автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Донская, Нина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Донская, Нина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы детерминант негативных форм девиантного поведения человека.

1.1. Анализ основных подходов детерминант преступности и проблема виктимологии.

• 1.2. Детерминанты негативного поведения человека и его основные формы в современном обществе.

1.3. Аффекты как детерминанты негативных форм девиантного поведения.

ГЛАВА 2. Детерминанты негативных форм девиантного поведения в условиях трансформации

• современного российского общества.

2.1. Детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации личности.

2.2. Детерминанты самосознания и правосознания социальной направленности поведения человека в условиях реформирования российского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Донская, Нина Георгиевна

Актуальность темы исследования. В процессе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности современного российского общества существенно возросло число проявлений негативной девиации. Говоря об этой тревожной тенденции в условиях современной России, следует отметить, что она является наглядным подтверждением неудачных социально-экономических и политико-правовых преобразований посткоммунистического периода. Возникает вопрос, почему в России не смогла возникнуть культура, совмещающая нетерпимость к криминалу с нормами и ценностями рыночной экономики? В ряде случаев в качестве основной причины выступала неспособность государства выполнять свои основные функции, в том числе и социальные обязательства. Нынешняя корректировка курса государственной политики направлена на радикальное изменение условий социального процесса, когда нетерпимость общества поставит надежный заслон для роста негативной девиации.

Представляется, что когда государство вернет себе экономические и социальные функции и станет эффективно с ними справляться, мафия будет вытеснена на обочину. Однако продолжающаяся массовая коррупция в высших эшелонах власти и широко распространенные представления о том, что направленность и содержание антикоррупционных мер по-прежнему носят избирательный характер, не предвещают доверия в обществе. По-видимому, правительство пытается преодолеть преступность и коррупцию, усилив прозрачность политики в этой сфере и участие в ней граждан.

Все это вызывает необходимость научного анализа детерминант негативных форм девиантного поведения человека в их философской обобщенности и систематизированной взаимосвязи.

С позиции социальной философии актуальность научного анализа негативных форм девиантного поведения обусловлена следующими причинами: формированием рыночной экономики, которая сопровождается динамичными изменениями в социальной структуре и определенной маргинализацией значительной части общества, что расширяет негативные формы девиантного поведения; разложением механизмов старой государственной власти и формированием новой, создающей предпосылки криминализации и способствующей распространению негативных форм девиантного поведения, в особенности преступности, усугубляющей социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране.

В этих кризисных условиях факты девиантного поведения получают массовый характер и начинают восприниматься как общеприемлемый стиль поведения. Создавшаяся обстановка усугубляется еще и тем, что социальные институты, призванные способствовать формированию личности и содействовать её эффективному включению в жизнь социума сами начинают деградировать.

Неустойчивость нравственно-ценностных ориентаций и низкая ступень правосознания молодежи формируют у некоторой её части представление о неизбежности решения своих проблем криминальным путем.

Следует подчеркнуть, что на рост негативных форм девиантного поведения отрицательное влияние оказывают распространение социальных аномалий: сексуальной распущенности, наркомании, пьянства и безнаказанности.

Актуальность настоящего диссертационного исследования усиливается ещё и тем, что существуют резервы повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере профилактики негативных форм девиантного поведения путем активного внедрения научных рекомендаций социальных философов, социологов и специалистов в области теории управления. Научно-обоснованные рекомендации по улучшению работы органов государственного и муниципального управления по формированию правосознания граждан и профилактика негативных форм девиантного поведения должны основываться на качественной аналитике и обработке эмпирического материала, без чего невозможно решить названные социальные проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной социально-философской и социологической литературе отдельные аспекты негативных форм поведения были исследованы в трудах К. Лоренца, X. Гартмана, 3. Фрейда, Т. Газера, Э. Шура, В. Халичева, В.П. Эфоильсона, Т.П. Парсонса, П. Сорокина, Г. Плеснера, Г. Беккера, М. Шеллера, А. Гелена, X. Фраера, М. Харкхаймера, Ю. Хабермаса, Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Пьюиса, Р. Потца, А. Коэна, М. Вебера, Г. Тарда, А. Кетле, Р. Мертона, Р. Клоуарда, Л. Олина, Г. Беккера и других.

Однако впервые концепцию девиантного поведения в социологическом плане попытался разработать Э. Дюркгейм. Его теория анатомии, выражающая состояние общества, характеризующегося отсутствием четкой нравственной регуляции поведения индивидов, послужила основой для разработки концепций по проблематике девиации. Затем понятие девиантного поведения получило распространение в западной социологии в связи с разработкой концепции социальной дезорганизации. При дальнейшей разработке девиации у западных социологов возникла тенденция к междисциплинарным исследованиям данной темы, что внесло неопределенность, как в саму интерпретацию девиантности, так в определение предмета рассматриваемой научной дисциплины. В результате этого, под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления социального и психофизиологического свойства.

В современной социально-философской и социологической литературе в основном рассмотрены различные проблемы поведения человека. В собственно философском плане с позиции системного подхода поведение человека проанализировано в трудах И.Т. Фролова, П.Н. Федосеева, П.К. Анохина, В.М. Русанова, Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, А.Г. Спиркина, Л.П. Станкевича, B.C. Библера, М.С. Кагана, М.К. Петрова, В.П. Лекторского, B.C. Степина и других.

В трудах Ф.С. Анисимова, И.С. Нарского, Э.Г. Юдина, В.П. Тугаринова, В.Г. Здравомыслова, П.Н. Москвичева, И.А. Хапчаева и других в основном отражены целеполагающая деятельность человека и механизмы его социальной адаптации.

Проблемам девиантного поведения человека как пережиткам прошлого в условиях социализма в отечественной литературе посвящены труды следующих авторов: B.JI. Ермакова, С.А. Беличевой, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Карнеца, Г.М. Миньковского, А.Р. Ратинова, B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, A.M. Яковлева, Ю.М. Антояна, К.Е. Игошева, Ю.М. Кандратьева, В.В. Панкратова и других.

Аспектам правовой культуры и правосознания в деятельности человека посвящены труды Н.М. Кейзерова, С.С. Алексеева, JI.C. Явичева и других. Однако эти аспекты также касаются деятельности человека при социализме.

Труды Ю.Г. Пилипейченко, С.А. Беличевой, А.А. Ковалевой и других авторов посвящены исследованию проблем социализации и становления личности. Работы этих авторов сыграли важную роль для профилактики девиантного поведения.

Анализ научной литературы по исследуемой теме показал, что рассмотрением негативных форм девиантного поведения занимались в основном западные философы и социологи, тогда как в отечественной философии и социологии, в связи с господством догматов об отсутствии социальной базы для исследования негативных форм девиантного поведения, данная проблема как специальная и самостоятельная тема исследования не ставилась и не решалась. Лишь относительно недавно, начиная с семидесятых годов, возникли работы, посвященные историко-критическому обзору зарубежных исследований, а также отдельные разработки, нацеленные на теоретико-методологическое осмысление негативных форм девиантного поведения при социализации.

Осознавая бесспорную ценность и значимость вышеприведенных исследований для нашей работы, в то же время следует подчеркнуть, что комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм поведения человека в условиях реформирования современного российского общества еще не проведен. В диссертации мы также намерены показать, что между социально приемлемым в обществе поведением и негативными формами девиации существует качественное отличие, но в то же время они взаимосвязаны, так как мы все иногда оказываемся в ситуациях, в которых являемся социально девиантами (например, при мелких нарушениях правил дорожного движения).

