автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Профессионально-мотивационные аттитюды студенческой молодежи в условиях социально-экономических изменений

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Тимербулатова, Наиля Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Профессионально-мотивационные аттитюды студенческой молодежи в условиях социально-экономических изменений'

Текст диссертации на тему "Профессионально-мотивационные аттитюды студенческой молодежи в условиях социально-экономических изменений"

61 12-22/244

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

На правах рукописи

Тимербулатова Наиля Эдуардовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННЫЕ АТТИТЮДЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук Л.И. Мухамедова

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - МОТИВАЦИОННЫХ АТТИТЮДОВ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ................................13

1.1. ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА................13

1.2. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕННОСТНОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ...................26

1.3. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННЫЕ АТТИТЮДЫ В ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЯХ МОЛОДЕЖИ....................................61

ГЛАВА II. ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ......69

2.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ СТУДЕНЧЕСТВА......................................................................69

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННЫЕ АТТИТЮДЫ СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.......97

2.3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ..........117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

141 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменение социального и экономического пространства выступают внешним контекстом профессионального самоопределения молодежи. В условиях глобализации и формирования информационного общества появляются новые социальные риски и угрозы, связанные с социокультурными сдвигами, изменениями в ценностном пространстве российского социума. В этой связи актуализируются проблемы социальной адаптации молодежи, повышения субъектности в системе социально-экономических отношений. От того насколько будут восприняты молодым поколением цели и задачи инновационного развития, во многом будет зависеть успешность реализуемых в настоящее время преобразований. В «обществе неопределенности» формирование жизненной стратегии и профессиональное самоопределение молодежи детерминируется множеством факторов, как социокультурных, так и внутриличностных.

В региональном социально-экономическом пространстве наблюдаются достаточно противоречивые тенденции, предопределяющие процессы профессиональной идентификации молодежи, с одной стороны, свобода выбора, появление новых каналов и способов получения профессионального образования, разнообразие форм и методов, изменение профессионально-квалификационной структуры, связанное с новыми профессиями, с другой - реалии регионального рынка труда, характеризующиеся отсутствием гарантированной занятости и ограниченными возможностями трудоустройства по специальности, востребованностью, прежде всего, профессионального опыта, а не полученных знаний. В этих условиях появляется реальная угроза свертывания горизонта жизненного проектирования, ориентация скорее на стратегию выживания и ситуационные модели поведения, а не позицию активного социального субъекта. Вместе с тем, именно молодое поколение

рассматривается как носитель инновационности, «генератор идей». Успешность социальной адаптации и степень включенности в социальные отношения студенческой молодежи во многом предопределяют вектор развития человеческого капитала, возможности инновационного прорыва и устойчивость социально-экономического развития. В этой связи актуализируется необходимость комплексного исследования факторов и условий, определяющих жизненный выбор студенческой молодежи, процессов жизненного проектирования и профессионального самоопределения, вектора изменения профессионально-мотивационных аттитюдов студенчества, что рассматривается как необходимая основа эффективной молодежной политики и открывает дополнительные возможности в контексте развития человеческого капитала.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы жизненного проектирования являются предметом междисциплинарного дискурса, рассматривались в рамках различных направлений научного знания: социальной философии, психологии, социологии. Теоретико-методологическую основу для исследования жизненного пространства, факторов и механизмов, определяющих его формирование, возможностей сознательного конструирования будущего нашли отражение в фундаментальных трудах (П. Бергера, Э. Берна, Ф. Бродель, Э. Гофмана, Т. Лукмана, С. Московичи, Жд. Тернера, Р. Мертона, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса).

Процессам социальной идентификации и жизненного самоопределения уделяли большое внимание отечественные социологи и психологи. В формировании концептуальных моделей жизненных стратегий большую роль сыграли исследования Р.Ф. Абдеева, К.А. Абульханова-Славской, Е.С.Балабановой, Л.Н. Коган, Н.Ф.Наумовой, Ю.М. и Т.Е. Резниковых. Существенный вклад в осмысление взаимосвязанности и взаимообусловленности процессов жизненного

выбора, идентификации и изменения социального контекста внесли такие исследователи, как М.Н. Руткевич, JI.B. Сохань, Ф.Н. Филипов, В.А. Ядов.

Вопросы профессионального самоопределения, механизмы престижирования профессий, роль образования в социальной мобильности и стратификации исследовались Д.Л. Константиновским, О.В. Крыштановской, Р.В. Рыбкиной, Э.А. Саар, Л.Я. Рубинной, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкиным. В контексте экономической адаптации жизненной стратегии рассматриваются в исследованиях Н.Ф. Наумова, E.H. Данилова, Е.С. Балабанова.

Субъективные факторы профессионального самоопределения, роль диспозиционной структуры личности в регуляции деятельности исследовались в работах Г.М. Андреевой, О.М. Дудина, Г.Б, Кораблева, B.C. Магуна, В.А. Ядова. Институциональные и позиционные аспекты в анализе жизненных стратегий нашли отражение в трудах Ю.М. Резник и Т.Е. Резник.

Проблемы изменения профессионально-мотивационных аттитюдов молодежи в условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям рассматривали Е.С. Баразгова, В.А. Житенев, Т.И.Заславская, Н.Б. Костина, В.Т. Лисовский, В.Г. Попов, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Л.Я. Рубина, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги.

