автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы взаимоотношений государства и церкви в Российской империи в первой половине XVIII века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бодрин, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы взаимоотношений государства и церкви в Российской империи в первой половине XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бодрин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблемы взаимоотношений государства и церкви в Российской империи в первой половине XVIII в. на общегосударственном уровне. Общая характеристика.

§ 1. Церковная реформа Петра I. Формирование синодального режима управления Русской Православной Церковью.

§ 2. Государство и Русская Православная Церковь в период дворцовых переворотов (1720 - 1750-е годы XVIII в.): основные тенденции взаимоотношений.

Глава 2. Нижегородская епархия в период правления Петра I и в эпоху дворцовых переворотов (1700 - 1730-е годы XVIII в.): региональная специфика церковно-государственных взаимоотношений.

§ 1. Проблемы взаимоотношений государства и церкви в сфере политических отношений.

§ 2. Проблемы взаимоотношений государства и церкви в сфере экономических отношений.

§ 3. Проблемы взаимоотношений государства и церкви в сфере духовных отношений.

§ 4. Государственная политика в отношении региональных монастырей.

Глава 3. Нижегородская епархия в годы правления Елизаветы Петровны (1741 -1761): региональные особенности церковно-государственных взаимоотношений.

§ 1. Проблемы взаимоотношений государства и церкви в сфере политических отношений.

§ 2. Проблемы взаимоотношений государства и церкви в сфере экономических отношений.

§ 3. Особенности формирования новой государственной политики в отношении региональных монастырей.

§ 4. Проблемы взаимоотношений государства и церкви в сфере духовных отношений.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бодрин, Алексей Владимирович

Актуальность темы работы. Одним из самых ярких и противоречивых периодов истории России является первая половина XVIII в. — переходный этап в социально-экономическом и политическом развитии страны, обусловленный многоаспектным характером правительственных реформ от Петра I и до Елизаветы I. Глубокими и значительными по своим последствиям были преобразования в сфере политико-экономических взаимоотношений абсолютистского государства и Русской Православной Церкви, определившие новые принципы функционирования духовенства, которые сохранили свое значение, пусть и с небольшими изменениями, вплоть до свержения монархии в феврале 1917 г.

Именно на первую половину XVIII в. и, прежде всего на годы правления Петра I, ставшего инициатором проведения церковной реформы, пришлось формирование синодального режима управления Православной Церковью, принципиально отличного от предшествующей системы церковного управления. Именно в этот период было положено начало процессу огосударствления церкви и превращения её в идеологический институт самодержавного государства. Таким образом, первая половина XVIII в. имеет исключительно важное значение в развитии взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви. Одновременно этот процесс представляет собой серьезную научную проблему, до сих пор вызывающую к жизни различные мнения и дискуссии. '

Изучение темы взаимоотношений государства и церкви в Российской империи в проблемном ключе представляет интерес не только с чисто научной точки зрения, но и с позиций современного политического строительства. Исторический опыт взаимодействия государства и церкви в монархический период Российской государственности становится важным фактором выработки теоретических и практических оснований существования отечественного православного духовенства в современном мире в новых политических реалиях Российской Федерации. Тем более что характер публичной дискуссии имеют вопросы о границах церковного вмешательства в те или иные области функционирования государства, законодательством которого светский и духовный компоненты отделены друг от друга, а также проблемы состояния и перспектив развития земельно-имущественного фонда Православной Церкви.

Процесс церковного реформирования в первой половине XVIII в. заключался не только в юридическом (законодательном) сопровождении переустройства духовной сферы общества, но и в практической реализации нововведений как логическом шаге любого преобразования. Учитывая большие территориальные масштабы Российской империи, немаловажное значение приобретали задачи исполнения принятых центральными властями решений на уровне регионов, выполнения гражданскими должностными лицами законодательных норм в отношении местного духовенства, постоянного поддержания административных связей между синодальным ведомством и провинциальными епархиями.

В связи с этим на первый план выходит локальный метод исторического анализа церковной практики на местном уровне, позволяющий создать точное описание и интерпретацию проблем взаимоотношений государства и церкви в Российской империи в первой половине XVIII в.

Нижегородская епархия — один из тех регионов, который заметно проявил себя в период оформления и последующего функционирования синодального режима существования Православной Церкви на региональном уровне, тем более что многие новации духовного и административного характера исходили именно из Нижегородской епархии. Причем, даже отрицательные явления в деятельности нижегородского духовенства могли стать причиной издания соответствующих распоряжений со стороны Синода, которые носили общеимперский характер.

Изучение церковных событий в России начала и середины XVIII в. на примере Нижегородского региона позволяет выделить ключевые проблемы в отношениях государства и церкви с учетом территориальной специфики по следующим направлениям: а) взаимоотношения центра и епархии; б) отношения местных военных и гражданских властей с епархией; в) отношения внутри епархии. Тем самым региональное направление в исследовании церковно-государственной проблематики первой половины XVIII в. позволяет внести большую ясность и определенность в понимание многих сложных процессов эволюции взаимоотношений светской и духовной властей.

Источники по данной теме диссертации делятся на две большие группы: опубликованные и неопубликованные (архивные).

Большой комплекс исключительно ценных опубликованных документов содержится в дореволюционном издании «Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода» [1], в том числе содержащих материалы по истории нижегородской епархии рассматриваемого периода. Причем данная публикация в основном содержит официальные бумаги самого разнообразного характера, подразделяющиеся в свою очередь на законодательные акты; делопроизводственные материалы; материалы фискального, административного и хозяйственного учета.

Первая группа представлена законодательными актами - вид исторических источников, объединяющий нормативные документы, санкционированные верховной властью. Наиболее многочисленная и разнообразная группа законодательных актов - указы. Указами в синодальный период церковной истории России могли регулироваться почти все сферы духовной жизни. Причем можно выделить следующие виды указов.

Во-первых, именные указы (в т.ч. и объявленные), которые издавались монархом по существенным вопросам церковно-государственного значения и были адресованы конкретным государственным учреждениям (Синод, Сенат, гражданские коллегии) и высшим должностным лицам. Во-вторых, указы, которые могли издаваться как самим монархом, так и от его имени Сенатом. В указах нашли отражение вопросы политического, экономического, социального развития Русской Православной Церкви как на общеимперском, так и региональном (нижегородском) уровнях.

К законодательным актам учредительного характера относятся регламенты, определявшие организацию, состав, компетенцию и регулирующие деятельность государственных учреждений. Таким документом юридического характера является Духовный Регламент.

Второй вид исторических источников составляют делопроизводственные материалы, функцией которых являлось документное обслуживание синодального ведомства. При этом в структуре делопроизводственной синодальной документации выделялась группа разновидностей, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений.

Вообще многообразие разновидностей делопроизводственных документов было обусловлено, прежде всего, сложной структурой государственного аппарата Св. Синода. Можно выделить три группы делопроизводственной документации: 1) переписка учреждений (Синод -Сенат, Синод - коллегии, Синод - епархиальные церковные учреждения); 2) внутренние документы; 3) просительные документы (часто выступали как инициативные при формировании дела).

Первую группу данных исторических источников составляют доношения (донесения), которые посылали нижестоящие учреждения или должностные лица вышестоящим; промемории, которые посылали друг другу учреждения одного уровня; ведения, которые посылали друг другу учреждения, не связанные соподчиненностью.

Ко второй группе относятся рапорты - донесения нижестоящего должностного лица вышестоящему; экзекуции - донесения об исполнении какого-либо распоряжения; приговоры (определения), которые касались только одного рассмотренного вопроса; экстракты, содержавшие выдержки из различных документов, так или иначе касавшихся какого-либо дела.

Третья группа представлена прошениями (челобитными), с которыми частные лица или представители духовного сословия обращались в церковно-государственные учреждения.

Характерной особенностью делопроизводственной документации является то, что в ней нашла отражение текущая деятельность синодального ведомства по управлению церковью в рассматриваемый период во всех общественных сферах: политика, экономика, монастыри, культово-обрядовая сторона.

Ценность таких источников заключается в том, что они позволяют на конкретном разноплановом фактическом материале воссоздать картину формирования нового государственного курса в отношении церкви как в масштабах всей империи, так и на отдельной территории; выявить проблемы взаимоотношений светских и духовных властей от Петра I до Елизаветы I.

Следующая группа видов исторических источников состоит из учетной документации, включающей материалы фискального, административного, церковного учета. Учетные документы собирали для реализации уже принятых управленческих решений, что позволяет говорить об их некоторой близости с делопроизводственной документацией Синода. В целом учетная документация сводится к целому комплексу материалов ревизского учета - учета податного населения (церковных крестьян) для сбора подушной подати и реализации воинской повинности.

Во-первых, это ревизские сказки - первичные материалы ревизского учета, которые, как правило, составлялись на семью. Во-вторых, это перечневые ведомости, содержавшие сводные данные по губерниям и уездам. В-третьих, это окладные книги и генеральные табели, содержавшие сводные данные в общероссийском масштабе.

Значение учетной документации (фискально-хозяйственной) состоит в том, что она дает представление о финансовых и натуральных поступлениях в казну из церковных вотчин, позволяют изучить хозяйственную деятельность вотчинников, эволюцию ренты, определить величину земельных владений духовенства, выявить размер государственных расходов на содержание духовных учреждений, архиерейских домов, монастырей, церквей.

К материалам церковного учета относятся метрические книги и клировые ведомости. Метрические книги предусматривали государственную регистрацию актов гражданского состояния (рождения, браки и смерти; точнее, соответствующие церковные обряды - крещение, венчание, отпевание).

На основе метрических книг ежегодно составлялись ведомости по епархиям, которые поступали в Синод, где данные обобщались.

Сведения церковного учета дополняются клировыми ведомостями, в которых содержатся списки прихожан с указанием пола, возраста и сословной принадлежности и отмечается исполнение церковных обрядов (исповедь и причастие). Документы церковного учета позволяют исследовать демографическую ситуацию в епархиях, а также выяснить отношение населения к обрядовой стороне православия.

Материалы «Полного собрания законов Российской империи» [2] также дают представление о направлениях внутренней политики самодержавия XVIII в. в сфере церковных дел, устройстве и функциях высших и центральных органов власти (Синода, Канцелярии синодального экономического правления, Коллегии экономии и др.).

Мемуарные источники представлены опубликованными воспоминаниями кн. Я.П.Шаховского, бывшего в 1740 -1750-е гг. XVIII в. обер-прокурором Синода. «Записки» [3] Я.П.Шаховского раскрывают борьбу светской власти и духовных собственников за доходы с монастырских земель и сообщают интересные факты, связанные с разработкой секуляризационной реформы.

Неопубликованные документы по истории православной иерархии на территории нижегородской губернии объединены в фонд «Нижегородская духовная консистория» [4].

Содержание и виды документальных источников, хранящихся в фонде «Нижегородская духовная консистория», позволяют применить для их характеристики ранее использованную классификацию делопроизводственной документации: 1) переписка учреждений 2) внутренние документы 3) просительные документы.

Первую группу документов составляют промемории, которые посылали нижегородскому епископу и в духовную консисторию местные гражданские* учреждения .(губернская канцелярия, провинциальный суд, канцелярия свидетельства душ мужского пола, земская контора).

Ко второй группе документов относятся указы, дела, переписка, ведомости (хозяйственные, исповедные, монастырские, церковные), описи, т.н. жалобы, приходо-расходные книги, доношения.

Третья группа представлена прошениями и челобитными.

Вместе с опубликованными источниками архивные материалы дают возможность проанализировать политические, социальные, экономические, демографические аспекты избранной темы, выявить основные положения государственной политики в отношении нижегородских монастырей, раскрыть проблематику взаимоотношений государства и церкви в сфере духовных дел.

Причем архивные материалы по истории некоторых нижегородских монастырей и пустыней выделены в самостоятельные фонды: Нижегородский

Печерский Вознесенский мужской монастырь [5]; Макарьевский Желтоводский мужской монастырь [6]. Эти фонды были разобраны членами Нижегородской Губернской Ученой Архивной Комиссии (НГУАК) в начале XX в., а их научное описание было завершено в Государственном Архиве Нижегородской области (ГАНО) к началу 1990-х годов.

Большая часть документов фондов - материалы о землевладении и экономической деятельности монастырей: жалованные и несудимые грамоты на вотчины (в том числе в списках), выписи с писцовых, переписных, межевых и приходорасходных книг, челобитные по земельным спорам, отписки посельских старцев, отписи о платежах с вотчин в казну и т.п. Кроме того, в фондах имеются памяти из приказных изб монастырским властям о присылке преступников и раскольников. Свидетельств о духовной жизни монахов в рассматриваемый период здесь практически нет.

Таким образом, использование всех многочисленных источников, разнохарактерных по своим видовым признакам и содержанию, восполняет их односторонность и позволяет воссоздать процесс развития взаимоотношений государства и церкви как на общеимперском, так и региональном уровнях на протяжении 1700 - 1750-х гг. XVIII в.

Степень изученности темы.