Объектом исследования является негативное девиантное поведение, его виды и формы.

Предметом исследования являются фундаментальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в контексте соотношения биологического, психологического и социального в человеке.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения, выявление детерминирующей роли правосознания в системе социальной регуляции не апробированного поведения в условиях трансформации российского общества. В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- проанализировать различные методологические и концептуальные подходы к исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения;

- определить место и роль внешних и внутренних, биологических и социальных детерминант негативных форм девиантного поведения личности;

- выявить виды и формы детерминант негативных форм девиантного поведения в условиях криминогенной ситуации и реформирования российского общества;

- определить сущность аффектов как детерминант девиантного поведения человека;

- раскрыть детерминанты негативных форм поведения в процессе социализации личности;

- исследовать детерминанты самосознания и правосознания в социальной направленности поведения человека в условиях реформирования российского общества;

- показать перспективы и основные направления совершенствования процесса социальной профилактики негативных форм девиантного поведения человека и его социальной резадаптации в современных условиях на базе реформирования правосознания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социально-философские концепции, основанные на принципах системности, историзма, детерминизма. Применение данных принципов позволило проанализировать основные характеристики негативных форм девиантного поведения человека. Связующим звеном послужила научно-философская методология, которая позволила применить к исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения совокупность частнонаучных познавательных средств в ряде наук, связанных с морально-этической, психологической, педагогической и правовой проблематикой.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые дан комплексный анализ детерминантам негативных форм девиантного поведения человека в условиях 'хрансформации современного общества;

- выявлены универсальные детерминанты негативного поведения и специфические детерминанты отдельных форм;

- показано единство внешних и внутренних детерминант в негативных формах девиантного поведения человека, а также системный характер их взаимодействия; определены биосоциальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации и становления личности в условиях трансформации современного российского общества;

- выделены и раскрыты основные детерминанты негативных форм девиантного поведения человека в условиях криминогенной ситуации в России; исследованы мотивационные установки и реконструирована поведенческая модель личности в условиях реформирования общества;

- рассмотрено соотношение самосознания и правосознания в социальной направленности негативного поведения молодежи в условиях трансформации российского общества;

- даны прогностические выводы, направленные на снижение негативных форм девиантного поведения человека в современном российском обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Детерминанты негативного девиантного поведения и его формы можно раскрыть на основе комплексного подхода, так как негативная девиация обусловлена социальными, этическими, уголовно-правовыми, биологическими и другими факторами. Поэтому негативные формы девиантного поведения обусловлены единством внешних и внутренних детерминант.

2. Негативные формы девиантного поведения обусловлены общей системой биологических и социальных детерминант при ведущей роли последних. Из этого следует принципиальный отказ от объяснительных моделей, включающих в качестве основы идеи биологического детерминизма.

3. Причиной общего роста уровня девиации в процессе социализации и становления личности в период трансформации российского общества является ситуация политико-правового, хозяйственно-экономического и социокультурного кризиса. Углубление кризиса приводит к росту девиации, связанной с криминалом и иными негативными формами отклоняющегося поведения.

4. Процесс социализации молодежи в современном российском обществе обусловлен особенностями формирования личности. Поэтому задача снижения уровня девиации может быть решена лишь посредством формирования личности, устойчивой к воздействию неблагоприятных жизненных факторов, формированием самосознания и правосознания как средства самоконтроля для сдерживания агрессивных реакций и устойчивости к различным формам негативного поведения. Коррекция социализации человека должна стать предметом специальной социальной работы.

5. Особо важную роль в социальной направленности поведения молодежи в современном российском обществе играет формирование правосознания, затрагивающее глубинные уровни и структуры самосознания.

6. Основная задача в условиях трансформации общества - обеспечить контроль над негативными формами девиантного поведения. Это может быть достигнуто в результате знания причин преступности. Верное определение тенденций изменения криминальной среды делает возможным целенаправленное воздействие на нее.

7. Профилактика негативных форм девиантного поведения может развиваться и эффективно функционировать во взаимодействии с другими родственными системами деятельности: работой правоохранительных органов, учебных, спортивных и культурно-воспитательных структур. Особая роль отводится комиссиям по делам несовершеннолетних и молодежным учреждениям и организациям через вовлечение молодых людей в трудовую деятельность, повышение уровня знаний и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении сущности детерминант негативных форм девиантного поведения человека, в исследовании места и роли внешних и внутренних детерминант негативных форм девиантного поведения, возможности и перспективы опоры на эти детерминанты при решении проблем управления процессами социальной адаптации и реадаптации человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ социальной политики в сфере реформирования правосознания человека, как фактора профилактики негативных форм поведения личности, а также предложений по их реализации. Результаты исследования могут быть использованы государственными и региональными органами внутренних дел в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в системе профилактики негативных форм поведения человека, а также в целях социальной реабилитации и социальной адаптации молодежи.

Результаты работы могут быть использованы также в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на межвузовских, внутривузовских, республиканских научных конференциях, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, примечания и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека в условиях обновления общества и криминогенной ситуации в России является весьма актуальной проблемой. Можно утверждать, что в процессе деятельности биологические и социальные детерминанты у человека неразрывно взаимосвязаны и в то же время относительно самостоятельны. Взаимосвязь биологических и социальных детерминант субъекта проявляются в том, что внешние социальные детерминанты приобретают детерминирующую роль лишь через внутренние детерминанты, на основе определенного отношения к внешним воздействиям и оценки их со стороны субъекта. В свою очередь внутренние детерминанты человека проявляют себя как детерминанты через взаимодействие с внешними социальными детерминирующими факторами. Поскольку внутренние детерминанты относительно самостоятельны, то внутренняя детерминация может «считаться» и «не считаться» с внешними детерминантами, ибо человек сам определяет выбор поведения в конкретной ситуации.

Негативные формы девиантного поведения следует рассматривать как явления, выраженные в поступках, действиях человека, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся нормам. Вместе с тем их не следует отождествлять только с преступностью.

История развития учений о природе преступности - это история борьбы двух направлений: представители одного из них исследовали преступность как социальное явление, представители другого - как явление биологическое, а представители третьего направления пытались соединить два направления в одном.

Граница между социально позитивным и социально негативным поведением достаточно подвижна во времени. Однако общественно опасные деяния только тогда являются преступлением, когда его противоправность зафиксирована в уголовном законе, что соответствует юридическому принципу: преступлением может быть признано только деяние, зафиксированное в законе, равно как и степень его общественной опасности. В то же время, принимая во внимание достаточно четкую фиксацию грани социально негативного девиантного поведения в конкретный исторический период для конкретного социума, мы имеем возможность определить направленность отклоняющегося поведения индивида.

Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения позволил выявить проблему формирования правосознания и перспективы опоры на этот фактор в системе управления процессом профилактики негативных форм девиантного поведения личности, а также социальной реадаптации в более содержательном плане. В диссертационном исследовании были выявлены основные показатели и базовые факторы формирования соответствующего уровня правосознания личности, что важно при решении проблемы управления в сфере профилактики различных негативных форм девиантного поведения. Вместе с тем доминантой анализа стало изучение конкретных условий вхождения индивида в социум, условий становления его индивидуальности, особенности его ближайшего окружения и социальной направленности общества в целом.

