автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Продуктивные способы образования прилагательных в современном английском языке (на материале адъективных новообразований 40-70-х гг. XX века)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Вертоградова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Продуктивные способы образования прилагательных в современном английском языке (на материале адъективных новообразований 40-70-х гг. XX века)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вертоградова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОСОБЫ АДЪЕКТИВНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И РЯДЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ В СОВРЕМЕННОМ

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Раздел I. Продуктивные способы образования прилагательных 12 ■ Раздел 2. Методика исследования и принципы классификации исследуемого материала.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. РОЛЬ СЕМАНТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ

АДЪЕКТИВНЫХ ПАРАДИГМАТИЧЕСКИХ РЯДОВ.

Раздел I. Основные закономерности использования словообразовательных способов в отсубстантивных рядах прилагательных.

Раздел 2. Основные закономерности использования словообразовательных способов в отадъективных рядах прилагательных.

Раздел 3. Основные закономерности использования словообразовательных способов в отглагольных рядах прилагательных.

Выводы по П главе

ГЛАВА Ш. РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОИЗВОДЯЩИХ ОСНОВ В ФОРМИРОВАНИИ АДЪЕКТИВНЫХ ПАРАДИГМАТИЧЕСКИХ РЯДОВ . . . 1.

Раздел I. Структурная характеристика производящих основ и способы образования отсубстантивных прилагательных

Раздел 2. Структурная характеристика производящих основ и способы образования отадъективных прилагательных.

Раздел 3. Структурная характеристика производящих основ и способы образования отглагольных прилагательных

Выводы по Ш главе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Вертоградова, Людмила Александровна

Проблема пополнения словарного состава английского языка за счет словообразования находится в центре внимания лингвистов, о чем свидетельствует значительное количество работ, посвященных изучению различных аспектов новых слов /Хахам, 1967; Высо-чинский, 1969; Иванов, 1971; Ибрагимходжаев, 1979; Сабельнико-ва, 1979; Андреева, 1981; Gowers, 1957; simonini, 1966;

Potter, 197I; Barber, 1972; Cannon, 1978 и др./. Актуальность указанной проблемы обусловлена в первую очередь тем, что ее решение неразрывно связано с выявлением системного характера активного словообразования, позволяющего определить и прогнозировать основные тенденции в развитии языка.

Многоаспектность проблемы пополнения словарного состава языка определяет возможность различных подходов к изучению особенностей образования новых слов. Наиболее распространенным является подход к изучению новых слов, в основу которого положен такой признак производных слов, как способ их словообразовательного оформления. В работах такого направления основное внимание сосредоточено на выявлении специфики частных способов словообразования в разных частях речи. Менее изученными являются словообразовательные подсистемы производных слов, относящихся к одному и тому же лексико-грамматическому классу. Так, С.С.Хидекель подчеркивает, что "до сих пор для современного английского языка нет сколько-нибудь исчерпывающего и последовательно проведенного описания словообразовательных подсистем отдельных частей речи" /Хидекель, 1974: III/.

Частеречный подход предусматривает изучение совокупности производных определенной части речи, а, по словам Е.А.Земской, части речи как лексико-грамматические объединения слов представляют естественные, данные самой природой языка рамки, в которых осуществляется словопроизводство /Земская,1964:277/. Образование нового слова с самого начала ориентировано на его принадлежность к тому или иному лексико-грамматическому классу слов. Указанный подход позволяет сконцентрировать внимание исследователя на выявлении закономерностей словообразования отдельной части речи. Особую актуальность в связи с этим приобретает исследование адъективного словообразования, которое по сравнению со словообразовательными подсистемами существительного и глагола является менее изученным. Проблеме активного адъективного словообразования посвящена лишь одна работа /Андреева,1981/, автор которой акцентирует свое внимание на выделении типов неологизмов в свете теории номинации и анализе корреляции выделенных типов номинации признака со способами их выражения. Вопрос о взаимодействии продуктивных способов в активном адъективном словообразовании до сих пор еще практически не рассматривался, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации. Кроме того, изучение указанного вопроса в рамках активного словообразования имеет,на наш взгляд, ряд преимуществ. Новообразования являются "новейшими следами действия словообразовательных законов" /Трибунекая,1980: 8/, и, учитывая большую устойчивость словообразовательных способов и моделей /Степанян,1970:205-206/, можно предположить, что в активном словообразовании наиболее четко проявляются прежде всего системные закономерности, уже закрепившиеся в норме. В силу этого мы полагаем, что выводы, полученные в результате исследования активного словообразования прилагательных, могут быть в известной степени распространены и на адъективное словообразование в целом.

