автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кецко, Владимир Зиновьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кецко, Владимир Зиновьевич

ВВЕДЕНИЕ .:. з

Раздел I РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В СИСТЕМЕ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

Раздел II РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ

РОЛЬ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

Раздел III ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКО

КАЗАХСТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

Раздел IV ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО

УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Разделу РОССИЙСКО - ГРУЗИНСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ: ОБЩИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кецко, Владимир Зиновьевич

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время роли и значения Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств, а также необходимостью лучшего понимания современных явлений в России и других государствах Содружества, получивших свое начало в 1990-е годы прошедшего столетия.

Изучение опыта, проблем и перспектив сотрудничества Российской Федерации со странамй СНГ в области внешнеполитических, внешнеэкономических, гуманитарных и других сфер поможет учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены руководством стран Содружества на этапе становления этого межгосударственного объединения, может послужить историческим уроком для современных лидеров СНГ, в том числе и Российской Федерации, реализующих в настоящее время политические, социально-экономические, гуманитарные и другие реформы в своих странах.

В связи с этим актуальность исследования состоит и в том, что в диссертации впервые в отечественной историографии на основе анализа большого корпуса разнообразных репрезентативных источников получены достоверные результаты, комплексно обобщающие исторические предпосылки и условия сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, аргументирована историческая обусловленность взаимозависимости и взаимосвязи бывших советских республик.

Обобщен опыт и проанализирован широкий круг документов и материалов, в совокупности позволяющих составить всестороннее представление о тенденциях, характере и динамике сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы, что также является актуальностью исследования. При этом установлены роль и вклад Российской Федерации в развитие интеграции стран СНГ.

Объектом исследования является сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы.

Предметом исследования являются формы, методы и содержание международного сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в политической, экономической, гуманитарной и культурной областях в 1991 - 2005 годы.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР Российская Федерация и страны Содружества Независимых Государств строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между Российской Федерацией и странами - участницами Содружества Независимых Государств в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991 - 2005 годы Россия и страны СНГ прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции всех стран СНГ в политической, социально-экономической, военной, гуманитарной, научно-технической и культурной сферах.

Комплексное исследование основных из этих направлений сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств позволило автору рассмотреть в динамике это сотрудничество с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национальных особенностей данного процесса, а также современные проблемы их взаимодействия и взаимосвязи.

Методология проведения работы. Методологическую основу исследования составляют базовые принципы историзма и научной объективности, системность и признание плюрализма как основы решения актуальных научных и прикладных социально-экономических, оборонных, гуманитарных, культурных и других задач. В методологическом плане для объективного системного изучения социальной сферы используется социальная диалектика. Общенаучная методология исследования объединяет историзм, логику и системность. Вместе с тем используются историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительный и статистический методы. Сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств рассматривается в конкретной исторической обстановке - в 1991 - 2005 годы, то есть в первые 15 лет их независимости и суверенитета после распада СССР.

Степень изученности темы исследования. К сожалению, как свидетельствует анализ историографии, по теме диссертации работ, прямо или косвенно связанных с исследованием основных направлений форм сотрудничества в исследуемые годы, довольно мало. Это в основном немногочисленные труды российских, белорусских и казахских историков, политологов, экономистов и др., в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 - Отечественная история.

В целом, историография по исследуемой нами проблеме может быть условно разделена на следующие группы. К первой группе относятся работы российских ученых, в которых рассматриваются те или иные проблемы международных отношений Российской Федерации со странами СНГ. В основном они носят общий характер и косвенно соприкасаются с исследуемыми нами проблемами.1 Пастухов Б. СНГ, пересекающиеся множества // Международная жизнь. 2004. № 1; 10 лет Содружества независимых Государств. - М., 2001; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Россия и новые развивающиеся государства. Институт мировой экономики международных отношений РАН. - М., 1993; Красильщиков В.Л. Модернизация в России на пороге XXI века // Вопросы философии. № 7; Его же: Мировые модернизации и судьбы страны // Свободная мысль. - М., 1997; Россия и ее соседи. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. - М„ 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. - M., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего зарубежья // под ред. Е.М. Кожокина; Кораблин А.А. Россия - ближнее зарубежье: взаимоотношения, интересы, цели. - СПб., 2005 и др.

Ко второй группе относятся научные работы по внешнеэкономическому сотрудничеству Российской Федерации со странами СНГ.2 Анализ этих трудов показал, что они в основном написаны экономистами, и исследуют отдельные направления промышленности и сельского хозяйства. В них, как правило, отсутствует историческая направленность, и как следствие, они не вписываются в общую канву отечественной истории, так как не учитывают всю гамму исторических, социальных, культурных и других особенностей российской экономики. А ведь она тесно переплетена с этими направлениями и часто зависит от них.

К третьей группе относятся труды, отражающие проблемы международных отношений, написанные представителями стран СНГ: А. Абдыкаримовым, Н.Н. Негматовым, М.К. Козыбаевым, К.Ю. Резниковым, О.С. Сабденовым, Н. Зиядуллаевым, Г.Р. Джумаевым, Н.И. Латыш, В.В. Глушаковым, А.И. Смолик, J1.H. Тихоновым, А.А. Гримать3 и др. В них есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве.

Формы и основные направления сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества рассматриваются в учебниках и монографиях по истории России, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений.4 К сожалению, в них довольно вольно

2 Экономика стран Содружества Независимых Государств в 2003 году // Общество и экономика. 2004. № 2; Покровский В. Состояние экономики и потенциал взаимного сотрудничества участников Содружества независимых Государств // Общество и экономика. 2004. № 6; Пирожков С.И., Губский Г.В. Россия -Украина: проблемы экономического взаимодействия. - Киев, 2000; Андрианов В. Внешняя торговля России с^ Белоруссией. - Сб. докладов. - СПб., 2006; Мансуров Т.А. Российско-казахские экономические связи: опыт, проблемы. - Астана, 2005; Зиядулаев А. Экономика Грузии: ростки надежды // Экономист, 2002. № 5; Грибениченко Ф.С. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ: исторический аспект. - М., 2006 и др.

3 Абдыкаримов А. История Казахстана. - Алма-Ата, 1994; Негматов Н.Н. Таджикский феномен: история и теория. - Душанбе, 1997; Козыбаев М.К. СНГ: на пути реформ. - Алма-Ата, 1997; Резников К.Ю. Украинцы и русские: идеология противостояния. - М., 2000; Джумаев Г.Р. Туризм и рынок: экономический аспект. Ашхабад, 1998; Сабденов О.С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства стран Содружества. - СПб., 2001; Крымов B.C. На пути к единству СНГ. - Бишкек, 2000; Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. - Минск, 2000; Глушаков В.В. Вызов времени: Беларусь на пороге тысячелетий. - Минск, 1999; Смолик А.И. Социодинамика экономики в постсоветский период. - Минск, 1999 и др.

А.С. Протопопов, B.M. Козьменко, Н.С. Елманова. История международных отношений и внешней политики России. 1648 - 2005. - М., 2006; Козьменко B.M. История России. Учебник для вузов. - М., 1999; История России. Учебник / А.А. Чернобаев, И.Е. Горелов, M.H. Зуев и др. - М., 2001; История Российской трактуются некоторые документы СНГ, допускаются исторические неточности, порой незнание конкретных фактов становления этой межгосударственной организации.

Определенный интерес для исследуемой нами проблемы имеет работа В.А. Густова и В.К. Манько «Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив».5 В ней анализируется деятельность Содружества Независимых Государств с первых дней его создания. Особое внимание авторы уделяют роли и месту Российской Федерации в системе СНГ, показывают позитивные и негативные стороны сотрудничества России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и другими странами Содружества. На наш взгляд авторы этой работы, избегая упрощенных оценок в деятельности Содружества Независимых Государств, в том числе и Российской Федерации, добились объективного анализа сложных и порой противоречивых явлений, которые происходили в СНГ в начальный период его становления и интеграции.

Литературу, которая относится к теме двусторонних отношений Российской Федерации с каждой из стран СНГ с момента обретения ими независимости, также можно разбить на несколько групп. Первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Российской Федерации, например, с Республикой Казахстан в рамках Содружества Независимых Государств.6 В последние годы в связи с укреплением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств. В связи с этим необходимо выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Белоруссия: реалии и перспективы независимого развития»,7 являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Белоруссии и государственности. Учебное пособие для вузов / Ш.М. Мунчаев и др. - М., 2000; Мир русской истории. Энциклопедический словарь. - М., 2000 и др.

5 Густов В.А., Манько В.К. Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив». - СПб., М., 2002.