Диссертационный анализ детерминант формирования правосознания подрастающего поколения позволяет выявить особенности становления контингента с негативными формами девиантного поведения, административно-деликтным поведением, и тем самым дает возможность разработать меры социального регулирования. В этой сфере работы важным является создание условий для вовлечения подростка в значимую для него деятельность, при чем деятельность социально-позитивную, культурно-ориентированную. В условиях ликвидации системы общественных молодежных организаций и сложившихся социальных институтов сложно говорить о формировании позитивных ориентаций подрастающего поколения в правовой сфере. Тут необходимы усилия государственных и муниципальных органов управления по формированию необходимого уровня правосознания личности.

Российский социум не может пассивно наблюдать происходящие негативные процессы, и он ищет способы даже в сверхтрудных условиях переходного периода минимизировать те тяготы, которые ложатся на подрастающее и вступающее в жизнь молодое поколение страны. Наиболее основным направлением предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних - это всемерное и постоянное совершенствование социальной системы профилактики, понимаемой как осуществление широкого спектра мероприятий по оказанию разного рода помощи контингенту несовершеннолетних в основных сферах их жизнедеятельности (учеба, трудоустройство и труд, досуг, родительская семья, охрана здоровья). Данные мероприятия по сужению «зоны риска», образуемой негативными социальными условиями, в которые могут попадать и нередко попадают несовершеннолетние. Это так называемая «общая профилактика».

В диссертации показано, что более направленно должна вестись профилактическая работа с теми подростками, которые в такую «зону риска» уже попали. К этой работе относится «специальная профилактика» - помощь в социализации для тех, кто уже совершал противоправные поступки.

Следует подчеркнуть, что профилактическая работа тем эффективнее, чем она более адресна, рассчитана на конкретное лицо лиц), на конкретные условия их жизни, быта, деятельности. Речь идет об индивидуальной профилактике.

Заметим, что конкретность - это условие успешности профилактической работы. Вследствие этого повышение ее эффективности так тесно связано с учетом региональных (местных) особенностей того причинного криминогенного комплекса позитивных социальных воздействий и влияний, которые могут быть выявлены, учтены на региональном и местном уровнях и в отношении которых могут и должны быть организованы и проведены также комплексы профилактических мероприятий.

С нашей точки зрения, профилактической работе в отношении несовершеннолетних не хватает именно конкретности, учета местных особенностей, учета особенностей личности и ее бытового окружения. Именно на региональном уровне этот недостаток или недоработку легче исправить и по линии организации такой работы.

В диссертации выявляется, что социальная ценность профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних, раскрывает возможность самой широкой не только координации, но и коррекции большого количества общественных ассоциаций, союзов, комитетов, обществ, объединений и т.п.; что, с одной стороны, позволяет наращивать мощность и необходимое разнообразие усилий по оказанию социальной помощи несовершеннолетним, реализации профилактических мероприятий, а, с другой стороны, само консолидированное взаимодействие названных типов организаций позволяет активизировать процесс построения подлинно демократического общества, позволяет решать и позитивную политическую задачу.

Рассматривая ситуацию в отношении формирования правосознания поколения, с нашей точки зрения, можно прийти к выводу о том, что причина социально неодобряемого поведения молодежи кроется в ненадлежащих, а порой и преступных действиях взрослых. Например, безнадзорность и уклонение от обучения, в большинстве случаев, (если нет заболевания) порождаются ненадлежащим выполнением родительских обязанностей родителями или лицами, их заменяющими, либо профессиональных обязанностей педагогами общеобразовательного учреждения. Автор в процессе диссертационного анализа показал, что если внимательно рассмотреть каждую ситуацию, связанную с противоправным поведением несовершеннолетнего, то в ней обязательно мы обнаружим негативное присутствие взрослого. Как показали социологические исследования во главе наркобизнеса стоят - взрослые люди, которые заинтересованы как можно в большем притоке молодых в эту преступную сферу. Вследствие этого, мы считаем, что при проведении предупреждения негативных форм девиантного поведения молодежи особое внимание должно уделяться взрослому (под этим мы понимаем не только родителей, но и тех, кто находится в каких-либо отношениях с подростками) окружению. В случае обнаружения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних взрослыми, к последним должны применяться наиболее жесткие меры.

Следует отметить, что в настоящее время в российском законодательстве подобного подхода не наблюдается, поэтому мы считаем необходимым внести некоторые изменения в отдельные положения ныне существующих нормативных актов. Прежде всего надо установить уголовную ответственность для родителей за злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и материальному содержанию детей. Важное значение для качественного выполнения мероприятий по воспитанию и становлению сознания и правосознания несовершеннолетних имеет методическое обеспечение. Научные исследования проливают свет на то, что существенно снижает качество профилактики отсутствия однозначной методики оценки эффективности профилактической деятельности. Существующие просчеты не способствуют качественному выполнению субъектами этой работы. Поэтому в рамках нашего исследования нами внесено несколько предложений по методическому совершенствованию профилактической работы среди несовершеннолетних.

На основе вышеизложенного материала нам хотелось бы сказать о том, что несмотря на сложнейшую ситуации в России, необходимо уже на данном этапе сделать более действенной государственную работу по защите прав и законных интересов подрастающего поколения. Представляется, что это безусловно, окажет позитивное воздействие и на взаимоотношения между государством и подрастающим поколением, а следовательно значительно снизит уровень отклоняющегося поведения значительной части населения страны - молодежи.

При этом следует подчеркнуть, что эта работа должна стать приоритетной для государства и получить необходимую правовую и экономическую поддержку, что позволит в свою очередь мобилизовать на данную работу общественные организации, региональные органы государственной власти, педагогические коллективы и другое ближайшее окружение несовершеннолетних.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека"

На правах рукописи

ДОНСКАЯ НИНА ГЕОРГИЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ НЕГАТИВНЫХ ФОРМ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

09.00.11 - Социальная философия

) I

| АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Хапчаев Исмаил Абуевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Маковский Николай Андреевич

кандидат философских наук, доцент Пржиленская Ирина Борисовна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесская государственная

технологическая академия

Защита состоится 25 мая 2005 года в 13.00 на заседании диссертационного совета КР 212. 194. 18 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. корп. 1.

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; доктор философских наук, доцент

Н.Г. Бондаренко

£9Ъ0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности современного российского общества существенно возросло число проявлений негативной девиации. Говоря об этой тревожной тенденции в условиях современной России, следует отметить, что она является наглядным подтверждением неудачных социально-экономических и политико-правовых преобразований посткоммунистического периода. Возникает вопрос, почему в России не смогла возникнуть культура, совмещающая нетерпимость к криминалу с нормами и ценностями рыночной экономики? В ряде случаев в качестве основной причины выступала неспособность государства выполнять свои основные функции, в том числе и социальные обязательства. Нынешняя корректировка курса государственной политики направлена на радикальное изменение условий социального процесса, когда нетерпимость общества поставит надежный заслон для роста негативной девиации.

Представляется, что когда государство вернет себе экономические и социальные функции и станет эффективно с ними справляться, мафия будет вытеснена на обочину. Однако продолжающаяся массовая коррупция в высших эшелонах власти и широко распространенные представления о том, что направленность и содержание антикоррупционных мер по-прежнему носят избирательный характер, не предвещают доверия в обществе. По-видимому, правительство пытается преодолеть преступность и коррупцию, усилив прозрачность политики в этой сфере и участие в ней граждан.