Несмотря на усиливающийся исследовательский интерес к проблемам определения жизненной стратегии молодежи, вопросы оценки влияния социально-экономических изменений на формирование профессионально-мотивационных аттитюдов не нашли достаточного отражения. Не вполне сформированы теоретико-методологические основания исследования данной проблематики в контексте развития человеческого капитала.

Объектом диссертационного исследования выступает процессы профессионального самоопределения и формирования жизненных

стратегий студенческой молодежи в условиях социально-экономических изменений регионального пространства.

Предметом диссертационного исследования является профессионально-мотивационные аттитюды студенческой молодежи Саратовской области.

Цель диссертационного исследования выявить факторы, влияющие на процессы жизненного проектирования и изменение профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи, и обосновать приоритетные направления региональной молодежной политики, способствующие профессиональной самореализации студенчества.

Реализация цели предопределила решение следующих задач исследования:

на основе анализа теоретико-методологических подходов раскрыть сущность процесса формирования жизненных стратегий в условиях социально-экономических изменений, идентификационные параметры и классифицирующие признаки;

обосновать возможности аксиологического подхода в исследовании жизненных стратегий студенческой молодежи;

выделить условия и факторы, влияющие на изменение профессионально-мотивационных аттитюдов и определяющие процесс профессиональной самореализации студенческой молодежи;

выявить региональные особенности формирования стратегий студенческой молодежи, связанные с изменениями ценностных ориентаций и профессионально-мотивационных аттитюдов;

выделить направления реализации региональной молодежной политики, направленной на создание оптимальных условий для профессиональной самореализации и формирование

значимых в контексте регионального развития профессионально-мотивационных аттитюдов.

Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. По-новому систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию жизненных стратегий студенческой молодежи в контексте развития человеческого капитала, представлены структурообразующие элементы и идентификационные параметры, определяющие типы жизненных стратегий студенческой молодежи в условиях социально-экономических трансформаций.

2. Раскрыта сущность аксиологического подхода к исследованию жизненных стратегий студенческой молодежи, обосновано, что сформированные индивидуальные профессионально-мотивационные аттитюды являются основой развития человеческого капитала.

3. С авторских позиций выделены детерминанты формирования профессионально-мотивационных аттитюдов в условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям, отражающие как субъективную, так и объективную составляющую данного процесса.

4. На основе анализа результатов социологических исследований, в том числе и авторских, выделены тенденции трансформации профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи в региональном социуме, предопределяющие процессы профессиональной самореализации и мобильности студенческой молодежи.

6. Обоснованы направления реализации молодежной политики, направленные на создание оптимальных условий для профессиональной самореализации студенческой молодежи, превенцию деструктивных тенденций в определении жизненных стратегий и связанные с формированием значимых в контексте регионального развития профессионально-мотивационных аттитюдов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изменения социально-экономических процессов в российском обществе актуализировали потребность в целостном подходе к определению социальной роли студенческой молодежи в системе социального взаимодействия. Жизненная стратегия студенческой молодежи представляет собой динамический процесс, связанный с определением горизонта личностного перспективного планирования и конструирования будущей жизни, определяемый комплексом объективных, так и субъективных параметров. В качестве ключевых идентификационных критериев, определяющих тип жизненной стратегии, можно выделить следующие: степень субъектности в системе социальных отношений, уровень адаптированности внешнему изменяющемуся контексту, устойчивость диспозиции личности.

2. Процесс формирования жизненной стратегии связан с ценностным выбором личности, в этой связи структурированность ценностного пространства является отправной точкой в исследовании процесса жизненного проектирования. Комплексный анализ ценностных ориентаций студенческой молодежи позволяет прогнозировать вариантность освоения социальных ролей, степень интегрированности в систему социальных отношений, разрабатывать превентивные меры по снижению деструктивных процессов, что особенно значимо в контексте развития человеческого капитала и обеспечения инновационного характера социально-экономического развития современной России.

3. Жизненная стратегия студенческой молодежи формируется под воздействием комплекса факторов, среди объективных факторов, детерминирующих жизненный выбор можно выделить постоянно изменяющийся социальный контекст, адекватность социально-экономических отношений новым вызовам, социокультурные флуктуации. Не менее значимыми являются и субъективные параметры, такие как

мотивы, ожидания, диспозиции личности, личностный потенциал для достижения жизненных целей. Формирование профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи характеризуется как пространство риска, связанное с нестабильностью и реструктуризацией рынка труда в условиях глобализации и открытого информационного общества, низкой эффективностью молодежной политики, хаотичной сменой социально-профессиональных статусов, дисфункциями института профессионального образования, а также с достаточной подвижностью профессиональных мотивационных установок.

4. Особенностями формирования жизненных стратегий студенческой молодежи на региональном уровне становится усиление роли ситуативности в осуществлении жизненного выбора, сочетание адаптационно-приспособленческой модели с эгоцентричными установками. Результаты исследования свидетельствуют об усиление дисбаланса процессов профессионального самоопределения молодежи с возможностями и потребностями регионального рынка труда. Неинституциализированность механизмов включения в профессионально-трудовые отношения формирует ориентацию на решение проблем профессиональной самореализации посредством неформальных связей и отношений, усиливает миграционные настроения в среде студентов, ориентированных на жизненную стратегию саморазвития.

