автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы становления новых независимых государств

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Серапионов, Андрей Оникович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы становления новых независимых государств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Серапионов, Андрей Оникович

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ.

1.1. Основные направления политики современных государств в сфере межэтнических отношений.

1.2. Проблемы национальных меньшинств и международный опыт их решения.

1.3. Этнические и этнотерриториальные конфликты: сущность и пути урегулирования.

ГЛАВА И. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА БАЛКАНАХ.

2.1. Национализм в югославской федерации и этнизация политических процессов.

2.2. Межэтнические отношения в новых независимых государствах на Балканах (на примере Словении).

2.3. Роль мирового сообщества в урегулировании конфликта в Косово.

ГЛАВА III. ПОЛИТИКА СТРАН СНГ И БАЛТИИ В ОТНОШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ.

3.1. Этнополитические процессы в странах СНГ.

3.2. Политика стран Балтии в отношении национальных меньшинств".

3.3. Вооруженные этнические конфликты на постсоветском пространстве и пути их урегулирования.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Серапионов, Андрей Оникович

Для государств с неоднородным этническим составом населения одной из наиболее актуальных проблем является проблема национальных отношений, разработка соответствующей национальной политики. Такие страны не могут нормально жить и развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта, национальной психологии.

Сложность и противоречивость последних событий в мире, рост числа очагов конфликтов в ряде государств и регионов и острота их протекания обусловили в основном политический подход к национальным проблемам в ущерб научному их осмыслению. Однако жизнь не подтвердила правомерности и обоснованности такого опыта, показала его односторонность. Ряд ошибок государств, политиков и даже законодателей были в значительной мере обусловлены именно научной, теоретической I неразработанностью некоторых жизненно важных вопросов или недостаточным знанием (и использованием) выводов и рекомендаций научной мысли.

Национальный вопрос, неоднократно провозглашавшийся не просто решенным, а "окончательно решенным", заставляет народы бывшего СССР дорого расплачиваться за некомпетентность политиков. Очевидно также, что процесс воссоздания полной исторической картины национальных отношений с необходимым их политическим осмыслением еще не закончился и потребует немалых усилий историков, этнологов, I политологов, чтобы представить ситуацию во всей противоречивой сложности, адекватной реальностям. Поэтому в представленной к защите работе автор счел целесообразным вернуться к отдельным фундаментальным понятиям этнологии и этнополитики, с тем чтобы проанализировать их с учетом новейшего, нередко драматического, опыта, переживаемого (или пережитого) рядом европейских государств, а также Россией и другими суверенными государствами на постсоветском пространстве.

Предпринята попытка исследовать ряд актуальных общих теоретических вопросов, связанных с сущностью нации и национальных отношений, без чего трудно строить национальную политику, адекватную современной ситуации конца XX века. Прежде всего - что такое нация и многонациональный народ и как отражены в определении этих понятий этническая самобытность и национальное достоинство конкретных носителей этнического начала. Есть ли разница между понятиями "коренные" и "некоренные народы", "малые" и "малочисленные", а если есть, то только ли количественные параметры заложены в основу их деления? Если да, тогда речь надо вести о национальных меньшинствах в государстве, а между тем, в понятие национальных меньшинств в полиэтническом обществе закладывается, как правило, другой смысл, имеющий в виду часть тех или иных народов, проживающих вне своих национально-государственных и национально-территориальных образований. Словом, под понятием "национальное меньшинство" следует, очевидно, понимать общность людей, проживающих раздельно с основной массой своей нации в инонациональной среде, оторванной от нее. Подобные этнонациональные группы образуются в результате изменения границ, эмиграции или депортации части, а иногда и всего населения данной национальности (более десятка народов было лишено своей государственности и насильственно выселено в период сталинского правления с территорий их традиционного проживания) в другой регион, другую республику или за рубеж. Основу объединения этой группы людей составляют такие базовые этнические признаки, как общность происхождения, наименования, наличие единой культуры или важнейших ее компонентов. Эти же признаки одновременно представляются той совокупностью факторов, которая служит основой для размежевания данной этнонациональной группы с нацией, а также другими этнонациональными группами региона, республики или вообще страны проживания. Особенность национальных меньшинств состоит и в том, что они, как правило, не обладают собственной национальной государственностью (хотя в последнее время тенденция к ее обретению стала довольно отчетливо проявляться в отдельных регионах). Только в СССР в свое время проживало около 70 млн., а во всем мире - сотни миллионов представителей национальных меньшинств.

