первый общегородской Совет рабочих депутатов.
В регионе работали большевики-ленинцы: Ф.А.Афанасьев, И.В.Бабушкин, С.И.Балашов, А.С.Бубнов, М.А.Багаев, О.А.Варенцова, Е.А .Дунаев, А.В.Луначарский, Н.И.Подвойский, Я.М.Свердлов и М.В.Фрунзе. Среди 26 бакинских комиссаров, находился и ивановский рабочий Иван Малыгин. В.И. Ленин гордился героизмом ". рабочих Йитера, Москвы, Иваново-Вознесенска - цвета нашей пролетарской армии".* Представители текстильного края отважно сражались в прославленной чапаевской дивизии, комиссарами которой были Д.А^фур-манов, П.С.Батурин.
В годы Великой Отечественной войны подвиг воспитанника муромского комсомола Николая Гастелло повторили - 9, а подвиг Александра Матросова - 17 молодых патриотов Верхней Волги. Регион дал Родине 83 кавалера трех степеней ордена "Слава", 660 Героев Советского Союза, в том числе космонавтов В.Терешкову и В.Кубасова.
Героические дела Е. и М.Виноградовых, В.А.Дегтярева, дважды Героев Социалистического Труда П.А.Малининой, А.В. Горшкова, В.Н.Голубевой, Героев Социалистического Труда A.M. Ахмерова, В.Н.Плетневой, 3.П.Пуховой и других известны всей стране. Тысячи тружеников промышленности и сельского хозяйства региона, в авангарде которых находятся 9 дважды и 252 Героя Социалистического Труда, вносят достойный вклад в совершенствование развитого социализма .
Ратные и трудовые дела трудящихся Верхнего Поволжья высоко оценены Коммунистической партией и Советским правительством. Все области в 1967 году удостоены ордена Ленина, города Иваново (1970 г.) и Кострома (1977 г.) - ордена "Октябрьская революция", а в 1971 году Владимир.и Ярославль - Трудового Красного Знамени.
Владимирская, Ивановская, Костромская и Ярославская партийные организации, в условиях развитого социализма, накопили интересный и ценный опыт патриотического воспитания трудящихся.
Исследование охватывает годы девятой пятилетки, характеризующиеся дальнейшим повышением руководящей роли КПСС в процессе совершенствования^^ социализма и особенно массовым ггроявле Л е н и н-В.И. Речь на объединенном заседании ВЦИК 17 января 1919 г. Полн.собр.соч., т.37, с.426. нием трудового энтузиазма, широкого почина, направленных на повышение эффективности общественного производства,, улучшения качественных показателей работы. "В истекший период, - отмечалось на, ХХУ съезде КПСС, - партийные организации отдавали много сил делу патриотического воспитания трудящихся и одновременно укреплению интернационалистского сознания ма.сс"^. Огромную роль в этом плане сыграло празднование пятидесятилетия образования СССР, семидесятилетия Второго съезда, РСДРМ, семидесятилетия первого Совета, тридцатилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сорокалетия стахановского движения и других знаменательных дат в жизни Коммунистической партии, советского народа и его Вооруженных Сил. Все это определяет временные рамки исследования.
Исходя из актуальности проблемы и недостаточности ее разработки, предметом исследования избрана, деятельность партийных организаций Верхней Волги по патриотическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма.
Не претендуя на, исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы и руководствуясь ленинским положением о том, что при обобщении практики партийного строительства необходимо проявить ". бо9 лее конкретности в изучении местного опыта", автор следующим образом определил основные цели и задачи диссертации:
- проанализировать деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по использованию революционных, боевых и трудовых традиций в идеологической работе с трудящимися;
- осветить за.боту коммунистов о повышении роли историко-мону-ментальных памятников, музеев, средств массовой информации, лите Материалы ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1976, с.75. 2
Ленин В.И. Н.Осинскому 12 апреля 1922 г. Полн.собр. соч., т. 54, с.237. ратуры и искусства в воспитании' трудящихся на героических традициях;
- показать объективную необходимость усиления партийного руководства интернационалистским воспитанием трудящихся и выявить пути его дальнейшего совершенствования;
- раскрыть значение партийного руководства оборонно-массовой работой и подготовкой молодики к защите Родине, проанализировать укрепление военно-шефских связей и совершенствование системы военно-патриотического воспитания трудящихся.