5. В контексте развития человеческого капитала регионального социума необходима разработка инновационных механизмов управленческого воздействия в рамках реализации молодежной политики, связанных с внедрением системы профессионально-мотивационных образовательных технологий, обеспечением их информационно-коммуникативного сопровождения, созданием условий для эффективной профессиональной самореализации студенческой молодежи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи и концепции отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социальной психологии, социологии по проблемам формирования жизненного пространства и сознательного конструирования будущего. В диссертации нашли отражения концептуальные идеи социологии изменений, теории самоорганизации, диспозиционная концепция и деятельностная теория личности, имеющие общеметодологическое значение для исследования профессионально-мотивационных аттитюдов и факторов, влияющих на процессы эффективной профессиональной самореализации студенческой молодежи.

Методологическую основу диссертации составили системный, процессный, структурно-функциональный и социально-психологический подходы, позволившие сформировать целостное междисциплинарное видение исследуемой проблемы.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. Для выявления условий и факторов, определяющих жизненные стратегии студенческой молодежи, и региональной специфики формирования профессионально-мотивационных аттитюдов было проведено авторское социологическое исследование. В качестве ключевых идентификационных критериев, определяющих тип жизненной стратегии, были выделены степень субъектности в системе социальных отношений, уровень адаптированности внешнему изменяющемуся социальному контексту, устойчивость диспозиции личности. В исследовании тенденций изменения профессионально-мотивационных аттитюдов важным приставлялся эмпирический анализ на когнитивном, эмоциональном и поведенческих уровнях. Эмпирические

данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук - SPSS.

Для вторичного анализа использовались материалы исследований Всероссийского центра исследования общественного мнения, Российского института социально-политический исследований РАН, а также Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют значение для прогнозирования процессов социального самоопределения студенческой молодежи, для наиболее полного раскрытия инновационного потенциала данной социальной группы в контексте развития человеческого капитала региона. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации проводимой молодежной политики с целью создания оптимальных условий для профессиональной самореализации студенчества в условиях социально-экономических изменений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионально-мотивационные аттитюды студенческой молодежи в условиях социально-экономических изменений"

На правах рукописи

Тимербулатова Наиля Эдуардовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННЫЕ АТТИТЮДЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Специальность 22.00.03 - «Экономическая социология и демография»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 КЮН 2012

Москва-2012

005046058

Работа выполнена на кафедре антикризисного управления социально -экономическими системами Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Муіамедова Люцня Измаиловна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Аникин Леонид Сергеевич кандидат социологических наук, доцент Сергушко Светлана Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреэеденне высшего профессионального образования Астраханский государственный университет

Защита состоится « 25 » июня 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. _(1 УК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 21 мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

И.Е. Москалев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение социального и экономического пространства выступают внешним контекстом профессионального самоопределения молодежи. В условиях глобализации и формирования информационного общества появляются новые социальные риски и угрозы, связанные с социокультурными сдвигами, изменениями в ценностном пространстве российского социума. В этой связи актуализируютсх проблемы социальной адаптации молодежи, повышения субъектности в системе социально-экономических отношений. От того насколько будут восприняты молодым поколением цели и задачи инновационного развития, во многом будет зависеть успешность реализуемых в настоящее время преобразований. В «обществе неопределенности» формирование жизненной стратегии и профессиональное самоопределение молодежи детерминируется множеством факторов, как социокультурных, так и внутриличностных.

В региональном социально-экономическом пространстве наблюдаются достаточно противоречивые тенденции, предопределяющие процессы профессиональной идентификации молодежи, с одной стороны, свобода выбора, появление новых каналов и способов получения профессионального образования, разнообразие форм и методов, изменение профессионально-квалификационной структуры, связанное с новыми профессиями, с другой - реалии регионального рынка труда, характеризующиеся отсутствием гарантированной занятости и ограниченными возможностями трудоустройства по специальности, востребованностью, прежде всего, профессионального опыта, а не полученных знаний. В этих условиях появляется реальная угроза свертывания горизонта жизненного проектирования, ориентация скорее на стратегию выживания и ситуационные модели поведения, а не позицию активного социального субъекта. Вместе с тем, именно молодое поколение рассматривается как носитель иннновационности, «генератор идей». Успешность социальной адаптации и степень включенности в социальные отношения студенческой молодежи во многом предопределяют вектор развития человеческого капитала, возможности инновационного прорыва и устойчивость социально-экономического развития. Все этой связи актуализирует необходимость комплексного исследования факторов и условий, определяющих жизненный выбор

студенческой молодежи, процессов жизненного проектирования и профессионального самоопределения, вектора изменения профессионально-мотивационных атгитюдов студенчества, что рассматривается как необходимая основа эффективной молодежной политики и открывает дополнительные возможности в контексте развития человеческого капитала.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы жизненного проектирования являются предметом междисциплинарного дискурса, рассматривались в рамках различных направлений научного знания: социальной философии, психологии, социологии. Теоретико-методологическую основу для исследования жизненного пространства, факторов и механизмов, определяющих его формирование, возможностей сознательного конструирования будущего нашли отражение в фундаментальных трудах (П. Бергера, Э. Берна, Ф. Бродель, Э. Гофмана, Т. Лукмана, С. Московичи, Жд. Тернера, Р. Мертона, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса).

Процессам социальной идентификации и жизненного самоопределения уделяли большое внимание отечественные социологи и психологи. В формировании концептуальных моделей жизненных стратегий большую роль сыграли исследования Р.Ф. Абдеева, К.А. Абульханова-Славской, Е.С.Балабановой, Л.Н. Коган, Н.Ф.Наумовой, Ю.М. и Т.Е. Резниковых. Существенный вклад в осмысление' взаимосвязанности и взаимообусловленности процессов жизненного выбора, идентификации и изменения социального контекста внесли такие исследователи, как М.Н. Руткевич, Л.В. Сохань, Ф.Н. Филипов, В.А. Ядов.

