автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Боброва, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Боброва, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Социально-философские проблемы войны в истории западно-европейской и русской мысли.

§1. Философские подходы к раскрытию сущности войны.

§2. Западноевропейская социально-философская мысль о войне краткий обзор).

§3. Военная проблематика в русской социально-философской мысли

XVIII-XIX веков.

Глава II. Осмысление феномена войны в русской религиозной философии начала XX века.

§ 1. Антиномизм в понимании войны в русской религиозной философии начала XX века.

§2. Русские религиозные философы начала XX века о значении войны в судьбе России.

§3. Социальное и нравственное осмысление войны в творчестве Ф.А. Степуна (на примере художественно-философского произведения

Из писем прапорщика - артиллериста»).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Боброва, Ирина Анатольевна

Актуальность темы исследования

Война - это экстремальное явление общественной жизни, великая трагедия общества, феномен духовно-культурной сферы жизни человечества. Война - явление, имеющее конкретно-исторические предпосылки, условия, реальные начала и пределы своего развития, функции в общественной практике, в цивилизационном процессе. Хотя война как социально-политическое явление имеет исторически преходящий характер, тем не менее весь период истории человечества (народов, перешедших к государственности) сопряжен с явлением войны.

В новый век и в новое тысячелетие человечество, к сожалению, вступило не с идеей вечного мира и торжества общечеловеческих ценностей, а с новой волной ненависти, насилия и войн. В интеллектуальном плане становится все более необходимым глубокий и реалистический взгляд на войну, на ее место и роль в жизни людей и мировой истории.

Социально-философское исследование феномена войны предполагает решение следующих проблемных вопросов: сущность войны как особого социально-политического явления; война и ее генезис; место войны в ряду цивилизационных явлений и ее роль в истории; основные типы и виды войны в различные исторические эпохи; роль войны в формировании государственности; глубинные закономерности и тенденции изменения сущности войны; возможности ее устранения; проблема участия человека в войне и экономическое обеспечение войн и др.

Поэтому задача построения современной философии войны представляется чрезвычайно актуальной. Ее решение требует использования как собственных исторических традиций, так и привлечения данных таких сравнительно новых дисциплин, как геополитика, глобалистика, конфликтология и т.д.

Исследование феномена войны в достаточно полной мере может быть осуществлено путем обращения к учениям выдающихся русских религиозных мыслителей начала XX века, т.к. в них сильна тенденция глубокого исследования социально-философских вопросов, в том числе и проблемы войны, таких ее аспектов как природа войны, ее особенности и закономерности, ее возникновение и эволюция и ее роль в истории развития цивилизаций.

Несомненно также, что полноценный анализ феномена войны невозможен без ее обоснованной моральной оценки. Именно нравственный аспект является одним из стержневых в философии войны, раскрывает внутренний смысл этого социального явления, т.к. все социальные действия человека отражают его определенную нравственную позицию.

Тема данного исследования актуальна и в плане современного изучения проблем войны и мира, поиска путей окончательного исключения возможности войны из жизни общества. В этом смысле русские религиозные философы сформулировали ценные идеи и подходы, способные помочь человечеству решить эту много веков не решаемую проблему.

Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования самобытного идейно-теоретического наследия русских религиозных философов и конкретно - их размышлений о войне как социального феномена, существенно влияющего на жизнь общества и индивидуума.

Степень разработанности проблемы

Понимание войны как особого состояния общества получило отражение в работах западно-европейских мыслителей прошлого: Платона, Аристотеля, Цицерона, Августина Аврелия, Э. Роттердамского, Ж.Ж. Руссо, Г. Гроция, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, К. Клаузевица и Др.

Значение агрессивности в войне, механизмы ее возникновения и проявления в психической, биологической, социальной составляющей личности и общества рассмотрены в трудах Е.О. Вильсона, К. Лоренца, Ф. Ницше, 3. Фрейда и др.

Морально-нравственная составляющая феномена войны исследована современными учеными Р.Г. Апресяном, Д.А. Волкогоновым, А.А. Гусейновым, Э.А. Поздняковым, А.А. Скворцовым и другими.

Серьезный вклад в более глубокое понимание войны внесло исследование, объединившее специалистов из Бельгии, Китая, России и США Б. Коппитерса, Н. Фоушина, Р. Апресяна1 и др., в котором представляется и развивается теория справедливой войны. Данная работа интересна как теоретико-методологической постановкой проблемы и ее широким охватом, так и попыткой оценить место нравственного ограничения войны (а возможно, и достичь такого ограничения) в международных отношениях в обозримом будущем.

Правовые проблемы войны нашли разработку у таких авторов, как Э.И. Александров, А.Г. Григорьев, А.А. Гурвич, Ю.М. Колосов, В.А. Соколов и др.

Проблемы отношения религии к войне излагаются в трудах М. Вебера, К.А. Гаджиева, Ю.И. Семенова, П.А. Сорокина, а также у представителей православной церкви А. Меня, Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и др.

Собственное видение Первой мировой войны отражается в публикациях российской эмиграции 20 - 40-х гг. Авторы Н.Н. Головин, А.К. Баиов, А.А. Керсновский, A.JI. Мариюшкин, Е.Э. Меснер рассматривают в первую очередь военно-теоретические вопросы и проблематику, связанную с местом армии в

1 См.: Нравственные ограничения войны: Проблемы и примеры / Под общей редакцией Б. Коппитерса, Н, Фоушина, Р. Апресяна. - М.: Гардарики, 2002. обществе. Опыт Великой Отечественной войны отражен в трудах военачальников и полководцев A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева и др. Философское осмысление проблемы войны и мира в современных условиях находит отражение в трудах философов-военных И.С. Даниленко, П.В. Петрия, С.А. Тюшкевича, А.И. Хмары и др.

Вторая мировая война и ее итоги заставили радикально пересмотреть причины происхождения войны и ее роль в историческом процессе. В 50-60-х годах XX века в этом направлении работали зарубежные философы, политологи и социологи, в частности, Р. Арон, Э. Брайтман, Д. Бедерман, Р. Нибур, М. Колкинс, У. Хоккинг, Д. Элтинг. Сложность самого феномена войны обусловила методологическое разнообразие их исследовательской деятельности и ее результатов.

Проблемы поиска мира, концепция «мирного существования держав с различным общественным строем» получили освещение в трудах философов И.С. Андреевой, В.Ф. Асмуса, А.В. Гулыги, Т.И. Ойзермана.

В 90-е годы большое число военных конфликтов разной интенсивности не только в странах третьего мира, но и на территории Европы послужили толчком для значительного расширении философского поля в изучении феномена войны. Необходимо отметить концепции Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, а также отечественных исследователей К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Н.С. Розова, В.М. Сергеева, О.Ю. Сумина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина.

В публикациях зарубежных исследователей последних 10-20 лет показывается разнообразие подходов к анализу природы, происхождения и динамики войн в мировой истории, безопасности, механизмов смены мирового лидерства, связи мобилизации военной силы с экономическими и культурными факторами. Эти публикации затрагивают такие темы, как природа войны (С. Браун, Р. Коллинз), социальная антропология войны (JI.

Кили, М. Харрис, К. и М. Эмберы), современная война и принципы геополитики (Р. Глоссоп, П. Диль и Г. Гоэрти, Р. Коллинз, Дж. Тернер, А. Стинчкомб, Э. Хобсбаум), геополитика и марксизм (Р. Блэкберн, Д. Додни), геополитика в контексте миросистем и цивилизаций (Э. Кик, М. Мелко, Дж. Тернер), всеобщие войны и долгие циклы мировой политики (Дж. Арриги, Дж. Модельски, К. Раслер и В. Томпсон)1.

По проблемам войны в социальной ситуации нашего времени выходят солидные монографии и проводятся дискуссии. Здесь можно назвать Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, В.К. Кантора, М.И. Кошелева, Э.А. Позднякова.

В словарях и энциклопедиях проблема войны часто рассматривается в рамках западноевропейской философии. Если и обращаются к традиции русской философии войны, то только в виде анализа проблемы войны с позиций культурно-нравственной позиции, характерной для B.C. Соловьева.

Долгий период значительная часть отечественного духовного наследия для широкого читателя была недоступна. В последнее время издаются труды отечественных мыслителей, в которых рассматривается широкий круг социально-философских проблем. Появились серьезные исследования русской религиозно-идеалистической философии рубежа веков. К таковым можно отнести работы И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, А.А. Ермичева, А.Ф. Замалеева, В.К. Кантора, В.А. Кувакина, А.А. Королькова, С.Н. Пушкина, С.Г. Семеновой, А.А. Федорова, JI.E. Шапошникова, и др. Вместе с тем, ряд важных и актуальных проблем творческого наследия отечественных мыслителей остается малоизученным и нуждается в обстоятельном исследовании, одной из таких проблем является осмысление феномена войны.

Каждый из русских религиозных философов так или иначе касался вопросов войны. Но у них нет ни одного труда, специально посвященного

1 См.: Война и геополитика. 3-й выпуск Альманаха «Время мира» - Под ред. Н.С. Розова. - Новосибирск, НГУ, 2003. войне. Их идеи о социальных и нравственных проблемах войны органично входят в контекст размышлений о бытии человека в современном мире (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин), в разработки христианской политики (С.Н. Булгаков, Ф.А. Степун), при анализе кризиса правосознания (И.А. Ильин) и т.д.

