автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кривошеев, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования профессиональной деятельности и её социальная обусловленность.
§1. Концептуальное обоснование профессиональной деятельности в контексте системного подхода.
§2. Факторы детерминации профессиональной востребованности и мотивации субъектов деятельности.
Глава 2. Социодинамика профессиональной подготовки, деятельности и востребованности кадров в реалиях России XXI века.
§1. Трансформация деловой культуры и современные стимулы профессиональной деятельности.
§2. Влияние технологических и информационных инноваций на мотивацию и социальный статус профессии.
§3. Кадровая политика Российского государства в современных экономических условиях.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Кривошеев, Андрей Михайлович
Актуальность темы исследования. Ситуация в стране подтверждает как очевидное: любые реформы могут быть успешными, если в центре их стоит человек как мера всех вещей. Мировой отечественный опыт показывает, что в условиях рыночных отношений конкурентоспособность человека определяется не только его широкой и разносторонней культурой, знанием общества, умением жить в нем на основе общечеловеческих норм нравственности, терпимости и взаимопонимания, но и высокой профессиональной подготовкой. Именно в процессе профессиональной подготовки и деятельности решается проблема личностного самоопределения и самоутверждения, именно здесь человек в большей мере реализует свои сущностные силы, ориентируясь на то, или иное общественное признание. Без преувеличения можно сказать, что люди творческие, с высоким интеллектом и профессиональной подготовкой всегда составляли и составляют сегодня цементирующую основу и цвет любой нации, государства.
Все это ставит перед обществом актуальные задачи по обеспечению и осуществлению профессиональной подготовки и деятельности людей в такой степени, в какой они должны быть профессионалами, не «переставая быть человеком» (И.С. Тургенев). Однако проблем на этом направлении деятельности отнюдь не становится меньше. Утверждение новых экономических отношений, ориентированных на рынок и частный сектор, привело к структурным изменениям ценностных ориентаций молодежи; в кадровой политике приходится приспосабливаться к новым принципам распределения собственности и демократическим нормам, отказываться от практики жесткого административного влияния на существующую систему образования; ощутимо проявляется профессиональная и управленческая некомпетентность многих специалистов и руководителей на всех уровнях и в различных сферах деятельности.
Уже сегодня очевидно, что там, где работа по подготовке кадров протекает сама по себе, без управленческого на нее воздействия не может быть и речи об ее устойчивости и действенности. Общий смысл этой работы должен состоять в том, чтобы помочь людям более точно и ясно осознать предназначение своей профессии, увидеть в ней как личностный, так и общественный смысл, направить их энергию на реализацию собственно человеческого призвания.
В контексте заявленной проблемы задача философии состоит в выработке концептуальных представлений о сущности, содержании и технологии профессиональной деятельности, в обосновании подготовки кадров как целостного субъек-объектного социального процесса, в основе которого осуществляется интегрирование содержания профессии как данности во внутренний мир личности, в ее готовность и способность творчески и социально-ответственно выполнять профессиональные обязанности. Без философского обоснования проблемы теоретико-методологическая база и далее будет оставаться слабой и не способной обеспечивать проведение конструктивной политики во всех сферах реформируемого общества.
Выше изложенное с очевидностью говорит о том, что философское осмысление важнейших вопросов подготовки и деятельности современных кадров представляет собой актуальную теоретическую и практическую задачу.
Степень научной разработанности проблемы. Философия и другие социально-гуманитарные дисциплины к настоящему времени располагают обширным материалом по тематике исследования, различные аспекты данной проблемы нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе.
Общие теоретико-методологические и социально-философские подходы к изучению профессиональной подготовки и деятельности представлены в отечественной науке в трудах Н.Т. Абрамовой, И.А. Акчурина, Н.М. Амосова, В.Г. Афанасьева, Б.В. Бирюкова, Л.Б. Боженова, И.Б. Боровика, И.Н. Бродского, Ю.А. Васильчука, В.И. Верховена, В.Г. Власа, В.М. Глушкова, И.И. Гришкина, Е.Д. Дмитриева, Д.И. Дубровского, Н.И. Жукова, Ю.А. Левада, К.Г. Морозова, И.Б. Новика, В.И. Переведенцева, B.C. Петрушенко, В.А. Подушкина, B.C. Тюхтина, Б.С. Украинцева и др.