Автором проанализировано многообразие дефиниций "национальных меньшинств", содержащихся в документах международных организаций ОБСЕ, ООН, в законах различных стран Европы. Анализ приводит к выводу, что понятие "национального меньшинства" является в значительной мере не количественной, а политической категорией, тем более что статистические (количественные) данные базируются, как правило, на переписях населения, которые прежде всего зависимы от государственной политики, определяющей, какие этносы включать в списки для переписи.

Несмотря на некоторые позитивные изменения, положение национальных меньшинств во многих странах мира, включая Россию, другие страны СНГ, не соответствует международно-правовым нормам. А ведь, как свидетельствует международный опыт, трагические события в Югославии, национальная драма в местах проживания курдов и т.д., -этнополитическая ситуация, внутренняя стабильность как отдельных стран, так и в мире в целом, во многом определяется положением национальных меньшинств. Именно поэтому вопрос их правовой защиты, научно-практическое решение данной задачи представляется одной из актуальных глобальных проблем, обращающих на себя внимание этнополитологов, многих международных организаций, включая ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и др. Данный сюжет находит широкое отражение и в представленной диссертации.

В диссертационной работе уделено внимание анализу, связанному с исследованием подвижности граней между доминирующим этносом и национальным меньшинством, установлено, что национальные группы могут менять свой статус в зависимости от политической ситуации, и понятие меньшинства чаще употребляется не в количественном, а в политическом смысле. Так, в результате суверенизации советских и югославских республик, образования национально-государственных структур в рамках Российской Федерации титульные народы перестали "сетовать", что являются национальным меньшинством по отношению к доминировавшим русскому и сербскому этносам. В процессе суверенизации национально-государственных образований произошло не только превращение меньшинства в большинство, но и образование новых меньшинств, разделение государственными границами других этносов на более мелкие группы.

В связи с этим представляется правомерным усматривать нарушение принципа национального равноправия в противопоставлении так называемых "коренных" и "некоренных" этносов, "титульных" и "нетитульных" и попыток придать на этом основании "легитимность" вводимым ущемлениям гражданских прав "некоренных" и "нетитульных" национальностей. Если такой подход, подчеркивает автор, чужд большинству европейских государств или проявляется в утонченной закамуфлированности, то в большинстве стран СНГ, а особенно в балтийских республиках, он реализуется демонстративно, в открытых, подчас носящих вызывающий характер, формах.

В диссертации содержится конкретный научно-политический анализ этих негативных проявлений и вместе с тем формулируются определенные рекомендации по улучшению обстановки, исходя из обобщения международно-правового опыта, а также внутренних и внешних возможностей России.

В послании Президента России Федеральному Собранию (1994г.) справедливо указывается, что межнациональное согласие недостижимо, если мы и впредь будем разделять жителей России на представителей "коренных" и "некоренных" национальностей1. Как представляется, реально достичь межнационального согласия можно не столько недопустимостью подобного разделения (оно в целом отражает объективные различия между национальными группами), сколько наделением их равными правами и возможностями при формировании территориальных властных органов, а также созданием органов, обеспечивающих национально-культурное развитие этих групп и отвечающих за него. Автор убежден, что национальный вопрос невозможно решить только проведением "особой национальной политики", а нужно задействовать десятки других факторов и, прежде всего экономику, чтобы "коренные" и" некоренные", "титульные" и "нетитульные" народы имели равные условия и равные стандарты социально-экономической жизни.

И, естественно, представляется логичной постановка в диссертации вопроса, а как быть, если эти "некоренные" по количественным показателям превышают количество так называемых "коренных" наций на какой-то территории, и насколько оправдано и тактично говорить "коренные" и "некоренные" в отношении народов одного государства. Все эти вопросы нуждаются в ясных и четких ответах, требуют научного

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. -Российская газета, 1994, 25 февраля осмысления, поскольку без них не разобраться ни в сути федеративных и национальных отношений, ни в закономерностях самоопределения и сотрудничества народов, ни в сложных перипетиях суверенизации. Эти вопросы находят место в данном исследовании.