В основу настоящего исследования положен тезис о том, что словообразовательные подсистемы каждой части речи характеризуются определенным взаимодействием /Загоруйко,1970:21; Загоруй-ко, Витковский,1977:21-32/, или равновесием способов словообразования /Хидекель,1974:112/.

Взаимодействие способов в лексических подсистемах языка обусловлено тем, что "распределение семантического пространства происходит по неоднородным в плане материального выражения единицам номинации, что не влияет . на их номинативную сущность, но в то же время, естественно, не может не влиять на собственно лингвистическую соотнесенность этих единиц, их роль и место в лексической системе языка" /Шмелев,1982:5/. Следовательно, можно предположить, что особенности словообразовательных подсистем отдельных частей речи обусловлены спецификой взаимодействия данных способов словообразования, определяющей пути и способы образования новых слов. Необходимость исследования словообразовательных подсистем с этой точки зрения отмечает И.С.Улуханов, подчеркивая, что разработка проблемы соотношения способов словообразования явилась бы важным вкладом в системное изучение словообразования /Улуханов,1978:105/.

Под взаимодействием способов словообразования в данной работе понимается такое их соотношение, которое складывается в пределах той или иной лексической подсистемы языка под влиянием некоторой совокупности системных лингвистических факторов, обусловливающих выбор словообразовательных средств и специфику их использования. Важно подчеркнуть, что взаимодействие способов является одним из видов парадигматических отношений в системе словообразования. Наряду с этим существует и другое понимание указанного термина. Так, В.С.Сабельникова определяет взаимодействие способов как "связь двух или более словообразовательных явлений в деривационной истории слова" /Сабельникова,1979:38/. В данном случае взаимодействие способов рассматривается в синтагматическом аспекте.

В целях устранения неоднозначности в толковании понятия "взаимодействие" предлагаем оставить указанный термин дяя обозначения взаимодействия способов словообразования как вида парадигматических отношений. При анализе внутренней валентности слов целесообразнее использовать термин "сочетаемость", уже закрепившийся в лингвистике. Изучение взаимодействия словообразовательных способов в пределах данной части речи связано с выяснением ряда вопросов, а именно: а) каковы лингвистические факторы, влияющие на специфику распределения словообразовательных способов в пределах исследуемой части речи, в результате чего складывается их определенное равновесие; б) какова роль семантических факторов в выборе способа образования прилагательных; в) как влияет структурная характеристика производящих основ на выбор способов словообразования. Исходя из этого, была определена цель настоящего исследования - выявление лингвистических закономерностей использования продуктивных способов в активном адъективном словообразовании. Цель исследования предусматривает решение следующих задач:

1. Выделение продуктивных способов образования прилагательных в современном английском языке.

2. Выявление особенностей взаимодействия продуктивных способов словообразования в адъективных парадигматических рядах.

3. Выяснение роли структурных характеристик производящих основ в формировании парадигматических рядов.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

- Словообразовательная подсистема английских црилагатель-ных характеризуется определенным, свойственным только ей, набором и соотношением продуктивных способов словообразования.

- Взаимодействие способов словообразования в данной подсистеме обусловлено спецификой их сочетаемости с производящими основами определенной категориальной (частеречной) и суб-кат егориальной с емантики.