6 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права // Международная жизнь. - М„ 1992. № 8; Его же: Международно-правовой статус СНГ// Государство и право. - М., 1995. № 2; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции. - М., 1996; Моисеев Н.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1999; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право. - М., 2002. № 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы //Доклад Центра международных исследований МГИМО. - М., 2003 и др.

7 Белоруссия: реалии и перспективы независимого развития. - М., 1999. российско-белорусских отношений. Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхность рассмотрения, эта работ занимает заметное место в историографии исследуемой нами проблемы.

Таким образом, историографический обзор позволил заключить, что по объему рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Имеющиеся научные труды подняли исследование проблем сотрудничества Российской Федерации на качественно иной уровень. Однако по рассматриваемой нами проблеме их очень мало. Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

Источниковая база исследования. Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы. При этом следует учесть, что, исходя из задач исследования, для создания реальной картины процесса политического, экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ главной проблемой было не только охватить всевозможные источники, но и взглянуть на их содержание с учетом того факта, что многие из них до сих пор являются официальными документами в государствах -участниках СНГ, и часть находится в непосредственном использовании. Значительная часть источников опубликована, другая хранится в государственных архивах стран СНГ. По нашему мнению, принципиальной разницы в опубликованных и лежащих в архивохранилищах документах в применении к нашей теме мы не видим.

В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются межгосударственные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, труды руководителей государств - участников Содружества, массовая периодическая печать России и других стран СНГ. Автором использованы документы

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Были использованы фонды Государственного комитета РФ по экономическому сотрудничеству с государствами - членами СНГ (ф. 10096), Министерства РФ по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ (ф. 10097) и др.

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать развернутую картину в сфере исследуемых в диссертации проблем.

Цель работы. Исследование конкретно-исторических форм, способов и итогов сотрудничества Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в постсоветский период, а также деятельность России по укреплению стабильности Содружества Независимых Государств в политической, социально-экономической, военно-политической и гуманитарной сферах, выявление и анализ ее вклада в данные процессы.

Для достижения отмеченной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- исследовать роль и значение Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств;

- выявить содержание и специфику российско-белорусских отношений в исследуемые годы;

- проанализировать основные направления Российской Федерации и Украины в социально-экономической сфере;

- изучить основные аспекты российско-казахстанских отношений в .области гуманитарного сотрудничества;

- раскрыть позитивные и негативные стороны российско-грузинских отношений в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международного сотрудничества Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы. В работе исследуются пути, традиции и возможности для совершенствования этого сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития СНГ. Элементом новизны является и доказательства в диссертации того, что Российская Федерация служит позитивным примером, стимулирующим интеграционные процессы в общих международных интересах. На протяжении всего изучаемого периода Россия выступает одним из главных проводников интеграции стран СНГ, инициатором создания наиболее эффективных институтов и механизмов укрепления и реализации всестороннего взаимовыгодного сотрудничества бывших советских республик.

Все это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием основных направлений сотрудничества Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы, что является новизной данного исследования.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств при подготовке проектов дальнейшего сотрудничества в области политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных связей.

Диссертант полагает, что работа будет представлять определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств, в частности, с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и Грузией, а также могут найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как теория и история международных отношений, отечественная история, политология, экономика и культурология. Диссертация имеет последовательную историческую направленность, но может представлять определенный интерес и для представителей естественнонаучных дисциплин, изучающих проблемы постсоветского периода.

Диссертация адресована также лидерам политических партий, общественно-политических объединений, созданных в странах Содружества, руководителям современных международных организаций.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на всероссийских.8 Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в частности, в Вестнике Российского университета дружбы народов, серия история России, который является журналом, рекомендованным ВАК России в качестве официального издания для публикаций аспирантов и докторантов.9

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Какую силу процесс интеграции наберет в будущем, в значительной степени будет зависеть от России, которая объективно является ядром Содружества Независимых Государств, играет решающую роль в его судьбе сегодня. Можно говорить о двух возможных перспективах. Если Россия в ближайшие десять лет сумеет добиться быстрых темпов роста, восстановит свои высокотехнологичные отрасли промышленности, повысит благосостояние населения, тогда процессы интеграции могут ускорить свои темпы и тогда СНГ может стать основой политической и экономической интеграции бывших республик СССР с последующим образованием союзного государства. Россия -естественное ядро СНГ. Из всех постсоветских республик на нее приходится свыше трех четвертых территории, почти половина населения и около двух третей внутреннего валового продукта.

Главный успех СНГ - его реальное функционирование как зоны свободной торговли. Неудача - это то, что с 1992 по 1998 годы принято около 1000 совместных решений в самых различных областях сотрудничества, но большая часть из них осталась на бумаге по разным причинам, главным образом из-за нежелания стран-членов идти на какое-либо ограничение своего суверенитета, без чего реальная интеграция невозможна или имеет крайне узкие рамки.

Нельзя забывать, что страны Содружества испытывают притяжение со стороны других экономических гигантов, прежде всего Европейского Союза. t

1 мая 2004 года он пополнился странами Восточной и Центральной Европы -Венгрией, Польшей, Словенией, Чехией, Эстонией, Литвой, Латвией, Кипром. Украина и Белоруссия уже официально заявили о своей стратегической цели - о вступлении в ЕС. Молдавия активно развивает хозяйственные связи с Румынией, которая является кандидатом второй очереди на вступление в ЕС. Все стремятся интегрироваться с богатыми и процветающими, а не с бедными и отсталыми. Главное препятствие для успешной интеграции заключается в отсутствии согласованной цели интеграции, последовательности интеграционных действий, в слабой политической воле для достижения прогресса, в экономических трудностях. Тем не менее, несмотря на все эти сомнения, СНГ сохраняет свое существование, поскольку организация нужна большинству стран, которые входят в ее состав. Если Россия в ближайшие годы не станет центром притяжения для стран бывшего Союза, то дезинтеграционные процессы могут возобладать, и тогда СНГ действительно станет формой "цивилизованного развода" бывших республик СССР. Дело за экономическим выздоровлением России - главной движущей силы всей экономической и политической системы Содружества Независимых Государств. Нельзя сбрасывать со счетов и распространенные среди широких слоев населения государств-членов СНГ надежды на то, что активизация взаимного сотрудничества поможет преодолению трудностей, с которыми столкнулись все постсоветские республики в ходе преобразований социально-экономических систем и упрочения своей государственности. Глубокие родственные и культурные связи также подталкивают к сохранению Содружества Независимых Государств. Время покажет, а история рассудит.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская Федерация и СНГ: опыт, проблемы и перспективы сотрудничества"

IIa прш.ахрукописи

КЕЦКО Владимир Зиновьевич

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И СНГ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА (1992-2005 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная истории

АВ'1 ОРЕФЕРЛТ дисссричции на соискание ученой стенени кандидата исторических наук

003059221

Москва 2007

003059221

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

Коль иепко Владимир Матвеевич

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты

Белоусов Александр Александрович

доктор исторических иау< профессор

Лис Лариса Игоревна

кандидат исторических паук

Ведущая организация

Московским государственный 1 умани I арнмп универси Iет

Защита состоится _ Мс1я 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного

совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, аул 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российскою университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат раюслан « » апреля 2007

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

К.Ц. Саврушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время роли и значения Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств, необходимостью лучшего понимания современных явлений в России и других государствах Содружества, получивших свое начало в 1990-е юды прошедшего столетия

Изучение опыта, проблем и перспектив сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области внешнеполитических, внешнеэкономических, гуманитарных и др сфер поможет учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены руководством стран Содружества на этапе становления этого межгосударственного объединения, может послужить историческим уроком для современных лидеров СНГ, в том числе и Российской Федерации, реализующих в настоящее время политические, социально-экономические, гуманитарные и другие реформы в своих странах

В этой связи акппатыюапъ исследования состоит и в том, что в диссертации, впервые в отечественной историографии, на основе анализа большого корпуса разнообразных репре!ентативных источников получены достоверные результаты, комплексно обобщающие исторические предпосылки и устовия сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, аргументирована историческая обусловленность взаимозависимости и взаимосвязи бывших советских республик

Обобщен опыт и проанализирован широкий круг документов и материалов, в совокупности позволяющих составить всестороннее представление о тенденциях, характере и динамике сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы, что также является актуальностью исследования При этом установлены роль и вклад Российской Федерации в развитие интеграции стран СНГ

Объектом исследования являются сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 -2005 годы

Предметом исследования являются формы, методы и содержание международного сотрудничества Российской Федерации со странами

Содружества Независимых Государств в политической, экономической, гуманитарной и культурной областях в 1991 - 2005 годы