Автор диссертации показывает, что чрезмерное выпячивание этнического фактора, предоставление приоритетности в гражданских правах, государственном строительстве "титульным" нациям ведет к структурной непрочности общества, с последующей социально-культурной деградацией, с всевозможными вариантами социальной и межэтнической конфликтности. Этнический фактор, положенный в основу государственного строительства, не отвечает общегуманитарным принципам. По мнению ряда этнологов (и с этим трудно не согласиться), государственность, создаваемая на базе этноса (моноэтническая государственность), может существовать, особенно в молодых государствах с неразвитыми формами демократии, только в форме апартеида, единственной задачей которого является подавление инородцев. Такую государственность пытаются утверждать лидеры некоторых постсоветских государств, прежде всего Латвии и Эстонии.

Только та государственность может представляться прочной и перспективной, фундаментом которой служит этнический и национальный плюрализм с предоставлением равных прав всем народам. Исходя из этого тезиса, автором диссертации сформулирован следующий вывод: Декларация о независимости Российской Федерации, принятая 12 июня 1990 г., несмотря на некоторые требующие уточнения моменты в целом, с точки зрения декларирования прав человека, соответствует необходимым стандартам современной цивилизации и прежде всего провозглашением многонациональное™ как одного из важнейших принципов. Поэтому Россия, с этой точки зрения, и при условии сохранения ее федерального устройства и полного равноправия всех регионов, может представляться устойчивым и долговременным государством, а россияне - перспективной, с еще недостаточно раскрытым потенциалом, евразийской нацией, еще не завершившей своего становления.

В работе исследуются формы и методы демократического решения проблем национальных меньшинств рядом государств Европы, СНГ, Балтии. С крушением социализма, распадом Советского Союза резко обострились проблемы национальных отношений. Требования самоопределения, максимальной (политической и территориальной) автономии, выдвигаемые этническими меньшинствами, превратились в Восточной Европе и на постсоветском пространстве в доминирующие тенденции, а сама ситуация приобрела геополитическое значение. Однако возможности осуществления этих тенденций, попытки установить административные границы по этническому признаку представляются утопическими, поскольку, с одной стороны, во многих регионах население этнически смешано, а с другой - изменение границ ущемляет интересы соседних государств и может привести (нередко и приводит) к военным конфликтам.

Все большую интенсивность стали набирать сепаратистские движения в странах с традиционным этническим противостоянием: в Испании (Страна Басков), Италии (Валь д'Аоста), Великобритании (Ирландия), Югославии (Косово), Турции (курды) и некоторых других государствах.

Представляется допустимым говорить как об этноисторической закономерности - обострении проблем национальных меньшинств на крутых поворотах истории, в период распада империй и формирования независимых государств. Подтверждением могут служить национальные трагедии в XX веке и драматические решения национально-территориальных проблем в годы первой мировой войны (1914-1918 гг.); в послевоенный период; в 60-е годы, характеризующиеся распадом колониальной системы; в 90-е годы - в период крушения социализма в странах Центральной и Восточной Европы, гибели СССР, формирования нового, однополюсного миропорядка.

В длительном процессе поиска путей оптимизации межэтнических отношений, решения проблем национальных меньшинств в полиэтническом обществе наработаны оптимальные, проверенные жизнью методы и различные варианты решения этого вопроса. В работе уделено внимание анализу накопленного опыта, разновидностей концепции автономии меньшинств, дана характеристика территориальной автономии, дающей регионам довольно широкие права и защищающей национальные меньшинства в местах их компактного проживания. Предоставление или непредоставление статуса территориальной автономии является своего рода критерием, при определении демократизма того или иного государства, общества. Если Конституции Хорватии, Румынии, Болгарии запрещают создание территориальных автономий в рамках своих государств, то все декларации и заявления о демократизме их общественно-государственного устройства лишены реального содержания. И, наоборот, демократия и соблюдение прав человека, в частности, в Испании, Италии, Дании, Финляндии, ряде других европейских государств подтверждаются предоставлением максимальной самостоятельности областям, провинциям - крупнейшим административно-территориальным звеньям: Каталонии, Стране Басков, Галисии (Испания), Сардинии, Сицилии (Италия), Фарерским островам, Гренландии (Дания), Аландским островам (Финляндия) и т.д.