Все это вызывает необходимость научного анализа детерминант негативных форм девиантного поведения человека в их философской обобщенности и систематизированной взаимосвязи.

С позиции социальной философии актуальность научного анализа негативных форм девиантного поведения обусловлена следующими причинами: формированием рыночной экономики, которая сопровождается динамичными изменениями в социальной струюуре и

значительной части общества, что расширяет негативные формы девиантного поведения; разложением механизмов старой государственной власти и формированием новой, создающей предпосылки криминализации и способствующей распространению негативных форм девиантного поведения, в особенности преступности, усугубляющей социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране.

В этих кризисных условиях факты девиантного поведения получают массовый характер и начинают восприниматься как общеприемлемый стиль поведения'. Создавшаяся обстановка усугубляется еще и тем, что социальные институты, призванные способствовать формированию личности и содействовать её эффективному включению в жизнь социума сами начинают деградировать.

Неустойчивость нравственно-ценностных ориентаций и низкая ступень правосознания молодежи формируют у некоторой её части представление о неизбежности решения своих проблем криминальным путем.

Следует подчеркнуть, что на рост негативных форм девиантного поведения отрицательное влияние оказывают распространение социальных аномалий: сексуальной распущенности, наркомании, пьянства и безнаказанности.

Актуальность настоящего диссертационного исследования усиливается ещё и тем, что существуют резервы повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере профилактики негативных форм девиантного поведения путем активного внедрения научных рекомендаций социальных философов, социологов и специалистов в области теории управления. Научно-обоснованные рекомендации по улучшению работы органов государственного и муниципального управления по формированию правосознания граждан и профилактика негативных форм девиантного поведения должны обйовываться на качественной аналитике и обработке эмпирического материала, без чего невозможно решить названные социальные проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной социально-философской и социологической литературе отдельные аспекты негативных форм поведения были исследованы в трудах К. Лоренца, X. Гартмана, 3. Фрейда, Т. Газера, Э. Шура, й,.Хздичева, В.П. Эфоильсона, Т.П. Парсонса, П. Сорокина, Г.

* * » ** г

! »,■*. ;

I»' г

Плеснера, Г. Беккера, М. Шеллера, А. Гелена, X. Фраера, М. Харкхаймера, Ю. Хабермаса, Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Пьюиса, Р. Потца, А. Коэна, М. Вебера, Г. Тарда, А. Кетле, Р. Мертона, Р. Клоуарда, Л. Олина, Г. Беккера и других.

Однако впервые концепцию девиантного поведения в социологическом плане попытался разработать Э. Дюркгейм. Его теория анатомии, выражающая состояние общества, характеризующегося отсутствием четкой нравственной регуляции поведения индивидов, послужила основой для разработки концепций по проблематике девиации. Затем понятие девиантного поведения получило распространение в западной социологии в связи с разработкой концепции социальной дезорганизации. При дальнейшей разработке девиации у западных социологов возникла тенденция к междисциплинарным исследованиям данной темы, что внесло неопределенность, как в саму интерпретацию девианта осщ так в определение предмета рассматриваемой научной дисциплины. В результате этого, под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления социального и психофизиологического свойства.

В современной социально-философской и социологической литературе в основном рассмотрены различные проблемы поведения человека. В собственно философском плане с позиции системного подхода поведение человека проанализировано в трудах И.Т. Фролова, П.Н. Федосеева, П.К. Анохина, В.М. Русанова, Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, А.Г. Спиркина, Л.П. Станкевича, B.C. Библера, М.С. Кагана, М.К. Петрова, В.П. Лекторского, B.C. Степина и других.

В трудах Ф.С. Анисимова, И.С. Нарского, Э.Г. Юдина, В.П. Тугаринова, В .Г. Здравомыслова, П.Н. Москвичева, И.А. Хапчаева и других в основном отражены цеяеполагающая деятельность человека и механизмы его социальной адаптации.

Проблемам девиантного поведения человека как пережиткам прошлого в условиях социализма в отечественной литературе посвящены труды следующих

OO-TTUVIU' А ТГ Vrwiavnav Р А R W 1Аггтаогт*»рл Нф VvjxjpTirmrtM T/J ТД

Карнеца, Г.М. Миньковского, A.P. Ратинова, B.C. Афанасьева, ЯЛ. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, A.M. Яковлева, Ю.М. Антояна, К.Е. Игошева, Ю.М. Кандратьева, В.В. Панкратова и других.

Аспектам правовой культуры и правосознания в деятельности человека посвящены труды Н.М. Кейзерова, С.С. Алексеева, JI.C. Явичева и других. Однако эти аспекты также касаются деятельности человека при социализме.

Труды Ю.Г. Пилипейченко, С.А. Беличевой, A.A. Ковалевой и других авторов посвящены исследованию проблем социализации и становления личности. Работы этих авторов сыграли важную роль для профилактики девиантного поведения.

Анализ научной литературы по исследуемой теме показал, что рассмотрением негативных форм девиантного поведения занимались в основном западные философы и социологи, тогда как в отечественной философии и социологии, в связи с господством догматов об отсутствии социальной базы для исследования негативных форм девиантного поведения, данная проблема как специальная и самостоятельная тема исследования не ставилась и не решалась. Лишь относительно недавно, начиная с семидесятых годов, возникли работы, посвященные историко-критическому обзору зарубежных исследований, а также отдельные разработки, нацеленные на теоретико-методологическое осмысление негативных форм девиантного поведения при социализации.

Осознавая бесспорную ценность и значимость вышеприведенных исследований для нашей работы, в то же время следует подчеркнуть, что комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм поведения человека в условиях реформирования современного российского общества еще не проведен. В диссертации мы также намерены показать, что между социально приемлемым в обществе поведением и негативными формами девиации существует качественное отличие, но в то же время они взаимосвязаны, так как мы все иногда оказываемся в ситуациях, в которых являемся социально девиантами (например, при мелких нарушениях правил дорожного движения).

Объектом исследования является негативное девиантаое поведение, его виды и формы.

Предметом исследования являются фундаментальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в контексте соотношения биологического, психологического и социального в человеке.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения, выявление детерминирующей роли правосознания в системе социальной регуляции не апробированного поведения в условиях трансформации российского общества. В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- проанализировать различные методологические и концептуальные подходы к исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения;

- определить место и роль внешних и внутренних, биологических и социальных детерминант негативных форм девиантного поведения личности;

- выявить виды и формы детерминант негативных форм девиантного поведения в условиях криминогенной ситуации и реформирования российского общества;

- определить сущность аффектов как детерминант девиантного поведения человека;

- раскрыть детерминанты негативных форм поведения в процессе социализации личности;

- исследовать детерминанты самосознания к правосознания в социальной направленности поведения человека в условиях реформирования российского общества;

- показать перспективы и основные направления совершенствования процесса социальной профилактики негативных форм девиантного поведения человека и его социальной резадаптации в современных условиях на базе реформирования правосознания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социально-философские концепции, основанные на принципах системности, историзма, детерминизма. Применение данных принципов поззолнло проанализировать основные характеристики негативных форм девиантного поведения человека. Связующим звеном послужила научно-философская методология, которая позволила применить к исследованию детерминант негативных форм девиантного

поведения совокупность частнонаучных познавательных средств в ряде наук, связанных с морально-этической, психологической, педагогической и правовой проблематикой.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые дан комплексный анализ детерминантам негативных форм девиантного поведения человека в условиях трансформации современного общества;

- выявлены универсальные детерминанты негативного поведения и специфические детерминанты отдельных форм;

- показано единство внешних и внутренних детерминант в негативных формах девиантного поведения человека, а также системный характер их взаимодействия;

- определены биосоциальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации и становления личности в условиях трансформации современного российского общества;

- выделены и раскрыты основные детерминанты негативных форм девиантного поведения человека в условиях криминогенной ситуации в России;

- исследованы мотивационные установки и реконструирована поведенческая модель личности в условиях реформирования общества;

- рассмотрено соотношение самосознания и правосознания в социальной направленности негативного поведения молодежи в условиях трансформации российского общества;

I

- даны прогностические выводы, направленные на снижение негативных форм девиантного поведения человека в современном российском обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Детерминанты негативного девиантного поведения и его формы можно раскрыть на основе комплексного подхода, так как негативная девиация обусловлена социальными, этическими, уголовно-правовыми, биологическими и другими факторами. Поэтому негативные формы девиантного поведения обусловлены единством внешних и внутренних детерминант.