Анализируя отечественную историографию взаимоотношений государства и церкви в 1700-х - 1750-х гг. XVIII в. с самого начала следует обратить внимание на тот факт, что среди исследователей истории церкви этого периода сложилось своеобразное разделение труда, в результате чего возникли самостоятельные отрасли исторической науки - церковная история и гражданская история, развивавшиеся почти параллельно.

Политические аспекты взаимоотношений государства и Русской православной церкви в первой половине XVIII в. являлись объектом многочисленных исследований в отечественной историографии. Однако научно-исследовательская работа в этом направлении до реформ середины 1860-х гг. XIX века была запрещена духовной цензурой. Лишь во время некоторой либерализации общественной жизни в процессе реформ Александра II появились публикации мемуарного характера и начали издаваться документальные материалы. Но контрреформы Александра III наложили отпечаток на исследования по этой теме.

В 1880-х - начале 1890-х годов в клерикальной литературе прочно утверждается тезис о главенстве императора над церковью. Выразителем идеи промонархически настроенной части духовенства явились известные канонисты П.В. Знаменский и Н.С. Суворов [7]. Ими была выдвинута концепция совмещения императором функций главы государства и церкви. Причём, такое положение, по их мнению, относилось и к более раннему периоду. Синод занял в церковных делах столь же высокое место, как и Сенат в светских. По этой причине Н.С.Суворов не находил в преобразованиях Петра I ничего умаляющего авторитет церкви, а, следовательно, и не видел необходимости каких-либо изменений существующего порядка.

Из названной группы ученых наибольшее значение для развития собственно церковно-исторической науки имел П.В. Знаменский, которому принадлежит много трудов по истории разных сфер деятельности Русской православной церкви. К числу его одних из наиболее известных работ относятся: «Приходское духовенство в России со времени реформ Петра» [8], в которой описывается тяжелое материальное, правовое и социальное положение приходского духовенства, и «Духовные школы в России до реформы 1808 года» [9], где говорится о развитии духовного просвещения в синодальный период церковной истории. П.В. Знаменский был также автором множества статей по истории православной церкви, напечатанных в «Православном собеседнике» и в других духовных и светских журналах.

На совершенно противоположных позициях стояли сторонники так называемого церковного обновления. К сторонникам этого направления можно отнести И.С. Бердникова, П.В. Верховского, М.А. Дьяконова, А.В. Романович-Словатинского [10]. Обновленцы выступали против засилья светской бюрократии в церковном аппарате и за восстановление патриаршества при сохранении государственного самодержавия. Они считали, что Русская православная церковь до Петра, была живым, полным сил организмом, имевшим мощное влияние на весь ход общественной жизни, а Духовный регламент Петра I и власть обер-прокурора совершенно парализовали церковь. Они выдвигали теорию гармоничного сочетания государства и церкви в период существования этих самостоятельных органов. Обновленческое духовенство выступало за формальное отделение церкви от государства, что придало бы ей характер самостоятельной политической силы с последующей активизацией ее деятельности. Эта тенденция значительно усилилась и в литературе, и в практической жизни церкви в связи с движением за восстановление патриаршества в конце XIX века.

Наиболее видным представителем обновленческого направления в исторической науке был П.В. Верховский, который написал объемное исследование из двух томов, посвященное церковной реформе Петра I «Учреждение Духовной Коллегии и Духовный Регламент: К вопросу об отношении Церкви и государства в России» [11].

В предисловии к первому тому содержится обстоятельный обзор источников и литературы по данному вопросу и здесь же автор дает общую оценку петровской церковной реформы - процесс секуляризации русского государства привел к подчинению православной церкви. В своем заключении автор пишет: «Петр лишил Русскую Церковь ее самобытного и независимого существования как определенного юридического института» [12]; до него юридического подчинения церкви государству «не было и быть не могло, а было лишь фактическое сотрудничество в достижении общих задач» [13].

Кроме капитальной монографии об учреждении Духовной Коллегии П.В. Верховский выпустил книгу «Очерки по истории Русской Церкви XVIII и XIX ст.» [14]. Эта книга в оценке петровской реформы и последующего положения русской церкви продолжает ранее намеченную линию. В течение синодального периода было достигнуто «внешнее упорядочение церковных дел» [15], но оно «сопровождалось упадком веры и благочестия, потерею духовенством своего авторитета» [16]. Синод оказался под полным контролем полицейского государства.

Наибольшее количество приверженцев насчитывает третья - официальная концепция, сложившаяся в первой половине XIX в. Относительно первых двух она может быть охарактеризована как центристская. Представителями этой концепции являются Ф.В. Благовидов, А.П. Доброклонский, Н.И. Кедров, Н.Д. Кузнецов, Н.И. Ольшевский, С.Г. Рункевич [17]. Они признавали зависимость церкви от государства в допетровский период при наличии значительной её автономии.

Вместе с тем сторонники этой концепции не считали создание Синода и учреждение должности обер-прокурора признаками полной подчиненности церкви государству. По их мнению, с самого начала существования Русской церкви её дела распадались на собственно церковные и гражданские. На основе Духовного регламента ими был сделан вывод о том, что главная цель и идея церковной реформы Петра I состояла в разграничении прав государства и церкви. С церкви, по мнению Н.И. Кедрова, был просто снят полумирской характер, и её участие в делах гражданского управления прекратилось.

Вместе с тем, пытаясь защититься от нападок обновленцев, и, будучи не в силах отрицать государственного характера церкви в конце XIX в., официальные теоретики были вынуждены прибегать к словесной эквилибристике, заявляя, что Пётр I стремился подчинить государству не церковь, а духовенство. Однако, отдавая дань интересу правящих кругов к предложениям обновленцев, официалы всё-таки признали окончательное завершение процесса подчинения синодального управления влиянию обер-прокурорской власти к середине XIX в.

Среди данных ученых особое место занимают А.П. Доброклонский и С.Г. Рункевич [18] - выдающиеся представители церковно-исторической науки.

А.П. Доброклонский - автор «Руководства по истории Русской Церкви» [19], систематически излагающего на уровне современной ему науки накопленный материал по данной дисциплине. Вместе с тем книга содержит обильные цитаты из разных первоисточников. Вообще «Руководство.» [20] можно оценить как самый полный свод исторических сведений о синодальном периоде.

С.Г. Рункевич в наибольшей степени занимался вопросами правовых отношений государства и церкви. Его основное сочинение - это «История Русской Церкви под управлением Святейшего Синода» [21], состоящая из двух томов: «Учреждение и первоначальное устройство Святейшего Правительствующего Синода, 1721 - 1725» (т.1); «Русская церковь в XIX в.» (т.2). Рассматривая концепции клерикальных учёных, важно подчеркнуть, что приверженцы любой из них опирались лишь на религиозно-идеалистическую трактовку движущих сил исторического процесса, поэтому все выводы делались лишь на основе анализа организационных преобразований аппарата церкви без всякой связи с социально-экономическими отношениями её с государством.

Отличную позицию от названных церковных учёных занимали С.А. Булгаков, Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев [22]. Для их работ характерно широкое привлечение источников, большая или меньшая степень их критического осмысления и научного анализа. Несмотря на то, что эти ученые являлись служителями церкви, они не могли не принимать во внимание исторические факты, опровергавшие выводы сторонников церковной апологетики. В результате чего подвергались серьёзной критике и опале со стороны государственных чиновников и духовенства. Но всё же в целом в церковной историографии преобладала апологетика.

Отдельную группу русской церковно-исторической науки составляли высшие духовные иерархи, занимавшиеся данной проблемой, - московский митрополит Филарет (В.М. Дроздов), тверской архиепископ Савва (Тихомиров). Правда, проблематика взаимоотношений государства и церкви в начале и середине XVIII в. не являлась предметом их специального изучения [23].

Впервые систематический обзор синодального периода (до 1826 г.) включает в себя «История Русской Церкви» черниговского архиепископа Филарета (Д.Г. Гумилевского), с именем которого связан расцвет церковно-исторической науки [24]. По выражению А.В. Карташева, «настоящую ученую историю Русской Церкви мы имеем со времени выхода в свет «Истории русской церкви» архиепископа Филарета» [25]. Это был первый исторический труд «со стройным делением по периодам и предметам» [26] в соединении со столь же необычным для тогдашней церковно-исторической науки «богатством научных материалов» [27]. Филарет разделяет церковную историю России на пять периодов, два из которых относятся к XVIII в.: период патриаршества (1589 — 1720), период синодального управления (1721 - 1826). Вместе с тем следует отметить и другой важный положительный момент в сочинении как исключительное сосредоточение на тематике взаимоотношений гражданской и духовной властей.

Аналогично церковным концепциям разделились взгляды светских ученых, занимавшихся проблемами истории государства и права. Светские историки не занимались систематическими исследованиями в области истории церкви, её взаимоотношений с государством. Они не выдвинули каких-либо самостоятельных логичных и чётких концепций истории церкви.

Сторонниками монархической концепции были А.Д. Градовский, Е.Н. Темниковский [28]; обновленческой - С.Ф. Платонов, А.П. Филиппов [29]; официальной - В.М. Грибовский, С.М. Соловьёв [30].

Наряду с названными позициями отдельные учёные историю церкви, её отношения с государством обходили молчанием, либо ограничивались простой констатацией фактов, избегая при этом любых оценок. К этой группе можно отнести Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Н.П. Павлова-Сильванского [31]. Такую позицию можно охарактеризовать как своего рода оппозиционную преобладавшим в обществе идеям, поскольку она являлась одной из форм протеста в условиях религиозного всеобщего мировоззрения. Более критичную позицию по отношению к церкви, её места и роли в государстве занимал В.Н.Татищев [32].

Социально-экономическая проблематика взаимоотношений государства и церкви в 1700 - 1750-х гг. XVIII в. в дореволюционной историографии (начиная с середины XIX в.) в основном сводилась к анализу секуляризационных мероприятий правительства, что было связано с кризисом феодальных отношений и развитием буржуазной земельной собственности, которые и сделали актуальным вопрос о роли церковного имущества в государстве.

В вышедшей в 1852 г. работе Г.Любимова «Историческое обозрение способов содержания христианского духовенства от времен апостольских до XVII - XVIII вв.» заметна идеализация монастырей как «рачительных» [33] хозяев. Этим же подходом отличалась и работа В.Милютина «О недвижимых имуществах духовенства в России» [34]. Причины секуляризации В.Милютин искал в «финансовом быте древней России» [35].

С клерикальных позиций осуждал государственную политику XVIII в. в отношении церкви П.В. Знаменский, который писал об отрицательных последствиях для духовенства России подчинения духовной власти государству [36]. То же можно сказать и о работе П.Г. Веденяпина, исследовавшего российское законодательство 1740 - 1750-х гг. XVIII в. в отношении духовенства [37].

Работы И.А. Чистовича и Н. Розанова, вышедшие в конце 1860-х гг. XIX в. и обобщившие ценный документальный материал, который опровергал построения ученых клерикального направления, не изменили господствовавшего тогда в литературе отрицательного отношения к секуляризационным преобразованиям XVIII в. [38].

В 1871 г. было опубликовано исследование М.И. Горчакова' «О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св.Синода (988 - 1738 гг.)» [39], в котором утверждалось, что крестьяне патриарших вотчин попали в крепостную зависимость лишь во время существования петровского Монастырского приказа (1701 - 1720 гг.).

В условиях кризиса русской историографии начала XX в. все определеннее стали звучать клерикальные мотивы отрицательного отношения к секуляризационному курсу русского правительства XVIII в. (работы М.С. Попова, Б.В. Титлинова, И.М. Покровского, Н.Д. Кузнецова), [40]. Такой же подход был свойственен опубликованным в 1907 - 1912 гг. исследованиям видного историка церкви П.В. Верховского [41]. Автор касался т.н. юридических основ отношения государства к церкви. Оставляя в стороне вопрос об экономических отношениях внутри вотчин, П.В. Верховский сомневался в целесообразности секуляризационных мероприятий XVIII в.

Только некоторые отечественные ученые не разделяли подобных взглядов. Так, ряд русских дореволюционных историков, специалистов по всеобщей истории (П.Соколов, И.В. Лучицкий), сделали попытку объяснить и оправдать планы по секуляризации недвижимых имений духовенства в русле общеисторического процесса [42].

Октябрьская революция 1917 г. практически привела к уничтожению церковной исторической науки в СССР, в результате чего ее центр переместился за рубеж, где работали многие видные ученые, эмигрировавшие из России.

Основная проблема, интересовавшая историков Русской церкви в эмиграции, - взаимоотношения государства и церкви. Ей посвящен значительный труд И.К. Смолича «История Русской Церкви (1700 - 1917)»,

43]. На основании тщательного изучения обширного материала автор излагает историю Русской церкви подробно и объективно. Книга разделена па пять больших глав. Главы первая и вторая говорят об отношениях церкви и государства, об учреждении Петром I Св. Синода, о Духовном Регламенте и о власти обер-прокурора; глава третья - о епархиальном управлении; глава четвертая - о приходском духовенстве; глава пятая - о духовной школе. И.К. Смоличу также принадлежит большая и ценная книга по истории русского монашества «Русское монашество: его возникновение, развитие и сущность»,,

44].