Свидетельством достаточно высокой степени развития демократии в Западной Европе может служить наличие других форм автономий, продиктованных заботой о соблюдении прав человека, интересов меньшинств (национально-культурная, корпоративная и др.) и получивших всестороннее рассмотрение в диссертации.

Может представить интерес сделанный автором анализ корпоративной формы автономии, существующей в Австрии, Финляндии, где на общегосударственном уровне созданы органы, представляющие интересы меньшинств: в первой - Совет национальных меньшинств, во второй - Шведская народная ассамблея, Саамский парламент. Не менее значима персональная и культурная автономия, используемая в тех случаях, когда меньшинство рассредоточено по территории страны и не составляет большинства населения в тех или иных территориальных единицах.

Выработка научно-обоснованной национальной политики в многонациональном государстве требует четкого разграничения понятий "нация" и "этнос", их полного и корректного определения. Проблема важна как в научном, так и в политическом плане, поэтому автор стремился дать ее анализ в концептуальном разделе исследования. Известное определение нации, данное И.Сталиным, в основу которого положена общность четырех основных признаков (языка, территории, экономической жизни и психологического склада), не обладает достаточной полнотой и убедительностью. Даже наличие всех названных признаков составляет лишь базу, на которой появляется нация, но не нацию как таковую. Такой подход, по мнению диссертанта, позволял подвести теоретическую базу под политизацию наций, поделить их на "державные" и "недержавные", проявляя произвол и волюнтаризм при принятии конкретных политических решений по национальному вопросу.

В последние годы наметились новые подходы в этом вопросе, свободные от идеологических интерпретаций. Нация все чаще трактуется как этносоциальная общность, которую отличает устойчивое самосознание своей этнической идентичности, основанное на общности исторической судьбы, психологии и характера, приверженности общим духовным и культурным ценностям, а также символам, пользовании единым языком.

Данное обобщение не претендует на единственно верное определение нации, но в целом оно представляется адекватным реалиям конца XX века.

Анализируя положение малых народов в Российской Федерации, автор приходит к выводу, что в последние годы международная практика решения вопроса национальных меньшинств обогатилась новым опытом России. Основной Закон страны и все последующие законодательства, договоры и соглашения, заключенные между субъектами Федерации и Федеральным Центром, направлены на то, чтобы гарантировать права и свободы национальным меньшинствам, включают в себя целый ряд базовых принципов по их обеспечению*

Предметом диссертационного исследования являются национальная политика в условиях полиэтнического государства, а также проблемы формирования ее основных направлений, форм и методов в сфере межэтнических отношений.

В соответствии с этим автором определены основные цели и задачи диссертации, направленные на изучение концептуального содержания и опыта практического решения рядом стран внутринациональной политики в условиях полиэтнического государства, что включает постановку и решение следующих задач: дать характеристики международно-правовых аспектов в обеспечении прав меньшинств, проследить их эволюцию в рамках деятельности ООН, ОБСЕ, других европейских объединений, неправительственных организаций, ряда региональных структур, двусторонних соглашений; рассмотреть характер регулирования статуса этнических меньшинств в государствах Европы, зафиксированных в их Конституциях;

- выявить факторы возросшего внимания мирового сообщества к проблемам меньшинств;

Хронологические рамки исследуемой темы в основном ограничены 90-ми годами, однако для достоверности выводов и обобщений, содержащихся в работе, автором предприняты, как представляется, обоснованные экскурсы в другие временные пространства.

Методологической и теоретической основой работы послужили системный анализ, критическое осмысление научных работ российских и западных ученых в важнейших сферах этнополитических отношений. Практические явления и факты исследуются в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, в которой они возникли и развивались, а также в их качественном изменении на различных этапах развития. В работе автор руководствовался общими принципами связи и взаимосвязи между общественными явлениями, развития и преемственности, научной объективности, последовательности возникновения и решения проблем. Диссертант пользовался такими научными методами, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, аналогии, моделирование. В исследовании использовались также методы отдельных общественных наук: политологии, истории, социологии, права.