или аморального поведения потерпевшего может возникнуть длительная психотравмирующая ситуация, вызывающая порой состояние физического аффекта. В такой ситуации психическое напряжение у виновного постепенно накапливается, и когда «чаша переполнена», возникает сильное душевное волнение, которое приводит к совершению преступления.

В отдельных случаях при наличии дополнительных признаков, относящихся к субъективной стороне преступления, аффект может выступать в качестве обстоятельства, исключающего уголовную ответственность. Поскольку в этом состоянии действительность предстает в несколько искаженном свете, постольку вероятно предположить, что у человека могут сложиться ошибочные представления о фактическом характере и фактических последствиях своих действий. Ужас, ярость, отчаяние, ненависть и другие виды аффекта затрудняют правильное восприятие сложившейся ситуации, могут создать ложное представление о намерении присутствующих, о числе нападающих, о характере действий потерпевшего и, в конце концов, стать обстоятельством, исключающим

виновность, а' следовательно, и уголовную ответственность лица, объективно

& 1

превысившего пределы необходимой обороны.

Нередко так называемый «эксцесс обороны» допускается лицами, находящимися в состоянии" аффекта, вызванного нападением. Насилие, опасное для жизни и здоровья обороняющегося, а в некоторых случаях и посягательство на государственные и общественные интересы или интересы другого лица, способно вызвать состояние аффекта и привести к повышению пределов необходимой обороны.

Вторая глава - «Детерминанты негативных форм девиантного поведения в условиях трансформации современного российского общества» -

посвящена исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения в процессе социализации личности, а также анализу детерминант самосознания и правосознания в социальной направленности негативного поведения человека в условиях реформирования российского общества.

В первом параграфе - «Детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации личности» - рассматриваются проблемы

социализации личности в период трансформации общества с позиции условий и факторов, определяющих направлешисть любой деятельности и поведения индивида по сути дела определяется трагговкой природы человека и процесса его вхождения в социум. При этом, социмизация обусловливает необходимость рассмотрения процессов становления правшой культуры и правосознания, а тем самым и направленности личности в диапазоне «социально-позитивное поведение - девиантное поведение - деликвентное поведение», что, в свою очередь, требует рассмотрения основных детерминирующих факторов становления правовой личности.

Современная философия использует оснввания периодизации процесса социализации, позволяющие учесть своеобразие социализации детей и взрослых, а также, так называемую, ресоциализацию как процесс усвоения новых ценностей, норм, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших.

Выявляется и другой принцип различения первичной и вторичной социализации - по характеру детерминирующего воздействия ее агентов.

В диссертации приведены различные концепции по проблеме социализации.

Анализ социализации человека обусловлен задачами содержательного решения рассматриваемой проблемы для разработки управленческих мер по социальному регулированию девиантного поведения. Поэтому был необходим

Г , / '

социально-философский анализ дилеммы «социализации индивида - становление человека», который привел к выводу, что решение должно быть принято в пользу того, что в процессе индивидуального развития, равно как и в истории человечества в целом, идет процесс не выборочного освоения отдельных компонентов цивилизации освоения социальных ролей, но целостное вхождение в культуру социума, поскольку культура есть способ целеполагания человека, есть двуединство исторического в его социальном и индивидуальном планах.

Лишь при таком подходе становится понятным, почему правосознание индивида детерминируется и определяйся не столько освоением определенных правовых принципов на уровне конкретного знания конкретных законов, но, прежде всего, нравственностью личности как освоением исторического опыта процесса становления природы человеком. Данный опыт детерминирует

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования. Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы детерминат негативных форм девиантного поведения человека» - состоящая из трех параграфов, поЬвящена анализу различных подходов детерминант негативных форм поведения, проблемам виктимологии, основным типам и видам детерминант негативных форм поведения человека в современном обществе.

В первом параграфе - «Анализ основных подходов детерминат преступности и проблема виктимологии» - содержится социально-философский анализ основных концепций детерминант преступности. Особо« внимание уделяется подходам Гольбаха, Гельвеция, Дидро, Монтескье, Т. Мора Ж. Мелье, Морелли, Сен Симона, Ш.Ш. Фурье, Р.Оуэна, а также В.Г. Белинского А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, которьк причины преступности видели в социальном строе.

В истории учений о преступности как социальном явлении противостоял биологические подходы, а также взгляды, сочетающие биологические причины < социальными. Подробно анализируются взгляды Ч. Ломброзо, О. Ланге, О Кинберга, Е. Гейера, Э. Кечмера, Р. Фунеса, 3. Фрейда, А. Кетле, Д. Говарда i других.

В данном параграфе анализируются и такие концепции, как теорю факторов, взгляды Э. Дюркгейма, Н.Д. Сергиевского, М. Клайнерда, Э Сатерленд! и других.

На основе тщательного анализа различных концепций автор приходит \ выводу, что при исследовании детерминант негативных форм девиантноп поведения надо учитывать диалектическую взаимосвязь биологических i социальных детерминант.

Внешние социальные детерминанты сами по себе вне связи с внутренними детерминантами субъекта не имеют детерминирующей роли. А внутренние детерминанты могут проявить себя реально в качестве детерминант только через взаимодействие с внешними детерминантами. Биологически люди различны. Они по-разному воспринимают одно и то же воспитательное воздействие, обладают различными природными особенностями, проявляют разные склонности и черты характера. Но это свидетельствует лишь о различии биологических возможностей людей, но не о том, что в их генах уже содержатся негативные формы поведения или записано отражение тех негативных форм жизни, которые складываются под влиянием существующих общественных отношений. В соотношении биологических и социальных детерминант негативных форм поведения человека ведущей является социальная среда.

Субъект совершает выбор линии поведения под влиянием как внутренних (психологических), так и внешних (социальных, физических и др.) детерминант. Меры социального контроля, нормы права и морали также входят в число тех обстоятельств, которые подлежат учету и анализу при негативных формах поведения личности. В случае если человек в состоянии сделать выбор, он ответственен за негативный поступок.

Параграф завершается обстоятельным анализом проблем викгимологии. Выявляется, что викгимология изучает отношения между преступником и жертвой в момент возникновения уголовно наказуемого деяния. В такие моменты жертва также может проявить девиантность. Рассматриваются виды и формы детерминант негативных форм поведения жертвы.