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы С момента распада СССР Российская Федерация и страны Содружества Независимых Государств строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между Российской Федерации и странами -участницами Содружества Независимых Государств в совершенно новых исторических условиях Именно в 1991 - 2005 годы Россия и страны СНГ прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции всех сгран СНГ в политической, социально-экономической, военной, гуманитарной, научно-технической и культурной сферах

Комплексное исследование основных из эгих направлений сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств позвочило автору рассмотреть в динамике это сотрудничество с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национачьных особенностей данного процесса, а также современные проблемы пх взаимодействия и взаимосвязи

Методология проведения работы. Методологическую основу исследования составляют базовые принципы историзма и научной объективности, системность и признание плюрализма как основы решения актуальных научных и прикладных социально-экономических, оборонных, гуманитарных, культурных и др задач В методологическом плане для объективного системного изучения социальной сферы используется социальная диалектика Общенаучная методология исследования объединяет историзм, логику и системность Вместе с тем используются историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительный и статистический методы Сотрудничество Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств рассматриваются в конкретной исторической обстановке в 1991 - 2005 годы, то есть в первые 15 лет их независимости и суверенитета после распада СССР

Степень изученности темы исследования. К сожалению, как свидетельствует анализ историографии по теме диссертации рабой прямо или косвенно связанных с исследованием основных направлений форм сотрудничества в исследуемые годы, довольно мало Это в основном немногочисленные труды российских, белорусских и казахских историков, политологов, экономистов и др, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточно! о освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07 00 02 - Отечественная история

В целом, историография по исследуемой нами проблеме, может быть условно разделена на следующие группы К первой группе относятся работы российских ученых, в которых рассматриваются те или иные проблемы международных отношений Российской Федерации со странами СНГ В основном они носят общий характер и косвенно соприкасаются с исследуемыми нами проблемами 1

Ко второй группе относятся научные работы по внешнеэкономическому сотрудничеству Российской Федерации со с фанами СНГ2 Анализ этих тр>дов показал, чю они в основном написаны экономистами и исследуют отдельные направления промышленности и сельского хозяйства В них, как правило, отсутствует историческая направленность, и как следствие, они не вписываются в общую канву отечественной истории, так как не учитывают всю гамму исторических, социальных, культурных и других особенностей российской экономики А ведь она тесно переплетена с этими направлениями, и часго зависит от них

1 Пастухов Ь СНГ пересекающиеся множества /' Ме кдунзродная жп<нь 2004 .V' I 10 пег Содружества независимых Государств М 200! Аваков РМ Малышева ДЬ Россия и новые развивающиеся

государства Инсгшут мирово"! .экономики межд\наротш 1\ отношении ГАИ - М 1993 Красизыциков В Л Модернизация в России на пороге XXI века // Вопросы фичософии 7 С!о же Мировые модернизации и судьбы страны А Свободная мысль М 1997 Россия и сс соседи Зтнонационазьные отношения в новом геополитическом пространстве - М !994 Новое зарубежье поиски п\геи обновления -М 1995 Новая Ьвразия отношения России со странами Ближнего зарубежья У под ре I С VI Кожокина Корзбзин А А Россия - бтжнее зарубежье гзаимоотношения интересы цези СПб , 2005 и др * Экономика стран Содружества Независимых Гос\дарств в 2003 юду // Общество и экономика 2004 № 2, Покровский В Состояние экономит и потенцип взаимного сотрудничества участников Содружества независимых Гостирств // Общество и энжомика 2004 М» 6 Пирожков СИ Губский Г В Россия -Украина проблемы экономического взаимозеиствия - Киев 2000 Анзрианов В Внешняя тор!овля России с ЬеюруссиеП - Сб докладов - СПб 2006 Маневров Т А Российско-казахские экономические связи опыт, пробземы - Астана, 2005 Зиязудаев А Экономика Грчзии роезки надежды//Экономист 2002 Л? 5 Грибеничснко ФС Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ исторический аспект - М 2006 и цз

К третьей группе относятся труды, отражающие проблемы международных отношений, написанные представителями стран СНГ А Абдыкаримовым, Н Н Негматовым, М К Козыбаевм, К10 Резниковым, О С Сабденовым, Н Зиядуллаевым, Г Р Джумаевым, Н И Латыш, В В Глушаковым, А И Смолик, Л Н Тихоновым, А А Гримагь3 и др В них есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве

Формы и основные направления сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества рассматриваются в учебниках и монографиях по истории России, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений 4 К сожалению, в них довольно таки вольно трактуются некоторые документы СНГ, допускаются исторические неточности, а порой и незнание конкретных фактов становления этой межгосударственной организации

Определенный интерес для исследуемой иами проблемы имеет работа В А Густова и В К Манько «Россия - СНГ путь интеграции тернист, но заманчив» 5 В ней анализируется деятельность Содружества Независимых Государств с первых дней его создания Особое внимание авторы уделяют роли и месту Российской Федерации в системе СНГ, показывают позитивные и негативные стороны сотрудничества России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и другими странами Содружества На наш взгляд авторы этой работы, избегая упрощенных оценок в деятельности Содружества Независимых Государств, в том числе и Российской Федерации, добились объективного анализа сложных и порой противоречивых явлений, которые происходили в СНГ в начальный период его становления и интеграции

1 Абдыкаричов А История Казахстана - Ашагы 1994, Негмаюв Н Н Тазжикскии феномен история и теория - Душамбе, 1997, Козыбаев М К СНГ на п>ти реформ Алмагы [997 Резников К Ю Украинцы и русские идеопогия противостояния - М, 2000 Джумаев ГР Туризм и рынок экономический аспект Ашхабад, 1998 Сабденов О С Законодатетьные основы облею образовательного и научного пространства стран Содружества - СПб, 2001 Крымов ВС На пути к единству СНГ Бешпек 2000 Латыш Образование на рубеже веков - Минск, 2000, I тушаков В В Вызов времени Ьеларусь на пороге тысячелетий - Минск, 1999, Смолик А И Социозинамика экономии в постсоветский период - Минск, 1999 и др

АС Протопопов ВМ Козьченко НС Етмшова История международных отношений и внешне-политики России 1648 - 2005 -М 2006, Коз1 менко В М История России Учебник дтя вузов - М, 1999, История России Учебник / А А Чернобаев ИГ Горенов МП Зуев и тр -М 2001 История Российской' государственности Учебное пособие гтя вузов / Ш М Мунчаев и др - М , 2000 Мтр русской истории Энциклопедический словарь -М 2000 и др Густов В А Манько В К Россия - СНГ путь интеграции тернист, но заманчив» - СПб , М , 2002

Литературу, которая относится к теме двусторонних отношений Российской Федерации с каждой из стран СНГ с момента обретения ими независимости, также можно разбить на несколько групп Первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Российской Федерации, например, с Республикой Казахстан в рамках Содружества Независимых Государств6 В последние годы, в связи с укреплением рыночных отношений, заметно вырос интерес к теме торгово-экономическою сотрудничества новых независимых государств В этой свяш необходимо выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Белоруссия реалии и перспективы независимого развития»,7 являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Белоруссии и российско-белорусских отношении Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхность рассмотрения, эта работа занимает заметное место в историографии исследуемой нами проблемы

Таким образом, историографический обзор позволит слетать заключение, что по объем) рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме сравнительно незначительна Имеющиеся научные труды поднячи исследование пробтем сотрудничества Российской Федерации на качественно иной уровень Однако, по рассматриваемой нами проблеме ич очень мало Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел

Источниковая база исследования. Источниковая база исследования достаточна широка и презентативна Ее составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в 1991 - 1995 годы При этом следует учесть, что, исходя из задач исследования, дтя создания реальной картины процесса политического, экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ, главной пробпемой бьпо не то !ью охватить всевозможные источники, но и взглянуть на их содержание с учетом тою факта, что многие

6 Пустогаров В Содружество в ракурсе международного права Г Международная жизнь - М, 1992 № 8,

Г го же Международно-правовой статус СНГ //Государство и право -М 199" №2 Загорский А СНГ от дезинтеграции к реинтеграции - М 1996 Моисеев НГ Правовом ела'}с Содружества Независимых Государств - М 1999 Ржепскпй В Л О юридической природе форм нового Со'фужеовз Независимых 1осударств // Государство ,1 право - М 2002 № 6 Содружество Неииисимых Государств процессы и перспективы /' Доклад Центра межд>наро шых исследований МГИМО - М ,2003 и др 'Беюруссия реалии и перспективы независимо! о раз штия - М 1999

из них до сих пор являются официальными документами в государствах -участниках СНГ, а часть находится в непосредственном использовании Значительная часть источников опубликована, другая хранится в государственных архивах стран СНГ По нашему мнению, принципиальной разницы в опубликованных и лежащих в архивах документах для применения к нашей теме мы не видим