Вопросы профессионального самоопределения, механизмы престижирования профессий, роль образования в социальной мобильности и стратификации исследовались Д. Л. Константиновским, О.В. Крыштановской, Р.В. Рыбкиной, Э.А. Саар, Л.Я. Рубинной, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкиным. В контексте экономической адаптации жизненный стратегии рассматриваются в исследованиях Н.Ф. Наумова, E.H. Данилова, Е.С. Балабанова.

Субъективные факторы профессионального самоопределения, роль диспозиционной структуры личности в регуляции деятельности исследовались в работах Г.М. Андреевой, О.М. Дудина, Г.Б, Кораблева, B.C. Магуна, В.А. Ядова. Институциональные и позиционные аспекты в

анализе жизненных стратегий нашли отражение в трудах Ю.М. Резник и Т.Е.

Проблемы изменения профессионально-мотивационных аттитюдов молодежи в условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям рассматривали Е.С. Баразгова, В.А. Житенев, Т.КЗаславская, Н.Б. Костина, В.Т. Лисовский, В.Г. Попов, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Л.Я. Рубина, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги.

Несмотря на усиливающийся исследовательских интерес к проблемам определения жизненной стратегии молодежи, вопросы оценки влияния социально-экономических изменений на формирование профессионально-мотивационных аттитюдов не нашли достаточного отражения. Не вполне сформированы теоретико-методологические основания исследования данной проблематики в контексте развития человеческого капитала.

Объектом диссертационного исследования выступает процессы профессионального самоопределения и формирования жизненных стратегий студенческой молодежи в условиях социально-экономических изменений регионального пространства.

Предметом диссертационного исследования является профессионально-мотивационные аттитюды студенческой молодежи Саратовской области.

Цель диссертационного исследования выявить факторы, влияющие на процессы жизненного проектирования и изменение профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи, и обосновать приоритетные направления региональной молодежной политики, способствующие профессиональной самореализации студенчества.

Реализация цели предопределила решение следующих задач исследования:

- на основе анализа теоретико-методологических подходов раскрыть сущность процесса формирования жизненных стратегий в условиях социально-экономических изменений, идентификационные параметры и классифицирующие признаки;

- обосновать возможности аксиологического подхода в исследовании жизненных стратегий студенческой молодежи;

- выделить условия и факторы, влияющие на изменение профессионально-мотивационных аттитюдов и определяющие процесс профессиональной самореализации студенческой молодежи;

- выявить региональные особенности формирования стратегий студенческой молодежи, связанные с изменения ценностных ориентаций и профессионально-мотивационных аттитюдов;

- выделить направления реализации региональной молодежной политики, направленной на создание оптимальных условий для профессиональной самореализации и формирование значимых в контексте регионального развития профессионально-мотивационных аттитюдов.

Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. по-новому систематизированы теоретико-методологических подходы к исследованию жизненных стратегий студенческой молодежи в контексте развития человеческого капитала, представлены структурообразующие элементы и идентификационные параметры, определяющие типы жизненных стратегий студенческой молодежи в условиях социально-экономических трансформаций.

2. раскрыта сущность аксиологического подхода к исследованию жизненных стратегий студенческой молодежи, обосновано, что сформированные индивидуальные профессионально-мотивационные аттитгоды являются основой развития человеческого капитала.

3. с авторских позиций выделены детерминанты формирования профессионально-мотивационных аттитюдов в условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям, отражающие как субъективную, так и объективную составляющую данного процесса.

4. На основе интерпретации результатов социологических исследований, в том числе и авторских, выделены тенденции трансформации профессионально-мотивационные аттитюды студенческой молодежи в региональном социуме, предопределяющие процессы профессиональной самореализации и мобильности студенческой молодежи.

6. Обоснованы направления реализации молодежной политики, направленные на создание оптимальных условий для профессиональной самореализации студенческой молодежи, превенцию деструктивных тенденций в определении жизненных стратегий и связанные с

формированием значимых в контексте регионального развития проф ессионально-мотивационных аттитюдов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изменения социально-экономических процессов в российском обществе актуализировали потребность в целостном подходе к определению социальной роли студенческой молодежи в системе социального взаимодействия. Жизненная стратегия студенческой молодежи представляет собой динамический процесс, связанный с определением горизонта личностного перспективного планирования и конструирования будущей жизни, определяемый комплексом объективных, так и субъективных параметров. В качестве ключевых идентификационных критериев, определяющих тип жизненной стратегии, можно выделить следующие: степень субъектности в системе социальных отношений, уровень адалтированности внешнему изменяющемуся контексту, устойчивость диспозиции личности.

2. Процесс формирования жизненной стратегии связан с ценностным выбором личности, в этой связи структурированность ценностного пространства является отправной точкой в исследовании процесса жизненного проектирования. Комплексный анализ ценностных ориентаций студенческой молодежи позволяет прогнозировать вариатность освоения социальных ролей, степень интегрированное™ в систему социальных отношений, разрабатывать превентивные меры по снижению деструктивных процессов, что особенно значимо в контексте развития человеческого капитала и обеспечения инновационного характера социально-экономического развития современной России.