Методология сочетает три подхода к анализу: конкретно-исторический, макрополитический (оценка явлений и процессов в геополитическом измерении, защита прав национальных меньшинств как часть мировых общецивилизованных процессов) и микрополитический (изучение этнополитики в рамках одного государства).

Достоверность исследования обеспечивается изучением широкого круга источников. Как представляется, впервые в научный оборот вводятся материалы научно-практических конференций, круглых столов, информационные материалы МИД РФ, внешнеполитических ведомств ряда других государств, публикации средств массовой информации.

По своей структуре источники делятся на следующие категории:

1. Официальные материалы и документы.

2. Материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, диссертационные исследования.

3. Статистические данные и итоги социологических опросов.

4. Публикации в периодической печати.

Наиболее активно тема межэтнических отношений освещается в "Независимой газете", "Российской газете", других средствах массовой информации. В то же время газетные публикации в большинстве своем страдают чрезмерной политизированностью, избытком эмоциональности и субъективизма.

Кроме этого рассмотрены работы известных российских и зарубежных политологов, юристов, историков, этнографов (С.М.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, А.Г.Задохина, В.А.Тишкова Т.В.Полосковой и др.).

Системно-сравнительный метод анализа широкого комплекса информации из различных, порой противоречивых, источников, при опоре на рассматриваемые факты и документы, позволяет обеспечить научную достоверность сделанных в диссертации выводов и обобщений.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что диссертантом:

- предпринята попытка комплексного анализа этнополитики на постсоветском пространстве и на территории бывшей Югославии с выявлением общих и особенных аспектов проблемы;

- раскрыто отличие понятий "нации" и "этноса", родственных, но не тождественных друг другу сущностей, показана несовместимость с общегуманитарными принципами практики государственного строительства, основанной на этническом национализме;

- рассмотрено соотношение принципов и права на самоопределение народов и государственного суверенитета, трактовка ленинизмом этих проблем - как противоречивая и непоследовательная, создающая или тупиковую, или конфликтную ситуацию;

- проанализирован ряд европейских конституций, широкий круг документов международных организаций по защите прав национальных меньшинств - Генеральной Ассамблеи ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Парламентской Ассамблеи, Комиссии по правам человека, различных неправительственных организаций, рассмотрен характер деятельности этих международных структур; выдвинуты практические рекомендации по оптимизации этнополитики в условиях современной России.

Практическая значимость диссертационной работы. В работе исследован круг проблем, связанных с национальными меньшинствами, обеспечением их прав на основе принципов этнического равенства, правовой доктрины европейских стран, продвинувшихся далеко вперед в обеспечении прав человека по сравнению с другими регионами и континентами. Разработанные подходы и полученные результаты способны оказать положительное влияние на решение межэтнических проблем России, проблем меньшинств в новом зарубежье на постсоветском пространстве. Обстоятельный разбор жизнедеятельности различных форм автономии национальных меньшинств в зависимости от конкретной этнополитической обстановки представляет практическое значение прежде всего для формирующихся новых независимых государств, а также может служить примером демократического развития против культивирования социальных и политических приоритетов лишь для титульных наций в ущерб правам меньшинств, против насаждения полуфеодальных порядков в ряде стран СНГ. Работа может представлять практический интерес для дипломатов, специалистов-этнологов, преподавателей, научных работников, для студентов ВУЗов международного и политологического профиля.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы становления новых независимых государств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межэтнические отношения - одна из наиболее сложных и противоречивых сфер общественной жизни, решение проблем которой представляется трудной многоплановой задачей. К тому же отношение к этническому фактору временами меняется столь быстро, что аналитики-этнополитологи не всегда успевают осмыслить и оценить соответствующий информационно-документальный и обширный событийный материал. Поэтому не случайно центральное место в диссертации отводится анализу и ретроспективных, и текущих документальных материалов международных организаций, отдельных государств с полиэтничным населением, журнальных и газетных статей, монографических исследований, раскрывающих концептуальную основу и идеологию этнических объединений, выражающих интересы и потребности национальных меньшинств, стремящихся к широкой автономии и даже к собственной государственности. Анализируемые в работе декларации и конвенции, программы и резолюции, иные документы международных организаций, национально-культурных центров, съездов народов и национальных парламентов, межнациональных ассоциаций и международных конгрессов отражают многообразие концепций, идей, законодательных и других нормативных актов, посвященных национальным и межнациональным отношениям. Анализ программных документов национальных движений и адекватное сопоставление их с публикуемыми официальными документами законодательной и исполнительной власти (декларации о суверенитете, конституции, законы о языке, культурном наследии, гражданстве, миграциях и др.) расширяют возможности для изучения и углубленного понимания роли национального фактора в современных общественно-политических процессах в широком плане, а также в развале Югославии, СССР, в становлении и перспективах развития этнополитических ситуаций в постсоветском пространстве, в дестабилизации этнополитической обстановки в Российской Федерации. Введены в научный оборот новые данные этнополитических исследований, проведенных различными международными центрами по изучению межнациональных отношений; предприняты попытки разобраться в противоречивом многообразии научных дефиниций "нации" и "этноса", "коренных" и "некоренных" народов, "национальных меньшинств", характере этнополитических конфликтов, даны оценки методологической значимости проводимых дискуссий по актуальным проблемам теории и практики межнациональных отношений.