В последние годы проводились диссертационные исследования различных сторон творчества русских религиозных философов начала XX века. Рассмотрены: проблемы ненасилия и справедливости; проведен анализ патриотизма как духовной ценности общества; добра и зла; нравственных качеств и добродетелей воинов; «смысла войны» и т.д. Это работы M.JI. Буровой, Е.Е. Гришновой, С.Г. Кисилева, Н.В. Плетневой, А.А. Скворцова, Д.А. Сысуева, С.П. Сытина, Е.А. Цвыка и др. В имеющейся литературе достаточно подробно представлено развитие военного искусства, проанализированы проблемы «человека в войне», экономического обеспечения войн.

Несмотря на весьма значительное количество литературы о феномене войны как зарубежных, так и российских авторов, необходимо отметить: во-первых, при всех усилиях современных ученых отечественная философия войны только начинает развиваться, во-вторых, нет целостного социально-философского анализа феномена войны в творчестве религиозных философов начала XX века.

Объект исследования - русская религиозная философия начала XX века.

Предмет исследования - война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей войны как социального феномена, получивших отражение в русской религиозной философии начала XX века.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть основные подходы к сущности и содержанию понятия «война» в современной социально-философской мысли.

2. Провести анализ социально-философских концепций и сущности войны в истории западно-европейской философской мысли.

3. Раскрыть социальные аспекты войны в русской философии XVIII -XIX веков.

4. Показать антиномизм понимания феномена войны в русской религиозной философии начала XX века;

5. Опираясь на труды русских религиозных философов, выявить роль войны в судьбе России.

6. Выявить особенности социального и нравственного осмысления войны на материале художественно-философского произведения Ф.А. Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста».

Теоретико-методологическая база диссертации

Использованы труды историков русской философии (В.В. Зеньковского, И.О. Лосского), работы исследователей в области социальной философии (С.Э. Крапивенского, К.Х. Момджяна, Н.В. Мотрошиловой, Н.С. Розова, а также Ю. Хабермаса), работы современных исследователей русской философии (П.С. Гуревича, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, В.К. Кантора, А.А. Федорова, Л.Е. Шапошникова), политологии (Э.А. Позднякова), политической философии (А.К. Гаджиева), социологии (В.В. Серебрянникова, П.А. Сорокина), этики (А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна) и др.

Основой для понимания русскими мыслителями сущности войны послужили труды отечественных философов XVIII - XIX веков М.В. Ломоносова, П.Я. Чаадаева, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева. Кроме того, использовались работы представителей русского военного Зарубежья Н.Н. Головина, А.К. Баиова, А.А. Керсновского, A.JI. Мариюшкина, Е.Э. Меснера и ДР

В качестве методологической основы в настоящем исследовании применялись социально-философский и диалектический подход для выявления содержания феномена войны и ее роли в обществе. При изложении материала использовался проблемно-тематический подход, позволивший выявить разнообразие в определении сущности войны русскими религиозными мыслителями начала XX века.

При изучении трудов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Ф.А. Степуна, JI.A. Тихомирова, Е.Н.Трубецкого, Г.П. Федотова, C.JI. Франка, В.Ф. Эрна были использованы методы системности и целостности, применялся сравнительно-сопоставительный анализ, осуществлялось совмещение исторического и проблемно-тематического подходов. Специфичным для избранной темы, оказавшей влияние на методы исследования, явился тот факт, что русская философия войны как целостная концепция не разработана. Поэтому при работе над источниками применялись метод философского синтеза.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены основные подходы к определению содержания понятия войны в современной социально-философской мысли.

2.Проведен анализ социально-философских концепций западноевропейской философской мысли, раскрывающих сущность войны.

3. Раскрыты социальные аспекты войны в русской философии XVIII -XIX веков.

4. Показан антиномизм понимания феномена войны в русской религиозной философии начала XX века.

5. Определена роль войны в судьбе России, представленной в трудах русских религиозных философов начала XX века.

6. Показаны особенности социального и нравственного осмысления войны на материале художественно-философского произведения Ф.А. Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в работе, могут служить научной основой для дальнейшего исследования феномена войны как социального явления для разработки проблем по социально-философской, историко-философской, социологической и этической мысли. Материалы работы представляют интерес для изучения данного феномена на современном этапе в процессах глобализации, а также для дальнейшего исследования социально-философских воззрений русских философов.

Содержание и основные выводы диссертации направлены на социальное познание феномена войны в обществе и способствует его более глубокому осмыслению.

Материалы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке раздела по курсу социальной философии, истории русской философии, а также могут быть положены в основу теоретического курса по истории русской этической мысли, обществознанию, политологии, элективных курсов в вузах и факультативных занятий в средних школах. Теоретические положения работы были использованы диссертантом при разработке и проведении факультативов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить основой для дальнейшего исследования феномена войны как социального явления в социальнофилософской, историко-философской, социологической и этической мысли. Материалы работы представляют интерес для дальнейшего исследования социально-философских воззрений русских мыслителей.

Содержание и основные выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию феномена войны в условиях глобализации.

Материалы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке разделов по курсам социальной философии, истории русской философии, этики, истории этики, а также могут быть положены в основу теоретического курса по истории русской этической мысли, обществознанию, политологии, элективных курсов в вузах и факультативных занятий в средних школах.

Положения, выносимые на защиту:

1. История западно-европейской и русской философии доказывает, что проблема войны как социального феномена занимала и занимает в ней большое место, демонстрируя различные подходы и различное понимание. Последовательность исторического развития идеи войны является отражением последовательности этапов исторического развития философской мысли. Феномен войны является выражением социальных отношений, взятых в их совокупности.

2. Русские религиозные философы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Ф.А. Степун, JI.A. Тихомиров, Е.Н.Трубецкой, Г.П. Федотов, C.JI. Франк, В.Ф. Эрн подошли к рассмотрению войны с позиций нравственно-религиозного измерения, как явлению духовному, как «духовному недугу человечества». Подход к феномену войны предстает логичным в рамках их концепций, поскольку анализ войны велся ими по религиозному принципу.

3. Русскими философами начала XX века были концептуализированы социальные характеристики войны. Ценностью видения данного явления является вскрытие глубинных истоков войны как отражения кризиса культуры

13 и как следствие - отражения кризиса цивилизации. Понимание социального феномена войны представлено ими в виде антиномий.

4. Исследование произведения Ф.А. Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста» способствует уяснению сложнейших историко-культурных явлений, связанных с войной; помогает найти ответы на вопросы о формах и способах воздействия культурных установок общества на субъективное восприятие и толкование войны ее участниками и современниками, о том, как опыт участия в войне трансформировался в коллективный опыт военного времени.

Апробация работы. Основные положения данной работы отражены в 9 статьях, излагались автором на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (2006), региональных и вузовских научных конференциях («Филологическое образование в ВУЗе и школе: традиции и перспективы», Чита, 2004; «Взаимовлияние языка и культур», Чита 2005); на заседаниях семинара аспирантов кафедры философии ЗабГГПУ.

Структура диссертации

Диссертационное исследование включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самим фактом своего противоречивого существования война поставлена в центр философской проблематики, затрагивает вопросы аксиологии, социальной онтологии и гносеологии, этики. Проблема войны является «сквозной» для социальной философии, актуальна в любой период человеческой истории, несомненна ее актуальность и в настоящий момент - в свете происходящих в мире и в нашей стране процессов. Решение таких фундаментальных проблем человеческого бытия как проблема добра и зла, свободы и необходимости, общественного развития и прогресса и других невозможно без глубокого и всестороннего осмысления этого социального явления.

Мы выяснили, что война представляет собой социо-культурный и социально-психологический феномен. Она есть неизбежный результат самого жизнеустройства и жизненного уклада людей. Поэтому, чтобы правильно понять сущность войны и найти соответствующие пути и средства ее предотвращения, необходимо брать во внимание как все атрибуты природы человека, так и комплекс социальных, социо-культурных, экономических, территориально-географических, политических и иных факторов существования человеческих сообществ.

Смешение войны с другими социальными явлениями означает неверное их понимание, невозможность выработать к ним правильное отношение, определять необходимые средства и способы ее ведения или предотвращения.

Нами был предпринят анализ социально-исторических и теоретических предпосылок формирования философии войны в контексте социально-философской проблематики в западно-европейской и русской философской мысли, представлен краткий обзор развития военной философской мысли. Предпринятый обзор не является совершенно новым, но он был необходим для более глубокого понимания феномена войны.

Развитие идеи войны отражает определенные этапы развития философской мысли. История и война - неразделимые понятия, поэтому осмысление развития идеи войны должно базироваться на осмыслении исторического процесса, учитывая все его фазы. Нельзя понять войны, не поняв эпохи, - эта идея Клаузевица стала аксиомой современного социально-философского мышления.

Рассмотрев взгляды крупнейших русских мыслителей XIX века (П.Я. Чаадаева, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова) на смысл боевых действий и армии, мы видим, что основы философии войны ими уже были созданы. Все философы считают, войны не исчезнут, пока человек подвержен греху. Они воспринимали войну как явление социального и духовного порядка.