Научно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды К.Маркса, ©.Энгельса, и В.И.Ленина. При ее написании были ташке использованы материалы съездов КПСС, резолюции 'пленумов и постановлений ЦК КПСС.
Основную источниковую базу составили документы, извлеченные из 49 фондов, 7 партийных и государственных архивов, многие из' которых впервые вводятся в научный оборот.
В исследованрш использованы материалы общества "Знание", ДОСААФ, областных комитетов защиты мира, Всероссийского общества, охраны памятников истории и культуры, советов ветеранов и музеев. Ценный материал взят из центральных, областных, городских, районных газет и многотиражек предприятий.
Историографическая и источниковая база проблемы, цели и задачи выдвинутые соискателем определили содержание и форму диссертации, получившее структурное оформление в двух главах. Они отражают основные направления деятельности партийных организаций Верхней Волги по использованию героических традиций в идеологической работе и военно-патриотическому воспитанию трудящихся.
Автор, руководствуясь требованиями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что ". научные разработки должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы"^, б заключение исследования дает некоторые рекомендации по улучшению патриотического воспитания трудящихся.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
Во-первых, впервые комплексно анализируется массово-политическая работа партийных комитетов Верхней Волги по претворению в жизнь заветов В.И.Ленина.; использование историко-монументальных памятников и музеев в патриотическом воспитании и показывается забота, коммунистов.о развертывании оборонно-массовой работы.
Во-вторых, раскрываются основные формы и методы деятельности партийных организаций региона по интернационалистскому воспитанию советских людей.
В—третьих. уточняется количественный состав Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и кавалеров трех степеней ордена "Слава" - носителей традиций.
В-четвертых, вводится в научный оборот большой фактический материал, позволяющий конкретизировать деятельность партийных комитетов Верхней Волги по подготовке населения к защите Отечества.
Богатая патриотическими свершениями советских людей многогранная жизнь развитого социалистического общества открывает широкий простор для всестороннего исследования многих аспектов теш патриотизма.
Из поколения в поколение передаются, развиваются и обогащаются революционные, боевые и трудовые традиции партии и народа.
Они служат источником вдохновения и настойчивости в достижении великих целей, стоящих перед трудящимися нашей страны. Под руководством Коммунистической партии советские люди бережно хранят и приумножают их, берут из традиций все самое лучшее' и делают до
1 Материалы пленума. Центрального Комитета КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с.70. стоянием сегодняшнего дня.
Это обеспечивает революционную преемственность в ее деятельности, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот", - является гарантом успеха огромной работы, которую мы называем совершенствованием развитого социализма"-3-.
Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.468.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по патриотическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма (на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)"
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:
Руководствуясь марксистско-ленинскими положениями, установками ХХ1У съезда партии, ЦК КПСС, партийные организации Верхней Волги, в рассматриваемый период, добились больших успехов в военно-патриотическом воспитании трудящихся.
Применяя обширный арсенал различных форм и методов воспитательной работы, партийные комитеты пробуждали и развивали у трудящихся интерес к военным знаниям, способствовали внедрению их в широкие массы, укрепляя и обогащая тем самым традиции животворного советского патриотизма, сознательного и ответственного отношения к судьбам народа и государства, традиции повседневной заботы об укреплении обороноспособности страны и постоянной боевой готовности к ее защите.
Партийные организации неустанно добивались обеспечения конкретной практической деятельности по приобретению трудящимися необходимых военно-технических знаний и навыков, спортивно-физической подготовки, освоения отдельных видов боевой техники, приемов и методов ее использования. Определяющее значение в этом процессе имело создание военно-учебных пунктов, клубов, лекториев, университетов; проведение различного рода соревнований и состязаний по военно-техническим видам" спорта и физической подготовки.