В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются межгосударственные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, труды руководителей государств - участников содружества, массовая периодическая печать России и других стран СНГ Автором использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Были использованы фонды 1 осударсгвенного комитета РФ по экономическому сотрудничеству с государствами -- членами СНГ (ф 10096), Министерства РФ по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ (ф 10097) и др

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать развернутую картину в сфере исследуемых в диссертации проблем

Цель рабо(ы. Исследование конкрепю-исторических форм, способов и итогов сотрудничео ва Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в постсоветский период, а также деятельность России по укреплению стабильности Содружества Независимых Государств в политической, социально-экономической, военно-политической и гуманитарной сферах, выявление и анализ ее вклада в данные процессы

Для достижения отмеченной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи

- исследовать роль и значение Российской Федерации в системе Содружества Независимых Государств,

- выявить содержание и специфику российско-бепорусских отношений в исследуемые годы,

- проанализировать основные направления Российской Федерации и Украины в социально-экономическои сфере,

- изучить основные аспекты российско-казахских отношений в области гуманитарного сотрудничества,

- раскрыть позитивные и негативные стороны российско-грузинских отношений в исследуемые годы

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международного сотрудничества Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в 1991 - 2005 годы В работе исследуются пути, традиции и возможности для совершенствования этого сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития СНГ Элементом новизны является и доказательство в диссертации того, что Российская Федерация служит позитивным примером, стимулирующим интеграционные процессы в общих международных интересах На протяжении всего изучаемого периода Россия выступает одним из главных проводников интеграции стран СН1, инициатором создания наиболее эффективных институтов и механизмов укрепления и реализации всестороннего, взаимовыгодного сотрудничества бывших советских республнк

Всс это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием основных направлений сотрудничества Российской Федерации и стран - участниц Содружества Независимых Государств в 1991 -2005 годы, что является новизной данного исследования Практическая значимость полученных результатов Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств при подготовке проектов дальнейшего сотрудничества в области политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных связей

Диссертант полагает, что работа предстачит определенны1-1 интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических организации и учреждений Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшею исследования процессов сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества

Независимых Государств, в частности, с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и Грузией, найти применение в учебном процессе - при разработке лекции, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как теория и история между народных отношений, отечественная история, политология, экономика и культурология Диссертация имеет последовательную историческую направленность, но может представлять и определенный интерес для представителей естественно-научных дисциплин, изучающих проблемы постсоветского периода

Диссертация адресована также лидерам политических партий, общественно-политических объединений, созданных в странах Содружества, руководителям современных международных организаций

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на всероссийских Положения и выводы диссертации нашти также отражение в публикациях автора, в частности, в Вестнике Российского университета дружбы народов, серия История России, который является журналом, рекомендованным ВАК России в качестве официатьного издания для публикаций аспирантов и докторантов

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов Она была одобрена и рекомендована к защите

Структура диссертации обусловлена задачами исследования Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, дается характеристика состояния научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, его хронологические рамки, охарактеризована методологическая основа диссертации, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость

В первом разделе лРоссийская Федерация в системе Содружества Независимых Государств» анализу подверглись документы, свидетельствующие о том что после распада СССР, получив статус самостоятельного, суверенного государства, Российская Федерация вошла в состав СНГ и стала сама определять свой внутренний и внешнеполитический курс развития В этой связи автор доказал, что с первых дней создания самостоятельного государства перед Президентом, Правительством страны встали сложные задачи осмысления и обобщения процессов, происходивших за ее пределами Это было необходимо, по мнению диссертанта, дня того, чтобы точно определить место и роль Российской Федерации в новых внешнеполитических отношениях Содружества Независимых Государств, выявить приоритеты во внешней политике государства со странами СНГ В этой связи автор показывает необходимость внимательно оценить потенциал Российской Федерации, который достался ей после распада СССР, ее геополитическое положение, внутренние ресурсы и возможности Просчеты в этой важнейшей государственной работе могли негативно сказаться на характере взаимоотношений Российском Федерации со странами Содружества Независимых Государств При этом учитывался такой серьезный факт того, что в определении этого сотрудничества дотжна была обязательно учитываться реальная позиция новой России в международных вопросах, которые соответствовали бы ее статус) Во-вторых, Президент, Правитечьство, Парламент РФ не должны были замкнуться в кругу собственных проблем и индифферентно взирать на происходящее в ближнем зарубежье, т е в странах СНГ Это не отвечало интересам России, ее народам и перспективам дальнейшего развития во всех сферах политики, экономики, науки, образования, культуры и г д В этой связи еще в 1992 году в России была создана правительственная рабочая группа, которая и разработала новую концепцию внешней политики государства, где особое место отводилось взаимоотношениям со странами Содружества В разделе диссершции подробно анализируются основные направления этой концепции в отношении Содружесгва Независимых Государов

Исследуя процесс вхождения Российской Федерации в Содружество Независимых Государств, диссертант адекватно оценивает место и роль России в этом сообществе Особенности географического расположения

предоставляют Российской Федерации большие геополитические преимущества, но также создают серьезные трудности, с точки зрения экономики

Отличительными особенностями взаимоотношений России в исследуемые годы со странами СНГ, как показано в разделе диссертации на большом фактическом материале, явились твердость в отстаивании национально-государственных интересов в сочетании с гибкостью и маневренностью в достижении поставленной цели, а также многовекторность и сбалансированность Под многовекторностью диссертант понимает не единовременное приложение дипломатических усилий по всему вееру приоритетных направлений, что чревато распылением сил без достижения сколько-нибудь существенного результата на каждом из них По мнению автора, многовекторность предполагает отсутствие жесткой зависимости внешнеполитического курса от поведения того или иного партнера, от непредсказуемости развития ситуации в том или ином регионе, от изменения конъюнктуры рынка В практическом плане многовекторность означает взаимовыгодное внешнеполитическое и внешнеэкономическое сотрудничество со странами, являющимися непосредственными соседями Российской Федерации, всеми государствами Содружества

В этой связи в разделе показывается, что основной целью сотрудничества со странами СНГ в 90-е годы XX века явилось формирование и поддержание благоприятных внешних условий для успешной реализации разработанной концепции внешней политики Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств Для достижения этой цели крайне важное значение имею в исследуемые годы укрепление позиций России в составе СНГ, в качестве его полноправной и неотъемлемой части как государства, которое твердо придерживается основополагающих принципов международных отношений, прагматического и конструктивного подхода во внешнеполитических делах, а во внутренних - привержено политике гражданского мира, стабильности, демократизации общественного устройства и соблюдения прав четовека

В этой связи диссертант на большом фактическом материале показывает в разделе основные направления внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и стран-

участниц СНГ в исследуемые годы Они заключаются в следующем во-первых, мобилизация инвестиций в экономику стран Содружества со стороны крупных стран мира и, прежде всего, России, а также развитие финансово-экономических институтов, во-вторых, оказание Российской Федерацией практического содействия странам СНГ в решении социально-экономических задач, обеспечения их выходов к коммуникациям России, приобщение российского общества к проблемам стран Содружества, в-третьих, осуществление программ подготовки в России специалистов из стран СНГ в различных сферах экономики и государственного управления, в-четвертых, участие Российской Федерации в информационном обмене с государствами Содружества по проблемам научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества, правовой реформе, борьбе с преступностью и терроризмом, в-пятых, обеспечение устойчивого развития контактов с международными политическими и финансовыми иггсти гутами стран ближнего зарубежья, в-шестых, защита законных интересов российских граждан и организаций при их контактах со странами СНГ и т д

Исходя из этих направлений, диссертант анализирует основные приоритеты международного сотрудничества Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств в исследуемые годы Одним из стратегических направлений этого сотрудничества явились в 90-е годы взаимоотношения Российской Федерации со странами СНГ

Российская Федерация последовательно утверждает в двусторонних отношениях принцип, согласно которому сложившийся союз между Россией и странами Содружества предполагает равноправие, уважение независимости, территориальной целостности, взаимное доверие, неприятие действий, нарушающих положения Договора о дружбе и сотрудничестве между этими государствами

Анализируя национальную специфику Российской Федерации, стран СНГ, особенности их экономик, общественного уклада и государственного устройства, диссертант раскрывает общие черты в развитии экономической, попитической, социальной и духовной сфер этих стран Большое значение в этой связи имеет совершенствование договорно-правовой базы межгосударственных отношений за исследуемые годы между Российской Федерацией и странами СНГ было подписано свыше 600 договоров и

соглашений на уровне глав государств, правительств и ведомств Среди них центральное место занимает Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и странами Содружества Независимых Государств К сожалению, как показано в разделе на конкретных примерах, далеко не все договоры и соглашения выполняются