Безусловно, важным являлось для нас знание и понимание того, как мыслили это явление русские религиозные философы, какую оценку и теоретические обоснования оно получило в их трудах. С началом Первой мировой войны оформилось выдвинутое B.C. Соловьевым понимание войны как духовного конфликта, результата столкновения различных культур, различных духовных начал. Философы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Е.Н. Трубецкой, Л.А. Тихомиров, И.А. Ильин Ф.А. Степун, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк и другие рассматривают войну как духовный недуг человечества. Смысл войны, считали они, можно познать только на религиозной основе. С общенравственной позиции философы осуждали войну, с точки зрения исторической целесообразности - ее оправдывали. Судьба России и всего человечества рассматривалась через призму отношений Востока и Запада: в победе над Германией в Первой мировой войне, в победе над ее культурой философы видели мессианское предназначение России.

Вклад русских религиозных философов в развитие отечественной философии войны заключается в том, что они заострили и попытались решить одну из важнейших проблем человеческого бытия. Вопрос о войне принадлежит к числу тех вопросов, которые не поддаются окончательному решению, несмотря на кажущуюся простоту. Это тот вопрос, который не допускает абсолютного решения, а только относительное, в чем вся его мучительность и трудность.

Нами были выявлены особенности понимания войны русскими религиозными философами. В качестве таковых являются: поиск влияния Первой мировой войны и геополитики в целом на общие выводы и теоретические рассуждения о войне, выявление духовно-нравственных оснований войны, обращение к религиозным принципам объяснения мира и общества, рассмотрение феномена войны на фоне и в контексте проблемы выбора пути развития России, совокупным следствием чего стали морализирование проблемы в рамках антиномических противопоставлений, идеализация причин войны, наличие мессианской составляющей.

Решение проблемы, как сделать войны более гуманными, они видели в воспитании души солдата в христианской дробродетели. Настоящий христианин никогда не применит насилия больше, чем это необходимо, ибо он знает, что насилие неправедно. Но отечественные мыслители, осознавая и признавая неправедность силы, настаивают на ее применении, если речь идет о защите Отечества и христианских святынь. В тоже время они понимают, что человек, отвечающий «мечом» на агрессивность врага, не может выйти из духовного равновесия. Поэтому религиозно-нравственное очищение они видят как средство, способное примирить душу человека, применившего силу против зла, с собой и с верховными законами.

Всегда ли неизбежна война? Говоря словами JI.A. Тихомирова, когда война может быть избегнута без пожертвования правдой, без пожертвования великой идеей, она должна быть избегаема. Средствами избежать военные конфликты могут быть международные соглашения, третейские суды, но их

156 действие ограниченно, признают философы. Идею вечного мира они называют невозможной мечтой.

Философы конца XIX века верили в великое будущее России. Можно сказать, с небольшими оговорками, что их предсказания сбылись в XX веке, когда Россия стала одной из передовых стран в мире.

Многие аспекты войны и мира, над которыми работали религиозные философы, действительно актуальны и сейчас, не потеряли своего значения. Думается, что интересные, порой спорные идеи русских религиозных философов начала XX века, имеющие социальное значение и которые долгое время оставались невостребованными, могут дать толчок к переосмыслению феномена войны в сложившейся ситуации в мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века"

На правах рукописи

БОБРОВА Ирина Анатольевна

ВОЙНА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 09 00 11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ЧИТА-2007

003174547

Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»

Ведущая организация ГОУ ВПО Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени НГ Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

Автореферат размещен на официальном сайте http //www zabspu ги/ ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им Н Г Чернышевского» «12» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Научный руководитель

кандидат философских наук, профессор Куликов В В

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Постников А Н доктор философских наук, профессор Васильева К К

кандидат философских наук

ТВ Бернюкевич

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Война - это экстремальное явление общественной жизни, великая трагедия общества, феномен духовно-культурной сферы жизни человечества Война - явление, имеющее конкретно-исторические предпосылки, условия, реальные начала и пределы своего развития, функции в общественной практике, в цивилизованном процессе Хотя война как социально-политическое явление имеет исторически преходящий характер, тем не менее весь период истории человечества (народов, перешедших к государственности) сопряжен с явлением войны

В новый век и в новое тысячелетие человечество, к сожалению, вступило не с идеей вечного мира и торжества общечеловеческих ценностей, а с новой волной ненависти, насилия и войн В интеллектуальном плане становится все более необходимым глубокий и реалистический взгляд на войну, на ее место и роль в жизни людей и мировой истории

Социально-философское исследование феномена войны предполагает решение следующих проблемных вопросов, сущность войны как особого социально-политического явления, война и ее генезис, место войны в ряду цивилизованных явлений и ее роль в истории, основные типы и виды войны в различные исторические эпохи; роль войны в формировании государственности, глубинные закономерности и тенденции изменения сущности войны, возможности ее устранения, проблема участия человека в войне и экономическое обеспечение войн и др.

Поэтому задача построения современной философии войны представляется чрезвычайно актуальной. Ее решение требует использования как собственных исторических традиций, так и привлечения данных таких сравнительно новых дисциплин, как геополитика, глобалистика, конфликтология и т д

Исследование феномена войны в достаточно полной мере может быть осуществлено путем обращения к учениям выдающихся русских религиозных мыслителей начала XX века, т.к. в них сильна тенденция глубокого исследования социально-философских вопросов, в том числе и проблемы войны, таких ее аспектов как природа войны, ее особенности и закономерности, ее возникновение и эволюция и ее роль в истории развития цивилизаций

Несомненно также, что полноценный анализ феномена войны невозможен без ее обоснованной моральной оценки Именно нравственный аспект является одним из стержневых в философии войны, раскрывает внутренний смысл этого социального явления, т.к все социальные действия человека отражают его определенную нравственную позицию

Тема данного исследования актуальна и в плане современного изучения проблем войны и мира, поиска путей окончательного исключения возможности войны из жизни общества. В этом смысле русские религиозные философы сформулировали ценные идеи и подходы, способные помочь человечеству решить эту много веков не решаемую проблему

Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования самобытного идейно-теоретического наследия русских религиозных философов и конкретно - их размышлений о войне как социального феномена, существенно влияющего на жизнь общества и индивидуума Степень разработанности темы

Понимание войны как особого состояния общества получило отражение в работах западно-европейских мыслителей прошлого Платона, Аристотеля, Цицерона, Августина Аврелия, Э Роттердамского, Ж Ж Руссо, Г Гроция, Т Гоббса, Ш Л Монтескье, И Канта, И Г Фихте, Г В Ф Гегеля, К Клаузевица и ДР

Значение агрессивности в войне, механизмы ее возникновения и проявления в психической, биологической, социальной составляющей личности и общества рассмотрены в трудах Е О Вильсона, К Лоренца, Ф. Ницше, 3 Фрейда и др

Морально-нравственная составляющая феномена войны исследована современными учеными Р Г Апресяном, Д А Волкогоновым, А А Гусейновым, Э А Поздняковым, А А Скворцовым и другими

Серьезный вклад в более глубокое понимание войны внесло исследование, объединившее специалистов из Бельгии, Китая, России и США Б Коппитерса, Н Фоушина, Р Апресяна1 и др, в котором представляется и развивается теория справедливой войны Данная работа интересна как теоретико-методологической постановкой проблемы и ее широким охватом, так и попыткой оценить место нравственного ограничения войны (а возможно, и достичь такого ограничения) в международных отношениях в обозримом будущем

Правовые проблемы войны нашли разработку у таких авторов, как Э И Александров, А Г. Григорьев, А А Гурвич, Ю М Колосов, В А Соколов и др

Проблемы отношения религии к войне излагаются в трудах М. Вебера, К А. Гаджиева, Ю И Семенова, П А Сорокина, а также у представителей православной церкви А Меня, Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и ДР

Собственное видение Первой мировой войны отражается в публикациях российской эмиграции 20 - 40-х гг Авторы Н Н Головин, А К Баиов, А А Керсновский, А Л Мариюшкин, Е Э Меснер рассматривают в первую очередь военно-теоретические вопросы и проблематику, связанную с местом армии в обществе Опыт Великой Отечественной войны отражен в трудах военачальников и полководцев А М Василевского, Г.К Жукова, К К Рокоссовского, И С. Конева и др Философское осмысление проблемы войны и мира в современных условиях находит отражение в трудах философов-военных И С Даниленко, П В Петрия, С А. Тюшкевича, А И Хмары и др

1 См Нравственные ограничения войны Проблемы и примеры / Под общей редакцией Б Коппитерса, Н, Фоушина, Р Апресяна - М Гардарики, 2002

Вторая мировая война и ее итоги заставили радикально пересмотреть причины происхождения войны и ее роль в историческом процессе В 50-60-х годах XX века в этом направлении работали зарубежные философы, политологи и социологи, в частности, Р. Арон, Э Брайтман, Д. Бедерман, Р Нибур, М Колкинс, У Хоккинг, Д Элтинг Сложность самого феномена войны обусловила методологическое разнообразие их исследовательской деятельности и ее результатов.

