автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Проекты "новой культуры" в Советской России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Антонян, Карина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Проекты "новой культуры" в Советской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Антонян, Карина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВ «НОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

§ 1. «Мы наш, мы новый мир построим.».

§ 2. От трудовой культуры к культуре труда.

§ 3. Пролетарская культура: спор вокруг понятия.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ «КОЛЛЕКТИВНОГО ТЕЛА»

§ 1. Физическая культура «нового человека».

§ 2. Построение образа повседневности (нового быта).

§ 3. Жизнестроительные тенденции нового искусства.

ГЛАВА 3. СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ В СФЕРЕ ЛИЧНОГО

§ 1. Проекты новых семейных отношений.

§ 2. «Товарищи девочки, товарищи мальчики.»: педагогические проекты детства.

ГЛАВА 4. ФОРМОВКА СОЗНАНИЯ «НОВОГО ЧЕЛОВЕКА»

§ 1. Языковые реалии советской культуры.

§ 2. «Да здравствует красный народный учитель»: деятельность советской власти в области образования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Антонян, Карина Георгиевна

Актуальность исследования. Революция 1917 года явилась началом грандиозных преобразований в Российском государстве. Она не только поставила точку на предшествующей культуре «Серебряного века», но и открыла совершенно новые горизонты. Работа посвящена выявлению и исследованию проектов «новой культуры», которые возникли в первое десятилетие после революции. Если говорить о проектах новой культуры, то нельзя забывать, что культура подразумевает под собой человека. Вне человека и без человека культура не существует. Потому и большая часть проектов (если не все) были либо напрямую направлены на человека, либо подразумевали его, не затрагивая непосредственно.

Обычно под словосочетанием «советская культура» подразумевают тоталитарную культуру, а уже - эпоху сталинизма. Много исследований посвящено 30-ым годам. 20-е же зачастую остаются за кадром, к ним обращаются в основном не как к самостоятельному, зрелому явлению, а как этапу, предтече тоталитаризма.

Последнее десятилетие истории и культуры России связано с поиском путей дальнейшего развития, с поиском адекватных современности форм существования. Этот поиск сопровождался коренной ломкой культуры, всей политико-экономической системы, а самое главное ломкой мировоззренческой системы, выкидыванием и отрицанием всех значимых идеологических, символических элементов советского строя. Больше десятилетия общество пыталось как будто забыть свое прошлое, «отрясти прах со своих ног».

Рассматривая вслед за Ю.М.Лотманом интеллектуальную историю человечества как борьбу за память, очевидным становится необходимость заполнить белые пятна культурной памяти. Специфика культурной самоидентификации состоит в постоянной актуализации прошлого, которая осуществляется на основе памяти и попытках понимания и интерпретации значимых событий и идей, их причин и последствий. Прошлое - это знак существования индивида как члена сообщества, оно связывает культурный коллектив воедино узами памяти. Поэтому, можно сказать: пока я познаю и помню свое прошлое - я существую, я знаю кто я, маркирую себя как члена определенного сообщества с определенными корнями и прошлым, «.люди должны говорить о себе до тех пор, пока они себя как следует не узнают», -пишут П.Бергер и Т.Лукман1. Те же слова можно отнести к истории культуры и в первую очередь к истории собственной культуры. Современное общество еще не выработало отношения к своему советскому прошлому. Данное исследование представляет собой попытку и способ культурной саморефлексии.

Проект есть бытие будущего в настоящем. На «настоящее» в 20-е годы сильное влияние имело именно будущее, которое существовало в формах мыслительных проектов. Актуальным представляется рассмотреть культуру 20-х годов как самостоятельное явление культурной жизни России, заложившее основы всей последующей советской культуры. Взглянуть через ту цель, которую она сама себе поставила именно в первое десятилетие своего существования, через то будущее, каким оно представлялось в 20-е годы. В первое десятилетие советской власти закладываются основы будущей государственности, ее идеология. Продуктивен взгляд на 20-е как на начало всей советской культуры, через которое возможно понять ее в целом. Находящиеся, казалось бы, в малоэффективной области идей, идеалов, надежд, ожиданий, проекты обретают в советской культуре онтологическую мощь. Проективная деятельность оказывается фундаментом и одновременно двигателем культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Исследователей 20-х годов привлекает, прежде всего, художественная жизнь этого периода. Художественной культуре посвящены работы С.И.Шешукова, А.И.Мазаева, О.Хан-Магомедова, Б.Гройса, И.Голомпггока, А.И.Морозова, Е.Сидориной, М.Чудаковой. Не остался без внимания авангард, который стал мировым

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. С. 67 явлением культурной жизни. История в свою очередь позаботилась об освещении социально-политических событий этого периода, много внимания уделено ключевым фигурам политических деятелей. Историко-культурные исследования советской культуры предприняты в работах М.Геллера и А.Некрича, Н.Верта, В.С.Жидкова и К.Б.Соколова, А.С.Ахиезера, С.Кара-Мурзы.