На большом фактическом материале диссертант анализирует основные формы и методы укрепления сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ и его перспективу в расширении и углублении политического, экономического, военного, гуманитарного и кулыурного потенциала в наступившем XXI веке И это, как подчеркивает автор, особенно важно в свете сложившихся в настоящее время некоторых негативных сторон взаимоотношений России с Украиной, Белоруссией и Грузией

Во втором разделе «Российско-белорусские отношения и их рочъ в интеграционных процессах Содружества Независимых Государств» автор комплексно анализирует основные направления сотрудничества России и Белоруссии в исследуемые годы

В этой связи диссертант на большом фактическом материале доказывает, что Россию и Белоруссию роднят исторические судьбы, глубокая интеграция экономик, бтизость культурной и духовной жизни, быта и социальных отношений С этой точки зрения Сою? Беларуси и России является средством уйти от противоестественного разъединения Поэтому исследования показали, объективными предпосылками к интеграции двух стран -Российской Федерации и Республики Беларусь в исследуемые годы являлись, во-первых, геополитические В 90-е годы, да и в настоящее время, Российской Федерации приходится решать проблемы, вытекающие не только из трудностей, переживаемых и предстоящих преобразований, но и из-за груза прошлых ошибок, породивших, в частности, продвижение Североатлантического альянса к ее границам В этих обстоятельствах вряд ли вызывает, по мнению автора, сомнения тот факт, что на западных рубежах Белоруссия имеет для России исключительно важное значение, связанное с ее стратегическим и военным положением В свою очередь, и для Белоруссии укрепление ее национальной безопасности не мыстится без страте! ического сотрудничества с Российской Федерацией Во-вторых, экономические предпосылки Взаимовыгодная интеграция между двумя странами

предопределена исторически сложившимися взаимосвязями между предприятиями, кооперативным использованием, специфических для обеих стран, природных ресурсов При этом производственные отрасли в Белоруссии представлены в основном завершающими, так называемыми усеченными циклами производств по выпуску готовой продукции, тогда как в России развиты производства начальных технологических циклов, преимущественно дополняющие белорусскую промышленную структуру И те и другие производства нуждаются в сохранении и развитии хозяйственных связей, чтобы обеспечить тем самым выпуск взаимодополняющую видов продукции По сути, это органические связи единого народнохозяйственного комплекса Их искусственный разрыв в конце 80 - начале 90-х годов хотя и спровоцировал экономический кризис, но не привел к полному развалу комплекса Последствия экономической дезинтеграции не приносят ни российской, ни белорусской экономике ничет, кроме убытков В-третьих, предпосылки в науке и народном образовании, как интеллектуальном потенциале будущего союза Диссертант напоминает, чго в СССР Белоруссия имела высокий научный потенциал и уровень образования населения, в значительной мере сохранившийся и в настоящее время В науке бьпо занято около 46 тыс работников Исследования и разработки выполняли около 300 научных центров В 1999-2000 годах на 10 000 человек населения в Белоруссии было в общеобразовательных школах 1566 учащихся (в России-1464), в средних специальных учебных заведениях 139 учащихся (в России-148), в высших учебных заведениях 228 студентов (в России-256) В народном хозяйстве республики было занято 1,6 млн специалистов с высшим и средним специальным образованием, или 39% от всех работающих, что является благоприятным обстоятельством для перспективного экономического роста Белоруссии Эксперты Европейского Союза считают, что для нормального экономического развития страны численность работающих с высшем образованием должна составлять примерно 30% всех занятых 8 В-четвертых, духовно-историческое единение Это важный фактор, который часто недооценивается или даже игнорируется при рассмотрении вопроса о союзном государстве России и Белоруссии

'Чабейворота А , Адамович А Беларусь и Россия - «Национальные интересы», 2000 №3 -С 28

Далее, в разделе на основе документальной базы, автор анализирует усилия России и Белоруссии по созданию Союза России и Белоруссии В этой связи отмечается, что в ходе функционирования Союза Беларуси и России был создан наиболее развитии в СНГ и реально действующий механизм широкого взаимодействия Главной целью развития интеграционных процессов в перспективе явтялось создание общих экономических пространств, которые составляли следующие направления во-первых, согласованная макроэкономическая политика - действие механизмов интеграции через осущес1вление согласованной экономической политики, платежный и валютный союзы, во-вторых, институциональное оформление интеграции, системы органов Союза, в-третьих, согласованная микроэкономическая политика - формирование базы сотрудничества на уровне хозяйствующих субъектов - предоставление им национального режима, поддержка мапого предпринимательства, финансово-промышленных групп Развитие рынка энергоресурсов, услуг транспорта и связи, введение единых социальных стандартов Большое значение имело постановление правительств Беларуси и России о мероприятиях по осуществлению Программы синхронизации и единой направленности экономических реформ и т д

При этом автор отмечает, что отличия Союза Беларуси и России от других стран СНГ были в стедующем 1) интеграционные процессы в Союзном государстве охватывают значительно больший спектр взаимных интересов, включая вопросы политической, социальной, экономической и других сфер, 2) Союз опережает «четверку» в формировании таможенного союза, по существу ликвидировав внутреннюю границу между государствами России и Белоруссии, приняв общий таможенный тариф и ряд других решений. 3) в нем создан ряд общих органов взаимодействия -Таможенный и Пограничный комитеты и другие, принимающие, обязательные к испочнечию, решения в соответствующих ведомствах государств, 4) в союзе были существенно шире права и потенциал для реализации решений таких органов управления интеграцией, как Высший Совет Союза, Парламентское собрание Союза, Исполнитечьный комитет, 5) в Союзе впервые сделана попытка формирования общего бюджета,

направленного на финансирование общих программ развития и тд9 Учредитечьные документы по созданию союзного государства не внесли принципиальных изменений в государственное устройство двух государств -членов СНГ Статья 1 Договора гласит «Каждое государство участник -Союза сохраняет государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность, Конституцию, Государственный флаг, Герб и другие атрибута государственности» 10 Вместе с тем, Российская Федерация и Республика Беларусь более четко обозначили перспективы своего сближения на новом этапе В статье 3 Устава конс1а!ируегся, что «перспективы развития Союза направлены на последовательное продвижение к добровольному объединению государств — участников союза на основе свободного волеизъявления их народов, исходя из конституции государств - участников Союза и общепризнанньгч принципов и норм международного права» " При этом на этапах развития Союзного государства более отчетливо, чем в Содружестве, проявились различия в подходах к регулирования социально — экономический и политических процессов, что не просто отодвигало, но и ставило под сомнение реализацию многих ранее подписанных договоров и соглашений

В разделе анализируется тот факт, что Россия и Беларусь серьезно заинтересованы друг в друге как торговые партнеры В 90-е годы XX века на долю России приходилось почти 60% общего внешнеторгового оборота Беларуси, в свою очередь, Беларусь являлась первым по значению торговым партнером России в рамках СНГ - на ее долю приходгпось около 30% товарооборота Российской Федерации со странами Содружества и почти 7% общего объема товарооборота с ближним и дальним зарубежьем 12 За счет средств бюджета, специально формируемого в рамках Союза, в эти годы создавались совместные межгосударственные проекты, обеспечивающие повышение занятости и устойчивое развитие производства В результате началось «оживление» как в России, так и в Беларуси многих остановившихся производственных мощностей На кооперационной основе

4 Вестник и ежпарламснгскои ассамблеи 1998 №2

10 Вестник межпарламентской ассамблеи 1998 №2 - С 7 " Вестник межпарламентской ассамблеи 1998 М>2 С 9

13 Никифоров В , Лбрамчин Г1 Объединяйся чтобы не разъединиться «Национальные интересы» 2000

№3 - С 31-32

страны-союзницы успешно решали и в настоящее время решают проблемы удовлетворения своих нужд в продуктах нефтепереработки

Интенсивные связи между Россией и Беларусью развивались в исследуемые годы и в военной промышленности

В тоже время, автор диссертации подчеркивает что для более полного понимания факторов интеграционных экономических процессов России и Беларуси, необходимо хотя бы в определенном приближении рассматривать основные точки зрения, принадлежащие тем или иным группам, влияющим на перспективу развития Союзног о государства 1) Праворадикальная (противники Союза) с белорусской стороны - «Никакого союза с Россией, империей, угрожающей суверенитету независимой Белоруссии» — «Белорусский фронт», «Объединенная гражданская партия», с российской стороны - «Никакого союза молодой российской демократии, с «тоталитарным» режимом» - «Яблоко», «Демократический выбор России» При этом они часто руководствуются личностными соображениями в виде неприятия Лукашенко, а также либеральными идеологическими соображениями в виде нарушения прав «человека и журналиста» в Беларуси