Проблемы поиска мира, концепция «мирного существования держав с различным общественным строем» получили освещение в трудах философов И С Андреевой, В Ф Асмуса, А В Гулыги, Т.И Ойзермана

В 90-е годы большое число военных конфликтов разной интенсивности не только в странах третьего мира, но и на территории Европы послужили толчком для значительного расширении философского поля в изучении феномена войны Необходимо отметить концепции Э Тоффлера, С Хантингтона, Ф Фукуямы, а также отечественных исследователей КС. Гаджиева, А Г Дугина, Н С Розова, В М Сергеева, О Ю Сумина, В В Серебрянникова, А И Уткина

В публикациях зарубежных исследователей последних 10-20 лет показывается разнообразие подходов к анализу природы, происхождения и динамики войн в мировой истории, безопасности, механизмов смены мирового лидерства, связи мобилизации военной силы с экономическими и культурными факторами Эти публикации затрагивают такие темы, как природа войны (С Браун, Р. Коллинз), социальная антропология войны (Л. Кили, М Харрис, К и М Эмберы), современная война и принципы геополитики (Р Глоссоп, П Диль и Г. Гоэрти, Р. Коллинз, Дж. Тернер, А Стинчкомб, Э. Хобсбаум), геополитика и марксизм (Р Блэкберн, Д Додни), геополитика в контексте миросистем и цивилизаций (Э Кик, М. Мелко, Дж Тернер), всеобщие войны и долгие циклы мировой политики (Дж. Арриги, Дж Модельски, К Раслер и В. Томпсон)1.

По проблемам войны в социальной ситуации нашего времени выходят солидные монографии и проводятся дискуссии Здесь можно назвать РГ Апресяна, А А Гусейнова, В К Кантора, М И Кошелева, Э А Позднякова

В словарях и энциклопедиях проблема войны часто рассматривается в рамках западноевропейской философии Если и обращаются к традиции русской философии войны, то только в виде анализа проблемы войны с позиций культурно-нравственной позиции, характерной для В С Соловьева

Долгий период значительная часть отечественного духовного наследия для широкого читателя была недоступна В последнее время издаются труды отечественных мыслителей, в которых рассматривается широкий круг социально-философских проблем Появились серьезные исследования русской религиозно-идеалистической философии рубежа веков К таковым можно отнести работы ИИ Евлампиева, Б В Емельянова, А А Ермичева, АФ

1 См Война и геополитика 3-й выпуск Альманаха «Время мира» - Под ред Н С Розова -Новосибирск, НГУ, 2003

Замалеева, В К Кантора, В А Кувакина, А А Королькова, С Н Пушкина, С Г Семеновой, А А Федорова, Л Е Шапошникова, и др Вместе с тем, ряд важных и актуальных проблем творческого наследия отечественных мыслителей остается малоизученным и нуждается в обстоятельном исследовании, одной из таких проблем является осмысление феномена войны

Каждый из русских религиозных философов так или иначе касался вопросов войны. Но у них нет ни одного труда, специально посвященного войне. Их идеи о социальных и нравственных проблемах войны органично входят в контекст размышлений о бытии человека в современном мире (Н А Бердяев, И А Ильин), в разработки христианской политики (С Н Булгаков, Ф А Степун), при анализе кризиса правосознания (И А Ильин) и т.д

В последние годы проводились диссертационные исследования различных сторон творчества русских религиозных философов начала XX века Рассмотрены проблемы ненасилия и справедливости, проведен анализ патриотизма как духовной ценности общества, добра и зла, нравственных качеств и добродетелей воинов, «смысла войны» и тд Это работы МЛ Буровой, ЕЕ Гришновой, С.Г Кисилева, Н.В. Плетневой, А А Скворцова, Д А Сысуева, С П Сытина, Е А Цвыка и др В имеющейся литературе достаточно подробно представлено развитие военного искусства, проанализированы проблемы «человека в войне», экономического обеспечения войн

Несмотря на весьма значительное количество литературы о феномене войны как зарубежных, так и российских авторов, необходимо отметить во-первых, при всех усилиях современных ученых отечественная философия войны только начинает развиваться, во-вторых, нет целостного социально-философского анализа феномена войны в творчестве религиозных философов начала XX века

Объект исследования - русская религиозная философия начала XX

века

Предмет исследования - война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей войны как социального феномена, получивших отражение в русской религиозной философии начала XX века

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач

1 Рассмотреть основные подходы к сущности и содержанию понятия «война» в современной социально-философской мысли

2 Провести анализ социально-философских концепций и сущности войны в истории западно-европейской философской мысли

3 Раскрыть социальные аспекты войны в русской философии XVIII -XIX веков

4 Показать антиномизм понимания феномена войны в русской религиозной философии начала XX века;

5 Опираясь на труды русских религиозных философов, выявить роль войны в судьбе России

6. Выявить особенности социального и нравственного осмысления войны на материале художественно-философского произведения Ф А. Степуна «Из писем прапорщика - артиллериста»

Теоретико-методологические основания исследования

Использованы труды историков русской философии (В В Зеньковского, И.О. Лосского), работы исследователей в области социальной философии (С Э Крапивенского, К X Момджяна, Н В Мотрошиловой, Н С Розова, а также Ю Хабермаса), работы современных исследователей русской философии (П С Гуревича, И И Евлампиева, Б В Емельянова, В К. Кантора, А А Федорова, Л Е Шапошникова), политологии (Э А Позднякова), политической философии (А К Гаджиева), социологии (В В Серебрянникова, П А Сорокина), этики (А А Гусейнова, Р Г Апресяна) и др

Основой для понимания русскими мыслителями сущности войны послужили труды отечественных философов XVIII - XIX веков М В Ломоносова, П.Я. Чаадаева, И.В Киреевского, АС. Хомякова, НЯ Данилевского, К.Н Леонтьева, Н Ф. Федорова, В С. Соловьева Кроме того, использовались работы представителей русского военного Зарубежья НН Головина, А К Баиова, А А Керсновского, А Л Мариюшкина, Е Э. Меснера и ДР

В качестве методологической основы в настоящем исследовании применялись социально-философский и диалектический подход для выявления содержания феномена войны и ее роли в обществе При изложении материала использовался проблемно-тематический подход, позволивший выявить разнообразие в определении сущности войны русскими религиозными мыслителями начала XX века

При изучении трудов Н А Бердяева, С Н Булгакова, И А Ильина, Ф А Степуна, Л.А. Тихомирова, Е Н Трубецкого, Г П Федотова, С Л Франка, В Ф Эрна были использованы методы системности и целостности, применялся сравнительно-сопоставительный анализ, осуществлялось совмещение исторического и проблемно-тематического подходов Специфичным для избранной темы, оказавшей влияние на методы исследования, явился тот факт, что русская философия войны как целостная концепция не разработана Поэтому при работе над источниками применялись метод философского синтеза

Научная новизна исследования

1 Рассмотрены основные подходы к определению содержания понятия войны в современной социально-философской мысли

2 Проведен анализ социально-философских концепций западноевропейской философской мысли, раскрывающих сущность войны

3 Раскрыты социальные аспекты войны в русской философии XVIII -XIX веков

4. Показан антиномизм понимания феномена войны в русской религиозной философии начала XX века

5 Определена роль войны в судьбе России, представленной в трудах русских религиозных философов начала XX века

6 Показаны особенности социального и нравственного осмысления войны на материале художественно-философского произведения Ф.А. Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста»

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Теоретическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить основой для дальнейшего исследования феномена войны как социального явления в социально-философской, историко-философской, социологической и этической мысли Материалы работы представляют интерес для дальнейшего исследования социально-философских воззрений русских мыслителей

Содержание и основные выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию феномена войны в условиях глобализации

Материалы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке разделов по курсам социальной философии, истории русской философии, этики, истории этики, а также могут быть положены в основу теоретического курса по истории русской этической мысли, обществознанию, политологии, элективных курсов в вузах и факультативных занятий в средних школах.

Положения, выносимые на защиту:

1 История западно-европейской и русской философии доказывает, что проблема войны как социального феномена занимала и занимает в ней большое место, демонстрируя различные подходы и различное понимание Последовательность исторического развития идеи войны является отражением последовательности этапов исторического развития философской мысли Феномен войны является выражением социальных отношений, взятых в их совокупности

2 Русские религиозные философы Н А Бердяев, С Н Булгаков, И А Ильин, Ф А Степун, Л.А Тихомиров, Е Н Трубецкой, Г П Федотов, С Л Франк, В Ф Эрн подошли к рассмотрению войны с позиций нравственно-религиозного измерения, как явлению духовному, как «духовному недугу человечества» Подход к феномену войны предстает логичным в рамках их концепций, поскольку анализ войны велся ими по религиозному принципу

3 Русскими философами начала XX века были концептуализированы социальные характеристики войны Ценностью видения данного явления является вскрытие глубинных истоков войны как отражения кризиса культуры и как следствие отражение кризиса цивилизации Понимание социального феномена войны представлено ими в виде антиномий

4 Исследование произведения Ф А Степуна «Из писем прапорщика -артиллериста» способствует уяснению сложнейших историко-культурных явлений, связанных с войной, помогает найти ответы на вопросы о формах и способах воздействия культурных установок общества на субъективное восприятие и толкование войны ее участниками и современниками, о том, как

опыт участия в войне трансформировался в коллективный опыт военного времени

Апробация работы

Основные положения данной работы, излагались автором на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (2006), региональных и вузовских научных конференциях («Филологическое образование в ВУЗе и школе традиции и перспективы», Чита, 2004, «Взаимовлияние языка и культур», Чита 2005), на заседаниях семинара аспирантов кафедры философии ЗабГГПУ.

