автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проект "духоверческой" культуры и христианской общественности в философии Ф. А. Степуна

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кантемирова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проект "духоверческой" культуры и христианской общественности в философии Ф. А. Степуна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кантемирова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава 1. МЕТОД СОЦИАЛЬНОГО

ПОЗНАНИЯ Ф.А.СТЕПУНА 12

1.1 Интеллектуально-духовная биография

Ф.А. Степуна 12

1.2 Ф.А. Степун о социальной роли мировоззрения 35

1.3 Идейные истоки и содержание метода социально-культурного познания 44-

Глава 2. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО В ПОНИМАНИИ

Ф.А. СТЕПУНА 63

2.1 Содержание артистизма как строя души и как культурного феномена эпохи рубежа XIX-XX веков 63

2.2 Антиномия культуры, творчества и жизни в философии Ф.А. Степуна. 76

2.3 Ф.А. Степун о своеобразии и социокультурной роли русской духовности 87

Глава 3. «ЧАЕМАЯ РОССИЯ» Ф.А. СТЕПУНА И

ИДЕЙНОЕ ТЕЧЕНИЕ «НОВОГРАДСТВА» 100

3.1 Ф.А. Степун о социальных феноменах XX века: революции, большевизме, фашизме 100

3.2 «Новоградство». Человек «Нового Града» 108

3.3 Содержание понятий «пореволюционное сознание» и «христианская политика» в контексте «новоградства» 115

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Кантемирова, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена одновременно неослабевающим интересом к вопросам мировоззрения и важностью овладения духовным наследием эпохи русского религиозно-философского ренессанса.

Эти два фактора, ставшие актуальными для культурной жизни России, свидетельствуют о современности проблем, над которыми думали и страдали люди эпохи рубежа XIX-XX вв., и с воскрешения которых (в чем они были убеждены) начнется расцвет России. Эпоху рубежа XIX-XX вв. Федор Августович Степун (1884-1965) назвал временем «метафизической инфляции мировой жизни», когда идеологии всех борющихся сторон утратили духовно-опытную связь с соответствующими идеями1. Данное определение сущности переживаемой философом эпохи вполне соответствует и характеру общественно-политических событий, которые можно наблюдать в современную эпоху. В контексте возросшего на рубеже веков внимания к методологическим проблемам философии истории философское наследие Ф.А.Степуна представляет несомненный интерес, так как содержит обоснование необходимости своеобразного подхода к осмыслению философии истории.

Общепризнанным фактором является стремление русской философии к поиску истин, способных преобразить жизнь. Период русской культурной жизни, получивший название «Эпоха русского философского ренессанса», был временем острой постановки вопросов о необходимости осмысления христианства как явления культуры, объединения светских и религиозных ценностей в новом духовном синтезе.

В социально-философском наследии Ф.А.Степуна мы можем увидеть ценный по его общим философским установкам и методологически обоснованный вариант преодоления социально-культурного кризиса.

1 См.: Степун Ф. А. Путь творческой революции // Степун Ф. Чаемая Россия. - СПб.: РХГИ, 1999. - С. 135.

Творчество Ф.А.Степуна позволяет охарактеризовать его как религиозного мыслителя, близкого к традициям экзистенциальной философии. Н.О. Лосский называет его в числе представителей трансцендентально-логического идеализма. Трансцендентально-логический идеализм был развитием неокантианства, стремящегося сблизить более тесно теорию познания с онтологией и вызвать оживление метафизики. С историко-философской точки зрения, творчество этого мыслителя можно назвать завершающим этапом социально-религиозного поиска русской мысли XIX-XX вв. «Новоградство» Ф.А. Степуна - звено, соединяющее «новое христианство» русского духовного ренессанса, представленного журналом «Путь» Н.А. Бердяева и статьями С.А. Булгакова, с практикой монашества в миру, свойственной «Православному делу» матери Марии. Как личность Ф.А.Степун по праву может быть назван явлением культуры: философ, публицист, писатель, литературный критик, сумевший отразить в своих работах культурное своеобразие переживаемой эпохи.