Во втором параграфе - «Детерминанты негативного поведения человека и его основные формы в современном обществе» - выявляется, что многообразие течений и школ внесло определенную концептуальную многозначность в трактовку понятия «девиантное поведение». При этом под детерминирующим влиянием уголовно-правовой теории и практики преобладающая часть исследований получила нацеленность на изучение преступности, в связи с тем девиантное поведение как социальное явление зачастую стало трактоваться преимущественно в уголовно-правовом смысле, а

изучение причин и факторов, детерминирующих отклоняющееся поведение, начало осуществляться с позиции превенции и контроля за отдельными видами преступности и социально-негативными явлениями'.

С нашей точки зрения, социальные отклонения нельзя трактовать как однонаправленные в своей совокупности явления. Здесь следует выделить два аспекта социальных отклонений в поведении:

- позитивные в социальном плане отклонения в форме научного, технического, художественного творчества, ибо творчество - это всегда «выход» за рамки сложившихся норм, стандартов и правил, служат средством прогрессивного развития общества, повышения уровня его организации, преобразования и преодоления устаревающих стандартов поведения;

- негативные в социальном плане отклонения - отклонения не развивающие, дезорганизующие систему, такие как пьянство, наркомания, преступность и так далее, которые можно и следует расценить как формы социальной патологии.

Вместе с тем грань между социально позитивным и социально негативным поведением не абсолютна и достаточно подвижна во времени. Обобщив вышеуказанное, можно заключить, что общественно опасное деяние только тогда являются преступлением, когда его противоправность зафиксирована в уголовном законе, что соответствует юридическому принципу: преступлением может быть признано только деяние, зафиксированное в законе, равно как и степень его общественной опасности.

Вместе с тем, принимая во внимание достаточно четкую фиксацию грани социально негативного поведения в конкретный исторический период для конкретного социума, мы имеем возможность определить негативные формы девиангного поведения индивида.

В проблеме девиантного поведения, как поведения не соответствующего

глгЬттнятотг) уптяилпттАгттлти мгга гЬаитттойгют г* п п т т тхт\{ г а я пЯтттргтня т»я

. .. ^ _. . ............ ^ ..... ..... . — ~ 1

конкретном этапе его развития, нормам и ожиданиям определенной социальной группы следует выделить два аспекта, два плана его изучения:

' Сорокин П А Человек. Цивилизация Общество Пер с англ Общ рел Сомогонова А Ю - М ■ Полтиздат, 1992.-С 141,298.

- социальный или социально-психологический анализ такового в качестве общественно детерминированных социальных явлений, выражающихся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности;

- психолого-педагогический, психобиологический, психологический и психиатрический, медицинский анализ поступков и действий конкретного индивида.

Таким образом, вряд ли целесообразно видеть в освоении социальных норм -даже как обоснование фактора психологической защиты в развитии «морального сознания» - определённую этапность в форме перехода от признания их как объективного фактора, хотя и без достаточно глубокого их усвоения. Непосредственный переход и даже переход опосредованный от поведения, основанного на детерминантах бездумного подчинения к поведению, основанному на следовании нравственному императиву, практически невозможен. Поступок, основанный на принципах бездумного подчинения и поведения, основанного на нравственности - это два взаимоисключающих друг друга типа поведения: одно из них опирается на подчинение внешним детерминантам, другое - на такой вид детерминации, как нравственный выбор.

Из вышеизложенного вытекает вывод о том, что девиантное поведение субъекта определяется не тем, что стремление к достижению цели, поставленной им в данной ситуации, нередко перевешивает угрозу ответственности за нарушение социальной нормы, а тем, что в нём нет «внутреннего стержня»

нравственности, готовности действовать «не за страх, а за совесть». Вследствие

»

этого не следует неприятие и неисполнение социальных норм определять как неконформное. С нашей точки зрения, неконформным по сути дела является поведение не только и не столько «ненормативное», но прежде всего нравственное: ведь даже асоциальное поведение может быть охарактеризовано как конформное по отношению к требованиям антисоциальной группы - например, поведение «вора в законе».

Ясно, что в обществе не может не иметь места неприятие и неисполнение социальных норм, ибо подобное поведение принято называть девиантным.

Вместе с тем, следует различать такие формы девиантного поведения, как неконформное (нестандартное) и преступное. В первом случае мы имеет дело с поведением, которому характерен факт несовпадения с нормами, которые не носят деструктивного характера, второе же - это конкретное противоправное деяние, совершаемое человеком или группой. Во втором случае, если рассматривать девиангное поведение с точки зрения отношения .его к степени нарушения права, то формирование различных видов отклоняющегося поведения имеет два основных этапа - предкриминальный и криминальный, причём с позиций исследуемой нами проблематики важно подчеркнуть, что t переход к противоправным формам отклоняющегося поведения зависит от характера социального окружения.

В философии и социологии преступное поведение (для его характеристики применяется также термин «делинквентное поведение» - от лат. "delinquens" -преступник, мятежник) трактуется как разновидность, одна из форм девиантного поведения, достигшего степени общественной опасности, определяемой уголовным законом.

С нашей точки зрения, Е.С. Жигарев справедливо выделяет «промежуточную» форму девиантного поведения между нестандартным, неконформным поведением и поведением преступным, обозначая её как «административную деликтность» и давая ей следующую характеристику: под термином «административная деликтность» следует понимать социальное явление, выражающееся в определённых формах социально отклоняющегося поведения людей, которые затрагивают правоотношения в исполнительно -распорядительной деятельности, а также в сфере общественного порядка и управления им. Подобный взгляд позоляет более детализированно рассмотреть проблемы девиантного поведени;, обозначив наличие определённого промежуточного момента между «гормативным» поведением и поведением делинквентным, поскольку деликтное поведение, по терминологии Е.С.Жигарева, отличается от преступных деяний отсутс вием признака общественной опасности. Вместе с тем, выделение администратвдой деликгности как совокупности административных проступков в данное врегЯ в конкретном месте и в то же время

как конкретной формы девиантного поведения позволяет выявить такие административные проступки, которые в наибольшей степени служат предпосылками совершения определённых видов уголовных деяний; разработать и использовать более целенаправленно формы, средства и приёмы конкретного индивидуального воспитательно-профилактического воздействия.

В этой связи выявляется, что разграничение понятий «личность», «деликтная личность», «личность преступника» имеет важное социально-философское значение, поскольку административно - деликтное поведение не ведёт фатально к совершению преступления. При этом, наряду с делинквентными и деликтными формами девиантного поведения, нельзя не обратить внимание на существование отклонений в поведении людей в форме асоциальных поступков, когда человек не совершает правонарушений и порой даже не переходит за черту неписанных моральных запретов, но его поведение не соответствует социальным ожиданиям и дезорганизует людей (например ложь, грубость, бездействие, пассивность, агрессивность, раздражительность, конфликтность, халатность и т.д.). Безусловно, слабые и случайные проявления таких отклонений легко устранить, но устойчивые их формы преодолеваются с трудом и могут привести к нарушениям правил и правопорядка.