Эта же тема стала главной в сочинении А.В. Карташева «Очерки но истории Русской Церкви» [45] в 2-х томах. Второй том включает историю патриаршего и синодального периодов (до 1801 г.). При этом А.В. Карташев в отличие от большинства «неофициальных» историков, в т.ч. и И.К.Смолича, выносит положительную оценку петровской церковной реформе и всему синодальному периоду. В разделе «Основной характер и оценка синодального периода» автор, прежде всего, замечает, что петровская церковная культура была совершенно «в духе времени» [46]. А.В. Карташев признает, что церковная реформа Петра I носила революционный характер, но в противовес многим историкам и публицистам утверждает, что она не парализовала, а стимулировала творческие силы церкви. Автор указывает разные сферы проявления творческих сил церкви в период империи, который и по государственной, и по церковной стороне представлял «все восходящую линию биологической эволюции единого организма России» [47]. В целом книга А.В. Карташева содержит богатый фактический материал в описании всех сторон жизни Русской церкви: административное устройство церкви и ее взаимоотношения с государством; иерархия, монастыри и приходское духовенство; идейные разногласия в церкви, ереси и расколы; степень христианизации народа и т.д.

Проблему взаимоотношений церкви и государства решал также М.В. Зызыкин в своей историко-канонической работе «Царская власть и закон о престолонаследии в России» [48]. В соответствии со своими взглядами М.В. Зызыкин резко отрицательно относится к церковной реформе Петра Великого. Период империи в отношении церкви и государства - это возрождение язычества, когда император занимает положение верховного жреца.

После монументального труда А.В. Карташева была издана книга еще одного крупного представителя русской эмиграции Н.Д. Тальберга «История Русской Церкви» [49]. Хотя эта работа не является самостоятельным исследованием и опирается на дореволюционные обзоры русской церковной истории архиепископа Филарета, Е.Е. Голубинского, П.В. Знаменского и др., тем не менее, она представляет большой интерес с точки зрения богатого фактического содержания. В целом взгляды Н.Д. Тальберга на учреждение Синода совпадали с концепцией А.В. Карташева. Согласно им Петр I все более убеждался в том, что русская иерархия в подавляющем большинстве не поддерживает его преобразования; к тому же он не мог найти подходящую кандидатуру на роль первого иерарха. В итоге Петр остановился на протестантской системе церковного управления.

Вопросы истории русской церкви исследовались и в сочинениях известного деятеля русского зарубежья Н.М. Зернова. В изложении Н.М. Зернова история православной церкви переплетается как с историей Русского государства и народа, так и с историей русской духовной культуры. В последних главах своей книги «Русские и их церковь» [50] автор пишет о петровской церковной реформе как несчастье, когда церковь была подавлена бюрократической опекой полицейского государства и находилась у него в плену. Н.М. Зернов также касался вопросов развития монашества, распространения богословской литературы и миссионерской деятельности. В другой книге Н.М. Зернова «Вселенская церковь и русское Православие» [51] две большие главы посвящены истории Русской церкви. Одним из ключевых пунктов исследования снова является церковная реформа Петра I. По мнению Н.М. Зернова, Духовный Регламент «ближе к сатире придирчивой и злобной, чем к акту верховного законодательства.Петр Великий лишил Церковь ее самостоятельности. Она стала одной из частей государственного механизма» [52].

Значительным вкладом в изучение церковной истории является капитальный труд Г.В. Флоровского «Пути русского богословия» [53], две главы которого затрагивают проблемы взаимоотношений государства и церкви в XVIII в. Церковная реформа Петра I - это «властный и резкий опыт государственной секуляризации» [54], которая привела к обращению духовенства в своеобразный служилый класс. Г.В. Флоровский делает интересный вывод о неудаче в целом петровской реформы. Тем более что Духовный Регламент носил лишь программный характер. Таким образом, изучение церковно-государственной проблематики начала и середины XVIII в. как дореволюционными, так и историками русского зарубежья в основном сводилось к одному узловому пункту - введение Петром I синодального режима управления православной церковью.

Православные идеологи советского периода российской истории меняли свои позиции по этой проблеме. От почти точного следования теоретическим положениям обновленцев начала XX в. к более умеренной позиции; от тезиса об аполитичности церкви в условиях любого социального строя, её надсоциальности, выдвинутого в 1905 г. и затем возрождённого патриархом Тихоном в 1920 г., до вывода о непересечении сфер деятельности государства и церкви, о божественном происхождении церковной власти, вследствие чего церковь никогда не была и не может быть вообще подчинена государству.

После 1917 г. и до конца 1980-х гг. в условиях, крайне неблагоприятных не только для развития, но и для самого существования собственно церковной науки, главную роль в продолжении исторических исследований, связанных с церковной проблематикой, играли светские ученые, работавшие в академических научно-исследовательских и высших учебных заведениях. В силу безраздельно господствовавшего в государственной идеологии атеизма круг разрабатываемых вопросов был заведомо неполным. Многие темы на протяжении почти всего советского периода оставались под гласным или негласным запретом (либо должны были решаться в негативном ключе), к их числу относились такие как внутрицерковная жизнь, взаимоотношения общества и церкви (в отличие от взаимоотношений государства и церкви), церковь и нравственность, изучение церковного права. Существовала, впрочем, значительная разница в подходах к государственно-церковной проблематике, относящейся к различным периодам: церковно-исторические темы из новой русской истории (XVIII в.) разрабатывались в более скромных размерах, чем древнерусские сюжеты.

Период 1970 - 1980-х гг. в целом отмечен печатью большей терпимости, благодаря чему ученые получили возможность заниматься многими аспектами церковно-исторической проблематики в рамках историко-культурных исследований и изучения вопросов истории общественной мысли.

Советская историография насчитывает немало работ, посвященных отдельным вопросам взаимоотношений государства и церкви в политической и экономической сферах. При этом политический аспект взаимоотношений государства и церкви являлся предметом научных дискуссий.

Так, по мнению Г.И. Эрзина [55], Русская православная церковь сразу же стала платным идеологическим аппаратом государства. Н.М. Гантаев [56] относит полное огосударствление церкви к началу XVII в. Однако большинство историков полагают, что завершили полное подчинение церкви государству, превратив её в чисто государственное учреждение, реформы Петра I. Тем не менее, И.А. Булыгин [57], подробно рассмотревший экономический аспект духовных преобразований начала XVIII в., считает, что окончательное включение церкви в административную структуру царизма состоялось после секуляризации её владений в 1764 г. Интересна позиция Д.Е. Мануйловой [58], разделяющей взгляд историков на подчинение церкви светской власти в эпоху Петра I, но считающей, что, тем не менее, окончательного растворения института церкви в феодальном государстве не произошло вообще.

Имеющиеся в советской историографии крупные работы, которые охватывают всю досоветскую историю Русской православной церкви, так же не вносят ясности в эту непростую проблему. Например, в коллективном исследовании «Религия и церковь в истории России» [59] говорится о начальном периоде взаимоотношений государства и церкви как о союзе князей и церкви при первенстве княжеской власти. В XVII в. положение церкви, сохраняющей автономное управление, характеризуется как положение государства в государстве. Затем реформы Петра I приводят к полному подчинению церкви государству. Однако в других главах отмечается, что формирование примата абсолютистского государства над церковью началось во второй половине XVIII в., а в XIX в. определилась полная зависимость православной церкви от самодержавного государства. Столь же противоречивые оценки можно встретить и в книгах М.С. Корзуна и Н.М. Никольского [60].

В советской историографии конца 1980-х - начала 1990-х гг. предпринимались попытки уйти от субъективистского, политизированного подхода к изучению этой проблемы. В частности, в коллективной монографии «Русское православие: вехи истории» [61], изданной в 1989 г., история православной церкви рассматривается в аспекте её роли в русском историческом процессе на разных этапах его развития. В книге, пожалуй, впервые делается попытка рассмотреть историю православной церкви в едином контексте истории России. Книга убеждает, что крупнейшие вехи отечественной истории досоветского периода были одновременно и важнейшими вехами истории церкви. Аналогичные суждения высказывают и авторы других изданий.

Изучение советскими учеными проблемы взаимоотношений государства и церкви в сфере экономических отношений прошло несколько этапов. В период становления советской историографии (1918 г. - середина 1930-х гг.) наиболее широко освещалось общее направление правительственной политики по отношению к земельной собственности духовенства. Именно этот вопрос был стержневым в работах П.Галанзы, Е.Федорова-Грекулова, А.Дмитрева, В.Писарева [62].

Следующий этап развития советской исторической науки (середина 1930-х — конец 1950-х гг.) отмечен устойчивым вниманием историков к исследованию вотчинного хозяйства духовенства (фронтальное изучение монастырских земель и монастырских крестьян). Особенно эта тенденция была заметна в 1950 - е гг.

Общие вопросы борьбы крестьян против духовных собственников были поставлены в очерке A.M. Самсонова «Антифеодальные народные восстания в России и церковь» [63]. Во второй половине 1950 - х гг. были опубликованы работы, явившиеся крупным шагом вперед в анализе социально-экономической стороны поставленной проблемы. В 1958 г. вышла монография П.К. Алефиренко «Крестьянское движение и крестьянский вопрос в России в 30 - 50 гг. XVIII в.» [64], в которой был обстоятельно изучен ход крестьянских волнений (в том числе и в монастырских вотчинах). JI.C. Прокофьева в монографии «Вотчинное хозяйство в XVII в. По материалам Спасо-Прилуцкого монастыря» [65] и в серии статей о хозяйстве Кирилло-Белозерского монастыря, появившихся в 1960 - 1970-х гг., показала эволюцию приемов, при помощи которых вотчинники-монастыри приспосабливались к новым социально-экономическим условиям, сложившимся в XVII - XVIII вв. В 1960-е гг. появились также обобщающие работы по истории социальной борьбы в духовных вотчинах (В.В. Мавродина, Е.И. Индовой, А.А. Кондрашенкова), [66]. Секуляризация церковно-монастырской земельной собственности рассматривается в них как мера, обусловленная процессом разложения традиционной феодальной экономической структуры.

В 1970 - 1980-е гг. изучение истории аграрных отношений и их влияния на политические институты царской России продолжает оставаться в центре внимания советской исторической науки. Большую ценность представляют опубликованные в 1977 г. монографии Н.А.Горской и И.А.Булыгина [67] о монастырских крестьянах России XVII - первой четверти XVIII вв. Вопросу о месте духовенства в сословной структуре феодальной России была посвящена монография Н.Д. Золышковой, основанная на региональном материале [68]. Л.Ф. Захаровой предпринята попытка проследить итоги секуляризации церковных земель в России [69].

Вопросы истории монастырских крестьян в начале и середине XVIII в. рассматриваются в исследованиях обобщающего характера: очерках по истории церкви, сводном академическом труде «Очерки истории СССР» и «Истории СССР с древнейших времен» [70].

Отмечая большие успехи советской исторической науки в деле изучения отдельных сторон вотчинного хозяйства духовенства и положения крестьян в позднефеодальную эпоху, следует указать, однако, на то, что накопленный фактический материал крайне разрознен, а выводы не всегда сопоставимы из-за различия методик. Недостаточно изученным представляется крестьянское хозяйство во владениях духовенства и некоторые аспекты крестьянского движения второй четверти и середины XVIII в.

Из исследований, посвященных правительственной политике 1720 -1760-х гг. XVIII в. в отношении земельной собственности духовенства и собственно секуляризационной реформы необходимо отметить работы А.И. Комиссаренко [71].

Постсоветская историография 1990 - х гг. также характеризуется наличием целого ряда научных работ, посвященных различным проблемам взаимоотношений государства и церкви в области политики и экономики [72]. Однако в современных исследованиях по-прежнему наибольшее внимание уделяется политической проблематике взаимоотношений государства и церкви. Состояние вотчинного хозяйства духовных собственников, выработка программы отчуждения в пользу государства земельной собственности монастырей и архиерейских домов, проведение секуляризационных мероприятий после 1721 г. ещё не стали объектом углубленного научного анализа.

Однако при наличии большого числа общих и специальных работ по истории церковно-государственных отношений рассматриваемого периода обнаруживается явная недостаточность крупных исследований регионального характера. Одна из таких важных церковно-административных единиц как нижегородская епархия до сих пор не являлась объектом детального изучения по всему комплексу вопросов взаимоотношений государства и церкви в политической и экономической сферах.

Собственно говоря, в качестве отправной точки формирования нижегородской церковной историографии могут быть взяты 1850 - 1860-е годы XIX в., что было связано с научными изысканиями арх. Макария (Н.К.

Миролюбова) и деятельностью губернского статистического комитета. До этого времени шло лишь постепенное укрепление интереса к истории местного края в кружках и группах провинциальных любителей истории. Систематические исследования по проблематике взаимоотношений государства и церкви в епархии не проводились.

Первым обстоятельным исследованием стала «История Нижегородской иерархии, содержащая в себе сказание о Нижегородской иерархии с 1672 до 1850 года» [73] арх. Макария, содержащая жизнеописание 26 митрополитов, епископов и архиепископов. Другим главным трудом Макария были «Памятники церковных древностей» [74], где описаны самые примечательные соборы, церкви и монастыри нижегородской епархии, древние документы.