Вопрос о воспроизводстве, мотивации и регуляции кадров в процессе смены поколений изучен в работах: С.А. Макеева, Т.Г. Калачева, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Горшкова, Ю.А. Симагина, И.А. Пашинян, О.Д. Волчик, О.И. Карпухина, Э.Н. Фаустова, Т.П. Долгова, Е.В. Симонова, И.А. Белова, Л.В. Французова, Е.М. Абрамовой, Е.В. Турунцева, М.Ю. Арутюняна, О.М. Здравомыслова и др.
Рассмотрение кадровой проблемы стало устойчивым и постоянным компонентом проблематики западного и восточного (особенно японского) менеджмента. Наиболее активно эти вопросы разрабатывали: Д. Грейсон, А. О'Делл, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Л. Яккока.
В отечественной науке данный подход к трудовому обучению и деловой культуре характерен для творчества С.Г. Струмилина, A.A. Зворыкина, В.А. Сливицкого, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова.
Познавательные возможности психологии, педагогики и методики использовались в работах И.Я. Лернера, В.А. Кан-Калика, В.П. Беспалько, Л.Н. Москвичева, Л.Н. Митрохина, В.Ф. Левичивой, Е.В. Садкова, С.А. Быкова, И.М. Мацкевича, В.В. Скороходова, при аналитическом подходе к проблеме повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса и подготовки кадров.
Вопросы результативности учебно-подготовительного процесса детально рассмотрены в исследованиях С.Я. Батышева, К.М. Гуревича, И.Д. Карцева, В.И. Переведенцева, В.В. Петухова, Т.Г. Татидинова.
В сфере социологии труда и управления кадрами существенные разработки имеют такие ученые, как Г.А. Десслер, В.А. Дятлов, J1.B. Ивановская, А.И. Кравченко, Я.К. Мэйтланд, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, а также А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, C.B. Комаров, С.И. Кордон, И.О. Тюрина и другие.
Особенностью указанных работ является то, что большинство исследователей в расчет берут либо командно-управляемую экономику, либо рыночную, сравнительно стихийную, либо вообще изучает лишь отдельные аспекты проблемы в процессе реализации своих научных интересов. Многие прикладные исследования недостаточно полно освещены теоретико-методологической базой.
Поэтому существует потребность в целостном социально-философском рассмотрении данной проблемы, что позволяет в какой-то мере восполнить пробел, как в социальной философии, так и в науке в целом.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, исследования, а также многие апробированные методы современной социологии труда, техники и производства. Исследование ориентировано, прежде всего, на принципы системно-структурного и структурно-функционального анализа, на методы восхождения от абстрактного к конкретному, от системного подхода к анализу социальной значимости воспроизводства и переподготовки кадров и оптимизации их научно-инновационной деятельности, на принципы современной синергетики: нелинейного детерминизма, вариативности и децентрализации развития сложноорганизованных социальных систем.
Объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты в условиях трансформации российского социума.
Предметом исследования - выявление основных социальных детерминант и анализ их влияния на профессиональную подготовку и деятельность кадров в условиях российской действительности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное философское исследование социальной детерминации профессиональной подготовки и поиск наиболее эффективных средств оптимизации профессиональной ориентации и деятельности кадров в современных условиях.
Для реализации поставленной цели предлагается решение следующих задач:
- раскрыть сущность и содержание профессиональной деятельности, определить ее место и роль в структуре современного социума;
- создать общее концептуальное представление о социальной детерминации профессиональной подготовки как системной функциональности в структуре целостного общественного организма; рассмотреть характер проявления социальных детерминант профессиональной подготовки и востребованности специалистов в условиях рыночных отношений; исследовать мотивационные особенности профессиональной ориентации и востребованности кадров в новых исторических условиях;
- осуществить поиск оптимальных путей и средств профессиональной ориентации и социализации молодежи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- исследована общая системная концепция социальной детерминации профессиональной подготовки и деятельности кадров в структуре российского социума; представлен механизм многофакторной детерминации профессиональной ориентации и социализации личности молодых специалистов;
- выявлены мотивационные особенности профессиональной ориентации и профессиональной востребованности кадров в условиях рыночных отношений;
- предложена концепция информационного обеспечения социально значимых и экономически востребованных технологических инноваций в профессиональной деятельности;
- эксплицированы новые стимулы в профессиональной подготовке и деятельности кадров в условиях экономической трансформации российского социума.
Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Системный анализ показывает, что в современном социуме каждая сфера жизни, любая ее составляющая взаимно обусловлена и существует не сама по себе, а в связи с единством и целостностью социального организма. Эта особенность придает системный характер социальной детерминации. Приобретение общественно значимых свойств и способностей, в том числе и профессиональных, детерминировано комплексом объективных и субъективных факторов. Система объективных факторов социальной детерминации связана, прежде всего, с потребностями социальной целостности и ее организационных структур. Объективные факторы предстают как социальная необходимость. Это определяется прежде всего тем, что в целостной социальной системе все ее составные части и элементы выполняют системообразующие функции, направленные на сохранение целостной системы.
2. Социальная необходимость, порождаемая социальной целостностью, в конкретных условиях проявляется в виде системообразующих функций, для выполнения которых и предназначается индивид. Эти функции координируются целостностью и во многом зависят от нее: причем, в обществе действуют как стихийные, бессознательные координирующие процессы в виде корреляции и регуляции, так и сознательные в виде управления и самоуправления. Сознательная социальная координация осуществляется в виде системы государственного и негосударственного управления и регуляции. Последняя из них предстает в виде общественных организаций, учреждений, системы общественного самоуправления и саморегуляции.
3. Объективные факторы социальной детерминации, как проявление социальной необходимости, действуют в виде общественных потребностей и интересов. Они обусловлены потребностями, возникающими в сферах экономической, политической, духовной и семейно-бытовой жизни. Субъективные факторы детерминации предстают как субъективная необходимость и действуют в виде потребностей и интересов личности, а также в виде различных субъективных особенностей, к числу которых относятся физиологические, связанные с витальными потребностями; психические, связанные с особенностями памяти, типом характера, восприятия, воображения и др.; социальные определяются стилем жизни, мобильностью, профессией; социально-психологические связаны с психологическими и социальными потребностями и интересами. Во взаимодействии индивидов, на основе факторов объективной и субъективной необходимостей проявляется действие социальной ситуационной необходимости.
4. Изменения, происходящие в структуре современного Российского общества, оказывают существенное влияние на механизмы многофакторной детерминации профессиональной востребованности, подготовки и деятельности. Решающие факторы профессиональной востребованности в современных условиях заключены, прежде всего, в сфере экономической жизни. Нынешнее производство во все большей степени ориентируется на комплексное автоматизированное робототехническое производство, которое с необходимостью требует работников с творческим инженерным интеллектом; оно все в большей степени нуждается в людях, обладающих способностью к исследовательской научно-производственной деятельности (инженеры-ученые).
5. Изменяющийся характер современного рыночного производства требует и соответствующей культуры труда. Переход к новым рыночным отношениям в России непосредственно связан как с изменениями демократических принципов государственности, форм собственности, так и с изменениями деловой культуры повышенной социальной ответственности (этичность, надежность в партнерстве, честность, зрелость и др.). Особую роль играет гуманистический аспект деловой культуры, связанный с пониманием проблемы ценности человека, его личных целей и интересов, которые являются движителем развития и выживания производства.
6. С перераспределением функций в структуре общественного производства между государством, соответствующими организациями и объединениями формируется новое отношение к кадрам и эксплицируются современные стимулы профессиональной деятельности специалистов. Это предъявляет повышенные требования к российской системе образования. На характер профессиональной подготовки в российских вузах начинает оказывать влияние и общеевропейский образовательный процесс. Как известно, Россия ныне является членом Совета Европы. Профессорско-преподавательский состав европейских университетов реформирует учебные программы, методы обучения, ускоряя тем самым формирование единого рынка специалистов, способных работать практически в любой стране Евросоюза.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование дает возможность для разработки общеметодологических подходов к проблеме профессиональной подготовки и деятельности, оно открывает социальную перспективу профессиональной ориентации и профессионального отбора кадров, реальную возможность прогнозирования социальных процессов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений гуманитарного и технического профиля.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, на заседаниях Проблемного Совета СевКавГТУ по философии, социологии, педагогике и психологии высшей школы, на методологических семинарах преподавателей, докторантов и аспирантов кафедры философии СевКавГТУ. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса «Принципы социального моделирования профессиональной подготовки молодых специалистов».
По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ. Общий объем публикаций 8,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечания и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная деятельность и ее социальные детерминанты"
- 115-Заключение
Проведённый в диссертации социально-философский анализ проблемы профессиональной деятельности и её социальных детерминант позволяет увидеть, что в теоретическом плане деятельность вообще и, в частности, профессиональная деятельность, нуждаются в основательном философском обосновании.