Это представляется весьма актуальным, поскольку остаются спорными, не имеющими однозначного ответа еще целый ряд проблем, связанных с жизнью национальных меньшинств, их борьбой за равные права и недискриминацию, территориальную автономию, стремлением к самоопределению и реализации права на отделение вплоть до полной политической независимости. Мировой опыт регулирования отношений между крупными нациями и национальными меньшинствами, расселенными на территории единого государства, до сих пор не дал аргументированного ответа на вопрос о том, имеет ли государство право решать судьбу определенной группы населения (народа, национальности или этнического меньшинства) - предоставлять ей возможность сохранить свою культуру и самобытность, или же она должна быть ассимилирована? Исторических примеров трагических последствий принудительной национальной политики немало, в частности, трагическая судьба индейцев Северной Америки и не менее трагическая судьба аборигенов Австралии и т.д.

Складываясь под влиянием развития того или иного государства, этнического состава населения, социально-экономических и других факторов, межэтнические отношения в значительной мере воздействуют на характер формирующихся в обществе экономических, социальных, политических контактов. Этим объясняется тот факт, что межэтнические отношения являются предметом пристального внимания государства, крупнейших международных организаций. Недооценка данной проблемы может привести к обострению этноситуации, конфликтам, всевозможным разрушительным процессам. Поэтому положение национальных меньшинств рассматривается в диссертации как фактор внутригосударственной и региональной стабильности; проанализирован ряд тенденций, в том числе неурегулированность правовых вопросов, связанных с положением меньшинств, способствующих образованию внутриполитической нестабильности и осложнению межгосударственных отношений. В этой связи разработаны некоторые предложения и рекомендации о путях предотвращения этнополитической конфронтации, трансформирования и перевода этнического конфликта от идей сепаратизма в русло полномасштабной автономизации.

В оптимальном решении межэтнических отношений остро нуждаются прежде всего, Югославия, страны постсоветского пространства. Концепция этнического государства, проводимая в жизнь большинством лидеров стран СНГ и Балтии, является той контрпродуктивной основой, которая плодит националистические движения и партии, стоящие на крайних этнократических позициях ("Казахстан - для казахов", "Эстония - для эстонцев" и т.п.). Возможности разрешения этнополитических проблем и конфликтов, преодоления их последствий напрямую связаны с перспективами становления в соответствующих странах гражданского общества, демократических институтов и проведения взвешенной и открытой национальной политики, в полном объеме учитывающей интересы этнических меньшинств.