3. Жизненная стратегия студенческой молодежи формируется под воздействием комплекса факторов, среди объективных факторов, детерминирующих жизненный выбор можно выделить постоянно изменяющийся социальный контекст, адекватность социально-экономических отношений новым вызовам, социокультурные флуктуации. Не менее значимыми являются и субъективные параметры, такие как мотивы, ожидания, диспозиции личности, личностный потенциал для достижения жизненных целей. Формирование профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи характеризуется как пространство риска, связанное с нестабильностью и реструктуризацией рынка труда в условиях глобализации и открытого информационного общества, низкой эффективностью молодежной политики, хаотичной

сменой социально-профессиональных статусов, дисфункциями института профессионального образования, а также с достаточной подвижностью профессиональных мотивационных установок.

4. Особенностями формирования жизненных ' стратегий студенческой молодежи на региональном уровне становится усиление роли ситуативности в осуществлении жизненного выбора, сочетание адаптационно-приспособленческой модели с эгоцентичными установками. Результаты исследования свидетельствуют усиление дисбаланса процессов профессионального самоопределения молодежи с возможностями и потребностями регионального рынка труда. Неинституциализированность механизмов включения в профессионально-трудовые отношения .формирует ориентацию на решение проблем профессиональной самореализации посредством неформальных связей и отношений, усиливает миграционные настроения в среде студентов, ориентированных на жизненную стратегию саморазвития.

5. В контексте развития человеческого капитала регионального социума необходима разработка инновационных механизмов управленческого воздействия в рамках реализации молодежной политики, связанных с внедрение системы профессионально-мотивационных образовательных технологий, обеспечением их информационно-коммуникативного сопровождения, созданием условий для эффективной профессиональной самореализации реализации студенческой молодежи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи и концепции отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социальной психологии, социологии по проблемам формирования жизненного пространства и сознательного конструирования будущего. В диссертации нашли отражения концептуальные идеи социологии изменений, теории самоорганизации, диспозиционная концепция и деятелькостная теория личности, имеющие общеметодологическое значение для исследования профессионально-мотивационных аттитюдов и факторов, влияющих на процессы эффективной профессиональной самореализации студенческой молодежи.

Методологическую основу диссертации составили системный, процессный, структурно-функциональный и социально-психологический подходы, позволившие сформировать целостное междисциплинарное видение исследуемой проблемы.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. Для определения условий и факторов, определяющих Жизненные стратегии студенческой молодежи, выявления региональной специфики формирования профессионально-мотивационных аттитюдов было проведено авторское социологическое исследование. В качестве ключевых идентификационных критериев, определяющих тип жизненной стратегии, были выделены степень субъектности в системе социальных отношений, уровень адаптированности внешнему изменяющемуся социальному контексту, устойчивость диспозиции личности. В исследовании тенденций изменения профессионально-мотивационных аттитюдов важным приставлялся эмпирический анализ на когнитивном, эмоциональном и поведенческих уровнях. Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук - SPSS.

Для вторичного анализа использовались материалы исследований Всероссийского центра исследования общественного мнения, Российского института социально-политический исследований РАН, а также Центр информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.

.Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют значение для прогнозирования процессов социального самоопределения студенческой молодежи, наиболее полному раскрытию инновационного потенциала данной социальной группы в контексте развития человеческого капитала региона. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации проводимой молодежной политики с елью создания оптимальных условий для профессиональной самореализации студенчества в условиях социально-экономических изменений.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке курсов «Социология молодежи», «Управление социально-экономическими процессами в регионе», «Регионоведение». Материалы исследования будут полезными в практической деятельности специалистов, к компетенции которых отнесены вопросы реализации молодежной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в выступлениях на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование включает в себя введение, содержащего цели и задачи исследования, две главы по три параграфа, и заключение, отражающего основные результаты, библиографический список и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологические основы, указывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава I. «Теоретико-методологические основания формирования профессионально - мотивационных аттитюдов студенческой молодежи» определены ключевые теоретико-методологические основы диссертационного исследования, выделены особенности профессионалыю-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи с позиции социально-аксилогического подхода.

В параграфе 1.1 «Жизненные стратегии студенческой молодежи в контексте развития человеческого капитала» автором акцентируется внимание на развитии человеческого капитала, определении сущности и типологических оснований жизненных стратегий молодежи.

На основании экспликации теоретико-методологических подходов, анализа соотношения понятий «образ жизни», «стиль жизни», «жизненные стратегии» необходимо отметить, что отличительными признаками понятия «жизненные стратегии», наиболее полно определяющими его сущность в качестве социологической категории, является рассмотрение жизненной стратегии как динамической системы рационализированных представлений личности о собственном будущем, представляющее собой способ сознательного планирования и конструирования в социальном пространстве и времени, ориентирующий и направляющий поведение на основе управления жизнедеятельностными ресурсами. По мнению диссертанта, Жизненная стратегия студенческой молодежи представляет собой динамический процесс, связанный с определением горизонта личностного перспективного планирования и конструирования будущей жизни, определяемый комплексом объективных, так и субъективных параметров. В качестве ключевых идентификационных критериев, определяющих тип жизненной стратегии, можно выделить следующие: степень субъектности в системе социальных отношений, уровень адаптированное™ внешнему изменяющемуся контексту, устойчивость диспозиции личности.