Отдельные элементы и проблемы советской культуры представлены в работах В.Паперного (советский стиль в архитектуре); Е.Добренко (читатель и власть); А.Гениса (особенности русской и советской кухни) и П.Вайля, А.Эткинда (вопросы истории психоанализа и педологии в России), М.Берга (советская литература как властный проект), В.В.Глебкина (ритуалы советской культуры), Е. Штейн ер а (искусство ранней советской детской книги), М.Золотоносова (сексуальность в советской культуре), И.С.Кон (история семейно-сексуальной культуры России), Н.Б.Лебиной (повседневная жизнь советского города), Х.Гюнтера, К.Кларк, М.Капустина,

A.Синявского, Э.Наймана.

Проблемам советской власти и особенностям ее функционирования, ее аппарату посвящены работы Е.Добренко (взаимодействие власти и художественной культуры, масс), К.Аймермахера и А.Блюма (власть в цензуре), А.Авторханова, Т.П.Коржихиной, М.Геллера, Г.А. Белой, Т.Беловой.

Отличительные черты «нового человека» как категории советской культуры, прослежены в работах М.Геллера «Машина и винтики: История формирования советского человека», А.Синявского «Основы советской цивилизации», К.Кларк «Советский роман: история как ритуал»; «новый человек» как образ в искусстве представлен в работе И.Голомштока «Искусство тоталитаризма».

Оригинальная концепция культуры, рассмотренная на примере противопоставления советского варианта 1920-х и 1930-х годов предложена

B.Паперным «Культура Два». Полностью исследуемой проблеме р социокультурного проектирования в Советской России в первое десятилетие советской власти посвящена книга немецкого исследователя Ш.Плаггенборга > «Революция и культура: "Культурные ориентиры в период между

Октябрьской революцией и эпохой сталинизма».

Объект исследования - культурообразующие тенденции первого десятилетия советской власти.

Предмет исследования - проекты «новой культуры», появившиеся в первое послеоктябрьское десятилетие.

Цель работы - воссоздать целостный образ «новой культуры», как она т проектировалась идеологами советской культуры 1920-х годов и выявить ее основные характеристики; обосновать значимость обращения к исследованию советской культуры (1920-х годов). Задачи работы:

- структурировать и проанализировать понятие «новая культура», как оно понималось идеологами 1920-х годов;

- раскрыть содержание понятия «новый человек»;

- проанализировать особенности советской власти и продемонстрировать характер отношений власти и культуры в советской культуре 20-х годов;

- рассмотреть конкретные социокультурные проекты «новой культуры» и проанализировать их взаимосвязи с властью;

- показать значимость социокультурных проектов «новой культуры» 20-х ^ годов для дальнейшего функционирования советской культуры России.

- сделать предметом исследования мало изученные источниковые материалы советской культуры 1920-х годов.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу данного исследования составляет единство культурологического, социально-философского и системно-структурного подходов. ф 6

Синхронический срез позволяет рассматривать разнопорядковые культурные явления (трудовая культура, наука, детство, семья) в рамках определенного исторического периода, что создает целостный облик изучаемого явления. Историко-типологический метод позволяет рассмотреть советскую культуру как особый тип культуры, обладающий своими индивидуальными типологическими особенностями. Описательный метод позволяет наиболее точно воспроизвести культуру и культурные особенности 20-х. Герменевтико-феноменологический метод предполагает взгляд на культуру 20-х годов глазами жителей 20-х. Этот метод позволяет через (предметное) сознание идеологов и проектировщиков тех лет увидеть их эпоху их же глазами. Этот метод позволяет выстроить ментальный образ проектируемой культуры. Системно-синергетический метод применяется как для выявления общих закономерностей процессов 20-х годов, так и для выявления общей структуры работы. Проекты «новой культуры» рассматриваются как будущее, которое живет в настоящем, и активно на него влияет.