Несмотря на большую ценность для региональной исторической науки трудов Макария, основывающихся на репрезентативной источнпковой базе, автор по большей части избегал описания взаимоотношений государства и православной церкви в проблемном ключе. Исключение составил лишь сюжет, связанный с деятельностью митрополита Исайи. В целом оценки Макария сдержанны и не содержат в себе какой-либо критики церковной политики государства в рассматриваемый исторический период. Макарий также стал одним из первых историков нижегородской духовной семинарии, опубликовав в губернских ведомостях исторический очерк о ней. Отдельными изданиями в Москве вышли его книги «Описание Оранской Богородицкой пустыни» и «Архиепископ Питирим» [75].

В 1863 г. появляется работа действительного члена нижегородского губернского комитета священника И.И. Световидова «Краткий исторический очерк Нижегородской епархии» [76]. Тема, намеченная И.И. Световидовым, получит свое дальнейшее развитие в периодических изданиях губернского статистического комитета и, прежде всего, в т.н. «Памятной книжке» -справочном энциклопедическом издании о нижегородской губернии. Состав и содержание ее очень типичны. Книга разбита на 3 части, одна из которых содержит краткое историческое описание нижегородской епархии с 1672 г.

Вообще издание хронологических или персонифицированных материалов по истории местной администрации и епархии (сведения о наместниках, губернаторах, архиереях) за длительный период времени было широко распространенным явлением. Считалось, что именно с такого рода работ следовало начинать составление исторического описания губернии. В содержании «Памятной книжки» можно выделить три основные группы научных материалов в наибольшей степени соответствующие церковно-государственной проблематике: 1) исторические акты, летописные и другие источники, в основном XVI - XVIII вв.

2) исторические описания приходов, городов, уездов, где собственно исторический материал представлял своеобразное введение с нередким использованием архивных документов из местных церквей и светских учреждений

3) исследовательские статьи по церковной истории, о выдающихся деятелях прошлого, имевших отношение к православной церкви.

В 1880 - 1890 - е гг. распространенным типом краеведческой работы становятся церковноприходские летописи, в которых рассматривались такие вопросы как создание прихода, строительство церкви, устройство храма, характеристика прихода и др. Безусловно, на данном типе работы отразилось влияние фольклорных и агиографических традиций (местных исторических преданий, легенд, житийной литературы). Это отчетливо видно по «Летописи Нижегородской Живоносной церкви от начала ее существования по настоящее время» и «Летописи города Княгинина и городского Княгининского собора» священника В.Снегирева.

С 1890-х гг. (до 1917 г.) роль общественного научно-исторического центра в нижегородском регионе переходит к ученой губернской архивной комиссии. В многотомных трудах этой комиссии, выходивших под названием «Действия НГУАК», широко публиковался актовый материал, подборки документов из монастырских и прочих архивов, отдельные исторические источники из частных собраний. При этом публикация исторических документов сопровождалась различными комментариями, статьями, f посвященным тем или иным аспектам существования института православной церкви в нижегородской епархии начала и середины XVIII в.

В заключение следует отметить, что, несмотря на широкое развитие в губернии во второй половине XIX - начале XX вв. такой отрасли исторического знания как историография нижегородской епархии, последняя так и не вышла на уровень самостоятельной дисциплины. Часть историко-краеведческих сочинений несут в себе черты одновременно описания и хроники, свода источникового характера и исследовательской работы. К тому же тематика взаимоотношений государства и церкви в нижегородском регионе в первой половине XVIII в. не являлась предметом углубленного исторического анализа и рассматривалась в рамках общего фактологического описания епархии.

Отдельные конкретно-исторические сюжеты, касавшиеся нижегородской епархии в рассматриваемый период (прежде всего, взаимоотношения митрополита Исайи с властями), привлекали внимание и историков, занимавшихся общероссийскими проблемами (Н.Д. Тальберг, А.В. Карташев, С.М.Соловьев, Н.Г.Устрялов), [77].

В советский период развитие местной церковной историографической традиции было прервано на многие десятилетия. Тем не менее, социально-экономическая проблематика взаимоотношений светской и духовной властей в 1700 - 1750-е гг. XVIII в. содержится в обобщающих работах таких ученых как А.И. Комиссаренко, И.А. Булыгин, П.К. Алиференко и ряда других [78]. Работы этих историков опирались на региональный, в т.ч. и нижегородский материал и охватывали целый ряд вопросов, а именно: крестьянское движение в церковных владениях, взаимоотношения крестьянской общины и монастыря, вотчинное хозяйство духовных собственников, секуляризация архиерейских и монастырских земель. В целом хозяйственно-экономические аспекты деятельности архиерейского дома и монастырей в нижегородской епархии рассматривались с точки зрения кризиса феодального способа производства, нарастания регрессивных явлений в вотчинах духовенства, роста эксплуатации церковных крестьян, что в итоге, по мнению советских ученых, и подготовило объективную основу для секуляризационной реформы.

В последнее десятилетие наблюдается активизация научно-исследовательского интереса к данным вопросам со стороны как нижегородских историков, так и ученых из других областей России. Политические и экономические аспекты взаимоотношений властей и местного духовенства в первой половине XVIII в. получили освещение в статьях А.В. Морохина, Н.В. Соколовой, М.С. Бугровой, Н.И. Куприяновой, А.А. Родионова [79]. Так, например, целый ряд публикаций А.В. Морохина посвящен биографии митрополита Исайи и его конфликту с центральной властью, а также церковно-политической деятельности архиепископа Питирима в петровскую и послепетровскую эпохи. В свою очередь, в статьях Н.В. Соколовой поднимаются вопросы функционирования сельской общины и церковного прихода в нижегородской монастырской вотчине первой половины XVIII в., развития мирского самоуправления в монастырской деревне, видов и уровней ренты, собираемой с крестьян и т.д. Таким образом, опубликованные за последнее время статьи, до некоторой степени заполняют историографический пробел по данной теме. Однако крупных исследований монографического характера, напрямую связанных с проблематикой взаимоотношений государства и церкви в самых разных сферах общественной жизни, на данный момент не существует.

Подытоживая рассмотрение проблемы развития церковной историографии, необходимо отметить, что исследования, направленные на фиксированное предметное поле, - историю церкви, - выступали по преимуществу как аналитические. Церковь как институт исследовалась во всех сколько-нибудь значимых деталях. Это и характеристика иерархического устройства церкви, и события внутренней церковной жизни, и введение синодального режима, и взаимоотношения государства и церкви, и секуляризационные мероприятия правительства, и проповедническо-учительская деятельность церкви, и миссионерство и т.д. При этом церковная историография выступала как самостоятельное научное знание и её зависимость от гражданской истории, общественной среды, в которой церковь функционировала, сводилась к минимуму. Однако, несмотря на столь широкий спектр научных направлений, региональным исследованиям, в том числе и по проблемам взаимоотношений государства и церкви на уровне нижегородской епархии, не уделялось должного внимания.

Объектом исследования выступает совместное поле деятельности церковной и гражданской истории в целом ряде аспектов отношений светских и духовных властей: роль и место церкви в жизни российского общества в рассматриваемый период, теория и практика ее взаимодействия с государственным режимом, историческое значение церковных преобразований первой половины XVIII в. для будущего отечественного православия.

Предметом исследовательской работы является эволюция взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви первой половины XVIII в. на общеимперском и региональном уровнях.

Целью исследования является комплексный анализ проблем во взаимоотношениях государства и Русской Православной Церкви на протяжении первой половины XVIII в. с учетом региональной специфики на примере деятельности Нижегородской епархии.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи: а) выявление основных причин и характера церковной реформы Петра I; б) изучение динамики церковно-государственных отношений на общеимперском уровне во второй четверти XVIII в.; в) конкретизация и анализ особенностей взаимоотношений государства и церкви в сфере политических и экономических отношений на региональном (нижегородском) уровне в 1700-1730-е гг.; г) выявление особенностей формирования повой государственной политики в отношении региональных монастырей и в духовной жизни Нижегородской епархии в 1700-1730-е гг.; д) конкретизация и анализ особенностей взаимоотношений государства и церкви в сфере политических и экономических отношений на региональном (нижегородском) уровне в 1740-1750-е гг.; е) выяснение причин изменения региональной монастырской политики и в духовной жизни Нижегородской епархии в 1740-1750-е гг.

Методологическая основа исследования. Основополагающим в работе является в первую очередь, принцип историзма, руководствуясь которым можно глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические, социальные и политические корни, проследить его эволюцию. Важными для работы стали положения об общих законах научного познания истории, сложившихся в современной исторической науке, прежде всего, принципы диалектического познания (изучение явлений в их постоянной изменчивости и развитии, а также в их совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности). Кроме того, использовались историко-сравнительный и проблемно-хронологический подходы, а также элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа и текстологического анализа.

Научная новизна данной работы состоит в комплексном подходе к изучению проблем взаимоотношений государства и церкви в первой половине

XVIII в. в рамках Нижегородской епархии. Вместо разрозненного описания самых разных аспектов истории Нижегородской епархии в синодальный период, как это имело место в центральной и региональной историографии, предпринята попытка целостного анализа всего круга церковно-государственной проблематики.

При этом, нижегородский регион впервые в историографии выделяется как предмет специального изучения по целому комплексу вопросов взаимоотношений светских и духовных властей: сфера политики и экономики, монастырская деятельность, область культово-обрядовых отношений.

Новым является и привлечение для написания диссертационного исследования репрезентативной источниковой базы, к которой можно отнести не только архивные материалы, но и опубликованные документы (акты Св. Синода), ранее использованные либо не в полном объеме, либо вообще никогда • не применявшиеся в научных работах. В связи с этим многие конкретно-исторические сюжеты, на основе которых выстраиваются определенные выводы и суждения, впервые вводятся в российскую историографию.

Научной новизне отвечает и проведение историографического обзора по тематике церковно-государственных отношений в нижегородской епархии, а также разработка классификации региональных источников как опубликованных, так и неопубликованных.

Своеобразным представляется и то, что проблематика взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви рассматривается с точки зрения отдельного региона. Это одна из первых отечественных попыток проследить динамику отношений государства и церкви на уровне Нижегородской епархии на различных этапах формирования политических и экономических элементов синодальной системы, а также определить локальную специфику региона в контексте данной проблемы на протяжении рассматриваемого периода.

Хронологические рамки основной части исследования занимают период первой половины XVIII в. — времени оформления новых политических и экономических принципов существования Русской Православной Церкви в Российской империи. Нижняя хронологическая граница определяется моментом фактического начала новых взаимоотношений государства и церкви (в 1700 г. после смерти патриарха Адриана последовал запрет Петра I на выборы нового патриарха с назначением на патриарший престол местоблюстителя). Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что в конце 1750-х гг. началась подготовительная работа, а в начале 1760-х гг. развернулась крупномасштабная секуляризация церковных земель и реформа церковного управления. Обе эти проблемы требуют отдельного, специального исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы взаимоотношений государства и церкви в Российской империи в первой половине XVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед настоящим исследованием стояла следующая цель - комплексный анализ проблем во взаимоотношениях государства и Русской Православной Церкви на протяжении первой половины XVIII в. с учетом региональной специфики на примере деятельности Нижегородской епархии.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи: а) выявление основных причин и характера церковной реформы Петра I; б) изучение динамики церковно-государственных отношений на общеимперском уровне во второй четверти XVIII в.; в) конкретизация и анализ особенностей взаимоотношений государства и церкви в сфере политических и экономических отношений на региональном (нижегородском) уровне в 1700-1730-е гг.; г) выявление особенностей формирования новой государственной политики в отношении региональных монастырей и в духовной жизни Нижегородской епархии в 1700-1730-е гг.; д) конкретизация и анализ особенностей взаимоотношений государства и церкви в сфере политических и экономических отношений на региональном (нижегородском) уровне в 1740-1750-е гг.; е) выяснение причин изменения региональной монастырской политики и в духовной жизни Нижегородской епархии в 1740-1750-е гг.

В ходе решения поставленных перед настоящей работой задач, в процессе конкретно-исторического исследования проблематики взаимоотношений государства и Церкви в первой половине XVIII столетия на примере нижегородской епархии были достигнуты следующие результаты.

Как известно, реформаторская деятельность Петра I в первые десятилетия XVIII в. охватывала практически все стороны и сферы жизни российского общества. Не являлась исключением и сфера церковно-государственных отношений, в которой в данный исторический период произошли радикальные изменения по целому ряду аспектов, а именно: политическому, экономическому и, собственно, духовному. Ключевым положением церковной реформы Петра I было уничтожение патриаршества и учреждение в 1721 г. специального органа по управлению Русской Православной Церковью - Духовной коллегии (Святейшего Синода), что привело к созданию совершенно новой системы взаимоотношений светской и духовной властей, в рамках которой Церковь превратилась в один из государственных институтов аналогичный, например, Сенату.