В исследовании автором обосновывается, что в условиях социальной неопределенности процесс формирования и реализации жизненных стратегий представляет собой пространство риска. Глобализация предоставляет, с одной стороны, высокую степень свободы выбору индивиду, но, с другой, обостряет ситуацию неопределенности, многократно усиливается влияние множество факторов и условий риска, тем самым усложняя процесс социальной адаптации молодежи • в региональном социуме. В социокультурное поле региона нарастает стилевое разнообразие стратегий, меняя в целом социокультурную среду. Проведенный автором анализ теоретико-методологических подходов и исследовательских моделей типологизации жизненных стратегий (в зависимости от активности, организации времени, способов регуляции; процессов жизненного самоопределения и жизненной самореализации; жизненных стратегий как «стратегий адаптации», «стратегий выживания», «достижительных» и «стоических») позволил обосновать инструментальную диагностическую роль анализа жизненных стратегий молодежи в контексте развития человеческого капитала.

По мнению автора, в исследовании факторов формирования жизненных стратегий особое внимание следует уделить аксиологическому подходу. Самоопределение личности в условиях неопределенности и повышенного риска связано с определением множества стратегий, образующих сложное взаимодействие на основе ценностного выбора В контексте рационально осуществленного выбора студенческая молодежь определяет личностные стратегии с учетом актуально складывающихся обстоятельств, имеющихся как средовых, так и персональных ресурсов. Жизненный выбор и самоопределение личности связано в условиях неопределенности с построением множества стратегий, образующих сложное взаимодействие на основе ценностного выбора. В условиях трансформирующегося общества и непосредственной смены системы общественных отношений неизбежно актуализируется проблема социальной адаптации личности к новым условиям ее жизнедеятельности.

В параграфе 1.2. «Методология ценностного подхода к исследованию жизненных стратегий молодого поколения» обоснован методологический конструкт исследования жизненных стратегий студенческой молодежи в условиях социально-экономических изменений, который связан с исследованием процесса профессиональной социализации и интеграции молодежи в определенное состояние

общественных отношений, с процессом становления субъектности, которая позволяет в полной мере реализовать «рационализированное ориентирование» в социокультурном пространстве. В условиях сохраняющейся транзитивности состояния общественных отношений, которая усложняет процедуру самостоятельного выбора жизненной траектории. По мнению автора, развитие и усложнение системы мотивов и стимулов человеческой деятельности порождает обратную связь между потребностями, интересами и ценностями. Ценности воздействуют на социальные интересы, они обуславливают цели социально-экономического развития общества, качество человеческого капитала. В свою очередь, интересы воздействуют на потребности, на развитие производства и социально-экономических отношений. Диссертантом обосновывается, что на современном этапе на первый план выступает методологическая проблема исследования взаимодействия между потребностями, интересами и ценностями, что связано с изменением роли социальных факторов в развитии человеческого капитала.

Необходимо отметить, что противоречия в структуре смысложизненных ориентации предопределяют характер взаимодействия с окружающим социальном миром, и могут приводить к существенным негативным сдвигам и последствиям. Сильное давление на личность со стороны окружающей действительности способно разрушить индивидуальные смысложизненные ориентации, возможно подмена их «искусственными» социальными эталонами, В этих условиях личность, как правило, прибегает к выбору адаптивной стратегию, следствием чего может стать и профессиональная стагнация. Высокосформированные индивидуальные смысложизненные ориентации в плане профессионального и личностного развития является ведущим фактором развития человеческого капитала. Структурированность ценностного пространства является отправной точкой в исследовании процесса жизненного проектирования. Комплексный анализ ценностных ориентации студенческой молодежи позволяет прогнозировать вариатность освоения социальных ролей, степень интегрированности в систему социальных отношений, разрабатывать превентивные меры по снижению деструктивных процессов, что особенно значимо в контексте развития человеческого капитала и обеспечения инновационного характера социально-экономического развития современной России.

В параграфе 13. «Профессионалыго-мотивацнонные аттитюды в жизненных стратегиях молодежи» выделены специфические черты формирования и измерения профессионально-мотивационных установок в студенческой среде.

Автором подчеркивается, что студенчество представляет собой мобильную социальную группу, характеризуемую радом особенностей, таких как особенности форм организации и самоорганизации; «локализацией» и стилевой дифференциацией образа жизни. В качестве ключевой цели груплообразования можно вьделить подготовку к эффективному выполнению профессиональных функций, связанную с важнейшим моментом жизненного самоопределения - осуществлением профессионального выбора.

По мнению диссертанта, на формирование жизненной стратегии студенческой молодежи оказывает влияние комплекс факторов. Среди объективных факторов, детерминирующих жизненный выбор, автором выделяются постоянно изменяющийся социальный контекст, адекватность социально-экономических отношений новым вызовам, социокультурные флуктуации. Не менее значимыми являются и субъективные параметры, такие как мотивы, ожидания, диспозиции личности, личностный потенциал для достижения жизненных целей. Формирование профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи характеризуется автором как пространство риска, связанное с нестабильностью и реструктуризацией рынка труда в условиях глобализации и открытого информационного общества, низкой эффективностью молодежной политики, хаотичной сменой социально-профессиональных статусов, дисфункциями института профессионального образования, а также с достаточной подвижностью профессиональных мотивационных установок.

Глава II. «Жизненные стратегии студенческой молодежи в региональном социуме: социологический анализ» посвящен интерпретации результатов эмпирических исследований и разработке практикоориентированных предложений, направленных на повышение эффективности региональной молодежной политики.

В параграфе 2.1. «Социально - экономические детерминанты процесса формирования и реализации жизненных стратегий студенчества» определены социальные факторы, влияющие на процесс формирования и реализации жизненных стратегий студенчества. В

условиях сочетания глобализации и регионализации усиливается региональная дифференциация.