Источниковая база исследования. К числу источников диссертационного исследования относятся:

- Научные публикации (монографии, статьи и т.д.), соответствующие теме диссертационного исследования; научные труды по проблемам культурологии, философии культуры, социальной философии, истории русской культуры.

- Издания (в том числе периодические), в которых нашла отражение деятельность работников культуры рассматриваемого периода: «Леф», «На посту», «Красный пахарь», «Революция и культура», «Молодая гвардия», «Кузница», «Красная новь».

- Официальные документы партийных и государственных органов по вопросам культурной политики 1917-1927 гг.

- Публикации лидеров и идеологов, общественных и политических деятелей рассматриваемого периода (А.В.Луначарский, В.И.Ленин,

Л.Д.Троцкий, Б.Арватов, А.А.Богданов, П.К.Бессалько, Ф.И.Калинин, П.МКерженцев, А.К.Гастев, А.Ган, А.Халатов, М.Янковский и другие).

- Справочно-энциклопедические издания и другие материалы, связанные с темой диссертационного исследования.

Научная новизна. В работе описаны фундаментальные проекты «новой культуры» 1920-х годов. Выявлено место и роль социокультурного проекта в советской культуре, а также значимость социокультурного проектирования 1920-х годов для дальнейшего развития советской культуры в целом. Предложено обоснование властного комплекса, запускающего и курирующего социокультурный проект в советской культуре 20-х годов. Продемонстрирован потенциал, внутренние механизмы и черты социокультурного проектирования (власть, механизация человека и общества). Культурная жизнь 1920-х годов исследуется комплексно и целостно в тесной взаимосвязи с властью.

Гипотеза. Проектирование является необходимым условием и способом существования и реализации культуры. Идея, идеал, проект направлены в будущее, однако полноценно живут в культуре и, несмотря на свою неосязаемость, активно влияют на актуальное настоящее, определяя мировоззрение и облик культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации рассматриваются малоизученные аспекты истории и теории культурной ситуации СССР, исток этой истории, что способствует расширению представлений о начальном этапе истории советского строя. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении советской культуры, при разработке курсов по истории русской культуры, включены в содержание специальных курсов по русской культуре XX века.

Положения, выносимые на защиту:

- При строительстве культуры в советском государстве с самого начала определяющую роль играла власть. Проекты «новой культуры» есть властные проекты, в которых и через которые власть репрезентирует себя.

При создании и воплощении социокультурного проекта советская власть, давая с одной стороны свободу для творческого воображения, с другой стороны четко определяет свои приоритеты, ограничивает пространство творческой мысли.

- Советская власть представляет собой специфический тип власти «для всех». Перевертыш демократической власти (совпадение идеологическое, расхождение практическое). Представления о новом мире и новом обществе содержатся в проектах «новой культуры», которые являются в свою очередь репрезентантами советской власти, ее лицом.

- Социокультурные проекты «новой культуры» 1920-х годов несут в себе черты утопичности, принципиальной невоплотимости, что свойственно социокультурному проектированию. Кроме того, они направлены на борьбу со стихийным биологизмом жизни, а тем самым против живого как такового, желая все процессы подчинить рационально осмысленному механицизму.

- Проекты «новой культуры» в Советской России 1917-1927 гг. были направлены в первую очередь на человека и на социализацию человеческой природы, ее изменение. Более того, проекты «новой культуры» в Советской России зачастую уже заранее предполагали для своего успешного функционирования «нового человека», с уже измененной и переделанной природой.

- «Новый человек» в советской культуре 1920-х годов представлял собой абстрактный идеалистический образ «улучшенного издания». Бытие «нового человека» должно было стать абсолютно публичным, а его личность максимально социализирована.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на теоретических аспирантских семинарах и заседании кафедры художественной культуры РГПУ им.А.И.Герцена Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на научных конференциях: «Русская литература XX века: итоги столетия» (Санкт-Петербург, РГПУ им.Герцена 16-18 марта 2001 г.); «Толерантность в контексте многоукладности российской культуры»