Исследователи творчества Ф.А.Степуна отмечают целый ряд достоинств, которые придают ему актуальность в современном философском контексте. По мнению В.Малахова, главным положительным моментом является сбалансированность позиций Ф.А. Степуна по ключевым для русской мысли вопросам и точность данных им оценок культурной ситуации своего времени. Отмечая расплывчатость терминологии, нестрогое употребление понятий, концептуально нагруженных в современной Степуну философии, он подчеркивает, что именно в силу отсутствия у Ф.А. Степуна собственной «системы» его отличает трезвость взгляда там, где русские философы систематического склада впадают в экстремизм.

В.Малахов видит значение Ф.А.Степуна в том, что он был, прежде всего, свидетелем, симптоматиком и физиогномистом, главный вклад которого в историю русской мысли, заключается в утверждении им особого-философского - статуса литературы. Ф.Степун наделял литературу таким статусом потому, что опирался на выдвинутый романтизмом идеал философствования, согласно которому средством постижения реальности является не система, а творчество. В отличие от опосредованной системы репрезентации творчество дает возможность непосредственной презентации абсолютного в формах искусства и, прежде всего, литературы .

Степень разработанности темы характеризуется наличием исследований, фрагментарно освещающих творческое наследие Ф.А.Степуна. По идеологическим причинам этот мыслитель не был широко известен читателям в России. После революции его книги в России почти не издавались и стали выходить только в последнее время. Именно поэтому основной корпус работ о Ф.А.Степуне состоит из публикаций в зарубежных изданиях3 и из статей о его жизни и творчестве, опубликованных в журналах «Вопросы философии», « Вопросы литературы», «Новый журнал», «Логос» в последние пятнадцать лет.

Портрет личности философа воссоздают воспоминания его современников и учеников: М.Вишняка, Л.Зандера, А.Штаммлера, Д.Чижевского, Е.Жиглевич, Ганса-Эгона Хольтаузена, Веры Пирожковой5.

В последние годы появился ряд подробных публикаций, рассматривающих социальные идеи философа. Философские взгляды Ф.А.Степуна и подробности его биографии обстоятельно освещены в статьях А.Ермичева, В.Кантора, В.Малахова, Л.Филоновой6.

2 Малахов В. Степун (Степпун) Федор Августович // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. -М., 1995. -С490.

3 Авксентьев Н.Д. В интересах ясности // Современные записки. - 1926. №28. - С. 397.; Архангельский В.Г. Мысли о «Мы;:лях о России» по поводу статьи Ф.А.Степуна // Дни. - 1926. №1054. 15 июля. - С. 2.; Варшавский B.C. Заметки о прочитанном. «Встречи» Федора Степуна // Новый журнал. - 1926. №70. - С. 127.; Вишняк М. Политика или только тщеславие? // Дни. - 1928. №1345. 1 марта. - С. 3.; Зандср Л. О Стспуне Ф.А. и о некоторых его книгах // Мосты. - 1963. .№10. - С. 318 - 340.: Кизсветер А. Из размышлений о революции // Современные записки. - 1930. № 42. - С. 344.; Штаммлер А. Ф. А. Степун // Русская религиозно -философская мысль XX века: сборник статей под редакцией Н.П.Полторацкого. - 1975. -С. 322., и др.

4 Гергель Р. Предисловие к публикации ( работы Ф.А. Степуна «Дух, лицо и стиль русской культуры») // Вопросы философии. - 1997. №1. - С. 154; Кантор В.К. Артистическая эпоха и ее последствия ( По страницам Федора Степуна) // Вопросы литературы. - 1997. № 2. - С. 124. Микушевич В. Рыцарь духа (Ф.А.Степун. Бывшее и несбывшееся) // Новый журнал. - 1992. Кн. 186. - С.357., и др.

5Чижсвский Д.И Речь о Степунс // Новый журнал. - 1964. №75. - С.283-288.; Хольтаузен Ганс-Эгон Встречи со Степуно.м // Страна и мир. - 1985. № 3. - С.60-63.; Жиглевич Евгения. На путях эмигрантских Безмолвные встречи со Степуном // Ф.Степун. Встречи и размышления. - London. 1962. - С. 12-31. и др.

6 Филонова Л.Г. Федор Августович Степун // Русские философы ( конец XIX - начало XX века): Антология. Выпуск 2. - М. 1994. - С. 126-184.