Возросшее реагирование мирового сообщества на нарушения прав национальных меньшинств и снижение в ряде случаев их жизненного потенциала в значительной мере связано с радикальными переменами в Восточной Европе, на Балканах, на постсоветском пространстве, с рядом сложных и неоднозначных процессов этноглобализации. Авторитетные международные организации, различные общественно-политические движения на своих форумах с глубоким вниманием обсуждают положение меньшинств, принимают обращения, декларации о защите прав человека, в том числе национальных меньшинств. Большой вклад в решение этой проблемы вносят ООН, ОБСЕ, Совет Европы. Среди большого количества принятых ими в последнее время постановлений и рекомендаций непосредственно касается защиты меньшинств Европейская Хартия о региональных языках и языках меньшинств (1992 г.), ставшая основополагающим документом, имеющим силу конвенции. В декабре 1991 г. Европейским сообществом было одобрено Руководство по признанию новых государств в Восточной Европе и бывшем СССР. В рамках Совета Европы в 1995 г. была разработана "Рамочная конвенция (европейская) о защите национальных меньшинств", согласно которой защита национальных меньшинств "составляет неотъемлемую часть международной защиты прав человека и поэтому находится в сфере международного сотрудничества".

Документы ООН, Совета Европы, ОБСЕ политически, юридически и морально обязывают государства придерживаться разработанных этими организациями критериев, но не вмешиваться в системы государственных юридических норм. Многие вопросы по-прежнему остаются в компетенции отдельных стран, для которых развитие этнических традиций, обеспечение равенства культур отдельных этносов является общепризнанной нормой.

Оптимальный вариант решения данной проблемы дает Франция, проводящая политику непризнания национальных меньшинств и в этой связи не поддерживающая ст. 27 Международного пакта о гражданских и политических правах, касающихся меньшинств, поскольку, согласно национальной Конституции Франции, страна неделима и "обеспечивает равенство перед законом всем гражданам, независимо от происхождения, расы или религии".

В последние годы международная практика решения вопроса национальных меньшинств обогатилась новым опытом Российской Федерации. Национальным меньшинствам России стало уделяться внимание как гражданам страны, покончившей с тоталитаризмом и провозгласившей приверженность моральным и политическим ценностям демократии и правового государства. Основной Закон Российской Федерации и все последующие законодательства, договоры и соглашения, заключенные между субъектами федерации и Федеральным Центром, гарантируют права и свободы национальным меньшинствам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В Российской Федерации реально начался процесс становления форм национального самоопределения малочисленных народов. Исследуемые в диссертации современные тенденции и закономерности развития этнических ситуаций способны оказать помощь в разработке правовой основы развития национальностей и межнациональных отношений в Российской Федерации.

За последние годы стали уделять больше внимания положению соотечественников в странах ближнего зарубежья российские правящие круги. Создана определенная договорно-правовая база, способная в целом обеспечить необходимые условия и защиту их прав. Однако многие ее положения не проводятся в жизнь. Участники соглашений зачастую уклоняются от реализации совместных договоренностей. К тому же в ряде документов стран Содружества изложены лишь общие декларативные пожелания и подходы к взаимодействию в гуманитарной сфере без четкого юридического обоснования и закрепления взаимных обязательств. До сих пор не удалось создать Комиссию СНГ по правам человека - главный правозащитный орган Содружества. Не все участники СНГ подписали Конвенцию о правах человека и основных свободах человека от 1995 г., лишь две страны - Россия и Таджикистан - ратифицировали ее. Не учреждены также двусторонние комиссии по правам человека даже с теми государствами СНГ, с которыми Россия условилась об их учреждении в заключительных договорах о дружбе и сотрудничестве. Все это является свидетельством недостаточного использования Россией своего потенциала влияния на страны постсоветского пространства.

Остаются нерешенными этнические проблемы на Балканах, где доминирует политика натоцентризма, нарушаются Устав ООН, цели и установки ОБСЕ, подорваны принципы неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государств.

Мировой опыт свидетельствует, что за счет применения военной силы, как основного инструмента политики, невозможно решить сложнейшие европейские проблемы, урегулировать межэтнические конфликты. Требуются иные подходы - верховенство международного права, обеспечение решающей роли Совета Безопасности.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод относительно политических аспектов решения проблемы национальных меньшинств и выявить круг вопросов, требующих дальнейшего научного осмысления, подтверждает правильность подхода к регулированию этнических вопросов в зависимости от конкретно-исторической обстановки.