В современных концепциях, фактически, нет ясного понимания деятельности; определение данного понятия, чаще всего, представляется односторонне. Возникает потребность в более широком понимании деятельности и определении профессиональной деятельности. В этой связи в данной главе даётся определение деятельности как целенаправленного процесса воздействия субъекта на объект для получения желаемого результата и определение профессиональной деятельности, как такой, которая нуждается в специалистах с творческими, исследовательскими способностями, умеющих активно в практике реализовать эти способности. Весьма эффективным при этом оказывается использование системной методологии. В целостной общественной системе социальная деятельность приобретает более зримые очертания. Становится ясным, что социальная деятельность является процессом, происходящим в рамках целостного общественного организма. Профессиональная деятельность и профессиональная подготовка детерминируются целостностью. Целостность придаёт системный характер социальной детерминации. Детерминация является результатом проявления социальной необходимости, которая предстаёт в виде объективных и субъективных факторов социальной детерминации.
В качестве объективных факторов социальной детерминации профессиональной востребованности и подготовки выступают различные виды социальной необходимости. К их числу относятся социальная необходимость, порождаемая социальной целостностью, ее стремлением к самосохранению, к поддержанию своего динамического равновесного состояния; субъективная необходимость - то, что заставляет субъекта выполнять вынужденные действия, в силу его субъективных особенностей; ситуационная необходимость, проявляющаяся во взаимосвязи факторов объективной и субъективной необходимости; историческая необходимость, как зависимость настоящего от прошедшего и будущего.
Объективные факторы социальной детерминации действуют в виде общественных потребностей и интересов, возникающих в сферах экономической, политической, духовной и семейно-бытовой жизни. Субъективные факторы детерминации предстают как субъективная необходимость и действуют в виде потребностей и интересов личности, а также в виде различных субъективных особенностей, к числу которых относятся физиологические, связанные с витальными потребностями; психологические, связанные с особенностями памяти, типом характера, способности к восприятию, воображению и др.; социальные, связанные со стилем жизни, мобильностью, профессией.
Свободный выбор и подготовка к профессиональной деятельности предстают как свободное волеизъявление личностей, реализирующих свои потребности и интересы в рамках социальной необходимости.
Востребованность в специалистах различного профиля определяется прежде всего факторами и условиями социально-экономического развития страны. К их числу относятся природные; геополитические, тесно связанные с природными условиями, характером централизации власти и милитаризации государства; исторические обстоятельства; социально-психологичекий и культурный комплекс факторов, по-своему влияющих на специфику развития общества. Особую роль при всем этом играет характер экономической структуры жизни. В свою очередь профессиональная востребованность в значительной мере зависит от влияния различных форм собственности, характера технологии, степени автоматизации, роботизации и компьютеризации в отраслях производства, уровня развития информационного обеспечения; степени интеллектуализации труда, развития сферы услуг, наличия внутренних и внешних рынков.
Профессиональная востребованность социума предполагает определенные возможности по реализации желаний индивида. Мотивационные компоненты, осмысление условий, выбор целей и средств составляют реализационный потенциал в свободных действиях индивида. Особую роль здесь играют ценности и ценностные ориентации и самой личности. Они детерминируют смысл жизни индивида, обуславливаются его связями с внешней социальной средой.
Переход к рыночным отношениям в России непосредственно связан как с изменениями демократических принципов государственности и собственности, так и с изменениями деловой культуры современного рыночного хозяйства. Понятие «деловая культура» выражается в двух аспектах. Один связан с внешним обаянием личности: как выглядит работник, предприниматель (руководитель), каков его имидж, как он контактирует с коллегами, отстаивает свою точку зрения, каковы его речь, жесты, мимика и т.д.; второй аспект охватывает глубинные основы культуры, которая в значительной мере проявляется как социальная ответственность работника в обществе.
В социальном пространстве современного российского общества уже произошли существенные подвижки. Изменились, в частности, объем занятости, ее структура. Происходит дальнейшее углубление неравенства - и экономического, и социального. Есть и еще одна тенденция - маргинализация значительной части населения. Понятно, что в этом аспекте изучение действующих и потенциальных
- 118 кадров в любом из направлений актуально и продуктивно.