Екатеринбург, Уральский государственный университет 29-30 мая 2001 г.); «Современные подходы к интерпретации текста» (Санкт-Петербург, Академия гуманитарного образования 13-14 мая 2002 г.); «Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции» (Екатеринбург, Уральский государственный университет 4-6 октября 2002 г.); «Образ современности: этические и эстетические аспекты» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 21 октября 2002 г.). Положения диссертации опубликованы в материалах научных конференций и научных статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения (хронологическая таблица и именной аннотированный указатель).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проекты "новой культуры" в Советской России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1927 год закрывает собой первое десятилетие существования и функционирования советской власти и советского государства. История советской культуры четко вписалась в рамки XX века и стала определяющей для характеристики всего столетия. При строительстве культуры в советском государстве с самого начала определяющую роль играла власть. Проекты «новой культуры» есть властные проекты, в которых и через которые власть ищет свое лицо. При создании и воплощении социокультурного проекта советская власть, давая с одной стороны свободу для творческого воображения, с другой стороны четко определяла свои приоритеты. В диссертации освещены процессы выработки самой концепции культурных преобразований в Советской России.

Социокультурные проекты «новой культуры» 1920-х годов несут в себе черты утопичности, принципиальной невоплотимости, что свойственно всякому социокультурному проектированию. Однако эти черты утопичности не мешают верить в реализуемость данных проектов. Главным было достичь конечной цели - создать новую культуру, нового человека и новое общество, а тем самым и новый мир. Средства, которые при этом используются, были не столь важны. Не случайно в ленинском плане монументальной пропаганды предполагалось воздвигнуть памятники трем известнейшим социалистам-утопистам - Оуэну, Фурье и Сен-Симону. Именно они, социалисты прошлого, мечтающие о социальной справедливости, являлись идейными предшественниками коммунистов, их вдохновителями и учителями.

При первом же взгляде на 20-е годы поражает огромная вера идеологов в осуществимость выдвигаемых проектов, сколь бы фантастичными, а порой и смешными они ни казались. «Это отвечало духу времени, - пишет А.Синявский и объясняет. - Если одна главная утопия осуществилась (революция - А.К.), то почему же не изобрести другие, продолжив и проложив тем самым наше общее, революционное продвижение к коммунизму»1. Осуществление неосуществляемых на первый взгляд мечтаний и проектов стало визитной карточкой 20-х годов XX столетия. Это огромная неисследованная область, с которой собственно начиналась последующая, собственно советская история России.

Проекты «новой культуры» в Советской России 1917-1927 гг. были направлены в первую очередь на человека и на изменение человеческой природы, что было связано с властным вмешательством. Власть выступает заказчиком опытного образца нового человека Сама идея — создание «нового человека» понятая буквально - сейчас представляется уродливой, хотя можно поспорить, настолько ли она плоха, как кажется. Чем плоха мысль о здоровом обществе, здоровом работающем человеке? Антигуманизм, скорее, выражался в том, что производилось смещение, отбор в «человеческом материале». То есть была проведена черта между полноценными (пролетариат, отчасти крестьяне), не вполне полноценными (попутчики) и вовсе неполноценными (буржуазия, капиталисты) членами сообщества. Подобная селекция, основанная на чудовищной лотерее: повезло родиться пролетарием/не повезло родиться в семье интеллигентов или еще хуже — буржуев и капиталистов, такая селекция действительно носит с современных позиций несколько противоестественный характер. Но мысль о новом человеке и новом обществе не так уж нова в истории культуры. Эта мысль появилась впервые далеко не в советском государстве в России и не в фашистской Германии. В русской истории и Петр I, и Екатерина II мечтали о создании «новой породы людей».

Советская культура на начальном этапе своего развития акцентировала внимание на человеке. В этом она схожа с культурой античности. Создание гармоничного человека, развитие его ума и тела, желание сделать человека активным членом общества, где каждый полезен и нужен каждому, - такой идеал античного воспитания вполне подходил к культурной программе, задуманной теоретиками послереволюционного периода. Великая Пайдейя в

1 Синявский А- Основы советской цивилизации. — М., 2001. С. 57-58

137

Древней Греции достаточно свободно может быть сопоставима с теми социально-культурными процессами, которые имели место в Советской России в 1920-х годах. Более того, существующее в это время в Москве спортивное объединение под названием «Красный стадион» впрямую упоминает Древнюю Грецию, как пример для подражания в воспитании нового человека.