При этом административные преобразования в области церковных дел имели соответствующее законодательное сопровождение в виде Духовного Регламента — важного юридического документа, который самым подробным образом регулировал жизнедеятельность православного духовенства как-низшего (рядовые священники, причт, монашество), так и высшего (архиепископы, епископы, архимандриты).

В экономическом плане правительство Петра I взяло курс на секуляризацию архиерейских и монастырских земельных владений в пользу государства (непосредственное осуществление секуляризации церковных земель было возложено на Монастырский приказ). В целом секуляризация стала логическим продолжением преобразований в сфере политических отношений, поскольку была направлена на уничтожение экономической и финансовой независимости Русской Православной Церкви. Однако имелась и другая немаловажная причина, заключавшаяся в необходимости компенсирования за счет церковных доходов постоянного дефицита государственной казны, что было особенно актуально в годы Северной войны (1700-1721 гг.).

Изменения затронули и монастыри, поставленные реформой в очень жесткие рамки существования. Государственные мероприятия в отношении монастырей состояли из довольно широкого ряда направлений: закрытие малочисленных монастырей или их объединение с более крупными; введение строгого административного надзора как над обителями в целом, так и отдельно над монахами; ужесточение процедуры монашеского пострига, приведшее к резкому сокращению численности монашеского сословия; возложение на монашество новых функциональных обязанностей (ремесла, землепашество) и др.

В целом, упразднение института патриаршества и установление синодальной формы управления фактически предотвращало возможность возникновения каких-либо крупных конфликтов между государством и Церковью. Однако вообще конфликтов избежать не удалось, и взаимоотношения светских и духовных властей в первой половине XVIII столетия осложнялись целым комплексом проблем, возникновение которых во многом было обусловлено новыми политическими и социально-экономическими условиями жизни Российской империи в этот период.

Одной их характерных черт общественных реалий того времени было существование громоздкого бюрократического аппарата, наделенного в масштабе всей империи огромными управленческими функциями. Именно этот фактор стал во многом определять характер и специфику государственно-церковных противоречий.

Прежде всего, необходимо отметить несовершенство законодательства, в котором не были оговорены разные сферы компетенции гражданских и духовных ведомств. В этом же ряду стояли и проблемы определения статуса Синода в административной иерархии управления, его взаимоотношения с Сенатом, а также степень эффективности работы бюрократического аппарата в вопросах, имевших прямое отношение к церковным делам.

Эпоха «дворцовых переворотов», которая ведет свое начало со смерти Петра I в 1725 г., не внесла ничего принципиально нового в политику государства по отношению к Русской Православной Церкви. В целом взаимоотношения светской и духовной властей на протяжении 1725-1761 гг. были отмечены некоторыми колебаниями от сближения с Церковью до нанесения по ней репрессивных ударов, что в основном было обусловлено субъективными факторами, заключавшимися в личных качествах монархов, занимавших русский престол в тот или иной исторический период.

Определенную роль в этом вопросе играла и позиция императорских фаворитов и их окружения. Если церковная политика Екатерины I и Петра II (1725-1730) носила умеренный характер, то правление Анны Иоанновны (17301740), напротив, ознаменовалось необычайным ростом преследований епископата, а также проведением массовых монашеских разборов, что означало восстановление авторитарных методов управления Петра I в отношении духовенства.

В то же время постоянным реорганизациям подвергался Синод. Причем эти реорганизации вели только к понижению статуса Синода с автоматическим повышением роли высшего бюрократического органа, существовавшего при монархе в то или иное время, - от Верховного Тайного Совета до Кабинета из трех министров. Только приход к власти в 1741 г. императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761 гг.) повысили значение Синода и Православной Церкви в жизни страны.

Непоследовательностью отличалась политика правительства и в секуляризационном вопросе. В последние годы правления Анны Иоанновны началась подготовительная работа по отчуждению церковных имений, которая была приостановлена при Елизавете Петровне. Однако именно в годы царствования Елизаветы в конце 1750-х гг. на повестку дня вновь был поставлен вопрос о секуляризационных мероприятиях. Тем самым, несмотря на противоречивый характер правительственной политики 1720-х - 1760-х гг., общий вектор отношения государства к Церкви, избранный Петром I, не претерпел существенных изменений.

Реформаторская политика Петра I в сфере взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви на центральном имперском уровне диктовала необходимость переложения новых принципов функционирования духовных институтов на региональный уровень. Конечно, региональные проблемы в государственно-церковных отношениях, как закономерный результат этапа реформирования Церкви, по своему содержанию в целом носили универсальный характер и были присущи всем регионам Российского государства. Но, констатируя факт универсализма церковных вопросов, стоявших перед абсолютистским режимом на местном уровне, следует отметить определенную специфику каждого региона, в котором своеобразно преломились противоречия между светским государством и Православной Церковью, что наглядно демонстрирует пример нижегородской епархии.

Особенности взаимоотношений абсолютистского государства и Православной Церкви в нижегородской епархии в первой половине XVIII в. были обусловлены совокупностью объективных и субъективных факторов. Начало XVIII в. (до 1719 г.) по времени совпало с правлением нижегородских митрополитов Исайи и Сильвестра, деятельность которых совершенно не отвечала новому правительственному курсу, ибо усилия Петра I по преобразованию Церкви вызвали неоднозначную, а, фактически, отрицательную реакцию нижегородского епископата. В самом начале преобразований в нижегородской епархии дело доходило до открытого противостояния церковным и даже политическим нововведениям, о чем свидетельствует конфликт нижегородского митрополита Исайи с властью.

В дальнейшем, когда светская власть стала уделять большее внимание подбору церковных иерархов и более строго следить за их политической лояльностью и административной исполнительностью, политические противоречия перестали играть серьезную роль. Так, новый глава 9 нижегородской епархии - епископ Питирим - являлся одним из сподвижников

Петра I, полностью поддерживал его реформаторский курс. Однако тесное взаимодействие нижегородского архиерея и светских властей вовсе не являлось гарантией от возникновения проблем, вызванных объективными причинами введения новых политико-экономических принципов существования православного духовенства на региональном уровне в условиях синодального режима. В результате на первом плане оказались проблемы административного и бюрократического характера. Решение этих проблем в нижегородской епархии шло с трудом, постоянно требуя вмешательства верховных властей и преодоления различных бюрократических препонов.

К числу таких проблем можно отнести следующие: фактическое отсутствие пределов компетенции в деятельности светских чиновников и духовных лиц, несмотря на формальные нормы законодательства, что выражалось в продолжении осуществления налоговых сборов гражданскими администраторами с бывших патриарших, архиерейских и монастырских вотчин; взимание незаконных сборов с лиц духовного звания (например, на строительство каналов); привлечение служащих учреждений нижегородской епархии (канцелярия раскольнических дел) для работы в других ведомствах, что, вместе с общей нехваткой должностных лиц, затрудняло работу архиерейского дома; слабость административных связей между центром и регионом, проявлением чего служило либо замедленные сроки получения ведомостей, указов, либо их отсутствие вообще. В ряду этих проблем свое место занимало и крайне сложное социально-экономическое положение епархии, отягощенное фискальной политикой Петра I в отношении Русской Православной Церкви, отрицательные последствия которой в особенности проявились в нижегородском регионе. Это и сбор различных налогов, который был гораздо выше, чем в других провинциях, и неравенство, по сравнению с другими епархиями, в обеспечении архиерейских стряпчих, находящихся при Синоде, и ужесточение финансового контроля в деле взимания недоимок, и, наконец, использование территории монастырей и их доходов для содержания нетрудоспособных отставных военных.

Монастырская политика епископа Питирима базировалась на Духовном Регламенте и императорских указах, что вынуждало его проводить мероприятия по сокращению числа монастырей или их объединению. Однако в ряде случаев Питирим под угрозой ликвидации вообще института монастырей в епархии ходатайствовал об отклонении наиболее одиозных указов и выносил на рассмотрение свои компромиссные предложения, как, например, в вопросе о закрытии женских монастырей.

Как уже говорилось, в годы царствований Екатерины I (1725-1727), Петра II (1727-1730) и Анны Иоанновны (1730-1740) политика государства по отношению к Церкви в целом продолжала следовать основным принципам политики императора Петра I. Наиболее значимой мерой всех названных правлений было проведение подробной переписи, касавшейся экономической деятельности духовенства, как подготовительный этап возможной секуляризационной реформы. В связи с этим важной задачей становилась своевременная отправка с мест требуемых ведомостей, что отличало по сравнению с другими епархиями нижегородский регион. Другой характерной особенностью этого периода было сужение до минимального уровня границ функционирования местного духовенства в экономической и административной областях. Это нашло свое выражение в обязательстве нижегородского архиерейского дома и монастырей предоставлять отчет о потреблении хлеба и в запрете настоятелям монастырей находиться продолжительное время за пределами обителей.

Курс на преемственность в осуществлении церковной политики означал и реагирование на те проблемы во взаимоотношениях светских и духовных властей, которые сохранили свое значение после 1725 г.

Прежде всего, это отсутствие должной защиты от произвола местных чиновников и офицерского состава, что и было одной из причин издания в марте 1726 г. указа об отправке чинов генералитета в провинции, наделенных широкими полицейско-судебными полномочиями.

В этом ряду стояли и вопросы, связанные с медленными темпами получения центральными ведомствами необходимых финансовых ведомостей из региона, а также сложности с несением налоговых платежей.

Причем, копирование петровской модели взаимодействия государства и церкви на уровне регионов при доминировании абсолютистского режима в наиболее негативном варианте проявилось в десятилетие Анны Иоанновны с ее репрессивными мероприятиями в отношении широкого круга русских архиереев, которые, правда, не затронули фигуру нижегородского епископа Питирима. Более того, можно говорить о повышении статуса нижегородской епархии в данный период времени, глава которой стал членом Св."Синода.

Таким образом, ориентация Питирима на четкое выполнение гражданских и синодальных решений позволяла избегать проявления крайних форм противоречий между императорским режимом и Православной Церковью. Церковная политика Петра I и его преемников (до 1740 г.) в части встраивания института монастырей в рамки синодальной системы привела к экономическому и духовному регрессу нижегородских обителей, признаками которого были значительное свертывание хозяйственной деятельности и сокращение численности монашеского сословия, что являлось крупной епархиальной проблемой, о существовании которой был информирован Св. Синод. Тем не менее, синодальные постановления по этому вопросу не содержали важных нововведений и предписывали действовать согласно принятому ранее законодательству.

Очередной дворцовый переворот 1741 г., в результате которого на трон была возведена дочь Петра I — Елизавета в вопросах формирования духовной политики в основном сыграл положительную роль.

Новый правительственный курс в отношении Православной Церкви существенно отличался от одиозных мероприятий т.н. бироновского режима, итогом которых было экономическое разорение региональных вотчин вследствие высоких податей; проведение монашеских разборов, затронувших большое количество лиц принявших постриг; разного рода преследования местного духовенства и пр. В области монастырской политики было изданы специальные постановления, возвращавшие монашеский сан лицам, потерявшим на него право в результате разборов; стали выделяться средства на проведение строительных и ремонтных работ в нижегородских монастырях; изменилось само монастырское законодательство в сторону расширения списка лиц, претендующих на постриг. Вместе с тем на некоторое время был отложен и вопрос об отчуждении в пользу государства церковных имений, о чем свидетельствовали организационные изменения - ликвидация Коллегии Экономии и учреждение канцелярии синодального экономического правления.

Одновременно земельно-имущественный фонд региональных монастырей возвращался под их непосредственное управление.

Предпринимались попытки повышения статуса новообразованных в 1744 г. региональных консисторий, являвшихся высшими административными церковными учреждениями в епархиях, через введение нового способа корреспонденции светских и духовных ведомств - промеморий, заменивших собой указы. Культовая сторона православия (состояние икон и внутреннее убранство церквей, порядок богослужения) также являлась предметом активного государственного регулирования с целью устранения каких-либо недостатков и приведения всей обрядовой практики в соответствии с каноническим идеалом. Однако, несмотря на позитивные изменения, отношения государства и церкви в период правления Елизаветы I (1741 - 1761) на региональном уровне все-таки осложнялись целым рядом проблем.

Суть этих проблем по сравнению с предыдущими десятилетиями изменилась в небольшой степени и чаще всего заключалась в противоречиях между бюрократическим режимом и местным духовенством как «черным», так и «белым». Другое дело, что конкретная проблематика церковно-государственных отношений варьировалась в зависимости от реальной практики существования духовенства в нижегородской епархии, формировавшейся в определенный исторический период.

Вопросы взаимоотношений светской и духовной властей в 1740-е - 1750-е гг. XVIII в. по линии политических отношений складывались из таких явлений как произвол местных помещиков в отношении священников и церковного причта (незаконные налоги, высылка из вотчин, разного рода притеснения); занятие светскими чиновниками территорий монастырей и нижегородского архиерейского дома, которые использовались для постоя; злоупотребления гражданских должностных лиц и помещиков в деле распространения подушного оклада на отдельные категории духовенства; низкая степень административного взаимодействия между Синодом и Сенатом, что непосредственно отражалось на делопроизводстве.