Деятельность партийных комитетов по руководству военно-патриотическим воспитанием населения показало, что формы воздействия на трудящихсяи особенно на молодела, стаж разнообразнее и богаче, центр тяжести в военно-патриотическом воспитании активно перемещался в учебные, производственные коллективы, более тесными и плодотворными становились их связи с воинскими частями, кораблями, военно-учебными заведениями. Повысилась роль областных штабов, советов по военно-патриотическому воспитанию.
Используя боевой опыт и традиции советского народа, партийные организации Верхней Волги усиливали военно-техническую подготовку и психологическую закалку трудящихся, способствуя героико-патриотической преемственности поколений.
Важной задачей, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов", - является пропаганда славных боевых традиций Коммунистической партии, советского народа, его Вооруженных Сил, усиление военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Советские люди, прежде всего молодежь, должны владеть навыками военного дела, быть готовыми к защите социалистического Отечества"^.
1 Правда, 1984, 17 июня. т
КПСС - ". ум, честь pi совесть нашей эпохи" , провела трудящихся страны Советов через огонь трех революций. Она организовала победу над интервентами и внутренней контрреволюцией, гитлеровским фашизмом и японским милитаризмом. "Благодаря твердой и последовательной политике Коммунистической партии советский народ уже четыре десятилетия живет в мире, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов", - . создано и совершенству2 ется общество развитого социализма" .
Ленинская партия обладает богатейшим опытом патриотического воспитания трудящихся. ".Российская социал-демократическая рабочая партия, - писал В.И.Ленин, - продолжает дело и традиции всего предшествовавшего революционного движения в России. . В тоже время она целеустремленно борется за все новое и прогрессивное во всех сферах материальной и духовной жизни общества и по праву считается партией последовательных революционеров, партией новаторов.
Партийные организации региона в годы девятой пятилетки неустанно искали наиболее эффективные пути и средства патриотического воспитания трудящихся. Особую ценность представляли те из них, которые были основаны на использовании исторического опыта предыдущих поколений, на героических традициях Коммунистической партии и советского народа.
Обращение к славным патриотическим традициям наполняло идео Л е н и н В.И. Политический шантаж. Полн.собр.соч., т.34, с. 93.
2 Правда, 1984, 17 июня. 3
Ленин В.И. Протест Российских социал-демократов. Полн.собр.соч., т.4, с.176. логическую и организаторскую работу конкретным содержанием, усиливало интерес трудящихся к революционной борьбе и героическому прошлому народа, показывало величие пути пройденного страной под руководством Коммунистической партии.
Приобщение к героике традиций позволяло полнее раскрыть трудящимся целеустремленность борьбы поколений революционеров за торжество коммунизма, давало прекрасные образцы героизма и подчеркивало прямую зависимость становления человеческой личности от характера задач на решение которых направлялась ее энергия.
Обращение к революционной истории помогало трудящимся усвоить современные средства и методы революционного действия, противопоставить политически активное отношение к жизни - обывательскому, воспитывало революционную страстность и идейную убежденность, беззаветную преданность делу ленинской партии, стремление сохранить и приумножить завоевание предшествующих поколений, достойно продолжать и развивать патриотические традиции, укрепляло чувство советского патриотизма и пролетарского интернационализма, готовности к защите рубежей Родины и социалистического содружества.
Необходимость усиления деятельности КПСС по патриотическому воспитанию трудящихся в исследуемый период, диктовалось следующими обстоятельствами:
Во-первых, В.И.Ленин подчеркивал: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"1. Следовательно, использование опыта партийных организаций в деле патриотического воспитания трудящихся имеет особое значение и в годы девятой пятилетки. Л е н и н В.И. УП Московская Губпартконйеренция. Полн. собр.соч., т.44, с. 205.
Во-вторых, возрастание руководящей роли КПСС в формировании у трудящихся глубоких чувств советского гражданина-патриота, в социалистическом обществе, является объективной необходимостью.