- Словообразовательная подсистема английских прилагательных обладает некоторой совокупностью типовых СЗ*, способы выражения которых находятся во взаимодействии.

- Характер взаимодействия продуктивных способов словообразования зависит в определенной степени от структурных особенностей словообразовательной базы прилагательных.

Новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Данное исследование является первой попыткой применения метода анализа СП и их рядов в изучении словообразовательной подсистемы английских прилагательных.

2. Выбор парадигматических рядов в качестве комплексной единицы исследования позволил получить новые данные относительно взаимодействия способов активного адъективного словообразования: а) установлена роль субкатегориальной семантики словообразовательной базы прилагательных в выборе способов словообразования;

I. В работе используются следующие сокращения: СЗ - словообразовательное значение; СП - словообразовательная парадигма; ЛГР-лексико-грамматический разряд; ЛСГ - лексико-семантическая группа; ЛСВ - лексико-семантический вариант. б) выявлены совокупность типовых G3 новых прилагательных и особенности взаимодействия способов их выражения; в) исследовано влияние структурных характеристик словообразовательной базы прилагательных на выбор способов словообразования.

3. Выделение продзгктивных способов образования прилагательных, ядра и периферии в активном адъективном словообразовании способствовало уточнению роли и места каждого способа словообразования в данной подсистеме.

Теоретическое значение работы состоит в попытке решить такой малоизученный вопрос словообразования, как особенности взаимодействия продуктивных словообразовательных способов в адъективных парадигматических рядах. В результате исследования получены данные, позволившие установить степень влияния структурно-семантических характеристик словообразовательной базы новых прилагательных на выбор способов их образования.

Системный подход к изучению закономерностей использования способов образования прилагательных, дающий возможность уточнить роль и место каждого способа в пополнении словарного состава языка адъективными новообразованиями, обеспечивает широкую сферу приложения результатов исследования, в частности, в курсе лексикологии английского языка (в разделе "Словообразование"), в спецкурсе по словообразованию, в учебниках по практике английского языка и учебных пособиях по словообразованию, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в докладах на межвузовских научно-теоретических конференциях и на межкафедральных научных семинарах в Ростовском-на-Дону ордена "Знак почета" государственном педагогическом институте в 1980-82 гг. Основные материалы диссертации нашли отражение в двух публикациях.

Работа выполнена в синхронном плане с привлечением данных диахронического характера.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская диалектика, в частности, одно из основных ее положений о всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений действительности. В диссертации используются следующие частные методы: метод анализа СП, метод морфемного и словообразовательного анализа, метод анализа словарных дефиниций как разновидность компонентного анализа, метод количественных подсчетов.

Материалом исследования послужили адъективные новообразования 40-70 it. XX в., отобранные в результате сплошной выборки из словарей новых слов П.Берга, М.Райфер, К.Барнхарта, приложения к словарю Уэбстера и дополнения к БАРС*. Объем выборки составил 1957 прилагательных.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается обоснование выбора темы и ее актуальности, ставятся цель и задачи исследования. Глава I "Способы адъективного словообразования и ряды словообразовательных парадигм в современном английском языке" состоит из двух разделов, посвященных выявлению продуктивных способов образования прилагательных и адъективных парадигматических рядов. Глава П "Роль семантических факторов в формировании адъективных парадигматических рядов", включающая три раздела, посвящена изучению влияния семантических факторов на распределение способов словообразования в выделенных рядах прилагательных. Каждый раздел посвящен

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Продуктивные способы образования прилагательных в современном английском языке (на материале адъективных новообразований 40-70-х гг. XX века)"

Выводы по Ш главе

В соответствии с поставленными в главе задачами, нами были получены следующие результаты:

1. Словообразовательная база новых прилагательных* включает разнообразные по глубине деривационной структуры производящие основы: от нулевой до третьей ступени деривации включительно. Наибольшая активность свойственна основам нулевой ступени деривации. Они приняли участие в образовании более половины (51,2$) всех прилагательных. Основы первой ступени деривации несколько уступают им по степени активности (39,3$). Роль основ второй и особенно третьей ступеней деривации незначительна (8,7$ и 0,8$ соответственно) .