Структура диссертации

Диссертационное исследование включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографию

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень изученности и разработанности проблемы, формулируются объект и предмет, цели и задачи, методологические основы исследования Аргументируется научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социально-философские проблемы войны и мира в истории западно-европейской и русской мысли» предпринят анализ социально-исторических и теоретических предпосылок формирования философии войны в контексте социально-философской проблематики в западно-европейской и русской философской мысли, представлен краткий обзор развития военной философской мысли. Предпринятый обзор не является совершенно новым, но он был необходим для более глубокого понимания феномена войны

В первом параграфе «Философские подходы к раскрытию сущности войны» дается краткий обзор дискуссий по поводу определения понятия войны.

В комплексе наук отсутствует единство в понимании ее как социального явления Кажущаяся простота подхода к уяснению сущности войны очень обманчива Понятием войны пытаются охватить множество событий нашей действительности, которые зачастую войной и не являются. Под термином «война» подчеркивается острота возникших противоречий, а не способ деятельности по их разрешению.

Война — это особый способ разрешения социальных конфликтов, т е столкновения интересов тех или иных групп людей. К числу необходимых и существенных особенностей этого способа принадлежит, во-первых, применение оружия для подавления сопротивления представителей сторон конфликта, во-вторых, то, что такое применение оружия осуществляется исключительно между самодействующими вооруженными организациями

населения или между государствами Этим определением легко преодолеваются трудности, связанные с разграничением вооруженных стычек, столкновений и схваток между отдельными лицами или группами людей, с одной стороны, и войной, - с другой

Для определения войны философами используется ряд системообразующих признаков, необходимых для раскрытия сущности этого феномена К их числу М И. Кошелев относит конфликт интересов социальных групп как родовой признак вооруженного насилия, использование или угрозу обоюдного использования вооруженного насилия, наличие политических мотивов и целей в действиях социальных групп в ходе разрешения конфликта, правовое обоснование применения вооруженного насилия, уровень реального или виртуального насилия должен достигать витальных ступеней - лишения жизни, физического уничтожения масс людей без каких-либо предварительных юридических процедур

В диссертационном исследовании, на основании анализа наиболее распространенных точек зрения, дается следующее определение войны война - это социальный конфликт двух или нескольких групп с применением вооружения и любых других используемых в этом качестве средств насилия как способа достижения политических целей и разрешения социальных противоречий При этом столкновение сопровождается массовыми разрушениями и жертвами.

Война представляет собой социо-культурный и социально-психологический феномен Она есть неизбежный результат самого жизнеустройства и жизненного уклада людей Поэтому, чтобы правильно понять сущность войны и найти соответствующие пути и средства ее предотвращения, необходимо брать во внимание как все атрибуты природы человека, так и комплекс социальных, социо-культурных, экономических, территориально-географических, политических и иных факторов существования человеческих сообществ

Заслуживают внимания размышления и выводы о войне как оборотной стороне успешности мирной деятельности Так, НС Розов, считает, что сущность войн следует соотносить с природой человека и природой сообщества, как стремящихся к успеху. На его взгляд, опасность войн исчезнет только при прекращении стремления людей к успеху, т.е не исчезнет никогда1

Война в рамках XX века, как отмечается исследователями, претерпела самые глубокие изменения по социально-политическому содержанию, военно-техническому облику, характеру применяемого оружия, масштабам, разрушительности и истребительности, воздействию на жизнь общества Войны в XX веке, считает В.В. Серебрянников, достигли ступени мировых войн, охватывая большинство государств и населения мира, огромные сухопутные,

См Розов Н С Война всегда рядом сущность и происхождение массового организованного насилия // Война и геополитика 3-й выпуск Альманаха «Время мира» -Подред НС Розова - Новосибирск, НГУ, 2003 - С 75-120

морские и воздушные пространства Последнее десятилетие XX века свидетельствует о новых формах и видах войн и военных конфликтов межнациональных и межэтнических, межконфессиональных, террористических, экологических и т п

Во втором параграфе «Западно-европейская социально-философская мысль о войне» рассматривается процесс формирования социально-философской проблематики войны в западно-европейской философии

Взгляд на войну как на социальное зло формируется уже в глубокой древности Протест против войны облекается в форму мечтаний о безвозвратном «золотом веке», когда все люди были братья и не знали войны Стремление раскрыть природу войны свойственно общественной мысли, начиная с рабовладельческой эпохи Первые шаги в этом направлении осуществил древнегреческий историк Фукидид (5-4 вв до н э), отмечавший связь войны с состоянием жизни народов и государственными деяниями

Значительный шаг в анализе социальной природы войны сделали древнегреческие философы Платон первый разделяет войны на праведные, ведущиеся ради защиты от внешних врагов, и неправедные, которые происходят между эллинами и ослабляют единое государство Столкновение между своими он называет раздором, а с чужими - войной. Такое утверждение можно назвать первым в истории разделением войн на гражданские и внешние

Аристотель в своем проекте рассматривал государство как достаточно прагматическое учреждение, построенное не на основании надмирных идей справедливости, а на реальных людских интересах Войны могут в нем вестись не только ради защиты, но и с определенными практическими целями, «как естественное средство для приобретения собственности»

Римская цивилизация, которая вела за все время своего существования непрерывные войны, создала неповторимую военную культуру У Цицерона военные обязанности вытекают из понятия справедливости Война, согласно Цицерону, может быть только вынужденным актом и допустима лишь в тех случаях, когда переговоры не дают никаких результатов Причиной войн, считает он, является оборона своего государства, цель же их - прочный мир

Традиция размышления о справедливых и несправедливых войнах переходит в христианскую философию из римского права Христианская философия войны вращается вокруг антиномии как совместить божественные заповеди с греховной необходимостью убивать человека на войне9 С развитием философско-богословской мысли пришло осознание того, что однозначные прямолинейные ответы здесь неприемлемы Войну нельзя одобрить, но и нельзя полностью отвергнуть В Ветхом Завете впервые появляется понимание поражения в войне как кары за грехи, а победы как награды за послушание Богу В Новом Завете и христианской богословской мысли утверждается, что война не может быть наградой, она есть лишь кара за грехи, но также и путь искупления греха через страдание

В ХУ1-ХУИ веках гуманистами (Т Мор, Эразм Роттердамский, М Монтень и др ) впервые выдвигаются идеи ограничения разрушительного действия войны

На рубеже Возрождения и Нового времени появляется множество произведений о военном праве Г. Гроций систематизировал военную мысль античности, средневековья и Возрождения Он делит все войны на «торжественные» (справедливые) и «неторжественные», причем под войной понимает «состояние борьбы силой как таковое»

Военная мысль Нового времени, с одной стороны, характеризуется развитием гуманистически-правовой традиции, особенно ярко выразившейся в жанре произведений о вечном мире, а также в становлении систематической философии войны, а с другой стороны, реально происходит милитаризация духа всей Европы

Т Гоббс в «Основах философии» доказывает, что человек - часть природы и подчиняется ее законам Состояние людей вне гражданского общества «есть не что иное, как война всех против всех, и что в этой войне всем принадлежит право на все» Гоббс считает, что люди в силу необходимости, заложенной в природе, хотят выйти из этого незавидного состояния, для этого необходимо заключить договоры и отказаться «от своего права на все» Корень всех несчастий и всех зол он видит в войне, в особенности войне гражданской.

Философы-гуманисты видели причины войны в малой образованности и непросвещенности людей, в жажде славы и богатства погрязших в пороках монархов Для устранения войн необходимо строить общество на принципах справедливости и гуманности, воспитывать людей в антимилитаристском духе Самым знаменитым и влиятельным произведением о всеобщем мире стал трактат И Канта «К вечному миру» (1795) Кант пытается найти ответы на вопросы «каковы реальные политические средства, позволяющие правителям европейских стран договориться о состояние не-войны9», «возможен ли вечный мир в пределах только разума?», и «как возможно установление мира, опираясь на „внеразумное" моральное''» Концепция И. Канта - это теория социального договора, заключенного не внутри государства, а между государствами Философ предлагает проект международного договора о вечном мире, включающего предварительные условия в некоторые статьи, которые бы способствовали бы переходу к этому миру

Во второй половине XIX века появляется и укрепляется учение пацифизма, не приемлющее никакой войны и осуждающее любое применение оружия (Г Topo, JI Мид) Набирает силу учение о ненасилии (JIН Толстой), как абсолютной норме отношения между людьми и обществами Однако иная традиция - милитаристская, была не менее серьезной и философски обоснованной

Мыслители Германии оказали огромное влияние на философию в целом и на немецкую философию войны в частности Гегель выступил с апологией войны, сутью которой он считал противоречие между нациями, разрешаемое кровопролитием Гарантией независимости государства Гегель объявляет вооруженные силы, развитое состояние которых представляет собой постоянную армию

Философский вывод о сущности войны сделал в XIX веке немецкий военный теоретик К фон Клаузевиц В произведении «О войне», он сформулировал классическую формулу, что война «есть просто продолжение политики другими средствами» Тем самым он показал, что война - это не некое самостоятельное явление, а вторичный, зависимый от политики феномен. Таким образом, философия войны, как учение о месте, причинах и роли боевых действий в обществе и истории, как наука о взаимоотношении войны и остальных сфер общественной жизни, родилась из немецкой военно-стратегической мысли

К началу XX века философское обоснование войны на Западе значительно изменилось Она оправдывается необходимостью национального возрождения, духовного подъема, без которого общество деградирует Ф Ницше, О Шпенглер, Э Юнгер говорили о благотворном действии опасности и вражды на творческие силы индивида. В то же время многие идеологи войны признавали, что война есть выгодное политическое и экономическое предприятие, служащее возрастанию могущества государства. Война, с их точки зрения, - способ выживания, а не орудие справедливости Первая мировая война лишь усилила подобные настроения, особенно в Германии.