Диссертантом подчеркивается, регион представляет собой открытую развивающуюся социальную систему, определяемую географическими и административно-территориальными параметрами, характеризуемую особенностями социокультурного пространства, особенностями образа жизни, идентичности, условиями процесса социализации. В данном контексте статусная позиция студенческой молодежи, по мнению автора, достигается в процессе адаптации и интеграции в конкретном социально-территориальном сообществе, обусловленной социальной средой и зависящей от целого ряда факторов (социально-экономического положения, демографической ситуации, этнических особенностей, степени урбанизированности регионального социума).

Региональная специфика опосредует стилевое разнообразие стратегий в конкретном социокультурном поле, в этих условиях стиль жизни приобретает новое сущностное содержание как потенциал социокультурного развития человеческого капитала, активно применяемого студенческой молодежью в процессе конструирования жизненных стратегий. Данные социологических исследований подтверждают тот факт, что жизненные стратегии студенческой молодежи формируются в условиях нарастающей неопределенности социокультурной среды, носят преимущественно ситуативный характер, снижается роль институиализированных структур, выбор преимущественно определяется не под влиянием социальных институтов, а выбором каждой личности на основе ситуационных факторов.

Профессиональная деятельность представляет собой основную форму активности социального субъекта. Социальные отношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности человека, опосредуют динамику смысложизненных ориентации через новые связи, стимулируют развитие личности. Личностные смыслы, функционирующие на ценностно-смысловом уровне, предопределяют отношение человека к профессиональной деятельности как неотъемлемой части его жизни, связанные с его статусной позицией в обществе. Идеал является определяющим фактором, оказывающим влияние на выбор и осуществление профессиональной деятельности, выбор сферы приложения собственных сил. Призвание человека представляет собой одно из важнейших экзистенциальных переживаний, отражающих реалистичность

приложенных усилий в контексте сознательного выбора, а также склонности, знания, способность принимать решения и действовать на основе сознательно принятого намерения (т. е. мотивационной установки) в горизонте времени. Ориентация на определенные профессии складывается под влиянием средств массовой информации, тиражирующих образцы «настоящих взрослых». Формированию профессиональной ориентации способствует также стремлению к самовыражению и самоутверждению.

Особенностями формирования жизненных стратегий студенческой молодежи на региональном уровне становится усиление роли ситуативности в осуществлении жизненного выбора, сочетание адаптационно-приспособленческой модели с эгоцентичными установками. Результаты исследования свидетельствуют усиление дисбаланса процессов профессионального самоопределения молодежи с возможностями и потребностями регионального рынка труда. Неинституциализированность механизмов включения в профессионально-трудовые отношения формирует ориентацию на решение проблем профессиональной самореализации посредством неформальных связей и отношений, усиливает миграционные настроения в среде студентов, ориентированных на жизненную стратегию саморазвития.

В параграфе 2.2. «Профессионально-мотивационные аттитюды студентов в аспекте социальной дифференциации» представлен исследовательский инструментарий и социологический анализ профессионалыю-мотивационных установок студенческой молодежи. Типология жизненных стратегий студенческой молодежи целесообразно осуществлять по следующим параметрам: степень рациональности стратегий; степень адаптированности к изменяющемуся социальному и социокульнурному контексту; стилевой вектор достижения жизненной цели.

Необходимо отметить, что противоречия в структуре смысложизненных ориентации предопределяют характер взаимодействия с окружающим социальном миром, и могут приводить к существенным негативным сдвигам и последствиям. Социальные отношения возникающие в процессе профессиональной деятельности человека опосредуют динамику смысложизненных ориентации через новые связи, стимулируют развитие личности. Личностные смыслы, функционирующие на ценностно-смысловом уровне, предопределяют отношение человека к

профессиональной деятельности как неотъемлемой части его жизни, связанные с его статусной позицией в обществе. Идеал является определяющим фактором, оказывающим влияние на выбор и осуществление профессиональной деятельности, выбор сферы приложения собственных сил. Призвание человека представляет собой одно из важнейших экзистенциальных переживаний, отражающих реалистичность приложенных усилий в контексте сознательного выбора, а также склонности, знания, способность принимать решения и действовать на основе сознательно принятого намерения (т. е. мотивационной установки) в горизонте времени. Ориентация на определенные профессии складывается под влиянием средств массовой информации, тиражирующих образцы «настоящих взрослых». Профессиональной ориентации способствует также стремление к самовыражению и самоутверждению.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что для значительной части молодежи мотивацией трудовой деятельности является удовлетворение насущных жизненных потребностей, в частности материальная независимость, потребность в самоуважении и престиже. Работа как способ получения материальной независимости, как стремление заработать деньги стабильно остается на первом месте. Но повысилась роль следующих мотивов: получить опыт работы для дальнейшего трудоустройства (с 28% до 46%) и как можно раньше начать профессиональную карьеру (с 1В % до 27%), поскольку сейчас - это основное требование работодателей. Студенты предпочитают сразу устраиваться на такую работу или в ту сферу деятельности, в рамках которой они планируют дальнейшую карьеру и профессиональный рост. Таким образом, намечается тенденция смены отношения к работе в студенческой среде - от средства заработка к способу повышения конкурентоспособности. На первый план начинают выходить профессиональные мотивы. Студенты уже не нацелены на постепенную, медленную карьеру (начать с невысокой должности, небольшого заработка, неудобного режима работы и постепенно за время учебы вырасти до менеджерского или руководящего уровня). Они предпочитают быстрый, стремительный профессиональный рост.