2. Соотношение структурных типов производящих основ имеет свою специфику в зависимости от типа СП и парадигматических рядов. С учетом глубины деривационной структуры производящих основ наибольшее сходство обнаруживают отадъективные и отглагольные ряды I. Сводные данные о структурном характере словообразовательной базы прилагательных и особенностях использования способов адъективного словообразования представлены в таблице 31.

1 ! | | - ! 4> v- V t 1 i I 1 j i 1 1 1 1 ; : 1 » i | j i i i 1 I ! J ! 1

V- V V 1 1 1 i i <V V4 1 1 ! ! i 1 i i : i i ; ' 1 i 1 ! 1 1 1 ! i ! ! S 1 1 j i i 1 t i i i i i i 1 $ | 4j Ъ iS \ \ A i 1 i i j ; I | i i I i ! ! ! j ' ! i j 1 1 I i 1 1 j \ i ч i i К V ttj V

V i i ] 4 V : \ ; I V ^; ! j 4 к ! : 4i ^ «"•I i ! i 4 1 1 4 ^ 4 4 ^ i ! 1 tr-1 * ^ V i «м i i fv,4 V V !г t ^ 4 ^ \ s s! V «М i Vi 1 к * I § 4, 4 ^ N. f4 4> V 4 V- * M V V 4) N. V ^ ! N. i ^ 1 К T «41 V 4i V X V ГЧ ^ V 4 Ч4 К i i ъ.! i G- N V Sf ^ V «4 «V tv Nhv V 4 S S ^ 1

1 V 4 «V bo Ъ «М «4 Vi 4>v f\ V Vs S5 4 § x be ST «\I 1 j i i Vrj V 4, V V4 w V V 1 1 1 i ! i t 1

О rv 'Л rvv Ч> N> * ^ 4i N. V ! ^ i; «М 4>v ^ Vo к

1 s 1 V t i i i чо ! iv V !* i ^ i i i i cy,; is i «>5 r i V «N | Qi V ко 1 14 1 : ^

§ T 1 1 1 j I i 1 1 i i i 1 w N.4 s ! : 4i i i i ч 4> : ^ 1 K. 1 rs>; К | ^м, ^ 4) V^-s i fcv К ^ ■ ч» ' V : ^ . VS

V, , Qj £ * i 1 К 1 1 i S iv ^ i f4- 1 1 И 1 К N. V ^Icx, u 1 i N. 4 nVI 1 1 Ci О 4) 1 К 1

1 1 4 1 I 4. 1 I 1 i ^ J 4 s 1 Vi

1 I 1 £

1 1 . 4 прилагательных, которые образуются преимущественно от основ нулевой и первой ступеней деривации. Словообразовательная база отсубстантивных прилагательных имеет более сложный характер в структурном отношении.

3. С учетом характера словообразовательного процесса, являющегося заключительным в деривации производящей основы, в словообразовательной базе прилагательных выделено 9 структурных типов основ. Роль указанных структурных типов основ неодинакова. Доминирующим типом являются непроизводные основы (51,2$). По активности они значительно превосходят все остальные типы основ. Второе место занимают суффиксальные основы (23,0$). Менее активную роль играют сложные (14,7$) и конвертированные (6,3$) основы, а роль остальных типов основ минимальна (от 2,4$ до 0,2$). Характер доминирующих производящих основ зависит от типа СП и парадигматических рядов.

4. Существенной характеристикой сложных прилагательных являются закономерности сочетаемости структурных типов производящих основ. Анализ структуры сложных прилагательных позволил выделить 12 типов композитов с адъективным базовым компонентом и II - с глагольным. Самый продуктивный тип первой группы сложных прилагательных - это прилагательные, образованные путем сложения непроизводной и суффиксальной основ (53,3$). Среди прилагательных с глагольным базовым компонентом выделяется тип композитов, в состав которых входят две непроизводные основы (50,0$).