В третьем параграфе - «Аффекты Как детерминанты негативных форм девиантного поведения» - отмечается, что аффект как вид детерминизма представляет собой единство физиологического и психического сочетания и взаимосвязь психических процессов на уровне сознания и внутренней саморегуляции организма с индивидуальными нравственно-психологическими качествами личности и психофизическими особенностями данного человека. Это кратковременная, но бурно протекающая эмоциональная реакция, яркая кратковременная вспышка, в то же время - это чрезвычайно сильное, бурное переживание (гнев, переходящий в ярдсть; страх доходящий до ужаса; тоска, достигающая отчаяния и т.д.). '

Появление эмоции, развитие её до аффективного состояния - следствие физических изменений высшей нервной деятельности головного мозга, ослабление контроля коры больших полушарий над подкорковыми

образованиями. Возникнув как эмоция, аффективный процесс стремительно развивается в аффективное состояние, обусловливая динамику психической деятельности. Он проходит ряд этапов в своем развитии: начало аффекта -появление эмоций, эмоциональная напряженность; основной период аффективное состояние («собственно» аффект); изживание аффекта - состояние охранительного торможения (торможение).

Аффект - это исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, существенно

ограничивающее течение интеллектуальных и волевых процессов, нарушающее

/

целостное восприятие окружающего и правильное понимание субъектом объективного значения вещей. В состоянии аффекта эмоциональное напряжение (душевное волнение) достигает столь высокой степени, что наступают качественные изменения (в сравнении с обычным состоянием) в психике и организме человека.

Среди основных признаков, характеризующих аффект как состояние и в определенной мере как процесс, психологи указывают на чрезвычайно высокую степень эмоциональности и интенсивности эмоций: качественное изменение сознания, сужение его поля; глубокую охваченность всей психики и организма в целом (диффузность); внезапность и неожиданность возникновения («взрывной» характер - стресс, эмоциональная вспышка); бурность проявления и интенсивность переживания, его остроту и яркость; непрерывное и стремительное нарастание душевного волнения до аффективной разрядки (восходящий эмоциональный поток); отсутствие успокоения, кратковременность протекания и др.

В аффективном состоянии в поведении и переживаниях человека проявляется ситуативная установка, которая возникает на основе личностной, когда значительно возрастает роль случайных моментов. К таковым следует относить различные травмирующие психику обстоятельства конфликтной ситуации и вызванное ими состояние крайнего психического напряжения. В состоянии аффекта человеку сратительно труднее удержать себя от насилия в ответ на провоцирующие действие других лиц, поскольку в данный момент оно

является для него наиболее желательным и гораздо легче следовать ближайшим мотивам, побуждающим его к насильственному разрешению конфликта.

Анализируя отмеченные особенности аффективного поведения, можно сделать следующие выводы: в^первых, аффективные действия, а также предшествующая им и сопровождающая их психическая деятельность происходят на уровне сознания и носят волевой характер, имея тенденцию к импульсивности по мере приближения к критической точке переживания; во-вторых, в состоянии аффекта сфера сознания значительно сужается и ослаблен сознательно-волевой контроль; в-третьих, в аффекте нарушается целостное восприятие объективной действительности, личность больше не представляет собой единого целого, поэтому аффективная реакция субъекта на внешнее воздействие носит не адекватный этому воздействию и в целом не типичный для него характер; в-четвертых, аффективная реакция на внешний повод носит сугубо личностный, преимущественно социальный характер.

Чаще всего, однако, отрицательные качества личности преступника не характерны для большинства лиц, совершающих преступления в состоянии аффекта, или они не выражены у них столь очевидно. Более того, как показывает изучение лиц, совершивших умышленные убийства в состоянии аффекта, в основном это люди, имеющие положительную характеристику.

Под иными противоправными действиями (бездействиями) потерпевшего следует понимать такие поведенческие акты, которые могут и не являться насилием, издевательством и оскорблением прав и законных интересов виновного или других лиц. Это может быть дерзкое самоуправство, причинение смерти или вреда здоровью в результате насилия, шантажа, клеветы, повреждения или уничтожения имущества, злоупотребления должностными полномочиями (превышение должностных полномочий, невозвращение крупной суммы долга и пр.).

Пи« аморальными действиями (бездействиями) потерпевшего понимаются противоречащие нормам поступки, которые могут оказаться поводом для возникновения аффекта, например, очевидный факт супружеской измены, предательство близких и другие. В результате систематического противоправного

2. Негативные формы девиантного поведения обусловлены общей системой биологических и социальных детерминант при ведущей роли последних. Из этого следует принципиальный отказ от объяснительных моделей, включающих в качестве основы идеи биологического детерминизма.

3. Причиной общего роста уровня девиации в процессе социализации и становления личности в период трансформации российского общества является ситуация политико-правового, хозяйственно-экономического и социокультурного кризиса. Углубление кризиса приводит к росту девиации, связанной с криминалом и иными негативными формами отклоняющегося поведения.

4. Процесс социализации молодежи в современном российском обществе обусловлен особенностями формирования личности. Поэтому задача снижения уровня девиации может быть решена лишь посредством формирования личности, устойчивой к воздействию неблагоприятных жизненных факторов, формированием самосознания и правосознания как средства самоконтроля для сдерживания агрессивных реакций и устойчивости к различным формам негативного поведения. Коррекция социализации человека должна стать предметом специальной социальной работы.

5. Особо важную роль в социальной направленности поведения молодежи в современном российском обществе играет формирование правосознания, затрагивающее глубинные уровни и структуры самосознания.

6. Основная задача в условиях трансформации общества - обеспечить контроль над негативными формами девиантного поведения. Это может быть достигнуто в результате знания причин преступности. Верное определение тенденций изменения криминальной среды делает возможным целенаправленное воздействие на нее.

7. Профилактика негативных форм девиантного поведения может развиваться и эффективно функционировать во взаимодействии с другими родственными системами деятельности: работой правоохранительных органов, учебных, спортивных и культурно-воспитательных структур. Особая роль отводится комиссиям по делам несовершеннолетних и молодежным учреждениям

и организациям через вовлечение молодых людей в трудовую деятельность, повышение уровня знаний и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении сущности детерминант негативных форм девиантного поведения человека, в исследовании места и роли внешних и внутренних детерминант негативных форм девиантного поведения, возможности и перспективы опоры на эти детерминанты при решении проблем управления процессами социальной адаптации и реадаптации человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ социальной политики в сфере реформирования правосознания человека, как фактора профилактики негативных форм поведения личности, а также предложений по их реализации. Результаты исследования могут быть использованы государственными и региональными органами внутренних дел в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в системе профилактики негативных форм поведения человека, а также в целях социальной реабилитации и социальной адаптации молодежи.

Результаты работы могут быть использованы также в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на межвузовских, внутривузовских, республиканских научных конференциях, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, общим объемом 2,1 пл.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, примечания и библиографического списка.

общечеловеческие принципы построения общения в социуме, лишь частично отражаемые в праве.

В данном параграфе выявляется роль социализации в исследовании детерминант негативных форм девиантного поведения молодежи в современном российском обществе, что позволит разработать и реализовать управленческие решения по вопросам борьбы с преступностью в условиях криминогенной ситуации в России.

Во втором параграфе - «Детерминанты самосознания и правосознания социальной направленности поведения человека в условиях реформирования российского общества» - выявляется, что необходимость научно-философского анализа детерминант негативных форм девиантного поведения обусловлена следующими причинами: динамичные изменения в социальной структуре обусловили реформирование экономики России и породили некоторую

I

маргинализацию социальной жизни, что вызвало расширение общественной основы негативных форм девиантного поведения; устранение старых механизмов государственной власти и создание новых породили предпосылки криминализации общественной жизни и распространения негативных форм девиантного поведения. Криминализация общества, широкое распространение негативных форм поведения индивида пагубно влияют на социальную жизнь, отрицательно отражаются в массовом сознании, усугубляют социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране.