Составляющими жизненных стратегий молодежи в контексте развития человеческого капитала выступают качественное образования, престиж профессии; повышение уровня профессионализма, позволяющие

позиционироваться на современном высокодифференцированном рынке труда; обеспечение восходящей социальной мобильности, предполагающей потенциальную трудовую миграцию; достижение жизненного успеха с опорой на ярко выраженный индивидуализм. В настоящее время повышается роль вторичной занятости, которая рассматривается студентами как реальная возможность в короткие сроки достичь конкурентоспособного уровня собственных социальных ресурсов, сократить период адаптации к условиям трудовой деятельности после получения высшего образования. Результаты исследования свидетельствуют о зависимости структуры и этапности формирования жизненной стратегии, профессионально-мотивационных аттидюдов социальных факторов и социокультурных изменений. В этой связи возникает потребность определения ключевых доминант формирования и реализации жизненных стратегий и определения механизмов, направленных на снижение влияния деструктивных тенденций.

В параграфе 2.3. «Специфические особенности реализации молодежной политики на региональном уровне» отражены разработанные автором на основе анализа и интерпретации результатов исследований предложения, направленные на повышение эффективности проводимой в регионе молодежной политики. По мнению диссертанта, именно студенческая молодежь обладает значительным положительным потенциалом в контексте развития человеческого капитала, который в настоящее время остается не полной мере реализованным.

Особенности социокультурного поля определяют противоречия формирования жизненных стратегий: экзогенные, связанные с ценностным выбором в ограниченном социокультурном поле; эндогенные противоречия, связанные с рассогласованностью различных видов стратегий в личностной структуре жизненных стратегий. Жизненные потребности усиливаются за счет процесса институционализации, который формирует габитус актора, диспозиции, которая повторяется на практике и закрепляется существующим стилем жизни. Необходимо отметить, что противоречия в структуре смысложизненных ориентаций предопределяют характер взаимодействия с окружающим социальном миром, и могут приводить к существенным негативным сдвигам и последствиям. Сильное давление на личность со стороны окружающей действительности способно разрушить индивидуальные смысложизненные ориентации, возможно подмена их «искусственными»

социальными эталонами, В этих условиях личность, как правило, прибегает к выбору адаптивной стратегию, следствием чего может стать в том числе и профессиональная стагнация.

По мнению автора, в контексте развития человеческого капитала регионального социума необходима разработка инновационных механизмов управленческого воздействия в рамках реализации молодежной политики, связанных с внедрение системы профессионалыго-мотивационных образовательных технологий, обеспечением их информационно-коммуникативного сопровождения, созданием условий для эффективной профессиональной самореализации реализации студенческой молодежи.

В заключении подводятся итоги и в соответствии с целью диссертационного исследования излагаются основные теоретические выводы, а также, авторские рекомендации по совершенствованию государственной молодежной политики, среди которых:

формирование государственной молодежной идеологии, общественных идеалов;

- включение в концепции и программы государственной молодежной политики специального раздела, содержащего меры по формированию конструктивного экономического поведения;

- принятие законодательных актов, направленных на создание соответствующих социально-экономических условий для определения конструктивных жизненных стратегий молодежи;

- разработка мер по формированию общественно-значимых профессионально-мотивационных аттитюдов.

III. Публикации автора по теме диссертации

I. В изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Тимербулатова Н.Э. Российская молодежь как объект государственной политики в начале 20 века: динамика социализации //Вестник Поволжской академии государственной службы, 2010. №2(23). -0,5 п.л.

2. Тимербулатова Н.Э. Социально - экономические детерминанты процесса формирования и реализации жизненных стратегий студенчества.//ВестникПАГС. 2012. №. - 0,4 и! л.

3. Тимербулатова Н.Э. Жизненные стратегии студенческой молодежи в региональном социуме// Власть. 2012. № 6 - 0,5 п.л.

II. В других изданиях:

4. Тимербулатова Н.Э. Динамика научного изучения молодежи в социологии //Человеческий потенциал: проблемы обновления и развития: сборник научных трудов. Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» 2008 - 0,4 п.л.

5. Тимербулатова Н.Э. Научное обоснование государственной молодежной политики в советский период развития российского общества //Векторы социальной политики различных управленческих систем в условиях финансового кризиса: сборник научных статей Тамб roc техн унт. Тамбов, 2009. - 0,5 п.л.

6. Тимербулатова Н.Э. Место социально-политических структур в процессе социализации молодежи //Современные общественные социально-правовые процессы и ориентиры: сборник научных трудов Саратов, 2009.-0,5 п.л.

7. Тимербулатова Н.Э. Социальные ориентиры молодежной политики в современной России// Современные общественные социально-правовые процессы и ориентиры: сборник научных трудов, Саратов, 2009. - 0,5

8. Тимербулатова Н.Э. Формирование профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи: региональный аспект//// Информационное общество: управление и самоорганизация Саратов, 2011.-0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Тимербулатовой Наили Эдуардовны

на тему:

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННЫЕ АТТИТЮДЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Научный руководитель

Мухамедова Люция Измаиловна

доктор социологических наук

Изготовитель оригинал-макета Тимербулатова Наиля Эдуардовна

Подписано к печати16.05.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,31 Уч.изд. л. 2,0 Тираж 100 Заказ 327.

Отпечатано ООО «Типография ТИСАР» 410044, г. Саратов, пр. Строителей, 1