5. Взаимодействие способов словообразования зависит от структурных особенностей словообразовательной базы производных, входящих в состав того или иного парадигматического ряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению особенностей активного адъективного словообразования современного английского языка. Актуальность указанной проблемы обусловлена в первую очередь тем, что ее решение неразрывно связано с выявлением системного характера словообразования. В основе системного подхода к изучению словообразования лежит одно из фундаментальных положений марксистско-ленинской материалистической диалектики о всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений действительности.

Исходной гипотезой настоящего исследования послужил тезис о зависимости характера словообразовательной подсистемы определенной части речи от специфики взаимодействия способов словообразования, функционирующих в пределах этой подсистемы. Под взаимодействием понимается такое соотношение способов словообразования, которое складывается в той или иной лексической системе (или подсистеме) языка под влиянием некоторой совокупности системных лингвистических факторов, обусловливающих выбор словообразовательных средств и специфику их использования. Исходя из принятой гипотезы, была сформулирована цель исследования, заключающаяся в выявлении лингвистических закономерностей использования продуктивных способов в пределах активного адъективного словообразования.

Выделение продуктивных способов образования прилагательных в современном английском языке осуществлялось на основании количественных показателей словообразовательных моделей. В результате проведенного анализа установлено, что адъективная словообразовательная подсистема обладает определенным кругом свойственных только ей способов словообразования, роль которых в образовании прилагательных различна. Ядро указанной подсистемы составляют прилагательные, образованные 4 продуктивными способами (суффиксацией, префиксацией, словосложением и конверсией) по 32 словообразовательным моделям. Данные способы находятся в определенном соотношении по количеству представляющих их моделей и по степени продуктивности. Наивысшим коэффициентом продуктивности характеризуется суффиксация, при помощи которой образовано 38,8$ новых прилагательных по II структурным моделям. Способом словосложения образовано 30,9$ прилагательных по 7 структурным моделям. Коэффициент продуктивности конверсии и префиксации составляет соответственно 17,0$ и 13,3$. Конвертированные прилагательные образуются по 3, префиксальные - по II продуктивным моделям.

Задача изучения зависимости использования продуктивных способов от структурно-семантических характеристик производящих основ выдвинула на первый план вопрос о выборе наиболее приемлемой методики исследования. В качестве основного в данной работе используется метод анализа СП, под которым понимается, вслед за Е.А.Земской, совокупность производных, имеющих одну и ту же производящую основу и находящихся на одной ступени словопроизводства. С учетом характера семантики исходных и результативных единиц в составе СП выделяются парадигматические ряды, представляющие собой системно организованное единство производных данной части речи, образованных от основ определенной семантики при помощи различных словообразовательных средств. Использование парадигматических рядов в качестве комплексной единицы исследования позволяет представить словообразовательную подсистему прилагательных как некоторую совокупность типовых адъективных рядов, построенных на базе производящих основ различной категориальной (ча-стеречной) и субкатегориальной семантики. Указанная методика оказалась плодотворной в изучении особенностей адъективного словообразования, поскольку, как показали результаты исследования, характер взаимодействия способов наиболее явно проявляется в пределах парадигматических рядов.