В XX веке наблюдается наличие таких соперничающих между собой нравственных подходов к войне как реализм, милитаризм и пацифизм Реалисты учитывают все ужасы войны, пытаются определить ее издержки, особенно для своей страны, в то же время оценивают войну с точки зрения ее выгод Милитаристы также осознают ужасы войны, но в противоположность реалистам они убеждены, что эти ужасы компенсируются приобретениями от войны Пацифизм - это доктрина, согласно которой война в моральном отношении абсолютно несостоятельная и призывает каждого к немедленному отказу от войны, милитаризма и насилия.

Философия приняла непосредственное участие в разработке современных норм гуманитарного права, правил и обычаев ведения войны Сегодня перед философией войны стоит задача найти более глубокие нравственные правила начала, ведения и прекращения боевых действий, чем нормы международного военного права

В третьем параграфе «Военная проблематика в русской социально-философской мысли ХУ1П-Х1Х вв.» показывается, что общественно-политическая мысль России в этот период постоянно откликается на проблему войны и мира В поисках избавления общества от опустошительных военных конфликтов сложная проблема войны и мира осмысливается церковными и светскими писателями и публицистами и в форме теоретических трактатов, и в виде публицистических и поэтических откликов на события, связанных с войной и миром

Взгляды представителя эпохи Просвещения М В Ломоносова по этой проблеме не свободны от противоречий С одной стороны, он оправдывает целый ряд войн, с другой - страстно желает мира, «вечной тишины», столь необходимой для развития науки С одной стороны, он гневно осуждает захватчиков, с другой - утверждает, что для процветания государства

необходимы «победоносные действия против неприятеля», правда, как он сам прибавляет, «с заключением прибыточного и славного мира» Признавая, как историк и общественный деятель, необходимость некоторых войн, Ломоносов, как гражданин, отдавал себе отчет в том, что всякая война приносит огромные бедствия народу Он сравнивал войну с миром и всегда в пользу последнего Выдвигая лозунг войны против войны, против опасности иноземной агрессии, Ломоносов всегда призывал российских монархов не воевать без нужды

В конце XVIII - начале XIX вв. в отечественной общественной мысли мы находим немало международно-правовых оценок войны, написанных в подражание европейским трактатам о вечном мире

Антивоенное настроение четко просматривается в работах П Я Чаадаева Его идеал - проведение коренных переустройств общества мирными средствами, одним из которых является просветительство Если России и выпадет миссия облагородить человечество, то только в будущем и, конечно, не военными средствами

Далее рассматриваются взгляды А С Хомякова, И В Киреевского Н Я Данилевского, а также КН Леонтьева, ФМ Достоевского, В.С Соловьева, Н Ф Федорова на историю, судьбу России, и, в частности, на войну

Славянофилы, вслед за ПЯ Чаадаевым, признавали своеобразие отечественной истории, отличие российской цивилизации от западной На их взгляд, Россия, опираясь на «духовную основу», идет своим путем, который должен привести ее к мировому лидерству. Это высокое предназначение России, считали славянофилы, необходимо сознать всем ее гражданам. Славянофильство в лице его старших представителей не воинственно. Идеалом славянофилов была Святая Русь, а не могущественная Империя В русских невозможно вселить презрение к людям и народам, этого не будет, уверены они На первоначальной истории России, отмечает А.С Хомяков, не лежит пятно завоевателя Кровь и жажда не служили основанием русскому государству, и деды не завещали преданий ненависти и мщения Церковь, отмечали славянофилы, никогда не проповедовала неправосудия и насилия России было неизвестно рыцарство Запада, опиравшееся на силу, не признававшее другого закона, кроме собственного меча и условных правил чести, основанных на законе самоуправления И.В Киреевский объясняет отсутствие в России рыцарского сословия, крестовых походов тем, что церковь в то время не жертвовала своей чистотой за временные выгоды

Особое значение имела проблема войны и ее роли в развитии цивилизаций для Н Я Данилевского Он исследовал ряд войн, которые вела Россия с целью противодействия европейской цивилизации, и дал им оценку Для него война - средство соприкосновения цивилизаций, роль этого средства велика Философ объясняет значение войны тем, что переход культурно-исторических общностей из низшего, этнографического состояния в государственное, а из государственного в цивилизационное осуществляется посредством толчка или серии толчков, то есть таких внешних событий, которые поддерживают деятельность народов в известном направлении

В результате исследований истории цивилизаций Данилевский прогнозирует великую борьбу, предстоящую «в более или менее близком будущем русскому народу» Он уверен в том, что борьба России и Европы неизбежна из-за восточного вопроса, те из-за свободы и независимости славян, из-за обладания Царьградом, - из-за всего того, что, по мнению Европы, составляет предмет незаконного честолюбия России, а по мнению каждого русского есть необходимое требование ее исторического призвания

Одну из причин, тормозивших экономическое развитие России, он видел в постоянных огромных затратах на вооружение и армию. Однако эти затраты он оправдывает, ибо благодаря им Россия завоевала и отстояла свою политическую самостоятельность

Данилевский не призывает к захватническим походам и не прославляет войну, он лишь говорит о духовном единении славянства и необходимости защищать это единение, если потребуется При этом он все же сторонник мирного сосуществования культурных типов, а мир между ними наступит тогда, когда отдельные цивилизации прекратят называть себя «общечеловеческими» и диктовать свои ценности другим

Русский философ К Н. Леонтьев видел задачу России и любой страны -защищать свое священное Предание, не давать секулярной и атеистической культуре Запада расшатывать устои и традиции общества Войну Леонтьев воспринимал как безусловное явление своей эпохи Война должна вестись не только ради обороны от европейского упрощения Россия, считает Леонтьев, не имеет права отказываться от своего исторического призвания продвижения на юго-восток, где «Святые Места», где Царьград, Афон, где не угасли святые и великие очаги Православия. Они по праву «естественных наследников» принадлежат России, и отдавать их никому нельзя

Особого внимания заслуживает философская концепция войны В.С Соловьева, раскрывающая внутренний, сущностный смысл этого явления Она нашла свое выражение в работах «Оправдание добра» и «Три разговора» В тождественности истории человечества с историей войны Соловьев видит «хронический недуг человечества». Войну он расценивает не только как социально-политическое явление, но и как феномен духовной сферы жизни, острейшее проявление духовного конфликта различных культур Соловьев вводит в научный оборот понятие «смысл войны» Причины войны и определяющие условия их устранения философ связывал прежде всего с духовно-нравственной сферой жизни людей

Соловьев видит в войне главное средство политического объединения человечества Внутренние войны приводили к образованию государств, которые, в свою очередь, упраздняли войну Внешние войны между отдельными государствами приводили к созданию более крупных культурно-политических объединений, которые стремились установить равновесие и мир в своих пределах

В «Трех разговорах» Соловьев с горечью констатирует крушение собственных теократических надежд и предрекает миру весьма печальное будущее Ожидание панмонголизма не покидало Соловьева в течение всего

последнего десятилетия его жизни, он страшился уничтожения западной цивилизации новым монгольским нашествием В этом столкновении азиатская идея столкнется с западной идеей прогресса Панмонголизм в последнем труде Соловьева отнюдь не конец европейской истории, а еще одно испытание перед возможностью объединения христианских народов, перед «великим и славным освобождением» Но на смену этому освобождению приходит другая, теперь уже внутренняя, катастрофа европейской культуры и мыслимого Соловьевым теократического государства

Взгляды Соловьева на «смысл войны» представляют собой впервые разработанную в русской религиозно-философской традиции теорию войны, хотя и не вполне завершенную, но весьма значимую для взглядов его последователей.

Таким образом, все философы признавали неизбежность войны, считали, что войны не исчезнут, пока человек подвержен греху, они воспринимали войну как явление социального и духовного порядка.

Во второй главе «Осмысление феномена войны в русской религиозной философии начала XX века» рассматриваются взгляды НА Бердяева, С Н Булгакова, И А Ильина, Ф А Степуна, Л А Тихомирова, Е Н.Трубецкого Г.П Федотова, С Л. Франка, В Ф. Эрна

Формирование и развитие взглядов на войну в определенной степени обусловлены особенностью эпохи, всей совокупностью социо-культурных условий творчества и характером общественной деятельности философов

Изучение отечественной религиозной философии войны обратило внимание на следующее. С одной стороны, философы размышляют о реальных событиях все русские мыслители XX века пережили русско-японскую, Первую мировую, гражданскую, а кое-кто и Вторую мировую войны Некоторые из них, как например, Ф А Степун и представители военной эмиграции, сражались на фронте С другой стороны, все они осмысливают войну как таковую, как устойчивый феномен, существенно влияющий на мировой процесс Особое внимание философов привлекал вопрос о причинах возникновения мировой войны, истоки которой они пытались найти как в глубинах нашего мироздания, так и в человеке, в его тайниках сверхчувственного

В первом параграфе «Антиномнзм в понимании войны в русской религиозной философии начала XX века» понимание феномена войны русскими философами можно представить в виде социальных антиномий, восприятие войны, с одной стороны, как столкновение вооруженных сил, с другой, как столкновение духа России с духом Германии (столкновение материального и духовного); государство, служащее целям добра -государство, использующее неправедные средства для защиты своей безопасности, оправдание - невозможность оправдания войны; восприятие войны не как зла, но как трагедии, природа войны - с одной стороны, разрушительная, с другой - пробуждающая творческие силы, достижение праведной цели неправедными средствами (основное нравственное противоречие войны); стремление к миру - неосуществимость идеи вечного мира

Война не есть случайность, «она есть плод, давно созревший на древе новоевропейской цивилизации». Причины Первой мировой войны русские философы видели в империалистическом стремлении буржуазных правительств Европы, наличии неразрешенных национальных проблем, выдвинутых еще XIX веком, в особом характере германской и русской государственности.