Содержание зарубежной полемики, с точкой зрения Ф.А.Степуна, определяется двумя вопросами: о так называемом «пореволюционном сознании» и о возможности синтеза православия и социалистического движения. М. В.Вишняк, критикуя «пореволюционное сознание» Ф.Степуна, называет позицию опасным соблазном, поскольку в его представлении от «пореволюционного» обращения к плюсам советской России недалеко до

-у прославления и оправдания большевизма .

К вопросу о возможности синтеза православия и социализма, и предложенному Ф.Степуном варианту этого синтеза обращался в своих статьях В.Архангельский8. Он рисует общественно-психологический тип народника, называет его исторические формы, последней из которых является православное народничество, нашедшее отражение в деятельности журнала «Современные записки» и представленное деятельностью Ф.Степуна.

Анализ феномена артистизма эпохи серебряного века, предпринятый В. Кантором, довольно точно определяет неблагополучие и внутренний кризис ее культуры на фоне ее внешнего подъема9.

В статье для малой философской энциклопедии по русской философии В.Малахов10, анализируя философские взгляды Ф.А.Степуна, обращается главным образом к его сборнику «Жизнь и творчество». Он подчеркивает, что влияние на Ф.А.Степуна баденского неокантианства и своеобразное перетолкование Канта, приводит к следующему: Абсолютное (а для Степуна это предмет философии) выносится за пределы познания, а, благодаря учению о трансцендентальных формах, утверждается в качестве основного структурного элемента живой культурной работы. В отличие от неокантианского понимания предмета познания, при котором он конструируется познающим субъектом, предмет познания у Ф.А.Степуна

7 Вишняк М. Политика или только тщеславие? // Дни. - 1928. 1 марта. № 1345. - С. 3.

8 Архангельский В.Г. Народничество в православном одеянии // Воля России. - Прага. 1928. № 6. - С. 85.

9 Кантор В.К. Артистическая эпоха и ее последствия. (По страницам Федора Степуна) // Вопросы литературы. - 1997. № 2. - С. 124.

10 Малахов В. Степун (Степпун) Федор Августович // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. - М„ 1995.-С.490. обозначаемый им как «Жизнь») никогда не находится в распоряжении субъекта - ни гносеологически, ни эстетически, так как «Жизнь» определяется им как форма манифестации абсолютного, как «момент полного слияния человека и Бога», «мистическая душа вселенной и (окончательно подтверждая оправданность ассоциации с В. Соловьевым) как «положительное всеединство».

Исследователями отмечается, что ни один из социально-философских текстов Ф.А. Степуна не устарел в наши дни, а его вклад в историю русской мысли многогранен и заслуживает углубленного и всестороннего изучения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является реконструкция и содержательный анализ социокультурного проекта Ф.А.Степуна и основных аспектов его творчества.

Для достижение поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проследить динамику философского самоопределения Ф.А.Степуна;

- раскрыть идейные истоки и содержание метода социокультурного познания Ф.А. Степуна;

- рассмотреть взаимосвязь методологии Ф.А.Степуна, его анализа причин русской революции и концепции «свободолюбивого духоверческого социализма»;

-выделить рациональное содержание предложенного Ф.А.Степуном проекта духоверческой культуры и творческой личности - носителя нового типа религиозного сознания.

Методологическая и теоретическая база исследования. Объектом исследования в настоящей диссертации является социально-философский проект преодоления социокультурного кризиса Ф.А.Степуна, предметом -его метод идеало-типического конструирования социально-культурных феноменов, концепция антиномии жизни и творчества и основные аспекты социального проекта «свободолюбивого духоверческого социализма».

В работе использован сравнительно-исторический метод, позволяющий глубже понять историко-философские основания и истоки метода социокультурного познания Ф.А.Степуна; метод ретроспективного моделирования, который позволяет с помощью архивных материалов осуществить реконструкцию его философских взглядов и основных моментов социального проекта «духоверческой» культуры и христианской общественности.

Теоретической основой исследования послужили принципы диалектической цельности и органичности, лежащие в основе философии соборности и русской духовной традиции, нашедшие отражение в трудах ее выдающихся представителей и современных исследователей (А.В.Гулыга, Л.Е.Шапошников, А.Ф.Замалеев, Е.С.Троицкий и др.).