С учетом частеречной принадлежности производящих основ в адъективной словообразовательной подсистеме выделено три парадигматических ряда, формируемых на базе основ существительных (объем ряда составляет 49,1$ от общего количества прилагательных), прилагательных (34,4$) и глаголов (16,5$). Основная роль в пополнении словарного состава английского языка принадлежит прилагательным, образованным от субстантивных и адъективных основ. Категориальный характер производящих основ оказывает определенное влияние на специфику формирования выделенных рядов. Так, ни в одном адъективном ряду не отмечено действие всех четырех продуктивных способов, характерных для словообразования прилагательных в целом. Максимальное количество способов, участвующих в образовании производных того или иного парадигматического ряда, равно трем (в отсубстантив-ном и отглагольном рядах). Отадъективный парадигматический ряд включает производные двух типов: сложные и префиксальные. Продуктивность способов словообразования зависит также от типа парадигматического ряда. Анализ структуры парадигматических рядов покаспособа зал, что определение продуктивности"^ езотносительно к тому, в каком парадигматическом ряду он действует, является недостаточной характеристикой этого способа, так как такая характеристика не вскрывает особенностей использования данного способа в образовании прилагательных от основ той или иной части речи. Так, говоря о высокой продуктивности суффиксации в целом, необходимо учитывать, что это свойство суффиксации в наибольшей степени проявляется в образовании прилагательных от субстантивных основ. Таким образом, учет семантических характеристик основ на уровне части речи позволяет судить о возможности участия и степени продуктивности данных способов. Однако для того, чтобы иметь более полное представление о специфике взаимодействия способов, необходимо выяснить роль субкатегориальной семантики производящих основ в использовании способов словообразования, а также определить закономерности реализации словообразовательной семантики адъективных производных посредством этих способов. Проведенное исследование показало, что взаимодействие способов словообразования складывается под непосредственным влиянием указанных семантических факторов и имеет свои особенности в зависимости от типа парадигматичес кого ряда, при этом сферы использования способов в одних случаях могут пересекаться, что свидетельствует об определенной семантической близости данных способов, в других же случаях точки соприкосновения в сферах действия способов отсутствуют.

Каждый тип парадигматического ряда прилагательных характеризуется определенной совокупностью СЗ входящих в него производных. Б отсубстантивном и отглагольном рядах прилагательных наиболее частотными являются 7 СЗ, в отадъективном - 10. Между СЗ производных данных парадигматических рядов нет жестких границ. Квалификативное, локативное и каузативное СЗ отмечены у производных всех трех парадигматических рядов. Некоторые СЗ свойственны производным двух парадигматических рядов. К ним относятся квантифи-кативное СЗ (отсубстантивный и отадъективный ряды), модальное и объектно-предикатное СЗ (отадъективный и отглагольный ряды), инструментальное СЗ (отглагольный и отсубстантивный ряды). Наибольшую зависимость от типа парадигматического ряда проявляют: субъ-ектно-предикатное СЗ (отглагольный ряд), посессивное и релятивное СЗ (отсубстантивный ряд), соединительное, темпоральное, модально-каузативное, объектно-атрибутивное СЗ (отадъективный ряд).

Наиболее тесное взаимодействие конверсии и суффиксации наблюдается в отсубстантивном ряду прилагательных, где использование указанных способов в выражении СЗ почти полностью совпадает.

Исключение составляет каузативное СЗ, не отмеченное у конвертированных прилагательных. Дифференциация анализируемых способов зависит от характера субкатегориальной семантики субстантивных основ. Сфера действия префиксации в данном парадигматическом ряду строго ограничена: указанный способ находит преимущественное использование в образовании прилагательных со СЗ "противодействия" от основ абстрактных существительных. Особенности взаимодействия словосложения и префиксации в отадъективном ряду прилагательных свидетельствуют о наличии в их использовании общих и отличительных черт. За словосложением в указанном ряду закреплены такие СЗ, как соединительное, объектно-предикатное, объектно-атрибутивное, модальное и модально-каузативное. В выражении остальных СЗ (квантификативного, квалификативного, темпорального и некоторых других) данные способы коррелируют. Их дифференциации в определенной степени способствует характер субкатегориальной семантики производящих основ и подтип СЗ. В отглагольном ряду прилагательных сферы использования суффиксации, с одной стороны, и словосложения и конверсии, с другой, не пересекаются. Суффиксальным отглагольным производным свойственно модальное СЗ, не отмеченное у производных остальных типов. Словосложение и конверсия используются параллельно лишь в выражении квалификативного СЗ. В целом конвертированные прилагательные обладают более ограниченным объемом словообразовательной семантики по сравнению с композитами.