В-третьих, в воспитании нового человека огромная роль принадлежит местным партийным организациям. Всестороннее и глубокое изучение опыта их работы, его научный анализ и обобщение позволяют правильнее оценить деятельность КПСС в целом.
В-четвертых, патриотическое воспитание трудящихся, как важное средство осуществления революционной преемственности поколений является объективным и закономерным процессом.
В-пятых, особая значимость патриотического воспитания советских людей в условиях совершенствования развитого социализма, определяется резким обострением идеологической борьбы на мировой арене.
Обобщение опыта деятельности партийных организаций Верхней Волги показьюает, что там, где пропаганда советского патриотизма и пролетарского интернационализма велась умело и системати-. чески, доходила до каждого человека, там она всемерно содействовала росту политического сознания и трудовой активности масс. А в этом как раз и состоит сущность и основа требований июньского (1983 г.) пленума ЦК КПСС к идеологической работе*.
Творческое отношение и умелое применение активных форм и методов обусловило и некоторые особенности, характерные для деятельности партийных организаций региона по патриотическому.воспитанию трудящихся. Коммунисты Верхнего Поволжья выступили инициаторами ряда ценных начинаний обогативших практику политико-воспитательной работы:
- по инициативе Владимирского обкома КПСС, впервые в РСФСР, • Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня, 1983. - М.: Политиздат. был создан музем-зановедник, объединивший все музеи городов и районов области; была также проведена централизация Домов культуры и клубов, что позволило усилить пропаганду революционных, боевых и трудовых традиций, активизировать работу по патриотическому воспитанию трудящихся;
- коммунисты Ивановской области выступили инициаторами разработки и экономического обоснования личных и бригадных встречных планов и взяли под контроль их осуществление;
- коммунисты Костромской области внедрили в практику воспитательной деятельности многопрофильные народные университеты, и уделяли особое внимание закреплению подрастающего поколения на селе. Замечательное начинание было поддержано комсомольцами страны, тысячи выпускников школ последовали этому примеру;
- партийные организации Ярославской области накопили ценный опыт повышения научно-теоретической подготовки руководящих партийных, советских, хозяйственных, комсомольских работников и идеологических кадров; постановки марксистско-ленинской учебы и экономического образования, интернационалистского воспитания трудящихся.
В центре внимания деятельности партийных организаций Верхнего Поволжья по патриотическому воспитанию трудящихся находились и такие вопросы, как:
- забота об идейной насыщенности и эмоциональном воздействии мероприятий, посвященных празднованию революционных, памятных и знаменательных дат;
- создание и развитие новых, социалистических отрядов и традиций национальных по форме и интернациональных по характеру и содержанию;
- организаторская деятельность по линии монументальной пропаганды;
- развитие и совершенствование оборонно-массовой работы.
Комплексный подход к постановке коммунистического воспитания обеспечивал историческую преемственность поколений, развивал и усиливал политическую, трудовую активность и инициативу трудящихся, повышал их ответственность за продолжение дела отцов. Более 644 тысяч производственников региона добились в годы пятилетки звания "Ударник коммунистического труда", 66-ти - наиболее отличившимся из них присвоено звание Героя Социалистического Труда., свыше 32 тысяч было награждено орденами и медалями, 758 молодых рабочих сфотографированы у Знамени Победы. 81 предприятие и более 28 тысяч коллективов удостоились звания предприятия I и коллектива коммунистического труда .
Самоотверженный труд, направляющая организаторская деятельность партийных организаций, позволили трудящимся Верхнего Поволжья досрочно завершить девятую пятилетку.
Все это опровергает- лживые измышления буржуазных и ревизионистских фальсификаторов, отрицающих руководящую роль КПСС в обv ществе развитого социализма и рассматривающих положение о повышении роли и ответственности партии как отход от марксистской концепции исторического процесса. "Тезис о возрастании роли партии, - заявляет, например американский антикоммунист А.Майер, -не согласуется с марксистским взглядом на историю как естественный процесс, в котором то или иное направление развития определяется не волей или идеями людей - будь то отдельных личностей и о групп, - а взаимодействием общественных сил" .
Глобальная борьба двух идеологий требует ".