Источниковст база работы пополнялась в процессе ее написания, так как последние годы сразу несколько книг и статей Степуна увидели свет. В 1998 году в издательстве «Аграф» вышел сборник статей философа о деятелях русской культуры конца XIX - начала XX века под названием «Встречи», книга «Портреты» вышла в 1999 году в издательстве Русского Христианского гуманитарного института. В 1997 году издательством «Водолей» (г. Томск) был опубликован роман «Николай Переслегин». В 1999 году увидел свет сборник его статей - «Чаемая Россия», подготовленный также издательством Русского Христианского гуманитарного института. В него вошли статьи-размышления философа о будущем послереволюционной России. В начале 2000 года издательством «Алетейя» были переизданы мемуары философа «Бывшее и несбывшееся».

В 2000 году сборник сочинений Ф.А. Степуна стал одним из очередных томов книжной серии «Из истории отечественной философской мысли» (приложение к журналу «Вопросы философии). Книга является в настоящее время наиболее полным собранием сочинений Ф.А. Степуна. В нее вошли: сборники «Жизнь и творчество», «Основные проблемы театра» (ранее эти сборники были опубликованы в Берлине в 1923 году, а статья «Жизнь и творчество4) из одноименного сборника была переиздана в Москве в 1994 году во втором выпуске биобиблиографической антологии «Русские философы»), «Мысли о России» (Цикл философско-публицистических очерков из журнала «Современные записки»), статьи из журнала «Новый град», большая часть изданной на немецком языке в 1959 году книги «Большевизм и христианская экзистенция», мемуарный сборник «Встречи», извлеченные из периодики статьи - от ранних до последних, а также рассказ «Ревность», разыскание которого провел составитель издания и автор примечаний В.К. Кантор.

Еще не изданы роман «Из писем прапорщика артиллериста», важная для понимания творчества мыслителя статья «Основные проблемы театра», книги «О большевизме и христианском существовании», «Мистическое мировидение».

В процессе работы над диссертацией был использован ряд статей Ф.А.Степуна, опубликованных в разное время в журналах «Логос», «Северные записки», «Труды и дни», на страницах изданий русской эмиграции: «Путь», «Современные записки», «Новый град», «Новый журнал», «Мосты», «Вестник Русского студенческого христианского движения» и публикации о личности и творчестве философа последних лет и периода его жизни.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ мировоззрения Ф.А.Степуна, обозначены основные этапы его формирования;

- выявлены идейные истоки и предпосылки метода «идеал-типического конструирования» социокультурных феноменов в философии Ф.А.Степуна;

- раскрыто содержание, показана актуальность и методологическая обоснованность проекта «духоверческого свободолюбивого социализма» Ф.А.Степуна;

- рассмотрено содержание ключевых понятий социально-философского проекта Ф.А.Степуна: «христианская политика», «новоградство», «пореволюционное сознание»;

- проанализированы созданные Ф.А.Степуном «портреты» социальных феноменов XX века: революции, фашизма, большевизма

- выявлено своеобразие определения русской идеи в философии Ф.А.Степуна, продемонстрирована его связь с объяснением причин русской революции.

Положения, выносимые на защиту:

- ядром методологических построений Ф.А.Степуна является метод «идеал-типического конструирования» культурных феноменов;

- в контексте метода социокультурного познания Ф.А.Степуна раскрывается значение «духоверческого свободолюбивого социализма»;

- проект возрождения духовности Ф.А.Степуна тесно связан с идеей воспитания «нового» человека-христианина.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории западноевропейской и русской философии; социальной философии, философии истории, философии религии, религиозной философии. Выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения философского наследия Ф.А.Степуна, а также для анализа философии истории в России.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Некоторые идеи, лежащие в основании диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах, а именно: на Аспирантском историко-философском семинаре кафедры истории русской философии «Мудрое слово русской философии», проходившем в г. Санкт-Петербурге в 1999 году, на I Всероссийской научной заочной конференции «B.C. Соловьев: Жизнь, учение, традиции» Уральского государственного университета, проходившей в г. Екатеринбурге в январе-марте 2000г., на Международной научной конференции «Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века» Ивановского государственного энергетического университета, проходившей 17-19 мая 2000г. в г. Иваново, на III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» Амурского государственного университета, проходившей в мае 2002г. в г. Благовещенске. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, экономики и философии Уссурийского государственного педагогического института 19 февраля 2003 года.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проект "духоверческой" культуры и христианской общественности в философии Ф. А. Степуна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог предпринятому анализу основного корпуса работ Ф.А. Степуна, необходимо подчеркнуть наиболее важные для его восприятия и оценки моменты.