- Гайдар, Новодворская, а также внешнеполитическими соображениями в виде тяготения к НАТО - Боровой, Козырев, 2) Леворадикальная (за Союз) его сторонники руководствуются идеологическими мотивами - «Союз, несмотря ни на что, любой ценой, во имя славянского единства», а также коммунистическими мотивами - «КПРФ», «ЛГ1Р» и союзнопатриотическими

- Бабурин, «Народовластие», КРО и другие, 3) Умеренно-либеральные участники этой группы говорят, что «Союз нужен, но на определенных условиях и гарантиях» В целом они выступают за Союз и руководствуются следующими мотивами 1 прагматическими - Черномырдин, Лужков, 2 конкретно экономическими — Гончар, Вольский, 3 внешнеполитическими, типа противостояния НАТО - Рыбкин и другие

В этой связи, по мнению диссертанта, для более потного понимания внешнеэкономического союза двух братских государств необходимо рассмотреть и факторы негативного воздействия на интеграционные процессы, в том числе и экономические, к которым можно отнести 1) противоборство различных политических сил в вопросе объединения с Белоруссией и, как первопричина, наличие различных подходов к курсу

экономических реформ, 2) дестабилизирующее воздействие на ситуацию борьбы взаимоисключающих взглядов на экономику, демократию в российском или белорусском вариантах, 3) международное противодействие становлению нового межгосударственного объединения, усугубляющееся критикой авторитарных методов управления в республике и проблемы легитимности партамента, образованного после референдума 1996 года

Таким образом, как видно из выше сказанного, российско-белорусское сотрудничество в исследуемые годы в целом имело позитивное значение и являлось примером для всех стран, участников Содружества Независимых Государств Это сотрудничество является предпосылкой для формирования конечной цели - создания союзного государства России и Белоруссии

В третьем разделе диссертации «Основные аспекты российско-казахстанских отношений в обчасти гуманитарного сотрудничества» автор показывает, что с распадом СССР и образованием в декабре 1991 года независимого суверенного государства Республики Казахстан произошли существенные изменения в его взаимоотношениях со всеми странами Содружества Независимых Государств и с Российской федерацией, в частности Как показали наши исследования, в рассматриваемые годы, Российская Федерация и Республика Казахстан использовлти имеющиеся объективные предпосьпки для налаживания и интенсивного развития взаимовыгодных двусторонних отношений в рамках Содружества Независимых Государств

При этом, как показано в разделе, важным является то, что две страны едины в своем стремлении развивать демократические реформы, идти по пути формирования гражданского общества и правового государства Их объединяет, шким образом, общая стратегическая цепь общественного развития, приверженность демократии стужит необходимым условием достижения этой цели К тому же, и Россия и Казахстан представляют собой огромный евразийский ре! ион, в котором исторически, по крайней мере, с 1731 года, тес момента вхождения Казахского ханстЕа в состав Российской империи, существовали устойчивые геополитические, экономические, хозяйственные, этнические и культурные связи двух стран и народов Их сближению в наше время способствует ряд важных относящихся к

Казахстану, например, геополитических факторовп Среди них 1) Республика Казахстан находится в центре Евразийского континента, занимает обширную территорию, имеющую большую общую границу (свыше 6000 км) с Россией, ч ю имеет для двух стран серьезное значение в деле укрепления их национапьной и коллективной безопасности, 2) Казахстан обладает большими минеральными ресурсами, практически всей «Периодической системой элементов Д И Менделеева», чем создаются необходимые предпосылки для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества с Россией, занимающей первое место в мире по богатству земных недр, 3) страна находится на стыке двух мировых религий христианства и ислама с их богатой культурой, имеющей евразийское и общечеловеческое значение, 4) Республика Казахстан является перекрестком торговых и транспортных путей из Европы в Азию, через Китай на дальневосточные порты, тихоокеанские государства, через Иран и Турцию к Среди!емноморскому бассейну, 5) Казахстан - важное связующее звено с Центральноазиатским регионом (ЦАР), член ООН и большинства крупных международных организаций, работающих под ее эгидой, с 1992 года член Организации Экономического Сотрудничества, куда входят также Турция, Пакистан, Иран - всего 10 стран, член Экономического союза центральноазиатских стран вместе с У)бекистаном и Кыргызстаном и Центральноазиатского банка сотрудничества и развития (ЦАБСР), член "четверки" в рамках СНГ-Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, член ШОС и тд, 6) Республика Казахстан, как и Российская Федерация, являются странами с полиэтническим составом населения, в том числе, с компактным проживанием ряда «нетитульных» наций, с многообразием языков и наречий, что создает объективную основу для взаимного ознакомления с соответствующим опытом I! оптимального решения национального вопроса в каждой из стран Проживание в республике большой этнической прослойки европейского происхождения - русских, украинцев, немцев, греков, бопгар и др, служит одним из факторов сближения Казахстана с европейской цивилизацией и культурой

11 Логическая взаимосвязь данных факторов с состоянием и перспективами межгосударственного взаимодействия и сотрудничества ГК и РФ обусювзена 1ем чго теолозитика может быть опрелтена как область знаний характеризующая 'место" и конкретные исторические формы воздействия территориально-пространственный особенностей государств на гокалы.ые и гзобальные междунарозные процессы

Учитывая это обстоятельство, в разделе на большом фактическом материале доказывается, что взаимодействие Казахстана с Россией и в 90-е годы, и в настоящее время является приоритетом номер один во внешнеполитическом, внешнеэкономическом и военно-стратегическом курсе республики Это обусловлено комплексом причин условий и факторов, имеющих не конъюнктурный, а принципиальный и долговременный характер При этом, по мнению диссертанта, несмотря на национальные специфики Российской Федерации и Республики Казахстан, неповторимые особенности в их экономике, общественном укладе и государственном устройстве, имеется немало общих черт, присущих их развитию К ним относятся

- в экономической сфере - продолжение курса экономических реформ и, одновременно, спад производства, нестабильность народного хозяйства, его основных структур - промышленного, афарного комплекса, строительства, всех видов транспорта, торговли и сферы обслуживания, услуг, развитие всех (Ьорм хозяйствования и собственности, в том числе частного бизнеса, предпринимательских и коммерческих структур в валютно-финансовой, кредитной области - адаптация к собственной монетарной политике, национальной денежной системе, стабилизация денежного обращения, снижение темпов инфляции, реформирование и совершенствование кредитной системы, развитие структур сберегательных, земельных, инвестиционных, коммерческих, внешнеэкономических, строительных, частных и других банков, иных кредитных организаций и учреждений,

- в политической сфере - стратегический курс на демократизацию системы национально-государственного устройства, политической власти, властных структур всех уровней, укрепление государственности на основе ее связи с народом, преодотения рецидивов местничества и сепаратизма, борьбы с бюрократизмом и коррупцией, всеми видами преступности, развитие и совершенствование политической системы общества, обеспечение функционирования в рлмках законности потитических партий и общественных движений, обеспечение легитимной деятельности законодательных, исполнительных и судебных структур, законности и

правопорядка в стране, проведение военной реформы, укрепление Вооруженных Сил, обеспечение безопасности общества и государства,

- в социальной сфере - обеспечение стабильности в обществе на основе совершенствования отношений между различными социальными общностями и группами многочисленными этносами, людьми разных поколений, веровании и убеждении проведение сильной социальной политики со стороны государства и общественных организаций, включая такие ее важнейшие направления, как национальная, конфессиональная, демографическая, экологическая, молодежная политика, деятельность по развитию здравоохранения, укреплению семьи, повышению роли в обществе женщины, социальному обеспечению малоимущих граждан, развитию сервисных инфраструктур, профилактика межнациональных, социально-трудовых и иных конфликтов, их разрешение с использованием демократических процедур, средств и методов,

- в духовной сфере - возрождение национального самосознания и культуры, передовых традиций, обычаев в таких областях, как труд, семья, бьп, религия, человеческое общение, создание новой системы народного просвещения и образования - 01 начальной до высшей школы, усилия по преодолению кризиса в развитии на^ки - фундаментальной и прикладной, естественных, технических и общественных наук, поощрение народного творчества наряду с развитием всех видов профессионального искусства, литературы, формирование у населения народов С1ран ближнего и дальнего зарубежья нового обчика России и Казахстана, как независимых, суверенных государств, образа друга по отношению к соседним народам

Указывая на общий характер целей и задач, стоящих перед нашими странами в различных сферах общественной жизни, диссертант одновременно признает также наличие огромных трудностей и препятствии объективного и субъективного порядка, стоящих на пути реализации национальных планов модернизации Трудности тоже обладают общими свойствами и признаками Например, в экономике это острая нехватка инвестиций, в политической области - сохраняющаяся инерционность развития государственных структур руководства и управпения, в социальной сфере - низкий жизненный уровень значительной части населения, в