Что касается профессионального самоопределения молодёжи, то это сложный, многофакторный и многоаспектный процесс. Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком. Он имеет громадное значение для самого человека и важен для общества. Выбор профессии - это, по существу, выбор жизненного пути. Работа - главное содержание человеческой жизни. От этой области в большей степени зависят удовлетворенность человека своей судьбой и самим собой, его самооценка. Выбор профессии - это та точка, в которой сходятся интересы личности и общества, поскольку удовлетворенность профессией побуждает работника к максимальному раскрытию творческих возможностей.
При выборе конкретного вида трудовой деятельности немалую роль играет собственная активность подростка, связанная с отражением в его сознании действительных условий жизни, соотнесения собственных сил, знаний, способностей и желаний с потенциальными возможностями их реализации. Вместе с тем важно учитывать, что профессиональная ориентация, будучи сама по себе многовариантной по объектам выбора, в конечном счёте решает задачу более общего плана - социальной и производственной ориентации.
При выборе будущей профессии юноши и девушки исходят не только из степени её привлекательности, но и руководствуются собственными ценностями, фиксирующими социальную значимость для них конкретных занятий. Эти ценности выражаются в виде мотивов. В ядре наиболее важных мотивов, которыми руководствуется абсолютное большинство молодежи, находится желание заниматься любимым делом; иметь большой заработок; стремление работать в дружном коллективе; желание жить спокойно и обеспеченно; стремление видеть результаты своего труда; желание полнее реализовывать собственные способности. Эти данные должны браться в расчет при выработке государственной кадровой политики, при обучении и отборе кадров, при оплате труда, при служебном продвижении.
Необходимо также учитывать и то обстоятельство, что общество, делающее материальное благополучие и обогащение смыслом и философией своего существования, формирует и соответствующую культуру мотиваций и жизненных потребностей молодых людей. Отсюда напрашивается вывод о том, что на всем пути профессионализации происходят изменения в мотивационной сфере. Критическими моментами в генезисе мотивации являются принятие профессии и раскрытие личностного смысла деятельности. На разных этапах профессионализации различные мотивы становятся ведущими.
Мотивация организует целостное профессиональное поведение, повышает трудовую активность, оказывает существенное влияние на формирование цели и выбор путей ее достижения, она оказывает существенное влияние на весь процесс генезиса психологической системы деятельности. Изучение мотивов выбора профессии позволяет в определенной мере выявлять ценностные ориентации молодежи и тот их мировоззренческий пласт, который, в конечном итоге, определяет поведение молодых людей при их вступлении в самостоятельную трудовую жизнь.
Важно отметить, что у большинства молодых рабочих наблюдается полное слияние, так называемых, «материальных» и «моральных» мотивов. Мы разделяем эти две категории мотивов согласно связанным с ними целевым установкам на материальные (деньги, вещи) или морально-этические и духовные ценности (стремление служить обществу, помогать коллегам, добиться похвалы и т.д.).
- 120В числе первых по рангу стоят такие мотивы, как важнейшие в общественном смысле государственные задачи. Они позитивно воспринимаются большинством молодежи и играют важную роль в структуре установок по отношению к труду.
Наблюдаются различия и в мотивации труда у представителей разного пола и у отдельных групп в зависимости от рода деятельности. Для юношей большее значение, чем для девушек, имеют идейные мотивы. То же можно сказать и о мотивах, касающихся конкретного вида трудовой деятельности. Девушки выше, чем юноши, оценивают мотивы заработка и внешних условий труда (культура рабочего места, руководитель, коллеги). Молодежь, имеющая более высокую квалификацию (мастер, инженер), стимулируется возможностью продвижения по службе и повышения квалификации сильнее, чем остальная молодежь, тогда как мотивы заработка у них играют меньшую роль. В каждом отдельном случае мотивы труда существенно зависят от имеющихся производственных условий непосредственного окружения. Значительное влияние на формирование мотивов оказывают некоторые особенности трудовой деятельности, рабочего места, деятельности руководства, непрерывность трудового процесса, а также уровень воспитательной работы на предприятии.
Обобщённо можно представить некоторые аспекты для дальнейшей разработки рассматриваемой в диссертации проблемы:
- исследование системной сущности социальной деятельности;
- развитие представлений о профессиональной деятельности и определение её сущности;
- дальнейшая разработка проблемы социальной детерминации в рамках системной методологии;
- исследование диалектики взаимосвязи объективных и
- 121 субъективных факторов социальной детерминации.