Обстоятельно выявляется, что вследствие этих причин негативные формы поведения приобретают массовый характер и начинают восприниматься как общеприемлемый стиль поведения.

Заметим, что поскольку общая преступность и преступность молодежи - это именно социальное явление, обусловленное комплексом действующих причин и условий возникновения и изменения этого явления, то внимание исследователей должно быть обращено, в первую очередь, именно на этот причинный комплекс, вызывающий к жизни (продуцирующий) данное негативное явление.

Одной из важных детерминант роста преступности является значительное ухудшение условий социальной жизни: ухудшилось медицинское обслуживание,

стало проблематичным профессиональное образование в средних специальных и высших учебных заведениях, появились серьезные трудности, особенно у молодежи и несовершеннолетних в решении проблемы трудоустройства, а следовательно, в решении элементарной проблемы, как прокормить себя и семью и т.д. Подобные детерминанты вызвали во многих семьях напряженность в отношениях, стрессы, перегрузки, нервные срывы, что, в свою очередь, напрямую отразилось на формировании сознания и правосознания многочисленного контингента молодежи. Материальные трудности на пути получения образования и приобретения специальности, сложности с трудоустройством и т.п. еще более усугубили те социально-экономические и нравственно-психологические проблемы, которые легли на плечи подрастающего молодого поколения.

Социологические исследования показывают, что согласно позициям законопослушного и человека с негативным девиантным поведением (они имеют практически одинаковые показатели в этом плане), казалось бы, можно расценивать детерминирующее значение законов, т.е. собственно правосознания как детерминанты профилактики преступлений и наказания за них. Однако, принимая во внимание, что подростки с негативными формами девиантного поведения чаще все же связывают нарушение законов с недостаточным их знанием, тогда как законопослушные в 1,5 раза чаще - с нравственностью и условиями воспитания в'целом, можно предположить, что именно правосознание имеет в этом плане приоритет. Подтверждением этому является тот факт, что уже при своем первом проступке каждый четвертый деликвент осознает, что идет на правонарушение.

Справедливость подобной оценки подтверждается тем, что контингент с негативными формами девиантного поведения отмечает,''Что впйрвйе к ним пришла мысль о необходимости знать законы не при прохождении «правоведения», чтении прессы или когда они столкнулись с совершившими правонарушения лицами, но по совету <*'друзей», уже имевших \<столкноЕение с законом».

Таким образом, для формирования социальной направленности личности существенное значение имеет детерминирующее воздействие ближайшего окружения.

На основе изучения новой литературы автор приходит к выводу, что семейное окружение и референтные группы будущих деликтов и деликвентов, по сути дела, детерминируют у них убеждения в необходимости жестокости и возможности применения силы для решения жизненных проблем.

Все это свидетельствует, что необходимо уже на ранних этапах становления личности принять социальные меры по исправлению последствий семейного неблагополучия и профилактики негативных форм девиантного поведения. Вышеприведенные материалы свидетельствуют, что рациональные детерминирующие меры в значительной мере связаны с проблемами становления правосознания индивида.

Исходя из этого, выявляются основные направления в работе с молодежью с негативными формами девиантного поведения.

Профилактическая работа с негативными девиантами свидетельствует о возможности и необходимости коррекции социальных установок подростков путем воздействия на их правосознание на ранних этапах становления личности, и реальных перспективах таким путем создать предпосылки для решения проблемы профилактики социально обусловленного отклоняющегося поведения подростков.

Современная наука проливает свет на то, что под общей профилактикой следует понимать, в свою очередь, ухрепление общих социальных институтов позитивной направленности, укрепление позитивных социальных отношений и связей между людьми. Подобная работа должна быть нацелена на проведение общеоздоровительных мероприятий, укрепляющих социально позитивные формы поведения молодежи, и на укрепление «им?нной системы» сознания молодежи для повышения способности противостоять негативным воздействиям среды или ситуации. При этом на базе указанного подхода к профилактике необходимо искать путь конкретизации ее направленности.

Наиболее эффективными в этом отношении методами является подход сотрудников отдела предупреждения преступности молодежи и

несовершеннолетних и прокурорского надзора НИИ Генпрокуратуры РФ, которые в своих предположениях развивают принятую концепцию выделения основных сфер жизнедеятельности, что позволит наметить и удерживать главные направления профилактической работы.

Ценность указанного подхода еще в том, что он позволяет выразить связь и взаимодействие иных детерминант, оказывающих серьезное влияние на формирование позитивного правосознания подрастающего поколения. К ним можно отнести и базовые ценности и средства их реализации, материальное положение и социальное состояние (психологическое, физиологическое), психологическое здоровье и социальное состояние, досуговое поведение, социальный консерватизм и, может быть, самое важное для негативных девиантов в общей и ранней профилактике - это выявление и соотнесение социализирующих качеств семьи и неформального бытового окружения.

Следует особо подчеркнуть, что профилактическая работа в отношении молодых граждан, безусловно, строится на сочетании всего спектра регулирующих воздействий, это знает каждая взрослая семья, воспитывающая несовершеннолетних детей. Любая другая официальная структура, действующая в формальных рамках, обеспечить такого детерминирующего воздействия на формирование мировоззрения, сознания, правосознания не может. Но такое воздействие необходимо, поскольку первопричины негативных форм девиантного поведения следует искать в начале жизненного пути, там, где начинается формирование как личности, как социального существа.

Речь идет о том, что в зависимости от конкретной ситуации необходимо конструирование комплексной профилактики, которая включала бы некий структурно-определенный набор социальных элементов, которые в «нужный момент, в нужное время окажут нужное воздействие».

Свою детерминирующую роль играет привлечение внимания правоохранительных органов и "аселент*? к проблеме ос^лцествления социального контроля как средства профилактики преступности несовершеннолетних.

Как детерминирующий фактор метод социального контроля по своей внутренней культуре не проще других методов предупреждения негативных форм

девиантного поведения, но он легче в применении, он многозвенно увязан с иными моментами социальной жизни индивида и поэтому обладает большим запасом мощности и результативности, так как берет себе в помощники саму природу человека.

Специфическая особенность этого метода позволяет ему быть не только универсальным в профилактическом смысле и наиболее операциональным, и потому привлекательным для системы региональной профилактики, но и делает его средством, которое общество согласно вводить в действие.

Практическая реализация принципа справедливости и солидарности должна наиболее четко проявляться именно в период трансформации, реформирования российского общества, чтобы общество восприняло реформы как близкое и необходимое.

В «Заключении» диссертации подводятся итоги, даются практические рекомендации, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Донская Н.Г. Основные подходы исследования детерминант негативных форм девиантного поведения человека / Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ. Сборник научных статей. - Ставрополь: Издательство Ставропольского государственного университета, 2005. Выпуск 1. - 0,8 п.л.

2. Донская Н.Г. Детерминанты негативных форм поведения в условиях реформирования современного российского общества / Философия науки, культуры, языка. Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции СГУ: «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2005.- 0,4 пл.

3. Донская Н.Г. Детерминанты негативного девиантного поведения человека и его основные формы в современном обществе / Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. Сборник научных трудов. - Москва - Ставрополь, 2005. Выпуск ХУШ. - 0,9 пл.

Подписано к печати 31.03.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная 1,2 усл. печ.л., 1,8 уч. изд. л. Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного

технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. Лицензия № 000341 от 24. 01 2003 г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56

11241

РНБ Русский фонд

2006-4 5930