духовном развитии - отсутствие надлежащих ресурсов для обеспечения приоритетного финансирования потребностей науки и культуры

Как показано в разделе диссертации на большом фактическом материале, особое значение в исследуемые годы имело, наряду с экономическим, политическим, оборонным и тд, гуманитарное сотрудничество Демократизация международной жизни, усиление взаимозависимости стран и народов, возрастание роли и значения гуманизации общества, учащение контактов между людьми выдвинули гуманитарное софудничеыво между Российской Федерацией и Республикой Казахстаном в число приоритетных задач Раскрывая проблему этого раздела, прежде всего, необходимо отметить, что гуманитарное сотрудничество носит многоаспектный, многоуровневый характер Не претендуя на всесторонний анализ всех его составляющих, соискатель преследует цечь очертить лишь круг тех проблем, которые позволяют, с нашей точки зрения, в достаточно полной мере осознать важность интенсификации гуманитарных связей и отношений в СНГ на примере Российской Федерации и Республики Казахстан В этой свяш, прежде всего, отметим, что важной составной частью гуманитарной сферы явчяется культура Она включает светский, традиционно-народный и религиозный компоненты Это делает культуру феноменом многосложным, полифоничным Неудивительно поэтому, что многочисленные культуры стран мирового сообщества находятся в довольно противоречивом взаимодействии друг с другом 14 Одним из направлении сотрудничества в гуманитарной области стала в исследуемые юды выработка тематических приоритетов, обеспеченных юридической и экономической поддержкой Таким приоритетом, в частности, явился выпуск учебной, научной, детской литературы В обществе все чаще звучит требование наложить запрет на продукцию, исповедующую насилие, национачьную рознь, а также на производство гюрно-читературы Это направление почучило в диссертации обстоятельный анализ на большом фактическом материале Российской Федерации и Республики Казахстан

Одним из важных направлений гуманитарного сотрудничества России и Казахстана явилась в исследуемые годы периодическая печать В этой

14 Приоритеты со»речеичой кутылрп Материл™ научной конференции - М 2004 - С 46

связи автор особо отмечает, что на области распространения газет и журналов в первой половине 90-х годов сказывался, как известно, происходящий развал сети розничной торговли, который лишил многие города, как в России, так и в Казахстане розничной продажи печатающихся в обеих странах газет и журналов Выход из этого абсурдного положения во второй половине 90-х годов был найден в том, чтобы ускорить устранение возникших трудностей, обеспечить субъектам информационных отношении -различным социальным группам, многочисленным гражданам и др реальное право на доступ и владение необходимой информацией

Среди многих двусторонних ¡уманитарных проблем особый интерес вызывают перспективы интеграционных процессов в образовательной сфере Данная проблематика находилась в исследуемые годы и находится сейчас в центре внимания ученых, преподавателей, широких кругов общественности, рядовых граждан Большинство из них задаются вопросом о том, как сообща можно улучшить систему образования 15 Вызывает беспокойство отток из этой системы интеллектуальных сил, наблюдается сокращение сети воспитательных, внешкольных учреждений Заметно отстает их материальная база Ощущается до сих пор дефицит хороших учебников, учебных пособий, научно-ме[одической 'штературы Желает оставлять лучшего качество и преподавание Гем не менее, ведущие российские вузы -МГУ, МГИМО, РУДН и др вновь стали достаточно высоко котироваться в мировом образовательном пространстве В этой связи целесообразно расширение образовательных контактов между нашими странами, увеличение количества казахстанской молодежи, направляемой на обучение в высшие учебные заведения России

Вопросы сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области образования были в 1998 году конкретизированы в двусторонних соглашениях Принятие этих документов во многом стало возможным потому, что в основу образовательной политики той и другой страны, несмотря на специфику, потожены следующие общие принципы во-первых, демократизация управления системой образования, во-вторых,

Астафьева О Развитие межгосударственных интеграционных процессов с образовании // Физософские проблемы образования -М 2006 - С 113-123 Мансуров Г Интеграция и суверенитет - стратегические приоритеты казахстанско-российских отношении '' Казачсзан и мировое сообщество - 1999 - N0 2 (3) Черемисиновз С Образование лаь познятъ отлачу'/,' Мысзь - 1999 - № 9 и др

деполитизация школы, ориентация на свободное педагогическое творчество, в-третьих, гуманитаризация образования, в-чешертых, дифференциация образования и т д

В этой связи диссертант доказывает, что, тем не менее, возможными формами сотрудничества Российском Федерации и Респубтики Казахстан в области образования уже на данном этапе могли бы стать 1) кроме Болонского процесса, совместный поиск инновационных подходов к созданию современных моделей управления образованием, 2) разработка педагогических технологий развивающего обучения в системе точных наук, 3) обмен опытом в области развития рынка образовательных услуг, 4) книгоиздательская деятельность и др

Опыт осуществления образовательных реформ в западных странах свидетельствует о важности гуманитаризации образования, демократического просвещения граждан При этом никто не станет отрицать, что гуманитарные знания во многом связаны с историей, культурой, традициями того или иного государства В то же время они не могут рассматриваться изолированно от общечеловеческих ценностей ,ь

Анализируя сотрудничество России и Казахстана в обчасги образования диссертант на большом фактическом материале анализирует научно-исследовательские и другие гуманитарные связи между двумя ведущимгг странами СНГ

В целом, отношения между Россией и Казахстаном, по утверждению диссертанта, нуждаются в наполнении их новым содержанием, в совершенствовании теории и практики самого сотрудничества, которое полнее отвечало бы потребностям нынешнего этапа нашего демократического развития и его ближне-, средне- и долгосрочным перспективам Неизбежная преемственность в развитии должна сочетаться с крупными инновациями во всех областях жизни Тогда и прогнозируемые позитивы буду г реальнее и ближе

" Мустафин Г Т Гуманитаризация обрауэвання пчти и перспективы " Мыош -1999 - Л_> 9, Гуманизация науки и гуманитаризации образования Научно аналитическим обгар - М 1995 Семенов Надежды гуманитарной науки в России // Международная жить - 1996 - №3, Концепция гуманитарного образования в Респубтике Казахстан -Ачматы 1995 и др

В четвертом разделе анализируются состояние российско-украинских отношений в исследуемые годы, показаны позитивные и негативные стороны их сотрудничества и перспективы дальнейших взаимоотношений

К политически основам, определяющим внешнюю политику России в отношении государств-участников СНГ, в том числе Украины, относятся следующие документы Основные положения концепции внешней политики Российской Федерации (май 1993 I )17, Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств (сентябрь, 1995 г)18, Концепция национальной безопасности (декабрь 1997 г)19, Концепция внешней политики российской Федерации (июнь, 2000 г)20, Концепция национальной безопасности (январь, 2000 г )21 и др

С приходом к власти новою российского Президента В В Путина (2000 г) была завершена работа над важнейшими внешнепотитическими документами — концепцией национальной безопасности и концепцией внешней политики РФ, а также военной доктрины и др , что позволяет выделить 2000 юд, как важную вех), завершающую этап формирования политической основы политики России в Содружестве Независимых Государств в 1991-2000 годы На этом этапе в Российской Федерации шел процесс выработки внешнепочитическот курса в отношении постсоветского пространства, для него были характерны достаточно резкие колебания внешнеполитических приоритетов, целей и задач, большинство из которых носили, к сожалению, декларативный характер

В разделе диссертант доказывает, чю после 2000 г в политике России на постсоветском пространстве руководством страны стали выдвигаться более определенные и прагматичные задачи и приоритеты Интеграция в рамках Содружества объявлялась не самоцелью, национальные интересы страны - экономические, социальные, оборонные и др становились важными направлениями во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности российского государства Все эти направления касались российско-украинских отношении, которые в диссертации раскрываются на

"Внешняя политика и безопасность современной России 1991-20002 Хрестомашя в четырех томах Т IV 2002 - С 19-^0

|Я Диплома1ичсский вестник 199^ 10

1 Российская газета 1997 26 декабря Независимая !азета 2000 11 ню 1я

большом фактическом материале В частности, автор особо подчеркивает в этой связи, что российско-украинские связи строятся, прежде всего, на принципах стратегического партнерства, закрепленных в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной22, подписанного 31 мая 1097 года Они также имеют прочную правовую основу

В разделе обосновывается тот факт, что Россия и Украина являются крупнейшими государствами в Европе Общая протяженность сухопутных границ России и Украины составляет 2063 км, на территории обеих стран проживает свыше 200 млн человек В этой связи в разделе отмечается, что особый характер России и Украины определяется не только территориальной связью, но и историческим единством Оба народа имеют глубокие духовные и культурные корни Известно, что Киевская Русь была «копыбелыо» как для России, так и для Украины, и ни одно столетие они депили общую судьбу