1. Творчество Ф.А. Степуна содержит целостную концепцию нового подхода к главным темам, которые обсуждала его эпоха и которые обрели сегодня новое звучание. Это тема отказа от материалистического мировоззрения, ставшего интеллектуальными оковами для человечества, тема «оправдания» культуры (ставшей прямым следствием изживания позитивистско

298 нигилистического отношения к области духовного), тема рождения нового искусства (с которым связывали надежды по обретению высшей реальности) и художника-теурга, который своим творчеством способен освободить человека из-под власти судьбы и ограниченности самой культуры, тема трагедии творчества, его двойственной природы, которая должна быть пережита человеком как судьба и долг.

2. Книги и статьи философа позволяют нам увидеть портрет культурной жизни эпохи рубежа XIX-XX столетий. Он стремился запечатлеть ее особую атмосферу, главной особенностью которой было возросшее внимание русского общества к религии. Это была долгожданная встреча Церкви и представителей «нового религиозного сознания» с целью преодоления отчуждения, существовавшего между ними. Особенная атмосфера предчувствия нового культурного возрождения, о которой рассказывает Ф.А. Степун, вспоминая период накануне первой мировой войны, была обусловлена своеобразным (Ьеноменом эпохи: рядом встреч интеллигенции с представителями духовенства Петербурга и Москвы для обсуждения взаимосвязи религии с вопросами современной жизни и культуры. Это было лишь одной стороной той «большой, горячей, подлинно творческой духовной работы», что протекала во время «короткой передышки между двумя войнами и революциями в десятилетие от года 1905 до года 1915». Протекала она, как отмечает Ф.А. Степун, не только в узком кругу передовой интеллигенции, но захватывала весьма широкие слои. «Писатели, художники, музыканты, лектора и театралы, - вспоминает Ф.А. Степун, - без всяких затруднений находили и публику, и деньги, и рынок. В Москве одно за другим возникали все новые и новые издательства - «Весы», «Путь», «Мусагет», «София» . Все они исходили не из запросов рынка, а из велений духа и осуществлялись не пайщиками акционерных обществ, а творческим союзом разного толка интеллигентных направлений с широким размахом молодого меценатствующего купечества. Потому и гнездилась в них и распространялась вокруг них совсем особая атмосфера некоего зачинающегося культурного возрождения.299

Результатом этой духовной работы, как отмечает Ф.А. Степун, было расширение и углубление сознания рядового русского интеллигента под влиянием религиозно-философской мысли и нового искусства.300 Новое восприятие культуры, которая стала восприниматься как специфическое измерение генезиса духовного измерения жизни, проявило себя в появлении ряда религиозно-ориентированных философских концепций, обсуждающих тему обоснования существования трансцендентального измерения человеческого бытия в целом и культуре в частности.301

В этом контексте творчество Ф.А. Степуна является одним аз проектов «Нового града» (А. Белый) религиозной культуры, создание которого обсуждала символическая эпоха, прерванная в России революцией 1917 года и возродившаяся в деятельности второй волны русской эмиграции.

Главной идеей этого проекта является развенчание утопической веры, что на путях разумного устроения общества возможно осуществление полного счастья на земле, так как разумное - утопично, потому что человек является носителем того, что глубже и выше разумности: «жизненного начала це

299 Степун Ф.А. Памяти Андрея Белого // Федор Степун. Портреты. - СПб.: РХГИ, 1999. - С. 170. зп" Там же.-С. 171.

301 Подробнее об этом см.: Сергеев A.M. Россия и мир (культура - философия - метафизика) - Петрозаводск, Изд-во Петрозаводского ун-та, 1997. - С. 98. лостного и конкретного синтетизма». Путь от слепых «точек зрения» к живому видению жизни лежит, по замыслу философа, через осознание культурной (познавательной и оценочной) деятельности как частичного проявления целостного человеческого духа.

С этим утверждением связаны слова философа о том, что только ис-сквозив свое культурное творчество последней религиозной тоскою, человечество способно оправдать свой творческий подвиг, который только и способен сделать человека Человеком.