В то же время не менее важной проблемой был вопрос о секуляризации монастырских и архиерейских вотчин. Отсрочка при проведении такой реформы вскоре сменилась довольно целенаправленной политикой по подготовке секуляризационных мероприятий, в связи с чем немалое значение приобрел вопрос о сборе с мест качественных ведомостей.

Тем самым в правление Елизаветы секуляризационная реформа обрела вполне реальные очертания. Однако последняя точка в деле секуляризации церковных и монастырских земель была поставлена при Екатерине II, что и завершило длительный процесс по включению православного духовенства в систему царской монархии на правах одного из административных элементов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы взаимоотношений государства и церкви в Российской империи в первой половине XVIII века"

□□3445133

БОДРИН Алексей Владимирович

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХУШ ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ)

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

2 4 ['1ЮП 2003

003445133

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Арзамасского государственного педагогического института им А П Гайдара

Научный руководитель

доктор исторических наук Перевезенцев Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Талина Галина Валерьевна кандидат исторических наук, доцент Вдовина Людмила Николаевна

Ведущая организация

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «23» сентября 2008 г в _ час на заседании

диссертационного совета Д 212 154. 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд 817, факультет социологии, экономики и права Mill У

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, ГСП - 2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

JIС Киселева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы работы Одним из самых ярких и противоречивых периодов истории России является первая половина XVIII в — переходный период в социально-экономическом и политическом развитии страны, обусловленный многоаспектным характером правительственных реформ от Петра I и до Елизаветы I Глубокими и значительными по своим последствиям были преобразования в сфере политико-экономических взаимоотношений абсолютистского государства и Русской Православной Церкви, определившие новые принципы функционирования духовенства, которые сохранили свое значение, пусть и с небольшими изменениями, вплоть до свержения монархии в феврале 1917 г

Именно на первую половину XVIII в и, прежде всего на годы правления Петра I, ставшего инициатором проведения церковной реформы, пришлось формирование синодального режима управления Православной Церковью, принципиально отличного от предшествующей системы церковного управления. Именно в этот период было положено начало процессу огосударствления Церкви и превращения ее в идеологический институт самодержавного государства Таким образом, первая половина XVIII в имеет исключительно важное значение в развитии взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви Одновременно этот процесс представляет собой серьезную научную проблему, до сих пор вызывающую к жизни различные мнения и дискуссии

Изучение темы взаимоотношений государства и Церкви в Российской империи в проблемном ключе представляет интерес не только с чисто научной точки зрения, но и с позиций современного политического строительства Исторический опыт взаимодействия государства и Церкви в монархический период Российской государственности становится важным фактором выработки теоретических и практических оснований существования отечественного православного духовенства в современном мире в новых политических реалиях Российской Федерации Тем более что характер публичной дискуссии имеют вопросы о границах церковного вмешательства в те или иные области функционирования государства, законодательством которого светский и духовный компоненты отделены друг от друга, а также проблемы состояния и перспектив развития земельно-имущественного фонда Православной Церкви

Процесс церковного реформирования в первой половине XVIII в. заключался не только в юридическом (законодательном) сопровождении переустройства духовной сферы общества, но и в практической реализации нововведений как логическом шаге любого преобразования Учитывая большие территориальные масштабы Российской империи, немаловажное значение приобретали задачи исполнения принятых центральными властями решений на

уровне регионов, выполнения гражданскими должностными лицами законодательных норм в отношении местного духовенства, постоянного поддержания административных связей между синодальным ведомством и провинциальными епархиями.

В связи с этим на первый план выходит локальный метод исторического анализа церковной практики на местном уровне, позволяющий создать точное описание и интерпретацию проблем взаимоотношений государства и Церкви в Российской империи в первой половине XVIII в

Нижегородская епархия — один из тех регионов, который заметно проявил себя в период оформления и последующего функционирования синодального режима существования Православной Церкви на региональном уровне, тем более что многие новации духовного и административного характера исходили именно из Нижегородской епархии Причем, даже отрицательные явления в деятельности нижегородского духовенства могли стать причиной издания соответствующих распоряжений со стороны Синода, которые носили общеимперский характер

Изучение церковных событий в России начала и середины XVIII в на примере Нижегородского региона позволяет выделить ключевые проблемы в отношениях государства и Церкви с учетом территориальной специфики по следующим направлениям- а) взаимоотношения центра и епархии, б) отношения местных военных и гражданских властей с епархией; в) отношения внутри епархии Тем самым региональное направление в исследовании церковно-государственной проблематики первой половины XVIII в позволяет внести большую ясность и определенность в понимание многих сложных процессов эволюции взаимоотношений светской и духовной властей

Источники. При подготовке диссертации использовались источники разнообразного характера Прежде всего, это официальные бумаги, многие из которых давно введены в научный оборот в отечественной литературе

Большой комплекс исключительно ценных документов содержится в дореволюционном издании «Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода»1, включающем в себя и материалы по истории Нижегородской епархии рассматриваемого периода Причем данная публикация документов условно подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные материалы, материалы фискального, административного и хозяйственного учета

Наиболее многочисленная группа законодательных актов — указы Указами в синодальный период русской истории могли регулироваться почти все сферы церковной жизни При этом можно выделить следующие виды указов Во-первых, именные указы, которые издавались по существенным

1 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода — СПб —Пг 1868-1916 ТТ 1-39

вопросам церковно-государсгвенного значения Во-вторых, указы, которые могли издаваться как самим монархом, так и от его имени Сенатом В указах нашли отражение вопросы политического, экономического, социального развития Русской Православной Церкви как на общеимперском, так и региональном уровнях.

Структура делопроизводственной документации состоит из трех групп а) переписка учреждений (Синод — Сенат, Синод — коллегии, Синод — епархиальные церковные учреждения), которая включала доношения (донесения), промемории, ведения; б) внутренние документы — рапорты, экзекуции, приговоры или определения, экстракты; в) просительные документы — прошения (челобитные) Характерной особенностью делопроизводственной документации является то, что она позволяет отобразить текущую деятельность синодального ведомства по управлению Церковью во всех общественных сферах политика, экономика, монастыри, культово-обрядовая сторона Ценность таких источников заключается в том, что они дают возможность на конкретном разноплановом фактическом материале воссоздать картину формирования государственного курса в отношении Церкви, как в масштабах всей империи, так и на отдельной территории, выявить проблемы взаимоотношений светских и духовных властей от Петра I до Елизаветы I.

Кроме того, в диссертации широко используются источники из числа учетной документации — материалы ревизского учета, перечневые ведомости, окладные книги, генеральные табели, метрические книги, клировые ведомости

Материалы «Полного собрания законов Российской империи»2 также дают представление о направлениях внутренней политики самодержавия XVIII в в сфере церковных дел, устройстве и функциях высших и центральных органов власти (Синода, Канцелярии синодального экономического правления, Коллегии экономии)

Мемуарные источники представлены опубликованными воспоминаниями кн. ЯП. Шаховского, который в 1740-1750-е гг XVIII в был обер-прокурором Синода. «Записки»3 ЯП Шаховского раскрывают борьбу светской власти и духовных собственников за доходы с монастырских земель и сообщают интересные факты, связанные с разработкой секуляризационной реформы

Региональная специфика данного диссертационного исследования определила необходимость введения в научный оборот значительного комплекса архивных источников по истории Нижегородской епархии К собственно региональным источникам относятся неопубликованные документы по истории православной иерархии на территории нижегородской губернии,

2 Полное собрание законов Российской империи Собрание 1-е с 1649 по 12 дек 1825 года Т 1-45 - СПб, 1830

3 Записки кн Я П Шаховского — СПб, 1872

которые объединены в фонд «Нижегородская духовная консистория»4 Содержание и виды документальных источников, хранящихся в фонде, позволяют применить для их характеристики ранее использованную классификацию а) переписка учреждений б) внутренние документы в) просительные документы Первую группу составляют промемории, которые посылали нижегородскому епископу и в духовную консисторию местные гражданские учреждения (губернская канцелярия, провинциальный суд, земская контора, канцелярия свидетельства душ мужского пола) Ко второй группе документов относятся указы, дела, переписка, ведомости (хозяйственные, исповедные, монастырские, церковные), описи, тн жалобы, приходо-расходные книги, доношения Третья группа представлена прошениями и челобитными

Вместе с опубликованными источниками архивные материалы позволяют проанализировать политические, социальные, экономические, демографические аспекты избранной темы, выявить основные положения государственной политики в отношении нижегородских монастырей, раскрыть проблематику взаимоотношений государства и Церкви в сфере духовных дел

Степень изученности темы. Политические и социально-экономические аспекты взаимоотношений государства и Церкви, монастырская политика, история культово-обрядовых отношений являлись объектом многочисленных исследований в отечественной историографии

При этом среди исследователей истории Церкви сложилось своеобразное «разделение труда», в результате чего возникли самостоятельные отрасли исторической науки — церковная история и гражданская история

В числе работ общего характера, появившихся с 1860-х годов XIX в, необходимо отметить труды ПВ Знаменского, ПВ Верховского, С Г Рункевича, А.П Доброклонского, ЕЕ Голубинского, митрополита Макария (МП Булгакова)5 Особое место в этом ряду занимает «История Русской Церкви»6 архиепископа Филарета (Д Г Гумилевского), которая впервые включала в себя систематический обзор синодального периода (до 1826 г) Основной темой их научных изысканий являлась политико-правовая сторона отношений государства и Церкви, значение Духовного Регламента, статус Синода

4 Центральный архив Нижегородской области Фонд 570, «Нижегородская духовная консистория», 44338 ед хр за 1713-1918 годы, 19 оп

5 Знаменский П В История Русской Церкви Учебное руководство — М , 2000, Верховский ПВ Очерки по истории русской церкви в ХУШ-Х1Х ст Вып I Варшава, 1912, Рункевич С Г Учреждение и первоначальное устройство св пр Синода —СПб, 1900, Доброклонский А П Руководство по истории Русской Церкви Вып 4 — М , 1893, Голубинский Е Е История Русской церкви — М, 1901, Митр Макарий (МП Булгаков) История Русской Церкви Кн 6 —М, 1996

6 Арх Филарет (Д Г Гумилевский) История Русской Церкви в 5 периодах —М.2001

Социально-экономическая проблематика взаимоотношений светских и духовных властей в дореволюционной историографии, прежде всего, сводилась к анализу секуляризационных мероприятий правительства (работы И А Чистовича, М И Горчакова, Б В Титлинова, П Г Веденяпина, М С Попова)7.

Октябрьская революция 1917 г практически привела к уничтожению церковной исторической науки в стране, в результате чего ее центр переместился за рубеж Выдающимися исследованиями русских ученых-эмигрантов XX в стали труды И.К Смолича, А В Карташева, М В Зызыкина, Н Д Тальберга, Н.М Зернова, Г В Флоровского8 Спектр научных направлений исследователей Русской Церкви в эмиграции был чрезвычайно широк — политические и юридические аспекты церковно-государственных взаимоотношений, история секуляризационной реформы, история монастырей и монашества, развитие духовного образования, положение приходского духовенства, вопросы культово-обрядовых отношений

В советской исторической науке вплоть до конца 1980-х годов круг разрабатываемых вопросов по церковной проблематике был заведомо неполным. Многие темы оставались под гласным или негласным запретом, либо должны были решаться в негативном ключе. К их числу относились такие, как внутрицерковная жизнь, взаимоотношения общества и Церкви (в отличие от взаимоотношений государства и Церкви), Церковь и нравственность, изучение церковного права. Существовала также разница в подходах к государственно-церковной проблематике, относящейся к различным периодам церковно-исторические темы из русской истории ХУШ в. разрабатывались в более скромных размерах, чем древнерусские сюжеты

Тем не менее, советская историография насчитывает немало работ, посвященных отдельным вопросам взаимоотношений государства и Церкви в политической и экономической сферах Политический аспект взаимоотношений государства и Церкви нашел отражение в работах Г И Эрзина, НМ Гантаева,

7 Чистович И А Феофан Прокопович и его время — СПб, 1868, Горчаков МИ Опыт исследования об имуществе и доходах наших монастырей — СПб, 1876, Титлинов Б В Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам православной церкви — Вильно, 1905, Веденяпин ПГ Законодательство императрицы Елизаветы Петровны относительно православного духовенства // Православное обозрение — М , 1865 К» 5 С 69—117, №7 С 296 — 334, №40 С 217 — 231, Попов М С Арсений Мацеевич, митрополит Ростовский и Ярославский —СПб, 1905

8СмоличИК История Русской Церкви Кн 8 42 —М, 1997, Карташев А В Очерки по истории русской церкви Т2 — М, 1997, Зызыкин MB Патриарх Никон его государственные и канонические идеи 3 ч — Варшава, 1938, Тальберг Н Д История Русской Церкви Т2 — М, 1994, Зернов НМ Русские и их церковь — Лондон, 1945, Флоровский Г В Пути русского богословия —Париж, 1937

МС Корзуна, НМ Никольского9 При этом уже с начала становления советской исторической науки наблюдался особый интерес к глубокому рассмотрению правительственной политики в отношении земельной собственности духовенства Этому вопросу были посвящены монографии П К Алефиренко, Л С Прокофьевой, Н А Горской, И А Булыгина, Л Н Вдовиной, А И Комиссаренко Постсоветская историография продолжила линию на изучение церковно-государственной проблематики (работы Ю Н Бакаева, В Л Юрковицкого, Н Н Бородкиной, В А Федорова, В А Цыпина)11.