Война есть передвижение и столкновение материальных масс, физическое насилие, убийство, калечение, действие чудовищных механических орудий Но все материальное, с точки зрения Н А Бердяева, есть лишь символ и знак духовной действительности; все внешнее есть отражение внутреннего, все принуждающее и насилующее есть ложно направленная свобода Внутренне осмыслить войну можно лишь увидав в ней символику того, что происходит в духовной действительности Природа войны, как материального насилия, чисто рефлективная, знаковая, симптоматическая, не самостоятельная Война не есть источник зла, а лишь рефлекс на зло, знак существования внутреннего зла и болезни Отечественные мыслители воспринимают войну глубже - как духовную борьбу, борьбу за господство разного духа в мире, «столкновение и переплетение восточного и западного христианского мира», столкновение духа Германии и духа России противостояние этих двух всемирно-исторических сил как Меча и Креста (В Ф Эрн) Русские философы видели истоки войны в кризисе не только немецкой культуры, но и основ всей европейской культуры нового времени, дошедшей «до естественного самовосгорания» (С Н Булгаков)

Государство, на взгляд философов, есть компромиссное создание Государства служат целям добра путем насилия, обеспечивают мир применением силы Война составляет закон их существования, поэтому они обречены логике войны, т е разрушению и смерти Лозунг «все для спасения государства», по убеждению Е Н Трубецкого, есть мораль войны, т к непрекращающееся состояние явной или скрытой войны между государствами угрожает безопасности каждого из них Эта непрерывная угроза и служит оправданием применения всех средств для спасения своего государства Произошло раздвоение человеческой совести с одной стороны, человек признает для себя обязательным заповеди любви к Богу и человеку, с другой -в области государственной он демонстрирует безбожие, вседозволенность и человеконенавистничество

В каком случае вступление в войну оправдано7 Большинство русских мыслителей дают на этот вопрос ответ в том случае, если невступление повлечет еще более тяжелые последствия, чем война Отечественные философы видят в проблеме оправдания войны, в ее объективном, общечеловеческом смысле антиномию, сплетение разнородных и сталкивающихся мотивов. Они считали допустимой праведную, священную войну, которая должна быть нравственно обоснована и которая ведется ради защиты высших духовных святынь - Родины, мира и жизни

Природа войны - не творческая, отрицательная, разрушительная; но война может пробудить творческие силы, может способствовать углублению жизни Война, отмечают русские философы, вовсе не «бессмысленное» явление В ней - даже самой вредной и безнравственной - они видят элемент силы, активности, способности к борьбе Но вновь проявляется антиномизм войны, т к силу и активность можно направить не только на добро, но и на зло Войны ведутся во имя жизни, служат полноте жизни Но война сеет и смерть, она является выражением кровавого раздора в человечестве После войны наступает мир и объединение, война есть могущественнейшее средство объединения человечества

Основное нравственное противоречие войны русские философы видят в том, что праведная цель достигается неправедными средствами, одно из которых - убийство Недопустимость убиения человека человеком принадлежит к тем нравственным аксиомам, истинность которых кажется очевидной и несомненной, поэтому нет ничего более трудного, чем доказать их верность Трагедия войны состоит в том, что священные цели достигаются безнравственными средствами

Отечественные мыслители, осознавая и признавая неправедность силы, настаивают на ее применении, если речь идет о защите Отечества и христианских святынь В то же время они понимают, что человек, отвечающий «мечом» на агрессивность врага, не может выйти из духовного равновесия Поэтому религиозно-нравственное очищение они видят как средство, способное примирить душу человека, применившего силу против зла, с собой и с верховными законами

Русские философы четко определяет свое отношение к учению ЛН Толстого о непротивлении злу Критикуя учение Толстого, И А Ильин развивает свою концепцию «сопротивления злу силою» Позиция философов заключается в том, что применение силы в борьбе со злом они рассматривают как вполне допустимое в определенных, строго оговоренных ситуациях и обстоятельствах (в том числе и таких как война), когда все другие ненасильственные, религиозные, духовно-нравственные средства исчерпаны, либо их вообще невозможно применить Свою задачу философы видят в том, чтобы помочь людям ориентироваться в многообразии конкретных ситуаций действительности, осознать свой долг и совершить свой выбор при встрече со злом

Русские религиозные философы размышляют о том, как сделать войны более гуманными Решение этой проблемы они видели в воспитании души солдата в христианской дробродетели Настоящий христианин никогда не применит насилия больше, чем это необходимо, ибо он знает, что насилие неправедно Смысл участия христиан в деле вражды, насилия и даже убийства заключается, как считает Ф.А Степун, только в том, что, борясь, воюя, казня и убивая, люди не в силах делать все это с чистой совестью Нравственный пафос христианства он видит не в безоговорочном отрицании войны, а в требовании, чтобы ее зло изживалось бы как грех, т.е как трагический смысл политической жизни

Таким образом, смысл войны, считали русские религиозные мыслители, можно познать только на религиозной основе С общенравственной позиции философы осуждали войну, с точки зрения исторической целесообразности ее оправдывали Русскими философами начала XX века были концептуализированы социальные характеристики войны Важным является вскрытие ими глубинных истоков войны как отражения кризиса культуры и как следствие отражения кризиса цивилизации.

Во втором параграфе «Русские религиозные философы начала XX века о значении войны в судьбе России» рассматривается понимание мыслителями значения для России Первой мировой войны. Для отечественной философии война - это этап не только во внешней истории, но и во внутренней жизни России Европейская война, как считают философы, открыла собою эпоху повышенной жизнедеятельности человека и человечества В общем повышении жизненной энергии, по их мнению, выражается первое и основное действие войны на народную жизнь.

Перед лицом смерти люди чувствуют все то, за что стоит жить и умереть, все то, что объединяет в одно целое народную Россию В русском народе Е Н Трубецкой видит иные потенциальные, нетронутые силы, которые проявляются пропорционально тяжести внешних условий Когда создается положение безвыходности, тогда в русской душе просыпается сила, благодаря которой люди становятся «исполинами, героями». В войне проявляются высшие качества национального характера русского народа, это есть, согласно В Ф Эрну, «явление целостного духа народа».

Н.А Бердяев обращает внимание на вопрос, связанный с влиянием войны на сознание русской интеллигенции Война должна породить глубокий кризис интеллигентского сознания, изменить основные оценки жизни Еще одним результатом войны для русской интеллигенции должен быть переход от отрицательно сознания к сознанию положительному Как отмечают философы, в традиционном сознании преобладало распределительное, а не производительное отношение к жизни, бойкотирующее, а не созидающее В русском народе должна пробудиться созидающая и производящая сила, согласно Бердяеву, «мужественное, ответственное, свободное и независимое» сознание. Целью жизни народов должно стать «не благо и благополучие, а творчество ценностей, героическое и трагическое переживание своей исторической судьбы», что предполагает религиозное отношение к жизни

Одним из требований, которые ставит России мировая война, это освобождение русского человека от власти пространств над ним, в то же время сохранение им своей самобытности. Человек должен овладеть пространствами, что приведет к изменению сознания человека и направления его воли Это означает радикально иное отношение к государству и культуре В государстве Бердяев видит внутреннюю силу русского народа, его мощь, а не внешнее начало Культура должна стать более интенсивной, активно владеющей «недрами и пространствами и разрабатывающей их русской энергией» Без этого сдвига у русского народа нет будущего, народ не перейдет в фазу нового исторического бытия, самому государству грозит разложение В новых

исторических условиях государство может существовать только активностью русского народа

Россия никогда не вдохновлялась служением голому национальному интересу Особенность русского патриотизма проявляется в духовном единстве и целости Национализм, с точки зрения Трубецкого, чужд русскому патриотизму, т к сознание русского национального интереса тесно связано со справедливым и человечным отношением к другим народностям В освобождении других народностей, в особенности народностей славянских, ЕН Трубецкой видит условие не только духовной, но и материальной целости России.

Судьба России и всего человечества рассматривалась через призму отношений Востока и Запада в победе над Германией в Первой мировой войне, в победе над ее культурой философы видели мессианское предназначение России. С началом Первой мировой войны в русской религиозной философской традиции оформилось выдвинутое B.C. Соловьевым понимание войны как духовного конфликта, результата столкновения различных культур. Когда разразилась первая мировая война, она была воспринята как столкновение двух культур, двух различных духовных начал, в которых воплощены, с одной стороны, дух «германизма», а с другой - дух «славянства» или «русского мессианизма»

В исторических событиях, происходивших в Европе, отечественные философы усматривали великое предназначение России стать вершительницей судеб Европы Теперь для России, согласно Бердяеву, настал час истории, когда Россия должна проявить свой пророческий дух. Мировая война должна преодолеть существование России как исключительного Востока, и Европы как исключительного Запада. Россия должна проявить творческую активность человека, вывести его из состояния пассивности и «растворенности».