Каждый новый виток, совершаемый культурой, включает в себя достижения прошедших времен и, перетасовывая их, создает новые модификации культурных форм. Воспитание «хорошего гражданина» в античности заменилось созданием «нового человека» в советской культуре. Принцип государственной опеки над обществом в целом и отдельным человеком в частности в советском обществе также повторяет античный образец. Патриотизм, к которому взывали советские власти в годы разрухи и голода, вполне сравним с древнегреческим идеалом служения высшей государственной цели, даже в ущерб личным интересам.

Проектирование является необходимым условием и способом существования и реализации культуры. Культура отличается от природы тем, что в ней, наряду с материальным не меньшую роль играет идеальное, мыслимое, иногда подчиняющее себе материальное. Более того, идеальное главенствует в культуре. Проектирование, создание будущего, идеального мироустройства - необходимое составляющее культуры. Идея, идеал, проект направлены в будущее, однако полноценно живут в настоящем культуры и, несмотря на свою неосязаемость, активно влияют на актуальное настоящее, определяя мировоззрение и облик культуры.

Осмысление различных форм проектирования и моделирования реальности, влияния и роли подобной социокультурной проективной деятельности на развитие социума дело будущего. Для советской культуры мыслимый идеал оказался основой всей культуры, ее базисом. Советская культура проективна по сути, особенно это утверждение касается культуры 20-х годов. Через идеал, к которому стремилась советская культура, проекты новой культуры» (как образ будущего, живущего в настоящем) можно лучше понять советскую культуру в целом, советскую систему. Тем более что 20-е годы жили не тем, что есть, а тем, что должно быть. Вся последующая советская культура несколько затушевывает подобную идеалистичность 20-х, но в целом не отступает от этого принципа. Потому понимание советской культуры значительно обогатиться, если внимательней присмотреться к тем проектам «новой культуры», которые предлагали 20-е, так как они собственно задали основные параметры всей советской утопии. 20-е годы являются своеобразным ключом ко всей последующей истории советской культуры.

Советская культура во многом продукт фиктивный. Она мираж, обман, иллюзия. Все в ней продумано и надуманно, все в ней завуалировано. Человек живет в иллюзорном мире и вкладывает свою жизнь, свои надежды, свой труд в уже придуманное для него. Причем это иллюзорное будущее воспринимается как более реальное, чем сама реальность, настолько оно продумано и проговорено властью. Это именно то, для чего появляются силы терпеть неустроенность настоящего времени. «Коммунизм строился от конца», - отмечает А.Генис2. Нельзя с ним не согласиться. Советская культура - это культура, имеющая обратный ход, живущая в ином времени, в ином пространстве и ином измерении. Вернее, она сама создает свое время и свое пространство, а тем самым и свой мир. Советская культура не исторична в том смысле, что все события фактически в этой культуре уже совершены, они ожидаемы и предугадываемы, прогнозируемы до того как успели свершиться. Все происходит по заранее известному плану и движется к уже как бы свершившейся цели - построению коммунизма.

Подобное регулярное государство, где власть стремилась регулировать не только социальные процессы, но и физиологические процессы человеческих организмов, не только внешнее поведение людей, их социальное бытие, но и сам строй и образ мыслей, формировать

J Генис А. Лук и капуста// Генис А. Иван Петрович умер. - М., 1999. С. 124

139 прозрачное» сознание, боролось в первую очередь со стихийным биологизмом жизни. Тело есть то, чем человек, казалось бы, владеет безраздельно, его, возможно, единственное владение, когда больше ничего не остается- «Мы общество мелких владельцев, - пишет В.В.Бибихин, - наше владение тело»3. Однако, далее, следуя, вероятно, за М.Фуко, он отвергает автономию тела от власти и пишет, что это не так. Даже тело отчуждается властью и признается полем ее применимости и владения, например, в больницах или тюрьмах, школах или в армии и т.д. Человек полностью опутан нитями власти, которые зримо или незримо всегда проникают в его сознание, в его «дисциплинарное» тело, в его быт и повседневность, в его социальную деятельность.

Проектировщикам «новой культуры» в Советской России можно противопоставить позицию Михаила Булгакова, выраженную словами незнакомца иностранца в первой главе «Мастера и Маргариты»: «.для того, чтобы управлять, - говорит незнакомец (Воланд),- нужно как-никак иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?»4.

3 Бибихин B.B. Узнай себя. - СПб., 1998 г. С. 55

4 Булгаков М. Мастер и Маргарита// Булгаков М. Белая гвардия; Мастер и Маргарита. - М., 1988. С.