Тип СП влияет на стилистическую дифференциацию адъективных новообразований. Отсубстантивные прилагательные пополняют все основные сферы лексики при ведущей роли производных терминологического (55,5$) и общеупотребительного характера (32,5$). Отглагольные прилагательные равномерно распределяются по двум слоям лексики: общеупотребительному (50$) и специальному (42,7$). Количество производных, имеющих разговорный характер, невелико. От адъективных основ образуются прилагательные преимущественно терминологического характера (81,8$).

Исходя из тезиса о двуплановой сущности языка, предполагающего сочетание семантического и структурного подходов при изучении языковых единиц, в настоящей работе определенное место отводится исследованию роли деривационной структуры производящих основ в формировании адъективных рядов. Основными параметрами структурного анализа словообразовательной базы прилагательных явились глубина и характер деривационной структуры производящих основ. Б ходе исследования установлено, что словообразовательная база новых прилагательных имеет сравнительно простой характер в структурном отношении. Доминирующая роль принадлежит основам нулевой и первой ступеней деривации, от которых образовано соответственно 51,2$ и 39,3$ прилагательных. С учетом характера словообразовательного процесса, завершившего создание производящей основы, в словообразовательной базе прилагательных выделено 9 структурных типов основ. Доминируют основы непроизводные (51,2$) и суффиксальные (23,0$). Менее активную роль играют сложные (14,7$) и конвертированные основы (6,3$), а роль остальных типов основ минимальна (от 2,4$ до 0,2$). Анализ структуры сложных прилагательных позволил выделить 12 типов композитов с адъективным базовым компонентом и II - с глагольным. Самый продуктивный тип первой группы композитов - прилагательные, образованные путем сложения непроизводной и суффиксальной основ (53,3$). Среди композитов с глагольным базовым компонентом выделяется тип прилагательных, в состав которых входят две непроизводные основы (50$). Соотношение производящих основ различной глубины и характера деривационной структуры имеет свои особенности в зависимости от типов парадигматических рядов и оказывает влияние на специфику взаимодействия способов словообразования. Основными признаками, дифференциругощими использование способов словообразования в пределах парадигматических рядов, служат: а) круг основ определенных структурных типов и глубины деривационной структуры, участвующих в образовании прилагательных тем или иным способом; б) степень активности основ, занятых в образовании прилагательных данным способом; в) наличие или отсутствие доминирующего структурного типа основ; г) характер доминирующего типа основ.

Проведенное исследование полностью подтвердило принятую нами гипотезу о существовании зависимости характера словообразовательной подсистемы определенной части речи от специфики взаимодействия в ней способов словообразования. Вместе с тем результаты исследования показали, что закономерности использования отдельного способа наиболее отчетливо проявляются при его взаимодействии с другими способами в пределах данной подсистемы.

Настоящая диссертация имеет определенное теоретическое значение, так как в ней содержатся новые данные относительно характера взаимодействия способов в активном адъективном словообразовании. Теоретическое значение работы состоит также в дальнейшей разработке методики парадигматического анализа словообразовательных подсистем.

Системный подход к изучению закономерностей использования способов образования прилагательных, дающий возможность уточнить роль и место каждого способа в пополнении словарного состава языка адъективными новообразованиями, обеспечивает широкую сферу приложения результатов исследования, в частности, в курсе лексикологии современного английского языка (в разделе "Словообразование"), в спецкурсе по актуальным проблемам словообразования, на практических занятиях по лексикологии современного английского языка, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также при составлении учебных пособий по лексикологии современного английского языка.

Рамки одного исследования не позволили осветить все вопросы, связанные с изучением активного адъективного словообразования. Интересным, на наш взгляд, является выяснение особенностей взаимодействия всей совокупности способов словообразования, участвующих в пополнении словарного состава современного английского языка адъективными новообразованиями. Представляется перспективной дальнейшая разработка проблемы взаимодействия способов словообразования на материале производных слов других частей речи.