Стремление к сохранению достояния отцов, территориальный консерватизм делает Россию защитницей и покровительницей слабых и угнетенных народностей - «всех тех, кому грозит поглощение и порабощение» Силу России, славян и их союзников составляет, по мнению Трубецкого, сверхнародный, сверхпартийный смысл войны Философ считает условием победы сохранение этого смысла, объединяющего народы общей идеей, общей целью

Таким образом, война, как бы ни была она значительна, представляется отечественным философам началом нового периода истории, в котором духовные силы Востока и Запада объединятся в новые, творческие отношения Идеал, к которому должна стремиться Россия, - это «широкое объединение национальностей во всех областях духовной жизни при сохранении особенностей каждой из них, - осуществление единства всемирной культуры в многообразии национальных выражений» (E.H. Трубецкой).

Третий параграф «Социальное и нравственное осмысление войны в творчестве Ф.А. Степуна». Степун - практически единственный философ, имеющий фронтовой опыт, который он отразил в художественно-философском произведении «Из писем прапорщика-артиллериста» С 1914 г Степун в

действующей армии, воевал в Галиции, принимал участия в боях под Львовом и Ригой, отступает за Карпаты, получил ранение Находясь на лечении, Степун написал роман под псевдонимом Н. Лугин Причин для отождествления автора и героя достаточно. Война дала Степуну не только полевой, но и духовный опыт, который остался с ним на всю жизнь Поэтому мы считаем правомерным провести анализ данного произведения через призму социально-философского осмысления феномена войны

На протяжении всего произведения прослеживается антиномизм в восприятии войны Лугиным-Степуном. Книга Степуна посвящена мировой войне как явлению, значимому в жизни людей Степун называет себя «величайшим противником и ненавистником» войны, ее «непримиримьм врагом» Война для него есть величайшее бедствие, она ужасна как материальный факт Но этот ужас материального плана еще не самый страшный Страшнее той смерти, которую сеет война в материальном мире, та жизнь, которую она порождает в сознании почти всех без исключения людей, убежден философ

Красной нитью через произведение проходит размышление Степуна о возможности духовной защиты смысла войны Война может быть событием хотя и трагическим, но праведным и священным, может быть делом священного принесения народами жизней своих сынов в жертву «наджизненной национальной идее».

Священная, да и простая честная война возможна исключительно при условии свободной и добровольной отдачи каждым воином своей жизни в жертву той идее, в осуществлении которой он видит единственный или, по крайней мере, высший смысл своей жизни Но между войной, которую люди переживают, и нарисованною философом войною, сходства нет, считает он Поэтому Степун решительно отказывается религиозно или философски оправдывать «не идею войны, а ее современное воплощение»

Общечеловеческий принцип «не убий» на фронте виделся по-иному Оказавшемуся с первых дней войны на фронте Степуну пришлось перестраивать свое мирное мышление Слова философа и участника войны « я снова буду стрелять, без всяких угрызений совести», - это, на наш взгляд, реализация в военных условиях принципа «действовать так, как в данном положении должно действовать» Когда тебе угрожает опасность, времени для размышления о любви к человеку, о высшей справедливости не бывает

Непосредственным участникам войны предстояло решать многие моральные проблемы в соответствии с условиями войны о бесценности человеческой жизни, и страданиях не только убиваемого, но и убивающего, о незыблемости «не убий» Сознание ставит человека, как писал И А Ильин, перед непонятным явлением' совесть дает на один вопрос два противоречивых, два взаимоисключающих ответа В условиях войны эти два исключающих ответа звучали, действовать так, как в данном положении должно действовать

Согласно Степуну, сущность войны не в том, что на войне люди умирают, иначе она ничем не отличалась бы от эпидемии, а в том, что на ней люди беспрерывно убивают друг друга Чувство войны есть прежде всего не

чувство смертной опасности, но чувство участия в процессе взаимного убийства В сознании Германии ответственность за войну падает на Россию и Англию В сознании России и Англии - на Германию Войска калечатся и умирают потому, что этого требует от них народ, как нация А нация, как мирный народ, отрицает войну и жаждет мира Все эти противоречия восстают на мир сплошным безумием, - приходит к выводу Степун.

Как и многие отечественные мыслители, Степун не отрицает страшных последствий войны жертв, разрушений, морального разложения некоторых солдат и офицеров На войне героизм соседствует с жестокостью, нравственный подъем с моральным растлением, добро встречается со злом Это и есть нравственный парадокс войны Войну можно принять только в виде парадокса, как трагедию, влекущую за собой смерть и горе, но именно смертью она просветляет души людей

Являясь непримиримым врагом войны, философ глубоко убежден, что вражда не должна ослеплять, не должна мешать видеть даже и во вражьем облике черт красоты и значительности Степун ставит вопрос о смысле войны и ее ценности, которую он, «вопреки всему, видит и осязает» В условиях войны, в условиях общей опасности происходит преодоление социальных перегородок, начинается сплочение

Патриотический подъем начала войны сменился разочарованием и тревожным ожиданием будущих перемен Вопрос «за что» сменился вопросом «для чего» Степун-Лугин датирует свои последние письма 1917 г, первая же часть писем была напечатана в 1916 г, в тот год, когда о победе России уже не могло быть и речи, а о поражении никто еще не думал

Таким образом, в произведении «Из писем прапорщика-артиллериста» через призму сопереживания войны Степуном-Лугиным заостряются все те социально-нравственные противоречия понимания войны, которые были характерны для общественного сознания в целом

В Заключении подводятся общие итоги исследования в соответствии с целью и поставленными задачами, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы войны

Вклад отечественных мыслителей в развитие отечественной философии войны заключается в том, что они попытались решить одну из важнейших проблем человеческого бытия Вопрос о войне принадлежит к числу тех вопросов, которые не поддаются окончательному решению, несмотря на кажущуюся простоту Это тот вопрос, который не допускает абсолютного решения, в чем вся его мучительность и трудность.

Думается, что интересные, порой спорные идеи русских религиозных философов начала XX века, имеющие социальное значение и которые долгое время оставались невостребованными, могут дать толчок к переосмыслению феномена войны в сложившейся ситуации в мире

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Боброва И.А. И.А. Ильин о социальных и нравственных противоречиях войны [текст] И.А. Боброва // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб, 2007. - №11(32). - С.ЗЗ-38. ISSN 1992-6464 0,4 п. л.

Статьи, тезисы

2 Боброва И А р С Соловьев о нравственных аспектах войны и мира [текст] И А Боброва // Общество и человек глазами молодых ученых. Сборник статей - Чита- Изд-во ЗабГПУ, 2004 С 116-124 ISBN 5- 85158 - 249- 9. 0,5 п л

3 Боброва И А Нравственная оценка войны в философии В С Соловьева и С H Булгакова [текст] И А Боброва // Филологическое образование в ВУЗе и школе традиции и перспективы Материалы региональной научно-практич конф -Чита • Изд-во ЗабГПУ, - 2005 ЧI С 25 -28 ISBN 5- 85158 -18-6 0,2 п л

4 Боброва И А Мир как безусловная нравственная ценность в философско-этической мысли [текст] И А Боброва // Взаимовлияние языка и культуры Материалы 3-ей межвузовской научно-практ конф Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 С 16-19 ISBN 5-7253- 11 -77- 5 0,3 п л

5 Боброва И А Нравственная оценка войны в философии С Н. Булгакова [текст] И А Боброва // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва 24-28 мая 2005г) В 5т Т2 - М - Современные тетради, 2005. - С201-202 ISBN 588289-281-3 (т2) 0,1 п л

6 Боброва И А Нравственное осмысление феномена войны и мира в русской религиозной философии XX века (на материале работ С H Булгакова) [текст] / И А Боброва // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы VII международной научно-методической конференции / отв ред A.M. Антипова - Уссурийск Изд-во УГЛИ , 2005 - С 52-58 ISBN 5-76733112-1 0,4 п л

7 Боброва И.А «Война - громадная проблема » (Нравственное и социальное осмысление войны в произведении Ф А Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста») [текст] / И.А Боброва // Молодая наука Забайкалья аспирантский сборник Чита Изд-во ЗабГТПУ - 2006- 41 -С 118-125 ISBN 5-85158-336-3 0,5 п л

8 Боброва И А Ф А Степун о нравственных и социальных противоречиях войны [текст] / И А Боброва // Трансграничье в изменяющемся мире Россия -Китай - Монголия материалы международной научно-практической конференции -Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2006- С 171-175 ISBN5-85158-365-7. 0,4 п л

9 Боброва И А Ф А Степун о социальном и нравственном смысле войны [текст] / И А Боброва // Современные гуманитарные исследования - Москва Изд-во «Спутник +» - 2007№2(15) - С 83-90 ISSN 1012-9103. 0,5 п л

Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Способ печати оперативный Усл. печ л 1,2 Уч-изд л. 1,2. Заказ № 13207 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н Г Чернышевского 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129