В разделе большое внимание уделено экономическому сотрудничеству России и Украины В 90-е годы Украина не стремилась в единое экономическое пространство СНГ, но 19 сентября 2003 года Украина совместно с Белоруссией, Казахстаном и Россией подписала рамочные со!Лашения о формировании единого экономического пространсша (ЕЭП) Концепция ЕЭП была ратифицирована Верховной Радой в апреле 2004 года В тоже время, диссертант особо подчеркивает, что тпбранием президентом Украины В Ющенко, убежденного в том, что принципы Единого экономического пространства противоречат курсу Украины на вступление в Европейский Союз, рамки ее участия в ЕЭП СНГ в настоящее время требуют уточнения По мнению диссертанта в конечном счете, Украина откажется исполнять документы Единого экономического пространства СНГ

В диссертации автор отмечает, что радикальные либералы Украины полностью поддерлчивают идею сближения Украины с Западом и вступления в НАТО, а, следовательно, фактического отторжения от СНГ, и, в частности, от России При этом одновременно требуют, чтобы Россия продавала газ Украине по низкой цене Большинство же населения, особенно юго-восточных регионов Украины выступает за сохранение добрососедских и

22 Российская газета 1997 2 июня

дружеских отношений с Россиеи, требует придания русскому языку статуса второго государственного языка и не желает вступления страны в НАТО

Автор также анализирует тот факт, что подписанный в конце 1998 года, полномасштабный договор с неопределенным статусом Севастополя снял многие негативные моменты в отношениях России и Украины Однако, до сих пор проблемы остаются, и не только с определением статуса Севастополя, но и Черноморского флота, что показано в разделе на большом фактическом материале

В разделе диссертации анализируется вопрос равноправия в языковой сфере, который является самым болезненным для ограниченной, но чрезвычайно шумной части украинского населения, которая яростно не признает никаких прав русскоязычных жителей этой страны Русский язык которым на Украине постоянно пользуются почти 80 % населения, отнесен к языкам национальных меньшинств и уравнен в правах с такими языками, как румынский, словацкий, венгерский, гагаузский, греческий, крымскотатарский, молдавский, белорусский В разделе особое внимание уделено тому, что эти права касаются также образования, судебной власти, административных органов, средств массовой информации, культурной деятельности, экономической и социальной жизни, как правило, в местах компактного проживания нацменьшинств Учиться в дошкольных, начальных, средних, профессионатьно-технических заведениях, а также получить университетское и иное высшее образование разрешается только тем, кто владеет украинским языком Изучать русский язык и историю России можно только факультативно и за дополнитечьную плату

Все это свидетельствует о том, что как в 90-е годы, так и теперь Украина балансирует между Запацом и СНГ, и, в частности. Российской Федерацией Сделать какие-либо прогнозы в настоящее время на перспективу - практически не представляется возможным

В пятом разделе анализируются общие и региональные проблемы российско-грузинских отношений в исследуемые годы В этой связи диссертант на большом фактическом материале рассмотрел несколько групп интересов сотрудничества республики Грузии с Содружеством Независимых Государств, и, в частности, с Российской Федерацией К ним, прежде всего, автор отнес 1) политические, 2) экономические, 3) геополитические, 4)

военно-стратегические, 5) специфические, связанные с защитой россиян в странах СНГ

В разделе диссертации особо подчеркивается, что Грузия под руководством Э Шевариадзе постоянно «льстила» НАТО и США Диссертант в этой связи отмечает, что страны Запада и Турции охотно принимали эту лесть и реверансы и отвечали на них взаимностью финансовой, военной, технической Причин здесь немало, но автор уделяет основное внимание двум главным из них - геостратегическому положению Грузии и перекачке каспийской нефти из Азербайджана через Грузию На бывших военных базах в Грузии, построенных во времена СССР, откуда ушли российские войска, хозяйничают военные силы из Турции Как показано в разделе, активно помогают американцы

В разделе также говорится о том, что преследуя свои политические, экономические, военные и другие цели, пришедший после победы «революции роз» к власти M Саакашвили потребовал от России прекратить политические и экономические отношения с республикой Абхазия, Южной Осетией и вывести оттуда российских миротворцев, иначе Грузия выйдет из состава Содружества Независимых Государств То есть, как показано в разделе диссертации, речь идет об интернационализации конфликта при опоре tía дипломатическую поддержку США, Великобритании, Франции, Германии и Турции

В этой связи диссертант подчеркивает, что антироссийский курс грузинского руководство сформировался еще в 1997 году Позднее, по инициативе Шеварнадзе был создан блок ГУАМ, в который вошли Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия В апреле 1999 г к ним fia некоторое время присоединился Узбекистан Члены ГУАМ открыто признавали свое стремление свести влияние России на территории бывших союзных республик до минимума и создать гомогенный территориальный пояс, который предстазлял бы собой идущую окружным путем вокру! России транспортно-торговую артерию, а также своеобразный буфер вдоль южной границы России, состоящей из государств, настроенных более или менее недружественно к России

Автор на конкретном материале рассматривает итоги и последствия экономических связей России и Грузии В разделе показывается, что в

исследуемые годы, через восстановление прежних хозяйственных взаимосвязей, стало возможным экономическое сотрудничество России и Грузии, чтобы обеспечив свою важнейшую потребность в необходимых товарах и энергетике Грузия, в первую очередь, была заинтересована в емком и непритязательном российском рынке для поставок южных сельскохозяйственных культур и продукции агропромышленного комплекса взамен российской продукции тпливно-энергетической и лесной промышленности, зерна, сахара и др Вследствие этого, решение задачи нормализации хозяйственных связей между Россией и Грузией представлялось в исследуемые годы вполне осуществимым

В числе факторов, осложняющих развитие сотрудничества с Грузией, диссертант выдвигает следующие В настоящее время Грузия, как и некоторые другие страны СНГ, находится в ситуации продолжающегося кризиса, чго обусловлено целым рядом причин, важнейшими из которых являются неурегулированность возвращения беженцев, более 10 лет длившиеся этнические конфликты в Абхазии и Южной Осетии, политическая нестабильность, возникающая в рсзу штате несправедливой приватизации, чго привело к подрыву народного хозяйства и др

Несмотря на то, что Грузия располагает значительным объемом основных фондов, к настоящему времени более 70 % из них устарели и требуют обновления При ежегодном обновлении 7-8 % фондов дтя их общей инновации потребуется 22 года Это обстоятельство может быть использовано для расширения поставок машиностроительной продукции предприятий России

По мнению диссертанта, при формировании новой системы отношений с Грузией интересы России столкнулись с интересами ряда государств дальнего зарубежья, проявляющих значительную активность в этом направлении - выдача кредитов, гуманитарная помощь и тд В первую очередь, это США, Гермаччя, Турцич, Голтанди<>, франция и Япония Несмотря на это, автор констатирует, что Россия для Грузни, несмотря на это продолжает оставаться основных! стратегическим партнером

По теме диссертации онубчиковлны следующие работы:

1 Кецко ВЗ Некоторые аспекты российско-казахстанскою экономического сотрудничества в 90-е 1г XX в - М, Вестник Российского университета дружбы народов Серия История России, №3, 2006 - С 139143

2 Кецко В 3 13 лет СНГ некоторые итоги интеграции // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образ жизни в России исюрия и нравственность» - М , РУДЫ, 2007 - С 427-430

3 Кецко ВЗ Некоторые итоги экономической интеграции стран СНГ // Материалы IX Всероссийской научно-практическои конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образ жизни в России исюрия и нравственность» - М , РУДН, 2007 - С 431-434

КПЦКО Владимир Зиновьевич Ачшп.щня

В саботс раскрываются роль и значение Российском Федерации в развитии и Становлении Содружества Независимых Государств Отражается и анализируется специфика взаимоотношении России с каждой страной, входящей в основную «четверку» стран участниц СНГ Раскрываются позитивные и нааншнме стороны отношений РФ со странами СНГ в период с 1992 по 2005 г г

KETSKO Vladimir Zmovievich Annotation

This work shows us the iole and importance of the Russia l-ederation in

developing and foundation of the Commonwealth of Independent States It is

analysing the speciality of relationships of Russia with each nation, which

composes the main "four countries ol participants1 of Commonwealth

Independents States Negative and positive parties of these relationships aie being

in the period from 1992 to 2005 years

^ !

м

Заказ № ' 5_Объем 1,0 н л___Тираж 100 эю

Издательский центр РХТУ им ДИ Менделеева