Однако при наличии большого числа общих и специальных работ по истории церковно-государственных отношений рассматриваемого периода обнаруживается явная недостаточность крупных исследований регионального характера Одна из таких важных церковно-административных единиц как Нижегородская епархия до сих пор не являлась объектом детального изучения по всему комплексу вопросов взаимоотношений государства и Церкви

Существуют отдельные работы, восполняющие данный историографический пробел, в частности, из трудов, касающихся Нижегородской епархии, можно назвать одно обстоятельное исследование архимандрита Макария (Н К Миролюбова) «История нижегородской иерархии»12, содержащая биографические описания 26 митрополитов, епископов и архиепископов с 1672 по 1850 годы Несмотря на большую ценность для региональной науки работы Макария, основывавшейся на репрезентативной источниковой базе, автор почти избегал описания взаимоотношений государства и Церкви в проблемном ключе Исключение составил лишь сюжет, связанный с деятельностью митрополита Исайи Вместе с тем Макарию принадлежали и такие интересные книга как «Памятники

9 Эрзин Г И Государство и религия — М, 1974, Гантаев Н М Церковь и феодализм на Руси

— М, 1960, Корзун М С Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов

— М, 1967, Никольский Н М История русской церкви — М, 1985

10 Алефиренко П К Крестьянское движение и крестьянский вопрос в России в 30-50 гг XVIII в — М, 1958, Прокофьева Л С Вотчинное хозяйство в XVII в По материалам Спасо-Прилуцкого монастыря — М, 1959, Горская НА Монастырские крестьяне Центральной России начала XVII и второй половины XVIII в О сущности и формах феодально-крепостнических отношений — М, 1977, Булыгин И А Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII в — М, 1977, Вдовина ЛН Крестьянская община и монастырь в Центральной России в первой половине XVIII в — М, 1988, Комиссаренко А И Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в • (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г )

— М, 1990

11 Бакаев Ю Н История государственно-церковных отношений в России — Хабаровск, 1994, Бородина Н Н Церковные преобразования в России в начале XVIII в — Саратов, 1995, Юрковицкий В Л Церковь и государство Эволюция взаимоотношений — Курск, 2001, Федоров В А Русская Православная Церковь и государство Синодальный период (17001917) — М, 2003, Цыпин В А История Русской Православной Церкви Синодальный период Новейший период — М, 2004

иАрх Макарий(НК Миролюбов) История нижегородской иерархии —Н Новгород, 1999

церковных древностей» и «Архиепископ Питирим»13 Тема, намеченная Макарием, получила свое развитие в работе ИИ Световидова «Краткий исторический очерк Нижегородской епархии»14.

В дальнейшем наиболее распространенным типом научной работы становятся исследовательские статьи. Отдельные конкретно-исторические сюжеты, касавшиеся нижегородского края (взаимоотношения Исайи с властями), привлекали внимание и историков, занимавшихся общероссийскими проблемами — НД Тальберга, А В Карташева, СМ Соловьева, НГ Устрялова15.

Начиная с 1990-х годов, наблюдается активизация научно-исследовательского интереса к данным вопросам Политико-экономические аспекты взаимоотношений властей и местного духовенства в 1700-1750-е гг. XVIII в получили освещение в статьях А В Морохина, М С Бугровой, Н В. Соколовой, Н.И. Куприяновой, А А Родионова16

Подводя итоги историографическому обзору, необходимо признать, что церковная история России синодального периода первой и второй половины XVIII в отечественными учеными изучалась много и плодотворно. Многие выводы и оценки вышеуказанных исследователей по изучаемой проблеме имели немаловажное значение для раскрытия избранной темы Однако стоит отметить, что региональным исследованиям, в том числе и по проблемам взаимоотношений государства и Церкви в Нижегородской епархии, не уделялось должного внимания.

Объектом исследования выступает совместное поле деятельности церковной и гражданской истории в целом ряде аспектов отношений светских и духовных властей роль и место Церкви в жизни российского общества в

13 Арх Макарий (Н К Миролюбов) Памятники церковных древностей — Н Новгород, 1999, Он же Архиепископ Питирим —М, 1851

14 Свеговидов И И Краткий исторический очерк Нижегородской епархии — Н Новгород, 1864

15 Тальберг НД История Русской Церкви Т2 — М, 1994, Карташев А В Очерки по истории Русской Церкви Т 2 — М, 1992, Соловьев С М История России с древнейших времен Кн IV, Т ХУ1-ХХ — СПб, 1880, Устрялов НГ История царствования Петра Великого Тб — СПб, 1859

16 Морохин А В Питирим и его роль в борьбе со старообрядчеством в первой половине XVIII в // Дискуссионные вопросы российской истории Материалы IV межвузовской научно-практической конференции, 30— 31 мая.2000 — Арзамас, 2000 — С 56 — 62, Бугрова М С Исайя, митрополит Нижегородский и Алатарский И Памятники христианской культуры нижегородского края Материалы научной конференции — Н Новгород, 2001 — С 37 — 39, Соколова Н В Сельская община и церковный приход в нижегородской монастырской вотчине XVII — первой половины XVIII вв // Мининские чтения Материалы научной конференции, 10 дек 2002 — Н Новгород, 2003 — С 126 — 138, Куприянова Н И Рождение губернии //Нижегородский край факты, события, люди —Н Новгород, 1997 — С 128 — 130, Родионов А А Питирим и нижегородское старообрядчество //Нижегородский край факты, события, люди —Н Новгород, 1997 —С 134—140

рассматриваемый период, теория и практика ее взаимодействия с государственным режимом, историческое значение церковных преобразований первой половины XVIII в для будущего отечественного православия

Предметом исследовательской работы является эволюция взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви первой половины XVIII в на общеимперском и региональном уровнях.

Целью исследования является комплексный анализ проблем во взаимоотношениях государства и Русской Православной Церкви на протяжении первой половины XVIII в с учетом региональной специфики на примере деятельности Нижегородской епархии

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи

а) выявление основных причин и характера церковной реформы Петра I,

б) изучение динамики церковно-государственных отношений на общеимперском уровне во второй четверти XVIII в,

в) конкретизация и анализ особенностей взаимоотношений государства и Церкви в сфере политических и экономических отношений на региональном (нижегородском) уровне в 1700-1730-е гг,

г) выявление особенностей формирования новой государственной политики в отношении региональных монастырей и в духовной жизни Нижегородской епархии в 1700-1730-е гг;

д) конкретизация и анализ особенностей взаимоотношений государства и Церкви в сфере политических и экономических отношений на региональном (нижегородском) уровне в 1740-1750-е, гг,

е) выяснение причин изменения региональной монастырской политики и в духовной жизни Нижегородской епархии в 1740-1750-е гг

Методологическая основа исследования. Основополагающим в работе является в первую очередь, принцип историзма, руководствуясь которым можно глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические, социальные и политические корни, проследить его эволюцию Важными для работы стали положения об общих законах научного познания истории, сложившихся в современной исторической науке, прежде всего, принципы диалектического познания (изучение явлений в их постоянной изменчивости и развитии, а также в их совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности) Кроме того, использовались историко-сравнительный и проблемно-хронологический подходы, а также элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа и текстологического анализа

Научная новизна данной работы состоит в комплексном подходе к изучению проблем взаимоотношений государства и Церкви в первой половине XVIII в в рамках Нижегородской епархии Вместо разрозненного описания самых разных аспектов истории Нижегородской епархии в синодальный период, как это имело место в центральной и региональной историографии,

предпринята попытка целостного анализа всего круга церковно-государственной проблематики

При этом, нижегородский регион впервые в историографии выделяется как предмет специального изучения по целому комплексу вопросов взаимоотношений светских и духовных властей сфера политики и экономики, монастырская деятельность, область культово-обрядовых отношений

Новым является и привлечение для написания диссертационного исследования репрезентативной источниковой базы, к которой можно отнести не только архивные материалы, но и опубликованные документы (акты Св Синода), ранее использованные либо не в полном объеме, либо вообще никогда не применявшиеся в научных работах В связи с этим многие конкретно-исторические сюжеты, на основе которых выстраиваются определенные выводы и суждения, впервые вводятся в российскую историографию

Своеобразным представляется и то, что проблематика взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви рассматривается с точки зрения отдельного региона Это одна из первых отечественных попыток проследить динамику отношений государства и Церкви на уровне Нижегородской епархии на различных этапах формирования политических и экономических элементов синодальной системы, а также определить локальную специфику региона в контексте данной проблемы на протяжении рассматриваемого периода

Хронологические рамки основной части исследования занимают период первой половины XVIII в. — времени оформления новых политических и экономических принципов существования Русской Православной Церкви в Российской империи Нижняя хронологическая граница определяется моментом фактического начала новых взаимоотношений государства и Церкви (в 1700 г после смерти патриарха Адриана последовал запрет Петра I на выборы нового патриарха с назначением на патриарший престол местоблюстителя) Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что в конце 1750-х гг началась подготовительная работа, а в начале 1760-х гг развернулась крупномасштабная секуляризация церковных земель и реформа церковного управления Обе эти проблемы требуют отдельного, специального исследования

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научной и учебно-методической работе, при подготовке монографий, обобщающих трудов, учебников и пособий по истории, религиоведению, социологии, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России XVIII в, в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и преподавателей

Апробация работы По материалам исследования сделаны доклады и сообщения на X нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск, 2005), XV Рождественских православно-философских чтениях (Н Новгород, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Православие в контексте

отечественной и мировой литературы» (Арзамас, 2006), «Наука в вузе, современные тенденции» (Новокузнецк, 2007)

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации исходит из поставленных задач Принцип деления на главы — хронологический Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического указателя источников и литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, формулируются основные цели и задачи, дается обзор источников и историографии темы

Первая глава «Проблемы взаимоотношений государства и Церкви в Российской империи в первой половине XVIII в. на общегосударственном уровне. Общая характеристика» носит вводный характер и рассматривает ход духовных преобразований (причины, содержание, последствия) в самых разных аспектах на всем протяжении исследуемого периода в масштабах целой страны В первом параграфе анализируются церковная реформа Петра I и проблемы, которые сопутствовали процессу формирования синодального режима

Церковные преобразования Петра I были обусловлены двумя основными факторами изменение прежней идеологии взаимоотношений светских и духовных властей, на смену которой пришла протестантская концепция устройства церковных институтов; Северная война, потребовавшая концентрации материальных ресурсов, одним из источников которых стал земельный и финансовый фонд Православной Церкви

В 1721 г были заложены новые организационные основы деятельности Русской Церкви В административном плане произошло учреждение Духовной коллегии (Синода), к компетенции которой стали относиться все церковные вопросы.

Юридическим документом, закрепившим подобного рода изменения, стал Духовный Регламент, подробно определивший место и функции духовного сословия. Радикальные изменения претерпела и монастырская политика

Были проведены мероприятия по сокращению числа монастырей, вводился административный контроль как за пострижением в монашество, так и за действующими монахами Однако выстраивание синодального режима оказалось сопряжено с радом препятствий. Прежде всего, возникло противоречие между законодательно оформленным процессом разведения предметов ведения гражданских и духовных учреждений и временной невозможностью его реализации в практическом плане Немаловажным обстоятельством было и соперничество Синода и Сената по линии церковных

дел В целом, результатом церковной реформы Петра I стало полное подчинение Церкви светской власти

Второй параграф повествует о событиях церковной истории, имевших место при преемниках Петра, — от Екатерины I до Елизаветы I (1725-1761)

В царствования Екатерины I и Петра II главным правительственным органом стал Верховный Тайный Совет, что в итоге привело к доминированию царской бюрократии над центральной духовной властью В области церковного законодательства продолжали действовать традиции, заложенные Петром I Императорские указы Екатерины I и Петра II неоднократно подтверждали юридическую силу Духовного Регламента и других петровских постановлений в отношении Церкви

В правление императрицы Анны на смену Верховному Тайному Совету пришел Кабинет из трех министров, ставший высшей инстанцией для Синода Церковная политика в это время ужесточилась, была отмечена крайним радикализмом, проявившимся в усилении репрессий против духовенства и организационной подготовке по отчуждению церковных имений Церковная политика новой императрицы Елизаветы отличалась некоторой непоследовательностью. Первое десятилетие ее правления характеризуется повышением статуса как Русской Православной Церкви в целом, так и Синода Была остановлена и тенденция на секуляризацию Однако с середины 1750-х годов правительство Елизаветы уже вплотную приступило к введению государственного контроля над церковной и монастырской недвижимостью Началась подготовка новой секуляризационной реформы

В итоге, можно сделать вывод о том, что именно в первой половине XVIII в возник и в основном сложился синодальный режим управления Русской Православной Церковью

Вторая глава «Нижегородская епархия в период правления Петра I и в эпоху дворцовых переворотов (1710-1730-е гг. XVIII в.): региональная специфика церковно-государственных взаимоотношений» посвящена анализу целого круга проблематики отношений светской и духовной властей на местном уровне в условиях церковных преобразований первой половины XVIII столетия

В первом параграфе рассматриваются проблемы взаимоотношений государства и Церкви в сфере политических отношений

Церковная реформа Петра I уже с начала XVIII в вызвала отрицательную реакцию со стороны нижегородского епископата Переход функций управления местной земельной собственностью и взимания церковных платежей от архиерея к Монастырскому приказу вызвал противодействие главы епархии Исайи (1699-1708) — приверженца партии старины Более того, Исайя вступил в открытое противостояние с центральной властью Итогом конфликта стало отстранение епископа от кафедры со ссылкой его в монастырь Новый архиерей — Сильвестр (1708-1719), хотя формально и демонстрировал свою лояльность

по отношению к властям, доверием Петра I не пользовался В результате во главе Нижегородской епархии был поставлен Питирим (1719-1738) — особо доверенное лицо императора. Одновременно Нижегородская митрополия была сделана епископией.