3. В методе социокультурного познания, который предложил Ф.Степун, показан механизм превращения идеи в идеологию: любая идеология, «точка зрения», понятие «вырастает» в глубинах переживания и является сначала «живым видением». Но в отрыве от конкретного переживания - становится «головным знанием» (рассудочным, абстрактным), «конструктом». Поэтому при познании Ф.Степун считает необходимым отказаться от «слепых точек зрения» и «опереться» на «живое видение» вещи, на узнаваниие идеи вещи, события, процесса. «Живое видение» - глаза, в отличие от «слепых точек зрения», способно увидеть в предмете наблюдения его идею, идеал-типическую конструкцию, модель, которая отражает типические черты рода или ълда исследуемого предмета. Модель появляется при сочувственном проникновении в божий замысел о предмете. Объективность портрета, появляющегося в результате такого познания находится в прямой зависимости от близости его автора ко Христу, так как истина-правда возможна только в единстве с истиной-любовью.

4. Философия Ф.Степуна антропоцентрична: в центре нее - человек, его мировоззрение, образующее стиль жизни и культуру. Последней задачей «Нового града» Ф.А. Степуна является не социальное устройство России как таковое, а новый человек, христианин в миру, живущий в духоверческом ссободолюиивом социализме; человек творческой верой повернутый к жизни, к культуре, которая помнит, что она - «предпоследнее» (Н. Бердяев).

5. Реалистическое значение «духоверческого свободолюбивого социализма», предложенного философом, проясняет данное им пояснение феномена «утопического». Утопическое, по мысли Степуна, - это схематическое, схематизация жизни. Схематизация может быть научной, эстетической, классово-идеологической и любой другой. В любом случае она мешает целостному восприятию жизни. Реалистично все, что основано на целостности жизни. Целостное восприятие жизни дается человеку в христианстве. Поэтому социализм у Ф.А.Степуна - это социальная проекция христианства. Задачей социализма, как его видел философ, является очищение либерального иерархического принципа свободы от индивидуализма. Социализм призван осво

302 бождать личность от «ячности», помогать движению человека к духовной личности. «Социализм есть восстановление утерянной общности, воссоединение труда и заслуг, личностного отношения к работе и действительных отношений работодателя и наемного рабочего». При этом философом подчеркивается значение «сакрального характера» частной собственности, что доказывает отличие социализма Ф. Степуна от марксистского социализма.

Отличая идею социализма от социалистической идеологии большевиков, Ф. Степун в цикле «Мысли о России» вскрывает причину русской атеистической революции. Революция является, по его словам, свидетельством раскола единого национального сознания. К этому расколу Россия подошла потому, что идею социализма она усваивала уже в отрыве от ее религиозных корней, который произошел к этому времени в Европе. Либерализм и социализм Россия начала усваивать вместе с атеизмом, что и привело к революционному взрыву.

С пониманием причин русской революции тесно связано определение русской идеи, которая заключается в том, чтобы стоять на страже религиозно-реальной идеи всюду и везде, где только молено, вести борьбу против ее идеологических искажений. Для воплощения этой главной миссии России, понимаемой им как перевод христианства в жизнь, осуществление в миру живущего христианства, необходим человек «Нового града» - творец религиозной культуры.

6. Неоднократно подчеркивая, что будущее возрождение России, начнется с воскрешения тем и идей, которые обсуждала эпоха символизма, эпоха «Серебряного века», Ф.А.Степун главное значение религиозного символизма сформулировал так: преображая мир выкликанием и высветлением заложенной в нем идеи, как бы возвращать его Богу. Основными чертами религиозного символизма философ называет следующие: обретение истины и преображение ее светом жизни и мира; утверждение и раскрытие предвечного бытия; трезвость и самоопределение.303 Все эти черты Ф.А.Степун стремился воплотить в своем творчестве. Своей верой в просветление будущего нового мира христианской идеей и всем написанными им за долгую жизнь, Ф.А Степун осуществил главную задачу, быть может, всей его личности -привнесение света в наш изменчивый и темный мир. Ведь главным источником, освещающим жизнь и мир человека, является его мировоззрение. Этому значению мировоззрения и посвящена философия Ф.А. Степуна.