Уже в начале управления Питиримом Нижегородской епархией произошли кардинальные изменения во взаимоотношениях государства и Церкви С выходом в 1721 г Духовного Регламента и учреждением Синода Церковь оказалась полностью подчинена светской власти Однако формирование синодального режима было сопряжено с целым рядом крупных проблем, с которыми напрямую столкнулась Нижегородская епархия При этом если политические противоречия перестали играть серьезную роль, то на первом плане оказались проблемы бюрократического характера, в частности, низкая степень административного взаимодействия между светскими и духовными властями по церковным вопросам

В 1725-1740 гг ключевой проблемой во взаимоотношениях государства и Церкви в Нижегородской епархии стали постоянные нарушения законодательных норм по отношению к местному духовенству со стороны армейского командования и гражданского губернского чиновничества Решение этой проблемы в Нижегородской епархии шло с трудом, постоянно требуя вмешательства верховных властей и преодоления различных бюрократических препонов.

Второй параграф содержит анализ проблем взаимоотношений государства и Церкви в сфере экономики. Ведущей проблемой в этой области являлся вопрос о секуляризационной реформе '

В начале 1700-х гг. произошло отчуждение в пользу государства церковных имений и крестьян В результате нижегородские монастыри потеряли право распоряжаться своими населенными землями Одновременно, у нижегородского архиерейского дома в ведомство Монастырского приказа были отписаны и оброчные статьи — право на доходы от мельниц, рыбных ловель, ярмарок, мостов и т д

Несмотря на временное возвращение земель Православной Церкви, имевшее место в конце царствования Петра I, в 1720-1730-е гг XVIII в правительство вело постоянную подготовительную работу к новой секуляризации Для этого проводили описи хозяйственного состояния нижегородских церковных вотчин. Проведение такой работы вызывало ряд проблем во взаимоотношениях властей и духовенства, а именно необходимость своевременной доставки ведомостей от всех епархиальных монастырей, составление ведомостей в соответствии с определенными требованиями, предоставление объективных данных о монастырских доходах и расходах.

В третьем параграфе анализируется политика правительства в отношении региональных монастырей При Петре I нижегородские монастыри превратились в инструмент решения текущих государственных задач

попечение раненых воинов, покрытие дефицита финансовых средств Одновременно в епархии получила распространение практика упразднения малочисленных и неудобных по местоположению монастырей Что касается сохранившихся монастырей, то в экономическом плане они были поставлены в минимально допустимые рамки существования Усилился и административный надзор Кроме того, нижегородские монастыри, как и ранее, предоставляли организационные и финансовые ресурсы для содержания инвалидов войны, преступников

После 1725 г монастырский вопрос по-прежнему сохранял свою остроту В монастырское законодательство вносятся новые нормы репрессивного характера запрет всем лицам духовного звания оставлять монастыри на длительный срок, предание гражданскому суду монахов, бежавших из монастырей, с последующим лишением сана

В 1730-е гг ухудшение положения нижегородских обителей достигло своего пика, что обусловливалось тремя основными причинами проведение т н монашеских разборов, сокращение общего числа монастырей (1725 г — 78 монастырей, 1739 г — 44 монастыря), резкое уменьшение численности монашеского сословия (рубеж 1720-х— 1730-х гг. — 1155 человек, 1739 г — 329 человек)

В четвертом параграфе исследуются проблемы взаимоотношений государства и Церкви в сфере духовных отношений Область церковного (православного) культа в самых разных его аспектах также была объектом активного государственного регулирования Проблематика, присущая этой области отношений светских и духовных властей, охватывала широкий круг вопросов от запрета носить иконы из монастырей и приходских церквей в дома городских жителей, сноса часовен до снятия надгробных камней и воспрещения лить новые колокола Особое значение имел факт прекращения региональных канонизаций, что было связано как с закрытием небольших монастырей и пустыней, так и влиянием протестантизма

Несмотря на общий неблагоприятный фон, Церковь в Нижегородской епархии продолжала свое служение, исполнение своей духовной миссии В года управления епархией владыками Исайей и Сильвестром (1699-1719) строились новые церкви (около 40) В годы управления владыки Питирима (1719-1738) большое внимание уделялось духовному просвещению и миссионерской деятельности

Таким образом, в первой половине XVIII в Нижегородская епархия функционировала в условиях жесткого административного контроля со стороны государства, что отрицательно сказалось на положении местного епархиального духовенства (особенно монашества) и резко снизило значение церковной организации в жизни нижегородского региона

Третья глава «Нижегородская епархия в годы правления Елизаветы Петровны (1741-1761 годы): региональные особенности церковно-

государственных взаимоотношений» рассматривает широкий спектр отношений светской и духовной властей на местном уровне В это время наблюдается определенное смягчение государственного курса в отношении Церкви по целому ряду направлений

Первый параграф включает в себя анализ проблем взаимоотношений государства и Церкви в сфере политических отношений. В правление Елизаветы произошло изменение системы местного церковного управления, заключавшееся в учреждении в 1744 г духовных консисторий. Более того, консистории в административной структуре управления формально заняли равное положение с гражданскими ведомствами, так как была введена новая форма корреспонденции — промемории, заменявшие собой указы

Тем не менее, отношения между епархиальными властями и светской бюрократией, военными имели сложный характер и во многом были унаследованы от первой половины XVIII в Это и несоблюдение чиновниками тех или иных положений законодательства, произвол по отношению к лицам духовного звания, использование нижегородских монастырей и домов духовенства в качестве мест проживания, нанесение экономического ущерба монастырям и приходским священникам Актуальным оставалось отсутствие должного административного взаимодействия светских учреждений с местной епархией Из числа чисто церковных проблем наиболее заметной являлась незаконная деятельность иеродиакона архиерейского дома бывшего католика А Коссаковского, фактически присвоившего себе архиерейские функции в связи с недееспособностью епископа Иоанна

Второй параграф посвящен 'изучению проблем взаимоотношений государства и Церкви в сфере экономики Ключевой проблемой оставался вопрос о перспективах существования монастырских и архиерейских вотчин

Первоначальные действия правительства Елизаветы Петровны в области церковной политики имели позитивное значение для Нижегородской епархии В 1744 г была распущена Коллегия Экономии, на смену которой пришла канцелярия синодального экономического правления. Кроме того, вопросы управления церковными имениями, сбора с них доходов были переданы в ведение епархиальных и монастырских властей Тем самым курс на секуляризацию был временно заморожен

Несмотря на это упадок регионального церковно-монастырского хозяйства на протяжении 1740-1750-х гг. продолжался Кризисное состояние проявлялось в малой доходности церковных имений, в неповиновении крестьян, разорении массы крестьянских хозяйств

В конце 1740-х гг секуляризационные мероприятия вновь оказались в повестке дня деятельности правительства. В связи с этим первостепенной задачей стал сбор сведений о социально-экономическом положении местных церковных имений Нижегородская епархия относилась к той группе регионов, которые в основном присылали в Синод необходимые для этого ведомости,

правда, запутанные и неполные Но уже к концу 1750-х гг перед нижегородским духовенством встала реальная перспектива потери своих земельных владений

В третьем параграфе рассматривается формирование более умеренной по сравнению с предыдущим временем региональной монастырской политики

К началу 1740-х гг в Нижегородской епархии разразился «монастырский кризис», основными признаками которого были снижение численности монахов и преобладание среди монахов престарелых и больных Сам по себе кризис стал следствием предшествующей общегосударственной политики, направленной на снижение роли Церкви в жизни страны Поэтому и преодолеть этот кризис можно было только на общеимперском уровне. Нужно сказать, что правительство Елизаветы Петровны в данном случае попыталось оказать помощь православным монастырям В частности, решениями центральной власти происходит расширение законодательно утвержденного списка лиц, претендующих на монашеское пострижение (в него были включены вдовые священники и дьяконы, семинаристы, разночинцы) Стал учитываться возраст и физическое состояние претендентов на должность настоятеля Кроме того, нижегородским монастырям выделяются средства на проведение строительных и ремонтных работ Вместе с этим были отменены и монашеские разборы Все обвинения с нижегородских монахов были сняты, а сами монашествующие с разрешения архиерея возвращались в обители

В тоже время радикальных преобразований в этой области не произошло Нижегородские монастыри, как и прежде, функционировали в условиях бюрократического надзора со стороны Синода и духовной консистории и выполняли свои финансовые обязательства перед государством

В четвертом параграфе анализируются проблемы взаимоотношений государства и Церкви в духовной сфере Вопросы духовного характера, относившиеся к церковной компетенции, в этот период были связаны как с культово-обрядовой стороной православия, так и соответствием духовных лиц занимаемым должностям С одной стороны, возникла необходимость замены старых икон и иконостасов на новые, наведение хозяйственного порядка в церквях, проведение богослужений в соответствии с правилами А с другой, серьезной задачей была борьба с проявлениями аморального поведения священников и монахов, а также прекращение бродяжничества беглых и безработных церковнослужителей Верховные и местные светские власти активно участвовали в решение обеих проблем, постоянно контролируя духовную жизнь Церкви Наряду с этим нижегородский регион за время епископата Димитрия (1742-1748), Вениамина (1748-1753) и Феофана (17531773) добился крупных успехов в осуществлении таких направлений как духовное образование (деятельность семинарии) и обращение в православие нехристианских народов Центральной России

В результате можно сказать, что правление Елизаветы в целом имело положительное значение для Нижегородской епархии, поскольку произошел пересмотр многих негативных мероприятий церковной политики предыдущего исторического периода.

В Заключении подведены итоги и суммированы выводы работы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бодрин А.В. Проблемы взаимоотношений государства и Церкви в Российской империи в сфере политических отношений в 1720-х годах (на примере Нижегородской епархии) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 22 (53): Аспирантские тетради: Научный журнал. — СПб., 2007. — С. 54-59. (0,3 п.л.).

Другие публикации:

2 Бодрин А В. Монасгыри-вотчины нижегородской епархии формирование и развитие (к вопросу о взаимоотношениях государства и Церкви) // Культура и власть: сборник статей Щ Всероссийской научно-практической конференции — Пенза, 2005 — С 126-128 (0,2 п л)

3 Б одрин А В. Це рковная реформа Петра I // X нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Материалы докладов — Н Новгород, 2006 С6-8 (0,2пл.).

4. Бодрин А В. Монастырская политика Екатерины I // Нравственность и религия, сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции — Пенза,2006 С 9-11 (0,2пл)

5. Бодрин А.В Духовный Регламент Петра I как инструмент государственного регулирования православия (на примере духовного образования) II Православие и гуманитарное знание: XV Рождественские православно-философские чтения — Н Новгород, 2006 — С 299—302 (0, 25 п л)

6 Бодрин А В Секуляризационная реформа 1764 г (К вопросу о взаимоотношениях абсолютистского государства и Русской Православной Церкви в правление Екатерины II) // Православие в контексте отечественной и мировой литературы- Сборник статей — Арзамас, 2006 — С 123—129 (0, 4 п л)

7. Бодрин А В Проблемы взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви в правление императрицы Елизаветы // VI Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Владивосток, 2007. — С.17—18.(0,1пл)

8 Бодрин А В Региональная специфика взаимоотношений государства и Церкви в сфере экономических отношений в правление Елизаветы Петровны

(на примере Нижегородской епархии) // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования- Сборник научных трудов по материалам 5-й Международной научной конференции — Тамбов, 2007 С 32—33 (0, 1 п л)

9 Бодрин А В Проблема содержания отставных военных нижегородскими монастырями в правление Елизаветы Петровны (к вопросу о взаимоотношениях государства и Русской Православной Церкви) И Наука в вузе современные тенденции Материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть I — Новокузнецк, 2007 — С 90—93 (0,25 п л)

Подл к печ 02 07 2008 Объем 1 п л Заказ № 108 Тир 100 экз

Типография Mill У